Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Костюк, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костюк, Анна Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Развитие экспрессивной речи детей в норме и при врожденной гидроцефалии.

1.1. Понятийный аппарат исследования.

1.2. Теоретический анализ проблемы развития экспрессивной речи детей преддошкольного возраста.

1.3. Развитие экспрессивной речи детей и базовых факторов ее формирования в онтогенезе.

1.4. Психолого-педагогическая характеристика детей с врожденной гидроцефалией.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение базовых факторов формирования экспрессивной речи и ее нарушений у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

2.1. Теоретическое обоснование и организация констатирующего эксперимента

2.2. Содержание констатирующего эксперимента.

2.3. Психолого-педагогическое обследование детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией и их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с задержкой речевого развития, сравнительный анализ его результатов.

2.3.1. Обследование экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией и их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с задержкой речевого развития, сравнительный анализ его результатов, анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Логопедическая работа по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

3.1. Характеристика экспериментальной базы исследования.

3.2. Теоретическое обоснование педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией.

3.3. Структура и содержание педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией.

3.4 Контрольный эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте"

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время становятся актуальными вопросы диагностики и реабилитации детей с различными нарушениями развития в преддошкольном возрасте (Н. Н. Малофеев, Л. Ф. Обухова, Ю. А. Разенкова, Е. А. Стребелева и др.), в том числе и детей с врожденной гидроцефалией. I

По данным Центра информационной поддержки Федерального генетического регистра Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехно-логий в Свердловской области 2003-2007 годах в среднем на 40 000 новорожденных ежегодно регистрировалось около 22 случаев врожденной гидроцефалии. В последние десятилетия благодаря внедрению современных методов лечения врожденной гидроцефадии отмечается снижение смертности детей с этим заболеванием и уменьшение риска возникновения у них выраженных нарушений психофизического развития и интеллекта (А. Н. Веселова, Д. Ю. Зи-ненко, Л. М. Кузенкова и др.).

Существует достаточное количество исследований особенностей развития высших психических процессов и речи у детей с нормальным развитием речи и с задержкой речевого развития (ЗРР) без гидроцефалии в преддошкольном возрасте (Р. Е. Левина, Ю. А. Разенкова и др.). В то же время отмечается недостаточное количество работ по изучению развития детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, хотя в работах отдельных авторов отмечаются особенности развития высших психических процессов, а также высказываются предположения о наличии специфики в развитии речи у этих детей (А. Н. Веселова, Л. М. Кузенкова, Э. Г. Симерницкая, А. В. Тишкова и др.).

В настоящее время воспитание и обучение детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией фактически осуществляют родители, практически не получая необходимой психолого-педагогической помощи со стороны специалистов. Отсутствие такой помощи, ограничение социальных контактов у этих детей снижают эффективность их социализации.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется существующими потребностями общества и государства в реабилитации и социализации детей с проблемами в развитии, в том числе и детей с врожденной гидроцефалией.

Реабилитация детей с врожденной гидроцефалией вплоть до дошкольного возраста продолжает ограничиваться в основном медицинскими мероприятиями, что снижает эффективность социализации этих детей. Содержание логопедической работы с ними в преддошкольном возрасте является практически не разработанным.

В работах А. Н. Гвоздева, Н. И. Жинкина, А. А. Леонтьева, А. Р. Лурия, А. Н. Менчинской, Ю. А. Разенковой, С. Л. Рубинштейна, Т. Н. Ушаковой и др. раскрывается значимость развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности, коммуникативной сферы, которые являются базовыми факторами развития и формирования экспрессивной речи. Экспрессивная речь как одно из средств общения является формой присвоения общественных отношений, т. е. средством социализации.

Таким образом, одним из средств социализации детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией является предупреждение возникновения у них задержки речевого развития посредством формирования экспрессивной речи.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной изученностью особенностей развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и недостаточностью имеющихся в литературе сведений об особенностях развития у них моторной, перцептивной базы речи, познавательной и подражательной деятельности, коммуникативной сферы (Э. Г. Симерницкая, Е. Д. Хомская и др.).

В исследовании под экспрессивной речью у детей преддошкольного возраста понимается осуществление акта общения с помощью говорения, которое происходит в соответствии с возрастными возможностями ребенка. У детей в этом возрасте экспрессивная речь как самостоятельное вербальное средство общения еще недостаточно развита: отмечается большое количество звукоподражаний, контурных, упрощенных слов, активное применение жестов. Даже такая речь у детей в преддошкольном возрасте выполняет коммуникативную функцию, является средством общения.

Многолетние исследования показывают, что при раннем начале психолого-педагогической работы с ребенком, имеющим отклонения в развитии, можно достичь значительной динамики в его развитии (Е. Ф. Архипова, Л. С. Выготский, Ю. А. Разенкова, Е. М. Мастюкова, О. Г. Приходько и др.).

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что большинство исследований развития детей с гидроцефалией относится к дошкольному и школьному возрасту (Р. А. Белова-Давид, Э. Г. Симерницкая, Е. Д. Хомская). Несмотря на появление работ по изучению детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте (А. Н. Веселова, Л. М. Кузенкова), в настоящее время недостаточно изучены проявления нарушений экспрессивной речи и особенности ее формирования при такой патологии, что затрудняет определение содержания логопедической работы с этими детьми в преддошкольном возрасте.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью вопроса о формировании экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и высоким потенциалом экспрессивной речи как средства социализации этих детей.

Существующие педагогические технологии формирования экспрессивной речи у детей преддошкольного возраста созданы в основном для работы с детьми, имеющими нарушения интеллекта, анализаторных систем, речи, детский церебральный паралич и т. д. (Е. Ф. Архипова, Н. Ю. Борякова, О. Е. Громова, Ю. А. Разенкова, М. Питерси, Р. Трилор, Е. А. Шумилова и др.). Технология логопедической работы по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте не разработана.

На основании вышеизложенного выявлены несоответствия между:

- необходимостью реабилитации и социализации детей с врожденной гидроцефалией педагогическими средствами, в том числе средствами логопедии, и недостаточной разработанностью этих средств;

- объективной необходимостью проведения логопедической работы по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и преимущественной ориентацией педагогической работы с детьми данной категории на дошкольный и младший школьный возраст;

- практической востребованностью логопедической работы по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии.

Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении проявлений нарушений экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, базовых факторов ее формирования, а таюке в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте».

Цель исследования — разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте на основе изучения у них взаимосвязи уровней развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и сформированности экспрессивной речи.

Объект исследования — экспрессивная речь детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Предмет исследования — процесс формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Исходя из цели и предмета исследования сформулирована гипотеза исследования:

- показатели развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте отличаются от показателей развития экспрессивной речи не только их здоровых сверстников, но и детей с задержкой речевого развития без гидроцефалии;

- педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте должна включать в себя работу по формированию экспрессивной речи на основе развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и строиться с учетом индивидуального подхода;

- педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте является эффективной в психолого-педагогической работе по социализации этих детей.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические и методические аспекты развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности как основы развития экспрессивной речи у здоровых детей и ее формирования у детей с врожденной гидроцефалией.

2. Подобрать и адаптировать методики психолого-педагогического обследования моторной, перцептивной базы речи, изучения подражательной и предметно-практической деятельности, обследования импрессивной и экспрессивной речи детей преддошкольного возраста.

Провести психолого-педагогическое обследование детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с задержкой речевого развития: выявить особенности экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, установить взаимосвязь между уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированности у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Разработать теоретически обоснованную педагогическую технологию формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, апробировать ее и определить эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о единстве законов нормального и аномального развития (Л. С. Выготский), о взаимосвязи речи и других высших психических процессов (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия); положение о деятельностном подходе к развитию речи (А. Н. Леонтьев); представления о языке как о системе со сложной иерархической структурой (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев); представления о закономерностях развития речи в онтогенезе (В. И. Бель-тюков, А. Н. Гвоздев, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия, Ю. А. Разенкова, С. Н. Цейтлин, Т. Н. Ушакова); концепция поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); основные положения системного подхода и теории педагогических технологий (О. Л. Алексеев, А. С. Белкин, В. П. Беспалько, В. В. Коркунов, Г. К. Селевко).

