Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь фундаментальности и профессиональной направленности в подготовке по физике студентов инженерных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Масленникова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь фундаментальности и профессиональной направленности в подготовке по физике студентов инженерных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Масленникова, Людмила Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРА ЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.

1.1. Задачи и состояние инженерного образования в современных условиях.

1.2. Требования к подготовке инженерных кадров по физике.

1.3. Содержание курса физики для инженерных специальностей.

1.4. Направления совершенствования физического образования в технических вузах.

1.5. Анализ исследований по проблемам подготовки по физике будущих инженеров.

1.6. Констатирующий эксперимент.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1. Процесс обучения как методическая система.

2.2. Физика как учебный предмет в системе подготовки инженер

4 ных кадров.

2.3. Взаимосвязь физической и технической картин мира как методологическая основа концепции обучения физике в инженерном вузе.

2.4. Взаимосвязь принципов фундаментальности и профессиональной направленности обучения в физическом образовании будущих инженеров.

2.5. Логико-генетический анализ физического знания.

2.6.Реализация принципа единства фундаментальности и профессиональной направленности в методах, формах и средствах обучения физике студентов технических вузов.

2.7. Концепция и модель методической системы обучения физике студентов технических вузов.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ

ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

3.1. Содержание курса физики для инженерных специальностей.

3.2. Содержание и методы проведения лекционных занятий.

3.3. Система вопросов и заданий к лекционному курсу физики (варьируемый компонент).

3.4. Содержание и методы проведения практических занятий по физике.

3.5. Содержание и методы проведения лабораторного практикума.

3.6. Система заданий к курсовым работам с учетом принципа профессиональной направленности.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

4.1. Организация и методика проведения педагогического экспе

4 римента.

4.2. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента.

4.3. Обучающий педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь фундаментальности и профессиональной направленности в подготовке по физике студентов инженерных вузов"

В настоящее время перед высшей школой стоит задача подготовки инженеров, обладающих знаниями, соответствующими последним достижениям научно-технического прогресса. На это направлены мероприятия по перестройке высшего и среднего специального образования в стране, главной целью которых является повышение качества подготовки специалистов. Современный период характеризуется высокими темпами научно-технического прогресса, усложнением техники, появлением принципиально новых прогрессивных технологий, необходимостью изготовления продукции на мировом уровне качества. С возникновением в России рынка труда, государственного и частного секторов экономики актуальность проблемы подготовки студентов инженерных вузов возрастает, так как инженерное образование должно гарантировать не только уровень подготовки инженеров, соответствующий требованиям современной мировой экономики и международным стандартам, но и способность инженера адаптироваться к рыночной экономике. Высокая профессиональная подготовка в новых экономических условиях является фактором социальной защиты будущих инженеров.

Современной системе подготовки специалистов присущ целый ряд недостатков: уже с 90-х годов в подготовке стал увеличиваться разрыв между теоретическими знаниями и практической подготовкой из-за сокращения производственных практик; упор в учебном процессе делается на расширение объема изучаемого материала, что приводит к перегрузке студентов; высшая школа оказалась оторванной не только от производства, но и от настоящей науки; с помощью учебных планов и регламентированных методов организации учебного процесса все больше центр тяжести в подготовке специалистов перемещается в аудитории, индивидуальная и самостоятельная работа студентов не находят отражения в индивидуальных планах преподавателей.

С падением производства все труднее стало осуществлять интеграцию образования, науки и производства. Из опыта ведущих фирм мира становится ясно, что уровень компетентности специалистов на современном этапе определяется в основном их способностью постоянно переучиваться. В условиях рыночной экономики конкурентно способным станет специалист, который готов осваивать новые методы, технику, а уровень знаний (не столько объем памяти, сколько качество знаний и умение ими пользоваться) становится важнейшим критерием компетентности специалиста сегодняшнего дня. В связи с этим стоят задачи развития «компьютерного» мышления студентов, приобщения к ЭВТ, к современным информационным системам, во много раз увеличивающим информационную память специалиста, преобразующим их труд, определяющим развитие отраслей промышленности. Однако в настоящее время молодые специалисты в значительной части оказываются не готовыми к созданию и использованию технологий новых поколений, не получают должных навыков применения современных средств автоматизации технологических процессов, проектирования и научных экспериментов, управления производством.

