автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения английскому языку детей преддошкольного возраста
- Автор научной работы
- Коряковцева, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коряковцева, Ольга Викторовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современные тенденции развития методики раннего обучения ИЯ.
1.1. Начальное (раннее) обучение ИЯ в историческом аспекте
1.2. Методика обучения ИЯ детей дошкольного возраста
1.3. Современные подходы к развитию ребенка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. Предпосылки и условия обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.
2.1. Психологические особенности преддошкольного возраста.
2.2. Особенности овладения языком и речью в преддошкольном возрасте.
2.3. Условия успешности обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. Методика обучения иностранному языку в преддошкольном возрасте.
3.1. Цели, содержание и критерии успешности обучения
3.2. Организация обучения.
3.3. Опытная проверка методики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения английскому языку детей преддошкольного возраста"
В последние годы отмечается интерес к обучению иностранному языку (ИЯ) детей преддошкольного возраста, что определяется современными тенденциями развития системы воспитания ребенка, обусловленного изменениями социокультурной ситуации. Если раньше при работе с дошкольниками упор делался исключительно на освоение родного языка, то теперь все больше внимания уделяется и изучению иностранного языка.
Снижение возрастного порога начала обучения ИЯ к преддошкольному возрасту делает необходимым разработку специальной методики, ориентированной на данный возраст. Разработка подобной методики особенно актуальна для различных детских досуговых центров и условий семейного образования, где цели речевого развития ребенка могут реализоваться посредством обучения как родному, так и иностранному языку.
Как известно, раннее детство, или преддошкольный возраст, это период от 1 года до 3 лет. Однако в отечественной теории и практике обучения ИЯ вопросы начального обучения ИЯ детей достаточно полно исследованы лишь применительно к среднему (4-5 лет) и старшему (5-6 лет) дошкольному возрасту, что определялось задачами обеспечения преемственности дошкольного воспитания в условиях детского сада и обучения в начальной школе (М. 3. Биболетова, Н. Д. Гальскова, Н. А. Горлова, Е. И. Негневицкая, 3. Н. Никитенко, Н. А. Тарасюк, А. Н. Утехина, и др.).
Несмотря на возникшую потребность организации обучения ИЯ в более раннем возрасте, только в некоторых работах затрагиваются вопросы обучения ИЯ начиная с 3 - 4 лет (И. С. Гарамова, Н. А. Горлова, Е. В. Маякова, Ф. Р. Хабибрахманова). В целом же вопросы обучения ИЯ детей преддошкольного возраста практически не изучены.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена востребованностью методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, учитывающей особенности данной возрастной группы, и её недостаточной теоретической и практической разработанностью.
Объектом исследования является обучение ИЯ детей преддошкольного возраста.
Предметом исследования выступают лингводидактические аспекты организации деятельности детей преддошкольного возраста, направленной на изучение ИЯ в условиях специально смоделированной лингвокультурной среды.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, построенной с учетом психологических особенностей детей данной возрастной группы.
Гипотеза исследования.
Успешность обучения ИЯ в преддошкольном возрасте обеспечивается включением ребенка в ситуацию предметного и личностного общения со взрослым, опосредованного изучаемым языком, в процессе специально организуемой совместно распределенной игровой деятельности, специфика которой заключается в ее предметно-манипулятивном характере и направленности на выявление ребенком свойств и функций объектов в конкретных способах деятельности и их последующее освоение.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Выявить современные тенденции развития методики раннего обучения ИЯ на основе анализа теории и практики раннего обучения ИЯ.
2. Исходя из современных теоретических представлений о закономерностях возрастного развития детей определить психолого-педагогические предпосылки и лингводидактические условия обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.
3. Разработать и проверить опытным путем методику обучения ИЯ детей преддошкольного возраста.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые:
- на основе анализа современных тенденций развития методики раннего обучения ИЯ и психологических особенностей детей данной возрастной группы теоретически обоснована возможность организации изучения ИЯ в преддошкольном возрасте;
- определены психолого-педагогические предпосылки и лингводидактические условия обучения ИЯ в данном возрасте;
- разработана и проверена опытным путем методика обучения иностранному (английскому) языку детей в возрасте 2-3 года.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе анализа современных данных о закономерностях психического развития ребенка показано, что обучение ИЯ в преддошкольном возрасте позволяет расширить и обогатить зону ближайшего развития ребенка применительно к его речевому развитию и тем самым создать условия для его личностного развития и формирования детского билингвизма;
- в лингводидактических целях раскрыты психолого-педагогические предпосылки и условия обучения ИЯ в данном возрасте;
- выделены цели, критерии оценки, отобраны основные составляющие содержания обучения ИЯ, включая социокультурный компонент;
- теоретически обоснована и опытным путем показана возможность овладения детьми 2-3 лет иностранным языком на уровне элементарной рецептивной, репродуктивной и продуктивной речевой деятельности.
Практическая ценность исследования заключается в разработке методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, включающей учебную программу по английскому языку для детей 2-3 лет, методические рекомендации по организации обучения ИЯ на основе разработанного игрового сюжета; комплекс материалов и заданий, которые могут быть положены в основу пособия по английскому языку для педагогов, занимающихся организацией изучения ИЯ детьми преддошкольного возраста; материалы исследования могут быть использованы при разработке методики обучения детей данного возраста другим иностранным языкам в условиях детских досуговых центров и дошкольных образовательных учреждений различного типа.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов теоретических исследований и практического обучения ИЯ по разработанной методике.
Методологической основой исследования послужили:
1) концептуальные положения деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Н. Нечаев, Н. Ф.Талызина);
2) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, Т. Н. Ушаковой, А. М. Шахнаровича;
3) положения теории языковой и вторичной языковой личности и межкультурного подхода к обучению ИЯ (Н. Д. Гальскова, Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева, К. Н. Хитрик);
4) основные положения теории личностно ориентированного развивающего обучения (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин);
5) теория раннего обучения иностранному языку (М. 3. Биболетова, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Е. И. Негневицкая, Н. А. Горлова, Г. В. Рогова).
Для решения поставленных задач в диссертации использовался комплекс научно-исследовательских методов (Э. А. Штульман): анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, психолингвистике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам; обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки проблемы развития ребенка и раннего обучения ИЯ; обобщение опыта обучения ИЯ на данной ступени возрастного развития (в том числе личного опыта автора диссертации) и разработки образовательных программ по ИЯ как инструментов формирования образовательной среды; анализ существующих методик и пособий по раннему обучению ИЯ; анкетирование и беседы с родителями; наблюдения за учебным процессом; опытное обучение и анализ полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО МГЛУ, на Международной научно-практической конференции «Гумбольдтовские чтения: Новая парадигма российского образования и пути ее реализации» в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» в 2005 г., в цикле ежегодных семинаров для родителей в Республиканской детской библиотеке и ряде детских досуговых центров г. Москвы в 2000-2009 гг.
Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, проведенного в 1999 - 2009 г.г. в учреждениях дополнительного образования г. Москвы: «Академия Тимей», «Умка», а также в Монтессори-группах на базе д/с № 2265 и в младших группах ДОУ «Дошколенок».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение детей преддошкольного возраста иностранному языку, организуемое в ходе совместной деятельности со взрослым, обеспечивает новое содержание этой деятельности в силу новизны для ребенка иноязычных средств общения, что дает возможность расширить и обогатить зону ближайшего развития ребенка применительно к его речевому развитию.
2. Психологическими предпосылками успешного обучения ИЯ в раннем детстве являются: качественные изменения социальной ситуации развития, осознание ребенком новой социальной роли в системе отношений «ребенок -предмет - взрослый» в рамках ведущей для данного возраста предметно-манипулятивной игровой деятельности, направленной на освоение конкретных способов деятельности — от совместных к самостоятельным («моделирующих» деятельность взрослого); активизация процессов познания и осознания себя в мире, формирование первичных элементов самосознания в ходе развития видов деятельности и форм общения, опосредованного речью, что определяет возможность введения иноязычного содержания в контекст жизнедеятельности ребенка; возникновение и развитие в рамках предметно-манипулятивной деятельности в качестве новообразований данного периода начальных форм сюжетно-ролевой игры и других видов деятельности (изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой); предметно-ситуативный характер общения, обусловленный спецификой содержания предметной деятельности и закономерностями целостного нерасчлененного восприятия ребенком условий деятельности и общения; активный характер овладения языковыми и речевыми единицами, выступающими и как новыми свойствами предмета, и как способами совершения конкретных действий, освоение которых закономерно для данного этапа возрастного развития.
