Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

Автореферат по психологии на тему «Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чижкова, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чижкова, Марина Борисовна, Самара

61 12-19/146

На правах рукописи

ЧИЖКОВА МАРИНА БОРИСОВНА

АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ СРЕДНЕЙ К СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

19.00.07. - педагогическая психология

Научный руководитель: доктор психологических наук Наталья Валерьевна Литвиненко

Самара 2012

Оглавление

Введение...................................................................................3

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы...........................17

1.1 Теоретические подходы к исследованию проблемы адаптации школьников к образовательной среде ........................ ....................................17

1.2 Адаптация школьников к образовательной среде в контексте возрастного развития при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.......................................................................................37

1.3 Показатели и критерии адаптированности школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.....................................................................................60

Выводы по первой главе........................ .....................................78

Глава 2 Экспериментальное изучение адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы..............................................................................81

2.1 Организация и методы исследования.........................................81

2.2 Изучение адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.................91

2.3 Факторы адаптации старших школьников к образовательной среде....................................................................................117

2.4 Структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы...............................................................................129

2.5 Результаты внедрения структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.......................................................149

Выводы по второй главе.............................................................171

Заключение.............................................................................175

Библиография.......................................................................181

Приложения..........................................................................198

Введение

Актуальность исследования. В условиях динамических преобразований во всех областях человеческой деятельности и общественных отношений объективно возрастает роль школьного образования, направленного на формирование активного субъекта жизнедеятельности, способного эффективно действовать в меняющемся мире. В этой связи значимой для теории и практики образования становится проблема научного осмысления психического развития и личностного становления учащихся на разных ступенях школьного обучения и воспитания, а также углубленного изучения переходов от одной ступени образования к другой, содержания, условий, механизмов и факторов этих переходных периодов.

При переходе от средней (5-9 классы) к старшей (10-11 классы) ступени образования в качестве важнейших предпосылок успешного обучения и развития выступают ориентированность старших школьников на осознанный выбор профессии и личностное самоопределение, осознание личностной значимости учебно-познавательной деятельности, овладение умениями успешного сотрудничества со взрослыми (родителями и педагогами) и сверстниками, ценностно-смысловые установки социальной и индивидуальной самореализации. Соответствие указанным предпосылкам обеспечивается не только образовательной средой школы, создающей условия для выстраивания старшеклассниками индивидуальной траектории образовательного, профессионального и личностного развития, но и способностью самого старшего школьника сформировать у себя адекватные способы взаимодействия с образовательной средой, обусловливающие его успешную адаптацию к усложняющимся содержанию и способам учебной деятельности, к качественно новому уровню общения с педагогами и классным коллективом, к становлению своего неповторимого внутреннего мира, решению задач профессионального и личностного самоопределения, выбору жизненной позиции.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время в психологической науке накоплен определенный объем знаний, необходимых для по-

становки и решения проблемы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы: доказано значение адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов в обеспечении выживания, нормального функционирования человека и развития его жизненного потенциала при изменении условий среды (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, H.H. Василевский, Т.Г. Дичев, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, К.Е. Тарасов и др.); обосновано значение активности личности в процессе социально-психологической адаптации (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.К. Завьялова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, A.B. Петровский, С.Т. Посохова,

C.Л. Рубинштейн и др.); разработаны модели образовательной среды (H.A. Бае-ва, Ю.Г. Беляев, Е.Б. Лактионова, В.П. Лебедева, В.И. Панов, В.В. Рубцов,

B.И. Слободчиков, В.А. Левин и др.); определено содержание, выявлены структура, типичные проявления и факторы адаптации-дезадаптации школьников к образовательной среде (Э.М. Александровская, Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких,

C.А. Беличева, Л.А. Венгер, Л.Н. Винокуров, А.И. Захаров, В.Е. Каган, Г.Ф. Кумарина, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, Е.В. Новикова, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман и др.).

В трудах отечественных и зарубежных психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Дж. Марсиа, A.B. Мудрик, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Ф. Райе, X. Рем-шмидт, Т.В. Снегирева, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) описаны особенности интеллектуального и личностного развития школьников, обучающихся в общеобразовательной школе на средней и старшей ступени.

На психолого-педагогическом уровне сущность, структура, типические проявления, психологические механизмы адаптации и факторы возникновения дезадаптации старших школьников к образовательной среде представлены в исследованиях Л.Г. Агеевой, O.A. Алыпиной, Ю.М. Десятниковой, E.H. Ми-рошниковой, Н.В. Морозовой, P.E. Пономарева и др.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы в этих исследованиях не нашла своего должного изучения и описания. Недостаточный уровень разработанности указанной проблемы в теоретическом плане ограничивает возможности системной помощи в обеспечении успешной адаптации старших школьников к образовательной среде. Так, во многих случаях диагностика, профилактика и коррекция, строящиеся по принципу работы с отдельным симптомом (неуспеваемость, нарушения поведения, межличностных отношений и др.), не учитывают комплексного характера адаптации к образовательной среде как многофакторного процесса.

В свете сказанного становится очевидными противоречие между признанием неразрывного единства процессов адаптации к образовательной среде и психического развития, личностного становления старших школьников и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических основ для разработки модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий, содействующих адаптации старших школьников к образовательной среде в изучаемый период.

Объект: адаптация старших школьников к образовательной среде.

Предмет: психологические факторы и психолого-педагогические условия адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Цель: теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы -это активный процесс успешного взаимодействия старшего школьника с образовательной средой, детерминированный сочетанием объективных и субъективных факторов его психического развития и личностного становления и проявляющийся в эмоциональном благополучии и адекватных требованиям образовательной среды способах поведения старшего школьника.

Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы становится успешной, если в практику психологической службы образования внедрена структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде, предполагающая:

- разработку содержания разнообразных видов деятельности психолога на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации старших школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы;

- активизацию субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутри-личностного механизма процесса адаптации к образовательной среде;

- формирование у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающего преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник»;

- организацию совместной деятельности психолога и педагогов с целью конкретизации представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработки на этой основе групповых и индивиду-

альных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы».

2. Определить показатель и критерии адаптированности школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

3. Выявить группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде и особенности их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

4. Определить психологические факторы успешности адаптации и факторы дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

5. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, содействующие успешности адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение одной из актуальных задач современного образования по формированию старшего школьника как активного субъекта профессионального и личностного развития невозможно без его успешной адаптации к образовательной среде, обеспечивающей освоение старшим школьником социального опыта, а также его психическое развитие и личностное становление. Однако в образовании существует противоречие между ростом числа дезадаптированных старших школьников и недостаточной реализацией в образовательных учреждениях комплексной психологической помощи в содействии адаптации учащихся старших классов к образовательной среде при переходе от средней к

старшей ступени общеобразовательной школы. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия становится разработка и внедрение структурно-функциональной модели адаптации школьника к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

2. Положение о необходимости адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея необходимости учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации старших школьников к образовательной среде, выявленных на основе анализа особенностей психического развития и личностного становления школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Данная идея при условии её реализации заключает в себе возможности активизации субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутриличностного механизма процесса адаптации к образовательной среде; формирования у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающего преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник». Модель включает в себя цель, виды деятельности психолога, психолого-педагогические условия, показатель и критерии адаптированности старших школьников к образовательной среде.

