автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика обучения алгоритмизации на основе рекурсии в курсе информатики педагогического вуза
- Автор научной работы
- Есаян, Альберт Рубенович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Есаян, Альберт Рубенович, 2001 год
Введение.
Глава I. Рекурсия как универсальная методология и теория алгоритмизации.
§ 1. Общеметодологическая категория рекурсии
1.1. Рекурсия в философии, биологии,.
1.2. Рекурсия в информатике
1.3. Рекурсия в математике
1.4. Рекурсия и математическая индукция.
§ 2. Рекурсия в ретроспективе
2.1. Алгоритм Евклида
2.2. Числа Фибоначчи и рекурсия
2.3. А. Муавр, JI. Эйлер и рекуррентные последовательности
2.4. Рекурсивность арифметических операций.
2.5. Метод Декарта и рекурсия.
§ 3 Отечественный и зарубежный опыт обучения рекурсии.
§ 4. Понятийно-терминологическое обеспечение рекурсии
§ 5. Опорные схемы рекурсивных вычислений.
5.1. Поэтапное формирование умственных действий
5.2. Опорная схема "Увидеть"
5.3. Опорная схема "Переформулировать"
5.4. Опорная схема "Обобщить"
5.5. Опорная схема "Характеристические свойства".
5.6. Другие опорные схемы.
§ 6. Познавательные аспекты рекурсивной тавтологии.
Глава II. Проектирование и разработка содержания обучения алгоритмизации на основе рекурсии
§1. Развивающее обучение и рекурсия.
§2. Инвариантная часть содержания
§3. Дидактические модули вариативной части содержания
§ 4. Методика оценки трудоемкости рекурсивных алгоритмов
4.1. Асимптотические обозначения и оценки
4.2. Методы решения рекуррентных соотношений
4.2.1. Метод подстановки.
4.2.2. Метод замены переменных.
4.2.3. Метод итераций.
4.2.4. Специальный метод.
4.2.5. Метод производящих функций.
4.3. Рекуррентные соотношения и тождества
4.4. Свойства производящих функций.
§5. Динамическая база и способы работы с ней
Глава III. Учебный Web-сайт "Рекурсия в информатике"
§ 1. Методические принципы отбора содержания.
§ 2. Организация учебного процесса.
§3. Вычислительные схемы возвратной рекурсии
Глава IV. Методика проведения педагогического эксперимента.
§1. Основные задачи и методы педагогического эксперимента
§2. Результаты педагогического эксперимента.
2.1. Динамика уровня реактивной и личной тревожности при обучении рекурсии.
2.2. Направленность личности и успешность обучения рекурсии. й 2.3. Результативность обучения алгоритмизации на основе рекурсии.
2.4. Рекурсия и компоненты мышления.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика обучения алгоритмизации на основе рекурсии в курсе информатики педагогического вуза"
Актуальность исследования. В настоящее время весь мир, и Россия не исключение, переживает эпоху перемен. Происходят фундаментальные изменения в социально-политической и экономической сферах жизни. Стремительно возрастает объем новой научной информации и высокоинтеллектуальных технологий общественного производства. Конец XX и начало XXI века войдут в историю как время перехода человечества от индустриального к постиндустриальному и затем к информационному обществу. Процесс, обеспечивающий этот переход, получил название "информатизация". К нему относят создание, развитие и применение информационных средств и технологий, способствующих кардинальному улучшению качества труда и жизни людей. Процесс информатизации общества инициирует процесс информатизации образования, направленный на повышение качества содержания образования, а также внедрение, сопровождение и развитие новых информационных технологий во всех видах образовательной деятельности. Фундаментом информатизации является новая научно-естественная дисциплина информатика, только лишь начинающая выходить из этапа накопления и осмысления эмпирического материала.
Существует несколько подходов к толкованию понятия "информатика" (англ. computer science или informatics, фр. informatique, нем. Informatik). С учетом сегодняшнего понимания быстро меняющегося объема и содержания, изучаемых информатикой предметов и явлений объективной действительности, её определяют как область деятельности человека, связанную с изучением при помощи компьютеров общих свойств и структуры информации, закономерностей и принципов её создания, накопления, преобразования, передачи и использования. Структура информатики или её отдельных частей может быть выстроена по разному основанию [232, с. 36-39]. Как отрасль науки или прикладная дисциплина она состоит из технических (hardware), программных (software) и алгоритмических (brainware) средств. Как учебную дисциплину, а точнее совокупность учебных дисциплин, А. А. Кузнецов очень удачно структурировал информатику по содержанию, выделив в ней так называемые "содержательные линии": линию информационных процессов, линию представления информации (данных), алгоритмическую линию, линию исполнителя, линию формализации и моделирования, линию информационных технологий [330]. Ключевыми понятиями для информатики являются алгоритм и алгоритмизация. В узком смысле под алгоритмизацией понимают науку о разработке и анализе алгоритмов. В более широком смысле к ней относят также разработку и конструирование программ для компьютеров (программирование). В педагогической информатике к алгоритмизации следует отнести также процесс обучения построению алгоритмов и программ и проектирование этого процесса как метода деятельностного познания. Именно на это широкое понимание алгоритмизации и опираются проведенные исследования.
