автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Спецкурс "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах" как средство совершенствования экспериментальной подготовки студентов педвуза
- Автор научной работы
- Черных, Александра Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Спецкурс "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах" как средство совершенствования экспериментальной подготовки студентов педвуза"
РГб од
2 3 ОКТ 1055
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ Александра Валерьевна
СПЕЦКУРС "ЛЕКЦИОННЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ КУРСА ОБЩЕЙ ФИЗИКИ В ЗАДАЧАХ" КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА
Специальность 13.00.02 - теория и методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. ВИ Ленина на ки|)едрах общей и экспериментальной физики и методики преподавания физики.
Научные руководители:
доктор физико-математических наук, профессор ЛИТВАК-ГОРСКАЯ Л.Б.
кандидат педагогических наук, профессор ПУРЫШЕВА Н.С.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор БАННАЯ В.Ф.
кандидат педагогических наук, доцент КОРОЛЕВА Л.В.
Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический институт.
заседании Диссертационного совета К 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина (119435, Москва, М. Пироговская ул., д. 29, ауд 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В.И. Ленина).
Защита состоится
на
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
НОСОВА Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Физика как область естествознания является экспериментальной наукой. Это отражено в полной мере в обучении физике: эксперимент является, с одной стороны, источником знания, следовательно, и исходным -пунктом учебного познания; с другой - критерием истины и тем самым завершающим этапом учебного познания. В связи с этим демонстрационный эксперимент должен стать основой обучения, а не кратковременным "явлением" на лекциях по курсу общей физики.
Требования, предъявляемые к экспериментальной подготовке будущих учителей физики, определяются: особенностями физики - науки;
- ролью эксперимента в процессе научного и учебного познания. Они зафиксированы в профессиограмме и квалификационной характеристике:
преподаватель физики должен уметь:
- применять полученные в курсах общей и теоретической физи ки знания к анализу физических ситуаций;
- собирать установки, электрические и оптические схемы;
- осуществлять школьный физический эксперимент;
- проводить простейшие лабораторные исследования, включая работу с современными приборами;
- создавать и оборудовать школьный физический кабинет. Кроме того, он должен знать:
-устройство и принцип действия важнейших физических, физико - технических, учебно - физических приборов и установок;
- методы физических исследований, фундаментальные физические эксперименты;
- средства обучения физике, в том числе и ТСО, их дидактичес кие особенности;
- требования к оборудованию и оснащению школьного кабинета физики и т. д.
К настоящему времени выполнен целый ряд диссертационных ^следований, посвященных повышению качества экспериментальной
подготовки студентов: С. В. Анофриковой, В. В. Сперантова, А.Н.Козловой, Л. А. Прояненковой, Н.Е.Парфентьевой, С.В.Степанова, А. Ж. Мотовилова, Ю.Пулатова, И. И. Цыркуна, М. М. Черняновской, А. В. Смирнова и др.
Однако,уровень экспериментальной подготовки студентов все еще остается невысоким, о чем свидетельствуют данные, приведенные в этих исследованиях, и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента. В частности:
- студенты недостаточно четко понимают значимость и сущность экспериментального метода обучения физике;
- не умеют выделять объект наблюдения при проведении демонстрации на занятиях;
- не владеют в полной мере методикой использования демонстрационного эксперимента Сне используют все возможности демонстрационного опыта, в том числе постановку задач - демонстраций).
Таким образом, в настоящее время существует противоречие между требованиями к экспериментальной подготовке выпускников фи зических факультетов педвузов и уровнем их экспериментальной под готовки.
В связи с этим становится актуальным исследование, направлен ное на повышение уровня экспериментальной подготовки студентов.
Объект исследования - экспериментальная подготовка студентов физических факультетов бысшик педагогических учебных заведений при изучении курса общей физики.
В исследованиях посвященных проблеме экспериментальной подготовки, предлагаются разные пути ее решения. Одной из неиспользованных возможностей повышения уровня
экспериментальной подготовки является спецкурс для студентов старших курсов педвузов по решению экспериментальных задач, основанных на уже имеющемся демонстрационном оборудовании, широко применяемом на лекциях в общем курсе физики. В этом случае расширяются функции демонстрационных опытов, используемых не только как иллюстрации физических понятий и законов,но и как средство всестороннего изучения явлений.
