Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Парфенова, Эльвира Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парфенова, Эльвира Борисовна, 1999 год

Введение

Глава 1 Состояние проблемы понимания речи в научной литературе

1.1 Теоретические концепции понимания речи в психологии и психолингвистике

12 Характеристика понимания речи детьми с различными формами речевой патологии

1.3 Проблема оптимизации педагогического процесса

Глава 2 Задачи, содержание и организация исследования

2 Л Теоретическое обоснование экспериментальной методики

2.2 Задачи и организация проведенного эксперимента

2.3 Характеристика учащихся экспериментальной группы

Глава 3 Характеристика понимания речевого сообщения учащимися шестого класса с недоразвитием речи и учащимися с нормальным речевым развитием

3.1 Графическое представление предметного плана текстового сообщения учащимися экспериментальной группы

3.2 Особенности процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи

Глава 4 Пути оптимизации процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи

4.1 Основные направления экспериментальной работы

4.2 Содержание коррекционного обучения учащихся с недоразвитием речи. Обсуждение результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи"

Проблема недоразвития речи, разрешаемая исследователями на современном этапе, характеризуется тенденцией многоаспектного анализа не только речевых, но и учебно-познавательных и эмоционально-поведенческих особенностей данной категории детей. Имеющиеся в отечественной науке исследования многоаспектно характеризуют лексико-грамматическое недоразвитие детей дошкольного и школьного возраста, а также определяют научные основы формирования языковых средств при различных уровнях недоразвития речи (Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова и др.). Анализ речевого высказывания по лингвистическим критериям дополняется исследователями изучением глубинных механизмов смыслообразования, функционирование которых обеспечивает программирование собственного высказывания ребенка, а также адекватную переработку поступающей словесной информации.

Нарушения понимания речи преимущественно раскрыты в специальной литературе как вторичное расстройство при познавательной патологии различного происхождения (В.И. Лубовский, В. Г. Петрова, Р.И. Лалаева, Н.Ю. Борякова, и др.).

В логопедии нарушения описываемого процесса рассматриваются как ведущее расстройство при импрессивных формах речевой патологии (Э.С, Бейн, P.M. Боскис, Н.Н. Трауготг). При экспрессивных нарушениях речи синдром недостаточности понимания словесной информации исследователи называют вторичным расстройством, указывая на то, что «смысловая сторона речи является сохранной» (Р.Е. Левина, Г.И. Жаренкова, В.А. Ковшиков, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховская и др.).

Изучение данной проблемы позволило описать многообразие специфических трудностей оперирования словесной информацией, в основе которых лежат сложные патогенетические и психологические механизмы, связанные с "запечатлением вербального материала, его хранением и переработкой (И.Т. Власенко, В.К. Воробьева, Г.С. Гуменная, Л.Б. Халилова, Н.Ц. Цветанова и др.).

Целостная характеристика процесса понимания смыслового содержания речевого сообщения учащимися подросткового возраста остается недостаточно изученной, а система коррекционных упражнений, используемых в логопедической практике, апеллирует преимущественно к перцептивным механизмам речевой деятельности.

При таком подходе к сложной функциональной системе декодирования речевого сообщения недостаточно учитываются глубинные механизмы смыслообразования на уровне взаимосвязи мыслительных, речемыслительных и собственно речевых процессов. В связи с этим возникает проблема недостаточной направленности и обоснованности коррекционного обучения вследствие неполного учета психологической природы нарушения. Это положение определило актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс понимания речевого сообщения учащимися шестого класса школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Предмет исследования - средства и способы оптимизации процесса понимания речевого сообщения.

Проблема исследования заключается в определении оптимальных путей, способствующих адекватному пониманию речевого сообщения учащимися подросткового возраста с недоразвитием речи. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза: нарушения понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи отмечаются на различных этапах речемыслительного процесса. Процесс оптимизации понимания речевого сообщения должен осуществляться с учетом ведущего нарушения в структуре речемыслительного процесса и степени компенсированности речевой недостаточности. Такая дифференцированная работа способствует адекватному пониманию словесной информации детьми с недоразвитием речи, а, следовательно, повышает эффективность обучения в целом.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решение следующих задач:

• рассмотреть теоретический аспект проблемы исследования с использованием данных лингвистики, психологии, психолингвистики и коррекционной педагогики;

• описать типичные затруднения, возникающие в процессе осмысления содержания речевого сообщения у детей с речевым недоразвитием в сравнении с нормой;

• определить ведущее нарушение в структуре речемыслительного процесса учащихся с различной степенью лексико-грамматического недоразвития;

• обосновать, разработать и экспериментально проверить дифференцированные пути оптимизации понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи.

В соответствии с намеченной целью и задачами были определены и использованы следующие методы исследования:

• теоретический (изучение лингвистической, исихолингвистической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования);

• социолого-педагогический (изучение школьной медико-педагогической документации, беседы с учителями, школьниками, изучение опыта работы учителей специальных школ);

• экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

• статистический (количественный и качественный анализ результатов исследования процесса понимания речевого сообщения учащимися).

Организация исследования. Исследование проводилось в 1994 - 1998 г.г. на базе школ-интернатов для детей с тяжелыми нарушениями речи № 13

Ижевска и № 45 г. Москвы. Материалы для сравнительного анализа получены в общеобразовательной школе № 56 г. Ижевска.

Этапы проведения исследования.

1 этап (1994-1995 г.г.) - теоретическое обоснование методики экспериментального исследования, постановка проблемы и определение задач исследования.

2 этап (1995-1996г.г.) - проведение констатирующего эксперимента, разработка методики обучающего эксперимента.

3 этап (1996-1997 г.г.) - апробация экспериментального обучения, анализ полученных результатов.

4 этап (1997- 1998 г.г.) - внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Теоретическая значимость и новизна исследования заключаются в следующем:

• получены достоверные экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии специфических затруднений у учащихся шестого класса школы для детей с тяжелыми нарушениями речи;

• представлена типология учащихся в зависимости от степени сформированности процесса понимания содержательной стороны речевого сообщения детьми с различной степенью лексико-граммапгического недоразвития;

• установлено ведущее нарушение в структуре речемыслительного процесса у учащихся различных групп;

• научно обоснована и экспериментально доказана необходимость использования дифференцированных методов коррекционной работы с учащимися с недоразвитием речи, оптимизирующих процесс понимания речевого сообщения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке средств и способов оптимизации процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи, применение которых в ходе опытной проверки показало высокие результаты в сравнении со сложившейся практикой обучения. Исследование сочеталось с разработкой и применением методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке методических рекомендаций к проведению уроков развития речи и индивидуальных занятий, в системе повышения квалификации учителей-логопедов, работающих в школах для детей с тяжелыми нарушениями речи, в лекционных курсах и спецсеминарах по логопедии на дефектологических факультетах педвузов, а также в различных системах психокоррекционного обучения учащихся с речевыми расстройствами.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью основных направлений исследования, реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением констатирующего и обучающего экспериментов на достаточном репрезентативном уровне, проведением количественного и качественного анализа полученных результатов.

Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ, на научных конференциях молодых ученых МПГУ (1997, 1998 г.г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы школ-интернатов №13 г. Ижевска и № 45 г. Москвы. Материалы исследования используются в лекционном курсе «Логопедия» и «Психолого-педагогическая диагностика», а также в цикле учебных дисциплин «Практическая психология» курсов повышения квалификации учителей-логопедов и подготовки психологов специализированных учреждений для детей с нарушениями речи.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в печатных работах, список которых приводится в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Основные выводы проведенного исследования заключаются в следующем.

1. Исследование особенностей графического представления содержания речевого сообщения в сочетании с вербально-репродукгивными и вербально-продуктивными приемами исследования показало, что у учащихся шестого класса школы для детей с тяжелыми нарушениями речи зафиксированы значительно более низкие показатели выполнения экспериментальных заданий в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2. Изучение процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи позволило выделить 4 группы детей в зависимости от сформированное™ понимания содержательной стороны речевого сообщения и степени лексико-грамматического недоразвития. Наличие выраженных нарушений обусловлено состоянием речемыслительного процесса в целом и его отдельных составляющих: восприятия и удержания в оперативной памяти словесной информации, осмысления системы предикативных связей внутри речевого целого, установления образно-вербальных связей, актуализации предметного содержания речевого сообщения.

3. Передача смыслового содержания речевого сообщения средствами языка недоступна значительной части учащихся с недоразвитием речи и характеризуется уменьшением количества используемых предикативных связей, их упрощением и искажением. Указанные особенности не позволяют в полной мере привлекать речь в качестве индикатора понимания словесной информации.

4. Содержание коррекционного обучения, реализующееся с учетом соотношения между сохранным и нарушенным звеньями в структуре речемыслительной деятельности учащихся с речевым недоразвитием, а также степени компенсированности речевой недостаточности, способствует более полному восстановлению предметного и смыслового содержания речевого сообщения, а, следовательно, адекватному пониманию словесной информации учащимися с недоразвитием речи.

Заключение.

Настоящее исследование посвящено проблеме понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи подросткового возраста. Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной направленностью и обоснованностью коррекционного обучения вследствие неполного учета психологической природы нарушения процесса понимания словесной информации детьми данной категории.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что процесс понимания представляет собой сложную аналитико-синтетическую деятельность, направленную на активное преобразование субъектом словесной формы текста в результате перекодирования его содержания на уровне внутренней речи с целью осознания связей между отдельными структурными элементами текста и стоящими за ними предметами и явлениями реального мира. В результате понимания в сознании индивида формируется образ содержания текста, в качестве единиц которого выступают фрагменты реальной действительности, выраженные в тексте языковыми средствами.

К числу психологических предпосылок полноценного протекания процесса понимания текста относятся: наличие у индивида информационной основы для понимания, т.е. определенного запаса знаний и представлений о предмете сообщения, овладение индивидом языковыми средствами, соответствующий уровень развития мышления, прежде всего операций обобщения и абстрагирования, что обеспечивает продуктивность процесса уже на начальных его ступенях, достаточный уровень развития мнемической деятельности для удержания полученной информации в слухоречевой памяти в процессе ее смысловой переработки.

Специфические особенности понимания речи детьми с ее недоразвитием охватывают широкий диапазон языковых единиц - от отдельных лексических единиц до нарушений понимания глубинного смысла речевого сообщения. Имеющиеся сведения характеризуют понимание речи в основном как результат речемыслитеяьной деятельности.

Оценка результата понимания речевого материала требует, как правило, привлечения собственной речи испытуемых. Однако подобный способ не является надежным, так как не учитывает особенности развития активных речевых умений испытуемых.

Большинство авторов указывают на необходимость разработки коррекционных приемов, способствующих более глубокому пониманию воспринимаемой словесной информации детьми с речевым недоразвитием. Исследователи в области речевого общения к числу факторов, оптимизирующих протекание процесса восприятия и смысловой переработки речевого сообщения, относят прежде всего особенности логико-смысловой структуры самого речевого сообщения, а также особенности протекания рассматриваемого процесса у общающихся индивидов.

На основании рассмотренных научных данных и в соответствии с задачами исследования нами было проведено сравнительное исследование процесса понимания речевого сообщения учащимися шестого класса школы для детей с тяжелыми нарушениями речи и общеобразовательной школы общего типа. Данное исследование осуществлялось с целью выявления специфических трудностей, возникающих в процессе понимания словесной информации у детей с недоразвитием речи, определения ведущего нарушения в структуре речемыслительного процесса, установления возможности и степени привлечения самостоятельной речи учащихся в процессе приема, переработки и передачи смыслового содержания речевого сообщения средствами языка.

В ходе психолого-педагогического анализа результатов констатирующего эксперимента учащиеся с недоразвитием речи и нормальным речевым развитием были распределены по группам в зависимости от особенностей протекания речемыслительного процесса и специфики его отдельных составляющих. Было выделено пять групп учащихся: испытуемым первой группы было доступно понимание речевого сообщения, у испытуемых второй группы основные затруднения обнаружились на этапе приема и удержания в оперативной памяти словесной информации, у учащихся третьей группы при наличии потенциальных возможностей воссоздания образной картины сообщения отмечался, тем не менее, недостаточно дифференцированный анализ смысловых связей и отношений внутри речевого целого, у детей четвертой группы понимание речевого сообщения было затруднено вследствие качественного своеобразия образно-вербальных связей, испытуемые пятой группы имели комплекс описанных нарушений на всех этапах процесса понимания.

Проведенное исследование позволило выявить у учащихся с недоразвитием речи различную степень сформированности умения передавать смысловое содержания речевого сообщения средствами языка и определить возможность и степень привлечения самостоятельной речи учащихся с ее недоразвитием в процессе работы над пониманием содержания речевого сообщения.

На основании данных анализа литературных источников и в соответствии с результатами констатирующего эксперимента нами было разработаны и апробированы программы коррекционного воздействия, позволившие реализовать дифференцированный подход в обучении учащихся с недоразвитием речи различных групп.

Дифференцированные программы коррекционного воздействия, разработанные для учащихся с недоразвитием речи решали различные коррекционные задачи, их содержание реализовывалось с учетом соотношения между сохранным и нарушенным звеньями в структуре речемыслительной деятельности учащихся с речевым недоразвитием, а также степени сформированное™ умения передавать смысловое содержание речевого сообщения средствами языка. Анализ системы предикативных связей, установление их иерархии, актуализация образно-вербальных связей способствовали полному и точному восстановлению предметного и смыслового содержания речевого сообщения, а, следовательно, адекватному пониманию словесной информации учащимися с недоразвитием речи.

Результаты проведенного контрольного эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных путей оптимизации процесса понимания речевого сообщения учащимися с недоразвитием речи.