Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная задача как средство экологического образования учащихся в курсе органической химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Безуевская, Валерия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебная задача как средство экологического образования учащихся в курсе органической химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безуевская, Валерия Александровна, 1999 год

Введение

1. Экологическое образование в системе учебного курса химии.

1.1. Проблемы экологического образования в школьных учебных курсах.

1.2. Структурная модель экологического образования в курсе органической химии.

1.3. Система химических задач с экологическим содержанием.

2. Содержание опытно - экспериментальной работы.;.

2.1. Методика и результаты констатирующего эксперимента;.

2.2. Организация опытной работы по формированию экологических знаний.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы,.

3 аключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная задача как средство экологического образования учащихся в курсе органической химии"

Развитие еовременной промышленности и сферы услуг приводит к возрастающему использованию ресурсов биосферы. Вытекающие из этого планируемые результаты изменения состава природной среды направлены на повышение качества жизни человека в техническом и социально-экономическом аспектах. Вместе с тем, увеличивающиеся материальные потребности имеют и оборотную сторону, характеризующуюся ухудшением состояния окружающей среды, обеднению природных ресурсов.

Оптимизация взаимоотношений природы и общества возможна в случае объединения усилий науки, техники и образования в направлении формирования культуры человека, новых нравственных качеств личности, осознающей единство с природой. Значимость экологического образования, приобретающего функцию обновления всего образования, в развитии цивилизации и преодолении глобального экологического кризиса становится очевидной.

В воспитаний экологической культуры людей немаловажна роль химических знаний, которая определяется тем, что экологические проблемы имеют в своей основе преимущественно химическую природу,-а в решении многих из них используют химические средства и методы. Кроме того, низкий уровень химической и экологической грамотности порождает угрозу безопасности человека и природы, хемофобию. Это подчеркивает необходимость усиления химического компонента в содержании экологического образования.

Химия как учебный предмет должна обеспечить учащихся основами химических и экологических знаний необходимых для повседневной жизни, производственной деятельности, продолжения образования,-правильной ориентации в поведении в окружающей среде. Учет современных проблем и состояния окружающей среды предполагает внесение изменений не только в содержание учебного курса химии, но и появление соответствующих изменений в методах и средствах обучения предмету.

Теоретическая база исследования и степень разработанности проблемы. Экологическое образование в нашей стране развивается относительно недавно, однако оно уже оказало определенное влияние на формирование экологической культуры населения. Существенный вклад в исследование фило-софско-методологических проблем экологического образования внесли такие отечественные ученые, как Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, В.П. Казначеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д. Урсул, Н.Н. Моисеев, А.В. Яблоков, Г.А.Ягодин и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики школьного экологического образования внесли ученые-педагоги И.Д. Зверев, А.Н.Захлебный, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова, JI.H. Салеева, А.А. Плешаков, А.П.Сидельковский. Они предложили ряд концепций общего экологического образования, участвовали в разработке проектов стандартов общеобразовательной области «Экология», создали первые учебники для школьников и методические пособия для педагогов.

Различные аспекты экологического образования применительно к различным предметным областям и возрастным группам детей отражены в работах Г.Н. Каропы, Т.В. Кучер, Л.В. Моисеевой, Э.А.Турдикулова, В.Ф. Шолохо-вича и др.

Разработке содержания экологизированного курса химии средней школы посвящены работы В.М. Назаренко, Е.В. Куратовой и В.В. Сорокина, С.Б. Шустова и Л.В. Шустовой и др. В последовательном раскрытии содержания курса ведущая роль отведена важнейшим теориям, законам и понятиям химии, современным экологическим проблемам, в решении которых необходимы химические знания.

Особенности экологического образования в учебных курсах химии профессионального и среднего образования рассмотрены в трудах Н.В. Важевой, И.Т. Гайсина, О.В. Бвусяк, О.А. Ивановой, В.М. Назаренко, С.С. Самохиной и др.

Однако необходимо признать сложившиеся противоречии между:

- высоким уровнем разработанности содержания школьного экологического образования, в том числе и в курсе химии, и низким уровнем осознания выпускниками школы экологических проблем как лично-стно значимых;

- необходимостью подготовки человека, знающего сущность экологической проблематики, обладающего экологической культурой и слабой разработанностью этой проблемы в практико-технологическом аспекте.

Необходимость установить способы разрешения противоречий школьного экологического образования, определить направление процесса формирования экологических знаний через систему учебных задач обусловливает теоретическую и практическую значимость исследования.

Решение задач является традиционным элементом теории и практики обучения. Понятие задачи находится в центре внимания психологов (Г. А. Балл, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.), дидактов (И.Я. Лернер, Т.А. Ильина и др.). В частных дидактиках оперируют различными определениями через структуру изучаемого предмета. В методике преподавания химии IO.B. Ходаков рассматривает учебную задачу как проблему в определении содержания и последовательности выполнения действий.

Вопросы оптимального использования системы учебных задач в процессе обучения отражены в работах Н.В. Богомоловой, Е.О. Ивановой, О.Р. Рози-кова, С.В. Яковенко и др.

Дидактические основы построения системы учебных задач по естественнонаучным дисциплинам (на примере физики) отражены в работах А.В.Усовой, Л.М.Фридмана, Г.Д.Бухаровой, С.Е.Каменецкого и др. В изученных нами работах методистов-химиков (Ю.В. Ходакова, Л.А. Цветкова, Г.М. Чернобельской) дидактические основы построения системы учебных задач специально не рассматривались, а сущность понятий «задача по химии», «химическая задача» являются предметом научных дискуссий.

В итоге возникает проблема: каков наиболее эффективный путь формирования экологических знаний при обучении химии? Каков необходимый минимум экологических знаний в курсе химии? Каковы оптимальные методы и средства формирования экологических знаний и умений при обучении химии?

Таким образом, необходимость разработки нового подхода к содержанию и организации экологического образования обусловили актуальность темы исследования: «Учебная задача как средство экологического образования в курсе органической химии». ч

Цель исследования: разработать систему задач, направленную на формирование экологических знаний школьников.

Объект исследования - экологическое образование школьников в курсе органической химии.

Предмет исследования -процесс формирования экологических знаний через систему учебных задач. .

Предмет исследования был ограничен курсом органической химии.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: учебная задача будет эффективным средством экологического образования в курсе органической химии, если

1) в основе содержания курса лежит структурная модель экологического образования, построенная на логической взаимосвязи экологических, химических и природоохранных понятий; .

2) структурная модель реализуется в обучении посредством системы химических задач с экологическим содержанием;

3) решение химических задач с экологическим содержанием, направленных на конкретизацию, углубление и интеграцию перечисленных понятий, является элементом каждой темы курса.

Соответственно цели и гипотезе определены задачи исследования:

1. Проанализировать разработку в педагогической теории и практике проблемы организации экологического образования в школьных учебных курах.

2. Разработать структурную модель экологического образования в курсе органической химии.

3. Разработать систему химических задач с экологическим содержанием.

4. Определить условия, обеспечивающие эффективность применения системы химических задач с экологическим содержанием.

5. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования является философия В.И.Вернадского, а также современных ученых, продолжающих разрабатывать концепцию, позволяющую реализовать экологические принципы и идеалы (А.Д. Урсул, Н.Н. Моисеев, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс).

Теоретическую основу исследования составили концептуальные подходы к организации экологического образования, разрабатываемые С.В. Алексеевым, И.Д. Зверевым, Л.В. Моисеевой, И.Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, Г.Н. Каропой и др. Использованы теоретические положения психологии о закономерностях процесса решения задач (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.); положения о формировании ценностных ориентаций (А.Н. Леонтьёв, Н.Ф. Талызина и др.); общие положения дидактики (Ю.К.бабанский, И.Я.Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на теоретическом и эмпирическом уровнях: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997) изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1997-1998) был посвящен разработке теоретических положений, составляющих дидактическую основу использования учебных задач в экологическом образовании; разработке, апробации и внедрению в практику учебного процесса химических задач с экологическим содержанием.

Третий этап (1998-1999) был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, формулированию выводов, оформлению диссертационного исследования, подготовке к его защите.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Выделен инвариантный компонент структуры экологического образования в курсе органической химии. Раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность химических, экологических и природоохранных понятий, на основании которых построена структурная модель экологического образования в курсе органической химии.

2. Разработана система химических задач с экологическим содержанием, посредством которой интегрируются, конкретизируются и обогащаются химические, экологические и природоохранные понятия.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании использования системы химических задач с экологическим содержанием в качестве эффективного средства формирования экологических знаний и умений учащихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что определены условия, выполнение которых позволяет максимально использовать потенциальные возможности учебных задач для реализации целей экологического образования.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; результатами количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе педагогического эксперимента (метод корреляционного анализа с использованием расчетной формулы К.Пирсона и др.); повто-римостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и впедрепие результатов исследования осуществлялись на базе Белоярской средней школы №3. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей химии, физики и биологии (1997-1999). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях (Екатеринбург, Челябинск, 1998, 1999).

На защиту выносятся:

1)структурная модель экологического образования, являющаяся основой экологизации курса органической химии;

2)система химических задач с экологическим содержанием как средство формирования экологических знаний учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

1. Экологическое образование в средней школе призвано заложить основу формирования личности с ответственным отношением к окружающей среде. Возможный путь реализации целей экологического образования - экологизация всех учебных дисциплин.

2. В основу. экологизированного курса органической химии положена структурная модель, интегрирующая химические, экологические и природоохранные понятия. Модель является блочно-иерархической, включает инвариант системы понятий курса и построена на основании принципов: экологизации курса химии; последовательного развития и усложнения учебного материала; интеграции знаний и умений; раскрытия разноуровневой организации веществ, взаимосвязи их состава, строения и свойств.

3. Конкретизация и взаимообогащение понятий достигается включением их в систему химических задач с экологическим содержанием, представляющую собой совокупность задач, находящихся во взаимосвязи друг с другом и выполняющих несколько основных дидактических функций в процессе обучения химии и экологии: обучающую, интегративную, мотивационную, объяснительно-прогностическую и контролирующую.

4. В исследовании определены условия, обеспечивающие эффективность применения разработанной системы учебных задач, основным из которых является использование групповых форм организации решения на уроке и последующее обсуждение экологических проблем, включенных в условие, с раскрытием ценностной сущности предмета.

5. Экспериментальная проверка эффективности системы химических задач с экологическим содержанием, методологических подходов и методических форм экологического образования подтверждает целесообразность распрострадания полученных данных и опыта работы в системе школьного химического и экологического образования.

Проведенное исследование не претендует на полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы поиска новых форм, методов и средств экологического образования, способствующих формированию экологических знаний и умений учащихся общеобразовательных учреждений как основы ответственного отношения к окружающей среде.