В связи с этим предметом исследования явилась: эксперименталь
ная подготовка студентов в спецкурсе: "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах".
Цель исследования заключалась: в определении теоретических положений, которые могут составить основу совершенствования экспериментальной подготовки студентов в рамках спецкурса: "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах" и в разработке на этой базе методики его проведения (содержания, задач, методов работы).
При ее достижении мы исходили из следующей гипотезы: если создать спецкурс по экспериментальным задачам на основе использования лекционных демонстраций, то можно повысить качество экспериментальной подготовки студентов,а также и качество их знаний по физике.
Исходя из сформулированных выше цели и гипотезы были определены основные задачи исследования:
1.Проанализировать содержание понятия "экспериментальная подготовка" студентов и требования, предъявляемые к ней.
2.Проанализировать состояние проблемы экспериментальной подготовки студентов в теории и практике.
3.Выявить теоретические положения, которые могут быть положены в основу совершенствования экспериментальной подготовки студентов в рамках спецкурса: "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах".
4.Разработать методику экспериментальной подготовки студентов в рамках спецкурса, в частности: содержание спецкурса, состав за дач - демонстраций; методы проведения занятий спецкурса.
3.Выявить в процессе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики экспериментальной подготовки студентов в рамках спецкурса.
Для решения задач исследования были использованы две группы методов: теоретические и экспериментальные.
Теоретические методы:
-изучение и анализ научной и научно-методической литературы по педагогике, психологии, физике, методике преподавания физики, связанной с проблемой исследования;
-изучение и анализ содержания исследований в области физического эксперимента и экспериментальной подготовки студентов
- физиков;
Экспериментальные методы:
- наблюдение за преподаванием и личное преподавание;
- анкетирование студентов и учителей;
- педагогический эксперимент - констатирующего, поискового и обучающего характера:
Научная новизна исследования состоит в том, что: -разработан новый подход к совершенствованию экспериментальной подготовки студентов, в процессе обучения физике;
-определены требования к задачам, основанным на использовании демонстрационного эксперимента;
-разработаны конкретные задачи на основе демонстрационного эксперимента по разделам курса общей физики: "Механика" "Электродинамика" и "Молекулярная физика";
-разработана методика использования в учебном процессе задач -демонстраций для совершенствования экспериментальной подготовки студентов.
Первые два положения составляют теоретическую значимость исследования.
Практическая значимость заключается в том, что разработана методика экспериментальной подготовки студентов в рамках спецкурса: "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах", способствующая повышению качества экспериментальной подготовки будущих специалистов и качества их знаний по физике.
Разработанные экспериментальные задачи могут обсуждаться не только на спецкурсе,но и на семинарских занятиях по общей физике. Основные методические рекомендации данного исследования могут быть использованы как при подготовке преподавателей физики в педагогических вузах, так и на курсах повышения квалификации 'учителей и преподавателей вузоб.
Разработанные материалы готовы к использованию их в учебном процессе педвузов и уже используются в течение трех лет в МПГУ им. В. И. Ленина.
На защиту выносятся:
1. Идея использования задач - демонстраций для совершекстЕова ния экспериментальной подготовки выпускников педвузов.
2.Методика экспериментальной подготовки студентов в рамках
спецкурса: "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах".
Педагогическая эффективность разработанного спецкурса была проверена в ходе экспериментального преподавания в М1ТГУ им.В.И. Ленина в 1993/94 и 1994/95 учебных годах.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация выполнена на .180..страницах машинописного текста (основной текст ..169.страниц,. .40...рисунков,.?... таблиц ) и состоит из Еведения, трех глав, заключения, и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, указаны цели, задачи и методы исследования,а также рассматривается вопрос о новизне и практической ценности результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе:"Экспериментальная подготовка студентов -физиков педагогических высших учебных заведений и пути ее совершенствования" на основе анализа учебных пособий, диссертационных работ, методических пособий, проведенных нами наблюдений и констатирующего эксперимента выясняются роль и место физического эксперимента в обучении студентов - физиков, выявляется состояние экспериментальной подготовки студентов высших педагогических учебных заведений.
