Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дорожкин, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорожкин, Сергей Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Теоретические основы дифференциации обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

§ 1. Дифференциация обучения как педагогическая проблема.

§ 2. Современные подходы к организации профильного обучения в школе.

§ 3. Особенности построения элективных курсов с целью развития познавательных интересов и самостоятельности учащихся

ГЛАВА И.

Методика изучения плазменного состояния вещества в основной и старшей профильной школе.

§ 1. Система принципов отбора содержания учебного материала по школьному курсу «Физика».

§ 2. Научно-методический анализ образовательных программ, учебной литературы и диссертационных исследований по физике плазмы.

§ 3. Научно-методический анализ содержания темы «Физика плазмы» в основной и старшей (профильной) школе.

§ 4. Цели, содержание, структура, формы и методы изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества».

ГЛАВА III.

Опытно-экспериментальная работа по реализации элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества».

§ 1. Организация и результаты педагогического эксперимента.

§ 2. Обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы"

В наше время в России происходит реформирование системы образования: появились новые тенденции в отборе содержания образования, требуют детального анализа созданные в последние два десятилетия новые педагогические технологии, формируется современный образовательный менталитет.

Наиболее важным в системе развивающего образования является решение проблемы проектирования и организации педагогами образовательной среды, целью которой является выявление и актуализация механизмов саморазвития личности.

Проектирование образовательных сред должно осуществляться с учетом «личностных программ развития при личном выборе путей и средств их достижения, при высокой самостоятельности каждого школьника, так необходимой для самореализации», что неизменно связано с решением проблемы дифференциации обучения. Это приобретает особое значение в связи с многообразием типов учебных заведений в стране, многовариативностью их учебных планов, программ, правом школ выбирать или изменять свой статус.

Актуальность проблемы обострена возникновением новых требований к образованию: оно должно давать ученику не только знания и умения, но и развивать в нем такие личностные качества и свойства, как познавательный интерес, активность и самостоятельность.

Проблема дифференциации обучения имеет давние исторические корни, она рассматривалась в работах П. П. Блонского, В. В. Зеньковского, П. Ф. Каптерева, А. В. Луначарского, М. М. Пистрака. Поиски ученых привели к уточнению понятийного аппарата, выявлению возможностей дифференцированного обучения, его вариативности, форм и методов. В этом отношении показательны труды Г. С. Абрамова, И. Д. Кутузова, Н. Г. Дайри, Г. А. Данилочкина, В. И. Загвязинского, А. А. Кирсанова, Е. С. Рабунского,

В. Э. Чудидновского и др. Однако лишь в последние годы намечается системный подход к ее решению. В этом направлении получены результаты в исследованиях И. А. Ананич, А. А. Бударного, Ю. 3. Гильбуха, Е. Я. Голанта, Н. К. Гончарова, В. М. Монахова, Л. Н. Рожиной, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаева, В. А. Орлова и др.

Результаты исследования предоставляют возможность рассматривать дифференциацию обучения с позиции личностно-деятельностного подхода, выявления ее взаимосвязи с индивидуализацией обучения (А. Г. Асмолов, Р. Берне, Л. А. Вагнер, А. М. Колесова, И. Лаужикас, А. Н. Леонтьев, 3. К. Новокина, И. Ф. Харламов и др.).

В психологическом аспекте проблема индивидуального развития личности в системе дифференцированного обучения разрабатывалась В. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, А. В. Запорожцем, И. С. Коном, В. А. Крутецким, С. Л. Рубинштейном и другими учеными, которые дали содержательную характеристику возрастным этапам, установили ведущие виды деятельности, являющиеся основанием дифференцированного обучения.

Отдельные аспекты дифференцированного обучения разрабатывались: Р. Б. Вендровской, С. А. Григорьевым - анализ зарубежных концепций; Ю. 3. Гильбухом, Л. В. Занковым, Л. Я. Зориной, А. И. Кочетовым — диагностика обучаемости и воспитанности; М. И. Волокитиным, Л. К. Назаровым, В. А. Самохваловым, Н. Г. Уткиной - дифференцированное обучение младших школьников. Этой проблемой чаще всего занимались представители частных методик, изучающие особенности дифференциации обучения конкретным дисциплинам (Н. Н. Алиев, А. Б. Василевский, Б. Н. Крайко, Т. Е. Кузьменкова, О. В. Чернова и др.).

Проблема дифференциации обучения физике рассматривалась в трудах Ю. И. Дика, О. Ф. Кабардина, В. А. Орлова, Н. С. Пурышевой, А. В. Усовой, Н. В. Шароновой, Н. М. Шахмаева и др.

Все эти исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме дифференциации обучения, обобщению эффективного опыта. В то же время отметим, что до настоящего времени еще недостаточно глубоко изучены вопросы обновления старшей профильной школы.

В любом решении о структуре старшей профильной школы важно не терять исходную ее идею: значительная дифференциация обучения должна давать широкие и гибкие возможности построения индивидуальных образовательных программ. Также следует серьезно учесть то обстоятельство, что у значительного числа выпускников основной школы еще не происходит четкого и устойчивого определения собственных последующих жизненных планов. Поэтому жесткая и «необратимая» профилизация может вступить в противоречие с фактической картиной социально-возрастного становления большого числа подростков. В результате это может привести к негативным академическим и социальным последствиям.

Современные тенденции в развитии образования обусловливают поиск новых форм и методов организации учебного процесса. Все большее значение приобретает личностный подход к обучению, так как он позволяет максимально раскрыть и учесть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей школьника, что, в свою очередь, предоставит ему в дальнейшем возможность самореализации в быстро меняющейся социальной среде. Ориентация на способности и склонности учащегося, на уровень его начальной подготовки, стремление научить его самостоятельно находить нужную информацию, анализировать ее и применять на практике, соотносить с реальным миром требуют от преподавателя поиска новых форм и методов работы.- Одним из новшеств является создание специальных элективных курсов.

