Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения элективного курса "Термоэлектричество" в классах физико-математического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения элективного курса "Термоэлектричество" в классах физико-математического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Корнисик, Константин Илларионович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Глазов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения элективного курса "Термоэлектричество" в классах физико-математического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнисик, Константин Илларионович, 2006 год

Введение.

Глава I. Элективный курс «Термоэлектричество» в системе профильного обучения.

1.1. Концепция элективных курсов по физике в системе профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

1.2. Формы учебных занятий и методы обучения, применяемые на элективных курсах.

1.3. Обоснование выбора тематики элективного курса «Термоэлектричество». Принципы и критерии отбора его содержания

1.4. Программа элективного курса «Термоэлектричество».

Выводы по главе.

Глава II. Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество»

2.1. Методика изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии в элективном курсе.

2.2. Демонстрационные опыты в элективном курсе «Термоэлектричество»

2.3. Лабораторные и исследовательские работы по термоэлектричеству

2.4. Практические работы по термоэлектричеству.

2.5. Дидактические возможности элективного курса «Термоэлектричество».

Выводы по главе.

Глава III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по апробации элективного курса.

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2. Содержание и результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента.

3.3. Содержание и результаты обучающего этапа педагогического эксперимента

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения элективного курса "Термоэлектричество" в классах физико-математического профиля"

Принятая в 2001 г. Концепция модернизации российского образования [72] предусматривает введение профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы. В ней определен круг главных задач образовательной политики, заключающихся в обеспечении современного уровня качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Исходя из перечисленных задач, становится очевидным, что профильное обучение должно быть ориентировано не только на профессиональную ориентацию школьников, но и на формирование личности, обладающей высоким уровнем социальной активности, современным уровнем знаний, научным мировоззрением, диалектическим мышлением, владеющей методами научного познания.

Концепция профильного обучения подробно развита в трудах А. Ф. Киселева, В. А. Коровина, А. А. Кузнецова, П. С. Лернера, А. А. Пинского, Н. С. Пурышевой, С. Н. Чистяковой и др. [5; 89; 92; 142; 160; 220]. Профильный характер обучения должен обеспечиваться за счет профильных и элективных курсов. Последние, являясь новым элементом школьного учебного плана, могут выполнять различные функции: дополнять содержание профильного курса; развивать содержание одного из базовых курсов; удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящие за рамки выбранного ими профиля. Набор профильных и элективных учебных предметов может составить индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника.

Согласно Федеральному базисному учебному плану, изучение физики на профильном уровне должно осуществляться в классах физико-математического, физико-химического и технологического профилей. Отсюда следует, что введение профильного обучения должно сопровождаться изменением содержания и методики проведения учебных занятий по физике, в разработку которых внесли большой вклад С. В. Громов, Ю. И. Дик, f О. Ф. Кабардин, С. Е. Каменецкий, В. А. Коровин, В. А. Орлов,

A. А. Пинский, Н. С. Пурышева, В.Г.Разумовский, А.В.Усова, Т. Н. Шамало и др. Разработка концепции элективных курсов еще не завершена, однако, очевидно, что она может быть создана с опорой на достижения отечественной школы в области индивидуализации и дифференциации обучения, труды Ю. И. Дика, О. Ф. Кабардина, С. Е. Каменецкого, В. А. Орлова,

B. Г. Разумовского, А. В. Усовой и др. В настоящее время В. А. Алешкевичем, В. С. Елагиной, О. Ф. Кабардиным, С. И. Кабардиной, В. В. Майером, В. А. Орловым, Е. Б. Петровой, Н. С. Пурышевой, Н. В. Шароновой, Н. И. Шефером и др. разработаны и опубликованы программы ряда элективных курсов по физике [5; 18; 42; 47; 55; 69; 90; 103; 136; 143; 145; 164; 231], некоторые из них обеспечены учебно-методическими пособиями.

Анализ опубликованных программ элективных курсов показал, что они направлены, в основном, на решение различных частных задач, стоящих перед профильным обучением. Представляется очевидной потребность в создании разнообразных элективных курсов, обеспечивающих реализацию широкого спектра образовательных задач, таких как: организация процесса научного познания учащимися; интеграция их знаний из различных разделов курса физики, имеющих, как правило, фрагментарный характер; обеспечение политехнической направленности обучения физике и преемственности между общим и профессиональным образованием. Многие из перечисленных проблем были исследованы в рамках отечественной теории и методики обучения физике. Вопросам организации научного познания при обучении физике посвящены работы В. В. Майера, Е. В. Оспенниковой, И. Г. Пустальника, В. Г. Разумовского и др.; проблемам политехнизации курса физики - труды А. А. Гайдабруса, В. В. Завьялова, Л. И. Резника, В. Г. Разумовского, А. В. Усовой, В. Ф. Юськовича и др.; изучению различных аспектов интеграции естественнонаучных знаний и реализации межпредметных связей в процессе обучения физике - работы М. Д. Даммер, > Ю. И. Дика, B.C. Елагиной, И. К. Турышева, А. В. Усовой, Н. В. Федоровой,

О. А. Яворука и др. В значительно меньшей степени исследованы проблемы укрепления связей между различными разделами курса физики в процессе его изучения, интеграции знаний учащихся по физике.

Несмотря на появление ряда работ, посвященных профильному обучению, проблема методического обеспечения элективных курсов в целом остается не решенной. Изучение состояния системы организации профильного обучения и анализ научно-методической литературы позволяет выявить следующие противоречия:

• между широким спектром задач, обусловленных введением системы профильного обучения, и недостаточной степенью разработки содержания и методов ее реализации;

• между необходимостью разработки элективных курсов для классов физико-математического профиля, направленных на организацию научного познания школьников при изучении физики, и отсутствием теоретических основ построения элективных курсов, опирающихся на современные концепции учебного и научного познания;

• между необходимостью усиления политехнической направленности процесса обучения физике, в том числе и в рамках элективного курса, и ориентацией практики школьного обучения на усвоение теоретических знаний;

• между необходимостью формирования представлений о физической картине мира и недостаточной степенью интегративности физических знаний учащихся.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранного направления исследования: обоснование и создание элективного курса по физике, который бы способствовал развитию познавательных интересов учащихся, их интеллектуальных и творческих способностей, интеграции знаний учащихся по различным разделам курса физики, самостоятельности в приобретении новых знаний.

Решение указанных проблем может быть реализовано в рамках элек-f тивного курса «Термоэлектричество». Несмотря на то, что термоэлектрические явления не входят в содержание программ базового и профильного уровней по физике, целесообразность изучения курса «Термоэлектричество» обусловлена рядом факторов: широким распространением полупроводниковых термоэлектрических преобразователей энергии в науке, на производстве и в быту; возможностью реализации при изучении термоэлектрических явлений связей между различными разделами курса физики и принципа политехнизма при изучении физики; возможностью развития интеллектуальных и экспериментальных умений учащихся; доступностью теории термоэлектрических явлений для учащихся; отсутствием необходимости в использовании дефицитных измерительных приборов при постановке лабораторного практикума и демонстрационного эксперимента; применением термопар в школьном физическом эксперименте.

Все это определило тему исследования: «Методика изучения элективного курса «Термоэлектричество» в классах физико-математического профиля».

Цель исследования - разработать концепцию, содержание и методику изучения элективного курса «Термоэлектричество» в классах физико-математических профиля.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения физике в условиях профилизации образования на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание, методы обучения и формы проведения учебных занятий элективного курса «Термоэлектричество», обеспечивающие преемственность между средним и профессиональным высшим образованием.

Гипотеза исследования: элективный курс «Термоэлектричество» будет развивать и дополнять содержание профильного курса физики, расширяя знания учащихся о тепловых и электрических явлениях, способствовать peaлизации принципа политехнизма в обучении, формированию экспериментальных умений учащихся, если

1. содержание курса будет:

- включать в адаптированном виде описание и объяснение термоэлектрических явлений, их применения в науке, технике и в обучении физике;

- отражать структуру физической теории; включать учебный физический эксперимент различного вида, в том числе учебные исследования, практические работы и проектную деятельность учащихся;

2. методика изучения элективного курса будет:

- базироваться на проблемном, эвристическом и исследовательском методах;

- включать использование методов аналогии и сравнения реализующих интеграцию знаний учащихся о тепловых и электрических явлениях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы организации и проведения элективных курсов по физике.

2. Разработать концепцию и программу элективного курса «Термоэлектричество».

3. Разработать методику изучения элективного курса «Термоэлектричество», включающую: содержание, методы, приемы и организационные формы обучения, способы контроля знаний и умений учащихся, а также соответствующие контрольно-измерительные материалы.