В университетах и высших технических учебных заведениях информатика в виде курсов по кибернетике или программированию "прописалась" практически сразу же за появлением компьютеров. С некоторым запозданием этот процесс начался в педагогических вузах. Предпосылки информатизации школы начали появляться в начале 60-х годов. Пионерами этого нового и еще мало кем понимаемого тогда дела были С. И. Шварцбурд 1, В. С. Леднев 2, В. М. Монахов 3, И. Н. Антипов 4, М. П. Лапчик. Важнейшим этапом информатизации школы стало введение в 1985 году информатики и вычислительной техники как обязательного учебного предмета. В предельно сжатые сроки под руководством академика А. П. Ершова были качественно подготовлены программа, пробные учебные пособия по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" для 9-10 классов, а также первые методические руководства для учителей. С этого момента, по существу, началась информатизация образования и в педагогических вузах. Есть смысл напомнить деловую атмосферу, царящую в те дни в педвузах страны. Вот, например, перечень мероприятий, организованных диссертантом и проведенных при его непосредственном участии в Тульском педагогическом институте им. Л. Н. Толстого в 1984-1985 годах [307, с. 24-26]. Созданы программы, организованы и проведены занятия по информатике: с деканами и заведующими кафедрами (24 ч), с большей частью тех преподавателей математического и физического факультетов, которые ранее не пользовались услугами ЭВМ (36 ч), с выпускниками физического факультета (120 ч), с выпускниками математического факультета (120 ч.). Организован студенческий клуб "Компьютер", функционирующий до настоящего времени, но уже под названием "Интеллект", и два кружка по программированию для школьников г. Тулы. Подготовлены методические пособия по программированию для учителей. На летних курсах при институте
1 С. И. Шварцбурд. О подготовке программистов в средней общеобразовательной политехнической школе II Математика в школе, 1961, № 2.
2 В. С. Леднев. Об изучении элементов кибернетики и автоматики в средней школе II Школа и производство, 1962. № 12.
3 В. М. Монахов. Про1раммирование. Факультативный курс. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1974.
4 И. Н. Антипов. Программирование. Учебное пособие по факультативному курсу для учащихся У1И-1Х классов. М.: Просвещение, 1976. были подготовлены к чтению курса информатики в средних учебных заведениях 350 учителей математики и физики. На факультете математики открыта новая специальность - "Математика, информатика и вычислительная техника", - на которую принято 50 абитуриентов. Для преподавателей разных факультетов начал функционировать постоянно действующий учебный семинар по информатике. Институт стал абонентом вычислительного центра коллективного пользования (ВЦКП), получил и установил удаленную дисплейную станцию ЕС-7920 на 8 дисплеев. Станция имела выход на ЭВМ ЕС-1030 и ЕС-1045.
Следует признать, что на первой стадии обучение информатике в средней школе, да и в педагогическом вузе сводилось в основном к алгоритмизации (построению и анализу алгоритмов, разработке и конструированию программ). На то были веские причины. К ним можно отнести плохую материальную базу образовательных учреждений, недостаточную информатическую подготовку преподавателей, отсутствие вариативных методических разработок, примитивное программное обеспечение и неразвитые информационные технологии, недопонимание необходимости информатизации образования административными работниками и т. д. Но, несмотря на все эти сложности, школьники и студенты получали достаточные представления, умения и навыки, связанные с овладением наиболее общими компонентами алгоритмизации, которые на современном этапе развития общества начинают рассматриваться как естественное требование к части общей культуры каждого человека и называют алгоритмической культурой. И формировать её было кому. Ведь преподавателями информатики в то время были учителя математики, физики, инженеры-программисты вычислительных центров, научно-исследовательских учреждений и предприятий военно-промышленного комплекса. Наряду со многими отрицательными моментами, этот факт нес в себе ещё и мощный положительный заряд: обучение алгоритмизации практически всегда проводилось на достаточно высоком научном уровне.