К целям экспериментальной подготовки студентов относятся: формирование и развитие у студентов методологическим знаний об экспериментальном методе познания и обобщенных экспериментальных умений,которые необходимы им для постановки учебного физического эксперимента и использования его в учебном процессе.
Экспериментальная подготовка (ЭГО - это владение комплексом практически значимых экспериментальных умений и знаний обобщенного характера для постановки учебного физического эксперимента и использования его в учебном процессе.
Анализ методической литературы и практики преподавания,позво лил нам представить экспериментальную подготовку студентов, в виде системы, включающей в качестве одного из элементов различ ные Форш организации учебных занятий Ссхема 13, на которых осуществляется экспериментальная подготовка.
Хотя кавдая из вышеприведенных форм занятий и играет определенную роль в ЭП, но, ни одну из них нельзя считать универсальной в решении всех поставленных задач, связанных с экспериментальной подготовкой студентов. Она наиболее эффективна тогда, когда используются различные методы и формы обучения, в зависимости от целей.
Во второй главе: "Основы методики проведения спецкурса: "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах", определя ются требования, предъявляемые к организации и проведению спецкурса, дается классификация экспериментальных задач.
Требования, разработанные нами, таковы:
1.Задание целей спецкурса через конечные результат^обучения;
2.Соответствие содержания спецкурса (содержания задач и способов организации деятельности студентов} этим целям.
3. Соответствие числа задач - демонстраций, выносимых на каждое занятие спецкурса.
4.Соответствие содержания спецкурса и методики его проведения основным принципам дидактики: систематичности и доступ ности, связи теории с практикой, сознательности и творческой активности, обучения на высоком уровне сложности.
5.Доступность и убедительность демонстраций, применяемых в спецкурсе; исключение возможности неправильного толкования опытов.
6.Направленность на активизацию мыслительной деятельности студентов, через задачи - демонстраций спецкурса, путем создания проблемных ситуаций, при использовании творческих задач и постановки демонстраций для проверки сделанных согласно условию задачи расчетов и допущений.
В процессе работы на спецкурсе у студентов должны быть сформированы следующие экспериментальные умения :
-правильно выбрать установку, опыт, наиболее отвечающие поставленной цели, требованиям техники и методики эксперимента (наглядность, простота и надежность конструкции 3; - использовать демонстрационный эксперимент для постановки экспериментальных задач;
- спланировать эксперимент.
Достоинством экспериментальных задач является то, что их
решение способствует развитию мышления студентов, активизации их познавательной деятельности. Они помогают описывать наблюдаемые явления, всесторонне их анализировать, исследовать полученный ответ, находить или вводить упрощающие условия и выяснять их роль, т.к. работа с конкретной демонстрационной установкой позволяет нагляднее представить, что является существенным, а чем можно и пренебречь.
Проанализировав существующие в настоящее время классификации задач, мы выделили класс экспериментальных, которые по степени сложности можно разделить на три группы.
К первой группе (простые, или лучше сказать тренировочные) могут быть отнесены задачи, условие которых следует из описания самой демонстрации.
Примером может служить следующая задача: на нити прикрепленной к динамометру, висит груз. При прохождении грузом нижней точки траектории показания динамометра удваиваются. На какой угол отклонена нить от вертикали С длина нити - 1,5 м)?
Для сопоставления расчета с экспериментом не обязательно измерять угол, т.к. величину его можно оценить по силе натяжения нити з точке максимального отклонения маятника.
Ко второй группе (более сложные задачи, требующие умения привлечь ранее изученный материал, необходимый для анализа явления) мы отнесли комплексные (комбинированные) задачи, сформулированные на основе простых демонстраций.
Из всех задач приведенных з диссертационном исследовании в качестве примера мы выбрали задачу,в которой возникновение термо ЭДС в спае медь - сурьма демонстрируется по магнитному действию протекающего по замкнутой цепи тока.
