автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы методики астрономической подготовки учителя физики
- Автор научной работы
- Жуков, Лев Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Жуков, Лев Викторович, 1999 год
Введение.
Глава
Формирование системы понятий в курсах цикла астрономических учебных дисциплин физических факультетов педагогических вузов.
§1. Психолого-педагогические основы исследования.
§ 2. Характеристика астрономических понятий.
§ 3. Логические понятийные цепочки.
§ 4. Системные ошибки в дефиниции астрономических понятий.
§ 5. Понятийное поле курса "Общая астрономия".
Глава
Разработка и внедрение учебно-методического комплекса по предметам астрономического цикла учебных дисциплин для факультетов физики педагогических институтов.
§ 1. Формирование учебно-методического комплекса по * предметам астрономического цикла учебных дисциплин для физических факультетов педагогических вузов.
§ 2. Концепция конструирования предметных программ астрономического цикла учебных дисциплин физических факультетов педагогических вузов.
§ 3. Характеристика программ предметов астрономического цикла учебных дисциплин физических факультетов педагогических вузов.
§ 4. Характеристика учебных пособий и методических разработок по предметам астрономического цикла учебных дисциплин физических факультетов педагогических вузов.
§ 5. Характеристика лабораторных и практических занятий по предметам астрономического цикла учебных дисциплин физических факультетов педагогических вузов.
Глава Ш
Формы и методы аудиторной и внеаудиторной астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов.
§ 1. Формы и методы изучения астрономических понятий при подготовке учителя физики.
§ 2. Выпускные (дипломные) работы научно-исследовательского характера по астрономии как форма подготовки учителя физики.
§ 3. Подготовка студентов физического факультета к вне-^ классной работе по астрономии в школе через систему
НИРСиУИРС.
§ 4. Использование в НИРС и УИРС компьютерных технологий как форма астрономической подготовки учителя физики.
Глава IV
Экспериментальная проверка эффективности авторской концепции методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов.
§ 1. Поисковый этап педагогического эксперимента по проверке эффективности авторской концепции методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов.
§ 2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности авторской концепции методики астрономической подготовки студентов факультетов физики педагогических вузов (констатирующий и формирующий этапы).
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности авторской методики обучения студентов физического факультета опознаванию созвездий звездного неба.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы методики астрономической подготовки учителя физики"
Курс "Астрономия" или модификации этого курса предусмотрены учебными планами физических факультетов педагогических вузов РФ: специальность 01.04.00 - "физика", направления 51.04.00 - бакалавр-физика; 01.09.00 - физика и астрономия; 01.06.00 - физика и информатика; 02.17.00 - физика и филология.
Востребованность учебных курсов предметов астрономического цикла на факультетах физики педагогических вузов предопределяется пониманием того, что астрономические знания являются неотъемлемой частью физического и, шире, естественнонаучного образования студентов.
Если физика в широком понимании - это наука о природе, ее объектах, законах и закономерностях, то именно учебные курсы астрономии знакомят студентов физических факультетов с миром специфических астрономических (но в равной мере и физических) объектов, таких как планета, звезда, газовопылевой комплекс, галактика, системы галактик, Вселенная, то есть с миром, в котором сосредоточены все вещество и энергия. Эти вещество и энергия находятся в условиях, невоспроизводимых на Земле при современной технике научных экспериментальных исследований. Различные проявления этого мира в виде тех или иных законов и закономерностей в их взаимосвязи и взаимозависимости изучаются фрагментарно в отдельных и, в значительной мере, самостоятельных курсах общей и теоретической физики.
Астрономические знания способствуют воспитанию у студентов-физиков современного естественнонаучного материалистического мировоззрения. Достигается это путем: формирования у студентов системы фундаментальных знаний в разных направлениях современного комплекса естественных наук (в том числе, астрономических наук); освоения наряду с частной методологией астрономии общей методологией естественных наук и, тем самым, достижения более высокого уровня методологической компетентности; раскрытия астрономической картины мира как важнейшей части картины мира физической, в которой Человек рассматривается как часть Природы (инвайрен-ментальная парадигма), планета Земля - как открытая самоорганизующаяся система, Космос - как целостная эволюционирующая система.
Астрономия как учебный предмет имеет свою специфику, отличающую его от других дисциплин естественнонаучного цикла, изучаемых на физических факультетах педагогических вузов. В содержательном плане это предмет мировоззренческого характера, завершающий изучение естественных наук. Это предмет, изучение которого в обязательном порядке должно опираться на обширные межпредметные связи - с физикой, математикой, географией, историей и т.п. Это предмет, без опоры на который невозможно формирование у студентов-физиков общей экологической культуры. Это предмет, включающий в себя огромный и разноплановый материал, адаптация которого к пед-вузовскому уровню, как правило, не бывает успешной.
Естественно, что в теоретическом плане процесс обучения астрономии студентов физических факультетов подчиняется всем законам и закономерностям педагогики обучения, однако практический аспект обучения астрономии студентов-физиков пока остается на уровне сбора эмпирических данных, наблюдений отдельных преподавателей и методистов и лишь изредка сопровождается теоретическими обобщениями. Эти эмпирические данные к настоящему времени не сведены в единую систему обучения.
Становление астрономической составляющей естественнонаучного образования современного учителя физики и , следовательно, теории и методики обучения астрономии студентов физических факультетов педагогических вузов происходит через разрешение целого ряда объективных и субъективных противоречий.
•Противоречие между востребованностью предметов астрономического цикла учебных дисциплин как дополняющих и углубляющих профессиональную и культурологическую подготовку студентов физических факультетов педагогических вузов и отсутствием теоретических и практических комплексных исследований системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов.
Эта система включает в себя: концепцию обучения как совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих принципов, закладываемых в учебный процесс по астрономии; систему научных понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке; реализацию в учебном процессе содержания основополагающих понятий: методология, метод, методика, форма обучения, средство обучения, новые технологии обучения; теоретически обоснованный и внедренный в учебный процесс учебно-методический комплекс по астрономии; систему Форм, методов и средств аудиторного и внеаудиторного обучения студентов, в том числе, новых обучающих технологий; систему учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов.
•Противоречие между спецификой содержательной стороны курса "Астрономия" (обширный учебный материал, включающий в себя описание множества астрономических объектов, явлений, законов и закономерностей в их взаимосвязи и взаимозависимости; широкие межпредметные отношения практически со всеми учебными предметами, изучаемыми как в школе, так и в вузе; недостаточность чувственных опор для включения в процесс познания абстрактно-прогностических свойств интеллекта студента и т.д.) и отсутствием: комплексных исследований по содержанию и объему учебного материала, предлагаемого студентам для изучения; всестороннего анализа научных астрономических понятий и ошибок при их дефиниции; исследований системы понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке.
•Противоречие между востребованностью целостной концепции формирования и функционирования учебно-методического комплекса (материально-техническая база учебного курса, учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ и т.д.), необходимого для эффективного изучения астрономии в педвузе, и отсутствием таковой в отечественной и зарубежной научной литературе.
•Противоречие между богатством и сложностью содержания учебного курса астрономии и весьма ограниченном числе аудиторных часов, отводимых на факультетах физики педагогических вузов на его изучение. Это противоречие усугубляется отсутствием комплексных исследований педагогически и психологически обоснованной системы аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов-физиков.
Назревшая необходимость разрешения этих противоречий определила актуальность нашего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическое конструирование методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов в рамках современной личностно-ориентированной парадигмы образования.
Объект исследования - процесс обучения основам астрономии студентов физических факультетов педагогических институтов.
Предмет исследования - основные элементы методики преподавания астрономии в педвузе как системы астрономической подготовки студентов-физиков. Таковыми являются: система понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке; понятийное поле конкретного учебного астрономического курса; учебно-методический комплекс (учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ, дидактические средства, материально-техническая база учебного курса и т.д.), необходимого для эффективного изучения астрономии в педвузе; система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов физических факультетов педвузов - будущих учителей физики.
Концепция исследования:
В условиях вариативности естественнонаучного образования методика астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов имеет свои особенности, которые должны быть учтены при конструировании учебных астрономических курсов, учебно-методической базы, форм, методов и средств обучения астрономии. К таковым относятся:
•Широкая опора на базовые физические (предметные) знания студентов старших курсов физических факультетов, что обусловливает главенствующую роль учета широких межпредметных связей учебных курсов физики и астрономии (принципы непрерывности, преемственности и профессиональной направленности в обучении).
•Необходимость формирования у студентов-физиков астрономического мышления как неотъемлемой части мышления физического (принцип дополнительности в обучении).
•Необходимость формирования у студентов-физиков астрономической картины мира как существенной части целостной физической картины мира (принципы дополнительности и системности в обучении).
•Необходимость учета жизненных установок и психофизических особенностей личностной деятельности студентов-физиков, оптимальной опоры на аналитическое и образное мышления, характерные для учащихся, имеющих склонность к изучению естественнонаучных дисциплин и выбравших преподавание физики в школе как основу своей профессиональной деятельности (принципы гуманизации и оптимизации в образовании).
Гипотеза исследования содержит следующие положения:
Предметная и общеобразовательная астрономическая подготовка студентов физических факультетов педагогических вузов будет эффективной, если учебный процесс по астрономии осуществляется в системе, включающей в себя совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых педагогических (методологических и методических) научных идей и организационных принципов.
Основными элементами этой астрономической образовательной педвузовской системы являются:
- теоретически обоснованная и практически реализованная система понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке;
- теоретически обоснованный и внедренный в учебный процесс современный учебно-методический комплекс (материально-техническая база учебного курса, учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ, дидактические средства и т.д.);
- теоретически обоснованная и внедренная в учебный процесс система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов физических факультетов педагогических институтов.
В задачи исследования входило: Разработка концепции астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов с учетом особенностей современного естественнонаучного образования как компонента общего педагогического образования. В рамках этой концепции:
- проведение анализа корпуса астрономических понятии; выявление общих принципов формирования систем понятий всех учебных курсов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; структурирование системы понятий учебных курсов "Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрономия и происхождение Вселенной"; проведение анализа типичных, в том числе и системных ошибок дефиниций астрономических понятий;
- разработка содержания учебно-методического комплекса как базы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов; разработка принципов конструирования учебных вузовских предметных программ астрономического цикла; разработка и внедрение в учебный процесс авторского пакета программ предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; разработка и внедрение в учебный процесс авторского комплекса методической литературы (учебных пособий, методических разработок и рекомендаций, описаний лабораторных работ), полностью обеспечивающего лекционную и экспериментальную, аудиторную и внеаудиторную фазы астрономической подготовки будущего учителя физики; обоснование и внедрение в учебный процесс современной учебной и учебно-исследовательской материально-технической базы, необходимой для проведения лабораторных, учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ по предметам астрономического цикла учебных дисциплин; разработка и внедрение в учебный процесс астрономического практикума, включающего в себя все виды лабораторных работ по всем предметам астрономического цикла;
- разработка и внедрение в учебную практику педагогических институтов системы аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов, в том числе, системы учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по предметам астрономического цикла;
- экспериментальная проверка эффективности предложенной методики как системы астрономической подготовки будущего учителя физики.
Теоретико-методологические источники исследования:
- труды по теории, методологии и практике конструирования предметных учебных программ (Артемьев A.B., Воробьева C.B., Засов A.B., Кононович Э.В., Левитан Е.П., Марленский А.Д., Медведева М.В., Порфирьев В.В., Радзиевский В.В., Сандакова Е.В., Ченобытов В.А., Ухова O.K., Соколова И.И.);
- исследования, раскрывающие закономерности развития представлений сущности естественнонаучного образования, описывающие его современные задачи и содержание (Голубева О.Н., Извозчиков В.А., Кедров Б.М., Кондратьев A.C., Ланина И.Я, Левитан Е.П, Пинский A.A., Разумовский В.Г. и др);
- труды по теории, методологии и практике формирования учебников и учебных пособий (Бакулин П.И, Блажко С.Н., Засов A.B., Иванов A.A., Казаков С.А., Кононович Э.В., Куликов К.А., Левитан Е.П., Мороз В.И. и др.);
- философские и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Бим-Бад Б.М., Богословский В.И., Бордовский В.А., Бордовский Г.А., Ва-лицкая А.П., Извозчиков В.А., Лаптев В.В., Тряпицина А.П., Мамар-дашвили М.К. и др.).
Эмпирическим базисом исследования является анализ индивидуального и обобщенного опыта отечественных и зарубежных педагогов по исследованию теоретических основ методики подготовки студентов педагогических вузов по профилю естественных наук, по проектированию и конструированию целостного педагогического процесса и его отдельных элементов, конструированию содержания образовательных профессиональных предметных программ высшего педагогического образования и учебных предметных программ естественнонаучного цикла дисциплин; практический опыт преподавателей астрономии университетов и педвузов РФ и личный двадцатипятилетний опыт педагогической работы в РГПУ им. А.И.Герцена.
Методы исследования определялись по принципам адекватности задачам исследования: теоретический анализ научной педагогической, философской и учебной литературы; обобщение тенденций развития общего и педагогического, в частности, астрономического образования; моделирование образовательных процессов, систем и их элементов; педагогический эксперимент по апробации и коррекции этих моделей, в ходе которого применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, экспертных оценок и др.
Логика и этапы исследования:
1. Изучение состояния проблемы становления и развития отечественного и зарубежного астрономического и естественнонаучного педагогического образования; поиск концептуальных подходов к разработке системы структурирования и дефиниции понятийного корпуса учебных предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин, к разработке современного учебно-методического комплекса по учебным предметам естественнонаучного цикла. Изучение теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта конструирования образовательных предметных программ высшего педагогического образования, принципов формирования материально-технической лабораторной и учебно-исследовательской базы и методического обеспечения предметного учебного процесса, изучение практического опыта постановки проблемного образования в РГПУ им. А.И.Герцена и вузах России. Анализ научной литературы и определение тезауруса по проблеме исследования. Концептуальный и дидактический анализ учебной и методической отечественной литературы по астрономическому образованию (с 1830 по 1999 гг). Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его целей, задач, предмета, понятийного аппарата.
2. Формирование терминосистемы учебных предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; разработка теоретических принципов структуризации понятийных полей и практическое построение понятийных систем всех курсов астрономических учебных дисциплин; дефиниция астрономических понятий.
3. Разработка концепции учебно-методического комплекса, необходимого для эффективной реализации астрономического образования в рамках парадигмы проблемного личностно и социально ориентированного естественнонаучного образования; создание материально-технической базы лабораторного практикума и учебно-исследовательской работы студентов; разработка пакета авторских учебных предметных программ и методического обеспечения (учебные пособия, методические рекомендации и теоретические разработки, описания лабораторных и практических работ) учебного процесса; разработка теоретических основ и методики планирования, организации и проведения учебных и научно-исследовательских студенческих астрономических наблюдений; разработка системы аудиторных и внеаудиторных форм самостоятельной работы студентов в условиях проблемного исследовательского обучения.
