автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития интеллекта детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха во Вьетнаме
- Автор научной работы
- Нгуен Тхи Нгок Тхань
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Тхи Нгок Тхань, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА В СУРДОПЕДАГОГИКЕ И »
СУ РДОПСИХОЛОГИИ.
1.1. Особенности развития интеллекта у детей с нормальным слухом.
1.2. Особенности развития интеллекта у детей с нарушенным слухом.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования интеллекта у детей с нарушениями слуха.
1.4. Современное состояние системы образования детей с нарушениями слуха во Вьетнаме.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи и методика экспериментального исследования.
2.2.Характеристика контингента.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.
3.1. Анализ результатов исследования интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным и сохранным слухом.
3.2.Анализ результатов изучения психолого-педагогических условий развития интеллекта младших школьников с нарушениями слуха во Вьетнаме.
3.3.Направления работы по оптимизации психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития интеллекта детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха во Вьетнаме"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества требует от системы специального образования создания условий для развития интеллекта детей с нарушениями слуха с целью подготовки их к активной социальной жизни. Это обеспечит полноценную реализацию принципа социально адаптирующей направленности образования. Для построения педагогического процесса, решающего задачи коррекции развития детей с нарушениями слуха, для определения направлений совершенствования психолого-педагогических условий развития школьников с нарушениями слуха, необходимо детальное изучение интеллекта.
Система специального образования во Вьетнаме начала активно развиваться в конце двадцатого века. Вьетнам является членом ООН и признает права детей с ограниченными возможностями, в том числе и с нарушениями слуха, на образование и специальный уход, подготовку к трудоустройству и профессиональное обучение, которые способствуют наиболее полной социальной адаптации этих детей. В постановлениях Правительства Вьетнама (1998, 1999) определена стратегия развития специального образования, согласно которой возможности обучения и воспитания должны быть обеспечены к 2006 году пятидесяти, а к 2010 году семидесяти процентам детей с отклонениями в развитии. Благодаря этому в последние годы активно развивается система образования детей с нарушенным слухом. По данным вьетнамской Академии образования сейчас во Вьетнаме более миллиона детей с ограниченными возможностями, из них около 200 тысяч - дети с нарушениями слуха. Во второй половине двадцатого века во Вьетнаме было отмечено значительное увеличение количества детей с отклонениями в развитии, в том числе с нарушениями слуха, в результате использования отравляющих веществ во время американского вторжения во Вьетнам.
Однако научно-методическая вооруженность вьетнамской сурдопедагогики оставляет желать лучшего. Во Вьетнаме не проводились исследования, направленные на изучение интеллектуального развития ребенка с нарушенным слухом. Во вьетнамской специальной педагогике нет данных об особенностях мыслительных операций у детей с нарушенным слухом разного возраста, не изучалась динамика показателей интеллектуального развития, не проводился сравнительный анализ показателей интеллекта детей с нарушенным и сохранным слухом. Вместе с тем исследования развития интеллекта необходимы для создания благоприятных условий обучения детей с нарушениями слуха.
Таким образом, актуальность исследования определяется существующим противоречием между востребованностью знаний о состоянии интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушениями слуха, о психолого-педагогических условиях его развития и их недостаточностью во вьетнамской специальной педагогике и специальной психологии.
Цель исследования: определение психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушениями слуха.
Объект исследования: интеллектуальное развитие вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития интеллекта детей младшего школьного возраста во Вьетнаме.
Гипотеза исследования: Отставание в развитии интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом обусловлено как первичным дефектом, так и недостаточной учебно-воспитательной работой по его формированию. Изучение психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников, проведенное с опорой на опыт российской сурдопедагогики и сурдопсихологии, свидетельствующий о высоком уровне развития интеллекта в специально организованных условиях, позволит вскрыть резервы развития интеллектуальных возможностей детей с нарушениями слуха и определить направления работы по совершенствованию учебного процесса в школах для детей с нарушениями слуха.
В соответствии с целыо и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития интеллекта детей с нарушенным и сохранным слухом и психолого-педагогических условий его формирования в современной научной литературе.
2. Апробировать методики для изучения особенностей интеллектуального развития вьетнамских младших школьников с нарушенным и сохранным слухом.
3. Выявить особенности интеллектуального развития вьетнамских младших школьников нарушенным слухом в сравнении со слышащими сверстниками.
4. Разработать анкету, направленную на изучение психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом, и провести анкетирование педагогов, работающих с детьми данной категории, для определения состояния работы по развитию интеллекта во вьетнамских школах для детей с нарушениями слуха.
5. Определить направления работы по совершенствованию психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом.
Методологическую основу исследования составляют деятельностный подход к анализу природы мышления (А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров); теория интеллектуального развития ребенка (Ж.Пиаже); концепция о динамическом единстве интеллектуального и речевого развития (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия); положения о закономерностях развития мышления детей с нарушениями слуха (Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова, П.Олерон), концептуальные положения об организации и содержании обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в российской (Р.М.Боскис, А.И. Дьячков, А.Г.Зикеев, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, К.Г.Коровин, Е.П.Кузьмичева, О.И.Кукушкина, Е.А.Малхасьян, Н.М.Назарова, Л.П.Носкова, Е.Г. Речицкая, К.И. Туджанова) и вьетнамской сурдопедагогике (Чин Дык Зуй, Ле Нгуен Хуан, Ле Ван Чак).
Методы исследования.
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач использовались следующие методы и методики: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме исследования; анализ педагогической документации; диагностические методики (Прогрессивные матрицы Дж.Равена и Интеллектуальный тест Р.Жиля); специально разработанная анкета; методы статистической обработки данных.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения специальной педагогики и психологии, использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных задачам диссертационного исследования, количественно-качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что: впервые во вьетнамской сурдопедагогике проведено исследование интеллекта детей с нарушенным слухом младшего школьного возраста в сравнении со слышащими сверстниками; выявлены особенности развития интеллекта детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста, такие как отставание в его развитии, замедленная динамика показателей наглядно-образного и понятийного мышления, трудности в реализации мыслительных операций обобщения, анализа и синтеза;
- в исследовании получены новые данные о психолого-педагогических условиях формирования интеллекта вьетнамских младших школьников и определены основные направления работы по совершенствованию этих условий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
- обогащены теоретические представления об особенностях развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом: выявлены общие и специфические особенности интеллектуального развития вьетнамских младших школьников с сохранным и нарушенным слухом;
- теоретически доказано, что интеллектуальный тест Р.Жиля является диагностическим инструментом, адекватным для изучения интеллекта детей с нарушенным слухом;
- обоснована необходимость совершенствования работы по развитию интеллекта во вьетнамских школах для детей с нарушениями слуха.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные данные об особенностях интеллектуального развития вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом использованы для определения направлений и содержания коррекционной работы с этими детьми, а также для оценки ее результативности;
- материалы исследования применяются при проведении диагностики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом во вьетнамских специальных школах;
- полученные в исследовании данные о психолого-педагогических условиях развития интеллекта используются в работе педагогов и методистов вьетнамских образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха в целях совершенствования процесса обучения, дополняют содержание дисциплин педагогических вузов «Сурдопедагогика», «Сурдопсихология», а также используются при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров во Вьетнаме.