Новый подход к экономическим и социальным проблемам нашего общества изменил коренным образом и цели обучения в высшей школе. Основной целью является развитие познавательного интереса студента, формирование его познавательной активности и самостоятельности, способности к дальнейшей профессиональной деятельности.

Специфика обучения в высших технических вузах состоит в том, что помимо общенаучных дисциплин в учебных планах этих вузов существуют циклы профессионально-технических дисциплин поэтому процесс обучения должен осуществляться на основе межпредметных связей общена-^ учных дисциплин с общетехническими и специальными дисциплинами, без чего невозможно успешное овладение профессиональными знаниями и умениями.

Пересмотр ориентиров образования в последнее время привел к формированию новой образовательной парадигмы [42-53], в рамках которой не только в России в связи с новыми экономическими условиями, но и во всем мире в образовании происходят инновационные процессы, идет поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных (разнообразных) и результативных с позиций интересов общества * в целом и отдельной личности [46-48].

Идеалы новой образовательной парадигмы можно сформулировать следующим образом:

- фундаментальность;

- целостность при достижении цели;

- направленность на гармонизацию отношений человека с обществом и Природой, адаптацию будущего специалиста в Природе и обществе [4253]. д Образование становится фундаментальным, если оно ориентировано на выявление сущностных основ и связей между разнообразными процессами окружающего мира. «Становится целостным - когда дисциплины образуют единые циклы - объединенные общей целевой фундаментализаци-ей, объектом исследования, методологией построения, ориентированных на дисциплинарные связи» [254, с.23]

Фундаментальность физического образования предполагает, что в высших технических учебных заведениях физика - это не просто общеоб-^ разовательная дисциплина: знания, сформированные у студентов на занятиях по физике, являются фундаментальной базой для изучения общетехнических и специальных дисциплин, освоения новой техники и техноло-V гий. Что касается курса физики для инженерных специальностей, то его содержание должно способствовать формированию у студентов представлений о современной физической картине мира. В этом случае физическое образование становится целостным, более того, дисциплины учебного плана оказываются объединенными общей методологией построения, ориентированной на междисциплинарные связи.

Обучение физике должно быть взаимосвязано со специальными дисциплинами и базироваться на рассмотрении конкретных процессов и явлений, относящихся к профессиональной деятельности будущего специа-* листа. Однако, включение конкретных специальных вопросов и задач в программу обучения физике, реализация профессиональной направленности через учебные прикладные физические задачи связаны с объективно существующими трудностями: возрастание объема материала при строгом лимите времени; сложность в постановке задач; возможное нарушение логики курса.

Выполненный в ходе исследования анализ опыта организации занятий по физике в ряде технических вузов страны, диссертационных иссле-(* дований, учебных планов и программ, квалификационных характеристик, стандартов для инженерных специальностей, анкетирование преподавателей, ведущих занятия по физике в технических вузах, позволили выявить следующее:

- число обязательных часов на изучение физики неуклонно сокращается;

- программа по физике для втузов не отражает профессиональную направленность обучения;

- содержание курса физики для технических вузов не отличается от со-^ держания курса физики для нетехнических специальностей; почти отсутствует специальная литература, за исключением отдельных пособий, разработанных самими вузами, способствующая подготовке студентов по физике в технических вузах;

- вопросы технологии обучения физике в техническом вузе не получили достаточной разработки;

- отсутствует методология построения курса физики, ориентированная на дисциплинарные связи.

