Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебные исследования капель жидкости в системе обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебные исследования капель жидкости в системе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Юрий Владимирович, 2001 год

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА УЧЕБНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НООСФЕРЫ

1.1. Актуальность учебных исследований физических явлений ноосферы

1.2. Проблема учебных исследований в дидактике физики

1.3. Дидактическая модель учебных исследований физических явлений ноосферы

Глава 2. УЧЕБНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАПЕЛЬ ЖИДКОСТИ

2.1. Капли жидкости как объект учебного исследования

2.2. Новый учебный эксперимент с каплями жидкости.

2.3. Содержание и методика учебных исследований капель жидкости

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1. Диагностика исследовательских умений студентов педагогического института

3.2. Развитие исследовательских умений студентов

3.3. Формирование исследовательских умений учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебные исследования капель жидкости в системе обучения физике"

Актуальность исследования. Проблема развития творческих способностей учащихся занимает одно из центральных мест в дидактике физики. Если на первоначальном этапе решения этой проблемы основное внимание уделялось научно-техническому творчеству учащихся во внеурочной деятельности, то затем творческий подход был распространен на все виды учебных занятий и виды деятельности, включая теоретические и экспериментальные методы. Целостная теоретическая концепция творческой деятельности учащегося в процессе обучения физике предложена академиком В. Г. Разумовским. Основная идея этой концепции заключается в том, что познавательная деятельность ученика рассматривается аналогично деятельности ученого, причем результаты первой характеризуются субъективной новизной. В настоящее время развитие концепции происходит в направлении разработки такой методики учебного процесса, которая обеспечивает получение не только субъективно, но и объективно новых результатов в совместной деятельности учителя и ученика.

Современная дидактическая парадигма определяет организацию личностно-ориентированного обучения. Она, в частности, предполагает, что готовность к будущей деятельности является внутренней, индивидуальной потребностью личности, но учащемуся нужно помочь в приобретении знаний, их творческой переработке, умении применять полученные знания на практике (И. Я. Панина [100, 101]). Решение этих задач требует целостного подхода к активизации познавательной деятельности учащихся (В. С. Данюшенков [55, 56]). На практике особое значение приобретает организация учебной деятельности школьников по усвоению моделей науки и структуры познавательного процесса (Ю. А. Сауров [165-167]). При этом и происходит развитие творческих способностей учащихся, усвоение метода научного познания (В.Г.Разумовский [151-154]). Дидактические исследования убеждают в эффективности использования учебных моделей физической науки в образовании (А.С.Кондратьев [32, 93]).

Иначе говоря, на современном этапе развития общества наибольшую ценность приобретает становление личности, способной к творческому освоению имеющегося опыта, владеющей исследовательским подходом к познанию окружающего мира. Формирование у учащихся необходимых качеств такой личности может происходить при выполнении ими учебных физических исследований. Трудами ряда ученых, таких как Г. С. Альтшуллер [7], В. И. Андреев [ 10-12], J1. И. Анциферов [ 13-15], С. В. Бубликов [30], В. А.Буров [145], Ю.И.Дик [60, 140, 147], Н.М.Зверева [68], П.В.Зуев [70], О. Ф. Кабардин [83, 84], Р.И.Малафеев [124], В.А.Орлов [84, 127], Е. С. Объедков [138, 139], И. Г. Пустильник [150], А.В.Усова [126, 180-182], С. А. Хорошавин [192, 193], Т. Н. Шамало [196, 198], был внесен значительный вклад в развитие содержания и методики учебных исследований.

Вместе с тем, имеются противоречия, препятствующие решению указанных проблем:

• между требованиями современного общества к высокому уровню развития его граждан и недостаточной разработкой эффективных средств и методов обучения, соответствующих этим требованиям;

• между необходимостью адаптации личности к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям и отсутствием ориентации образовательной системы на формирование и развитие обобщенных умений школьников анализировать и решать возникающие проблемы;

• между возросшей ролью исследовательских умений в профессиональной деятельности граждан и отсутствием целостной методической системы по их формированию и развитию.

Недостаточная разработанность дидактических знаний о процессах формирования и развития исследовательских умений является причиной отсутствия методической системы подготовки педагогических кадров, способных эффективно организовывать исследовательскую деятельность учащихся. Это, в свою очередь, приводит к тому, что при обучении в школе не уделяется должного внимания решению исследовательских задач, и, как следствие, не достигается необходимый уровень исследовательских умений.

Таким образом, одной из актуальных проблем дидактики физики является разработка содержания и методики проведения учебных исследований, максимально приближенных к реальной научной деятельности. При этом должны быть обеспечены вариативность учебных исследований и получение результатов, отличающихся как субъективной, так и объективной новизной.

