автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Создание автоматизированного каталога и его применение как средства обучения студентов музейной информатике
- Автор научной работы
- Киссель, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Создание автоматизированного каталога и его применение как средства обучения студентов музейной информатике"
роаг.псккя госудАРСтвеякки ш1лгогическип университет
имени А.к,Герцена
на правах рукописи
К!'СССЛЬ Ольга Никзйлорна
УДК 6ai.142.3T
СОЗДАНИВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КАТАЛОГА И ' ' ЕГО ПРИМЕНЕНИЙ КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НУЗШЮЙ ИНФОРМАТИКЕ
13,00.02 - методика преподавания информатики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саикт-ПетгрОург - 1932
Работа выполнена I
в Российской государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена.
Научный Руководитель > кандидат технических наук доцент
Кузнецов Ю. К . .
Официальные оппоненты » доктор психологических наук профессор
Сухобская Г,С.
кандидат педагогических наук доцент, Степанова Н.Л,
Ведущая организация 1 Российский центр информатизации образо-»ания г. Мое коз
Защита состоится . . ^ " _С^^/З^ 1992 г.
п _ часов на заседанииспециализированного совета
К.113.05.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом уииверсит&те им. А.И.Герцена (191186, Санкт Петербург,наб.р.Мойки, 48, ауд. 209 ).
С диссертацией мощно ознакомится в фундаментальной библиотеке университета .
Автореферат разослан ,, •У ." .19 9 2 г.
/'ученый секретарь ъс. [) С\ /
специализированного совета уфДоМ •
В. Баранова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность исследования ,
Исследователи выделяют два направления компьютеризации обучения , Согласно первому направлению основной целью является компьютерная грамотность Компьютер здесь выступает в качестве объекта оСучения . Представители второго направления главной задачей считают использование компьютера в качестве средства обучения . Применение компьютера в сфере образования в огромной степени способствует и решению одной из актуальных задач , стоящих перед современной педагогикой -гуманизации обучения . " Общаясь " с компьютером , обучающийся легче входит в состояние психологического комфорта, обретает внутреннюю свободу , не боится совершить ошибку , неоднократно возвращается к уже просмотренному и изученному материалу . Как средство обучения , компьютер позволяет индивидуализировать процесс обучения , а также обеспечить возможность в большей степени реализовать себя, свои внутренние задатки и потребности в процессе обучения(И,Н.Антипов,в.П,Беспалько,А.П,
A.П.Ершов,Б.С.Гершунский,А.А.Кузнецов,В.С.Леднев,В,Л,Матросов,
B.М.Монахов, В.Г.Разумовский, Н.ф.Талызина и др . ) , Использование компьютера означает качественно новый этап
освоения информации человеком . Прежде всего - это быстрота получения информации , ее многоплановость , Имея большой арсенал средстй , компьютер позволяет моделировать естественно - научные ситуации , проигрывать качественно новые типы задач, носящие не только учебный , но и самостоятельный исследовательский характер . К тому же новизна работы на компьютере вызывает повышение интереса к учебному процессу , что усиливает мотивацию обучения , . Возможность легко ранжировать учебные задачи по сложности , тактично поощрять верные решения и ненавязчиво указывать на ошибки ,
-г- ------
занимательность .психологический комфорт обучающегося в саном , процессе обучения , индивидуализация при работе на компьютере - все это помогает реализовать в процессе обучения принципы гуманистической педагогики , идеи которой широко распространены в современной системе образования ( см. К. Роджерс и др. ).
Проникновение компьютеров в нетрадиционные области , такие как музееведение , делает актуальными исследования по разработке специальных обучающих программ , ориентированных на конкретную предметную область , и разработку специальных курсов информатики для студентов гуманитарных специальностей ,
Необходимость широкого развития музейной информатики объясняется не только возросшими возможностями современной вычислительной техники в области обработки непараметрической (нечисловой , словесной ) информации , но и возросшими потребностями музейной педагогики мобилизовать ресурсы художественных музеев для более широкой и углубленной их презентации как. исследователям, так и посетителям музея ( в том числе лицам , более глубоко интересующимся искусством ) . Компьютер позволяет на высоком уровне и быстро обслуживать все возрастающий поток посетителей.