В результате многие студенты не осознают цели изучения физики. При ее изучении у них слабо формируются фундаментальные знания по физике и умения их применить к решению задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Проблеме совершенствования обучения физике студентов инженерных вузов посвящены диссертационные исследования Бахадировой 3., Жмодяк А.Б., Измайловой A.A.; Коликовой В.М., Кучиной Т.В., Новодворской Е.М., Печенюк Н.Г., Селивановой Э.Б., Скок Г.Б., Тошматова Т.А., Фоминых Р.П. и других; студентов педагогических вузов - работы Зайцевой A.M., Китайгородской Г.И., Сперантова В.В., Тулинцева А.Е. и других; студентов высших военных заведений - работы Айзенцона А.Е., Червовой A.A. и других. Проблемы профессиональной направленности обучения физике учащихся учреждений начального профессионального образования исследовались В.Ф.Башариным, О.С.Гребенюком, А.Я.Кудрявцевым, И.А.Иродовой. Вместе с тем, исследований, посвященных комплексному подходу к проблеме подготовки по физике студентов инженерных специальностей с учетом их будущей профессиональной деятельности, до сих пор нет. Во всех исследованиях основное внимание уделяется принципу профессиональной направленности, он является основным при построении методики обучения в системе высшего профессионального образования. Существенно меньшее внимание уделяется принципу фундаментальности физического образования, отсутствуют исследования, посвященные взаимосвязи принципов фундаментальности и профессиональной направленности обучения и созданию на этой основе методической системы обучения физике.

Таким образом, существует противоречие между стоящими на современном этапе задачами подготовки будущих инженеров по физике и отсутствием концепции методической системы обучения физике студентов инженерных вузов, соответствующей современной образовательной парадигме, которая характеризуется такими чертами, как фундаментальность, целостность, ориентация на интересы личности. Новая образовательная парадигма вскрыла и ряда других противоречий:

- с одной стороны, высокий потенциал физики как фундаментальной науки, с другой - недостаточное использование этого потенциала в системе подготовки профессионала- инженера;

- с одной стороны, узко понимаемые цели обучения физике студентов технических вузов, с другой - важнейшая общеобразовательная значимость курса физики;

- с одной стороны, современная концептуальная структура естественных наук, в том числе физики, с другой стороны, консервативная структура естественнонаучных дисциплин;

- с одной стороны, стремление к интеграции естественнонаучных дисциплин с профессиональным циклом дисциплин, с другой - фрагментарное построение курсов естественнонаучных дисциплин, в том числе и курса физики.

Эти противоречия обусловливают актуальность нашего исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопросы: - каким должно быть соотношение фундаментальности и профессиональной направленности в обучении физике будущих инженеров?

- какой должна быть концепция методической системы и методика обучения физике студентов инженерных вузов на современном этапе?

Объектом исследования является процесс обучения физике студентов в высшей технической школе в современных условиях.

Предметом исследования является методическая система обучения физике студентов высших технических учебных заведений, включающая цели, содержание, структуру, методы, формы и средства обучения.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и создании методической системы обучения физике студентов технических вузов. Для исследования избраны специальности 12001 - «Технология машиностроения», 12002 - «Металлорежущие станки и инструменты», представляющим общее машиностроение, 31.13.00 - «Механизация сельского хозяйства», 23.01.00 - «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования», 31.15.00 - «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», 10.16.00 - «Энергетическое обеспечение предприятий», являющиеся базовыми для машиностроительного профиля инженерной подготовки.

Исходным при проведении исследования является признание:

- взаимосвязи между состоянием общего физического образования и профессионального образования в технических вузах;

- необходимости обращения к методологическим источникам в области философии и логики научного познания при постановке физического образования в высшей технической школе;

- необходимости установления соответствия между современным состоянием физики как науки и содержанием физического образования в высшей технической школе не только для преодоления элементов архаизма в трактовке элементов содержания курса физики, но и для того, чтобы научные физические знания составляли прочный фундамент профессиональных знаний;

- необходимости исходить из понимания физики не только как научной области, но и как элемента человеческой культуры, техносферы и сферы развития человеческого мышления;

- необходимости расширения дидактической базы физического образования в высшей технической школе.

Гипотеза исследования. Разработка и внедрение в учебный процесс высшего технического учебного заведения научно обоснованной методической системы обучения физике, в основу которой положен принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения, как принцип, отражающий инженерно-прикладную направленность обучения физике, приведет к повышению качества подготовки специалиста, в частности, будет способствовать повышению уровня фундаментальной подготовки обучающихся и формированию у них видов профессиональной деятельности, исследовательских умений.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Теоретически обосновать вклад курса физики в формирование квалифицированных инженерных кадров, проанализировать причины, снижающие эффективность обучения физике в системе высшего технического образования.

