автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие и продуцирование текстов юмористического характера как способ речевого развития учащихся 5 классов
- Автор научной работы
- Васильева, Алла Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Восприятие и продуцирование текстов юмористического характера как способ речевого развития учащихся 5 классов"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА
Р ^ ^ ^ На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА Алла Евгеньевна
ВОСПРИЯТИЕ И ПРОДУЦИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ ЮМОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА КАК СПОСОБ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА
13.00.02 - Методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1994
Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Е.П.СУВОРОВА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Т.И.ЧИЖОВА
кандидат филологических наук, доцент Т.Д.ПЕТРУЩЕНКОВА
Ведущая организация - Псковский государственный педагогический институт
Защита состоится '42" Лм^а/ьг. 199<5"г. в '/5 часов на заседании диссертационного совета К 113.05.15 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул.Плеханова, б, аудитория 17.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан "-Р " Ре/г 199-^г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ^
доцент Г.С.Щеголева
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая работа посвящена проблеме обучения восприятию и продуцированию текстов юмористического характера в аспекте общей проблемы поиска методических путей и средств речевого развития школьников.
Под речевым развитием школьников в диссертации понимается направленное, закономерное изменение способностей адекватно воспринимать и создавать речевые произведения в соответствии с целями и условиями речевой задачи (Е.П.Суворова).
Поворот методики развития речи в сторону обучения восприятию и продуцированию художественных текстов обусловлен новым требованием современной лингвистики - изучать язык в связи с деятельностью и личностью человека (И.В.Арнольд) - и предполагает рассмотрения проблемы речевого развития школьников через призму концепта "языковой личности" (Ю.Н.Караулов), развитие которой ведет к языку художественной литературы.
В связи с обращением лингвистики к изучению "языковой личности" вполне закономерно внимание к выражению эмоций в речевых произведениях, к эмоциональности текста, к способам репрезентации эмоций в речи (В.А.Пицальникова).
Выбор обучающей основы исследования - текстов юмористического характера - связан с их влиянием на эмоциональное и эстетическое развитие ребенка, с сензитивностью подросткового возраста для формирования чувства комического, а также с тем, что ориентация на развитие чувства юмора и способности создавать юмористический текст имплицитно присутствует в программах и учебниках по русскому языку, но не реализуется методикой.
Научную базу исследуемой проблемы создают лингвистические, психолингвистические, психологические, литературоведческие и методические работы (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов, Н.А.Купина, Л.А.Булаховский, Е.А.Земская, М.Н.Шанский, Л.А.Новиков, В.А.Пи-¡¡¡алъникова, А.А.Леонтьев, О.Л.Каменская, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.Н.Лук, В.Я.Пропп, Ю.Борев, Б.Дземидок, Т.А.Ладыженская, В.И.Капинос и др.).
-Актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью разработки научно обосно-
ванных методических путей речевого развития школьников, направленного на решение задач духовного становления личности, формирования речевой картины мира и творческих способностей ребенка. Решение этой проблемы возможно через формирование отношения к художественному тексту как произведению искусства слова, как единству эмоционального и эстетического, что является следствием адекватного восприятия и сознательного продуцирования художественного текста.
Основной целью исследования является определение научных основ и разработка методической системы обучения восприятию и созданию текстов юмористического характера, обеспечивающей речевое развитие школьников. Объектом исследования является процесс речевого развития учащихся 5 класса при восприятии и продуцировании текстов юмористического характера, предметом - методические условия формирования умений адекватно воспринимать юмористический текст и сознательно использовать средства создания комического в собственной речи.
Гипотеза исследования:
- речевое развитие учащихся 5 класса может быть обеспечено путем цикличного и поэтапного .формирования умений адекватно воспринимать юмористический текст, а при создании собственного текста сознательно в соответствии замыслом отбирать языковые средства и приемы комического. Условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования аналитических и продуктивных умений, могут явиться:
а) учет взаимосвязи аналитической и продуктивной речевой деятельности учащихся в обучении восприятию и созданию текста,
б) ориентация обучения на развитие потребности соотносить форму и содержание юмористического текста при его восприятии и продуцировании,
в) ориентации на активную деятельность детского словесного творчества, включаясь в которую ученик становится субъектом учебной и речевой деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить частные задачи исследования:
1. Определить научные основы обучения восприятию и продуцированию текстов юмористического характера на базе анализа психолингвистической, лингво-методической, литературоведческой, пси-
холого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Выявить уровни речевого развития учащихся 5 класса при восприятии и создании текстов юмористического характера на базе констатирующего эксперимента.
