Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта

Автореферат по педагогике на тему «Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Андриевских, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Андриевских, Наталья Владимировна, Челябинск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

На правах рукописи

04201460348

АНДРИЕВСКИХ Наталья Владимировна

ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА (ФГОС ОО)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(физика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Карасова Ирина Степановна

Челябинск 2014

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

Глава I. Технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов в процессе обучения физике

1.1 .Психолого-дидактический анализ концепции развития и саморазвития учащихся старших классов средней школы в процессе обучения физике.....15

1.2. Развитие и саморазвитие самостоятельности и активности учащихся в процессе обучения физике ..................................................................................29

1.3.Технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся в процессе обучения физике.......................................43

Выводы по главе I.................................................................................................54

Глава II. Методика обучения физике в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития учащихся старших классов

2.1. Эвристические методы обучения физике как компоненты технологий развития и саморазвития учащихся.....................................................................57

2.2. Взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития на уроке как дидактической единицы обучения физике учащихся старших классов....................................................................................................................74

2.3.Поэтапность безотметочного оценивания учебных достижений учащихся

по физике как один из способов саморазвития учащихся ...............................96

Выводы по главе II..............................................................................................108

Глава III. Педагогический эксперимент по проверке эффективного использования технологий развития и саморазвития учащихся старших классов средней школы .....................................................................................110

3.1. Задачи педагогического эксперимента, условия проведения, критерии и

показатели учебных достижений учащихся по физике .................................111

3.2. Методика проведения констатирующего и поискового экспериментов, их результаты...........................................................................................................120

3.3. Методика проведения обучающего и контрольного экспериментов, их результаты...........................................................................................................129

Выводы по главе III.............................................................................................144

Заключение..........................................................................................................146

Библиографический список...............................................................................150

Приложение.........................................................................................................171

Введение

В настоящее время на этапе модернизации школьного образования в соответствии с основными нормативными документами (Закон «Об образовании в РФ», Федеральный государственный стандарт общего образования - ФГОС 00; Национальная доктрина развития образования Российской Федерации до 2025 г. и др.) существенное внимание уделяется проблеме теоретического обоснования необходимости разработки такого педагогического процесса, который способствовал бы развитию и саморазвитию учащихся [137, 141, 221, 222]. Решить эту проблему можно, если в структуру процесса включить компоненты, обеспечивающие его целостность и единство, в то же время относительную автономность (В.А. Сластенин). К таким педагогическим компонентам процесса как системы относят: взаимодействие; воздействие, влияние отношения; деятельность; содержание образования; средства и способы; цель; обучение [17]. Характер этих компонентов, их взаимосвязь, последовательность включения в образовательный процесс определяют структуру и содержание технологий обучения. В задачу технологий входит развитие и саморазвитие таких качеств личности как познавательная самостоятельность и активность. Становление их осуществляется в процессе выполнения школьниками универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных), способствующих достижению учащимися предметных, метапредметпых и личностных результатов обучения (ФГОС 00).

Научный и практический интерес к современным образовательным технологиям объясняется изменением ценностных ориентиров педагогической науки. Понимание самого ученика как объекта педагогического воздействия сменилось на представления о нем как носителе субъектного опыта, который взаимодействует с учителем в условиях таких технологий обучения, базис которых составляют субъект-субъектные взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Проблема технологического построения учебного процесса разрабатывалась педагогической наукой и практикой на протяжении нескольких десятилетий. Идеи технологизации отечественного образования не сформировались спонтанно, они явились продолжением культурно-исторического, психолого-педагогического наследия. Предпосылки технологизации обучения закладывались в работах Ю.К.Бабанского, М.А. Данилова, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, И.Я. Лериера, В. Оконя, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, Г.И. Щукиной.

В условиях вариативности образования создан банк различных технологий для общеобразовательной школы, но осталась нерешенной проблема их отбора для конкретных условий обучения учащихся. Анализ работ по проблеме исследования позволил выделить такие, которые посвящены практическому освоению процедуры выбора образовательной технологии [217, 218]. Например, А.А.Попова и З.Т. Бустубаева [36], P.P. Аетдинова [2] предлагают дидактический алгоритм выбора учителем технологий обучения на основе педагогической диагностики уровней обученности учащихся; В.И. Панов [128] осуществляет ряд действий для подбора или разработки необходимых для обучения образовательных технологий. Г.К. Селевко дает системный анализ современных образовательных технологий [161, 162], который может служить основанием для выбора той или иной технологии обучения. В.И. Загвязинский рекомендует алгоритм выбора доминирующей системы обучения, к которой можно отнести образовательную технологию [62]. Однако проблема выявления наиболее эффективной образовательной технологии для решения задач обучения физике в конкретных условиях остается актуальной в наши дни, поэтому требует поиска новых способов ее решения [105].

Исследования, проведенные Г.К. Селевко, могут помочь решить названную выше проблему, потому что, обобщив более 400 образовательных технологий, он попытался систематизировать их на основе базовых

психолого-педагогических понятий, категорий, закономерностей [162]. Классифицируя технологии по разным основаниям, исследователю удалось сократить их число, представив их более крупными блоками:

— технологии на основе гуманно-личностной ориентации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, A.C. Белкин, З.М. Агишина и др.);

— технологии на основе активных методов обучения (В.В. Гузеев, Р.В. Овчарова, В.Ф. Шаталов, В.М. Шейман и др.);

— технологии на основе эффективности организации и управления образовательным прогрессом (Н.П. Гузин, В.В. Фирсов, Г.В. Парамонов, И.Э. Унт, В.Д. Шадринов, О.С. Газман, А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко, J1.C. Лысенкова и др.);

— технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования содерэ/сания материала (Л.В. Тарасов, B.C. Библер, П.М. Эрдниев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, H.H. Палтышев, В.Я. Ильин и др.);

— технологии эвристического образования (A.B. Хуторской и др.);

— технологии развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.В. Эльконин — В.В. Давыдов, И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов, Л.Г. Петерсон и др.);

— технологии саморазвития (М. Монтессори, A.A. Ухтомский — Г.К. Селевко и др.)

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных анализу структурных компонентов технологий обучения, а также способов их включения в образовательный процесс, проблема выбора технологии, наиболее адекватной данным условиям обучения, остается нерешенной. Анализ педагогической, психолого-дидактической, методической литературы, результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента, результатов наблюдений за учебным процессом по физике позволил выделить противоречия

• между зафиксированной в ФГОС 00 потребностью общества в компетентном выпускнике школы, способном быть стратегом своей деятельности, готовым ставить и осуществлять образовательные задачи, осознавать мотивы своей деятельности, самостоятельно выстраивать действия по реализации жизненных планов и недостаточным теоретическим обоснованием подходов к выбору механизмов, стимулирующих деятельность обучающихся по реализации этих требований;

• между многообразием образовательных технологий, направленных на формирование универсальных учебных действий учащихся, способствующих развитию и саморазвитию самостоятельности, активности и субъектности выпускника школы и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по выбору технологий, которые способствовали бы развитию, саморазвитию и использованию таких вышеназванных качеств личности;

• между необходимостью включения в урок как дидактическую единицу обучения физике технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектности старшеклассников и недостаточным методическим обеспечением процесса организации деятельности учащихся на уроке в условиях взаимосвязанного использования методов, приемов, форм и средств обучения, составляющих базис технологий развития и саморазвития.

Вышевыделенные противоречия позволили сделать вывод об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие современные технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектности ученика целесообразно использовать в обучении физике с целью реализации требований ФГОС 00.

Объект исследования: процесс обучения физике учащихся старших

классов средней школы.

Предметом послужили технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектиости учащихся старших классов средней школы в процессе изучения физики.

