автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность соревновательной деятельности спортивных команд на основе межличностной совместимости (на примере волейбола)
- Автор научной работы
- Поздняк, Николая Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Эффективность соревновательной деятельности спортивных команд на основе межличностной совместимости (на примере волейбола)"
Л. АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОГО' ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА 0 , РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОЭДНЯК Николая Викторович
УДК 769.325
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ КОМАНД НА ОСНОВЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛЕЙБОЛА)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 1997
Работа выполнена в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.'
Научный руководитель г кандидат психологических наук,
доцент Коломейцев Ю.А.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор Бойченко С.Д.
- кандидат педагогических наук, доцент колос В.Н.
Оппонирующая организация - Белорусский государственный
университет
Защита состоится 16 апреля 1997 г. в 17.00 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 23.01.01 в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь (220020, Минск, проспект Машерова, 105).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Автореферат разослан 16 марта 1997 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций
А.Н.Конников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Наиболее актуальной проблемой а спортивных играх является ловышэнко эффективности соревновательной деятельности. В решении этой задачи особое значэ-ниэ приобретает установление связи "межличностная совместимость - эффективность деятельности", определение мато-дов формиров ания пзакыопониманип и эффективности взаимодействий в спортивных командах.
Для повышения эффективности взаимодействий в спортивных командах чаща всего применяется достаточно иэсестюгЯ и частично оправдавший себя метод наигрывания, нарабзты-вания взаимодействий и комбинаций путей многократного повторения. Однако этот метод имеет ряд значительных недостатков, которые снижают творческузз активность и инициативу игроков, не формирует? способность оценивать игровую ситуацию и прогнозировать действия других игроков, ограничивают возможность принятия решений в условиях строгого лимита времени, воспитывает саблоняость мышления и дейст— 'вий [Жариков Е.С., Еигаев A.C., 1S33? Травина А.П.,1983}.
Вторая важная проблема в спортивный играх - комплектование спортивной команды, подбор спортсменов в игровые звенья и линии, выявление предраспологганности к групповому взаимодействию, которая определенный образом связана с межличностной совместимость» [Кричевскпй Р.Л., 1934, 1985; Немов P.C. 1984; Родионов A.B., 1933; Обозов H.H., 1981; Haywood K.M., 1983J.
Следует отметить, что создание рациональной структуры - одна из самых сложных областей эффективного функционирования спортивной команды, в которой тренеры наименее подготовлены [Коломейцев Ю.А., 1984; Кричевский Р.Л., 1985; Selinqer А., 1986; Hebert М., 1991; Jankovic V., 1995].
Соревновательная деятельность спортивной команды будет Cohee эффективной при правильном определении места и роли игрока в команде, исходя из его индивидуальных особенностей, взаимоотношения с партнерами, уровня взаимопонимания и межличностной совместимости. В решении этих задач особое значение приобретает поиск путей создания и совершенствования методов диагностирования межличностной совместимости, подбора на этой основе партнеров, контроля надежности взаимодействий и.эффективности соревновательной деятельности.
Предмет исследования. Тренировочная и соревновательная Деятельность ганских волейбольных команд высокого уровня» эффективность соревновательной деятельности, фор-иирсва:а50 игровых звеньев и линий на основе функциональной ь:ажличиостной совмостимости.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность деятельности отдельных игроков, игровых звеньев и волейбольной команды связана с некоторыш! особенностями взаимодействий. Успешность их определяется наличием функциональной межличностной совместимости.
Цель работа заключалась в изучении факторов функциональной иажличностной совместимости, определятих Повышение эффективности соревновательной деятельности спортивных команд на примере женского волейбола высокого уровня.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования были; ' ~
1. Выделить и типологизироврть уровни функциональной межличностной совместимости, оказывающие влияние на эффективность соревновательной деятельности и определяющие предрасположенность спортсменов к групповому взаимодействию. ■ • " '
2. Определить и экспериментально обосновать оптимальные модели подбора партнеров в игровые звенья и линии волейбольной команды на основе межличностной совместимости.
3. Разработать программа-методики для персональных компьютеров, позволяющие определять степень функциональной меапичностиой совместимости спортсменов, оперативно осуществлять оценку эффективности соревновательной деятельности и взаимодействий. На основе программ-методик создать специальные компьютерные базы данных.
4. Определить оптимальные модели взаимодействий, эффективности соревновательной деятельности в волейболе высокой квалификации с учетом подбора совместимых партнеров . в игровых звеньях и линиях.
5. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности соревновательной деятельности в волейболе, совершенствованию взаимодействий, рациональному подбору партнеров в игровые звенья и линии волейбольной команды на основе межличностной совместимости.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования; анализ научной и методической литературы, опрос, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент с использованием социально-
психологического тестирования, компьютерное моделирование, математико-статистические методы.
Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились в период с 1988 по 1996 гг. Информационный массив составили соревнования различного ранга волейбольных команд высокого уровня. Данные эффективности соревновательной деятельности, используемые а настоящем эксперименте, включали в себя анализ 22138 подач, 18459 приемов подач, 31419 нападающих ударов,.20350 защитных действий, 5417 одиночных и 20215 групповых блокирований.
На первом этапе исследования проведена предварительная оценка критериев эффективности соревновательной деятельности и взаимодействий партнеров в игровых звеньях, линиях, волейбольных команд высокой квалификации. Полученные данные составили первый блок информационного массива.
Второй этап характеризуется исследованием межличностной совместимости при помощи социально-психологических тестов и методик. Изучены взаимные выборы и отвержения партнеров по игровому звену или линии, которые основывались на личностных характеристиках, технико-тактической и функциональной подготовленности, степени согласованности во взаимодействиях.
Лабораторно-педагогический эксперимент включал в себя компьютерное моделирование и построение моделей. На протяжении третьего этапа исследования были выделены два базовых уровня межличностной совместимости - психофизиологический и социально-психологический, оказывающие наибольшее влияние на эффективность соревновательной деятельности и взаимодействий во взаимосвязанной деятельности в волейболе высокого уровня.
Основной педагогический эксперимент определялся подбором партнеров, в игровые звенья и линии исследуемых волейбольных команд на основе межличностной совместимости, созданием и корректировкой соответствующих моделей. Игроки по результатам проведенных исследований сведены в звенья и линии и распределены по зонам. Комплексная оценка эффективности соревновательной деятельности осуществляюсь по рейтингу, который определял место и ранг игрока в команде, соревновательный потенциал команды. Величина рейтинговой оценки определяла выплату спортсменке контрактной надбавки.
Научная новизна состоит в комплексной оценке эффективности соревновательной деятельности и функциональной межличностной совместимости в волейбола высокого уровня с использованием кокшьегтерной техника:. При этой деятельность спортивной команды рассматривалась как система взаимодействий совместимых партнеров в игровых звеньях, линиях.
Впервые определена оптимальная модель и выявлены дополнительные критерии эффективного взаимодействия спортсменов на основе функциональной межличностной совместимости,, установлена необходимость определения предрасполо-ггнносаи спортсменов к групповому взаимодействию в волей-боло, на осково которой осуществляется подбор спортсменов п кгрогша звенья и линии.
Практическая значимость полученных результатов закло-чаотся б том, что обоснованы и предложены эффективные критерии подбора спортсменов в игровые звенья и линии волейбольной команды на основе функциональной межличностной совместимости, позволяющие реализовать модели эффективности взаимодействий партнеров по игровым ввеньки и линиям в волейболе, с использованием формализованных методов и средств современной техники и персональных компьютеров. Предложенная модель комплектования волейбольной команды позволит повысить успешность взаимодействий, и как следствие - эффективность соревновательной деятельности.
Разработаны пакеты прикладных программ для персонал ышх компьютеров, позволягаие определять эффективность соревновательной деятельности по ходу волейбольного матча, создавать специальные базы данных, хранить и классифицировать большой объем информации об соревновательной деятельности, модельных характеристиках сильнейших игроков, клубов и национальных сборных Европы за период 1988 - 1956 г.г.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки волейбольных клубных команд высокой квалификации "Коцмунальник", "Амкодор" Минск, женской национальной сборной команды Республики Беларусь по волейболу в процессе подготовки к 18 чемпионату Европы 1993 г., к квалификационному турниру 12 чемпионата мира 1994 г., Кубку кубков Европы 1.993, 1995 г.г.. Кубку чемпионов Европы 1994 г., волейбольных клубов "М^ека" и "015е1а гигог1с" Хорватия, выступаюаих в Интернациональной лиге Европы.
Положения диссертации, еыносиыкэ на ¡защиту;
1. Эффективность соревновательной деятельности волейбольных команд определяется функциональной мозсличностнсй совместимостью партнеров в игровых звеньях и линиях.
2. Функциональная межличностная совместимость в спортивной команде тагест два базовых взаимосвязанных уровня -психофизиологический и социально-психологический, оказывающие наиболее значимое влилниэ ка эффективность взаимодействий спортсменов в волейболе.
3. Игровые звенья и линии волейбольной команда, сформированные на основе межличностной совместимости, эффективнее, чей игровые звенья и линии, подобранные общепринятыми способами.
4. Использование компьютерной программы-методики "701167318^1", рейтинговой оценки позволяет оперативно оценивать эффективность соревновательной деятельности и взаимодействий спортсменов и волейбольной команды в ца-лоы, контролировать подбор партнеров в игровые звенья и линии на основе межличностной совместимости- .
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 253 источников (из них 35 на иностранных языках), 33 приложений, 15 таблиц и 7 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты исследования зависимости "эффективности
соревновательной деятельности от функциональной
межличностной совместимости
Анализ данных исследования позволил установить, что функциональная межличностная совместимость партнеров в игровых звеньях и линиях волейбольной команды является одним из важнейших критериев, определяющих эффективность соревновательной деятельности и взаимодействий.
Функциональная межличностная совместимость отражает специфику и многообразие конкретного типа взаимосвязанной деятельности и имеет ряд уровней и подуровней, характеризующих ее степень и особенности. Психофизиологический и социально-психологический уровни функциональной меяглично-
стной совместимости имеют тесную взаимосвязь и рассматривается как базовые.
Установлено, что социально-психологический уровень функциональной межличностной совместимости характеризуется удовлетворенностью результатами взаимосвязанных действий, уровнем мотивации, направленности личности, способностью партнеров одинаково оценивать ситуацию, испытывать сходные ощущения и своевременно реализовать их. Взаимные выборы и отвержения, симпатии и антипатии рассматривались как условие и результат межличностной совместимости. Они определялись способом приемлемости партнера, исходя из его личностных качеств, игровых качеств, удобства для общения во время тренировок и соревнований. Социально-психологический уровень функциональной межличностной совместимости определяется взаимоотношениями в условиях официальной спортлалсй организации - волейбольной команды, клуба, национальной сборной. Структура и направленность этого уровня жестко регулируются положениями и правилами, которые объединены в личном контракте, Уставе клуба, коллективном договоре и т.д.
Психофизиологический уровень функциональной межличностной совместимости прежде всего характеризуется синхронностью сенсомоторных реакций, быстротой реагирования на определенный тип сигнала, восприятием и антиципацией взаимосвязанных действий, согласованием скорости, теша, ритма, времени и места взаимодействий. Важно отметить, что психофизиологический уровень определяется также степенью физической, технико-тактической подготовленности партнеров, составляющих игровые звенья и линии.
Конструируя взаимодействия, партнеры по игровому звену или линии учитывают прежде всего на временные параметры, мгновенно оценивают ситуацию и обоюдную готовность к действию. В этом случае индивидуальные временные эталоны накладываются на пространственную модель взаимодействия. Следовательно, по-разному конструируя взаимодействия и выполняя разнохарактерные действия, партнеры строят единую временную модель, в последующем определяющую структуру и эффективность взаимосвязанной деятельности.
Временной диапазон реагирования испытуемых на простые и сложные сенсомоторные реакции составил временную модель » 1, определяющую подуровень межличностной совместимости подобия партнеров в игровых звеньях и линиях волейбольной команды (табл.1). Взаимодействия в этом случае характери-
эуются одинаковым восприятием, сходным анализом ситуации и одновременным реагированием.
Таблица 1
Значения реагирования испытуемых, определяющих психофизиологический уровень функциональной межличностной совместимости подобия (компьютерная программа-методика • "Уо11оуЬгепог-1я)
Характеристики Время реакции на звуковой сигнал (с) Время реакции на.световой сигнал (с) Время реакции на движущийся объект (с) Время реакции выбора (с)
Min. 0,121-0,167 0,153-0,171 0,098-0,152 0,675-1,571
X 0,145 0,162 0,125 1,01
S 0,022 0,007 0,026 0,341
V% 15,172 4,32 " 20,0 33,762
Временная модель № 1 функциональной межличностной совместимости на психофизиологическом уровне подобия определяет эффективность взаимодействий партнеров по игровому звену или линии при выполнении приема подачи, нападения, защитных действий, группового блокирования. Качественные показатели эффективности соревновательной деятельности (Р) в игровых звеньях и линиях, подобранных с учетом функциональной межличностной совместимости подобия на психофизиологическом уровне, составляют высокие значения:
Р приема подачи = 0, 580 - 0, 610;
Р нападения « 0, 635 - 0,740?
Р,защиты = 0,580 0,670;
Р группового блока = 0,355 - 0,4 60.
Рейтинг (R) игроков, составляющих такие игровые звенья, равен 0,520 - 0,545.
Оптимальная временная модель, высокие значения качественных показателей эффективности взаимодействий на психофизиологическом уровне ыекличностной совместимости подобия определяют устойчивое состояние социально-психологического уровня, который характеризуется удовлетворен-
ностью результатами взаимодействий и устойчивыми предпочтениями в выборе партнеров по игровому эвену или линии.
Данные, приведенные в табл. 2, характеризуют временную модель 0 2 и свидетельствуют о наличии функциональной межличностной совместимости взаимодопоняемости партнеров в игровых звеньях и линиях в волейболе на психофизиологическом уровне.
Таблица 2
Значения реагирования испытуемых, определяющие психофизиологический уровень функциональной межличностной совместимости взаимодополняемости (компьютерная программа-методика "УоНеу^епег-!")
Характеристики Время реакции на звуковой сигнал (с) Время реакции на световой сигнал (с) Время реакции на движущийся объект (с) Время реакции выбора (с)
М1п. 0,159-0,192 0,17 9-0*, 24 6 0,151-0,166 0,962-1,694
X 0,173 0,201 0,158 1,26
Б 0,013 0,031 0,006 0,357
7,514 15,422 3,797 28,333
Взаимодействия в этом случае характеризуются незначительными рассогласованиями, но взаимными компенсациями недостатков партнера, что и определяет дополнительный "групповой" эффект. При этом особую важность приобретает наличие ситуационного лидера в игровом звене. Соответственно большинство взаимодействий строятся путем приспособления партнера к ситуационному лидеру или доминирующему игроку. Оптимальная временная модель V 2, достаточно высокие показатели функциональной межличностной совместимости взаимодополняемости определяют эффективность взаимодействий партнеров по игровому звену или линии при выполнении: приема подачи, нападения, защитных действий, группового блокирования.
Качественные показатели эффективности (Р) при этом составляют достаточно высокие значения: Р приема подачи » 0,560 - 0,580;
Р нападения - 0,610 - 0,685; Р защиты - 0,510 - 0,590; Р группового влока ™ 0,315 - 0,420.
Рейтинг игроков, составляющих указанные эффективные игровые звенья и линии, равен 0,510 - 0,525 (рис.1).
\
3 «
и •
3 Ер.модели О Г^).0лок □ З»сита ПИападэнхе
Рис.1. Структура показателей эффективности соревновательной деятельности и временной модели
Более низкие значения временной модели значительно замедляют принятие решений, ведут к существенной рассогласованности при взаимодействиях. Основываясь на этих показателях," была определена переходная группа испытуемых (на рис.1,3 - 3), преимущественно характеризующаяся удовлетворительными показателями эффективности взаимодействий, но достаточно высокими индивидуальными критериями эффективности соревновательной деятельности, которые составили:
Р приема подачи ™ 0,550 - 0,570;
Р нападения = 0,580 - 0,670;
Р защиты = 0,500 - 0,570;
Р группового блока = 0,300 - 0,330.
Рейтинг игроков, составляющих переходную группу, равен 0,505 - 0,515.
Таких спортсменов нецелесообразно использовать в качестве эффективных партнеров, а определять индивидуальные
роли, эффективно используя сильные стороны подготовленности.
Основываясь на параметрах временной модели, была определена 4-я группа испытуемых (на рис.1,3 - 4), классифицируемая как несовместимые партнеры для взаимосвязанной деятельности.
Анализ сценки эффективности соревновательной деятельности и взаимодействий партнеров по игровым звеньям и линиям был бы недостаточно полным без построения соответствующих моделей. Модельные критерии позволили определить успешность взаимодействий, эффективные и неэффективные звенья и линии команды. На основании анализа полученных данных были построены многоуровневые индивидуальные и командные MOfleim эффективности соревновательной деятельности - от розыгрыша партии до оценки по итогам сезона.
Так, модальные критерии эффективности соревновательной деятельности (Р) национальной сборной команды PB по волейболу в сезоне 1993 - 94 г. составили:
подача. -.}0,4.20; ..... .....
прием подачи - 0,560; нападение - 0,625; защита - 0,535; одиночный блок - 0,300; групповой блок - 0,340. Модель рейтинга команды равна 0,515. Исследование эффективности соревновательной деятельности позволило на протяжении всех этапов исследования объективно оценивать выступление каждой спортсменки, игровых звеньев и линий, команды в целом. Полученные данные позволили исследовать варианты рационального подбора игроков в звенья и линии на основе межличностной совместимости.
Особенности подбора партнеров в игровые звенья и линии волейбольной команды на основе функциональной межличностной совместимости
Подбор партнеров в игровые звенья и линии в волейболе высокой квалификации следует рассматривать прежде всего с позиций функциональной межличностной совместимости, которая определяет надежность взаимодействий и высокие показатели эффективности соревновательной деятельности. Установлено, что рациональный подбор партнеров снижает >•••
18 - 23% временные затраты на отработку взаимодействий в игровых линиях и звеньях, на 10 - 14% требуется меньше времени для отработки комбинаций а нападении, организации эффективной зашиты и командных действий-
Результаты проведенного эксперимента показали, что испытуемые составили типологизированные группы:
1-я по межличностной совместимости подобия - 28%;
2-я - по межличностной совместимости.взаимодополняе-
мости -39%;
3-я - по переходным показателям - 24%;
4-я - по количеству несовместимых спортсменов - 9% (рис.2).
Рис.2. Распределение партнеров по игровым звеньям и линиям на основе функциональной межличностной совместимости (в % от общего количества)
Оценка успешности подбора партнеров в игровые звенья и линии контролируется по результатам эффективности соревновательной деятельности и взаимодействий в соответствии с модельными критериями, определяющими выполнение планируемых результатов. Эффективные звенья и линии волейбольной команды, составленные из совместимых партнеров, определяются по показателям рейтинга, оценки взаимодействий при выполнении приема подачи, нападения, защитных действий, группового блокирования (рис. 3).
Рис.3. Структура показателей эффективности соревновательной деятельности и рейтинговой оценки
Установлено, что игровые звенья и линии команды подовранные на основе функциональной межличностной совместимости, успешнее в, организации взаимодействий (Р<0,001), более эффективные в игровой деятельности (Р<0,05), чем партнеры, подобранные традиционные способами.
ВЫВОДЫ
1. Функциональная межличностная совместимость оказывает существенное влияние на эффективность взаимодействий, и как следствие - на эффективность соревновательной деятельности в волейболе. Рейтинговая оценка эффективности соревновательной деятельности игровых звеньев и линий, сформированных на основе функциональной межличностной совместимости, выше на 16,7% (Р<0,001).
Функциональная межличностная совместимость имеет два базовых уровня - психофизиологический и социально-психологический, каждый из которых включает в себя по два подуровня - межличностную совместимость подобия и взаимодополняемости. Влияние функциональной межличностной совместимости необходимо рассматривать только на уровне игрового звена или линии.
2. Экспериментальная проверка предложенной модели подбора партнеров в игровые звенья и линии в волейболе на основе функциональной межличностной совместимости показала ее преимущество по отношению к общепринятым подходам. Эффективность соревновательной деятельности и взаимодействий совместимых партнеров в игровых звеньях и линиях выше в нападении на 9,7% (Р<0,001), в защите на 12,8% (Р<0,05), при приеме подачи на 11,3% (Р<0,05), при выполнении группового блокирования на 13^4% (Р<0,001).
Основными критериями эффективного подбора совместимых партнеров служат синхронность сенсомоторных реакций, оптимальная временная модель, одинаковый темп и ритм выполняемых действий, близкие соответствия по возрасту, степени функциональной и технико-тактической подготовленности. Рациональный подбор партнеров снижает на 18 - 23% временные затраты на отработку взаимодействий в игровых звеньях и линиях, организацию комбинационного нападения," защитных действий, достижения модельных критериев эффективности взаимодействий. - —- .............
3. Экспериментально обосновано, что основными критериями оценки функциональной межличностной совместимости в волейболе служит эффективность соревновательной деятельности и взаимодействий, эффективный подбор партнеров для взаимосвязанной деятельности, взаимная удовлетворенность результатами взаимодействий. Использование компьютерных программ-методик "Уо11еу1гепег—1" и яУо11еуз1а1:-1'' позволяет оперативно определять степень функциональной межличностной совместимости и оценивать эффективность соревновательной деятельности, взаимодействий, создавать специальные базы данных.
4. Выявлено, что психофизиологический уровень функциональной межличностной совместимости определяется соответствием по уровню сенсомоторного развития партнеров по игровому звену или линии, высокой степенью согласованности ритма, темпа и времени движений, составляющих взаимодействия. Психофизиолог.хческий уровень определяют близкие значения показателей реагирования на звуковой, световой сигналы, движущийся объект и реакцию выбора, а также рост, сила, специальная физическая и технико-тактическая подготовленность.
5. Социально-психологический уровень межличностной совместимости.характеризуется устойчивыми взаимными выборами и предпочтениями партнеров для соревновательной и
тренировочной деятельности, взаимной удовлетворенностью результатами взаимодействий. Состояние уровня поддерживается и регулируется положениями и правилами личного контракта, Устава клуба или сборной команды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Соревновательную и тренировочную деятельность в волейболе следует рассматривать как взаимосвязанную деятельность партнеров по команде, которая является идеальной моделью для изучения межличностной совместимости. Взаимосвязанность деятельности партнеров в волейболе проявляется в большей степени, чем в других игровых видах спорта, и определяется его спецификой. Взаимодействия в волейболе в большинстве случаев являются одновременными или одновременно-последовательными, что в значительной степени отражается на проявлениях функциональной межличностной совместимости.
2. Функциональную межличностную совместимость необходимо рассматривать на двух базовых, тесно взаимосвязанных уровнях - психофизиологическом и социально-психологичес-коы, включающих по два подуровня - межличностную совместимость подобия и взаимодополняемости.
3. Подуровень межличностной совместимости подобия на психофизиологическом уровне следует различать по одинаковым или достаточно близким значениям реагирования на звуковой и световой раздражители, реакции на движущийся объект-, реакции выбора, синхронизации темпа и ритма взаимодействий. На социально-психологическом уровне - по нали-'пе- устойчивых взаимных выборов партнеров по игровому эш.ну или линии. Для подуровня подобия межличностной совместимости характерны близкие возрастные характеристики, достаточно высокие показатели технико-тактической подготовленности.
4. Подуровень взаимодополняемости на психофизиологическом уровне следует различать по незначительным рассогласованиям при реагировании на звуковой и световой раздражители, движущийся объект, реакцию выбора. На социально-психологическом - по высокому уровню взаимоудовлетворенности результатами 'взаимодействий. Незначительные различия в технико-тактической подготовленности взаимокомпенсируются сильными сторонами игры партнеров. Эффективные взаимодействия на подуровне взаимодополняемости пред-
полагают наличие ситуационного лидера в игровом эвене или линии, который включается во взаимодействие первым и определяет его дальнейшее решение.
5. Эффективность соревновательной деятельности в волейболе высокой квалификации необходимо рассматривать как самый важный критерий оценки функциональной межличностной совместимости. Вместе с тем получаемая информация об эффективности соревновательной деятельности составляет важнейшую и необходимую часть информационного обеспечения подготовки спортсменов высокой квалификации в волейболе. Компьютерная программа-методика "Уо11еуз1а1:-1" позволяет оперативно и надежно оценивать эффективность соревновательной деятельности как каждого спортсмена, так и команды в целом по всем компонентам игры, создавать специальные базы данных.
6. На основании анализа эффективности соревновательной деятельности рекомендуется разрабатывать соответствующие модели, включая результаты розыгрыша партии, игры, тура, соревнования, сезона. Использование модельных критериев эффективности соревновательной деятельности позволяет успешно корректировать тренировочный процесс, контролировать подбор партнеров в игровые звенья и линии, комплектовать команды, проводить спортивную разведку.
7. Комплексную оценку эффективности соревновательной деятельности в волейболе высокой квалификации следует осуществлять при помощи рейтинговой оценки. Рейтинг игрока и команды позволяет достаточно успешно контролировать и ранжировать выступления спортсмена и команды в соревнованиях различного ранга, включая итоговую оценку за сезон, осуществлять финансовое стимулирование посредством выплаты контрактной надбавки.
8. Подбор партнеров в волейболе высокой квалификации целесообразно осуществлять на уровне игрового звена или линии на основе функциональной межличностной совместимости. Характеристики, определяющие психофизиологический уровень при подборе партнеров, являются основными. Подобранные на основе функциональной межличностной совместимости игровые звенья и линии определяют высокую степень эффективности соревновательной деятельности и взаимодействий, отсутствие разногласий во взаимодействиях партнеров.
9. Для оперативного определения психофизиологического уровня функциональной межличностной совместимости рекомендуется использовать компьютерную программу-методику
"Уо11еу1гепег-1". Программа-методика позволяет быстро получить комплексные данные, обработать их при помощи статистической подпрограммы, создать специальную базу дан-' ных.
10. При подборе упражнений, направленных на отработку взаимодействий или комбинаций в волейболе, целесообразно планировать интенсивность и характер межличностных контактов, взаимных влияний партнеров, а также возможный результат взаимосвязанной деятельности. Физическая и технико-тактическая подготовленность партнеров по игровым звеньям и линиям должна быть примерно равна или иметь незначительные различия. Упражнения на отработку взаимодействий должны выполняться в жестком лимите времени, в условиях психической напряженности, ограничения информации, с ролевым распределение функций, ситуационным лидером или доминирующим игроком в звене или линии.
. . СПИСОК
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Поздняк Н.В. К вопросу о взаимосвязи межличностной совместимости с эффективностью взаимодействий игроков волейбольной команды //Спортивные и подвижные игры в современном физкультурном движении: Материалы науч.-практ. конф. - Минск, 1989. - С. 82-83.
2. Поздняк Н.В. Количественная оценка эффективности соревновательной деятельности в волейболе с использованием бытового компьютере БК 0010/01 //Сб. Физическая культура и спорт в образе жизни советских людей: Материалы науч.-практ. конф. - Минск, 1989. - С. 124-125.
3. Поздняк Н.В. Анализ эффективности соревновательной деятельности в волейболе с использованием бытового компьютера БК 0010.01 //Сб. Проблемы соревновательной деятельности: Материалы науч.-практ. конф. - Харьков, 1990. - С. 132-133»
4. Поздняк Н.В. Модельные критерии эффективности соревновательной деятельности в волейболе //Сб. Моделирование спортивных соревнований и деятельности спортсменов: Материалы науч.-практ. конф. - Обнинск, 1990. - С. 93-94.
5. Поздняк Н.В. Рейтинговая оценка эффективности соревновательной деятельности в волейбсле с использованием персонального компьютера //Сб. науч. статей / БГУ.
-'Минск, 1997. - С. 71-78.
РЕЗШЕ
ПОЗДНЯК Николай Викторович. Эффективность соревновательной деятельности спортивных команд на основе межличностной совместимости (на примере волейбола).
Ключевыз слова: волейбол, совместимость, эффективность деятельности, подбор партнеров, модели, компьютерные программы.
Объект исследования: игроки волейбольных клубов высокого уровня.
Цель работы: изучение факторов функциональной межличностной совместимости, определяющих повышение эффективности соревновательной деятельности спортивных команд на примере женского волейбола высокого уровня.
Методы исследования: опрос, педагогические наблюдения и эксперимент, психологическое тестирование, компьютерное моделирование.
