Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование химико-валеологических знаний в курсе органической химии средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование химико-валеологических знаний в курсе органической химии средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Наталья Анатольевна, 1997 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования химико — валеологических знаний в школьном курсе органической химии.

§ 1.1. Анализ содержания естественнонаучных дисциплин на предмет выявления валеологической компоненты.

§ 1.2. Содержание понятия «валеология» и связанных с ним естественнонаучных понятий.

§ 1.3. Роль и место курса органической химии в формировании валеологических знаний учащихся полной общеобразовательной школы.

Выводы.

Глава II. Методическая система включения валеологической компоненты в систематический курс «Органическая химия».

§ 2.1. Методические аспекты формирования химико — валеологи — ческих знаний в курсе органической химии.

§ 2.2. Содержание и структура курса органической химии валеоло — гической направленности.

§ 2.3. Поэтапное формирование химико — валеологических знаний при изучении органической химии (основной курс и спецкурсы)

Выводы.

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности методической системы, направленной на формирование химико — валеологических знаний.

§ 3.1. Результаты поисково — констатирующего этапа педагогического эксперимента.

§ 3.2. Результаты формирующе — контролирующего этапа педагоги — ческого эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование химико-валеологических знаний в курсе органической химии средней школы"

В эпоху техногенной цивилизации произошло отчуждение человека от природы, культуры, социума, самого себя и даже будущего. Стремительно нарастают так называемые глобальные проблемы современности, в том числе валеологическая. В «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1991 году» [45] отмечено, что в 1980 —х годах в состоянии здоровья подрастающего поколения наметились негативные тенденции. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье, а к концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 20 — 25%. В многочисленных публи — кациях, содержащих результаты научных исследований состояния здоровья школьников, отмечается, что знания даются самой дорогой ценой — ценой своего здоровья [1, 7, 20, 53, 63, 75, 134, 176]. Особенно неблагополучным выглядит здоровье молодого поколения северных регионов нашей страны и Западной Сибири [13, 105].

Современному человеку в техногенно измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающимся множеством небезразличных для организма факторов физической, химической и биологической природы, огромным объемом психоэмоциональных воздействий сохранить здоровье непросто. Здоровье людей определяется многими факторами: наследственность, качество жизни, состояние окружающей среды, социума, качество медицинского обслуживания и др. Тем не менее, по мнению академика Н.М.Амосова, «неправильное поведение людей является более частой причиной их болезней, чем внешние воздействия или слабость человеческой природы., чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [6, с. 2].

Сформировать отношение к здоровью как первейшей ценности, дать необходимые для жизни каждого индивидуума валеологические знания, научить вести правильный образ жизни (ортобиоз — по И.И.Мечникову) задача гуманистической педагогики. В формирующейся и предлагаемой сегодня для обсуждения концепции очередного этапа реформирования системы образования [71}, подчеркивается «человекосберегающая» функция образования, долженствующего стать институтом сбережения и укрепления физического и психического здоровья детей и юношества.

Проводящаяся в настоящее время валеологизация образовательных систем предполагает разноплановую работу от введения специального курса валеологии до создания валеологически комфортной среды обитания. В настоящее время валеологической компонентой насыщаются и инвариантные и вариативные части Базисных учебных планов, в программы различных дисциплин на всех этапах обучения включаются вопросы валеологии. Химия как фундаментальная учебная дисциплина обладает большими возможностями в формировании валеологических знаний, что подтверждено исследованиями Е.АБабенковой, Н.А.Добрыниной, Д.П.Ерыгина, С.Ф.Жильцова, Л.А.Ивченко, Е.И.Кальченко, З.И.Колычевой, Л.А.Коробейниковой, ААМакарени, В.М.Назаренко, Н.А.Пугал, Н.Н.Суртаевой, АН.Шамина, Д.Д.Шариповой и др.

Курс органической химии играет особую роль в формировании валеологической грамотности. В этом разделе школьного курса химии становится возможным более полное использование дидактических возможностей предмета, так как: появляется возможность дать учащимся представление об услови — ях, сущности и механизмах химических процессов, характерных для жизнедеятельности организма в его взаимодействии с внешней средой (пищеварение, дыхание, реакции кожного покрова, зрение и т.п.), познакомить с молекулярными основами здоровья; к 10 классу учащиеся изучили раздел биологи «Биология: человек и его здоровье» и становится осуществимой интеграция знаний данного курса со знаниями по органической химии; возникает необходимость формирования дифференцированного внимания к проблемам здоровья и, как результат, углубления профильной подготовки, особенно в образовательных учреждениях типа школа —вуз, медицинский лицей.

Формирование химико — валеологических знаний происходит при реализации межпредметных связей органической химии с другими предметами естественнонаучного цикла, с опорой на жизненный познавательный опыт учащихся. В одних случаях химия с валеологической на — правленностью служит средством мотивации учения, активизации позна — вательной деятельности учащихся, сознающих значение знаний о химических аспектах здоровья в повседневной жизни. В других случаях (классы медико — биологического или химико — фармацевтического профиля) курс органической химии выступает систематизирующим профильную подготовку учащихся.