Развитие различных сторон и качеств личности школьников средствами факультативных занятий затрагивали в своих работах Ю. И. Дик,

Н. К. Гладышева, А. Т. Глазунов, О. Ф. Кабардин, Г. Г. Никифоров, В. А. Орлов, А. В. Перышкин, В. Г. Разумовский, 3. М. Резников, Ю. А. Сауров, Е. К. Страут и др.

В настоящее время разработана и утверждена концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ Минобразования России от 18.07.02 * № 2783) [56], в которой обозначены цели перехода к профильному обучению, среди которых выделим цель: «создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ».

Для реализации поставленных целей созданы и утверждены МО РФ федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ (Приказ МО РФ № 1312 от 09.03.2004), в которых наряду с базовыми и профильными общеобразовательными предметами вводятся разнообразные элективные курсы. Актуализировалась проблема разработки типологии элективных курсов, а также разработки их содержания и методов проведения.'

В связи с вышесказанным представляется целесообразным разработка такого содержания и методики проведения элективного курса, где учитывались бы индивидуальные особенности школьников, стимулировалась их познавательная активность и самостоятельность в обучении.

Одна из особенностей обучения, если говорить о физическом образовании, состоит в четком разделении задач изучения физики: во-первых, общего образования, так как физика является частью общечеловеческой культуры, и, во-вторых, для физического образования, ставящего целью подготовку специалистов, необходимых для научно-технического прогресса общества, деятельность которых опирается на глубокое знание физики. При подготовке специалистов в области физики и астрономии необходимо определить основополагающую роль физики как основы и лидера естествознания не только по объекту изучения, но и по достигнутому уровню развития и овладению методами исследования. Изучение физики формирует наиболее совершенный, наиболее развитый стиль научного мышления, отличающийся сбалансированностью качественных и количественных подходов. Для разработки элективного курса, отвечающего этой цели, была выбрана область «Физика плазмы».

С плазмой людям приходится встречаться практически всюду. Плазма окружает Землю в виде ионосферы. Солнце и все звезды, разряд молнии, пламя свечи, свечение газоразрядных трубок — плазма. Наконец, плазма заполняет всю Вселенную в виде очень разреженного межпланетного газа. И несмотря на то что межпланетная плазма является очень разреженной, ее масса составляет свыше 90 % всей массы Вселенной. Именно из-за такого широкого распространения плазмы во Вселенной ее часто называют четвертым агрегатным состоянием вещества. Также достаточно отметить, что в основе всех приборов электротехники и радиотехники, макро- и микроэлектроники, не говоря уже об электроэнергетике, так или иначе лежат металлы, полупроводники и газовая плазма. В настоящее время нет такого раздела физики, в котором физика плазмы не играла бы заметной роли.

С педагогической точки зрения учебный материал по физике плазмы и плазмоподобных сред имеет огромное познавательное и мировоззренческое значение, вызывает у школьников большой практический интерес. Параллельно решается и ряд других педагогических проблем: определяется политехническая направленность курса физики, формируется представление о физической картине мира, формируется общий кругозор.

Анализ программ и учебников показывает, что уровень внимания к вопросам физики плазмы незаслуженно низок. Этой проблеме посвящено лишь одно диссертационное исследование, в котором рассмотрены вопросы, связанные с изучением физики плазмы в школьном курсе физики. Автор его — А. 3. Копелович [59] рекомендует обращать внимание учащихся на необходимость расширения понятия плазма, разрабатывает методику проведения занятий по изучению плазмы в средней школе. Методика изучения плазменного состояния вещества в системе углубленного изучения физики на уроках и факультативных занятиях в средней школе не разрабатывалась ни в диссертационных исследованиях, ни в методических работах.

В программах школьного курса физики (как в основной, так и в профильной школе) важная для понимания окружающего мира тема «Плазма» представлена недостаточно полно.

Таким образом, наблюдается некое противоречие: с одной стороны, современная старшая профильная школа требует разработки и внедрения в практику элективных курсов по физике, способствующих развитию познавательных интересов и потребностей учащихся, их активности и самостоятельности, а с другой стороны, такие разработки еще не созданы.

Необходимость разрешения обозначенного противоречия определяет актуальность настоящего исследования.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (на примере элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества»)».

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Объект исследования — процесс дифференцированного обучения физике в старшей профильной школе.

Предмет исследования — процесс преподавания элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества» в старшей профильной школе.

Цель исследования: определить роль и возможности элективного курса, как формы дифференциации обучения; разработать и опытноэкспериментальным путем проверить программу и методику преподавания элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества», способствующего развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования: изучение плазменного состояния вещества в курсе физики, в том числе на элективном курсе: «Плазма — четвертое состояние вещества» будет способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся, если будут созданы следующие педагогические условия: учтены индивидуальные особенности старшеклассников в системе профильного обучс:й!я;

-реализована опора на знания, полученные учащимися при обучении физике в основной и старшей школе;

-использованы современные проблемно-поисковые формы и методы обучения и диалоговые технологии, обеспечивающие развитие познавательной активности и самостоятельности старших школьников.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние изучения проблемы дифференциации обучения в школе;

2) теоретически обосновать роль элективных курсов как средства развития познавательного интереса учащихся, их самостоятельности;

3) доказать, что изучение вопросов, отражающих плазменное состояние вещества, является необходимым компонентом школьного физического образования и провести отбор содержания учебного материала, предусматривающего изучение элементов физики плазмы в основной и старшей профильной школе;

4) разработать цели, содержание, формы и методы изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества», способствующего развитию у школьников познавательного интереса и самостоятельности, формированию у них представлений о'физической картине мира;

5) выявить педагогические условия эффективного развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе изучения ими элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества»;

6) разработать критерии и показатели эффективности развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе изучения элективного курса по физике.

