Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективизация процесса обучения русскому языку как фактор развития устной и письменной речи младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бакулина, Галина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Субъективизация процесса обучения русскому языку как фактор развития устной и письменной речи младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бакулина, Галина Александровна, 2000 год

Введение.

Глава Х. Обоснование и реализация идеи развивающего обучения младших школьников русскому языку в отечественной науке и педагогической практике.

§ 1. Психологические основы эффективного усвоения русского родного) языка в начальной школе.

§ 2. Эволюция методов обучения, обеспечивающих сознательную и активную деятельность младших школьников в процессе овладения русским языком.

§ 3. Сравнительный анализ традиционной и параллельных систем обучения учащихся начальных классов.

Глава II. Психолого-педагогические и лингвистические основы субъктивизации.

§ 1. Субъективизация: сущность, основные средства ее организации в учебном процессе.

§ 2. Механизм формирования понятий у младших школьников в процессе изучения русского языка.

§ 3. Психологические факторы, обеспечивающие эффективность субъективизации.

Глава III. Описание экспериментальной методики обучения русскому языку, осуществляемой в русле субъективизации.

§ 1. Общая характеристика содержания и организации процесса обучения.

§ 2. Методика проведения мобилизующего этапа урока.

§ 3. Структура и методика проведения минутки чистописания.

§ 4. Методика проведения словарно-орфографической работы.

§ 5. Методика изучения языковой теории.

§6. Система комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений, применяемых на этапе закрепления изученного материала, и методика их проведения.

Глава IV. Экспериментальное исследование проблемы субъективизации учебной деятельности младших школьников на уроках русского языка.

§ 1. Методика организации и проведения эксперимента.

§ 2. Констатирующий эксперимент и его результаты.

§ 3. Обучающий эксперимент и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Субъективизация процесса обучения русскому языку как фактор развития устной и письменной речи младших школьников"

Процессы, протекающие в последние полтора десятилетия в стране (демократизация общественной жизни, возрастание значения субъективного фактора в любой сфере человеческой деятельности) и в системе народного образования (гуманитаризация его содержания, усиление личностного начала в постановке и решении педагогических задач), объективно выдвинули на первый план проблему повышения творческой активности детей и подростков в учебно-познавательном процессе, начиная с первых лет их обучения в отечественной школе, активного поиска способов интенсификации процесса как их общеинтеллектуального развития, так и овладения знаниями по конкретным учебным дисциплинам, среди которых далеко не последнее место принадлежит русскому языку.

В последние десятилетия в отечественной педагогической науке широкое распространение получило мнение о том, что успешное решение указанных выше задач в начальной школе возможно лишь преимущественно путем применения систем развивающего обучения. На наш взгляд, такая категоричность, чреватая издержками, проистекает из недооценки потенциальных возможностей развивающего характера, заложенных в традиционной системе. Объективная, вызванная логикой процесса современной эволюции российского общества и его школы, подготовленная прогрессом целого ряда наук (педагогики, лингвистики, психологии, в первую очередь), необходимость совершенствования традиционной системы обучения русскому языку в начальной школе (системы, на практическое использование которой и сегодня ориентировано явное большинство российских учителей 1-4 классов общеобразовательной школы) делает актуальной тему данного диссертационного исследования.

К настоящему времени научная мысль создала необходимые предпосылки для постановки указанной проблемы в повестку дня педагогической теории и методической практики. В частности, конкретным педагогическим содержанием наполнена философская категория "субъект".1 В рамках психологической науки обозначено чрезвычайно важное понятие "антиципация"2. Исследователи в области лингвистики и психолингвистики показали место и роль устной речи в овладении учащимися русским языком.3 Представители разных наук уделили огромное внимание вопросам развития различных интеллектуальных качеств детей, в том числе и на уроках русского языка в начальной школе.4

1 Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986; Ломов Б.Ф., Беляева A.B., Носуленко В Н. Вербальное кодирование в познавательных процессах. - М, 1986; Канарская О.В. Инновационное обучение на уроках русского языка // Совершенствование методов и приемов обучения в современной школе. - Л., 1989; Репкина Н.В. Что такое развивающее обучение? - Томск, 1993; Брушлинский A.B. Субъект: мышление, учение, воображение. - М.; Воронеж, 1996; Бодалев A.A. Вершина в развитии взрослого человека: характеристика и условия достижения. - М., 1998; Гальперин П.Я. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов. - М., 1999 и др.