4. Экспериментальное внедрение в учебный процесс авторской методики астрономической подготовки студентов факультета физики РГПУ им. А.И.Герцена для специализаций "физика и астрономия" (учебные курсы "Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрофизическая практика"), "физика и филология" и "физика и информатика" (учебные курсы "Общая астрономия" и "Астрономия и происхождение Вселенной", "Астрофизика"), "бакалавр-физика" (учебные курсы "Общая астрономия", "Астрофизика"). Осуществление мониторинга и коррекция по практическим результатам внедрения системы астрономической подготовки студентов физических факультетов, оценка ее практической эффективности.
5. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности авторской методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов; внедрение разработанной системы астрономического образования в учебный процесс педагогических вузов РФ.
Исследование проводилось в 1976 - 1999 годах.
Базой исследования являлись факультеты физики и математики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Институт естествознания, курсы повышения квалификации учителей при Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, факультеты повышения квалификации преподавателей астрономии вузов при РГПУ им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургском государственном университете.
На защиту выносятся:
- Теоретические и практические основы методики преподавания астрономии в педвузе как системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов в рамках общей парадигмы естественнонаучного и психолого-педагогического личностно-ориентиро-ванного профессионального образования. Эта система включает в себя взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность общепедагогических и специальных научных идей и организационных принципов, практическая реализация которой позволяет подготовить квалифицированного учителя физики, владеющего всем комплексом современных астрономических знаний, способного самостоятельно формулировать, искать пути решения и успешно решать конкретную учебную и научную общественно значимую педагогическую проблему, выходить на высокий уровень теоретического обобщения.
- Концепция анализа и структурированмя понятийных полей учебных курсов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин: лингвистический и функциональный анализ астрономических понятий; отбор понятий для учебного курса; принципы дефиниции понятий; выявление места и роли астрономического понятия в системе понятий естественнонаучных учебных дисциплин; полевой подход к описанию тер-миносистемы учебного курса; формирование полей понятий конкретных учебных курсов ("Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрономия и происхождение Вселенной").
- Теоретически обоснованный, разработанный автором и внедренный в учебный процесс современный учебно-методический комплекс по предметам астрономического цикла учебных дисциплин (учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ, дидактические средства, лабораторный астрономический практикум, материально-техническая база учебного курса и т.д.).
- Теоретически обоснованная и внедренная в учебный процесс система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов физических факультетов педагогических институтов, включающая в себя проблемное обучение как ведущую идею самостоятельной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по предметам астрономического цикла.
Научная новизна исследования: В диссертации впервые:
- проведено комплексное исследование теоретических основ методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов;
- разработана целостная концепция теории методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов в рамках современной личностно и социально ориентированной образовательной парадигмы;
- разработаны теоретические основы исследования понятийных систем вузовских курсов астрономического цикла естественнонаучных учебных дисциплин;
- сформированы понятийные системы всех вузовских курсов астрономического цикла естественнонаучных учебных дисциплин;
- разработана концепция и методика обучения астрономическим понятиям студентов физических факультетов педвузов;
- разработана концепция формирования учебно-методического комплекса, необходимого для эффективной астрономической подготовки будущего учителя физики;
- разработаны и внедрены в практику все элементы (циклы учебных предметных программ, пакеты учебных пособий и методических разработок, пакеты описаний к лабораторным и практическим занятиям, материально-техническая база и др.) учебно-методического комплекса, совокупность которых обеспечивают учебную, учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу студентов по предметам астрономического цикла учебных дисциплин;
- разработана и внедрена в практику система аудиторного и внеаудиторного обучения студентов, обеспечивающая эффективную астрономическую подготовку студентов физических факультетов в условиях современного проблемного обучения.
Теоретическая значимость исследования:
Впервые в РФ разработаны теоретические основы методики преподавания астрономии на физических факультетах педагогических вузов как системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов, включающей в себя взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность педагогических научных идей и организационных принципов, практическая реализация которой позволяет подготовить квалифицированного специалиста, обладающего достаточным объемом астрономических знаний, способного самостоятельно формулировать, искать пути решения и успешно решать конкретную научную и/или общественно значимую педагогическую проблему обучения школьников астрономии, выходить на высокий уровень теоретического обобщения и обеспечить астрономическую грамотность населения через систему общего образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется комплексным системным подходом к решению проблемы астрономического образования студентов физических факультетов в рамках циклов естественных, гуманитарных и психолого-педагогических учебных дисциплин:
- разработанная концепция лингвистического и функционального анализа астрономических понятий и структурирования понятийных полей учебных курсов может быть положена в основу практической разработки учебных самостоятельных и интегрированных курсов, предусмотренных учебными планами вузовской и школьной системами образования;
- разработанные теоретические основы методики астрономической подготовки студентов физических факультетов востребованы педагогическими вузами РФ и стран СНГ;
- созданный учебно-методический комплекс, обеспечивающий астрономическое образование, соответствующее уровню требований современной образовательной личностно-ориентированной парадигмы, внедрен в учебный процесс на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена; значительная часть элементов этого комплекса (предметные программы, учебные пособия, методические разработки, описания лабораторных работ, дидактические средства и др.) используется в учебном процессе педагогических вузов РФ и стран СНГ;
- разработанная система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств астрономической подготовки студентов факультетов физики прошла апробацию и эффективно используется в учебном процессе при обучении студентов физического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга (теоретический анализ, концептуальный синтез, моделирование, изучение и обобщение опыта практической деятельности, опытно-экспериментальная работа с отслеживанием и коллегиальным обсуждением ее результатов, привлечение экспертов к анализу хода исследования и др.), практическим подтверждением основных теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, а также личным участием автора в рабочих группах МО РФ по разработке государственных учебных программ по астрономическому вузовскому образованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (учебные пособия, методические разработки, методические рекомендации, программы для педагогических вузов, статьи -96 публикаций по теме исследования), преподавательскую и исследовательскую работу на факультетах физики, математики, географии РГПУ им. А. И. Герцена (1976-1999 гг), преподавательскую работу на курсах ФПК при РГПУ им. А.И.Герцена и СПбГУ (1984-1992 гг), участие в работе Совета по подготовке астрономических кадров при АН СССР, участие в работе методических советов по астрономии при Министерствах образования СССР и РСФСР, участие в работе учебно-методических советов по естествознанию и по физике У МО ОППО, НИИ непрерывного образования при РГПУ им. А.И. Герцена, участие в работе научно-методического совета СПб Планетария, организацию научно-практических конференций по астрономическому образованию в РГПУ им. А.И. Герцена, проведение проблемных семинаров, курсов лекций, практикумов в школах города, работу с учителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участие с приглашенными докладами в работе ряда всероссийских и международных педагогических конференций. В числе последних: "Физика в системе современного образования" (Петрозаводск, 1995; Волгоград, 1997); "Проблемы ноосферы и устойчивого развития" (Санкт-Петербург, 1996); "Проблемы пространства, времени, движения" (Санкт-Петербург, 1996; Санкт-Петербург, 1998); "Теория и методика обучения физике" (Санкт-Петербург, 1996); "Стандартизация образования в современной средней и высшей школе" (Челябинск, 1997). Программы, учебные пособия и методические разработки автора нашли широкое применение в школах и педагогических вузах РФ и стран СНГ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Содержит 24 таблицы, 22 рисунка, 5 приложений. Основной текст - на 364 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Таким образом, результаты педагогического эксперимента с убедительностью показали, что внедрение в учебный процесс авторской методики астрономической подготовки студентов факультетов физики педагогических вузов позволяет подготовить квалифицированного учителя физики, владеющего всем комплексом современных астрономических знаний, специалиста, способного эффективно транслировать астрономические знания, самостоятельно формулировать, искать пути решения и успешно решать конкретную научную и/или общественно значимую педагогическую проблему, выходить на высокий уровень теоретического обобщения.
Следовательно, все положения гипотезы, положенной в основу диссертационного исследования, доказаны.
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности авторской методики обучения студентов физического факультета опознаванию созвездий звездного неба
Знание звездного неба, умение ориентироваться среди созвездий, в короткий промежуток времени находить (опознавать) конкретный участок неба и нужный объект в этом участке являются необходимыми элементами астрономической подготовки будущих учителей физики. Умение опознать созвездие, в котором наблюдается какое-либо явление, является увлекательнейшим занятием для школьников и многочисленных любителей астрономии. Таким образом, созвездие как конкретный участок неба, обладающий характерными для этого участка особенностями, становится объектом запоминания при обучении астрономии. Нами обоснована новая система обучения опознаванию объектов звездного неба, обучение по которой, на наш взгляд, эффективнее традиционной методики обучения, то есть позволяет обученному студенту-наблюдателю быстро, с достаточной уверенностью ориентироваться среди них. Результаты педагогического эксперимента [110; 118; 124] по проверке эффективности новой методики обсуждаются в этом параграфе.
Элементы традиционной методики обучения опознаванию созвездий Основой традиционной системы обучения [72; 166, с. 38-46; 194; 195; 221; 351; 408] является карта звездного неба [266], на которую в проекции на плоскость небесного экватора нанесены изображения звезд, доступных при наблюдениях невооруженным глазом. Карта используется в двух вариантах: на первом варианте карты указаны границы созвездий, даны названия созвездий и буквами греческого алфавита обозначены ярчайшие звезды каждого созвездия; второй вариант - "немая" карта, на которой границы созвездий и любые обозначения отсутствуют. "Немая" карта используется как контрольная. Звезды на картах изображены в виде темных кружков, диаметры которых дифференцированы в зависимости от видимой яркости звезд (от видимой звездной величины).
Характерные элементы стандартной {традиционной) методики обучения опознаванию созвездий звездного неба следующие. 1. Обучаемому предлагается изучить и запомнить топографию созвездия (микротопографию) с опорой на конфигурацию из ярких звезд. В обучение включаются зрительная, моторная и ассоциативная виды памяти. При этом конфигурация и название созвездия навязываются обучаемому, хотя вызываемые ими ассоциации, как правило, неадекватны этому названию.
2. В памяти обучаемого фиксируется положение созвездия относительно других созвездий (макротопография). В основе макротопографиче-ского запоминания (поиска, опознания) лежат следующие факторы: наличие одного или нескольких опорных "ключевых" созвездий, метрическая (четырехкратное, пятикратное и т.д. расстояние) и пространственная (вверх, вниз, справа, слева, между) ориентации опознаваемых созвездий относительно кпючевого. Макротопография, является решающей при обучении опознанию слабых, лишенных ярких звезд или характерных особенностей, созвездий.
3. Значительная роль при обучении отводится вербальной опоре: единственный квадрат на небе - квадрат Пегаса, Полярная - звезда путешественников и астрономов, созвездие "в виде дубль-ве" и т.п. Как правило, слабые созвездия вербальных опор не имеют.
4. Существенную помощь учащимся в запоминании созвездий, звезд и их расположения относительно друг друга оказывает использование преподавателем эмоционального наполнения обучения уместным изложением мифов и легенд, связывающих объекты звездного неба между собой (см., например, [77]).
5. При обучении используется дополнительная элементная информация о созвездии: наличие туманностей, скоплений звезд, галактик, двойных звезд и т.д.
6. На каждом этапе обучения используется признак цвета: белая Полярная, голубой Ригель, красный Бетельгейзе и т.п.
7. Прослеживается этапность обучения: от лабораторной геометрической схемы к натуре - звездному небу. На каждом этапе обучения происходит уточнение образа созвездия, формируемого в памяти обучаемого.
Констатирующий этап - исследование эффективности традиционной методики обучения
Задачи эксперимента.
1. Оценка эффективности традиционной методики обучения студентов опознаванию созвездий.
2. Выявление психофизических границ появления и разрушения целостности поисковых образов созвездий.
Организация эксперимента.
В эксперименте (1989-1990 гг) использовался стимульный материал {СМ) - специальные карточки из черного светонепроницаемого материала с отверстиями различного диаметра, проколотыми в карточках в соответствии с расположением звезд на данном участке неба внутри границ конкретного созвездия (рис. 18). Шкала диаметров отверстий соответствовала шкале видимых звездных величин. Были сделаны наборы карточек для 54 созвездий, видимых на небесной сфере в пределах бывшего СССР. В каждом наборе 5 карточек: 1 -я карточка - нанесены все звезды до +5т,5 включительно, то есть сюда попадают практически все звезды конкретного созвездия, доступные для наблюдений невооруженным глазом; 2-я карточка - до +4т,5; 3-я - до +4т,0; 4-я - до +Зт,5; 5-я карточка - до +Зт,0.
Использование в СМ отдельных созвездий вместо протяженных участков неба с двумя и более созвездиями лишало испытуемого, обученного по традиционной методике, опоры на внешние связи между созвездиями и давало возможность оценить вклад в опознавание только внутренних связей между компонентами созвездия. Экспонирование СМ на экран проводилось путем подсветки карточки источником света, располо
Рис. 18. Стимульный материал: женным за нею. Свет от источника созвездие Орион равномерно рассеивался по всей поверхности карточки.
Констатирующий эксперимент проводился в два этапа - предварительный этап, заключительный этап.
В предварительном эксперименте участвовало 70 студентов Ш-1У курсов факультета физики РГПУ им. А.И.Герцена, прошедших полную программу изучения звездного неба. Опознанию подлежали 21 созвездие северного неба. На этом же этапе вместе с психологами Государственного университета Лещинским М.В. и Никандровым В.В) проводились испытания по опознанию созвездий профессиональными астрономами.
Второй этап констатирующего эксперимента поводился с испытуемыми, прошедшими курс традиционной методики опознавания (ТМО) созвездий и имеющими существенно больший опыт визуальных наблюдений неба, нежели студенты РГПУ им. А.И.Герцена; таковыми оказались наблюдатели коллектива Крымского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества в г. Симферополе. Члены этого коллектива проводят визуальные наблюдения звездного неба в течение всего года в рамках научной работы по наблюдению метеоров и метеорных потоков.
Испытуемым по описанной выше методике предъявлялись карточки с 54 созвездиями, видимыми на территории бывшего СССР, плюс еще карточки с двумя созвездиями - Центавр и Волк, которые были включены в эксперимент только потому, что испытуемые упоминали их при опознании других созвездий. Созвездия были разбиты на две группы: в первой группе 36 созвездий наиболее "знаменитых", то есть те, о которых часто пишут в научной, научно-популярной и даже художественной литературе. Сюда же включены и зодиакальные созвездия. Остальные 20 созвездий отнесены во вторую группу.
Обсуждение результатов эксперимента.
На первом этапе получено 1470 ответов, из которых 854 (58,1%) отказов ("нет, не знаю", "не могу сказать" и т.п.); 616 ответов положительных (не отказов), из них правильных 202 ответа (32,8%). Процент "опознания" довольно низок - 13,7% (202 правильных ответа из 1470). Худшие результаты у 8-и студентов - ни одного правильного ответа; лучшие показатели у 10-и студентов - они дали по 6 правильных ответов из 21 возможного (28,6% - процент "опознания").
Аналогичная картина обнаружилась и при испытаниях профессиональных астрономов. Умеющих ориентироваться среди созвездий хотя бы с процентом "опознания" около 50% не оказалось в Бюраканской, Крымской и Пулковской обсерваториях, в Институте теоретической астрономии, на отделении астрономии Санкт-Петербургского университета; не удалось найти "знатоков" звездного неба и в летных учебных заведениях г. Санкт-Петербурга и г. Риги.