3. Содействие адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы осуществляется в разнообразных видах деятельности психолога: психологической профилактике, коррекционно-развивающей и консультативной деятельности. Психологическая профилактика, проводимая в форме групповых развивающих занятий с помощью метода «портфолио личностного развития» и базирующаяся на психологических факторах успешности адаптации, способствует формированию у

старших школьников способности к профессиональному и личностному самоопределению, развитию социально приемлемых способов выражения эмоциональных состояний, самоконтроля и саморегуляции, а также умений и навыков конструктивного взаимодействия в системе значимых отношений. Коррекци-онно-развивающая деятельность, осуществляемая в форме группового психологического тренинга и опирающаяся на психологические факторы дезадаптации, обеспечивает преодоление старшими школьниками трудностей в учебной деятельности, профессиональном самоопределении, во взаимоотношениях со сверстниками, снятие депрессивности и тревожности в основных сферах жизнедеятельности. Психологическое консультирование, представляющее собой индивидуальное взаимодействие психолога со старшим школьником, выстраивается с учетом трудностей адаптации, психического развития и личностного становления конкретного ученика и способствует оказанию помощи старшему школьнику в решении актуальных для него проблем, формированию умений и навыков самопознания, самоанализа и самораскрытия.

4. Совместная деятельность психолога и педагога по содействию адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, организуемая в форме психолого-педагогического консилиума или индивидуальных консультаций и направленная на комплексную диагностику процесса адаптации, выявление учащихся с различным характером адаптации к образовательной среде и изучение особенностей их психического развития и личностного становления, осуществляется в процессе разработки и реализации групповых и индивидуальных программ адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования:

Автореферат диссертации по теме "Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы"

Чижкова Марина Борисовна

АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ СРЕДНЕЙ К СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 ЯНВ 2812

Самара-2012

005008193

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

Наталья Валерьевна Литвинснко

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Наталья Валентиновна Калинина кандидат психологических наук, доцент, Людмила Васильевна Л ямина

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита диссертации состоится 14 февраля 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК référât vak@mon.gou/ru 30 декабря 2011 года

Автореферат разослан « / » января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, ^

профессор Вершинина

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В условиях динамических преобразований во всех областях человеческой деятельности и общественных отношений объективно возрастает роль школьного образования, направленного на формирование активного субъекта жизнедеятельности, способного эффективно действовать в меняющемся мире. В этой связи значимой для теории и практики образования становится проблема научного осмысления психического развития и личностного становления учащихся на разных ступенях школьного обучения и воспитания, а также углубленного изучения переходов от одной ступени образования к другой, содержания, условий, механизмов и факторов этих переходных периодов.

При переходе от средней (5-9 классы) к старшей (10-11 классы) ступени образования в качестве важнейших предпосылок успешного обучения и развития выступают ориентированность старших школьников на осознанный выбор профессии и личностное самоопределение, осознание личностной значимости учебно-познавательной деятельности, овладение умениями успешного сотрудничества со взрослыми (родителями и педагогами) и сверстниками, ценностно-смысловые установки социальной и индивидуальной самореализации. Соответствие указанным предпосылкам обеспечивается не только образовательной средой школы, создающей условия для выстраивания старшеклассниками индивидуальной траектории образовательного, профессионального и личностного развития, но и способностью самого старшего школьника сформировать у себя адекватные способы взаимодействия с образовательной средой, обусловливающие его успешную адаптацию к усложняющимся содержанию и способам учебной деятельности, к качественно новому уровню общения с педагогами и классным коллективом, к становлению своего неповторимого внутреннего мира, решению задач профессионального и личностного самоопределения, выбору жизненной позиции.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время в психологической науке накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы: доказано значение адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов в обеспечении выживания, нормального функционирования человека и развития его жизненного потенциала при изменении условий среды (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, H.H. Василевский, Т.Г. Дичев, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, К.Е. Тарасов и др.); обосновано значение активности личности в процессе социально-психологической адаптации (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Е.К. Завьялова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.A. Нал-чаджян, A.A. Реан, A.B. Петровский, С.Т. Посохова, С.Л. Рубинштейн и др.); разработаны модели образовательной среды (И.А. Баева, Ю.Г. Беляев, Е.Б. Лактионова, В.П. Лебедева, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчи-ков, В.А. Ясвин и др.); определено содержание, выявлены структура, ти-

личные проявления и факторы адаптации-дезадаптации школьников к образовательной среде (Э.М. Александровская, Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких, С.А. Беличева, JI.A. Венгер, JI.H. Винокуров, А.И. Захаров, В.Е. Каган, Г.Ф. Кумарина, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, Е.В. Новикова, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман и др.).

В трудах отечественных и зарубежных психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, ИВ. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Дж. Марсиа, A.B. Мудрик, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Ф. Райе, X. Рем-шмидт, Т.В. Снегирева, H.H. Толстых, Д.И. Фельдпггейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) описаны особенности интеллектуального и личностного развития школьников, обучающихся в общеобразовательной школе на средней и старшей ступени.

На психолого-педагогическом уровне сущность, структура, типические проявления, психологические механизмы адаптации и факторы возникновения дезадаптации старших школьников к образовательной среде представлены в исследованиях Л.Г. Агеевой, O.A. Алыпиной, Ю.М. Десятниковой, E.H. Мирошниковой, Н.В. Морозовой, P.E. Пономарева и др.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы в этих исследованиях не нашла своего должного изучения и описания. Недостаточный уровень разработанности указанной проблемы в теоретическом плане ограничивает возможности системной помощи в обеспечении успешной адаптации старших школьников к образовательной среде. Так, во многих случаях диагностика, профилактика и коррекция, строящиеся по принципу работы с отдельным симптомом (неуспеваемость, нарушения поведения, межличностных отношений и др.), не учитывают комплексного характера адаптации к образовательной среде как многофакторного процесса.

В свете сказанного становится очевидными противоречие между признанием неразрывного единства процессов адаптации к образовательной среде и психического развития, личностного становления старших школьников и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических основ для разработки модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. В практическом плане — проблема определения психолого-педагогических условий, содействующих адаптации старших школьников к образовательной среде в изучаемый период.

Объект: адаптация старших школьников к образовательной среде.

Предмет: психологические факторы и психолого-педагогические условия адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Цель: теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы - это активный процесс успешного взаимодействия старшего школьника с образовательной средой, детерминированный сочетанием объективных и субъективных факторов его психического развития и личностного становления и проявляющийся в эмоциональном благополучии и адекватных требованиям образовательной среды способах поведения старшего школьника.

Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы становится успешной, если в практику психологической службы образования внедрена структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде, предполагающая:

- разработку содержания разнообразных видов деятельности психолога на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации старших школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы;

- активизацию субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутри-личностного механизма процесса адаптации к образовательной среде;

- формирование у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающего преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник»;

- организацию совместной деятельности психолога и педагогов с целью конкретизации представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработки на этой основе групповых и индивидуальных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы».