Сформулированные цели, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; изучение и анализ нормативных документов по основному общему и среднему (полному) общему образованию;

-педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, интервьюирование учащихся, учителей, преподавателей вуза; статистические методы обработки полученных результатов экспериментальной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений города Тулы и Тульской области. В ней участвовало 527 учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современных педагогических и психологических концепций, работы отечественных и зарубежных педагогов по методологии дидактических исследований, разработки современных подходов к проблеме дифференциации и индивидуализации обучения в средней школе (Е. С. Рабунский, И. А. Ананич, А. А. Бударный, Ю. 3. Гильбух, Е. Я. Голант, В. М. Монахов, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаев и др.); основополагающие идеи дифференциации обучения физике (Ю. И. Дик, О. Ф. Кабардин, В. А. Орлов, Н. С. Пурышева, А. В. Усова, Н. В. Шаронова, Н. М. Шахмаев и др.).

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблемам дифференциации обучения и по разработке факультативного курса по физике, способствующего формированию познавательного интереса, активности, самостоятельности старшеклассников, создавалась методика изучения вопросов физики плазмы в средней школе.

На втором этапе (1997-2000 гг.) были определены: тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определившие построение модели дифференциации обучения старшеклассников на основе элективного курса по физике. Проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности преподавания элективного курса в старшей профильной школе; отрабатывалась технология изучения физике плазмы в рамках элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества».

На третьем этапе (2000-2003 гг.) разрабатывались критерии эффективности элективного курса по физике, обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа проблемы дифференциации обучения в школе обоснована роль элективных курсов как средства развития познавательного интереса и самостоятельности школьников; определена типология элективных курсов.

- определено содержание учебного материала, включающего в себя элементы физики плазмы в основной и старшей профильной школе;

- обоснована целесообразность разработки элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества», разработаны цели, содержание, формы и методы изучения этого элективного курса;

- выявлены педагогические условия эффективного развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников, в процессе изучения элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны и экспериментально проверены программа и учебные материалы для элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества», а также методические рекомендации для его проведения.

В федеральном компоненте государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденном приказом МО РФ №1089 от 05.03.2004 г. в профильной школе введена тема «Плазма». Разработанный элективный курс «Плазма — четвертое состояние вещества» может служить своеобразным полигоном для отработки содержания и методов изучения этой темы в курсе физики на профильном уровне.

Материалы исследования могут быть полезны при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в педагогических вузах по проблемам дифференциации образования, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, тщательным качественным анализом.

На защиту выносятся:

1) обоснование целесообразности разработки элективных курсов как формы дифференциации обучения, способствующей развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся;

2) обоснование необходимости изучения плазменного состояния вещества, как фундаментального физического понятия;

3) методическая система, включающая в себя цели, содержание, формы и методы изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества» для учащихся старших классов;

4) педагогические условия эффективности развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников, в процессе изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества»;

5) критерии и показатели эффективности развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе изучения элективного курса по физике.

Результаты исследования представлены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, проходивших в период с 1995 по 2003 г.

Автором опубликовано 20 научных и научно-методических работ, из них непосредственно по теме исследования 6 работ, среди которых учебный материал по физике плазмы.

Структура и объем диссертации. Работа определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В результате проведенного исследования теоретически и экспериментально обосновано наличие обозначенной проблемы, найдены новые способы ее решения, в необходимой степени выполнена опытная проверка отобранных учебных материалов. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Итоги проведенного исследования:

1) на основании анализа современного состояния проблемы дифференциации обучения теоретически обоснована роль элективных курсов как одного из эффективных средств развития личности учащихся;

2) доказано, что изучение вопросов, отражающих плазменное состояние вещества, является необходимым компонентом школьного физического образования; проведен отбор содержания учебного материала, предусматривающего изучение элементов физики плазмы в основной и старшей профильной школе;

3) разработана методическая система (цели, содержание, формы и методы) элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества», способствующего развитию у школьников познавательного интереса и самостоятельности, формированию у них представлений о физической картине мира;

4) показано, что организация элективного спецкурса «Плазма — четвертое состояние вещества» на старшей ступени общеобразовательной школы является логическим продолжением изучения темы «Плазма» в курсе физики средней школы;

5) установлено, что созданный на основе требований, предъявляемых к содержанию и организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников, учебно-методический комплект (программа, учебное пособие «Элементарная физика плазмы» для учащихся и методическое пособие для учителя) реализует одну из важнейших задач в модернизации

167 школьного физического образования — знакомство учащихся с фундаментальными .физическими понятиями, к которым относится плазма;

6) подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что изучение элективного курса по физике «Плазма — четвертое состояние вещества» будет способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся, при учете индивидуальных особенностей старшеклассников в системе профильного обучения; реализации опоры на знания, полученных учащимися при изучении физики в основной и старшей школе; использовании современных проблемно-поисковых форм и методов обучения и диалоговых технологий, обеспечивающих развитие познавательной активности и самостоятельности старших школьников;

7) разработаны критерии и показатели эффективности развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе изучения элективного курса по физике.

Эффективность методики преподавания элективного спецкурса «Плазма - четвертое состояние вещества» доказана тем, что в процессе ее апробации возросли познавательная активность и самостоятельность старшеклассников.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Нам представляется, что дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с разработкой лабораторных работ и демонстрационного физического эксперимента по физике плазмы в курсе физики средней школы и на элективных занятияу.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы"

На правахрукописи

ДОРОЖКИН Сергей Владимирович

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (на примере элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества»)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (физика) 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теоретической физики физического факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор В. А. Панин;

кандидат педагогических наук, профессор В. А, Орлов.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Н. К Важеееская;

кандидат педагогических наук, доцент Е. Г. Торина.

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и переподготовки работников образования, г. Москва.

Защита состоится «25» июня 2004 года, в 12 часов 30 минут, на заседании диссертационного совета Д.212.270.01. в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат разослан <%£]_» мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В наше время в России происходит реформирование системы образования: появились новые тенденции в отборе содержания образования, требуют детального анализа созданные в последние два десятилетия новые педагогические технологии.

Наиболее важной проблемой в системе развивающего образования является, проблема проектирования и конструирования педагогами образовательной среды, целью которой является выявление и актуализация механизмов саморазвития личности.