Таким образом, первый этап констатирующего эксперимента выявил низкую (недостаточную) эффективность традиционной методики обучения студентов опознаванию созвездий.
Во время второго этапа эксперимента фиксировались правильные ответы испытуемых при предъявлении стимульного материала (СМ), ошибочные - испытуемые называют другое созвездие, отказы - созвездие не называется вообще. Правильные и ошибочные ответы сопровождались показателем уверенности (//У) в баллах: 3 - уверен, 2 - не очень уверен, 1 - не уверен. Предполагалось, что ПУ может дать косвенную характеристику образа созвездия. Так, правильный и уверенный ответ может указывать на четкость первичного образа, устойчивость вторичного и легкость формирования опознавательного образа; правильный, но неуверенный ответ говорит, по-видимому, о слабом первичном образе, а отсюда и о трудности формирования опознавательного образа. Ошибочный, но уверенный ответ отражает существование хорошего подвижного первичного образа (достаточно информации для его появления) и слабого эталона - сформировать опознавательный образ сложно. В какой-то мере ПУ является и показателем испытуемого как с точки зрения его личностных характеристик, так и со стороны уровня квалификации.
Эксперимент содержал 1334 опыта (предъявлений карточек с созвездиями для опознания). Параллельно проводилась фиксация времени опознания созвездия по каждой карточке.
Каждый опыт предполагал следующую логику (порядок) поведения испытуемого: реакция испытуемого могла быть либо положительной -ответ, либо отрицательный - отказ.
Отказ означает, что а) у испытуемого в сознании (в памяти) отсутствует первичный образ; б) карточка СМ не дает достаточной информации /тля построения опознавательного образа; в) СМ дает избыточную информацию, то есть в стимуле имеется настолько большая шумовая компонента, что она забивает, а, возможно, и полностью разрушает опознавательный образ; г) СМ содержит неверную информацию -отсутствуют ключевые структурные объекты данного созвездия. Короче говоря, в любом случае отказ означает, что у испытуемого опознавательный образ не формируется. Ответ может быть правильным или ошибочным. С правильным ответом все ясно: имеется прочный первичный образ и без труда формируется образ опознавательный, к СМ претензий нет. Это соображение подтверждается и довольно высоким средним ПУ- 2,61 ± 0,28.
Сложнее ситуация с ошибочными ответами; ведь в этом случае испытуемый не отказывается от опознавания, но "опознает" другое созвездие, не то, которое реализовано на карточке СМ. Причины, ведущие к такому "опознаванию", возможно, следующие: а) в сознании (в памяти) испытуемого во время обучения и дальнейшей работы наблюдателем сформировался неустойчивый, расплывчатый первичный образ созвездия, который целиком или в деталях может совпадать или пересекаться с образом другого (других) созвездия; б) в СМ недостаток информации - тогда правильный однозначный опознавательный образ не формируется, или избыток информации - тогда структурные особенности опознавательного образа "растворяются" в шумовой компоненте; в) в самом СМ имеются особенности, например, ошибки, которые провоцируют испытуемого отождествлять предъявленное для опознавания созвездие с другим созвездием; г) в созвездии, предложенном для опознания, мало или нет совсем характерных особенностей или структур, которые позволили бы отличить это созвездие от другого. В любом случае испытуемый сам чувствует при такого рода опознавании неуверенность, дискомфорт: средний ПУ невысок - 1,69 ± 0,27, то есть лежит в границах от "не уверен" до "не очень уверен". Обращает на себя внимание очень высокий средний процент "ошибочных" ответов среди положительных результатов (не отказов) -24,0% ± 9,0% - почти четверть всех ответов. Здесь, естественно, нашли отражение и дефекты традиционной методики обучения, и, как это будет видно далее, бесструктурность некоторых созвездий, предложенных к опознаванию.
Кривые на рис. 19 воспроизводят абсолютный процент правильного опознавания созвездий в среднем по группе I созвездий (кривая "а") и в среднем по группе II созвездий (кривая "б") для пяти серий сти-мулъного материала. Для созвездий I группы абсолютный процент правильных опознаваний очень высок: 64,8% для СМ +4т,5, причем эти созвездия опознаются, в основном, с хорошей внутренней уверенностью: ПУ = 2,64 ± 0,08. Для СМ +Зт,5 и +Зт,0 процент правильных опознаваний резко уменьшается. Это вызвано тем, что здесь уменьшается количество опор внутренней структуры созвездий, на которых и строится опознавательный образ: для некоторых даже хорошо известных со
60
50 1-36 х • а
40 •
30 ■
20 / - 6
10 / 37-54
5,5 4^1 3,5 3,0 «п
Рис. 19. Процент правильного опознавания созвездии звездий СМ содержит по 2-5 звезд. Увеличение шумовой компоненты (СМ: +5т,5) несколько снижает качество опознавания. Напомним, что в группе I большая часть созвездий имеет достаточно выраженную внутреннюю структуру (см., например, созвездие Орион).
Кривая "б" в целом отражает ожидаемый результат, ведь в группу II, во-первых, вошли созвездия не столь популярные у наблюдателей, во-вторых, эти созвездия лишены достаточного количества ярких опорных звезд и какой-либо выраженной конфигурационной структуры. Средний абсолютный процент правильных опознаваний чрезвычайно низок: 13,6 ± 6,8%. Резко снижается и ПУ испытуемых: средний ПУ для всего СМ созвездий II группы 2,19 ± 0,15, то есть при опознавании испытуемый "не очень уверен" в правильности своего ответа. Относительно лучшие результаты получены здесь для СМ +Зт,5 и +4т,0: соответственно 19,7% и 18,7% правильных опознаний. По-видимому, на уровне такого предела видимой яркости звезд в созвездиях (не всех!) этой группы еще проявляются какие-то структурные опоры, позволяющие сформировать слабый первичный образ и расплывчатый, легко распадающийся опознавательный образ. С увеличением шума, то есть с включением более слабых и, следовательно, более многочисленных звезд в СМ +4т,5, а особенно +5т,0, правильный опознавательный образ практически не формируется(см. рис. 20а и 206).
Рис. 20а. СМ созвездия Лисичка Рис- 206■ СМ созвездия Лисичка для +4т,0 Д™ +5™5
Очевидно, что с прибавлением в СМ значительного числа слабых звезд неустойчивая и неявно выраженная конфигурация, создаваемая звездами более яркими, практически "растворяется".
Высказанные выше соображения подтверждаются и при анализе экспериментальных кривых, представленных на рисунках 21 и 22. Кривые "а" и "б" рис. 21 воспроизводят относительный процент ошибочных опознаваний среди положительных ответов эксперимента (не отказов) для двух групп созвездий. Положение кривой "а" в пределах 20% отражает, по-видимому, пороговое значение ошибок в опознавании при положительных ответах (не отказах); она же определяет пороговое значение правильных опознаваний при стационарном камеральном эксперименте.
5,5 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 т 5,5 5,0 4,5 4,0 3,5 Рис. 21. Относительный процент Рис. 22. Абсолютный процент ошибочных опознаваний отказов
Кривая "б" рис. 21 имеет выраженный максимум при СМ +5т,5 -+4т,5, то есть ошибочные опознания наиболее часты там, где относителъно велика шумовая компонента - слабый опознавательный образ почти полностью разрушается.
Кривые на рис. 22 - абсолютный процент отказов. В опытах с созвездиями 1-й группы (кривая "а") процент отказов минимален при стимульном материале +4т,0 4- +4т,5. Именно здесь, по-видимому, находится оптимальное сочетание ярких и слабых звезд созвездия, полностью отражающее внутренние связи созвездия и создающее возможность построения более или менее адекватных первичного и опознавательного образов. Несколько иная ситуация со слабыми созвездиями П-й группы (кривая "б"). Структура таких созвездий на уровне звезд до +4т,0 еще может быть выявлена, хотя и с малой степенью уверенности. При включении в созвездие более слабых звезд, например, до +5т,5 его опознание становится процессом чисто случайным. Выводы:
Результаты констатирующего эксперимента по опознанию созвездий испытуемыми, обученными по традиционной методике, показали: а) практическая эффективность традиционной методики обучения студентов опознаванию созвездий неудовлетворительна; б) выявлены особенности созвездий (наличие-отсутствие в созвездии ярких звезд; наличие-отсутствие конфигурации ярких звезд; уровень шумовой компоненты - количество и расположение слабых звезд), способствующие или затрудняющие формирование в сознании обучаемых первичного (опорного) и опознавательного образов. в) выявилась необходимость формирования новой методики обучения опознаванию созвездий, которая, тем не менее, включала бы в себя и некоторые элементы методики традиционной.
Таким образом, задачи, поставленные перед констатирующим экспериментом, выполнены.
Поисковый этап - выявление структурных психофизических характеристик созвездий На основании проведенного констатирующего эксперимента построена шкала рангов - шкала опознаваемости использованных в эксперименте созвездий (табл. 24, столб. 3). В качестве единицы измерения признака опознаваемость принята относительная частость правильных опознаваний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что методика преподавания астрономии является системой, включающей в себя основание (базис), ядро и следствие.
Основанием (или базисом) теории методики преподавания астрономии в педвузе (МПАП) являются: социальный заказ общества; концепция естественнонаучного образования в педвузе; категории, законы и принципы материалистической диалектики; обобщенный методический и педагогический опыт преподавателей вузов по астрономической подготовке учителя физики в педагогических институтах; комплекс психолого-педагогических и социальных наук; теория и практика методики преподавания физики
Ядром (МПАП) являются: методологические принципы астрономии как науки; система научных понятий учебного курса астрономии, закономерности, законы, гипотезы, теории; основные принципы современной образовательной парадигмы; закономерности и закономерные тенденции развития МПА как теории обучения астрономии
Следствие включает в себя: научно-методическую и практическую деятельность преподавателя астрономии; структуризацию учебного материала и конструирование учебного курса астрономии; учебно-методический комплекс (материально-техническая база, учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ); формы, методы и средства аудиторного и внеаудиторного обучения студентов (лекции, лабораторный астрономический эксперимент, решение задач, новые обучающие технологии, учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов и т.д.); учебные астрономические наблюдения.
2. В диссертации изложены теоретическое обоснование и результаты практического конструирования всех элементов методики преподавания астрономии как системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов в рамках современной личностно-ориентированной парадигмы образования.
3. Разработана концепция астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов с учетом особенностей современного естественнонаучного образования как компонента общего педагогического образования.
4. В рамках этой концепции проведен анализ корпуса астрономических понятий; выявлены общие принципы формирования систем учебных понятий и сконструированы системы понятий всех учебных курсов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; "Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрономия и происхождение Вселенной"; проведен анализ типичных, в том числе, системных ошибок дефиниции астрономических понятий.
5. Разработана концепция формирования учебно-методического комплекса как базы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов: разработана концепция конструирования учебных вузовских предметных программ астрономического цикла; сконструирован и внедрен в учебный процесс авторский пакет программ предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; разработана концепция учебных пособий, методических разработок и методических рекомендаций; внедрен в учебный процесс авторский комплекс методической литературы (учебные пособия, методические разработки и рекомендации, описания лабораторных работ), полностью обеспечивающий лекционную и лабораторную, аудиторную и внеаудиторную фазы астрономической подготовки будущего учителя физики; разработана концепция современной учебной и учебно-исследовательской материально-технической базы; на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена и в ряде других педвузов сформирована материально-техническая база, необходимая для проведения лабораторных, учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ по предметам астрономического цикла учебных дисциплин; разработан и внедрен в учебный процесс астрономический практикум, включающий в себя все виды лабораторных работ по всем предметам астрономического цикла.
6. Разработана и внедрена в учебную практику педагогических вузов система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов.
7. Разработаны теоретические и практические вопросы методики обучения студентов организации, планированию и проведению школьных астрономических наблюдений; теоретически и экспериментально обоснована новая модель эффективного обучения студентов опознаванию объектов звездного неба.
8. Разработана и внедрена в практику концепция проблемного лич-ностно-ориентированного подхода к формированию системы самостоятельной, в том числе, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по предметам астрономического цикла.
9. Проведен педагогический эксперимент, результаты которого доказали эффективность авторского подхода к теории методики преподавания астрономии как системы астрономической подготовки студентов факультетов физики педагогических вузов.
Таким образом, все задачи, поставленные перед научным исследованием, выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы методики астрономической подготовки учителя физики"
На правах рукописи
РГ Б ОД
Жуков Лев Викторович
- 7 ФЕЗ 2000
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ
13.00.02 - теория и методика обучения физике
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Научный консультант: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор В.В.Лаптев
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор А.П.Тряпицина
член-корреспондент РАЕН, доктор физико-математических наук, профессор К.В.Холшевников
доктор педагогических наук, профессор А.Е.Марон
Ведущая организация: Уральский государственный педагогический
университет
Защита состоится ?Т 2000 года в. на
заседании диссертационного Совета Д 113.05.09 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02 -теория и методика обучения физике в Российском государственном педагогическом университете по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 1, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь ^ / *
Диссертационного Совета И.В.Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Востребованность учебных курсов предметов астрономического цикла на факультетах физики педагогических вузов предопределяется пониманием того, что астрономические знания являются неотъемлемой частью физического и, шире, естественнонаучного образования студентов.
Если физика в широком понимании - это наука о природе, ее объектах, законах и закономерностях, то именно учебные курсы астрономии знакомят студентов физических факультетов с миром специфических астрономических (но в равной мере и физических) объектов, таких как планета, звезда, газовопылевой комплекс, галактика, системы галактик, Вселенная, то есть с миром, в котором сосредоточены все вещество и энергия. Эти вещество и энергия находятся в условиях, невоспроизводимых на Земле при современной технике научных экспериментальных исследований. Различные проявления этого мира в виде тех или иных законов и закономерностей в их взаимосвязи и взаимозависимости изучаются фрагментарно в отдельных и, в значительной мере, самостоятельных курсах общей и теоретической физики.
Астрономические знания способствуют воспитанию у студентов-физиков современного естественнонаучного материалистического мировоззрения. Достигается это путем: формирования у студентов системы фундаментальных знаний в разных направлениях современного комплекса естественных наук (в том числе, астрономических наук); освоения наряду с частной методологией астрономии общей методологией естественных наук и, тем самым, достижения более высокого уровня методологической компетентности; раскрытия астрономической картины мира как важнейшей части картины мира физической, в которой Человек рассматривается как часть Природы (инвайренментальная парадигма), планета Земля - как открытая самоорганизующаяся система, Космос -как целостная эволюционирующая система.
Астрономия как учебный предмет имеет свою специфику, отличающую его от других дисциплин естественнонаучного цикла, изучаемых на физических факультетах педагогических вузов. В содержательном плане это предмет мировоззренческого характера, завершающий изучение естественных наук. Это предмет, изучение которого в обязательном порядке должно опираться на обширные межпредметные связи - с физикой, математикой, географией, историей и т.п. Это предмет, без опоры на который невозможно формирование у студентов-физиков общей экологической культуры. Это предмет, включающий в себя огромный и разноплановый материал, адаптация которого к педвузовско-му уровню, как правило, не бывает успешной.