3. Психолого-педагогическими и лингводидактическими условиями обучения ИЯ в преддошкольном возрасте являются: включение ребенка в различные формы предметной деятельности и общения, опосредованного изучаемым языком, с помощью которого раскрывается новое для него содержание этой деятельности; моделирование новой ситуации общения и развертывание нового содержания деятельности в форме сюжетно-ролевой игры в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств предметно-манипулятивной деятельности;
- обеспечение взаимосвязи общения и актуальных для ребенка в данный период видов деятельности за счет интеграции в развивающуюся сюжетно-ролевую игру элементов изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой деятельности, что позволяет создать целостную ситуацию речевого и личностного развития средствами нового языка; организация иноязычного общения, обеспечивающего взаимосвязанное освоение предметного и речевого действия на основе моделирования ребенком конкретных способов деятельности взрослого с опорой на его помощь/поддержку, осуществляющихся в рамках совместно распределенной деятельности; организация обучения ИЯ в ситуации, приближенной к семейному воспитанию, в силу зависимости развития ребенка в данный возрастной период от включенности его в систему эмоционального общения с родителями.
4. Методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает построение учебного занятия в форме целостного игрового сюжета (сценария), который включает систему коммуникативных заданий (игровых, коммуникативно-этикетных, творческих и др.), структурированных на основе организации актуальных для ребенка данного возраста видов деятельности; отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, доступных им по содержанию и обеспечивающих моделирование ситуаций взаимодействия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте.
Цель и задачи исследования определили следующую структуру и содержание диссертации.
Во Введении обоснована актуальность избранной темы исследования; сформулированы цель и задачи; определены объект и предмет изучения; представлены методология и основные методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность диссертации; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализированы основные тенденции и существующие подходы в области разработки проблемы развития ребенка и методики обучения иностранным языкам в дошкольном возрасте, формулируется основная гипотеза исследования.
Во второй главе на основе современных данных о закономерностях развития ребенка рассматриваются основные возрастные особенности преддошкольников, значимые для овладения языком и речью в данный период, дается характеристика основных видов деятельности, присущих детям преддошкольного возраста, раскрываются психолого-педагогические условия и лингводидактические требования к организации обучения ИЯ детей пред дошкольного возраста.
В третьей главе содержится описание разработанной методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, дается характеристика основных приемов организации обучения, проводится анализ результатов опытного обучения.
В Заключении сформулированы основные результаты диссертации и обозначены перспективы дальнейшей разработки проблематики раннего обучения ИЯ.
В Приложении представлены: Программа по английскому языку для детей 2-4 лет; образцы учебных материалов; материалы семинаров для родителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Определяющим для выделения целей и содержания обучения является направленность на расширение возможностей речевого и личностного развития ребенка средствами ИЯ. Практические цели в области изучаемого языка с учетом реальных психологических возможностей преддошкольников определяются нами как овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными навыками и умениями, обеспечивающими доступное для данного возраста общение со взрослым с использованием иноязычных средств, а именно: понимание устной речи и реагирование на нее вербально и невербально в ситуациях общения в процессе совместной предметно-манипулятивной, игровой, сказочно-сюжетной, изобразительной, творческой и элементарной трудовой деятельности, а также в ситуациях этикетного общения (приветствия, прощания и др.); воспроизведение языкового и речевого материала изученных песен, стихов, рифмовок и др.
2. Содержание обучения ИЯ (предметный, деятельностный, языковой и социокультурный компоненты) должно отражать контекст реальной жизнедеятельности и актуальные потребности общения ребенка, что представлено в специфическом для данного возраста содержании тем (например, «мои игрушки», «в лесу», «зима» и др.) и соответствующем словаре.
Отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), доступных по содержанию для детей данного возраста, соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, обеспечивающих моделирование ситуации действия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте и развитие ведущих видов деятельности.
3. В качестве критериев успешности обучения ИЯ в преддошкольном возрасте выделяются показатели: (1) практического освоения изучаемого языка (общение со взрослым на уровне элементарных рецептивных, репродуктивных и продуктивных действий в ходе игровой и предметной деятельности с использованием заданных языковых средств) и (2) общего развития ребенка
170 дальнейшее развитие видов деятельности, взаимодействия со взрослым, эмоционально-волевой сферы).
4. Методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает «Игру в новый язык», которая развертывается в системе коммуникативных заданий, составляющих целостный игровой сюжет (сценарий) организации учебного занятия.
Система коммуникативных заданий, структурированных на основе организации различных видов игровой, предметно-практической, сюжетно-сказочной и творческой (изобразительной) деятельности, включает следующие типы: игровые (жестовые игры, хороводные игры, подвижные игры, дидактические игры), коммуникативно-этикетные задания, слушание сказки, творческие задания, занимательные учебные задания, коммуникативно-практические задания. Исходя из возможности сочетания реального и воображаемого контекста, каждое занятие строится на основе развертывания определенного сценария (сюжета), интегрирующего различные виды актуальной для ребенка деятельности и выделенные типы коммуникативных заданий.
5. Разработанная методика обучения ИЯ в предцдошкольном возрасте прошла проверку в ходе опытного обучения, которое проводилось с различными группами в 1999 - 2009 г.г. Анализ результатов опытного обучения показал, что изучение ИЯ, организуемое на основе игрового сюжета с использованием системы коммуникативных заданий, адекватных для детей данного возраста, и включенное в ситуацию совместно распределенной деятельности и общения ребенка и взрослого, опосредованных изучаемым языком, позволяет обеспечить овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными иноязычными речевыми умениями в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровых действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью проведенного исследования явилось теоретическое обоснование методики обучения ИЯ в преддошкольном возрасте. Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс задач теоретического и практического характера.
Решение первой задачи - выявить современные тенденции в области методики раннего обучения ИЯ — потребовало рассмотреть в историческом аспекте этапы развития данной методики, изучить современное состояние теории и практики раннего обучения, проанализировать имеющиеся данные о возможностях ребенка, учет которых необходим для организации изучения ИЯ.
В диссертации отмечается, что особое место в области обучения ИЯ в дошкольный период детства занимает «метод гувернантки», который в свое время обеспечивал условия для билингвального и поликультурного развития ребенка (Л. В. Щерба). Сегодня можно говорить о возобновлении интереса к данному методу и его активном использовании наряду с другими, более современными методами, особенно в условиях домашнего обучения.
Проведенный анализ показал, что трактовка понятия «раннее обучение» менялась в разные периоды развития методики обучения ИЯ. В отечественной методике начального обучения ИЯ выделяются два периода (А. А. Миролюбов). В первый период - конец XIX века — 50 - 60-х годы XX столетия - вопросы начального обучения ИЯ исследовались применительно к 3-5 классам школы и возрасту учащихся 10-11 лет. Несмотря на различия в трактовке целей и общих подходов к методике начального обучения ИЯ, отечественными исследователями были раскрыты общие методические вопросы, значимые для определения возраста начала обучения в зависимости от приоритетных целей изучения языка, разделения рецептивных и продуктивных целей овладения ИЯ, показана важность учета родного языка обучающихся, опоры на осознанное овладение изучаемым языком, общеобразовательное значение изучения ИЯ.
Второй период - 50-60-е - 80-е годы XX столетия - этап интенсивной разработки теории и методики раннего обучения ИЯ, связанной с введением иностранного языка в 1—2 классах начальной школы и в детских садах. Особо выделяются 80-90-е годы - период проведения целенаправленного эксперимента по раннему обучению, разработки основ теории и программ раннего обучения, включая детский сад и начальную школу. С позиции преемственности дошкольного и начального школьного языкового образования вопросы раннего обучения ИЯ разрабатываются в рамках единой системы «детский сад — начальная школа».
В диссертации показано, что на современном этапе развития теории и практики обучения ИЯ в связи с возрастающим интересом педагогов к обучению ребенка в дошкольном возрасте наблюдается тенденция начинать обучение ИЯ в более раннем возрасте, включая и преддошкольный.
Изучение теоретических и практических материалов показало, что исследуются такие вопросы обучения ИЯ детей дошкольного возраста, как: обучение на основе интеграции разных видов деятельности, использование сказочного сюжета, креативных ситуаций, разработка метода образного моделирования, составление пропедевтического курса на музыкальной основе, интенсивная методика обучения ИЯ, обучение ИЯ детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе единых требований и др.