2 Фрумкина P.M. Вероятность элементов текста и речевое поведение. - М., 1971; Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы // Избр.труды. - М., 1978; Ломов Б.Ф., Сурков E.H. Антиципация в структуре деятельности. - М., 1980; Тихомиров O.K. Психология мышления. - М., 1984; Фейгенберг И.М. Видеть - предвидеть - действовать. -М, 1986; Ломов Б.Ф. Вопросы общей, педагогической и инженерной психологии. -М, 1991; Брушлинский A.B. Субъект: мышление, учение, воображение. -М.; Воронеж, 1996; Горелов Н И., Седов К.Ф. Основы психолингвистики. - М., 1998 и др.

3 Лурия A.B., Юдович Ф.Я. Речь и развитие психических процессов у ребенка. - М., 1956; Леонтьев A.A. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1969; Хомская Е.Д. Мозг и активизация. - М., 1972; Рождественский Н.С. Проблема содержания начального обучения русскому языку // Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в начальных классах. - М., 1977; Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев E.H. Русская разговорная речь. - М., 1981; Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. - М., 1982; Сиротинина О Б. Русская разговорная речь. - М., 1983; Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников. - М., 1985; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М., 1988; Федоренко Л.П. Анализ теории и практики обучения русскому языку. - Курск, 1994 и др.

4 Добромыслов В. А. О развитии логического мышления учащихся V-VII классов на занятиях по русскому языку. - М., 1956; Ушаков М.В. Упражнения по орфографии в средней школе. - М., 1962; Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии. - М., 1966; Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. -М., 1971; Федоренко Л.П. Принципы обучения русскому языку. - М., 1973; Власенков А.И. Общие вопросы методики русского языка в средней школе. - М., 1973; Занков Л.В. Обучение и развитие. - М., 1975; Жуйков С В. Психологические основы повышения эффективности обучения младших школьников русскому языку. - М., 1979; Текучев A.B. Очерки по методике обучения русскому язы

Вместе с тем, сегодня явно назрела необходимость совершить переход от изучения механизма и методов формирования отдельных интеллектуальных качеств, отдельных сторон сложного, многогранного, но все же единого феномена - интеллекта ребенка - к выявлению оптимального варианта его комплексного развития в рамках определенного рода методики изучения русского языка в начальной школе. Эта методика должна предусматривать также максимально эффективное использование устной речи в целях как общеинтеллектуального развития младшего школьника, так и обеспечения высокого уровня его языковой грамотности. Как показывает педагогическая практика, опирающаяся на новейшие достижения научной мысли, важным дополнением и необходимым компонентом подобного рода методики может и должно стать использование в учебной практике и такой высокой формы человеческой интеллектуальной деятельности, как антиципация. Указанные моменты, взятые в их совокупности и методической конкретике, способны обеспечить высокую степень творческой активности школьников на уроках русского языка, т.е. задать высокую степень субъективизации учебного процесса, - важнейшего фактора его эффективности.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее разработанности современной отечественной наукой, автор данной работы в качестве ее гипотезы выдвигает положение о том, что уровень лингвистического развития младших школьников может существенно повыситься за счет субъективизации процесса обучения, обеспечиваемой рядом методических новшеств: антиципации, работой с лексическим значением слова как с понятием, использованием комплексных интеллекку. - М., 1982; Напольнова Т.В. Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка. - М., 1983; Тростенцова Л. А. Обучение русскому языку в школе как целенаправленный процесс. - М., 1990; Донская Т.К. Методические основы развивающего обучения русскому языку. - Дисс. . д-ра пед. наук - Л., 1990; Эльконин Д.Б. Интеллектуальные возможности младших школьников и содержание обучения // Избр. психол. труды. - М., 1995 и др. туально-лингвистических упражнений, интенсифицирующих речевую деятельность учащихся и их общее интеллектуальное развитие.

Целью исследования выступает теоретическое обоснование и практическое апробирование экспериментальной методики преподавания русского языка в начальной школе, осуществляемой средствами субъективизации и стимулирующей интеллектуально-лингвистическое развитие детей младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку в начальной школе.

Предмет исследования - субъективизация как фактор активизации общеинтеллектуальной учебной деятельности младших школьников, обеспечивающей повышение эффективности процесса обучения русскому языку.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы и педагогической практики по проблемам, имеющим отношение к концепции субъективизации, исходя из чего обозначить цель, предмет и задачи исследования.

2. Разработать и теоретически обосновать концепцию субъективизации процесса обучения русскому языку в начальной школе.