Со временем и в школе, и в вузе алгоритмизации стали уделять все меньше и меньше внимания. Сравнительный анализ школьных программ и программ педагогических вузов за 1985-2000 гг., по которым учились и учатся будущие учителя информатики, показывает постоянное сокращение за это время количества учебных часов, отводимых алгоритмизации. В итоге к настоящему времени эти часы сокращены не менее чем в два раза. Постепенно алгоритмизация заняла свою достаточно прочную, но весьма скромную нишу в обучении информатике среди многих других компонентов ин-форматического знания. Процесс этот объективный и связан с осознанием важности каждой содержательной линии информатики и, прежде всего, с бурным развитием информационных технологий, без освоения базовой части которых выпускник средней школы становится функционально неграмотным.
Но реалии сегодняшнего дня таковы, что многие выпускники педагогических вузов - будущие учителя информатики (математики и информатики) обладают недостаточными умениями и навыками алгоритмизации, а потому и уровень алгоритмической культуры выпускников школ оставляет желать лучшего, а подчас они просто оказываются функционально неграмотными. За примерами ходить далеко не приходится. Даже по хорошо написанной инструкции не каждый из них может разобраться во всем спектре возможностей современных многофункциональных бытовых фактически программируемых устройств со встроенными микропроцессорами (телефон, стиральная машина, пылесос, утюг и т. д.) и, в силу этого, реально вынужден довольствоваться лишь их несколькими простейшими функциями. Или другой пример: освоив довольно прилично текстовый процессор Word, лаборант (секретарь, бухгалтер, экономист и т. д.) довольно часто работает непроизводительно, ибо не в состоянии написать для себя несколько макросов для простой и быстрой реализации часто встречающихся фиксированных последовательностей действий при работе с текстом. Где же выход? Увеличение количества учебных часов в программах по информатике на алгоритмизацию вряд ли предвидится. А обучение в педагогическом вузе должно проводиться так, чтобы достигался достаточный для современной школы уровень сформированности основ профессионального мастерства учителя. Иными словами, налицо противоречие между тем, как студенты изучают алгоритмизацию в вузе, и тем что и как им предстоит делать в будущем в качестве учителя информатики. Но выход есть - задействовать в системе вузовского педагогического образования мощный познавательный и развивающий потенциал, заложенный в фундаментальных свойствах ре-курсивности широкого класса объектов и процессов. Это должно способствовать формированию у будущих учителей информатики алгоритмической культуры, широты кругозора, практических знаний и умений, необходимых для последующей качественной подготовки школьников, свободно ориентирующихся в современном, насыщенном рекурсивными алгоритмами мире, способных обеспечить информационную независимость страны. Отсюда и актуальность исследования. Она обусловлена отсутствием на сегодняшний день целостной системы изучения рекурсивных методов решения практических задач. Слабыми опорными элементами существующих приемов и методов обучения рекурсии являются: неточность (путаница) соответствующего терминологического и понятийного аппарата, отсутствие дидактически приемлемой классификации типов рекурсии, недостаточная разработанность схем ориентировочной основы действий и содержательного материала исполнительной части действий. В этом же ряду "гнилых подпорок" методам обучения является исторически сложившийся у большинства педагогов ошибочный взгляд на рекурсию как на частный и малоэффективный прием программирования. Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что назрела настоятельная необходимость модификации традиционного курса информатики в педагогических вузах путем насыщения его наиболее перспективными и методически оправданными универсальными методами решения широкого класса практических задач и, в первую очередь, рекурсией как одной из перспективных технологических схем проблемного обучения, наводящей реальный мостик между обучением и непосредственно следующим за ним и продолжающимся всю жизнь самообучением или, в более широком смысле, между образованием и самообразованием.
Проблема исследования возникла в результате фиксации существующего и прогнозируемого противоречия между реальным процессом подготовки будущего учителя информатики в педвузе и предстоящей его профессиональной деятельностью. Формулируется она так: можно ли, и если можно, то как проводить обучение в педвузе будущих учителей информатики (математики и информатики) алгоритмизации на основе рекурсии, чтобы достигался достаточный для современной школы уровень сформированности основ профессионального мастерства учителя.
Объектом исследования являлся процесс информатической и методической подготовки будущих учителей информатики (математики и информатики) в педагогическом вузе.
Предметом исследования являлась теория и методика обучения алгоритмизации на основе рекурсии в курсах информатики при подготовке учителей информатики (математики и информатики) в педагогическом вузе.
Целью исследования являлась разработка научно обоснованной системы обучения алгоритмизации на основе рекурсии, которая отвечает требованиям общей и частных дидактик, позволяет совершенствовать учебный процесс по педвузовскому курсу информатики и является основой формирования информационной культуры будущего учителя информатики.