Однако анализ исследований, выполненных в эти годы, свидетельствует о том, что большинство этих исследований посвящено обучению детей старшего (5-6 лет) и среднего дошкольного возраста (4-5 лет). Иностранный язык в этот возрастной период рассматривается как средство формирования интеллектуальных возможностей ребенка, как средство развития личности ребенка с учетом мотивов, интересов, способностей через ведущие виды деятельности. Обучение ИЯ дошкольников старших возрастных групп строится на основе моделирования типичных ситуаций общения в ходе игровой и творческой (музыкальной, изобразительной) деятельности.
В диссертации отмечается, что в связи с отсутствием исследований условий обучения в преддошкольном возрасте, во многих издаваемых пособиях по ИЯ имеет место простой механический перенос методики, разработанной для условий детского сада (5-6 лет), в существующую практику обучения детей более раннего возраста, которая в последние годы становится все более востребованной.
Широкое распространение получили различные учебные пособия типа «Английский язык с мамой», в которых используется эклектический набор приемов обучения ИЯ и фактически не учитываются специфические особенности детей-дошкольников разных возрастных групп.
В диссертации на основании современных представлений о специфике возрастного развития детей преддошкольного возраста теоретически обосновывается, что методика обучения иностранному языку, предлагаемая для детей 5-6 и даже 3-4 лет, и сложившийся в этой области практический опыт не могут быть непосредственно перенесены на преддошкольный возраст. В силу специфики ведущих видов деятельности, характерных для данного возрастного периода развития, разной степени их сформированности, особенностей ситуации развития и общения детей данных возрастных групп простой перенос не обеспечивает эффективности использования методики, ориентированной на более поздний возраст.
В диссертации делается вывод о том, что обучение ИЯ детей преддошкольного возраста требует разработки специальной методики.
В исследовании показано, что в русле современных тенденций организации условий развития ребенка в семье и в ряде дошкольных учреждений (например, в досуговых центрах), проблема раннего обучения ИЯ становится социально значимой. Это определяет необходимость разработки инновационных подходов к раннему обучению ИЯ, открывающих возможность снижения возрастного порога начала обучения ИЯ.
В качестве основной тенденции в области начального обучения ИЯ в диссертации выделяется ориентация на развитие, осуществляемое не за счет искусственного ускорения, а путем создания условий, расширяющих возможности личностного развития ребенка, раскрытия и активизации его потенциала, включения ребенка в специфическую для данного возраста деятельность, опосредствованную иноязычным общением.
Проведенный анализ основных тенденций и существующих подходов в области разработки проблемы развития ребенка и методики обучения иностранным языкам в дошкольном возрасте позволил сформулировать основную гипотезу исследования.
Данная гипотеза заключается в следующем: успешность обучения ИЯ в преддошкольном возрасте обеспечивается включением ребенка в ситуацию предметного и личностного общения со взрослым, опосредованного изучаемым языком, в процессе специально организуемой совместно распределенной игровой деятельности, специфика которой заключается в предметно-манипулятивном характере и направленности на выявление ребенком свойств и функций объектов в конкретных способах деятельности и их последующее освоение.
В ходе решения второй задачи - выявить предпосылки обучения ИЯ детей преддошкольного возраста - были проанализированы основные характеристики этого возраста.
Анализ психолого-педагогических подходов к периодизации детского развития позволил определить преддошкольный возраст (1— 3 года) как особый период раннего детства. С позиции основных критериев возрастной периодизации - социальная ситуация развития, ведущий тип деятельности, характерные психологические новообразования — в диссертации рассмотрены основные характеристики преддошкольного возраста, учет которых необходим для организации продуктивного овладения ребенком средствами иностранного языка.
В диссертации показано, что ситуация развития в преддошкольном возрасте — это ситуация совместной предметной деятельности и общения ребенка со взрослым. Специфика ведущей деятельности в преддошкольном возрасте заключается в том, что она носит предметно-манипулятивный характер и направлена на выявление ребенком свойств и функций различных объектов, являющихся элементами его предметной среды, и освоение конкретных способов деятельности с этими объектами.
Взрослый в данный период выступает в качестве ведущего посредника между объектом / предметом и ребенком, задавая образцы соответствующих способов деятельности. Овладение речью на этой ступени развития происходит как освоение свойств и функций объекта / предмета и способов/средств предметной деятельности. Динамика развития ребенка в данный период определяется динамикой развития предметной деятельности - от совместной до самостоятельной, похожей на деятельность взрослого (ребенок действует «как взрослый» и осознает свою новую роль в совместной деятельности). В результате в рамках этой деятельности в качестве основных психологических новообразований данного этапа развития формируются новые виды деятельности - сюжетно-игровая и продуктивная (изобразительная, творческая и др.).
В свою очередь это ведет к определенным и закономерным изменениям социальной ситуации развития ребенка и соответствующей динамике в развитии указанных выше видов его деятельности и форм общения, к активизации процессов познания и осознания ребенком окружающего мира и себя в этом мире, к формированию первичных элементов самосознания. Эти процессы обусловливают особенности возникающих психологических новообразований, в силу чего ситуация развития ребенка открывается новому предметному содержанию и новым способам и видам деятельности.
В диссертации делается вывод о том, что основным фактором развития ребенка в рассматриваемый период является, прежде всего, развитие его предметно-манипулятивной игры в условиях общения, опосредствованного речью, что в свою очередь влияет и на преобразование других видов деятельности.
На основании анализа имеющихся данных о развитии ребенка в преддошкольном возрасте в диссертации показано, что специфика форм общения в данном возрасте, которая определяет особенности становления и развития речи ребенка, заключается:
- в обусловленности общения системой отношений, сложившихся в социальной ситуации развития, и содержанием этой ситуации, связанной с характерными для данного периода развития видами деятельности, становлением новой социальной роли ребенка в её структуре;
- во взаимосвязи и взаимообусловленности общения и других видов деятельности (развитие общения через деятельность и развитие видов деятельности, опосредованных общением);
- в ситуативности общения (ситуативно-предметный, ситуативно-деловой, внеситуативно-познавательный характер), отражаемой в слове;
- в предметности и образности общения (предметно-образный характер), обусловленных взаимосвязью общения и ведущей деятельности;
- в центрированности общения на взрослом и прежде всего на сотрудничестве со взрослым, направленном на освоение способов действия с различными объектами;
- в самобытности общения, в привнесении ребенком личностного смысла в содержание общения.
Анализ данных об овладении ребенком языком и речью в раннем детстве позволил сделать вывод об активном характере этого процесса. В диссертации показано, что овладение ребенком языком происходит не путем механического подражания, а через осмысляемое ребенком моделирование речевого действия взрослого, связанное с решением определенной коммуникативной задачи, которую в ходе совместной деятельности ставит перед ним взрослый в конкретной предметной ситуации. Характерной особенностью данного периода возрастного развития, значимого для изучения иностранного языка, является овладение единицами языка как новыми свойствами предмета и новыми предметными действиями, на основе «удвоения знака».
Изучение характеристик преддошкольного возраста и особенностей овладения языком и речью в данный период позволило сделать вывод о том, что в качестве основных предпосылок обучения ИЯ в данном возрасте можно выделить следующие:
- динамика развития ведущей предметной деятельности, направленной на взаимодействие с объектом и освоение его свойств и функций, от совместной до самостоятельной («похожей» на деятельность взрослого), что способствует осознанию ребенком новой социальной роли в системе «ребенок — предмет - взрослый»;
- активизация процессов познания и осознания себя в этом мире, формирование первичных элементов самосознания в ходе развития видов деятельности и форм общения, опосредованных речью, что определяет возможность введения нового содержания в контекст жизнедеятельности ребенка;
- формирование и развитие в рамках предметно-манипулятивной деятельности, как новообразований данного периода, начальных форм сюжетно-ролевой игры и других видов деятельности (изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой), что стимулирует развитие ребенка;
- предметно-ситуативный характер общения, обусловленный спецификой предметной деятельности, и закономерности целостного нерасчлененного восприятия ребенком деятельности и общения;
- активный и осознанный характер овладения языковыми и речевыми единицами как свойствами предмета и способами совершения конкретных действий, овладение которыми характерно для данного этапа развития.
При определении психолого-педагогических условий успешного обучения ИЯ в преддошкольном возрасте исходным служило положение о том, что цель раннего обучения и воспитания ребенка заключается не в ускорении развития, а в его обогащении, в максимальном использовании тех психологических возможностей, которые характерны для этого возраста.