Ведущие зарубежные музеи широко оснащены компьютерной техникой , которая дает качественно новые возможности ведения информационно-поисковой работы . Работа современных отечественных музеев значительно затруднена тем,что преимущественное использование систем ручных каталогов Фактически делает коллекции "неуправляемыми не обозримыми полностью и не допускающими получения информации по множеству аспектов .Музейные специалисты четко осознают актуальную задачу современного этапа работы музеев - необходимость создания специальных средств обработки и поиска информации в художественном музее и среди них- автоматизированного каталога
-з-
коллекций , а также .разработки педагогических технологий , связанных с его применением .Таким образом.возникает исследовательская проблема - оценка пригодности компьютера как новой музейной техники с точги зрения психолого-педагогических критериев ( удоб.тва использования , ■комфортности , легкости получения информации , информативности и т.д.),а также задача определения степени пригодности программных средств ( автоматизированного каталога) для обучения музейных работников , которые в определенных случаях выступают в качестве педагогических посредников между посетителями музея и компьютером , в качестве музейных методистов ,
Бесспорной проблемой является создание программного обеспечения курсов музейной информатики . Несмотря на то , что в настоящее время проводится большая работа по внедрению ЭВМ в музееведческую деятельность .отсутствуют специальные системы, позволяющие эффективно сочетать обучение студентов качественно новым методам ведения музейной документации и вместе с тем и основам компьютерной грамотности . Поэтому актуальность данного исследования заключается также в том , что создание музейной автоматизированной информационно-поисковой системы является необходимым условием эффективного Функционирования автоматизированного каталога как в практике музея , так и в качестве программно-педагогического средства обучения не только студентов музееведческой, библиотечной , культурологической и художественно-графической специальностей, но и работников - музееведов со стажем музейной работы.
Следует отметить , что до сих пор курс музейной информатики не был разработан и .естественно,включен в учебный процесс при подготовке специалистов музееведческих специальностей.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке психолого-педагогических критериев создания и
-4- .
использования автоматизированного каталога в курсах информатики на музееведческих факультетах , в практике музейной работы и приобщения посетителей к культурным ценностям . " •
В качестве обьекта нашего исследования выступает процесс использования автоматизированного каталога коллекции художественного музея студентами - будущими специалистами , а также работниками. или посетителями музеев , приобщающимися к информатике.
Предмет нашего исследования -психопого-педагогические условия использования автоматизированного каталога музейной коллекции студентами - будущими специалистами, а также работниками или посетителями , - на основе специально -разработанного нами автоматизированного каталога коллекции.
Основные задачи работы :
1. Анализ возможных путей применения музейных баз данных в сфере образования .
2.Построениеу концептуальной^ и логической схемы музейной базы данных с учетом психолого-педагогическйх .параметров использования автоматизированного каталога ( информативность , удобство применения,"рефлексивность'' , т. е. возможность обратного обозрения пройденного этапа работы { Е,И. Машбиц».
• з. Выбор и обоснование выбора системы управления базами данных для реализации музейной информационно-поисковой системы Построение музейного автоматизированного каталога для использования в информационно-поисковой, работе как программно-педагогического средства обучения будущих музееведов , .
5. Психолого-пейагогический анализ интерфейса " человек -машина" на основе разработанного автоматизированного.каталога
живописного собрания Русского нузея .'
6.Разработка курса музейной информатики и методических
рекомендаций по преподаванию музейной информатики для библиотечных, культурологических , музееведческих и художественно - графических Факультетов высших учебных заведений, в школах и музеях с использованием автоматизированного каталога , '
При решении поставленных задач мы руководствовались следующей гипотезой: для того.чтобы сформировать у студентов - будущих музейных специалистов способность не только-эффективно использовать автоматизированный каталог как средство обработки информации ,но и способность осуществлять педагогические Функции по отношению к посетителям музея (сближение индивидуальных запросов посетителя и возможностей программ , адаптация программного обеспечения к возможностям потребителя информации и т.д.) необходимо, чтобы в процессе обучения будущие специалисты приняли и освоили те психолого-педагогические критерии , которые заложены в основу методического и программного обеспечения автоматизированного каталога . Мы полагали также ,что на этой основе должен быть построен весь курс преподавания информатики студентам -будующим музейным педагогам.
Сначала были отработаны психолого-педагогические принципы построения автоматизированного каталога,и на' их основе создан автоматизированный каталог .прошедший апробацию.второй этап заключался в разработке курса информатики для студентов -будущих музейных педагогов.
