Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и методическая система подготовки кадров информатизации школы в педагогических вузах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лапчик, Михаил Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Структура и методическая система подготовки кадров информатизации школы в педагогических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Лапчик, Михаил Павлович, Москва

7-/: 39-13 /-/*£>-(?

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Президиум ВАК России

(решение от "/Я " 19 ffr., №

^ш^щтрщЩтщШттфр КТО РА

ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ

13.00.02 - теория и методика обучения информатике

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора педагогических наук

/ ? / ¿3/

Омский государственный педагогический университет

На правах рукописи

Лапчик Михаил Павлович

Структура и методическая система подготовки кадров информатизации школы в педагогических вузах

13.00.02 - теория и методика обучения информатике

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕНИДЯ БИБЛИОТЕКА

Ведущая организация:

профессор И.В.Роберт доктор физико-математических наук, профессор Е.К.Хеннер доктор технических наук, профессор В.А.Бубнов

Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина

Защита состоится 23 апреля 1999 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.018.06.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования по адресу: 119869, г. Москва, Погодинская ул., дом 8, кор. 1.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в филиале №3 Государственной научно педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского при Российской Академии Образования.

Диссертация в виде научного доклада разослана 22 марта 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор

САБешенков

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Информационные технологии (ИТ), активно внедряемые на основе современной компьютерной техники для повышения эффективности труда в различных сферах деятельности человека, кардинально определяют уровень и перспективы развития современного постиндустриального общества. Информация становится важнейшим стратегическим фактором. Прогресс в области обработки и использования информации привел к потребности в осмыслении новой -информационной - культуры, - не только как привычного умения человека использовать весь набор информационных технологий в своей повседневной работе и в быту, но и как особый стиль мышления, ориентированный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых областях человеческой деятельности1. Информатизация оказывает столь сильное влияние на все сферы жизни современного общества - экономическую, социальную, научно-техническую и культурную, что российские ученые справедливо квалифицируют ее как социотехнологиче-скую революцию, последствия которой еще недостаточно изучены и осознаны2.

Основополагающая роль в деле информатизации общества принадлежит информатизации образования как процессу, направленному на повышение качества содержания образования, а также внедрение, сопровождение и развитие новых информационных технологий во всех видах деятельности в национальной системе образования России3.

В такой постановке информатизация образования является грандиозной задачей, решение которой неразрывно связано с образовательным звеном "школа - педвуз", в рамках которого берут начало и обеспечиваются предпосылки будущего воспроизводства квалифицированных кадров для всех отраслей и сфер деятельности, в том числе и для сферы образования.

1 А.П. Ершов. Избранные труды. - Новосибирск, ВО 'Наука", 1994. - с. 354

2 К.К. Колин. Информатика в системе опережающего образования. М.: ИПИАН, 1996; Р.Ф. Абдеев. Философия информационной цивилизации. М.: ВЛАДОС, 1995; А.И. Ракитов. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1990.

3 Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации. -Минобразования РФ, 1998 г.

Предпосылки информатизации школы начали проявляться уже на рубеже 50-60-х гг. В конце 50-х годов начались эксперименты по обучению школьников программированию для ЭВМ, как одного из направлений производственного обучения в школе (С.И.Шварцбурд)4, получившего впоследствии развитие в факультативных курсах по программированию (И.Н.Антипов, В.М.Монахов)5. В эти же годы В.С.Ледневым6 была показана огромная мировоззренческая и практическая роль изучения информационных процессов в системах различной природы для общего образования человека и впервые поставлен вопрос об изучении этой области научного знания (кибернетики) в качестве базового (обязательного) курса в учебном плане средней общеобразовательной школы. Важнейшим этапом информатизации школы стало введение информатики и вычислительной техники как обязательного учебного предмета (1985 г.). В сжатые сроки под руководством академика А.П.Ершова были подготовлены программа, пробные учебные пособия по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" для 9-10 классов, а также первые методические руководства для учителей. В их подготовке принимал участие соискатель [13,14,17,18,28].

С появлением в школьном учебном плане курса основ информатики, постепенным насыщением школы компьютерами и прикладными программными средствами стало ясно, что информатика приходит в школу не только как новый компонент содержания обучения, но и как новые технологии, находящие эффективное применение в процессе обучения и сфере управления образованием. Решительно встал вопрос о создании регулярных механизмов подготовки педагогических кадров и других специалистов, способных обеспечивать решение всего комплекса задач информатизации школы.