Цель исследования: теоретическое обоснование идеи использования во взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся как средства реализации образовательных стандартов (ФГОС 00) при обучении физике старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что результатом использования технологий в обучении физике может быть положительная динамика развития познавательной самостоятельности, активности и субъектиости учащихся старших классов и, как следствие, повышение качества их учебных достижений, если:

• определить необходимые и достаточные условия взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся;

• технологии развития строить на основе логических методов обучения, проблемных ситуаций, самостоятельной поисковой деятельности учащихся, а технологии саморазвития — на основе эвристических методов (синектики, эмпатии), активных форм обучения (собеседования, диалогового общения), продуктивных видов деятельности;

• в процессе обучения использовать в совокупности методы, формы обучения, современные безотметочные средства оценивания учебных достижений учащихся, составляющих базис технологий развития и саморазвития на уроке как дидактической единице обучения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы развития субъектного опыта учащихся, познавательной самостоятельности, саморазвития познавательной

активности и субъектности учащихся старших классов средней школы в условиях обоснованного выбора и применения технологий развития и саморазвития.

2. Обосновать на основе выделенных признаков сходства и различия процессов развития и саморазвития и, как следствие, сходства и различия технологий развития и саморазвития.

3. Разработать модель методической системы изучения вопросов курса физики учащимися средней школы на уроке как дидактической единице обучения на основе взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития субъектного опыта учащихся, их познавательной самостоятельности и активности.

4. Разработать методику изучения отдельных вопросов курса физики в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития, познавательной самостоятельности, активности и субъектности учащихся с учетом требований ФГОС 00 к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования. Научная новизна исследования

1. Обосновано, что взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов средней школы в процессе обучения физике обеспечивается информационной средой, методологическим основанием которой служат процессы развития и саморазвития (необходимое условие) и связью содержательной и процессуальной сторон обучения (достаточное условие).

2. Выявлено на основе сравнительно-сопоставительного анализа, что технологии развития и саморазвития, обладая как сходством, так и различием, взаимосвязаны. Эта связь обусловлена соотношением уровней

развития: при достижении некоторого «порогового» его значения происходит качественный скачок с уровня развития познавательной самостоятельности и активности (внешний) на уровень саморазвития познавательной активности (внутренний) и субъектность ученика.

3. Доказано, что конструирование структуры и содержания урока в форме опорного конспекта и технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС 00 к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике позволяет наглядно представить связь содержательной и процессуальной сторон обучения как условия взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся.

4. Обосновано, что положительная динамика развития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов при изучении физики достигается в процессе использования технологий развития на основе логических методов, проблемного обучения, а технологий саморазвития - па основе эвристических методов (сипектики, эмпатии), активных форм обучения (собеседования, диалогового общения).

5. Разработана модель методической системы, методологическим основанием которой служит организация деятельности учителя по осознанному выбору универсальных учебных действий, эвристических методов обучения, современных средств оценивания учебных достижений учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в совершенствование теории и практики обучения физике учащихся старших классов средней школы, расширяют представления о роли образовательных технологий в развитии и саморазвитии школьников за счет:

- обоснованного выбора таких процессуальных компонентов технологий обучения, которые способствуют переводу учащихся с актуального и

потенциального уровней развития познавательной самостоятельности и активности (внешний) на уровень саморазвития их субъектности и активности (внутренний);

- уточнения содержания понятий (познавательная самостоятельность, познавательная активность, субъектность), являющихся одновременно критериями развития и саморазвития школьников;

- доказательства, что взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития на уроке как дидактической единице процесса обучения школьников способствует успешной реализации требований к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике.

Практическая значимость исследования:

1. Обосновано, что урок как дидактическую единицу обучения физике целесообразно структурировать в соответствии с усложняющимися видами учебно-познавательной деятельности учащихся на основе взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности старшеклассников;

Автореферат диссертации по теме "Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта"

На правах рукописи

АНДРИЕВСКИХ Наталья Владимировна

Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта

(ФГОС ОО)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 0 М'лп тм4

о ¿¿л-)

005550263

Москва 2014

005550263

Работа выполнена на кафедре физики и методики обучения физике ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Карасова Ирина Степановна

Официальные оппоненты Оспенникова Елена Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет", кафедра мультимедийной дидактики и информационных технологий обучения, заведующий кафедрой Васильева Ирина Васильевна, кандидат педагогических наук, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», лаборатория профессионального роста учителя физики кафедры методики обучения физике, заведующий лабораторией

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Омский государственный педаго-

гический университет»

Защита состоится 15 сентября 2014 г. в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1 и на официальном сайте университета www.mpgu.edu.

Автореферат разослан « »_2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Прояненкова Лидия Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Модернизация школьного образования существенное внимание уделяет проблеме теоретического обоснования и разработке такого процесса обучения, который способствовал бы развитию и саморазвитию учащихся. На решение данной проблемы ориентируют нормативные документы: Закон «Об образовании в РФ»; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (ФГОС 00). Процессы развития и саморазвития связаны, они имеют уровневый характер и направлены на преобразование субъекта.

Обучение ведет за собой развитие: от актуального к потенциальному уровню через «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский), поэтому оно всегда развивающее. В процессе такого обучения происходит целенаправленная передача учащимся общественно-исторического опыта с помощью технологий (методов и приемов, средств и форм обучения, форм организации учебного процесса, видов деятельности), ориентированных на потенциальные возможности человека и их реализацию.

Выбор технологий развивающего обучения представляет трудности для учителя не только потому, что их большое количество (более четырехсот), но и потому, что до сих пор не определен статус технологии. Одни исследователи относят технологии к средствам обучения (В.Ф. Паламарчук, Б.Т. Лихачев, С.И. Смирнов), другие - к способам (В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, Б.Скиннер); третьи - к научному направлению по конструированию и проектированию систем, процессов (П.И. Пидка-систый); четвертые считают технологию обучения многомерным понятием (М.В. Кларин, В. В. Давыдов, В.Э. Штейнберг). Наконец, есть точка зрения исследователей, и с ней нельзя не согласиться, раскрывающая сущность технологий освоения знаний, умений, способов владения ими с учетом технических и человеческих ресурсов во взаимодействии с целями оптимизации форм образования (ЮНЕСКО).

Изложенное позволяет заключить, что любые технологии обучения (предметно-ориентированные, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационные, модульного обучения, игровые, контрольно-оценочные и др.), использующие методы активного стимулирования деятельности учащихся, следует отнести к развивающим. Они ориентированы, прежде всего, на развитие познавательной самостоятельности и активности ученика, его когнитивных способностей. Их можно рассматривать как процессуально-деятельностную систему, построенную на научной и дескриптивной основе, включенную в структуру урока, как дидактическую единицу процесса обучения.

Ф. Дистервег, развивая принципы классно-урочной системы, разработал дидактику развивающего обучения, стимулирующую умственную активность учащихся, неразрывно связанную с усвоением содержания учебного материала, развитием мышления, внимания, научного мировоззрения, самостоятельности и активности. Л.С. Выготский, раскрывая психологические основы этого процесса, выделил два уровня когнитивного развития. На уровне актуального развития ученик способен самостоятельно решать поставленные перед ним задачи. На уровне потенциального развития под руководством учителя формируются механизмы саморегуляции и самоуправления, потребности в самосовершенствовании, самовыражении, понимании себя и своей роли в жизни, признании «Я» окружающими. На этом этапе ученик проявляет способность и готовность осуществлять исследовательскую и творческую деятельность, самооценку процесса вцелом. Активизация названных механизмов саморегуляции своей деятельности составляет сущность технологий саморазвития.

1

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента по изучению механизмов, стимулирующих деятельность ученика (мотивов, интересов, убеждений и взглядов, социальных установок и ценностных ориентации), убеждают в том, что они недостаточно сформированы у старшеклассников. Поэтому необходима целенаправленная работа учителя по совершенствованию механизмов регуляции и саморегуляции, управления и самоуправления, определяющих особенности освоения образовательных программ по физике (реализацию требований к предметным, метапред-метным и личностным результатам) в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития.