Гипотеза исследования состояла в том, что существует принципиальная возможность обучения алгоритмизации на основе рекурсии и что подобная технология обучения, удовлетворяя всем основным принципам дидактики высшей школы [283, с. 135-137], позволит:
• увеличить уровень адекватности содержания обучения алгоритмизации её современным достижениям и на этой основе повысить профессиональный уровень учителей информатики, достаточный для последующего самообразования и самосовершенствования и обеспечивающий их конкурентоспособность на рынке труда;
• сформировать структуру алгоритмической культуры студентов на основе проблемного изложения, частично-поискового и исследовательского характера учебной деятельности, опирающейся на теорию поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина;
• осуществить реальное взаимодействие между отдельными учебными предметами, организуя обучение алгоритмизации на инвариантном и вариативном содержании, по необходимости ориентированном на задачи комбинаторики, алгебры, геометрии, теории чисел, экономики и т. д. (межпредметные связи).
Задачи исследования определялись исходя из стратификации проблемы, сущности предмета, частных подцелей общей цели, структурирования выдвинутой гипотезы и могут быть сформулированы следующим образом:
1. Выявить методологическую и теоретическую роль рекурсии в системе научного знания и создать научную концепцию обучения алгоритмизации на основе рекурсии.
2. Провести исторический анализ отечественной и зарубежной практики использования рекурсии в обучении решению прикладных задач.
3. Разработать рекурсивные алгоритмы решения большей части задач, с которыми приходится сталкиваться студентам при изучении информатики, а также многих задач алгебры, геометрии и анализа. Реализовать эти алгоритмы на конкретных языках программирования и провести сравнительный анализ характеристик (время разработки, быстродействие, компактность записи, легкость усвоения, модифицируемость и т. д.) полученных рекурсивных и соответствующих им нерекурсивных алгоритмов и программ. Разработать инвариантную и вариативную части содержания алгоритмической линии на основе рекурсии, обеспечивающие высокий уровень профессиональной подготовки будущих учителей информатики (математики и информатики).
4. Систематизировать, уточнить и расширить существующий понятийный аппарат рекурсии в информатике с целью создания простого и ясного языка описания рекурсивных алгоритмов и процессов, а на его базе - методики обучения алгоритмизации на основе рекурсии.
5. Провести классификацию существующих схем (приемов) и разработать новые схемы решения прикладных задач с использованием рекурсии, которые должны являться ориентировочной основой начальных действий при поиске рекурсивных методов решения конкретных задач.
6. Создать методику оценки трудоемкости некоторых классов рекурсивных алгоритмов.
7. Разработать и внедрить в учебный процесс дидактический комплекс по алгоритмизации на основе рекурсии (электронные тетради, учебные пособия, лабораторные практикумы, учебный Web-сайт по рекурсивным методам решения прикладных задач).
8. Проверить эффективность разработанных теоретических положений в условиях констатирующего и формирующего эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный подход, основывающийся на положении о всеобщей связи явлений и поиске целостных характеристик изучаемых объектов и процессов, достижения психолого-педагогической науки и положения, продуцируемые выявленным при описании актуальности темы противоречием. К ним можно отнести:
• исследования по психологии мышления (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), трансактный анализ (Э. Берн), теорию словесных действий (П. М. Ершов, А. П. Ершова, В. М. Букатов);
• деятельностный подход и теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин), психологические аспекты обучения студентов в вузе (В. А. Якунин), теорию непрерывного образования
С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин, Н. А. Шайденко и др.);
• работы по информатике, философии и методологии инфор-матического образования, методике обучения информатике (А. А. Ляпунов, А. Н. Колмогоров, С. Л. Соболев, А. И. Берг, Д. А. Поспелов, О. Б. Лупанов, В. М. Глушков, А. П. Ершов, О. М. Белоцерков-ский, Е. П. Велихов, А. А. Дородницын, Я. А. Ваграменко, В. М. Монахов, И. В. Роберт, С. А. Абрамов, А. Г. Кушниренко, В. К. Бело-шапка, В. Л. Матросов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, С. Г. Григорьев, Э. И. Кузнецов, В. В. Щенников, В. В. Лаптев, Ю. А. Первин, И. А. Румянцев, М. П. Лапчик, М. В. Швецкий, И. Н. Антипов, С. А. Жданов, А. Г. Гейн, Н. В. Макарова, В. А. Каймин, С. Б. Гашков, В. Н. Чубариков, Н. М. Добровольский, Т. А. Бороненко и др.);
• идеи, воззрения, педагогические и методические работы лауреатов премии Тьюринга (Э. Дейкстра, Д. Кнут, Дж. Бэкус, Р. Флойд, Ч. Хоар, Д. Ритчи, Н. Вирт, Дж. Маккарти, Э. Ф. Кодд, Р. Карп);
• работы по философии, методологии и методике использования рекурсии в практике решения задач (Д. Кнут, А. П. Ершов, Д. Баррон, Ф. Л. Бауэр, Г. Гооз, С. А. Абрамов, Ч. Хоар, А. В. Анисимов, С. Гудман, В. В. Щенников, Т. Кормен, Я. А. Ваграменко, И. К. Антипов, Ч. Лейзерсон, К. К. Колин, Р. Ривест, Н. М. Добровольский, Б. Мейер, К. Бодуэн, Э. Рейнгольд, Ю. Нивергельд, Н. Део, Д. Бентли, В. Липский, А. Ахо, Дж. Хопкрофт, Дж. Ульман, Э. Йодан, А. Кофман, Ж. Арсак и др.)
