автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Визуальная учебная среда как условие развития математической компетентности студентов экономических специальностей
- Автор научной работы
- Картёжников, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Картёжников, Дмитрий Александрович, 2007 год
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ВИЗУАЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
1.1. Развитие математической компетентности студентов экономических специальностей как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Роль визуальной учебной среды в развитии.математической компетентности студентов экономических специальностей.
1.3. Применение информационных технологий для организации визуальной среды обучения математике.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВИЗУАЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
2.1 .Визуализированные задачи как содержательный компонент методики развития математической компетентности студентов экономических специальностей посредством визуальной среды в процессе обучения математике.
2.2. Методические особенности проведения визуализированных занятий, направленных на развитие математической компетентности студентов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Констатирующий эксперимент и его результаты.
3.2. Организация поискового эксперимента.
3.3. Формирующий эксперимент и анализ его результатов.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Визуальная учебная среда как условие развития математической компетентности студентов экономических специальностей"
Процессы, происходящие в обществе на современном этапе во всех сферах жизни, предъявляют новые требования к профессионализму специалистов экономического профиля. На рынке труда сегодня востребован специалист нового качества, профессионально компетентный, мобильный и конкурентоспособный, ответственный, готовый к активным действиям по получению, усвоению, анализу и передаче профессионально значимой информации, способный к принятию решения и оценке его эффективности, умеющий проектировать свою деятельность и осуществлять дальнейшее самообразование. Поэтому система высшего образования поставлена перед проблемой совершенствования форм, средств, методов обучения, а также поиска инновационных путей их использования в учебной деятельности.
Остаются актуальными вопросы повышения качества математического образования и развития математической компетентности будущих экономистов, являющихся ядром их профессиональной компетентности. «Требования к специалисту в области экономики, - отмечает Е.Е. Острожная, - определяют структуру новых учебных планов и программ. Возникает необходимость в перестройке учебного процесса, педагогических технологий и инноваций на основе интеграционных процессов наук, укрепления межпредметных связей, усиления связи фундаментальной подготовки с профессиональной направленностью и практикой» [130, с. 89].
Различные психолого-педагогические аспекты экономической направленности процесса обучения математике в средней школе и колледжах в своих трудах затрагивали П.Т. Апанасов, А.А. Бабенко, Н.А. Бурмистрова, А.Г. Еленкин, А.Ж. Жафяров, М.Ю. Тумайкина, Е.Ю. Никонова, Д.В. Ожерельев, Л.Д. Рябоконева и др., в экономических вузах - Г.М. Булдык, Д.А. Погонышева, Е.А. Попова, С.Г. Тимирова и др.
Заметим, что в работах этих авторов рассматриваются различные вопросы реализации экономической направленности обучения математике, но не затронута проблема выявления и обоснования дидактико-методических особенностей развития математической компетентности студентов.
Компетентностный подход, получивший широкое распространение за рубежом, знаменует переход к иной образовательной идеологии, способствуя построению стратегий эффективного профессионального обучения, направленного на формирование способа эффективной организации знаний и разработку эффективных оценочных технологий, отвечающих новым, динамичным требованиям рынка труда (Дж. JI. М. Трим, Д. Косте, Б. Норт, Дж. Шейлз, И.О. Олейникова, Г.В. Матушевская, Н.А. Селезнева и др.).
Основная тенденция в функционировании современного образования, - отмечают А.В. Покотилова, Е.А. Проценко, А.В. Тихоненко, - состоит в использовании компетентностного подхода на всех этапах обучения, направленного на преодоление традиционных когнитивных ориентаций в различных системах образования. Такой подход к системе российского образования ведёт к новому видению содержания образования, его методов и технологий» [40, с. 192]. Поэтому одним из ведущих направлений модернизации системы высшего профессионального образования является развитие, главным образом, профессиональной компетентности будущих специалистов, в том числе коммуникативной, информационной, математической и др.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: во-первых, требованиями модернизации российской системы образования, предполагающей обновление содержания и повышение качества компетентностного подхода в образовании; во-вторых, значимостью математической компетентности в будущей профессиональной деятельности специалистов экономического профиля.
Современные подходы к проблеме развития математической компетентности как совокупности системных свойств личности специалиста, выражающихся в устойчивых знаниях по математике и умениях применять их в новых ситуациях, способности достигать значимых результатов в математической деятельности, обусловливают необходимость введения в процесс обучения математике не только математической и профессионально-прикладной, но и гуманитарной составляющей.
В этой связи повышение качества развития математической компетентности студентов требует новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в вузе, пересмотра структуры и тщательного отбора содержания математической подготовки студентов в направлении оптимизации её фундаментального и гуманитарного компонентов, конструирования новой культурно-информационной обучающей среды личностно-ориентированной системы образования.
Как отмечает B.C. Белоголов [15], моделирование информационной среды обучения является одной из важных проблем современного образования. С этой целью рассматриваются: язык (текст, рисунок, формула), базовые формы (модели, навыки, инструменты, связи, образы, тексты, задания), способы представления знаний, а также в совокупности различные типы информационных сред.
Одним из перспективных направлений в конструировании специальной информационной среды обучения математике являются методы подачи информации, основанные на относительном равноправии вербального, геометрического и формульного способов представления информации, которые с точки зрения когнитивно-визуального (зрительно-познавательного) подхода продуктивно задействуют резервы визуального мышления при широком и целенаправленном использовании познавательной функции наглядности, образовательное и воспитательное значение которой достаточно велико. Совокупность условий обучения, которые предполагают наличие как традиционно наглядных, так и специальных средств и приёмов, позволяющих активизировать работу зрения с целью получения продуктивных результатов, Н.А. Резник [142] называет визуальной учебной средой или визуальной средой обучения.
Отдельные вопросы методики применения наглядности и визуализации математической информации представлены в работах М.И. Башмакова,
В.А. Далингера, Н.М. Ежовой, Д.Д. Ефремовой, Н.В. Иванчук, О.О. Князевой, Н.С. Малецкой, Н.А. Резник, П.Г. Сатьянова, А.Я. Цукаря, М.А. Чошанова, Н.В. Щукиной и др. Однако большинство исследований касаются исключительно школьного образования, а аспекты наглядного обучения математике в вузе остаются мало разработанными. Немногие авторы (В.А. Далингер, О.В. Князева, Н.В. Щукина) рассматривали роль наглядности и визуализации в обучении математическому анализу студентов вузов. Вопросы методики использования средств визуализации в процессе преподавания других разделов математики, изучение которых наряду с математическим анализом предусмотрено Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, в частности для экономических специальностей, требуют дальнейшего исследования.
В настоящее время в силу сложившихся обстоятельств обострились противоречия между:
- необходимостью развития математической компетентности студентов экономических специальностей и недостаточной разработанностью соответствующего дидактического и методического обеспечения;
- огромным объёмом накопленных наукой психофизиологических и дидактических знаний об особенностях и закономерностях процесса обучения математике и недостаточной их востребованностью в практике обучения студентов;
- многофункциональными возможностями когнитивно-визуального подхода к обучению математике студентов и неразработанностью его теоретико-методологических основ;
- возрастающими возможностями компьютерных средств визуализации и отсутствием эффективных методик их использования в процессе обучения.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью социально-экономической сферы в высококвалифицированных специалистах, способных использовать математические методы для анализа экономических процессов и явлений, и ограниченными возможностями развития их математической компетентности в условиях реально существующей системы математической подготовки в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать практическую значимость организации визуальной среды обучения математике будущих специалистов экономического профиля с целью развития их математической компетентности и раскрыть эффективность её реализации в учебном процессе.
Объект исследования: процесс обучения математике студентов экономических специальностей.
Предмет исследования: содержательный и процессуальный компоненты организации визуальной среды обучения студентов экономического профиля как условия развития их математической компетентности.
Гипотеза исследования: если при обучении математике студентов экономического профиля организовать визуальную учебную среду, включающую визуализированные задач, визуализированные опорные конспекты, конспекты-практикумы, то это позволит развить их математическую компетентность.
Для экспериментальной проверки гипотезы в качестве параметров сформированное™ математической компетентности студентов нами выбраны овладение студентами системой математических знаний, умений, навыков, и способность использовать её в стандартных и не стандартных ситуациях; степень обученности студентов.
В соответствии с проблемой исследования и для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие частные задачи:
1. Изучить состояние проблемы развития математической компетентности будущих специалистов и определить психолого-педагогические особенности её развития у студентов экономических специальностей.
2. Выявить особенности организации визуальной среды обучения студентов экономических специальностей, направленной на развитие их математической компетентности.
3. Разработать комплекс математических задач, являющийся содержательным компонентом визуальной среды обучения студентов экономических специальностей.
4. Разработать методику обучения математике студентов экономического профиля в условиях визуальной учебной среды и экспериментально проверить её эффективность.
Методологические основы исследования:
- компетентностный подход в образовании (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А.Иванов, В.А.Козырев, Н.Ф. Радионова, Г.А.Лебедева, А.К. Маркова, Е.В. Попова, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);
- средовой подход к обучению (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник, B.C. Белоголов, А.Б. Боровиков, Н.Н. Гладченкова, Н.П. Бахарев, Д.А. Гурьянов, В.А. Козырев, А.В. Овчаров и др.);
Теоретические основы исследования:
-теория профессионального обучения (С.Я. Батышев, Н.В.Борисова, Н.А. Давыдов, Т.А. Дмитренко, М.И. Дьяченко, А.Б. Каганов, Н.Б. Крылова, А.В. Никитин, Л.И. Романкова, A.M. Новиков, З.А. Решетова, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория и методика обучения математике в школе и вузе (Ю.М. Колягин, А.А. Столяр, В.А. Тестов, Л.М. Фридман, А.Я. Хинчин и др.);
-теория закономерностей психической деятельности человека, связанных со зрительным восприятием (Р. Арнхейм, В.Д. Глезер, Р. Грегори, У. Джеймс, В.П. Зинченко, М. Иден, И. Рок, С.Д. Смирнов, М.С. Шехтер и др.);
- когнитивно-визуальный подход к обучению математике (В.А. Далингер, Н.М. Ежова, Н.В. Иванчук, О.О. Князева, Н.А. Резник, А.Я. Цукарь, М.А. Чошанов и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, социологической, психологопедагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей;
- эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса;
- диагностические: беседы со студентами, преподавателями, анкетирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий); статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;
- дескриптивные: фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнялась проблема исследования, изучалось состояние математической подготовки студентов экономических специальностей.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был проведен отбор средств, форм и методов обучения математике будущих специалистов экономического профиля, осуществлялась их первичная апробация.
На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована методика обучения математике студентов экономического профиля в условиях визуальной среды, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента; были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.
Научная новизна: в отличие от исследований А.А. Бабенко (2003), Г.М. Булдык (1997), Е.Ю. Никоновой (1995), Е.А. Поповой (2004), рассматривавших отдельные психолого-педагогические аспекты профессиональной направленности математической подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля, в данном исследовании отражены современные тенденции развития высшего профессионального образования и расширена сфера применение компетентностного подхода к подготовке будущих специалистов; решена проблема развития математической компетентности студентов экономических специальностей на основе средового подхода к обучению средствами визуальной учебной среды; выявлены, теоретически обоснованы и практически подтверждены образовательные возможности визуальной учебной среды в развитии математической компетентности студентов экономических специальностей.
Теоретическая значимость исследования:
-выявлены и обоснованы основные составляющие визуальной учебной среды (математическая, прикладная, гуманитарная), способствующие формированию предметных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств будущих специалистов экономического профиля, которые могут составить теоретическую основу для организации учебных сред для обучения по другим дисциплинам;
-разработана структурно-функциональная модель процесса развития математической компетентности студентов посредством организации визуальной учебной среды, которая может быть трансформирована в различные предметные области;
- определены типы математических задач, являющиеся неотъемлемой частью визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей, и обоснована их роль в развитии математической компетентности.
Практическая значимость исследования:
-разработана методика организации визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей, способствующая развитию их математической компетентности, и экспериментально доказана её эффективность;
-разработаны комплекс визуализированных задач, визуализированные опорные конспекты, конспекты-практикумы, направленные на развитие математической компетентности студентов экономических специальностей.
Материалы исследования могут быть трансформированы и использованы для разработки других частных методик, а также для написания учебно-методической литературы.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование содержательного и процессуального компонентов методической системы обучения математике посредством организации визуальной среды, обеспечивающей функционирование математической, прикладной и гуманитарной составляющих учебного процесса, способствует развитию, как математической компетентности, так и профессионально значимых и личностных качеств студентов экономических специальностей.
2. Визуальная учебная среда обеспечивает развитие математической компетентности студентов экономических специальностей, способствует предотвращению формализма в знаниях, формированию полноценных образов изучаемых математических понятий и их экономических приложений, если её содержательным компонентом выступает комплекс визуализированных задач, в которых наглядный образ явно или неявно использован либо в условии, либо в ответе, задаёт метод решения задачи и служит опорой на различных этапах её решения.