В работе впервые разработана оптимальная модель и выявлены дополнительные критерии эффективного взаимодействия спортсменов на основе функциональной межличностной совместимости, установлена необходимость определения предрасположенности спортсменов к групповому взаимодействию в волейболе, на основе которой осуществляется подбор спортсменов в игровые звенья и линии.
В процессе исследования изучены: тренировочная и соревновательная деятельность женских волейбольных команд высокого уровня, эффективность соревновательной деятельности, методы формирования игровых звеньев и линий на основе функциональной межличностной.совместимости.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки женских волейбольных команд: "Коммунальник", "Амкодор" Минск, национальную сборную команду РБ, волейбольные клубы "Я^ека" и 2игог1с" Хорватйя.
Область применения: волейбольные клубы высокого уровня, национальные сборные команды.
РЭЗШЭ
ПАЭДНЯК Мхкалай В1ктарав1ч. Эфектыунасць спаборн1цкай дэейнасц1 спартыуных каманд на аснове ы!жасобаснай сумя-шчальнасц1 (на прыкладзе валейбола).
Ключавыя словы: валейбол, сумяшчальнасць, эфектыунасць дзейнасц!, падбор партнёрау, мадэл!, камп'ютарныя праграмы.
Аб'ект даследавання: 1грак1 валейбольных клубау высо-кага узроуню.
Мэта работы: вывучэнне фактарау фунюиянальнай мех-асобаснай сумяшчальнасц!, як1я вызначаюць павышэнне эфектыунасц1 спаборнз.цкай дзейнасц1 спартыуных каманд на прыкладзе жаночага валейбола высокага узроуню.
Метады даследвання: апытанне, педагаг1чныя наз!ранн1 1 эксперимент, камп'ютарнае ыадэл1раванне.
У рабоце упершыню распрацавана аптымальная мадэль 1 выяулены дадатковыя крытэры! эфектыунага узаемадзеяння
спартсменау на аснове функцыянальнай межасобаснай сумя-' - ' •
шчальнасцх, устаноулена неабходнасць выяулення схгльнасщ спартсменау да групавога узаемадзеяння у валейболе, на аснове якой ажыццяуляецца падбор спартсменау у л.гравыя звенн! 1 л!нИ.
У працэсе даследвання был! вывучаны: трэн1ровачная 1 спаборн1цкая дзейнасць жаночых' валейбольных каманд высокага узроуню, эфектыунасць спаборн1цкай дзейнасцз., метады фарм1равання ^.гравых звенняу 1'л!н!й на аснове функцыянальнай межасобаснай сумяшчальнасц1.
Вынз.к1 даследвання укаранены у практыку падрыхтоук1 жаночых валейбольных каманд: "Камунальн1к", "Амкадор" Мнск, нацы'янальную эборную каманду РБ, валейбольных клубау "Яловка", вCvijeta гигогас" Харватыя.
Гал1на прымянення: валейбольныя клубы высокага узроуню, нацыянальныя зборныя каманды.
SUKMARY
Nikolay V.Po2dniak. Efficiency of competitive activity of "sporting teams on a basis of psychological compatibility (on an example of volleyball).
Kay words: volleyball/ compatibility, efficiency of activity, solection of the partners, models, computer programs.
Object of research: tho players of volleyball clubs of a high level.
Purpose of work: study of the factors of functional psychological compatibility, determining the increase of efficiency of competitive activity of sporting teams based on tho exanple of female volleyball of a high level.
Methods of research: interrogation, pedagogical supervision,* pedagogical .experiment, "c&mputer" modeling. ~
For tho first time tho optimum model is developed by this work and additional criteria of effective interaction of the sportsmen on tho basis of functional psychological compatibility aro revealed, necessity of determination of inclination of sportsmen to group interaction in volleyball found, on the basis of which the selection of tho sportsmen for playing parts and lines is provided.
During this research investigated: training and competitive activity of female volleyball teams of a high level, efficiency of competitive activity, psychological compatibility.
Tho results of research are introduced for practice of preparation female volleyball teams: "Kommunalnik", "Ancodor" Minsk, female national modular team RB, club3 "Rijeka" and "Cvijeta Zu2oric" Croatia.
Application area: volleyball clubs of a high lovol, national modular teams.