4. Разработать комплекс лабораторных и практических работ, входящих в физический практикум по термоэлектричеству и ориентированных на формирование исследовательских и конструкторских умений учащихся.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по изучению элективного курса, проведению лабораторных и практических работ по термоэлектричеству.

6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки доступности разработанного содержания и эффективности методики обучения.

Методологической основой исследования являются:

- общедидактические принципы теории обучения (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);

- основные положения теории и методики обучения физике (А. И. Бугаев, Ю. И. Дик, С. Е. Каменецкий, В. П. Орехов, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, А. В. Усова и др.);

- вопросы организации научного познания в процессе обучения физике (В. В. Майер, Е. В. Оспенникова, И. Г. Пустильник, В. Г. Разумовский и др.);

- работы по конструированию содержания факультативных курсов (Ю. К. Бабанский, О. Ф. Кабардин, В. А. Орлов, Л. И. Резников и др.);

- теория проблемного обучения физике (И. Я. Лернер, Р. И. Малафеев, М. И. Махмутов, В. Оконь и др.);

- методика организации учебных физических исследований (Л. И. Анциферов, Ю. И. Дик, Ю. В. Иванов, О. Ф. Кабардин, В. В. Майер, Р. И. Малафеев, В. А. Орлов, А. А. Покровский, А. В. Усова, Т. Н. Шамало и др-);

- работы по интеграции естественнонаучных знаний и реализации межпредметных связей а процессе обучения физике (М. Д. Даммер, Ю. И. Дик, В. С. Елагина, И. К. Турышев, А. В. Усова, Н. В. Федорова, О. А. Яворук и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические - анализ научной, учебной и методической литературы по теме исследования; научно-методический анализ содержания программ и учебных планов факультативов по физике, абстрагирование, конкретизация, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы; 2) эмпирические - разработка новых элементов учебной физики; опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных приборов и экспериментальных установок; наблюдение за деятельностью преподавателя и учащихся; беседа; тестирование; опрос; планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента; методы поэлементного и пооперационного анализа знаний и умений; методы статистической обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на протяжении 1999-2005 гг., каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

Первый этап (1999-2002 гг.) характеризуется выбором темы исследования, ее обоснованием. Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволил сделать вывод о перспективности разработки программы, содержания и методики преподавания элективного курса «Термоэлектричество». Основное внимание было уделено изучению теории физических явлений и термоэлектрических устройств, ее адаптации, разработке лабораторных и практических работ с использованием простого и доступного оборудования. Практический аспект работы состоял в подготовке и проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) включал создание программы, отбор содержания, разработку методики преподавания элективного курса. На данном этапе был организован и проведен обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлена первичная апробация спецкурса. В результате определено место элективного курса в учебном процессе общеобразовательной школы, разработаны методические рекомендации по его проведению. На этом этапе была уточнена гипотеза, скорректированы критерии, позволяющие судить об эффективности разработанного элективного курса в процессе формирования обобщенных и частных умений у учащихся.

Третий этап (2004-2005. гг.) содержал проведение завершающего контрольно-оценочного эксперимента, включающего обработку, анализ экспериментальных данных, практическое внедрение разработанной методики в учебный процесс и оценку результатов исследования. Подготовленное методическое пособие по элективному курсу «Термоэлектричество» получило гриф УМО по направлениям педагогического образования Федерального агентства по образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 540200 (050200) «физико-математическое образование».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована целесообразность изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии в классах физико-математического профиля. Создан новый элемент учебной физики «Термоэлектрические явления и термоэлектрические преобразователи энергии», обеспечивающий организацию процесса научного познания при изучении учащимися элективного курса.

2. Разработана концепция построения и содержание элективного курса «Термоэлектричество», включающего физическую теорию, учебный физический эксперимент, в том числе учебные исследования и проектную деятельность учащихся.

3. Разработана методика изучения элективного курса «Термоэлектричество», опирающаяся на проблемный, эвристический и исследовательский методы.

4. Реализована интеграция физических знаний в рамках элективного курса «Термоэлектричество» на основе использования методов аналогии и сравнения явлений, процессов и технических устройств.

5. Разработана тематика и содержание лабораторного практикума по термоэлектричеству; поставлено 7 новых лабораторных и 4 практические работы, связанные с конструированием и изготовлением учебных приборов, экспериментальных и демонстрационных установок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: • обоснована возможность построения элективного курса физико-технического характера по изучению материала, выходящего за рамки школьного курса физики, на основе проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения;

• определены основные требования, принципы и критерии отбора содержания элективного курса «Термоэлектричество», обеспечивающего преемственность между общим и профессиональным образованием;

• выявлены основные принципы проектирования физического практикума в рамках элективного курса, целями которого являются: закрепление теоретических знаний; развитие обобщенных познавательных умений; привитие навыков проведения экспериментальных исследований, конструирования и изготовления физических приборов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• впервые разработан и создан учебно-методический комплекс по элективному курсу «Термоэлектричество», содержащий: учебную программу, учебно-методическое пособие для учащихся, изучающих данный курс; описание работ физического практикума; комплекс дидактических материалов для контроля знаний учащихся;

• разработаны методические рекомендации для учителей по проведению учебных занятий, лабораторных и практических работ по термоэлектричеству;

• разработана компьютерная поддержка элективного курса, включающая изложение основ теории термоэлектрических явлений и динамические иллюстрации физических процессов и экспериментов;

• создан комплекс термоэлектрических приборов и устройств для проведения демонстрационных опытов, лабораторных и исследовательских работ;

• элективный спецкурс «Термоэлектричество» внедрен в учебный процесс МОУ СОШ № 75 при НТГСПА (г. Нижний Тагил); результаты исследования используются при подготовке учителей физики в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА) и Глазовском государственном педагогическом институте (ГГПИ).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватны поставленным целям и задачам исследования; опорой в работе на теоретические основы построения содержания образования, на общедидактические принципы теории обучения, основные положения теории и методики обучения физике; методы организации научного познания в процессе обучения физике; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе МОУ гимназия № 18, МОУ СОШ №25 и МОУ СОШ №75 при НТГСПА г. Нижнего Тагила, а также кафедры физики и методики преподавания физики НТГСПА. Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры физики и МПФ НТГСПА, физического факультета ГГПИ, VI и VII международных конференциях «Физика в системе современного образования» ФСС001 (Ярославль, 2001 г.) и ФССО-ОЗ (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (Горно-Алтайск, 2001 г.), международных и всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.), V-XI Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы учебного физического эксперимента» (Глазов, 2000-2006 гг.), I Всероссийской конференции учителей школ и преподавателей вузов «Школа и вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, 2000 г.), VIII всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-8» (Екатеринбург, 2002 г.), Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002,

2006 гг.), XXXIV и XXXVIII зональных конференцях педвузов Урала и Сибири «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, 2001 г.; Барнаул, 2005 г.), IV Уральской региональной научно-практической конференции «Современные физико-математические проблемы в педагогических вузах (Уфа, 2003 г.), межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Нижний Новгород, 2001 г.), научно-методической конференции НТГПИ «Мониторинг учебной деятельности в педагогическом вузе» (Нижний Тагил, 2003 г.).

На защиту выносится:

1. Положение о целесообразности введения в программу обучения учащихся классов физико-математического профиля элективного курса «Термоэлектричество», интегрирующего знания из различных разделов школьного курса физики и способствующего реализации исследовательского подхода в обучении элективному курсу.

2. Концепция построения элективного курса «Термоэлектричество», включающая: обоснование и формулировку целей и задач курса; систему принципов и критериев отбора содержания курса и проектирования лабораторного практикума по термоэлектричеству, требования к методике изучения курсу.

3. Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество», включающая: программу курса, методику изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии, методику и технику демонстрационного эксперимента по термоэлектричеству, методику проведения лабораторных и практических работ, учебных исследований, методику контроля знаний учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

1. Педагогический эксперимент подтвердил возможность успешного усвоения содержания элективного курса «Термоэлектричество», о чем свидетельствуют достаточно высокие значения коэффициентов полноты усвоения элементов теории, полученные в ходе контрольных срезов.

2. В рамках лабораторного практикума прослежена динамика развития у учащихся экспериментальных умений репродуктивного и продуктивного характера. По полученным результатам можно сделать вывод о переходе умений репродуктивного характера в навыки.

3. Результаты проведенной контрольно-диагностической лабораторной работы свидетельствуют об эффективности использования схемы <<условия результат -»■ анализ» для проведения учащимися самостоятельного учебного исследования.

4. Элективный курс «Термоэлектричество» создает основу для организации исследовательской и проектной деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование было направлено на разработку содержания и методики изучения элективного курса «Термоэлектричество» в классах физико-математического профиля. В процессе исследования были получены следующие основные результаты:

1. Проанализировано современное состояние проблемы организации и проведения элективных курсов по физике.