Естественно, что в теоретическом плане процесс обучения астрономии студентов физических факультетов подчиняется всем законам и закономерностям педагогики обучения, однако практический аспект обучения астрономии студентов-физиков пока остается на уровне сбора эмпирических данных, наблюдений отдельных преподавателей и методис-
тов и лишь изредка сопровождается теоретическими обобщениями. Эти эмпирические данные к настоящему времени не сведены в единую систему обучения.
Становление астрономической составляющей естественнонаучного образования современного учителя физики и , следовательно, теории и методики обучения астрономии студентов физических факультетов педагогических вузов происходит через разрешение целого ряда объективных и субъективных противоречий.
•Противоречие между востребованностью предметов астрономического цикла учебных дисциплин как дополняющих и углубляющих профессиональную и культурологическую подготовку студентов физических факультетов педагогических вузов и отсутствием теоретических и практических комплексных исследований системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов.
Эта система включает в себя: концепцию обучения как совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих принципов, закладываемых в учебный процесс по астрономии; систему научных понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке; реализацию в учебном пронессе содержания основополагающих понятий: методология, метод, методика, форма обучения, средство обучения, новые технологии обучения; теоретически обоснованный и внедренный в учебный процесс учебно-методический комплекс по астрономии; систему форм, методов и средств аудиторного и внеаудиторного обучения студентов, в том числе, новых обучающих технологий; систему учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов.
•Противоречие между спецификой содержательной стороны курса "Астрономия" (обширный учебный материал, включающий в себя описание множества астрономических объектов, явлений, законов и закономерностей в их взаимосвязи и взаимозависимости; широкие межпредметные отношения практически со всеми учебными предметами, изучаемыми как в школе, так и в вузе; недостаточность чувственных опор для включения в процесс познания абстрактно-прогностических свойств интеллекта студента и т.д.) и отсутствием, комплексных исследований по содержанию и объему учебного материала, предлагаемого студентам для изучения; всестороннего анализа научных астрономических понятий и ошибок при их дефиниции; исследований системы понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке.
•Противоречие между востребованностью целостной концепции формирования и функционирования учебно-методического комплекса (материально-техническая база учебного курса, учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ и т.д.), необходимого для зффек-
тивного изучения астрономии в педвузе, и отсутствием таковой в отечественной и зарубежной научной литературе.
•Противоречие между богатством и сложностью содержания учебного курса астрономии и весьма ограниченном числе аудиторных часов, отводимых на факультетах физики педагогических вузов на его изучение. Это противоречие усугубляется отсутствием комплексных исследований педагогически и психологически обоснованной системы аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов-физиков.
Назревшая необходимость разрешения этих противоречий определила актуальность нашего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическое конструирование методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов в рамках современной личносгно-ориентированной парадигмы образования.
Объект исследования - процесс обучения основам астрономии студентов физических факультетов педагогических институтов.
Предмет исследования - основные элементы методики преподавания астрономии в педвузе как системы астрономической подготовки студентов-физиков. Таковыми являются: система понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке; понятийное поле конкретного учебного астрономического курса; учебно-методический колтлекс (учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ, дидактические средства, материально-техническая база учебного курса и т.д.), необходимого для эффективного изучения астрономии в педвузе; система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов физических факультетов педвузов -будущих учителей физики.
Концепция исследования:
В условиях вариативности естественнонаучного образования методика астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов имеет свои особенности, которые должны быть учтены при конструировании учебных астрономических курсов, учебно-методической базы, форм, методов и средств обучения астрономии. К таковым относятся:
•Широкая опора на базовые физические (предметные) знания студентов старших курсов физических факультетов, что обусловливает главенствующую роль учета широких межпредметных связей учебных курсов физики и астрономии (принципы непрерывности, преемственности и профессиональной направленности в обучении).
•Необходимость формирования у студентов-физиков астрономического мышления как неотъемлемой части мышления физического (принцип дополнительности в обучении).
•Необходимость формирования у студентов-физиков астрономической картины мира как существенной части целостной физической картины мира (принципы дополнительности и системности в обучении).
•Необходимость учета жизненных установок и психофизических особенностей личностной деятельности студентов-физиков, оптимальной опоры на аналитическое и образное мышления, характерные для учащихся, имеющих склонность к изучению естественнонаучных дисциплин и выбравших преподавание физики в школе как основу своей профессиональной деятельности (принципы гуманизации и оптимизации в образовании).
Гипотеза исследования содержит следующие положения:
Предметная и общеобразовательная астрономическая подготовка студентов физических факультетов педагогических вузов будет эффективной, если учебный процесс по астрономии осуществляется в системе, включающей в себя совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых педагогических (методологических и методических) научных идей и организационных принципов.
Основными элементами этой астрономической образовательной пед-вузовской системы являются:
- теоретически обоснованная и практически реализованная система понятий учебного астрономического курса с определением в ней места закономерностям, законам, гипотезам и теориям, присущим астрономии как науке;
- теоретически обоснованный и внедренный в учебный процесс современный учебно-методический комплекс (материально-техническая база учебного курса, учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ, дидактические средства и т.д.);
- теоретически обоснованная и внедренная в учебный процесс система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов физических факультетов педагогических институтов.
В задачи исследования входило: Разработка концепции астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов с учетом особенностей современного естественнонаучного образования как компонента общего педагогического образования. В рамках этой концепции: - проведение анализа корпуса астрономических понятий; выявление общих принципов формирования систем понятий всех учебных курсов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; структурирование системы понятий учебных курсов "Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрономия и происхождение Вселенной"; проведение анализа типичных, в том числе и системных ошибок дефиниций астрономических понятий;
- разработка содержания учебно-методического комплекса как базы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов; разработка принципов конструирования учебных вузовских предметных программ астрономического цикла; разработка и внедрение в учебный процесс авторского пакета программ предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; разработка и внедрение в учебный процесс авторского комплекса методической литературы (учебных пособий, методических разработок и рекомендаций, описаний лабораторных работ), полностью обеспечивающего лекционную и экспериментальную, аудиторную и внеаудиторную фазы астрономической подготовки будущего учителя физики; обоснование и внедрение в учебный процесс современной учебной и учебно-исследовательской материально-технической базы, необходимой для проведения лабораторных, учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ по предметам астрономического цикла учебных дисциплин; разработка и внедрение в учебный процесс астрономического практикума, включающего в себя все виды лабораторных работ по всем предметам астрономического цикла;
- разработка и внедрение в учебную практику педагогических институтов системы аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов, в том числе, системы учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по предметам астрономического цикла;
- экспериментальная проверка эффективности предложенной методики как системы астрономической подготовки будущего учителя физики.
Теоретико-методологические источники исследования:
- труды по теории, методологии и практике конструирования предметных учебных программ (Артемьев A.B., Воробьева C.B., Засов A.B., Ко-нонович Э.В., Левитан Е.П., Марленский А.Д., Медведева М.В., Пор-фирьев В.В., Радзиевский В.В., Сандакова Е.В., Ченобытов В.А., Ухова O.K., Соколова И.И.);
- исследования, раскрывающие закономерности развития представлений сущности естественнонаучного образования, описывающие его современные задачи и содержание (Голубева О.Н., Извозчиков В.А., Кедров Б.М., Кондратьев A.C., Ланина И Я, Левитан Е.П, Пинский A.A., Разумовский В.Г. и др);
- труды по теории, методологии и практике формирования учебников и учебных пособий (Бакулин П.И, Блажко С.Н., Засов A.B., Иванов A.A., Казаков С.А., Кононович Э.В., Куликов К.А., Левитан Е.П., Мороз В.И. и др.);
- философские и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Бим-Бад Б.М., Богословский В.И., Бордовский В.А., Бордовскиц Г.А., Валицкая А.П., Извозчиков В.А., Лаптев В.В., Тряпицина А.П., Мамардашвили М.К. и др.).
Эмпирическим базисом исследования является анализ индивидуального и обобщенного опыта отечественных и зарубежных педагогов по исследованию теоретических основ методики подготовки студентов педагогических вузов по профилю естественных наук, по проектированию и конструированию целостного педагогического процесса и его отдельных элементов, конструированию содержания образовательных профессиональных предметных программ высшего педагогического образования и учебных предметных программ естественнонаучного цикла дисциплин; практический опыт преподавателей астрономии университетов и педвузов РФ и личный двадцатипятилетний опыт педагогической работы в РГПУ им. А.И.Герцена.
Методы исследования определялись по принципам адекватности задачам исследования: теоретический анализ научной педагогической, философской и учебной литературы; обобщение тенденций развития общего и педагогического, в частности, астрономического образования; моделирование образовательных процессов, систем и их элементов; педагогический эксперимент по апробации и коррекции этих моделей, в ходе которого применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, экспертных оценок и др.
Логика и этапы исследования:
1. Изучение состояния проблемы становления и развития отечественного и зарубежного астрономического и естественнонаучного педагогического образования; поиск концептуальных подходов к разработке системы структурирования и дефиниции понятийного корпуса учебных предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин, к разработке современного учебно-мегодического комплекса по учебным предметам естественнонаучного цикла. Изучение теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта конструирования образовательных предметных программ высшего педагогического образования, принципов формирования материально-технической лабораторной и учебно-исследовательской базы и методического обеспечения предметного учебного процесса, изучение практического опыта постановки проблемного образования в РГПУ им. А.И.Герцена и вузах России. Анализ научной литературы и определение тезауруса по проблеме исследования. Концептуальный и дидактический анализ учебной и методической отечественной литературы по астрономическому образованию (с 1830 по 1999 гг). Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его целей, задач, предмета, понятийного аппарата.
2. Формирование терминосистемы учебных предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; разработка теоретических принципов структуризации понятийных полей и практическое построение понятийных систем всех курсов астрономических учебных дисциплин; дефиниция астрономических понятий.
3. Разработка концепции учебно-методического комплекса, необходимого для эффективной реализации астрономического образования в рамках парадигмы проблемного личностно и социально ориентированного естественнонаучного образования; создание материально-технической базы лабораторного практикума и учебно-исследовательской работы студентов; разработка пакета авторских учебных предметных программ и методического обеспечения (учебные пособия, методические рекомендации и теоретические разработки, описания лабораторных и практических работ) учебного процесса; разработка теоретических основ и методики планирования, организации и проведения учебных и научно-исследовательских студенческих астрономических наблюдений; разработка системы аудиторных и внеаудиторных форм самостоятельной работы студентов в условиях проблемного исследовательского обучения.
4. Экспериментальное внедрение в учебный процесс авторской методики астрономической подготовки студентов факультета физики РГПУ им. А.И.Герцена для специализаций "физика и астрономия" (учебные курсы "Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрофизическая практика"), "физика и филология" и "физика и информатика" (учебные курсы "Общая астрономия" и "Астрономия и происхождение Вешенной", "Астрофизика"), "бакалавр-физика" (учебные курсы "Общая астрономия", "Астрофизика"). Осуществление мониторинга и коррекция по практическим результатам внедрения системы астрономической подготовки студентов физических факультетов, оценка ее практической эффективности.
5. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности авторской методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов; внедрение разработанной системы астрономического образования в учебный процесс педагогических вузов РФ.
Исследование проводилось в 1976 - 1999 годах.
Базой исследования являлись факультеты физики и математики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Институт естествознания, курсы повышения квалификации учителей при Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, факультеты повышения квалификации преподавателей астрономии вузов при РГПУ им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургском государственном университете.
На защиту выносятся: - Теоретические и практические основы методики преподавания астрономии в педвузе как системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов в рамках общей парадигмы естественнонаучного и психолого-педагогичесхого личностно-ориентированного профессионального образования. Эта система включает в себя взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность общепедагогических и спе-
циальных научных идей и организационных принципов, практическая реализация которой позволяет подготовить квалифицированного учителя физики, владеющего всем комплексом современных астрономических знаний, способного самостоятельно формулировать, искать пути решения и успешно решать конкретную учебную и научную общественно значимую педагогическую проблему, выходить на высокий уровень теоретического обобщения.
- Концепция анализа и структурирования понятийных полей учебных курсов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин: лингвистический и функциональный анализ астрономических понятий; отбор понятий для учебного курса; принципы дефиниции понятий; выявление места и роли астрономического понятия в системе понятий естественнонаучных учебных дисциплин; полевой подход к описанию терминоси-стемы учебного курса; формирование полей понятий конкретных учебных курсов ("Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрономия и происхождение Вселенной").
- Теоретически обоснованный, разработанный автором и внедренный в учебный процесс современный учебно-методический комплекс по предметам астрономического цикла учебных дисциплин (учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ, дидактические средства, лабораторный астрономический практикум, материально-техническая база учебного курса и т.д.).
- Теоретически обоснованная и внедренная в учебный процесс система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств обучения основам астрономии студентов физических факультетов педагогических институтов, включающая в себя проблемное обучение как ведущую идею самостоятельной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по предметам астрономического цикла.
Научная новизна исследования: В диссертации впервые:
- проведено комплексное исследование теоретических основ методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов;
- разработана целостная концепция теории методики астрономической Подготовки студентов физических факультетов педвузов в рамках современной личносгно и социально ориентированной образовательной парадигмы;
- разработаны теоретические основы исследования понятийных систем вузовских курсов астрономического цикла естественнонаучных учебных дисциплин;
- сформированы понятийные системы всех вузовских курсов астрономического цикла естественнонаучных учебных дисциплин;
и
- разработана концепция и методика обучения астрономическим понятиям студентов физических факультетов педвузов;
- разработана концепция формирования учебно-методического комплекса, необходимого для эффективной астрономической подготовки будущего учителя физики;
- разработаны и внедрены в практику все элементы (циклы учебных предметных программ, пакеты учебных пособий и методических разработок, пакеты описаний к лабораторным и практическим занятиям, материально-техническая база и др.) учебно-методического комплекса, совокупность которых обеспечивают учебную, учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу студентов по предметам астрономического цикла учебных дисциплин;
- разработана и внедрена в практику система аудиторного и внеаудиторного обучения студентов, обеспечивающая эффективную астрономическую подготовку студентов физических факультетов в условиях современного проблемного обучения.
Теоретическая значимость исследования:
Впервые в РФ разработаны теоретические основы методики преподавания астрономии на физических факультетах педагогических вузов как системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов, включающей в себя взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность педагогических научных идей и организационных принципов, практическая реализация которой позволяет подготовить квалифицированного специалиста, обладающего достаточным объемом астрономических знаний, способного самостоятельно формулировать, искать пути решения и успешно решать конкретную научную и/или общественно значимую педагогическую проблему обучения школьников астрономии, выходить на высокий уровень теоретического обобщения и обеспечить астрономическую грамотность населения через систему общего образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется комплексным системным подходом к решению проблемы астрономического образования студентов физических факультетов в рамках циклов естественных, гуманитарных и психолого-педагогических учебных дисциплин:
- разработанная концепция лингвистического и функционального анализа астрономических понятий и структурирования понятийных полей учебных курсов может быть положена в основу практической разработки учебных самостоятельных и интегрированных курсов, предусмотренных учебными планами вузовской и школьной системами образования;
- разработанные теоретические основы методики астрономической подготовки студентов физических факультетов востребованы педагогическими вузами РФ и стран СНГ;
- созданный учебно-методический комплекс, обеспечивающий астрономическое образование, соответствующее уровню требований современ-
ной образовательной личностно-ориентированной парадигмы, внедрен в учебный процесс на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена; значительная часть элементов этого комплекса (предметные программы, учебные пособия, методические разработки, описания лабораторных работ, дидактические средства и др.) используется в учебном процессе педагогических вузов РФ и стран СНГ;
- разработанная система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств астрономической подготовки студентов факультетов физики прошла апробацию и эффективно используется в учебном процессе при обучении студентов физического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга (теоретический анализ, концептуальный синтез, моделирование, изучение и обобщение опыта практической деятельности, опытно-экспериментальная работа с отслеживанием и коллегиальным обсуждением ее результатов, привлечение экспертов к анализу хода исследования и др.), практическим подтверждением основных теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, а также личным участием автора в рабочих группах МО РФ по разработке государственных учебных программ по астрономическому вузовскому образованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (учебные пособия, методические разработки, методические рекомендации, программы для педагогических вузов, статьи - 96 публикаций по теме исследования), преподавательскую и исследовательскую работу на факультетах физики, математики, географии РГПУ им. А. И. Герцена (1976-1999 гг), преподавательскую работу на курсах ФПК при РГПУ им. А.И.Герцена и СПбГУ (1984-1992 гг), участие в работе Совета по подготовке астрономических кадров при АН СССР, участие в работе методических советов по астрономии при Министерствах образования СССР и РСФСР, участие в работе учебно-методических советов по естествознанию и по физике УМО ОППО, НИИ непрерывного образования при РГПУ им. А.И. Герцена, участие в работе научно-методического совета СПб Планетария, организацию научно-практических конференций по астрономическому образованию в РГПУ им. А.И. Герцена, проведение проблемных семинаров, курсов лекций, практикумов в школах города, работу с учителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участие с приглашенными докладами в работе ряда всероссийских и международных педагогических конференций. В числе последних: "Физика в системе современного образования" (Петрозаводск, 1995; Волгоград, 1997); "Проблемы ноосферы и устойчивого развития" (Санкт-Петербург, 1996); "Проблемы пространства, времени, движения" (Санкт-Петербург, 1996; Санкт-Петербург, 1998);
"Теория и методика обучения физике" (Санкт-Петербург, 1996); "Стандартизация образования в современной средней и высшей школе" (Челябинск, 1997). Программы, учебные пособия и методические разработки автора нашли широкое применение в школах и педагогических вузах РФ и стран СНГ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Содержит 24 таблицы, 22 рисунка, 5 приложений. Основной текст - на 364 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты его концептуальные положения, новизна, теоретическая и практическая значимость; дается обзор методов и этапов теоретико-экспериментальной работы; указаны области и способы апробации и внедрения полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В главе I "Формирование системы понятий в курсах цикла астрономических учебных дисциплин физических факультетов педагогических вузов" сформулированы и обсуждены методологические основания исследования - общефилософские и психолого-педагогические. Показано, что методика преподавания астрономии в педвузе, являясь частью системы естественнонаучного образования студентов факультета физики, сама является системой, включающей в себя взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность общепедагогических и специальных научных идей и организационных принципов. Практическая реализация этой системы позволяет подготовить квалифицированного учителя физики, знающего астрономию и способного обеспечивать астрономическую грамотность населения через систему общего образования. Концептуальная схема теории методики преподавания астрономии в педагогическом вузе как системы астрономической подготовки учителя физики представлена на рис. 1. (по аналогии с теорией методики преподавания физики: см. Современные проблемы методики преподавания/Сост: Извозчиков В.А. -Л.: РГПУ, 19В8. - 86 е.). Элементы системы связаны между собой вертикальными и горизонтальными структурно-системными и структурно-функциональными отношениями: изменение или развитие одного элемента вызывает изменение или развитие любого другого элемента. В диссертации исследуются все элементы этой системы.
Основным видом системности любого учебного предмета, изучаемого студентами физических факультетов, является концептуальная системность, предполагающая формирование четкой последовательной системы понятий, определяющих главное содержание курса.
Исследование системы понятий астрономических учебных курсов (рис. 1, ядро МПАП, элемент 2) проведено в диссертации с четырех позиций:
ТМПАП —^—
Основание (базис) Ядро ' следствия
-» 1.Социальный заказ общества 4 I. Методологические принципы астрономии как науки 1.Научно-методическая и практическая деятельность преподавателя астрономии «—
^ * 2.Концепция естественнонаучного образования В педвузе 2.Систсма научных понятий учебного курса, закономерности, законы, гипотезы, теории 2. Структуризация учебного материала и конструирование учебного курса астрономии »—
З.Философский: категории, законы и пришиты материалистической диалектики 4.Эмпирический: методический и педагогический современный опыт преподавателей вузов по астрономической подготовке учителя физики в педагогических институтах; обобщение этого опыта
З.Принципы: социосообразности, культуросообразности, гуманизации, соответствия, генерализации, педагогической сообразности, оптимизации, непрерывности, системности, преемственности, единства теории и практики, интегратив-ности, историчности, научности, адаптивности и др. 3. Учебно-методический комплекс: материально-техническая база, учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ,... 4. Формы, методы и средства аудиторного И внеаудиторного обучения студентов: лекции, лабораторный астрономический эксперимент, решение задач, новые обучающие технологии, учебно-исследовательская и научно-исследовательской работа студентов и т.д. 4—
5.Теоретичсский: комплекс психолого-педагогических и социальных наук 4. Закономерности и закономерные тенденции развития МПА как теории обучения астрономии
6.Сравнительно-методический: теория и практика методики преподавания физики 5. Учебные астрономические наблюдения
Рис. 1. Структура теории методики преподавания астрономии в педвузе как системы обучения
1) общий анализ терминосистемы астрономии как лексического явления;
2).дефиниция астрономических понятий;
3) анализ типичных ошибок в дефиниции понятий;
4) структуризация понятийных полей различных учебных курсов по астрономии.
Для обеспечения высокого уровня культурологической и профессиональной предметной астрономической подготовки будущего учителя физики при дефиниции и выявлении взаимосвязей и взаимозависимостей астрономических понятий необходимо их рассмотрение как в лингвистическом, так и в функциональном аспектах. Анализ терминосистемы астрономии показал, что астрономические понятия представляют собой особым образом организованную языковую систему, позволяющую рассматривать совокупность этих понятий как лингвистический слой, характерный для астрономии как специфической сферы человеческой деятельности. Здесь фиксируются те же виды системных связей и отношений, которые наблюдаются в терминосистемах других наук, скажем, в физике. К этим связям, в частности, относятся синонимия, антонимия, омонимия. В диссертации исследованы также такие отношения внутри системы понятий астрономии, как: по объему (отношения рода и вида), сравнимости-несравнимости, совместимости-несовместимости, равнозначности - перекрещивания - подчиненности, (»подчиненности - противоположности - противоречивости.
Корпус астрономических понятий обладает и специфическими особенностями.
Это, во-первых, широкие межпредметные отношения практически со всеми учебными предметами, изучаемыми как в школе, так и в вузе (математика, физика, химия, география, философия, история и др.). Межпредметные связи физики и астрономии настолько глубоки и разно-сторонни, что большинство разделов курса "Общая астрономия" невозможно изучать без использования понятийного аппарата всех разделов физики, преподаваемых на факультетах физики педагогических институтов.
Во-вторых, многие астрономические понятия абстрактны. Учащиеся лишены чувственных опор, необходимых для образного восприятия большинства астрономических объектов, явлений и процессов. Поэтому при организации учебного процесса по предметам астрономического цикла требуется особое внимание обращать на такие методы обучения, которые позволили бы максимально активизировать абстрактно-прогностические возможности мышления студентов.
Третьей особенностью астрономических понятий является их метафоричность, образность, экспрессивность, разнообразие этимологии. Учет лингвистических и экстралингвистических особенностей астрономической лексики оживляет процесс изучения астрономии, расширяет гра-
ницы познания, позволяет студентам лучше запомнить астрономические термины.
Проведенный анализ астрономических понятий по связям и отношениям был положен в основу дефиниции астрономических понятий. В определении любого, в том числе и астрономического, понятия присутствуют несколько структурных элементов. Среди них, в частности, само определяемое понятие (дефиниендум) и совокупность (одно или несколько) понятий, с помощью которых наполняется содержанием определяемое понятие. Определяющее понятие (дефиниенс) в свою очередь либо должно бьггь определено в предшествующих разделах курса, либо должно быть известно (изучено, освоено) учащимися при изучении смежных дисциплин, либо являться частью понятийного багажа, приобретенного студентом еще в школе.
Лингвисты различают понятия формальные и содержательные. Формальное понятие - это тот минимум наиболее общих и в то же время наиболее характерных отличительных признаков, которые необходимы для выделения и распознания предмета. Содержательное понятие идет дальше формального и охватывает все новые стороны предмета, его свойства и связи с другими предметами. "Формальное и содержательное понятия - "две части одного и того же понятия, и вместо терминов "формальное" и "содержательное понятие" можно было бы с одинаковым правом воспользоваться терминами "формальная" и "содержательная" части понятия." (Кацнельсон С .Д. Общее и типологическое языкознание. -М.: Наука, 1986, с. 20). Если формальная часть конкретного понятия может быть эксплицирована (и обычно эксплицируется) с помощью краткого, четкого, логически непротиворечивого "формального" (интерсубъективного) определения, то выявление содержательной части понятия есть в значительной части результат индивидуальной творческой работы преподавателя и учащегося. "Чтобы воспроизвести то, что скрывается в глубине з а формальным понятием, одного слова уже недостаточно. Для этого нужен теперь ряд слов, предложение, вереница предложений, определенным образом организованный, тематически единый контекст." (Кацнельсон С.Д., там же, с. 25).
Наши исследования, практическая подготовка учебных курсов астрономического цикла и реализация этих курсов в учебном процессе в педвузе показали, что наиболее эффективным для восприятия студентами того или иного понятия является метод последовательной содержательной дефиниции определяемого понятия с выявлением, учетом и демонстрацией родовых-видовых и функциональных связей всех структурных элементов, наполняющих содержанием определяемое понятие, то есть метод конструирования логических понятийных цепочек (далее - ЛПЦ). ЛПЦ - совокупность расположенных в строгой логической, смысловой и функциональной последовательности понятий, наполняющих объем определяемого понятия. В диссертации сформулированы основные свойства ЛПЦ, продемонстрированы принципы ее построения на примере дефи-
ниции понятия "синодический период обращения планеты", показано, что именно ЛПЦ является одним из вариантов определенным образом организованного, тематически единого контекста (рис. 2).
период обращения планеты
синодическии период обращения планеты 1
промежуток времени
конфигурация I
одноименная последовательная
конфигурацш конфигурация
элонгацш «•
ZE
соединение 1 ,
восточная
западная
верхнее
нижнее
I
I
стороны угла «- угол вершина угла
L
[ план era-Солнце) j планета-Земля) j планета]
Рис. 2. Логическая понятийная цепочка понятия "синодический период обращения" для нижней планеты.
Для студента ознакомление с конкретным астрономическим понятием, его изучение, построение ЛПЦ, то есть выявление функциональных связей между понятиями разного уровня сложности, является превосходной проблемной задачей, решение которой требует активизации приобретенных ранее знаний, мобилизации внимания, аналитического мышления, памяти и творческого потенциала.
Принципы введения и определения астрономических понятий в процессе изучения курса "Общая астрономия" практически не отличаются от тех, которые используются при изучении других курсов учебного плана факультетов физики педвузов. Однако критическим исследованием дефиниции астрономических понятий никто не занимался. Поэтому мы сочли необходимым провести анализ и классификацию ошибок, допускаемых при введении понятий в учебниках по астрономии для школ и педвузов, в научно-методической и научно-популярной литературе. Логико-семантический анализ дефиниции и употребления нескольких тысяч понятий, позволил выявить характерные ошибки, наличие которых за-
трудняет использование существующей учебной литературы для изучения астрономии:
а) понятие используется в теме как основное, но не определено ни в тексте, ни в контексте;
б) понятие определяется неверно;
в) понятие определяется неточно; в определении используются другие понятия, которые не были определены ранее;
г) понятие вводится в тексте темы, функционирует здесь как основное, но определяется или поясняется в других разделах курса;
д) понятие определено точно, однозначно, но оно избыточно, то есть обязательность использования этого понятия в тексте не определяется логикой построения содержания и изложения темы.
Самой "опасной" в методологическом плане ошибкой, характерной для всей без исключения учебной литературы по астрономии, является системная ошибка, то есть такая ошибка в определении конкретного понятия или системы понятий, при наличии которой формируется ложное или абсурдное представление о содержании как смежных понятий, так и совокупности понятий конкретной темы в целом. В качестве наиболее характерного примера системной ошибки рассмотрены принципиальные неточности (ошибки) в дефиниции понятий темы "Сферическая астрономия" и, в частности, "Астрономические координаты".
При исследовании и структурировании корпуса астрономических понятий (рис. 1, следствие МПАП, элемент 2) конкретного учебного курса, например, курса "Общая астрономия", "Астрофизика" и др., применен полевой подход (Бондарко A.B. Теория морфологических категорий. - Л.: Наука, 1976, с. 204-223). Понятийное поле курса "Общая астрономия" представляет собой совокупность понятийных групп и имеет свою структуру. Сформулированы и исследованы основные особенности понятийного поля курса "Общая астрономия": наличие членения по типу "центр (ядро) - периферия"; наличие членения по тем или иным признакам (например, членения по объекту исследования или по методу исследования); наличие переходов между компонентами структуры понятийного поля, частичные пересечения между этими компонентами; наличие иерархичности в группировании элементов, составляющих поле. Иерархичность структуры понятийного поля курса "Общая астрономия" представляется в виде схемы: поле понятий курса => система понятий темы => определяемое понятие => логическая понятийная цепочка => служебное понятие => базовое понятие. В диссертации даны определения понятий, включенных в приведенную схему.
Сконструированное должным образом понятийное поле курса предопределяет стратегию конкретного учебного процесса. В диссертации в качестве примера подробно описывается исследование в структурном и содержательном планах понятийного поля темы "Практическая астрономия" курса "Общая астрономия" для педвузов для демонстрации ме-
тодологических принципов анализа понятийной системы одного из разделов курса "Общая астрономия". Авторский вариант поля понятий стандартного курса "Общая астрономия" включает 1300 специфических астрономических понятий, отобранных путем тщательного анализа из более 5000 понятий, обычно употребляемых в различных курсах астрономического цикла, которые преподаются в общеобразовательных учебных заведениях, педагогических вузах и вузах, готовящих профессиональных астрономов.
Результаты исследования понятийных систем, изложенные в гл. I, положены в основу конструирования авторских предметных учебных программ, формирования содержания учебных пособий, теоретических и практических разработок по всем предметам астрономического цикла, включенным в учебный план факультета физики РГПУ им. А.И.Герцена.