3. Сформулировать и внедрить в учебно-воспитательную деятельность методические принципы, реализация которых позволяет проводить уроки русского языка в начальных классах в рамках традиционной системы обучения средствами субъективизации.

4. Внести коррективы в содержание обучения русскому языку в начальной школе, задающие повышенный уровень интеллектуально-речевой активности учащихся.

5. Разработать систему комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений, обеспечивающих постепенное усложнение по годам обучения творческой интеллектуально-речевой деятельности учащихся, определить их типологию, структуру, специфику и способы выполнения.

6. Внести изменения в организацию процесса обучения, предусматривающие активное и сознательное участие младших школьников в планировании и осуществлении учебной деятельности (ввести мобилизующий этап, разработать структуру и методику проведения основных этапов урока русского языка, осуществляемых средствами субъективи-зации).

Методологическую основу исследования составляет совокупность современных научных воззрений на процесс формирования и развития человеческой личности как сложный психолого-физиологический и социальный феномен, протекающий под влиянием общественных условий, внешних педагогических воздействий и определенных закономерностей личностного саморазвития.

В процессе исследования применялись следующие методы:

1. Теоретический анализ философской, лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

2. Наблюдение за процессом обучения русскому языку в начальной школе и теоретическое осмысление его с целью выявления резервов повышения активности учащихся в организации и поведении урока.

3. Моделирование процесса обучения русскому языку младших школьников на основе субъективизации.

4. Констатирующий эксперимент для определения эффективности развивающего воздействия экспериментальной методики обучения.

5. Обучающий эксперимент для проверки правильности теоретического обоснования системы обучения русскому языку с помощью инновационной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики обучения русскому языку, нацеленной на активизацию творческой учебной деятельности младших школьников средствами субъективизации, в связи с чем в исследовании осуществлено следующее:

- усовершенствована система понятий (введены в учебную практику и научный оборот понятия: субьективизация учебного процесса, комплексные интеллектуально-лингвистические упражнения, мобили-зующ ий этап урока русского языка);

- определено содержание и специфика организации процесса обучения русскому языку на основе субъективизации;

- сформулированы принципы развивающего обучения русскому языку в начальных классах в условиях субъективизации (принцип опережающего отражения в сознании учащегося предстоящей ему учебной деятельности; принцип комплексного воздействия на интеллект ребенка; принцип доказательного, аргументированного, обоснованного ответа ученика);

- разработаны структура и методика проведения основных этапов урока русского языка в начальных классах на основе субъективизации;

- определены особенности содержания, структура комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений по русскому языку, их типология, специфика и способы выполнения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут иметь широкое применение на уроках русского языка в начальном и среднем (при определенной модификации и специализации) звеньях общеобразовательной школы, в классах с различной степенью подготовленности учащихся. Разработанная система комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений для разных структурных этапов урока русского языка (мобилизующего, минутки чистописания, словарно-орфографической работы, закрепления изученного и т.д.), представленные в исследовании варианты использования частично-поискового метода способны обеспечить развивающую направленность традиционной системе обучения.

Основные положения диссертации могут найти применение и в педагогическом вузе: при чтении курсов и спецкурсов по методике преподавания русского языка в начальных классах (разработаны и изданы учебно-методические пособия), при подготовке и проведении семинарских и лабораторных занятий, при написании курсовых и квалификационных выпускных работ.

Многие теоретические положения диссертации, содержащиеся в ней методические и практические рекомендации, могут использоваться в лекционных и практических занятиях на курсах повышения квалификации учителей начальных классов. Кроме того, они имеют определенное значение для дальнейшей научной разработки ряда психолого-педагогических и методических проблем.

Достоверность исследования подтверждается результатами экспериментального обучения, которые осуществлялись в школах г. Кирова и Кировской области с 1997 года. Констатирующим экспериментом было охвачено в 1998 году 6 начальных классов г. Кирова; обучающим экспериментом - в 1998 - 2000 гг. - 3 начальных класса г. Кирова. Все виды эксперимента подтвердили достоверность гипотезы и всей концепции исследования.