Разработанные в исследовании направления работы по совершенствованию психолого-педагогических условий развития интеллекта могут быть использованы при составлении государственных программ реформирования специального образования во Вьетнаме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вьетнамские младшие школьники с нарушенным слухом отстают в интеллектуальном развитии от сверстников с сохранным слухом: у них наблюдается низкая возрастная динамика показателей коэффициента интеллекта, задержка в становлении основных мыслительных операций, при этом степень отставания в развитии интеллекта зависит от степени потери слуха и речевого развития.
2. Выявленное отставание интеллектуального развития младших школьников с нарушениями слуха обусловлено несовершенством учебно-воспитательной работы по его формированию во вьетнамских специальных школах.
3. Совершенствование работы по развитию интеллекта детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста во Вьетнаме определяется реализацией двух групп условий: организационно-методических, заключающихся в улучшении материально-технического обеспечения специальных школ, разработке учебно-методических пособий для вьетнамских школ и вузов, повышении квалификации педагогов, и содержательных, связанных с включением в учебный процесс разнообразных видов работы по развитию интеллекта.
Организация исследования.
Исследование проводилось в 2003 - 2007 г.г. на базе четырех вьетнамских школ для детей с нарушениями слуха: школы «Хадан» и «Нань Чинь» (г. Ханой), школы «Хи Вонг» и «Тхань Чи» (пригород Ханоя). Было обследовано 300 детей, из них - 150 детей с нарушенным слухом и 150 детей с сохранным слухом, являющихся учащимися общеобразовательных школ г. Ханоя. Проведено анкетирование педагогов вышеперечисленных специальных школ-интернатов (60 педагогов, со стажем работы от 1 до 9 лет). Анкетирование преподавателей вузов проведено на базе факультета дефектологии Педагогического института г. Ханоя (Вьетнам): в исследовании приняли участие 30 человек, занимающихся подготовкой кадров для работы с детьми с нарушениями слуха
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на межвузовских научных конференциях молодых ученых дефектологического факультета МПГУ (2006, 2008), обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ (2007, 2008)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
выводы.
Исследование интеллектуального развития вьетнамских младших школьников с нарушенным и сохранным слухом проводилось с использованием методик «Матрицы Равена» и интеллектуальный тест Р. Жиля. Было установлено, что младшие школьники с нарушенным слухом отстают в развитии мышления от своих сверстников с сохранным слухом, причем наблюдается следующая закономерность: чем больше степень потери слуха, тем больше отставание в развитии мышления у ребенка.
По данным обоих тестов показатели уровня развития интеллекта детей, использовавших индивидуальный слуховой аппарат, выше, чем у детей, не обеспеченных таковым. Использование слухового аппарата в момент обследования обеспечивало ребенку более высокий уровень восприятия и понимания смысла задания, что влияло на результат.
С возрастом и у детей с нарушенным слухом, и у детей с сохранным слухом наблюдается увеличение показателей интеллектуального развития, однако в группе детей с сохранным слухом наблюдается значительно более быстрый темп развития наглядно-образного мышления, чем у детей с нарушенным слухом. Чрезвычайно низкие показатели динамики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом позволили сделать вывод о недостаточной или неправильно организованной работе по развитию интеллекта младших школьников во Вьетнаме.
Сформированность всех компонентов интеллекта (установление пространственных отношений, уровень обобщения, установление числовых отношений, анализ и умозаключение) у детей с нарушенным слухом значительно ниже, чем у детей с сохранным слухом. В то же время были обнаружены общие закономерности: наилучшие результаты испытуемые обеих групп продемонстрировали в категориях «уровень обобщения» и «анализ», а наихудшие - в категории «установление пространственных отношений».
Проведенное исследование позволило охарактеризовать методику «Интеллектуальный тест Р. Жиля» как диагностический инструмент для обследования детей с нарушенным слухом, выявить недостатки и преимущества данной методики. В целом все показатели по тесту Р. Жиля не имели резких отличий от аналогичных показателей по методике Равена, что подтвердило возможность и целесообразность применения теста Р.Жиля для диагностики уровня интеллектуального развития детей с нарушенным слухом.
Проведенное анкетирование учителей специальных школ и преподавателей факультета дефектологии позволило охарактеризовать современное состояние психолого-педагогических условий развития интеллекта детей с нарушенным слухом во Вьетнаме. Значительная часть педагогов коррекционных школ-интернатов Вьетнама не имеют четкого представления о целях, содержании и методах работы по развитию интеллекта детей с нарушениями слуха. Наряду с этим большинство учителей считает, что они уделяют очень много или достаточно внимания работе по развитию интеллекта, очевидно не разграничивая два разных явления. Не достаточно понимая суть целенаправленной работы по развитию интеллекта, педагоги подменяют ее констатацией того факта, что любая психолого-педагогическая работа с детьми с нарушенным слухом влияет на их мышление, стимулирует его развитие.
Изучение и оценка условий интеллектуального развития детей с нарушенным слухом выявило ряд существующих проблем: у педагогов нет соответствующих возможностей для повышения эффективности своей деятельности. Такие факторы как нехватка технических средств обучения, отсутствие возможности проводить индивидуальные занятия, плохое обеспечение специальной аппаратурой индивидуального и коллективного пользования влияют на эффективность педагогического процесса. Большинство учителей осознают необходимость и эффективность использования разных методов работы, направленной на развитие интеллекта младших школьников с нарушенным слухом, однако не все учителя имеют возможность в полной мере воплотить свои теоретические знания в практической деятельности. Сравнительный анализ ответов учителей специальных школ-интернатов и преподавателей вузов показал, что они сходно оценивают психолого-педагогические условия формирования интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом и степень актуальности необходимых изменений в структуре специальной педагогики Вьетнама.
Одним из важнейших условий совершенствования работы по развитию интеллекта детей с нарушенным слухом является интенсивная работа с научно-методической литературой: во-первых, перевод и адаптация для вьетнамских школ и вузов учебно-методических пособий, хорошо зарекомендовавших себя в других странах и показавших эффективность применения в процессе обучения и воспитания детей с нарушениями слуха; во-вторых, разработка собственных методических пособий, ориентированных на обучение и воспитание вьетнамских детей с нарушенным слухом и учитывающих национальную специфику, в том числе особенности вьетнамского языка как своеобразной лингвистической системы.
Использование компьютерных технологий в образовательном процессе с детьми с нарушенным слухом, применение современной электроакустической звукоусиливающей аппаратуры несомненно окажет воздействие на повышение эффективности процесса обучения. Как показало наше исследование, использование слуховых аппаратов (даже устаревших, какими пользуются большинство вьетнамских школьников) положительно сказывается на развитии интеллекта детей с нарушенным слухом. Однако обеспечение детей индивидуальными слуховыми аппаратами не только связано с финансовыми трудностями, но и вызывает активное неприятие со стороны некоторых родителей, что, несомненно, должно учитываться при проведении просветительской работы с родителями, при организации взаимодействия школы и семьи. Необходимо проводить большую просветительскую работу с родителями: организовывать собрания, индивидуальные консультации, лекции и семинары, дни открытых дверей, обеспечивать родителей научно-популярной литературой, посвященной проблемам лиц с нарушениями слуха.
Качественное преобразование процесса обучения детей с нарушенным слухом во вьетнамских специальных школах необходимо проводить с учетом условий развития словесно-логического мышления: формирование словесной речи как средства мыслительной деятельности; обучение умению мыслить обратимо, понимать относительность тех или иных явлений; развитие всех мыслительных операций; овладение началами логической грамоты.