В «Концепции школьного химического образования», разработанной Е.Е.Минченковым и Г.В.Лисичкиным, подчеркивается, что «предметом изучения на уроках химии должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе. Народу с последовательным и логичным изложением основ науки необходимо, чтобы на всех этапах обучения в каждой изучаемой теме содержался материал, отражающий значение того или иного вещества, той или иной природной закономерности в повседневной жизни» [97, с. 2]. Формируемые в курсе органической химии химико — валеологические знания выступают средством реализации указанной задачи.

Таким образом, формирование химико — валеологических знаний диктуется социальным заказом, целями современного химического образования. Вместе с тем, анализ литературных источников и результаты поисково — констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что на сегодняшний день не определены методические решения, обеспечивающие формирование химико — валеологических знаний в систематическом курсе органической химии средней школы и эффективную подготовку учащихся к применению прикладных химических знаний для формирования индивидуального способа реализации здорового образа жизни. Вышеизложенное определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических аспектов включения валеологических знаний в процесс изучения органической химии 10 — 11 классов современной школы.

Объект исследования: процесс изучения органической химии с включением валеологической компоненты.

Предмет исследования: выявление влияния валеологической компоненты при изучении органической химии на эффективность образовательного процесса по химии и сформированность валеологической грамотности.

Теоретический анализ проблемы, поисково — констатирующий этап педагогического эксперимента послужили основой для выдвижения гипотезы исследования: если разработать и внедрить в образовательный процесс методическую систему, целевой установкой которой является формирование химико — валеологических знаний в курсе органической химии, то можно ожидать повышения образовательного уровня учащихся, интеллектуальной информированности, валеологической компетентности и интереса к предмету.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены задачи исследования:

1. Выявление состояния исследуемой проблемы на основании анализа психолого — педагогической, методической литературы и изучения педагогического опыта.

2. Поиск путей повышения валеологической грамотности как основы здорового образа жизни в процессе изучения органической химии.

3. Отбор и построение содержания валеологического знания для включе — ния в курс органической химии, разработка методического обеспечения и создание на этой основе методической системы.

4. Проверка эффективности предложенных путей повышения образовательного уровня по органической химии и валеологической грамотности путем включения соответствующей компоненты.

Методологической и теоретической основой исследования явились: системный и деятельностный подходы, идеи гуманизации современного образования, современные исследования по педагогике и частным методикам, раскрывающие различные концепции личностно — ориентированного обучения, принципы концептуальных основ педагогической валеологии, реализуемые в Санкт-Петербургской научной школе В.В.Колбанова и Г.К.Зайцева, Л.Г.Татарниковой.

Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические: изучение философской, химической, биологической, медицинской, психолого — педагогической и методической литературы, программ и учебников для средней школы в аспекте рассматриваемой проблемы, педагогическое моделирование; экспериментальные: наблюдение, изучение опыта учителей, собеседование, анкетирование учителей и учащихся, педагогический эксперимент, статистические методы (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).

Исследование проводилось в 1993 — 1997 гг. и включало несколько этапов, которые условно можно представить следующим образом:

Первый этап (1993 — 94 уч. год). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике школы, проводился поисково — констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап (1994 — 95 уч. год). Была разработана программа валео — логизированного курса органической химии для 10 — 11 классов средней школы, программы спецкурсов «Биологически активные вещества в жизни человека», «Химия питания и пищеварения», «Косметическая химия», подготовлены экспериментальные учебно — методические материалы. Продолжался поисково — констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого корректировалось методическое обеспечение разработанных программ.

Третий этап (1995 — 97 уч. годы). Проводился формирую ще — контро— лирующий этап педагогического эксперимента с целью определения эффективности предложенной методики. Экспериментальные данные статистически обрабатывались. Результаты теоретического и экспериментального исследования подвергались анализу, интерпретации и обобщению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

1. В выдвижении концепции построения курса органической химии в 10

11 классах общеобразовательной школы как обеспечивающего pea — лизацию основных установок гуманистической концепции образования (формирование основ наук и современной картины мира, подготовка учащихся к будущей жизнедеятельности, создание условий для реализации потребности в сохранении и укреплении своего здоровья).

2. В теоретической разработке методической системы поэтапного формирования химико — валеологических знаний в курсе органической химии, способствующих мотивации учения и приобретению жизненно важных практических умений и навыков (адаптационных).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Предложена и проверена на практике методическая система формиро — вания химико — валеологических знаний в курсе органической химии 10

11 класса, соответствующая целям и задачам школы.

2. Разработаны программы спецкурсов «Биологически активные вещества в жизни человека», «Химия питания и пищеварения», «Косметическая химия», позволяющие оптимизировать профильную подготовку учащихся.