Проектирование образовательных сред должно- осуществляться с учетом «личностных программ развития, при личном выборе путей и средств их достижения, при высокой самостоятельности каждого школьника, так необходимой для самореализации», что неизменно связано с решением проблемы дифференциации обучения.

Проблема дифференциации обучения приобретает особое значение в связи с многообразием- типов учебных заведений в стране, многовариативностью их учебных планов, программ, а также в связи с правом школ определять свой статус.

Актуальность проблемы обострена возникновением новых запросов к образованию, требующих от учащихся не только приобретения знаний и умений, но и развития у них таких личностных качеств, как познавательный интерес, активность и самостоятельность.

Проблема дифференциации обучения имеет давние исторические корни. Она рассматривалась в работах Д. Д. Благого, П. П. Блонского, Н. М. Верзилина, П. А. Генкеля, А. В. Луначарского, М. А. Прокофьева, Д. А. Эпштейна, Н. М. Шахмаева, Н. К. Гончарова, И. Э. Унт и др. Поиски ученых привели к уточнению понятийного аппарата, выявлению возможностей дифференцированного обучения, его вариативности, форм и методов. Однако лишь в последние годы намечается системный подход к решению данной проблемы.

Проблема дифференциации обучения по физике исследовалась в трудах Ю. И. Дика, О. Ф. Кабардина, В. А. Орлова, Н. С. Пурышевой, А. В. Усовой, Н. В. Шароновой, Н. Е. Важеевской и др.

Все эти исследования способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме дифференциации обучения, обобщению эффективного опыта. В то же время отметим, что до настоящего времени еще недостаточно глубоко- изучены вопросы, обновления старшей профильной школы.

В любом решении о структуре старшей профильной школы важно не терять ее исходную идею: значительную дифференциацию обучения с

широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных траекторий. Также следует серьезно учесть то обстоятельство, что у значительного числа выпускников основной школы еще не происходит четкого и устойчивого определения собственных жизненных планов. Поэтому требования жесткой, необратимой профилизации могут вступать в противоречие с фактическими возможностями социально-возрастного становления большого числа подростков. В результате это может привести к негативным академическим и социальным последствиям.

Современные тенденции в развитии образования обусловливают поиск новых форм и методов организации учебного процесса. Все большее значение приобретает личностный подход к обучению, так как он позволяет максимально раскрыть и учесть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей школьника, что, в свою очередь, предоставит ему в дальнейшем возможность самореализации в быстро меняющейся социальной среде. Ориентация на способности и склонности учащихся, на уровень их начальной подготовки, стремление научить самостоятельно находить нужную информацию, анализировать ее и применять на практике, соотносить с реальным миром требуют от преподавателя поиска новых форм и методов работы. Одной из важных форм дифференциации обучения на протяжении многих лет были факультативные занятия.

Вопросы развития различных сторон и качеств личности школьников средствами факультативных занятий исследовали Ю. И. Дик, Н. К. Гладышева, А.Т.Глазунов, О. Ф. Кабардин, Г.Г.Никифоров, В. А. Орлов, А. В. Перышкин, В. Г. Разумовский, 3. М. Резников, Ю. А. Сауров, Е. К. Страут и др.

В настоящее время разработана и утверждена концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ Министерства образования России от 18.07.2002 г. № 2783), в которой обозначены цели перехода к профильному обучению, среди которых выделим цель «создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ».

Для реализации поставленных целей Министерством образования созданы и утверждены федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ (приказ МО РФ № 1312 от 09.03.2004 г.), которые наряду с базовыми и профильными общеобразовательными предметами предполагают разнообразные элективные курсы. Актуализировалась проблема разработки

типологии элективных курсов, а также их содержания и методов проведения.

В связи с вышесказанным представляется целесообразным разработка содержания и методов проведения элективного курса по физике, учитывающих индивидуальные особенности школьников, стимулирующих их познавательную активность и самостоятельность в обучении.

Изучение физики предполагает в первую очередь формирование у школьников системы предметных основополагающих понятий, вооружение учащихся знанием основных, фундаментальных физических законов и теорий, а также методов научного познания. А это значит, что в школьном преподавании должны быть отражены, во-первых, основы физических теорий, во-вторых, те области науки, которые имеют большие перспективы развития и широкие области применения. Это прежде всего касается тех достижений науки и ее приложений, которые становятся достоянием общественного сознания, базой новой техники или технологии.

Согласно стандарту физического образования требуется формировать определенную систему знаний о веществе. Она включает в себя знания о строении и физических свойствах вещества в трех его состояниях: твердом, жидком и газообразном. Но известно, что существует еще и четвертое состояние вещества - плазма.

С плазмой приходится встречаться практически всюду. Плазма окружает Землю в виде ионосферы. Солнце и все звезды, разряд молнии, пламя свечи, свечение газоразрядных трубок - плазма. Наконец, плазма заполняет всю Вселенную в виде очень разреженного межпланетного газа. Также достаточно отметить, что в основе всех приборов электротехники и радиотехники, макро- и микроэлектроники, не говоря уже об электроэнергетике, так или иначе лежат металлы, полупроводники и газовая плазма. В настоящее время нет такого раздела физики, в котором физика плазмы не играла бы заметной роли.

С педагогической точки зрения учебный материал по физике плазмы имеет огромное познавательное и мировоззренческое значение, вызывает у школьников большой практический интерес. На этом материале решается и ряд других педагогических проблем: политехническая направленность курса физики, формирование научной картины мира.

Анализ программ и учебников показывает незаслуженно низкий уровень внимания к вопросам физики плазмы. По этой проблеме существует только одна работа - диссертационное исследование А. 3. Копелович, в котором рассмотрены вопросы, связанные с изучением

физики плазмы в школьном курсе физики. Методика изучения плазменного состояния вещества в системе углубленного изучения физики в средней школе и на факультативных занятиях не разрабатывалась ни в диссертационных исследованиях, ни в методических работах.