Несмотря на большое количество работ, посвященных анализу структуры и содержания технологий обучения, способов их включения в образовательный процесс, проблема выбора и последовательного использования технологий развития и саморазвития учащихся в процессе обучения физике, адекватных современным задачам и условиям обучения физике, остаётся нерешённой.Анализ педагогической, психолого-дидактической, методической литературы,результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента, результатов наблюдений за учебным процессом по физике позволил выделить противоречия:

• между зафиксированной в ФГОС ОО потребностью общества в компетент-номвыпускнике школы, способномбыть стратегом своей деятельности, готовым ставить и осуществлять образовательные задачи, осознавать мотивы своей деятельности, самостоятельно выстраивать действия по реализации жизненных планов и недостаточным теоретическим обоснованием подходов к выборуме-ханизмов, стимулирующих деятельность обучающихся по реализации этих требований;

• между многообразием образовательных технологий, направленных на фор-мированиеуниверсальных учебных действий учащихся, способствующих развитию и саморазвитию самостоятельности, активности и субъектности выпускника школы и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по выбору технологий,которые способствовали бы развитию и саморазвитию и использованию таких вышеназванных качеств личности;

• между необходимостью включения в урок как дидактической единицы обучения физике технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектности старшеклассников и недостаточным методическим обеспечением процесса организации деятельности учащихся на уроке в условиях взаимосвязанного использования методов, приемов, форм и средств обучения, составляющих базис технологий развития и саморазвития.

Выделенные противоречия позволили сделать вывод об актуальности темы исследования «Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта (ФГОС ОО)», проблема которого связана с поиском ответа на вопрос: какие современные технологии-развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектности ученика, целесообразно использовать в обучении физике с целью реализации требований ФГОС ОО.

Объект исследования: процесс обучения физике учащихся старших классов средней школы.

Предметом нсследованияпослужилитехнологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектности учащихся старших классов средней школы в процессе изучения физике.

Цель исследования: теоретическое обоснование идеи использования во взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся как средства реализации образовательных стандартов (ФГОС ОО) при обучении физике старшеклассников.

Гипотеза исследованнязаключается в предположении о том, что результатом использования технологий в обучении физике может быть положительная динамика развития познавательной самостоятельности, активности и субъектности учащихся старших классов, и как следствие, повышение качества их учебных достижений, если:

• определить необходимые и достаточные условия взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся;

• технологии развития строить на основе логических методов обучения, проблемных ситуаций, самостоятельной поисковой деятельности учащихся, а технологии саморазвития - на основе эвристических методов (синектики, эмпатии), активных форм обучения (собеседования, диалогового общения), продуктивных видов деятельности;

• в процессе обучения использоватьв совокупности методы, формы обучения, современные безотметочные средства оценивания учебных достижений учащихся, составляющих базис технологий развития и саморазвития на уроке как дидактической единице обучения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы развития субъектного опыта учащихся, познавательной самостоятельности, саморазвития познавательной активности и субъектности учащихся старших классов средней школы в условиях обоснованного выбора и применения технологий развития и саморазвития.

2. Обосновать на основе выделенных признаков сходства и различия процессов развития и саморазвития и, как следствие, сходства и различия технологий развития и саморазвития.

3. Разработать модель методической системы изучения вопросов курса физики учащимися средней школы на уроке как дидактической единицы обучения на основевзаимосвязанногоиспользования технологий развития и саморазвития-субъектного опыта учащихся, их познавательной самостоятельности и активности.

4. Разработать методику изучения отдельных вопросов курса физики в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития, познавательной самостоятельности, активности и субъектности учащихся, с учетом требований ФГОС ОО к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1) диалектика

познания закономерностей, явлений во взаимосвязи, целостности и причинной обусловленности (Г. Гегель,Б.М. Кедров Г.И. Рузавини др.,)/ 2) теория систем, системно-

3

структурного анализа закономерностей (В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); 3) принципы природной, социальной, культурной и аксиологической обусловленности развития личности (А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, Д.И.Фельдштейн и др.); 4) концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Г.Я. Гальперин, Л.В.Занков, Б.Д. Эльконин и др.); 5) концепция развития интегральных характеристик личности - познавательной самостоятельности и активности, личностного опыта, продуктивного мышления и др. (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.А. Кондаков и др); 6) теория и методика обучения физике в отечественной школе, применительно к разработке следующих проблем - научных основ конструирования физического образования (С.Е. Каменецкий, Н.Е. Важеевская, М.В. Потапова, A.A. Шаповалов); технологизации процесса обучения (В.В. Гузеев, C.B. Бубликов, Г.К. Селевко, JI.C. Хижнякова и др.); дифференциации и систематизации учебного материала (Л.Я. Зорина, В.В. Мултановский, Н.С. Пурышева, И.С. Карасо-ва, A.B. Усова, А.П. Усольцев и др.); развитияактивности, самостоятельности, в том числе, творческой в различных видах деятельности учащихся (М.Д. Даммер, П.В. Зуев, Д.А. Исаев, Е.В. Оспенникова, В.Г. Разумовский, H.H. Тулькибаева, Т.Н. Шамало, A.B. Хуторской и др.); развития мировоззрения школьников, их познавательного интереса (И.Я. Панина, В.Н. Мощанский, С.А. Суровикина, Н.В. Шаронова, Г.И. Щукина и др.); информатизации физического образования (A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, С.А. Смирнов, М.Н. Старовиков и др.); использования на уроках физики знаково-образной наглядности (В.А. Бетев, Е.А. Самойлов, В.Ф. Шаталов и др.), диагностирования учебных достижений учащихся в условиях реформирования образования (В.П. Беспалько, И.Ю. Гутник, А.П. Тряпицина, В.И. Тесленко и ДР-)-

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психологической, методологической литературы по проблемам развивающего обучения, взаимосвязи систем знаний, способов научного познания, анализ нормативных документов. Моделирование учебного процесса на основе абстрагирования, идеализации, системного анализа и синтеза его компонентов.

Эмпирическиеметощл: анализ практических разработок в области образовательных технологий, оценка качества обучения физике; педагогический эксперимент,анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования изучаемой проблемы.

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

Этапы исследования

Первый этап исследования (2008-2009) включал следующие задачи: 1) сравнительный анализ мотивов учения, отношения выпускников основной школы к физике, выбравших разные профили обучения - физико-математический, естественнонаучный (медицинский колледж); 2) выбор эмпирических и теоретических методов для изучения начального состояния объектов исследования; 3) обоснованный выбор технологий обучения физике для обучающихся старших профильных и непрофильных классов, средств безотметочного оценивания учебных достижений старшеклассни-

ков, способствующих их развитию и саморазвитию; 4) результативность технологий обучения физике для обучающих разных профильных классов, влияющих на их мотивацию учения, интерес к предмету.

Второй этаписследования (2009 - 2010 гг.) предполагал поиск форм, средств, методов и приёмов обучения физике, влияющих на процессы развития обучаемых без учёта дополнительных факторов, имеющих случайный, не контролируемый характер. В поисковом исследовании осуществлялась проверка учебных достижений учащихся, влияние на их результаты нововведений (технологических приёмов и средств обучения),осуществлялась коррекция всех включенных в эксперимент мероприятий.

На третьем этапеисследования(2010 - 2012 гг.) проводился систематический обучающий эксперимент с целью проверки результативности обучения физике в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития, безотметочных средств оценивания результатовучебной деятельности школьников. Обобщены полученные результаты; проверена результативность выбранныхтехноло-гий, их влияние на развитие и саморазвитие субъектного опыта обучаемых, их познавательной самостоятельности и активности.

Четвёртый этап (2012 - 2013 гг.): проведён контрольный эксперимент с целью проверки эффективности использования составляющих технологии развития и саморазвития; подведены итоги эксперимента; описаны условия его проведения; выделены факторы, при которых эксперимент дал положительные результаты; указаны границы применения разработанной и проверенной в ходе эксперимента технологий обучения. Подготовлены методические рекомендации и публикации по результатам проведённого исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов средней школы в процессе обучения физике обеспечивается информационной средой, методологическим основанием которой служат процессы развития и саморазвития (необходимое условие) и связью содержательной и процессуальной сторон обучения (достаточное условие).

2. Выявлено на основе сравнительно-сопоставительного анализа, что технологии развития и саморазвития, обладая как сходством, так и различием, взаимосвязаны. Эта связь обусловлена соотношением уровней развития: при достижении некоторого «порогового»его значения происходит качественный скачок с уровня развития познавательной самостоятельности и активности (внешней) на уровень саморазвития познавательной активности (внутренний) и субъектность ученика.

3. Доказано, что конструирование структуры и содержания урока в форме опорного конспекта и технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС ОО к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике, позволяет наглядно представить связь содержательной и процессуальной сторон обучения как условия взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся.