3. Разработаны интегральные средства наглядности на печатной основе для систематического курса органической химии валеологической направленности и для интегрированных спецкурсов (рабочие тетради, информационные тексты, схемы, таблицы, рисунки — шутки, комиксы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования химико — валеологических и валеологических знаний через актуализацию химических в курсе органической химии на основе использования дидактических возможностей предмета и установок гуманистической парадигмы образования.

2. Методическая система изучения курса «Органическая химия» с валеологической направленностью, реализация которой осуществляется на основе применения авторских программ основного курса, спецкурсов и необходимого методического обеспечения.

3. Методика поэтапного формирования химико — валеологических знаний и раскрытие деятельности учащихся на каждом из предложенных этапов (экстенсивном, интенсивном, интегральном).

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась в школах № 48, 62, 151, Первомайском лицее № 1, гимназии № 19 г. Омска в период с 1993 по 1997 год. В эксперименте приняло участие 621 учащихся и 105 учителей различных регионов (Омский, Алтайский, Тюменский, Томский).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских, региональных, областных и межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы химического и химико — педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах» (г. Санкт —

Петербург, 1995), «Педагогическая культурология» (г.г. Тюмень — Тобольск, 1995), «Экология. Экологическое образование, его возможности и перспективы. Интеграция.» (г. Тобольск, 1995), «Приоритет — экологическому образованию» (г. Тюмень, 1995), «Диагностико — технологическое обеспечение преемственности в образовании» (г. Йошкар-Ола, 1996), «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы» (г.г. Тюмень — Тобольск, 1997), а также через публичные выступления перед учителями химии на методических объединениях (г. Омск и Омская область), в ходе чтения лекций для студентов химического факультета ТГПИ им. Д.И.Менделеева, через внедрение в учебный процесс спецкурса «Методика формирования химико — валеологических знаний в курсе органической химии средней школы» на химическом факультете ОмГПУ, на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии, аспирантских семинарах ОмГПУ. Студентами Омского педуниверситета под руководством диссертанта написано 5 дипломных работ, связанных с проблематикой диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе:

1. В ходе проведения поисково — констатирующего этапа педагогического эксперимента выявлен низкий уровень сформированности валеологи — ческой грамотности учащихся (значения А в и В к ).

2. Проведенное исследование позволило выявить причины низкого уровня валеологической грамотности учащихся: отсутствие систематической работы с учащимися в этом направлении; неподготовленность учителя к реализации валеологического подхода через содержание школьного предмета; низкая компетентность самого педагога в области валеологии; наличие рассогласований теоретической и практической подготовки в области валеологической культуры (валеологическая грамотность и поведение).

3. Проведенный поисково — констатирующий этап педагогического эксперимента позволил определить пути повышения валеологической грамотности как основы здорового образа жизни в процессе изучения органической химии, не снижая уровня решения дидактических задач предмета.

4. Теоретическое предположение об эффективности формирования хи — мико — валеологических знаний на основе использования разработанной методической системы подтвердилось в ходе ее внедрения в практику школы.

5. Выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в ходе проведения педагогического эксперимента и анализа его результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье — непреходящая ценность, мера жизнепроявлений челове — ческого индивида. К сожалению, до сих пор недостаточно четко осознается жесткая детерминированность личного здоровья образом жизни. Особенно важно осознание такой связи подрастающим поколением, состояние здоровья которого катастрофически ухудшается. Формирование валеологической культуры детей и юношества — одна из ведущих задач гуманистической концепции образования, которая должна решаться комплексно, в результате систематической деятельности по организации учебного процесса конкретных предметов и всей системы образовательно — воспитательных мероприятий школ.

Валеологизация дисциплин естественнонаучного цикла на основе эффективного использования их дидактических возможностей — одно из перспективных направлений изменения содержания образования, способствующее развитию знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья. В ходе диссертационного исследо — вания разрабатывались методические аспекты включения валеологической компоненты в процесс изучения школьного курса органической химии.

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выделение идеи о необходимости выработки научно обоснованного отношения к здоровому образу жизни в процессе изучения учебных предметов позволило сформулировать концепцию формирования химико — валеологических знаний учащихся при изучении органической химии в 10 — 11 классах общеобразовательной школы.

2. Формирование химико — валеологических знаний в условиях современной школы может осуществляться дифференцированно, для реализации этой задачи наряду с основным курсом органической химии могут быть использованы различные спецкурсы.

3. Внедрение в практику предложенной методической системы как способа формирования валеологической грамотности выявило особенность данного процесса, которая заключается в поэтапном, последовательном, взаимодополняемом развитии химических, хи — мико — валеологических и валеологических знаний при эффективном использовании дидактических возможностей предмета.

4. В ходе проведенного педагогического эксперимента выявлено: прирост образовательного уровня учащихся, их интеллектуальной информированности, валеологической компетентности и повышение интереса к предмету.

Таким образом, получила подтверждение рабочая гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования.