Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Наталья Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Историко-методические и теоретико-методологические аспекты исследования.

1.1. Анализ процесса развития и интеграции экологического и валео-логического образования в средней школе.

1.2. Состояние и тенденции развития химического образования и роль в нем экологического и валеологического компонентов.

1.3. Теоретико-методологические основы исследования экологического и валеологического компонентов в процессе обучения химии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Моделирование методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью на современном этапе.

2.1. Теоретико-методические основы изучения химического материала с эколого-валеологической направленностью.

2.2. Методическая система изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью и условия ее реализации.

2.3. Методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности предложенной методики реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии.

3.1. Организация экспериментального исследования и его основные этапы.

3.2. Проведение экспериментального исследования по выявлению эффективности предложенной методики и его результаты.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе"

Актуальность исследования. Научно-технический и социальный прогресс повысил спрос и удовлетворение растущих потребностей людей в веществах и материалах, обеспечивающих комфортность жизни, но одновременно создал глобальные проблемы, в их числе и экологические. Последние вызваны не только антропологическими факторами загрязнения окружающей среды, но и низкой химической и экологической культурой населения.

Конференция ООН по проблемам окружающей среды и развитию, прошедшая в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в своих декларациях подчеркнула огромную значимость экологии в разработке и реализации стратегии защиты жизнеспособности Планеты, выживания и устойчивого развития человечества [122, 133]. Было подчеркнуто, что от решения не только экономических, но и экологических проблем зависит развитие всех стран. В связи с этим конференция дала достаточно четкие формулировки задач и направлений экологического образования в настоящий период, например:

- просвещение людей всех возрастов по вопросам развития и сохранения окружающей среды;

- включение концепции устойчивого развития общества и охраны окружающей среды во все учебные программы с анализом причин, вызывающих основные экологические проблемы;

- вовлечение школьников в исследования окружающей среды, включая вопросы санитарии, безопасности питьевой воды, пищевых продуктов и экологических последствий использования природных ресурсов.

Это и многое другое представлено конференцией как программа действий всех стран для дальнейшего развития по пути реализации модели устойчивого развития.

В сентябре 2002 года прошел международный саммит по проблемам окружающей среды «Рио + 10» в Йоханнесбурге (ЮАР), на котором обсуждались позитивные результаты и проблемы реализации концепции устойчивого развития как стратегии развития человечества в XXI веке.

Современная цивилизация подошла к порогу, за которым нужны новые подходы, знания, нравственные нормы и менталитет ценностей. Поэтому весомым элементом современного естественнонаучного образования выступают экологическое обучение и воспитание экологической культуры личности [130]. Это проявляется в системе духовных ценностей, в развитии гуманистических установок, во всех видах и результатах человеческой деятельности, связанных с познанием и преобразованием природы, определяет характер и качественный уровень взаимоотношений общества и природы [149, 167].

Главную роль в становлении новых взаимоотношений в системе «общество - природа» или «человек — окружающая среда» и реализации модели устойчивого развития призвано выполнить образование, формирующее основные жизненные принципы и критерии человеческой деятельности [166].

Проводимая в настоящее время модернизация общего образования,1 призвана повысить качество и эффективность естественнонаучного образования, внести вклад в межпредметную интеграцию, в формирование общей и экологической культуры, во всестороннее развитие личности учащихся [71; 134].

Для выполнения этих целей, предметы естественнонаучного цикла (физика, химия, биология) сведены в единый блок «Естествознание». В нем утвер ждена экологическая доминанта, увеличено число интегративных предметов и курсов по выбору [144].

Новый государственный стандарт по химии на старшей ступени общеобразовательной школы с профильным обучением значительно расширил объем обязательного содержания, существенно углубив его некоторые теоретические вопросы и усилив его прикладной аспект.

Согласно «Концепции модернизации российского образования» профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [73].

Следовательно, частью профильного обучения может стать курс химии с эколого-валеологической направленностью для учащихся старшей ступени.

В концепции образования также подчеркивается, что химия - одна из немногих естественных наук, которая играет центральную роль при комплексном рассмотрении природы, общества и человека, а, следовательно, и безопасности жизнедеятельности [71].

Вместе с тем, в современном образовательном пространстве естественнонаучного образования в практике обучения химии выявились следующие противоречия:

- между резким сокращением часов на изучение предмета химии и требованиями качественного выполнения расширенного ГОС по химии и общих целей естественнонаучного образования;

- между важностью повышения мотивации учащихся к изучению химии, роли ее в раскрытии химизма экологических и валеологических явлений и преодолением «хемофобии» в условиях снижения химической и экологической культуры населения;

- между необходимостью решения задачи развития экологических и валеологических знаний, умений, ценностей в предметном обучении, и сложностью ее практического осуществления из-за не разработанности соответствующей методики.

Такое положение противоречит процессу обновления школы, направленному на достижеиие поставленных целей и на формирование всеобщей экологической культуры.

Проблема развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностей ввиду их значимости на современном этапе решалась многими учеными-естественниками, методистами и учителями-практиками, но преимущественно на материале общей и неорганической химии средней и высшей школы: Г.А. Вовк, А.В. Ефимов, А.Ю. Жегин, Н.Е. Кузнецова, Е.Г. Майш, А.А. Ма-кареня, Н.А. Мартынова, Н.Ю. Суханова, В.М. Назаренко, О.Г. Роговая, Е.В.

Топинаи др. [34, 46, 85, 96, 97, 104, 113, 138, 154, 162 и др.].

Однако, учитывая, что основными загрязнителями окружающей среды являются органические вещества, жизнедеятельность людей обусловлена сложными преобразованиями органических веществ в организме человека и обмене веществ с окружающей средой. Да и существование человечества невозможно представить без широкого использования органических веществ в быту, медицине, промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Поэтому курс органической химии наиболее продуктивен для изучения как экологических, так и валеологи-ческих вопросов, но, к сожалению, именно к этому курсу химии целостная методика решения данной задачи не разработана.

Таким образом, предъявляемые социумом и государством требования к уровню теоретико-практической подготовки учащихся в вопросах сохранения окружающей среды и здоровья, с одной стороны, и недостаточностью разработанности методики изучения экологических и валеологических вопросов в курсе органической химии, имеющие большое значение для формирования научного мировоззрения и экологической культуры, с другой стороны, определили выбор темы нашего научного исследования: «Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе».

Эколого-валеологическую направленность изучения курса органической химии мы рассматриваем как генеральную линию исследования, отражающую непрерывный процесс развития экологических и валеологических знаний, ценностей и способов деятельности в рамках предметного обучения, обеспечивающих ответственное отношение школьников к окружающей среде, здоровью и здоровому образу жизни.

Цель исследования: разработать и обосновать концептуальные основы и методическую систему изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью, обеспечивающие развитие и взаимосвязь химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения экологического и валеологического материала в курсе химии средней шко

ЛЫ.

Предметом исследования является методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в средней школе (профильный уровень).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработанные концептуальные основы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии будут способствовать интеграции естественнонаучных дисциплин, осознанию взаимосвязи химии с жизнью, а также повышению уровня химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития естественнонаучного и химического образования по формированию экологических и валеологических знаний, умений, ценностей в теории и практике предметного обучения, установить исходные теоретико-методические основы исследования;

2. Обосновать идею эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в целях повышения уровня химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.

3. Построить модель методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью и выявить условия ее реализации;

4. Произвести отбор экологического и валеологического содержания, определить способы и последовательность его включения в содержание курса органической химии средней школы (профильный уровень);

5. Составить комплекс заданий по химии с экологическим и валеологиче-ским содержанием для самостоятельной работы учащихся, определить их типологию и виды познавательной деятельности;

6. Разработать методику реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в средней школе (профильный уровень);

7. Подготовить методические рекомендации, планы занятий и дидактический материал по проблематике исследования для внедрения в практику школ;

8. Осуществить экспериментальное исследование по выявлению эффективности предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ химической, экологической, валео-логической, психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников, нормативных документов по исследуемой проблеме. Теоретическое моделирование и педагогическое проектирование методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью;

- экспериментальные: прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, собеседование, педагогический эксперимент, сравнение, обобщение, качественный и количественный анализ результатов исследования; их статистическая обработка и методическая интерпретация.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- гуманистическая парадигма непрерывного образования и концепция гуманизации химического образования (М.Н. Берулава, О.С. Зайцев, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, И.М. Титова и др.);

- концепции экологизации и валеологизации общего образования (С.В. Алексеев, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Колбанов, В.М. Назаренко, Н.М. Полетаева, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и др.);

- теория развивающего обучения (психологи: Л.С. Выготский, Л.В. Зан-ков, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская; методисты-химики: М.В. Зуева, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.);

- теоретические основы развития экологических и валеологических понятий и их систем в курсах естественных дисциплин (А.В. Ефимов, Н.Е. Кузнецова, Е.Г. Майш, В.М. Назаренко, Л.Г. Татарникова, А.В. Усова и др.);

- теоретические основы, принципы и положения методики обучения химии в средней школе (В.П. Гаркунов, О.С. Зайцев, Д.М Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская, JI.A. Цветков и др.);

- системный подход к организации процесса обучения (Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, О.В. Тарасова, А.А. Тыльдсепп, А.Д. Урсул, Г.М. Чернобельская и др.)

- интегративно-аксиологический подход в естественнонаучном образовании (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, ILE. Кузнецова, В.Н. Максимова, М.С. Пак, Г.Н. Фадеев, М.А. Шаталов и др.);

- личпостно-деятельностный подход к анализу и раскрытию методических проблем школьного обучения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Титова, Г.И. Щукина и др.);

Организация и ход исследования: исследование осуществлялось в течение ^ четырех лет и проходило в четыре этапа.

Первый этап — поисково-констатируюъций был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента по оценке уровня экологических и валеологических знаний, умений и ценностей школьников. Определялись и обосновывались формы, средства и методы организации учебного процесса по химии.

На втором — проектио-конструирующем этапе разработан методический аппарат формирующего эксперимента. Конструировалась система экологических и валеологических понятий вводимых в школьный курс химии. Создавались модель методической системы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень). Проводился педагогический эксперимент по определению целесообразности и доступности для усвоения учащимися вводимого экологического и валеологического материала.

На третьем — теоретико-экспериментальном этапе осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, внедрялась и корректировалась методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень), проводилась проверка её эффективности.

На четвертом — результативно-обобщающем этапе проводился методический анализ, оценка, систематизация и обработка полученных результатов исследования с применением методов математической статистики. Уточнялись и корректировались основные положения и выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии и её теоретическое обоснование;

2. Модель методической системы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень);

3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики и повышение уровня знаний, умений и ценностей учащихся.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые в методике обучения химии обоснована и внедрена идея эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии;

- выдвинут и обоснован принцип эколого-валеологической направленности и на его основе сконструирована и реализована методическая система изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью;

- разработана и апробирована методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии, повышающая его практическую значимость, междисциплинарную интеграцию и интерес учащихся к химическому аспекту экологических и валеологических проблем;

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- уточнены цели, содержание и понятийный аппарат исследования;

- определены ведущие направления развития экологического и валеоло-гического содержания и процесса его изучения в курсе органической химии;

- построена и обоснована модель методической системы изучения органической химии с эколого-валеологической направленностью (профильный уровень);

- выявлены и обоснованы виды учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения химического, экологического и валеологическо-го материала;

- определены критерии и показатели усвоения экологического и валеоло-гического материала в курсе органической химии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: I

- предложены к использованию в средней школе (профильный уровень) методические рекомендации по проведению отдельных уроков, занятий и внеурочных мероприятий по химии с эколого-валеологической направленностью;

- разработан комплекс заданий для самостоятельной работы учащихся, ориентированный на развитие личности учащихся и на действенное усвоение экологических и валеологических понятий, умений и ценностей в контексте содержания курса органической химии;

- предложены игровые, диалоговые и проектные технологии, развивающие познавательную активность и творческий опыт учащихся при оперировании химическими, экологическими и валеологическими знаниями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась:

- методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, интегративно-аксиологического и личностно-деятельностного подходов;

- целенаправленным и рациональным использованием теоретических, методических, экспериментальных и статистических методов исследования;

- сочетанием качественных и количественных критериев оценки усвоения экологического и валеологического материала в процессе изучения органической химии на профильном уровне;

- осуществлением всех этапов педагогического эксперимента, внедрением теоретических идей, концептуальных положений исследования и предложенной методики в образовательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения химии на базе школы № 567 и № 413 Петродворцового административного района, в гимназии № 293 и в школе № 547 Красносельского района, ПЛКМ № 40 и лицее № 214 Центрального района города Санкт-Петербург. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения химии РГПУ им. А.И. Герцена (2003-2006 гг.); на Герценовских чтениях по проблемам химико-педагогического и химического образования (2004-2006 гг.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (2004 г.); на методических объединениях учителей химии школ Петродворцового и Красносельского районов (2004-2006 гг.); на расширенном заседании УМК по химии на тему: «Гуманитарные технологии в химическом и естественнонаучном образовании» 2008 г; в публикациях.

Объем и структура диссертации:

Содержание работы включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К основному тексту прилагается список литературы из 197 наименований (в их числе 5 иностранных работ) и 9 приложений. Объем диссертации составляет 126 страниц, в том числе 4 схемы, 13 таблиц и 2 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

2. Результаты исследования подтвердили, что разработанные и использованные нами формы, методы и средства организации учебного процесса по химии с эколого-валеологической направленностью, оказались весьма эффективными для их использования на уроках и во внеурочной работе.

3. В ходе исследования выявлены необходимые педагогические условия организации обучения школьников химии на основе межпредметной интеграции ее с экологией и валеологией как:

• сочетание системы решения классно-урочных проблем с внеурочными, когда полученные результаты их решения «возвращаются» в учебный процесс, стимулируя учащихся к дальнейшей работе по формулированию и решению экологических и валеологических проблем и приобретению новых знаний;

• согласованность и построение учебных задач в рамках школьного курса органической химии, основанных на выявлении и решении жизненно важных проблем, в частности, проблемы сохранения окружающей среды и укрепления здоровья населения.

4. Полученные данные свидетельствуют о том, что предложенная нами методическая система изучения курса органической химии с эколого-валеоло-гической направленностью, позволяет преодолеть противоречия существующей системы экологизации и валеологизации образования, раскрывает новые перспективные направления его дальнейшего совершенствования.

125

Заключение

В заключении обобщенны и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил выявить важность и возможности развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностей в процессе изучения курса органической химии. В то же время, несмотря на свою значимость и актуальность, развитие этих знаний в теории и практике школьного обучения до сих пор не заняло должного места, что обусловлено неразработанностью методики изучения экологического и валеологического материала в курсе органической химии;

2. Экологизация и валеологизация курса органической химии призвана усилить, с одной стороны, практическую его направленность и связь с жизнью, с другой, внести вклад в формирование экологической и валеологической культуры учащихся;

3. В рамках теоретического исследования выявлены методологические подходы, принципы и построена модель методической системы, отражающая целостность процесса обучения и являющаяся ориентиром для создания методики реализации эколого-валеологической направленностью изучения курса органической химии;

4. Составлен комплекс заданий по органической химии с включением экологической и валеологической информации, с требованиями установления межпредметных связей и связей обучения с жизнью, социально и личностно значимыми проблемами;

5. Определены целесообразные формы организации, средства и методы изучения экологического и валеологического материала в курсе органической химии;

6. Для оценки качества усвоения экологического и валеологического содержания были определены критерии и показатели результатов обучения органической химии, отвечающие целям нашего исследования;

7. Педагогический эксперимент выявил эффективность предложенной методики и показал, что ее применение обеспечивает повышение уровня знаний учащихся и позитивное влияние на развитие личности;

8. Разработанные нами теоретические основы и методика в виду ее инте-гративного характера может быть использована в процессе изучения других курсов химии и предметах естественного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе"

На правах рукописи УДК 373.016:54

и

Абрамова Наталья Юрьевна

ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ' МАЙ 2

2

У*

Санкт - Петербург 2009

003470457

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. А.И. Герцена»

Научный консультант:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Нинель Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарева Ирма Николаевна

кандидат педагогических наук Баев Семён Яковлевич

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится «11» июня 2009 года в ЛУ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научно-технический и социальный прогресс повысил спрос и удовлетворение растущих потребностей людей в веществах и материалах, обеспечивающих комфортность жизни, но одновременно создал глобальные проблемы, в их числе и экологические. Последние вызваны не только антропологическими факторами загрязнения окружающей среды, но и низкой химической и экологической культурой населения.

Конференция ООН по проблемам окружающей среды и развитию, прошедшая в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в своих декларациях подчеркнула огромную значимость экологии в разработке и реализации стратегии защиты жизнеспособности Планеты, выживания и устойчивого развития человечества.

В сентябре 2002 года прошел международный саммит по проблемам окружающей среды «Рио + 10» в Йоханнесбурге, на котором обсуждались позитивные результаты и проблемы реализации концепции устойчивого развития как стратегии развития человечества в XXI веке. Современная цивилизация подошла к порогу, за которым нужны новые подходы, знания, нравственные нормы и менталитет ценностей.

Ведущим механизмом реализации модели устойчивого развития призвано образование, формирующее основные жизненные принципы и критерии человеческой деятельности.

Проводимая в настоящее время модернизация общего образования, призвана повысить качество и эффективность естественнонаучного образования, внести вклад в межпредметную интеграцию, в формирование общей и экологической культуры, во всестороннее развитие личности учащихся. Для этого предметы естественнонаучного цикла (физика, химия, биология), сведены в единый блок «Естествознание», в котором утверждена экологическая доминанта.

, В действующем государственном стандарте по химии для старшей общеобразовательной школы (профильный уровень) значительно расширен объем обязательного содержания, углублены его теоретические основы и усилен прикладной аспект при одновременном сокращении часов на изучение предмета.

Согласно «Концепции модернизации российского образования» профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

В концепции образования также подчеркивается, что химия - одна из немногих естественных наук, которая играет центральную роль при комплексном рассмотрении природы, общества и человека, а, следовательно, и безопасности жизнедеятельности.

Вместе с тем, в современном образовательном пространстве для практики обучения химии выявились следующие противоречия:

- между резким сокращением часов на изучение предмета химии и требованиями качественного выполнения расширенного ГОС по химии и общих целей естественнонаучного образования;

- между важностью повышения мотивации учащихся к изучению химии, роли ее в раскрытии химизма экологических и валеологических явлений и преодолением «хемофобии» в условиях снижения химической и экологической культуры населения;

- между необходимостью решения задачи развития экологических и валеоло-

гических знаний, умений, ценностей в предметном обучении, и сложностью ее практического осуществления из-за не разработанности соответствующей методики.

В химическом образовании проблема развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностей решалась многими учеными, методистами и учителями. Разные аспекты этой проблемы исследовались преимущественно на материале общей и неорганической химии средней и высшей школы (A.B. Ефимов, АЛО. Жегин, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, Н.Е. Кузнецова, Е.Г. Майш, A.A. Макареня, H.A. Мартынова, Н.Ю. Суханова, В.М. Назаренко, И.А. Орлова, О.Г. Роговая, Е.В. Топина и др.).

Странно то, что в сферу этих исследований практически не включался школьный курс органической химии. Хотя именно органические вещества являются основными загрязнителями окружающей среды, основой жизнедеятельность человека, а теоретические знания о них, - средством объяснения сложных преобразований органических веществ в организме человека и обмене веществ с окружающей средой. Да и само существование общества невозможно без широкого использования органических соединений в быту, медицине, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Поэтому курс органической химии наиболее продуктивен для изучения как экологических, так и валеологических вопросов, но, к сожалению, именно к этому курсу химии еще не разработана целостная методика целенаправленного развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностных отношений к природе и жизни на Земле.

Таким образом, предъявляемые социумом и государством требования к уровню теоретико-практической подготовки учащихся в вопросах сохранения окружающей среды и здоровья человека, с одной стороны, и не разработанность методики изучения экологических и валеологических вопросов в курсе органической химии, с другой стороны, определили актуальность и выбор темы нашего научного исследования: «Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе».

Эколого-валеологическую направленность изучения курса органической химии мы рассматриваем как генеральную линию исследования, отражающую непрерывный процесс развития экологических и валеологических знаний, ценностей и способов деятельности в рамках предметного обучения, обеспечивающих ответственное отношение школьников к окружающей среде, здоровью и здоровому образу жизни.

Цель исследования: разработать и обосновать концептуальные основы и методическую систему изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью, обеспечивающие развитие и взаимосвязь химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения экологического и валеологического материала в курсе химии средней школы.

Предметом исследования является методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в средней школе (профильный уровень).

Гипотеча исследования заключается в предположении, что разработанные концептуальные основы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии будут способствовать интег рации естественнонаучных дисциплин, осознанию взаимосвязи химии с жизнью, а также гкжышеншо уровня химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития естественнонаучного и химического образования по формированию экологических и валеологических знаний, умений, ценностей в теории и практике предметного обучения, а также установить исходные теоретико-методические основы исследования;

2. Обосновать идею эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в целях повышения уровня химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.

3. Построить модель методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью и выявить условия ее реализации;

4. Произвести отбор экологического и валеологического содержания, определить способы и последовательность его включения в содержание курса органической химии средней школы (профильный уровень);

5. Составить комплекс заданий по химии с экологическим и валеологическим содержанием для самостоятельной работы учащихся, определить их типологию и виды познавательной деятельности;

6. Разработать методику реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в средней школе (профильный уровень);

7. Подготовить методические рекомендации, планы занятий и дидактический материал по проблематике исследования для внедрения в практику школ;

8. Осуществить экспериментальное исследование по выявлению эффективности предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ химической, экологической, валеологиче-ской, психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников, нормативных документов по исследуемой проблеме. Теоретическое моделирование и педагогическое проектирование методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью;

- экспериментальные: прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, собеседование, педагогический эксперимент, сравнение, обобщение, качественный и количественный анализ результатов исследования; их статистическая обработка и методическая интерпретация.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- гуманистическая парадигма непрерывного образования и концепция гуманизации химического образования (М.Н. Берулава, О.С. Зайцев, В.И. Кузнецов, A.A. Макареня, И.М. Титова и др.);

- концепции экологизации и валеологизации общего образования (C.B. Алексеев, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Колбанов, В.М. Назаренко, Н.М. Полетаева, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и др.);

- теория развивающего обучения (психологи: Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская; методисты-химики: М.В. Зуева, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.);

- теоретические основы развития экологических и валеологических понятий и их систем в курсах естественных дисциплин (A.B. Ефимов, Н.Е. Кузнецова, Е.Г. Майш, В.М. Назаренко, Л.Г. Татарникова, A.B. Усова и др.):

- теоретические основы, принципы и положения методики обучения химии в

средней школе (В.П. Гаркунов, О.С. Зайцев, Д.М Кирюшкин. Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Мннченков. М.С. Пак, B.C. Полосин, Г.Н. Чернобельская, Л.А. Цветков и др.);

- системный подход к организации процесса обучения (Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, О.В. Тарасова, A.A. Тыльдсепп, А.Д. Урсул, Г.М. Чернобельская и др.)

- интегративно-аксиологнческий подход в естественнонаучном образовании (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, М.С. Пак, Г.Н. Фадеев, М.А. Шаталов и др.);

- личностно-деятельностный подход к анализу и раскрытию методических проблем школьного обучения (Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Титова, Г.И. Щукина и др.);

Организация и ход исследования: исследование осуществлялось в течение четырех лет и проходило в четыре этапа.

Первый этап - поисково-констатирукпций был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента по оценке уровня экологических и валеологических знаний, умений и ценностей школьников. А также определению и обоснованию форм, средств и методов организации учебного процесса по химии.

На втором - проектно-конструирующем этапе разработан методический аппарат формирующего эксперимента. Конструировалась система экологических и валеологических понятий вводимых в школьный курс химии. Создавались модель методической системы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень). Проводился педагогический эксперимент по определению целесообразности и доступности для усвоения отобранного экологического и валеологического материала.

На третьем - теоретико-экспериментальном этапе осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, внедрялась и корректировалась методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень), проводилась проверка её эффективности.

На четвертом - резулыпативно-обобщающем этапе проводился методический анализ, оценка, систематизация и обработка полученных результатов исследования с применением методов математической статистики. Уточнялись и корректировались основные положения и выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносится следующие положения:

1. Идея эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии и её теоретическое обоснование;

2. Модель методической системы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень);

3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики и повышение уровня знаний, умений и ценностей учащихся.

Научная повита работы заключается в том, что:

- впервые в методике обучения химии обоснована и внедрена идея эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии:

- выдвинут и обоснован принцип эколого-валеологической направленности и па его основе сконструирована и реализована методическая система изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью;

- разработана и апробирована методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии, повышающая его практическую

значимость, междисциплинарную интеграцию и интерес учащихся к химическому аспекту экологических и валеологических проблем;

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- уточнены цели, содержание и понятийный аппарат исследования;

- определены ведущие направления развития экологического и валеологическо-го содержания и процесса его изучения в курсе органической химии;

- построена и обоснована модель методической системы изучения органической химии с эколого-валеологической направленностью (профильный уровень);

- выявлены и обоснованы виды учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения химического, экологического и валеологического материала;

- определены критерии и показатели усвоения экологического и валеологического материала в курсе органической химии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложены к использованию в средней школе (профильный уровень) методические рекомендации по проведению отдельных уроков, занятий и внеурочных мероприятий по химии с эколого-валеологической направленностью;

- разработан комплекс заданий для самостоятельной работы учащихся, ориентированный на развитие личности учащихся и на действенное усвоение экологических и валеологических понятий, умений и ценностей в контексте содержания курса органической химии;

- предложены игровые, диалоговые и проектные технологии, развивающие познавательную активность и творческий опыт учащихся при оперировании химическими, экологическими и валеологическими знаниями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась:

- методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, интегративно-аксиологического и личност-но-деятельностного подходов;

- целенаправленным и рациональным использованием теоретических, методических, экспериментальных и статистических методов исследования;

- сочетанием качественных и количественных критериев оценки усвоения экологического и валеологического материала в процессе изучения органической химии;

- осуществлением всех этапов педагогического эксперимента, внедрением теоретических идей, концептуальных положений исследования и предложенной методики в образовательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения химии на базе школы № 567 и № 413 Петродворцового административного района, в гимназии № 293 и в школе № 547 Красносельского района, ПЛКМ № 40 и лицее № 214 Центрального района города Санкт-Петербург. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения химии РГГ1У им. А.И. Герцена (2003-2006 гг.); на Герценовских чтениях по проблемам химико-педагогического и химического образования (2004-2006 гг.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (2004 г.); на методических объединениях учителей химии школ Петродворцового и Красносельского районов (2004-2006 гг.); на расширенном заседании УМК по химии на тему: «Гуманитарные технологии в химическом и естественнонаучном образовании» 2008 г; в публикациях.

Объем и структура диссертации:

Содержание работы включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К основному тексту прилагается список литературы из 197 наименований (в их числе 5 иностранных работ) п 9 приложение. Объем диссертации составляет 126 страницы, в том числе 4 схемы, 13 таблиц и 2 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается: актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна и практическая значимость), излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Историко-методические и теоретико-методологические аспекты исследования» раскрыты исходные позиции и обоснована методология исследования. Дан краткий анализ истории возникновения и развития экологии и ва-леологии как науки и их методики обучения, охарактеризовано состояние и тенденции развития химического, экологического и валеологического образования, определены место и роль экологического и валеологического компонента в предметном обучении химии. Отражен анализ решения изучаемых вопросов в теории и практике школьного обучения.

Проведенный литературный поиск и анализ научной, учебно-методической литературы и нормативных документов в области естественнонаучного образования, позволил сделать вывод об утверждении экологической доминанты, выделить ценностно-целевые установки, фундаментальные понятия и ключевые компетенции, усиливающие эколого-валеологическую направленность изучения органической химии.

Анализ современных исследований по проблеме экологического и валеологического образования позволил также выявить многоаспектные подходы к включению и изучению экологического и валеологического материала в содержании курса химии.

Необходимо отметить, что органической химии еще не отведена присущая ей роль в раскрытии и объяснении экологических и валеологических проблем на современном этапе. Не смотря на то что, изучение экологического и валеологического материала в процессе обучения органической химии дает возможность раскрыть не только особенности строения и проявления сложных свойств соединений, отражающих химию живого, но и решать ннтегративные проблемы комплексного характера.

Экологизация и валеологизация химического образования рассматривается нами как процесс целенаправленного и взаимосвязанного вклада химии, биологии и ОБЖ в реализацию общих для блока естествознания целей формирования экологической и валеологической культуры, а также как фактор связи химии с жизнью.

Таким образом, с одной стороны материал курса органической химии служит углублением представлений об органических соединениях и их превращениях. Позволяет раскрыть в его контексте экологические и валеологические проблемы, изучить их генезис, химизм и возможности уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. С другой стороны, изучение курса органической химии в содержании, которого раскрываются экологические и валеологические вопросы, обеспечивает сознательность его усвоения.

Поэтому, эколого-валеологическую направленность мы рассматриваем, как важный методический принцип междисциплинарной интеграции химического содержания. как стержневую идею целенаправленно-генерализирующую разные аспекты рас-

крытия экологического и валеологического материала.

Учитывая особенности экологических и валеологических знаний и межпредметный характер их содержания, в качестве ведущих методологических ориентиров нами были использованы системный, интегративно-аксиологический и личностно-деятельностный подходы.

С позиции системного и интегративно-аксиологического подходов была определена структура систем химических, экологических, валеологических понятий и их полифункциональность. Выбранные подходы послужили основой для решения множества задач в формировании экологической и валеологической культуры учащихся. С позиции личностно-деятельностного подхода рассмотрены проблема мотивации, индивидуальные виды деятельности, средства, методы и приемы их активизации, способствующие эмоционально-ценностному восприятию экологического и валеологического материала и усилению интереса к химии.

При исследовании структуры химических, экологических и валеологических систем понятий были определены их основные функции в соответствии с постулатом: «Структура определяет функции» (Дж. Брунер, В.В. Давыдов, Н.Е. Кузнецова, Д.Б. Эльконин и др.).

К основным функциям выделенных систем понятий мы относим: аксиологическую, культурологическую, интегративную, системообразующую, мировоззренческую, социальную, которые ориентируют на усиление эколого-валеологической направленности курса органической химии и процесса его изучения.

Во второй главе - «Моделирование методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью на современном этапе» раскрыты концептуальные основы изучения химического материала с эколого-валеологической направленностью и методология структурирования экологического и валеологического содержания. Раскрыта поэтапная логика процесса обучения органической химии и методика реализации в нем эколого-валеологической направленности, показа способов её осуществления на уроках и внеурочных занятиях разного вида, а также приведены их примеры.

В этой главе выделены и обоснованы методологические подходы и принципы реализации эколого-валеологической направленности содержания курса органической химии: гуманизации, прогностичности, экологизации и валеологизации, аксио-логнзацж, культурологичности, целенаправленности, проблемное™. Данные принципы отражают воплощение нашей идеи исследования через содержание и специальную организацию процесса обучения и являются ядром методической концепции.

Основные концептуальные положения исследования:

- система предметного обучения помимо химического содержания и выполнения общих задач естественнонаучного образования должна включать в себя экологические и валеологические компоненты, имеющие важное значение для развития личности учащихся;

- раскрытие экологического и валеологического компонентов в составе курса химии должны обеспечивать его экологизацию и валеологизацию, а содержание данного учебного предмета их химизацию, следствиями такого проникновения является межпредметная интеграция и синтез этих знаний.

На основе выделенных нами теоретико-методологических основ в данной главе представлена и научно обоснована модель методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью (схема 1).

Схема /. Модель методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью

Образовательные стандарты

Социальный заказ

Программы по химии, экологии, валеологни

Цели и задачи изучения курса органической химик

Подходы к отбору содержания н организации методики развития экологических >1 валеологических знаний, умений и ценностей в курсе органпч. химии

Системный Интегратиано-аксиологический Личностно-деятельностный

Гуманизации, экологизации и валеолоптини, аксиологтации, кулътуро-логичности, лрогностичности, целенаправленности, проблемности и др.

Принципы отбора содержания и организации процесса развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностей в курсе органпч. химии

Содержательный компонент

Разделы курса органической химии с экологическим и валеологическим содержанием

з т i . ||Ц ° о Ц § 2 = § 2 "я и Н ° я ё я- £ = = О р ¡11 " а £ * 3 г • а \§ м ¿¿Я ' " 1 II I |а|| Й я ? * й | з * ^ | ^ ч | а I ё- = 35 13- з: и г * 1 а г Р 5 11! Ш §■ о н я 3 ЙО | м* - 5 II ШР 1 ? § & г г » С о. у и ° г I а ■и = = о Ц * I О 3 « V С О. « X « >52.=

Методические приемы

Иллюстрирование изучаемых явлений социально-значимым фактическим экологическим и палоологическим материалом; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся но изучению экологического и вадеодогнчеекого миге» риала через постановку ироб;кмтлч ««ироеов по химии: решение химических задач с жолого-кодсологической направленностью, с грспопаинямн \ становления межпредметных связей и связей от неким с жизнью и лр.

Процессуально-деятельностный компонент

Деят-ть учителя

» Деят-ть учащихся

Этапы развития химических, экологических и валеологических знаний и способов действий

к «

2 Ё

0 Н

1 %

Формы и методы

оргампашж учебного процесса

Вводные лекции - панорамы, проблемные >роки. межпредмстные семинары, пнгегратив-пые у роки, ¡и рм. метод проблемно-исследовательской деят-'гн. метод разработки проектов и сценариев и лр.

£ &

Средства организации учебного процесса

Наглядные средства, обеспечивающие визуализацию экологических и валеологических объектов и явлений: материалы ередезв маесоной информации: система заданий инте-грапипюго хар-ра и лр.

Оиеночно-результатиимын компонент

Освоение химических, экологических и видео.и» ических знаний. умений и ценностей: овладение хмениями применять но.пченмые игаиия и умения в ирлкгнчеекпи деязе.и.ноеги и повседневной жизни

Методическая система отражает совокупность ряда факторов, условий, взаимодействий, взаимосвязанных явлений, происходящих в этой системе, представляющих собой целостный процесс обучения.

В свою очередь, методические основы и методическая система позволили:

- выявить пути интенсификации и рационализации процесса изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью;

- определить стратегию деятельности учителя, ориентированную на развитие личности, интереса и ценностных отношений учащихся к изучению экологического и валеологического материала в химическом контексте;

- разработать стратегию учебной деятельности учащихся, направленную на сознательное усвоение химического, экологического и валеологического материала, на мотивацию, учение и самореализацию личности в этом процессе;

- определить целесообразную методику последовательного изучения экологического и валеологического материала в курсе органической химии (профильный уровень) и особенности ее реализации.

Логика изучения курса органической химии и раскрытия в нем экологического и валеологического содержания определила основные направления его развития:

). Целенаправленное и последовательное включение экологической и валеоло-гической информации в контекст отдельных разделов, тем и уроков по органической химии;

2. Выделение в процессе обучения органической химии экологического и валеологического материала в виде концентров, а также в виде дополнительного материала к темам, которые выносятся на самостоятельное ознакомление или внеурочную работу для учащихся интересующихся этими вопросами;

3. Обобщение и систематизация экологических и валеологических знаний в виде послесловий к темам, разделам, а также к завершениям уроков;

4. Выделение в конце изученного курса отдельного блока химического материала с эколого-валеологической направленностью.

Такие направления обеспечили непрерывность и направленность изучения данного материала в экспериментальной методике изучения курса органической химии, как важной ее доминанты.

На основе выделенных направлений отобрано экологическое и валеологическое содержание, определена последовательность его изучения, систематичность включения в курс органической химии и разработан тематический план. Данный план строился с опорой на учебник химии для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений (профильный уровень) под редакцией Н.Е. Кузнецовой, т.к. в нем в наибольшей степени отражена экологическая и валеологическая доминанта по сравнению с другими учебниками и учебно-методическими комплексами.

Опираясь на методическую систему и условия её реализации, была разработана конкретная методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии.

Особенности нашей методики отражены в следующих положениях:

- поэтапное, преемственное и целенаправленное развитие химических, экологических и валеологических знаний в их единстве на основе внутри- и межпредметных связей, а также жизненного опыта учащихся;

- активное применение совокупности усвоенных теоретических и практических знаний по химии для описания, объяснения, прогнозирования экологических и валеологических явлений и для решения комплексных проблем;

- усиление мотивации учащихся к изучению экологического и валеологическо-го материала в курсе органической химии с помощью различных приемов (связь изучаемого материала с жизнью, акцентирование внимания на главном, значение этого материала для сохранения окружающей среды и здоровья человека и др.);

- обеспечение сознательности и активности в усвоении химического материала с эколога-валео логической направленностью посредством его мотивированного и четкого изложения, включения учащихся в разнохарактерную деятельность, с помощью созданной системы заданий и учебно-методического комплекса под редакцией Н.Е. Кузнецовой;

- комплексное использование целесообразных средств, методов и приемов обучения, активизирующих деятельность и самореализацию учащихся.

Во второй главе также показаны конкретные примеры методики включения и изучения экологического и валеологического материала на уроках и практических занятиях по различным темам курса органической химии, а также на внеурочных занятиях.

Например: изучение темы: «Жиры: состав, строение свойства» строилось с широким привлечением известных учащимся сведений о жирах из курса биологии и обыденной жизни. В качестве ведущего метода был использован проблемный диалог. В процессе диалога учащиеся самостоятельно разрешали поставленные учителем проблемы, делали выводы и оценивали значения изученного материала о жирах в жизни человека.

На уроке учащимся был роздан также дополнительный материал о жирах в виде информационных карточек содержащих главные вопросы темы и интересные факты.

Пример информационной карточки: Жиры и жироподобные вещества не только хорошо растворимы в органических растворителях, но и сами способны быть растворителями и накапливать в себе некоторые токсичные органические соединения. Благодаря этому может возникнуть нарушение жизнедеятельности организмов.

Так, ядовитые гидрофобные вещества накапливаются у млекопитающих и птиц в подкожной жировой клетчатке, мозге, половых железах и других органах и тканях с высоким содержанием липидов. При этом изменяется нормальное функционирование систем органов. Если жировые запасы в организме интенсивно используются, то при этом депонированные загрязняющие вещества могут переходить в кровь и поражать жизненно важные органы. Именно так происходит у мигрирующих на большие расстояния птиц и летучих мышей. Оказалось, что они могут безболезненно переносить определенные концентрации пестицидов перед началом миграции, но погибать от такого же их количества в конце миграции, при расходовании жировых запасов.

Данная информация позволяет предложить учащимся следующие задания проблемного характера, требующие дополнительного поиска информации:

а) Объясните, полные или худые люди более устойчивы к воздействию гидрофобных загрязняющих веществ и почему? б) Назовите возможные причины отравления организма человека токсичными соединениями при быстром похудении?

В методики развития экологических и валеологпчееких знании и умений в курсе органической химии мы широко использовали активные формы организации учебного процесса и развивающие технологии, такие как: вводные лекции - панорамы, проблемные уроки, межпредметные семинары, уроки - диалоги и дискуссии, бинарные уроки, проблемно-исследовательские и игровые технологии, а также метод разработки проектов и сценариев. Это обеспечивало не только практическую направленность, по и развитие творческих способностей и активности школьников.

В систему самостоятельных работ для учащихся введены интегрированные задания по органической химии с эколого-валеологической направленностью, требующие установления межпредметных связей, связей химии с жизнью, социально и личностно значимыми проблемами.

Например: В питьевой воде были обнаружены следы вещества, обладающего общетоксическим и наркотическим действием. На основе качественного и количественного анализа этого вещества было выявлено, что это производное фенола и массовые доли элементов в нем составляют: С - 55%; Н - 4,0%; О - 14,0%; С1 - 27%. Установите молекулярную формулу вещества. Составьте уравнение реакции его получения, укажите возможные причины попадания этого вещества в окружающую среду. Предложите способы очистки воды от этого вещества, основываясь на его химических свойствах.

Огромную роль в реализации связи теоретического и практического аспекта курса органической химии, мы придавали химическому эксперименту.

Выполнение учащимися химического эксперимента с эколого-валеологической направленностью включало в себя три составляющие: 1) актуализация теоретического материала, лежащего в основе объяснения происходящих явлений; 2) экспериментальная часть, выполняемая учащимися при соблюдении правил техники безопасности и руководства учителя; 3) обсуждение экологической и валеологической информации данного эксперимента.

Пример практической работы: «Анализ лекарственных препаратов».

Объекты исследования: аптечные растворы лизоформа и формидрона, содержащие в своем составе формальдегид.

Техника безопасности: необходимо помнить, что формальдегид это газ с резким запахом, вызывающий раздражение слизистых тканей, оказывающий сильное действие на центральную нервную систему и вызывающий аллергию. Свободный формальдегид нарушает обмен витамина С, инактивирует ряд ферментов, угнетает синтез нуклеиновых кислот, обладает мутагенными свойствами.

Реактивы и оборудование: 2 пробирки, держатель для пробирок, спиртовка, спички, раствор формидрона и лизоформа, 5% раствор сульфата меди (II), 5% раствор гидроксида натрия.

Эксперимент: В одну пробирку налейте 0,5 мл раствора сульфата меди (II) и прилейте к нему I мл раствора гидроксида натрия. Затем добавьте 1 мл раствора формидрона, пробирку взболтайте и немного нагрейте. Тоже самое проделайте с препаратом лизоформ.

Задания к работе: а) Что наблюдается? б) Перечислите характерные реакции на альдегидную группу, в) Почему смесь, содержащаяся в пробирке, сначала окрасилась в желтый цвет, а затем в оранжево-красный? г) Используя инструкции к препаратам, опишите их фармакологическое действие.

Неотъемлемой составной частью процесса обучения органической химии с эко-лого-валеологической направленностью в нашем исследовании является внеурочная работа, т.к. на уроке весьма сложно найти место и возможность изучить многие важные экологические и валеологические вопросы, связанные с химией. На внеурочных занятиях учащиеся активно принимали участие в проведении конференций, блицтурниров, различных деловых и ролевых играх и др.

В третьей главе - «Экспериментальное исследование эффективности предложенной методики реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии» представлены цели, логика, организация педагогического

эксперимента, отражены особенности и результаты экспериментального обучения учащихся 10 кл. в гимназии 293, в школах (№ 547, 567, 413) и лицеях (№ 40, 214) г. Санкт-Петербург, представлена их статистическая обработка, дана качественная методическая их интерпретация.

Целью экспериментального исследования была проверка результативности гипотезы и методической системы, выдвинутых принципов, теоретических положений исследования и предложенной методики изучения курса органической химии с эколо-го-валеологической направленностью, используемых средств и методов обучения, а также конкретных методических рекомендаций.

Для получения достоверных результатов педагогического эксперимента мы применяли следующие методы: наблюдения на уроках, беседы с учащимися и учителями, анкетирование и тестирование, устные и письменные опросы, выполнение различных видов творческих работ и др.

В соответствии с целями и задачами исследования педагогический эксперимент проводился в три этапа.

На этапе констатируюгцего исследования было проведено анкетирование школьников с целью выявления отношения их к изучению химии, взаимосвязи ее с другими науками, проявления прикладной значимости, значения химических, экологических и валеологических знаний в жизни человека. Результаты исследования показали, что ~ 45% учащихся отказались бы от изучения химии, если бы им предоставили возможность выбора предметов. При этом большинство из них (~ 90%) осознают прикладную значимость химии и считают, что состояние окружающей среды, здоровье человека и жизнь в целом напрямую связаны с химическими знаниями.

Из бесед с учителями выявлено, что в процессе обучения химии, есть возможности реализовать межпредметные связи химии с экологией и валеологией, но учителя не имеют достаточно для этого знаний и опыта. К тому же, по мнению учителей, учащиеся не всегда проявляют самостоятельность и инициативу к выбору новых для них направлений деятельности изучения предмета.

Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили выводы исследования о необходимости и возможности введения в практику преподавания курса органической химии экологического и валеологического материала.

На поисковом этапе педагогического эксперимента определялся объем и доступность для понимания и усвоения экологических и валеологических понятий вводимых в курс органической химии. Были исследованы возможности реализации в обучении химии некоторых теоретических и методических вопросов исследования, а также новые подходы, формы и приемы организации учебного процесса. Разрабатывалась структура курса органической химии с эколого-валеологической направленностью. Проверялась доступность и эффективность отдельных компонентов методики и методических рекомендаций.

Организации формирующего этапа эксперимента предшествовала теоретическая разработка и практическая апробация различных сторон методики реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии.

В организационном плане для получения объективных данных при проведении формирующего эксперимента мы использовали сравнительный метод, для чего были определены контрольные и экспериментальные классы с приблизительно равными результатами обучаемости и интересами учащихся к химии.

В процессе экспериментальной проверки предложенной методики контролировалось состояние восприятия и усвоения химических, экологических и валеологиче-

ских знаний учащихся. С этой целью проводились контрольные срезы, результаты которых анализировались и сравнивались. Ответы оценивались методом поэлементного анализа (по A.B. Усовой).

В срезовые контрольные работы вошли задания, проверяющие знания учащихся по четырем основным разделам курса органической химии с экологическим и валео-логическим содержанием (см. схема 1). _

Знания учащихся определялись на основе средневзвешенной величины (X) и характеристики разбросанности знаний вокруг средних параметров. Анализ результатов контрольных работ показывает, что качество знаний у учащихся экспериментальных классов значительно выше, чем у учащихся контрольных классов (таблица 1).

Результаты контрольных работ позволяют говорить об эффективности, положительном влиянии нашей методики и осознании учащимися важной роли химических знаний в выявлении и решении жизненно важных проблем, связанных с сохранением окружающей среды и укреплением здоровья.

Таблица 1. Результаты усвоения химических, экологических и валеологических знаний учащихся в процессе изучения курса органической химии

Контрольные срезы Классы Статистические показатели

п X о V

1. Включает информацию 1 и II раздела Контрольные Экспериментальные 129 126 3,49 4,09 0,79 0,67 22,64 16,38

2. Включает информацию III и IV раздела Контрольные Экспериментальные 130 124 3,47 4,092 0,80 0,65 23,21 15,93

Усвоение знаний учащимися происходит в процессе выработки умений и их собственной активной познавательной деятельности, в результате чего химическое, экологическое и валеологическое содержание становится достоянием личности. В соответствии со спецификой нашего исследования были отобраны и реализованы в образовательной практике по химии пять типов эколого-валеологических умений: информационные, прогностические, научно-исследовательские, аналитико-оценочные и пропагандистские.

В процессе экспериментального обучения знания и умения учащихся, постепенно расширялись и обобщались при переходе от одного раздела к другому.

Так, после изучения I раздела: «Теоретические основы органической химии» учащиеся знали о причинно-следственной зависимости между строением и свойствами органических веществ, умели прогнозировать по структурной формуле вещества возможность проявления им токсичности. Знали о роли химии в познании окружающего мира и жизнедеятельности человека.

По окончании изучения III раздела: «Вещества живых клеток» учащиеся знали уже не только о строении, химических свойствах и применении органических соединений, но и о биологической роли их в организме человека. Умели раскрывать механизм, прогнозировать последствия действия токсичных органических веществ на окружающую среду и определять основные пути решения проблемы. Умели анализировать, сравнивать, раскрывать связь изучаемого химического, экологического и ва-леологического материала с жизнью и практикой.

На обобщающем этапе изучения курса органической химии с эколого-валеоло-гической направленностью учащиеся уже широко использовали знания по химии для

объяснения причин возникновения многих экологических и валеологнческих проблем и поиска путей их решения. Умели пользоваться дополнительным информационным материалом для проведения исследований, основанных на интеграции химического, экологического и валеологического содержания. Разрабатывали проекты и создавали сценарии, связанные с социально и жизненно важными проблемами.

Для проверки сформированности экологических и валеологических умений, полученных в процессе изучения курса органической химии, мы использовали метод наблюдения на уроках, а также предлагали учащимся выполнить различные задания.

Критериями оценки уровня сформированности умения служили: правильность, полнота и осознанность выполнения действий определенного вида.

По результатам расчета были составлены сводные таблицы, показывающие процент учащихся, находящихся на разных уровнях сформированности умений на начальном (таблица 2) и конечном (таблица 3) этапах эксперимента.

Таблица 2. Результаты сформированности экологических и валеологических умений в курсе органической химии на начальном этапе эксперимента

Типы экологических и валеологических умений Уровни

Низкий % Средний % Высокий %

К Э К Э К Э

Информационные 66,42 61,82 32,84 36,56 0,74 1,62

Научно-исследовательские 71,06 50.64 28,14 38,94 0,80 2,42

Аналитико-оценочные 68,82 59,54 31,18 38,90 0 1,56

Прогностические 75,0 61,88 23,46 35,70 1,54 2,42

Пропагандистские 70,38 60,36 29.62 38,86 0 0,78

Х% 70,34 58,85 29,05 37,79 0,62 1,76

Таблица 3. Результаты сформированности экологических и валеологических умений в курсе органической химии на конечном этапе эксперимента

Типы экологических и валеологических умений Уровни

Низкий % Средний % Высокий %

К Э К Э К Э

Информационные 33,06 17,40 56,84 56,42 10,10 26,18

Научно-исследовательские 36,10 11,96 54.54 60,14 9,36 27,90

Аналитико-оценочные 48,56 20,62 45.24 56,44 6,20 22,94

Прогностические 50,16 14,22 42,14 60,38 7,70 25,40

Пропагандистские 49,76 13,38 42.10 58,08 7,74 28.54

Х% 43,53 15,52 48,17 58.29 8,22 26.19

По результатам табличных данных нами была построена диаграмма 1. отражающая динамику сформированности проверяемых умений.

Из данных диаграммы видно, что соотношение между количеством учащихся экспериментальных и контрольных классов, находящихся па разных уровнях сформированное™ экологических и валеологических умений существенно изменилось. Наибольшие изменения произошли на низком уровне: лишь - 21% учащихся контрольных классов с низкого уровня перешли па средний п высокий, тогда как более 50% учащихся экспериментальных классов повысили свой уровень. Это позволяет

сделать выводы о положительном влиянии методики реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии на развитие личности школьников, их интерес и ценностные отношения.

Диаграмма 1. Динамика сформированное™ экологических и валеологических умений

низкий уровень средний уровень высокий уровень

Оценивание результативности нашей методики на сформированность экологических и валеологических ценностей при изучении курса органической химии проводилось на основе выявления места этих ценностей в иерархии личностных ценностей учащихся (таблица 4), и определялась на основе анализа результатов опроса, проведенного по методике М. Рокича.

Таблица 4. Виды ценностей и места их значимости

Контрольные классы Экспериментальные классы

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Ценности Среднее арифметическое Рейтинговое место Среднее арифметическое Рейтинговое место Среднее арифметическое Рейтинговое место Среднее арифметическое Рейтинговое место

1. Жизнь 3,0 1 3,10 2 3,0 I 2,76 1

2. Здоровье 3,20 2 2,70 1 3,33 2 3,12 2

3. Гармоничные взаимо-1 отношения общества и природы 14,45 4 13,93 4 14,43 4 12,84 5

4. Красота природы 14,49 3 13,98 3 14,48 3 13,22 4

5. Деят-ть по сохранению окр. среды 14,63 6 15.02 5 14,76 6 13,87 3

6. Познание природы 16,59 5 15,79 6 ¡6,28 5 12,17 6

Из таблицы 4 видно повышение рейтинга экологических и валеологических ценностей у учащихся экспериментальных классов, по сравнению с контрольными (так, например, значимость ценности «Деятельность по сохранению окружающей среды» повысилась с 6 на 3 рейтинговое место).

В экспериментальном обучении мы не только уделяли внимание усвоению зна-. ний, но и создавали условия для переживания этого знания ценностного как для общества, так и для личности учащегося. Через разнообразные виды деятельности I включали учащихся в практическую деятельность, побуждали применять знания в экологически и валеологически оправданном поведении.

Усваиваемые школьниками экологические и валеологические знания и умения способствовали формированию экологических убеждений как интегративного пока-

загеля сформированное™ экологической культуры. Этого стремились достигать путем одновременного раскрытия не только содержания усваиваемого знания, но так же приемов, которые способны его реализовать в условиях личностно-значимой, соци-ально-ориентнрованной экологической деятельности. В данной связи использовали приемы актуализации потребностей в выработке готовности руководствоваться этими знаниями и приемами, их реализации в выборе целей, мотивов и поступков.

В чаключении обобщенны и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Аналнз литературы по исследуемой проблеме позволил выявить важность и возможности развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностей в процессе изучения курса органической химии. В то же время, несмотря на свою значимость и актуальность, развитие этих знаний в теории и практике школьного обучения до сих пор не заняло должного места, что обусловлено неразработанностью методики изучения экологического и валеологического материала в школьном курсе органической химии;

2. Экологизация и валеологизация курса органической химии призвана усилить, с одной стороны, практическую его направленность и связь с жизнью, с другой, внести вклад в формирование экологической и валеологической культуры учащихся;

3. В рамках теоретического исследования выявлены методологические подходы, принципы и построена модель методической системы, отражающая целостность процесса обучения и являющаяся ориентиром для создания методики реализации эколого-валеологической направленностью изучения курса органической химии;

4. Составлен комплекс заданий по органической химии с включением экологической и валеологической информации, с требованиями установления межпредметных связей и связей обучения с жизнью, социально и личностно значимыми проблемами;

5. Определены целесообразные формы организации, средства и методы изучения экологического и валеологического материала в курсе органической химии;

6. Для оценки качества усвоения экологического и валеологического содержания были определены критерии и показатели результатов обучения органической химии, отвечающие целям нашего исследования;

7. Педагогический эксперимент выявил эффективность предложенной методики и показал, что ее применение обеспечивает повышение уровня знаний учащихся и позитивное влияние на развитие личности;

В. Разработанные нами теоретические основы и методика в виду ее интегратив-ного характера может быть использована в процессе изучения других курсов химии и предметах естественного цикла.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Абрамова Н.Ю., Клссовскап С.А., Кузнецова Н.Е. Интернет-техиологнн в формировании информационной, валеологической и экологической кулыуры учащихся при изучении естественнонаучных дисциплин //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 4 (32), 2006. - С. 362-366 (0,44 п.л. /авт. 0,15 п.л.).

2. Рязанова Н.Ю. (Абрамова И.Ю.). Кузнецова Н.Е. Эколого-валеологическая направленность изучения кислородсодержащих соединений в курсе органической химии средней школы //Актуальные проблемы .многоуровневого химико-педагогического и химического образования: Материалы XLVII Герценовскнй чтений (Все-

российской научно-практической конференции) 17-19 мая 2000 года, г. С.-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 44-45 (0,06 п.л. /авт. 0,04 п.л.).

3. Абрамова Н.Ю., Кузнецова Н.Е. Экологизация и валеологизация курса органической химии в средней школе //Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы методологического семинара с международным участием, 7-10 апреля 2004 года, г. С.-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 69-72 (0,18 п.л. /авт. 0,12 п.л.).

4. Абрамова Н.Ю. Эколого-валеологический компонент в школьном курсе химии //Метаметодика как перспективное направление развития частных методик (материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2004 года). СПб.: Сударыня, 2005.-С. 116-118(0,13 п.л.).

5. Абрамова Н.Ю., Кузнецова Н.Е. Пути совершенствования содержания и процесса изучения эколого-валеологического материала в школьном курсе химии //Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 5-8 апреля 2006 года, г. С.-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 67-69 (0,13 п.л. /авт. 0,09 п.л.).

6. Абрамова Н.Ю. Реализация эколого-валеологического материала в курсе органической химии //Совершенствование содержания и методов обучения химии в средней и высшей школе: сб. науч. тр. СПб.: Сударыня, 2006. - С. 160-163 (0,22 п.л.).

7. Абрамова Н.Ю. Эколого-валеологический компонент в курсе химии, как средство гуманизации учебного предмета //Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: Материалы 56 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, г. С.-Петербург, 8-11 апреля 2009 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 154-157 (0, 21 п.л.).

Подписано в печатьОэ.0.5.2009. Формат 60х84'/1ь. Бумага офсетная. Печать офсетам. Объем 1,12 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. Л.И.Герцена. I ¡91X6, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. Л.И.1\фцеи11ТГ9Г8б7с.-Пете{|.3>-рг7йаб. р. Мойки, 48