Выбор наш не случаен, потому как эту задачу можно отнести не только к разделу "Контактные явления в металлах", как это сделано в нашей работе, но и с тем же правом ее можно рассматривать и при изучении Закона Ома, и при расчете магнитного поля,создаваемого не идеализированным проводником с током. Решение подобной комплексной задачи, как нам представляется, весьма целесооб образно при повторении курса общей физики, поскольку способствует созданию у студентов единой физической картины мира.
Третья группа задач (творческие), должна способствовать
развитии у студентов творческого мышления, необходимого им в дальнейшем при самостоятельном проведении школьного эксперимента.
Примером может служить задача:
Укажите наиболее простые и точные экспериментальные методы для того чтобы, зная физические постоянные и располагая возможностью измерения длины СлинейкойЗ, можно было бы воспроиз вести единицу времени (секунду).
В третьей главе - изложена методика проведения спецкурса для студентов 1У-У курсов "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах".
3 виде таблицы представлены тематический план спецкурса и тезисы каждой лекции. Фрагмент тематического плана по разделу "Механика" приведен в таблице.1.
Таблица I. :
N Тема лекции Тезисы
лекции
1.Механика
2-3 Кинематика и Основные кинематические
динамика материальной соотношения. Графическое
точки. представление движения.
Законы Ньютона. Сила, масса.
сила трения.
4-5 Законы сохранения. Закон сохранения импульса,
сохранения энергии. Работа и
энергия.
6 Динамика твердого Момент силы, момент инерции
тела твердого тела. Закон сохране
момента импульса.
-7 ( НИСО Сила инерции в НИСО. Сила
Кориолиса.
8 Гидро- и аэростатика. Законы Паскаля, Архимеда,
Гидро- и аэродинамика. Вернули.
9 Колебания. Условия возникновения коле
бательного движения. Маятни
ки. Свободные колебания. Вы
нужденные колебания.Резонанс
- Ю -
В таблице I приведено только содержание теоретического материала без указания вида и числа конкретных задач.
Наблюдение за преподаванием и личное преподавание, позволило выявить наиболее удачную, на наш взгляд, форму проведения занятий спецкурса.
В ходе поискового эксперимента была выявлена наиболее эффективная структура лекции. Каждая лекция, а читаются они в традиционной последовательности, строится по следующему плану: краткое содержание основных теоретических положений с обсуждением наиболее сложных для понимания вопросов, собственно демонстрационный опыт с указанием важных деталей и тонкостей в постановке его и, наконец, формулировка задачи. При этом сначала дается общая формулировка задачи и выполняются необходимые измерения. Далее обсуждаются варианты упрощения условия задачи с целью облегчения ее решения или в связи с невозможностью получения из эксперимента необходимых данных.
Таким образом, мы переходим к идеализированной ситуации выполняем моделирование при формулировке условия задачи, как впрочем, это и делается при решении любой задачи.
В качестве примера приведем задачу, сформулированную на основе школьной демонстрации принципа независимости движения. На пластмассовом основании укреплено легкое коромысло из железного уголка, на концах которого сделаны два крошечных углубления для двух металлических шариков. На 1/3 длины одного из плеч коромысла прикреплена пружина (см. рис. 1).
В начальном положении пружина сжата, за счет чего коромысло повернуто на некоторый угол. При высвобождении пружины одно му из шариков сообщается горизонтально направленная скорость,а второй без начальной скорости падает вниз.
- и -
Внимание студентов фиксируется на одновременности удара о<5 пол обоих шариков.
Для составления лектором (деятельность лектора, служит моделью будущей профессиональной деятельности студентов в области демонстрационного эксперимента) условия задачи ему необходимо измерить высоту К, дальность полета 8 и массу шарика ш. Расстояние от оси коромысла до шарика и от оси до места закрепления пружины (, , величина деформации пружины ДХ.
Сформулируем задачу: в школьной установке для демонстрации принципа независимости движения определить начальную скорость о шарика,коэффициент жесткости пружины к, время срабатывания установки ДЪ и ускорение шарика, если высота и дальность полета шарика, равны Ь = 1 м и Б = 1.2 м, соответственно. Масса шарика т = 0. 03 кг.