2. Выявить реальный уровень подготовки по физике студентов инженерных специальностей.

3. Разработать и теоретически обосновать концепцию методической системы обучения физике студентов технических вузов, позволяющую реализовать интеграцию фундаментальных знаний по физике со специальными научно-техническими, используя взаимосвязь принципов фундаментальности и профессиональной направленности.

4. Исходя из целей обучения и логико-генетического анализа физического знания разработать требования к содержанию и структуре курса физики для инженерных специальностей.

5. Разработать содержание (определить его инвариантный и вариативный компоненты), а также методы и средства обучения физике, реализующие теоретическую концепцию и позволяющие повысить эффективность достижения целей этой учебной дисциплины в системе высшего технического образования.

6. Разработать рабочую программу, содержание и методы проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по физике для студентов инженерных специальностей.

7. Разработать профессионально направленные задания для студентов к лекционному курсу, практическим и лабораторным занятиям, а также к курсовым работам по физике.

8. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологические основы концепции методической системы обучения физике студентов технических вузов составляют:

- системный подход, позволяющий рассматривать обучение физике студентов технических вузов как методическую систему, включающую цели, содержание, методы, формы и средства обучения;

- сложившийся в дидактике подход к структуре учебного предмета, в соответствии с которым в учебном предмете «физика» выделяются содержательный и процессуальный блоки;

- идея взаимосвязи физической и технической картины мира, позволяющая обосновать взаимосвязь принципов фундаментальности и профессиональной направленности при обучении физике студентов технических вузов;

- идея педагогической интеграции, позволяющая выдвинуть частномето-дический принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности;

- логико-генетический подход к анализу физического знания, позволяющий определить инвариантную и варьируемую компоненты содержания курса физики для технических вузов;

- деятельностный подход, позволяющий отразить в процессуальной компоненте учебного предмета «физика» познавательную деятельность, адекватную профессиональной деятельности инженера.

Методы исследования, применявшиеся при выполнении данной работы:

- теоретические - анализ философской, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической литературы; обобщение, синтез, интеграция, системный подход, системный анализ, экстраполяция результатов исследований и педагогического опыта; моделирование педагогических ситуаций;

- экспериментальные - наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка и тестирование.

Теоретические основу исследования составляют:

- исследования по методологии науки, методологии и истории развития физики и техники - В.А.Канке, В.Н.Князева, Б.И.Кудрина, Дж.Питта

B.С.Степина, Д.Шодиева, М.Хайдеггера, В.А.Штоффа, П.Энгельмейера, Van Fraasen Bas С., Heath J., и др.;

- современные представления о структуре физики как науки, развитые П.Дираком, А.Ф.Иоффе, Р.Фейнманом и др.;

- исследования по психологии, педагогике и методике высшей школы

C.И.Архангельского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера и др.;

- исследования по проблемам физического образования в высшей школе

- О.Н.Голубевой, А.И.Наумова, А.Д.Суханова и др.;

- исследования по методике преподавания физике в технических вузах -А.Е.Айзенцона, А.А.Гладуна, М.М.Горунова, А.М.Дорошкевича, А.Ф.Иоффе, Е.М.Рябинова и др.;

- исследования по проблемам профессиональной направленности обучения З.Бахадировой, Г.С.Гутурова, А.О.Измайловой, И.А.Иродовой, А.Я.Кудрявцева, М.И.Махмутова, А.А.Червовой и др.;

- теоретические исследования в области методики преподавания физики в средней школе - А.И.Бугаева, А.Т.Глазунова, В.А.Извозчикова, Е.С.каменецкого, А.С.Кондратьева, В.В.Лаптева, В.В.Мултановского, Н.С.Пурышевой, Л.С.Хижняковой и др.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа:

1 -й этап - (1985-1992 г.г.) включал изучение и анализ Государственных Стандартов высшего профессионального образования, квалификационных характеристик, учебных планов и программ по физике для инженерных специальностей, проведение анкетирования студентов и выявление у них уровня теоретических знаний по физике и умений их применения при решении профессиональных задач. В результате работы был выявлен комплекс проблем в системе высшего технического образования, требующих пересмотра методики обучения физике студентов технических вузов. Для определения теоретической концепции и общей методологической основы исследования осуществлялись изучение и анализ литературы по педагогике, методике преподавания физики в различных системах образования, по философии, логике научного познания, анализ учебников и учебных пособий по физике, рекомендованных для высшего технического образования.