В программах школьного курса физики (как в основной, так и в профильной школе) важная для понимания окружающего мира тема «Плазма» представлена недостаточно полно.

Таким образом, наблюдается некое противоречие: с одной стороны, современная старшая профильная школа требует разработки и внедрения в практику элективных курсов по физике, способствующих развитию познавательных интересов и потребностей учащихся, их активности и самостоятельности, а с другой стороны, такие разработки еще не созданы.

Необходимость разрешения обозначенного противоречия определяет проблему настоящего исследования.

Тема исследования - «Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (на примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества")».

Объект исследования - процесс дифференцированного обучения физике в старшей профильной школе.

Предмет исследования - процесс преподавания элективного курса но физике «Плазма - четвертое состояние вещества» в старшей профильной школе.

Цель исследования: разработать и опытно-экспериментальным путем проверить программу и методику преподавания элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества».

Гипотеза исследования: изучение элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества» будет способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся, формированию физической картины мира, если будут созданы следующие педагогические условия:

- учтены индивидуальные особенности старшеклассников в системе профильного обучения;

-реализована опора на знания, полученные учащимися при обучении физике в основной и старшей школе;

-использованы современные проблемно-поисковые формы и методы обучения и диалоговые технологии, обеспечивающие развитие познавательной активности и самостоятельности старших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой исследования мы сосредоточили свое внимание на решении следующих задач:

1) проанализировать современное состояние изучения проблемы дифференциации обучения в школе;

2) теоретически обосновать роль элективных курсов по физике как средства развития познавательного интереса и потребностей учащихся, их самостоятельности, формирования физической картины мира;

3) провести отбор содержания учебного материала, предусматривающего изучение элементов физики плазмы в основной и старшей профильной школе;

4) разработать программу и методику преподавания элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества» на основе требований, предъявляемых к содержанию и организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников;

5) выявить педагогические условия эффективного развития познавательной активности, интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе изучения ими элективного курса «Плазма -четвертое состояние вещества»;

6) разработать критерии и показатели эффективности развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе изучения элективного курса по физике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современных педагогических и психологических концепций, работы отечественных и зарубежных педагогов по методологии дидактических исследований, разработки современных подходов к проблеме дифференциации и индивидуализации обучения в средней школе, современные идеи дифференциации обучения физике.

Сформулированные проблема, цели, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов исследования:

-изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования;

-изучение и анализ нормативных документов по среднему (общему) образованию;

-педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, интервьюирование учащихся, учителей, преподавателей вуза;

-статистические методы обработки полученных результатов экспериментальной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений города Тулы и Тульской области. В ней участвовало 527 учащихся.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблемам дифференциации обучения и по разработке факультативного курса по физике, способствующего формированию познавательного интереса, активности, самостоятельности старшеклассников, создавалась методика изучения вопросов физики плазмы в средней школе.

На втором этапе (1997-2000 гг.) были уточнены: тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определившие построение модели дифференциации обучения старшеклассников на основе элективного курса по физике. Проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности преподавания элективного курса в старшей профильной школе; отрабатывалась технология изучения физики плазмы в рамках элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества».

На третьем этапе (2000-2003 гг.) разрабатывались критерии эффективности элективного курса по физике, обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен анализ понятия «дифференциация обучения» как формы организации учебной деятельности школьников, при которой учитываются их интересы, склонности, способности, достигнутые успехи, проектируемая профессия на основе сохранения базового уровня общеобразовательной подготовки всех учащихся. На основе этого анализа проведена типология элективных курсов на примере элективных курсов по физике;

- проведен отбор содержания учебного материала, включающего в себя элементы физики плазмы в основной и старшей профильной школе;

- обоснована целесообразность разработки элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества», разработаны содержание и методы изучения этого элективного курса;

-выявлены педагогические условия эффективного развития познавательного интереса, активности и самостоятельности старшеклассников, формирования физической картины мира в процессе изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны и экспериментально проверены программа и учебные материалы для элективного курса «Плазма - четвертое

состояние вещества», а также методические рекомендации для его проведения.

В федеральном компоненте Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденном приказом Министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004 г., в профильной школе введена тема «Плазма». Разработанный элективный курс «Плазма - четвертое состояние вещества» может служить своеобразным полигоном для отработки содержания и методов изучения этой темы в курсе физики на профильном уровне.

Материалы исследования могут быть полезны при чтении в педагогических вузах спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемам дифференциации обучения, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся:

1) программа и методика преподавания элективного курса «Плазма-четвертое состояние вещества» для учащихся старших классов;

2) педагогические условия для развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников, формирования физической картины мира в процессе изучения элективного курса «Плазма -четвертое состояние вещества».

Степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям; применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики; тщательным качественным анализом.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях в ТГПУ им. Л. Н.Толстого, проходивших в период с 1995 по 2003 г.

Автором опубликовано 20 научных и научно-методических работ, из них непосредственно по теме исследования 6 работ, среди которых учебное пособие по физике плазмы.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель и задачи исследования, методологические основы и методы исследования, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе I диссертации - «Теоретические основы дифференциации обучения на старшей ступени общеобразовательной школы» - проведен анализ некоторых подходов к содержанию понятия «дифференциация обучения», обозначены современные подходы к организации профильного обучения и выделены особенности построения системы элективных курсов по физике, цель которых - развитие познавательных интересов, склонностей и потребностей учащихся.

Система образования сегодня столкнулась с объективно существующими несоответствиями между традиционными формами организации обучения и требованиями к качеству подготовки старшеклассников. Разрешение этого противоречия возможно в рамках реализации принципа дифференциации обучения.

Проведен сопоставительный анализ некоторых подходов к определению понятия «дифференциация обучения» (Ю. К. Бабанский, Г. Д. Глейзер, 3. И. Калмыкова, А. А. Кирсанов, М. А. Мельников, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаев, И. О. Якиманская).