При создании автоматизированного каталога мы исходили из допущения , что необходимо выработать унифицированный паспорт описания музейного предмета. и преобразовать его в логическую схему описания структуры. музейной базы данных .
При использовании автоматизированного каталога г качестве педагогического средства мы исходили из следующего обстоятельства : из зарубежного опыта известно (й.с. -
-6- ------
197бД\гапсе 1977,а.Вег8е!^геп 1978), что главным препятствием , применения автоматизированных систем в данной области служит психологическая неподготовленность большинства музейных работников к работе на ЭВМ .Поэтому мы предполагаем, что для успешного Функционирования автоматизированных музейных каталогов необходимо использовать действующую модель такого каталога в качестве программно-педагогического средства для обучения работе на ЭВК будущих музееведов , Мы предполагаем , что демонстрация реального использования ЭВМ в будущей профессиональной деятельности обучаемых студентов , будет способствовать как преодолению психологических барьеров у будущих музееведов , так и более эффективному овладению навыками работе на ЭВМ .
Мы исходили из того , что применение в процессе обучения специально разработанных , используемых в повседневной музейной работе автоматизированных музейных систем на основе предлагаемых методических рекомендаций приводит к повышению методической эффективности подготовки будущих музейных работников .
Методологической и теоретической основой исследования является гуманистическая педагогика и системный подход к изучению процесса обучения в работах В.П.Ееспалько , Е.И.Машбитца ,Н.ф. Талы энной и др., посвященных психолого-педагогическим проблемам компьютеризации . мы опирались также на исследования , в которых освещался опыт зарубежных музеев по созданию автоматизированных музейных каталогов ( Р.Чинхолл .Д.Взнс и др.) и Фундаментальные работы . по проектированию баз данных (Т. Тиори и Дж.Фрай ,К Дейт , Дж. Мартин , Д. Мейер и др.).Наряду с музееведческой литературой и . трудами по организации баз данных теоретической основой диссертации явились труды в области применения математических методов в социологии и психологии ( Бешелев с.Д,,Гурвич Ф.
Г,,Еэланов' Л.Г..Кутузов В,А.], Основные нетоды.применявшиеся в исследовании : Кроне специально - математических , необходимых для построения автоматизированного каталога .использованы анализ психолого-педагогической, литературы по предмету исследования, педагогический эксперимент,опрос студентов,включенное наблюдение за усвоением курса учебного материала студентами , метод экспертных оценок , математико-статистические методы. Экспериментальную . базу диссертационной работы образуют данные , полученные в результате чтения курса музейной информатики в 1991 и1992 годах в Институте Культуры на библиотечном'и музееведческом факультетах, а также в результате использования разработанного нами автоматизированного каталога на семинарах для главных хранителей и директоров музеев России,, организованных Русским музеем .
Научная новизна работы,
Разработаны психолого-педагогические принципы построения курса музейной информатики для студентов музееведческих специальностей.
Предложен метод проектирования структуры музейной базы данных с учетом психолого - педагогических критериев ,
На основе разработанной автором модели музейной базы данных в работе впервые поставлена и решена задача создания программно-педагогического средства обучения студентов музейной ийформатике , разработан автоматизированный каталог художественного музея .
Полученные результаты использованы для построения музейной базы данных художественного музея . Предложен новый подход выделения атрибутов концептуальной схемы музейной базы данных осуществлен психолого-педагогический анализ программ , взаимодействия 'человека с компьютером на основе созданного автоматизированного каталога собрания живописи Русского музея.
Практическая значимость работы .
Разработанный нами автоматизированный каталог может использоваться в качестве программно-педагогического средства в процессе обучения музейной информатике в высших учебных заведениях , а также в качестве средства , способствующего Солее глубокому проникновению в сферу музейной деятельности для посетителей музеев , -специалистов - музейных работников , экскурсоводов .Разработанный нами (впервые в стране) курс музейной информатики прошел двухгодичную апробацию в Институте Культуры им' Н.К.Крупской в Санкт-Петербурге.В данной работе содержатся методические разработки и программное обеспечение этого курса. Разработанные учебные программы, методические указания и курс лекция по музейной информатике когут быть использованы помимо высших учебных заведений на курсах-повышения квалификации музейных работников , хранителей коллекций и директоров музеев .
АдроСадия работы . проводилась на научных и научно-практических конференциях и семинарах:
^Международная конференция по музейной информатике в Государственном Эрмитаже , Ленинград , 1952.
г.Всесоюзное совещание в МК СССР " Аис - ПАМЯТНИК " , Москва , 1985,
3.Международная конференция в рамках Дней Культуры СССР в Венгрии , Будапешт , 1987 .
Всесоюзный семинар по музейной информатике в Государственной Третьяковской Галерее , Москва , 1988 .
5.Всесоюзные семинары по музейной информатике в Государственной Третьяковской Галерее , Носква , 1989 .
6.Межмузейный семинар по: вопросам каталогизации в музее Революции , Ленинград , 1989 .
7.Всесох!ЭНый семинар по автоматизации музея в Государственном Русском музее , Ленинград , 1390 .
6,Семинар для главных хранителей музеев России Государственный Русский музей .Ленинград , 1991 .
9.Семинар для директоров музеев России, Государственный Русский музей , Санкт-Петербург , 1992 .
На защиту выносятся следующие положения : ~ 1,Разработанное нами унифицированное описаниеС'паспорт") произведения искусства является основой
программно-педагогического средства ! автоматизированного каталога ),используемого для подготовки специалистов по музееведению с квалификацией в области информатики .
г.Структура и содержание курса "Музейная
инФорматика'должны быть тесно связаны со спецификой будущей профессиональной деятельности студентов .
з.Автоматизированный каталог музейной коллекции, разработанный с учетом психолого - педагогических критериев, является эффективным программно-педагогическим средством обучения студентов музейной информатике, Структура работы ,
диссертационная работа состоит из введения , четырех глаз , заключения , списка литературы и трех приложений ,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введен ии обосновывается актуальность проблемы определяются цель , объект .предмет , гипотеза , задачи и методы исследования .
Впервой главе рассматриваются общие психолого-педагогические предпосылки разработки ППС, анализируются проблемы и перспективы компьютеризации обучения, обсуждается педагоическач идея автоматизированных музейных ка "канала" проникновения человека в мир культуры(А.Моль и др.),Приводится обзор и анализ методов проектирования базы
-ю- "' -----
-данных , рассмотрено проектирование концептуальной схемы, музейного каталога как средства,, способствующего более глубокому освоению искусства .
Рассмотрение проблемы проектирования базы данных для процесса обучения представляет интерес по следующим соображениям:
1.Необходимым условием эффективного функционирования базы данных в качестве программно-педагогического средства является создание оптимальной для усвоения 'обучающимися . структуры описания данных.
г.Проектирование логической структуры базы данных,в целях обучения информатике предполагает корреляцию требований , которые обычно предъявляются к базам данных , (полнота информации,возможность обновления записей .защита данных и т.д.) с требованиями педагогического процесса (доступность информации,возможность возвращения к пройденному материалу, тактичное указание на ошибки и т.д.).
Разработанная советской психологической школой Л.С.Выготского ,л.Н.Леонтьева,В.В.Давыдова деятельно тная теория Формирования теоретического мышления дает научную основу проектирования учебных баз данных и организации целостной учебной деятельности , направленной на ■ Формирование теоретического исследовательского мышления будущего специалиста .(М.М.Буняев,1991)
3,Интеграция баз данных.связанных с решением реальных практических задач,, в учебный процесс 'формирует умение самостоятельно обрабатывать информацию и организовывать научный поиск ,
В теории проектирования баз данных признаны три уровня-определения структуры базы данных: концептуальный ,. уровень реализации и Физический уровень ! Дж.Мартин 1960 , К.Дейт 1980) . Концептуальная структура состоит из основных
элементарных данных предметной области ( сущностей ) , элементарных данных , описывающих сущности { атрибутов ) , ассоциаций между экземплярами элементарных данных ( связей) . Концептуальное проектирование заключается в Формировании высокоуровневого представления диаграммы " сущность - связь". . Существуют несколько подходов к построению диаграммы " сущность - связь") Т.Тиори.Дж.фрай 1982).Общим для всех подходов является набор из■четырех проектных решений :
1. Определение сущностей
2. Определение атрибутов сущностей
3. Идентификация ключевых атрибутов сущностей
4. Определение связей между сущностями.
Второй уровень - проектирование реализации заключается в создании схемы , ориентированной на конкретную систему управления базами данных (СУБД), с использованием в качестве исходных данных результатов концептуального проектирования Третий уровень - Физическое проектирование ,
Во в т о р о й главе рассматривается построение
автоматизированного музейного каталога с учетом психолого -педагогических параметров его освоения потребителем , выявляются требования к музейной базе данных , анализируются информационные потребности музея .
При проектировании автоматизированного каталога мы неходили из следующих психолого-педагогических критериев использования данной системы как в качестве инструментария ■ музейной педагогики для приобщения человека к культуре , так и э качестве программно-педагогического средства обучения музейной информатике,исходя из основных требований эффективного осуществления коммуникативных процессов(А.Моль 1976 и др.):
1.Информативность.Необходимо обеспечить полноту информации для пользователя системы ( специалистов
музееведов, посетителей иузея , экскурсоводов .обучающихся), используя все доступные виды информации (текстовую,видео , и аудио).
2,Быстрота получения информации. Для эффективного Функционирования необходимо так сконструировать систему , чтобы обеспечить получение информации за минимально короткий срок .
3.Легкость получения, информации ,
».Доступность -простота освоения необходимых инструкций по использованию автоматизированного каталога.
5.Удобство использования , комфортность при работе , релаксация обучающегося ,
6.Возможность рефлексии , возвращения к уже пройденному материалу.
7,Занимательность - способствует повышению интереса к предмету , усиливает мотивацию обучения .
в.Тактичное поощрение правильных действий ,
9.Индивидуализация "общения" с музейными коллекциями , процесса обучения . """
Наша задача заключалась в том , чтобы согласно выделенным психолого - педагогическим критериям построить, такую схему базы данных , которая удовлетворяла бы 'двум критериям эффективности работы музейной системк :
1. Минимальный объем памяти , занимаемый данными ,
2. Минимальное время отклика на запрос .
На счтапе концептуального проектирования анализ предметной области позволил выделит следующие сущности : . 1,Музейный предмет.
2.Автор музейного предмета.
3.Выставки , в которых участвовал музейный предмет.
£>Музей , в котором хранится музейный предмет ,
5;Воспроизведекия музейного предмета ,
Далее анализируется возможность использования экспертного метода для выделения параметров описания художественного произведения ( атрибутов вышеуказанных сущностей ).
На основе собранных нами данных и нашего обследования пятнадцати музеев мира (Национальная картинная галереря Вашингтона,Национальная художественная галерея Лондона,музей Прадо,Лувр,музей Зйдхоэекг и др. была составлена сводная таблица описания музейного предмета (на примере произведения графики ) . В результате сравнения каталожных карт пятнадцати крупнейших музеев мира мы выделили различные параметры описания музейного предмета .
просмотренный материал позволяет сделать следующие зыводн:
1. Единой принятой системы каталогизации произведений искусства не существует; наблюдается большой разброс признаков.
г, можно выделить группу признаков* с частотой зстреч&емости свыше 60 '/■ и считать ее минимальным набором признаков описания музейного предмета , учитывающего как учетные данные (учетно-хранительские задачи ) , так и окспозиционно -исследовательские функции музея ; однако таких оказалось всего 14 ( из 48 ) .
В связи с отсутствием унификации каталогов разных музеев после составления таблицы принятых параметров описания возникла необходимость отбора или дополнения атрибутов сущности "музейный предмет ", Эта проблема была решена методом экспертных оценок. Сущность метода состоит в следующем . Эксперты анализируют проблему , а потом полученная информация статистически обрабатывается , экспертами выступили научные сотрудники отделов графики и хранители графических коллекций Русского музея , Третьяковской Галереи , Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств
им.А.С.Пушкина, ( 13 человек ), Им предлагалось ранжировать параметры описания по степени важности для своей работы . Так
как число объектов велико ( 48) , то они становятся неразличимыми для эксперта , точность и надежность такой системы ранжирования мала . ' Мы воспользовались методом непосредственной оценки . Была взята 5-ти бальная шкала , где 1 присваивалась признаку абсолютно не значимому для работы специалиста , а 5 - чрезвычайно важному . На основании оценок экспертов признаки ранжировались , составлялись матрицы рангов .В результате опроса выявилось неудобство использования числовой шкалы . Поэтому мы разработали две однотипные вербализированные шкалы , Первая шкала - шкала ранжирования по степени важности , вторая -шкала ранжирования по частоте встречаемости признаков .Так как все дальнейшие выводы строятся на усреднении оценок экспертов , необходимо выяснить степень согласованности экспертов , которая дает возможность перейти от индивидуальных оценок к групповым , усредненным . Для определения согласованности мы воспользовались дисперсионным коэффициентом конкордации Кендалла ( см.Ы.Kendall ,1955 ) .