2. Определить показатель и критерии адаптированное™ школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

3. Выявить группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде и особенности их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

4. Определить психологические факторы успешности адаптации и факторы дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

5. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, содействующие успешности адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение одной из актуальных задач современного образования по формированию старшего школьника как активного субъекта профессионального и личностного развития невозможно без его успешной адаптации к образовательной среде, обеспечивающей освоение старшим школьником социального опыта, а также его психическое развитие и личностное становление. Однако в образовании существует противоречие между ростом числа дезадаптированных старших школьников и недостаточной реализацией в образовательных учреждениях комплексной психологической помощи в содействии адаптации учащихся старших классов к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия становится разработка и внедрение структурно-функциональной модели адаптации школьника к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

2. Положение о необходимости адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея необходимости учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации старших школьников к образовательной среде, выявленных на основе анализа особенностей психического развития и личностного становления школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Данная идея при условии её реализации заключает в себе возможности активизации субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутриличностного механизма процесса адаптации к образовательной среде; формирования у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающего преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник — сверстник». Модель включает в себя цель, виды деятельности психолога, психолого-педагогические условия, показатель и критерии адаптированности старших школьников к образовательной среде.

3. Содействие адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы осуществляется в разнообразных видах деятельности психолога: психологической профилактике, коррекционно-развивающей и консультативной деятельности. Психологическая профилактика, проводимая в форме групповых развивающих занятий

с помощью метода «портфолио личностного развития» и базирующаяся на психологических факторах успешности адаптации, способствует формированию у старших школьников способности к профессиональному и личностному самоопределению, развитию социально приемлемых способов выражения эмоциональных состояний, самоконтроля и саморегуляции, а также умений и навыков конструктивного взаимодействия в системе значимых отношений. Коррекци-онно-развивающая деятельность, осуществляемая в форме группового психологического тренинга и опирающаяся на психологические факторы дезадаптации, обеспечивает преодоление старшими школьниками трудностей в учебной деятельности, профессиональном самоопределении, во взаимоотношениях со сверстниками, снятие депрессивности и тревожности в основных сферах жизнедеятельности. Психологическое консультирование, представляющее собой индивидуальное взаимодействие психолога со старшим школьником, выстраивается с учетом трудностей адаптации, психического развития и личностного становления конкретного ученика и способствует оказанию помощи старшему школьнику в решении актуальных для него проблем, формированию умений и навыков самопознания, самоанализа и самораскрытия.

4. Совместная деятельность психолога и педагога по содействию адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, организуемая в форме психолого-педагогического консилиума или индивидуальных консультаций и направленная на комплексную диагностику процесса адаптации, выявление учащихся с различным характером адаптации к образовательной среде и изучение особенностей их психического развития и личностного становления, осуществляется в процессе разработки и реализации групповых и индивидуальных программ адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы» [адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы — это активный процесс успешного взаимодействия старшего школьника с образовательной средой, детерминированный сочетанием объективных и субъективных факторов его психического развития и личностного становления и проявляющийся в эмоциональном благополучии и адекватных требованиям образовательной среды способах поведения старшего школьника];

- определены показатель и критерии адаптированности старших школьников к образовательной среде (критериями эмоционально-поведенческого показателя являются оптимальный уровень школьной тревожности и адекватность поведения требованиям образовательной среды);

- выявлены группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде и особенности их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы [адаптированные старшие школьники (сформированный пер-

вичный профессиональный выбор; успешность в межличностных отношениях с одноклассниками и в учебно-профессиональной деятельности; высокий уровень развития интеллектуальной сферы личности, личностной зрелости, эмоционально-волевой саморегуляции; эмоциональное благополучие в ведущих сферах жизнедеятельности); старшие школьники с эмоциональными трудностями адаптации (диффузия первичного профессионального выбора; неблагоприятное положение в классном коллективе; сниженный уровень активности и мотивации учебной деятельности, затруднения в усвоении учебных предметов; несформированность эмоционально-волевой сферы личности, низкий уровень самоконтроля; эмоциональный дискомфорт и повышенный уровень тревожности в ведущих сферах жизнедеятельности); старшие школьники с поведенческими трудностями адаптации (диффузия и несформированность первичного профессионального выбора; неблагоприятное положение в классном коллективе; сниженный уровень активности и личностного смысла учебной деятельности, значительные затруднения в усвоении учебных предметов; низкий уровень развития интеллектуальной и коммуникативной сфер личности; эмоциональный комфорт в ведущих сферах жизнедеятельности); старшие школьники с эмоционально-поведенческими трудностями адаптации (несформированность первичного профессионального выбора; неблагоприятное положение в классном коллективе; сниженный уровень активности и личностного смысла учебной деятельности, значительные трудности в усвоении учебных дисциплин; дисгармоничное развитие эмоционально-волевой, коммуникативной и интеллектуальной сфер личности; эмоциональный дискомфорт и тревожность в ведущих сферах жизнедеятельности)];

- определены психологические факторы успешности адаптации и факторы дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы [психологические факторы успешности адаптации (успешность учебной деятельности и профессионального самоопределения; эмоциональная привлекательность учителя; успешность социальных контактов и эмоциональная удовлетворенность общением со сверстниками; оптимальная школьная, межличностная и самооценочная тревожность; нормативно-устойчивое и эмоционально зрелое поведение; оптимизм личности); психологические факторы дезадаптации (неуспешность учебной деятельности и профессионального самоопределения; неуспешность социальных контактов и эмоциональная неудовлетворенность общением со сверстниками; выраженная тревожность в основных сферах жизнедеятельности; асоциально-депрессивное и эмоционально напряженное поведение; пессимизм и интеллектуальная незрелость личности; эмоционально-волевая импульсивность личности; доминантный индивидуализм личности)];

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы [модель включает в себя: цель (содействие адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы); виды деятельности психолога (психологическая профилактика, коррекционно-развивающая работа, психо-

логическое консультирование); психолого-педагогические условия; показатель и критерии адаптированное™ школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы];

- определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, содействующие успешности адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы (разработка содержания разнообразных видов деятельности психолога осуществляется на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; активизация субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности обеспечивается посредством формирования рефлексии как внутри-личностного механизма процесса адаптации к образовательной среде; формирование у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе способствует преодолению эмоциональной напряженности и развитию навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник — взрослый», «старший школьник — сверстник»; организация совместной деятельности психолога и педагогов направлена на конкретизацию представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработку на этой основе групповых и индивидуальных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы адаптации школьников к образовательной среде на основе учета особенностей их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; расширяют теоретические представления о содержании, формах и методах деятельности психолога по активизации субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности, формированию рефлексии как внутриличностного механизма адаптации к образовательной среде и позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, развитию навыков и умений конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; создание структурно-функциональной модели является основой для проектирования и конструирования развивающей образовательной среды, содействующей успешной адаптации старших школьников к образовательной среде на основе комплекса выявленных психологических факторов и психолого-педагогических условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на адаптацию школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; в конструировании комплекса методик по изучению адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; в разработке профилактической и коррекционно-развивающей программ

адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методологические принципы развития, детерминизма, активности; культурно-историческая теория развития высших психических функций JI.C. Выготского; деятельностная концепция психического развития (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Источниками исследования являются фундаментальные положения системного (ПК. Анохин, Э.Г. Юдин и др.), субъектно-деятельностного (AB. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн и др.) и личностно-динамического (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов и др.) подходов, раскрывающих активный характер социально-психологической адаптации человека как личности и субъекта жизнедеятельности.