Апробация основных положений и результатов исследования проходила в следующих направлениях:

- в виде публикаций (более 30 печатных работ) общим объемом свыше 80 п.л.;

- в виде докладов на научных конференциях (общероссийских, региональных, внутривузовских); и

- в чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей начальных классов при ИУУ и ИМЦ г. Кирова; для методистов и завучей начальных и средних школ г. Кирова и Кировской области; для учителей начальных классов других областей Российской Федерации;

- в чтении спецкурсов на тему "Обучение русскому языку в начальных классах средствами субъективизации", "Комплексное интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка"; в руководстве курсовыми и дипломными работами и докладами студентов по методике преподавания русского языка в начальных классах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования оценивались по годам обучения. После первого года (май 1999 г.) выявлялся уровень развития у учащихся экспериментальных и контрольных групп орфографической грамотности, а также основных качеств интеллекта (речи, внимания, памяти, мышления). Уровень развития свойств внимания (устойчивость, распределение, переключение, объем), оперативной зрительной памяти, мышления определялся с помощью тех же методик, что и в констатирующем эксперименте, но с определенными изменениями в стимульном материале.

Так, при оценке уровня развития устойчивости внимания по методике Ландольта школьники находили и зачеркивали кольца с разрывом внизу. Во время выявления уровня развития распределения внимания учащиеся одновременно зачеркивали два вида колец: а) с разрывом снизу; б) с разрывом справа разными способами. Первый вид колец одной горизонтальной чертой (—), второй - двумя горизонтальными чертами

При определении уровня развития переключения внимания первоклассники находили кольца с разрывом справа посередине и зачеркивали их разным способом. На первой минуте с помощью прямой вертикальной линии (|), на второй - с помощью линии, идущей наискосок -слева вниз направо ( \). Во время выявления объема внимания по методике Немова в каждой карточке менялось расположение точек, по сравнению с аналогичной карточкой, применявшейся во время констатирующего эксперимента. (См. приложение 11). Результаты диагностирования основных свойств внимания у учащихся экспериментальных и контрольных групп в конце первого года обучения даны в таблице 15.

Заключение

Пришедшая на смену предметной и через неё вобравшая в себя многовековой опыт развития педагогической теории и практики традиционная система обучения младших школьников, в нашей стране получила массовое распространение в последней трети XX столетия. Однако довольно быстро обозначились и ее слабые стороны. Наиболее уязвимыми местами традиционной системы были признаны недостаточная субъектность процесса обучения, его слабая мотивированность в глазах ученика, преобладание репродуктивных методов передачи знаний от педагога к школьнику. Педагогической общественностью все чаще признавалась необходимость существенного увеличения удельного веса творческих компонентов в интеллектуальной деятельности учеников начальной школы, повышения их роли в учебном процессе, стимулирования в нем индивидуальной и групповой активности детей.

Ответом на эту объективно возникшую общественную потребность стало появление (в 60-х- 80-х гг. XX в.) инновационных методических систем Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова, ориентированных на развитие личности школьника и соответствующее повышение эффективности процесса обучения. Указанный эффект достигается в них на путях существенного обновления методического арсенала практикующего учителя. Однако довольно резкий разрыв с традиционной системой стал серьезным препятствием для более масштабного внедрения указанных методических новаций в школьную жизнь. Неполное использование возможностей веками отшлифованной структуры урока, нередкая перегрузка школьников дополнительным материалом, в том числе теоретического характера, противопоставление некоторых принципов инновационных систем общепринятым дидактическим принципам вызвали определенную настороженность педагогической общественности (в том числе и части учителей, склонных к профессиональному творчеству), стали препятствием на пути более масштабного внедрения указанных методических новаций в школьную жизнь.

К концу столетия логика развития отечественной начальной школы в сочетании с прогрессом, достигнутым рядом соответствующих научных дисциплин, поставила на повестку дня вопрос о синтезе лучших сторон традиционной и инновационных методических систем путем придания первой из них развивающего характера. Одним из проявлений указанной тенденции стало появление экспериментально апробированной и обоснованной в данной диссертации методики русскому языку в начальной школе.

Будучи новаторской по своей сути, она реализуется через систему новшеств как в содержании, так и в организации учебного процесса. К их числу следует в первую очередь отнести следующие: специфический вариант работы с лексическим значением словарных слов и лингвистических терминов как с понятиями; использование системы оригинальных по содержанию комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений; введение мобилизующего этапа в качестве нового структурного компонента урока; системное применение антиципации на большинстве этапов урока русского языка в младших классах; вариативное использование частично-поискового метода в процессе изучения языковой теории.