Для оценки характера и уровня сложности задач, которые требовалось решить в сфере кадрового обеспечения информатизации школы, зафиксируем фактическое состояние подготовки в области информатики и ЭВМ выпускников педвузов - учителей, работавших в середине 80-х годов в школах СССР.

4 С.И.Шварцбурд. О подготовке программистов в средней общеобразовательной политехнической школе//Математика в школе, 1961, №2

5 В.М.Монахов. Программирование. Факультативный курс. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1974; И.Н.Антипов. Программирование. Учебное пособие по факультативному курсу для учащихся VIII-1X классов. М.: Просвещение, 1976

6 В.С.Леднев. Об изучении элементов кибернетики и автоматики в средней школе // Школа и производство, 1962, №12

Впервые весьма краткий ознакомительный курс программирования для ЭВМ как раздел учебной дисциплины с названием "Математические машины и программирование с вычислительным практикумом" появился в учебных планах физико-математических факультетов педвузов в 1964 году. Основное содержание программы составляли самые начальные сведения об организации программы в кодах ЭВМ. В 1970 году в учебные планы физматов педвузов вводится обновленный курс "Вычислительные машины и программирование" (около 50 часов), однако содержание программы этого курса явно не соответствует перспективным направлениям развития программирования [103]. Следующая официальная версия программы синтетического курса "Вычислительная математика и программирование" (1976 г.) уже отводила на программирование в общей сложности около 70 часов и предполагала, в частности, ознакомление с процедурным языком программирования Алгол-60 [5,8,9]. При этом следует учесть, что наивысшим для того времени уровнем технического обеспечения учебного процесса, причем для очень небольшого числа педвузов страны, являлось наличие одной-двух малых ЭВМ типа "Наири", "Проминь", "Мир" и т.п., программное обеспечение которых и уровень используемых средств программирования явно не соответствовал магистральным тенденциям развития информатики. К концу 70-х годов в педвузах России было открыто лишь четыре кафедры программирования и вычислительной математики (Москва, Ленинград, Свердловск, Омск), а первые персональные ЭВМ (отечественные ПЭВМ ряда "Искра", "ДВК", "Электроника") стали появляться в очень ограниченном количестве и в очень ограниченном числе педвузов практически лишь к середине 80-х годов.

Из сказанного выше следует, что к моменту введения информатики в среднюю школу (1985 г.) уровень компьютерной подготовки работавших в то время в школе выпускников физико-математических факультетов педвузов в массе своей ни в какой мере не соответствовал требованиям преподавания нового курса ОИВТ, и тем более, решения более продвинутых задач информатизации школы. Причины следующие:

® подготовка учителей в педвузах не давала образования в области информатики, а была ориентирована лишь на ознакомление с началами программирования, причем на значительно более отсталом идейном уровне, чем тот, на котором курс информатики стал вводиться в школу;

• педвузовская подготовка по программированию носила исключительно образовательный характер, она не была ориентирована на преподавание этого предмета школьникам (не было такой задачи).

Таким образом, уже в конце первой половины 80-х годов стало вопиюще очевидным рассогласование, возникшее между социальным заказом школы и системой педагогического образования: поступательное движение в школу информатики и информационных технологий вошло в сильное противоречие с действовавшей системой подготовки кадров для сферы образования в педагогических вузах, которая к тому времени фактически не предусматривала подготовки специалистов для обеспечения информатизации школы. Это противоречие и составило проблему настоящего исследования.

Система образования, в том числе и система высшего педагогического образования, находится в состоянии постоянного развития и совершенствования. Особенно заметные изменения, касающиеся самой структуры подготовки педагогических кадров высшей квалификации, произошли в течение последнего десятилетия. Структурное состояние системы педагогического образования закладывает основу для создания методической системы подготовки кадров, которую, следуя A.M. Пышкало мы рассматриваем как совокупность пяти иерархически взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.

Исходя из сказанного, цель настоящего исследования состоит в следующем - на основе точного прогноза и всестороннего анализа долговременных целей и перспектив информатизации школы спроектировать, разработать, апробировать и внедрить в рамках действующей и развивающейся структуры высшего педагогического образования России методическую систему подготовки кадров в педагогических вузах, с достаточной полнотой обеспечивающих нарастающие потребности современной ин-форматизированной школы.

Объектом исследования является процесс подготовки кадров в современной структуре высшего педагогического образования России.