2. Разработана концепция элективного курса «Термоэлектричество» с опорой на цели и задачи профильного обучения, основные дидактические принципы, а также на концепцию учебной физики.

3. Разработан комплекс различных форм учебных занятий, включающий: лекции, лабораторные работы, физический практикум, семинарские занятия и индивидуальные консультации.

4. Разработана методика обучения элективному курсу «Термоэлектричество», опирающаяся на проблемный, эвристический и исследовательский методы.

5. Внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по элективному курсу «Термоэлектричество», включающий:

- учебную программу;

- систему демонстрационных опытов;

- физический практикум по термоэлектричеству, ориентированный на развитие экспериментальных и исследовательских умений учащихся;

- комплекс измерительных материалов для контроля знаний и экспериментальных умений, включающий: тесты и контрольные работы для определения уровня усвоения теоретических знаний учащихся; контрольно-диагностическую лабораторную работу, направленную на выявление их экспериментальных умений и навыков;

- методическое пособие для учителей и учебное пособие для учащихся 11 классов физико-математического профиля;

- электронное пособие для организации самостоятельной работы учащихся, включающее изложение основ теории термоэлектрических явлений,, динамические иллюстрации физических процессов и экспериментов, справочные и библиографические сведения.

6. Систематизированы и обобщены известные демонстрационные опыты по термоэлектричеству. Разработана методика проведения некоторых из них на проблемном уровне. Предложены два новых демонстрационных эксперимента. Показана возможность использования демонстрационных опытов для постановки новых работ лабораторного практикума.

7. Выявлены особенности проектирования физического практикума по термоэлектричеству с опорой на дидактические задачи элективного курса и концепцию учебной физики.

8. Спроектирован и создан комплекс лабораторных и практических работ, входящих в физический практикум по термоэлектричеству. Он включает: 8 лабораторных работ по изучению термоэлектрические явлений и термоэлектрических преобразователей энергии; 4 практические работы, связанные с конструированием и изготовлением на базе школьного кабинета физики учебных приборов, экспериментальных и демонстрационных установок.

9. В рамках курса показаны возможности интеграции знаний учащихся по различным разделам курса физики и реализации межпредметных связей с другими дисциплинами, которые могут быть использованы при разработке других элективных курсов, а также при проведении уроков физики.

10. Разработаны методические рекомендации для учителей по изучению термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии, проведению лабораторных и практических работ.

11. Проведен педагогический эксперимент, который показал эффективность разработанной методики обучения.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Анализ требований к элективным курсам свидетельствует о соответствии элективных курсов в профильном обучении на старшей ступени общеобразовательной школы и факультативных курсов, проводимых в отечественной школе в 70-90-х гг. прошлого века, по своим целям, задачам и типологии.

2. Проведенный анализ опубликованных учебных программ профильных элективных курсов показал:

- решение задач, стоящих перед данными курсами, будет наиболее эффективным, если в учебном процессе использовать в качестве основных проблемный, эвристический и исследовательский методы обучения, а также концепцию учебной физики;

- целесообразность создания элективного спецкурса, который бы способствовал достижению целей профильного обучения (развитию познавательных интересов учащихся, их интеллектуальных и творческих способностей), знакомил учащихся с научными основами наиболее распространенных современных технологий, а также обеспечивал интеграцию знаний по физике. Существенный вклад в решение этих задач может внести элективный курс «Термоэлектричество».

3. Концепция элективного курса «Термоэлектричество» включает: требования к элективному курсу;-дидактические функции и задачи элективного курса в целом и его отдельных компонентов; дидактические принципы и критерии отбора, определяющие содержание элективного курса.

Отбор содержания элективного курса «Термоэлектричество» осуществлялся на основе принципов научности, доступности, политехнизма, развивающего обучения, наглядности, историзма и интегративности., а также на основе концепции учебной физики. На основе отмеченных принципов были выделены следующие критерии, влияющие на отбор содержания элективного курса «Термоэлектричество»: достоверности; системности; актуальности; точности используемой терминологии; методологии; сложности; соответствия объема курса необходимым временным ресурсам.

4. Содержание и структура элективного курса «Термоэлектричество» способствует решению дидактических задач, стоящих перед ним, так как его содержание направлено как на объяснение физической сущности рассматриваемых явлений, так и принципов работы термоэлектрических устройств и преобразователей энергии. Реализация принципа историзма при изучении термоэлектричества создает базу для формирования методологических знаний учащихся (о цикличности научного познания, роли фундаментальных экспериментов в науке, взаимосвязи теории и эксперимента, физики и техники).

5. Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество» включает в себя методику формирования понятий курса, методику и технику проведения демонстрационного и лабораторного эксперимента по термоэлектричеству.

На основе установления аналогий процессов и явлений, изучаемых в молекулярно-кинетической теории, термодинамике, электродинамике, возможно обобщение некоторых физических понятий, увеличение их объема, а также перенос понятий, используемых в одном разделе курса физики, в другой. Ряд основных понятий элективного курса «Термоэлектричество» («термоЭДС», «контактная разность потенциалов», «теплопроводность» и т. д.) могут быть введены на проблемном уровне с опорой на демонстрационный эксперимент, а также на обобщенные планы изучения понятий, явлений и теории. При изложении сущности рассматриваемых физических явлений и принципов работы термоэлектрических преобразователей энергии могут быть использованы модельные представления, методы сравнения и аналогий.

6. Разнообразие форм учебных занятий сочетает коллективную, групповую и индивидуальные виды деятельности учащихся, что позволяет организовать взаимосвязь изучения теоретического материала и последующей практической работы учащихся, дополнять и корректировать знания школьников с учетом их индивидуальных потребностей.

7. Демонстрационные опыты по термоэлектричеству позволяют наблюдать явления возникновения термоЭДС и термоэлектрического охлаждения в металлических и полупроводниковых термоэлементах, измерить термоЭДС при последовательном соединении термопар, показать принцип работы термостолба. Отбор содержания практикума осуществлялся на основе принципов научности, доступности и политехнизма, а также учета параметра учебности данной лабораторной работы.

8. Физический практикум по термоэлектричеству, ориентированный на формирование экспериментальных и исследовательских умений учащихся, обеспечивает: усвоение ими содержания спецкурса; углубление представлений о тепловых процессах, полупроводниках и полупроводниковых приборах; наблюдение взаимосвязи между тепловыми, электрическими и магнитными явлениями; ознакомление с принципом измерения неэлектрических величин электрическими методами. Выявленные особенности проектирования лабораторного практикума по термоэлектричеству могут быть использованы при создании других элективных курсов.

9. В ходе педагогического эксперимента на основе определения качества усвоения теоретических знаний школьников, уровней сформированности экспериментальных умений репродуктивного и продуктивного характера подтверждена доступность разработанного содержания и эффективность методики обучения элективному курсу «Термоэлектричество».

10. Разработанная методика введения ряда физических понятий на эвристическом уровне может быть использована при создании элективных курсов физико-технического содержания (в частности, по физике полупроводников и полупроводниковых приборов, микро- и оптоэлектронике).

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения элективного курса "Термоэлектричество" в классах физико-математического профиля"

На правах рукописи

КОРНИСИК Константин Илларионович

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО» В КЛАССАХ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре общей физики ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» и кафедре физики и методики преподавания физики ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор

Майер Валерий Вильгельмович

кандидат физико-математических наук, доцент

Фискинд Евгений Эмилъевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Песин Леонид Абрамович

кандидат педагогических наук, доцент

Речкалов Виктор Григорьевич

Ведущая организация

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится 18 октября 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 439

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «18» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук АЛА. ^.С. Елагина

Общая характеристика работы

Принятая в 2001 г. Концепция модернизации российского образования предусматривает введение профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы. В ней определен круг главных задач образовательной политики, заключающихся в обеспечении современного уровня качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Исходя из перечисленных задач, становится очевидным, что профильное обучение должно быть ориентировано не только на профессиональную ориентацию школьников, но и на формирование личности, обладающей высоким уровнем социальной активности, современным уровнем знаний, научным мировоззрением, диалектическим мышлением, владеющей методами научного познания.

Концепция профильного обучения подробно развита в трудах А.Ф.Киселева, В.А.Коровина, А. Ач Кузнецова, П.С. Лернера, U.C. Пурышевой, А. А. Пинского, С.Н. Чистяковой и др. Профильный характер обучения должен обеспечиваться за счет профильных и элективных курсов. Последние, являясь новым элементом школьного учебного плана, могут выполнять различные функции: дополнять содержание профильного курса; развивать содержание одного из базовых курсов; удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящие за рамки выбранного ими профиля. Набор профильных и элективных учебных предметов может составить индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника.