3. Развитие математической компетентности студентов экономических специальностей в условиях визуальной учебной среды обучения математике, предполагает использование в обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студента таких средств как: визуальный конспект, информационные и структурно-логические схемы, готовые визуализированные продукты, универсальные математические пакеты, программы построения и анализа графиков, табличный процессор, которые позволяют усилить продуктивность наглядности и визуализации математической информации.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Основные положения работы были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях «Компьютерные технологии в образовании и предпринимательстве» (Чита, 1998), «Современные технологии образования в условиях его модернизации» (Чита, 2003), «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2006), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2006), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), докладывались на методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (2004, 2005, 2006), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 3
1. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали реальное состояние математической подготовки будущих специалистов экономического профиля, позволили выявить ряд существующих противоречий и подтвердили актуальность проблемы исследования.
2. Поисковый эксперимент позволил определить и разработать комплекс методических средств, приёмов и форм обучения, составляющих визуальную учебную среду, направленную развитие коммуникативной, аналитической, графической компетенций студентов экономических специальностей. Особое внимание уделялось поиску, изучению и отбору инструментария информационных технологий, средств компьютерной техники, органично входящих в визуальную учебную среду и способствующих развитию математической компетентности будущих специалистов.
3. Описана организация формирующего эксперимента, проходившего в Забайкальском институте предпринимательства, приведены результаты его качественного анализа и статистической обработки, которые подтвердили эффективность разработанной методики обучения математике студентов экономических специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с происходящими серьёзными политическими и экономическими переменами в нашей стране, в сфере профессионального образования особую актуальность приобретают вопросы поиска путей повышения качества подготовки специалистов экономического профиля, обладающих знаниями, умениями и опытом получения, восприятия и анализа различного рода информации для прогнозирования развития рыночных отношений, подготовки и обоснования комплексных социально-экономических решений в экстремальных ситуациях. Существенным фактором в подготовке таких кадров является курс математики. В этой связи данное диссертационное исследование посвящено важной и актуальной проблеме повышения уровня математической компетентности студентов экономических специальностей, для решения которой осуществлялся поиск путей рациональной организации учебной информационной среды.
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены вопросы развития математической компетентности будущих экономистов путём организации визуальной учебной среды, играющей системообразующую роль в процессе обучения математике.
В ходе исследования были решены поставленные частные задачи и получены следующие результаты и выводы.
1. Изучение состояния проблемы развития математической компетентности студентов показало необходимость реализации в учебном процессе трёх составляющих: собственно математической, профессионально-прикладной и гуманитарной. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить пути организации информационной обучающей среды, предусматривающей наличие данных компонентов.
2. В рамках когнитивно-визуального подхода к обучению математике в исследовании на научно-методическом уровне обосновывается продуктивность создания визуальной учебной среды, способствующей не только повышению уровня математической компетентности, но и профессионально значимых качеств будущих специалистов экономического профиля.
3. В диссертации выявлены и раскрыты особенности организации визуальной среды обучения студентов экономических специальностей, направленной на развитие их математической компетентности:
-содержание обучения, соответствующее минимуму содержания математического образования и поставленным согласно нему целям курса, должно удовлетворять также принципу соответствия условиям, обеспечивающим моделирование экономической деятельности, и принципу визуализации;
- формы, средства и методы обучения математике, являющиеся необходимыми компонентами визуальной среды, направлены на овладение студентами различными приёмами визуализации информации, графической интерпретации и математической символикой;
-целенаправленное использование средств компьютерной техники и инструментария информационных технологий в процессе обучения математике способствует усилению акцента продуктивной наглядности визуальной учебной среды, так как позволяет отображать на экране формируемые понятия в форме, наглядно вскрывающей их содержательную сторону; организовывать удобный визуальный интерфейс; наглядно, продуктивно и при этом экономично сопровождать изложение учебного материала.
Представлена обобщённая структурно-функциональная схема процесса развития математической компетентности студентов посредством организации визуальной учебной среды, а также приведены общие правила конструирования этой среды.
4. Вектором совершенствования содержательного компонента визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей выбран разработанный комплекс визуализированных задач, в том числе прикладных, дополняющих класс задач графического содержания, и ряд подобранных задач, задействующих табличный компонент.
5. Методика обучения математике будущих экономистов, построенная посредством создания визуальной учебной среды, повысила качество предметных знаний, умений, навыков и уровень обученности студентов, что подтвердило гипотезу исследования.
Теоретические и практические выводы проведённого исследования могут оказать помощь в совершенствовании математической компетентности и уровня профессиональной подготовки в целом специалистов не только экономического, но и другого профиля.
Дальнейшему исследованию могут быть подвергнуты различные частные аспекты когнитивно-визуального подхода к обучению математике студентов вузов с целью формирования мотивации и повышения познавательной активности, развития воображения и пространственного мышления, что также позволит совершенствовать качество высшего профессионального образования средствами математики. Интерес представляют также особенности организации визуальной среды обучения будущих специалистов другим предметным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Визуальная учебная среда как условие развития математической компетентности студентов экономических специальностей"
На правах рукописи
00306Э831
КАРТЕЖНИКОВ Дмитрий Александрович
ВИЗУАЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионально! о образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2007
003069831
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педа1 огических наук, профессор
Далингер Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Маврипа Ирина Андреевна,
кандидат педагог ических наук Щукина Наталья Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 30 мая 2007 г в 11 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете rio адресу 644099, г Омск, Набережная Тухачевского, 14, ауд 212
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «£%» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
М И Рагулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в обществе на современном этапе во всех сферах жизни, предъявляют новые требования к профессионализму специалистов экономического профиля На рынке труда сегодня востребован специалист нового качества, профессионально компетентный, мобильный и конкурентоспособный, ответственный, готовый к активным действиям по получению, усвоению, анализу и передаче профессионально значимой информации, способный к принятию решения и оценке его эффективности, к проектированию своей деятельности и дальнейшему самообразованию Поэтому система высшего образования поставлена перед проблемой совершенствования форм, средств, методов обучения, а также поиска инновационных путей их использования в учебной деятельности студентов экономических специальностей Остаются актуальными вопросы повышения качества математического образования и формирования математической компетентности будущих экономистов, являющейся ядром их профессиональной компетентности
Различные психолого-педагогические аспекты экономической направленности процесса обучения математике в средней школе и колледжах в своих трудах затрагивали П Т Апанасов, А А Бабенко, Н А. Бурмистрова, А Г Еленкин, А Ж Жафяров, Е Ю Никонова, М Ю Тумайкина, Д В Ожерельев, Л Д Рябоконева и др, в экономических вузах - Г М Булдык, Д А Погонышева, Е А Попова, С Г Тимирова и др Заметим, что в работах этих авторов рассматриваются различные вопросы реализации экономической направленности обучения математике и не затронута проблема выявления и обоснования дидактико-методических особенностей развития математической компетентности студентов
Однако компетентностный подход, получивший широкое распространение за рубежом, знаменует переход к новой образовательной парадигме, способствуя построению стратегий эффективного профессионального обучения, направленного на формирование способа эффективной организации знаний и разработку эффективных оценочных технологий, отвечающих новым, динамичным требованиям рынков труда (В А Адольф, И А Зимняя, Д А Иванов, В А Козырев, Г А. Лебедева, А К Маркова, Е В Попова, Дж Равен, Н Ф Радионова, А П Тряпицына, Ю Г Татур, А В Хуторской и др)
Основная тенденция в функционировании современного образования, как отмечают современные исследователи, состоит в использовании компетентностного подхода, направленного на преодоление традиционных когнитивных ориентаций в различных системах обучения Поэтому одним из ведущих направлений модернизации системы высше-
го профессионального образования является развитие главным образом профессиональной компетентности будущих специалистов, в том числе коммуникативной, информационной, математической и др
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, требованиями модернизации российской системы образования, предполагающей обновление содержания и повышение качества компе-тентностного подхода в образовании, во-вторых, значимостью математической компетентности в будущей профессиональной деятельности специалистов экономического профиля
Современные подходы к проблеме развития математической компетентности будущих специалистов как совокупности системных свойств личности, выражающихся в устойчивых знаниях по математике и умениях применять их в новой ситуации, способности достигать значимых результатов в математической деятельности, обусловливают необходимость введения в процесс обучения и воспитания математике не только математической и профессионально-прикладной, но и гуманитарной составляющей
В этой связи повышение качества развития математической компетентности студентов требует новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в вузе, пересмотра структуры и тщательного отбора содержания математической подготовки студентов в направлении оптимизации ее фундаментального и гуманитарного компонентов, конструирования новой культурно-информационной обучающей среды личностно-ориентированной системы образования
Моделирование информационной среды обучения, как полагают исследователи, является одной из важных проблем современного образования С этой целью рассматриваются язык (текст, рисунок, формула), базовые формы (модели, навыки, инструменты, связи, образы, тексты, задания), способы представления знаний, а также в совокупности различные типы информационных сред
Одним из перспективных направлений в конструировании специальной информационной среды обучения математике, являются методы подачи информации, основанные на относительном равноправии вербального, геометрического и формульного способов представления информации, которые с точки зрения когнитивно-визуального (зрительно-познавательного) подхода продуктивно задействуют резервы визуального мышления при широком и целенаправленном использовании познавательной функции наглядности, образовательное и воспитательное значение которой достаточно велико Совокупность условий обучения, которые предполагают наличие как традиционно наглядных, так и специальных средств и приемов, позволяющих активизировать работу зрения с целью получения продуктивных результатов, Н А Резник называет визуальной учебной средой или визуальной средой обучения
Отдельные вопросы методики применения наглядности и визуализации математической информации представ- зны в работах М И Баш-
макова, В А Далингера, Н М Ежовой, Д Д Ефремовой, Н В Иванчук, О О Князевой, Н С Малецкой, Н А Резник, П Г Сатьянова, А Я Цукаря, М А Чошанова, Н В Щукиной и др Однако большинство исстедователей касаются исключительно школьного образования, аспекты наглядного обучения математике в вузе, в частности экономического профиля, остаются мало разработанными
В настоящее время в силу сложившихся обстоятельств обострились противоречия между
- необходимостью развития математической компетентности студентов экономических специальностей и недостаточной разработанностью соответствующего дидактического и методического обеспечения,
- огромным объемом накопленных наукой психофизиологических и дидактических знаний об особенностях и закономерностях процесса обучения математике и недостаточной их востребованностью в практике обучения студентов,
- многофункциональными возможностями когнитивно-визуального подхода к обучению математике студентов и неразработанностью его теоретико-методологических основ,
- возрастающими возможностями компьютерных средств визуализации и отсутствием эффективных методик их использования в процессе обучения
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью социально-экономической сферы в высококвалифицированных специалистах, способных использовать математические метода для анализа экономических процессов и явлений, и ограниченными возможностями развития их математической компетентности в условиях реально существующей системы математической подготовки в вузе
Объект исследования: процесс обучения математике студентов экономических специальностей
Предмет исследования: содержательный и процессуальный компоненты организации визуальной среды обучения студентов экономического профиля как условия развития их математической компетентности
Цель исследования: теоретически обосновать практическую значимость организации визуальной среды обучения математике будущих специалистов экономического профиля с целью развития их математической компетентности и раскрыть эффективность ее реализации в учебном процессе
Гипотеза исследования: если при обучении матемагике студентов экономических специальностей организовать визуальную учебную среду, включающую визуализированные задачи, визуализированные опорные конспекты, конспекты-практикумы, то это позволит повысить уровень их математической компетентности
Для экспериментальной проверки гипотезы в качестве параметров сформированное™ математической компетентности студентов нами выбраны овладение студентами системой математических знаний, умений, навыков, и способность использовать ее в стандартных и нестандартных ситуациях, степень обученное™ студентов
В соответствии с проблемой исследования и для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие частные задачи:
1 Изучить состояние проблемы развития математической компетентности будущих специалистов и определить психолого-педагогические особенности ее развития у студентов экономических специальностей
2 Выявить особенности организации визуальной среды обучения студентов экономических специальностей, направленной на развитие их математической компетентности
3 Разработать комплекс математических задач, являющийся содержательным компонентом визуальной среды обучения студентов экономических специальностей
4 Разработать методику обучения математике студентов экономического профиля в условиях визуальной учебной среды и экспериментально проверить ее эффективность
Методологические основы исследования:
- компетентностный подход в образовании (В А Адольф, Э Ф Зеер, Й А Зимняя, Д А Иванов, В А Козырев, Г А Лебедева, А К. Маркова, Е В Попова, Дж Равен, Н Ф Радионова, А П Тряпи-цына, Ю Г Татур, А В Хуторской и др),
— средовой подход к обучению (Н П Бахарев, М И Башмаков, В С Белоголов, А Б Боровиков, Н Н Гладченкова, Д А Гурьянов, В А Козырев, А В Овчаров, С Н Поздняков, Н А Резник и др ),
Теоретические основы исследования:
- теория профессионального обучения (С Я Батышев, Н В Борисова, Н А Давыдов, Т А Дмитренко, М И Дьяченко, А Б Каганов, Н Б Крылова, А В Никитин, А М Новиков, 3 А Решетова, Л И Ро-манкова, Е Э Смирнова, Н Ф Талызина и др),
— теория и методика обучения математике в школе и вузе (Ю М Колягин, А А Столяр, В А Тестов, Л М Фридман, А Я Хин-чин и др ),
- теория закономерностей психической деятельности человека, связанных со зрительным восприятием (Р Арнхейм, В Д Глезер, Р Грегори, У Джеймс, В П Зинченко, М Иден, И Рок, С Д Смирнов, М С Шехтер и др ),
— когнитивно-визуальный подход к обучению математике (В А Далингер, Н М Ежова, Н В Иванчук, О О Князева, Н А Резник, А Я Цукарь, М А Чошанов и др)
Методы исследования:
— теоретические анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований, анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей,
- эмпирические прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса,
— диагностические беседы со студентами, преподавателями, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий), статистическая обработка результатов педагогического эксперимента,
- дескриптивные фиксация исследовательского материала и полученных результатов