В главе II "Разработка и внедрение учебно-методического комплекса по предметам астрономического цикла учебных дисциплин для факультетов физики педагогических институтов" рассмотрены теоретические и практические основы формирования и использования в учебном процессе элементов учебно-методического комплекса (УМК) для предметов астрономического цикла учебных дисциплин, изучаемых студентами физических факультетов педагогических институтов (рис. 1, "следствие" МПАП, элемент 3). В диссертации исследованы: учебные предметные программы, задающие общий объем астрономических знаний, которые должен освоить студент за время обучения; комплекс лабораторных и практических работ, выполнение которых обеспечивает экспериментальную подготовку студента; материально-техническая база, состоящая из совокупности современных лабораторных и наблюдательных астрономических приборов (инструментов) - основа для ознакомления с методологией современных научных и учебных исследований; методическое обеспечение астрономических курсов, то есть учебный экспериментальный материал, учебники, учебные пособия, дополнительная вспомогательная научная, учебная и научно-популярная литература, методические разработки, описания лабораторных работ; методология самостоятельной работы студентов, включающей использование в учебном процессе новых технологий.
Концептуальный подход к конструированию авторских учебных вузовских предметных программ курсов астрономического цикла и использованию этих программ в учебном процессе заключается в последовательной реализации соответствия содержательной и процессуальной сторон программ регламентирующим документам и основополагающим принципам современной парадигмы профессионального образования (рис. 1, "ядро" МПАП, ячейка 3). В рамках этой концепции разработан и внедрен в учебную практику преподавания предметов астрономического цикла в педвузах РФ и стран СНГ пакет авторских учебных предметных программ по астрономии. В пакет входят учебные программы астрономических курсов для факультетов физики педвузов для студентов разных
специализаций: "Общая астрономия", "Астрофизика", "Астрофизическая практика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Государственный экзамен по астрономии" (физика и астрономия); "Общая астрономия" (физика и информатика, физика и филология); "Астрономия и происхождение Вселенной" (бакалавр-физика); "Астрофизика" (бакалавр-физика, физика и информатика); специальный и элективный курсы "Космическая экология" для студентов факультетов естественнонаучной направленности; "Методика преподавания астрономии в педагогических вузах" для слушателей ФПК. В диссертации анализируются содержательная и процессуальная стороны авторских программ, имеющих министерские рекомендации для их использования в педвузах России.
Необходимым условием эффективности учебного процесса по любому предмету является наличие комплекса учебной литературы (современных учебников, учебных пособий и методических разработок и т.п.), полностью обеспечивающего лекционную и лабораторную фазы обучения. Этот же комплекс должен служить базой для самостоятельной работы студента. Анализ существующих учебников по астрономии, предназначенных для педагогических вузов, привел к выводу о необходимости создания авторского пакета учебной литературы, соответствующей содержательной части учебных программ. Концептуальной основой авторских учебных пособий и разработок являются методические положения, важность и правомерность которых подтверждена практическим опытом преподавания конкретного учебного предмета в РГПУ им. А.И.Герцена, общением со студентами в процессе обучения, результатами анализа использования авторских разработок в учебном процессе других вузов страны. Эти положения формулируются следующим образом:
1) содержание пособия должно соответствовать современной образовательной парадигме;
2) содержание пособия должно соответствовать типовой или авторской программе учебного предметного курса;
3) в пособии должен излагаться учебный материал, соответствующий научной парадигме, то есть общепринятому современному научному представлению о конкретном объекте, том или ином изучаемом явлении;
4) учебное пособие по курсу или факультативу должно раскрывать (расширять и углублять) конкретную тему предмета или совокупность тем, связанных общей идеей и общим понятийным аппаратом, но не подменять собой стандартный учебник;
5) учебный материал, представленный в пособии, должен опираться на базовые знания по смежным предметам, полученные студентом во время обучения в педвузе;
6) прежде чем учебный материал будет включен в пособие, необходима тщательная апробация и коррекция этого материала в "живом" учебном процессе;
7) учебный материал, включенный в пособие, и техническое представление этого материала должны обеспечивать возможность самостоятельной работы студентов разного уровня подготовки, но не ниже уровня, предусмотренного соответствующими предметными образовательными стандартами;
8) все понятия, употребляемые в тексте пособия, должны быть строго и непротиворечиво определены, дефиниция понятий должна быть исчерпывающей и однозначной;
9) в пособии должна соблюдаться определенная последовательность изложения, не допускающая пересечения основных понятий;
10) пособие не должно быть перегружено информацией, имеющей интерес лишь для узкого круга специалистов в той или иной области науки;
11) иллюстративный материал должен соответствовать тексту пособия и выполняться в соответствии с требованиями стандарта.
В диссертации анализируется содержательная часть авторских учебных пособий: "Формирование системы понятий сферической и практической астрономии", "Солнце", "Звезды", "Галактики", "Оптическиеинструменты. Астрономические приемники излучения", "Организация и проведение школьных астрономических наблюдений", "Рабочая тетрадь по астрономии для 11 класса"; авторских теоретических методических разработок: "Астрономические координаты", "Время", "Элементы практической астрономии и фундаментальной астрометрии", "Определение точного положения одиночного объекта", "Планеты, спутники, кометы", "Малые тела Солнечной системы", "Астрофизика", "Тема "Введение" школьного курса астрономии", "Государственный экзамен по астрономии".
При постановке лабораторных практикумов по всем темам астрономического цикла учебных дисциплин (рис. 1, следствие МПАП, элементы 3-5) мы придерживаемся тех же концептуальных положений, что и при разработке содержательной части теоретических курсов, дополнительно акцентируя внимание на следующие принципы.
•Учебный материал, выносимый на лабораторный эксперимент, должен быть согласован с теоретическим материалом лекционной части курса. Имеется в виду, во-первых, согласованность изучаемого материала в содержательном плане (изучаемая тема, совокупность изучаемых явлений или объектов, теоретическое и практическое освоение конкретного метода астрономии, общность понятийного поля темы при ее теоретической и практической реализациях в учебном процессе и т.п.) и, во-вторых, согласованность изучаемого материала во времени. Как правило, лабораторные работы на конкретную тему выполняются с опережением по времени по отношению к лекционным занятиям, посвященным той же
теме. Поэтому описания всех наших лабораторных работ снабжены теоретической частью, в которой в сжатом (конспективном) виде предлагается весь материал, достаточный для выполнения работы, и приводятся ссылки на необходимую и доступную студентам учебную и научную литературу.
• Методология лабораторного эксперимента должна быть адекватна методологии научного астрономического исследования по данной тематике (принцип научности). Под методологией учебного научного астрономического исследования (в рассматриваемом случае, лабораторной работы по астрономии) мы понимаем такую структуру познавательной деятельности, которая является основой для формирования у студентов познавательных, исследовательских, организационных и других обобщенных умений и навыков. Студент, выполняющий лабораторную работу, на более простом уровне проходит весь путь научного исследования, включая: осмысление формулировки задания; освоение необходимого для работы теоретического материала; выбор и анализ алгоритма выполнения задания; необходимые практические действия (наблюдения, измерения на приборе и т.п.); редукцию наблюдений (измерений); методы учета возможных погрешностей и оценку этих погрешностей; анализ полученных результатов и сравнение этих результатов с данными, имеющимися в справочной литературе или полученными другими студентами; моделирование изучаемого объекта или явления, если это предусмотрено заданием работы; осмысление места полученного результата в общей системе астрономических (и не только астрономических) знаний; грамотное и аккуратное литературное, математическое и/или графическое оформление отчета.
Принцип научности предполагает также, что раздаточный экспериментальный лабораторный материал (научные фотографии, негативы, спектрограммы и т.п.) тождественен тому, с которыми работают астрономы-профессионалы в астрономических обсерваториях. Эти материалы получены в обсерваториях России и стран СНГ (Пулковская обсерватория, Абастумансхая обсерватория, Крымская обсерватория и др.) на нормальном астрографе, 26" рефракторе, солнечном телескопе-целостате, на телескопе АЗТ-16 (в том числе и с объективной призмой), Большом радиотелескопе переменного профиля, на телескопе РАТАН-600 либо самими студентами (личная инициатива, выполнение дипломных работ, астрофизическая практика), либо непосредственно автором, либо по нашей просьбе сотрудниками обсерваторий. Лабораторное оборудование, составляющее основу материальной учебной базы по астрономии, должно соответствовать уровню исследуемых студентами наблюдательных материалов - это тот же самый класс астрометрических и астрофизических измерительных приборов, которые являются основой измерительной научной базы любой астрономической обсерватории (телескопы разного типа, универсальный инструмент, секстанты, теодолиты, измерительные астрометрические и астрофизические инструменты
- координатно-измерительные приборы Репсольда и Аскорекорд, блинк-компаратор фирмы Carl Zeiss Jena, спектропроектор СП-2, кварцевый спектрограф ИСП-28, универсальный монохроматор УМ-2, сенситометр ФСР-4, микрофотометр ИФО-451, микрофотометры МФ-2, регистрирующие микрофотометры МФ-4).
Последние два фактора, а именно, использование научного материала как объекта учебных лабораторных исследований и проведение необходимого комплекса измерительных (и вычислительных) работ на научных измерительных инструментах являются одной из особенностей наших лабораторных практикумов, принципиально отличающих их от лабораторных практикумов по астрономии и астрофизике других педвузов России (и не только России).
Нами или при нашем непосредственном участии на кафедре теоретической физики и астрономии разработан астрономический практикум, включающий в себя 81 лабораторную работу. Лабораторные работы астрономического практикума охватывают все темы теоретических курсов, причем при их выполнении реализуется комплексный подход к решению настоящих научно-исследовательских задач, а студент выступает в роли реального экспериментатора и интерпретатора.
Поясним это на примере цикла лабораторных астрофизических работ по физике Солнца. Речь идет о физическом эксперименте, проводимом при изучении раздела "Физика Солнца" курса "Астрофизика" или соответствующей темы курса "Общая астрономия". Эксперимент связан с исследованием Солнца, основанном на получении и анализе оптической спектрограммы фотосферы Солнца. Эксперимент состоит из пяти этапов. На первом этапе студенты получают спектрограммы солнечной фотосферы. Этот этап в РГПУ им. А.И. Герцена реализуется как на базе собственной обсерватории, где студенты конструируют простейший солнечный целостат (солнечный телескоп) и с его помощью получают спектрограммы Солнца, так и с помощью целостатной установки (АЦУ-5) ГАО РАН (в Пулкове). Уже на этом этапе проявляется комплексность подхода к учебным астрономическим исследованиям. Чтобы получить нормальную рабочую спектрограмму, студент обязан уметь оценить характеристики и возможности используемого спектрального прибора, проанализировать работу приемника излучения - фотоумножителя или фотопластинки, учесть условия наблюдений. На втором этапе, используя автоматический регистрирующий микрофотометр МФ-4 или ИФО-451, студенты получают микрофотометрический разрез спектрограммы (регистрограмму), которая и служит рабочим материалом для анализа спектрограммы Солнца. На третьем этапе производится отождествление линий поглощения в солнечном спектре; одновременно с этим студент решает важнейшую задачу, характерную для любого физического эксперимента, - выполняет редукцию наблюдений. В рассматриваемом случае это восстановление истинного спектра Солнца из спектра наблюденного путем учета всех факторов, приводящих к искажениям: спек-
трального пропускания прибора, дифракционных явлений в оптике, спектральной чувствительности приемника излучения, экстинкции атмосферы, дифференциальной дисперсии, аппаратного контура и т.д. На четвертом этапе полученные контуры спектральных линий подвергаются теоретическому анализу, определяются основные численные характеристики солнечной фотосферы: химический состав фотосферы, ее плотность, эффективная температура, распределение температуры с по глубине фотосферы (для этого используются результаты исследования фо-тогелиограммы - тема предшествующей лабораторной работы). При этом, как правило, используются линии водорода, а также линии нейтральных марганца, кальция, калия и др. На пятом этапе лабораторного эксперимента осуществляется численное компьютерное моделирование солнечной фотосферы на основе полученных ранее наблюдательных данных и положений современной теории звездных атмосфер. При этом студент использует свои знания по квантовой механике (теория переходов, квантовая теория уширения спектральных линий и т.п.), статистической физике (термодинамические распределения Максвелла, Больцма-на, Саха) и теории переноса, с которой они подробно знакомятся в лекционном курсе теоретической астрофизики. Два последних этапа реализуются с использованием современной компьютерной техники. Принципиально важным является последний этап - защита работы, во время которой студент с помощью преподавателя обобщает и систематизирует информацию, полученную при прослушивании теоретической части курса и использованную во время эксперимента.
Подобного рода астрономические эксперименты в учебном процессе отражают тенденцию перехода от искусственных условий стандартного лабораторного практикума к непосредственному экспериментальному изучению явлений и объектов природы.
В главе III "Формы и методы аудиторной и внеаудиторной астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов" исследованы формы и методы комплексной аудиторной и внеаудиторной астрономической подготовки учителя физики во всех аспектах этой подготовки (см. рис. 1, "следствие" МПАП, ячейки 4-5). В основу разработки форм и методов обучения положены представленные в Гл. I диссертации исследования понятийных систем всех учебных курсов предметов астрономического цикла.
В условиях современной образовательной парадигмы существенным становится отказ от преимущественно объяснительно-иллюстративного способа обучения в пользу обучения проблемного, в процессе которого будущий учитель физики переходит от репродуктивной деятельности к продуктивной, подразумевающей не только освоение предлагаемых учебным планом объема знаний, но и создание самим учащимся нового профессионального, личностно и социально ориентированного знания. Тем самым акцент при обучении в педвузе переносится на различные формы самостоятельной деятельности студента. Нами разработана и
внедрена в учебную практику такая система самостоятельной работы студентов физических факультетов, которая, независимо от специализации, направлена на формирование комплекса учебно-исследовательских и научно-исследовательских навыков студента применительно к предметам астрономического цикла. Основой этой системы является концепция проблемного лтностно-ориентированного обучения, при котором студент становится самостоятельной фигурой в процессе обучения, является не только объектом, но и субъектом образовательного процесса на всех этапах обучения.
Так, например, освоение студентами конкретного астрономического понятия с его связями и взаимодействиями с другими понятиями эффективно только при активном включении студента в решение комплекса проблемных познавательных ситуаций, в которых моделируется реальная профессиональная практика учителя и реализуется вся совокупность методов и приемов, способствующих усвоению и закреплению понятия на репродуктивном и продуктивном уровнях.
В табл. 1 приводится перечень тех видов аудиторного и внеаудиторного обучения студентов астрономии, принципы, теоретические основы, методика и технология использования которых в учебном процессе раскрываются в диссертации.
В этой главе излагаются результаты разработки и внедрения в учебную практику методологии научно-исследовательской работы студентов физических факультетов по предметам астрономического цикла как вида учебной деятельности. Такой вид учебной деятельности становится эффективным только тогда, когда наряду с практическим освоением методологии современного научного поиска при выполнении своего научного исследования студент проявляет на продуктивном уровне весь объем предметных и психолого-педагогических знаний, позволяющий судить о достижении выпускником достаточного уровня профессиональной компетентности. Раскрываются ролевые особенности субъектов коммуникативной системы "преподаватель<->студент", учет которых обязателен для обеспечения эффективности учебного процесса: преподаватель - учитель, носитель научного, учебного, жизненного, нравственного и прочего опыта, желающий и могущий быть востребованным своими учениками, непрерывно и разными способами воспроизводящий себя перед ними в своих наилучших качествах; студент - ученик, добровольно воспринимающий, осмысливающий, перерабатывающий и адаптирующий к своему духовному и интеллектуальному уровню совокупность личностных и общечеловеческих ценностей, предлагаемых преподавателем. Анализируются основные этапы научно-исследовательской работы студентов в их образовательном и воспитательном аспектах.
