автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области "Технология"
- Автор научной работы
- Жучков, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Жучков, Владимир Михайлович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
§1.1. Социально-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта технологического образования.
§1.2. Научно-методический анализ эволюции отечественных исследований в области технологического образования.
§ 1.3. Системный анализ понятий «технология» и «предметная область «Технология».
§ 1.4. Развитие и жизненный цикл технологических знаний.
§ 1.5. Анализ современных тенденций модернизации технологического образования в педагогических вузах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИПТ) В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ». .Л
§2.1.Проектирование ИПТ: понятийный аппарат, аналитический обзор педагогических исследований. .133 е
§2.2. Системный подход как структурообразующая методологическая основа проектирования ИПТ.
2.3. Маркетинговый подход как функциональная методологическая основа проектирования ИПТ.
2.4. Синергетический подход как методологическая основа управления взаимосвязями компонентов ИПТ.
Ф §2.5. Уточнение понятия «инновационные педагогические технологии» с позиций методологий системного, маркетингового и синергетического подходов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИПТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ».
§3.1.Образовательная услуга как результат реализации ИПТ в условиях рыночной экономики. Характеристика макро и микро
Щ маркетинговой среды.
§3.2. Маркетинговые особенности образовательной услуги в предметной области «Технология».
§3.3. Маркетинговые характеристики и параметры эффективности реализации образовательной услуги в предметной области «Технология».
§ 3.4. Методология Международных стандартов качества серии
ИС09004 - теоретическая основа обеспечения эффективности реализации ИПТ в предметной области «Технология». ф ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИПТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.
§ 4.1. Системный анализ структуры ИПТ в предметной области
Технология» в педвузах.
§ 4.2. Методика проектирования ИПТ в предметной области
Технология» в педвузах.
§ 4.3. Методика оценки эффективности реализации ИПТ в предметной области «Технология»
Ш предметной области «Технология»
§ 4.3. Пример проектирования ИПТ профессиональноориентированных ИПТ для студентов ФТ и П педагогических вузов в предметной области «Технология».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ИПТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
ТЕХНОЛОГИЯ».
• § 5.1. Организация педагогического эксперимента.
§ 5.2. Содержание поискового и констатирующего этапов педагогического эксперимента.
§ 5.3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области "Технология""
Россия сегодня закономерно входит в современное мировое сообщество не только в качестве партнера в рыночных экономических отношениях, но и как равноправный участник планетарного диалога цивилизаций, носитель высокой самобытной культуры. Сферы духовного производства и профессиональной деятельности, образования реализуются как функции культуры, обеспечивая ее самосохранение и развитие путем сохранения в личностном мире человека духовно-практического опыта поколений.
Не только эффективность, но сама возможность накопления, трансформации и воспроизводства в ряду поколений материально-практического, познавательного, духовно-нравственного опыта человечества находятся в прямой зависимости от уровня педагогического образования.
В соответствии с концепцией новой Стратегии развития образования, модернизация системы образования, её структурное и содержательное обновление рассматривается как основа модернизации общества, экономики, государства и страны в целом.
При этом приоритетными направлениями развития образования для системной модернизации России должны быть:
-обеспечение социализации молодежи в рыночной среде через формирование социально-значимых ценностей - ответственности за собственное благосостояние и состояние общества, готовности к профессиональной деятельности, адаптивности к изменениям социально-экономической среды, конкурентоспособности на рынке профессиональных ресурсов;
- противодействие негативным социальным процессам и обеспечение социальной мобильности личности в обществе; поддержка и подготовка вхождения новых поколений в глобализированный информационный мир и открытое информационное сообщество постиндустриального типа;
- формирование сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе, не приемлющего силовые методы разрешения политических и социальных конфликтов внутри страны и готовых защищать ее от агрессии.
Исходя из приоритетных направлений модернизации образования, главной целью обновления технологического образования является: социализация обучаемых через формирование и развитие технологической, экологической и экономической культуры, творческого мышления (в том числе и конструкторско-проектировочного, информационно-телекоммуникационного и технолого-эстетического).
При этом необходимо решить следующие задачи:
- сформировать у обучаемых комплекс технологических знаний, умений и навыков;
- сформировать и развить у обучаемых интегративные качества личности такие, как социальная адаптивность к изменениям внешней социально-экономический макро среды, конкурентоспособность, готовность к профессиональной деятельности, устойчивую мотивацию к постоянному самообразованию;
- сформировать у обучаемых осознанность выбора направления профессиональной деятельности как результат сформированных знаний основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, знаний основ применения современных технологий в производстве, экономике, сфере услуг и быта.
Социальная значимость модернизации технологического образования состоит в:
-повышении уровня технологического образования, что будет опосредованно способствовать производству высококачественных товаров и услуг, росту качества жизни различных групп населения;
-снижении материальных, финансовых и временных затрат государства на подготовку обучаемых к профессионально эффективной деятельности в результате их лучшей ориентации в направлении будущей карьеры.
Успешность обновления и модернизации технологического образования во многом определяется качеством профессиональной подготовки педагогических кадров для предметной области «Технология».