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- положения о сущности и роли критических периодов в психическом развитии школьников (ГШ. Блонский, ЛЛ Божович, Л.С. Выготский, ИВ. Дубровина, А.Н. Леонтьев, КН. Поливанова, ДБ. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- теоретические представления об особенностях психического развития и личностного становления школьников, обучающихся в общеобразовательной школе на средней и старшей ступени (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, ЯЛ. Коломинский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Э. Пахальян, А.М. Прихожан, Ф. Райе, X. Ремшмидт, Т.В. Снегирева, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

- положения о феноменологии адаптации — дезадаптации старших школьников к образовательной среде (Л.Г. Агеева, O.A. Алыпина, Ю.М. Десятиикова, Н.В. Литвиненко, Н.В. Морозова и др.);

- концептуальные положения о «субъект-субъектном» взаимодействии субъектов образовательного процесса (М.Р. Битянова, В.П. Бездухов, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, В .А. Мапикова, В.М. Минияров, A.A. Реан и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта содействия адаптации школьников к образовательной среде, их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы); эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, опросный метод, метод экспертной оценки, социометрия, референтометрия, аттракциометрия, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (корреляционный и факторный анализ, параметрический и непараметрические критерии для независимых и зависимых выборок) и качественный анализ результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2005-2006 гг.). На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования обосновывались методологические основы и концепция исследования, определялись объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и основные задачи. Проведенный пилотажный эксперимент позволил определить проблему исследования.

2 этап (2007-2009 гг.). В ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, содействующие адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, осуществлялась разработка и реализация содержания профилактической и коррекционно-развивающей деятельности психолога. Результатом явилась разработка и внедрение структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

3 этап (2010-2011 гг.). Осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация, интерпретация результатов работы. Результатом явилось оформление текста диссертационного исследования. Теоретические положения исследования отражены в ряде публикаций.

Эмпирическая баз* исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №25, №34 и Гимназии №7 г. Оренбурга. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 346 учащихся 9-ых классов в возрасте 15 лет и 12 классных руководителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии и соответствием поставленной проблеме; глубиной теоретико-методологического анализа и осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованного для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов и комплексностью исследования феномена адаптации старших школьников к образовательной среде; адекватностью методов сбора эмпирических данных и использованием релевантных приемов их качественного и количественного анализа; возможностью повторения результатов эксперимента; статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и научно-методическом пособии для психологов и учителей общеобразовательных школ (в соавт. с Н.В. Литвиненко); обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета (2011 г.). Основные положения и результаты исследования использовались в работе с психологами и учителями, работающими со старшими школьниками в общеобразовательных учреждениях №25, №34 и Гимназии №7 г. Оренбурга. Материалы исследования и разработанная на их основе модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к

старшей ступени общеобразовательной школы внедрены в практику ряда общеобразовательных школ г. Оренбурга.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая основа, источники, экспериментальная база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы» рассмотрены сущностные характеристики и факторы адаптации школьников к образовательной среде, проанализированы особенности психического развития и личностного становления школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы и их роль в процессе адаптации к образовательной среде, обоснованы показатель и критерии адаптированное™ школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Во второй главе «Экспериментальное изучение адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы» определены методы и представлены результаты эмпирического исследования адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, выявлены группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде и особенности их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, определены психологические факторы успешности адаптации и факторы дезадаптации школьников к образовательной среде, определена теоретическая основа структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, представлены основные виды, содержание, формы и методы деятельности психолога по содействию адаптации старшеклассников к образовательной среде, проанализированы результаты апробации модели в общеобразовательных учреждениях.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложениях представлены таблицы, графики и диаграммы, отражающие результаты первичной и статистической обработки данных исследования, фрагменты групповых и индивидуальных программ адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Основное содержание работы

Проблема адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы - важнейшая социально-психологическая и психолого-педагогическая проблема. Её решение затрагивает различные аспекты психического и личностного развития старшего школьника, поскольку адаптация, обусловливая усвоение социального опыта, способствует становлению старшего школьника как активного субъекта жизнедеятельности, ориентированного на самоопределение и самореализацию в быстро изменяющихся условиях социокультурной среды.

Исследование адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы опиралось на положение о том, что ведущую роль в структуре адаптации личности занимает социально-психологический аспект (Ф.Б. Березин, Е.К. Завьялова, А .А. Налчаджян, Н.Г. Травникова и др.), отражающий активное взаимодействие личности и среды как равноценных систем. В результате данного взаимодействия обеспечивается соответствие общественно регламентированного поведения и деятельности внутренней структуре личности, её интересам и ценностным ориентациям, достигается общее психологическое благополучие личности и субъективная удовлетворенность различными аспектами жизнедеятельности. Наиболее актуальной является проблема адаптации старших школьников к образовательной среде как частного явления по отношению к социально-психологической адаптации личности, поскольку обучение в школе проверяет на прочность структуру интеллектуального и личностного развития ребёнка, в опосредованном виде отражая особенности его предшествующей социализации.

Анализ научной литературы позволяет констатировать, что адаптация школьника к образовательной среде исследуется как сложный многоуровневый процесс взаимодействия школьника и образовательной среды, обеспечивающий целенаправленное поведение, организацию микросоциального взаимодействия при сохранении психоэмоциональной стабильности и личностного комфорта (Э.М. Александровская, М.В. Григорьева, В.Е. Каган, Г.Ф. Кумарина, И.А. Коробейников, Н.В. Литвиненко, Н.Г. Лусканова, Т.Д. Молодцова, Г.А. Цукерман и др.).

Особую значимость проблема адаптации к образовательной среде приобретает в период перехода школьников от средней к старшей ступени образования. В этот период образовательная среда предъявляет учащимся качественно новую систему психолого-педагогических требований, понимаемых в качестве важнейших предпосылок и условий успешного обучения и развития в старшем школьном возрасте (М.Р. Битянова). Соответствие данным требованиям обеспечивается конструктивным вариантом психического развития и личностного становления в данный переходный период, а именно: сформированностью профессионального выбора и ценностной природы личностного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург); эмоциональным принятием взрослых и сформированной потребностью в неформальном общении с ними (И.С. Кон,

В.Э. Пахальян, H.H. Толстых); благоприятными взаимоотношениями со сверстниками в классном коллективе и удовлетворенностью этими взаимоотношениями (В.В. Ковалева, М.Ю. Кондратьев, Э.Г. Вартанова); выраженным личностным смыслом ведущего типа деятельности - учебно-профессиональной (В.В. Давыдов, Т.В. Клеветова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); стремлением к самопознанию, адекватностью самооценки и уровня притязаний, общей удовлетворенностью собой и своими отношениями с окружающим миром (И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.М. Прихожан, Т.В. Снегирева, ИЛО. Шустова).

Если требования образовательной среды при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы превосходят личностные возможности школьника, то высока вероятность возникновения дезадаптации как совокупности признаков, свидетельствующих о несоответствии его социопсихологического статуса требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным или, в крайних случаях, невозможным (В.Е. Каган, И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова и др.). В научной литературе в качестве факторов дезадаптации старших школьников рассматриваются трудности интериоризации социальных норм и ценностей (И.С. Кон, X. Ремшмидт, Э. Эриксон); переживание ситуации неуспеха в социальном окружении (A.B. Мудрик, H.H. Толстых); неопределенность дальнейших жизненных перспектив (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург); дефицит личного социально-психологического потенциала учащихся старших классов, определяющий их низкие адаптивные способности для реализации субъектной позиции в образовательной среде школы (Л.Г. Агеева, ИВ. Дубровина, HB. Морозова).

Для оценки результата процесса адаптации учащихся к школе большинство исследователей выделяют две группы критериев: внешние (объективные) и внутренние (субъективные). Объективные критерии адаптированное™ определяют соответствие поведения личности требованиям среды (Э.М. Александровская, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, НА. Невский), а субъективные - отражают её общее психологическое благополучие и социальное самочувствие (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, А.М. Прихожан). При определении ведущего показателя и критериев адаптированное™ школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы мы опирались на данные теоретические положения, а также на позицию Л.С. Выготского о том, что важнейшей характеристикой социальной ситуации развития в критические периоды онтогенеза является переживание, стимулирующее активность школьника и определяющее его взаимоотношения со средой, характер поведения. Исходя из этого, в качестве ведущего показателя адаптированное™ школьников к образовательной среде в рассматриваемый переходный период был определен эмоционально-поведенческий, критериями которого выступили оптимальный уровень школьной тревожности и адекватность поведения старшего школьника требованиям образовательной среды.

На основе результатов анализа научной литературы мы конкретизировали научное представление о содержании понятия «адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы». Конкретизация заключается в том, что адаптация

школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы — это активный процесс успешного взаимодействия старшего школьника с образовательной средой, детерминированный сочетанием объективных и субъективных факторов его психического развития и личностного становления и проявляющийся в эмоциональном благополучии и адекватных требованиям образовательной среды способах поведения старшего школьника.

Экспериментальное изучение адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы было направлено на выделение групп школьников с различным характером адаптации к образовательной среде, на выявление особенностей психического развития и личностного становления старших школьников с различным характером адаптации к образовательной среде, на определение факторов адаптации старших школьников к образовательной среде в данный переходный период.

На поисковом этапе эксперимента мы оценивали адаптированность старших школьников по избранному эмоционально-поведенческому показателю и его критериям. Полученные данные показали, что у 62,7% старшеклассников выявлены трудности процесса адаптации к образовательной среде в рассматриваемый переходный период. При этом наибольшее количество школьников с трудностями адаптации (25,1%) отмечается по эмоциональному критерию адаптированносги, выражающемуся в повышенном, высоком и очень высоком уровне школьной тревожности. Лишь 37,3% испытуемых являются адаптированными по обоим критериям эмоционально-поведенческого показателя.

На констатирующем этапе эксперимента на основе количественной оценки критериев эмоционально-поведенческого показателя было выделено четыре группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

I группа — адаптированные старшие школьники (37%), отличающиеся оптимальным уровнем школьной тревожности и адекватностью поведения требованиям образовательной среды.

П группа - старшие школьники с эмоциональными трудностями адаптации (24,4%), характеризующиеся повышенным, высоким и очень высоким уровнем школьной тревожности при адекватности поведения требованиям образовательной среды.

Ш группа — старшие школьники с поведенческими трудностями адаптации (16%), характеризующиеся неадекватностью поведения требованиям образовательной среды при оптимальном уровне школьной тревожности.

IV группа - старшие школьники с эмоционально-поведенческими трудностями адаптации (22,6%), отличающиеся сочетанием повышенного, высокого и очень высокого уровня школьной тревожности с неадекватностью поведения требованиям образовательной среды.

Как показали результаты нашего исследования, адаптированные старшие школьники имеют статистически значимые преимущества (р<0,05; р<0,01; р<0,001) перед учащимися с трудностями адаптации в плане сформированное™ первичного профессионального выбора. Это свидетельствует об активной ори-

ентации этих старшеклассников на профессиональное будущее, достаточной информированности о ключевых моментах будущей профессиональной деятельности и адекватности представлений о своем соответствии выбранной профессии. Представители данной группы характеризуются статистически высокими показателями общего уровня мотивации и личностного смысла учебно-профессиональной деятельности (р<0,05). Ведущими мотивами у них выступают оценочный, позиционный и учебный (гистограмма 1), которые имеют преимущественно внутренний характер и побуждают к достижению достаточно высокого уровня академической успеваемости (р<0,01; р<0,001). Отсутствие тревожности и нарушений поведения в образовательной среде обусловливают успешность межличностных отношений с одноклассниками (р<0,05). У большинства старших школьников этой группы положение в классном коллективе характеризуется как благоприятное или скорее благоприятное. При положительном социометрическом статусе респонденты демонстрируют высокий уровень удовлетворенности данным положением. По структуре личностных качеств адаптированные старшеклассники значимо отличаются от школьников других групп по развитию интеллектуальной (р<0,05), эмоционально-волевой (р<0,05; р<0,01) и коммуникативной (р<0,05; р<0,01) сфер. Для них характерны высокий уровень личностной зрелости, стремление к самоутверждению, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе. Они легко вступают в контакты с окружающими людьми, общительны и отзывчивы. По сравнению с юношами и девушками с эмоционально-поведенческими трудностями адаптации они характеризуются и статистически более высокой самооценкой своих интеллектуальных способностей (р<0,05). Оптимальный уровень общей, самооценочной и межличностной тревожности отражает существующее у адаптированных старших школьников эмоциональное благополучие в ведущих сферах жизнедеятельности и значимо отличает их от испытуемых с эмоциональными и эмоционально-поведенческими трудностями адаптации (р<0,001), у которых эмоциональный дискомфорт в ситуациях школьного обучения и взаимодействия сопровождается достоверно более высокой тревожностью во всех наиболее значимых областях деятельности и общения.

У всех старших школьников с трудностями адаптации, по сравнению с адаптированными школьниками, выявлены несформироианность или диффузия первичного профессионального выбора, что проявляется в нечеткости представлений о содержании выбранной профессии, в затруднениях в определении профессионально важных личностных качеств и отсутствии целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности. В учебно-профессиональной деятельности испытуемые с трудностями адаптации характеризуются средним уровнем активности. При этом у учащихся с эмоциональными трудностями адаптации отмечается нормальный и высокий уровень мотивации и личностного смысла учебно-профессиональной деятельности. У старших школьников с поведенческими трудностями адаптации выявлены нормальный уровень мотивации и выраженная тенденция к снижению личностного смысла. Юноши и девушки с эмоционально-поведенческими трудностями адаптации отличаются противоречием в мотивации учебно-профессиональной деятельности: при нормальном и высоком уровне обще-

го показателя мотивации у них значительно снижен уровень личностного смысла. Ведущими мотивами учебно-профессиональной деятельности у респондентов с трудностями адаптации являются оценочный и позиционный. Также на характер и результативность данного вида деятельности у старшеклассников с эмоциональными и поведенческими трудностями влияет игровой мотив, а у старшеклассников с эмоционально-поведенческими трудностями - учебный мотив.

60% -

50%

40%

30%

20%

10%

0%

О Группа ] аз Группа II а Группа |Ц га Группа IV

Гистограмма 1. Выраженность мотивов учебно-профессиональной деятельности у старших школьников с различным характером адаптации к образовательной среде

В системе межличностных отношений с одноклассниками положение старших школьников с эмоциональными и эмоционально-поведенческими трудностями адаптации характеризуется как скорее неблагоприятное или неблагоприятное. Большинство опрошенных имеют нулевой или отрицательный социометрический статус и не удовлетворены своими отношениями с одноклассниками. Имеющиеся проблемы во взаимоотношениях со сверстниками оказывают негативное влияние на взаимоотношения со взрослыми, снижая эмоциональную привлекательность общения с учителем (г=-0,418*), повышают уровень школьной тревожности (г=-0,403*), обусловливают самоустранение и уход в себя (г=-0,418*). У учащихся с поведенческими трудностями адаптации отмечаются отдельные нарушения в сфере взаимодействия со сверстниками: либо отсутствие взаимных выборов при положительном социометрическом статусе, либо наличие положительных взаимных выборов при отрицательном социометрическом статусе. Данные нарушения обусловлены, прежде всего, недостатком социальной нормативности поведения представителей данной группы (г=-0,520*).

По структуре личностных качеств старшие школьники с эмоциональными трудностями адаптации отличаются импульсивностью, раздражительностью, тревожностью, недостаточно развитым самоконтролем поведения, неуверенностью в себе при сильной потребности во внимании со стороны других людей. Старшеклассники с поведенческими трудностями адаптации уравновешенны и сдержанны, не предрасположены к страхам, проявляют ярко выраженное стремление к доминированию над окружающими и агрессивность в отстаивании своих прав. Учащиеся с эмоционально-поведенческими трудностями адаптации характеризуются депрессивностью, фрустрированностью, неуверенностью в себе и зависимостью поведения от актуального эмоционального со-

стояния, некоторой обособленностью от окружающих при сильно выраженной зависимости от их одобрения или неодобрения.

С целью определения психологических факторов, влияющих на процесс адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, исследовалась структура детерминант данного процесса на основе факторного анализа (методом главных компонент) двух групп показателей. Первая группа отражала изменения социальной ситуации развития, системы отношений со взрослыми и сверстниками, а также ведущего вида деятельности, вторая - качественно новый уровень развития личности старших школьников. В первую группу вошли показатели: сфор-мированность первичного профессионального выбора, социометрический статус школьников в классном коллективе, удовлетворенность общением с одноклассниками, эмоциональное принятие учителя, успеваемость в учебно-профессиональной деятельности, активность, общий уровень мотивации и уровень личностного смысла учебно-профессиональной деятельности, наиболее выраженные симптомокомплексы поведения (недоверие к новым людям, вещам, ситуациям, депрессия, уход в себя, тревожность к взрослым, враждебность к взрослым, тревога к детям, асоциальность, неугомонность, эмоциональное напряжение), а также уровень школьной и межличностной тревожности. Вторую группу составили качества личности старших школьников (доброта, высокий интеллект, эмоциональная устойчивость, возбудимость, доминантность, беспечность, добросовестность, смелость, мягкосердечность, индивидуализм, склонность к чувству вины, самодостаточность, самоконтроль, фрустри-рованность), средний уровень самооценки и уровня притязаний, уровень общей и самооценочной тревожности.

Факторный анализ показателей позволил выделить значимые (с коэффициентом корреляции не менее 0,254) психологические факторы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Анализ влияния (положительного или отрицательного) выявленных факторов на старших школьников с различным характером адаптации к образовательной среде позволил дифференцировать их на факторы успешности адаптации и факторы дезадаптации. В группу психологических факторов успешности адаптации вошли: успешность учебной деятельности и профессионального самоопределения; эмоциональная привлекательность учителя; успешность социальных контактов и эмоциональная удовлетворенность общением со сверстниками; оптимальная школьная, межличностная и самооценочная тревожность; нормативно-устойчивое и эмоционально зрелое поведение; оптимизм личности; самодостаточность и тактичность личности; интеллектуальная зрелость личности. Группу психологических факторов дезадаптации составили: неуспешность учебной деятельности и профессионального самоопределения; неуспешность социальных контактов и эмоциональная неудовлетворенность общением со сверстниками; повышенная тревожность в основных сферах жизнедеятельности; асоциально-депрессивное и эмоционально напряженное поведение; пессимизм и интеллектуальная незрелость личности; эмоционально-волевая импульсивность личности; доминантный индивидуализм личности. Влияние отдельных психологических факторов на старших школьников с различным характером адаптации демонстрируют графики 1-3.

График 1

Фактор «Успешность - неуспешность учебной деятельности и профессионального самоопределения»

Группа I Группа П Группа Ш Группа IV

График 2

Фактор «Повышенная - оптимальная школьная и межличностная тревожность» Группа I Группа II Группа Ш Группа IV

График 3

Фактор «Интеллектуальная зрелость - незрелость личности» Группа I Группа П Группа Ш Группа IV

На основе полученных экспериментальных данных была разработана структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы (рисунок 1). Она ориентирована на конкретную цель - содействие адаптации старших школьников к образовательной среде в обозначенный переходный период. Достижению поставленной цели способствовали детерминантный, содержательный и процессуальный компоненты модели.

Цел: содействие адаптации школьников к образовательной среде в переходный период от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

тг

Пасхадого-псдагагнчеоеие усломя:

1. Разработка содержания разнообразных видов деятельности психолога на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

2. Активизация субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутриличностного механизма процесса адаптации к образовательной среде.

3. Формирование у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обесютиваощее преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник».

4. Организация совместной деятельности психолога и педагогов с целью конкретизации представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработки на этой основе групповых и индивидуальных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Факторы у спеши оста адаптадпе

- успешность учебной деятельности к профессионального самоопределения,

- эмоциональная привлекательность учителя;

- успешность социальных контактов и эмоциональная удовлетворенность общением со сверстниками;

• оптимальная школьная, межличностная н само-оцевочная тревожность;

- нормативно-устойчивое и эмоционально-зрелое поведение;

- оптимизм личности;

* самодостаточность н тактичность личности;

- интеллектуальная зрелость личности.

Факторы дезадаптации:

- иеуспешностъ учебной деятельности и профессионального самоопределения;

- неуспешность социальных контактов и эмоциональная неудовлетворенность общением со сверстниками;

- выраженная тревожность в основных сферах жизнедеятельности;

асоциально-депрессивное н эмоционально-напряженное поведение;

- пессимизм и интеллектуальная незрелость личности;

- эмоционально-волевая импульсивность личности;

- доминантный индивидуализм личности.

Виды доггешметш пааодога

Пааомлпссш

Задачи:

- сохранение и укрепление психологического здоровья старших школьников;

- своевременное выявление возможных осложнений в психическом развитии и личностном становлении старших школьников при переходе от средней к старшей ступени школы. Форма: групповые развивающие психологические занятия.

Метод: «портфолио личностного развития».

Коррощкошго-рюмиающм работа

Задачи:

- создание условий для психического развития и личностного становления школьников в процессе адаптации к образовательной среде;

- решение в процессе психического развития и личностного становления старших школьников конкретных проблем их обучения, поведения, психи* ческого самочувствия я эмоционального благополучия. Форма: групповой психологический тренинг.

Методы: групповая дискуссия, ролевые игры и др.

Певшоплескпе консультирование

Задачи:

- оказание помощи учащемуся в решении актуальных для него проблем обучения, профессионального и личностного самоопределения, взаимоотношения с окружающими и эмоционального дискомфорта;

- формирование умении и навыков самопознания, самоанализа и самораскрытия. Форма: индивидуальное консультирование.

Методы: четырехфазная беседа, проективные методы, аутогенная тренировка и др.

Результат: адаптированность старших школьников к образовательной среде. Показатель адаптярошишоспи эмоционально-поведенческий.

Критерии адаптароваяносги: оптимальный уровень школьной тревожности и адекватность поведения требованиям образовательной среды.

Рис. 1 Структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы становится успешной, если содержание разнообразных видов деятельности психолога разрабатывается на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; активизируется субъектная позиция старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутриличностного механизма процесса адаптации к образовательной среде; формируется у старших школьников позитивное отношение к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающее преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник -сверстник»; организуется совместная деятельность психолога и педагогов с целью конкретизации представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработки на этой основе групповых и индивидуальных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Содержательный компонент структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы включал в себя следующие виды деятельности психолога: психологическую профилактику, коррекционно-развивающую работу и психологическое консультирование.

