Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Знаково-символическая наглядность и деятельность как средство повышения качества знаний учащихся по биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Теремов, Александр Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Знаково-символическая наглядность и деятельность как средство повышения качества знаний учащихся по биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теремов, Александр Валентинович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Философско-методологические и психолого-педагогические основы использования в учебном процессе знаково-символической наглядности и деятельности

1.1. Сущность и виды знаково-символической наглядности, ее свойства и функции в учебном процессе.

1.2. Сущность и виды знаково-символической деятельности и их место в учебном процессе

1.3. Педагогический опыт использования в обучении знаково-символической наглядности и деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические аспекты использования знаково-символической наглядности и деятельности в теории и практике обучения биологии.

2.1. Схематическая изобразительная наглядность в методике обучения биологии, способы ее применения и их дидактическое значение

2.2. Рисуночно-идеографическое письмо как средство формирования понятий при изучении учащимися раздела «Животные».

2.3. Рисуночно-идеографическое письмо как средство развития понятий при изучении учащимися

раздела «Животные». ц 2.4. Принципы создания рисуночно-идеографического письма и методика его использования в системе уроков по разделу «Животные».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности рисуночно-идеографического письма в повышении качества знаний учащихся по разделу «Животные».

3.1. Основные показатели качества знаний учащихся и обоснование методов их диагностики.

3.2. Организация, методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Знаково-символическая наглядность и деятельность как средство повышения качества знаний учащихся по биологии"

Одной из главных черт современного общества является его высокая информатизация, приобретающая устойчивую тенденцию к дальнейшему росту и ускорению. В условиях лавинообразного возрастающего информационного потока в средней школе возник ряд общедидактических и социально-педагогических проблем. Одной из них является поиск эффективных средств обучения, позволяющих учащимся за меньшее, чем прежде время овладевать основательными, действенными и прочными знаниями высокого качества.

Человеческое познание в философском плане представляет активное целенаправленное извлечение информации из окружающего мира. Совершенствование этих способов, т.е. организация ввода информации в процессе обучения - значимая проблема дидактики и методики обучения. Инновационные разработки в этой области показывают, что в настоящее время по большинству предметов важны не столько заучивание и запоминание учащимися программного материала, сколько мыслительные процессы его обработки, сопровождающие познание и обеспечивающие приобретение учащимися нового видения окружающего мира. Творческая природа этих процессов проявляется в таких тенденциях современных наук, как усиление абстрактного характера понятий, принципов, теорий во всех областях знаний. Абстрактный характер теоретических построений в современных науках и появление специальных синтетических языков являются свидетельством развития человеческого познания от непосредственного контакта с окружающей действительностью к опосредованному ее освоению, которое совершается с помощью заместителей реальных предметов и явлений окружающей действительности.

Одним из способов такого замещения, сопровождающих процесс передачи информации, является широкое распространение во многих областях знаний знаково-символических языков, осуществляющих кодирование текстовой, вербальной информации и облегчающих процессы ее приобретения.

В педагогике, как отмечают П.И.Пидкасистый и В.В.Воронов [141] появился даже термин «визуальное образование», означающий, что в обучении схематические изображения, символические образы, модели, знаки играют все большую роль, оттесняя на второй план привычные традиционные наглядные средства обучения. Работа с компактными визуальными заместителями — символами, знаками, перевод информации из одной знаковой системы в другую, кодирование, декодирование и перекодирование информации должен уметь делать каждый человек информационного общества. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос об информационной культуре и необходимости развития у каждого индивидуума семиотической функции, т.е. способности понимать информацию, обозначаемую знаками и символами.

Большинство исследователей этого философского и психолого-педагогического вопроса (М.В.Гамезо, В.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, Н.Г.Салмина) считают, что способность к оперированию знаково-символическими средствами начинает складываться у ребенка задолго до школьного возраста. В основе этой способности лежит тонкий психофизиологический механизм работы головного мозга, наследуемый нами от своих родителей и более далеких предков, применявших для передачи информации различные виды письма: рисуночного, идеографического, слогового и буквенного.

Используя знаки и символы, составляющие алфавит письменности, человек осуществляет знаково-символическую деятельность, заключающуюся в оперировании знаками и символами по замещению реальных предметов и явлений окружающего мира. Основное преимущество такой деятельности перед оперированием реальными предметами и явлениями состоит в том, что она вскрывает в рассматриваемом предмете и явлении существенные внутренние отношения, которые при непосредственно-чувственном восприятии могут быть замаскированы второстепенными несущественными признаками. Выделение таких существенных отношений в предметах и явлениях составляет основу процессов человеческого познания и является по своей сути формой абстрактной мысли человека, моделированием окружающей действительности через замещающие ее знаки и символы.