Первые исследования по теории и методике трудового обучения и технологиям появились в России в конце XIX века (У.Цигнеус, К.Ю.Цируль, В.В.Верховский, С.И.Созонов, Д.К.Советкин,
С. А.Владимирский, А.П.Пинкевич). Основными направлениями методических исследований этого периода были: разработка первой программы подготовки учителей ручного труда и методических пособий для учителей ручного труда (У.Цигнеус), а также учебных программ по ручному труду для начальной школы (А.П.Пинкевич); создание первой операционной или русской системы обучения технологиям, в основу которой были положены главные технологические процессы и выделенные наиболее рациональные формы, методы и средства производственного обучения; разработка учебных программ обучения технологиям и упражнений по обучению отдельным приемам и операциям (Д.К.Советкин); создание операционно-предметной системы обучения технологиям, которая представляла собой усовершенствованный вариант операционной системы обучения (С. А.Владимирский).
Особо следует отметить, что все исследования по обучению технологиям, ручному труду и подготовке учителей носили сугубо прикладной характер. Методика обучения труду и технологиям как область научных знаний не была выделена и, соответственно, не были сформированы научные школы по этому направлению.
Значимость практической деятельности выше перечисленных ученых-практиков и педагогов велика, так как именно с их именами связано зарождение трудового обучения в России и появление первых методических разработок, учебных программ и систем обучения технологиям.
После революции и в 20-30 годы индустриализации основными направлениями научно-практических и методических работ были: исследования политехнической направленности трудового обучения; изучение возможностей метода проектов, как ведущего метода трудового обучения; исследование взаимосвязи и взаимовлияния трудового обучения и коммунистического воспитания; изучение проблем социальной ориентации трудового обучения и взаимосвязи обучения и труда, а также разработка Центральным институтом труда системы обучения технологиям, получившая название ЦИТ.
Несмотря на значительные недостатки, система обучения ЦИТ внесла значительный вклад в методику обучения технологиям, так как в ней впервые была научно обоснована и выделена последовательность изучения трудовых процессов: движение-действие-операция-трудовой процесс. В этой системе обучения впервые была обозначена возможность творческого выполнения двух функций рабочего - контроля и расчета, которые имеют не меньшее значение в технологиях, чем функции обработки. Именно выделение этих функций заложило основы рационализации и реконструкции. Вплоть до Великой Отечественной войны эта система обучения была ведущей в нашей стране.
Важным для методики обучения труду и технологиям была выдвинутая в эти годы концепция А.А.Соколовского о типизации технологических процессов, которая в дальнейшем была разработана С.П.Митрофановым (групповая технология) и В.С.Демьянюком. Несколько позже, работы этих ученых были положены в основу разработки целой группы инновационных систем обучения технологиям.
В это время начинают обозначаться контуры методики обучения труду и технологиям как области научных знаний с выделением выше перечиненных направлений научных исследований [259].
С 1937 года до начала 50-х годов научных исследований по проблемам трудового обучения и воспитания в школе, подготовке учителей труда не проводилось, что, безусловно, на многие годы затормозило развитие теории и методики трудового обучения.
Однако социально-экономическое развитие страны диктовало необходимость совершенствования профессиональной подготовки рабочего класса, что инициировало разработку в 40- годы новой системы обучения технологиям - операционно-комплексной [287,с.52], которая в своей основе унаследовала все лучшее от предыдущих систем обучения.
Возобновившееся преподавание трудового обучения в 50-е годы потребовало в первую очередь разработку учебных программ по трудовому обучению и методических рекомендаций для учителей. Большой вклад в их создание внесли советские ученые -педагоги АПН РСФСР А.Г.Дубов, А.К.Бешенков, А.А.Шибанов, М.А.Жидалев, Н.П.Буланов и др [259].
Анализ научно-методической литературы по теории и методике трудового обучения позволил выделить основные направления научных исследований в период с начала 50-х до конца 80-х годов [1]:
-разработка теории и практики политехнического образования и исследование проблемы его взаимосвязи с трудовым обучением и производительным трудом (П.Р.Атутов, С.И.Гореславский, Л.Н.Дроздов, В.Г.Зубов, К.А.Иванович, М.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанов,Д.А.Эпштейн, С.Ф.Эхов и др.);
-исследование теоретических и практических аспектов взаимосвязи трудового обучения с производительным трудом (П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, С.И.Гореславский, Л.Н.Дроздов, Ю.Е. Дурасевич, И.И.Зарецкая, К.А.Иванович, В.М.Казакевич, А.П.Михайлов, В.А.Поляков, И.Ф.Раздымалин, В.Д.Симоненко, А.Е.Ставровский А.А.Шибанов, и др);
-разработка теории и практики профессиональной ориентации (А.Е.Голомштоком, Е.А.Климов, А.И.Ростунов, А.Д.Сазонов,
В.Ф.Сахаров, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришин С.Н.Чистякова и др);
-исследование теоретических и практических аспектов подготовки будущих учителей труда в педагогических вузах и в системе непрерывного многоуровневого педагогического образования (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А. Комаров, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, Н.М.Ростовцев, И.А.Сасов, В.Д.Симоненко, А.С.Тихонов, Ю.Л.Хотунцев, представители научной школы Т.К.Ахаян).
В рамках этих направлений проводились научные исследования узкометодических проблем таких, как: разработка содержания трудового обучения в школе; пути совершенствования форм, методов и средств трудового обучения; место и роль трудового обучения в коммунистическом воспитании молодежи; формирование творческого мышления учащихся школ и студентов педвузов; разработка содержания обучения будущих учителей трудового обучения; разработка методики преподавания общетехнических дисциплин в профессионально-технических училищах, техникумах и педагогических вузах; теория и практика профориентационной работы; разработка новых систем обучения, адекватных специфике высоко механизированных и автоматизированных производств (технологическая, конструкторско-технологическая, предметно-комплексная, проблемно-аналитическая, операционно-поточная, операционно-производственная, предметно-функциональная, приемо-комплексно-видовая и др.); разработка целостных систем трудового и профессионально-технического обучения и т.д.
Среди основных направлений научно-методических исследований за последнее десятилетие можно выделить следующие:
-формирование концепции содержания предметной области «Технология» для педагогических вузов (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Н.Л.Бронников, Т.В.Данилова, Р.И.Желбанова, В.А.Комаров, В.К.Колесников, А.С.Лавров, А.П.Надточий, Э.Д.Новожилов, А.П.Михайлова, В.А.Поляков, Н.М.Ростовцев, И.А.Сасов, В.Д.Симоненко, А.С.Тихонов, Ю.Л.Хотунцев);
- разработка трактовок понятия «технологической культуры» и ее формирование в школе и педагогическом вузе (Н.В. Мятиш, М.В.Петрова, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, P.M. Чудинский и др.);
-формирование творческих способностей учащихся и будущих учителей технологий (Р.У.Богданова, В.Н.Дробнис, В.А.Комаров, И.С.Крмац, Е.Ю.Немировская, А.М.Морозов, Ратт Т.А. и др.);
-разработка содержания экономико-предпринимательского блока для всех образовательных уровней (Л.Н. Аралина, К.А. Балашов, И.Б.Готская, Е.В. Журавлева, Г.А.Коржухова, А.В. Куликов, Д.А. Костыненко, Е.Н. Селезнева, Т.С. Трофимова, Н.Н. Шамрай и др.);
-применение инновационных педагогических технологий (Е.З.Власова, М.У.Гаппоева, И.Б.Готская, Е.И.Казакова, Лучкина Т.В. , М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко, И.И.Соколова, А.Т.Хмылов и др.);
-разработка теории и практики подготовки будущих учителей технологий (П.Р.Атутов, В.М. Баженов, А.В.Бердышев, Н.Л.Бронников, Т.В.Данилова, Р.И.Желбанова, В.А.Комаров, В.К.Колесников,
A.С.Лавров, А.П.Надточий, Э.Д.Новожилов, А.П.Михайлова,
B.А.Поляков, Н.В.Савельева, И.А.Сасов, В.Д.Симоненко, А.С.Тихонов, Е.Н. Тронин, Ю.Л.Хотунцев и др.);
-формирование готовности студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТ и П) педагогических вузов к будущей профессиональной педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях (Ю.П.Аверичев, В.М.Быстров, И.Б.Готская, А.Ю. Кирюхин, В.А.Поляков, Н.М.Ростовцев,
В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.);
-применение современных информационных технологий в обучении технологиям в школе и вузе, разработка теоретических основ дистанционного обучения (Е.З.Власова, И.Б.Готская, В.К.Колесников, В.В.Лаптев, Я.Б.Малинин, И.А.Румянцев, И.В.Симонова, В.Д.Симоненко, М.В. Храмова, И.А.Цвелая и др.);
-разработка дидактических основ преподавания учебных дисциплин в предметной области «Технология» для педагогических вузов (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, Е.К. Гитман, А.П.Надточий, В.А.Поляков, Савинов Ю.К., В.Д.Симоненко и др.)
Однако выполненные исследования в предметной области «Технологии» для педагогических вузов, при всей их значимости, не выявили сущности понятия «технология» и многие авторы [3,101, 155,167,171,179,209,245,246,252, 259,266,285,287,307,313] по прежнему придерживаются устаревших взглядов на технологию, как исключительно практико-ориентированный вид человеческой деятельности.
На наш взгляд, «технология» как понятие перешла в фазу системного феномена современной действительности. Поэтому для выявления состояния технологического образования, описания его структуры и содержания, необходимо определить сущность ключевого понятия «технология» в современных социально-экономических условиях.
Технология как деятельностный акт - это преобразованная в эволюции социума форма приспособительной реакции социального элемента (индивидума, групп индивидумов или общества в целом) на изменение внешних условий, отражающая с одной стороны, закономерности приспособления социального элемента в процессе его развития, а, с другой стороны, - закономерности существования и развития целостных образований внешнего мира в непрерывном взаимодействии. Технология «материализовалась» с того самого момента, когда человек привнес внешнее в сферу своей деятельности, когда материальное внешнее стало не только предметом, но и средством удовлетворения его потребностей. Интерпретированная через сознание как совокупность успешных технологических действий в приспособительных актах с использованием внешних предметов, технология стала формой организации этих предметов в качестве особого средства в деятельности социального элемента, в его противостоянии природе. И она, эта форма, была создана в процессе эволюционного становления социального элемента, а не открыта в качестве специального материального образования естественного внешнего в процессе его исследования.