Психологическая профилактика была направлена на сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся, а также своевременное выявление возможных осложнений в психическом развитии и личностном становлении школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Программа психологической профилактики была рассчитана на 34 часа. Занятия проводились 1 раз в неделю по 45 минут (1 час). Основная форма проведения занятий — групповые развивающие психологические занятия. Ведущим методом работы психолога был избран метод «портфолио личностного развития», представляющий собой изучение старшеклассником особенностей своей личности в системе её социальных отношений и спланированную работу по их усовершенствованию для достижения новых качеств субъекта. Структура портфолио включала пять взаимосвязанных разделов («Я и моё будущее», «Я и мой интеллектуальный потенциал», «Я уникальная личность», «Я управляю собой», «Я глазами других»), стимулирующих конструктивное психическое развитие и личностное становление старших школьников в рассматриваемый переходный период.

Коррекционно-развивающая деятельность, как активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности школьника и обеспечение соответствия этого развития возрастным нормативам, была направлена, прежде всего, на формирование субъектной позиции старшего школьника в основных сферах жизнедеятельности. Содержание коррекционно-развивающей деятельности разрабатывалось с учетом выявленных в исследовании факторов дезадап-

тации и особенностей психического развития и личностного становления старших школьников с различным характером адаптации к образовательной среде. Программа коррекционно-развивающей деятельности была рассчитана на 25 занятий (по 45 минут два раза в неделю). Основной формой проведения выступал групповой психологический тренинг. Особое внимание на тренинговых занятиях уделялось методам и приемам, направленным на расширение сферы осознания старшим школьником своих проблем (сказкотерапия, разъяснение, психодраматические техники, опосредованное воздействие через других учащихся), на развитие навыков общения (групповая дискуссия, ролевые и имитационные игры) и на снятие эмоционального напряжения и тревожности (эмоциональная поддержка, внушение, проективные методы вербального и рисуночного типа, подчеркивание сильных сторон личности с целью повышения уверенности в своих силах, стабилизации самооценки).

Психологическое консультирование представляло собой индивидуальную работу психолога с учащимися с трудностями адаптации по проблемам их личностного и профессионального самоопределения, учебно-профессиональной деятельности, различных аспектов взаимоотношений с окружающими людьми. Основным методом проведения выступала методика четырехфазной беседы, включающая установление контакта психолога со старшим школьником, стимулирование рассказа учащегося о своих трудностях и проблемах, оказание непосредственной психологической помощи, подведение итогов и планирование дальнейшей работы.

В процессуальном плане реализация данных видов деятельности психолога осуществлялась как параллельное развертывание работы с учащимися. Старшие школьники с трудностями адаптации одновременно являлись участниками групповых развивающих психологических занятий, членами групп психологического тренинга и клиентами индивидуальных консультаций, что позволяло добиться максимально эффективного результата в достижении их адаптированности к образовательной среде. В коррекционно-развивающую работу и психологическое консультирование могли включаться и адаптированные старшеклассники, выразившие желание получить дополнительную профессиональную помощь по актуальным для них вопросам жизнедеятельности.

Совместная деятельность психолога и педагога по содействию адаптации школьников к образовательной среде была направлена на изучение процесса адаптации, выявление учащихся с трудностями адаптации и определение психологических факторов дезадаптации. На основе данных диагностики психолог и педагог на психолого-педагогическом консилиуме или в ходе индивидуальных консультаций разрабатывали персональные программы адаптации старших школьников к образовательной среде. При этом учитывались особенности социальной ситуации развития школьников с трудностями адаптации, их личностные ресурсы и уровень сформированности возрастных новообразований.

Важное место в организации совместной деятельности психолога и педагогов занимало психологическое просвещение, способствующее получению педагогами профессионально и личностно значимых для них знаний. В качестве ведущих форм психологического просвещения нами были избраны лекции, ме-

тодические семинары и беседы, предметом обсуждения на которых становились конкретные проблемы психического развития и личностного становления старшеклассников в рассматриваемый переходный период: формирование профессионального и личностного самоопределения; трудности учебно-профессиональной деятельности; специфика общения старших школьников с родителями, учителями и сверстниками; стиль общения педагога со старшеклассниками; развитие личности старших школьников; проблемы взаимодействия педагогов с родителями юношей и девушек.

Об эффективности внедрения структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы свидетельствует положительная динамика распределения старшеклассников экспериментальной и контрольной групп на группы с различным характером адаптации к образовательной среде. Результаты статистической обработки показали, что старшеклассники экспериментальной группы значимо менее тревожны, чем испытуемые контрольной группы (р<0,05), а их поведение в целом более адекватно требованиям образовательной среды (р<0,001) (таблица 1).

Таблица 1

Динамика распределения старших школьников на труппы

с различным характером адаптации к образовательной среде (в %)

Группы Экспериментальная группа Кошрольная группа

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

I группа 37,5 75 37.5 25

II группа 21,8 3,1 21,8 34,4

1П группа 18,8 15,6 18,8 25

IV группа 21,8 6,3 21,8 15,6

Содержательный анализ динамики психического развитая и личностного становления школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы свидетельствует о том, что испытуемые экспериментальной группы имеют статистически значимые преимущества перед учащимися контрольной группы: по параметру сформированности первичного профессионального выбора (р<0,05) и ориентации на терминальные ценности-цели «интересная работа» (р=0,011) и «познание» (р=0,052). В сфере межличностных отношений со сверстниками старшеклассники экспериментальной группы демонстрируют достоверно более высокие показатели социометрического статуса (р<0,05) и удовлетворенности общением в классном коллективе (р<0,05). В сфере ведущего вида деятельности старшие школьники экспериментальной группы статистически успешнее (р<0,05) и активнее (р<0,01), чем испытуемые контрольной группы. Благодаря преобладанию учебных мотивов и стремления к достижению успеха, общий уровень мотивации учебной деятельности учащихся экспериментальной группы также более высок, чем у юношей и девушек контрольной группы (р<0,001). По структуре личностных качеств старшеклассники экспериментальной группы значимо отличаются от учащихся контрольной группы в развитии эмоционально-волевой (эмоциональная устойчивость (р<0,05); уравновешенность

(р<0,001); уверенная адекватность (р<0,05); самодостаточность (р<0,001); контроль желаний (р<0,01); нефрустрированность (р<0,05)) и коммуникативной (беспечность (р<0,05); реалистичность (р<0,05); индивидуализм (р<0,001)) сфер.

Обобщение результатов проведенного исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Переход от средней к старшей ступени общеобразовательной школы — особый период обучения, воспитания и развития школьника, совпадающий по времени с критическим периодом возрастного развития учащегося - с кризисом 15 лет. Характерные для данного критического периода преобразования социальной ситуации развития и системы отношений со взрослыми и сверстниками, смена ведущего вида деятельности и возникающие на этой основе личностные новообразования выдвигают на первый план проблему адаптации старших школьников к образовательной среде как активного процесса взаимодействия школьника с образовательной средой, направленного на установление между ними гармоничного соответствия.

2. Анализ научной литературы позволил нам рассматривать адаптацию школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы как активный процесс взаимодействия школьника с образовательной средой, детерминированный сочетанием объективных и субъективных факторов и проявляющийся в эмоциональном благополучии и адекватных требованиям образовательной среды способах поведения старшего школьника.

3. Индивидуальные количественные оценки критериев адаптированное™ школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, полученные с помощью комплекса психологических методик, позволили выделить четыре группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде (адаптированные старшие школьники, старшие школьники с эмоциональными трудностями адаптации, старшие школьники с поведенческими трудностями адаптации и старшие школьники с эмоционально-поведенческими трудностями адаптации). Сравнительная характеристика представителей выделенных групп продемонстрировала тесную взаимосвязь успешности процесса адаптации с конструктивным вариантом психического развития и личностного становления школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

4. Было выявлено, что результат процесса адаптации (адаптированность -дезадаптированность) школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы обусловлен влиянием двух групп психологических факторов (факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации). Адаптированность определяется влиянием следующих психологических факторов: успешность учебной деятельности и профессионального самоопределения; эмоциональная привлекательность учителя; успешность социальных контактов и эмоциональная удовлетворенность общением со сверстниками; оптимальная школьная, межличностная и самооценочная тревожность; нормативно-устойчивое и эмоционально зрелое поведение; оптимизм личности; самодостаточность и тактичность личности; интеллектуальная

зрелость личности. Дезадаптация старшеклассников к образовательной среде в рассматриваемый переходный период является следствием влияния психологических факторов дезадаптации: неуспешносгь учебной деятельности и профессионального самоопределения; неуспешность социальных контактов и эмоциональная неудовлетворенность общением со сверстниками; повышенная тревожность в основных сферах жизнедеятельности; асоциально-депрессивное и эмоционально напряженное поведение; пессимизм и интеллектуальная незрелость личности; эмоционально-волевая импульсивность личности; доминантный индивидуализм личности.

5. В ходе исследования разработана, внедрена и экспериментально проверена эффективность структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Определены виды (психологическая профилактика, коррек-ционно-развивающая работа и психологическое консультирование), содержание и формы (групповые развивающие занятия, групповой психологический тренинг и индивидуальное консультирование) деятельности психолога, способствующие адаптации старших школьников к образовательной среде. Установлены основные виды совместной деятельности психолога и педагогов: комплексная диагностика процесса адаптации, выявление учащихся с различным характером адаптации к образовательной среде, изучение особенностей их психического развития и личностного становления, разработка на психолого-педагогическом консилиуме или индивидуальных консультациях групповых и индивидуальных программ адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы и их реализация в образовательном процессе.

6. Определены психолого-педагогические условия адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы: разработка содержания разнообразных видов деятельности психолога на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; активизация субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутриличностного механизма процесса адаптации к образовательной среде; формирование у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающего преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник»; организация совместной деятельности психолога и педагогов с целью конкретизации представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработки на этой основе групповых и индивидуальных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Выполненное нами исследование не может претендовать на полное решение научной проблемы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Остаются

открытыми вопросы, решение которых может и должно быть продолжено, в частности — разработка диагностических комплексов, позволяющих оценивать образовательную среду как значимый фактор адаптационного процесса, а также вопросы взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации старших школьников к образовательной среде. Продолжением исследования может стать направление, связанное с разработкой технологий проектирования и конструирования адаптивной образовательной среды и обучением таким технологиям будущих психологов и педагогов.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора: I. Монографии, учебные пособия

1. Чижкова, М.Б. Социально-психологическая адаптация старших школьников в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография / под общей ред. проф. О.И. Кирико-ва. - Книга 10. - Воронеж: ВШУ, 2006. - 440 с. - С. 371-382. - 0,75 пл.

2. Чижкова, М.Б. Межличностные отношения старших школьников в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 16. - Воронеж: ВГПУ, - 2007. - 499 с. - С. 253-262. - 0,75 п.л.

3. Литвиненко, Н.В. Социально-психологическая адаптация старших школьников: диагностика, профилактика, коррекция / Н.В. Литвиненко, М.Б. Чижкова: науч.-метод. пособие. - Оренбург: РКЦО, 2008. - 242 с. (авт. 7,6 пл.).

П. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,

рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

4. Чижкова, М.Б. Исследование качеств личности старших школьников в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Сибирский психологический журнал. - 2010. - № 35. - С. 66-71. - 0,61 п.л.

5. Чижкова, М.Б. Индивидуально-личностные факторы риска нарушений адаптации старших школьников к образовательной среде / М.Б. Чижкова // Интеграция образования. - 2011. - № 2(63). - С. 72-78. - 0,66 п.л.

6. Чижкова, М.Б. Возрастно-типологические факторы риска нарушений адаптации старших школьников к образовательной среде / М.Б. Чижкова // Образование и общество. - 2011. - № 3(68). - С. 55-60. - 0,73 пл.

б) опубликованные в международных, российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей

7. Чижкова, М.Б. Изучение тревожности старших школьников в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Диагностика и мониторинг в сфере воспитания: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции (Тольятти, 11-13 октября). — М.: Педагогическое общество России, 2006. - 384 с. - С. 254-260. - 0,44 пл.

8. Чижкова, М.Б. Динамика социально-психологической адаптации старших школьников в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Актуальные

проблемы психологии образования: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: «Научная книга», 2008. - Вып.1. - 152 с. - С. 139-142. - 0,22 пл.

III. Материалы научно-практических конференций:

9. Чижкова, М.Б. Кризис идентичности и социально-психологическая адаптация старших школьников / М.Б. Чижкова // Феномен развития в науках о человеке: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. -125 с. - С. 118-120. - 0,13 п.л.

10. Чижкова, М.Б. Изучение особенностей учебной деятельности старших школьников в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 26-27 октября). - Ростов н/Д., 2006. - 174 с. - С. 22-25. - 0,17 п.л.

11. Чижкова, М.Б. Основные направления работы школьного психолога со старшими школьниками в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение (Москва, 13-15 декабря 2007 г.): Материалы IV Национальной научно-практической конференции. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2007. - 540 с. - С. 431-432. - 0,72 пл.

12. Чижкова, М.Б. Групповое и индивидуальное сопровождение старших школьников в период кризиса идентичности / М.Б. Чижкова // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. статей и материалов международной научно-практической конференции [Коломна, 22-24 мая 2008 г.]: В 2-х т. Т. 1 / под общ. ред. О.Б. Широких. - Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 2008. - 316 с. -С. 286-291.-0,32 п.л.

13. Чижкова, М.Б. Особенности профессионального самоопределения дезадаптированных старших школьников / М.Б. Чижкова // Сборник материалов V международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 19-20 ноября). - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - Т.1. - 390 с. -С. 290-296.-0,4 п.л.

14. Чижкова, М.Б. Показатели и критерии адаптации старших школьников к образовательной среде в переходный период от подросткового к раннему юношескому возрасту / М.Б. Чижкова // Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития. Всероссийская научно-практическая конференция (Оренбург, 6-7 октября): в 2 т. / науч. ред. проф. В.Г. Рындак. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. - Т.2. - 236 с. - С. 189-194. - 0,5 пл.

15. Чижкова, М.Б. Психологические условия адаптации старших школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы / М.Б. Чижкова // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: опыт, инновации, перспективы: материалы Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции (с международным участием). - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. - 292 с. - С. 126-129. - 0,32 п.л.

ЧИЖКОВА Марина Борисовна

АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ СРЕДНЕЙ К СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 11.01.2012 г. Формат 60x84l/i6. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 02

Типография ГБУ РЦРО 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15