Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Логинов, Леонид Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логинов, Леонид Александрович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы формирования физико-технических умений учащихся.

1.1. Понятие «физико-технические умения».

1.2. Анализ возможностей формирования физико-технических умений учащихся в рамках базового школьного курса физики.

1.3. Анализ возможностей формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса физики.

1.4. Тематика, программы и цели занятий традиционных кружков и ранее созданных элективных курсов по физике.

1.5. Необходимость работы по формированию физико-технических умений учащихся.

1.6. Проблемы внедрения элективных курсов и организации физико-технической деятельности учащихся.

1.7. Воспитательное значение занятий физико-технического элективного курса

1.7.1. Физико-технический элективный курс как средство развития творческого технического мышления.

1.7.2. Физико-технический элективный курс как средство развития личности и навыков межличностного общения.

1.7.3. Физико-технический элективный курс как средство трудового воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике"

Актуальность исследования

В соответствии с современной концепцией модернизации школьного образования необходимо введение профильного обучения учащихся в средней школе, целью которой является создание условий для самоопределения выпускника второй ступени общего образования в отношении выбора направления дальнейшего профильного обучения, в том числе и в высшей школе.

Принятый в настоящее время Федеральный базисный учебный план предусматривает для 10-11-х классов достаточное количество профилей обучения, в том числе и таких, которые связаны с физикой, техникой или технологией производства.

Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта предусматривает усиление прикладной, практической направленности школьных учебных предметов. Следовательно, одной из форм педагогической работы по усилению прикладной, практической направленности такой школьной дисциплины, как физика, является экспериментально-конструкторская деятельность школьников, нацеленная на изучение физических законов и поиск способов их применения.

Целью экспериментально-конструкторской деятельности учащихся является формирование у учащихся физико-технических умений, которые позволят учащимся не только успешно решать практические физико-технические задачи в повседневной жизни, но и создадут предпосылки к успешному продолжению обучения в технических вузах.

Таким образом, одним из способов достижения целей, заявленных Государственным образовательным стандартом, является формирование у учащихся общеобразовательной школы физико-технических умений.

Под физико-техническими умениями понимается совокупность конструкторских, технических и экспериментальных умений, реализуемых на основе системы знаний о физических явлениях.

Изучение процесса обучения физике в общеобразовательных школах гг. Москвы, Калининграда, Иркутска, Новочебоксарска и др., на основе анкетирования учащихся и учителей физики, а также анализ опыта педагогической работы, позволили выявить следующие проблемы:

1) Низкий уровень развития физико-технических умений у большинства учащихся и выпускников общеобразовательных школ;

2) Отсутствие чётко поставленной задачи формирования у учащихся физико-технических умений в старших классах общеобразовательной школы;

3) Отсутствие системы целенаправленного формирования физико-технических умений у учащихся общеобразовательной школы;

4) Недостаток учебного времени для проведения регулярной целенаправленной работы по формированию физико-технических умений учащихся в рамках базовой школьной программы по физике.

В то же время Федеральный базисный учебный план предусматривает выделение учебного времени на проведение элективных курсов по различным школьным предметам. Следовательно, проблему недостатка учебного времени можно решить за счёт учебного времени для элективного курса. Но для реализации задачи формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса по физике необходима соответствующая педагогическая методика.

Проведённый в процессе исследования анализ диссертационных работ, монографий, учебных пособий, научных статей, посвященных различным элективным курсам по физике, физическим кружкам и факультативам экспериментальной, конструкторской и общетехнической направленности показал, что методика целенаправленного формирования физико-технических умений учащихся в современных условиях разработана слабо.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед обучением физике в общеобразовательной школе задачей формирования у учащихся физико-технических умений и существующей методикой обучения физике в школе, которой целенаправленная работа по формированию у учащихся физико-технических умений в процессе обучения физике не предусматривается.

Существование названного противоречия подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос о том, какой должна быть методика формирования у учащихся физико-технических умений при обучении физике в общеобразовательной школе.

Объект исследования. Формирование физико-технических умений учащихся в процессе обучения физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике.

Цель исследования. Теоретическое обоснование и разработка методики формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике.

Гипотеза исследования заключается в том, что если физико-технические умения у учащихся формировать в рамках элективного курса на основе взаимосвязи между элементами экспериментальной, технической, конструкторской деятельности и пониманием сути физических процессов, то:

- повысится уровень сформированности физико-технических умений у учащихся;

- повысится готовность учащихся к самостоятельной физико-технической деятельности;

- повысится успеваемость учащихся по физике.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) Определить понятие «физико-технические умения» учащихся и выявить состояние проблемы формирования физико-технических умений у учащихся при изучении физики в общеобразовательной школе на современном этапе.

2) Определить уровни и критерии развития структурных компонентов физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы.

3) Выявить возможности элективных курсов в формировании физико-технических умений учащихся.

4) Разработать методику формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы, разработать содержание занятий элективного курса по физике.

5) Разработать практические материалы по реализации методики, ориентирующей учащихся на создание новых демонстрационных и лабораторных физических приборов и приспособлений, а также их использование в процессе изучения законов физики.

6) Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования физико-технических умений учащихся.

Для решения этих задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ исследуемой проблемы, изучение и обобщение имеющихся разработок, анализ психолого-педагогической, методической, технической и научно-популярной литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование;

- экспериментальные: анкетирование, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, опытное преподавание, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов, анализ продуктов учебной деятельности и успеваемости учащихся. Научная новизна результатов исследования, в отличие от ранее выполненных работ, состоит в том, что:

1) Определены структурные компоненты физико-технических умений учащихся.

2) Разработана модель методики формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы, представленная через структурные компоненты методической системы: целевой, содержательный, организационный и диагностический.

3) Разработана методика целенаправленного формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса, предусматривающая демонстрацию и изучение физических явлений, краткое повторение ранее изученного и углублённое изучение нового теоретического материала, экспериментальную, техническую и конструкторскую деятельность.

4) Обоснована необходимость применения самодельных приборов, созданных учащимися на занятиях элективного курса, на уроках базового школьного курса физики.

Теоретическая значимость.

1. Обоснована роль формирования у учащихся физико-технических умений как средства реализации принципа практической направленности обучения в общеобразовательной школе.

2. Осуществлена систематизация элементов физико-технических умений учащихся в следующие структурные компоненты: изучаемые темы курса физики; экспериментальные умения; конструкторские умения; технические умения.

3. Получили дальнейшее развитие идеи интеграции школьных дисциплин «физика» и «технология» в современных условиях обучения физике.

4. Определены место и роль элективного курса физико-технической направленности в единой системе школьного обучения физике.

Практическая значимость.