На основе анализа особенностей социальной ситуации развития ребенка и ведущих видов его деятельности, специфики овладения языком и речью в преддошкольном возрасте, в качестве психолого-педагогическш и лингводидактических условий обучения ИЯ, позволяющих обогатить зону ближайшего развития ребенка средствами иностранного языка и элементами иноязычной культуры в преддошкольном возрасте, в диссертации выделяются следующие:
- включение ребенка в различные формы предметно-манипулятивной деятельности, опосредуемой иноязычным общением, с помощью которого раскрывается новое предметное содержание деятельности;
- моделирование ситуации общения со взрослым в ходе совместной предметной деятельности и развертывание нового содержания этой деятельности в форме сюжетно-ролевой «игры в новый язык», в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровой деятельности;
- обеспечение взаимосвязи общения и актуальных для ребенка в данный период видов деятельности за сч.ет интеграции в эту сюжетно-ролевую игру элементов изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой деятельности, что позволяет создать целостную ситуацию речевого, социокультурного и личностного развития средствами ИЯ;
- организация иноязычного общения таким образом, чтобы обеспечить освоение языковых и речевых единиц как способов совершенствования тех конкретных предметных действий, овладение которыми характерно для данного этапа развития (игровых, практических, изобразительных и др.) с опорой на актуальную для ребенка деятельность;
- обеспечение взаимосвязанного освоения предметного и речевого действия на основе моделирования ребенком способов деятельности взрослого в рамках их совместно распределенной деятельности.
В диссертации обосновывается, что, в силу зависимости развития ребенка в данный возрастной период от включенности в систему непосредственного эмоционального отношения с родителями, специфическим условием становится такая организация деятельности ребенка, которая максимально приближает проводимые занятия ИЯ к ситуации семейного воспитания. Это особенно важно в течение определенного периода накопления ребенком речевого и деятельностного опыта.
В ходе решения основной задачи исследования была разработана методика обучения ИЯ: определены цели и содержание занятий, которое должно быть освоено на данном этапе изучения ИЯ, выделены критерии успешности обучения, обоснована система приемов обучения и рекомендации по организации занятия.
В диссертации отмечается, что определяющим для выделения целей и содержания обучения является направленность на расширение возможностей речевого и личностного развития ребенка средствами ИЯ.
Практические цели в области изучаемого языка с учетом реальных психологических возможностей преддошкольников определяются в диссертации как овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными навыками и умениями, обеспечивающими доступное для данного возраста общение со взрослым с использованием иноязычных средств, а именно: понимание устной речи и реагирование на нее вербально и невербально в ситуациях общения в процессе совместной предметно-манипулятивной, игровой, сказочно-сюжетной, изобразительной, творческой и элементарной трудовой деятельности, а также в ситуациях этикетного общения (приветствия, прощания и др.); воспроизведение языкового и речевого материала изученных песен, стихов, рифмовок и др.
В диссертации обосновано, что компоненты содержания обучения ИЯ (предметный, деятельностный, языковой и социокультурный) должны отражать контекст реальной жизнедеятельности и актуальные потребности общения ребенка, что представлено в специфическом для данного возраста содержании тем и соответствующем словаре.
Показано, что отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), доступных по содержанию для детей данного возраста, соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, обеспечивающих моделирование ситуации действия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте и развитие ведущих видов деятельности.
В качестве критериев успешности обучения ИЯ в преддошкольном возрасте в диссертации выделены показатели: (1) практического освоения изучаемого языка (общение со взрослым на уровне элементарных рецептивных, репродуктивных и продуктивных действий в ходе игровой и предметной деятельности с использованием заданных языковых средств) и (2) общего развития ребенка (дальнейшее развитие видов деятельности, взаимодействия со взрослым, эмоционально-волевой сферы).
Разработанная в диссертации методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает «Игру в новый язык», которая развертывается в системе коммуникативных заданий, составляющих целостный игровой сюжет (сценарий) организации учебного занятия.
Предложенная в диссертации система коммуникативных заданий, структурирована на основе организации различных видов игровой, предметно-практической, сюжетно-сказочной и творческой (изобразительной) деятельности и включает следующие типы: игровые (жестовые игры, хороводные игры, подвижные игры, дидактические игры), коммуникативно-этикетные задания, слушание сказки, творческие задания, занимательные учебные задания, коммуникативно-практические задания. Исходя из возможности сочетания реального и воображаемого контекста, каждое занятие строится на основе развертывания определенного сценария (сюжета), интегрирующего различные виды актуальной для ребенка деятельности и выделенные типы коммуникативных заданий.
Разработанная методика обучения ИЯ в предддошкольном возрасте прошла проверку в ходе опытного обучения, которое проводилось с различными группами в 1999-2009 г.г. на базе учреждений дополнительного образования «Академия Тимей» и «Умка», а также д/с № 2265 и ДОУ "Дошколенок" г. Москвы. Результаты обучения, которые оценивались по выделенным критериям, а также по регулярным наблюдениям за детьми, свидетельствовали об овладении ими элементарными навыками и умениями понимания (речи учителя, основного содержания сказок с опорой на наглядность, коммуникативных заданий), воспроизведения и использования (самостоятельно или с подсказкой) языковых средств, предусмотренных программой, таких как: простейшие фразы и выражения, сопровождающие предметные и игровые действия, ключевые слова песен, стихов, сказок, приветствия, прощания и др.
В диссертации отмечается, что сравнение результатов обучения детей 2-3-х и 3-4-х лет указывало на определенную положительную динамику в изменении характера выполнения предлагаемых коммуникативных заданий. Изменения проявлялись в повышении степени активности и вовлеченности ребенка в совместную деятельность и общение со взрослым, в развитии самостоятельности ребенка в ходе выполнения речевых действий с использованием освоенных средств иностранного языка.
Таким образом, опытное обучение подтвердило гипотезу о возможности успешного обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.
Анализ результатов опытного обучения показал, что изучение ИЯ, организуемое на основе игрового сюжета с использованием системы коммуникативных заданий, адекватных для детей данного возраста, и включенное в ситуацию совместно распределенной деятельности и общения ребенка и взрослого, опосредованного изучаемым языком, позволяет обеспечить овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными иноязычными речевыми умениями в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровых действий.
Решение задач исследования позволило сделать следующие выводы.
В русле современных тенденций в системе обучения и воспитания в семье снижение возраста начала обучения ИЯ до преддошкольного способствует расширению возможностей речевого и личностного развития ребенка. Обучение ИЯ детей преддошкольного возраста может быть успешным в условиях специально организованной предметно-манипулятивной игры, опосредованной иноязычным общением, что благодаря новому содержанию деятельности и общения ребенка со взрослым обеспечивает его развитие.
Предпосылкой успешности обучения ИЯ детей преддошкольного возраста является учет специфического характера их ведущей предметной деятельности, особенностей и динамики развития других видов деятельности и форм общения, характерных для данного возрастного периода.
Результаты опытной проверки разработанной методики дали основания утверждать, что основой эффективного обучения ИЯ детей преддошкольного возраста является создание развивающей ситуации в форме сюжетной игры в новый язык, в которую интегрированы другие виды деятельности, актуальные для ребенка — предметно-практическая, изобразительная, творческой, сюжетно-сказочная. Общение на иностранном языке происходит в ходе совместно распределенной со взрослым деятельности и служит основой освоения новых предметных и речевых действий и развития общения. Механизм освоения ИЯ в такой развивающей лингвокультурной ситуации аналогичен освоению родного языка. Это обусловливает интеграцию языкового и речевого развития на родном и иностранном языках и создает условия для последующего билингвального развития ребенка.
Перспективность предлагаемой методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, разработанные на материале английского языка, могут быть применимы при разработке методики обучения детей данного возраста другим иностранным языкам в условиях детских досуговых центров и дошкольных образовательных учреждений различного типа.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения английскому языку детей преддошкольного возраста"
На правах рукописи
□034Э4332
Коряковцева Ольга Викторовна
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ ПРЕДДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания
(иностранные языки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 МДР 2010
Москва-2010
003494332
Работа выполнена на кафедре лингводидактики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».
Научный руководитель - академик РАО,
доктор психологических наук, профессор Нечаев Николай Николаевич Официальные оппоненты - член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Вербицкий Андрей Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Биболетова Мерем Забатовна
Ведущая организация - Московский институт открытого образования
Защита диссертации состоится » г. в Ц^""~часов на
заседании диссертационного совета Д 212.135.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГЛУ.
Автореферат разослан (М^^^^ 2010 1
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А.Смольянникова
Реферируемая диссертация посвящена исследованию вопросов обучения иностранному языку детей преддошкольного возраста.