В процессе работы для решения поставленных задач на разных этапах исследования применены следующие методы:

1) теоретические— анализ психолого-педагогической, нейропсихологиче-ской, лингвистической, психолингвистической, методической литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии, методы статистического анализа экспериментальных данных;

2) эмпирические ■— сбор и анализ анамнестических данных, беседы с родителями, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями государственного областного учреждения социального обслуживания «Первоуральский центр социальной помощи семье и детям «Росинка» (г. Первоуральск Свердловской области), дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) № 15, 90, 111г. Первоуральска Свердловской области.

В исследовании на разных этапах участвовали 117 детей: 9 детей с врожденной гидроцефалией, 24 ребенка с задержкой речевого развития с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии без гидроцефалии, 84 ребенка с нормально развивающейся речью без гидроцефалии. Группа детей с нормально развивающейся речью была введена с целью получения статистически достоверных данных, необходимых для адаптации методик психолого-педагогического обследования детей.

В исследование введены следующие ограничения: - в исследовании принимали участие дети в возрасте от 1,5 до 3 лет, проживавшие в период исследования на территории городского округа Первоуральск Свердловской области. Такое ограничение обусловлено тем, что до 1 года 6 месяцев дети с врожденной гидроцефалией большую часть времени проводят в медицинских стационарных учреждениях;

- в исследовании не принимали участия дети с врожденной гидроцефалией, при которой увеличение количества ликвора сопровождало уменьшение объема мозгового вещества, а также дети с воспалительными заболеваниями головного мозга и дети с обширными органическими поражениями головного мозга.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003—2004) — поисково-теоретическом — осуществлен анализ общенаучной и специальной литературы по проблеме исследования, определены теоретические основы исследования, его предмет, объект, сформулированы гипотеза, цель и задачи, разработана методика осуществления констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2004—2007) — опытно-поисковом — в ходе констатирующего эксперимента получены и проанализированы данные о состоянии моторной и перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности, речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и у их сверстников без гидроцефалии; разработана педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте; осуществлен обучающий эксперимент.

На третьем этапе (2007—2008) — обобщающем — проанализированы и обобщены результаты обучающего эксперимента, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

- впервые у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте установлена взаимосвязь между уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированности;

- научно обоснована педагогическая технология, направленная на развитие базовых факторов формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

- доказаны потенциальные возможности применения предложенной педагогической технологии как средства формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволили:

- расширить представления об особенностях развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте; конкретизировать понятие «нарушение развития экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте»;

- уточнить представления о роли развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности в формировании экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

- подтвердить эффективность разработанной педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, что позволяет расширить возможности их социализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, в основе которой лежит развитие моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности (базовых факторов формирования экспрессивной речи);

- с учетом психофизиологических и возрастных особенностей изучаемой категории детей подобраны и апробированы приемы логопедической работы, которые могут быть применены в практике логопедической работы в уеловиях центров социальной помощи семье и детям, в дошкольных учреждениях, родителями, воспитывающими детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

- материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах, при составлении программ и написании учебных пособий для подготовки спе-циалистов-дефектологов, при разработке методических рекомендаций для педагогов, родителей, воспитывающих детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретико-методологической базой; применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету и задачам диссертационного исследования; воспроизводимостью результатов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных исследования с использованием методов математической статистики; лонгитюдным характером изучения и личным участием автора в основных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены:

- на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (Екатеринбург, 2005), «Содержание филологического образования в период детства» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы специальной и лечебной педагогики» (Екатеринбург, 2006), «Семья и дети в современной России» (Москва, 2006), «II всероссийские педагогические чтения по вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии» (Москва, 2007), «Ананьевские чтения-2007» (Санкт-Петербург, 2007), «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2007), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007), «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007), «Образование и семья: проблемы сопровождения» (Санкт-Петербург, 2008);

- на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Института специального образования ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург);

- на заседаниях педагогических советов на базе ГОУ СО «Первоуральский центр социальной помощи семье и детям «Росинка» (г. Первоуральск Свердловской области).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,6 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте отличаются от показателей развития экспрессивной речи у их сверстников без гидроцефалии не только с нормальным развитием речи, но и с задержкой речевого развития.

2. Существует выраженная взаимосвязь между уровнями развития базовых предпосылок формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированное™ у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

3. Разработанная педагогическая технология, включающая развитие моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности, способствует эффективному формированию экспрессивной речи у указанной категории детей.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (260 источников) и приложения. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 3 рисунка, 4 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по третьей главе

По результатам обучающего эксперимента можно сделать выводы:

1) теоретически обоснована, разработана и апробирована в практике логопедической работы педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, которая включает работу по развитию моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности и осуществляется с учетом индивидуального подхода;

2) результаты контрольного эксперимента показали, что у 66,7 % детей с врожденной гидроцефалией показатели сформированности экспрессивной речи соответствовали аналогичным показателям у детей без гидроцефалии с нормальным развитием речи, а у 22,2 % детей этой категории незначительно отставали;

3) обработка результатов контрольного эксперимента с помощью методов математической статистики подтвердила достоверность изменений уровней сформированности экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

4) анализ результатов контрольного эксперимента показал, что эффективность предложенной педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте в психолого-педагогической работе по их социализации.

Заключение

Целью диссертационного исследования являлась разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте на основе изучения у них взаимосвязи уровней развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и сформированности экспрессивной речи. Разработка и реализация педагогической технологии была направлена на предупреждение задержки речевого развития у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Для достижения указанной цели на основе изучения литературы по проблеме исследования раскрыты теоретико-методологические и методические аспекты развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности как основы развития экспрессивной речи у здоровых детей и ее формирования у детей с врожденной гидроцефалией.

Анализ специальной литературы показал, что отсутствуют специальные исследования состояния экспрессивной речи этих детей, а также нет данных о взаимосвязи уровней развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности и уровня сформированности экспрессивной речи.

Специфика развития высших психических процессов, связанная с особенностями заболевания у детей с врожденной гидроцефалией, позволяет предположить наличие особенностей в развитии экспрессивной речи у данной категории детей: с нейрофизиологической точки зрения эта специфика обусловлена нарушением ликвородинамики, что в значительной степени влияет на функционирование и взаимодействие структур головного мозга; с психолингвистической точки зрения нарушение развития экспрессивной речи у этих детей носит трехсторонний характер (дисфункция мотивационного, целевого и исполнительного компонентов структуры процесса речепорождения).

Научно-теоретические данные позволили предположить, что у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте могут наблюдаться отличия показателей развития экспрессивной речи детей не только от показателей развития экспрессивной речи их здоровых сверстников, но и детей с задержкой речевого развития (ЗРР) без гидроцефалии. Проверка предположения происходила в ходе констатирующего эксперимента.

Для этого на основе подобранных и адаптированных методик психолого-педагогического обследования моторной, перцептивной базы речи, изучения подражательной и предметно-практической деятельности, обследования им-прессивной и экспрессивной речи детей преддошкольного возраста составлена схема психолого-педагогического обследования детей. В соответствии с составленной схемой проведено психолого-педагогическое обследование детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с ЗРР.

Анализ результатов психолого-педагогического обследования позволил выявить особенности экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, а также установить взаимосвязь между уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированности у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте. Были выделены показатели развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте отличающиеся от их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с ЗРР: малое использование звукоподражаний и упрощенных слов, отсутствие контурных и правильных слов. Их здоровые сверстники в речи используют звукоподражания, упрощенные, контурные и правильные слова. Дети с ЗРР без гидроцефалии в речи пользуются преимущественно звукоподражаниями и упрощенными словами.

Результаты экспериментального изучения базовых факторов формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте показали необходимость разработки педагогической технологии формирования экспрессивной речи у этих детей.

Разработана педагогическая технология, которая включала в себя работу по формированию экспрессивной речи на основе развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и строилась с учетом индивидуального подхода. Разработанная педагогическая технология апробирована в психолого-педагогической работе с детьми с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Для определения эффективности разработанной педагогической технологии проведен контрольный эксперимент, анализ результатов которого показал статистически значимые изменения в сформированности экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте (экспериментальная группа), для детей с ЗРР и с нормальным развитием речи (контрольные группы) статистически значимые изменения не обнаружены. Такие результаты позволяют сделать вывод о том, что педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте является эффективной в психолого-педагогической работе.

По результатам проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Конкретизировано понятие «нарушение развития экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте», под которым понимается дисфункция компонентов иерархической структуры процесса речепорождения, специфический процесс недоразвития продуцирования речевого высказывания, связанный с сочетанием недоразвития одних и нормального развития других базовых факторов формирования экспрессивной речи: моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности.