4. Обосновано, что положительная динамика развития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов при изучении физики достигается в процессе использования технологий развития на основе логических методов,

проблемного обучения, а технологий саморазвития - на основе эвристических методов (синектики, эмпатии), активных форм обучения (собеседования, диалогового общения).

5. Разработана модель методической системы, методологическим основанием которой служит организация деятельности учителя по осознанному выбору универсальных учебных действий, эвристических методов обучения, современных средств оценивания учебных достижений учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследованиязаключается в том, что они вносят вклад в совершенствование теории и практики обучения физике учащихся старших классов средней школы, расширяют представления о роли образовательных технологий в развитии и саморазвитии школьников за счет:

-обоснованного выбора таких процессуальных компонентов технологий обучения, которые способствуют переводу учащихся с актуального и потенциального уровней развития познавательной самостоятельности и активности (внешней) на уровень саморазвития их субъектности и активности (внутренней);

-уточнения содержания понятий (познавательная самостоятельность, познавательная активность, субъектность), являющихся одновременно критериями развития и саморазвития школьников;

- доказательства, что взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития на уроке, как дидактической единицы процесса обучения школьников, способствует успешной реализации требования к предметным, метапредмет-ным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике.

Практическая значимость исследования: 1.Обосновано, что урок как дидактическую единицу обучения физике целесообразно структурировать в соответствии с усложняющимися видами учебно-познавательной деятельности учащихся, на основе взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности старшеклассников; требованиями, предъявляемыми к усвоению предметных, метапред-метных и личностных результатов освоения отдельных вопросов образовательной программы.

2.Разработана практико-ориентированная структура и содержание процесса изучения отдельных вопросов курса физики в форме «панорамы урока», включающей целевой и содержательный компоненты (требования к предметным, метапред-метным и личностным результатам освоения основных вопросов курса физики), процессуальные (виды деятельности учителя; виды деятельности ученика по овладению универсальными учебными действиями, методы и формы обучения, средства контроля и оценки учебных достижений учащихся).

3.Разработана поэтапная структура урока, реализующая условия взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития. На этапе актуализации знаний, умений, способов владения ими устанавливаются преемственные связи между основной и старшей школой. На этапе изучения нового материача осуществляется связь содержательной и процессуальной сторон обучения: усложнение элементов знаний (от фактов и явлений к понятиям, законам и теориям) предполагает выбор соответствующих им компонентов процесса обучения (форм, методов и приемов, средств). На этапе обобщения и осмысления диалектики процесса познания обосновывается единство таких противоположностей, как необходи-

мость и случайность, порядок и хаос, объективность и субъективность, симметрия и ассиметрия и др.

4. Разработана совокупность индивидуализированных безотметочных способов и

средств контроля и оценивания учебных достижений учащихся на основе отслеживания динамики изменения личностных достижений каждого (дифференциация оценивания по видам работ, использование аутентичной оценки, само- и взаимооцениваниеоткрытость критериев оценивания, демократизации приёмов, основанных на доверии).

5.Выделена совокупность эвристических приёмов обучения физике (генерирование идей на основе ключевых вопросов, синектика, инверсия), способствующих самопознанию и саморазвитию, осуществлена их систематизация на основе таких признаков как закономерности и принципы обучения, формы обучения, виды деятельности учителя, виды деятельности учащихся, этапность выполнения универсальных учебных действий.

Использование разработанных материалов в учебном процессе способствует повышению эффективности обучения физике, в частности, формированию у учащихся предметных, надпредметных знаний и умений, а также определенных качеств личности

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены аргументированным отбором теоретических положений и принципов, отвечающих современным тенденциям развития образования; использованием совокупности методов (теоретических, эмпирических), соответствующих целям и задачам исследования, положительными результатами педагогического эксперимента. Исследование опирается на идеи развивающего обучения, принципы научного познания, основу которого составляют эмпирические и теоретические методы, анализ технологий развития и саморазвития. База научного исследования

Практическая проверка разработанной методики осуществлялась в течении длительного времени (2008-2013 гг.) в МАОУ СОШ № 104, в МБОУ СОШ № 12, МБОУ лицее №31, медицинском колледже г. Челябинска.Основные результаты исследования обсуждались на Международных конференциях (г. Москва, 2013 г.; г. Челябинск, ЧГПУ, 2009 - 2013 гг.); методологических семинарах, лаборатории «Молодого исследователя»; заседаниях кафедры ТиМОФ ЧГПУ (г. Челябинск, 2010 - 2013 гг.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения, раскрывающие различия и общность понятий «развитие» и «саморазвитие» ученика, таких его качеств как познавательная самостоятельность и познавательная активность определяют методологическое основание для конструирования технологий развития и саморазвития (форм, методов и средств обучения физике учащихся старших классов средней школы).

2. Взаимосвязанное использованиетехнологий развития и саморазвития при обучении физикепозволяет достигнуть некоторого«порогового» значения уровня развития познавательной самостоятельности и активности (внешней) школьника, после чего в результате качественного скачкапроисходит переход ученика на более высокий уровень развития, который позиционируется как саморазвитиесубъ-ектностии познавательной активности (внутренней). Выделены критерии сфор-

мированности познавательной самостоятельности и активности (внешней), субъ-ектности и активности (внутренней) дают возможность сравнивать технологии развития и саморазвития, устанавливать между ними связи.

3. Модель методической системы изучения вопросов курса физики раскрывает методологические основания для организации деятельности учителя по конструированию структурных компонентов урока в форме опорного конспекта и технологической карты; по обоснованному выбору компонентов технологий обучения (форм, методов, средств), способствующих развитию и саморазвитию учащихся, и видов их деятельности по освоению универсальных учебных действий в соответствии с требованиями новых стандартов (ФГОС 00).

4. Технологические составляющие процесса обучения, их использование во взаимосвязи с компонентами содержания учебного материала по физике на уроке, как дидактической единицы обучения физике, обеспечивают: 1) актуализацию знаний и умений в условиях преемственных связей двух концентров обучения (основная школа - старшая профильная школа); 2) изучение нового материала на основе проблемных заданий, логических и эвристических приемов, активных форм обучения, способствующих переводу школьников с актуального на потенциальный уровень развития; 3)обобщению и осмыслению диалектики процесса познания, как единства противоположностей, предполагающих саморазвитие учащихся старших классов.

5. Включение в образовательный процесс по физике безотметочной технологии оценивания результатов учебных достижений старшеклассников (накопительной балльной оценки, открытости критериев для отслеживания учебных достижений, индивидуализированной формы и средств контроля, аутентичной оценки (оценка себя самим), средств отслеживания в динамике изменений личностных достижений) способствует саморазвитию старшеклассников, реализации их потребности в самоорганизации и саморегуляции своей деятельности.

Структурадиссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложения, проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами, содержит 170 страниц основного текста, 17 таблиц, 24рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна,теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов в процессе обучения физике» выделены основания для сравнения технологий развития и саморазвития; обосновывается, что таким основанием может служить концепция развития и саморазвития применительно к процессу обучения.Сущность её, авторские идеи по сопоставлению понятий развития и саморазвития представлены в обобщенной форме (табл. 1). На основании анализа идей развития и саморазвития

Таблица 1

Сравнительно-сопоставительный анализ понятий «развитие» »«саморазвитие»

№ Признаки Развитие Саморазвитие

1 Психолого-социальные причины Потребность в процессе перевода личности с потенциального на актуальный уровень развития Потребность в самосовершенствовании, самодвижении, «построении себя», как личности

2 Временной фактор Экстенсивное - длительное (со-циобиологическое); интенсивное -оперативное, связанное с решением значимых для личности задач Саморазвитие как высшая ступень развития, подготовленная сформированными механизмами саморегуляции

3 Пути достижения Экстенсивный процесс - созревание личности в процессе социо-биологического развития. Интенсивный процесс - мобилизация «функционального потенциала» личности для решения значимых для неё задач Переход от развития к саморазвитию за счет освоения человеком внутреннего и внешнего потенциала его возможностей, приводящих к самопознанию, саморегуляции, самореализации