Выделенные параметры включены в унифицированный паспорт описания музейного предмета , являясь атрибутами концептуальной схемы .
На основе концептуальной схемы , реализованной в 'виде диаграммы " сущность - связь ", была получена логическая схема базы данных , позволяющая использовать автоматизированный каталог в учебном процессе .
Третья глава содержит описание программ реализации музейного каталога живописи и графики на персональном комльютере типа IBM PC ,в основу программной реализации положены принципы модульности и открытости , которые позволяют включать в систему на любом шаге проектирования новые прогр-аммы , обеспечивая , таким образом , расширяемость системы в пределах данного аппаратного средства."
Особое. внимание уделено описанию пакета программ, обеспечивающих вэаимодествие человека с компьютером,!? связи с этим разрабатывается метод создания терминологических справочников для некоторых параметров описания произведения живописи и графики .в основу построения диалога " пользователь -компьютер "была положена следующая идея: компьютером моделируется педагогическое общение , при которой создаются благоприятные условия для развития мотивации обучающихся и творческого характера обучения , обеспечивается благоприятный эмоциональный климат обучениями, А.А.Леонтьев , 1979 ).Таким образом,для успешного функционирования автоматизированного каталога необходимо было разработать пакет программ взаимодействия человека с компьютером с учетом психолого - педагогических критериев,
Вчетвертой главе описываются разработанные нами методические- указания по работе с автоматизированном каталогом для специалиста - музееведа , включающие инструкции по вводу новых данных в систему , обновление имеющихся данных , получение ответов на запросы , получение информации в различных Формах вывода и т.д. система методических указаний является также и пособием по организации музейных информационно - поисковых систем для студентов - будущих музееведов . Данный набор инструкций и методических рекомендаций позволяет ■ ■ • эффективно использовать"
автоматизированный каталог в учебно - воспитательном процессе.
В главе рассматривается и анализируется курс музейной информатики для студентов музееведческих ,
художественно-графических , библиографических и
культурологических специальностей .предлагаемый курс музейной информатики является одной из первых попыток синтеза обучения музееведов основам музееведческой деятельности и средствам новейших компьютерных технологий . При разработке данного
.курса ставились и были решены следующие педагогические задачи:
- развитие у студ'ентов алгоритмического мышления в общей
контексте теоретического;
- овладение основами работы на персональном компьютере как
инструментальном средстве учета историко-художественных . ценностей музея ,'
- развитие творческих возможностей студентов ( в работе с изображениями ) ;
преодоление естественного для гуманитариев психологического барьера при работе на персональной компьютере;
- развитие интереса к информатике , усиление мотивации обучения информатике
- осознание возможных способов использования персонального
компьютера в будущей профессиональной деятельности студентов.
Данный курс является второй частью общего курса информатики, читаемом на Факультете культурологии и библиотековедения Института культуры в Санкт- Петербурге студентам третьего курса.Ниже приводится краткое содержание курса:
тема 1. Электронный музейный каталог , принципы его организации . музейная документация состояние ручной каталогизационной системы в музее . Принципы музейной каталогизации . требования к ручной каталогизационной системе Опыт работы зарубежных и отечественных музеев по созданию автоматизированных музейных каталогов ,
Тема г. Средства подготовки текстовых документов .основные сведения о персональных компьютерах , Операционная система -Программы WINDOWS , NORTON COMMANDER '. Текстовые редакторы . Текстовые редакторы LEXICON , MICROSOFT WORD .
Тема о Средства и технологии автоматизированного музейного каталога . опыт работы Русского музея по созданию
автоматизированного каталога . Понятие системы управления сазами данный . структура музейной базы данных . концептуальная и логическая схема базы .данных ,
Тема 4 , создание видеобанков изображений , Системы миьтшЕС1А ■ использование систем ыиьтшША. в качестве обучающих . Демонстрация функционирующей системы ыишмЕША на примере электронного альбома " Дворцы Петербурга " .