Теперь понятно, что «технология» не была и не стала открытием человечества в качестве особо выделенной реальности, отличающейся специфическими свойствами и ограничивающейся по этим свойствам от других реальностей. Очевидно, что «технология» и сопутствующая ей предметная область существовали всегда. «Предметные», аналитические методы науки при ее произвольной и некорректированной дифференциации, относительно простые до настоящего времени, «легко» обозримые структуры различных социальных элементов, слабо проявляемое существо экономической проблематики и т.п. не могли до определенного времени сформулировать проблему предметной области «Технология» как проблему естественно и социально научную. Поэтому понятие «Технология» долгое время оставалось в арсенале операционных методов процесса познания в практике и методологии науки, но не стала предметом самостоятельного исследования.
Социальная природа технологической деятельности выражается в непрерывном отражении в сознании социального элемента сущности полезного опыта реализации деятельностных актов, в достижении достаточного удовлетворения различных потребностей, в необходимости сохранения и передачи этой сущности другим членам сообщества в процессе социального накопления опыта, в социоонтогенезе. Если считать «Технологию» фактором социальной генетики, и иметь в виду, что этот фактор есть отражение в сознании социального элемента сути материализованной во внешнем технологии, а также возможности её последующей передачи другим членам сообщества как «знания» о внешнем, то естественно принимать знание о технологии в качестве некоторой предметной области.
В таком контексте, эта предметная область, рассматриваемая как фактор социальной генетики, является носителем социального опыта для параллельно-последовательной передачи сущности этого опыта другим поколениям и другим членам сообщества.
Именно в таком смысле мы и будем рассматривать предметную область «Технология», а именно как специально организованное и эволюционирующее пространство знаний о технологическом опыте социальных элементов.
Естественно, что в такой трактовке, структура предметной области «Технология» должна быть изоморфна структуре самой технологии как деятельностного акта, т. е. должна содержать знания об объектах, субъектах, средствах (исполнительной системе) и результатах:
-объект - сущность материальной, энергетической, информационной или социально-культурной природы, обладающая идентифицируемыми, измеряемыми и фиксируемыми на целезаданном уровне свойствами, характеристиками и параметрами;
-субъект (социальный элемент) - индивидуальная (физическое лицо), корпоративное (юридическое лицо), государственная, общественная, социокультурная сущность непосредственно или опосредованно участвующая в изменении свойств объекта;
-предмет (средство) - это то, с помощью чего создаются необходимые и достаточные условия для технологической деятельности субъекта, а также собственно орудия этой деятельности и устойчивый исторически передаваемый опыт (приемы, методы и т.д.);
-продукт (результат) - зафиксированное устойчивое состояние объекта в результате воздействия на него субъекта с использованием предметов технологической деятельности, а также способы и приемы применения, эксплуатации и обслуживания продуктов (результатов) технологической деятельности.
Из этих общих рассуждений с очевидностью следует, что предметная область «Технология» представляет собой многомерную и комплексную научную дисциплину, которая, выступая в качестве объекта исследования, требует применения адекватных её сложности методологических подходов, методов и средств исследования.
На современном этапе развития науки к числу таких методологических подходов относятся системный, маркетинговый и синергетический подходы. Их комплексное применение может служить основой разработки инновационных педагогических технологий (ИПТ), обеспечивающих эффективную подготовку специалистов в новой для отечественной системы образования предметной области «Технология».
Именно проектирование ИПТ в предметной области «Технология» и их практическая реализация в ходе целостного педагогического процесса на факультетах технологии и предпринимательства педагогических вузов позволит обеспечить достижение одной из главных целей этого процесса - формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности нового типа, способных адекватно реагировать на изменения в столь динамично эволюционирующей предметной области «Технология» в условиях быстрой модернизации общества и образования как его важнейшей составной части.
Все выше изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования «Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области «Технология».
Научная проблема исследования заключается в разрешении противоречия:
-между современными тенденциями модернизации технологического образования в направлении его социализации, фундаментализации, информатизации, интернетизации, технологизации, экологизации в условиях реализации концепции социально-этического маркетинга и сложившейся инерционной системой обучения в педагогических вузах в предметной области «Технология», сохранившей предметно и практико-ориентированные традиции предметной области «Труд»;
- между многомерностью и комплексностью предметной области «Технология», требующей для своего исследования и изучения использования метода объемного синтеза знаний, в основе которого лежит комплексное применение системного, маркетингового и синергетического подходов, и применяемыми в настоящее время узкоспециальными предметными и структурно-функциональными методами анализа-синтеза;
- между повышением требований сфер технологической деятельности выпускников ФТ и П педагогических вузов к качеству их подготовки и уровню готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики и не обеспечением этих требований сложившейся системой технологического образования в педагогических вузах.
Цель исследования состоит в разработке структуры предметной области «Технология» и концепции проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, как средства повышения готовности студентов ФТ и П педагогических вузов к профессиональной деятельности в сферах образования, производства товаров и услуг, предпринимательства.
Объект исследования - ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования- теория и практика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях.
Сформулированные проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
-исследовать эволюцию отечественного и зарубежного трудового и технологического образования в педагогических вузах и его конечного преобразования в предметную область «Технология» в современных социально-экономических условиях;
- исследовать и обосновать с учетом современных тенденций модернизации технологического образования понятия «технология», «предметная область «Технология»;
- исследовать и уточнить структуру, механизм формирования и развития технологических знаний, их жизненный цикл и место в общей системе знаний на современном этапе развития науки и техники;
- обосновать и разработать структуру предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях;
-уточнить на основе комплексного применения методологий системного, маркетингового и синергетического подходов понятия «инновационные педагогические технологии», «проектирование ИПТ» и «эффективность ИПТ» в предметной области «Технология» для педагогических вузов;
-разработать методику проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов и методику оценки эффективности их реализации при обучении студентов ФТ и П педагогических вузов.