2-й этап - (1992 - 1996 г.г.) был посвящен разработке модели мето-^ дической системы обучения физике студентов технических вузов. Были определены этапы построения модели методической системы и основные принципы, лежащие в основе создания модели методической системы. В итоге разработаны программа по физике, содержание лекций, практических и лабораторных занятий с заданиями к ним, а также задания к курсовым работам. Проводился поисковый эксперимент, в ходе которого уточнялась и корректировалась методическая система обучения физике студентов технических вузов.

3-й этап - (1996 - 2000 г.г.) связан с проведением обучающего эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы исследования, статистической обработке результатов эксперимента. Были опубликованы программы по физике для студентов инженерных специальностей, учебные пособия, монографии. На основе материалов исследований были разработаны концепция методической системы обучения физике студентов технических вузов, модель методической системы и конкретная методика обучения физике студентов инженерных вузов.

Новизна полученных результатов обусловлена тем, что проведено ^ комплексное исследование проблемы обучения физике студентов технических вузов, в ходе которого разработаны:

1. Концепция методической системы обучения физике студентов технических вузов, которую составляют следующие положения:

- процесс обучения физике в техническом вузе должен рассматриваться как методическая система, включающая цели, содержание, методы, формы и средства обучения;

- учебный предмет «физика» в техническом вузе должен рассматриваться * в единстве его содержательного и процессуального компонентов;

- ведущим принципом методической системы обучения физике студентов технических вузов является принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности;

- в содержании учебного предмета «физика» фундаментальное научное физическое знание и прикладное техническое знание должны быть представлены в единстве; при этом первое составляет инвариантную часть содержания, второе - варьируемую;

- содержание курса физики следует группировать вокруг фундаментальных физических теорий, что позволяет реализовать целостность физического образования;

- методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны включать такие, которые адекватны будущей профессиональной деятельности студентов.

2. Методическая система обучения физике студентов инженерных специальностей, основанная на сформулированной концепции.

Основной чертой этой системы является то, что во всех ее компонентах (целях, содержании, методах, формах и средствах) реализуется принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения.

3. Учебно-методический комплекс для осуществления фундаментальной профессионально направленной подготовки по физике студентов инженерно-технических специальностей, включающий рабочую программу по физике, реализующую принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения; содержание лекционных, практических и лабораторных занятий насыщенное вопросами и задачами профессионально направленного характера; систему заданий к самостоятельным и курсовым работам, имитирующих профессиональные миниисследования и отражающих компоненты инженерно-профессиональной техники и технологии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработанной концепции методической системы обучения физике студентов инженерных вузов, основанной на взаимосвязи физической и технической картин мира и на принципе единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения.

Результаты проведенного исследования могут стать в дальнейшем основой для создания курса физики для различных инженерных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении научно обоснованного подхода к составлению программ по физике для студентов инженерных вузов. Разработанная программа и методические указания по физике для специальностей (651400 - Машиностроительные технологии и оборудование), рабочая программа по физике для специальностей «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты», учебно-методические пособия, лабораторные практикумы с использованием ЭВМ, курсовые работы по физике с профессиональным содержанием, переведенные на язык физики, а также методические рекомендации для преподавателей и студентов технических вузов являются основным практическим вкладом в совершенствование процесса обучения физике в высших технических учебных заведениях, который позволит повысить эффективность обучения физике как фундамента будущей профессиональной деятельности обучаемого.

Содержание диссертационного исследования отражает более чем 24-летний опыт научно-педагогической деятельности автора по совершенствованию теории и практики обучения физике в высшей технической школе, включая:

- личный опыт работы преподавателем в системе высшего технического образования (1977- 2000 г.г.);

- участие в госбюджетной НИР за № ГР 01970002086 по теме «Интеграция региональных систем образования» (1992-1994 г.г.);

- руководство госбюджетной НИР по теме «Профессиональная направленность преподавания курсов физики и математики при подготовке инженерных кадров» (1993-1996 г.г.).