2. Выявлены показатели развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, отличающиеся от показателей развития экспрессивной речи детей без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с ЗРР: малое использование звукоподражаний и упрощенных слов, отсутствие правильных и контурных слов, в том числе упрощенных; при этом показатели развития предметно-практической деятельности и им-прессивной речи свидетельствуют об отсутствии у большинства из них нарушений интеллекта. В общении дети с врожденной гидроцефалией активно использовали дифференцированные жесты, обладающие предметной отнесенностью.

3. Установлено, что у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте наблюдаются индивидуальные сочетания недоразвития одних и нормального развития других базовых факторов формирования экспрессивной речи: моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности.

4. Раскрыты особенности развития подражательной деятельности у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте: а) при нормативных или приближенных к нормативным показателях развития неречевого подражания наблюдается выраженное недоразвитие речевого подражания; б) выраженный период включения в речевое подражание, его низкая активность и эмоциональная окрашенность. У детей с ЗРР наблюдается низкая активность речевого подражания, но отсутствует выраженный период включения в подражание.

5. Установлена взаимосвязь между низкими (ниже среднего) уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и низким уровнем ее сформированности у изучаемой категории детей.

6. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, которая включает работу по развитию моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности и осуществляется с учетом индивидуального подхода; доказана ее эффективность.

Таким образом, реализованы цели и задачи диссертационного исследования. Результаты исследования подтвердили гипотезу о специфике развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте по сравнению с развитием экспрессивной речи их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с ЗРР; об эффективности педагогической технологии формирования экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, включающей развитие моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и реализуемой с учетом индивидуального подхода. Экспрессивная речь, сформированная в соответствии с онтогенетическими показателями, является средством социализации этих детей.

Перспективными направлениями продолжения исследований могут стать следующие: изучение показателей развития высших психических процессов, в том числе и экспрессивной речи, детей с врожденной гидроцефалией в дошкольный и школьный периоды развития; дальнейшая разработка структуры и содержания комплекса диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий в работе с указанной категорией детей различного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте"

На правах рукописи

Косткж Анна Владимировна

Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте

13.00.03 — коррекционпая педагогика (логопедия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2008

003456647

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Филатова Ирина Александровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агавелян Оганес Карапетович, кандидат педагогических наук Шумилова Елена Аркадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 10: 00 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Н. М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время становятся актуальными вопросы диагностики и реабилитации детей с различными нарушениями развита в преддошкольном возрасте (Л. Ф. Обухова, Е. А. Стребелева и лр.), в том числе и детей с врожденной гидроцефалией.

В последние десятилетня благодаря внедрен™ современных методов лечения врожденной гидроцефалии отмечается снижение смертности детей с этим заболеванием и уменьшение риска возникновения у них выраженных нарушений психофизического развитая и интеллекта (А. Н. Веселова, Л. М. Кузенкова).

Существует достаточное количество исследований особенностей развития высших психических процессов и речи у детей с нормальным развитием речи и с задержкой речевого развития (ЗРР) без гидроцефалш! в преддошкольном возрасте. В то же время отмечается недостаточное количество работ по изучению развития детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, хотя в работах отдельных авторов отмечаются особенности развития высших психических процессов, а также высказываются предположения о наличии специфики в развитии речи у этих детей (Л. М. Кузенкова, Э. Г. Симерницкая и др.).

В настоящее время воспитание и обучение детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией фактически осуществляют родители, практически не получая необходимой психолого-педагогической помощи со стороны специалистов. Отсугствие такой помощи, ограничение социальных контактов у этих детей снижают эффективность их социализации.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется существующими потребностями общества и государства в реабилитации и социализации детей с проблемами в развитии, в том числе и детей с врожденной гидроцефалией.

Реабилитация детей с врожденной гидроцефалией вплоть до дошкольного возраста продолжает ограничиваться в основном медицинскими мероприятиями, что снижает эффективность социализации этих детей. Содержание логопедической работы с ними в преддошкольном возрасте является практически не разработанным.

В работах А. Н. Гвоздева, Н. И. Жинкина, А. А. Леонтьева, А. Р. Лурия, А. Н. Менчинской, А. Ю. Разенковой, С. Л. Рубинштейна, Т. Н. Ушаковой и др. раскрывается значимость развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности, коммуникативной сферы, которые являются базовыми факторами развития и формирования экспрессивной речи. Экспрессивная речь как одно из средств общения является формой присвоения общественных отношений, т. е. средством социализации.

Таким образом, одним из средств социализации детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией является формирование у гак экспрессивной речи.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной изученностью особенностей развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и недостаточностью имеющихся в литературе сведений об особенностях развития у них моторной, пер-

цептивной базы речи, познавательной и подражательной деятельности, коммуникативной сферы (Э. Г. Симерницкая, Е. Д. Хомская и др.).

Многолетние исследования показывают, что при раннем начале психолого-педагогическоП работы с ребенком, имеющим отклонения в развитии, можно достичь значительной динамики в его развитии (Е. Ф. Архипова, Л. С. Выготский, Е. М. Мастюкова, О. Г. Приходько и др.).

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что большинство исследований развития детей с гидроцефалией относится к дошкольному и школьному возрасту (Р. А. Белова-Давид, Э. Г. Симерницкая, Е. Д. Хомская). Несмотря на появление работ по изучению детей с врожденной гидроцефалией в преддошколь-ном возрасте (А. Н. Веселова, Л. М. Кузенкова), в настоящее время недостаточно изучены проявления нарушений экспрессивной речи и особенности ее формирования при такой патологии, что затрудняет определение содержания логопедической работы с этими детьми в преддошкольном возрасте.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью вопроса о формировании экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и высоким потенциалом экспрессивной речи как средства социализации этих детей.

Существующие педагогические технологии формирования экспрессивной речи у детей преддошкольного возраста созданы в основном для работы с детьми, имеющими нарушения интеллекта, анализаторных систем, речи, детский церебральный паралич и т. д. (Е. Ф. Архипова, Н. Ю. Борякова, О. Е. Громова, М. Питер-си. Р. Трилор, Е. А. Шумилова и др.). Технология логопедической работы по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте не разработана.

На основании вышеизложенного выявлены несоответствия между:

— необходимостью реабилитации и социализации детей с врожденной гидроцефалией педагогическими средствами, в том числе средствами логопедии, и недостаточной разработанностью этих средств;

— объективной необходимостью проведения логопедической работы по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и преимущественной ориентацией педагогической работы с детьми данной категории на дошкольный и младший школьный возраст;

— практической востребованностью логопедической работы по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии. Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении проявлений нарушений экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, базовых факторов ее формирования, а также в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте».

Цель исследования— разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошколыюм возрасте на основе изучения у них взаимосвязи уровней развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности н сформированное™ экспрессивной речи.

Объект исследования— экспрессивная речь детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Предмет исследования— процесс формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Исходя из цели и предмета исследования сформулирована гипотеза исследования:

— показатели развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте отличаются от показателей развития экспрессивной речи не только их здоровых сверстников, но и детей с ЗРР без гидроцефалии;

— педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте должна включать в себя работу по формированию экспрессивной речи на основе развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и строиться с учетом индивидуального подхода;

— педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте является эффективной в психолого-педагогической работе по социализации этих детей.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические и методические аспекты развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности как основы развития экспрессивной речи у здоровых детей и ее формирования у детей с врожденной гидроцефалией.

2. Подобрать и адаптировать методики психолого-педагогического обследования моторной, перцептивной базы речи, изучения подражательной и предметно-практической деятельности, обследования импрессивной и экспрессивной речи детей преддошкольного возраста.

3. Провести пснхолого-педагогическое обследование детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с ЗРР: выявить особенности экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, установить взаимосвязь между уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированное™ у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

4. Разработать теоретически обоснованную педагогическую технологию формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, апробировать ее и определить эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— положения о единстве законов нормального и аномального развития (Л. С. Выготский), о взаимосвязи речи и других высших психических процессов (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия);

— положение о деятельностном подходе к развитию речи (А. Н. Леонтьев);

— представления о языке как о системе со сложной иерархической структурой (J1. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев);

— представления о закономерностях речевого онтогенеза (В. И. Бельтюков, А. Н. Гвоздев. Р. Е. Левина, А. Р. Лурия, С. Н. Цейтлин, Т. Н. Ушакова);

— концепция поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина);

— основные положения системного подхода и теории педагогических технологий (О. Л. Алексеев, А. С. Белкин, В. П. Беспалько, В. В. Коркунов, Г. К. Селевко).

В процессе работы для решения поставленных задач на разных этапах исследования применены следующие методы:

1) теоретические— анализ психолого-педагогической, нейропсихологической, лингвистической, пснхолингвистической, методической литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии, методы статистического анализа экспериментальных данных;

2) эмпирические— сбор и анализ анамнестических данных, беседы с родителями, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями государственного областного учреждения социального обслуживания «Первоуралъский центр социальной помощи семье и детям "Росинка"» (г. Первоуральск Свердловской области), дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) №15, 90, 111 г. Первоуральска Свердловской области.

В исследовании на разных этапах участвовали 117 детей: 9 детей с врожденной гидроцефалией, 24 ребенка с ЗРР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии без гидроцефалии, 84 ребенка с нормально развивающейся речью без гидроцефалии. Группа детей с нормально развивающейся речью была введена с целью получения статистически достоверных данных, необходимых для адаптации методик психоло-го-педагогнческого обследования детей.

В исследование введены следующие ограничения:

— в исследовании принимали участие дети в возрасте от 1,5 до 3 лет, проживавшие в период исследования на территории городского округа Первоуральск Свердловской области. Такое ограничение обусловлено тем, что до 1 года 6 месяцев дети с врожденной гидроцефалией находятся в медицинских стационарных учреждениях:

— в исследовании не принимали участия дети с врожденной гидроцефалией, при которой увеличение количества ликвора сопровождало уменьшение объема мозгового вещества, а также дети с воспалительными заболеваниями головного мозга п дети с обширными органическими поражениями головного мозга. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003—2004)— поисково-теоретическом— осуществлен анализ общенаучной и специальной литературы по проблеме исследования, определены теоретические основы исследования, его предмет, объект, сформулированы

гипотеза, цель и задачи, разработана методика осуществления констатирующего эксперимента.

На втором листе (2004—2007)— опьпно-поисковом— в ходе констатирующего эксперимента получены п проанализированы данные о состоянии моторной и перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности, речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте и у их сверстников без гидроцефалии; разработана педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте; осуществлен обучающий эксперимент.

На третьим этапе (2007—2008)— обобщающем— проанализированы и обобщены результаты обучающего эксперимента, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новнзна исследования состоит в том, что:

— выявлены особенности развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

— впервые у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте установлена взаимосвязь между уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированное™;

— научно обоснована педагогическая технология, направленная на развитое базовых факторов формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

— доказаны потенциальные возможности применения предложенной педагогической технологии как средства формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволили:

— расширить представления об особенностях развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

— конкретизировать понятие «нарушение развития экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте»;

— уточнить представления о роли развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности в формировании экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

— подтвердить эффективность разработанной педагоптеской технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, что позволяет расширить возможности их социализации. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, в основе которой лежит развитие моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности (базовых факторов формирования экспрессивной речи);

— с учетом психофизиологических и возрастных особенностей изучаемой категории детей подобраны и апробированы приемы логопедической работы, которые

могут быть применены в практике логопедической работы в условиях центров социальной помощи семье и детям, в дошкольных учреждениях, родителями, воспитывающими детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте;

— материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах, при составлении программ и написании учебных пособий для подготовки спецнали-стов-дефектологов, при разработке методических рекомендаций для педагогов, родителей, воспитывающих детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретико-методологической базой; применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету и задачам диссертационного исследования; воспроизводимостью результатов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных исследования с использованием методов математической статистики; лонгитюдным характером изучения и личным участием автора в основных этапах исследования.

Апробация п внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены:

— на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (Екатеринбург, 2005), «Содержанке филологического образования в период детства» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы специальной и лечебной педагогики» (Екатеринбург, 2006), «Семья и дети в современной России» (Москва, 2006), «II всероссийские педагогические чтения по вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии» (Москва, 2007), «Ананьевские чтения-2007» (Санкт-Петербург, 2007), «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2007), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007), «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007), «Образование и семья: проблемы сопровождения» (Санкт-Петербург, 2008);

— на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Института специального образования УрГПУ (Екатеринбург);

— на заседаниях педагогических советов на базе ГОУ СО «Первоуральск™ центр социальной помощи семье и детям "Росинка"» (г. Первоуральск Свердловской области).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,6 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте отличается от развития экспрессивной речи не только у их здоровых сверстников, но и у детей с ЗРР без гидроцефалии.

2. Существует выраженная взаимосвязь между уровнями развития базовых предпосылок формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированное™ у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

3. Разработанная педагогическая технология, включающая развитие моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности. способствует эффективному формированию экспрессивной речи у указанной категории детей.

Структура диссертационного исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (260 источников) и приложения. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 3 рисунка, 4 диаграммы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза: описываются теоретико-методологическая основа и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая н практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Развитие экспрессивной речи детей в норме и при врожденной гидроцефалии» обобщены научно-теоретические данные исследований экспрессивной речи у детей преддошкольного возраста в онтогенезе и при врожденной гидроцефалии. Проведен анализ теоретических источников: рассмотрено развитие экспрессивной речи в непропсихологическом, психологическом и психолингвистическом аспектах; описаны закономерности развития экспрессивной речи детей преддошкольного возраста; выделены факторы, значимые для ее развития и формирования; определены особенности психофизического развития детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Исследователи отмечают, что в основе развития различных форм деятельности, в том числе и речи, лежат развитие и изменение форм циркулярных реакций младенца, а также сочетание феномена экспансии функциональных систем с адекватным средовым афферентным воздействием (А. Р. Лурня, Т. Н. Ушакова и др.). А. Р. Лурия подчеркивает важность активации головного мозга для развития мотивации любой деятельности, в том числе и речи.

Вопрос о развитии экспрессивной речи здоровых детей в преддошкольном возрасте освещен достаточно подробно в трудах психологов, психолингвистов, педагогов (П. Я. Гальперин, А. Н. Гвоздев, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Ж. Пиаже, Т. II. Ушакова, С. Н. Цейтлин и др.).

Ученые выделяют ряд параметров, характеризующих состояние базовых факторов развития экспрессивной речи— речевых и неречевых процессов, значимых для ее онтогенеза: зрительно-пространственное восприятие, слуховой гнозис (перцептивная база речи), моторика и жесты (моторная база речи), подражательная деятельность ребенка, импрессивная речь, эмоционально-волевая сфера, предметно-практическая деятельность (О. Е. Громова, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, Э. Г. Пилюгина и др.). Учеными подчеркивается роль подражания взрослому в появлении у детей социальных форм взаимодействия, экспрессивной речи как средства общения.

Т. В. Ахутпна, Л. С. Выготский. Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурпя и другие ученые раскрывают иерархическую структуру процесса речепорож-дения, основными компонентами которой являются: мотив, замысел, создание внутренней программы высказывания, развертывание программы, ее семантическая и грамматическая реализация, звуковая реализация высказывания

В процессе анализа этапов речевого онтогенеза выделяются несколько основных линий развития речи в первые три года жизни детей, что обеспечивает в дальнейшем выбор методик психолого-педагогического обследования детей преддошкольного возраста.

С нейрофизиологической точки зрения специфика развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте обусловлена нарушением ликвородинамики, что в значительной степени влияе! на функционирование и взаимодействие структур головного мозга. С психолингвист! 1ческой точки зрения нарушение развития экспрессивной речи у этих детей носит трехсторонний характер: дисфункция мотивационного, целевого и исполнительного компонентов структуры процесса речепорождения.

В нашем исследовании понятие «нарушение развития экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте» рассматривается в двух аспектах: 1) как дисфункция компонентов иерархической структуры процесса речепорождения; 2) как специфический процесс недоразвития продуцирования речевого высказывания, связанный с сочетанием недоразвития одних и нормального развития других базовых факторов: моторной и перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности.

В исследованиях индивидуальных особенностей психофизического развития у детей с гидроцефалией (Э. Г. Симерниикая, А. В. Тишкова и др.) отмечается, что у части детей присутствует повышенная нервно-психическая истощаемость, которая проявляется в слабости функции активного внимания, эмоциональной лабильности. нарушении предметно-практической и игровой деятельности, преобладании гипердинамических или гиподинамических процессов: имеются затруднения в понимании и составлении сложных речевых конструкции, в анализе вербального материала.

А. Н. Веселова выделяет условия возможной нормализации психоневрологического развития детей с врожденной гидроцефалией: ранняя остановка прогрессиро-вания или регресс гидроцефалии, отсутствие нарушений мозгового кровотока после 4—5 недель жизни, отсутствие повреждения белого вещества головного мозга. Л. М Кузенкова отмечает, что у большинства детей с активной формой врожденной гидроцефалии может быть благоприятный прогноз психического и физического развития.

Таким образом, теоретические данные указывают на: 1) достаточную изученность базовых факторов, значимых для онтогенеза и формирования экспрессивной речи: моторной и перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности, импрессивной речи: 2) недостаточную изученность проявлений нарушений экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте; 3) наличие различных сочетаний как недоразвития, так и нормального развития базовых факторов формирования экспрессивной речи у детей

с врожденной гидроцефалией; 4) необходимость экспериментального изучения проявлений нарушений экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошколыюм возрасте и разработки педагогической технологии формирования экспрессивной речи, включающей развитие базовых факторов ее формирования.

Во второй главе «Экспериментальное изучение базовых факторов формирования экспрессивной речи и се нарушений у детей с врожденной гидроцефалией в преддошколыюм возрасте» раскрывается организация и осуществление констатирующего этапа исследования. Определяются задачи, методы и последовательность этапов констатирующего эксперимента, разделы психолого-педагогического обследования детей преддошкольного возраста, проводится количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Первый этап констатирующего эксперимента— определение и отбор методов и приемов обследования моторной и перцептивной базы речи, изучения подражательной и предметно-практической деятельности, импрессивной и экспрессивной речи детей преддошкольного возраста. Второй этан— проведение психолого-педагогического обследования детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, их сверстников без гидроцефалии: с ЗРР (с легкой степенью псевдо-бульбарной дизартрии) и с нормально развивающейся речью. Третий этап— анализ, сравнение и обобщение полученных результатов.

Для получения максимально полных данных о ребенке изучались заключение невролога, результаты аппаратных исследований (МРТ, рентгенограммы головного мозга), сведения о развитии ребенка, предоставляемые родителями.

В связи с важной ролью родителей в развитии ребенка преддошкольного возраста педагог-психолог также изучал отношение родителей к детям, особенности их общения. Применялись такие методы, как анкетирование, опросник PARI, беседы с родителями, наблюдение.

Анализ результатов анкетирования, опросника PARI, бесед и наблюдений выявил у 8S.9 % родителей, воспитывающих детей с врожденной гидроцефалией, излишнюю концентрацию на ребенке: чрезмерную заботу, установление отношений зависимости, преодоление сопротивления, подавление воли, исключение внесемей-ных влияний, чрезмерное вмешательство в мир ребенка, стремление ускорить его развитие, ннфантилнзацию ребенка; а также деформацию связей родителей с социальным окружением; у них отмечается гиперопека ребенка.

В общении у 55,6 % детей с врожденной гидроцефалией зафиксированы ориентация на предметный мир, отсутствие потребности во взрослом партнере по совместной деятельности. Такие данные свидетельствуют о затрудненном развитии эмоциональной сферы и общения у детей с врожденной гидроцефалией в преддошколыюм возрасте, что негативно сказывается не только на развитии его экспрессивной речи, но и на развитии личности.

Обследование детей начиналось с изучения их анкетных и анамнестических данных. Психолого-педагогическое обследование детей преддошкольного возраста включало в себя следующие разделы: обследование моторной, перцептивной базы речи; изучение предметно-практической деятельности; обследование импрессивной и экспрессивной речи. В связи с тем, что изучение внимания, памяти, мышления у детей в преддошкольном возрасте возможно только косвенным путем, их оценка

осуществлялась в ходе всего обследования ребенка. В каждом разделе оценивалась подражательная деятельность. Изучение подражательной деятельности включало в себя неречевое (двигательное, предметно-практическое) и речевое (просодическое и вербальное) подражание. При этом отмечалось следующее: период включения в подражание, активность подражания, эмоциональная окрашенность подражания.

При ииачте анамнестических данных установлена отягощенность перинатального периода у детей с врожденной гидроцефалией и у деггей с ЗРР без гидроцефалии: у матерей отмечались различные патологии беременности и родов.

На первом году жизни у детей с врожденной гидроцефалией выявлены следующие характерные черты: избирательность в пище вплоть до нежелания употреблять новую пищу; замедленное развитие движений, перцептивных процессов; поздние сроки появления лепета. Затрудненное развитие подражательной деятельности свидетельствует о недостаточном развитии внимания и восприятия различной модальности, ориентировки на близкого взрослого как на образец действия и источник информации.

Обследование моторной базы речи ребенка включало пробы на овладение основными локомоторными умениями, движениями рук, мимическими и артикуляционными движениями.

У детей с врожденной гидроцефалией наблюдается недоразвитие основных локомоторных умений, отсутствие выраженных нарушений мелкой моторики. Особенности развития артикуляционной и мимической моторики, неврологические проявления свидетельствуют о наличии невыраженного симптомокомплекса псев-добульбарной дизартрии у 77,8 % обследованных детей с врожденной гидроцефалией, что обусловливает нарушение экспрессивной речи.

Обследование перцептивной базы речи ребенка включало задания на выявление овладения зрительным соотнесением предметов по цвету, форме, величине, на определение локализации звука в пространстве, развитие дифференциации неречевых и речевых звуков. В этом же разделе изучалось овладение соотносящими действиями.

Результаты обследования показали, что у всех детей с врожденной гидроцефалией наблюдается недостаточная дифференциация речевых звуков. 44,4 % этих детей затруднялись в выполнении заданий на зрительное соотнесение предметов по величине.

При изучении предметно-практической деятельности ребенка анализировалось выполнение заданий на овладение предметными, орудийными действиями и действиями с помощью вспомогательных средств, а также исследовалось предметно-практическое подражание. В этом же разделе изучалось развитие штрессивной речи-, понимание и удержание инструкции, состояние номинативного, предикативного и адъективного пассивного словаря.

Результаты эксперимента показали индивидуальные различия в развитии предметно-практической деятельности у детей с врожденной гидроцефалией: наблюдалось недоразвитие (11,1 %), задержанное (33,3 %), нормальное (44,4 %) и опережающее (11,1 %) развитие предметно-практическпх действий. Такие данные свидетельствуют об отсутствии нарушений интеллекта у большей части детей, о высоком

потенциале предметно-практической деятельности как базы для формирования экспрессивной речи.

Для обачедооштя речи детей также применялись анкета для родителей (О. Е. Громова), количественно-качественный анализ словарного запаса (по А. Р. Лурия, Ф. Я. Юдович), адаптированная проба Т. В. Ах ушной, П. М. Пы-лаевой.

Результаты обследования импрессивной речи у 66,7 % детей с врожденной гидроцефалией свидетельствуют о ее соответствии показателям их сверстников с нормальным развитием речи либо об их незначительном снижении, что указывает на благоприятный прогноз результатов педагогической работы по формированию экспрессивной речи у изучаемой категории детей.

Сравнительный анализ результатов психолого-педагогического обследования показал, что у детей с врожденной гидроцефалией имеются индивидуальные сочетания как недоразвтпя, так к нормального развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности.

В речевом подражании у детей с врожденной гидроцефалией наблюдался выраженный период включения в подражание, низкая активность, слабое эмоциональное сопровождение. У одного ребенка аналогичные результаты получены для неречевого (двигательного, предметно-практического) подражания. Для остальных детей с врожденной гидроцефалией (88,9 %) характерно отставание развития речевого подражания от неречевого. У детей без гидроцефалии не отмечалось различий между уровнями развития неречевого и речевого подражания.

Результаты изучения экспрессивной речи показали, что большинство детей с врожденной гидроцефалией в возрасте 1,5 лет практически не использовали целых, упрощенных слов, звукоподражаний с расширенным лексическим значением в привычной ситуации, за исключением двух детей, у которых существовала предметная отнесенность слов-наименований, относящихся к одному— двум близким людям.

Родители детей с врожденной гидроцефалией также отмечали у них предпочтение жестов звукоподражаниям и словам, нестойкий интерес к рассказываемым потешкам, стихам, но активное подражание музыкальным мелодиям.

В экспериментальном задании на называние хорошо знакомых игрушек и предметов в знакомой ситуации (адаптированная проба Т. В. Ахутиной, Н. М. Пылаевой) 88,9 % детей с врожденной гидроцефалией радовались при появлении каждого нового предмета, обозначая его дифференцированным жестом. Они не пытались повторить за взрослым слова, звуки, в том числе облегченные («ам». «бух», «му»), заменяя их жестом. Жесты характеризовались предметной соотнесенностью. Дети с нормальным развитием речи применяли слова и звукоподражания, а дети с ЗРР— звукоподражания и местоимение «я» в значении «мой», «моя» (предмет, игрушка), сопровождаемые жестами.

Выполнение каждого задания оценивалось по четырехбалльной шкале: от 1,0 до 4,0 батла. Результатом оценки развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности, сформированное™ экспрессивной речи являлось среднее арифметическое набранных баллов всех заданий по каждому разделу; диапазон составлял от 1,0 до 4,0 балла.

Все дети были распределены по уровням развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности и уровням сформированности экспрессивной речи у детей преддошкольного возраста: высокий — количественный результат равняется 4,0 балла при выполнении заданий по возрасту, при этом правильно выполняется более 50 % проб раздела, рассчитанных на следующий возрастной период; выше среднего— количественный результат при выполнении заданий по возрасту равняется 4,0 балла, при этом ребенок правильно выполняет 1—2 пробы, рассчитанные на следующий возрастной период; средний — количественный результат при выполнении заданий по возрасту равняется 3,0—3,9 балла; ниже среднего— количественный результат при выполнении заданий по возрасту равняется 2,0—2,9 балла; низкий— количественный результат при выполнении заданий по возрасту равняется 1,0—1,9 балла, при этом ребенок не может выполнить часть заданий предыдущего возрастного периода.

При анализе результатов исследования обнаружены следующие факты, характерные для большинства детей с врожденной гидроцефалией:

1) низкий уровень развития общей моторики при среднем и ниже среднего уровнях развития мелкой, мимической, артикуляционной моторики, что свидетельствует о сохранности моторной базы речи у этих детей;

2) соответствие или приближенность к нормативным показателям уровней развития предметно-практической деятельности и импрессивной речи у большинства детей с врожденной гидроцефалией, что свидетельствует об отсутствии нарушений интеллекта;

3) низкий уровень развития речевого подражания при среднем или ниже среднего уровнях развития неречевого подражания, что является проявлением недоразвития мотивации экспрессивной речи; такое различие уровней развития неречевого и речевого подражания не характерно для обследованных, детей без врожденной гидроцефалии;

4) для детей с врожденной гидроцефалией и для детей с ЗРР без гидроцефалии характерен низкий и ниже среднего уровни сформированное™ экспрессивной речи, у детей с нормальным развитием речи отмечались средний и выше среднего уровни;

5) для большинства детей с врожденной гидроцефалией характерно сочетание низкого уровня сформированности экспрессивной речи со средним и ниже среднего уровнями развития импрессивной речи, что подтверждает необходимость проведения с ними логопедической работы по формированию экспрессивной речи.

Данные о распределении детей с врожденной гидроцефалией в преддошколь-ном возрасте и их сверстников с ЗРР без гидроцефалии по уровням развития моторной, перцептивной базы речи, предметно-практической деятельности и сформированности речи отражены в табл. 1.

Анализ данных табл. 1 показывает, что у большинства детей с врожденной гидроцефалией отмечается соответствие уровней сформированности экспрессивной речи уровням развития моторной базы речи; уровни развития перцептивной базы речи, предметно-практической деятельности, импрессивной речи выше уровня сформированности экспрессивной речи.

У детей с ЗРР без гидроцефалии наблюдается соответствие уровней развития перцептивной базы речи и сформированное™ экспрессивной речи.

Таблица I

Данные о распределении летен с вролоюннон пщроцефагакм в предлошколыюм возрасте (ВГ) и их сверстников с ЗРР без пшроисфгшни (ЗРР) по уровням развития мотор! юГ| псрпсшпвнон базы речи, предмет!ю-практнческой деятельности и сформированное™ речи

Уровни развития моторной, перцептивной базы, предметно-практической деятельности и сформированное™ речи Показатели

Моторная база Речи, кол-во детей, абс /% Перцептивная база речи, кол-во детей, абс /% Предметно-практическая деятельность, кол-во детей, абс /% Сформированное^ речи, кол-во детей, абс / %

импроссивная речь экспрессивная речь

ВГ. п = 9 (100 %) ЗРР, п = 24 (100%) ВГ, п = 9 (100%) ЗРР, п = 24 (100%) вг, п = 9 (100 %) ЗРИ, п = 24 (100 %) ВГ. п = 9 (100%) ЗРР. (1 = 24 (100%) ВГ, п = 9 (100%) ЗРР, п = 24 (100%)

Высокий 0(0 0) 0(0 0) 0 (0,0) 0(0,0) 0(000) 0(0,0) 0 (0,0) 0(0,0) 0 (0,0) 0(0,0)

Выше среднего 0(0 0) 1 (4.2) 0(0,0) 0(0,0) 1(11,1) 0 (0,0) 0(0,0) 0(0,0) 0 (0,0) 0(0,0)

Средний 1(11,1) 19(79 2) 0 (0,0) 1 (4,2) 4 (44,4) 0 (0,0) 3 (33,33) 0 (0,0) 0 (0,0) 0(0,0)

Ниже среднего 3 (33,3) 4(16 6) 5 (55,6) 14(58,3) 3 (33,3) 9 (79.2) 3(33,33) 4(58,3) 3(33,3) 10(41,7)

Низкий 5 (55,6) 0 (0,0) 4 (44,4) 9 (37,5) 1(11,1) 5(20,8) 3 (33,33) 0(41,7) 6(66,7) 14(58,3)

Таким образом, можно сделать выводы о том, что нарушение развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошколыюм возрасте обусловлено более сложным сочетанием недоразвития одних и нормативного развития других базовых факторов формирования экспрессивной речи, чем у детей с ЗРР без гидроцефалии, а также о необходимости индивидуального подхода в логопедической работе с детьми изучаемой категории.

В табл. 2 приведены данные о распределении обследованных детей по уровням развития подражательной деятельности и экспрессивной речи.

Таотца 2

Дишыс о распределении детей преддошкольного возраста ло уровням развития неречевой и речевой подражггелыюи деятельности (ПД), по уровням сформированное!!! экспрессивной речи (ЭР)

Уровни РЗЗВ1ШЯПД и сформированное™ ЭР ►йл-во детей, абс /%

Врожденная пкроцефалия, п = 90ОО%) ЗРР. л = 24 (100%) Нормальнее развитие речи. /1=84(100%)

гщ ЭР ПД ЭР ГЩ ЭР

неречев реш неремеа ренев неросв рета

Высокий 0(00) 0(0,0) 0(0,0) 0(00) 0(0,0) 0(00) 2(2,4) 2(2,4) 1(12)

Выше среднего 0(0,0) 0(0,0) 0(0,0) 0(0,0) 0(0,0) 0(00) 12(14,3) 12(14,3) 7(8,3)

Средний 5(556) 0(0.0) 0(0,0) 20(833) 18(750) 0(00) 70(833) 70(83,3) 76(905)

Ниме срсднзго 3(333) 3(33,3) 3(33,3) 4(16,7) 6(25,0) 10(41,7) 0(0,0) 0(0,0) 0(00)

Низкий 1(111) 6(667) 6(66,7) 0(000) 0(00) 14(58 3) 0(00) 0(00) 0(00)

Данные, представленные в табл. 2, показывают выраженное различие между уровнями развития неречевой и речевой подражательной деятельности только у

детей с врожденной гидроцефалией. Причиной этого можно считать недоразвитие мотивации речевого подражания.

Для детей без гидроцефалии различие между уровнями развития речевого и неречевого подражания незначительное (дети с ЗРР) либо отсутствует (дети с нормальным развитием речи). У 8 детей с врожденной гидроцефалией (88,9 %) уровни развития речевой подражательной деятельности соответствуют уровням сформиро-ванности экспрессивной речи.

Такие результаты свидетельствуют как о наличии взаимосвязи между уровнями развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной деятельности, так и о потенциале развития подражательной деятельности в работе по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте.

Для исследования взаимосвязи между уровнями развития моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и уровнем сформированное™ экспрессивной речи у детей применены: коэффициент корреляции г-Пирсопа и коэффициент частной корреляции (А. Д. Наследов). Расчеты осуществлялись с использованием компьютерной программы статистического анализа данных SPSS 11,5.

Коэффициент корреляции r-Пирсона для взаимосвязи уровня развития подражательной деятельности и уровня сформированное™ экспрессивной речи является статистически значимым (/<0,05). Вычисленные коэффициенты частной корреляции являются статистически значимыми (/<0,05) для взаимосвязи между уровнем сформированное™ экспрессивной речи и уровнями развития предметно-практической и подражательной деятельности; перцептивной базы речи и подражательной деятельности. На уровне статистической тенденции (г<0,1) обнаружена взаимосвязь между уровнями развития моторной базы речи, подражательной деятельности и уровнем сформированное™ экспрессивной речи.

Таким образом, по результатам психолого-педагогического обследования можно сделать следующие выводы:

1) для детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте характерны разнообразные сочетания недоразвития одних и нормального развития других базовых факторов формирования экспрессивной речи, что требует индивидуального подхода в логопедической работе;

2) у детей с врожденной гидроцефалией выявлены особенности подражательной деятельности: выраженный период включения в речевое подражание, его низкая активность и слабая эмоциональная окрашенность; недоразвитие образа взрослого как объекта для речевого подражания, недоразвитие мотивации к речевому подражанию; отставание речевого развития от развития неречевого подражания;

3) только для детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте характерны следующие особенности развития экспрессивной речи: малое использование звукоподражаний и слов, активное применение дифференцированных жестов, обладающих предметной отнесенностью; у большинства этих детей показатели развития предметно-практической деятельности и импрессивной речи соответствуют или приближены к показателям их здоровых сверстников, что свидетельствует об отсутствии у них нарушений интеллекта;

4) подтверждена гипотеза о наличии взаимосвязи между уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и уровнем ее сформированное™ у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольиом возрасте.

В третьей главе «Логопедическая работа по формированию экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольиом возрасте» представлена характеристика экспериментальной базы исследования; освещены научно-теоретические основы и содержание педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольиом возрасте; проведен анализ результатов обучающего эксперимента. В обучающем эксперименте принимали участие 9 детей с врожденной гидроцефалией (ЭГ). Контрольные группы составили 20 детей с ЗРР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии без гидроцефалии (КГ1) и 84 ребенка с нормально развивающейся речью без гидроцефалии (КГ 2).

С учетом теоретических данных, общедидактических принципов и результатов констатирующего эксперимента разработана педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольиом возрасте, включающая в себя подготовительный, диагностический, апаново-прогностический, формирующий, контрольно-аналитический этапы (рис.).

На подготовительном этапе осуществлялась подготовка к взаимодействию триады субъектов: ребенок— значимый для ребенка взрослый— логопед. Устанавливался контакт с ребенком и значимым для него взрослым. Выявлялись индивидуальные предпочтения ребенка (любимая игрушка, причины негативных эмоций), особенности режима дня, подбиралось оптимальное время для обследования ребенка и организации занятий. Ребенок знакомился с помещением для занятий

На планово-прогностическом этапе прогнозировался вероятностный результат логопедической работы, определялся объем изучения каждого модуля формирующего этапа, проектировалась индивидуальная программа логопедической работы, планировался график ее осуществления.

На формирующем этапе реализовывалась индивидуальная программа логопедической работы.

Особенностью данного этапа является его модульная структура, что обеспечивает индивидуальный подход в логопедической работе.

1. Модуль развития подражательной и предметно-практической деятельности на основе взаимодействия субъектов логопедического процесса Задачи: нормализация отношения родителей (значимых взрослых) к ребенку: развитие мотивации ребенка к взаимодействию со взрослым; развитие двигательного подражания, подражания взрослому в предметно-практической деятельности: просодического и вербального подражания; развитие соотносящих, орудийных действий, действий с помощью вспомогательных средств; формирование ролевых действий и сюжетной игры (на третьем году жизни детей).

2. Модуль развития моторной базы речи Задачи: развитие общих движений в соответствии с возможностями ребенка; развитие мелкой, мимической, артикуляционной моторики.

3. Модуль развития перцептивной базы речи. Задачи: развитие внимания и восприятия различной модальности, пространственных представлений, речевого слуха;

развитие целостного представления о предметах и явлениях окружающего мира, представлении о своем теле; развитие темпоритмического чувства.

контроль! о-

формирующий

этап сши

этап

реализац»! модулей развития баэзвькфаеторовфорыи"рсвг№й экспрессивной речи

| Л / развитие моторной базы речи

'1 | И * развитие перцептивной базыр&и

я!

1 $ || 'р 3 ох ратотие импрессивной рем

У

та Ц 1 д а о. \ формирование зкспрес-сивнэйрем

мониторинг уровней развития моторной, перцептивной базы, подражательной и лредметно-прзшчзсгой деягепьнгаи, уроокя сформированное™ экспрессивюйречи

юрректировка цели, зздн, содержат логопедтеской работы

не соответствуют нормативным показателям

Р| к. Струкгурно-функшюнальная схема педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте

4. МаУуль развития гшлрессивной речи Задачи: обогащение пассивного номинативного, предикативного, адъективного словарного запаса; развитие понимания

фразовой речи с опорой па ситуацию; развитие понимания речи с опорой на картинку; развитие понимания речи с опорой на прошлый опыт.

5. МоОучь формирования экспрессивной речи. Задачи: формирование коммуникативной функции речи; активизация звукоподражаний, словарного запаса; формирование фразовой речи; формирование элементарного диалога.

В работе применялись наглядные методы (наблюдение за предметом, процессом, действием, выполняемым взрослым, обследование объектов и предметов окружающей действительности), словесные методы (повторение за ребенком вербаль-но-вокальной продукции, вербализация взрослым своей деятельности и действий ребенка, иаршшнпвисгических средств общения ребенка, диалог), практические методы (логопедический массаж, тактильное взаимодействие, пассивное и активное выполнение ребенком заданий, дидактические игры и упражнения, организация развивающей среды).

На данном этапе использовались следующие формы работы: выполнение режимных моментов (родителями), логопедические и музыкальные занятия, совместная предметно-практическая деятельность ребенка и взрослого, консультации для родителей.

Логопедические занятия с детьми, имеющими врожденную гидроцефалию, проводились сначала индивидуально (обязательно в присутствии и при активном участии значимого взрослого), а затем при отсутствии медицинских противопоказаний к контактам с посторонними— в подгруппах по 2—3 ребенка. Частота занятий с каждым ребенком составляла от 1 до 3 раз в неделю, определялась с учетом тяжести и специфики основного заболевания, результатов психолого-педагогического обследования. Занятия проводились с каждым ребенком в течение 1,5 лет.

Нндштдуапьное логопедическое занятие представляло собой динамически построенное взаимодействие триады субъектов логопедической работы (ребенок — родитель— логопед) со сменой различных видов деятельности. Продолж1 цельность занятия составляла от 7 до 30 минут в зависимости от физического и эмоционального состояния ребенка. В каждое занятие включался широкий диапазон предметно-практических действии («игр»), направленных на формирование приемов и способов взаимодействия с объектами неживой и живой природы, в том числе с одушевляемыми объектами (игрушками). Смена различных видов деятельности препятствовала угасанию интереса к упражнениям, появлению утомления. Разученные на занятиях упражнения, предметно-практические действия закреплялись у детей родителями в домашних условиях.

Подгруппосые занят™ с детьми с врожденной гидроцефалией проводились на третьем году жизни. Детей с врожденной гидроцефалией объединяли с их сверстниками без гидроцефалии в соответствии с уровнем сформированное™ экспрессивной речи.

Подгрупповые занятия с детьми с врожденной гидроцефалией до 2,5 лет проводились с участием родителей, в дальнейшем— без родителей. Занятия с детьми, стойко отстающими в формировании экспрессивной речи, были индивидуальными, в занятиях обязательно принимали участие родители.

На подгрупповых занятиях решались задачи: развитие произвольного внимания, подражательной деятельности, общей и мелкой моторики, темпоритмического чувства, фонематического слуха, формирование элементарных умений взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, речевого подражания, развитие коммуникативной функции речи.

На консультациях осуществлялось информирование родителей о развитии речи у здоровых детей и у детей при врожденной гидроцефалии, об индивидуальных возможностях ребенка с врожденной гидроцефалией, обучение приемам и способам формирования экспрессивной речи, обсуждение рекомендаций по организации коррекционно-развивающей среды в соответствии с возможностями ребенка.

Мониторинг уровня сформированное™ экспрессивной речи проводился два раза в год. В зависимости от результатов мониторинга осуществлялась корректировка содержания логопедической работы.

На контрольно-аналитическом этапе анализировались результаты логопедической работы, формулировались общие выводы.

По итогам реализации педагогической технологии при достижении каждым ребенком ЭГ возраста трех лет был проведен контрольный эксперимент по методике констатирующего исследования. Полученные результаты сравнивались с результатами психолого-педагогического обследования детей без гидроцефалии: с ЗРР (КГ1) и с нормально развивающейся речью (КГ2).