В последние годы отмечается интерес к обучению иностранному языку (ИЯ) детей преддошкольного возраста, что определяется современными тенденциями развития системы воспитания ребенка, обусловленного изменениями социокультурной ситуации. Если раньше при работе с дошкольниками упор делался исключительно на освоение родного языка, то теперь все больше внимания уделяется и изучению иностранного языка.
Снижение возрастного порога начала обучения ИЯ к преддошкольному возрасту делает необходимым разработку специальной методики, ориентированной на данный возраст. Разработка подобной методики особенно актуальна для различных детских досуговых центров и условий семейного образования, где цели речевого развития ребенка могут реализоваться посредством обучения как родному, так и иностранному языку.
Как известно, раннее детство, или преддошкольный возраст, это период от 1 года до 3 лет. Однако в отечественной теории и практике обучения ИЯ вопросы начального обучения ИЯ детей достаточно полно исследованы лишь применительно к среднему (4-5 лет) и старшему (5-6 лет) дошкольному возрасту, что определялось задачами обеспечения преемственности дошкольного воспитания в условиях детского сада и обучения в начальной школе (М. 3. Биболетова, Н. Д. Гальскова, Н. А. Горлова, Е. И. Негневицкая, 3. Н. Никитенко, Н. А. Тарасюк, А. Н. Утехина, и др.).
Несмотря на возникшую потребность организации обучения ИЯ в более раннем возрасте, только в некоторых работах затрагиваются вопросы обучения ИЯ начиная с 3 - 4 лет (И. С. Гарамова, Н. А. Горлова, Е.В. Маякова, Ф. Р. Хабибрахманова). В целом же вопросы обучения ИЯ детей преддошкольного возраста практически не изучены.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена востребованностью методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста,
учитывающей особенности данной возрастной группы, и её недостаточной теоретической и практической разработанностью.
Объектом исследования является обучение ИЯ детей преддошкольного возраста.
Предметом исследования выступают лингводидактические аспекты организации деятельности детей преддошкольного возраста, направленной на изучение ИЯ в условиях специально смоделированной лингвокультурной среды.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, построенной с учетом психологических особенностей детей данной возрастной группы.
Гипотеза исследования.
Успешность обучения ИЯ в преддошкольном возрасте обеспечивается включением ребенка в ситуацию предметного и личностного общения со взрослым, опосредованного изучаемым языком, в процессе специально организуемой совместно распределенной игровой деятельности, специфика которой заключается в ее предметно-манипулятивном характере и направленности на выявление ребенком свойств и функций объектов в конкретных способах деятельности и их последующее освоение.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Выявить современные тенденции развития методики раннего обучения ИЯ на основе анализа теории и практики раннего обучения ИЯ.
2. Исходя из современных теоретических представлений о закономерностях возрастного развития детей определить психолого-педагогические предпосылки и лингводидактические условия обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.
3. Разработать и проверить опытным путем методику обучения ИЯ детей преддошкольного возраста.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые:
— на основе анализа современных тенденций развития методики раннего обучения ИЯ и психологических особенностей детей данной возрастной группы теоретически обоснована возможность организации изучения ИЯ в преддошкольном возрасте;
— определены психолого-педагогические предпосылки и лингво-дидактические условия обучения ИЯ в данном возрасте;
— разработана и проверена опытным путем методика обучения иностранному (английскому) языку детей в возрасте 2-3 года.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
— на основе анализа современных данных о закономерностях психического развития ребенка показано, что обучение ИЯ в преддошкольном возрасте позволяет расширить и обогатить зону ближайшего развития ребенка применительно к его речевому развитию и тем самым создать условия для его личностного развития и формирования детского билингвизма;
— в лингводидактических целях раскрыты психолого-педагогические предпосылки и условия обучения ИЯ в данном возрасте;
— выделены цели, критерии оценки, отобраны основные составляющие содержания обучения ИЯ, включая социокультурный компонент;
— теоретически обоснована и опытным путем показана возможность овладения детьми 2-3 лет иностранным языком на уровне элементарной рецептивной, репродуктивной и продуктивной речевой деятельности.
Практическая ценность исследования заключается в разработке методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, включающей учебную программу по английскому языку для детей 2-3 лет, методические рекомендации по организации обучения ИЯ на основе разработанного игрового сюжета; комплекс материалов и заданий, которые могут быть положены в основу пособия по английскому языку для педагогов, занимающихся организацией изучения ИЯ детьми преддошкольного возраста; материалы исследования могут быть использованы при разработке методики обучения
5
детей данного возраста другим иностранным языкам в условиях детских досуговых центров и дошкольных образовательных учреждений различного типа.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов теоретических исследований и практического обучения ИЯ по разработанной методике.
Методологической основой исследования послужили:
1) концептуальные положения деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Н. Нечаев, Н. Ф.Талызина);
2) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, Т.Н. Ушаковой, А. М. Шахнаровича;
3) положения теории языковой и вторичной языковой личности и межкультурного подхода к обучению ИЯ (Н. Д. Гальскова, Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева, К. Н. Хитрик);
4) основные положения теории личностно ориентированного развивающего обучения (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин);
5) теория раннего обучения иностранному языку (М. 3. Биболетова, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Е. И. Негневицкая, Н. А. Горлова, Г. В. Рогова).
Для решения поставленных задач в диссертации использовался
комплекс научно-исследовательских методов (Э. А. Штульман): анализ
отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии,
лингвистике, психолингвистике, лингводидактике и методике обучения
иностранным языкам; обобщение отечественного и зарубежного опыта
разработки проблемы развития ребенка и раннего обучения ИЯ; обобщение
опыта обучения ИЯ на данной ступени возрастного развития (в том числе
6
личного опыта автора диссертации) и разработки образовательных программ по ИЯ как инструментов формирования образовательной среды; анализ существующих методик и пособий по раннему обучению ИЯ; анкетирование и беседы с родителями; наблюдения за учебным процессом; опытное обучение и анализ полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО МГЛУ, на Международной научно-практической конференции «Гумбольдтовские чтения: Новая парадигма российского образования и пути ее реализации» в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» в 2005 г., в цикле ежегодных семинаров для родителей в Республиканской детской библиотеке и ряде детских досуговых центров г. Москвы в 2000 - 2009 гг.
Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, проведенного в 1999 - 2009 г.г. в учреждениях дополнительного образования г. Москвы: «Академия Тимей», «Умка», а также в Монтессори-группах на базе д/с № 2265 и в младших группах ДОУ «Дошколенок».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение детей преддошкольного возраста иностранному языку, организуемое в ходе совместной деятельности со взрослым, обеспечивает новое содержание этой деятельности в силу новизны для ребенка иноязычных средств общения, что дает возможность расширить и обогатить зону ближайшего развития ребенка применительно к его речевому развитию.
2. Психологическими предпосылками успешного обучения ИЯ в раннем детстве являются: качественные изменения социальной ситуации развития, осознание ребенком новой социальной роли в системе отношений «ребенок -предмет - взрослый» в рамках ведущей для данного возраста предметно-манипулятивной игровой деятельности, направленной на освоение конкретных способов деятельности — от совместных к самостоятельным («моделирующих» деятельность взрослого); активизация процессов познания и осознания себя в мире, формирование первичных элементов самосознания в ходе развития видов
7
деятельности и форм общения, опосредованного речью, что определяет возможность введения иноязычного содержания в контекст жизнедеятельности ребенка; возникновение и развитие в рамках предметно-манипулятивной деятельности в качестве новообразований данного периода начальных форм сюжетно-ролевой игры и других видов деятельности (изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой); предметно-ситуативный характер общения, обусловленный спецификой содержания предметной деятельности и закономерностями целостного нерасчлененного восприятия ребенком условий деятельности и общения; активный характер овладения языковыми и речевыми единицами, выступающими и как новыми свойствами предмета, и как способами совершения конкретных действий, освоение которых закономерно для данного этапа возрастного развития.
3. Психолого-педагогическими и лингводидактическими условиями обучения ИЯ в преддошкольном возрасте являются:
включение ребенка в различные формы предметной деятельности и общения, опосредованного изучаемым языком, с помощью которого раскрывается новое для него содержание этой деятельности; моделирование новой ситуации общения и развертывание нового содержания деятельности в форме сюжетно-ролевой игры в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств предметно-манипулятивной деятельности;
обеспечение взаимосвязи общения и актуальных для ребенка в данный период видов деятельности за счет интеграции в развивающуюся сюжетно-ролевую игру элементов изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой деятельности, что позволяет создать целостную ситуацию речевого и личностного развития средствами нового языка;
организация иноязычного общения, обеспечивающего взаимосвязанное освоение предметного и речевого действия на основе моделирования ребенком конкретных способов деятельности взрослого с
опорой на его помощь/поддержку, осуществляющихся в рамках совместно распределенной деятельности;
организация обучения ИЯ в ситуации, приближенной к семейному воспитанию, в силу зависимости развития ребенка в данный возрастной период от включенности его в систему эмоционального общения с родителями.
4. Методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает построение учебного занятия в форме целостного игрового сюжета (сценария), который включает систему коммуникативных заданий (игровых, коммуникативно-этикетных, творческих и др.), структурированных на основе организации актуальных для ребенка данного возраста видов деятельности; отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, доступных им по содержанию и обеспечивающих моделирование ситуаций взаимодействия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте.
Цель и задачи исследования определили следующую структуру и содержание диссертации.
Во Введении обоснована актуальность избранной темы исследования; сформулированы цель и задачи; определены объект и предмет изучения; представлены методология и основные методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность диссертации; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализированы основные тенденции и существующие подходы в области разработки проблемы развития ребенка и методики обучения иностранным языкам в дошкольном возрасте, формулируется основная гипотеза исследования.
Во второй главе на основе современных данных о закономерностях развития ребенка рассматриваются основные возрастные особенности преддошкольников, значимые для овладения языком и речью в данный период,
9
дается характеристика основных видов деятельности, присущих детям преддошкольного возраста, раскрываются психолого-педагогические условия и лингводидактические требования к организации обучения ИЯ детей преддошкольного возраста.
В третьей главе содержится описание разработанной методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, дается характеристика основных приемов организации обучения, проводится анализ результатов опытного обучения.
В Заключении сформулированы основные результаты диссертации и обозначены перспективы дальнейшей разработки проблематики раннего обучения ИЯ.
В Приложении представлены: Программа по английскому языку для детей 2-4 лет; образцы учебных материалов; материалы семинаров для родителей.
Содержание работы
Для решения первой задачи - выявить современные тенденции в области методики раннего обучения ИЯ - в историческом аспекте были рассмотрены этапы развития данной методики, изучено современное состояние теории и практики раннего обучения, проанализированы имеющиеся данные о возможностях ребенка, учет которых необходим для организации изучения ИЯ.
Как показал анализ, особое место в области обучения ИЯ в дошкольный период детства занимает «метод гувернантки», который в свое время обеспечивал условия для билингвального и поликультурного развития ребенка (Л. В. Щерба). Сегодня можно отметить возобновление интереса к данному методу и его активное использование наряду с другими, более современными методами, особенно в условиях домашнего обучения.
Проведенный анализ показал, что трактовка понятия «раннее обучение»
менялась в разные периоды развития методики обучения ИЯ. В отечественной
методике начального обучения ИЯ выделяются два периода (А. А.
Миролюбов). В первый период — конец XIX века — 50-60-е годы XX столетия
10
— вопросы начального обучения ИЯ исследовались применительно к 3 — 5 классам школы и возрасту учащихся 10-11 лет. Несмотря на различия в трактовке целей и общих подходов к методике начального обучения ИЯ, отечественными исследователями были раскрыты общие методические вопросы, значимые для определения возраста начала обучения в зависимости от приоритетных целей изучения языка, разделения рецептивных и продуктивных целей овладения ИЯ, показана важность учета родного языка обучающихся, опоры на осознанное овладение изучаемым языком, общеобразовательное значение изучения ИЯ.
Второй период — 50-60-е - 80-е годы XX столетия - этап интенсивной разработки теории и методики раннего обучения, связанной с введением иностранного языка в 1 - 2 классах начальной школы и в детских садах. Особо выделяются 80-е - 90-е годы - период проведения целенаправленного эксперимента по раннему обучению, разработки основ теории и программ раннего обучения, включая детский сад и начальную школу (М. 3. Биболетова, И. Л. Бим, И. Д. Гальскова, А. А. Леонтьев, Е. И. Негневицкая, 3. Н. Никитенко и др.).
С позиции преемственности дошкольного и начального школьного языкового образования вопросы раннего обучения ИЯ разрабатываются в рамках единой системы «детский сад - начальная школа» (Н. Д. Гальскова, О. Е. Сергеева, Н. А. Тарасюк, А. Н. Утехина).
Необходимо отметить, что на современном этапе развития теории и практики обучения ИЯ в связи с возрастающим интересом педагогов к обучению ребенка в дошкольном возрасте наблюдается тенденция начинать обучение ИЯ в более раннем возрасте, включая и предцошкольный.
В теоретическом и прикладном аспектах исследуются такие вопросы обучения ИЯ детей дошкольного возраста, как: обучение на основе интеграции разных видов деятельности (Е. Ю. Бахталина, И. В. Вронская, Н. Д. Гаделия, В. Н. Шацких), использование сказочного сюжета (Н. А. Малкина), креативных ситуаций (Т. С. Ксенофонтова), разработка метода образного моделирования
11
(Е. О. Алексеева), составление пропедевтического курса на музыкальной основе (Н. Н. Ачкасова), интенсивная методика обучения ИЯ (И. С. Гарамова), обучение ИЯ детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе единых требований (Т. Г. Гончарова) и др.
Однако анализ исследований, выполненных в эти годы, показывает, что большинство этих исследований посвящено обучению детей старшего (5-6 лет) и среднего дошкольного возраста (4-5 лет). Иностранный язык в этот возрастной период рассматривается как средство формирования интеллектуальных возможностей ребенка, как средство развития личности ребенка с учетом мотивов, интересов, способностей через ведущие виды деятельности. Обучение ИЯ дошкольников старших возрастных групп строится на основе моделирования типичных ситуаций общения в ходе игровой и творческой (музыкальной, изобразительной) деятельности.
Однако в связи с отсутствием исследований условий обучения в преддошкольном возрасте, во многих издаваемых пособиях по ИЯ имеет место простой механический перенос методики, разработанной для условий детского сада (5-6 лет), в существующую практику обучения детей более раннего возраста, которая в последние годы становится все более востребованной.
Широкое распространение получили различные учебные пособия типа «Английский язык с мамой» (Л. В. Компанийцева, В. Скульте, Г. Доля, Г. В. Шалаева, С. В. Фурсенко и др.), в которых используется эклектический набор приемов обучения ИЯ и фактически не учитываются специфические особенности детей-дошкольников разных возрастных групп.
В диссертации на основании современных представлений о специфике
возрастного развития детей преддошкольного возраста теоретически
обосновывается, что методика обучения иностранному языку, предлагаемая для
детей 5 — 6 и даже 3 — 4 лет, и сложившийся в этой области практический
опыт не могут быть непосредственно перенесены на преддошкольный возраст.
В силу специфики ведущих видов деятельности, характерных для данного
возрастного периода развития, разной степени их сформированности,
12
особенностей ситуации развития и общения детей данных возрастных групп простой перенос не обеспечивает эффективности использования методики, ориентированной на более поздний возраст. Так, общение и виды деятельности в разные периоды дошкольного возраста имеют характерные особенности: в преддошкольном возрасте игровая деятельность проходит этап становления и поэтому использование некоторых видов игр ограничено; выполнение определенных видов заданий с использованием изобразительной деятельности возможно только в рамках совместно распределенной деятельности со взрослым (в зоне ближайшего развития их предметно-манипулятивной игры), а сама опора на предметно-манипулятивную деятельность во многом определяется сложившимся уровнем ее развития и зависит от конкретных условий организации и проведения занятий по ИЯ.
Очевидно, что обучение ИЯ детей преддошкольного возраста требует разработки специальной методики.
В исследовании показано, что в русле современных тенденций организации условий развития ребенка в семье и в ряде дошкольных учреждений (например, в досуговых центрах), проблема раннего обучения ИЯ становится социально значимой. Это определяет необходимость разработки инновационных подходов к раннему обучению ИЯ, открывающих возможность снижения возрастного порога начала обучения ИЯ.
В качестве основной тенденции в области начального обучения ИЯ можно выделить ориентацию на развитие, осуществляемое не за счет искусственного ускорения, а путем создания условий, расширяющих возможности личностного развития ребенка, раскрытия и активизации его потенциала, включения ребенка в специфическую для данного возраста деятельность, опосредствованную иноязычным общением.
Таким образом, проведенный анализ основных тенденций и существующих подходов в области разработки проблемы развития ребенка и методики обучения иностранным языкам в дошкольном возрасте позволяет сформулировать основную гипотезу исследования.