Апробация и внедрение результатов исследований. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 20 международных, межвузовских, российских, региональных, педагогических, научно-технических конференциях, семинарах и получили в целом поддержку педагогической и научно-технической общественности (на пятой международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-99), июнь 1999, г.Санкт-Петербург, Россия; на международных конференциях по методике преподавания физики в Мордовском государственном педагогическом институте в 1992-97г.г.; на международных конференциях по надежности машин в институте механики и энергетики Мордовского госуниверситета в 1992-96 г.г.; на конференциях по методике преподавания физики в Московском государственном педагогическом университете в 1988-1999 г.г.; на Огаревских чтениях в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева в 1985-2000г.г.; на региональных научно-технических конференциях, проводимых Мордовским областным научно-техническим обществом машиностроителей - 1985-92 г.г.; на кафедре теории методики и обучения физике Московского педагогического государственного университета - 1989-2001 г.г.). Результаты исследований были внедрены в учебный процесс по курсам физики Института машиностроения Мордовского государственного университета по инженерным специальностям «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» и Института механики и энергетики Мордовского государственного университета по инженерным специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Энергетическое обеспечение предприятий», «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции».

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения библиографии и приложений. Общий объем диссертации 398 страниц, основной текст диссертации составляет 307 страниц. Работа включает: 37 рисунков, 29 таблиц и 22 схемы. Список литературы содержит 293 наименования. Приложение составляет 58 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты работы показывают, что основная масса студентов с заданием не справилась. Можно говорить об отсутствии у них умений трансформировать знания по физике на специальность. Причина этого заключается в неспособности взаимосвязывать фундаментальный материал курса физики с профессиональной направленностью обучения.

Также для решения задачи поискового эксперимента, касающегося выявления содержания профессионально направленного материала и его места в курсе физики проводился анализ содержания курса физики, общетехнических и специальных дисциплин, выявлялись связи между ними. Результаты этого анализа представлены в главе III.

Помимо этого, проводились наблюдения за учебным процессом, в ходе которых также определялось место профессионально направленного материала при обучении физике. В итоге были разработаны рабочая программа по физике, содержание лекций и задания к ним, содержание практических и лабораторных занятий. Эти материалы были распечатаны, в итоге студенты имели планы и краткое содержание лекций, перечень задач, задания к курсовым работам и список литературы.

По разработанной методике велось обучение, в ходе которого решалась 5 задача поискового эксперимента - выявление затруднений студентов при изучении предложенного материала и его доступности. Для этого ? использовались наблюдения за работой студентов, анализ их ответов, беседы со студентами, анкетирование, а также беседы с преподавателями, проводившими эксперимент.

С этой целью студентам был предложены тесты, в которых были указаны основные понятия разделов «Механика», «Молекулярная физика», «Термодинамика» и др. Например, ставилась задача: выбрать из перечисленных, т.е. физические знания, которые они считают важными для будущей профессиональной деятельности, ( поставить « + » около номера):

1. Прямолинейное и криволинейное движение твердого тела.

2. Поступательное и вращательное движение твердого тела.

3. Скорость и ускорение.

4. Нормальное и тангенциальное ускорения.

5. Законы Ньютона.

6. Внешние и внутренние силы.

7. Законы сохранения импульса.

8. Деформация.

9. Кинематика вращательного двтжения.

10. Угловая скорость, угловое ускорение.

11. Момент силы, момент инерции.

12. Определение погрешности измерения физической величины.

13. Подобные этих вопросы из других разделов курса физики.