Критериями оценки эффективности педагогической технологии выступили: изменения уровней развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и ее сформированностп.

В развитии моторики у 4 детей с врожденной гидроцефалией (44,4 %) отмечена задержка овладения локомоторными умениями.

Отмечена положительная динамика в развитии перцептивной базы речи, подражательной и ведущей деятельности возраста У 66,7 % детей отмечено появление сюжетной игры. У 15,0 % детей с ЗРР без гидроцефалии показатели сформированностп моторной, перцептивной базы речи, подражательной и игровой деятельности также соответствовали возрасту.

Уровень развития импрессивной речи у 66,7 % детей с врожденной гидроцефалией соответствовал аналогичным нормативным показателям.

Состояние мотивации к экспрессивной речи у детей в возрасте трех лет мы могли оценить только косвенно через уровень развития речевого подражания. У 88,9 % детей с врожденной гидроцефалией речевое подражание характеризовалось активностью, эмоциональной насыщенностью.

В контрольном эксперименте использование в речи общеупотребительных слов у 66,7 % детей ЭГ было приближено к показателям их сверстников с нормальным развитием речи.

Сравнительные данные об уровнях сформированностп экспрессивной речи у детей всех групп в начале и конце обучения представлены в табл. 3. В связи с разным количеством детей в КГ1 на начало и конец обучения (4 ребенка перестали посещать ДОУ) данные приведены в процентах.

Таб'пща 3

РаспределениедстеП по уровням сформированное! п жепрегенвноп речи в начале и в копии обучения, %

Уровни сформированное™ экспрессивной речи Кол-водлей

ЭГ КГ1 КГ2

начало (п = 9) конец (п = 9) начало (п - 24) конец (п = 20) начало (п = 84) конец (п = 84)

Высокий 0,0 0,0 0 0 1.2 3.6

Выше среднего 0,0 11,1 0 0 8,3 8.3

Средний 0,0 55,6 0 15,0 90,5 88,1

Ниже среднего 33,3 22,2 41,7 50,0 0 0

Низкий 56,7 11,1 58,3 35,0 0 0

Данные табл. 3 показывают изменение процентного соотношения детей по уровням сформированностп экспрессивной речи во всех группах в конце обучения. Для детей ЭГ указанное изменение более выражено: уровень сформированностп экспрессивной речи повысился на 1 уровень у 4 детей (с низкого до ниже среднего — у 2 детей, с ниже среднего до среднего уровня — у 2 детей), на 2 уровня — у 4 детей (с низкого до среднего— у 3 детей, с ниже среднего до выше среднего— у 1 ребенка). У одного ребенка (с пассивной резидуальной гидроцефалией) сформиро-ванность экспрессивной речи осталась на прежнем уровне.

Оценка достоверности полученных результатов проводилась методами математической статистики через определение степени значимости образовавшихся различий для показателей сформированностп экспрессивной речи до и после обучающего эксперимента. С помощью программы статистического анализа данных SPSS 11.5 вычислялся Т-критерий Вцлкоксока. Для педагогических исследований чаще всего используют уровень значимости р-0,05. Уровень значимости для ЭГ р,г=0,008<0,05. что свидетельствует о достоверности изменений. Для контрольных групп значимые достоверные изменения не обнаружены (ркГ|=0,00; ркг2=0,00).

Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной педагогической технологии формирования экспрессивной речи у детей с активной формой врожденной гидроцефалии в преддошкольном возрасте.

В заключении представлено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы:

1. Уточнено понятие «нарушение развития экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте», под которым понимается дисфункция компонентов иерархической структуры процесса речепорож-дення. специфический процесс недоразвития продуцирования речевого высказывания, связанный с сочетанием недоразвития одних и нормального развития других базовых факторов формирования экспрессивной речи: моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности.

2. Выявлены особенности развития экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте: малое использование звукоподражаний и слов, в том числе упрощенных, активное использование дифференцированных жестов, обладающих предметной отнесенностью; при этом показатели развития предметно-практической деятельности и импрессивной речи свидетельствуют об отсутствии у большинства из них нарушений интеллекта.

3. Установлено, что у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте наблюдаются индивидуальные сочетания недоразвития одних и нормального развития других базовых факторов формирования экспрессивной речи: моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности.

4. Раскрыты особенности развития подражательной деятельности у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте: а) при нормативных или приближенных к нормативным показателях развития неречевого подражания наблюдается выраженное недоразвитие речевого подражания; б) выраженный период включения в речевое подражание, его низкая активность и эмоциональная окрашенность. У детей с ЗРР наблюдается низкая активность речевого подражания, но отсутствует выраженный период включения в подражание.

5. Установлена взаимосвязь между низкими (ниже среднего) уровнями развития базовых факторов формирования экспрессивной речи и низким уровнем ее сформированное™ у изучаемой категории детей.

6. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования экспрессивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, которая включает работу по развитию моторной, перцептивной базы речи, подражательной и предметно-практической деятельности и осуществляется с учетом индивидуального подхода; доказана ее эффективность.

Таким образом, реализованы цели и задачи диссертационного исследования; результаты исследования подтверждают гипотезу о специфике развитая экспресс-сивной речи у детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте по сравнению с развитием экспрессивной речи их сверстников без гидроцефалии с нормальным развитием речи и с ЗРР; об эффективности педагогической технологии формирования экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в преддошкольном возрасте, включающей развитие моторной, перцептивной базы речи, подражательной, предметно-практической деятельности и реализуемой с учетом индивидуального подхода, в социализации этих детей.

Перспективными направлениями продолжения исследований могут стать следующие: изучение особенностей развития высших психических процессов и уточнение особенностей развитая экспрессивной речи детей с врожденной гидроцефалией в различные возрастные периоды, дальнейшая разработка диагностико-коррекционно-разв: тающего комплекса в работе с указанной категорией детей.

Основное содержание исследования отражено

в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОпН РФ:

1. Костюк, А В. Формирование экспрессивной речи у детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией / А. В. Костюк // Образование и паука. — 2008. —№6(54). —0,8 ал.

2. Костюк А. В. Логопедическая реабилитация детей преддошкольного возраста с врожденной гидроцефалией в центре социальной помощи семье и детям / А. В. Костюк // Вестник Университета Российской Академии Образования.— 2008. —№ 3. — 0,2 п. л.

Публикации в журналах:

3. Костюк, А. В. Логопедическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в Территориальном центре социальной помощи семье и детям / А. В. Костюк // Логопед. — 2006. — № 3. — 0,6 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Костюк, А. В. Речь детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья / А. В. Костюк // Изучение и образование детей с нарушениями развития : материалы межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых.— Екатеринбург. 2005, —0,3 п. л.

5. Костюк, А. В. Некоторые особенности речевого онтогенеза детей с ограниченными возможностями здоровья / А. В. Костюк // Содержание филологического образования в период детства : материалы науч.-практ. конф. — Екатеринбург. 2005.-0,1 п. л.

6. Костюк, А. В. Организация логопедической абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) преддошкольного возраста в условиях центра социальной помощи семье и детям / А. В. Костюк // Актуальные проблемы специальной и лечебной педагогики : материалы науч.-практ. конф. / ИРРО. — Екатеринбург, 2006. — 0,1 п. л.

7. Костюк, А. В. Модель логопедической помощи детям с гидроцефалией преддошкольного возраста / А. В. Костюк // Современное открытое образовательное пространство : проблемы и перспективы : материалы междунар. науч. конф. / УрГПУ. — Екатеринбург: Уральское издательство, 2007. — 0,1 п. л.

8. Костюк, А. В. Особенности взаимодействия логопеда и семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья (инвалида), в условиях центра социальной помощи семье и детям / А. В. Костюк // Психологические проблемы современной семьи : материалы третьей междунар. конф. : в 2 ч. У Гос. НИИ семьи и воспитания РАО. — М., 2007.—Ч. 1. — 0,2 п. л.

9. Костюк. А. В. Сопровождение как (}юрма реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья / А. В. Костюк // Образование и семья : проблемы сопровождения : материалы междунар. науч.-практ. конф. ■ в 2 ч../ РГПУ им. А. И. Герцена. — СПб., 2008. — Ч. 2,— 0,2 п. л.

Подписано в печать 18.11.08 Формат 60 х 84/,,..Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 2598.

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов. 26 Н-ша|| 115ри@1ври ш