13
Данная гипотеза заключается в следующем: успешность обучения ИЯ в преддошкольном возрасте обеспечивается включением ребенка в ситуацию предметного и личностного общения со взрослым, опосредованного изучаемым языком, в процессе специально организуемой совместно распределенной игровой деятельности, специфика которой заключается в предметно-манипулятивном характере и направленности на выявление ребенком свойств и функций объектов в конкретных способах деятельности и их последующее освоение.
Решение второй задачи - выявить предпосылки обучения ИЯ детей преддошкольного возраста - потребовало проанализировать основные характеристики этого возраста.
Анализ психолого-педагогических подходов к периодизации детского развития (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.), позволяет определить преддошкольный возраст (1 - 3 года) как особый период раннего детства. С позиции основных критериев возрастной периодизации - социальная ситуация развития, ведущий тип деятельности, характерные психологические новообразования - в диссертации рассмотрены основные характеристики преддошкольного возраста, учет которых необходим для организации продуктивного овладения ребенком средствами иностранного языка.
Ситуация развития - это прежде всего отношения ребенка, складывающиеся в системе «ребенок — взрослый» (Д. Б. Эльконин). Социальная ситуация развития в преддошкольном возрасте - это ситуация совместной предметной деятельности и общения ребенка со взрослым. Специфика ведущей деятельности в преддошкольном возрасте заключается в том, что она носит предметно-манипулятивный характер и направлена на выявление ребенком свойств и функций различных объектов, являющихся элементами его предметной среды, и освоение конкретных способов деятельности с этими объектами.
Взрослый в данный период выступает в качестве ведущего посредника
между объектом/предметом и ребенком, задавая образцы соответствующих
14
способов деятельности. Овладение речью на этой ступени развития происходит как освоение свойств и функций объекта/предмета и способов/средств предметной деятельности. Динамика развития ребенка в данный период определяется динамикой развития предметной деятельности - от совместной до самостоятельной, похожей на деятельность взрослого (ребенок действует «как взрослый» и осознает свою новую роль в совместной деятельности). В результате в рамках этой деятельности в качестве основных психологических новообразований данного этапа развития формируются новые виды деятельности - сюжетно-игровая и продуктивная (изобразительная, творческая и др.).
В свою очередь это ведет к определенным и закономерным изменениям социальной ситуации развития ребенка и соответствующей динамике в развитии указанных выше видов его деятельности и форм общения, к активизации процессов познания и осознания ребенком окружающего мира и себя в этом мире, к формированию первичных элементов самосознания. Эти процессы обусловливают особенности возникающих психологических новообразований, в силу чего ситуация развития ребенка открывается новому предметному содержанию и новым способам и видам деятельности.
Таким образом, основным фактором развития ребенка в этот период является, прежде всего, развитие его предметно-манипулятивной игры в условиях общения, опосредствованного речью, что в свою очередь влияет и на преобразование других видов деятельности.
Анализ имеющихся данных (С. Н. Карпова, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.) показывает, что специфика форм общения в данном возрасте, которая определяет особенности становления и развития речи ребенка, заключается:
- в обусловленности общения системой отношений, сложившихся в социальной ситуации развития, и содержанием этой ситуации, связанной с характерными для данного периода развития видами деятельности,
становлением новой социальной роли ребенка в её структуре;
15
во взаимосвязи и взаимообусловленности общения и других видов деятельности (развитие общения через деятельность и развитие видов деятельности, опосредованных общением);
в ситуативности общения (ситуативно-предметный, ситуативно-деловой, внеситуативно-познавательный характер), отражаемой в слове;
- в предметности и образности общения (предметно-образный характер), обусловленных взаимосвязью общения и ведущей деятельности;
в центрированности общения на взрослом и прежде всего на сотрудничестве со взрослым, направленном на освоение способов действия с различными объектами;
в самобытности общения, в привнесении ребенком личностного смысла в содержание общения.
Данные об овладении ребенком языком и речью в раннем детстве (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. А. Гвоздев, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Т. Н. Ушакова, А. М. Шахнарович и др.) свидетельствуют об активном характере данного процесса. Овладение ребенком языком происходит не путем механического подражания, а через осмысляемое ребенком моделирование речевого действия взрослого, связанного с решением определенной коммуникативной задачи, которую в ходе совместной деятельности ставит перед ним взрослый в конкретной предметной ситуации. Характерной особенностью данного периода возрастного развития, значимого для изучения иностранного языка, является овладение единицами языка как новыми свойствами предмета и новыми предметными действиями, на основе «удвоения знака».
Изучение характеристик преддошкольного возраста и особенностей
овладения языком и речью в данный период позволило сделать вывод о том,
что в качестве основных предпосылок обучения ИЯ в данном возрасте можно
выделить следующие:
— динамика развития ведущей предметной деятельности, направленной
на взаимодействие с объектом и освоение его свойств и функций, от
16
совместной до самостоятельной («похожей» на деятельность взрослого), что способствует осознанию ребенком новой социальной роли в системе «ребенок - предмет - взрослый»;
— активизация процессов познания и осознания себя в этом мире, формирование первичных элементов самосознания в ходе развития видов деятельности и форм общения, опосредованных речью, что определяет возможность введения нового содержания в контекст жизнедеятельности ребенка;
— формирование и развитие в рамках предметно-манипулятивной деятельности, как новообразований данного периода, начальных форм сюжетно-ролевой игры и других видов деятельности (изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой), что стимулирует развитие ребенка;
— предметно-ситуативный характер общения, обусловленный спецификой предметной деятельности, и закономерности целостного нерасчлененного восприятия ребенком деятельности и общения;
— активный и осознанный характер овладения языковыми и речевыми единицами как свойствами предмета и способами совершения конкретных действий, овладение которыми характерно для данного этапа развития.
При определении психолого-педагогических условий успешного обучения ИЯ в преддошкольном возрасте мы исходили из того, что цель раннего обучения и воспитания ребенка заключается не в ускорении развития, а в его обогащении, в максимальном использовании тех психологических возможностей, которые характерны для этого возраста.
На основе анализа особенностей социальной ситуации развития ребенка и ведущих видов его деятельности, специфики овладения языком и речью в преддошкольном возрасте, в качестве психолого-педагогических и лингводидактических условий обучения ИЯ, позволяющих обогатить зону ближайшего развития ребенка средствами иностранного языка и элементами иноязычной культуры в преддошкольном возрасте, выделяются следующие:
17
— включение ребенка в различные формы предметно-манипулятивной деятельности, опосредуемой иноязычным общением, с помощью которого раскрывается новое предметное содержание деятельности;
— моделирование ситуации общения со взрослым в ходе совместной предметной деятельности и развертывание нового содержания этой деятельности в форме сюжетно-ролевой «игры в новый язык», в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровой деятельности;
— обеспечение взаимосвязи общения и актуальных для ребенка в данный период видов деятельности за счет интеграции в эту сюжетно-ролевую игру элементов изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой деятельности, что позволяет создать целостную ситуацию речевого, социокультурного и личностного развития средствами ИЯ;
— организация иноязычного общения таким образом, чтобы обеспечить освоение языковых и речевых единиц как способов совершенствования тех конкретных предметных действий, овладение которыми характерно для данного этапа развития (игровых, практических, изобразительных и др.) с опорой на актуальную для ребенка деятельность;
— обеспечение взаимосвязанного освоения предметного и речевого действия на основе моделирования ребенком способов деятельности взрослого в рамках их совместно распределенной деятельности.
В силу зависимости развития ребенка в данный возрастной период от включенности в систему непосредственного эмоционального отношения с родителями, специфическим условием становится такая организация деятельности ребенка, которая максимально приближает проводимые занятия ИЯ к ситуации семейного воспитания. Это особенно важно в течение определенного периода накопления ребенком речевого и деятельностного опыта.
Разработка методики обучения ИЯ, в рамках решения третьей задачи
исследования, включала: определение целей и содержания занятий, которое
должно быть освоено на данном этапе изучения ИЯ, выделение критериев
18
успешности обучения, обоснование системы приемов обучения и рекомендаций по организации занятия.
Определяющим для выделения целей и содержания обучения является направленность на расширение возможностей речевого и личностного развития ребенка средствами ИЯ.
Практические цели в области изучаемого языка с учетом реальных психологических возможностей преддошкольников определяются нами как овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными навыками и умениями, обеспечивающими доступное для данного возраста общение со взрослым с использованием иноязычных средств, а именно: понимание устной речи и реагирование на нее вербально и невербально в ситуациях общения в процессе совместной предметно-манипулятивной, игровой, сказочно-сюжетной, изобразительной, творческой и элементарной трудовой деятельности, а также в ситуациях этикетного общения (приветствия, прощания и др.); воспроизведение языкового и речевого материала изученных песен, стихов, рифмовок и др.