Следует особо подчеркнуть, что перечисленные новшества выступают не случайным набором методических приемов и средств, эклектически (и механически) сведенных в рамках того или иного урока, а взаимообусловленными, логически взаимосвязанными и дополняющими друг друга компонентами единого целого - оригинальной методики, опирающейся наряду с общепринятыми, на новые дидактические принципы (принцип опережающего отражения в сознании учащегося предстоящей ему учебной деятельности; принцип комплексного воздействия на интеллект ребенка; принцип обоснованного, аргументированного, доказательного ответа школьника). Именно эта цельность позволяет обеспечить субъективизацию процесса обучения, активно включить каждого ученика в интенсивную, творческую, умственную деятельность и тем самым вывести на качественно новый уровень процесс его лингвистического и общего интеллектуального развития.

Важной чертой рассматриваемой методики является обеспечиваемый ею высокий уровень сотрудничества между учителем и учениками. Педагог не просто декларирует и внешне демонстрирует уважение к личности ученика; он реально, хотя и не выпуская из рук нити общего управления учебным процессом, передает школьникам часть своих учебно-организаторских функций. Реализация последних также реально превращает ученика из объекта в субъект учебно-интеллектуального действия. Соучастие учителя и ученика в организации и проведении школьных занятий порождает еще один своеобразный педагогический феномен - учебный процесс для обоих превращается в интеллектуальное творчество, предполагающее их параллельное (хотя и в разных формах) личностное развитие. Интенсивный профессиональный рост педагога-практика является необходимым условием эффективного использования рассматриваемой методики.

В деле внедрения ее в школьную практику учителям, директорам и завучам школ, методистам, работникам региональных органов управления учебными заведениями можно предложить ряд рекомендаций, вытекающих из теоретического обоснования данной методики и накопленного практического опыта.

1. Для получения реального эффекта ускорения, интенсификации процесса лингвистического и общего интеллектуального развития младших школьников предусмотренные данной методикой приемы и средства должны использоваться комплексно, системно и систематически.

Спорадическое, разрозненное применение отдельных её компонентов (например, тех или иных комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений) способно дать лишь крайне ограниченный результат.

2. В силу того обстоятельства, что руководство учебно-интеллектуальной деятельностью школьников учитель осуществляет не прямыми, директивными указаниями, а лишь ненавязчивым подведением их к тому или иному учебному заданию (которое в большинстве случаев не только самостоятельно выполняется, но даже формулируется учениками), тонкой и аккуратной корректировкой учебного процесса, значительно повышаются требования к точности, ясности, краткости его высказываний. Отрабатывая сценарий предстоящего урока, педагог должен тщательно продумывать не только содержание и форму собственных реплик, но и прогнозируемый результат их воздействия на сознание школьников, предполагаемый ответ на тот или иной вопрос. Соблюдение этого условия обеспечивает ту отчасти иллюзорную "свободу" и самостоятельность учеников в учебном процессе, которая задает и высокий уровень его субъективизации, и положительные результаты учебной деятельности.

3. Высокие показатели лингвистического и общего интеллектуального развития детей экспериментальных классов в сравнении с учениками прочих начальных классов данной школы становятся объективной почвой для формирования у первых из них ощущения собственной исключительности и в худшем варианте - развития излишнего самомнения. Эта проблема, обозначившаяся в той или иной степени во время проведения педагогического эксперимента, может быть преодолена профилактическими мерами со стороны учителя, школьного психолога и администрации учебного заведения. Но для этого она должна ими осознаваться и приниматься во внимание.

Словарь инновационных терминов

Кшжш^ это вид лексико-орфографических упражнений, нацеленных на одновременное языковое развитие и совершенствование целого ряда интеллектуальных качеств школьника (в первую очередь, речи, внимания, памяти, мышления).

Мобилизующий этап урока - новый структурный этап урока русского языка, с помощью которого создается высокий уровень вовлеченности школьника в учебную деятельность и обеспечивается развитие его важнейших интеллектуальных качеств, которые в свою очередь оказывают непосредственное влияние на эффективное формирование лингвистических знаний, умений и навыков, углубленное вхождение ученика в изучаемую на уроке тему.

Субъективизаиия. Имеет два значения. С одной стороны, оно означает действие- перевод учебного процесса на качественно новый уровень вовлеченности школьника в организацию и осуществление учебной деятельности, предусматривающей сознательное и активное его участие в планировании и проведении всех или большинства структурных этапов урока. С другой стороны, под субъективизацией понимается совокупность методических новаций содержательного и организационного характера (принципов, методов и приемов обучения), позволяющих обеспечить этот качественно новый уровень активизации учащихся данного класса.