Анализ данного понятия показал, что определение дифференциации обучения как формы организации учебной деятельности школьников, при которой учитываются их интересы, склонности, способности, достигнутые успехи, проектируемая профессия, на основе сохранения базового уровня общеобразовательной подготовки всех учащихся, приведенное В. А. Орловым, наиболее емко. С учетом указанного определения сформулированы цели дифференциации обучения с социальной, психолого-педагогической и методической точек зрения.

С психолого-педагогической точки зрения проанализированы подходы различных авторов (В. А. Крутецкий, М.А.Данилов, А. А. Кирсанов, И. С. Якиманская) к раскрытию сущности понятия «индивидуализация» как конечной цели дифференциации.

Выделенные нами психолого-педагогические проблемы дифференциации обучения привели к необходимости раскрытия сущности методической системы с использованием различных видов дифференциации.

Наибольший интерес на современном этапе развития системы образования представляет собой профильное обучение, раскрывающее

познавательные возможности ученика и способствующее его самореализации.

Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта, позволяющий выделить общие для образования многих стран параметры организации обучения в старшем звене средней школы.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, направленное на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. С профильной дифференциацией содержания образования связывают возможности максимального раскрытия индивидуальности, творческих способностей и склонностей личности, более эффективной и целенаправленной подготовки учащихся к продолжению образования в избранной области, предполагаемой профессиональной деятельности.

Для реализации концепции профильного обучения на практике необходимо использовать модель дифференциации обучения, при которой профильность достигается за счет различных комбинаций следующих учебных курсов: базовых общеобразовательных курсов; профильных общеобразовательных курсов; элективных курсов.

Элективные курсы - важная форма реализации дифференциации обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента и могут выполнять несколько функций: дополнять содержание профильного курса; развивать содержание одного из базовых курсов; удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящих за рамки выбранного им профиля. Также они могут выполнить еще одну важную функцию - явиться полигоном для создания и экспериментальной проверки нового поколения учебных материалов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил раскрыть сущность элективных курсов, как одной из форм организации обучения, определить их цель, специфические черты, основные образовательные функции, виды и особенности построения.

Таким образом, элективные занятия при правильной их организации могут открыть новые горизонты в развитии личности учащихся, удовлетворить их познавательные запросы, создать педагогические условия для формирования у школьников навыков исследовательской работы.

Глава П - «Принципы отбора и научно-методический анализ темы "Физика плазмы" в основной и старшей профильной школе» -конкретизирует общедидактические принципы отбора содержания учебного материала.

В дидактике уже много лет обсуждается проблема соотношения содержания учебного предмета и науки. Во многом разрешению этой проблемы способствует реализация в содержании образования частнометодических принципов, которые отражают специфику физики и как отрасли научного знания, и как учебного предмета. К ним относятся принципы ступенчатого построения курса, генерализации, цикличности.

Реформирование содержания физического образования в современной школе направлено на формирование системы знаний учащихся о веществе, включающей в себя фундаментальные знания о строении и физических свойствах вещества в четырех его состояниях: твердом, жидком, газообразном и плазменном.

Однако четвертому состоянию вещества - плазме - в образовательных программах отводится необоснованно мало учебного времени. Анализ образовательных программ по физике позволяет выделить основные недостатки в традиционной методике преподавания: материал, содержащий вопросы физики плазмы недостаточно представлен в программах и учебно-методических пособиях как для учащихся, так и для учителей, а поэтому не используется для формирования у учащихся современной физической картины мира.

В последние годы появились учебники и учебные пособия, позволяющие реализовать разноуровневую подготовку учащихся в основной и в старшей профильной школе.

В формировании знаний учащихся о физике плазмы наметились два пути:

- изучение вопросов, связанных с плазмой, в курсе физики повышенного уровня (в классах физико-математического профиля);

- изучение вопросов, связанных с плазмой, на специальном элективном курсе «Плазма - четвертое состояние вещества».

В § 3 главы II проведен анализ содержания вопросов физики плазмы в основной и старшей профильной школе. Столь пристальное внимание, уделенное плазменному состоянию вещества, отвечает современному уровню развития физики. Результаты практического приложения физики плазмы быстро становятся базой новой техники и новых технологических процессов.

Декларированный в Законе РФ «Об образовании» обязательный уровень образования в объеме неполного общего среднего образования приводит к тому, что уже в основной школе у учащихся должна сформироваться физическая картина мира. Без изучения плазменного состояния вещества она не будет завершенной, поэтому представляется удачным появление комплекта учебников «Физика и

астрономия» для учащихся 7-9-х классов, подготовленных под редакцией А. А. Пинского и В. Г. Разумовского. В этих учебниках содержится достаточный материал для осознания учащимися вопросов физики плазмы. Знакомство с плазменным состоянием вещества в 7-м классе вызывает у учащихся естественные затруднения в восприятии, так как у детей в этом возрасте такие мыслительные операции, как абстрагирование, обобщение находятся в состоянии формирования. Для получения осознанного представления о плазменном состоянии вещества необходимо предусмотреть в 9-м классе специальный урок по систематизации знаний учащихся, который бы позволил выстроить логическую структуру знаний о четвертом агрегатном состоянии вещества.

Статистические данные свидетельствуют о том, что приблизительно 40% учащихся стремятся завершить свое образование в различных учебных заведениях III ступени. Происходящая в настоящее время реорганизация системы школьного образования потребовала дифференциации всей системы образования, как уровневой, так и профильной. Создание профильных классов на старшей ступени школы потребует коренного переосмысления учебных программ, в том числе и программ курса физики средней школы.

Углубленное изучение физики в специализированных классах предполагает глубокое ознакомление учащихся с фундаментальными физическими теориями, к которым относится теория плазмы. Поэтому система ее изучения предполагает проведение серии уроков, содержание которых представлено в таблице 1. В завершении курса проводится обобщающая конференция «Плазменное состояние вещества».