Тема 5, ■ Лабораторный практикум по проектированию автоматизированных музейных каталогов и их программная реализация ,
В главе приводится описание этапов освоения курса музейной информатики в процессе педагогического эксперимента ( в четырех группах третьего курса Института Культуры ( всего 100 человек ! в 1991 и 1992 гг.Анкетирозание студентов показало лучшее усвоение материала студентами 1992 года по сравнению со студентами 1991г. Это связано с тем , что , если в 1991 году упор з преподавании делался на ознакомление с общими вопросами информатики , то в 1992 г. курс был максимально ориентирован на будущую профессиональную деятельность студентов. При проведении занятий использовался автоматизированный каталог Русского музея .Одним из результатов педагогического эксперимента является то,что можно использовать 'персональный компьютер в качестве инструментального средства создания , современных музейннх каталогов, а спроектированный с учетом психолого -педагогических критериев автоматизированный каталог является эффективным программно - педагогическим средством приобщения студентов гуманитариев к информатике .
Взаключенци диссертации приводятся основные выводы исследования и намечаются • перспективы . дальнейшего усовершенствования автоматизированного каталога в качестве средства обучения музейной информатике;,
1.Автоматизированные " музейные каталоги , в том числе и
разработанные нами , можно рассматривать как педагогическое средство , облегчающее проникновение человека в мировую культуру , стимулирующее, познание культурного наследия , Такой каталог обеспечивает увеличение полноты и скорости обработки информации , возрастание доступности и широты получаемой информации , возможность одновременного сопоставления текстовой и изобразительной информации , представленной в различных музеях мира.Тем самым , автоматизированный каталог является техническим каналом приобщения к мировой культуре,
2.При разработке программно-педагогического средства обучения студентов музейной информатике необходимо учитывать следующие психолого-педагогические критерии : удобство использования, рефлексивность,возможность психологического комфорта в процессе обучения,занимательность,тактичное поощрение правильных действий и т.д.)
„ 3.Преподавание информатики студентам гуманитарных >• специальностей должно учитывать особенности внедрения технических средств в сферу гуманитарного стиля .мышления(необходимость выработки навыков алгоритмического мышления , использования математических моделей и т.д.)
4.Разработанный нами на основе принципов гуманистической педагогики курс музейной информатики является эффективным педагогическим средством обучения информатике студентов с квалификацией в области музееведения и педагогики .
3.Внедрение компьютеров в облазь искусства не только качественно меняет саму искусствов дческую науку , освобождая ученого от рутинного труда и обеспечивая его новым инструментом познания , но и сама предметная область применения ЭВН стимулирует развитие новых направлений информатики.
В приложении 1 дается список типичных запросов к музейному
каталогу , в приношении 2 - унифицированный паспорт произведения аивописи и графики , в приложении 3 -примеры программ
Основное содержание диссертационной работы отражено в_ следующих публикациях автора,
1, ЭВМ в худоаественном' музееу/Декоративное искусство СССР.
1966 ,К 2,
2. Азтонатизированная информационная система для хранения , поиска и анализа данных о произведениях советской граФики/УСО.Вопроси комплексного исследования художественных музеев.-Л.,1966.(в соавт.с Ю.А.Асеевым,И,П.Поднозовой)стр.Э-27,
З.Обобщение опыта организации, ведения и модернизации автоматизированной информационной системы музейной коллекции.// - Л„ 1987 (в соавт, с А.Б.Варламовым , И.П.Поднозовой ) .
^Автоматизированные системы музейных каталогов ( из опыта работм Русского музея )//Сб, Проблемы каталогизации произведений искусства в художественном музее- , - Л„19бб(в соавт, с ¡0.А,Асеевым),стр. гч~37.
S.Etat et, perspective,« не l'utilimion des noyeni infornatlques dans un nusee d'Art//AiCARC,2/l986M/l987,zurlcn PP.34-37,
6,Оптимизация структуры музейной базы данных//Сб.Компьютер в музее .музеи в компьютере ,-оливетти ,Москва -Милан Д991
7,Информатизация музеев:проблемы и
перспективы//Сб.Свободные экономические зоны . и совместное предпринимательство в области культуры и туризма,-М,1991 (в соавт, с Ю,А,Асеевым),стр,129-137.
Подписано к печати ^
Заказ Бесплатно Тираж 100 зкз,-
Отпе<«1тано на ротапринте С'7х/7У.
195251 , Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29