Переход в познавательной деятельности от оперирования реальными объектами к оперированию их заместителями является закономерным процессом и характеризуется в философии и психологии как переход в сознании человека от отражения формы предметов и явлений к отражению их сущности, переход от чувственного восприятия к мысли, т.е. моделирование окружающей действительности в психике.

Моделирование окружающей действительности посредством знаков и символов состоит, по мнению авторов, исследовавших этот процесс (Р.Д.Певина, Н.Г.Салмина, Л.М.Фридман, В.А.Штофф и др.), в получении объективно новой информации в ходе оперирования знаково-символическими средствами, в которых в «чистом» виде представлены системно-структурные, системно-функциональные и иные взаимосвязи окружающей действительности.

В учебном процессе необходимость овладения субъектами этого -процесса знаково-символическим моделированием, т.е. оперированием идеальными знаково-символическими моделями, продиктовано не только значимостью моделирования как метода научного познания, но и рядом психолого-педагогических теорий: поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), учебной деятельности (С.Л.Рубинштейн), содержательного обобщения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), формирования приемов умственной деятельности

Н.А.Менчинская, Д.Н.Богоявленский, Е.Н.Кабанова-Меллер), укрупнения дидактических единиц учебного материала (П.М.Эрдниев) и др.

Знаково-символическое моделирование в обучении, как отмечают ряд авторов (Л.М.Фридман, В.А.Штофф и др.), выступает в роли специального учебного средства, обеспечивающего логическое упорядочивание учебного материала, лучшее его восприятие, запоминание и воспроизведение учащимися. Знаково-символическое моделирование ведет к структурированию учебного материала, заключающегося в связывании его отдельных частей в единое целое. По мнению большинства исследователей этого вопроса (К.П.Россова, А.М.Сохор и др.), структурирование учебного материала позволяет сгруппировать и выстроить его так, чтобы стало возможным введение в него аппарата учебно-познавательной деятельности учащихся. Структурированный учебный материал легче перерабатывается учащимися, знаково-символические модели в структурированном учебном материале выступают в роли своеобразных ориентиров учебной деятельности учащихся.

Структурирование позволяет учителю организовать в процессе обучения мыслительные операции учащихся с учебным материалом по его анализу, синтезу, сравнению, обобщению, абстрагированию и др. Эти действия с учебным материалом создают прочную основу для интериори-зации знаний учащихся, т.е. переводу их из внешнего во внутренний план психики. Мыслительные операции учащихся с учебным материалом, по мнению Д.И.Трайтака [193], способствуют формированию у учащихся навыков аналитико-синтетической деятельности и содействуют развитию основ научно-теоретического мышления, необходимого для организации учебного процесса на современном научном уровне.

Передовой педагогический опыт ряда учителей (С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова, Б.В.Фурмана, Т.А.Кутаковой и др.) говорит о широком применении в обучении различных видов знаково-символической наглядности, моделирования и структурирования учебного материала. Положительно себя зарекомендовали разработанные учителями-практиками опорные схемы, опорные сигналы и конспекты, структурно-логические и операторные схемы. По использованию в обучении знаково-символической наглядности опубликован ряд монографий [165,219,232 и др.] и выполнено несколько психолого-педагогических и методических диссертационных исследований [42,54,80,109,121,126,168,178,182,216].

В методике преподавания биологии вопросы разработки средств знаково-символической наглядности имеют давнюю историю. Она связана с рассмотрением методики построения и способов использования в обучении схематического педагогического рисунка (В.И.Бейер, К.М.Лепилов, С.А.Павлович, А.А.Яхонтов, И.И.Гринкевич, Л.Ф.Кейран) и значением педагогического рисования для профессиональной подготовки учителя биологии средней школы (А.П.Медовая, О.М.Гаврилов). Однако в этих исследованиях авторы ограничиваются рассмотрением знаково-символической наглядности как вспомогательного обучающего средства и обходят вниманием его влияние на качества знаний учащихся по предмету. Не затрагиваются в этих работах и вопросы применения знаково-символической наглядности как обучающего средства для формирования и развития основных понятий курса биологии.

В более поздних публикациях [1,5,33,146,160,161] ряд авторов (Е.В.Васильева, Л.В.Реброва, Е.В.Прохорова и др.) рассмотрели методическую систему учителя-новатора В.Ф.Шаталова, основанную на применения в обучении знаково-символической наглядности — опорных сигналов и конспектов. Составленные по «методу Шаталова» опорные конспекты по всем разделам школьной биологии были рекомендованы для широкого применения на практике. К сожалению, методика составления и применения опорных конспектов осталась без учета критических замечаний, высказанных педагогами и психологами [72,212,214].

Таким образом, в методике преподавания биологии существует обширный практический опыт использования в обучении средств знаково-символической наглядности. Несмотря на это, в данной области науки не разработаны философско-методологические и психолого-педагогические основы применения в обучении средств знаково-символической наглядности и деятельности по формированию и развитию системы биологических понятий. В публикациях отсутствуют целостные системы знаково-символической наглядности и деятельности, а также не выявляется их результативность в применении и воздействии на отдельные показатели качества знаний учащихся по биологии.

Вышеизложенное определило проблему исследования, которая заключалась в разработке целостной системы знаково-символической наглядности и деятельности и в выявлении влияния ее применения в обучении биологии на качество знаний учащихся. Данная проблема обусловила выбор темы и актуальность исследования.

Тема исследования - знаково-символическая наглядность и деятельность как средство повышения качества знаний учащихся по разделу «Животные» курса биологии.

Актуальность исследования состоит в том, что прежние разработки средств знаково-символической наглядности и деятельности не обладали целостностью, рассматривали их как второстепенные к традиционным средствам обучения биологии и не затрагивали проблему влияния их применения на качество знаний учащихся по биологии.

Объект исследования - знаково-символическая наглядность и деятельность как средство обучения биологии.

Предмет исследования - методика использования знаково-символической наглядности и деятельности как средства обучения в целях повышения качества знаний учащихся по разделу «Животные» курса биологии.

Цель исследования состоит в разработке оригинальной авторской системы знаково-символической наглядности и деятельности (рисуночно-идеографического письма), научном обосновании и экспериментальном апробировании рациональной технологии ее применения в обучении биологии для повышения качества знаний учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что дидактически обоснованная авторская система знаково-символической наглядности и деятельности (рисуночно-идеографическое письмо) значительно повысит качество знаний учащихся по разделу «Животные» курса биологии, если будет организована совместная работа учителя и учащихся с знаково-символической наглядностью на уроках по моделированию и структурированию учебного материала с выделением в нем главного, существенного, его анализом, синтезом, сравнением, обобщением и абстрагированием.

В соответствии с целью и намеченной гипотезой, определены следующие задачи исследования:

- теоретически обосновать сущность, содержание и способы применения знаково-символической наглядности и деятельности в обучении с целью организации мыслительных процессов по переработки учащимися учебной информации;

- выявить принципы создания учебных знаково-символических систем, которые могут быть применимы в обучении для переработки учащимися учебного материала с целью повышения качества его усвоения;

- разработать специальную знаково-символическую систему (рисуночно-идеографическое письмо) и технологию ее применения на уроках по разделу «Животные» курса биологии;

- диагностировать результативность применения знаково-символической наглядности и деятельности (рисуночно-идеографического письма) по шкале уровней усвоения знаний учащимися при изучении раздела «Животные» курса биологии;

- на основании результатов экспериментальной апробации применения в обучении знаково-символической наглядности и деятельности (рису-ночно-идеографического письма) выявить условия эффективности их использования как средства обучения биологии;

- подготовить рекомендации учителям и методистам по разработке и использованию знаково-символической наглядности и деятельности в обучении биологии.

Для проверки гипотезы и реализации задач исследования были использованы адекватные цели и задачам методы исследования:

- монографический: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, учебных программ и учебников по биологии;

- праксиологический: изучение и анализ педагогического опыта учителей биологии, использующих в своей работе знаково-символическую наглядность и деятельность;

- диагностический: тестирование учащихся по уровням усвоения знаний, письменное контактное и заочное анкетирование учащихся и учителей;

- экспериментальный: организация и проведение поискового и обучающего педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего, формирующего и завершающего этапов;

- статистический: анализ результатов педагогического эксперимента непараметрическими методами математической статистики.

Предмет и задачи исследования опеределили его логику и этапы.

На первом этапе (1986-1989 гг.) был проанализирован педагогический опыт применения в обучении опорных сигналов и конспектов, отмечены его достоинства и недостатки. Поисковый эксперимент, проведенный на этом этапе с учащимися 7-8 классов средней школы № 52 Дзержинского р-на г. Москвы, где автор лично работал учителем биологии, позволил наметить основные пути создания оригинальных знаковосимволических средств (пиктограмм и идеограмм) и разработать методику их использования в системе уроков по разделу «Животные» курса биологии. На этом же этапе изучалась психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам применения в обучении знаково-символической наглядности и деятельности. Завершен был первый этап исследования публикацией методических рекомендаций учителям и студентам педвузов по использованию в обучении разработанной авторской знаково-символической системы (рисуночно-идеографического письма) [183].

На втором этапе (1989-1999 гг.) была осуществлена экспериментальная апробация эффективности разработанной автором знаково-символической системы (рисуночно-идеографического письма). На базе средней школы №1220 СВУО г. Москвы, где автор лично работал учителем биологии, был организован и проведен обучающий эксперимент, состоявший из констатирующего, формирующего и завершающего этапов. Этапы повторялись по годам и составили 9 серий обучающего эксперимента с учащимися 8-х классов, изучавшими раздел «Животные» курса биологии. Эффективность использования в обучении разработанной знаково-символической системы (рисуночно-идеографического письма) определялась специально разработанными для этих целей проверочными заданиями, отражающими ученический, репродуктивный, конструктивный и творческий уровни усвоения знаний учащимися. Обучающий эксперимент был проведен по перекрестной схеме методом единственного различения. За девять лет в нем приняло участие 672 учащихся 8-х классов средней школы №1220.

На этом же этапе исследования разработанные автором методические рекомендации по использованию рисуночно-идеографического письма в обучении биологии проходили апробацию в школах г. Орла, Орловской области, г. Ставрополя и Ставропольского края. По результатам проверки было осуществлено заочное анкетирование учителей и учащихся, принявших участие в апробации авторской знаково-символической системы (рисуночно-идеографического письма).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании комплексного использования знаково-символической наглядности и деятельности в системе с традиционными средствами обучения при ведущей роли первых как ориентировочной основы умственных действий учащихся с учебным материалом; разработке технологии создания знаково-символической наглядности и ее использования для моделирования и структурирования учебного материала с целью его лучшего усвоения учащимися при уплотнении и укрупнении дидактических единиц, опережающем изучении теоретических вопросов, дедуктивном подходе к организации обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оригинальной авторской знаково-символической системы (рисуночно-идеографического письма), принципиально отличающейся от существующих знаково-символических средств обучения биологии, пригодной для широкого применения в условиях массовой школы с целью повышения прочности, системности, осознанности, полноты и других качеств знаний учащихся по биологии; высокой технологичности использования в обучении авторской знаково-символической системы (рисуночно-идеографического письма) для формирования и развития системы понятий у учащихся по разделу «Животные» курса биологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 4-х научно-практических конференциях по проблемам методики преподавания биологии и экологии в Московском педагогическом государственном университете и Московском педагогическом университете (1997-2000 гг.), на курсах повышения квалификации учителей и методистов Российского института непрерывного образования (1998-2000 гг.), на методических объединениях учителей СевероВосточного и Южного учебных округов г. Москвы, г. Орла и Орловской области (1991-1998 гг.), на лабораторно-практических занятиях со студентами биолого-химического факультета, слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов Московского педагогического государственного университета (1986 -2000 гг.)

По теме диссертационного исследования под научным руководством автора студентами биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета выполнено 3 дипломных и 7 курсовых работ (1986-2000 гг.). Основные идеи и результаты исследования отражены в 9-и публикациях автора [122,159,183,184,185,186,187,188,190].

На защиту выносятся:

1. Авторская система знаково-символической наглядности и деятельности (рисуночно-идеографическое письмо) как средство обучения биологии (раздел «Животные»).

2. Методика использования знаково-символической наглядности и деятельности (рисуночно-идеографического письма) в системе уроков по разделу «Животные» курса биологии.

3. Результативность повышения качества знаний учащихся 8-х классов по разделу «Животные» при использовании в обучении знаково-символической наглядности и деятельности (рисуночно-идеографического письма) в системе уроков курса биологии.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии (248 найме-нований) и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

Экспериментальная проверка эффективности применения рисуноч-но-идеографического письма в повышении качества знаний учащихся по разделу «Животные», а также диагностика отношения учащихся и учителей к использованию рисуночно-идеографического письма в обучении позволяет нам сформулировать следующие выводы.

1. Педагогический эксперимент выявил высокую эффективность использования рисуночно-идеографического письма в повышении качества знаний учащихся по всем уровням усвоения и основным критериям. Наиболее существенное влияние оказалоприменение рисуночно-идеографического письма в обучении биологии по разделу «Животные» на качество знаний учащихся эвристического и творческого уровня усвоения.

2. Высокий дидактический эффект был достигнут при использовании в обучении биологии рисуночно-идеографического письма в строгом соответствии с разработанной нами методикой его применения. В этом случае показатели качества знаний учащихся имели более высокие значения по всем уровням, чем при последовательном введении отдельных элементов рисуночно-идеографического письма - пиктограмм и идеограмм в качестве вспомогательных средств обучения.