Выстроенная таким образом логика содержания вопросов, связанных с физикой плазмы, позволяет сформировать у старшеклассников детальное представление о четвертом состоянии вещества - плазме. Однако в физико-математических классах сегодня обучается лишь 12 % старшеклассников. Возникает противоречие между потребностью детей в физических знаниях и возможностями современной школы в удовлетворении этих потребностей. Нам представляется, что наиболее эффективным его разрешением является организация элективного спецкурса «Плазма - четвертое состояние вещества».

Таблица 1

Поурочное планирование темы «Физика плазмы»_

Л» урока

Тема

Цели и задачи

Основные понятия

1

Плазма: основные свойства и характеристики

Методы описания и процессы в плазме

Плазменное состояние в природе

Техническое

применение

плазмы

■ формирование целостного представления о плазме как о четвертом

состоянии вещества;

- развитие познавательной активности и самостоятельности;

- формирование общеучебных и специальных умений и навыков

коллективной работы

Плазма, степень ионизации плазмы, коллективные свойства плазмы, квазинейтральность плазмы, дебаевский радиус экранирования, условия плазменного состояния, температура плазмы_

Магнитогидродинамический и кинетический методы описания, вмороженность магнитного поля, методы диагностики плазмы, колебания и волны в плазме

Физика ионосферы Земли, полярные сияния, космическая плазма, солнечный ветер, космические лучи_

МГД-генератор, плазменный двигатель, электронные линзы, плазменный дисплей, проблема УТС, токамак

В § 1 главы III - «Опытно-экспериментальная работа по реализации элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества"» - раскрываются цели, содержание, структура, формы и методы проведения этого курса.

Целью элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества» является развитие познавательных интересов, активности и самостоятельности учащихся, формирование у них физической картины мира.

Изучение элективного спецкурса «Плазма - четвертое состояние вещества» направлено на достижение ряда задач, среди них:

образовательные задачи:

- развитие представлений школьников о физической картине мира на основе знакомства с четвертым состоянием вещества;

- расширение, углубление, обобщение и систематизация знаний о строении вещества;

- реализация внутрипредметных и межпредметных связей, так как при изучении плазменного состояния вещества актуализируются не только знания из разных разделов физики, но и из других наук, прежде всего химии и астрономии;

- формирование общеучебных и специальных умений;

воспитательные задачи:

-формирование мировоззренческих понятий о познаваемости законов природы;

- формирование умений сотрудничать в коллективе, вступать в диалог, выслушивать мнение товарищей;

- содействовать формированию самостоятельности школьников;

развивающие задачи:

- развитие познавательного интереса учащихся к физике на основе ознакомления их с современными достижениями науки и техники, связанными с изучением и применением плазмы;

- развитие у школьников общеучебных умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, формировать умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты;

- формирование у школьников умений преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуацию эмоциональных переживаний;

- развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений, способности переносить знания и умения в новые ситуации.

При изучении элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества» школьники должны приобрести умения находить сведения по избранной теме в книгах, журналах и электронных источниках информации, составлять рефераты, выступать с докладами, участвовать в дискуссии, проводить опыты с использованием простых физических приборов, наблюдать, анализировать полученные результаты и формулировать выводы.

В учебно-методический комплекс элективного курса в качестве основных элементов входят: программа, учебное пособие для учащихся и методическое пособие для учителя. Курс рассчитан на 35 учебных часов в 11-м классе (либо по 1 часу в течение года, либо по 2 часа в течение одного полугодия).

Содержание элективного спецкурса «Плазма - четвертое состояние вещества» подробно изложено в учебно-методическом пособии «Элементарная физика плазмы». В § 1 главы III диссертации подробному анализу подвергнуты методы изучения физики плазмы, т. е. описана модель изучения темы «Физика плазмы», позволяющая обеспечить результативность работы учителя как на содержательном, так и на методическом уровнях.

Опытно-экспериментальная работа предполагала проверку эффективности разработанного нами элективного курса «Плазма -четвертое состояние вещества», способствующего развитию у учащихся познавательного интереса и активности, самостоятельности, формированию у них общеучебных и специальных умений при овладении знаниями о плазменном состоянии вещества.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 1995-2003 гг.

На констатирующем этапе выявлялась динамика развития профильных школ в г. Туле и Тульской области; определялся уровень сформированности у учащихся знаний по физике плазмы, а также общеучебных и специальных умений; выявлялся уровень сформированности у старшеклассников познавательного интереса и самостоятельности.

Анализ результатов социологического исследования по динамике дифференциации школ г. Тулы и Тульской области показал, что в России начиная с года реформы образования растет количество школ с углубленным изучением предметов. Заметно увеличение количества учебных заведений «нового типа» - лицеев и гимназий. Увеличилось количество учащихся, которые обучаются в заведениях с жесткой (селективной) системой дифференциации,- с 4,4 % в 1991 г. до 14,8 % в 2003 г.

Полученные в процессе анкетирования учащихся результаты вынуждают сделать неутешительные выводы: школьники мало интересуются вопросами современной физики, посещают факультативные занятия главным образом для подготовки к экзаменам, уровень самостоятельности учащихся весьма низкий.

Результаты тестирования учащихся и беседы с учителями доказывают, что знания получаемые учащимися из школьного курса физики по вопросам плазменного состояния вещества носят фрагментарный характер. У школьников плохо сформированы общеучебные и специальные умения и навыки.

На этапе формирующего эксперимента, который проходил на базе средних общеобразовательных учреждений г. Тулы и Тульской области,

осуществлялась проверка результативности разработанного нами элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества», способствующего развитию у школьников познавательной активности, самостоятельности и формированию у них физической картины мира в соответствии с учебно-методическим комплексом, описанным в § 1 главы III.

Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало выделения объективных критериев и показателей, позволяющих определить эффективность предлагаемого содержания элективного спецкурса «Плазма - четвертое состояние вещества». Нами был избран системный, или критериально-ориентированный, подход к измерению и оценке сформированности познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Эффективность нашего элективного курса измерялась по трем критериям: когнитивному, деятельностному и личностному. По каждому критерию были выбраны показатели. В своем исследовании мы применили поуровневый способ диагностики. Была разработана шкала оценки сформированности данного умения: высокий, выше среднего, средний и низкий уровни.