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2001-2002 гг) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнялась проблема исследования, изучалось состояние математической подготовки студентов экономических специальностей
На втором этапе (2002-2003 гг ), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был проведен отбор средств, форм и методов обучения математике будущих специалистов экономического профиля, осуществлялась их первичная апробация
На третьем этапе (2003—2006 гг ) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована методика обучения математике студентов экономического профиля в условиях визуальной среды, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента, были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы
Научная новизна: в отличие от исследований А А Бабенко
(2003), Г М Булдык (1997), Е Ю Никоновой (1995), Е А Поповой
(2004), рассматривавших отдельные психолого-педагогические аспекты профессиональной направленности математической подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля, в данном исследовании отражены современные тенденции развития высшего профессионального образования и расширена сфера применения компетентност-ного подхода к подготовке будущих специалистов, решена проблема развития математической компетентности студентов экономических специальностей на основе средового подхода к обучению средствами визуальной учебной среды, выявлены, теоретически обоснованы и практически подтверждены образовательные возможности визуальной учебной среды в развитии математической компетентности студентов экономических специальностей
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены и обоснованы основные составляющие визуальной учебной среды (математическая, прикладная, гуманитарная), способствующие формированию предметных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств будущих специалистов экономического профиля, которые могут составить теоретическую основу для организации учебных сред для обучения другим дисциплинам,
- разработана структурно-функциональная модель процесса развития математической компетентности студентов посредством организации визуальной учебной среды, которая может быть трансформирована в различные предметные области,
- определены типы математических задач, являющиеся неотъемлемой частью визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей, и обоснована их роль в развитии математической компетентности
Практическая значимость исследования:
- разработана методика организации визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей, способствующая развитию их математической компетентности, и экспериментально доказана эффективность ее реализации,
- разработаны комплекс визуализированных задач, визуализированные опорные конспекты, конспекты-практикумы, направленные на развитие математической компетентности студентов экономических специальностей
Материалы исследования могут быть трансформированы и использованы для разработки других частных методик, а также для написания учебно-методической литературы
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения математике, многосторонним анализом исследуемой проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации, использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов
Положения, выносимые на защиту:
1 Совершенствование содержательного и процессуального компонентов методической системы обучения математике посредством организации визуальной среды, обеспечивающей функционирование математической, прикладной и гуманитарной составляющих учебного процесса, способствует развитию как математической компетентности, так и профессионально значимых и личностных качеств студентов экономических специальностей
2 Визуальная учебная среда обеспечивает развитие математической компетентности студентов экономических специальностей, способствует предотвращению формализма в знаниях, формированию полноценных образов изучаемых математических понятий и их экономических приложений, если ее содержательным компонентом выступает комплекс визуализированных задач, в которых наглядный образ явно или неявно использован либо в условии, либо в ответе, задает метод решения задачи и служит опорой на различных этапах ее решения
3 Развитие математической компетентности студентов экономических специальностей в условиях визуальной учебной среды обучения математике, предполагает использование в обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студента таких средств, как визуальный конспект, информационные и структурно-логические схемы, готовые визуализированные продукты, универсальные математические пакеты, программы построения и анализа графиков, табличный процессор, которые позволяют усилить продуктивность наглядности и визуализации математической информации
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации Основные положения работы были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях «Компьютерные -технологии в образовании и предпринимательстве» (Чига, 1998), «Современные технологии образования в условиях его модернизации» (Чита, 2003), «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2006), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2006), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), докладывались на методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (Омск, 2004, 2005, 2006), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его проблема, цель, гипотеза, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертации «Теоретические основы организации визуальной учебной среды для развития математической компетентности студентов экономических специальностей» состоит из трех параграфов В первом параграфе на основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы раскрыты особенности компетентностного подхода в образовании, выявлены и показаны различные трактовки ключевых терминов этого подхода «компетенция» и «компетентность» Рассмотрено понятие профессиональной компетентности, приведены различные ее структурные составляющие, одной из которых, по мнению ряда исследователей, является компетентность предметная В рамках предметной компетентности в исследовании главное внимание уделено особенностям развития математической компетентности, при рассмотрении которой мы придерживались мнения И Н Разливихинских, трактующей математическую компетентность как совокупность системных свойств личности, которые выражаются устойчивыми знаниями по математике и умениями применять их в новой ситуации, способности достигать значимых результатов в математической деятельности
В качестве структурных составляющих процесса развития математической компетентности мы выделяем мотивационный, содержательный, деятельностный и личностный компоненты Развитие внутрипред-метных компетенций (коммуникативная, аналитическая, графическая и др), интегрирующихся в математическую компетентность, на микроуровне осуществляется с ориентацией на основные виды профессиональной деятельности и у студентов экономических специальностей имеют свои характеристики (рис I)
Необходимость становления математической компетентности студентов экономических специальностей обусловлена, на наш взгляд, не только сугубо профессиональными требованиями, но и общекультурными Поэтому в рамках компетентностного подхода личностно-ориентированной парадигмы образования развитие математической компетентности студентов требует необходимости введения в процесс обучения математике в современном вузе как математической и профессионально-прикладной, так и гуманитарной составляющей
Во втором параграфе с учетом психологических требований к профессии экономиста и особенностей экономической деятельности обозначена роль информационной среды обучения (обучающей среды или учебной среды) в процессе подготовки современного специалиста экономического профиля На основе анализа психолого-педашгической литературы обоснована роль трех способов подачи информации (вербальный, геометрический, формульный) при конструирование визуальной среды в процессе обучения математике будущих специалистов экономического профиля, способствующих развитию коммуникативной, аналитической и графической компетенций При этом сделан акцент на наличие трех со-
ставляющих визуальной учебной среды математической, профессионально-прикладной и гуманитарной
Рис 1 Структура математической компетентности экономиста
В третьем параграфе раскрыты роль и место средств компьютерной техники и информационных технологий в организации визуальной учебной среды, приведены принципы организации и особенности VI - интерфейса - формы организации информации на экране монитора, которая как основополагающую включает в себя визуализацию учебного математического текста
Во второй главе «Методика организации визуальной учебной среды для развития математической компетентности студентов экономических специальностей» на основе рассмотренных в первой главе теоретических положений решается вопрос разработки методики создания визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей, направленной на развитие уровня их математической компетентности
В первом параграфе дана характеристика содержания курса математики для студентов экономических специальностей и показана реализация принципов его отбора
При этом особое внимание уделяется учебному материалу, способствующему одновременно фундаментализации и профессиональной направленности знаний, умений и навыков студентов Принцип визуализации содержания реализуется главным образом через рассмотрение визуализированных задач, т е задач, в которых образ явно или неявно задействован в условии, ответе, задает метод решения задачи, создает опору каждому этапу решения задачи либо явно или неявно сопутствует на определенных этапах ее решения
К визуализированным задачам мы относим прежде всего задачи графического содержания, классификация которых предложена П Г Сатьяновым В ее основу для записи условия и ответа задачи положены три основных языка (словесный язык (С), язык аналитических выражений (А), язык графических изображений (Г)), при условии, что одним из языков должен быть обязательно язык графических изображений При этом задачи графического содержания в соответствии с возможным сочетанием языков выражения условия и ответа разбиваются автором на пять классов СГ, ГС, АГ, ГА, ГГ
Придерживаясь указанных выше обозначений для схемы условие-решение-ответ задачи, мы расширяем класс задач графического содержания, выделяя задачи, которые предполагают опору на некоторый графический образ при их решении без явного присутствия графического образа в записи условия и ответа (таблица 1)
Таблица 1
Специальные типы задач графического содержания
Обозначение Условие задачи Решение задачи Ответ задачи
АГА аналитическое описание графический образ аналитическое описание
СГС словесное описание графический образ словесное описание
СГА словесное описание графический образ аналитическое описание
АГС аналитическое описание графический образ словесное описание
Приведем примеры таких задач АГА Зная табличное значение
| с'1 ¿х = 1,463, найдите 7Гп7 с1г
АГС Дана матрица последствий 2 =
ГЪ 2 8 44
2 3 4 12
8 5 3 10
14 2 8
V
Оцените принятие решений о совершении каждой из четырех различных операций со случайным доходом ()„ если вероятности р, таковы
СГС Найдите множество середин отрезков, концы которых лежат на разных диагоналях квадрата
СГА Рассматривается равномерное пуассоновское поле точек на плоскости с данной плотностью Найдите закон распределения расстояния от любой точки поля до ближайшей к ней соседней точки
Следует обратить особое внимание на возможность и необходимость привлечения некоторого графического образа при решении прикладных задач, что оказывается особенно важным при организации визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей
Дачее заметим, что при формировании абстрактных математических понятий, как показали результаты экспериментальной работы, необходимо конструировать такой наглядно-образный заданный материал, который быстро, рационально и эффективно помогает раскрыть их содержательную сторону Этому способствует широкое использование особых классов визуализированных задач «Посмотрите и найдите», «Посмотрите и определите», «Посмотрите и запишите», «Докажите, глядя на рисунок», «Матрица», «Серия», «Тренажер», «Тест» и др Кроме того, в класс визуализированных задач мы включили задачи, предполагающие наличие некоторого табличного компонента, что также может служить принципиальной визуальной формой реализации их условия и решения
Во втором параграфе приводится обобщенная структурно-функциональная схема развития математической компетентности студентов экономических специальностей посредством организации визуальной учебной среды (рис 2), описаны организационные формы, средства и методы обучения математике студентов экономических специальностей, составляющие визуальную среду
Демонстрируется применение средств компьютерной техники и инструментария информационных технологий при обучении математике студентов экономических специальностей как часть учебного процесса,
органически входящая в состав визуальной среды для усиления акцента ее продуктивной наглядности и разумно применяющаяся при проведении всех форм обучения
Целевой блок_____
_ Развитие математической компетентности студента ^
п --"П
Формирование профессионально значимых качеств
Развитие личности
С 5
Содержательный блок
Базовый курс
Пред четное Принципы отбора
содержание содержания
- математические - соответствие ГОСу и целям курса.
знания, - обеспечение условий моделирования
- приктадные экономической деятельности.
знания — визуализация содержания
4 Процессуальный блок
Методы обучения с опорой на наглядность
Фор ни работы студентов
- фронтальная
- групповая
- индивидуальная
Фор мы организации обучения
- визуализированные лекции,
- визуализированные практикумы.
- самостоятельная работа
Средства обучения
- визуальные опорные конспекты,
- визуальные конспекты-практикумы,
- таблицы (справочные, иллюстративные и др),
- схемы (информационные, структурно-логические, объекта, ориентации в объекте и др ),
- комплекс визуализированных задач,
- учебно-методические пособия,
- пакеты прикладных программ
Оценочно-результативный блок
Диагностика и контроль
Результат положительная динамика уровня сформированной математической компетентности
Коррекция
Рис 2 Структурно-функциональная схема процесса развития математической компетентности студентов посредством организации визуальной учебной среды В третьей главе «Организация и результаты педагогического эксперимента» описана организация и методика проведения экспериментальной работы, основная цель которой состояла в практической проверке научной гипотезы исследования и оценке эффективности методики организации визуальной среды обучения математике студентов экономических специальностей
В первом параграфе представлены результаты констатирующего эксперимента (2001-2002 гг), в ходе которого изучались аспекты разработанности исследуемой проблемы, исследовалось состояние математической подготовки студентов, обучающихся по специальностям экономического профиля в вузах Читы и мнение студентов и преподавателей об особенностях наглядного компонента при обучении математике, проводился анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, структуры и содержания учебных планов, программ, пособий и сборников задач по математике для экономических специальностей, уточнялось понятие математической компетентности студентов, а также выявлялась роль визуальной среды в процессе ее развития, выяснялась возможность и целесообразность внедрения визуальной среды в процесс обучения математике студентов
Во втором параграфе подробно описана стадия поискового эксперимента (2002 - 2003 гг), где уточнялись и конкретизировались объект, предмет, цель, частные задачи и гипотеза исследования Проводился также поиск методических средств, приемов и форм обучения математике студентов экономических специальностей, разрабатывались дидактические материалы для проведения лекционных и практических занятий, организации самостоятельной работы Осуществлялись поиск, отбор и изучение инструментария информационных технологий, средств компьютерной техники, применение которых способствует развитию математической компетентности будущих специалистов
В третьем параграфе описан формирующий эксперимент (20032006 гг), в ходе которого осуществлялась апробация в учебном процессе разработанной нами методики обучения студентов экономических специальностей посредством организации визуальной учебной среды Эффективность данной методики проверялась по следующим критериям
- овладение студентами системой математических знаний, умений, навыков, и способность использовать ее в стандартных и нестандартных ситуациях,
- повышение уровня обученности студентов
В начале формирующего эксперимента двумя контрольными группами (КГ) и двумя экспериментальными группами (ЭГ) являлись учебные группы первого курса экономического факультета Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации, обучающиеся по полной и сокращенной программам обучения по специальностям 060800 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям) и 060400 — Финансы и кредит Таким образом, ЭГ составило 87, а КГ — 84 студентов Распределение студентов в учебные группы при их зачислении на первый курс происходило случайным образом независимо от их успеваемости, способностей и т д Этим обеспечивается однородность ЭГ и КГ и репрезентативность
выборки при статистическом анализе Кроме того, по результатам вступительных испытаний средние баллы по математике в этих группах существенно не различались и составили по ЭГ —3,25, а по КГ-3,28 Студенты этих групп находились в одинаковых начальных условиях Обучение математике в течение двух учебных лет в ЭГ велось по экспериментальной методике, основные положения которой отражены в исследовании, а в КГ - по традиционной
Для оценки качества математических знаний были использованы результаты выполнения предложенных контрольных работ В качестве первичного контроля до начала формирующего эксперимента 50 студентам (отобранным случайным образом по 25 из каждой группы), составившим выборочные совокупности, была предложена письменная контрольная работа № 1 по программе школьного курса математики
Контрольная работа № 1.
1 Сформулируйте свойства, которыми обладают все графики функций, изображенные на рис 3, и не обладает ни один из графиков на рис 4
2 Смешали 30% -й раствор соляной кислоты с 10%-м раствором и получили 600 г 15%-го раствора Сколько граммов каждого раствора для этого надо было взять?
3 Решите систему уравнений
4. Достроите график (рис. 5) до графика:
а) чётной функции;
б) нечётной функции.
5. Докажите неравенство:
■<—, (а, Ъ,с,с1> О)-
£ а + с ~Ь<~Ь + с]
Рис. 5
Выполнение каждого задания оценивалось по трёхбалльной шкале: 0 баллов выставлялось за нерешённую задачу; 1 балл - за решение в целом верное, но содержащее единичные неточности; 2 балла — за правильное развёрнутое решение. Максимальное количество баллов за контрольную работу равно 10.
Решение предложенных задач предполагает использование только базовых знаний разных тем математики, не выходящих за рамки изученного в школе курса, но имеют также эвристический характер. При их решении проверяются такие мыслительные умения, как умение систематизировать знания, проводить аналогию», осуществлять перенос знаний в новые условия, а также элементарные навыки визуального восприятия и поиска. Необходимо отметить, что данные задания предусматривают явное пли неявное присутствие какого-либо графического компонента в решении или записи ответа, хотя его использование не является обязательным, так как некоторые из них можно решить и другими способами, например аналитическим.
Статистические распределения результатов контрольной работы № 1 представлены на рис. 6,
Количество студентов
■ " ........- """" !
1 Т ш
1 1 _
1-М ■
111 ! ■ 1111 Ы В
23456789 10 Количество набранных баллов
□ эг И кг
Рис, 6. Статистические распределения результатов первичного контроля
По результатам первичного контроля средний балл по группам существенно не различается: по ЭГ - 5,56, а по КГ - 5,52.
Для установления влияния предложенной методики на уровень предметных знаний, а также влияние умения оперировать наглядными образами на повышение прочности, осознанности и усвоения матема-
тических понятий, фактов, методов, позволяющих повысить уровень математической компетентности студентов, по окончании изучения курса математики также 50 случайным образом отобранным студентам ЭГ и КГ, составившим выборку, была предложена письменная контрольная работа № 2, содержание которой затрагивало основные разделы изученного курса математики
Контрольная работа № 2.
1 Докажите неравенство
4,5 < < 9
2 Найдите смешанное произведение векторов
5 = {1,4,6}, Ъ = {2,0,1}, с ={4,0,2}
3 Даны зависимости спроса Б = 400 - 5 р и предложения 5 = 100 + 5 р Найдите равновесную цену, выручку при равновесной цене Найдите цену, при которой выручка максимальна, и саму эту максимальную выручку
4 Дан график плотности распределения /(х) случайной величины X (рис 7) Как изменится этот
график, если
а) прибавить к случайной величине 1,
б) вычесть из случайной величины 2,
в) умножить случайную величину на 2, о1 ¡Г*
г) изменить знак величины на противоположный'? *>ис 7
5 По графику функции /(х) (рис 8) постройте эскиз графика ее производной
Выполнение предложенных заданий так же, как и заданий контрольной работы № 1, предусматривало применение различных математических методов, в том числе и с опорой на наглядный образ, демонстрирующие проявление качеств визуального мышления Максимальное количество баллов за контрольную работу также составляло 10 баллов Набранные по группам баллы распределились следующим образом (рис 9)
□ эг ■ кг
Рис. 9. Статистические распределения результатов вторичного контроля
По представленным на рисунках 6 и 9 эмпирическим данным мы рассчитали коэффициенты полноты (достижения), успешности и эффективности применяемых в КГ и ЭГ' методах обучения (табл. 2), сравнительный анализ которых позволяет сделать выводы о преимуществе разработанной методики над методикой, применяемой в контрольной группе.
Таблица 2
Коэффициенты полноты, успешности к эффективности
Коэффициент ЭГ КГ
Первичное тестирование Вторичное тестирование Первичное тестирование Вторичное тестирование
ПОЛНОТЫ 0,556 0,7 0,552 0,604
успешности 1,26 1,094
эффектн вн ости 1,15
Для статистической обработки результатов первичного и вторичного контроля и выявлений различий выборочных совокупностей ЭГ и КГ по уровню предметных знаний дважды применялся критерий и-Манна-Уитни, который при первичном тестировании позволил считать па уровне значимости а = 0,05, что выборки принадлежат одной генеральной совокупности и уровни сформированное ги математических знаний у студентов ЭГ и КГ существенно не различаются. Результаты вторичного контроля говорят о существовании достоверных различий данных выборок и превосходящем в ЭГ уровне предметных знаний студентов.
Другим показателем эффективности развития математической компетентности в нашем исследовании выбрана степень обученности, для оценки которой мы придерживались подхода В. П. Симонова, который определил обучешюсть как характеристику результата учебно-познава-
тельной деятельности как минимум одного обучающегося, а как максимум — конкретной группы Определив степень обученности студентов СОэг = 59,68 %, СОкг = 47,2 %, можно заключить, что студенты ЭГ достигли более высокой степени обученности, чем КГ, что подтверждает высказанное ранее заключение об эффективности применения разработанной методики развития математической компетентност и студентов
Обобщая вышесказанное, отметим, что результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования, в связи с чем можно сделать следующий вывод разработанная методика обучения математике студентов экономических специальностей позволяет развить визуальное мышление и умения оперировать наглядными образами, что способствует овладению предметными знаниями, умениями, навыками и повышает степень обученности студентов, характеризующие их математическую компетентность
В заключении изложены основные результаты и выводы исследования
1 Изучение состояния проблемы развития математической компетентности студентов позволило выявить наличие мотивационного, содержательного, деятельностного и личностного компонентов процесса развития математической компетентности и показало необходимость реализации в учебном процессе трех составляющих собственно математической, профессионально-прикладной и гуманитарной Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить пути организации информационной обучающей среды, предусматривающей наличие данных компонентов
2 В рамках когнитивно-визуального подхода к обучению математике в исследовании на научно-методическом уровне обосновывается продуктивность создания визуальной учебной среды, способствующей не только развитию математической компетентности, но и профессионально значимых качеств будущих специалистов экономического профиля
3 В диссертации выявлены и раскрыты особенности организации визуальной среды обучения студентов экономических специальностей, направленной на развитие их математической компетентности
- содержание обучения, соответствующее минимуму содержания математического образования и поставленным согласно нему целям курса, должно удовлетворять также принципу соответствия условиям, обеспечивающим моделирование экономической деятельности, и принципу визуализации,
— формы, средства и методы обучения математике, являющиеся необходимыми компонентами визуальной среды, направлены на овладение студентами различными приемами визуализации информации, графической интерпретации и математической символикой, что активизирует развитие коммуникативной, аналитической и графической компетенций,
- целенаправленное использование средств компьютерной техники и инструментария информационных технологий в процессе обучения математике способствует усилению акцента продуктивной наглядности визуальной учебной среды, так как позволяет отображать на экране формируемые понятия в форме, наглядно вскрывающей их содержательную сторону, организовывать удобный визуальный интерфейс, наглядно, продуктивно и при этом экономично сопровождать изложение учебного материала
Представлена обобщенная структурно-функциональная схема процесса развития математической компетентности студентов посредством организации визуальной учебной среды, а также приведены общие правила конструирования этой среды
4 Вектором совершенствования содержательного компонента визуальной среды обучешм математике студентов экономических специальностей выбран разработанный комплекс визуализированных задач, в том числе прикладных, дополняющих класс задач графического содержания, и ряд специальных задач, задействующих табличный компонент
5 Методика обучения математике будущих экономистов, построенная посредством создания визуальной учебной среды, повысила качество предметных знаний, умений, навыков и уровень обученности студентов, что подтвердило гипотезу исследования
Теоретические и практические выводы проведенного исследования могут оказать помощь в совершенствовании математической компетентности и уровня профессиональной подготовки специалистов не только экономического, но и другого профиля
Дальнейшему исследованию могут быть подвергнуты различные частные аспекты когнитивно-визуального подхода к обучению математике студентов вузов с целью формирования мотивации и повышения познавательной активности, развития воображения и пространственного мышления, что также позволит совершенствовать качество высшего профессионального образования средствами математики
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Картежников, Д А Интегрированный курс в экономическом вузе [Текст] /ДА Картежников, М В Новикова // Компьютерные технологии в образовании и предпринимательстве Материалы науч -практ конф — Чита Изд-во ЗИП СибУПК, 1998 - С 32-33 (акт - 80 %)
2 Картежников, Д А Использование технологии контекстного обучения математике в вузе [Текст] /ДА Картежников, А Н Картежни-кова // Современные технологии образования в условиях его модернизации Материалы науч -практ конф - Чита Изд-во ЗИП СибУПК, 2003 -С 53-58(авт -50%)
3 Картежников, Д А Задачи на оптимизацию в условиях компьютерного обучения как средство формирования профессиональной
компетентности будущих экономистов [Текст] /ДА Картежников, А Н Картежникова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 2-й Международной науч-практ конф В 5 ч - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державши, 2004 Ч 1. — С 202-205 (авт - 50 %)
4 Картежников Д А О роли визуальной среды при обучении математике в вузе [Текст] /ДА Картежников, В. А Далингер // Современные технологии в Российской системе образования Сб статей IV Всерос науч -практ конф - Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2006 -С 46-48 (авт - 50 %)
5 Картежников, Д А К вопросу формирования математической культуры студентов [Текст] /ДА Картежников, А Н Картежникова // Научные исследования информация, анализ, прогноз Сб трудов / Под общей ред проф О И Кирикова - Воронеж Изд-во ВГПУ, 2006 -Кн 11 -С 375-383 (авт -50%)
6 Картежников, ДА К вопросу о роли наглядности в обучении студентов математике [Текст] /ДА Картежников, А Н Картежникова // Научные исследования информация, анализ, прогноз сб трудов / Под общей ред проф О И Кирикова - Воронеж Изд-во ВГПУ, 2006 -Кн 10 -С 325-333 (авт -50%)
7 Картежников, Д А Компьютер как средство организации визуальной среды обучения математике [Текст] /ДА Картежников // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сб науч трудов / Под общей ред проф О И Кирикова - Воронеж Изд-во ВГПУ, 2006 -Вып XXXV - С 221-225
8 Картежников, ДА К вопросу о формировании математической культуры студентов экономических специальностей [Текст] / Д А Картежников // Инновационные процессы в высшей школе Материалы XII Всерос науч -практ конф - Краснодар Изд-во ГОУ ВПО КубГТУ,2006 -С 63-64
9 Картежников, Д А Матрицы и определители [Текст] конспект-практикум /ДА Картежников, А Н Картежникова - Чита Изд-во ЗИП СибУПК, 2007 - 32 с (авт - 50 %)
10 Картежников, Д А Особенности организации проблемных лекций по математике в экономическом вузе [Текст] /ДА Картежников, А Н Картежникова // Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования Материалы межрегиональной науч -практ конф - Омск Изд-во ОмГПУ, 2007 - С 90-93 (авт - 50 %)
11 Картежников, ДАО визуальной среде обучения математике будущих специалистов экономического профиля [Текст] /ДА Картежников, А Н Картежникова // Омский научный вестник № 9(47) - Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 - С 72-73 (авт - 50 %)
Лицензия № 020074 Подписано в печать 26 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография
Печ в 1,5 Уч -изд л 1,5
Тираж 100 экз Заказ
Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14