3. Отсроченное на год воспроизведение учащимися пройденного учебного материала продемонстрировало высокий мнемонический эффект, достигнутый применением в обучении по разделу «Животные» курса биологии рисуночно-идеографического письма. Проведенный среди учащихся, участвовавших к эсперименте и учителей, использующих в своей работе рисуночно-идеографическое письмо анкетный опрос показал доступность этой методики для ее внедрения в практику работы средней школы.

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- теоретически обоснованы сущность, содержание и способы применения в учебном процессе знаково-символической наглядности и деятельности как идеальных, замещающих реальные объекты учебных моделей, отражающих главное и существенное в учебном материале, позволяющих осуществлять с ним мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования;

- показана дидактическая значимость и необходимость использования знаково-символической наглядности и деятельности для моделирования и структурирования учебного материала с целью лучшей его переработки учащимися в условиях постоянно возрастающей информатизации современного общества;

- сформулированы основные принципы создания знаково-символических средств обучения, главными из которых являются компактность, ассоциативность, содержательность, доступность, универсальность, автономность, группируемость, структурность, стадийность; разработаны алгоритмы действий учителя по созданию знаково-символических средств наглядности;

- создана семиотическая система рисуночно-идеографического письма из пиктограмм и идеограмм, со своей семантикой, синтаксисом и прагматикой, служащая для передачи учебной информации в системе «учитель-ученик-учитель» и для организации работы учащихся с учебным материалом по освоению ими разнообразных логических приемов мыслительной деятельности; разработана технология использования пиктограмм и идеограмм рисуночно-идеографического письма в системе уроков для поэтапного формирования и развития основных понятий при изучении учащимися раздела «Животные» школьного курса биологии; отмечено, что пиктограммы и идеограммы способствуют формированию и развитию основных понятий благодаря выделению в них главного и существенного, упрощению и повторению формы, синхронизации зрительной и слуховой информации при ее предъявлении, использованию привычных ассоциаций в изображениях, объединению пиктограмм и идеограмм в структурно-логические блоки и ряды; предложены варианты организации учебного процесса с использованием пиктограмм и идеограмм рисуночно-идеографического письма; достигнутые в результате этого концентрация учебного материала, его укрупнение, опережающее изучение теоретической информации, дедуктивный подход к рассмотрению ведущих понятий способствовали интенсификации учебного процесса и обеспечивали достижение высокой технологичности усвоения знаний учащимися на ученическом, алгоритмическом, эвристическом и творческом уровнях; выделены достаточные для проверки основные критерии качества знаний учащихся, усовершенствована модель взаимосвязей уровней усвоения знаний учащимися и основных показателей их качества; обоснованы методы диагностики уровней усвоения знаний учащимися и основных показателей их качества с помощью специально разработанных проверочных заданий; осуществлена экспериментальная проверка методики использования в обучении рисуночно-идеографического письма путем организации и проведения обучающего эксперимента с 672 учащимися; полученные статистически достоверные результаты показали повышение качества знаний учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными в среднем на 20% по всем уровням усвоения и по таким характеристикам как: правильность, полнота, осознанность, действенность, системность и прочность; - проведенный анкетный опрос учащихся, принявших участие в эксперименте и учителей, использовавших в своей работе пиктограммы и идеограммы рисуночно-идеографического письма, продемонстрировал доступность применения в средней школы предложенного знаково-символического наглядного средства обучения и выявил высокую заинтересованность как школьников так и педагогов в разработке и усовершенствовании рисуночно-идеографического письма.

Применение знаково-символической наглядности и деятельности (рисуночно-идеографического письма) в обучении учащихся по разделу «Животные» школьного курса биологии положительно повлияло на качество их знаний по данному предмету, повысив абсолютные значения показателей по основным уровням усвоения и изменив в положительную сторону такие критерии качества знаний как: правильность, полнота, осознанность, прочность, действенность и системность. Следовательно, выдвинутая на начальном этапе исследования гипотеза получила экспериментальное подтверждение.

Данное диссертационное исследование является завершенным этапом работы, но не исчерпывает полностью проблемы использования в обучении знаково-символической наглядности и деятельности для повышения качества знаний учащихся. Научно-теоретический и практический интерес представляет разработка аналогичных или альтернативных знаково-символических систем по другим разделам курса биологии средней школы и по другим предметам естественнонаучного и гуманитарного цикла. Мы считаем, что предложенные в данной работе методические разработки реально применимы и в профессиональном образовании в высшей школе.