Согласно Федеральному базисному учебному плану, изучение физики на профильном уровне должно осуществляться в классах физико-математического, физико-химического и технологического профилей. Отсюда следует, что введение профильного обучения должно сопровождаться изменением содержания и методики проведения учебных занятий по физике, в разработку которых внесли большой вклад С.В.Громов, Ю.И.Дик, О.Ф. Кабардин, С.Е. Каменецкий, В.А. Коровин, В.А. Орлов, A.A. Пинский, U.C. Пурышева, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, Т.Н. Шамало и др. Разработка концепции элективных курсов еще не завершена, однако, очевидно, что она может быть создана с опорой на достижения отечественной школы в области индивидуализации и дифференциации обучения, труды Ю.И. Дика, О.Ф. Кабардина, С.Е. Каменецкого, В.А. Орлова, . {5 .Г. Разумовского, A.B. Усовой и др. В настоящее время В.А. Алешкевичем, В.Елагиной, О.Ф. Кабардиным, С.И. Кабардиной, В.В. Майером, В.А. Орловым, Е.Б. Петровой, H..Ç, Пурышевой, Н.В. Шароновой, Н.И. Шефером и др: разработаны и опубликованы программы ряда элективных курсов по физике, некоторые из них обеспечены учебно-методическими пособиями.

Анализ опубликованных программ элективных курсов показал, что они направлены, в основном, на решение различных частых задач, стоящих перед профильным обучением. Представляется очевидной потребность в

создании разнообразных элективных курсов, обеспечивающих реализацию широкого спектра образовательных задам, таких как: организация процесса научного познания учащимися; интеграция их знаний из различных разделов курса физики, имеющих, как правило, фрагментарный характер; обеспечение политехнической направленности обучения физике и преемственности между общим и профессиональным образованием. Многие из перечисленных проблем были исследованы в рамках отечественной теории и методики обучения физике. Вопросам организации научного познания при обучении физике посвящены работы В.В. Майера, Е.В. Оспенниковой, И.Г. Пустильника, В.Г. Разумовского и др.; проблемам политехнизации курса физики - труды A.A. Гайдабруса, В.В.Завьялова, Л.И. Резника, В.Г.Разумовского, A.B. Усовой, В.Ф. Юсысовича и др.; изучению различных аспектов интеграции естественнонаучных знаний и реализации межпредметных связей в процессе обучения физике - работы М.Д. Даммер, Ю.И.Дика, В.С.Елагиной, И.К. Турышева, А.В.Усовой, Н.В.Федоровой, O.A. Яворука и др. В значительно меньшей степени исследованы проблемы укрепления связей между различными разделами курса физики в процессе его изучения, интеграции знаний учащихся по физике.

Несмотря на появление ряда работ, посвященных профильному обучению, проблема методического обеспечения элективных курсов в целом остается не решенной. Изучение состояния системы организации профильного обучения и анализ научно-методической литературы позволяет выявить следующие противоречия:

• между широким спектром задач, обусловленных введением системы профильного обучения, и недостаточной степенью разработки содержания и методов ее реализации;

• между необходимостью разработки элективных курсов для классов физико-математического профиля, направленных па организацию научного познания школьников при изучении физики, и отсутствием теоретических основ построения элективных курсов, опирающихся на современные концепции учебного и научного познания;

• между необходимостью усиления политехнической направленности процесса обучения физике, в том числе и в рамках элективного курса, и ориентацией практики школьного обучения на усвоение теоретических знаний;

• между необходимостью формирования представлений о физической картине мира и недостаточной степенью интегративности физических знаний учащихся.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранного направления исследования; обоснование и создание элективного курса по физике, который бы способствовал развитию познавательных интересов учащихся, их интеллектуальных и творческих способностей, интеграции знаний уча- . щихся по различным разделам курса физики, самостоятельности в приобретении новых знаний. •

Решение указанных проблем может быть реализовано в рамках элективного курса «Термоэлектричество».. Несмотря на то,, что термоэлектриче-

ские явления не входят в содержание программ базового и профильного уровней по физике, целесообразность изучения курса «Термоэлектричество» обусловлена рядом факторов: широким распространением полупроводниковых термоэлектрических преобразователей энергии в науке, на производстве и в быту; возможностью реализации при изучении термоэлектрических явлений связей между различными разделами курса физики и принципа политехнизма при изучении физики; возможностью развития интеллектуальных и экспериментальных умений учащихся; доступностью теории термоэлектрических явлений для учащихся; отсутствием необходимости в использовании дефицитных измерительных приборов при постановке лабораторного практикума и демонстрационного эксперимента;"" применением термопар в школьном физическом эксперименте.

Все это определило тему исследования: «Методика изучения элективного курса «Термоэлектричество» в классах физико-математического профиля». ... ,

Цель исследования — разработать концепцию, содержание и метрдику изучения элективного курса «Термоэлектричество»., р . классах физико-математических профиля.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения физике в условиях профилизации образования на старшей ступени общеобразовател ьной ш колы.

Предмет исследования: содержание, методы обучения и формы проведения учебных занятий элективного курса «Термоэлектричество», обеспечивающие преемственность между средним и профессиональным высшим образованием.

Гипотеза исследования: элективный курс «Термоэлектричество» будет развивать и дополнять содержание профильного курса физики, расширяя знаиия учащихся о тепловых и электрических явлениях, способствовать реализации принципа политехнизма в обучении, формированию экспериментальных умений учащихся, если

1. содержание курса будет:

- включать в адаптированном виде описание и объяснение термоэлектрических явлений, их применения в науке, технике и в обучении физике;

— отражать структуру физической теории; включать учебный физический эксперимент различного вида, в том числе учебные исследования, практические работы и проектную деятельность учащихся;

2. методика изучения элективного курса будет:

— базироваться на проблемном, эвристическом и исследовательском методах;

- включать использование методов аналогии и сравнения реализующих интеграцию знаний учащихся о тепловых и электрических явлениях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы организации и проведения элективных курсов по физике.

2. Разработать концепцию и программу элективного курса «Термоэлектричество».

3. Разработать методику изучения элективного курса «Термоэлектричество», включающую: содержание, методы, приемы и организационные формы обучения, способы контроля знаний и умений учащихся, а также соответствующие контрольно-измерительные материалы.

4. Разработать комплекс лабораторных и практических работ, входящих в физический практикум rio термоэлектричеству и ориентированных па формирование исследовательских и конструкторских умений учащихся.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по изучению элективного курса, проведению лабораторных и практических работ по термоэлектричеству.

6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки доступности разработанного содержания и эффективности методики обучения.

Методологической основой исследования являются:

- общедидактические принципы теории обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- основные положения теории и методики обучения физике (А:И. Бугаев, Ю.И.Дик, С.Е. Каменецкий, В.П. Орехов, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, A.B. Усова и др.);

- вопросы организации научного познания в процессе обучения физике (В.В. Майер, Е.В. Оспенникова, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский и др.);

- работы по конструированию содержания факультативных курсов (Ю.К. Бабанский, О.Ф. Кабардин, В.А. Орлов, Л.И. Резников и др.);

- теория проблемного обучения физике (И.Я. Лернер, Р.И. Малафеев, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.);

- методика организации учебных физических исследований (Л.И.Анциферов, Ю.И.Дик, Ю.В.Иванов, О.Ф. Кабардин, В.В. Майер, Р.И. Малафеев, В.А. Орлов, A.A. Покровский, A.B. Усова, Т.Н. Шамало и

др.)- работы по интеграции естественнонаучных знаний и реализации межпредметных связей в процессе обучения физике (М. Д. Даммер, Ю.И.Дик, В.С.Елагина, И.К. Турышев, А.В.Усова, Н.В.Федорова, О. А. Яворук и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические - анализ научной, учебной и методической литературы по теме исследования; научно-методический анализ содержания программ и учебных планов факультативов по физике, абстрагирование, конкретизация, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы; 2) эмпирические - разработка новых элементов учебной физики; опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных приборов и экспериментальных установок; наблюдение за деятельностью преподавателя и учащихся; беседа; тестирование; опрос; планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента; методы поэлементного и поопераци-

о много анализа знаний и умений; методы статистической обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на протяжении 1999-2005 гг., каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

Первый этап (1999—2002 гг.) характеризуется выбором темы исследования, ее обоснованием. Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволил сделать вывод о перспективности разработки программы, содержания и методики преподавания элективного курса «Термоэлектричество». Основное внимание было уделено изучению теории физических явлений и термоэлектрических устройств, ее адаптации, разработке лабораторных и практических работ с использованием простого и доступного оборудования. Практический аспект работы состоял в подготовке и проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) включал создание программы, отбор содержания, разработку методики преподавания элективного курса. На данном этапе был организован и проведен обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлена первичная апробация курса. В результате определено место элективного курса в учебном процессе общеобразовательной школы, разработаны методические рекомендации по его проведению. На этом этапе была уточнена гипотеза, скорректированы критерии, позволяющие судить об эффективности разработанного элективного курса в процессе формирования обобщенных и частных умений у учащихся.

Третий g ran (2004-2005 гг.) содержал проведение завершающего контрольно-оценочного эксперимента, включающего обработку, анализ экспериментальных данных, практическое внедрение разработанной методики, в учебный процесс и оценку результатов исследования. Подготовленное методическое пособие по элективному курсу «Термоэлектричество» получило гриф УМО по направлениям педагогического образования Федерального агентства по образованию в качестве учебного пособия:для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 540200 (050200) «физико-математическое образование».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована целесообразность изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии в классах физико-математического профиля. Создан новый элемент учебной физики «Термоэлетрические явления и термоэлектрические преобразователи энергии», обеспечивающий организацию процесса научного познания при изучении учащимися элективного курса.

2. Разработан^ концепция построения и содержание элективного курса «Термоэлектричество», включающего физическую теорию, учебный физический эксперимент, в том числе учебные исследования и проектную деятельность учащихся.

3. Разработана методика изучения элективного курса «Термоэлектричество», опирающаяся на проблемный, эвристический и исследовательский методы.

4. Реализована интеграция физических знаний в рамках элективного курса «Термоэлектричество» на основе использования методов аналогии и сравнения явлений, процессов и технических устройств.

5. Разработана тематика и содержание лабораторного практикума по термоэлектричеству; поставлено 7 новых лабораторных и 4 практические работы, связанные с конструированием и изготовлением учебных приборов, экспериментальных и демонстрационных установок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обоснована возможность построения элективного курса физико-технического характера по изучению материала, выходящего за рамки школьного курса физики, на основе проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения;

• определены основные требования, принципы и критерии отбора содержания элективного курса «Термоэлектричество», обеспечивающего преемственность между общим и профессиональным образованием;

• выявлены основные принципы проектирования физического практикума в рамках элективного курса, целями которого являются: закрепление теоретических знаний; развитие обобщенных познавательных умений; привитие навыков проведения экспериментальных исследований, конструирования и изготовления физических приборов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• впервые разработан и создан учебно-методический комплекс по элективному курсу «Термоэлектричество», содержащий: учебную программу, учебно-методическое пособие для учащихся, изучающих данный курс; описание работ физического практикума; комплекс дидактических материалов для контроля знаний учащихся;

• разработаны методические рекомендации для учителей по проведению учебных занятий, лабораторных и практических работ по термоэлектричеству;

• разработана компьютерная поддержка элективного курса, включающая изложение основ теории термоэлектрических явлений и динамические иллюстрации физических процессов и экспериментов;

• создан комплекс термоэлектрических приборов и устройств для проведения демонстрационных опытов, лабораторных и исследовательских работ;

• элективный курс «Термоэлектричество» внедрен в учебный процесс МОУ СОШ № 75 при НТГСПА (г. Нижний Тагил); результаты исследования используются при подготовке учителей физики в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА) и Глазовском государственном педагогическом институте (ГГПИ).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватных поставленным

целям и-задачам исследования; опорой в работе на теоретические основы построения содержания образования, на общедидактические принципы теории обучения, основные положения теории и методики обучения физике; методы организации научного познания в процессе обучения физике; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе МОУ гимназия № 18, МОУ СОШ №25 и МОУ СОШ №75 при НТГСПА г. Нижнего Тагила, а также кафедры физики и методики преподавания физики НТГСПА. Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры физики и МПФ НТГСПА, физического факультета ГГПИ, различных конференциях (Барнаул, Глазов, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Ярославль).

На защиту выносится:

1. Положение о целесообразности введения в программу обучения учащихся классов физико-математического профиля элективного курса «Термоэлектричество», интегрирующего знания из различных' разделов школьного курса физики и способствующего реализации исследовательского подхода в обучении элективному курсу. ! •• •-•

2. Концепция построения элективного курса «Термоэлектричество», включающая: обоснование и формулировку целей и задач курса; систему принципов и критериев отбора содержания курса и проектирования лабораторного практикума по термоэлектричеству, требования к методике изучения курса.

3. Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество», включающая: программу курса, методику изучения термоэлектрических явлений и термоэлектрических преобразователей энергии, методику и технику демонстрационного эксперимента по термоэлектричеству, методику проведения лабораторных и практических работ, учебных исследований, методику контроля знаний учащихся.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация содержит 208 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 237 источника из них б на иностранном языке. Работа содержит 21 таблицу и 42 рисунока.

Во введении на основании выявленных противоречий обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, его методологическая основа; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы: указаны методы исследования; сформулированы поло-

жения, выносимые, на защиту; описаны этапы исследования; приведены данные об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе «Элективный курс «Термоэлектричество» в системе профильного обучения» рассмотрены цели и задачи, основные функции элективных курсов на старшей ступени общеобразовательной школы при профильном обучении. Определены критерии отбора содержания элективных курсов, которые позволили перейти к определению и конструированию содержания элективного курса «Термоэлектричество».

Сопоставление типологии, целей и задач элективных курсов с соответствующими характеристиками факультативных курсов, получивших распространение в отечественной школе в последней четверти прошлого века и способствовавших решению проблемы индивидуализации и дифференциации обучения, показывает значительное сходство факультативных и элективных курсов. К принципам построения содержания элективных курсов относятся: соответствие методологическим принципам современного познания природы; научность; расширение рамок действующих общеобразовательных и профильных курсов; углубление действующих курсов; практическая, направленность; интегративный и развивающий характер; учет возрастных и региональных особенностей.

Анализ некоторых опубликованных рабочих программ элективных курсов профильной подготовки и факультативных курсов предпрофильной подготовки показал, что они направлены, в основном, на решение различных частных задач, стоящих перед профильной школой. Из концепции модернизации российского образования следует, что при изложении учебного материала должны использоваться, в основном, проблемный и исследовательский методы обучения. Значительный вклад отечественных ученых в разработку проблемного и исследовательского методов обучения внесли Ю.И.Дик, О.Ф. Кабардин, В.В. Майер, Р.И.Малафеев, М.И. Махмутов, В.А. Орлов, Е.В. Оспенникова, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, Т.Н. Шамало и др. В работах В.Г. Разумовского проанализирована аналогия между научным и учебным познанием и сделан вывод о циклическом характере учебного познания. Дальнейшее развитие этой идеи было осуществлено В.В. Манером. В основе предложенной им концепции научного познания явлений природы лежит учебный физический эксперимент, являющийся наряду с учебной физической теорией и методикой их изучения составной частью учебной физики. .

Отбор содержания элективного курса «Термоэлектричество» осуществлялся на основе поставленных целей, задач спецкурса, концепции учебной физики и основных дидактических принципов. На основе последних применительно к предметным научным знаниям был. выделен комплекс критериев для отбора содержания курса: достоверности; системности; актуальности; точности используемой терминологии; методологии; сложности; соответствия объема курса необходимым временным ресурсам.

Целью элективного курса «Термоэлектричество» является углубление и интеграция физических знаний при изучении термоэлектрических явлений

и термоэлектрических преобразователей энергии. В разработанной учебной программе курса определены основные формы учебных занятий (лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, конференция, физический практикум), методы обучения, учебно-тематическое планирование, содержание курса, а также время его проведения. Кроме того, учебная программа содержит основные требования к знаниям учащихся, необходимым для успешного овладения материалом элективного курса, а также требования к знаниям и умениям учащихся, приобретаемым при его изучении. В программе приведен перечень демонстрационных опытов, лабораторных и практических работ, темы докладов и рефератов, а также указано программно-методическое обеспечение курса.

Во второй главе «Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество» описана методика формирования понятий курса «Термоэлектричество», методика демонстрационного и лабораторного эксперимента по термоэлектричеству. Анализ литературы по методике изучения термоэлектричества показал отсутствие системности в изучении термоэлектричества; наличие неточностей в изложении сущности рассматриваемых явлений; отсутствие методики изучения эффекта Пельтье. Все это определило необходимость разработки содержания и методики изучения термоэлектрических явлений в рамках элективного курса.

Разработанная методика изучения термоэлектрических явлений практически полностью базируется на эвристическом, проблемном и исследовательском методах обучения, при этом значительную роль играет демонстрационный эксперимент, что способствует развитию познавательной активности ученика. Введение основных термоэлектрических понятий осуществляется с опорой на обобщенные планы, предложенные A.B. Усовой. На проблемном уровне с помощью демонстрационного эксперимента вводятся основные термоэлектрические понятия: «термоЭДС», «термоэлектрический ток», «теплота Пельтье» и т. д. Методика изучения учебного материала в значительной степени основана на таких теоретических методах познания, как модельный метод и метод аналогий. В частности, на занятиях устанавливаются аналогии между термопарой и гальваническим элементом, явлениями электропроводности и теплопроводности, законами Ома и Фурье, термопарой и тепловой машиной, охлаждающим термоэлементом и холодильной компрессорной установкой.

В процессе изучения содержания курса используются: гидродинамические и механические модели при объяснении роли источника тока в электрической цепи и причины возникновения эффекта Пельтье, а также модели идеального газа и явления диффузии при рассмотрении механизма формирования термоЭДС; на учебных занятиях происходит расширение представлений учащихся о понятиях «сторонние силы», «ЭДС», «теплопроводность», «контактная разность потенциалов» и т. д.

В данной главе осуществлена систематизация и обобщение демонстрационных экспериментов, опубликованных в журнале «Физика в школе» и

методических изданиях, как правило, в 50-60-х гг. прошлого века и практику

чески недоступных для современного учителя. Кроме того, приведена разработанная методика проведения ряда известных опытов на проблемном уровне, а также описаны два новых демонстрационных эксперимента по термоэлектричеству.

Разработка физического практикума по элективному курсу «Термоэлектричество» проходила в несколько этапов. Первый из них связан с проектированием его содержания. Отправной точкой при проектировании физического практикума явились дидактические задачи курса. Отбор содержания практикума осуществлялся на основе дидактических принципов научности, доступности, политехнизма, а также концепции учебной физики в современной системе физического образования. На основе анализа содержания теоретической части учебной программы спецкурса проводилась постановка экспериментальных задач, которые могут быть решены в процессе выполнения лабораторного практикума. Для методического обеспечения этих задач были избраны следующие пути: анализ учебно-методической литературы; использование демонстрационного эксперимента; создание нового элемента учебной физики. Процесс проектирования лабораторного практикума осуществлялся с учетом введенного В.В. Майером параметра учебности и. Этот параметр характеризует эффективность использования нового элемента учебной физики и рассчитывается по формуле:

1 N

Ям .

где N — общее количество признаков; I — порядковый номер признака; — оценка конкретного признака.

Таблица 1

Характеристика лабораторных работ физического практикума по термоэлек-_ тричеству-_

№ Название лабораторной работы Параметр учебности 1/ Методическая ценность

1 Изготовление и градуировка термопары и= 0,93 Политехнический характер: применение термопар для измерения температуры; знакомство с принципом измерения неэлектрических величин электрическими методами

2 Изучение работы термоэлектрических батарей и= 0,85 Повторение и углубление основных законов постоянного тока; освоение метода измерения внутреннего сопротивления источника тока; приобретение навыков работы с мультиметром и магазином сопротивлений

3 Исследование зависимости развиваемой полезной мощности и КПД термоэлектрических батарей от сопротивления нагрузки ¿7=0,85 Анализ работы генератора тока, развитие исследовательских умений и навыков

4 Изучение термоэлектрического тангенс-гальванометра как измерительного прибора и =0,93 Наблюдение взаимосвязи между тепловыми, электрическими и магнитными явлениями

5 Исследование основных термоэлектрических явлений с использованием термокреста ¿7=0,89 Возможность постановки различных проблемных экспериментальных задач

б Изучение принципа работы термоэлектрического измерительного прибора [/=0,89 Политехнический характер, развитие исследовательских умений и навыков

7 Изучение работы охлаждающего термоэлемента в режиме максимального понижения температуры ¿7=0,78 Углубление представлений о тепловых процессах, условии теплового баланса в электрической цепи

8 Контрольно-диагностическая лабораторная работа «Регистрация эффекта Зеебека с помощью магнитной стрелки» и=0,93 Диагностика у учащихся исследовательских умений'

9 Изучение переходных процессов в охлаждающих термоэлементах ¿7= 0,55 Политехнический характер, развитие исследовательских умений и навыков

10 Изучение режимов работы термоэлектрического холодильника ¿7= 0,59 Политехнический характер, развитие исследовательских умений и навыков

В спроектированный и разработанный практикум вошли три ранее известные, но подвергнутые существенной корректировке лабораторные работы и поставлено семь новых работ по термоэлектричеству. Для них был рассчитан параметр учебности 17, значения которого приведены в таблице 1. Здесь же приведены данные о методической,..ценности лабораторных работ

13

для учащихся. Для проведения физического практикума в рамках элективного спецкурса были отобраны только те работы, у которых параметр учеб-ности и был выше порогового уровня 0,63. Работы, не вошедшие в практикум, использовались в качестве учебных исследований, проводимых с учащимися во внеурочное время.

В элективном курсе «Термоэлектричество» в основном применяется самодельное демонстрационное и лабораторное оборудование. Это оборудование может быть изготовлено в школьном физическом кабинете силами учащихся под руководством учителя. Практические задачи позволяют развивать навыки конструирования различных технических приборов и устройств, в ряде случаев, усиливают мотивацию к обучению и, тем самым, повышают методическую ценность спецкурса. В работе также описана методика восстановления работоспособности термоэлемента из школьного набора полупроводниковых приборов.

Спецкурс «Термоэлектричество» характеризуется рядом дидактических возможностей. Среди них: ознакомление учащихся с методом научного познания при рассмотрении вопросов истории физики и техники; приобретение навыков работы с электроизмерительными приборами, овладение умениями сравнивать принципы действия и конструктивные особенности различных технических устройств; реализация связей между разделами «молекулярная физика», «термодинамика» и «электродинамика», а также межпредметных связей при изучении физики, математики и химии; формирование умения комплексного применения знаний при решении учебных расчетных и экспериментальных задач; развитие интеллектуальных, экспериментальных и творческих способностей учащихся; ознакомление школьников с вкладом отечественных ученых в развитие термоэлектричества.

В третьей главе «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по апробации элективного курса» рассмотрены задачи педагогического эксперимента, методика его проведения, дан анализ полученных результатов.

Педагогический эксперимент проводился в 11-х классах МОУ СОШ № 18 (гимназия), № 25 и № 75 (педагогический лицей) г. Нижнего Тагила. В нем приняло участие 3 учителя и 161 ученик. В соответствии с поставленными задачами педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего.

В задачи педагогического эксперимента на разных этапах входило:

• определение основных методов исследования;

• определение критериев оценки эффективности методики изучения элективного курса «Термоэлектричество»;

• определить качество теоретических знаний школьников по термоэлектричеству до начала и после выполнения лабораторного практикума;

• установить качество сформированносги экспериментальных умений репродуктивного и продуктивного уровней после проведения лабораторного практикума;

• проследить динамику развития экспериментальных умений.

Результаты констатирующего эксперимента (первый этап) и проведенные собеседования с учащимися указали на возможность систематического изучения термоэлектрических явлений в рамках элективного курса.

На втором этапе педагогического эксперимента была осуществлена апробация элементов элективного курса «Термоэлектричество» и проверка эффективности методики обучения. Качество усвоения теоретических знаний и уровня сформироваппости экспериментальных умений оценивались по величине соответствующих коэффициентов (коэффициент полноты усвоения теории Тъ коэффициент полноты выполнения операций при решении задач Р, коэффициент полноты выполнения действий К и коэффициент успешности развития знаний и умений во время проведения лабораторного практикума у). Высокому уровню освоения соответствовало значение коэффициентов в интервале (1-0,71), среднему уровню - (0,70-0,51); низкому уровню - (0,500,26); очень низкому уровню - (0,25-0).

Цель третьего (обучающего) этапа педагогического эксперимента заключалась в определении качества усвоения теоретического материала, сформироваппости экспериментальных умений репродуктивного и продуктивного уровня во время проведения лабораторного практикума, наблюдения динамики развития этих умений. В начале этого этапа был осуществлен отбор учащихся по результатам входного контроля, анкетирования, собеседования и психологического тестирования. В ходе отбора выяснялись уровни знаний учащихся по физике, а также уровень сформироваппости их экспериментальных умений репродуктивного характера. В процессе обучающего этапа постоянно проводился контроль знаний посредством проведения шести контрольных срезов. При этом пятый срез выполнял функцию итогового контроля по теоретической части спецкурса, шестой — по всему курсу в целом. Результаты проведения контрольных срезов представлены па гистограмме (рис. 1). Они указывают на достаточно успешное освоение учащимися теоретического материала. Низкое значение коэффициента усвоения теоретических знаний школьниками (второй срез Тг =0,44), свидетельствовало о трудностях учащихся при осуществлении переноса знаний, полученных па занятиях, па новую ситуацию, предложенную в задании. В результате качество усвоения знаний по теоретической части курса оказалось на среднем уровне ('/5 =0,60). Итоговый контроль по всему курсу (срез № б), проводившийся после проведения лабораторного практикума, показал улучшение качества усвоения теоретических знаний (с Т5 =0,60 до Ть =0,85), коэффициент успешности составил у- 1,42. Это свидетельствует о повышении качества усвоения теоретического материала после проведения лабораторного практикума.

Рис. 1. Результаты проверки теоретических знании. учащихся по элективному курсу «Термоэлектричество». Тематика сршов: 1) «Простая н дифференциальная тер мои ара»; 2) «Механизм формирования термоЭДС в металлических и полупроводниковых термоэле-меигах»; 3) «Эффект Псльтье. Термоэлектрическое охлаждение»; 4) «Термоэлектрический и компрессорный холодильник»; 5) «Термоэлетрические явления» (итоговый срез); 6) Контрольная работа по теме «Термоэлектрические! явления».

• Распределение учащихся по уровням сформированности экспериментальных умений репродуктивного и продуктивного характера в ходе педагогического эксперимента свидетельствуют о динамике роста уровня сформированности экспериментальных умений (рис. 2 и 3). Это указывает на переход умений учащихся в навыки.

о

Р;

о

43

к 3

03

к

Ж О

с 2 ю

о. >1

2 о

100 80 60 40 20 0

69

55

17

44 39 1 " 1' 45

. 1

щ 1 0 ш«

31

щ

75

61

25

®Л

19

4 5

№ лабораторной работы

I___

| □ низкий уровень ш средний уровень авысокий уровень

Рис. 2. Динамика уровня сформированности экспериментальных умений репродуктивного характера у учащихся в процессе обучающего эксперимента. Тематика лабораторных работ: 1) Определение удельного сопротивления проводника; 2) Градуировка термопары; 3) Изучение работы термоэлектрических батарей или Исследование зависимости развиваемой полезной мощности и КПД термоэлектрических батарей от сопротивления нагрузки; 4) Исследование основных термоэлектрических явлений с использованием термокреста; 5) Изучение принципа работы термоэлектрического измерительного прибора.

Результаты лабораторной работы контрольно-диагностического характера свидетельствуют о достаточно высоком уровне сформированиости умений у учащихся проводить учебные физические исследования.

В ходе педагогического эксперимента была показана возможность элективного курса «Термоэлектричество» для организации исследовательской и проектной деятельности учащихся. По результатам исследовательского проекта учащимся МОУ гимназия № 18 М. Ярошевичем был сделан доклад на Международной научно-практической конференции «Старт в науку» (Москва, МФТИ, 2003 г), удостоенный диплома III степени. Исследовательский проект учащегося МОУ № 75 М. Седнева занял первое место на городской научно-практической конференции по образовательной области «Естествознание» в 2005 г.

п>

ас

ао со

I

г; О

Ю 4> я) Ж О. со

80

- 60

£ &

70

£ 40

5

О

к td cd

20

.55

37.

Ж"

20

30

30

53

3 4 5

№ лабораторном работы

□ низкий уровень И средний уровень О высокий уровень ;

Рис. 3. Динамика уровня сформированиости экспериментальных умений продуктивного характера у учащихся в процессе обучающего эксперимента. Тематика лабораторных работ: I) Определение удельного сопротивления проводника; 2) Градуировка термопары; 3) Изучение работы термоэлектрических батарей или Исследование зависимое™ развиваемой полезной мощности и КПД термоэлектрических батарей от сопротивления нагрузки;

4) Исследование основных термоэлектрических явлений с использованном термокреета;

5) Изучение принципа работы термоэлектрического измерительного прибора.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты н изложены основные выводы:

1. Анализ требований к элективным курсам свидетельствует о соответствии элективных курсов в профильном обучении на старшей ступени общеобразовательной школы и факультативных курсов, проводимых в отечественной школе в 70-90-х гг. прошлого века, по своим целям, задачам и типологии.

2. Проведенный анализ опубликованных учебных программ профиль-пых элективных курсов показал:

- решение задач, стоящих перед данными курсами, будет наиболее эффективным, если » учебном процессе использовать в качество основных про-

блемный, эвристический и исследовательский методы обучения, а также концепцию учебной физики;

- целесообразность создания элективного спецкурса, который бы способствовал достижению целей профильного обучения (развитию познавательных интересов учащихся, их интеллектуальных и творческих способностей), знакомил учащихся с научными основами наиболее распространенных современных технологий, а также обеспечивал интеграцию знаний по физике. .Существенный вклад в решение этих задач может внести элективный курс «Тер м оэл е ктр и ч еств о ».

3. Концепция элективного курса «Термоэлектричество» включает: требования к элективному курсу; дидактические функции и задачи элективного курса в целом и его отдельных компонентов; дидактические принципы и критерии отбора, определяющие содержание элективного курса.

При отборе содержания элективного курса «Термоэлектричество» опирались на принципы научности, доступности, политехнизма, развивающего обучения, наглядности, историзма и иитегративиости. Реализация принципа историзма при изучении термоэлектричества создаст базу для формирования методологических знаний учащихся (о цикличности научного познания, роли фундаментальных экспериментов в науке, взаимосвязи теории и эксперимента, физики и техники). Кроме того, отбор содержания спецкурса осуществлялся с опорой на концепцию учебной физики.

4. На основе отмеченных принципов были выделены следующие критерии, влияющие на отбор содержания элективного курса «Термоэлектричество»: достоверности; системности; актуальности; точности используемой терминологии; методологии; сложности; соответствия объема курса необходимым временным ресурсам.

Содержание и структура элективного курса «Термоэлектричество» способствует решению дидактических задач, стоя]дых перед ним, так как его содержание направлено как на объяснение физической сущности рассматриваемых явлений, так и принципов работы термоэлектрических устройств и преобразователей энергии. '

5. Методическая система обучения элективному курсу «Термоэлектричество» включает в себя методику формирования понятий курса, методику и технику проведения демонстрационного и лабораторного эксперимента по термоэлектричеству.

На основе установления аналогий процессов и явлений, изучаемых в молекулярно-кинетической теории, термодинамике, электродинамике, возможно обобщение некоторых физических понятий, увеличение их объема, а также перенос понятий, используемых в одном разделе курса физики, в другой. Ряд основных понятий элективного курса «Термоэлектричество» («тер-моЭДС», «контактная разность потенциалов», «теплопроводность» и т. д.) могут быть введены на проблемном уровне с опорой на демонстрационный эксперимент, а также на обобщенные планы изучения понятий, явлений и теории. При изложении сущности рассматриваемых физических явлений и

принципов работы термоэлектрических преобразователей энергии могут быть использованы модельные представления, методы сравнения и аналогий.

6. Разнообразие форм учебных занятий сочетает коллективную, групповую и индивидуальные виды деятельности учащихся, что позволяет организовать взаимосвязь изучения теоретического материала и последующей практической работы учащихся, дополнять и корректировать знания школьников с учетом их индивидуальных потребностей.

7. Демонстрационные опыты по термоэлектричеству позволяют наблюдать явления возникновения термоЭДС и термоэлектрического охлаждения в металлических и полупроводниковых термоэлементах, измерить термоЭДС при последовательном соединении термопар, показать принцип работы термостолба. Отбор содержания практикума осуществлялся на основе принципов научности, доступности и политехнизма, а также учета параметра учеб-пости данной лабораторной работы.

8. Физический практикум по термоэлектричеству, ориентированный на формирование экспериментальных и исследовательских умений учащихся, обеспечивает: усвоение ими содержания спецкурса; углубление представлений о тепловых процессах, полупроводниках и полупроводниковых приборах; наблюдение взаимосвязи между тепловыми, электрическими и магнитными явлениями; ознакомление с принципом измерения неэлектрических величин электрическими методами. Выявленные особенности проектирования лабораторного практикума по термоэлектричеству могут быть использованы при создании других элективных курсов.

9. В ходе педагогического эксперимента и а основе определения качества усвоения теоретических знаний школьников, уровней сформироваиности экспериментальных умений репродуктивного и продуктивного характера подтверждена доступность разработанного содержания и эффективность методики обучения элективному курсу «Термоэлектричество».

10. Разработанная методика введения ряда физических понятий па эвристическом уровне может быть использована при создании элективных курсов физико-технического содержания (в частности, по физике полупроводников и полупроводниковых приборов, микро- и оптоэлектропике).

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:

Учебные пособия:

1. Фискиид, Е. Э. Термоэлектричество: Содержание и методика преподавания элективного курса [Текст] / Е. Э. Фискиид, К. И. Корнисик - Нижний Тагил : НТГСПА, 2005. - 141 с. - (Гриф УМО от 07. 10. 04)

2. Фискиид, Е. Э. Термоэлектричество в учебной физике [Текст] : учебное пособие к элективному курсу / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик - Глазов: ГГПИ, 2004. — 48 с.

Научные статьи в журналах и сборниках:

3. Фискинд, Е. Э. К истории открытия и развития термоэлектричества [Текст] / Е:Э. Фискинд, К. И. Корм и си к // Наука и школа. - 2002. - №3. -С. 26-32.

