Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и технология использования средств формализации для информационного моделирования учебного материала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пустобаев, Владимир Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и технология использования средств формализации для информационного моделирования учебного материала», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пустобаев, Владимир Петрович, 2000 год

Общая характеристика работы

Глава 1. Технология обучения и моделирование учебных планов

1.1. Понятие технологии

1.2. Технология обучения

1.2.1. Понятия технологии обучения.

1.2.2. Составляющие технологии обучения

1.3. Организация педагогического и дидактического процессов

1.4. Моделирование учебных планов

1.4.1. Учебный план как система

1.4.2. Модель описания учебного плана 42 А 1.4.3. Информационный поток и модель его обработки обучаемым

1.5. Моделирование взаимосвязей учебных дисциплин 52 Выводы по главе

Глава 2 Методологические вопросы структуризации информации

2.1. Понятие структуры 61 2.1.1. Характеристики структуры щ 2.1.2. Виды структур

2.1.3. Структуры в различных предметных областях

2.2. Структуризация текстовой информации

2.2.1. Структуризация последовательности символов

2.2.2. Структуризация совокупностей последовательности символов

2.2.3. Представление и восприятие структурированного материала

2.2.4. Метаязык отображения структуры учебного материала 73 # 2.2.5. Идентификация элементов структуры

2.2.6. Методы проектирования структуры

2.3. Метаязык семантических сетей 85 Выводы по главе

Глава 3. Педагогическая практика использования семантических сетей в обучении 3.1. Принципы организации педагогической учебной информации

3.2. Реализация системы педагогической учебной информации

3.3. Виды учебно - методической деятельности

3.3.1. Лекция

3.3.2. Экзаменационные вопросы

3.3.3. Практические и лабораторные занятия

3.3.4. Самостоятельная работа студентов

3.3.5. Задачи 111 3.4. Семантическая сеть - инструмент реализации учебно-методической деятельности

3.4.1. Структура и семантические сети по курсу «Компьютерные технологии обработки информации»

3.4.2. Результаты внедрения семантических сетей в практику педагогической работы по курсу «Компьютерные технологии»

3.4.3. Структура и семантические сети по курсу «Логистика»

3.4.4. Семантические сети по курсу "Молекулярная физика и термодинамика"

3.4.5. Результаты внедрения семантических сетей в практику педагогической работы по курсу «Молекулярная физика и термодинамика»

3.4.6. Семантические сети спецкурса «Инфраструктура понятия эксперимента»

3.4.7. Семантические сети по учебному материалу курса физики 7 кпас- 129 са

3.4.8. Педагогический эксперимент по физике в седьмом классе

3.4.9. Семантические сети по теме "Программное обеспечение ПЭВМ"

3.4.10. Использование семантических сетей для отражения учебно-методической деятельности учебного заведения

Выводы по главе

Глава 4. Использование семантических сетей в лекционном курсе «Язык программирования Паскаль»

4.1. Понятие задачи Постановка задачи Структура языка и структура программы Раздел данных Раздел переменных, процедур, функций Раздел описания типов данных Раздел операторов Выражение Операторы , реализующие разветвляющиеся процессы

4.2. Машинная графика в языке Паскаль Графический режим работы дисплея

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и технология использования средств формализации для информационного моделирования учебного материала"

Актуальность исследования

Проблемы образования имеют многовековую историю. На современном этапе идет поиск новых систем образования; выдвинуть! новые требования к уровню научной грамотности и образованности специалистов.

В нашей стране на фоне глубоких социальных перемен система образования также находится в стадии реформирования. Поиск новых путей совершенствования естественнонаучного образования привел к новой концепции, ключевыми словами которой являются фундаментальность, целостность образования, ориентация на развитие личности и информатизация образования. О фундаментальности в науке написано много, тем не менее "мы не знаем однозначно, что такое фундаментальная наука, фундаментальные исследования. Одни пытаются отождествить их с чисто теоретическими и считают главным отличительным признаком отсутствие практической направленности, другие главным признаком полагают масштабность (объем работ), третьи - существенные сдвиги в системе знаний.Одно незнание тянет за собой другое. Отсутствуют критерии, с помощью которых можно было бы сравнить, например, уровень фундаментальной науки у нас и за рубежом. Это скрывает масштабы нашего отставания" [55]. Обычно фундаментальность понимают как некоторое свойство систем знаний, связываемое с задачами и направлениями в науке, так и со способами их решения и реализации. Таким образом, стоящие перед наукой задачи и цели разбиты на два больших класса- познавательный и практический. Смысл задач первого класса - прирост знаний о внешнем мире. Смысл задач второго класса - это практика использование данного знания. В работе [17] понятие фундаментальности рассмотрено как релятивное понятие, т.е. в его объем входят не свойства систем знаний сами по себе, а определенные отношения между системами знаний. Поэтому это понятие определено относительно системы теорий той или иной научной области. Например, в физике твердого тела квантовая механика интуитивно представлена более фундаментальной, чем квантовая теория. В теории чисел теория натуральных чисел более фундаментальна, чем теория рациональных чисел. Фундаментальность образования проявляется тогда, когда она ориентирована на выявление глубоких связей между разнообразными естественными и искусственными процессами. В работе [113] фундаментальность образования рассмотрена как противоречивая тенденция расширения и углубления фундаментальной подготовки при одновременном сокращении объема общих и обязательных дисциплин за счет более строгого отбора материала, системного анализа содержания и выделения его основных инвариант. В работе [121] отмечена важность выделения фундаментального инвариантного знания, позволяющего сократить объем учебного материала в два - три раза. Будучи усвоено на нескольких частных явлениях, фундаментальное знание позволит вывести все другие частные случаи с помощью простых логических процедур. С позиции совершенствования естественнонаучного образования требование фундаментальности является необходимым, но не достаточным условием. С позиции целостности образования следует, что изучаемые дисциплины образуют единые технологические процессы, отражающие логику и структуру связей передаваемых знаний, но не просто набор традиционных дисциплин. Идеальным конечным результатом ориентации на развитие личности является наличие такого инструмента, с помощью которого сам обучаемый мог реализовать принцип фундаментальности и целостности. В работе [40] отмечено, что научить студентов учиться важнее, чем вооружить их конкретными предметными знаниями: самая большая трудность состоит в самостоятельном отборе учебного материала. Это возможно при наличии знания об основных характеристиках учебного материала. Некоторые авторы (Грачев И.И., Далингер В.А., Пилипенко А.И.) отмечают у большинства обучаемых существование познавательных барьеров, которые объяснимы слабой степенью детализации учебного материала и отсутствием четких представлений о месте отдельных элементов в системе знаний. Классификацию познавательных барьеров на информационные, методологические, методические и аксиологические произвел Макареня А.А. По мнению автора диссертации, за счет структуризации предметной области знаний познавательные барьеры могут быть преодолены.

Анализ методик преподавания различных дисциплин показывает, что значительный акцент сделан на логическое и силлогистическое представление учебной информации, что не позволяет задействовать в нужной степени все потенциальные возможности обучаемого. При таком одностороннем подходе остаются в стороне от учебно - познавательной деятельности такие ее виды и логические приемы как наблюдения, аналогия, обобщения, опыт, систематизация. Поэтому актуальной проблемой современной методики является разработка таких средств обучения, с помощью которых возможно:

- преодоление мыслительных трудностей, познавательных барьеров;

- самостоятельное познание как естественного, так и искусственного мира;

- осуществление разнообразных видов самостоятельной деятельности;

- формирование устойчивого понятийного аппарата в данной предметной области для исключения путаницы понятий [38,84].

В связи с вышеизложенным можно сформулировать проблему диссертационного исследования как современное научно-педагогическое обоснование теоретических подходов к разработке структуры и содержанию учебного материала, обоснование условий и путей достижения фундаментальности и целостности учебного процесса. Организация учебного процесса должна быть правильно организованной, увязанной с логикой принципов фундаментальности и целостности образования, безызбыточной. Необходима адаптация выходного интерфейса учебного процесса к требованиям государственного стандарта образования, а входного - к знаниям абитуриентов. Аспектами проблемы являются гносеологический, теоретический и методологический, направленные на преодоление имеющих место познавательных барьеров у большинства обучаемых. Указанные проблемы актуальны и в связи с наметившейся тенденцией уменьшения часов, отводимых на чтение лекций и изучение всей дисциплины.

Информатизация образования [107] - это методология разработки и использования современных информационных технологий. Среди прочих проблем в информатизации образования акцент сделан на формирование у обучаемого умений самостоятельно приобретать знания и на совершенствование метода отбора учебного материала. Вопросу отбора содержания учебного посвящены работы Овчинникова А.А., Пугинского B.C., Петрова Г.Ф. Отбор учебного материала производят путем тщательного анализа каждой темы всех учебных дисциплин по содержанию и выявления связей с темами других дисциплин. В результате отбора исключают разделы дисциплин, не имеющие связей, т.е решают задачу отбора учебного материала по критерию отсутствия висячих вершин в схеме взаимосвязей. С моделью такого анализа можно и не согласиться по причине того, что такая висячая вершина (не востребованная другими дисциплинами) может обеспечивать информационную совместимость внутри данной темы и ее исключение должен решать сам «предметник», а не кто-то другой.

Для отображения взаимосвязей между предметами, дисциплинами, темами, страницами, понятиями и суждениями применяли логические диаграммы [69], графы [65], матрицу - шахматку [123]. Использование матрицы - шахматки позволяет проверить правильность выдвинутой гипотезы последовательности изложения учебного материала.

В работе Логвинова И.И. выделены пять объектов, взаимодействие которых поро>кдает процесс обучения: обучаемый, преподаватель, учебный материал, критерий эффективности процесса обучения, технология обучения (методы и формы обучения). Обучаемого можно описать, используя модель «черного ящика», обладающего достаточным многообразием реакций на ответы обучаемого об изучаемом объекте (принцип Эшби). В работе не приведена мощность этого многообразия. В приложении 8 диссертационной работы дано многообразие учебного материала по теме «эксперимент». Показана частота использования каждого узла сети (декомпозируемая часть темы) и наибольшая частота для логически связанных частей темы (для 13 частей частота равна 14129).

Преподавателя можно представить моделью «белого ящика», которому ясна структура ответов на все варианты вопросов (последовательности изложения темы), т.е. он знает «устройство» «черного ящика». Такой «ящик», обладая огромным комбинаторным разнообразием, способен генерировать различные варианты последовательностей изложения темы, состоящие из наперед заданного числа единиц учебного материала. При добавлении новой единицы учебного материала (другой вариант изложения) вся предыдущая последовательность должна быть повторена обучаемым. В работах Беспалько В.П., Маркова А.К., Шаповаленко С.Г., Моргунова И,Б. и др. показано, что деление учебного материала на отдельные учебные задачи не решает вопроса однозначной последовательности его изложения. За счет многообразия связей между учебными задачами возможно построение нескольких различных по структуре учебных программ.

Таким образом, в работах (В.П. Беспалько, С.Г. Шаповаленко, И.Б. Моргунова, А.А. Овчинникова, B.C. Пучинского, И.И. Логвинова и др.) решают вопросы оптимизации составляющих технологического процесса подготовки специалиста с использованием логических диаграмм, сетевых моделей, графов. Показано, что каждому закону функционирования педагогической системы соответствует множество алгоритмов реализации. В работе И.И. Логвинова создано аналитическое средство (машинные программы), позволяющее исследователям в области дидактики, педагогической психологии и частных методик осуществлять выбор наилучших структур учебных программ (алгоритмов реализации закона функционирования педагогической системы). Однако, в работах авторы не раскрывают способа получения множества тем для учебного материала, считая, что они заданы специалистами - предметниками. Применяя модель «черного ящика» к учебному материалу авторы не приводят количественного выражения его возможного многообразия.

Итак, актуальность разработки темы исследования определена требованиями современной педагогики по формированию путей достижения фундаментальности и целостности содержания образования за счет использования соответствующего инструмента (способа) его описания, обеспечивающего сопряжение дисциплин и их разделов между собой, отражающее их востребованность, представление отношений результатов декомпозиции тем учебных дисциплин, сопряжение дисциплин учебного процесса с требованиями стандарта образования и знаниями абитуриента.

Объект исследования. Объектом исследования является учебный процесс в условиях применения средств формализации и информационного моделирования, реализованных на базе информационных технологий. Предмет исследования. Теория и практика использования средств формализации содержания и структуры дисциплин учебного плана. Цель исследования. Разработка структуры учебного материала на базе средств формализации и информационного моделирования. Данная цель разбита на следующие подцели.

1. Создание единого терминологического и идентификационного пространств, на которых происходит передача знаний обучаемым.

2. Оптимизацию содержания учебных дисциплин по критерию требований Госстандарта образования.

3. Повышение информативности учебного материала.

Поставленные цели реализованы следующими средствами. 1. Системой взаимосвязанных матриц, обеспечивающих отображение связей между пунктами стандарта образования с дисциплинами учебного плана и между дисциплинами; связи между дисциплинами и разделами других дисциплин, непосредственно с ними связанных; связи между разделами дисциплин и комплексом лабораторных, практических работ и семинарскими занятиями.

2. Вложенными семантическими сетями с ограниченной иерархией;

3. Лексикографическими моделями. Под лексикографической моделью понимаем набор символов, с помощью которых отображено местоположение фрагмента текста учебного материала среди других.

Гипотеза. Применение формализации для информационного моделирования позволит существенным образом использовать информационные технологии за счет:

1. представления в наглядной форме логико-следственные связей в изучаемом материале,

2. выявления терминологического и идентификационного пространства в целом по подготавливаемой специальности,

3. представления вариативности изложения учебного материала с различной степенью детализации для различных специальностей, выявление связей между требованиями стандарта и дисциплинами учебного плана каждой специальности.

4. выявления связей меоду требованиями стандарта и дисциплинами учебного плана каждой специальности.

Сформулированная гипотеза и поставленные цели определили следующие задачи исследования.

1. Провести анализ предшествующих работ в области использования средств формализации учебных материалов.

2. Разработать принципы формализации матричного моделирования учебного материала, обеспечивающие:

• выявление связей между содержанием разделов учебных дисциплин;

• определение терминологического и идентификационного пространств, на которых будут изложены учебные материалы,

• совместимость учебных материалов с требованиями стандарта образования и знаниями абитуриента.

3. Разработать принципы формализации результатов декомпозиции учебного материала, обеспечивающие:

• отображение результатов декомпозиции учебных текстов для использования современных информационных технологий,

• обеспечение «фундаментального инвариантного знания» (Н.Ф. Талызина)

4. Разработать информационные модели в соответствии с принципами формализации по различным вузовским дисциплинам (информатика, язык программирования Паскаль, логистика, физика) и спецкурсу «Инфраструктура понятия эксперимента».

5. Проверить эффективность используемых моделей.

Методологические основы исследования. Научно-педагогическое исследование автор проводил в соответствии с идеями, заложенными в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов, которые явились методологической основой данного исследования. Опирался на фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, 3. Фрейд, К, Юнг), теоретических основ создания и использования средств обучения (Л.С. Зазнобина, B.C. Леднев, Т.С. Назарова, С.Т. Шаповапенко), информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт), методов системного исследования (В.П. Беспалько, Н.П. Бусленко, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, Н.Н. Моисеев), искусственного интеллекта (В.Е. Кузнецов, А. Нариньяни, ДА. Поспелов), теории сетей и передачи информации (К. Берж, Г.А. Емельянов, Л. Форд). Ими раскрыты большие возможности информационных технологий для активизации процесса обучения за счет современного уровня развития программного обеспечения (мультимедиа, гипермедиа и др.).

Таблица.

Средства информатизации образования (И.В. Роберт)

Нормативная информация (И.В. Роберт)

Стандарт образования (B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, Рыжаков , А.В. Са-лихов)

Дисциплины рабочего плана (ДРП)

Проблемы дисциплин рабочего плана

1 .Система целей от модели специалиста до частных целей отдельных учебных тем (Н.Ф. Талызина)

2.Перечень разделов дисциплин, необходимых для поддержки других дисциплин (Н.Ф. Талызина)

3.Выделение фундаментального инвариантного знания (Н.Ф. Талызина)

4.Формализация последовательности изложения (В.П. Беспалько, И.И. Логвинов, И.Б. Моргунов и др.)

Средства новых информационных технологий (И.В. Роберт)

Средства формализации информационных процессов

Систё ограни вязанных матриц, вложенные семантические се1 Иерархией, лексико-графичёсккя модель

Результаты обработки нормативной информации системой взаимосвязанных матриц с СО (Соотё! перечня дисц! пЬан]а$5та1щарту образован!

•Перечень разделов дисциплин непосредственно связанных с |ункгами СО (ПСО). Разделы дисциплин = f(nCO) :

Фундаментальный инвариант содержания. Разделы дисциплин f(CO,flPn)

Создание единого терминологического и идентификационного пространств

Перечень практических, лабораторных и семинарских занятий (ПЛСЗ) ПЛСЗ = ((разделы дисциплин)

Результат использования вложенных семантических сетей изуализация результатов декдШдзиции разделбе дисциплин рабочего плана (последовательность изложения).

Результат использования лексико-фафической модели ЮЬздание элективного учебного нала, создание мета-базь учебного заведей^б.

Меяоду тем широкое использование уникальных возможностей современных информационных технологий для целей обучения затруднено по причине отсутствия должной информационной проработки учебного материала. В этой связи автор считает целесообразным показать местоположение результатов использования средств формализации для информационного моделирования учебного материала в системе средств информатизации образования (таблица). Планируемые результаты затемнены.

Методы исследования. В исследовании использованы следующие методы:

• теоретический анализ и синтез при изучении литературных источников, учебных материалов в формулировании гипотезы исследования;

• методы проектирования и моделирования систем в процессе разработки учебных планов и семантических сетей ;

• теория графов и сетей;

• теория алгоритмов;

• молекулярно - кинетическая теория вещества, термодинамика;

• информатика.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключена в следующем.

1. Разработан принцип системно-структурного анализа и моделирования области знания, с помощью которого реализован учебный процесс подготовки специалиста, обеспечивающий информационную совместимость пунктов принятого стандарта образования с дисциплинами учебного плана, разделов дисциплин между собой, выделение инварианта фундаментального содержания обучения.

2. Обоснована необходимость проведения декомпозиции и обоснован принцип отображения декомпозиции учебного материала, позволяющий выделить инвариантную и вариативную компоненты знания по ка>кдой дисциплине учебного плана для данного направления подготовки специалиста.

3. Разработана лексикографическая модель, обеспечивающая связь фрагментов декомпозируемых частей учебного материала с вершинами вложенных семантических сетей в соответствии с логической подчиненностью, использование компьютерных средств визуализации составных частей учебного материала.

Практическая значимость исследования заключена в создании конкретных моделей представления учебных тем по дисциплинам информатики и физики и др. Создано учебное пособие по физике седьмого класса, создан структурированный курс лекций по языку Паскаль; подготовлены структурированные курсы: «Компьютерные технологии обработки информации», «Информационные технологии управления», «Логистика» используемые автором в практической работе в Омском институте Московского университета коммерции (ОИ МГУК). Апробация работы . Концептуальные положения, а также отдельные результаты работы доложены на: международных конференциях (Омск, 1995г., 1998г.); республиканской конференции (Омск, 1991г.); Всероссийской конференции (Иркутск, 1995г.); научно - практической конференции (Омск, 1998г.).

Теоретические положения работы успешно использованы в научно - исследовательских работах и в практической деятельности по информатике, логистики, физике как вузовскими преподавателями, так и учителями средних школ.

Результаты работы доложены слушателям ОмИПКРО 1995 - 1997гг. Концептуальные основы работы были поддержаны преподавателями кафедры общей физики ОмГПУ, кафедры математики и информатики ОИ МГУК и учителями физики. Апробация основного содержания работы ведется на протяжении нескольких лет под руководством автора в смежной предметной области, в физике. В течение нескольких лет автор внедряет свои идеи в систематических курсах лекций для студентов ОмГПУ (курс ИВТ) и для студентов Омского института МГУК (курсы «компьютерные технологии обработки информации» и «информационные технологии управления»), а также на семинарских и практических занятиях.

Внедрение. Результаты моделирования учебных дисциплин учетно - финансового факультета ОИ МГУК использованы при составлении учебных планов. Предложенный инструмент представления декомпозируемого учебного материала внедрен на кафедре «Общая физика» Омского государственного педагогического университета, на кафедре «Математика и информатика» ОИ МГУК и в седьмых классах средних школ N146, 18 г. Омска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. На защиту вынесены следующие положения:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Разработанная структура дисциплины «Язык программирования Паскаль» была использована автором на протяжении ряда лет сначала на физическом, затем на математическом факультетах ОмГПУ.

2. Структуризация способствует формированию у студентов содержательно -логических связей между отдельными компонентами дисциплины, выделению существенных моментов в содержании. Структурированный материал хорошо воспринимается студентами, что подтверждено результатами, полученными на экзаменах.

3. В излагаемом курсе разделы «Данные» и «Типы данных» для студентов первого курса являются сложными. Как показал опыт работы со студентами первого курса разных факультетов, структуризация уменьшила трудности воспринимаемого материала, поскольку его изучение проводилось с использованием сетей.

4. Использование семантических сетей значительно сократили трудозатраты на подготовку к текущим занятиям у лектора и преподавателей, проводящих практические занятия.

5. Результаты зачетов и экзаменов на протяжении двух семестров по дисциплине " Язык программирования Паскаль" показали, что если в начале обучения уровень знаний большинства студентов соответствовал оценке 3-4, то после использования сетей уровень знаний сдвинулся в сторону более высоких оценок, отмечено заметное улучшение речи студентов при ответах, шире использовалась ими терминология дисциплины.