Содержание обучения ИЯ (предметный, деятельностный, языковой и социокультурный компоненты) должно отражать контекст реальной жизнедеятельности и актуальные потребности общения ребенка, что представлено в специфическом для данного возраста содержании тем (например, «мои игрушки», «в лесу», «зима» и др.) и соответствующем словаре.
Отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), доступных по содержанию для детей данного возраста, соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, обеспечивающих моделирование ситуации действия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте и развитие ведущих видов деятельности.
В качестве критериев успешности обучения ИЯ в преддошкольном возрасте выделяются следующие показатели: (1) практическое освоение изучаемого языка (общение со взрослым на уровне элементарных рецептивных,
19
репродуктивных и продуктивных действий в ходе игровой и предметной деятельности с использованием заданных языковых средств) и (2) общее развития ребенка (дальнейшее развитие видов деятельности, взаимодействия со взрослым, эмоционально-волевой сферы).
Выделенные компоненты содержания составили основу разработанной программы по английскому языку для детей 2-4 лет.
Методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает «Игру в новый язык», которая развертывается в системе коммуникативных заданий, составляющих целостный игровой сюжет (сценарий) организации учебного занятия.
Система коммуникативных заданий, структурированных на основе организации различных видов игровой, предметно-практической, сюжетно-сказочной и творческой (изобразительной) деятельности, включает следующие типы:
1. Игровые — пальчиковые, жестовые, хороводные, подвижные, специальные дидактические игры.
В качестве материала для пальчиковых игр использовались тексты малых фольклорных жанров, например, English Nursery Rhymes: Incy Wincy Spider, Two Little Dicky Birds, In a Cottage in the Wood.
Жестовые игры, например, Head, Shoulders, Knees and Toes, Teddy Bear, Teddy Bear, Turn Around, Clap Your Hands.
Хороводные игры, например, Old McDonald Had a Farm, Round and Round the Garden, Ring-a-Ring-of-Roses.
Подвижные игры, например, What's the Time, Mr. Wolf?, The Bear is Sleeping, London Bridge is Falling Down.
Дидактические игры, например, What's Missing? (дети должны назвать, какие предметы взрослый убрал, пока их глаза были закрыты).
2. Коммуникативно-этикетные задания. например, Say «Hello» to Teddy Bear! (каждый ребенок должен поздороваться с медвежонком за лапку и
сказать hello), Let's say hello to everyone! (вся группа хором здоровается с каждым ребенком).
3. Слушание сказки, например, The Enormous Turnip, Goldilocks and the Three Bears.
С позиции межкультурного подхода целесообразно начинать со сказок, имеющих аналоги в русскоязычной культуре. Самыми удачными при обучении ИЯ, безусловно, будут сказки с определенным количеством повторов как стилистическим приемом «repetitiveness».
4. Творческие задания (дети выполняют совместно с родителем и/или педагогом задания с использованием простейших приемов аппликации, оригами, лепки, рисования, раскрашивания, изготовления несложных поделок из различного материала; эти задания могут быть связаны с содержанием сказки и темой всего занятия).
В качестве творческих заданий, например, при разучивании истории /псу iVincy Spider, можно использовать изготовление из цветной бумаги паучка; после сказки Snowman — лепку из керамического теста снеговика; изготовление коллажа The Pancake Face на одноразовой тарелке (пластилин, крупы, макаронные изделия).
5. Занимательные учебные задания (задания на развитие рассуждения, внимания, воображения и др. — выполняются после прослушивания сказки, например, изображения каждого из трех медведей соединить стрелочками с изображениями мисок).
6. Коммуникативно-практические задания, например: дегустация фруктов, овощей и др. продуктов, посадка и полив семян (сказка Jack and the Beanstalk).
Исходя из возможности сочетания реального и воображаемого контекста, каждое занятие строится на основе развертывания определенного сценария (сюжета), интегрирующего различные виды актуальной для ребенка деятельности и выделенные типы коммуникативных заданий. Например, «Путешествие на ферму», «Прогулка по лесу», «Поездка в Лондон» и т. п. Так,
21
сказка «The Enormous Turnip» предполагает изучение темы «Что мы едим», сказка «Goldilocks and the Three Bears» - темы «В лесу», история-песня «Miss Polly Наd а Dolly» - «Мои игрушки» и т. д.
Разработанная методика обучения ИЯ в предадошкольном возрасте прошла проверку в ходе опытного обучения, которое проводилось с различными группами в 1999 - 2009 г.г. на базе учреждений дополнительного образования «Академия Тимей» и «Умка», а также д/с № 2265 и ДОУ «Дошколенок» г. Москвы. Результаты обучения, которые оценивались по сформулированным критериям, а также по регулярным наблюдениям за детьми, свидетельствовали об овладении ими элементарными навыками и умениями понимания (речи учителя, основного содержания сказок с опорой на наглядность, коммуникативных заданий), воспроизведения и использования (самостоятельно или с подсказкой) языковых средств, предусмотренных программой, таких как: простейшие фразы и выражения, сопровождающие предметные и игровые действия, ключевые слова песен, стихов, сказок, приветствия, прощания и др.
При сравнении результатов обучения детей 2 - 3-х и 3 - 4-х лет можно отметить определенную положительную динамику в изменении характера выполнения предлагаемых коммуникативных заданий. Изменения проявлялись в повышении степени активности и вовлеченности ребенка в совместную деятельность и общение со взрослым, в развитии самостоятельности ребенка в ходе выполнения речевых действий с использованием освоенных средств иностранного языка.
Таким образом, опытное обучение подтвердило гипотезу о возможности успешного обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.
Анализ результатов опытного обучения показал, что изучение ИЯ,
организуемое на основе игрового сюжета с использованием системы
коммуникативных заданий, адекватных для детей данного возраста, и
включенное в ситуацию совместно распределенной деятельности и общения
ребенка и взрослого, опосредованного изучаемым языком, позволяет
22
обеспечить овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными иноязычными речевыми умениями в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровых действий.
Решение задач исследования позволяет сделать следующие выводы.
В русле современных тенденций в системе обучения и воспитания в семье снижение возраста начала обучения И Я до преддошкольного способствует расширению возможностей речевого и личностного развития ребенка. Обучение ИЯ детей преддошкольного возраста может быть успешным в условиях специально организованной предметно-манипулятивной игры, опосредованной иноязычным общением, что благодаря новому содержанию деятельности и общения ребенка со взрослым обеспечивает его развитие.
Предпосылкой успешности обучения ИЯ детей преддошкольного возраста является учет специфического характера их ведущей предметной деятельности, особенностей и динамики развития других видов деятельности и форм общения, характерных для данного возрастного периода.
Результаты опытной проверки разработанной методики позволяют сказать, что основой эффективного обучения ИЯ детей преддошкольного возраста является создание развивающей ситуации в форме сюжетной игры в новый язык, в которую интегрированы другие виды деятельности, актуальные для ребенка - предметно-практическая, изобразительная, творческая, сюжетно-сказочная. Общение на иностранном языке происходит в ходе совместно распределенной со взрослым деятельности и служит основой освоения новых предметных и речевых действий и развития общения. Механизм освоения ИЯ в такой развивающей лингвокультурной ситуации аналогичен освоению родного языка. Это обусловливает интеграцию языкового и речевого развития на родном и иностранном языках и создает условия для последующего билингвального развития ребенка.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ:
1. Коряковцева О. В. К вопросу об обучении иностранному языку детей преддошкольного возраста / О. В. Коряковцева // Вестник МГЛУ. Актуальные проблемы теории и практики преподавания иностранных языков. - М.: 2003. -Вып. 473. - 0,8 п.л.
Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций:
2. Коряковцева О. В. Проблема обучения английскому языку детей преддошкольного возраста / О. В. Коряковцева // Гумбольдтовские чтения. Новая парадигма российского образования и пути её реализации. Материалы Международной научно-практической конференции. - М., МГПУ: 2005. - 0,5 п.л.
3. Коряковцева О. В. Иностранный язык: когда начинать? / О. В. Коряковцева // Творческая педагогика для всей семьи. Центр детской культуры «Академия Тимей». Выпуск 1. - Издано при поддержке управы района Щукино СЗАО г. Москвы. - М„ 2007. - 0,4 п.л.
Заказ № 61-а/02/10 Подписано в печать 16.02.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru