Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологические подходы к разработке электронного учебника по информатике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беспалько, Анна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технологические подходы к разработке электронного учебника по информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беспалько, Анна Андреевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА

1.1. Критерии разработки учебного материала.

1.2. НИТ в разработке учебного материала.

1.3. Формы реализации учебного материала.

1.3. Программные средства НИ'Г.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА

2.1. Формирование информационного потока в структуре электронного учебника.

2.2. Двухуровневая интерпретация в структуре ЭУ.

2.3. Система практических заданий в электронном учебнике.

2.4. Система обратной связи в структуре ППС.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Информационное дерево по теме «Алгоритм».

3.3. Система задач по теме «Алгоритм».

3.4. Этапы педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологические подходы к разработке электронного учебника по информатике"

Проблема школьного учебника как стимулятора и организатора учебной деятельности учащихся является одной из тех, которые постоянно приковывают к себе внимание исследователей.

Она приобрела особую остроту в современной теории и практике школьного обучения в виду резко возросшего в последние десятилетия объема учебной информации по всему циклу учебных дисциплин. В силу того обстоятельства, что время, отводимое на их изучение, не изменилось, эквивалентным образом увеличилась плотность потока учебной информации, поступающей к ученику. Несмотря на значительные достижения постоянно обновляющихся методик, результаты обучения не удовлетворяют потребностям общества.

Причина этого, на наш взгляд, - диалектическое противоречие между новыми качествами учебной информации (высокая степень плотности, мобильность, изменчивость) и старыми методами ее передачи учащимся. В их основе лежит деятельность учителя, который инициирует учебную информацию, а затем в той или иной форме передает ее ученикам. Такой процесс требует значительного времени для того, чтобы обеспечить первичное усвоение информации. При последующей самостоятельной переработке учебной информации ученики используют одинаковые учебники, ориентированные на некую усредненную личность, но не на конкретного ученика.

Говоря о том, что "педагогическая деятельность характеризуется мно-гоаспектностью, непрерывно повышающейся сложностью и принципиальной ориентацией на интегративное. взаимодействие между областями научных знаний", Б.С.Гершунский отмечает, что "эти обстоятельства определяют объективные потребности сферы образования и педагогической науки в соврез менных средствах интенсификации интеллектуальной деятельности, среди которых важнейшее место отводится компьютерной технике" [52, с. 51].

Необходимость использования новых информационных технологий в обучении отмечают в своих работах Беспалько В.П. [21], Гершунский Б.С. [52], Гребнев В.И. [60], Машбиц Е.И. [127], Монахов В.М. [138], Роберт И.В. [167], Оконь В. [146] и др.

Особенно большие ожидания связаны с реализацией такого важного принципа, как принцип индивидуализации обучения. При существующей системе образования она пока проблематична. Как отмечает И .Я. Лернер [117], творческие задатки у разных людей различны, различен и доступный им потолок успехов при любом обучении.

Обосновывая необходимость развития индивидуальных способностей учащихся, Н. М. Шахмаев констатирует необходимость более глубокой индивидуализации обучения, связанной с дифференциацией. При этом подразумевается "углубленное изучение в старших классах тех учебных предметов, к которым учащиеся проявляют повышенный интерес" [197, с. 283]. Такой подход связан с адаптацией учебной информации к нуждам и возможностям отдельного ученика, причем не только в интерпретационном качестве, но и в содержательно-объемном.

Однако сложившаяся система дифференциации обучения обладает рядом серьезных недостатков. Во-первых, она ориентирована только на старшие классы, хотя очевиден тот факт, что адаптация обучения к индивидуальным особенностям ученика должна осуществляться на протяжении всего процесса обучения в полной мере. У большинства детей творческие способности к определенным предметам проявляются уже в дошкольном возрасте. Поэтому учить их по одинаковым учебникам и одной методике в течение восьми-девяти лет общеобразовательной школы - это не столько развивать, сколько подавлять природные склонности и способности учащихся.

Во-вторых, творческая активность детей весьма многообразна и связана с широким спектром их интересов, которые могут возникать случайным образом. Выявить доминантную сферу интересов очень непросто. Она может определиться в достаточно раннем возрасте, но может и после окончания школы, в 17-18 лет. Поэтому дифференциация обучения путем распределения детей по спецклассам и спецшколам сопровождается ошибками, значение которых далеко не всегда осознается. Переход между различными типами специализированных школ и классов затруднен.

Более мягкой и демократичной формой дифференциации обучения является параллельное обучение, когда одновременно с учебой в общеобразовательной школе ученик посещает факультатив, музыкальную или художественную школу. Однако факультативы проводятся преимущественно в средних и старших классах. Кроме того, очень трудно обеспечить каждому ученику возможность одновременной работы в нескольких факультативах, а для самоопределения это часто бывает необходимо.

Проблема адаптации процесса обучения к каждому конкретному ученику с тем, чтобы обеспечить максимальное развитие его творческого потенциала, упирается в объективные противоречия, свойственные существующей системе образования.

1. Противоречие между способом организации учебной информации в учебнике и способом ее усвоения учеником. Учебная информация представлена в строгой логической последовательности связанных блоков, в то время как учащийся в силу субъективных причин усваивает каждый ее блок в большей или меньшей степени, вследствие чего ослабляются, а иногда и просто теряются отдельные связи между блоками.

2. Противоречие между многообразием индивидуальных особенностей учеников и единого для всех источника информации и способа ее предъявления учащимся.

3. Противоречие между дидактическими качествами учебника информатики, и требованиями к содержанию и объему учебной информации, предназначенной для усвоения.

Эти противоречия со временем будут только усугубляться, если не пересмотреть сами принципы разработки, реализации и использования школьных учебников. Поскольку создание школьных учебников всегда являлось одной из важный методических проблем, исследование технологических подходов к разработке электронного учебника в условиях компьютеризации сферы образования следует рассматривать как социальный заказ. Отсюда вытекает актуальность исследования.

Мы видим следующие пути разрешения выше указанных противоречий.

Первый путь заключается в возможности замены процесса передачи информации от учителя к ученику процессом самостоятельного поиска и переработки учебной информации учеником.

Второй путь - адаптация учебных средств к индивидуальным особенностям ученика, с учетом таких принципов как наглядность, систематический контроль и коррекция знаний.

Этими возможностями могут обладать в полной мере новые информационные технологии обучения.

Анализ новых информационных средств обучения, обладающих высокой адаптивной способностью и обеспечивающих контроль и коррекцию знаний каждого ученика, провели Балл Г. А. [11], Бешенков С. А. [25], Биркин Т. [29], Габай Т.В. [47], Далингер В.А. [66], Монахов В. М. [134], [138], [139], Оконь В.[146], Роберт И. В. [167], Талызина Н. Ф. [179], Унт И. [183], Христачевский С. А. [191] и др.

Однако в указанных работах не указаны методы реализации такого важного свойства, как способность педагогических программных средств

ППС) быстро выбирать дозы учебной информации из громадной их совокупности в зависимости от начального и текущего состояния познавательной деятельности обучаемого [47]; а также практически отсутствуют технологические требования к электронному средству обучения [167]. Кроме того, отмечается, что многие трудности в создании современных учебников обусловлены отсутствием в педагогике и методике научных разделов, определяющих форму, вид, содержание, характер и объем самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых, обосновывающих технологические и технические требования [134], [136]. Идет речь о таких важных свойствах учебника как модульность, вариативность, но в то же время не определены конкретные составляющие учебника, которые позволят реализовать эти требования.

Кроме того, в настоящее время отдельными лабораториями, кафедрами вузов, авторскими коллективами создано очень много электронных учебников. Однако разработки электронных учебников ведутся на практико-интуи-тивном уровне, без какого-либо определенного методического подхода. Хотя сегодня уже стало со всей определенностью очевидно, что электронный учебник представляет собой в структурно-элементном плане инженерную разработку, в основе которой лежат определенные методические принципы.

Настоящее исследование посвящено проблеме содержательной и структурной разработки электронного учебника информатики на основе НИТ, который обеспечит полное или частичное снятие сформулированных выше противоречий.

Исходя из гетерогенности групп учащихся, можно сформулировать некоторые главные свойства учебника нового поколения, которые должны быть взяты за основу при разработке технологии его создания.

Главным свойством электронного учебника (ЭУ) является его информационная полнота. Учебник по основам информатики должен быть пригоден и удобен для полноценного обучения и развития гуманитарных, художественных, естественнонаучных, практико-конструктивных способностей учеников.

Это означает, что разработка принципов построения учебника должна предусматривать передачу части конструктивных функций учителю с тем, чтобы он мог подбирать учебный материал, адаптируя его содержание к индивидуальным особенностям учащихся. При этом затраты учителя по времени и усилиям должны быть минимальны.

И наконец, важным свойством учебника является то, что обязательным его элементом должен быть партнер, который обеспечивает полноценное взаимодействие ученика с учебной информацией на каждом этапе процесса обучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка технологических подходов к созданию электронного учебника по информатике, обеспечивающего более полную реализацию принципа индивидуализации обучения.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс обучения информатике в средней школе.

ПРЕДМЕТОМ исследования служит технология разработки электронного учебника информатики.

ГИПОТЕЗА исследования: Качество обучения информатике существенно повысится, если оно будет основано на использовании индивидуально-адаптированного политекстового электронного учебника, построенного в соответствии с принципами модульности и многоуровневости, включающего определенные функциональные структурные элементы (Тестор, Партнер, Диспетчер, Корректор).

Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение материалов, представленных в сети INTERNET, сравнительный анализ существующих педагогических программных средств.

2. Определение параметров учебного материала (логический уровень изложения, логическая структура, тип интерпретации, тематическая структура, научный уровень изложения) и функциональных элементов электронного учебника, наиболее полно удовлетворяющих основным психолого-дидактическим принципам обучения.

3. Разработка технологии проектирования электронного учебника закрытого и открытого типов.

4. Разработка системы задач для школьного курса информатики.

5. Разработка учебно-информационного базиса темы «Ветвление» школьного курса информатики.

6. Экспертная проверка эффективности технологии проектирования электронного учебника.

МЕТОДЫ исследования: изучение литературы, анализ материалов конференций по внедрению НИТ в обучение, в том числе и представленных в INTERNET, изучение и сравнительный анализ существующих программных средств для реализации электронного учебника, анализ существующих программ, учебников и ППС по информатике, изучение методов работы современного учителя информатики и его перспективных потребностей, логическое осмысление возможностей и перспектив разработок различного типа, педагогический эксперимент.

Источником информации по проблеме являлась научная и методическая литература, ППС, материалы, размещенные во всемирной компьютерной сети INTERNET, опрос учеников, учителей, методистов и программистов.

НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем.

1. Предложены новые дидактические принципы создания электронного учебника (модульность, многоуровневое построение материала и др.);

2. Определены структурные элементы электронного учебника (Тестор, Партнер, Корректор и Диспетчер) и предъявляемые к ним требования (возможность проверки усвоения всех несущих элементов, гибкость, полнота и разнообразие средств коррекции и др.).

3. Введены понятия «тактический тренинг» и «стратегический тренинг». Определены функции каждого типа тренинга и требования к процессу формирования умений решать задачи школьного курса информатики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Разработана демо-версия главы электронного учебника по теме "Ветвление" с учетом модульной организации потока информации и возможностью сборки индивидуально-адаптированных вариантов учебника для каждого ученика.

2. Разработана система задач тактического и стратегического тренингов по информатике для курса средней школы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ положения:

1. Электронная политекстовая обучающая система наиболее полно решает проблему повышения качества знаний за счет древовидного и многоуровневого построения материала и его модульности.

2. Обязательными компонентами электронного учебника должны являться его структурные элементы Тестор, Корректор, Партнер и Диспетчер.

3. Для эффективного обучения информатике с помощью электронного учебника, необходимо использовать задачник, позволяющий реализовать возможность осуществления тактического и стратегического тренинга.

Апробация основных выводов исследования осуществлена обсуждением их на II Всероссийской научно-методической конференции "Информатика и информационная культура в современной школе" (Самара, 1995г.); на

XXIX Зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики» (Екатеринбург, 1996г.); на Межвузовской научно-методической конференции (Екатеринбург, 1995г.); на Международной научно - практической конференции, посвященной памяти академика И.Я.Лернера (Тула, 1997г.); на Международной научно-методической конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 1998г.); на учительских конференциях г. Шадринска.

По теме исследования имеются публикации:

1. Использование баз данных в учебном процессе// Развитие творческой активности учащихся в процессе обучения и профессиональной подготовки студентов: Материалы научно-методической конференции/ Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1995. С 47-50 (в соавт.).

2. Решение задач исследовательского характера // Развитие творческой активности учащихся в процессе обучения и профессиональной подготовки студентов: Материалы научно-методической конференции/ Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1995. С 62-66.

3. Вводные занятия по теме "Ветвление" // Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики: Материалы XXIX зонального совещания преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1996. С 50-52.

4. Компьютерный эксперимент как средство отработки физических понятий // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научно-методических работ. Вып. l./Глазовский гос. пед. ин-т. Глазов, 1995. С 107109 (в соавт.).

5. Информационный поток в адаптивной обучающей среде // Теория и практика современного образования: Материалы научно-практической конп ференции, посвященной памяти академика РАО И.Я.Лернера. Ч. 2./ Тульский гос. пед. ун-т. Тула, 1997. С 28-29.6. Электронный адаптированный учебник на базе гипертекстовой среды// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Материалы международной научно-методической конференции/ РИЦ СГУТиКД. Сочи, 1998. С 191-192.

7. Сборник задач по информатике для учащихся 9-10-11 классов. Ч. 1./ Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1998. (в соавт.). 76 с.

8. Сборник задач по информатике для учащихся 9-10-11 классов. Ч. 2./ Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1998. (в соавт.). 80 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

7. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании и разработке электронных учебников нового поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем, связанных с новыми информационными технологиями обучения, позволяет сформулировать ряд общих и конкретно-практических заключений об условиях и средствах их наиболее полной и эффективной реализации.

1. Новые информационные технологии обучения представляют собой качественно новый комплекс методов и средств обучения, отличающийся от традиционных структурно, содержательно и функционально.

Структурные отличия заключаются в возможности реализации индивидуально-адаптированной организации учебной информации в рамках единой древовидной структуры учебного материала.

Содержательные отличия выражаются в индивидуальном отборе элементов учебной информации для каждого ученика. В сочетании с адаптированной структурной организацией это приводит к обеспечению каждого ученика учебным материалом, индивидуально приспособленным именно к его особенностям и возможностям.

Функциональные отличия реализованы включением в учебный материал виртуальных объектов, формирующих и направляющих процесс учения.

2. Реализация НИТ в системе образования базируется на разработке и использовании новых информационных средств обучения, к которым относятся всевозможные обучающие среды, средства электронного контроля и электронные учебники.

Наиболее перспективными и наименее продвинутыми в области технологических разработок являются электронные учебники и электронные учебные комплексы.

Основное отличие существующих электронных учебников от текстовых состоит в более широком использовании наглядности на базе трехмерных миров, аудио- и видеоматериалов, иллюстрирующих электронный текст.

Но при этом остаются прежними условия использования обычного текстового учебника: один учебник для всех учащихся. Вариации адаптивного характера предусматриваются лишь на этапе формирования практических умений и навыков в различных упражнениях и задачах.

Логика развития НИТО приводит к необходимости поиска технологии разработки учебников нового поколения, главной особенностью которых является индивидуальная адаптация самого учебника для каждого ученика.

3. Разработанная нами структурно-элементная схема электронной политекстовой обучающей системы обеспечивает формирование индивидуально-адаптированного учебника для каждого ученика на том уровне и с той ориентацией, которые способствуют оптимальному удовлетворению его познавательных запросов и возможностей.

В основе предлагаемой технологии лежит принцип блочного формирования учебника в гипертекстовой оболочке для отдельного ученика по мере его продвижения в информационной среде. Это позволяет в рамках одного учебного класса реализовать обучение каждого ученика на максимально доступном ему уровне с учетом ориентации его интересов как в гуманитарной, так и в научно-технической сферах.

4. Включение в электронный учебник виртуальных объектов, моделирующих такие функции учителя, как партнерство с учеником, управление его познавательной деятельностью, контроль и коррекция знаний, обеспечивает более тесное индивидуальное взаимодействие ученика с учебной информацией, придает этому взаимодействию личностную окраску.

Предлагаемая технология проектирования таких виртуальных объектов, как Партнер, Диспетчер, Тестор и Корректор, определение условий их оптимального взаимодействия в электронном учебнике и закладываемые в них некоторые «личностные» признаки позволяют более надежно прогнозировать результаты обучения для каждого ученика.

5. Разработанная нами система задач стратегического и тактического тренингов нацелена на отработку базовых умений и навыков. Она отображает информационное поле учебного материала и сюжетное многообразие производственных и жизненных проблем.

Структурно-элементная база задач предполагает накопление, углубление и развитие профессиональных умений и навыков.

Функция накопления реализована в системе задач тактического тренинга, в которой формируются и отрабатываются отдельные умения и навыки.

Функция углубления и развития реализуется в системе задач стратегического тренинга. В ней на базе задач с развивающимся условием формируются комбинаторно-композиционные навыки.

6. С целью проверки исходных гипотез и конечных результатов исследования был проведен педагогический эксперимент.

Проверка исходных гипотез осуществлялась путем опроса всех заинтересованных сторон - школьников, студентов, учителей, методистов, специалистов в области информатизационных технологий.

Проверка эффективности электронной политекстовой обучающей системы была проведена на опытном образце в виде отдельной главы школьного курса информатики в 10-х классах.

Экспертная проверка предложенной системы задач проводилась среди учеников 10-11 классов, а также студентов 1-2 курсов педагогического института.

Эксперимент показал, что:

- исходные гипотезы сформулированы корректно, а идея разработки индивидуально-адаптированного учебника весьма актуальна во всех группах заинтересованных субъектов;

- индивидуально-адаптированный учебник обеспечивает должный уровень усвоения учебного материала каждым учеником;

- предложенная система задач выполняет свои функции в процессе обучения.