4 Уровневый характер освоения образовательной программы Актуальный - имеющийся в наличии; Потенциальный - достигаемый в определенных условиях «Зона», разделяющая актуальный и потенциальный уровни развития, успешность её преодоления -взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон обучения Уровень саморазвития креативных качеств ученика: от познавательной самостоятельности и внешней активности к внутренней активности, связанной с анализом, синтезом, обобщением и систематизацией содержательной и процессуальной сторон обучения

5 Принципы взаимодействия «ученик - учитель» Субъект - субъектные отношения реализуются в условиях личност-но-ориентированного обучения Субъект - субъектные отношения реализуются в личностно-развиваюшемся обучении

6 Формы определения и самоопределения ученика Переход от социальных к индивидуальным формам поведения осуществляется при участии взрослых Выбор приоритетов, каждым учеником, сознательная постановка задач курируется и направляется наставником (тьютором)

7 Процессы сознания и самосознания Осознание и осмысление истины подчиняется объективным законам познания (эмпирическим, теоретическим) Становление самосознания, самоопределения, самоутверждения, подчиняется внутренним личностным процессам, которые регулируются потребностями и мотивациями

8 Формы самоконтроля Самоконтроль осуществляется при участии учителя Самоконтроль осуществляется самостоятельно субъектом образовательного процесса

9 Способы рефлексии В процессе развития окружение оказывает огромное влияние на проведение оценки, самооценки В процессе саморазвития самооценка, самоанализ, рефлексия переносятся самостоятельно в сферу самосознания

обобщены признаки, составляющие базис концептуальных положений, раскрывающих общность и различия двух взаимосвязанных понятий.Сопоставительный анализ понятий «развитие» и «саморазвитие» позволил сделать вывод о том, что развивающее обучение ориентирует любой учебный процесс, в том числе, по физике, на «потенциальные» возможности ученика, его познавательную самостоятельность, развитие определённых способностей (умения анализировать свою деятельность, планировать её, осуществлять рефлексию её результатов), направленных на совершенствование самого себя.Саморазвивающее обучение ориентирует школьников на активное самопознание, самоорганизацию, саморегуляцию. Иными словами, процесс саморазвития направлен на поддержание внутриличностных процессов развития.

Развитие и саморазвитие таких качеств личности, как познавательная самостоятельность и познавательная активность, потребовали глубокого анализа видов деятельности и технологий обучения. Выделенные признаки (рис.1), характеризующие эти качества личности, позволили не только их сравнивать, но и сопоставлять познавательную самостоятельность с технологиями развития, видами самостоятельной деятельности (репродуктивной, поисковой, конструктивной по выдвижению гипотез, моделированию явлений, закономерностей); познавательную активность (внутреннюю), субъектность ученика - с технологиями саморазвития, которые реализуются в условиях поисковой, исследовательской и творческой деятельности. Методологическим основанием для сравнения технологий обучения их классификации в соответствии с концептуальными положениями, характеризующими процессы развития и саморазвития, выделены следующие показатели: целеполагающая деятельность учителя; соотношение обучения и развития; характервзаимодействия учителя и ученика; отношение учащихся к жизненной ситуации; формы мышления; субъектность ученика.По сути своей выделенные показатели и концептуальные положения, характеризующие процессы развития и саморазвития, позволили определить сходства и различия технологии развития и саморазвития (табл. 2).

Самоорганизующая и самообучающаяся система «учитель-ученик» - это познающая кибернетическая система. Между управляющей системой — учителем и управляемой - учеником существует прямая и обратная связь. Она настолько тесная, что управляющая система сама обеспечивает активность ученика с учетом потребностей, мотивов, целей, дидактического инструментария обучения (ЗУВ), реализуемого, как процедурно-операционный её план, ориентированный на согласование системы «учитель-ученик». Это согласование определяется выбором методов и приёмов, форм и средств обучения в процессе взаимодействия учителя и ученика, составляющих структуру любой современной технологии.

Таким образом, моделирование таких качеств личности как познавательная самостоятельность и активность на основе трёх подходов (методологического, личностного и кибернетического) позволяют осмыслить философский, личностный и деятельностный компоненты технологий развития и саморазвития, формирующих субъект - субъектные отношения участников образовательного процес-са.Логические и эвристические методы и приемы, составляющие основание технологии развития и саморазвития, применение их в процессе обучения физике, могут способствовать установлению не только субъект-субъектных отношений между учителем и учеником, но и развитию их активности и самостоятельности.

Рис. 1. Взаимосвязь процессов и технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности старшеклассников

Таблица 2

Классификация технологии развития и саморазвития в соответствии с концептуальными положениямиВ.В. Давыдова и А.А. Ухтомского

№ п/п Методологические основания для классификации технологий (показатели) Концептуальные положения

развития (Д.Б. Эльконин -В.В. Давыдов) саморазвития (A.A. Ухтомский -Г.К. Селевко)

Технологии развития Технологии саморазвития

1 Ведущий принцип обучения Индивидуализация Персонализация

2 Целеполагающая деятельность Интеллектуальное развитие ученика на основе СУД (умственных действий и универсальных действий), самоуправляющие механизмы (СУМ), направленные на совершенствование ученика Самоуправление и самоорганизация на основе умственных действий Самосовершенствование личности на основе умственных действий

3 Соотношение обучения и развития • обучение впереди развития (в зоне ближайшего развития), • стимулирование развития, • актуализация развития • ведущая роль обучения в развитии, • самоуправление своим развитием, • саморазвитие потенциальным развитием

4 Характер взаимодействия (учитель-ученик, тьютор - ученик); Субъект-субъектное взаимодействие; субъект-объект-субъектное взаимодействие Субъект-субъектное взаимодействие

5 Отношение к жизненной ситуации Планирование тактических жизненных целей Планирование стратегических целей

6 Формы мышления Теоретические методы учебного познания (дедуктивные, обобщение, систематизация) Методологические методы учебного познания (продуктивные виды по осознанию механизмов самосовершенствования и саморазвития)

7 Субъектность ученика • Способность к удовлетворению познавательных потребностей в учебной деятельности, изменению самого себя как субъекта познания в условиях самостоятельного выбора приоритетов •Готовность к осуществлению намеченных задач (планирование, реализация цели, рефлексия, выводы) в процессе изменения личности: от развития к саморазвитию, организации к самоорганизации, от управления к самоуправлению

Во второй главе «Методика обучения физике в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития учащихся старших классов» обосновывается необходимость поэтапного включения в структуру и содержание урока таких технологических приёмов обучения, которые способствовали бы развитию субъектного опыта учащихся, их познавательной самостоятельности, активности и субъектности.

Многоаспектный анализ методов обучения в соответствии с их классификацией, в том числе современных метаметодов первого и второго рода (Е.В. Оспеннико-ва); логических и эвристических методов в составе задачной методической системы - поисково-исследовательской (A.M. Новиков, Д.А. Новиков) позволили обосновать роль таких эвристических приёмов обучения, как синектика, инверсия, генерирование идей на основе ключевых вопросов в развитии субъектности учащихся, их самостоятельности и активности. Описание эвристических методов в соответствии с выделенными компонентами учебного познания (закономерность, принципы, формы обучения, виды деятельности учителя, виды деятельности учащихся, поэтапное выполнение универсальных учебных действий) обеспечивают обоснованный их выбор в соответствии с целевым компонентом отдельных этапов урока (табл. 3).

Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон обучения физике учащихся старших классов, конструирование урока на основе использования технологий развития и саморазвития определили структуру и содержание методической системы изучения любого вопроса курса физики. Основу этой системы составляет методология учебного познания. Если методология — это учение об организации деятельности, а организация — это 1) согласованность частей целого (регулятивные действия); 2) совокупность процессов (действий) по взаимосвязи частей целого (познавательные учебные действия); 3) организующее объединение участников образовательного процесса (коммуникативные действия), реализующие определённые цели на основе правил и процедур, то моделирование методической системы по организации технологических процессов развития и саморазвития учащихся предполагает не только взаимосвязь последних, но и выбор способов и средств их реализации.

Урок как дидактическая единица обучения физике строится на основе описанной методической системы, решая задачи формирования универсальных учебных действий (регулятивных, коммуникативных, познавательных). Поэтапная его организация на основе взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития позволяет перевести учащихся сначала с уровня актуального на уровень потенциального развития познавательной самостоятельности и активности. Затем на этапе усложнения содержания учебного материала, его обобщения и систематизации, философского осмысления использованы такие структурныекомпоненты процесса учебного познания (формы, методы и средства обучения, и способы оценивания предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы по физике), которые способствовали переводуучащихся с уровня потенциального развития познавательной самостоятельности и внешней активности на уровень саморазвития его внутренней активности и субъектности. Последнее качество личности ученика характеризует его как преобразователя своего субъектного опыта.

Эвристические методы обучения физике, способствующие саморазвитию учащихся (фрагмент)

признаки приемы Закономерности и принципы обучения Форма обучения Виды деятельности учителя Виды деятельности учащихся Поэтапное выполнение универсальных учебных действий

3. Инверсия - способ решения заданий с использованием нетрадиционных взглядов в противовес формальной логики и здравому смыслу. Иными словами - это способ решения заданий на основе противоположных, альтернативных гипотез. Приём успешно применен К. Э. Циолковским «... придумал пушку, но пушку летающую, с тонкими стенками и пускающую вместо ядер - газы» •Дуализм, диалектическое единство противоположностей (прямых и обратных); • анализ и синтез; дивергенция и конвергенция мышления; • единство внешнего и внутреннего, объединения и разъединения элементов системы • Собеседование на основе использования противоположных процедур: анализ - синтез, логическое - интуитивное, внешние - внутренние стороны объекта, реальное - фантастическое, разъединение - объединение, конвергенция (сужение поиска) - дивергенция (расширение поиска) • Побуждение учащихся к умению формулировать условие задачи по-разному; • Побуждение учащихся к использованию диалектического метода к анализу задачи; • Побуждение учащихся к использованию в решении задач противоположных средств; • Применение различных аналогий (словесных, образных, личных (эмпатия). • Переформулирование условия задачи на обратную данной; • Использование способов решения задачи противоположных традиционным на основе формальной логики; • Поиск идеи и контридеи; • Использование противоположных процедур и средств при доказательствах противоречивых суждений • Подбор задач, заданий к решению и анализу которых можно применить метод инверсии. Например, необходимо найти изображение предмета в лупе. Ход рассуждения: известно, что в лупе получается увеличенное прямое изображение. Не зная, где расположен предмет относительно лупы и фокуса, имея только главную оптическую ось, найти положение объекта и его изображение, положение лупы, ее фокуса

4. Синектика - объединение разнообразных элементов Автор метода: Гордон (США), Г.Я. Буш (СССР). Метод синектики связан с методом эмпатии (личной аналогии). При его использовании приемы аналогии являются ведущими • Формирование форм мышления, методов познания, способов и средств развития креативных способностей на основе интуиции, вдохновения, абстрагирования, свободного размышления, применения неожиданных метафор и элементов игр Групповая форма работы,объединяющая 5-15 учащихся, имеющих сходные интересы и способности • Привлечение учащихся к многократному изумлению в процессе решения проблемы, поиска лучших формулировок; • Использование совокупности вопросов: ну и что? Как вы себе это представляете? Что здесь нового? А что если сделать наоборот? • Использование личного опыта; • Отказ от излишней поспешности в формулировках проблемы, мешающей поиску правильного решения; • Использование аналогий при выдвижении идей и задач различного вида (конкретных и общих, личностных и коллективных и др.) Этапы использования аналогий: 1- личностный (эмпатия), замена изучаемого объекта другим (процесс исследования); II - прямая замена (атомы взаимодействуют как бильярдные шары); III - фантастическая (кварки - «зеленые чудовища») IV - символическая (Г.Я. Буш) храповой механизм - надежная непрерывность; ядро атома - энергичная непрерывность; мишень - фатальное стремление; раствор - взвешенная неразбериха

На примере опорного конспекта (табл. 4) и технологической карты урока изучения одной из тем курса физики по геометрической оптике, продемонстрируем поэтапность использования технологических приёмов обучения, способствующих развитию и саморазвитию познавательной самостоятельности и активности школьников. Диалоговое общение, собеседование, на основе приёмов генерирования идей, эмпатии и синектики по вопросам, казалось бы, не связанными с законами геометрической оптики, приводят учеников к пониманию важной методологической проблемы - соотношению необходимого и случайного, личностному осмыслению такого сложного понятия как диалектика симметрии и асиммет-рии(табл. 5) .

В третьей главе «Педагогический эксперимент по проверке эффективного использования технологий развития и саморазвития учащихся старших классов средней школы при обучении физике» сформулирована гипотеза педагогического эксперимента, описаны этапы, задачи, критерии и показатели отслеживания результативности взаимосвязанного применения технологий развитияи саморазвития в обучении учащихся старших классов физике (табл. 6).

Результаты поискового эксперимента убедили в том, что учащиеся школы, изучавшие вопросы одной и той же темы на основе ключевых вопросов, генерирования идей (эвристических приемов), продемонстрировали готовность осуществлять поисковую деятельность, умение обобщать и систематизировать материал. Они проявили такие качества личности, как познавательная самостоятельность и активность в условиях развития их субъектного опыта. Качество выполнения разноуровневых контрольных заданий в экспериментальных группах составило 0,70 (остаточные знания к началу эксперимента в этой группе не превысили 0,4). Для сравнения отметим, что учащиеся контрольных групп это же задание выполнили с результатами много ниже. Коэффициент успешности его выполнения составил - 0,45 (остаточные знания оказались примерно такими же как и в экспериментальной группе - 0,34). Таким образом, методологически обоснованный выбор технологий обучения при одинаковой целевой установке на изучение одного и того же учебного материала, позволил обучаемым полнее реализовать свой субъектный опыт, такие качества личности, как познавательная самостоятельность (рис. 2).

Чтобы проверить влияние технологий развития и саморазвития на динамику развития познавательной самостоятельности и активности, учащимся предложены разноуровневые контрольные задания (обучающий эксперимент) по проверке сформированности универсальных учебных действий: 1 - перенос знаний и умений в новую ситуацию; 2 - понимание структуры объекта; 3 — видение связей между структурными компонентами объекта; 4 - видение новой функции объекта; 5 - использование известных способов деятельности в новой ситуации. Результаты выполнения заданий представлены на рисунке 4.

Опорный конспект урока как дидактической единицы обучения ТЕМА УРОКА: законы отражения и преломления света (11 класс, 2 часа)

О

I. Актуализация знаний, умений, способов владения ими 1. Связь явлений, величин... СНОВАНИЕ : ПРИНЦИПЫ

Ферма Гюйгенса

Направление распространения фронта волны, Прямолинейность распространения света —> энергия волны:

оптическая длина пути: 5=п1 Щ,тр, + Щ1р = ; V = — = (Максвелл)

ЯДРО: ЗАКОНЫ ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ СВЕТА

и

W

л

! \

Рис. 1

Рис. 2

СЛЕДСТВИЕ: РЕШЕНИЕ ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ

Рис.4

sin/?

= п21

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА НА ГРАНИЦЕ СРЕД РАЗНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ

Рис.7

II. Изучение новых явлений 2. Условия, механизм протекания...

Явление полного внутреннего отражения

Проблемный вопрос 1: может ли луч, преломившись на границе раздела сред разной оптической плотности, не выйти во вторую среду?

sina0 _ 1 sin 90° ~ п

Проблемный вопрос 2: может ли быть нарушен закон прямолинейного распространения света на границе раздела сред разной оптической плотности? р 9 Проблемный вопрос 3: может ли симметрия быть частным случаем асимметрии? (рассмотреть ситуацию на примерах)

III. ОБОЩЕНИЕ: диалектика симметрии и асимметрии, необходимости и случайности (собеседование)

X/,

Технологическая карта обучения учащихся законам геометрической оптики (в соответствии с требований ФГОС ОО)

Требования к результатам ^¡ебных достижении Технологические компоненты урока

Эта пы урока Содержание и структура этапов урока Предметный Мстапредметным Личностным Виды деятельности учителя Виды деятельности учаирхся Приёмы, формы обучения Способы и средства оценивания учеб-ных достижений

1 2 3 4 5 6 7 8 9

0 Подготовка домашнего задания Изучение материала параграфа учебника, решение задач, повторение темы «Световые явления» (основная школа) Повторение таких четапредметных юнятий как явление, величина, закон. Формирование целостного мировоззрения об использовании законов :имметрии в построении изображения предмета • Выявление трудности на этапе выполнения домашнего задания »Консультации, оказание помощи Самостоятельное выполнение домашнего задания Обращение за ломошью к учителю в случае затруднений Индивидуальные формы обучения; приемы логического обучения. Средства связи: Интернет (по скайпу, электронная почта), домашний телефон, сотовая связь

Актуализация ЗУ В: осуществление преемственных связей между основной и старшей профильной школой в процессе повторения темы • Знание законов отражения и преломления света; • Понимание роли показателя преломления вещества в поведении светового луча на границе раздела сред разной оптической плотности; • Объяснение физической природы показателя преломления вещества; • Решение прямых и обратных задач на законы отражения и преломления света; • Определение противоречия проблемы при анализе явления полного внутреннего отражения светового луча • Создание геометрической модели преломления света на границе раздела сред разной оптической плотности, соотнесение геометрической модели с математической; ► Развитие предметной компетенции ученика, его способности и готовности применять знания при решении праетико-ори-ентированных заданий • Готовность учащихся к установлению преемственных связей в изучении законов геометрической оптики • Готовность разрешать проблемную ситуацию • Способность решать прямые и обратные задачи на геометрическую оптику, моделировать задачную ситуацию • Готовность разрешать противоречия между ранее полученными знаниями и новыми • Проверка выполнения домашнего задания • Устранение трудностей, анализ «трудных» заданий • Установление преемственных связей между материалом, изученным в основной школе и новым • Запись нерешённых задач на доске (номер из сборника задач) • Разбор задания (вызов ученика к доске по желанию) • Обсуждение вопросов, заранее известных учащимся (домашнее задание) Индивидуальная «открытая» демонстрация затруднении Диалоговая форма обсуждения задания Собеседование, групповая форма обучения (решение прямых и обратных задач на законы отражения и преломления) «Способ доверия», развивающий познавательную активность ученика . Форма оценивания: взаимооценка, самооценка на основе много-балльной шкалы (В.П. Бес-палько)

11 Объяснение явления (закона) полного внутреннего отражения • Умение решать проблемные задачи • Объяснение полного внутреннего отражения на основе дедукции • Умение применять закон полного внутреннего отражения для объяснения явлений на практике; • Умение разрешать противоречия при анализе хода лучей в трёхгранной призме Освоение учащимися универсальных учебных действий, осуществление учебного сотрудничества с учащимися и учителем Готовность и способность учащихся к самопознанию в условиях организации целенаправленной познавательной деятельности школьников по решению проблемных ситуаций Создание проблемной ситуации на явления полного отражения Организация групповой формы обучения на основе эвристических приёмов Разрешение проблемной ситуации по схеме: проблемная ситуация - проблема-решение Изучение нового материала на основе эвристических приемов в групповой форме обучения Оценка субъектного опыта, познавательной самостоятельности ученика, выраженная в баллах

Таблица 5 (продолжение)

1 2 1 з 1 4 5 1 в 1 7 8 9

III Объяснение прохож- • Умение решение про- • Преодоление Готовность и способ- • Создание Решение про- Групповая Нетрадици-

дения света через блемные задачи на противоречий ность решать проблем- проблемных блемных за- форма обуче- онные сред-

трёхгранную призму: прохождение света че- типа: «и-и». ные задачи, содержащие ситуаций. даний, уча- ния; эвристи- ства оценива-

многократное отра- рез трёхгранную приз- «ни-ни» при противоречия решение их в стие в диало- ческие приё- ния результа-

жение и преломление му рассмотре-нии группах и на говом об- мы обучения тов обучения

света на границе раз- • Построение хода лучей прохождения основе собе- суждении ре- (синектика) (накопитель-

дела сред разной оп- в трёхгранной призме луча через трёх- седования с зультатов ная балльная

тической плотности (использование компьютера) • Обсуждение проблемы видимого нарушения законов геометрической оптики гранную призму (лучи изменяют направление движения -верхний луч становится нижним, а нижний -верхним) использованием эвристических приёмов обучения решения заданий на прохождение света через трёхгранную призму система)

IV Обоснование идеи • Умение объяснять »Умение анали- Готовность и способ- •Организация Диалоговая Приёмы клю- Поощритель-

симметрии положе- идеи диалектики сим- зировать фило- ность учащихся к лично- деятельности форма обсу- чевых вопро- ные баллы за

ний, симметрии яв- метрии и асимметрии в софские идеи: стному самоопределе- учащихся по ждения идеи, сов, синекти- высказанные

лений, симметрии познании окружающе- необходимость нию и саморегуляции генерированию собеседова- ки, инверсии интересные

законов природы го мира и случайность, при анализе проблемы: идей - диалек- ние, подго- идеи, ключе-

симметрия и диалектика симметрии и тика симмет- товка докла- вые вопросы

асимметрия, по- асимметрии рии и асиммет- дов

рядок и хаос рии

V Выводы: законы гео- • Владение законами ► Диалектика • Понимание законов диа- Подведение Выполнение Индивиду- Инструмен-

метрической оптики отражения, преломле- симметрии и лектики, которые выра- итогов изуче- дополнитель- альные зада- тарий допол-

в большей степени ния, полного внутрен- асимметрии, жают идею взаимосвязи ния нового ма- ного задания ния, в том нительной

связаны с симмет- него отражения позво- необходимости противоречивых тен- териала на ос- (по желанию) числе компь- балльной

рией положения и лило объяснить многие и случайности денций: необходимость нове рейтинго- с целью ютерные шкалы разра-

асимметрией закона явления природы, а определяют -случайность; симмет- вого балла улучшения ботан в соот-

сохранения энергии, также практическое их процессы разви- рия-асимметрия; поря- рейтингового ветствии с

вместе с тем, об- использование в при- тия и саморазви- док - хаос показателя рейтинговой

наруживается асим- борах, устройствах, тия любых сис- системой

метрия свойств рас- технологических про- тем, в том числе В.U. Бес-

пространения света в цессах (примеры при- живых (че- палько

трёхгранных призмах менения: волоконная, просветлённая оптика и др.) ловека)

Общая характеристика педагогического эксперимента

№ п/п Этапы Задачи Методы Критерии Показатели

1 2 3 4 5 6

1 Констатирующий (2008-2009 гг.) Число испытуемых — 136 МАОУ СОШ № 104; СПОУМК г. Челябинск Изучить смысловые ценности, мотивацию учения обучающихся разных образовательных учреждений (школа, колледж) с целью выбора технологий, способствующих развитию их субъектного опыта • Проверка наличного опыта обучающихся Анкетный опрос, интервью, экспертная оценка, наблюдение Мотивация и личностные смыслы учения; субъектный опыт обучаемых Изучение эмоционального отношения обучаемых к урокам физики; Уровни осознания личностного смысла учения, учебной мотивации; Остаточные знания (субъектный опыт обучаемых)

2 Поисковый (2009-2010 гг.) Число испытуемых — 102 МАОУ СОШ № 104 Проверка влияния эвристических приемов обучения физике на развитие мотивов учения, отношения учащихся контрольных и экспериментальных классов к физике Тестирование, конструирование, анкетирование, экспертная оценка, наблюдение • Динамика изменения мотивов учения, личностного смысла учения; • Изучение субъ-ектности учащихся • Успешность выполнения разноуровневых заданий; • Уровни сформированное™ субъектности, мотивов учения; • Изменение отношения учащихся к физике (экспериментальные, контрольные группы), изменение мотивов учения

3 Обучающий (2009-2012 гг.) Число испытуемых — 178 МАОУ СОШ № 104, МБОУ СОШ № 12, г. Челябинск • Конструирование урока как дидактической единицы обучения на основе последовательного использования технологий развития и саморазвития; • Построение панорамы урока на основе эвристических приёмов, активных форм обучения безотметочных технологий оценивания предметных, мета-предметных, личностных результатов Моделирование, конструирование, экспериментальное обучение, анализ контрольных мероприятий • Качество увое-ния ЗУВ (предметных, ме-тапредметных результатов) • Изменение субъектности, познавательной самостоятельности и активности учащихся •Уровни освоения предметных, мета-предметных учебных достижений; •Уровни сформиро-ванности субъектности, познавательной самостоятельности, активности учащихся

4 Контрольный (2012-2013) Число испытуемых -32, лицей № 31, МАОУ СОШ № 104 • Проверка влияния эвристических приёмов обучения на развитие мотивов изучения отдельных вопросов курса физики учащихся старших классов; • Качество усвоения ме-тапредметных и личностных результатов освоения вопросов квантовой физики Тестирование, анкетирование, использование математической статистики • Мотивы учения, интерес к изучению физики; • Результативность учебной деятельности учащихся в процессе использования эвристических приемов • Изменение мотивов учения школьников; • Изменение познавательной самостоятельности и активности учащихся

1 - начало эксперимента О - конец эксперимента

:Шаш№12

■ Шюла»104 контрольная группа

> ШюаММ экспериментальная группа

Рис. 2. Динамика изменения субъектного опыта ученика

Рис. 3. Данные о сформированное™ УУД, характеризующих познавательную самостоятельность учащихся контрольной и экспериментальной групп по результатам выполнения контрольной работы

Эти результаты убеждают в том, что использование в экспериментальных группах во взаимосвязи технологий развития и саморазвития оказывает положительное влияние на качество сформированности УУД, характеризующих познавательную самостоятельность учащихся. Результаты исследования убеждают в том, что целенаправленная работа по использованию эвристических приёмов, активных форм обучения, «демократических» средств оценивания результатов учебных достижений учащихся повлияло на сформированность таких качеств личности как субъектность и активность учащихся (рис. 4, 5).

— начало эксперимента

Рис. 4. Динамика изменения субъектности ученика, показатели: 1) способность быть стратегом своей деятельности, 2) готовность ставить цели, осознавать мотивы, 3) способность выстраивать действия, 4) готовность строить жизненные планы в соответствии с задуманным

I | — конец эксперимента

Рис. 5. Динамика изменения активности учащихся: 1) потребность в самовыражении, 2) готовность к самостоятельному выбору приоритетов, 3) готовность осуществлять поисковую деятельность, 4) готовность осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий

В заключение подведены итоги исследования, сформулированы его основные результаты и выводы, обозначены перспективы дальнейшего исследования. В процессе проведённого исследования были решены поставленные задачи; теоретические и экспериментальные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили сформулировать обобщающие выводы: 1. Требования ФГОС 00 к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательных программ по физике успешно реализуется на

основе взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития, познавательной самостоятельности, активности и субъектности учащихся средней школы при выполнении необходимого условия, обеспечивающего наличие такой информационной среды, методологическим основанием которой служат процессы развития и саморазвития, и достаточного - обусловленного связью содержательной и процессуальной сторон обучения физике.

2. Взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития при обучении физике потребовало сопоставительного анализа понятий «развитие» и «саморазвитие» на основе концептуальных положений, разработанных Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, позволивших выделить общие признаки, характеризующие как развитие, так и саморазвитие и частные, подчёркивающие их различия.

3. Обучение физике в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития потребовало обоснованного выбора методов, форм и средств обучения, безотметочных средств оценивания результатов учебных достижений школьников.Поэтапное их применение обеспечивает: 1) актуализацию знаний и умений в условиях преемственных связей двух концентров обучения (основная школа - старшая профильная школа); 2) изучение нового материала на основе проблемных, логических и эвристических методов, активных форм обучения, способствующих переводу школьников с актуального на потенциальный уровень развития; 3) обобщение и осмысление изученного материала на основе диалектики процессов научного познания.

4. Модель методической системы изучения вопросов курса физики учащимися средней школы на уроке как дидактической единицы обучения, раскрывает методологические основания для организации деятельности учителя по конструированию опорного конспекта, технологической карты, включающей содержательные и процессуальные компоненты обучения.

5. Обнаруженная в эксперименте положительная динамика уровня развития познавательной самостоятельности и активности учащихся свидетельствует об эффективности разработанной методики обучения физике в условиях поэтапного использования технологий развития и саморазвития.

Проведённое исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с развитием учащихся старших классов средней школы. В дальнейшем изучении нуждаются вопросы мировоззренческого характера -новое мировидение и миропонимание, в связи с рассмотрением на уроках вопросов методологии научного познания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Андриевских, Н.В. Развитие познавательной самостоятельности и активности учащихся средней школы в процессе обучения физике [Текст] / Н.В.

Андриевских // Мир науки, культуры, образования.- 2013. - №2(39). - С.3-6.

(0,46 п.л.)

2. Андриевских, Н.В. Эвристические методы обучения физике как составляющие технологии саморазвития учащихся средней школы [Текст] / Н.В.

Андриевских// Мир наукн, культуры, образования. -2013. - №4(41). - С.120-123. (0,46 п.л.)

3. Андриевскнх, Н.В., Обучение физике в условиях эвристических методов учебного познаиия [Текст] / Н.В. Андриевскнх, И.С. Карасова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 8. — С. 62 - 73. (2,2 п.л., авт. - 1,65 пл., 75%)

4. Андриевскнх, Н.В.Взаимосвязь содержательных и процессуальных компонентов изучения физических явлений и закономерностей на уроке как дидактической единицы обучения учащихся средней школы[Текст] / Н.В. Андриевских, И.С. Карасова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.- 2013.-JV» 9. - С. 68 - 77. (1,8 п.л., авт. - 1,35 п.л., 75%)

Научные статьи и материалы конференций

5. Андриевских, Н.В. Здоровьесберегающие технологии обучения в современной школе [Текст] / Н.В. Андриевских // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования: IV межвузовский сб. научн. трудов. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - С.28-31. (0,18 п.л.)

6. Андриевских, Н.В. Основные понятия развивающего обучения физике учащихся средней школы [Текст] / Н.В. Андриевских // Усовские чтения: Материалы XVIII междунар. конф., 14-15 апреля 2011 г. В 2 ч. Ч. 1. - Челябинск: «Край Ра», 2011.-С.52-54. (0,12 п.л.)

7. Андриевских, Н.В. Интегральная технология как фактор развития личности учащегося в процессе обучения физике [Текст] / Н.В. Андриевских, И.Н. Зинатулина // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования: VIIмeжвyзoвcкий сб. научн. трудов. - Челябинск: «Край Ра», 2011. - С.34-40. (0,37 п.л., авт. - 0,19 п.л., 50%)

8. Андриевских, Н.В. Отличительные признаки понятий «развитие» и «саморазвитие» [Текст] / Н.В.Андриевских // Усовские чтения: материалы XIX междунар. науч.-практ. конф., 12-13 апреля 2012 г. В 2 ч. Ч. 1. /Челябинск: «Край Ра», 2012. -С. 87-90. (0,18 пл.)

9. Андриевских, Н.В. Современные средства оценивания учебных достижений по физике учащихся средней школы [Текст] / Н.В. Андриевских // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования: VIII межвузовский сб. научн. трудов. - Челябинск: «Край Ра», 2012. - С.9-14. (0,31 п.л.)

10. Андриевских, Н.В. Отличительные признаки понятий «познавательная самостоятельность» и «познавательная активность» [Текст] / Н.В.Андриевских // Усовские чтения: материалы XX международной науч.-практ. конф., 4-5 апреля 2013 г. В 2 ч. Ч. 1. - Челябинск: «Край Ра», 2013. - С. 79-81. (0,13 п.л.)

И. Андриевских, Н.В. Технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся средней школы в процессе обучения физике [Текст] / Н.В.Андриевских // Новые педагогические технологии: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., 8 мая 2013г. - М.: Изд-во «Спутник+», 2013. -С. 17-23. (0,37 пл.)

Учебно-методические материалы

12. Андриевских Н.В. Современный урок физики: технологические приёмы развития и саморазвития у учащихся профильных классов: методические рекомендации / Н.В. Андриевских. - Челябинск: «Край Ра», 2014. - 76 с. (4,75 п.л.)

Заказ № 64-Р/06/2014 Подписано в печать 19.06.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5

тел. (495)649-83-30 №)) www.cfr.ru ; e-mail: :akpark@cfr.ru