АХ = 1.5-10-2 м, гл = 7.5-10'2 м, I, = 2.5-10-г м.
Массой корсшсла пренебречь.
Решение задачи состоит из нескольких частей:
1).пользуясь координатным методом, находим начальную
скорость шарика и .
2).Для нахождения коэффициента жесткости пружины к используем закон сохранения механической энергии, полагая, что энергия дефор мации пружины перешла в кинетическую энергию горизонтально брошен ного шарика.
3).Точно рассчитать время срабатывания установки Д1 невозможно, т.к. сила упругой деформации непостоянна. Однако, поскольку она изменяется от максимального значения кДХ до нуля, то можно ввести среднее ее значение.
Численное значение Д1 составляет 0.037 с. Очень важно заострить на этом внимание студентов, т.к. то, что кажется мгновенным, на самом деле всегда имеет некоторую протяженность во времени.
Введя среднее значение упругой силы, мы фактически считаем ее постоянней, вследствие чего движение рассматриваем, как равноускоренное, следовательно а = V /Ьх, ф а ^ 73 м/с
Необходимо обратить внимание студентов на полученное ускоре ние, оно значительно превышает ускорение свободного падения - д, а ведь это простая лабораторная установка, а не старт
космического корабля. Следует заметить, что в природе часто встречаются подобные значения ускорения.
Таким образом, решение подобных задач способствует формированию таких умений как:
-умение наблюдать;
-умение формулировать экспериментальные задачи;
-умение планировать эксперимент и т. д.
Мы привели содержание и краткий анализ только одной задачи. Всего же в данной главе описано 40 демонстраций и сформулировано столько же задач.К большинству из них даны методические рекоменда ции.
В процессе чтения спецкурса нам стало ясно, что возможности его значительно шире первоначально поставленной цели. Действительно,наибольшую трудность у большинства средне успевающих студентов вызывает понимание условия задачи, выделение в нем так называемых "ключевых слов". Наглядность процесса составления условия задачи на спецкурсе, введение упрощающих предположений, существенно облегчающих решение задачи, и сама логика решения задачи способствуют выработке у студентов правильного подхода к рассмотрению условия задачи. Это особенно важно на начальном этапе изучения физики в разделе "Механика". Поэтому мы предлагаем вводить небольшое количество задач -демонстраций в курсе общей физики, начиная с 1-го курса, и делать это не только на семинарских занятиях, но и на лекциях.
Зачет по спецкурсу состоит или в описании задачи демонстрации из прочитанных на спецкурсе, с обязательным включени ем дополнительных Сне рассмотренных на лекциях) вопросов, или самостоятельным подбором экспериментальной задачи из прослушанных ранеее курсов общей физики или школьного курса.
В заключении данной главы, даны и оценены результаты проведенного в течение трех лет эксперимента.
С целью получения данных о том, в какой степени разработанный нами спецкурс способствовал повышению качества экспериментальной подготовки студентов МПГУ им. 3. И. Ленина был проведен педагогический эксперимент.
В МПГУ им.В.И.Ленина экспериментом было охвачено 34 студента. Проводился он лично соискателем.
Мы сочли возможным проведение независимого дидактического эксперимента, такого, при котором выделялись лишь экспериментальные группы и не осуществлялось сравнения их с контрольными, поскольку в контрольных группах разработанный наш спецкурс не читался.
Эксперимент состоял из нескольких этапов:
1) констатирующий;
2) поисковый;
3) обучающий.
Констатирующий эксперимент, позволил нам выявить уровень экспериментальной подготовки студентов. Он был проведен в 1993/94 учебном году, на базе МПГУ им. В.И.Ленина.
Поисковый эксперимент С1993/94, учебный год) имел цель» отобрать содержание материала для спецкурса; выявить, на основании анализа результатов работы студентов, оптимальный вариант методики проведения занятий спецкурса.
В результате поискового педагогического эксперимента было определено содержание спецкурса практически по всем разделам общего курса физики.
Поисковый эксперимент позволил выработать методику организации к проведения спецкурса: "Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах" для студентов 1У-У курсов педагогических вузов (в объеме 40 учебных часов).