В основу проводимого исследования положена следующая гипотеза.
Готовность будущих учителей технологии к профессиональной деятельности возможно повысить и привести в соответствие современным глобальным тенденции развития общества, модернизации технологического образования и уровню требований рынка труда, если:
- структура учебных дисциплин предметной области «Технология» для педагогических вузов будет соответствовать разработанной структуре предметной области «Технология»;
- в основу методики проектирования ИПТ в предметной области «Технология» будет положено комплексное использовании концепций системного, маркетингового и синергетического подходов и сформулированные на их основе частно-дидактические принципы jметодического проектирования ИПТ;
- в основу практической реализации ИПТ в предметной области «Технология» будет положен метод объемного синтеза технологических знаний.
Концепцией исследования является комплексное использование системного, маркетингового и синергетического подходов, а также теория и практики маркетингового проектирования МСО учебным дисциплинам в предметной области «Технология», как теоретическая основа разработки методики проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов и оценки эффективности их реализации. При этом вышеперечисленные методологические подходы используются соответственно для структурирования компонентов и элементов ИПТ (системный), установления структурно-функциональных взаимосвязей между ними (маркетинговый) и обеспечения управления взаимосвязями (синергетический).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:
- уточнены и системно исследованы ключевые понятия «Технология», «предметная область «технология», «жизненный цикл технологических знаний», «эволюция технологических знаний»; разработана и описана структура предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях;
-разработана концепция методического проектирования ИПТ для педагогических вузов в предметной области «Технология», базирующаяся на методологиях системного, маркетингового и синергетического подходов, и включающая следующие компоненты: уточненные базовые понятия («ИПТ», «эффективность реализации ИПТ», «проектирование
ИПТ»); установленные и исследованные взаимосвязи между компонентами и элементами ИПТ; компоненты эффективности реализации ИПТ; частно-дидактические принципы проектирования ИПТ в предметной области «Технология»; методику проектирования ИПТ; компоненты эффективности реализации ИПТ; условия обеспечения эффективности реализации ИПТ, основанные на процессном менеджменте качества; методику оценки эффективности реализации ИПТ.
-сформулированы частно-дидактические принципы методического проектирования ИПТ в предметной области «Технология»: системности и синергетичности; специализации; объемного синтеза технологических знаний; процессно-деятельностный; эволюции и модернизации; личностной ориентированности; социально-целевого управления.
Практическая значимость заключается в том, что в диссертации разработаны: методика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, включающая в себя следующие этапы: анализ потребностей, диагностику, формирование пространства целей, маркетинговое проектирование МСО, анализ результата, коррекцию элементов ИПТ и взаимосвязей между элементами ИПТ и которая может быть использована для проектирования базовых учебных курсов, дисциплин специализации и дисциплин по выбору в предметной области «Технология», а также ИПТ в других предметных областях для педагогических вузов;
-методика оценки и повышения эффективности реализации ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, которая может служить основой для создания комплексной методики обеспечения качества образовательных услуг в педагогических вузах;
-метод объемного синтеза технологических знаний, который может быть реализован, как механизм формирования учебно-методического комплекса по дисциплинам предметной области «Технология» и организации целостного педагогического процесса на факультете технологии и предпринимательства в педагогических вузах;
-структура блоков учебных дисциплин, программы учебных дисциплин, программы интегрированных учебных курсов в предметной области «Технология», базирующихся на разработанной структуре предметной области «Технология» и применении метода объемного синтеза технологических знаний.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием методов:
-системного анализа при описании ИПТ в предметной области «Технология» на макро- и микро уровнях, структурировании компонентов, элементов ИПТ и взаимосвязей между ними в соответствии с системообразующей логической закономерностью: потребность —+ цель —» исполнительная система результат;
- системного, маркетингового и синергетического подходов, теории и практики маркетингового проектирования МСО как методологических оснований исследования ИПТ в предметной области «Технология» и разработки теории и практики проектирования ИПТ и оценки эффективности их реализации;
- математической статистики для анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: научно-методической анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования; методы системного анализа; математической статистики; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта проектирования и преподавания учебных дисциплин предметной области «Технология» в педагогическом вузе.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1980 года на факультете технологии и предпринимательства (до 1993 года - индустриально-педагогический факультете) РГПУ им. А.И. Герцена, в Гуманитарном университете профсоюзов, Техническом лицее, Петровском колледже, на курсах повышения квалификации «НефтеКомбиСервис» и Ассоциации программ развития туризма и т.д. Всего было охвачено более 2000 студентов, магистрантов, учителей, преподавателей, слушателей ФПК. На отдельных этапах к опытно- экспериментальной работе привлекались специалисты промышленных предприятий, таких как ОАО «Кировский завод», ОАО «Звезда», ОАО «ТМЗ им. В.В.Воровского», Кронштадтский морской завод, ОАО «Пигмент»; ученые ВНИИТрансмаш, ВНИИ «Механобр», преподаватели выпускающих кафедр энергомашиностроительного факультета (кафедры ДВС, гусеничных машин, компрессоростроения, парогенераторостроения, теплотехники, гидравлики) СПбГТУ; преподаватели и специалисты ВАШ; а также менеджеры, маркетологи и администраторы более 60-ти фирм г. С-Петербурга, оказывающих различного вида услуги; учителя школ Невского, Фрунзенского и Петродворцового районов г.Санкт-Петербурга; учителя школ Сабекой волости Волосовского района Ленинградской области.
Апробация и внедрение результатов работы. Апробация результатов исследования осуществлялась автором через публикации, участие в работе целевых выставок (Дидактос'96 '97); международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам технологического образования - Межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии обучения в гуманитарном вузе» (СПбГУП, 1994 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (г. Тула, 1995г.), Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» (г.Санкт-Петербург, 1995г.); Научно-методической межвузовской конференции «Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования» (СПбГУП, 1996 г.); Научных конференциях «Герценовские чтения» (1998,1999,2000 г.г.); Научно-практических конференциях «Информатизация образования '99 '00»; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования» (РГПУ им. А.И.Герцена, 1994г., 1995г.,2000); Международной научной конференции «Информатика - современное состояние и перспективы развития» (СПб, РГПУ им.А.И.Герцена, 1998), Международной научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество»(СПбГЭУ «ЛЭТИ», 2000г.); в выполнении проекта «Разработка методик обеспечения качества образовательных услуг в педвузах на основе методологий маркетингового подхода и Международных стандартов качества серии ИСО 9004/2» в рамках программы МО РФ «Научное, научно-методическое материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2000г.) и заказ-наряда МО РФ на разработку фундаментальных исследований по педагогике на тему «Разработка методики маркетингового проектирования методической системы обучения студентов педвузов» (2000 г.).
Результаты исследования внедрены на факультете «Технологии и предпринимательства» РГПУ им. А.И.Герцена, в Гуманитарном университете профсоюзов. Техническом лицее, Петровском колледже, на курсах повышения квалификации «НефтеКомбиСервис».
На защиту выносятся следующие положения
1 .Структура предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях, базирующаяся на методологии системного подхода, концепции социально-этического маркетинга, системно обоснованных и исследованных понятиях «технология», «предметная область «Технология», «жизненный цикл технологических знаний».
2.Концепция проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузах в условиях модернизации технологического образования, основанная на комплексном применении методологий системного, маркетингового и синергетического подходов, практическая реализация которой приводит к повышению готовности к профессиональной деятельности студентов ФТ и П в современных социально-экономических условиях.
3. Методика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, включающая в себя последовательную реализацию следующих этапов: анализ потребностей, диагностика, формулировка целей, маркетинговое проектирование МСО, анализ результатов и коррекция.
4. Частно-дидактические принципы проектирования ИПТ в предметной области «Технология» и метод объемного синтеза технологических знаний, как теоретическая основа обеспечения повышения готовности к профессиональной деятельности студентов ФТ и П в современных социально-экономических условиях.
Содержание диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 414 страниц, из них 379 основной текст, 35 страницы список литературы из 372 наименований. В тексте содержится 27 рисунков и 21 таблица. Приложение структурно включает 5 частей и содержит 98 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Социально-исторический и научно-методический анализ отечественного и зарубежного опыта технологического образования выявил объективные социально-экономические и методические предпосылки для обострения противоречия между сформированной к настоящему времени системой предметно и практико-ориентированной трудовой подготовки, и смещением вектора социально-экономического развития общества в сторону приоритета наукоемких технологий, освоение которых требует фундаментальной подготовки по основам наук, в том числе и по технологиям.
Влияние современных макро факторов развития общества таких, как информатизация, технологизация, экологизация, интернетизация и гуманизация инициировали выработку новых парадигм технологического образования в рамках предметной области «Технология» и его модернизацию. Основными направлениями такой модернизации является: формирование и развитие технологической, экологической, информационной и экономической культуры; развитие творческого мышления, в том числе и конструкторско-проектировочного, информационно-телекоммуникационного и технолого-эстетического; формирование готовности к осознанной профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.
2.Системный анализ понятий «технология» и «предметная область «Технология» позволил сформулировать следующие их определения:
-технология — это осознанный системный процесс совместно-распределенной деятельности ее субъектов (социальных элементов) в выделенном социально-экономическом пространстве и направленный на удовлетворение всех уровней и групп познавательно-полезных потребностей этих субъектов (социальных элементов) и социума в целом;
-предметная область «Технология» - специально организованное и эволюционирующее пространство знаний о технологическом опыте социального элемента, структура, которой изоморфна самой технологии как деятельностному акту и включает в себя знания об объекте, субъекте (социальном элементе), средствах (орудия, методы) и результатах (продуктах) этой деятельности.
Сложность и многомерность предметной области «Технология» требует для исследования и формирования, входящих в нее знаний использовать метод объемного синтеза знаний, в основе которого лежит комплексное использование методологий системного, маркетингового и синергетического подходов.
3. Исследование развития и жизненного цикла технологических знаний позволило определить место технологических знаний в общей классификации знаний, а именно - это содержательные знания о предметах преобразовательно-познавательной деятельности социального элемента, включающие технологический опыт использования орудиями и методами, положительный результат о применении которых подтвержден неоднократностью воспроизводимых проб. Вытекающая отсюда структура знаний предметной области «Технология» включает в себя: совокупность знаний об орудиях технологической деятельности (оснащение, социальный элемент) и методах технологической деятельности (организация производства, эксплуатация).
4. Анализ ведущих на современном этапе развития методологических подходов к проектированию ИПТ с учетом выявленных тенденций модернизации технологического образования в педагогических вузах показал, что комплексное применение следующих методологических подходов:
- системного как структурообразующей методологической основы; маркетингового как функциональной методологической основы; синергетического как методологической основы управления взаимосвязями ИПТ - обеспечит решение проблемы проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов.
При этом ИПТ как открытая, саморазвивающаяся динамическая система включает в себя следующие элементы, выстроенные в логической взаимосвязи: анализ потребностей, диагностика, формулировка целей, маркетинговое проектирование МСО, анализ результата (качество), коррекция.
5.Маркетинговые особенности ОУ применительно к предметной области «Технология» определяют приоритетность трех компонентов эффективности ИПТ: знаниевой, ценовой и личностной.
Их маркетинговый анализ с учетом требований рынка труда, позволил выявить структуру и состав этих компонент и их содержательно описать через характеристики и параметры, такие как: знаниевая (доступность, достоверность, сохраняемость, возобновляемость, полезность, универсальность); ценовая (временные, материальные затраты, физический и моральный ущерб, физические и психологические нагрузки); личностная (мотивационная, познавательная и эмоционально-волевая готовность к профессиональной деятельности) и социально-личностный результат -прибыль, развитие, самоутверждение, профессиональный рост, конкурентоспособность.
6. Эффективность реализации ИПТ может быть обеспечена на основе использования международного опыта менеджмента качества услуг, а также путем создания и функционирования системы качества ОУ для факультета технологии и предпринимательства педвузов, включающие следующие основные компоненты:
-имиджевый статус факультета: рейтинг административно-управленческого персонала (АУП) + рейтинг профессорско-преподавательского состава (ППС) и учебно-вспомогательного персонала (УВП) +рейтинг ресурсов (материальных, финансовых, информационных) +рейтинг НИР + рейтинг образовательных программ в предметной области «Технология» + рейтинг студентов;
-совершенство структуры системы качества факультета по Международным стандартам качества серии ИСО 9004/2: ответственность руководства+взаимодействие с потребителями+персонал и материальные ресурсы + «петля качества» (маркетинг ОУ, спецификация совокупной МСО, спецификация ИПТ, спецификация системы управления качеством целостного педагогического процесса; спецификация процедур оценки результатов деятельности);
-эффективность деятельности факультета: эффективность администрирования+эффективность управления кадрами (ППС+УВП) + эффективность управления совокупными ресурсами + эффективность управления образовательными программами +эффективность управления НИР + эффективность управления обучаемыми (студенты, магистранты, аспиранты, слушатели ФПК и довузовской подготовки);
-интегративные показатели удовлетворения потребителей ОУ предоставляемых факультетом: удовлетворенность корпоративных потребителей (фирмы, организации, учреждения образования, производство, социальные структуры, органы власти)+ удовлетворенность студентов, их родителей и спонсоров + удовлетворенность государственных органов управления образованием.
7. Результаты научных исследований и анализ личного практического опыта позволили сформулировать ведущие частно-дидактические принципы проектирования ИПТ в предметной области «Технология»:
-принцип системности и синергетичности проектирования ИПТ в условиях реализации концепции социально-этического маркетинга;
-принцип специализации проектирования ИПТ в зависимости от степеней свободы задаваемыми внешними условиями - от предметно-ориентированной до проектно-ориентированной ИПТ;
-принцип объемного синтеза технологических знаний -от узкоспециализированного предметного анализа -синтеза до системного совмещения полного объема технологических знаний с полным представлением об их структурно-функциональных отношениях;
-принцип процессно-деятельного проектирования ИПТ от осознания социальным элементом потребности до оценки и коррекции результата функционирования созданной им ИПТ по характеристикам и параметрам эффективности;
-принцип эволюции и модернизации ИПТ (принцип развития и конечности жизненного цикла ИПТ): устаревшее ИПТ обязательно отторгается (в процесно-деятельностном смысле) с появлением более эффективной ИПТ;
-принцип личностно-ориентированного проектирования ИПТ, ориентированных на приоритетное применение проблемного, проектного и прочих развивающих и активных методов обучения;
-принцип социальной ориентированности проектирования ИПТ на формирование и развитие у обучаемых технологической, предпринимательской, экологической, информационной, коммуникативной культуры, через фундаментализацию, социализацию, прагматизацию, регионализацию, индивидуализацию и технизацию технологических знаний.
8.В разработанной авторской методике проектирования ИПТ и оценки эффективности их реализации в предметной области «Технология» в педвузах обобщена как совокупность исследований предметной области
Технология», так и передовых достижений педагогической науки по инновационному педагогическому и методическому проектированию. Методика проектирования ИПТ раскрывает основные элементы обеспечения эффективности ИПТ и показывает, каким образом можно обеспечить эту эффективность. Она представляет собой системную модель деятельности социального элемента по передаче технологического опыта, как новым поколениям, так и основу прироста новых технологических знаний с учетом их эволюционной природы.
9. Экспериментальное подтверждение выдвинутой гипотезы и доказательство положений, выносимых на защиту, осуществлялось в процессе опытно-экспериментального исследования на факультете технологии и предпринимательства - ФТ и П (до 1993 - индустриально-педагогический факультет - ИПФ) РГПУ им. А.И.Герцена в течение 20-ти лет с 1981 по 2001 год в три этапа - поисковый, констатирующий и формирующий.
На отдельных этапах к опытно- экспериментальной работе привлекались специалисты промышленных предприятий, ученые отраслевых научно-исследовательских институтов, преподаватели технических университетов, лицеев и колледжей, учителя школ г. г. С-Петербурга, Москвы, Тихорецка, Таллинна, Минска, Свердловска и Ленинградской области; менеджеры, маркетологи и администраторы более 60-ти фирм г. С-Петербурга, занимающиеся производством товаров и услуг; а также специалисты в технологическом образовании университета г.Дарм (Великобритания), факультета технологий университета Благоевград, преподавательский состав профессиональных колледжей подготовки специалистов в сфере услуг г.г.Лиежа, Лиона, Дижона (Франции); преподавательский состав профессиональных колледжей подготовки специалистов в сфере технологий обработки древесины, металлов и пластмасс г.Амстердама (Голландия), г.г.Брно, Пештаны (Чехия); преподаватели механико-машиностроительного факультета Гданьского политехнического института (Польша).
В ходе опытно-экспериментальной работы контролировались: -интегративная характеристика личности обучаемых - готовность к профессиональной деятельности в 3-х сферах применения знаний из предметной области «Технология»: учителя технологий, менеджеры и маркетологи сферы производства товаров и услуг; предпринимательство,
-удовлетворенность индивидуальных потребностей обучаемых через самооценку.
Готовность к профессиональной деятельности включает в себя три компоненты - мотивационную, познавательную и эмоционально-волевую, каждая из которых имеет пять уровней - знакомство, осведомленность, элементарная готовность, функциональная готовность и системная готовность.
Педагогический эксперимент показал, что практическое внедрение фрагментов спроектированных по авторской методике трех интегративных учебных дисциплин - «Дисциплины технологического цикла», «Организация современного производства», «Практикум в учебных мастерских», корректирующих ИПТ - Деловая игра «Биржа труда», проектный метод (Комплексные проекты «Бизнес-план», «Бизнес-инкубатор», разработка макета Web-страницы продвижения образовательных услуг); переструктурированных учебных курсов («Современные технологические процессы» с выделенным теоретическим ядром «Физико-химические основы современных технологических процессов»; «Основы маркетинга» и «Основы менеджмента», дополненные разделами «Правовые и организационные основы обеспечения качества товаров и услуг в соответствии с МС ИСО 9000); подготовка и защита комплексных дипломных работы по рыночно-ориентированной тематике; а также начало реализации разработанной концепции информатизации кафедры; способствовали тому, что исследуемая личностная интегративная характеристика «готовность» к профессиональной деятельности для трех выделенных сфер применения полученных знаний из предметной области «Технология» в: экспериментальной группе попадает в третий интервал и соответствует уровню Элементарной готовности, при удовлетворенности полученными знаниями 68% студентов дневного и заочного отделений ФТ и П;
-контрольной группе попадает во второй интервал и соответствует второму уровню Осведомленность, то есть на один уровень ниже, при удовлетворенности полученными знаниями 5% студентов дневного и заочного отделений ФТ и П.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость сформулированной концепции, выдвинутой гипотезы проведенного диссертационного исследования, доказал положения, выносимые на защиту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и мировыми аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
В проведенном исследовании впервые в теории и методике обучения и воспитания (технология, общее и профессиональное образование):
-сформулированы с позиций системного подхода такие понятия, как «технология», «предметная область «Технология», эффективность ИПТ в предметной области «Технология»; развитие и жизненный цикл технологических знаний;
-обоснованы с позиций системного и маркетингового подходов структура предметной области «Технология»; маркетинговые характеристики и параметры эффективности ИПТ в предметной области «Технология»;
-разработаны: структура системы обеспечения и методика оценки эффективности ИПТ; методика проектирования ИПТ в предметной области «Технология»;
-выделены и теоретически обоснованы частно-дидактические принципы проектирования ИПТ в предметной области «Технология»;
-теоретически обосновано, что комплексное применение методологий системного, маркетингового и синергетического подходов обеспечивает объемный синтез технологических знаний.
Совокупность полученных результатов образуют концепцию проектирования ИПТ в предметной «Технология» в педвузах в современных условиях модернизации технологического образования, что позволяет классифицировать проведенное диссертационное исследование как новое научное направление.
Полученные теоретические и практические результаты диссертации можно в дальнейшем использовать в следующих направлениях:
-проведения дополнительных теоретических исследований по разработке концепций технологического образования и его модернизации в современных социально-экономических условиях;
-теоретического и практического исследования структуры и элементов, а также выделения и исследования фундаментальных и теоретических основ предметной области «Технология», отбора содержания технологических дисциплин;
-дальнейшей разработки теории и практики проектирования МСО и ИПТ по дисциплинам предметной области «Технология»;
-исследования проблем создания и управления системой обеспечения и оценки эффективности образовательных услуг в предметной области «Технология».
Концептуальные подходы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для: проектирования стандартов разных форм и уровней технологического образования; создания учебно-методического комплекса в предметной области «Технология», в том числе и для дистанционных форм обучения; разработки организационно-процессной системы обеспечения качества образовательных услуг и их добровольной или обязательной сертификации.