4. Фискинд, Е. Э. Восстановление работоспособности термоэлемента из школьного набора [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Кормисик //Физика в школе.-2004.-№7.-С. 48-49. •• - •;

5. Фискинд, Е. Э. Эксперименты с охлаждающим термоэлементом [Текст] / Е. Э. Фискинд, -К» И; Кормисик //Проблемы учебного физического эксперимента : сб. науч. тр.- Глазов-СПб. : ТГПИ, 2000. - Вып. 10. - С. 98100. ••

6. Корнисик, К. И. Изучение работы полупроводникового термоэлектрического холодильника [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд • // Проблемы учебного физического эксперимента : сб. науч. тр. - М. : ИОСО РАО, 2001.-Вып. 12.-С. 29-33.

7. Фискинд, Е. Э. Интеграция знаний по физике1 при изучении полупроводниковых приборов [Текст] / Е. Э. Фискинд, Д. В. Виноградов, К. И. Корнисик // Проблемы интеграции естественно научных дисциплин в высшем педагогическом образовании : материалы межвузов, науч.-метод, конф. - Н. Новгород : Изд-во НГПУ, 2001. - С. 36.

8. Корнисик, К. И. Реализация внутрипредметных связей по физике при изучении термоэлектрических явлений [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд // Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения : материалы межд. науч.-практ. конф. — Горно-Алтайск : Изд-во УНИ-ВЕР-ПРИНТ ГАГУ, 2001.- С. 97-98.

9. Корнисик, К. И. Об эволюции физических знаний на примере истории развития термоэлектричества [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд // Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики : материалы XXXIV зон. конф. педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Нижний Тагил : Изд-во НТГПИ, 2001. - С. 28-29.

10. Корнисик, К. И. Лабораторная работа «Изучение режимов работы полупроводникового термоэлектрического холодильника» [Текст] /К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд //Учебный эксперимент в высшей школе. -2001,-№2.-С. 26-34.

П. Корнисик, К. И. Эксперименты с «крестом» Пельтье [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд // Учебная физика. - 2002. - № 2 - С. 16-20.

12. Корнисик, К. И. Изучение термоэлектричества на школьных факультативных занятиях: по физике [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд, И. И. Баженова//Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. пед. ун-т, 2002. - Ч. 2. -С. 84-85.

13. Фискинд, Е. Э. Экспериментальное изучение термоэлектрических явлений в лабораторном практикуме [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик

//Ученые записки НТГПИ. Естественные науки. - Нижний Тагил : Изд-во НТГПИ, 2002. -С 84-92.

14. Корписнк, К. И, Опыты с термоэлектрическим тангенсгальванометром [Текст] / К. И. Корииснк, Е. Э. Фискинд //Проблемы учебного физического эксперимента : сб. науч. тр.- М. : ИОСО РАО, 2003. — Вып. 18.-С. 33-36.

15. Корииснк, К. И. О диагностике исследовательских умений студентов при выполнении лабораторной работы по электродинамике [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд //Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования : материалы Всероссийской пауч.-практ. конф. — Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. пед. ун-т, 2003. — С. 191-194.

16. Фискинд, Е. Э. Диагностика исследовательских умений студентов при выполнении лабораторного физического эксперимента [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик // Мониторинг учебной деятельности в педагогическом вузе : материалы науч.-метод, конф. НТГПИ. - Нижний Тагил : Изд-во НТГПИ, 2003. - С 45-47.

17. Фискинд, Е. Э. Три лабораторные работы по термоэлектричеству [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик // Современные физико-математические проблемы в педагогических ВУЗах : материалы IV Уральской региональной науч.-прак. конф. — Уфа : Изд-во БГГ1У, 2003. - С. 1121 14.

18. Фискинд, Е. Э. О реализации ряда дидактических принципов на школьном факультативе по термоэлектричеству [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик, И. И. Баженова //Физика в системе современного образования (ФССО — 03) : тр. седьмой Международной конференции. В 3 т. — СПб : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - Т. 3. - С. 160-162.

19. Фискинд, Е. Э. Методика изучения явления термоЭДС на школьном факультативе [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик // Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Ученые записки. Естественные науки. — Нижний Тагил : Изд-во НТГС.ПЛ, 2003.-С. 107-117. ' ... , .

20. Корнисик, К. И. Изучение работы термоэлектрических батарей [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд // Учебная физика. - 2004. - № 1 -С. 32-37.

21. Фискинд, Е. Э. Изготовление термоэлектрического охладителя на осиопе термоэлемента из школьного набора полупроводниковых приборов [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик // Учебная физика. - 2004. - № 3 -С.13-17.

22. Корнисик, К. И. О демонстрации термоэлектрического охлаждения [Текст] / К. И. Корнисик // Проблемы учебного физического эксперимента : сб. науч. тр. - М. : ИСМО РАО, 2005. - Вып. 22. - С. 71-74.

23. Соловьев, А. С. Компьютерная анимация термоэлектрических явлений [Текст] / А. С. Соловьев, Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик //Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы

Международной науч.-практ. конф. : в 2 ч. — Екатеринбург : Уральский гос. Пед. ун-т, 2005. - Ч. 2. - С. 116-120.

24. Корнисик, К. И. О входном контроле экспериментальных умений учащихся перед проведением элективного курса в 11 классе [Текст] /К. И. Корнисик //Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах : материалы XXXVIII науч.-практ. конф. преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. -С. 78-82.

25. Фискиид, Е. Э. Реализация принципа интеграгивиости в элективном спецкурсе «Термоэлектричество» [Текст] / Е. Э. Фискиид, К. И,- Корнисик // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы международной науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. пед. ун-т, 2006. - Ч. 1. - С. 195-198.

26. Фискиид, Е. Э. Введение понятия «контактная разность потенциалов [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : материалы XIII международной науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Челябинск : Изд-во ИИ-УМЦ «Образование» 2006. - Ч. 2. - С. 161-163.

Тезисы докладов:

27. Фискиид, Е. Э. Исследование нестационарного режима полупроводникового охладителя в лабораторном практикуме [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик //11.1 кола и вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования : сб. тез. докл. к 1-й Всероссийской конф. учителей школ и преподавателей вузов. — Екатеринбург : Изд-во УМЦ УПИ 2000. — С. 83-84.

28. Фискиид, Е. Э. Изучение инерционности полупроводниковых термоэлементов [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик // Физика в системе современного образования (ФС.СО-01) : тез. докл. : в 2 т. — Ярославль: Изд-во ЯГТ1У им. К.Д. Ушинского, 2001.-Т. 2.-С. 213-214.

29. Корнисик, К. И. Эксперименты с «крестом» Пельтье [Текст] /К. И. Корнисик, Е. Э. Фискиид //Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения : программа и материалы седьмой Всероссийской науч.-практ. конф. - Глазов : ГГПИ, 2002. — С. 14.

30. Корнисик, К. И. Исторические курьезы, связанные с открытием и объяснением термоэлектрических явлений [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискиид //ВНКСФ-8 : сб. тез. восьмой Всероссийской науч. конф. студентов-физиков и молодых ученых. — Екатеринбург : 2002. - С. 760-761.

31. Фискинд, Е. Э. Об углублении понятий «сторонние силы» и «ЭДС» в курсе физики средней школы [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : тез. докл. респ. науч.-практ..конф. : в 2 ч. — Челябинск : Изд-во ЧГГ1У, 2002. - Ч. I. - С. 81-84.

32. Корнисик, К. И. Изучение работы термоэлектрических батарей [Текст] / К. И. Корнисик, Е. Э. Фискинд // Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения : программа и материалы девятой Всероссийской науч.-практ. конф. — Глазов : ГГПИ, 2004. — С. 16.

33. Фискинд, Е. Э. Изготовление термоэлектрического охладителя на основе термоэлемента из школьного набора полупроводниковых приборов [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик //Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения : программа и материалы девятой Всероссийской науч.-практ. конф. - Глазов : ГГПИ, 2004. - С. 20.

34. Корнисик, К. И. О демонстрации термоэлектрического охлаждения [Текст] / К. И. Корнисик // Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения : программа и материалы десятой Всероссийской науч.-практ. конф. — Глазов : ГГПИ, 2005. - С. 20.

35. Корнисик, К. И. Изучение возможности использования термокреста для измерения переменного тока повышенной частоты [Текст] / К. И. Корнисик, М. В. Седнев, А. А. Стафеев // Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения : программа и материалы одиннадцатой Всероссийской науч.-практ. конф. - Глазов : ГГПИ, 2006.-С. 21.

36. Фискинд, Е. Э. О проектировании лабораторного практикума к элективному курсу [Текст] / Е. Э. Фискинд, К. И. Корнисик // Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения : программа и материалы одиннадцатой Всероссийской науч.-практ. конф. — Глазов: ГГПИ, 2006.-С. 12.

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 3 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (351") 265-41-09