Решение указанной проблемы может быть найдено в рамках концепции, разработанной В.В.Майером [110, 116, 118, 120, 121], в соответствии с которой предлагается проведение широкого спектра учебных исследований и получение объективно новых результатов.

Поэтому актуальными являются отбор и обоснование содержания учебных исследований. В современных социальных условиях предпочтение, безусловно, необходимо отдать таким исследованиям, которые, являясь наукоемкими, оставались бы доступными для широкой категории обучающихся. К ним относятся, в частности, исследования явлений повседневной жизни. Предварительный анализ большой совокупности таких явлений позволяет сделать заключение, что использование капель жидкости в качестве объекта учебных исследований учащихся является перспективным. Действительно, капли жидкости встречаются на каждом шагу. Они изучаются в разных разделах физики, однако это изучение не систематизировано и не отличается целостностью.

Физическая теория капель сложна, методика их изучения разработана только для отдельных явлений. Учебный физический эксперимент с каплями жидкости разработан недостаточно. Компьютерное моделирование делает только первые шаги. В методике обучения физике не определен дидактический потенциал капель жидкости как объекта учебного познания.

Таким образом, можно утверждать, что проблема учебных исследований капель жидкости в системе обучения физике является актуальной.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — развитие творческих способностей учащихся при выполнении ими учебных исследований.

Цель исследования заключается в разработке содержания и методики проведения учебных исследований физических явлений с каплями жидкости.

Гипотеза исследования: Формирование и развитие исследовательских умений в современной системе физического образования будут эффективными, если

• самостоятельные исследования обучаемые будут осуществлять в соответствии с ориентировочной основой деятельности третьего типа по схеме условия —> результат —> анализ;

• в качестве объектов учебных исследований будут использованы капли жидкости, что обеспечит доступность, широту тематики и получение субъективно и объективно новых результатов исследования.

Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования.

1. Изучить современное состояние проблемы развития исследовательских умений учащихся при обучении физике.

2. Доказать возможность и целесообразность учебных исследований физических явлений ноосферы на основе дидактической модели учебного физического эксперимента.

3. Обосновать возможность использования капель жидкости в качестве объекта учебных исследований; разработать новый учебный эксперимент; предложить содержание и методику учебных исследований капель жидкости.

4. Разработать методику формирования и развития исследовательских умений учащихся.

5. Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы теории обучения, деятельностного подхода, основные положения теории и методики обучения физике, дидактические закономерности учебного познания.

Методы исследования, применяемые при решении поставленных задач: теоретический анализ научной, учебной и методической литературы по теме исследования; разработка и последующий анализ результатов использования нового учебного эксперимента; опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных физических приборов и экспериментальных установок; анкетирование учащихся, учителей физики, студентов педагогического вуза; наблюдение и обобщение опыта работы учителей и преподавателей физики; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием полученных результатов теоретическим положениям дидактики физики и подтверждаются статистически значимыми результатами педагогического эксперимента. Эффективность предлагаемой методики определяется высоким уровнем сформирован-ности исследовательских умений учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Доказана возможность и целесообразность развития исследовательских умений учащихся при организации самостоятельного познания различных физических свойств целостного объекта ноосферы; обоснована эффективность применения схемы условия —> результат —>• анализ в качестве ориентировочной основы деятельности при организации самостоятельных исследований учащихся.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы возможность и целесообразность использования капель жидкости в качестве объекта учебных исследований.

3. Разработана концепция создания системы учебных экспериментальных исследований с одним физическим объектом, включающая:

• дидактические цели учебных экспериментальных исследований объекта ноосферы;

• дидактическую модель учебных экспериментальных исследований, выполняемых с использованием ориентировочной основы деятельности, построенной по схеме условия —У результат —> анализ;

• принципы построения и использования системы учебных экспериментальных исследований в классных и домашних условиях;

• комплекс исследовательских умений и уровень их сформированности.

4. Разработана методика проведения учебных экспериментальных исследований с каплями жидкости, включающая:

• содержание и методику постановки 26 новых учебных опытов с каплями жидкости;

• систему, состоящую из 68 новых исследовательских экспериментальных задач с каплями жидкости по всем разделам курса физики старшей школы, позволяющую организовать самостоятельные исследования школьников.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Результаты исследования доведены до уровня конкретных методических разработок, которые внедрены в практику работы общеобразовательных учебных заведений.

2. Разработано и опубликовано учебное пособие для учащихся, в котором представлены содержание и методика проведения учебных исследований капель жидкости.

Исследование проводилось на протяжении 1996-2001 гг. и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (1996-1997 гг.) характеризуется выбором проблемы исследования и ее обоснованием. Анализ научной и методической литературы позволил сделать вывод о перспективности использования капель жидкости в учебном процессе. Основное внимание уделено изучению теории физических явлений, связанных с каплями, и разработке нового учебного эксперимента, базирующегося на общедоступном оборудовании. Проведено экспериментальное исследование физического механизма формирования капли при вытекании жидкости из капилляра. Полученные результаты позволили определить границы применимости простейшей модели явления отрыва капли от капилляра. Обнаружено и на качественном уровне исследовано явление неустойчивости жидкости при вытекании из тонких капилляров. Разработан демонстрационный вариант эксперимента по изучению явления внезапного перехода лежащей на несмачиваемой подложке капли в невесомое состояние.

Второй этап (1998-1999 гг.) состоял в разработке системы учебного физического эксперимента с каплями жидкости, охватывающей все разделы школьного курса физики. Изучены и воспроизведены известные школьные опыты, выявлены элементы учебного материала, необеспеченные учебным экспериментом, разработаны новые учебные эксперименты по исследованию физических свойств капель жидкости и применению их в учебной физике. Предложены новые варианты объяснения физических явлений, связанных с каплями. Разработаны дидактическая модель учебных экспериментальных исследований и методика организации учебных исследований капель жидкости. В практической деятельности учебных заведений изучен процесс формирования исследовательских умений учащихся при выполнении ими учебных исследований.

Третий этап (1999-2001 гг.) посвящен диагностике уровня сфор-мированности исследовательских умений выпускников школы, ставших студентами педагогического вуза, и учителей физики, а также проверке эффективности разработанной методики развития исследовательских умений студентов вуза и учащихся средних учебных заведений. Создана специальная рабочая тетрадь для самостоятельных экспериментальных исследований капель жидкости учащимися. На этом этапе завершен педагогический эксперимент, выполнено обобщение и осуществлено внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Глазовском государственном педагогическом институте, физико-математическом лицее, средних школах № №2, 3, 8, 9, 13, 15 г. Глазова и центре образования "Царицыно" №548 г.Москвы, а также на курсах повышения квалификации учителей физики Удмуртии (2000 г.). Полученные результаты обсуждались на заседаниях научного семинара физического факультета Глазовского пединститута (1998-2001 гг.), на научных и научно-практических конференциях (Москва, 2000 г.;

Глазов, 1999-2001 гг.; Киров, 2000 г.; Нижний Новгород, 2000 г.), а также на Международных конференциях "Проблемы учебного физического эксперимента" (Глазов, 1996 г.) и "Физика в системе современного образования" (Санкт-Петербург, 1999 г.). Основные результаты исследования представлены в 17 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное проведение самостоятельной исследовательской деятельности учащихся целесообразно осуществлять в соответствии с ориентировочной основой деятельности третьего типа по схеме условия результат, —У анализ.

2. Наукоемкость и многообразие физических явлений, связанных с каплями жидкости, наряду с их доступностью делает возможным использование капель в качестве объектов учебных исследований. Вариативность тематики исследований и возможность получения учащимися субъективно или объективно новых результатов создают необходимые условия для формирования и развития у них исследовательских умений.

3. Разработанная нами система учебных экспериментальных исследований капель жидкости является учебным материалом, позволяющим с достаточной полнотой осуществлять формирование и развитие исследовательских умений учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование схемы условия —> результат —> анализ позволяет организовать эффективное управление исследовательской деятельностью и провести диагностику исследовательских умений учащихся. Методика диагностики уровня сформированности исследовательских умений может быть осуществлена в процессе выполнения учащимися реального учебного исследования путем оценки выполненности отдельных структурных компонентов общей схемы экспериментального исследования. Проведенные измерения показали низкий уровень исследовательских умений студентов педагогических вузов и учителей физики; при явном использовании схемы учебного исследования уровень умений значимо повышается.

2. Изучение физических явлений, связанных с каплями жидкости, позволяет обеспечить объективные условия эффективного развития исследовательских умений студентов при выполнении ими дидактических исследований возможности использования в учебном процессе объектов ноосферы. Результаты выполнения студентами курсовых и дипломных работ показывают, что использование капель жидкости в качестве объекта исследования позволяет организовать исследовательскую деятельность студентов и обеспечивает возможность получения ими результатов, отличающихся не только субъективной, но и объективной новизной в учебной физике.

3. Педагогический эксперимент, проведенный с учащимися средних школ, подтвердил эффективность разработанной в настоящей диссертации методики формирования и развития исследовательских умений учащихся. Использование капель жидкости в качестве объекта ноосферы для учебных исследований вызывает живой интерес учащихся, обеспечивает широкое поле учебно-исследовательской деятельности, способствует овладению методом научного познания окружающего мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего теоретико-экспериментального исследования были решены следующие задачи.

Обоснована возможность и целесообразность учебных исследований физических явлений ноосферы, изучение которых не предусмотрено действующими стандартами и программами курсов физики. Изучено современное состояние проблемы развития исследовательских умений учащихся при обучении физике в условиях средней и высшей школы. Разработана дидактическая модель учебных исследований физических явлений ноосферы, обеспечивающая единство учебного эксперимента и учебной теории.

Обоснована возможность использования капель жидкости в качестве интересного и доступного объекта учебных исследований. Разработан новый учебный эксперимент с каплями жидкости для учебных исследований, включающий более 20 опытов и теоретических объяснений их результатов. Предложены содержание и методика учебных исследований капель жидкости, создана специальная рабочая тетрадь учащегося, позволяющая осуществить управление процессом самостоятельного учебного исследования.

Проведена диагностика уровня развития исследовательских умений студентов физических специальностей педвузов и учителей физики. Разработана и экспериментально проверена методика развития исследовательских умений студентов. Методами педагогического эксперимента подтверждена эффективность методики формирования исследовательских умений учащихся средних учебных заведений.

В итоге достигнута цель исследования, заключающаяся в разработке содержания и методов проведения учебных исследований капель жидкости, и подтверждена гипотеза исследования: использование в современной системе физического образования капель жидкости в качестве объектов учебных исследований действительно обеспечивает эффективное развитие исследовательских умений учащихся, поскольку капли доступны, их физические свойства многообразны и допускают получение объективно новых для учебной физики результатов; самостоятельные учебные исследования следует осуществлять в соответствии с ориентировочной основой деятельности третьего типа по схеме условия —результат —» анализ.

Выполненное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Для формирования творческой личности, способной адекватно воспринимать окружающую действительность и активно участвовать в ее преобразовании, необходимо создание таких условий обучения физике, при которых возможны и целесообразны учебные исследования объектов, явлений и процессов ноосферы. Познание учащихся следует направлять на выяснение причинно-следственных связей в явлениях, окружающих их в повседневной жизни, при этом должны учитываться психические факторы успешного формирования исследовательских умений, а также требования к соответствующей деятельности в условиях современной образовательной системы. Для создания среды развития исследовательских умений учащихся необходимо осуществить соответствующую подготовку учителей физики и студентов педагогических вузов. Развитие исследовательских умений целесообразно проводить в рамках дидактической модели учебных исследований физических явлений ноосферы, соответствующей фундаментальным принципам научного познания. Структура учебного экспериментального исследования определяется основной структурной формулой учебного физического эксперимента условия —¥ результат —» анализ, обеспечивающей неразрывное единство экспериментального и теоретического методов познания при обучении физике. Содержание и методика организации учебных исследований учащихся должны обеспечивать проведение учебных исследований явлений ноосферы не только в школьных, но и в домашних условиях с использованием подручных средств. Кроме того, в учебную деятельность целесообразно включать задания, подразумевающие получение объективной новизны. Управление учебно-исследовательской деятельностью должно осуществляться на уровне результатов и носить неалгоритмический характер.

2. Основными критериями отбора объектов для учебных исследований являются: наличие разработанных физической теории и эксперимента данного объекта; принадлежность явлений, связанных с объектом, к физическим явлениям ноосферы; возможность исследования объекта доступными средствами. Капли жидкости представляют собой один из наиболее распространенных объектов ноосферы, они широко используются на практике, их свойства изучаются современной физической наукой, явления, связанные с каплями, вызывают устойчивый интерес учащихся. Для организации учебных исследований в домашних условиях, обеспечивающей диагностику, управление и контроль самостоятельной учебно-исследовательской деятельности учащихся, необходимо создание специальных пособий типа учебных руководств, которые целесообразно оформлять в виде рабочих тетрадей.

3. Диагностика уровня сформированности исследовательских умений может быть осуществлена в процессе выполнения учащимися реального учебного исследования путем оценки выполненности отдельных структурных компонентов общей схемы экспериментального исследования. Развитие исследовательских умений студентов педагогических вузов целесообразно осуществлять при выполнении ими дидактических исследований, проводимых с целью включения в сферу физического образования новых объектов ноосферы, при этом должна быть обеспечена возможность получения результатов, отличающихся не только субъективной, но и объективной новизной в учебной физике.