• работы по философии, методологии математического образования (Р. Декарт, Б. Рассел, А. Пуанкаре, Д. Пойа, И. Я. Виленкин, Б. В. Гнеденко, Л. Д. Кудрявцев, А. И. Маркушевич, X. Фройденталь, И. М. Яглом и др.);
• концепцию развития системы общего среднего и вузовского математического образования и методические работы (Ю. М. Коля-гин, В. М. Монахов, Г. В. Дорофеев, В. А. Гусев, А. Г. Мордкович, Г. Л. Луканкин, Г. Г. Хамов, Е. К. Хеннер, М. И. Башмаков, Г. Д. Глей-зер, В. А. Далингер, П. М. Эрдниев и др.).
Методы и инструментарий, используемые для решения поставленных задач, были комплексными, взаимодополняющими и адекватными рассматриваемой теме:
• анализ философской, психолого-педагогической, информати-ческой и методической отечественной и зарубежной литературы, связанной с теоретическим осмыслением природы рекурсивного мышления или практикой использования рекурсии при решении прикладных задач;
• анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, вузовских и школьных программ, учебников и учебных пособий по информатике и смежным дисциплинам;
• организация экспериментальной работы по обучению алгоритмизации на основе рекурсии в ряде университетов, институтов и школ;
• анализ результатов использования учениками, студентами и учителями созданных автором методических материалов по рекурсии;
• длительное педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов основной и дополнительной учебной деятельности (материалы олимпиад, рефератов, курсовых и дипломных работ, научных студенческих кружков), анкетирование, тестирование, беседы с учителями, студентами и школьниками для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента;
• математико-статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;
• вычислительные среды Mathcad 7 Professional и Mathcad 2000 Professional, язык Object Pascal (Delphi 5), язык гипертекстовой разметки HTML 4, среда визуального проектирования Web-страниц Front Page 2000, визуальная среда набора математических формул и программ MathType 4, графические пакеты Microsoft Photo Editor, Adobe PhotoShop и другие информационные технологии.
Этапы исследования начинают отсчет с 1984 года, охватывают достаточно длинный период времени и отражают динамику развития информатики как науки и как цикла учебных дисциплин педагогического вуза.
Первый этап (1984-1994 гг.). На первом этапе исследований, связанном с констатирующим и частично с поисковым экспериментом, решались следующие основные задачи: получение первичного, содержательного, эмпирического материала для его теоретического осмысления и практического использования на следующих этапах исследований; формирование гипотезы и задач исследования, а также поиск путей решения этих задач; выявление методологической и теоретической роли рекурсии в системе научного знания; проведение качественного контент-анализа учебной и научной литературы; анализ текущего уровня и направлений развития содержания алгоритмической компоненты в обучении; подготовка и издание пособий и методических рекомендаций.
Второй этап (1995-1998 гг.). На втором этапе исследований, связанном с констатирующим и формирующим экспериментом, решались следующие основные задачи: уточнение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; разработка инвариантной и вариативной части содержания обучения алгоритмизации на основе рекурсии с учетом анализа, опыта и перспектив информатизации в сфере образования, а также действующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; систематизация, уточнение и расширение существующего понятийного аппарата рекурсии в информатике; классификация существующих приемов (схем) и разработка новых схем решения прикладных задач с использованием рекурсии; сравнительный анализ характеристик рекурсивных алгоритмов и их нерекурсивных аналогов; проведение констатирующего и формирующего эксперимента на занятиях по информатике и в серии дисциплин и курсов по выбору студента, дисциплин специализации и факультативов, где, по существу, была предпринята первая попытка систематического обучения студентов 2-4 курсов факультета математики и информатики рекурсивным методам решения прикладных задач. Проектирование учебного процесса базировалось на понятии дидактического модуля [255, 258].
Третий этап (1999-2000 гг.). На третьем этапе исследований, связанном с формирующим и контрольно-оценивающим экспериментом, решались такие основные задачи: окончательная корректировка методологических принципов и теоретических основ организации обучения алгоритмизации на основе рекурсии; корректировка и уточнение схем ориентировочной основы действий (ООД) и модулей инвариантной и вариативной частей содержания обучения рекурсии; модификация контент-сайта "Рекурсия в информатике"; проведение экспериментальной работы, обработка её результатов; формулирование и анализ выводов; издание учебных пособий, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике обучения информатике разработаны теоретические основы и методика алгоритмизации на основе рекурсии в курсах информатики педагогического вуза при подготовке учителя информатики (математики и информатики). В том числе:
• Систематизирован, уточнен и расширен понятийный аппарат рекурсии, используемый в информатике и составляющий основу простого и ясного языка описания рекурсивных алгоритмов и процессов, а на его базе - методики обучения алгоритмизации на основе рекурсии.
• Разработано порядка 300 учебных рекурсивных алгоритмов, которые реализованы на языке программирования вычислительной среды Mathcad или языках программирования Object Pascal (Delphi 5) и Qbasic. Проведен сравнительный анализ различных характеристик этих алгоритмов и программ с соответствующими их нерекурсивными аналогами. Спроектирован и создан дидактический комплекс для обучения алгоритмизации на основе рекурсии, включающий схемы ориентировочной основы действий и инвариантную и вариативную части содержания исполнительной части действий.
• Спроектирована структура и содержание учебного Web-сайта по рекурсии. Сайт создан, функционирует и не только содержит обширный общедоступный справочный материал по рекурсивным алгоритмам, но при некоторых дополнительных условиях позволяет непосредственно проводить "живые" вычисления по соответствующим программам в разных средах.
• Разработана методика оценки трудоемкости рекурсивных алгоритмов с опорой на соответствующие результаты математического анализа (формальные степенные ряды, производящие функции).
• Описана схема улучшения быстродействия рекурсивных алгоритмов за счет введения понятия динамической базы. Введено понятие рекурсивной тавтологии и разработана методика приближенного вычисления значений соответствующих функций.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в обосновании возможности и эффективности обучения алгоритмизации на основе рекурсии будущих учителей информатики (математики и информатики) в педагогическом вузе, обеспечивающего достаточный для современной школы уровень сформированное™ основ профессионального мастерства учителя, способного к последующему непрерывному самообразованию в своей предметной области;
• в уточнении, расширении и систематизации понятийного аппарата рекурсии в информатике;
• в разработке опорных схем вычислений при решении прикладных задач с использованием рекурсии и уточнении классификации типов рекурсии;
• в появлении побочных эффектов тщательной методической проработки рекурсивных алгоритмов - получении новых эмпирических и теоретических научных знаний в предметной области (результаты: по быстродействию э-арных пирамидальных сортировок, по возвратным приближениям к решениям линейных операторных уравнений второго рода, по эффективной оценке нормы линейного функционала погрешностей квадратурных формул с параллелепи-педальными сетками и т. д.).
Апробация результатов исследования проводилась на следующей опытно-экспериментальной базе:
• Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого (основная и факультативная учебная работа, проведение студенческих олимпиад по информатике и информационным технологиям, руководство курсовыми и дипломными работами, кружковая работа, работа со студентами, поступившими в университет из педагогического колледжа по результатам собеседования без вступительных экзаменов, участие в работе научно-исследовательских семинаров по информационным технологиям и теоретико-числовым методам приближенного анализа);
• Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПКиП-ПРО) (работа с учителями информатики школ г. Тулы и области на годичных курсах повышения квалификации, учебно-научный семинар по обучению алгоритмизации на основе рекурсии, организация и проведение районных и областного туров олимпиад школьников по информатике);
• Институт новых образовательных систем и технологий (ИНОСТ) при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого; Тульский государственный университет;
• Образовательно-оздоровительный комплекс - школа № 12 г. Новомосковска Тульской области, средние общеобразовательные школы № 1 и 2 г. Плавска Тульской области, Яснополянская школа-интернат им. Л. Н. Толстого Щекинского района Тульской области (в рамках выполнения федеральной программы "Дети Чернобыля").
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций и участия в работе международных, всероссийских, межвузовских и региональных научных и научно-практических конференций по информатике, проблемам обучения информатике и математике.
Международные конференции:
• "Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века", ТГПУ, Тула, 1997;
• "Квалификацията на учителите - реалности и перспективи", Болгария, Варна, 1998;
• "Динамика педагогического образования: от института - к университету", ТГПУ, Тула, 1998;
• "Теория приближений и гармонический анализ"; ТулГУ, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Тула, 1998;
• "ИТО-99. Информационные технологии в образовании", Москва, 1999;
• "Педагогика как наука и как учебный предмет"; ТГПУ, Министерство образования Российской Федерации, Российская академия образования, Международная академия наук педагогического образования, Департамент образования Тульской области, Тула, 2000;
• "ИТО-2000. Информационные технологии в образовании", Москва, 2000.
Всероссийские конференции:
• "Измерения в педагогике", Комитет по образованию мэрии Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 1994;
• "Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания", РГПУ, Рязань, 1998;
• "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе", МГПИ, Магнитогорск, 1999;
• "Региональные проблемы информатизации образования", Департамент образования и науки Пермской области, Пермь, 1999;
• "Современные проблемы математики, механики, информатики", ТулГУ, Тула, 2000;
• "Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков", Дубна, 2000.
Межвузовские и региональные конференции:
• "Герценовские чтения - 98", РПГУ, Санкт-Петербург, 1994;
• "Тулаинформ-99. Проблемы информатизации образования", ТулГУ, Тула, 1999;
• "Гуманитарная информатика", ТИРО, Тула, 1999;
• "4-я ежегодная конференция Академии информатизации образования", Тула, 1999;
• "Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием", Юридический институт МВД России, Москва, Тула, 2000.
• "Новые информационно-компьютерные технологии в образовании", Департамент образования Тульской области, Тула, 2001.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный вариант обучения алгоритмизации на основе рекурсии был доведен до практического использования и оказался достаточно универсальным способом интенсификации учебного процесса и активизации учебной и познавательной деятельности студентов. Тем самым вносится конкретный вклад в разрешение противоречий между процессом предметной подготовки будущего учителя информатики и предстоящей его профессиональной деятельностью. Результаты исследования внедрены в практику работы базовых учреждений, где проводилась их апробация. Кроме того, учителя информатики общеобразовательных школ и других средних учебных заведений, прошедшие за последние десять лет годичные курсы повышения квалификации в Тульском областном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ИПКиППРО), знакомились с рекурсивными методами решения прикладных задач и, в той или иной мере, используют эти знания в своей практической работе. Разработанный в настоящее время учебный Web-сайт по рекурсии предназначен расширить географию использования описанной технологии обучения алгоритмизации.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены:
• ясностью методологических и теоретических позиций работы, базирующихся на общепризнанных фундаментальных трудах из различных областей современной науки и адекватных проблеме, целям, предмету и задачам исследования;
• целостным подходом к решению поставленной проблемы;
• тенденцией использования рекурсии в обучении информатике (computer science) в мировой практике;
• критическим сопоставлением характеристик рекурсивных алгоритмов и программ с их нерекурсивными аналогами;
• простотой и ясностью методики проведения педагогического эксперимента и его результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научная концепция обучения алгоритмизации на основе рекурсии и соответствующие дидактические материалы в бумажном и (или) электронном вариантах.
2. Уточненная и расширенная открытая система понятийно-терминологического обеспечения методики обучения алгоритмизации на основе рекурсии.
3. Система основных схем ориентировочной основы действий и модули инвариантной и вариативной ветвей содержания исполнительной части действий решения прикладных задач с использованием рекурсии.
4. Методика оценки трудоемкости рекурсивных алгоритмов и увеличения их быстродействия за счет использования динамической базы.
5. Дидактический комплекс по алгоритмизации на основе рекурсии (электронные тетради, учебные пособия, лабораторные практикумы, структура и гипертекстовые ресурсы \/7еЬ-сайта "Рекурсия в информатике").
6. Положительные результаты педагогического эксперимента, подтвердившие эффективность разработанных теоретических положений в условиях констатирующего и формирующего эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы. Проведенные расчеты подтверждают гипотезу исследования об эффективности обучения алгоритмизации на основе рекурсии. С вероятностью допустимой ошибки не более 5 % выяснено, что полученные баллы (выборки) по завершающей отчетной работе в контрольных и экспериментальных группах статистически неоднородны, выборочные средние баллов статистически разнятся, а соответствующие дисперсии статистически одинаковы. Из этих соображений и того, что средний балл в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах, и вытекает эффективность предложенной технологии обучения. Дополнительную информацию о результатах эксперимента можно извлечь из функции распределения вероятностей полученных баллов в экспериментальных и контрольных группах. Соответствующие графики в виде толстой и тонкой ломаных линий представлены на рисунке 3, где по горизонтальной оси отложены баллы (marks), а по вертикальной оси - вероятности их получения (рех, рко). И хотя эти распределения дискретны, пары соседних точек каждого из графиков для наглядности соединены отрезками прямых. Сравнение графиков наглядно демонстрирует, что вероятность решить т из десяти заданий при т>4 для студентов экспериментальных групп больше, чем для студентов контрольных групп.
2.4. Рекурсия и компоненты мышления
Мера связи рекурсии и компонентов содержания мышления по разным основаниям. Содержание мышления разделяют по разным основаниям: видам мышления, формам мышления, способам мышления и мыслительным операциям. Каждое из этих оснований имеет свои компоненты [203, с. 113] (см. рисунок 4). Весьма интересно было бы понять, какие из этих компонентов и насколько влияют на умение решать задачи рекурсивным способом. Это совокупное влияние и можно было бы назвать рекурсивным мышлением. Поставленная задача является, по-видимому, достаточно сложной как для количественного, так и для качественного решения. Ниже приведено лишь весьма условное "приближение к её решению" с помощью метода экспертных оценок. Двадцати шести студентам, учителям школ и преподавателям вузов, прошедшим "терапию рекурсией", было предложено заполнить графу "О" таблицы 11 по имеющейся в ней инструкции. Обработка анкет была проведена методом простого усреднения соответствующих экспертных оценок и их последующего округления до целых. Её результат представлен на рисунке 4, где около каждого из компонентов мышления простав
Заключение
Предложена и обоснована новая концепция обучения алгоритмизации, базирующаяся на широком проникновении рекурсии в курс информатики. Исследование проведено с позиций системного подхода к построению специальной технологии обучения алгоритмизации.
В процессе исследования были получены следующие основные результаты:
1. Впервые в педагогической системе высшего образования представлена научно обоснованная теоретическая и методическая целостная система обучения студентов педвузов алгоритмизации на основе рекурсии.
2. Уточнена, расширена и систематизирована открытая система понятийно-терминологического обеспечения методики обучения алгоритмизации на основе рекурсии, составляющая основу языка описания рекурсивных алгоритмов и процессов.
3. Проведены теоретические исследования позволившие разработать систему схем ориентировочной основы действий (ООД): текст-инструкция по рекурсивной триаде, тезаурус по рекурсии в информатике, опорные схемы рекурсивных вычислений, описание типов рекурсии, вычислительные схемы возвратной рекурсии, общая схема решения прикладных задач с использованием рекурсии.
4. Сформулированы принципы отбора содержания обучения алгоритмизации на основе рекурсии, позволившие разработать модули инвариантной и вариативной ветвей исполнительной части действий: библиотеки отлаженных и протестированных рекурсивных программ, дидактические материалы в бумажном и (или) электронном вариантах, лабораторные практикумы.
5. Предложена методика обучения алгоритмизации на основе рекурсии как проникающей технологии проектирования учебного процесса.
6. Разработана методика оценки трудоемкости рекурсивных алгоритмов, а также увеличения их быстродействия за счет использования динамической базы. Введено понятие рекурсивной тавтологии и разработана методика приближенного вычисления значений соответствующих функций.
7. Спроектирован учебно-методический комплекс "Рекурсия в информатике" и на его основе создан учебный Web-сайт, содержательная структура и гипертекстовые ресурсы которого позволят широкой аудитории преподавателей и студентов реализовать технологии дистанционного обучения в педагогической учебной и научной деятельности.
8. Педагогический констатирующий и формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования о возможности и эффективности обучения алгоритмизации на основе рекурсии. Обнаружен высокий познавательный интерес студентов к рекурсии как методу решения практических задач.
9. Предложенная методическая система обучения алгоритмизации на основе рекурсии может использоваться при разработке учебно-методических материалов для новых дисциплин информационного и математического циклов, вводимых в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения.
В целом проведенные теоретические и экспериментальные исследования дают полное, ясное и исчерпывающее обоснование положительного ответа на основные вопросы, непосредственно вытекающие из заглавия работы: "Можно ли строить процесс обучения алгоритмизации на основе рекурсии?" и "Эффективно ли подобное обучение?".
Анализ и аппробация полученных результатов позволяют выделить новые проблемы и задачи, которые могут дать дополнительный импульс развитию теории и методики обучения алгоритмизации на основе рекурсии. Среди них:
1. Разработка общедидактических основ использования рекурсии при общем и профессиональном обучении (педагогика);
2. Создание общей теории рекурсивного мышления человека и развития рекурсивного мышления (психология).
3. Общефилософское определение категории рекурсии (философия).
4. Разработка доступных и пригодных для использования в обучении средств оптимизации рекурсивных алгоритмов и конверторов рекурсивных алгоритмов в их нерекурсивные аналоги (информатика).
5. Проектирование и создание простых и удобных в использовании педагогических программных средств визуализации исполнения учебных рекурсивных алгоритмов (информатика, методика обучения информатике).
6. Получение новых утверждений, а также простых и удобных схем оценки трудоемкости рекурсивных алгоритмов (математика).
Некоторые из перечисленных задач и проблем частично решены или решаются в настоящее время. Несмотря на простоту формулировок других приведенных задач и проблем, их решение, по-видимому, не лежит на поверхности и потребует немалых последующих усилий представителей разных областей знания.