Поскольку сурдопедагогика и сурдопсихология во Вьетнаме начали активно развиваться только в последние десятилетия, система обучения и воспитания лиц с нарушениями слуха нуждается в целом комплексе преобразований. Совершенствование психолого-педагогических условий интеллектуального развития является одним из важнейших этапов данных преобразований, которые будут способствовать повышению эффективности учебно-воспитательной работы с детьми с нарушениями слуха.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психолого-педагогических условий формирования мышления вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом.
Теоретический анализ данной проблемы показал огромное ее значение для решения вопросов повышения эффективности обучения в специальных школах-интернатах, для грамотного проведения реформы специального образования во Вьетнаме.
В современной научной литературе существует немало работ, посвященных изучению особенностей интеллектуального развития детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом, однако ни одно из данных исследований не проводилось в развивающихся странах азиатского региона - в странах, где система специальной педагогики находится на самых ранних этапах своего становления. Как показал анализ литературы, собственные исследования вьетнамских ученых, посвященные разным проблемам специальной педагогики и психологии, начали появляться только с 80-х годов XX века, и на данный момент они крайне малочисленны. Обзор современных методов психодиагностики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом, показал, что спектр используемых методик недостаточно широк, и, по мнению ведущих ученых (В.И. Лубовский), существует ряд недостатков использования диагностических методик.
Наше исследование проводилось в три этапа: на первом этапе было проведено изучение состояния интеллекта вьетнамских младших школьников с сохранным и нарушенным слухом, был проведен сравнительный анализ показателей обеих групп. На втором этапе исследования было проведено анкетирование учителей специальных школ-интернатов и преподавателей факультета дефектологии, целью которого являлось изучение существующих психолого-педагогических условий формирования интеллекта младших школьников с нарушенным слухом во Вьетнаме, а также определение степени актуальности необходимых изменений. На третьем этапе исследования на основе анализа полученных данных были определены основные направления работы по совершенствованию психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских школьников с нарушенным слухом.
В нашем исследовании была проведена апробация методики «Интеллектуальный тест Р. Жиля» для диагностики особенностей интеллекта детей с нарушенным слухом младшего школьного возраста. Ранее данная методика применялась для диагностики особенностей мышления детей младшего школьного возраста с сохранным слухом. Апробация «Интеллектуального теста Р.Жиля» на занчительном контингенте детей (150 вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом) позволила сделать вывод о том, что он может применяться для определения уровня интеллектуального развития учащихся младших классов. Количественная обработка и качественный анализ полученных результатов, а также проведенный сравнительный анализ с результатами, полученными у тех же детей при помощи методики «Матрицы Равена», показали, что «Интеллектуальный тест Р. Жиля» может успешно использоваться для составления индивидуальных коррекционных программ обучения глухих и слабослышащих учащихся младшего школьного возраста.
Нами была разработана и апробирована анкета, анализ ответов на которую позволил изучить состояние и качество работы по развитию интеллекта младших школьников с нарушенным слухом в специальных школах; определить уровень материально-технического обеспечения; определить характер представлений вьетнамских учителей о работе по развитию интеллекта детей с нарушениями слуха и возможных изменениях, направленных на ее усовершенствование.
На основе полученных в исследовании экспериментальных данных, их качественного и количественного анализа были сделаны следующие выводы:
1. Теоретически обоснована необходимость изучения динамики развития интеллекта детей с нарушениями слуха в процессе специально организованного обучения, рассмотрена проблема психолого-педагогических условий его формирования.
2. У вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом выявлено отставание в интеллектуальном развитии от сверстников с сохранным слухом: низкая динамика показателей коэффициента интеллекта, отставание в развитии мыслительных операций, задержка в становлении наглядно-образного и понятийного мышления. Чем больше степень потери слуха, тем отставание в развитии интеллекта выражено сильнее.
3. Показатели по тесту Р.Жиля соответствуют показателям по методике Дж.Равена, что свидетельствует о возможности и целесообразности применения теста Р. Жиля для диагностики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом.
4. Анкетирование педагогов школ для детей с нарушениями слуха и педагогов вуза, направленное на изучение психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников, позволило установить, что значительная часть педагогов коррекционных школ-интернатов Вьетнама не имеет четкого представления о способах работы по развитию интеллекта детей с нарушениями слуха.
5. Изучение психолого-педагогических условий формирования интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушениями слуха позволило выделить основные направления работы по их совершенствованию: повышение квалификации педагогов; методическая разработка обеспечения учебно-методическими пособиями вьетнамских специальных школ и вузов, занимающихся подготовкой сурдопедагогов; улучшение материально-технического обеспечения специальных школ; включение в образовательный процесс школ различных видов работы по развитию интеллекта; организация правильного взаимодействия семьи и школы.
Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития интеллекта детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха во Вьетнаме"
На правах рукописи
003448028
НГУЕН Тхи Нгок Тхань
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА ВО ВЬЕТНАМЕ
Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 2 о НТ 200В
Москва-2008 г.
003448028
Работа выполнена на кафедре сурдопедагогики дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
профессор Богданова Тамара Геннадиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Перова Маргарита Николаевна
кандидат педагогических наук Суханова Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Чувашский государственный
педагогический университет им. И.Я.Яковлева
Защита состоится «сКа « Х__» 2008 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.26 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, пр.Вернадского, д. 88, аудитория №_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « _» 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Линьков В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества от системы специального образования требуется создание условий для развития интеллекта детей с нарушениями слуха с целью подготовки их к активной социальной жизни. Это обеспечит полноценную реализацию принципа социально адаптирующей направленности образования. Для построения педагогического процесса, решающего задачи коррекции развития детей с нарушениями слуха, для определения направлений совершенствования психолого-педагогических условий развития школьников с нарушениями слуха, необходимо детальное изучение интеллекта.
Система специального образования во Вьетнаме начала активно развиваться в конце двадцатого века. Вьетнам является членом ООН и признает права детей с ограниченными возможностями, в том числе и с нарушениями слуха, на образование и специальный уход, подготовку к трудоустройству и профессиональное обучение, которые способствуют наиболее полной социальной адаптации этих детей. В постановлениях Правительства Вьетнама (1998, 1999) определена стратегия развития специального образования, согласно которой возможности обучения и воспитания должны быть обеспечены к 2006 году пятидесяти, а к 2010 году семидесяти процентам детей с отклонениями в развитии. Благодаря этому в последние годы активно развивается система образования детей с нарушенным слухом. По данным вьетнамской Академии образования сейчас во Вьетнаме более миллиона детей с ограниченными возможностями, из них около 200 тысяч - дети с нарушениями слуха. Во второй половине двадцатого века во Вьетнаме было отмечено значительное увеличение количества детей с отклонениями в развитии, в том числе с нарушениями слуха, в результате использования отравляющих веществ во время американского вторжения во Вьетнам.
Однако научно-методическая вооруженность вьетнамской сурдопедагогики оставляет желать лучшего. Во Вьетнаме не проводились исследования, направленные на изучение интеллектуального развития ребенка с нарушенным слухом. Во вьетнамской специальной педагогике нет данных об особенностях мыслительных операций у детей с нарушенным слухом разного возраста, не изучалась динамика показателей интеллектуального развития, не проводился сравнительный анализ показателей интеллекта детей с нарушенным и сохранным слухом. Вместе с тем исследования развития интеллекта необходимы для создания благоприятных условий обучения детей с нарушениями слуха.
Таким образом, актуальность исследования определяется существующим противоречием между востребованностью знаний о состоянии интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушениями слуха, о психолого-педагогических условиях его развития и их недостаточностью во вьетнамской специальной педагогике и специальной психологии.
Цель исследования: определение психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушениями слуха.
Объект исследования: интеллектуальное развитие вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития интеллекта детей младшего школьного возраста во Вьетнаме.
Гипотеза исследования: Отставание в развитии интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом обусловлено как первичным дефектом, так и недостаточной учебно-воспитательной работой по его формированию. Изучение психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников, проведенное с опорой на опыт российской сурдопедагогики и сурдопсихологии, свидетельствующий о высоком уровне развития интеллекта в специально организованных условиях, позволит вскрыть резервы развития интеллектуальных возможностей детей с нарушениями слуха и определить направления работы по совершенствованию учебного процесса в школах для детей с нарушениями слуха.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития интеллекта детей с нарушенным и сохранным слухом и психолого-педагогических условий его формирования в современной научной литературе.
2. Апробировать методики для изучения особенностей интеллектуального развития вьетнамских младших школьников с нарушенным и сохранным слухом.
3. Выявить особенности интеллектуального развития вьетнамских младших школьников нарушенным слухом в сравнении со слышащими сверстниками.
4. Определить состояние работы по развитию интеллекта во вьетнамских специальных школах и направления совершенствования психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом.
Методологическую основу исследования составляют деятельностный подход к анализу природы мышления (А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров); теория интеллектуального развития ребенка (Ж.Пиаже); концепция о динамическом единстве интеллектуального и речевого развития (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия); положения о закономерностях развития мышления детей с нарушениями слуха (И.М.Соловьев, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова, ПОлерон), концептуальные положения об организации и содержании обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в российской (Р.М.Боскис, А.И. Дьячков, А.Г.Зикеев, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, К.Г.Коровин, Е.П.Кузьмичева, О.И.Кукушкина, Н.М.Назарова, Л.П.Носкова, Е.Г. Речицкая, К.И. Туджанова) и вьетнамской сурдопедагогике (Чин Дык Зуй, Ле Нгуен Хуан, Ле Ван Чак).
Методы исследования.
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач использовались следующие методы и методики: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме исследования; анализ педагогической документации; диагностические методики (Прогрессивные матрицы Дж.Равена и Интеллектуальный тест Р.Жиля); специально разработанная анкета; методы статистической обработки данных.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения специальной педагогики и психологии, использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных задачам диссертационного исследования, количественно-качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые во вьетнамской сурдопедагогике проведено исследование интеллекта детей с нарушенным слухом младшего школьного возраста в сравнении со слышащими сверстниками;
- выявлены особенности развития интеллекта детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста, такие как отставание в его развитии, замедленная динамика показателей наглядно-образного и понятийного мышления, трудности в реализации мыслительных операций обобщения, анализа и синтеза;
- в исследовании получены новые данные о психолого-педагогических условиях формирования интеллекта вьетнамских младших школьников и определены основные направления работы по совершенствованию этих условий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
- обогащены теоретические представления об особенностях развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом: выявлены общие и специфические особенности интеллектуального развития вьетнамских младших школьников с сохранным и нарушенным слухом;
- теоретически доказано, что интеллектуальный тест Р.Жиля является диагностическим инструментом, адекватным для изучения интеллекта детей с нарушенным слухом;
- обоснованы подходы к совершенствованию работы по развитию интеллекта во вьетнамских школах для детей с нарушениями слуха.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные данные об особенностях интеллектуального развития вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом использованы для определения направлений и содержания коррекционной работы с этими детьми, а также для оценки ее результативности;
- материалы исследования применяются при проведении диагностики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом во вьетнамских специальных школах;
- полученные в исследовании данные о психолого-педагогических условиях развития интеллекта используются в работе педагогов и методистов вьетнамских образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха в целях совершенствования процесса обучения, дополняют содержание дисциплин педагогических вузов «Сурдопедагогика», «Сурдопсихология», а также используются при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров во Вьетнаме.
Разработанные в исследовании направления работы по совершенствованию психолого-педагогических условий развития интеллекта могут быть использованы при составлении государственных программ реформирования специального образования во Вьетнаме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вьетнамские младшие школьники с нарушенным слухом отстают в интеллектуальном развитии от сверстников с сохранным слухом: у них наблюдается замедленная возрастная динамика показателей коэффициента интеллекта, задержка в становлении основных мыслительных операций, при этом степень отставания в развитии интеллекта зависит от степени потери слуха и речевого развития.
2. Отставание интеллектуального развития младших школьников с нарушениями слуха обусловлено несовершенством учебно-воспитательной работы по его формированию во вьетнамских специальных школах.
3. Совершенствование работы по развитию интеллекта детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста во Вьетнаме определяется реализацией двух групп условий: организационно-методических, заключающихся в улучшении материально-технического обеспечения специальных школ, разработке учебно-методических пособий для вьетнамских школ и вузов, повышении квалификации педагогов, и содержательных, связанных с включением в учебный процесс разнообразных видов работы по развитию интеллекта.
Организация исследования.
Исследование проводилось в 2003 - 2007 г.г. на базе четырех вьетнамских школ для детей с нарушениями слуха: школы «Хадан» и «Нань Чинь» (г. Ханой), школы «Хи Вонг» и «Тхань Чи» (пригород Ханоя). Было обследовано 300 детей, из них - 150 детей с нарушенным слухом и 150 детей с сохранным слухом, являющихся учащимися общеобразовательных школ г. Ханоя. Проведено анкетирование педагогов вышеперечисленных специальных школ-интернатов (60 педагогов со стажем работы от 1 до 9 лет). Анкетирование преподавателей вузов проведено на базе факультета дефектологии Педагогического института г. Ханоя (Вьетнам): в исследовании приняли участие 30 человек, занимающихся подготовкой кадров для работы с детьми с нарушениями слуха.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на межвузовских научных конференциях молодых ученых дефектологического факультета МПГУ (2006, 2008), обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ (2007,2008)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 19 таблиц.
Основное содержание работы.
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы диссертации, указываются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются использованные методы, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние проблемы исследования интеллекта в сурдопедагогике и сурдопсихологии» представлен анализ литературы, посвященной проблемам интеллектуального развития младших школьников с сохранным и нарушенным слухом, рассматриваются современные теоретические представления о психолого-педагогических условиях формирования интеллекта детей с нарушенным слухом, а также охарактеризовано современное состояние системы обучения и воспитания детей с нарушенным слухом во Вьетнаме.
Проблемы развития интеллекта детей с сохранным и нарушенным слухом многократно становились объектом изучения исследователей из разных стран мира (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Т.А.Григорьева, В.Н.Дружинин, А.В.Запорожец, А.Р.Лурия, М.М.Нудельман, Е.Г.Речицкая, Т.В.Розанова, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, М.А.Холодная, Ж.И.Шиф, Н.В.Яшкова, Д. Векслер, Ф.Вернон, Дж. Гилфорд, Р.Кеттел, Х.Майклбаст, М.Маршак, Ж. Пиаже, Дж. Равен, Х.Г.Фурт). При этом младший школьный возраст стал объектом наиболее пристального внимания ученых, т.к. именно в этом возрасте в норме начинается формирование и развитие высшей стадии мышления -словесно-логического мышления, речь ребенка становится средством планирования и контроля деятельности.
Среди ученых нет единой точки зрения на вопрос об особенностях интеллектуального развития детей с нарушенным слухом. Ряд исследователей (D. Moores, J. Rosenstein, P. Vernon) полагает, что нарушение слуха не ограничивает познавательные возможности человека. В работах большинства ученых из разных стран выявлены специфические особенности развития интеллекта у детей с нарушенным слухом. Отмечены значительные трудности в становлении как наглядных форм мышления(Н.О. Furth, Р. Oleron, J. Snijders, N. Snijders-Oomen, P.M. Боскис, А. Запорожец, T.B. Розанова, H.B. Яшкова, и др.), так и абстрактно-понятийного мышления (R.Farrant, Е. Levine, A. McKenna, H.R. Myklebust, М. Templin, И.М.
Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф и др.). Установлено, что главным фактором своеобразного развития мышления ребенка с нарушенным слухом является более позднее овладение словесной речью (Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова).
Исследователи показали, что раннее обучение и специально созданные благоприятные условия оказывают положительное воздействие на развитие интеллекта детей с нарушенным слухом, помогают в значительной мере сократить отставание в развитии мышления. Специалистами определены основные психолого-педагогические условия успешного развития ребенка с нарушенным слухом: раннее слухопротезирование, создание особой слухо-речевой среды, использование различных средств и методов обучения, подчинение учебно-воспитательного процесса специфичным целям, задачам и принципам (коммуникативно-деятельностный подход - С.А.Зыков,.Зыкова, Л.А. Головчиц, Е.П.Кузьмичева, О.И.Кукушкина, Л.П. Носкова, Е.Г. Речицкая,).
Вопрос о психолого-педагогических условиях формирования интеллекта включает в себя две равно значимых составляющих: какие условия существуют в реальности, на данном этапе развития специального образования во Вьетнаме, и какие условия необходимо создать для наиболее успешного обучения. Такая постановка вопроса приобретает особую актуальность при изучении психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских школьников с нарушениями слуха. Практически до 80-х годов XX века характер вьетнамской педагогики определялся в основном этническими и религиозными традициями данного региона. Проблемы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии долгое время не становились объектом пристального изучения вьетнамских педагогов и психологов. Кардинальные сдвиги произошли после ратификации Правительством Вьетнама Конвенции ООН о правах ребенка и принятия ряда внутренних законов, признающих права детей с ограниченными возможностями на специальную поддержку и на получение образования.
В 80-90-е годы двадцатого века начали появляться первые исследования вьетнамских ученых, посвященные проблемам обучения детей с нарушенным слухом. Ориентируясь на достижения российской сурдопедагогики, сотрудники Центра изучения аномального развития при Академии образования выделили следующие условия эффективного обучения детей с нарушенным слухом: создание среды, наиболее благоприятной для ребенка с нарушенным слухом; направленность процесса воспитания на удовлетворение познавательных потребностей ребенка; преподавание по методу сотрудничества в группах с целью обеспечения взаимодействия между детьми (Ле Ван Чак, Нгуен Тхи Ноанг Иен, Чинь Дык Зуй). В работах вьетнамского ученого Фам Ехи Кои рассматриваются проблемы развития и использования разных видов речи у детей с нарушениями слуха.
Однако в исследованиях ученых из Вьетнама не рассмотрены многие аспекты проблемы психолого-педагогических условий формирования интеллекта ребенка с нарушенным слухом во Вьетнаме, а главное не определены пути совершенствования данных условий. Современное состояние системы коррекционной помощи во Вьетнаме не соответствует мировым стандартам образования лиц с ограниченными возможностями. Недостаточное материально-техническое обеспечение, низкий уровень подготовки специалистов, своеобразие условий семейного воспитания и многие другие факторы свидетельствуют о необходимости определения путей повышения эффективности педагогического процесса в образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха.
Во второй главе «Материалы и методы исследования» обосновывается выбор методик экспериментального исследования, представлено их детальное описание, дается характеристика испытуемых, излагается ход констатирующего эксперимента,
Достижение цели диссертационной работы предполагает реализацию в экспериментальном исследовании трех групп задач: первая группа задач связана с изучением уровня развития интеллекта учащихся с нарушениями слуха начальных классов вьетнамских школ, включает подбор методик для изучения состояния интеллекта; проведение констатирующего эксперимента с использованием данных методик; анализ полученных результатов; сравнительный анализ показателей развития интеллекта нормально слышащих школьников и школьников с нарушениями слуха. Вторая группа задач определяется изучением психолого-педагогических условий развития интеллекта младших школьников с нарушениями слуха во Вьетнаме, включает организацию и проведение анкетирования педагогов с использованием специально разработанной нами анкеты, анализ полученных результатов. Третья группа задач связана с определением путей совершенствования психолого-педагогических условий развития интеллекта учащихся с нарушениями слуха младшего школьного возраста, включает анализ результатов констатирующего эксперимента в приложении к существующей системе обучения и воспитания школьников с нарушениями слуха во Вьетнаме.
В соответствии с поставленными задачами эксперимент проводился в три этапа.
На первом этапе экспериментального исследования было проведено сравнительное изучение состояния интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным и сохранным слухом. Для получения достоверных данных была выбрана одна широко известная и часто используемая (в том числе и для исследования мышления детей с нарушенным слухом) методика - прогрессивные матрицы Дж. Равена, а другая методика - менее известная и ранее для оценки интеллекта детей с нарушениями слуха не применявшаяся - интеллектуальный тест Rone Gille (Р. Жиля) для выявления возможностей этой методики как диагностического инструмента.
Для проведения второго этапа экспериментального исследования разработана анкета для педагогов специальных школ. В задачи анкетирования входило: изучить состояние и качество работы по развитию интеллекта младших школьников с нарушенным слухом в специальных школах; определить уровень материально-технического обеспечения в том числе использование звукоусиливающей аппаратуры; определить характер представлений вьетнамских учителей о работе по развитию интеллекта детей с нарушениями слуха и возможных изменениях, направленных на ее усовершенствование. Для определения степени актуальности и необходимости требуемых изменений в системе обучения и воспитания детей с нарушениями слуха во Вьетнаме были опрошены специалисты, занимающиеся подготовкой педагогов для работы с детьми с нарушениями слуха (сотрудники факультета дефектологии Педагогического института г. Ханоя).
В третьей главе «Исследование психолого-педагогических условий развития интеллекта детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха» проводится анализ полученных результатов, обобщение данных по разным категориям испытуемых.
Результаты исследования, проведенного по методике «Матрицы Равена», показало отставание в развитии наглядно-образного мышления вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом от их сверстников с сохранным слухом. Средние показатели коэффициента (далее - КИ) нормально слышащих детей значительно выше (Таблица 1). Это соответствует данным, полученными учеными разных стран (Т.В.Розанова, 1966, 1978, 1985; Н.В.Яшкова, 1968, Р.01егоп, 1977, М-МагеИагк, 1993), и подтверждает заключение об отставании в развитии наглядно-образного мышления у детей с нарушениями слуха.
Таблица 1. Коэффициент интеллекта (далее - КИ) младших школьников с сохранным и нарушенным слухом (по методике Равена).
Младшие школьники Размер выборки (чел) Средний показатель Минимальный показатель Максимальный показатель
С сохранным слухом 150 107.25 76.10 133.39
С нарушенным слухом 150 92.75 67.28 112.83
Несмотря на то, что среднее по группе значение коэффициента интеллекта не является очень высоким, некоторым детям, даже с большой потерей слуха удается продемонстрировать неплохие результаты (КИ > 110).Полученные данные говорят о потенциальных возможностях детей с нарушенным слухом и о необходимости развивающей работы с ними.
В таблице 2 представлены результаты внутригруппового распределения вьетнамских младших школьников с сохранным и нарушенным слухом по уровням интеллектуального развития.
Были выделены следующие уровни: очень низкий (КИ<70), низкий (КИ 70 - 79), ниже среднего (КИ 80 - 89), средний (КИ 90 - 109), выше среднего (КИ 110-119), высокий (КИ 120 - 129) и очень высокий (КИ >130). В группе детей с сохранным слухом показатели значительно лучше, чем у их сверстников с нарушенным слухом. Дети с нарушенным слухом не демонстрируют высокого и очень высокого уровня интеллекта (в обоих -0%). Тогда как четвертая часть их слышащих ровесников показала высокий уровень интеллектуального развития, а 2% - очень высокий. У подавляющего большинства детей с нарушенным слухом (103 человека из 150) в результате обследования выявлен средний уровень интеллектуального развития. Примерно одинаковое количество детей с сохранным слухом продемонстрировали средний, выше среднего и высокий уровень развития интеллекта (42, 40 и 38 человек соответственно). Тогда как в группе детей с нарушенным слухом совершенно иная картина: очевиден резкий перепад показателей - 103 человека, 3 и 0 соответственно. Интеллект выше среднего среди детей с нарушенным слухом - редкое исключение, даже когда речь идет о наглядно-образном мышлении.
Таблица 2. Распределение младших школьников с сохранным и нарушенным слухом по уровням интеллектуального развития (по методике Равена)__
Уровень интеллектуального развития Младшие школьники
С сохранным слухом С нарушенным слухом
Очень низкий (КИ <70) 1 (0,7%)* 3 (2%)
Низкий (КИ 70-79) 6 (4%) И (7,3%)
Ниже среднего (КИ 80-89) 20 (13,3%) 30 (20%)
Средний (КИ 90-109) 42 (28%) 103 (68,7%)
Выше среднего (КИ 110-119) 40 (26,7%) 3 (2%)
Высокий (КИ 120-129) 38 (25,3%) 0 (0%)
Очень высокий (КИ >130) 3 (2%) 0 (0%)
* - в скобках указан процент от общего числа испытуемых.
Для определения возрастной динамики показателей был проведен сравнительный анализ данных по классам (табл. 3). В обеих группах (и у детей с сохранным и у детей с нарушенным слухом) с возрастом наблюдается стабильное увеличение показателей. Однако в группе детей с сохранным слухом показатели КИ с 1 по 5 класс увеличились в среднем на 28,51 единицу, то в группе детей с нарушенным слухом это увеличение составило только 13,42. Таким образом, темпы роста показателей интеллектуального развития в группе детей с нарушенным слухом более медленные, чем в группе детей с сохранным слухом. Средний показатель КИ в 1-м классе у
школьников с сохранным слухом отличается на 7,3 балла от аналогичного показателя детей с нарушенным слухом. В 5-м классе это отличие составляет уже 22,43 балла. По данным Т.В. Розановой (1978), наиболее существенные различия в наглядно-образном мышлении между детьми с нарушенным и сохранным слухом наблюдаются на начальном этапе школьного обучения (в 1 классе); в период же от 7 до 10 лет у глухих детей наблюдаются более быстрые темпы развития наглядно-образного мышления, чем у слышащих. Поэтому замедленные темпы развития наглядно-образного мышления у вьетнамских младших школьников могут свидетельствовать о недостатках в организации учебно-воспитательного процесса.
Таблица 3. Коэффициенты интеллекта младших школьников с
Класс Размер выборки Средние показатели Сохр. Нар.сл.
1 класс 30 92.64 85.3
2 класс 30 99.89 90.24
3 класс 30 105.57 92.79
4 класс 30 116.98 96.71
5 класс 30 121.15 98.72
Анализ результатов, полученных при помощи теста Р. Жиля, выявил тенденции, аналогичные тем, что были получены при обработке результатов по методике Равена. Среднее по группе значение показателей КИ детей с сохранным слухом (табл. 3) существенно выше (111.79), чем средний показатель КИ детей с нарушенным слухом (88.20). Средние показатели КИ детей с сохранным слухом по тесту Жиля несколько превышает аналогичные показатели по методике Равена (ср. 111.79 и 107.25 соответственно). Тогда как в группе детей с нарушенным слухом ситуация обратная (88.20 и 92.75 соответственно).
Таблица 3. Коэффициенты интеллекта младших школьников с сохранным и нарушенным слухом (по тесту Р.Жиля). _
Младшие школьники Размер выборки (чел) Средний показатель Минимальный показатель Максимальный показатель
С сохранным слухом 150 111.79 80.16 130.89
С нарушенным слухом 150 88.20 68.28 103.47
Распределение детей с сохранным и нарушенным слухом по уровням развития интеллекта показало, что ни один ребенок с сохранным слухом не показал очень низкий или низкий уровень развития интеллекта. Результаты большей части детей с сохранным слухом находятся в зоне значений -
средний уровень и выше. Тогда как результаты детей с нарушенным слухом в диапазоне от очень низкого до среднего уровня (Таблица 4).
Таблица 4. Распределение младших школьников с сохранным и нарушенным слухом по уровням интеллектуального развития (по тесту
Уровень интеллектуального развития Младшие школьники
С сохранным слухом С нарушенным слухом
Очень низкий (КИ <70) 0 (0%)* 1 (0,7%)
Низкий (КИ 70-79) 0 (0%) 23 (15,3%)
Ниже среднего (КИ 80-89) 6 (4%) 50 (33,3%)
Средний (КИ 90-109) 54 (36%) 76 (50,7%)
Выше среднего (КИ 110-119) 47 (31,3%) 0 (0%)
Высокий (КИ 120-129) 40 (26,7%) 0 (0%)
Очень высокий (КИ >130) 3 (2%) 0 (0%)
* В скобках указан процент от общего числа испытуемых.
Динамика интеллектуального развития вьетнамских школьников согласно данным, полученным при обработке результатов по тесту Р. Жиля, представлена в таблице 5. По тесту Р. Жиля средний показатель КИ в 1-м классе у школьников с сохранным слухом отличается на 23,41 балла от аналогичного у детей с нарушенным слухом; в 5-м классе разница составляет 27,36 балла (по методике Равена - в 1-м классе разница составляет 7,3 балла, в 5-м - 22,43). Объяснением такого отличия показателей является тот факт, что ученики с сохранным слухом 1 и 2 классов успешнее справлялись с заданиями теста Р.Жиля, чем с матрицами Равена. В данном возрастном периоде у детей с сохранным слухом происходит становление конкретно-понятийного мышления, а у детей с нарушенным слухом продолжается развитие наглядно-образного.
Таблица 5. Коэффициенты интеллекта школьников с сохранным и
Класс Размер выборки Средние показатели Сохр.сл. Нар.сл.
1 класс 30 103.3 79.96
2 класс 30 108.6 85.01
3 класс 30 109.94 88.66
4 класс 30 115.12 92.83
5 класс 30 121.91 94.55
Анализ сформированности отдельных компонентов интеллекта таких как обобщение, анализ и синтез, умозаключение, установление пространственных отношений, установление числовых отношений показал, что у детей с нарушенным слухом все компоненты развиты хуже, чем у
детей с сохранным слухом. В то же время были обнаружены общие особенности: наилучшие результаты испытуемые обеих групп продемонстрировали при реализации анализа и обобщения, а наихудшие -при установлении пространственных отношений.
Показатели интеллектуального развития, полученные по тесту Р.Жиля, сопоставимы с таковыми, полученными при помощи матриц Дж.Равена, что подтверждает возможность и целесообразность применения теста Р.Жиля для диагностики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом.
Анализ результатов анкетирования педагогов школ показал, что многие педагоги не имеют четкого представления о том, что подразумевается под «работой по развитию интеллекта детей с нарушенным слухом». Многие просто перечисляли все известные им методы работы с детьми с нарушенным слухом. Таким образом, недостаточно понимая суть целенаправленной работы по развитию интеллекта, педагоги подменяют ее констатацией того факта, что любая психолого-педагогическая работа с детьми с нарушенным слухом влияет на их мышление, стимулирует его развитие. Поэтому большинство учителей считает, что они уделяют много (36,7% опрошенных) или достаточно (63,3% опрошенных) внимания работе по развитию интеллекта (Вопрос №2 «Как много внимания вы уделяете вопросам развития интеллекта детей с нарушенным слухом?»).
С помощью анкетирования была также осуществлена оценка материально-технических условий интеллектуального развития детей с нарушениями слуха во вьетнамских школах. Было установлено, что не все учителя имеют возможность предоставлять детям отдельные стол и стул во время учебного процесса, использовать кабинет для индивидуальных занятий. Только чуть больше половины учителей (55%) могут регулярно использовать звукоусиливающую аппаратуру коллективного пользования. Технические средства обучения (такие как телевизор, диапроектор, компьютер) постоянно используют 38 % учителей ( в школах г.Ханой), остальные - редко, а для 11,7% учителей они не доступны (в провинциальных школах-интернатах).
Анализ результатов анкетирования позволил оценить современное состояние психолого-педагогических условий развития интеллекта детей с нарушениями слуха во Вьетнаме. Педагоги, работающие с детьми с нарушениями слуха, достаточно высоко оценивают содержание и методы обучения, профессионализм педагогов и характер взаимодействия семьи и школы, т.е. фактически зависящую от них составляющую работы с детьми с нарушениями слуха. Однако материальная база школ и обеспечение специальной аппаратурой получили в целом невысокие оценки большей части педагогов. Аналогичные данные были получены при опросе сотрудников факультета дефектологии Педагогического института г. Ханоя.
В ходе анкетирования был проведен анализ оценки эффективности и регулярности использования разных форм работы педагогами специальных школ. Рассматривались формы работы, наиболее распространенные и широко известные во вьетнамской общей и специальной педагогике:
индивидуальные занятия, работа с родителями, внеклассная работа, работа по развитию речи, работа, направленная на повышение учебной мотивации и сочетание разных приемов и форм работы. Большинство названных форм работы получили высокую оценку с точки зрения эффективности влияния на развитие интеллекта ребенка с нарушенным слухом, исключение составили лишь показатели по работе с родителями (78,3% учителей считают, что данное направление работы не оказывает положительного влияния на развитие интеллекта детей). Хотя большинство педагогов осознают необходимость и эффективность использования разных методов работы, направленной на развитие интеллекта младших школьников с нарушенным слухом, однако не все учителя имеют возможность в полной мере воплотить свои теоретические знания в практической деятельности. Так, хотя 70% педагогов считают индивидуальные занятия эффективной формой работы по развитию интеллекта, лишь 33,3% учителей проводят такие занятия в достаточном количестве, а 60% проводят редко. Практически единственный показатель, при анализе которого совпали такие параметры как «эффективность» и «возможность регулярного проведения», - это внеклассная работа с детьми с нарушениями слуха.
По данным анкетирования целенаправленной работой по развитию словесной речи регулярно занимаются 26,7% опрошенных, редко - 48,3% и никогда не занимаются - 25%. Эффективность данной работы с точки зрения влияния на интеллект оценили как высокую - 20%, среднюю - 51,7%, низкую - 23,3%, отсутствие влияния - 5%. Таким образом, примерно четвертая часть учителей (23,3% и 5%) не видит тесной взаимосвязи между развитием словесной речи и мышления.
Большинство педагогов, работающих с детьми с нарушенным слухом, считают, что обеспечение методической и научной литературой находится на высоком уровне. Однако анализ списков психолого-педагогической литературы, переведенной на вьетнамский язык за последние двадцать лет, а также анализ научных разработок вьетнамских ученых (психологов и дефектологов), показал, что результаты анкетирования свидетельствуют скорее о низком уровне осведомленности педагогов о последних научных разработках в РФ, США и Европе, а не о действительном положении дел во вьетнамских школах. За последние двадцать лет, т.е. время интенсивного развития и становления вьетнамской специальной педагогики, были переведены на вьетнамский язык в основном работы по общей и возрастной психологии (труды российских ученых A.B. Петровского, Ж. Пиаже, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, H.A. Менчинской, Н.Д. Левитова американских, английских ученых X. Гарднера, М. Доналдсон, французских ученых Ж. Пиаже, Р. Жиля), единичные работы по специальной психологии (В .А. Синяк, М.М. Нудельман). Переводных работ по специальной педагогике, специальным методикам работы с детьми с нарушениями слуха во Вьетнаме практически нет, за исключением нескольких международных сборников статей.
Педагогам школ и преподавателям факультета дефектологии предлагалось оценить степень актуальности мер, которые необходимо предпринять для совершенствования работы по развитию интеллекта детей с нарушениями слуха. В анкете были указаны такие направления как изменение содержания и методов обучения детей с нарушенным слухом; подготовка и переподготовка учителей для спецшкол; повышение эффективности взаимодействия семьи и школы; обеспечение детей слуховыми аппаратами высокого качества. Ответы на эти вопросы в значительной степени противоречили описанным выше оценкам образовательного процесса. Характеризуя актуальность требуемых изменений, учителя школ и преподаватели вузов выбирали только два вида ответов - «высокая» и «средняя» степень актуальности. «Низкая степень актуальности» и «не актуально» не выбрал ни один педагог и ни один преподаватель вуза ни по одному вопросу. То есть специалисты разных уровней считают, что система специального образования лиц с нарушениями слуха Вьетнама нуждается в срочных преобразованиях. Наибольшая степень актуальности отмечена по вопросу обеспечения детей слуховыми аппаратами - 43,3% специалистов, работающих в школах и вузах, считают, что данная проблема требует крайне срочного решения.
Существующие проблемы вьетнамской специального образования, препятствующие полноценной работе по развитию интеллекта, можно разделить на две группы: первая - это проблемы, связанные с низким уровнем материально-технического обеспечения, вторая - проблемы, связанные с недостаточной профессиональной подготовкой учителей и, как следствие, неэффективной организацией процесса обучения и воспитания детей с нарушенным слухом. Анализ полученных данных относительно особенностей интеллектуального развития детей с нарушениями слуха и проблем специального образования позволили определить направления работы по совершенствованию психолого-педагогических условий развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом.
В последние годы проблемы сферы образования объявлены приоритетными для вьетнамской политики, что повлекло за собой увеличение выделяемых бюджетных средств, расширение благотворительной и спонсорской помощи всем образовательным учреждениям. Положительные изменения наблюдаются и в системе образования лиц с ограниченными возможностями, в том числе детей с нарушенным слухом. Однако увеличение финансовой поддержки даст возможность внести качественные изменения в процесс обучения детей с нарушенным слухом только при условии грамотного подхода к решению этого вопроса.
При внесении изменений в систему обучения и воспитания детей с нарушенным слухом во Вьетнаме необходимо опираться на достижения мировой специальной педагогики, на общепринятые образовательные стандарты. При разработке содержания образования лиц с нарушениями слуха ученые Вьетнама традиционно ориентируются на достижения российской сурдопедагогики. Полученные в исследовании результаты
позволили выделить две группы условий развития интеллекта детей с нарушениями слуха. Это - организационно-методические и содержательно-психологические. В рамках совершенствования организационно-методических условий можно обозначить следующие направления:
переоборудование помещений для занятий в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения и педагогическими требованиями;
повышение квалификации педагогов специальных школ-интернатов;
обеспечение новейшей научной и методической литературой, включая перевод учебно-методических пособий российских сурдопедагогов, разработку собственных пособий с учетом национальной специфики и традиций региона; обеспечение школ-интернатов современной специальной аппаратурой индивидуального и коллективного пользования, обеспечение техническими средствами обучения; включение в образовательный процесс школ для детей с нарушениями слуха различных видов работы по развитию интеллекта таких как индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с психологом, индивидуальные и групповые формы работы во время общеобразовательных уроков, занятий по развитию слухового восприятия и формированию словесной речи;
организация системы адекватного взаимодействия семьи и школы.
Для каждого из выделенных направлений были разработаны соответствующие методические рекомендации, конкретизирующие некоторые аспекты изменений, актуальных для вьетнамской специальной педагогики.
Анализ дипломов об образовании опрошенных педагогов показал недостаточность подготовки специалистов по работе с детьми с нарушениями слуха. Большинство из них имеют квалификацию «учитель начальной школы», 20% - среднее педагогическое образование, только 15 % специальную подготовку. И сами педагоги, и преподаватели факультета дефектологии считают проблему подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы с детьми с нарушенным слухом очень актуальной для системы вьетнамского специального образования. Таким образом, одним из важнейших направлений работы по совершенствованию психолого-педагогических условий развития интеллекта детей с нарушенным слухом является организация курсов повышения квалификации работников специальных школ-интернатов, причем такая переподготовка должна носить массовый характер, поскольку подавляющее большинство учителей не имеют специального образования.
Одним из важнейших условий совершенствования работы по развитию интеллекта детей с нарушенным слухом является интенсивная работа с
научно-методической литературой: во-первых, перевод и адаптация для вьетнамских школ и вузов учебно-методических пособий, хорошо зарекомендовавших себя в других странах и показавших эффективность применения в процессе обучения и воспитания детей с нарушениями слуха; во-вторых, разработка собственных методических пособий, ориентированных на обучение и воспитание вьетнамских детей с нарушенным слухом и учитывающих национальную специфику, в том числе особенности вьетнамского языка как своеобразной лингвистической системы.
Использование компьютерных технологий в образовательном процессе с детьми с нарушенным слухом, применение современной электроакустической звукоусиливающей аппаратуры несомненно окажет воздействие на повышение эффективности процесса обучения. Как показало наше исследование, использование слуховых аппаратов (даже устаревших, какими пользуются большинство вьетнамских школьников) положительно сказывается на развитии интеллекта детей с нарушенным слухом. Однако обеспечение детей индивидуальными слуховыми аппаратами не только связано с финансовыми трудностями, но и вызывает активное неприятие со стороны некоторых родителей, что, несомненно, должно учитываться при проведении просветительской работы с родителями, при организации взаимодействия школы и семьи. Необходимо проводить большую просветительскую работу с родителями: организовывать собрания, индивидуальные консультации, лекции и семинары, дни открытых дверей, обеспечивать родителей научно-популярной литературой, посвященной проблемам лиц с нарушениями слуха.
Качественное преобразование процесса обучения детей с нарушенным слухом во вьетнамских специальных школах необходимо проводить с учетом условий развития словесно-логического мышления: формирование словесной речи как средства мыслительной деятельности; обучение умению мыслить обратимо, понимать относительность тех или иных явлений; развитие всех мыслительных операций; овладение началами логической грамоты.
Поскольку сурдопедагогика и сурдопсихология во Вьетнаме начали активно развиваться только в последние десятилетия, система обучения и воспитания лиц с нарушениями слуха нуждается в целом комплексе преобразований. Совершенствование психолого-педагогических условий интеллектуального развития является одним из важнейших этапов данных преобразований, которые будут способствовать повышению эффективности учебно-воспитательной работы с детьми с нарушениями слуха.
В Заключении обобщены результаты теоретической и практической частей исследования, сформулированы выводы:
Проведенное исследование доказало актуальность выбранной темы для вьетнамской сурдопедагогики, что подтверждено анализом литературы и экспериментальной частью исследования. Анализ литературы показал, что в российской специальной педагогике и психологии накоплен большой материал, свидетельствующий о значительных интеллектуальных
возможностях детей с нарушениями слуха в условиях адекватного обучения и воспитания. Во вьетнамской специальной педагогике таких данных недостаточно. Предполагается, что наша дальнейшая исследовательская деятельность будет направлена на уточнение и разработку содержательных психологических условий развития интеллекта детей с нарушениями слуха с опорой на опыт российской сурдопедагогики, на основе учета национальных особенностей вьетнамской системы специального образования.
ВЫВОДЫ.
1. У вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом выявлено отставание в интеллектуальном развитии от сверстников с сохранным слухом: низкая динамика показателей коэффициента интеллекта, отставание в развитии мыслительных операций, задержка в становлении наглядно-образного и понятийного мышления. Чем больше степень потери слуха, тем отставание в развитии интеллекта выражено сильнее.
2. Проведенная апробация методик для изучения особенностей интеллектуального развития показала, что результаты по тесту Р.Жиля соотносимы с результатами, полученными по методике Дж.Равена, что свидетельствует о возможности и целесообразности применения теста Р. Жиля для диагностики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом.
3. Анализ состояния работы по развитию интеллекта во вьетнамских специальных школах и изучение психолого-педагогических условий его формирования позволили установить, что значительная часть педагогов школ-интернатов для детей с нарушениями слуха во Вьетнаме не имеет четкого представления о видах работы и методических приемах, способствующих развитию интеллекта детей с нарушениями слуха.
4. Изучение психолого-педагогических условий формирования интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушениями слуха позволило выделить основные направления работы по их совершенствованию: повышение квалификации педагогов; методическая разработка обеспечения учебно-методическими пособиями вьетнамских специальных школ и вузов, занимающихся подготовкой сурдопедагогов; улучшение материально-технического обеспечения специальных школ; включение в образовательный процесс школ различных видов работы по развитию интеллекта; организация правильного взаимодействия семьи и школы.
Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Нгуен Тхи Нгок Тхань Особенности интеллектуального развития детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста (по материалам обследования вьетнамских школьников) // «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради», № 27 (61). - Санкт-Петербург, 2008. -С. 439-443 (0,4 п.л.).
2. Богданова Т.Г., Нгуен Тхи Нгок Тхань Диагностика развития интеллекта детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха как условие оптимизации воспитательного процесса. // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Часть 4. - Тюмень: ТОГИРРО, 2006. С. 58-60 (0,2 п л.). Авторский вклад - 50%.
3. Нгуен Тхи Нгок Тхань, Богданова Т.Г. «Психолого-педагогические условия развития интеллекта вьетнамских младших школьников с нарушенным слухом». // Ребенок с особыми образовательными потребностями в мире искусства. Материалы XV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Искусство и дети» Санкт- Петербург, Изд. Политехнического Университета, 2008. - С. 307-311 (0,3 п.л.). Авторский вклад - 50%.
\
Подп. к печ. 08.09.2008 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 114 Тир 100 экз.
Типография МПГУ