Проверка степени овладения учащихся знаниями (когнитивной группы критериев) осуществлялась на основе использования комплекса методов: тестирование, анализ продуктов деятельности (анализ результатов самостоятельных работ, практических заданий), опрос (устный и письменный), проведение контрольных работ.

Измерение степени сформированности у учащихся общеучебных и специальных умений (деятельностный компонент) осуществлялось с помощью тестирования, метода решения задач, специально разработанной системы заданий, которые выполняли обучающую, корректирующую и диагностическую функции.

Изучение степени сформированности у учащихся заинтересованности, увлеченности, убежденности в необходимости овладения знаниями, умениями и навыками по физике плазмы, способности самостоятельно строить учебно-познавательную деятельность и анализировать ее (личностный компонент) производилось с помощью анкетирования, тестирования, метода самооценки.

В соответствии с планом эксперимента нам необходимо было проанализировать уровень сформированности у учащихся знаний, умений, навыков и личностных характеристик. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Процентное распределение испытуемых по уровням

Уровни

Деятелыюстный компонент, %

Личностный компонент, %

Когнитивный компонент, %

До проведения элективного курса

Высокий 14 12 24

Выше среднего 19 26 22

Средний 36 36 31

Низкий 31 26 23

После проведения элективного курса

Высокий 24 20 33

Выше среднего 25 35 30

Средний 28 27 25

Низкий 23 18 12

Экспериментальная работа, проводимая нами в 1995-2003 гг., позволила уточнить содержание преподаваемого нами спецкурса, а технология его реализации позволила достичь поставленных целей.

Наглядно проследить динамику когнитивного, деятельностиого и личностного компонентов до и после проведения элективного курса можно по гистограммам, представленным на рисунке 1.

Положительное влияние на освоение школьного курса физики разработанного нами элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества», эффективность рекомендуемой нами методики подтверждаются результатами контрольных работ, тестовых заданий, устных опросов, анкетирования, бесед, тематических зачетов, выпускных экзаменов.

Для статистической проверки обоснованности экспериментальных был

данных был применен критерий однородности к каждому из компонентов. Поскольку вычисленное нами значение является

статистически достоверным и превосходит табличное, то различия в распределении когнитивного, деятельностиого и личностного критериев по уровням до и после эксперимента носят значимый характер, отличие в показателях до проведения элективного курса и после закономерно и объясняется воздействием специально организованной работы.

Анализ, обобщение, интерпретация, обработка результатов исследований позволяет сделать выводы о доступности для понимания школьникам предложенного содержания элективного курса «Плазма -четвертое состояние вещества», а также об эффективности рекомендуемой нами методики его преподавания.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются следующие выводы:

1) выявлено, что при рассмотрении дифференциации обучения как формы организации учебной деятельности школьников, при которой учитываются индивидуальные особенности старшеклассников, достигнутые успехи, существует необходимость разработки элективного курса по физике в рамках профильного обучения и определение цели, содержания и методов преподавания элективного спецкурса «Плазма -четвертое состояние вещества», способствующего развитию у учащихся

познавательного интереса и самостоятельности, формированию у них физической картины мира;

2) показано, что организация элективного спецкурса «Плазма -четвертое состояние вещества» на старшей ступени общеобразовательной школы является логическим продолжением изучения темы «Физика плазмы» в курсе физики средней школы;

3) установлено, что созданный учебно-методический комплект (программа, учебное пособие «Плазма - четвертое состояние вещества» для учащихся и пособие для учителей по методике проведения данного курса) на основе требований, предъявляемых к содержанию и организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников, реализует одну из важнейших задач в модернизации школьного физического образования - знакомство учащихся с фундаментальными физическими теориями, к которым относится физика плазмы;

4) подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что изучение элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества» будет способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся, формированию у них физической картины мира, если будут созданы следующие педагогические условия:

- учтены индивидуальные особенности старшеклассников в системе профильного обучения;

- реализована опора на знания, полученные учащимися при изучении физики в основной и старшей школе;

- использованы современные проблемно-поисковые формы и методы обучения и диалоговые технологии, обеспечивающие развитие познавательной активности и самостоятельности старших школьников.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Нам представляется, что дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с разработкой лабораторных работ и демонстрационного физического эксперимента по физике плазмы в курсе физики средней школы и на элективных занятиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Дорожкин, С. В. О программе изучения физики плазмы в школьном курсе физики / С. В. Дорожкин, В. А. Панин // Тез. докл. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1997.-С. 120-121.

2. Дорожкин, С. В. Организация самостоятельной работы учащихся по физике в педагогических классах ТГПУ им. Л. Н. Толстого /

С. В. Дорожкин, Н. А. Прокофьева, А. А. Цыганок // Тез. докл. конф. «Самостоятельная работа студентов и слушателей университета как основа реализации учебных планов в соответствии с государственным стандартом в региональной системе непрерывного профессионального педагогического образования».- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та ТПТУ им. Л. Н. Толстого, 2000- С. 119-120.

3. Дорожкин, С. В. Об изучении в школе физики плазмы / С. В. Дорожкин// Физика в шк- 2000-№ 4-С. 77-78.

4. Дорожкин, С. В. Изучение плазмы в школе / С. В. Дорожкин, B. А. Орлов. // Физика. Прил. к газ. «Первое сентября».- 2000.- №24-С 1-9.

5. Дорожкин, С. В. Элементарная физика плазмы / С. В. Дорожкин.-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2000.- 86 с.

6. Дорожкин, С. В. Организация обучения физике при формировании компетентностного подхода / С. В. Дорожкин, Н. А. Прокофьева // Материалы конф. «Качество педагогического образования: молодой учитель»: Тез. докл.: В 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003.-С 117.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого. 300026 Тула, просп Ленина, 125 Тираж 100 экз Заказ 109/6

»f31$9