Особое значение мы придаем научным исследованиям студентов физического факультета по теории и методике преподавания астрономии или ее элементов в школах разного профиля в рамках непрерывного астрономического образования. Студенты создают межпредметные факуль-
тативы по естественным наукам с интеграцией знаний учащихся по предметам естественнонаучного цикла; тематические факультативы, предлагающие углубленное рассмотрение отдельных тем астрономии с учетом межпредмегных связей; школьные лабораторные практикумы и экскурсии, помогающие обеспечить экологическое образование школьников; факультативы, в которых разрабатываются вопросы истории физики и астрономии; факультативы по "Основам космонавтики" с использованием новых технологий обучения и др. В своих научно-методических исследованиях студенты разрабатывают методику использования разных форм внеклассной работы в обучении астрономии: КВН, конференции, астрономические игры, астрономические кружки, семинары, астрономическое моделирование, экскурсии и др.
Таблица 1. Виды и формы работы по изучению астрономии
№ п/п Вид работы Форма работы
1 Лекционные занятия - проблемная лекция или лекция-беседа индивидуальный, групповой
2 Лабораторные и практические занятия ( см. Гл. II) индивидуальный
3 Проблемное задание индивидуальный
4 Понятийный анализ темы учебника индивидуальный, групповой
5 Понятийный анализ условия и решения астрономических учебных задач индивидуальный, групповой
6 Чтение и анализ научно-популярной, научной и специальной литературы на иностранном языке индивидуальный,
7 Самостоятельная работа индивидуальный, групповой
8 Семинарские занятия индивидуальный, групповой
9 Подготовка и проведение педагогической практики индивидуальный,
10 Экскурсии в планетарий и астрономическую обсерваторию групповой
11 Учебные астрономические наблюдения индивидуальный, групповой
12 Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов индивидуальный
13 Создание и использование компьютерных обучающих и контролирующих программ индивидуальный, групповой
14 Другие виды работы (астрономический кружок, конференции и др.) индивидуальный, групповой
Все научно-методические разработки становятся достоянием товарищей по учебе, широко используются в учебном процессе в школе и вузе.
Практическое применение знаний и умений студентов в области интеллектуальной работы, в том числе - научного и методического характера, непосредственное вхождение в ходе работы в инфоноосферу и собственная разработка конкретной информационной технологии обучения позволяют сделать их подготовку в педагогическом университете более вариативной, личностно ориентированной, соответствующей требованиям сегодняшнего дня.
В главе IV "Экспериментальная проверка эффективности авторской концепции методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов" осуществлено планирование, сформулированы задачи, описана методика проведения и дан анализ результатов поискового, констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента по проверке эффективности авторского подхода к системе астрономической подготовки будущего учителя физики. Авторская система обучения астрономии в качестве конечного продукта предусматривает:
а) высокий уровень предметной (астрономической) подготовки студента;
б) высокий уровень методологической компетентности выпускников физических факультетов педвузов;
в) высокий уровень познавательного интереса к астрономии;
г) хороший уровень профессиональной готовности выпускников факультета физики педагогического вуза к работе в школе в условиях современной образовательной парадигмы;
д) диалектическую мировоззренческую "наполненность" личности будущего учителя физики; в основе этой "наполненности" лежит понимание сути астрономической картины мира как важнейшей части картины мира физической.
Реальный уровень отмеченных выше содержательных характеристик степени достижения целей астрономического обучения был выбран в качестве критерия эффективности авторской концепции методики астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических вузов.
В результате поискового этапа педагогического эксперимента:
- выявлены объективные возможности содержания и намечены основные положения теории методики преподавания астрономии на физических факультетах педвузов;
- выявлены возможности и определена технология формирования оптимальной системы понятий основных астрономических учебных дисциплин;
- разработаны основные требования к структуре и содержанию учебно-методического комплекса, необходимого для эффективного обучения студентов астрономии;
- разработаны предварительные (пробные) варианты программ, учебных пособий, методических рекомендаций, описаний лабораторных работ;
- внедрена в учебный процесс педвузов экспериментальная система форм, методов и средств астрономического образования студентов физических факультетов педвузов.
Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента являлось оценка уровня астрономической подготовки студентов физических и физико-математических факультетов педвузов, в которых иллюстративно-объяснительный подход составляет главную суть методики обучения. Задачи этапа:
•Проверка уровня предметной (астрономической) подготовки в условиях объяснительно-иллюстративного обучения. Решение этой задачи в определенной мере позволяло оценить как межпредметную грамотность студента, так и некоторые элементы мировоззренческой позиции студентов факультетов физики, изучавших стандартный курс астрономии. •Оценка уровня методологической компетентности выпускников факультетов физики в условиях объяснительно-иллюстративной модели обучения. Так как методологическая компетентность существенно зависит от содержания и функционирования учебно-методического комплекса, то при решении этой задачи выявляется и роль функционирования УМК в учебном процессе.
•Оценка уровня профессиональной готовности выпускников факультетов физики в условиях объяснительно-иллюстративной модели обучения.
Эксперимент проводился в 1985-1990 гг. со студентами физических и физико-математических факультетов ряда педагогических вузов страны, в том числе и Ленинградского педагогического института (специализации физика, физика-информатика, физика-филология) - всего 387 студентов. Приводим в качестве примера оценку уровня предметной . (астрономической) подготовки (табл. 2, ст. 4-5). В столбце 3 - максимальный балл оценки конкретного элемента предметной подготовки.
Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что студенты слабо владеют понятийным аппаратом курса "Общая астрономия"; с трудом могут объяснить сходство и различия морфологических и физических особенностей различных астрономических объектов, принадлежащих даже к одному классу; не имеют навыков применения законов для решения задач или объяснения астрономического явления; могут решать лишь простейшие задачи из школьного учебника; практически не умеют обращаться со школьными астрономическими инструментами. Проверка методологической компетентности студентов в исследованных институтах позволила оценить уровень компетентности как весьма неудовлетворительный. Анализ оценок самих выпускников собственного
уровня профессиональной грамотности показал, что студент, обучавшийся в условиях использования преимущественно объяснительного метода, практически не готов к преподаванию астрономии в школе ни как самостоятельного предмета, ни как курса интегрированного "физика-астрономия" .
Таблица 2. Уровень предметной (астрономической) подготовки
№ п/ п Элемент предметной подготовки Констатирующий этап Формирующий этап
1 2 3 4 5 6 7
1 Владение понятийным аппаратом 5 1,79 + 0,15 3,02 + 0,09
2 Умение объяснить сходство и различия морфологических и физических особенностей различных астрономических объектов 3 1,02 ±0,23 2,44 ± 0,13
3 Знание законов и закономерностей; умение устанавливать причинно-следственные связи между наблюдаемыми и действительными явлениями 4 1,97 ±0,21 3,12 ± 0,10
4 Умение анализировать и решать астрономические задачи 5 2,85 ±0,19 4,25 ± 0,07
5 Знание устройства телескопа и умение работать с ним 5 1,32 ±0,28 4,09 ± 0,18
Таким образом, результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента доказали настоятельную необходимость конструирования новой методики астрономической подготовки студентов как системы обучения, учитывающей требования современной образовательной парадигмы.
Целью формирующего этапа (1990-1995 гг) педагогического эксперимента являлось внедрение авторской методики преподавания астрономии в учебный процесс на факультетах физики педагогических институтов и проверка эффективности этой методики. В эксперименте приняли участие 458 студентов, прошедших обучение астрономии в рамках специализации "физика-астрономия", для которой в полной мере реализованы авторские идеи методики преподавания астрономии.
Поскольку результаты формирующего этапа педагогического эксперимента подлежали сопоставлению с результатами этапа констатирующего, то на обоих этапах создавались равные условия и применялись те же методы для обеспечения достоверности исследования.
Формирующий этап педагогического эксперимента доказал высокую эффективность авторской методики обучения астрономии студентов физических факультетов педвузов. Выпускники педвуза, изучавшие астрономию в условиях эксперимента, продемонстрировали хороший уровень
предметной (астрономической) подготовки (см. табл. 2, столб. 6 и 7): они могут оперировать понятиями на репродуктивном уровне, способны выстраивать понятийные цепочки, то есть включать в объем дефинируе-мого смежные понятия, определяющие функциональную роль определяемого понятия в системе учебного материала изученного параграфа или темы; разбираются в структурной иерархичности объектов Вселенной; устанавливают причинно-следственные связи между наблюдаемыми астрономическими явлениями; могут не только решить и проанализировать любые задачи и упражнения по конкретным темам учебника, но и определить место задачи в учебном процессе, предложить свою задачу того или иного уровня сложности; имеют устойчивые навыки владения школьными астрономическими инструментами. Проверка методологической компетентности и профессиональной подготовки показала высокую готовность выпускников к преподаванию астрономии в школе и как самостоятельного предмета, и как курса интегрированного "физика-астрономия".
Следовательно, все положения гипотезы, положенной в основу диссертационного исследования, доказаны.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные результаты теоретической и экспериментальной частей исследования. 1. Показано, что методика преподавания астрономии является системой, включающей в себя основание (базис), ядро и следствие.
Основанием (или базисом) теории методики преподавания астрономии в педвузе (МПАП) являются: социальный заказ общества; концепция естественнонаучного образования в педвузе; категории, законы и принципы материалистической диалектики; обобщенный методический и педагогический опыт преподавателей вузов по астрономической подготовке учителя физики в педагогических институтах; комплекс психолого-педагогических и социальных наук; теория и практика методики преподавания физики.
Ядром (МПАП) являются: методологические принципы астрономии как науки; система научных понятий учебного курса астрономии, закономерности, законы, гипотезы, теории; основные принципы современной образовательной парадигмы; закономерности и закономерные тенденции развития МПА как теории обучения астрономии.
Следствие включает в себя: научно-методическую и практическую деятельность преподавателя астрономии; структуризацию учебного материала и конструирование учебного курса астрономии; учебно-методический комплекс (материально-техническая база, учебные программы, учебники, учебные пособия, теоретические разработки, разработки лабораторных и практических работ); формы, методы и средства аудиторного и внеаудиторного обучения студентов (лекции, лабораторный астрономический эксперимент, решение задач, новые обучающие технологии, учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов и т.д.); учебные астрономические наблюдения.
2. В диссертации изложены теоретическое обоснование и результаты практического конструирования всех элементов методики преподавания астрономии как системы астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов в рамках современной личностно-ориентированной парадигмы образования.
3. Разработана концепция астрономической подготовки студентов физических факультетов педагогических институтов с учетом особенностей современного естественнонаучного образования как компонента общего педагогического образования.
4. В рамках этой концепции проведен анализ корпуса астрономических понятий; выявлены общие принципы формирования систем учебных понятий и сконструированы системы понятий всех учебных курсов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин: "Общая астрономия", "Астрофизика", "Основы космонавтики", "Методика преподавания астрономии в школе", "Астрономия и происхождение Вселенной"; проведен анализ типичных, в том числе системных ошибок дефиниции астрономических понятий.
5. Разработана концепция формирования учебно-методического комплекса как базы астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов: разработана концепция конструирования учебных вузовских предметных программ астрономического цикла; сконструирован и внедрен в учебный процесс авторский пакет программ предметов астрономического цикла естественнонаучных дисциплин; разработана концепция учебных пособий, методических разработок и методических рекомендаций; внедрен в учебный процесс авторский комплекс методической литературы (учебные пособия, методические разработки и рекомендации, описания лабораторных работ), полностью обеспечивающий лекционную и лабораторную, аудиторную и внеаудиторную фазы астрономической подготовки будущего учителя физики; разработана концепция современной учебной и учебно-исследовательской материально-технической базы; на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена и в ряде других педвузов сформирована материально-техническая база, необходимая для проведения лабораторных, учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ по предметам астрономического цикла учебных дисциплин; разработан и внедрен в учебный процесс астрономический практикум, включающий в себя все виды лабораторных работ по всем предметам астрономического цикла.
6. Разработана и внедрена в учебную практику педагогических вузов система аудиторных и внеаудиторных форм, методов и средств астрономической подготовки студентов физических факультетов педвузов.
7. Разработаны теоретические и практические вопросы методики обучения студентов организации, планированию и проведению школьных астрономических наблюдений; теоретически и экспериментально
обоснована новая модель эффективного обучения студентов опознаванию объектов звездного неба.
8. Разработана и внедрена в практику концепция проблемного личност-но-ориентированного подхода к формированию системы самостоятельной, в том числе, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по предметам астрономического цикла.
9. Проведен педагогический эксперимент, результаты которого доказали эффективность авторского подхода к теории методики преподавания астрономии как системы астрономической подготовки студентов факультетов физики педагогических вузов.
Таким образом, все задачи, поставленные перед научным исследованием, выполнены.
Содержание диссертационного исследования отражено в 96 публикациях. Ниже приводятся основные из них.
Учебные пособия, методические разработки, методические рекомендации:
1. Организация и проведение школьных астрономических наблюдений. Учебное пособие. -Л.: ЛГПИ, 1990. - 88 с. (в соавт.)
2. Оптические инструменты. Астрономические приемники излучения. Учебное пособие. - Л.: РГПУ, 1991. -119 с. (в соавт.)
3. Планеты, спутники, кометы. Слайд-факультатив. Пособие по астрономии для школ и педвузов. -СПб.: Образование, 1992. - 39 с.
4. Формирование системы понятий сферической астрономии. Часть I. Астрономические координаты. Учебное пособие. -СПб.: Образование,
1997. - 50 с.
5. Формирование системы понятий сферической и практической астрономии. Учебное пособие. -СПб.: ИД "МиМ", 1998. - 152 с.
6. Рабочая тетрадь по астрономии для 11 класса. Учебное пособие. -СПб.: ИД "МиМ", 1998. - 128 с. (в соавт.)
7. Солнце. Слайд-факультатив. Учебное пособие. -СПб.: АкадемПринт,
1998. - 48 с. (в соавт.)
8. Звезды. Слайд-факультатив. Учебное пособие. -СПб.: ИД "МиМ", 1998.-51 с.
9. Галактики. Слайд-факультатив.. Учебное пособие. -СПб.: ИД "МиМ", 1998. - 48 с.
10. Тема "Введение" школьного курса астрономии. Методическая разработка. -Л.: ЛГПИ, 1982. - 26 с. (в соавт.)
11. Определение точного положения одиночного объекта. Методическая разработка лабораторного практикума для УИРС по основам фотографической астрометрии. -Л.: ЛГПИ, 1984. - 45 с.
12. Элементы практической астрономии и фундаментальной астрометрии. Методическая разработка и теоретический материал по курсу "Общая астрономия". -Л.: ЛГПИ, 1987. - 49 с.
13. Время. Методическая разработка и теоретический материал по курсу "Общая астрономия". -Л.: ЛГПИ, 1987. - 41 с.
14. Малые тела Солнечной системы. Методическая разработка и теоретический материал по курсу "Общая астрономия". -Л.: ЛГПИ, 1988. -36 с. (в соавт.)
15. Астрономические координаты. Методическая разработка и теоретический материал по курсу "Общая астрономия". -Л.: ЛГПИ, 1987. -58 с.
16. Общая астрономия. Методические указания к лабораторным работам 1-5. -Л.: ЛГПИ, 1987. - 52 с. (в соавт.)
17. Общая астрономия. Методические указания к лабораторным работам 6-10. -Л.: ЛГПИ, 1987. - 44 с. (в соавт.)
18. Общая астрономия. Методические указания к лабораторным работам 11-16. -Л.: ЛГПИ, 1987. - 54 с.
19. Астрофизика. Методическая разработка по темам семинарских занятий. -Л.: РГПУ, 1991. - 23 с. (в соавт.)
20. Государственный экзамен по астрономии. Методические указания. -Л.: ЛГПИ, 1988. - 18 с.
21. Астрофизика. Методические указания к лабораторным работам по физике Солнца. Работы 1-3. -Л.: РГПУ, 1991. - 44 с. (в соавт.)
Учебные программы
22. Астрофизика // Астрономия. Программы для педагогических вузов: Сб. /Ленингр.гос.пед. ун-т им. А.И.Герцена. -Л.: РГПУ, 1991. - С. 2534. (в соавт.)
23. Общая астрономия // Астрономия. Программы для педагогических институтов: Сб. /Ленингр.гос.пед.ун-т им. А.И.Герцена. -Л.: РГПУ, 1991,- С. 5-15.
24. Астрономия и происхождение Вселенной. Программа для педвузов для специальности 01.04.00 "Учитель физики, информатики и вычислительной техники". -М.: Мин. обр. РСФСР, 1990. - 12 с.
25. Методика преподавания астрономии в школе // Астрономия. Программы для педагогических институтов: Сб. /Ленингр.гос.пед.ун-т им. А.И.Герцена. -Л.: РГПУ, 1991. - С. 20-24. (в соавт.)
26. Астрофизическая практика в обсерватории // Астрономия. Программы для педагогических вузов: Сб. /Ленингр.гос. пед.ун-т им. А.И.Герцена. -Л.: РГПУ, 1991. - С. 35.
27. Основы космонавтики // Астрономия. Программы для педагогических вузов: Сб. /Ленингр.гос.пед.ун-т им. А.И.Герцена. -Л.: РГПУ, 1991.-С. 16-19.
Статьи
28. Об изложении некоторых вопросов в курсе сферической астрономии // Герценовские чтения, XXVI: Сб.науч.тр. /Ленингр.гос.пед.ин-т. им. А.И.Герцена. -Л.: ЛГПИ, 1973. - С. 134-146.
29. Планирование школьных астрономических наблюдений // Физика в школе. -1981. № 6. - С. 65-67. (в соавт.)
30. Об определении рабочих характеристик школьных астрономических инструментов II Физика в школе. - 1982. № 3. - С. 65-68. (в соавт.)
31. Подготовка студентов к внеклассной работе по астрономии через систему УИРС /Ленингр.гос.пед.ин-т им. А.И.Герцена;-Л.: 1990. - 11 с. - Деп. ОНЦИ НИИ ОП "Школа и педагогика", № 222-90. (в соавт.)
32. Учебный физический эксперимент в естественной астрофизической лаборатории II Проблемы учебного физического эксперимента. -Глазов, ГГПИ, 1995. - Вып. 1. - С. 86-87. (в соавт.)
33. Интегрирующая роль предмета "Астрофизика" в комплексе наук, изучаемых в педагогическом вузе // Вестн. РУДН. сер. Фундаментальное естественнонаучное образ. -М.: 1996. № 2. - С.75-77. (в соавт.)
34. Интегративный подход к преподаванию физики и астрономии в школе // Проблемы гуманизации естественнонаучного образования. -Нижний Новгород.: НГПУ. 1996. С. 35-36. (в соавт.)
35. Космические факторы в эволюции биосферы Земли как открытой системы в инвайренментальной парадигме ноосферного образования // Проблемы ноосферы и устойчивого развития: Материалы I Межд. конф., Санкт-Петербург, 9-15 сент. 1996 г. -СПб.: СПбГУ, 1996. - С. 325-327. (в соавт.)
36. Естественнонаучная подготовка педагогов-гуманитариев на основе системного изучения эволюционной космологической картины мира II Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования: Материалы Всеросс. научной конф. Санкт-Петербург, 20-22 марта 1996 г. -СПб. Образование, 1996. - С.198-199. (в соавт.)
37. Космическая экология в системе общего физического образования II Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики: Материалы XXIX зон.сов.препод. Урала, Сибири и Дальн.Вост., Екатеринбург, 14-17 окт. 1996 г. -Екатеринбург, УГПУ, 1996. Ч. 3. - С. 8-9. (в соавт.)
38. Английский язык как фактор профессиональной подготовки учителя физики и астрономии II Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики: Материалы XXIX зон.сов.препод. Урала, Сибири и Дальн.Вост., Екатеринбург, 14-17 окт. 1996 г. -Екатеринбург, УГПУ, 1996. Ч. 3. - С. 11-13. (в соавт.)
39. Межпредметные факультативы естественнонаучной направленности И Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики: Материалы XXIX зон.сов.препод. Урала, Сибири и Дальн.Вост., Екатеринбург, 14-17 окт. 1996 г. -Екатеринбург, УГПУ, 1996. Ч. 3. - С. 5-6. (в соавт.)
40. Дипломные работы как средство подготовки к творческой профессиональной деятельности И Теория и методика обучения физике: Материалы научно-практ. Межд. конф. Сев.-Зап. отд. РАО, Санкт-Петербург, 1996. -СПб.: Образование, 1996. - С. 114-117. (в соавт.)
41. Предварительное исследование образцов, демонстрируемых на занятиях по астрономии как метеориты // Физическое образование в школе и вузе: Материалы научн.-практ.межвуз.конф. Санкт-Петербург, 1997 г. -СПб.: Образование, 1997. - С. 97-100. (в соавт.)
42. Контрольно-обучающая программа "Созвездия северного неба" // Современная астрономия и методика ее преподавания: Материалы Всеросс.научно-практ.конф., Санкт-Петербург, 26-28 марта 1997 г. -СПб.: СПбГУПМ, 1997. С. 55-57. (в соавт.)
43. Психофизические особенности опознавания созвездий звездного неба /Рос.гос.пед.ун-т им. А.И.Герцена. -СПб.: 1997. - 32 с. - Деп. ВИНИТИ, № 1607-В97. '
44. Некоторые трудности, связанные с восприятием пространственно-временных отношений студентами педагогического университета // Проблемы пространства, времени, движения: Сб. науч.тр. -СПб.: Технология, 1997. Т. 1. - С. 51-60.
45. О программе астрономического внешкольного образования для учащихся Северо-Западного региона РФ // Гуманитарные аспекты современного асгрокосмического образования: Материалы фе-дер.научно-практ.конф., -Нижний Новгород, НГПУ, 1997. - С. 46-48. (в соавт.)
46. Образовательный проект "Астрономия" // Современные проблемы физического образования: Материалы регион.научно-метод.конф., Санкт-Петербург, 1997 г. -СПб. Образование, 1997. - С. 118-123. (в соавт.)
47. Обучающая программа 'Элементы небесной механики" // Преподавание физики в школе и вузе: Материалы научн.конф. "Герценовские чтения". -СПб.: Образование, 1997. - С. 170-172. (в соавт.)
48. Современные требования к курсу "Методика преподавания астрономии" П Гуманитарные аспекты современного асгрокосмического образования: Материалы федер.научно-практ.конф., Нижний Новгород, 22-24 апреля 1997 г. -Нижний Новгород, НГПУ, 1997. - С. 44-46. (в соавт.)
49. Проблема использования компьютерных сетей в астрономическом образовании // Гуманитарные аспекты современного асгрокосмического образования: Материалы федер.научно-практ.конф., Нижний Новгород, 22-24 апреля 1997 г. -Нижний Новгород, НГПУ, 1997. - С. 79-81. (в соавт.)
50. Физический эксперимент в естественной астрофизической лаборатории // Современные проблемы физического образования: Материалы регион.научно-метод.конф., Санкт-Петербург, 1997 г. -СПб. Образование, 1997. - С. 123-127. (в соавт.)
51. Проблемы устойчивого развития: астрономия и ноосферное образование // Гуманитарные аспекты современного асгрокосмического образования: Материалы федер.научно-практ.конф., Нижний Новго-
род, 22-24 апреля 1997 г. -Нижний Новгород, НГПУ, 1997. - С. 22-23. (в соавт.)
52. Информация о II Всероссийской научно-практической конференции "Астрономия в системе современного образования" // Информационный бюллетень УМО по педагогическому образованию. -СПб.: РГПУ, 1998. - № 2. - С. 53-58. (в соавт.)
53. Дипломные работы с применением компьютера // Обучение физике в школе и вузе: Межвуз.сб.научн.тр. / РГПУ им. А.И.Герцена. -СПб.: Образование, 1998. - С. 142-147. (в соавт.)
54. Роль компьютерных проектов в решении современных проблем изучения астрономии в школе // Физика в школе и вузе: Сб.научн.тр. /Росс.гос.пед.ун-т им. А.И.Герцена. -СПб. Образование, 1998. - С. 9498. (в соавт.)
55. Петербургские рабочие тетради по астрономии // Астрономия в системе современного образования: Материалы II Всеросс.научно-цражт.конф. Санкт-Петербург, 25-27 марта 1998 г. -СПб.: РГПУ, 1998. - С. 91-92. (в соавт.)
56. Полевой подход при изучении понятий курса "Астрономия". Н Методика обучения физике в школе и вузе. Сб. научн. стат. - С-Пб, РГПУ, 1999.-С. 139-144.
Тезисы выступлений на научных и научно-методических конференциях
57. Система понятий сферической и практической астрономии Н Вопросы методологии и методики формирования научных понятий учащихся школ и студентов вузов: Тез .докл. межвуз. научно-практ.конф., Челябинск, 21-23 мая 1990 г. -Челябинск, ЧГПИ, 1990. Ч. 2. - С. 89.
58. Система понятий практической астрономии и фундаментальной астрометрии И Вопросы методологии и методики формирования научных понятий учащихся школ и студентов вузов: Тез.докл. меж-вуз.научно-практ.конф., Челябинск, 21-23 мая 1990 г. -Челябинск, ЧГПИ, 1990. 4.2.-С. 94.
59. Курс астрономии в системе подготовки научно-педагогических кадров по физике // Физика в системе современного образования: Тез.докл.Всесоюзн.науч.-мет.конф, Ленинград-Репино, 12-16 мая 1991 г. -Л.: РГПУ, 1991.-С. 132-133.
60. Формирование системы понятий практической астрофизики II Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тез.докл. Всесоюз. научно-практ.конф., Челябинск, 18-20 мая 1992 г. -Челябинск, ЧГПУ, 1992. Ч. 2. - С. 46-47.
61. Слайд-факультативы по астрономии и их использование в учебном процессе II Преподавание физики и астрономии в школе: Тез.докл.рег.научно-мет. конф., Нижний Новгород, 21-22 апреля 1994 г. - Нижний Новгород, НГПУ, 1994. - С. 36. (в соавт.)
62. Космическая экология в системе общего физического образования // Физика в системе современного образования: Тез. докл. Межд. конф., Петрозаводск, 26-30 июня 1995 г. -Петрозаводск, ПГУ, 1995. - С. 11. (в соавт.)
63. Интегрирующая роль предмета "Астрофизика" в комплексе наук, изучаемых в педагогическом вузе // Физика в системе современного образования: Тез.докл. Межд. конф., Петрозаводск, 26-30 июня 1995 г. -Петрозаводск, ПГУ, 1995. -С. 149. (в соавт.)
64. Урок-лекция "Проблема поисков жизни вне Земли" // Структура и содержание обучения в специализированных школах и классах: Тез.докл. IV научно-метод.конф., Санкт-Петербург, март 1995 г. -СПб.: Акад. гимназия СПбГУ, 1995. - С. 44-47.
65. Структурные психофизические характеристики созвездий II Современные методы и формы обучения в подготовке учителя физики: Тез.докл. ХХУШ Зональн.сов., Красноярск, 10-12 окт. 1995 г. -Красноярск, КРГПУ, 1995. Ч. II. - С. 139-141.
66. Слайд-факультативы как новая технология обучения астрономии в учебных заведениях разного профиля II Структура и содержание обучения в специализированных школах и классах: Тез.докл. IV научно-метод.конф., Санкт-Петербург, март 1995 г. -СПб.: Акад. гимн. СПбГУ, 1995. - С. 48-50.
67. Система понятий темы "Малые тела Солнечной системы" // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: Тез. докл. ХХУ Межвуз. научно-практ. сем., Челябинск, 1995 г. -Челябинск, Факел, 1995. Ч. I. - С. 52.
68. Понятийный аппарат темы "Солнечная планетная система" // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: Тез. докл. ХХУ Межвуз. научно-практ. сем., Челябинск, 1995 г. -Челябинск, Факел, 1995. Ч. I. - С. 50.
69. Об эффективности традиционной методики обучения опознаванию созвездий звездного неба // Современные методы и формы обучения в подготовке учителя физики: Тез. докл. ХХУШ Зональн. сов., Красноярск, 10-12 окт. 1995 г. -Красноярск, КРГПУ, 1995. Ч. II. - С. 142144.
70. Некоторые трудности, связанные с преподаванием пространственно-временных отношений студентам университета // Проблемы пространства, времени, движения. Тезисы IV Междунар. конф., Санкт-Петербург, 23-29 сентября 1996 г. -СПб.: 1996. - С. 33.
71. Экологическая подготовка учителя средствами физического образования // Физика в системе современного образования: Тез. докл. IV Междунар. конф, Волгоград, 15-19 сенг. 1997 г. -Волгоград, Перемена, 1997. Ч. 2. - С. 140-141. (в соавт.)
72. Ценности ноосферного мировоззрения как критерий оценки стандартов, учебных программ и учебников нового поколения // Стандартизация образования в современной средней и высшей школе: Тез.докл.
Междунар.научно-практ.конф. Челябинск, 12-14 мая 1997 г. -Челябинск, ЧГПУ, 1997. - Т.1. - С. 15-16. (в соавт.)
73. Дипломные работы с применением компьютера как форма подготовки учителя физики и астрономии // Физика в системе современного образования: Тез. докл. IV Междунар. конф, Волгоград, 15-19 сент. 1997 г. -Волгоград, Перемена, 1997. Ч. 2. - С. 117-119. (в соавт.)
74. Джордано Бруно и современная астрономия // Проблемы пространства, времени, движения. Тезисы У Междунар. конф., Санкт-Петербург, 22-26 сентября 1998 г. -СПб.: 1998. - С. 20. (в соавт.)