Предмет исследования - методическая система подготовки кадров для обеспечения всех аспектов информатизации школы в педагогических вузах. Будучи ориентированным преимущественно на общеобразовательную школу, исследование тем не менее захватывает задачи информатизации и других учебных заведе-

ний и учреждений системы общего образования. Поэтому в рамках настоящего исследования понятие "информатизация школы" в ряде случаев (по контексту) выходит за эти пределы и относится к "информатизации сферы общего образования".

Гипотеза исследования. Подготовка необходимых для решения задач информатизации в сфере общего среднего образования специалистов должна отражать многофункциональность их профессиональной деятельности в этой области и строиться с учетом тенденций перехода к ступенчатой системе подготовки базовых педагогических кадров: бакалавров образования, учителей, магистров образования. При этом многофункциональная профессиональная деятельность в области информатизации определяет различные формы и уровни этой подготовки: дисциплины по выбору, специализации, совмещенные специальности, подготовка по широкому профилю, дополнительное профессиональное образование, подготовка к исследовательской деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили основные задачи исследования:

1. Методологические (теоретические) и научно-методические задачи,

1.1. На основе прогностического изучения социального заказа и перспективного проектирования кадровой инфраструктуры информатизации школы (с учетом проблем и перспектив информатизации общества) формирование перечня необходимых специальностей, а также дополнительных профессионально-деятельностных функций, обеспечивающих полную совокупность требований к системе подготовки кадров для информатизации сферы общего образования.

1.2. Анализ тенденций и перспектив развития системы высшего педагогического образования и обоснование на его основе новых фрагментов учебных планов и содержания стандартов педобразования, обеспечивающих подготовку кадров информатизации школы.

1.3. Разработка основных компонентов методической системы (преимущественно цели, содержание, формы обучения) совмещенной подготовки учителей информатики, комплексной подготовки в области информатики и ИТ учителей всех специальностей, а также профильной подготовки бакалавров образования и учителей по специальности "Информатика" в педагогических вузах.

2. Практические задачи (обеспечение опытной проверки, апробации, внедрения результатов исследования).

2.1. Организация опытно-экспериментальной проверки и внедрения учебно-методического комплекса для совмещенной подготовки учителей информатики на базе физико-математических факультетов педвузов.

2.2. Организация опытно-экспериментальной проверки и внедрения учебно-методического обеспечения по реализации компонентов информатики и НИТО в содержании подготовки учителей всех специальностей.

2.3. Организация опытно-экспериментальной проверки и внедрения организационно-нормативной документации для подготовки бакалавров образования и учителей по профилю "Информатика".

2.4. Опытно-экспериментальная проверка углубленной и дополнительной подготовки педкадров информатизации сферы общего образования через дисциплины по выбору, специализации, широкий профиль подготовки, дополнительные специальности.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские, методологические, социальные и психолого-педагогические основания информатизации общества и образования: работы философов (Р.Ф. Абдеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), работы в области информатики и методологии информатизации (В.М. Глушков, А.П. Ершов, О.М. Белоцерковский, Е.П. Велихов, A.A. Дородницын, С.С. Лавров и др.), работы в области развития концепций и структуры высшего образования и его информатизации (В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий, В.Л. Матросов, Э.А. Манушин, А.Я. Савельев, А.Н. Тихонов, Б.Н. Богатырь, М.А. Гуриев, А.Д. Иванников, В.Н. Максимов, H.A. Селезнева, Б.Я. Советов, Ю.Г. Татур, и др.), работы психологов, педагогов, дидактов (П.Я. Гальперин, Б.Г. Гершунский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, Я.А. Пономарев, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.), работы в области методологии и методики обучения информатике, математике, физике и вычислительной технике (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Ю.И. Дик, В.Г. Житомирский, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, A.M. Пышкало, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, A.A. Столяр и др.)

Методы исследования определялись в соответствии с перечнем решаемых задач: на основе анализа философско-

методологической, специальной (по профилю исследования), психолого-педагогической и научно-методической литературы, освещавшей проблемы информатизации общего среднего и высшего педагогического образования, в том числе и с учетом зарубежного опыта информатизации в сфере общего и профессионального образования; педагогический эксперимент, анализ эмпирических наблюдений за результатами эксперимента, обобщение, широкая практическая апробация и внедрение.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования характеризуются, в первую очередь, тем, что впервые была систематизирована потребность, спроектирована структура основных и дополнительных профессионально-деятельностных функций и на этой основе создана методическая система подготовки кадров информатизации для сферы общего образования в педагогических вузах, а также определены основные направления развития этой методической системы в условиях дальнейшего совершенствования структуры высшего педагогического образования.