Как показали результаты анкетирования, студенты способны осознанно подходить к учебному материалу, если перед ними стоит вопрос «Где данные физические законы и явления могут быть использованы в дальнейшей их профессиональной деятельности ?». Так, в группах, обучающихся по специальностям 1201 «Технология мащиностроения», 1202-«Металлорежущие станки», 31.15.00 «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции»,23.01.00 «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования», 31.13.00 «Механизация сельского хозяйства» большинство студентов (78 % ) в качестве важных отметили темы: 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 12, а по специальности 51.14.00 «Электрофикация и автоматизация сельского хозяйства», 10.16.00-«Энергетическое обеспечение предприятий» - 3, 4, 6, 8, 9, 10, 12.

Это подтверждает, что студенты осознают необходимость знаний по физике для изучения дисциплин общетехнического и специального цикла, а также для их дальнейшей профессиональной деятельности.

Однако на вопрос: «Опишите те профессиональные объекты и технологические процессы в которых используются основные понятия и законы предлагаемых разделов курса физики ?» студенты затруднялись ответить.

В ходе эксперимента было выявлено, что студенты испытывают определенные трудности при выполнении некоторых заданий. Это связано с тем, что к данному времени ими почти не изучались дисциплины специального цикла, за исключением введения в специальность и технологии конструкционных материалов. Поэтому задания, задачи и курсовые работы корректировались таким образом, чтобы в них рассматривались не комплексные технологические процессы, а отдельные операции или элементы операций, отдельные узлы промышленного оборудования, присущих ряду технологических процессов.

Нами также выявлялись возможности студентов по составлению программ решения задач для ЭВМ. Студенты к моменту изучения разделов «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика» уже владеют навыками вычислительной техники, так как изучение этой дисциплины начинается в первом семестре, а изучение курса физики во втором семестре.

В результате решения этих задач поискового эксперимента была подтверждена справедливость идей и положений, лежащих в основе методической системы сконструированной на принципе единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения, скорректирована методика реализации этих принципов (содержание лекций, заданий, задач и лабораторных работ и курсовых работ).

Практическим итогом этого этапа поискового педагогического эксперимента явились:

- методические рекомендации по изучению курса физики для инженерных специальностей машиностроительного и энергетического профилей;

- задания к курсовым работам по физике с учетом специальности и специализации;

- лабораторный практикум по физике для студентов ( специальностей -«Технология машиностроения», - «Металлорежущие станки и инструменты», - «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», - «Механизации сельского хозяйства», - «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и энергетических машин и оборудования», - «Энергетическое обеспечение предприятий», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»).

4.3. Обучающий педагогический эксперимент.

В ходе обучающего эксперимента решались следующие основные задачи:

1. Оценить эффективность формирования у студентов теоретических знаний по физике при реализации принципов фундаментальности и профессиональной направленности обучения.

2. Оценить эффективность формирования у студентов умения применять знания по физике при решении задач, связанных с производственными объетами и технологическими процессами будущей професиональной деятельности.

3. Оценить эффективность формирования исследовательских умений.

Обучающий педагогический эксперимент проводился в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П. Огарева (на различных инженерных факультетах). В эксперименте приняло участие 14 преподавателей: 9 - по физике, 5 - по специальным дисциплинам инженерного профиля и 600 студентов. При проведении обучающего эксперимента выявлялась эффективность предлагаемой нами методической системы реализации принципа единства фундаментальности и профессиональной направленности при обучении физике студентов технических факультетов.

Эксперимент охватывал разделы «Механика», «Молекулярная физика», «Термодинамика» и другие, а также специальные дисциплины «Тех-но-логия машиностроения», «Теория резания», «Металлорежущие станки», «Проектирование и производство режущего инструмента», «Ремонт машин», «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и энергетических средств» и др. Профессионально направленный материал использовался на всех видах занятий по физике. Содержание описано в главе III. Были выделены контрольные и экспериментальные группы.

Группы определялись по результатам (экзаменационной сессии первого семестра) общенаучным дисциплинам (вычислительная техника, высшая математика, химия). Успеваемость студентов по этим дисциплинам в среднем была одинаковой в контрольных и экспериментальных группах. В экспериментальных группах преподавание велось по разработанной нами методической системе, в контрольных по традиционной.

При исследовании эффективности обучения за основу принимались такие критерии; как: объем, осмысленность и действенность знаний, а также способность творчески применять полученные знания при решении производственных, внедренческих и научно-исследовательских задач машиностроительного и энергетического производств.

Для решения первой задачи обучающего эксперимента сравнивались результаты обучения в экспериментальных и контрольных группах. После каждой темы проводились контрольные работы, при проверке и анализе которых выявлялось число студентов, усвоивших тот или иной элемент знаний. Всего было выделено 76 элементов знаний по разделу «Физические основы механики» и 58 по разделу «Электричество и магнетизм».

Для определения степени теоретических знаний и сформированно-сти профессионально значимых умений у студентов, нами были предложены задания двух уровней: второго - воспроизведение, основанное на понимании и третьего - применение знаний на основе интеграции фундаментальных и профессионально направленных знаний. Первый уровень знаний - воспроизведение ( основанный на запоминании ) мы не учитывали, так как программа по физике для инженерно-технических специальностей предусматривает незначительную часть данного уровня.

Задания контрольных работ по выявлению уровней усвоения элементов знаний содержали как вопросы теоретического, так и прикладного характера курс физики. Фрагмент выполнения контрольных работ, приведенных после изучения подтем «Элементы кинематики», «Динамика частиц», «Законы сохранения (импульса, момента импульса, энергии)», «Твердое тело в механике» и результаты усвоения знаний на заданном уровне некоторых элементов знаний представлены в таблице 17.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ направлений совершенствования высшего технического образования дает основание считать, что решение проблемы совершенствования обучения физике должно осуществляться через две главные составляющие - фундаментальность и профессиональную направленность знаний, а их интеграция является основой для создания концепции физического образования в технических вузах.

2. Из анализа теоретических основ методики преподавания физики в техническом вузе и многообразия принципов обучения обоснованы и выбраны два основных принципа - принцип фундаментальности и принцип профессиональной направленности обучения. На основе принципа единства фундаментальности и профессиональной направленности разработана концепция методической системы обучения физике студентов технических вузов с выделением фундаментальных физических теорий, законов и их профессиональных приложений.

3. Рассматривая процесс обучения физике как дидактическую систему, используя системный подход и системный анализ, обоснован принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения, обоснована и разработана модель методической системы обучения физике в техническом вузе.

4. На основе внутридисциплинарных и межпредметных связей с учетом принципа единства фундаментальности и профессиональной направленности, разработаны:

- программы обучения физике студентов технических вузов, путем синтеза физической и технической картин мира и с учетом взаимосвязи техники и науки в специальной подготовке инженерных кадров; принципы отбора содержания физического образования;

- требования к методам, формам и средствам;

- содержание и методы проведения: лекционных, практических занятий, система вопросов, заданий и задач к курсу физики с учетом профессиональной деятельности.

5. В соответствии с программой по физике для инженерных специальностей, на основе требований квалификационных характеристик специалистов и во взаимосвязи с объектами профессиональной деятельности разработан цикл практических занятий и лабораторных работ и система заданий к курсовым работам по физике, основанная на применении знаний по физике к технике и технологиям будущей профессиональной деятельности студентов.

6. Оценка эффективности обучения физике в процессе педагогического эксперимента (критерии объема, осмысленность, прочность) доказала справедливость концепции интеграции фундаментальности и профессиональной направленности, а разработанная на основе этой концепции методическая система обучения физике способствует осознанному изучению и успешному применению знаний по физике в профессиональных дисциплинах и будущей профессиональной деятельности инженеров.

7. Усиление профессиональной направленности и преемственность в обучении физике и специальных дисциплин через интеграцию фундаментальных и профессиональных научно-технических знаний при подготовке специалиста может стать основой для разработки единой целостной системы инженерного образования.

Итоговый результат проведенного исследования состоит в следующем. Междисциплинарный подход к построению методической системы обучения физике для студентов инженерных специальностей, сочетающий общефизические, методологические, дидактические и методические аспекты, основанный на интеграции фундаментальности и профессиональной направленности обучения, открывает новое направление в теории и методике преподавания физики в высшей школе. Дальнейшая разработка этого научного направления позволит разрешить многие проблемы совершенствования высшего технического образования с построением единой целостной методической системы, ядром которой будет интеграция фундаментальных и профессиональных знаний.