Практическим итогом поискового педагогического эксперимента явились:
- статьи, в сборниках "Преподавание физики в высшей школе" по различным разделам общего курса физики,в которых изложено полнее содержание спецкурса.
Эти статьи, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для преподавателей педвузов, а также выполнять функции учебного пособия для студентов.
Ко второму семестру 1995 г. , программа спецкурса была практически полностью отработана и был проведен третий этап эксперимента ~ обучающий . На этом этапе были получены основные данные, свидетельствующие о повышении уровня знаний студентов и их экспериментальной подготовки.
Для проверки эффективности применения спецкурса, в учебном
процессе, по окончании его чтения, для студентов проводился зачет, форму проведения которого мы изложили выше.
Кроме того, проводились анкетирование и опрос студентов и бывших выпускников нашего факультета, ранее прослушавших данный спецкурс, с целью выявления реальной пользы вводимого спецкурса. Практически все слушатели спецкурса, считают его введение оправданным С100%) и полезным С100%). Основная часть респондентов, участвовавших в анкетировании, имеют практику преподавания в школах.
Результаты эксперимента показывают,что предлагаемая методика, применяемая на спецкурсе, способствует совершенствованию следующих умений: ставить и объяснять демонстрационный эксперимент;составлять алгоритм решения экспериментальных задач на основе демонстрации¡самостоятельно формулировать экспериментальную задачу.
В заключении приводятся основные результаты исследования:
1.Психолого - педагогический анализ роли и места физического демонстрационного эксперимента и экспериментальных задач в учебном процессе дал возможность выдвинуть идею о необходимости разработки и внедрения в практику обучения студентов - физиков задач, основанных на демонстрационных опытах, определить виды этих задач и сформулировать требования к ним.
2. Разработана методика использования задач, связанных с демонстрационным экспериментом. Более высокий уровень учебной активности в рамках рассматриваемой методики позволяет улучшить качество экспериментальной подготовки студентов.
3. Деятельность преподавателя на спецкурсе может выполнять функцию модели будущей профессиональной деятельности студентов в области демонстрационного эксперимента.
4. Учебная деятельность студентов на лекции,связанная с воспри ятием и усвоением содержания демонстрируемого на основе задач -демонстраций, позволяет формировать у студентов умения: сформулиро вать цель эксперимента;начертить схему демонстрационной установки; ставить задачи на основе демонстрационного эксперимента.
5.Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность, доступность и педагогическую эффективность
предлагаемого нами спецкурса. Без дополнительных средств и оборудования, практически без дополнительных затрат времени преподавателем для подготовки опытов, достигается более высокий уровень знаний студентов, повышается эффективность применения демонстрационного эксперимента, что несомненно ведет к повышению уровня экспериментальной подготовки студентов, активизации их поз навательной деятельности.
6.В ходе обучающего этапа экспериментального преподавания установлено, что предложенный спецкурс дает положительные результаты и что наибольшие трудности у студентов вызывает умение ставить на основе демонстрационного эксперимента - задачи - демон страции, что и определяет направление дальнейшего поиска.
Задача совершенствования экспериментальной подготовки студентов, не может считаться окончательно решенной.
Мы надеемся,что результаты проведенного нами исследования окажутся полезными для дальнейшего совершенствования экспериментальной подготовки студентов педвузов и, следовательно, повышения качества подготовки будущих учителей физики.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Литвак - Горская Л.Б. , Пурышева Н.С. , Черных A.B. Лекционные демонстрации курса общей физики в задачах, //сб."Преподавание физики в высшей школе", 1694, вып.1., с.88-91.
2. Литвак - Горская Л. 5. , Пурышева Н. С. , Черных А. Б. Комплексные экспериментальные задачи по разделу "Механика" общего курса физики, //сб."Преподавание физики в высшей школе", 1595, вып. 2. , с. 84 - 93
3. Литвак - Горская Л. Б. , Пурышева Н. С. . Черных А. В. //тезисы. Сб. Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина. Серия естественные науки. М. : Прометей, 19Э5, с.252 - 254.
Подп. к печ. 9.10.95 Объем 1 пл. Зак. 258 Тир. 100
Типография МПГУ имеии В.ИЛенииа