1. Разработана программа элективного курса «Физические основы технических устройств» с учётом вида деятельности учащихся и календарного плана изучения базовой школьной программы по физике.

2. Составлены методические рекомендации по проведению занятий элективного курса «Физические основы технических устройств».

3. Созданы практические материалы, которые позволяют учащимся конструировать приборы и приспособления для изучения физических явлений и их применения в ходе демонстрационных экспериментов, физических опытов и лабораторных работ, а также разработана методика проведения фронтальных лабораторных работ и демонстрационных экспериментов на уроках базового школьного курса, для которых создаётся необходимое новое оборудование.

4. Создана специальная материальная база для проведения занятий элективного физико-технического курса и внедрения результатов занятий курса на уроках базового школьного физического курса.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Целенаправленную работу по формированию физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы необходимо и возможно осуществлять в рамках элективного курса «Физические основы технических устройств».

2) Систематизацию элементов физико-технических умений, формируемых у учащихся общеобразовательной школы, следует проводить на базе осознанного применения учащимися созданных физических приборов.

3) Методика формирования физико-технических умений на занятиях элективного курса «Физические основы технических устройств» должна быть ориентирована на осознание учащимися сути физических процессов и познание физических законов при поэтапном выполнении учащимися экспериментальной, исследовательской и конструкторской работы.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования, проблемы организации физико-технических элективных курсов обсуждались на заседаниях кафедры Теории и методики обучения физике Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ) (январь 2008 г.); на Научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, март 2006 г.); на Итоговой Конференции победителей Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия» (г. Казань, 29 июня — 1 июля 2007 г.) и на Московском Городском Семинаре «Интеграция основного и дополнительного физико-математического образования» в Государственном образовательном учреждении Средней общеобразовательной школе (ГОУ СОШ) № 2007 г. Москвы (30 января 2008 года).

Работы учащихся демонстрировались на «Педагогическом Марафоне», проводившемся под патронатом издательского дома «Первое сентября» в апреле 2007 года, на Первом Всероссийском Интернет-марафоне учебных предметов в апреле 2008 года.

Разработкам, нашедшим применение в созданном элективном курсе, посвящен ряд статей, список которых приведен в конце автореферата. Также им посвящены многочисленные публикации в приложении «Физика» к газете «Первое Сентября».

Результаты исследования внедрены с 1998 по 2008 год в учебный процесс ГОУ Центра образования N 109 г. Москвы. Методика изготовления приборов и оборудования, предполагаемая элективным курсом, в данное время используется в учебном процессе МОУ СОШ № 47 г. Калининграда, ГОУ СОШ № 2007 г. Москвы и ГОУ СОШ № 531 г. Москвы.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование общим объёмом 261 страница, в том числе 192 страницы основного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и 7 приложений. Диссертация содержит 64 рисунка, 5 схем, 14 диаграмм и 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

§ 6. Основные результаты и выводы исследования

1. Раскрыто понятие «физико-технических умений», определены структурные компоненты физико-технических умений учащихся, выявлено состояние проблемы формирования физико-технических умений учащихся при изучении физики в общеобразовательной школе.

2. Определены критерии и уровни сформированности составных компонентов физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы.

3. Выявлены возможности формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса по физике.

4. Определены теоретические основы методики и разработана методика формирования физико-технических умений учащихся при обучении физики в основной школе, охватывающая базовый курс физики и части расширенного курса физики.

5. Разработаны практические материалы для реализации методики обучения и подготовлена материально-техническая база для проведения занятий элективного курса по физике для учащихся 10 класса, ориентированного на формирование физико-технических умений учащихся.

6. Проведённый педагогический эксперимент показал, что предложенная методика, учитывающая способности, интерес учащихся к обучению, содержание базовой школьной программы, а также возможности профильных элективных курсов, позволяет сформировать у учащихся физико-технические умения, подготавливает их к осознанному выбору технического направления дальнейшего образования и к продолжению экспериментальной, технической и конструкторской деятельности в высшем или среднем специальном учебном заведении технического профиля.

Заключение

Проведение в средней школе занятий элективного курса физико-технического направления способствует повышению качества физического образования и одновременно закладывает основы технических умений, необходимых в жизни современному человеку. Выполнение целей и задач элективного курса обеспечивается грамотным выбором содержания, чёткой организацией и правильными методиками проведения.

Важно, что элективный курс способствует раскрытию возможностей учащихся, развитию их способностей, расширяет кругозор. Курс демонстрирует ещё один способ повышения интереса учащихся к изучению физики и особенно тех, для кого затруднительно осваивать науку по традиционным методикам.

Достоинство элективного курса является и то, что он является, по сути, межпредметным прикладным курсом, который углубляет знания и развивает умения по двум школьным дисциплинам, одновременно показывая и взаимосвязь наук.

Работа в данном направлении может быть продолжена, т.к. положительный опыт постепенного приобщения младших школьников к техническому творчеству уже имеется. Возможно расширение и углубление программы элективного курса и для 10-х классов, т.к. современные достижения науки и техники требуют донесения их сути и перспектив применения до подрастающего поколения.

При создании новых элективных курсов физико-технического направления, для других (по возрасту) классов, пример данного курса может послужить основой, поскольку основы организации, многие формы и методические приёмы работы с детьми остаются теми же.

В основе сегодняшней модернизации системы школьного образования лежат идеи гуманизма. Это означает, что школа, всеми формами осуществляемой в ней работы, должна помочь ребёнку проявить себя как личность и раскрыть свой человеческий потенциал. Именно этим целям и призван служить созданный элективный курс.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике"

ООЗАЬэ

На правах рукописи

Логинов Леонид Александрович

Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

(физика)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

3 о о ИТ 2008

Москва 2008

003451202

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Смирнов Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Богатырёв Александр Николаевич

кандидат педагогических наук Петрова Елена Борисовна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится « 17 » ноября 2008 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан » А 2008 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

Прояненкова Л.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В соответствии с современной концепцией модернизации школьного образования необходимо введение профильного обучения учащихся в средней школе, целью которой является создание условий для самоопределения выпускника второй ступени общего образования в отношении выбора направления дальнейшего профильного обучения, в том числе и в высшей школе.

Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта предусматривает усиление прикладной, практической направленности школьных учебных предметов. Одной из форм реализации прикладной, практической направленности такой школьной дисциплины, как физика, является формирование физико-технических умений учащихся.

Над проблемами формирования физико-технических умений учащихся в учебном процессе работали известные методисты-физики: М.Я. Амстиславский, Л.И. Анциферов, А.К. Атаманченко, В.В. Вагин, В.П. Валентинавичюс, А.И. Глазырин, П.П. Головин, E.H. Горячкин, М.И. Гринбаум, О.Ф. Кабардин, С.Е. Каменецкий, B.C. Капустин, А.П. Муравьева, A.B. Пёрышкин, A.A. Покровский, С.И. Пугач, Л.И. Резникова, С.А. Хорошавин, В.Г. Чупашев, Н И. Шефер, В.Ф. Шилов и др.

Под физико-техническими умениями понимается совокупность конструкторских, технических и экспериментальных умений, реализуемых на основе системы знаний о физических явлениях.

Изучение процесса обучения физике в общеобразовательных школах гг. Москвы, Калининграда, Иркутска, Новочебоксарска и др. на основе анкетирования " 1 r^T*-)TTvn curqTTTvi птттгтя ГТГ1 Hi ГПГНПРС vnft ля5оты учителей

названных школ, а также автора, позволили выявить следующие факты:

1) Низкий уровень развития физико-технических умений у большинства учащихся и выпускников общеобразовательных школ;

2) Отсутствие чётко поставленной задачи формирования у учащихся физико-технических умений в старших классах общеобразовательной школы;

3) Отсутствие системы целенаправленного формирования физико-технических умений у учащихся общеобразовательной школы;

4) Недостаток учебного времени для проведения регулярной целенаправленной работы по формированию физико-технических умений учащихся в рамках базовой школьной программы по физике.

В то же время Федеральный базисный учебный план предусматривает выделение учебного времени на проведение элективных курсов по различным школьным предметам. Следовательно, проблему недостатка учебного времени можно решить за счёт учебного времени для элективного курса.

Проведённый в процессе исследования анализ диссертационных работ, монографий, учебных пособий, научных статей, посвящённых различным элективным курсам по физике, физическим кружкам и факультативам экспериментальной, конструкторской и общетехнической направленности показал, что методика целенаправленного формирования физико-технических умений учащихся в современных условиях разработана слабо. Существующие

методические разработки ориентированы на формирование лишь отдельных компонентов физико-технических умений.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед обучением физике в общеобразовательной школе задачей формирования у учащихся физико-технических умений и существующей методикой обучения физике в средней школе, которой целенаправленное формирование у учащихся физико-технических умений в процессе обучения физике не предусматривается.

Существование названного противоречия подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос о том, какой должна быть методика формирования у учащихся физико-технических умений при обучении физике в общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование физико-технических умений учащихся в процессе обучения физике в общеобразовательной школе.

ТТпопиот пллпйплоопип! (Т1пп«итлпЧ(1"а Лпчтилп .тдуткпталтнг

и!««^"*«* и V V« а V» м а* и • -«■ и^укшрч/ишшь 1ЪЛ1Ш1Л ^ШУППП

учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике.

Гипотеза исследования заключается в том, что если физико-технические умения у учащихся формировать в рамках элективного курса на основе взаимосвязи между элементами экспериментальной, технической, конструкторской деятельности и пониманием сути физических процессов, то:

- повысится уровень сформированности физико-технических умений у учащихся;

- повысится готовность учащихся к самостоятельной физико-технической деятельности;

плпиритпа иптипатша к* лй\триитл л »/ппроотю/т. лтвтмуло пл Литм

киишущ«/! --11 - | ||| -ч^ип ж% ч/«/^ 1«шии II ^ инукиушъ/V 1 и у ни

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1) Определить понятие «физико-технические умения» учащихся и выявить состояние проблемы формирования физико-технических умений у учащихся при изучении физики в общеобразовательной школе.

2) Определить уровни и критерии развития структурных компонентов физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы.

3) Выявить возможности элективных курсов в формировании физико-технических умений учащихся.

4) Разработать методику формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы, разработать содержание занятий элективного курса по физике.

5) Разработать практические материалы по реализации методики, ориентирующей учащихся на создание новых демонстрационных и лабораторных физических приборов и приспособлений, а также их использование в процессе изучения законов физики.

6) Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования у учащихся физико-технических умений.

Для решения этих задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ исследуемой проблемы, изучение и обобщение имеющихся разработок, анализ психолого-педагогической, методической, технической и научно-популярной литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование;

- экспериментальные', анкетирование, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, опытное преподавание, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов, анализ продуктов учебной деятельности и успеваемости учащихся.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1) определены структурные компоненты физико-технических умений учащихся;

2) разработана модель методики формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы, представленная через структурные компоненты методической системы: целевой, содержательный, организационный и диагностический;

3) разработана методика целенаправленного формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса, предусматривающая демонстрацию и изучение физических явлений, краткое повторение ранее изученного и углублённое изучение нового теоретического материала, экспериментальную, техническую и конструкторскую деятельность;

4) обоснована необходимость применения самодельных приборов, созданных учащимися на занятиях элективного курса, на уроках базового школьного курса физики.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

1) обоснована роль формирования у учащихся физико-технических умений как средства реализации принципа практической направленности обучения в общеобразовательной школе;

2) осуществлена систематизация элементов физико-технических умений учащихся в следующие структурные компоненты: изучаемые темы курса физики; экспериментальные умения; конструкторские умения; технические умения;

3) получили дальнейшее развитие идеи интеграции школьных дисциплин «физика» и «технология» в современных условиях обучения физике;

4) определены место и роль элективного курса физико-технической направленности в единой системе школьного обучения физике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана программа элективного курса «Физические основы технических устройств» с учётом календарного плана изучения базовой школьной программы по физике.

2. Составлены методические рекомендации по проведению занятий элективного курса «Физические основы технических устройств».

3. Созданы практические материалы, которые позволяют учащимся конструировать приборы и приспособления для изучения физических явлений и их применения в ходе демонстрационных экспериментов, физических опытов и лабораторных работ, а также разработана методика проведения фронтальных лабораторных работ и демонстрационных

экспериментов на уроках базового школьного курса, для которых создаётся необходимое новое оборудование. 4. Создана специальная материальная база для проведения занятий элективного физико-технического курса, включающая в себя оборудованное учебное помещение, необходимые инструменты и материалы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры Теории и методики обучения физике Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ) (январь 2008 г.); на Научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, март 2006 г.); на Итоговой Конференции победителей Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия» (г. Казань, 29 июня - 1 июля 2007 г.) и на Московском Городском Семинаре «Интеграция основного и дополнительного физико-математического образования» в Государственном образовательном учреждении Средней общеобразовательной школе (ГОУ СОШ) № 2007 г. Москвы (30 января 2008 года).

Работы учащихся демонстрировались на «Педагогическом Марафоне», проводившемся под патронатом издательского дома «Первое сентября» в апреле 2007 года, на Первом Всероссийском Интернет-марафоне учебных предметов в апреле 2008 года.

Результаты исследования внедрены с 1998 по 2008 год в учебный процесс ГОУ Центр образования N 109 г. Москвы. Методика формирования физико-технических умений учащихся, созданная в рамках данного исследования, используется в учебном процессе МОУ СОШ № 47 г. Калининграда, ГОУ СОШ № 2007 г. Москвы и ГОУ СОШ № 531 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Целенаправленную работу по формированию физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы необходимо и возможно осуществлять в рамках элективного курса «Физические основы технических устройств».

2) Систематизацию элементов физико-технических умений, формируемых у учащихся общеобразовательной школы, следует проводить на базе осознанного применения учащимися созданных физических приборов.

3) Методика формирования физико-технических умений на занятиях электвного курса «Физические основы технических устройств» должна быть ориентирована на осознание учащимися сути физических процессов и познание физических законов при поэтапном выполнении учащимися экспериментальной, исследовательской и конструкторской работы.

Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы и 7 приложений. Общий объём диссертации составляет 261 страницу, в том числе 192 страницы основного текста, и содержит 64 рисунка, 5 схем, 12 диаграмм и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 159 наименований. В приложениях приводятся технические описания физических приборов, методические рекомендации по их изготовлению и применению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначается объект исследования, формулируются предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов работы в учебный процесс.

Первая глава диссертации «Состояние проблемы формирования физико-технических умений учащихся» посвящена определению понятия «физико-технические умения», анализу возможностей формирования физико-технических умений учащихся в рамках базового школьного курса физики и элективного курса, анализу методических разработок по проблеме исследования и проблемам организации физико-технической деятельности учащихся.

Физико-технические умения, как «совокупность конструкторских, технических и экспериментальных умений, реализуемых на основе системы знаний о физических явлениях», делятся на три основных компонента (схема 1).

Схема 1. Компоненты понятия «физико-технические умения».

В соответствии с современным базовым учебным планом, на изучение физики отводится время, в рамках которого возможности для ведения целенаправленной работы по формированию у учащихся физико-технических умений крайне ограничены.

Согласно результатам анкетирования и анализу мнения учителей физики из общеобразовательных школ гг. Москвы, Калининграда, Иркутска, Новочебоксарска (всего - 28 человек), задачу формирования физико-технических умений учащихся в рамках базовой школьной программы считают:

- выполнимой: 0 % (0 человек);

- выполнимой при достаточной подготовленности и возможностях учителя: 3,6% (1

человек);

- выполнимой частично: 14,3 % (4 человека);

- выполнимой частично при достаточной подготовленности и возможностях учителя: 25 % (7 человек);

- выполнимой при «сильном» контингенте учащихся: 7,1 % (2 человека);

- выполнимой частично при «сильном» контингенте учащихся: 21,4 % (6 человека);

- выполнимой частично при «сильном» контингенте учащихся, достаточной подготовленности и возможностях учителя: 64,3 % (18 человек).

Отметим также, что 78,6 % (22 респондента) указали на существенное расширение возможностей учителя по формированию физико-технических умений в условиях расширенной программы, предусматривающей увеличение количество уроков в неделю до 3-4 (7-8 классы) или 5-6 (9-11 классы).

Анализ ответов учителей позволяет сделать вывод о невозможности полного формирования (в заданном выше понимании) физико-технических умений учащихся в рамках базового школьного курса физики.

Возможности внедрения расширенной программы по физике имеются далеко не во всех школах. Следовательно, при наличии учащихся, желающих приобрести физико-технические умения, проблему можно решить с помощью введения элективного курса.

Следовательно, учащимся необходимо предоставить возможность приобретения физико-технических умений в рамках элективного курса, так как проведение элективных курсов Федеральным Образовательным Стандартом предусматривается.

В первой главе исследования проведен анализ большого количества педагогической литературы по организации факультативных и элективных курсов по физике, созданию кружков разных технических направлений и методике работы их преподавателей. К числу ведущих специалистов в указанных направлениях педагогической работы относятся: C.B. Анофрикова, В.А. Буров, П.П. Головин, E.H. Горячкин, Ю.И. Дик, Б.С. Зворыкин, JI.A. Иванова, С.Ф. Кабанов, О.Ф. Кабардин, К.А. Колесников, A.A. Марголис, В.А. Орлов, Н.Е. Парфенгьева, A.A. Покровский, Н.С. Пурышева, И.М. Румянцев, C.B. Степанов, Е.Э. Фискинд, С. А. Хорошавин, Н.М. Шахмаев, В.Ф. Шилов и многие другие педагоги.

Но в разработанных программах курсов и кружков, делался упор не на формирование физико-технических умений, а на получение конечного результата в виде изготовленных приборов и приспособлений, приобретенные тематические знания или общие навыки подготовки к эксперименту, проведения и анализа результатов эксперимента.

Формирование начальных элементов физико-технических умений рассматривалось в диссертационной работе В.П. Валентинавичюса. Это исследование было посвящено работе со школьниками 6-7 классов по конструированию простейших физических приборов и моделей.

Научная работа В.С.Капустина, посвящённая системе подготовки студентов физико-математических вузов к руководству физико-техническими дужками в средней школе. В этой работе обоснованы, как наиболее целесообразные с точки зрения формирования конструкторских и технических умений, такие виды

деятельности, как ремонт стандартных и конструирование новых физических приборов.

Организации конструкторской деятельности учащихся по созданию новых физических приборов посвящено диссертационное исследование В.Г. Чупашева. Система формирования у учащихся экспериментальных умений в условиях дифференцированного обучения отражена в работе Н.В.Кочергиной.

Методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе представлена в Работе H.JI. Курилёвой. С точки зрения данного диссертационного исследования, Работа H.JI. Курилёвой интересна тем, что система развития технических способностей может рассматриваться как этап подготовки к формированию физико-технических умений на этапе обучения в старшей школе. В этой же работе сформулированы критерии оценки уровня развития структурных компонентов технических способностей учащихся, которые, с учетом некоторых особенностей, могут быть распространены и на физико-технические умения.

Школьный элективный курс должен формировать наиболее доступные, но, в то же время, наиболее универсальные умения, которые могут пригодиться будущему специалисту не только в научно-практической деятельности, но и в повседневной жизни. Эти умения должны формироваться в жесткой взаимосвязи с изучением физических законов, т.е. с осознанием учащимися того, какие именно физические явления и по каким законам происходят при выполнении той или иной технологической операции.

Необходимость формирования у учащихся физико-технических умений, с одной стороны, и возможность реализации этой задачи в рамках элективного курса, с другой стороны, требуют разработки содержания элективного курса по целенаправленному формированию физико-технических умений.

Нтлпаа ГЛЯР.Э ЛНСС£рТ&ЦВН Н £ ^ВЗВКО'ТбХВИЧбСКСГО

элективного курса» посвящена принципам отбора содержания для создания элективного курса и его программе.

При отборе содержания элективного курса составлялся перечень физических приборов и технических устройств, при создании которых у учащихся формируются физико-технические умения.

Для того чтобы сформулировать принципы отбора содержания для построения программы элективного курса, были изучены труды известных педагогов: Л.И. Анциферова, В.А. Бурова, В.П. Валентинавичюса, П.П. Головина, E.H. Горячкина, А.И. Глазырина, Ю.И. Дика, Б.С. Зворыкина, Л.А. Ивановой, С.Ф. Кабанова, О.Ф. Кабардина, С.Е. Каменецкого, B.C. Капустина, A.A. Марголиса, Н.Е. Парфентьевой, A.B. Пёрышкина, A.A. Покровского, И.М. Румянцева, С.В. Степанова, С.А. Хорошавина, Н.М. Шахмаева, В.Ф. Шилова, Г.В. Широкхова и др., посвященные оборудованию школьного физического кабинета, демонстрационному эксперименту и лабораторному практикуму, конструированию физических приборов, а также принципам построения и составления программы внеклассной работы при обучении физике.

По результатам анализа методической литературы было выделено 4 принципа отбора содержания элективного курса.

1. Принцип соответствия процесса создания физических приборов основной цели элективного курса - формированию физико-технических умений учащихся.

Деятельность по созданию учащимися физических приборов должна удовлетворять следующим критериям:

а) Полнота набора формируемых умений.

б) Доступность умений для освоения учащимися.

в) Безопасность применения умения учащимися.

г) Повторяемость большинства формируемых умений.

д) Возможность реализации умений в повседневной жизни.

е) Возможность реализации умений в предстоящей профессиональной деятельности.

2. Принцип соответствия создаваемого физического прибора материально-техническим возможностям учебного процесса. Создаваемые физические приборы должны удовлетворять следующим критериям:

а) Невысокая стоимость исходных материалов и деталей для создания

ПЛ«(ТЛПЛИ ----

б) Разумные затраты времени на изготовление приборов.

3. Принцип соответствия создаваемого прибора потребностям учебного процесса в

части более качественного и углублённого изучения физики. Здесь отбор производился по таким критериям:

а) Отсутствие приборов в списке базового школьного комплекта;

б) Несовершенство стандартного школьного прибора, необходимость его модернизации или замены новым самодельным прибором;

в) Актуальность изучения явлений, для демонстрации и изучения которых приборы создаются.

г) Наглядность прибора с точки зрения принципа работы, демонстрации изучаемого физического явления или физического закона.

Актуальность изучения явлений означает, что демонстрируемые и изучаемые с помощью прибора физические явления:

- имеют широкое применение в современных бытовых, научных, технических

приборах и устройствах;

- имели широкое применение в бытовых, научных, технических приборах или

устройствах, которые стали значительными вехами в развитии научно-технического прогресса.

4. Принцип соответствия создаваемых физических приборов требованиям, предъявляемым к школьному физическому оборудованию (освещены в научно-методических работах Ю.И. Дика, А.Ф. Моргунова и В.Г. Чупашева). Эти требования делятся на две группы:

А) Основные требования к стандартным и самодельным школьным приборам. Б) Дополнительные требования к демонстрационному физическому оборудованию.

Программа элективного курса для 10 класса включает в себя Пояснительную записку и 3 раздела: «Требования к физико-технической подготовке учащихся», «Содержание обучения», «Содержание разделов программы».

Программа рассчитана на обучение в течение 64 учебных часов (по 2 учебных часа в неделю).

Содержание разделов программы: 1. Применение закона Паскаля: пневматические и гидравлические механизмы: изучение механизма явления передачи давления жидкостями и газами; изучение принципов работы пневматических и гидравлических механизмов; изготовление прибора «Шар Паскаля»; изготовление модели гидравлического

привода тормозной системы автомобиля; изготовление модели системы омывателя ветрового стекла автомобиля; изготовление модели пневматического привода открывания дверей.

2. Лапласово давление и его применение: изучение механизма возникновения

лапласова давления; ознакомление со способами расчета лапласова давления и силы лапласова давления; подготовка небольших стеклянных пластин для лабораторной работы по изучению силы лапласова давления; изготовление модели крыши здания, собранной из отдельных стеклянных листов, скреплённых водяной плёнкой.

3. Применение силы упругости пружины: повторение тем: «Закон Гука»,

«Проводники и непроводники электричества»; изготовление тонкого пружинного электропроводящего подвеса; изготовление микродинамометра.

4. Применение электрического стартёра: изучение темы «Тепловое расширение

твёрдых теп», изучение устройства биметаллической пластаны и ознакомление с понятием газового разряда; обучение приёмам работы с электрическим паяльником; изготовление прибора для демонстрации работы биметаллической пластины в электрическом стартёре; изготовление прибора для демонстрации возможности применения электрического стартёра в системе обеспечения мигающего режима работы ёлочной электрической гирлянды.

5. Практическое изучение проявления законов электростатики: изучение тем:

«Закон Кулона», «Закон сохранения электрического заряда»; изготовление прибора «Бегающий шарик» для демонстрации характера взаимодействия зарядов, величины силы взаимодействия зарядов, делимости и закона сохранения заряда; изготовление электропроводных шариков на изолирующей нити; изготовление электропроводных шариков на электропроводном подвесе.

6. Изучение устройства, принципов работы и применения герконов: изучение хсмы

«Свойства и применение ферромагнетиков»; изучение устройства и принципа работы геркона; изготовление приспособлений для демонстрации принципов работы геркона; изготовление прибора для демонстрации применения геркона в датчике отсутствия воды системы омывателя ветрового стекла автомобиля; изготовление прибора для демонстрации применения геркона в датчике затопления помещения или наполнения ёмкости жидкостью.

7. Изучение свойств и применения полупроводниковых диодов: изучение

односторонней проводимости полупроводникового диода; изготовление приборов типа «электрический элемент на колодке»; изучение способов выпрямления переменного тока.

8. Применение пьезоэффекта: изучение истории открытия пьезоэффекта,

ознакомление с природой пьезоэффекта и способами его применения; разборка музыкальной открытки и ознакомление с возможными функциями пьезопластинки; изготовление пьезомикрофона; изготовление приспособлений для превращения акустической гитары в электрическую гитару; изготовление модели блока акустической сигнализации; изучение возможностей применения пьезостолбиков.

9. Магнитное управление электронным лучом: изучение принципов управления

электронным лучом с помощью постоянных магнитов; изготовление модели

системы управления электронным лучом с помощью магнитного поля катушек с током; изучение устройства кинескопа цветного телевизора. 10. Физические принципы оптической звукозаписи: изучение явления внешнего фотоэффекта, устройства и принципов работы вакуумного фотоэлемента; изготовление прибора для демонстрации физических принципов оптической звукозаписи.

В третьей главе «Методика формирования физико-технических умений учащихся на занятиях элективного курса» описываются:

1) Технология обучения.

2) Модель методики формирования физико-технических умений у учащихся.

3) Методика проведения занятий и обучения учащихся.

4) Тематическое планирование учебного материала.

5) Матепиальная база для проведения занятий, что включает в себя требования к учебному помещению, перечень необходимых инструментов, приспособлений и материалов (с указанием примерного количества).

6) Рекомендации по обеспечению соблюдения правил техники безопасности и охраны здоровья учащихся.

7) Критерии оценки уровня развития структурных компонентов физико-технических умений учащихся;

8) Пример реализации методики обучения учащихся на занятиях элективного курса.

9) Пример оценки уровня развития компонентов физико-технических умений учащихся.

Технология обучения - системная категория, структурными составляющими которого являются:

- цели обучения;

- содержание обучения;

- средства педагогического взаимодействия (средства обучения и мотивация), организация учебного процесса;

- результат деятельности (в том числе и уровень профессиональной подготовки).

Основной целью обучения, как следует из названия данного исследования, является формирование физико-технических умений учащихся.

Содержание и формы обучения в рамках элективного курса должны удовлетворять требованиям и принципам, на которых базируется внеклассная учебная работа в общеобразовательной школе по любой дисциплине:

- единство целей урочной и внеурочной работы со школьниками;

- учёт индивидуальных интересов, склонностей школьников при вовлечении в ту или иную форму внеклассной работы;

- тесная связь внеклассной работы с обязательными занятиями;

- общественно-полезная направленность;

- взаимодействие школы с внешкольными учреждениями, общественными и государственными организациями;

- ориентация на активную самостоятельную познавательную и практическую деятельность учащихся;

Применительно к создаваемому элективному курсу, единство целей урочной и внеурочной работы означает, что элективный курс должен предоставлять

дополнительные возможности по формированию физико-технических умений учащихся на более высоком уровне.

Учёт индивидуальных интересов, склонностей школьников проявляется как в самом факте добровольного выбора элективного курса, тах и в возможности выбора объёма, содержания и темы домашних заданий.

Тесная связь внеклассной работы с обязательными занятиями означает то, что, с одной стороны, па занятиях элективного курса будут использоваться знания и умения, полученные на уроках базового школьного курса. С другой стороны, созданные на занятиях элективного курса физические приборы, полученные дополнительные знания и сформированные умения, будут использоваться на уроках базового курса физики.

Общественно-полезная направленность заключается в укреплении материально-технической базы школьного физического кабинета, что позволяет повысить качество обучения физике всех школьников, а также в работе школьников, посещающих занятия элективного курса, в качестве лаборантов-демонстраторов и ассистентов при проведении лабораторных работ на уроках базового школьного курса.

Участие учащихся в выставках, конкурсах и педагогических семинарах позволит реализовать принцип взаимодействия школы с внешкольными учреждениями, общественными и государственными организациями.

Полученные на занятиях элективного курса знания и сформированные физико-технические умения должны позволить учащимся продолжить самостоятельную познавательную и практическую деятельность в домашних условиях, а после окончания школы - в вузе.

Содержание обучения на занятиях элективного курса физико-технического направления отражено в программе. Для выполнения конкретных практических задач в программе элективного курса должно быть достаточным содержание теоретического материала. Программа курса и направление деятельности должны быть такими, чтобы учащиеся были заинтересованы в получении знаний и умений в процессе работы. Программа элективного курса не должна дублировать содержание базового школьного курса физики, а должна расширять знания и умения по ряду тем, имеющих широкое практическое применение, а также быть направленной на изучение дополнительных тем, связанных с физическими явлениями, находящими всё более широкое применение в настоящее время.

Программа элективного курса должна быть построена так, чтобы учащиеся получали технические навыки, необходимые как в будущей научно-исследовательской и конструкторской деятельности, так и в повседневной жизни. Важно и то, чтобы учащиеся понимали и видели эту необходимость.

Для организации учебного процесса необходим правильный выбор средств обучения, под которыми понимаются материальные и идеальные объекты, используемые как учителем для донесения знаний, так и учащимися для усвоения знаний и приобретения умений.

В понятие идеальных средств обучения включаются: средства наглядности, организующая деятельность учителя, уровень профессиональной подготовки учителя, применяемые методики обучения, система требований и т.д.

Набор материальных средств включает в себя готовые демонстрационные приборы (как стандартные, так и созданные ранее в стенах школы), лабораторное оборудование, технические средства обучения, инструменты и приспособления

для проведения занятий, кабинет для работы, а также различную учебную, научно-популярную, справочную литературу,

Основной формой обучения, как отмечалось ранее, является элективный курс по физике. Учебная деятельность в рамках элективного курса делится на классные занятия, домашние задания, мероприятия по совершенствованию учебного процесса в базовом курсе физики и мероприятия по обмену опытом.

Результаты деятельности учащихся включают в себя следующее:

1) Приобретённые и закреплённые на практике теоретические знания;

2) Приобретённые и закреплённые на практике физико-технические умения;

3) Изготовленные учащимися приборы и приспособления;

4) Приобретённые умения работы с созданными приборами и приспособлениями;

5) Сформированные умения работы в качестве докладчика;

6) Сформированные умения работы в качестве лаборанта при демонстрации физических опытов и консультанта при проведении лабораторных работ.

В основу модели методики формирования у учащихся физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса по физике положена структура методической системы, включающая целевой, содержательный, организационный и диагностический компоненты.

Основным принципом построения методики формирования физико-технических умений учащихся является организационная структура, представляющая собой чётко выстроенную, но гибкую последовательность выполнения мыслительных, технических и вспомогательных операций, группы которых образуют так называемые этапы выполнения физико-технических заданий элективного курса.

Каждое физико-техническое задание, выполнение которого может быть рассчитано как на 1 час, так и на большее количество учебных часов, выполняется по стандартной, но гибкой схеме, предусматривающей строгую логическую последовательность этапов выполнения задания и, в то же время, добавление или исключение отдельных вспомогательных этапов.

При выполнении самого первого физико-технического задания учитель показывает учащимся пример выделения отдельных этапов и работы и построения последовательности этапов (алгоритма работы). При выполнении нескольких следующих заданий (обычно 6-7) учитель лишь помогает учащимся в выделении этапов и построении их последовательности. В конце элективного курса данную работу учащиеся выполняют уже самостоятельно.

Если несколько последовательно выполняемых физико-технических заданий связаны между собой тематически и (или) логически, то последовательность выполнения заданий становится замкнутой, циклической (что отражено на схеме 3), т.е. каждое отдельное задание соответствует очередному циклу.

Схема 2.

Последовательность этапов выполнения 1 -й части Липико-технического запания.

Схема 3.

Последовательность этапов выполнения 2-й части физико-технического задания.

Таблица 1

Критерии оценки уровней развития (сформированности) структурных компонентов физико-технических умений учащихся основной школы

Уровень сформированности компонентов физико-технических умений

низкий средний | высокий

1 2 3 1 4

I. Экспериментальные умения

1. Формулировка целей и задач эксперимента Репродуктивный, т.е. учащийся может повторить формулировку целей и задач эксперимента, которые учащемуся предложены Продуктивный, т.е. учащийся может найти новые направления или способы постановки эксперимента в рамках заданного эксперимента Творческий, т.е. учащийся может самостоятельно предложить идею и суть эксперимента, сформулировать его цели и задачи.

2. Подготовка к проведению эксперимента Учащийся может выполнить подготовку только по заранее заданному алгоритму Учащийся сам может предложить алгоритм выполнения отдельных подготовительных этапов эксперимента Учащийся может сам наметить пути и осуществить подготовку или предложить иные, нежели стандартные, варианты осуществления этапов подготовки

3. Проведение эксперимента При постоянной помощи учителя или товарищей При эпизодической помощи учителя или товарищей Полностью самостоятельно

4. Решение физической задачи При постоянной помощи учителя и товарищей При выполнении решения требуются консультации с учителем Решение выполняется полностью самостоятельно

5. Анализ результатов эксперимента Учащийся может проанализировать результаты по заранее заданному алгоритму и сделать «стандартные» выводы при наводящих вопросах или подсказках учителя Учащийся может проанализировать результаты по заранее заданному алгоритму и сделать «стандартные» выводы самостоятельно Учащийся может проанализировать результаты по сформулированному заданию, отметить малозаметные особенности результатов эксперимента и сделать правильные собственные выводы, не требуемые «стандартным» заданием

П. Технические умения.

Учащийся может выполнить цикл технологических операций со средним или низким качеством и улучшить качество только с помощью учителя Учащийся может выполнить цикл технологических операций со средним качеством самостоятельно и повысить качество после указания учителя Учащийся может выполнить цикл технологических операций с высоким качеством самостоятельно и многократно повторить в новых ситуациях

Таблица 1 (продолжение)

1 1 2 з *

1П. Конструкторские умения

Учащийся может Учащийся может Учащийся может

объяснить объяснить самостоятельно или при

назначение прибора, назначение прибора. небольшой помощи

отдельных его отдельных его учителя разработать

деталей, выбор детален; грамотно общую конструкцию

материалов, обосновать выбор прибора, отдельных его

инструментов и материалов. деталей, осуществить и

технологий;эскиз инструментов и обосновать выбор

или чертёж технологий; материалов и технологий,

выполнить предложить разработать эскизы и

самостоятельно не конструкцию и чертежи отдельных

может; или может выполнить эскизы деталей и прибора в

выполнить эскиз с отдельных деталей с целом, предложить пути

невысоким качеством помощью учителя; совершенствования или

при постоянной внести отдельные пути поиска иного

помощи и контроле рационализаторские применения прибора

учителя предложения

IV. Обобщённые физико-технические умения

Учащийся может Учащийся может Учащийся может:

выполнить отдельные выполнить выполнить все или

простейшие значительную часть большинство

конструкторские конструкторской конструкторских

разработки, работы, все разработок, наметить,

выполнить необходимые обосновать выбор и

последовательность технологические осуществить выполнение

отдельных операций, а также всех необходимых

технологических сборку и отладку технологических

операций, а также прибора при наличии операций с объяснением

сборку и отладку указаний учителя; заранее сути физических

прибора под может объяснить процессов, которые будут

руководством суть физических или могут происходить

учителя, и объяснить процессов, при выполнении

суть физических происходящих при операций;сборку и

процессов, выполнении всех отладку прибора;

происходящих при операций провести эксперимент и

выполнении самостоятельно. решить задачи. Все

операций, лишь при Эксперимент и действия выполняются

помощи учителя. решение задач самостоятельно.

Эксперимент и проводятся при

решение задач незначительной

проводятся под помощи учителя

постоянным

руководством

учителя

Четвёртая глава посвящена педагогическому эксперименту. Даётся его общая характеристика (таблица 2) и описаны этапы педагогического эксперимента.

Таблица 2

Общая характеристика педагогического эксперимента_

Этап Констатирующий Поисковый Обучающий

Цель Выявление и изучение наличия и степени сформироваиности физико-технических умений учащихся при обучении физике в общеобразовательной школе. Выявление отношения учащихся и учителей к физико-техническому направлению физического образования, познавательного интереса учащихся к постановке физического эксперимента и созданию физических приборов, а также к изучению литературы физико-технической тематики Разработка и корректировка методики формирования физико-технических умений учащихся на занятиях элективного курса по физике Проверка гипотезы исследования

Методы Анкетирование, тестирование, изучение опыта работы учителей, анализ полученных результатов Анкетирование, беседа, наблюдение за деятельностью учащихся, экспериментальное преподавание, анализ работы учащихся Анкетирование, беседа, наблюдение за деятельностью учащихся, экспериментальное преподавание, анализ работы учащихся, оценка эффективности применения методики формирования у учащихся физико-технических умений

Сроки 2004-2005 гг. 2005-2006 гг. 2006-2008 гг.

Экспериментальная база Учителя из 14 школ г. Москвы, 1 школы г. Калининграда, 1 школы г. Новочебоксарска и 1 школы г. Иркутска. Учащиеся из 3 школ г. Москвы и 1 школы г. Калининграда ГОУ Центр образования № 109 г. Москвы, ГОУ СОШ № 2007 г. Москвы, МОУ СОШ № 47 г. Калининграда ГОУ Центр образования № 109 г. Москвы, ГОУ СОШ № 2007 г. Москвы, ГОУ СОШ №531 г. Москвы, МОУ СОШ № 47 г. Калининграда

Участники 28 учителей, 208 учащихся 5 учителей, 115 учащихся 5 учителей, 136 учащихся

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в 20042005 учебном году с целью изучения наличия и состояния развития физико-технических умений учащихся в практике обучения физике в общеобразовательных школах разных городов Российской Федерации.

Завершение констатирующего этапа педагогического эксперимента позволило окончательно сформулировать тему диссертационного исследования, обосновать актуальность проблемы формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы, а также необходимость создания методики формирования физико-технических умений учащихся в процессе занятий элективного курса по физике.