3. Разработать методическую систему обучения восприятию и продуцированию текстов юмористического характера с целью речевого развития школьников: выделить принципы организации, систему умений, содержание и программу обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность методической системы обучения восприятию и созданию юмористического текста.
В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования:
1) теоретический анализ проблемы на основе изучения психолингвистических , лингво-методических, психолого-педагогических, литературоведческих работ;
2) различные виды педагогического эксперимента;
3) целенаправленное наблюдение за процессом обучения;
4) статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента;
5) сравнительно-сопоставительный анализ данных контрольного, начального и текущего срезов, проведенных в процессе обучения.
Научная новизна исследования:
- методически интерпретирована взаимосвязь процессов восприятия и порождения текстов, цикличность и поэтапность формирования аналитических и продуктивных умений;
- создана методическая система обучения учащихся 5 класса восприятию и продуцированию текстов юмористического характера: выделены принципы организации познавательной деятельности и методического осмысления языкового материала, предложена учебная классификация приемов создания комического эффекта, учитывающая взаимосвязь плана содержания и плана выражения художественного текста, определено содержание обучения восприятию и продуцированию юмористических текстов, включающее: опыт творческой деятельности, представляющий собой систему взаимосвязанных аналитических и продуктивных умений; систему понятий и представлений; опыт осуществления способов деятельности; опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, представлена программа
обучения;
- предложены критерии и выявлены уровни речевого развития учащихся 5 класса при восприятии и создании текстов юмористического характера.
Практическая значимость исследования:
- предложена программа обучения восприятию и созданию текстов юмористического характера, которая может быть использована в работе;
- методическая система, созданная на материале приемов и языковых средств комического, может быть применена при работе над другими изобразительно-выразительными средствами языка;
- результаты исследования могут быть использованы при чтении курса методики преподавания русского языка в педагогических вузах, спецкурсов и спецсеминаров, при проведении педагогической практики, подготовке курсовых и дипломных работ.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Основу речевого развития учащихся составляет обучение восприятию и продуцированию текстов во взаимосвязи, которая реализуется при цикличном и поэтапном формировании аналитических и продуктивных умений. Речевое развитие при восприятии и создании текста обеспечивается планомерным сочетанием аналитической и продуктивной деятельностей.
2. Умение соотносить форму и содержание юмористического текста при его восприятии и продуцировании является обобщенным умением, ведущим к речевому развитию учащихся. Его формирование при обучении восприятию юмористического текста обеспечивается вниманием к приемам и языковым средствам создания комического эффекта и их роли в выражении замысла автора, а при обучении созданию текста юмористического характера вниманием к адекватному выражению замысла с помощью приемов и языковых средств комического.
3. Эффективность процесса формирования аналитических и продуктивных умений, обеспечивающего речевое развитие школьников, достигается соблюдением в обучении принципов учета взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельностей, учета взаимосвязи формы и содержания художественного текста при его восприятии и продуцировании, интеграции уроков русского языка, развития речи и литературы, опоры на чувство языка. При этом важным является
включение школьников в деятельность детского словесного творчества, требующую активного отношения к процессам восприятия и создания художественного текста.
Апробация исследования:
Результаты диссертационного исследования были апробированы в виде научных докладов на Герценовских чтениях, на аспирантском семинаре при кафедре методики преподавания русского языка и литературы РГПУ имени А.И.Герцена, на межвузовской научно-практической конференции (г.Брянск), методических объединениях учителей русского языка.
Исследование проводилось в течение трех лет (1991-94 гг.) и включало 3 этапа. На первом этапе (1991-92 гг.) была изучена литература по проблеме, определены научные основы исследования, подготовлен констатирующий эксперимент. На втором этапе (1992-93 гг.) был проведен констатирующий эксперимент з сколах 347, 356, 496 Санкт-Петербурга, разработана методика обучения восприятию и созданию текстов юмористического характера с целью речевого развития учащихся. На третьем этапе (1993-94 гг.) были проведены обучающий и контрольный эксперименты в пятых классах 326, 347, 356 школ Санкт-Петербурга, шло наблюдение за процессом речевого развития учащихся в ходе экспериментального обучения, а также осуществлена проверка и обработка полученных данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. За основным текстом следует список анализируемых источников и приложения. Диссертация содержит 209 страниц основного машинописного текста, 20 таблиц, 4 схемы, 5 рисунков. Библиография включает 157 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе "Научные основы обучения восприятию и продуцированию текстов юмористического характера с целью речевого развития учащихся" на основе анализа лингвистической, психолингвистической, психологической, литературоведческой, методической, философской литературы определены базовые характеристики восприятия и порождения текстов как двух взаимосвязанных процессов, обеспечивающих речевое развитие школьников; выделены литературоведческие, лингвистические, психологические и методические пред-
посылки использования приемов и языковых средств создания комического эффекта при обучении восприятию и продуцированию юмористических текстов; определены критерии и выявлены уровни речевого развития пятиклассников при восприятии и создании текстов юмористического характера.
Анализ психолингвистической литературы (А.А.Леонтьев. Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, О.Л.Каменская. Е.С.Кубрякова, О.Д.Кузь-менко-Наумова. В.А.Пищальникова) дал основание рассматривать восприятие и продуцирование текста как взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы.
Взаимосвязь процессов восприятия и порождения текстов в обучении является актуальной в направлении от восприятия к созданию текстов, от аналитической к продуктивной речевой деятельности, так как художественный текст является образцом функционирования языка и дает школьникам речевой опыт, необходимый при создании собственных текстов.
Речевая деятельность по восприятию и созданию художественного текста имеет особое качество - она является деятельностью эстетической, а художественный текст - ее результатом (В.А.Пищальникова) .
Эстетическая эмоция есть компонент смысла художественного текста, именно наличие эстетической эмоции является отличительной чертой словесного художественного произведения (В.А.Пищальникова), которая определяется элементами языковой формы, использованием человеком различных речевых единиц и способов их соединения для раскрытия мысли (Н.В.Витт).
Эмоциональное для художественного текста является носителем эстетического (В.А.Маслова), это тем более актуально для комического текста, представляющего собой синтез эмоционального, чувственного, и содержательного, эстетического. Свойством юмористического текста является комическая окрашенность, которая понимается как способность текста вызывать комический эффект, обусловленная характером использования языковых средств (М.Ю.Федосюк).
Центральным понятием, регулирующим адекватность процессов восприятия и создания текстов, является замысел автора. Поэтому при обучении восприятию текста необходимо учить целенаправленному постижению замысла автора. Это тем более важно, что комичес-
кая окрашенность юмористического текста во многом определяет замысел автора и пути проникновения в подтекст. При продуцировании текста замысел автора обусловливает отбор языковых средств, а значит, должен быть первичен.
Цель обучения восприятию юмористического текста состоит в формировании умений воспринимать текст в единстве формы и содержания, условием формирования данных умений является внимание к приемам и языковым средствам создания комического эффекта и их роли в выражении замысла автора при анализе текста.
Цель обучения продуцированию юмористического текста состоит в формировании умений адекватно реализовывать замысел с помощью приемов и языковых средств создания комического.
Чувство комического является одним из высших человеческих чувств, влияющих на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка. Его целенаправленное формирование в процессе обучения методически пока не обеспечено: существующие в учебной и методической литературе упражнения и задания малочисленны и не предполагают выявления взаимосвязи формы и содержания. В основу методической системы может быть положен принцип учета взаимосвязи плана содержания и плана выражения художественного текста.
Анализ психологической и методической литературы (Л.С.Выготский, А.К.Маркова, А.Н.Лук, Е.А.Вондаренко, А.Ф.Белоусов, В.А.Крутецкий, Н.С.Лукин, Т.В.Драгунова, А.В.Белова, Л.С.Шакиро-ва и др.) позволил сделать вывод о том, что младший подростковый возраст является периодом, сензитивным для развития чувства комического. У подростков существует не только готовность смеяться, но и способность воспринимать несоответствия и нелепости окружающих явлений. Переход к освоению сфер жизни взрослых создает базу для формирования более полных представлений о комическом в искусстве, способствует переходу от восприятия элементарных форм комизма к осознанию приемов комического, основанных на игре со смыслом.
Анализ философских, литературоведческих, искусствоведческих и лингвистических исследований (Цицерон, И.Кант, А.Шопенгауэр, Ю.Борев, Б.Дземидок, В.Я.Пропп, Е.А.Земская, Е.М.Евнина, Л.И.Еремина и др.) показал, что проблема создания классификации приемов комического связана с поиском общих закономерностей комических явлений.
Наиболее значимым признаком комического, отражающим его сущность, является отклонение от нормы, которое рассматривается как неотъемлемое условие возникновения восприятия комического, наиболее полно отражающее его сущность (Б.Дземидок). Отклонение от нормы может быть положено в основу классификации приемов создания комического эффекта.
Определение теоретических основ исследования сделало возможным проведение констатирующего эксперимента, целью которого было определение уровней речевого развития учащихся 5 классов при восприятии и продуцировании текстов юмористического характера, а также сдвига в речевом развитии за время обучения в 5 классе.
Эксперимент включал задания практического характера по частичному лингво-смысловому анализу и созданию юмористического текста.
Критерии определения уровней речевого развития при восприятии и продуцировании текстов юмористического характера выделялись с учетом уровней понимания текста (И.А.Зимняя), коммуникативных умений (Т.А.Ладыженская), норм оценки сочинений учащихся (Ю.С.Пичугов, Н.А.Пленкин).
Констатирующий эксперимент показал доступность и необходимость обучения восприятию и созданию текстов юмористического характера именно в 5 классе, так как учащиеся 5 класса в начале учебного года лучше чувствуют смешное, чем учащиеся в конце учебного года, а анализируют текст хуже, то есть наблюдается рост в овладении аналитическими умениями, хотя и незначительный, но утрачивается непосредственность восприятия юмора.
Данные констатирующего эксперимента позволили выделить пять уровней речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании юмористического текста, охарактеризовать их и предположить, что есть и более высокий уровень, к которому можно прийти в результате целенаправленного обучения восприятию и созданию текстов юмористического характера.
Вторая глава - "Речевое развитие учащихся 5 класса при обучении восприятию и продуцированию текстов юмористического характера" - собственно исследовательская. В ней определены задачи, принципы, содержание и методика экспериментального обучения, выявлен и охарактеризован циклический поэтапный характер
процесса формирования аналитических и продуктивных умений, представлены программа эксперимента и учебная классификация приемов создания комического эффекта, статистически обработаны и проанализированы итоги экспериментального обучения.
Цель обучающего эксперимента в соответствии с задачами и гипотезой исследования состояла в определении оптимальных условий формирования умений адекватно воспринимать и сознательно продуцировать юмористический текст, обеспечивающих речевое развитие учащихся.
Цель эксперимента определила его задачи:
1. Разработать методическую систему обучения восприятию и продуцированию текстов юмористического характера.
2. Разработать учебную классификацию приемов создания комического эффекта.
3. Выявить оптимальное сочетание аналитической и продуктивной деятельностей учащихся, обеспечивающее их речевое развитие.
4. Провести наблюдение за процессом формирования умений в ходе экспериментального обучения.
5. Экспериментально проверить эффективность методической системы.
Цель и задачи обучающего эксперимента определили необходимость учета в его организации специфических принципов, соблюдение которых обеспечивало эффективность методической системы: принципа учета взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности в процессе обучения, интеграции уроков русского языка, развития речи и литературы, учета взаимосвязи формы и содержания текста при обучении его восприятию и продуцированию, опоры на чувство языка.
В соответствии с задачами обучения восприятию и созданию текстов юмористического характера была разработана учебная классификация приемов создания комического эффекта, построенная с соблюдением общего признака явлений и приемов комического -отклонения от нормы, что дает возможность в обучении приемам и языковым средствам комического координировать общее и отдельное: конкретный прием и общий механизм создания комического. Разработанная на основе анализа лингвистической, литературоведческой и методической литературы, классификация может быть ис-
пользована как на уроках русского языка, так и на уроках литературы при обучении восприятию и созданию текстов юмористического характера.
В соответствии с задачами эксперимента, принципами его организации и материалами учебной классификации была разработана программа обучающего эксперимента, включающая уроки русского языка, развития речи и литературы.
Содержание экспериментального обучения определялось тем, что речевое развитие преследует цель сформировать развитую языковую личность, способную к творческой деятельности, которая предполагает самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и способов деятельности в новую ситуацию, каковой является каждый новый художественный текст, воспринимаемый и продуцируемый. Следовательно, ведущим компонентом в содержании работы по речевому развитию школьников является опыт творческой деятельности, воплощающийся в адекватном восприятии и создании художественного текста.
Этим обусловлено выделение в качестве ведущих умений при обучении восприятию и продуцированию текстов юмористического характера умения адекватно воспринимать юмористический текст в единстве плана содержания и плана выражения и умения создавать собственный текст юмористического характера, соотнося все его компоненты.
Взаимосвязь частных аналитических и частных продуктивных умений, вытекающая из единства процессов восприятия и порождения текстов, показана на схеме 1.
Тесные взаимосвязи в системе умений определили необходимость говорить не о последовательном, а об одновременном формировании частных умений. В экспериментальном обучении процесс их формирования включал два цикла, каждый из которых состоял из нескольких этапов, позволяющих рассматривать данный процесс, как ступенчатую структуру, предполагающую чередование аналитической и продуктивной деятельности. Ступенчатость формирования умений показана на схеме 2.
Эффективность разработанной методической системы обучения восприятию и продуцированию текстов юмористического характера проверялась на основе анализа письменных срезовых работ практического характера. Данные контрольного, начального и текущего
Схема 1
Взаимосвязь аналитических и продуктивных умений
АНАЛИТИЧЕСКИЕ■
:ПРОДУКТИВНЫЕ
определять тему текста
определять эмоциональность текста |
определять основную мысль текста, замысел автора
I
выделять в тексте компоненты юмористического произведения (ситуацию, героя, образы) |
выделять в тексте приемы создания комического эффек-' та |
определять языковые средства, использование автором для создания приемов комического |
определять сюжетно-композиционные особенности юмористического текста
определять роль приемов и средств комического в раскрытии основной мысли текста, замысла автора критически оценивать соб- -ственный текст, соотнося замысел и его основную мысль
.осмысливать тему будущего текста | .создавать текст соответственно теме | _ выражать юмористическое отношение к предмету изображения .подчинять текст определенной основной мысли, замыслу выбирать для сочинения юмористического характера ситуацию, героя и образы
выбирать приемы комического 'соответствии с замыслом
в
создавать приемы комического с - помощью необходимых средств языка
строить текст в определенной композиционной форме, использовать сюжетно-композиционные средства комического целесообразно использовать приемы комического, языковые средства для реализации замысла | • совершенствовать написанное
Циклы и этапы формирования аналитических и продуктивных умений в их взаимосвязи
Схема 2
•ЦИКЛ 2-
VI
IV
Формирование аналитических и продуктивных умений при самооценке, взаимооценке и совершенствовании созданных текстов
Формирование продуктивных умений при создании учащимися юмористических текстов
Формирование аналитических умений при восприятии юмористических текстов
Ш
п
I
Формирование продуктивных умений при создании примеров, фрагментов текста и микротекстов
Формирование аналитических умений при восприятии микротекстов юмористического характера
Формирование аналитических умений при знакомстве с новыми понятиями и приемами комического
•ЦИКЛ I-
срезов были обработаны статистическими методами. Количественная характеристика уровней речевого развития учащихся экспериментальных и контрольных классов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Количественная характеристика уровней речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании юмористического текста
Уровни Эксперименталь ные классы Контрольные классы
пятый седьмой
Нулевой - 302 262
Первый - 17,71 21,8 7.
Второй 20,97. 33,97. 31,7 7.
Третий 317. 10% 11,37.
Четвертый 24,87. 8,47. 9.2 7.
Пятый 23,37. —
Эксперимент доказал правильность положений о взаимосвязи восприятия и продуцирования текстов юмористического характера, необходимой для речевого развития учащихся. Сравнительный анализ начального и контрольного срезов показал повышение уровня речевого развития учащихся экспериментальных классов в среднем на 357..
Статистическая обработка данных позволяет сделать вывод о том, что повышение уровня неслучайно, а, следовательно, методическая система обучения восприятию и продуцированию текстов юмористического характера эффективна и ее включение в процесс обучения способствует решению задач речевого развития учащихся.
Проведенное исследование дает основание для следующих выводов:
1. Обучение восприятию и продуцированию юмористического текста рассматривается как способ речевого развития школьников, осуществляемого в процессе формирования умений адекватно воспринимать художественный текст и сознательно в соответствии с замыслом отбирать языковые средства и приемы комического при
создании собственного текста. Условиями, обеспечивающими эффективность этого процесса, являются: учет взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельностей, ориентация обучения на развитие потребности соотносить форму и содержание юмористического текста, активная деятельность детского словесного творчества.
2. Эффективность речевого развития обеспечивается планомерным сочетанием аналитической и продуктивной деятельностей в процессе обучения восприятию и созданию юмористического текста, •цикличностью и поэтапностью формирования аналитических и продуктивных умений.
Первый цикл, включающий первый-третий этапы, связан с формированием умений видеть в микротексте и создавать конкретные приемы комического, указанные учителем. Второй цикл, включающий четвертый-шестой этапы, связан с формированием умений адекватно воспринимать и сознательно продуцировать юмористический текст. Ко второму циклу школьники переходят, накопив определенный опыт анализа и создания приемов комического и микротекстов юмористического характера.
Оптимальным сочетанием аналитической и продуктивной деятельностей является их чередование: первый и второй этапы составляет аналитическая деятельность по восприятию юмористических микротекстов при знакомстве с приемами комического; третий этап составляет продуктивная деятельность по созданию приемов комического и микротекстов юмористического характера; четвертый этап характеризуется аналитической деятельностью по восприятию целостных юмористических произведений, пятый этап - продуктивной деятельностью по созданию собственных текстов юмористического характера; шестой, заключительный, этап составляет аналитическая и продуктивная деятельность по самооценке, взаимооценке и совершенствованию созданных текстов.
3. Обучение восприятию и созданию текста во взаимосвязи его формы и содержания является важным условием речевого развития школьников, способствующим формированию не только представлений о художественном тексте как произведении искусства слова, но и потребности видеть языковые средства в художественном тексте и стремиться понимать их роль в раскрытии замысла, зависимость реализации замысла от того, какие приемы и языковые средства используются. Система аналитических и продуктивных
умений ориентирована на развитие потребности соотносить форму и содержание юмористического текста при его восприятии и продуцировании и включает частные аналитические умения: определять тему, комическую окрашенность и основную мысль текста, компоненты юмористического произведения (ситуацию, героя, образы), выделять и определять приемы и языковые и сюжетно-композиционные средства создания комического, определять их роль в раскрытии замысла автора, оценивать целесообразность использования языковых средств в авторских и собственных текстах, а также продуктивные умения: осмысливать тему и создавать соответственно ей текст, выражать в нем юмористическое отношение к предмету изображения и подчинять текст определенной основной мысли, выбирать для сочинения ситуацию, героя, образы и целесообразно использовать приемы комического, создавая их с помощью адекватных языковых средств, строить текст в определенной композиционной форме, совершенствовать написанное.
4. Необходимым условием речевого развития является активная деятельность детского словесного творчества, поскольку обучению речи способствует создание ситуаций, составляющих для речевой деятельности функциональный контекст. Таким функциональным контекстом при обучении русскому языку является детское словесное творчество при восприятии и создании текстов юмористического характера. В качестве мотивации речевой деятельности служит потребность постижения авторской и выражения своей эстетической эмоции в художественном тексте, чему способствует сен-зитивность для развития чувства комического детей младшего подросткового возраста, опора на их жизненный, литературный и речевой опыт, интуицию и природные способности.
5. Содержание работы по речевому развитию школьников соответствует выделенным в дидактике компонентам содержания образования и определяется опытом творческой деятельности, представляющим собой систему взаимосвязанных творческих аналитических и продуктивных умений; системой понятий и представлений, отраженной в учебной классификации приемов комического; опытом осуществления способов деятельности, выражающимся в определенной системе действий при анализе и создании юмористического текста; опытом эмоционально-ценностного отношения к действительности, способствующим развитию чувства юмора, формированию представле-
ний о художественном тексте как произведении искусства слова.
Разработанная на материале 5 класса методическая система учитывает основополагающую лингвистическую закономерность -единство плана содержания и плана выражения, общую особенность явлений и приемов комического - отклонение от нормы - и построена на деятельностной основе, что дает возможность для использования предложенной системы на других этапах обучения, на новом лингвистическом материале.
Основные положения диссертационного исследования отражены в' следующих публикациях:
1. Развитие чувства юмора в процессе обучения русскому языку. // В сб.: Обучение родному языку и речи как фактор развития личности (Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции). - Брянск: БГПИ, 1993. - С.22-24.
2. Обучение пятиклассников приемам создания комического эффекта. / Рукопись депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика" 31.03.94, N 55-94.