Поисковый этап педагогического эксперимента (2005-2006 гг.) ставил своей целью разработку методики обучения.

По окончании поискового этапа эксперимента стало возможным окончательно сформулировать принципы отбора содержания элективного курса по физике в основной школе, подобрать формы, методы и средства обучения, применение которых формирует у учащихся физико-технические умения. Была разработана и откорректирована методика формирования физико-технических умений учащихся основной школы при изучении физики, а также создан элективный курс физико-технической направленности.

На обучающем этапе педагогического эксперимента (2006-2008 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования.

Учитывая практическое отсутствие возможности целенаправленного формирования полноценных физико-технических умений учащихся в рамках базового школьного курса физики, эксперимент по проверке ряда положений гипотезы необходимо было сделать константным. В этом случае сравниваются уровни сформированноста у учащихся компонентов физико-технических умений до и после прохождения учащимися элективного курса.

1) Формирование отдельных компонентов физико-технических умений.

Количественные показатели сформированное™ умений учащихся показаны на диаграммах.

Экспериментальные умения:

Процент

учащихся: 34 62 4

До начала

элективного

курса:

>>>>>>>>'« >ч>>>>>>{

шш

ххххххххл

Уровень:

низкий средний высокий

Экспериментальные умения:

10

66

По окончании

элективного

курса:

Уровень:

Ж

тш »»»»»

♦>»>>>»

шш

ШШ1

низкии средний высокии

Технические умения:

Процент

учащихся: 63 35 2

До начала

элективного

курса:

Уровень:

{ччччччу!

«К?»»*

низкии среднии высокии

Процент учащихся:

37

57

По окончании . элективного курса:

Уровень:

низкии среднии высокии

Процент

До начала

элективного

курса:

Конструкторские умения:

86_ 12 2

И

¡¡¡1^

^^..................................

Процент учащихся:

Конструкторские умения: 37 41 22

По окончании

элективного

курса:

Уровень:

низкий средний высокий

3) Готовность учащихся к самостоятельной экспериментальной, конструкторской и технической деятельности.

Самостоятельная экспериментальная, конструкторская и исследовательская деятельность учащихся

Процент учащихся:

21

75

До начала

элективного

курса:

Частота:

эдш шш

'^>>>>>>>:

«ххххххи

никогда иногда часто

Самостоятельная экспериментальная, конструкторская и исследовательская деятельность учащихся в рамках домашних заданий элективного курса.

ллшм

•>>>>>>>>:

ШшШ

Частота: никогда иногда часто

Самостоятельная экспериментальная, конструкторская и исследовательская деятельность учащихся вне рамок домашних заданий элективного курса.

Процент

учащихся: 32 37 31

Частота: никогда иногда часто

4) Повышение успеваемости учащихся при обучении физике.

Успеваемость учащихся контрольной группы

Процент

учащихся: 48 46 6 46 49 5

Оценка: ^ « 3 »

ш

шш

ж!

« 4 »

« 5 »

V.

« 3 »

ЁШ

« 4 »

УУУУУУУУЧ

« 5 »

Начало учебного года Окончание учебного года 21

Успеваемость учащихся экспериментальной группы

23

39

38

42

50

Оценка: ^ « 3 »

»>>>>>>>>

»>>>»>>>>

« 4 »

ш »»>>>»>

Шйё

« 5 »

« 3 »

«4 »

« 5 »

Начало учебного года Окончание учебного года

Анализ диаграмм показывает, что наблюдается количественный и качественный рост по всем показателям, что позволяет считать гипотезу исследования доказанной.

В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего развития системы формирования физико-технических умений учащихся на разных этапах изучения физики, т.е. в разных классах.

В приложении к диссертации приведены дополнительные материалы, посвящённые устройству, принципам работы, способам изготовления физических приборов и технических устройств, создаваемых на занятиях элективного курса, а также методика использования приборов при проведении уроков физики.

Основные результаты и выводы исследования

1. Раскрыто понятие «физико-технические умения», определены структурные компоненты физико-технических умений учащихся, выявлено состояние проблемы формирования физико-технических умений учащихся при изучении физики в общеобразовательной школе.

2. Определены критерии и уровни сформированности составных компонентов физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы.

3. Выявлены возможности формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса по физике.

4. Определены теоретические основы методики и разработана методика формирования физико-технических умений учащихся при обучении физики в основной школе, охватывающая базовый курс физики и части расширенного курса физики.

5. Разработаны практические материалы для реализации методики обучения и подготовлена материально-техническая база для проведения занятий элективного курса по физике для учащихся 10 класса, ориентированного на формирование физико-технических умений учащихся.

6. Проведённый педагогический эксперимент показал, что предложенная методика, учитывающая способности, интерес учащихся к обучению, содержание

базовой школьной программы, а также возможности профильных элективных курсов, позволяет сформировать у учащихся физико-технические умения, подготавливает их к осознанному выбору технического направления дальнейшего образования и к продолжению экспериментальной, технической и конструкторской деятельности в высшем или среднем специальном учебном заведении технического профиля.

Основные идеи н результаты проведённого исследования отражены в следующих публикациях:

1. Логинов Л.А. Демонстрация применения закона Паскаля на медицинском оборудовании [Текст] / Л.А. Логинов [ соавтор А.В. Смирнов, авторский вклад 80%] // Физика в школе. - 2007. - №3. - С. 66-68. • 0,24 п.л. (авторских

«пс.ч

2. Логинов Л.А. Новый поход к повышению интереса учащихся при изучении физики в школе [Текст] / Л.А. Логинов // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. - М.: ГНО Издательство «Прометей» МПГУ. - 2005. - С. 221-222.-0,1 п.л.

3. Логинов Л.А. Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике [Текст] / Л.А. Логинов // Сборнике материалов V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: МПГУ, 2006г.-С. 111-113. -0,16п.л.

4. Логинов Л.А. Основные требования к элективному курсу по физике [Текст] / Л.А. Логинов // Научные труды Московского педагогического государственного университета. - М.: Прометей. - 2006. - С. 176-177. - 0,12 пл.

^ ТТлптлп ТТ А П«?игрп ллплп'а'Оииа ппплгл чоиятти» гкпоотутпАГА Г?О

[Текст] / Л.А. Логинов // Научные труды Московского педагогического государственного университета. - М.: Прометей. - 2006. - С. 179-181. - 0,16 п.л. 6. Логинов Л.А. Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике [Текст] / Л.А. Логинов //Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» // М„ МПГУ. - 2007. - С. 107-109. - 0,12 п.л.

Подп. к печ. 01.10.2008 Объем 1,5 п.л. Заказ №.121 Тир 100 экз.

Типография МПГУ