автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров
- Автор научной работы
- Зайнуллин, Шамиль Ринатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайнуллин, Шамиль Ринатович, 2008 год
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ.
1.1. Теоретико-методический анализ методов и средств, используемых в тренировочном процессе боксеров.
1.2. Физиологические предпосылки к интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет.
1.3. Контроль функциональной подготовленности боксеров-новичков.
1.4. Психологические особенности воспитания и подготовки боксеров.
1.5. Факторы, лимитирующие эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности боксеров.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ-НОВИЧКОВ.
3.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики и ее особенности.
3.2. Учебная нагрузка в контрольной и экспериментальной группах боксеров-новичков 15-18лет.
3.3. Шкала оценок уровня функциональной подготовленности воспитанников ДЮСШ и ее адаптация к оценке боксеров-новичков 15-18 лет.
3.4. Биомеханические предпосылки использования безынерционных тренажеров в системе подготовки боксеров.
3.5. Характеристика упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ-НОВИЧКОВ 15-18.
4.1. Изменение показателей общефизической подготовленности.
4.2. Изменение показателей специально-физической подготовленности.
4.3. Динамика показателей технико-тактической подготовленности.
4.4. Динамика показателей тестирования локальных силовых и скоростно-силовых характеристик основных мышечных групп.
4.5. Динамика показателей психологической диагностики.
4.6. Динамика изменения уровня адаптационных резервов функциональных систем боксеров.
4.7. Динамика показателей соревновательной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров"
Актуальность исследования. Известно, что даже во времена расцвета советского спорта в спортивных школах занималось не более 5% детского и подросткового населения страны. По мнению проф. Бальсевича В.К., в настоящее время «.речь может идти не более чем о 2%». Вне стен спортивных школ оказываются подростки и юноши 15-18 лет, желающие заниматься спортом, в частности, боксом, но по формальному признаку -паспортному возрасту - являющиеся старше возраста необходимых для групп начальной подготовки в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) [87]. Однако в истории мирового спорта есть множество примеров достижения самых высоких вершин юношами, поздно начавшими спортивную карьеру [26]. Поэтому до сих пор остается актуальной проблема привлечения молодежи к организованным формам занятий спортом, в том числе боксом.
Педагогические исследования последних лет [75, 81, 94] показывают, что в ДЮСШ и спортивных детско-юношеских школах олимпийского резерва (СДЮШОР) наблюдается увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, сочетающееся со значительными умственными нагрузками в школе, что предъявляет высокие требования к адаптационному потенциалу организма тренирующегося спортсмена и повышению его физической работоспособности.
Кажется вполне естественным интенсифицировать тренировочный процесс простым увеличением объема и интенсивности нагрузки с целью сокращения сроков готовности к противоборству со своими сверстниками. Однако такой путь повышает риск перетренированности.
Анализ литературных данных [76, 77, 78, 83, 92 и.т.д] свидетельствует о довольно стереотипном подходе к проблеме повышения эффективности тренировочного процесса боксеров. В подавляющем большинстве исследований, посвященных тренировочному процессу [4, 16, 25, 45, 75 и.т.д.], используются разнообразные режимы физических нагрузок и их сочетаний, направленные на развитие исключительно сократительных характеристик скелетных мышц. В тренерской практике, даже на уровне сборных команд страны, не уделяется должного внимания специальной работе над улучшением характеристик расслабления мышц. Это связано, во-первых, с недопониманием тренерами и спортсменами важности миорелаксации, а во-вторых, - со сложностью развития и совершенствования миорелаксационных процессов. Работа над повышением скорости расслабления мышц, по мнению Ю.В. Высочина [33], во много раз сложнее силовой или скоростно-силовой подготовки. Она требует умения эффективно пользоваться методами релаксационной подготовки.
В настоящее время остается актуальным поиск принципиально новых -средств и методов повышения физической работоспособности спортсменов [41, 81, 139]. В качестве одного из них часто выступают силовые тренажеры, в которых сила сопротивления образуется набором грузов, обладающих значительной инерционностью. Однако специальные исследования и опыт спортивной практики свидетельствуют о том, что использование традиционных силовых тренажеров хоть и способствует развитию силового качества, но в то же время отрицательно воздействует на развитие быстроты и выносливости [61, 63, 99]. Исходя из вышесказанного, заключаем, что остается актуальной проблема поиска новых средств, способных при развитии силовых качеств не замедлять процессы развития быстроты и выносливости.
Сотрудниками ЗАО «Хейвус» и Камской государственной академией физической культуры, спорта и туризма разработана линия безынерционных тренажеров «heyvus», принципиально отличающихся от традиционных силовых [5, 6]. Основное отличие заключаются в использовании упругого нагружателя (пружин, резиновых жгутов и др.), что позволяет развивать двигательные качества, важные во многих видах спорта, в том числе и боксе. По мнению Ф.А. Шемуратова [5, 6, 7, 8], основанному на результатах многочисленных пилотажных экспериментов, с помощью тренажеров линии «heyvus» возможно параллельно развивать отмеченные качества, не ущемляя развитие других качеств (одно из решений проблемы сопряженного развития двигательных качеств). Кроме этого, тренажеры линии «heyvus» обеспечивают безопасное растягивание связок суставов и сухожилий мышц, легко реализуют локализацию максимального мышечного напряжения в заранее заданной фазе двигательного действия (в боксе - удара). Главное же достоинство этих тренажеров - возможность упражняться в режиме миорелаксации, что обеспечивает включение физиологических механизмов восстановления в самом процессе выполнения упражнения.
Учитывая указанные особенности тренажеров линии «heyvus», нами предпринята попытка выявить эффективность их применения в целях интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет.
По мнению В.Н. Платонова [125], интенсификация — это организация тренировочного процесса, которая позволяет усложнять тренировочную программу от одного этапа подготовки к другому. В.П. Лукьяненко [97] интенсификацию рассматривает как умение выбрать управляющее воздействие, быстро и экономно приводящее к цели.
Под интенсификацией тренировочного процесса мы понимаем •< педагогический процесс, направленный на повышение уровня функциональной подготовленности спортсмена за минимально возможный отрезок времени.
Одним из основных факторов, лимитирующих функциональную подготовленность спортсменов практически в любом виде спорта, является специально-физическая (СФП) и технико-тактическая (ТТП) подготовка. (А.О. Акопян, 2005; Д.В. Баранов, 2004; В.В. Денискин, 2002; А.И. Качурин, 1998; И.С. Колесник, 2007). Проблема повышения уровня специально-физической и технико-тактической подготовленности боксеров — одна из наиболее актуальных [4, 25, 30, 42, 45, 48, 76, 114, 116]. Поиск рациональных путей ее решения обусловливает необходимость упорядочения системы преобразования ее содержания в качественно новое состояние, обеспечивающее улучшение показателей соревновательной деятельности.
Повышать результативность соревновательной деятельности можно не только путем повышения объемов нагрузки и ее интенсивности, но и путем привлечения новых эффективных средств, повышающих эффективность спортивной подготовки. Одно из наиболее приемлемых решений данной проблемы заключается в разработке методики тренировки, интенсифицирующей тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет. Экспериментальная методика включает в себя инновационные средства тренировки и восстановления, в число которых входят упражнения, выполняемые на тренажерах линии «heyvus» без ущерба для здоровья боксеров-новичков.
Обучение любому спортивному движению обычно начинается при низких уровнях развития двигательных качеств, вследствие чего формируемое движение принципиально не может быть эффективным, а повторение этого движения закрепляет неправильный двигательный навык.
Выход из указанных противоречий традиционного направления в системе подготовки спортсменов, часто заводящего в тупик, заключается в постоянном переучивании техники спортивных движений с привлечением специальных средств, препятствующих закреплению неправильного двигательного навыка.
Однако существует и альтернативное направление, базирующееся на том положении, что двигательный навык может быть сформирован не в естественных условиях, а в условиях специально созданной для этого внешней среды, в роли которой чаще всего выступает комплекс технических средств [133]. Внешняя по отношению к спортсмену среда может формироваться специально. Одной из таких сред является так называемая «искусственная управляющая среда», теория которой разработана одним из корифеев спортивной науки И.П. Ратовым [133]. Примечательная составляющая теории искусственной управляющей среды - организация активных управляющих воздействий на функциональные (в частности, двигательные) системы организма спортсмена с помощью технических средств: биомеханических стендов, тренировочных устройств, тренировочных приспособлений или тренажеров [129].
В последние годы в системе подготовки спортсменов, как опытных, так и начинающих, а также в практике реабилитации после перенесенных травм все чаще применяются технические средства, у которых в качестве нагружателя выступают упругие элементы. Речь идет, в первую очередь, о безынерционных тренажерах линии «heuvys» [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11] и о так называемых «машинах управляющего воздействия». Если о возможностях традиционных тренажеров тренерам и спортсменам многое известно, то о параметрах искусственной управляющей среды, создаваемой тренажерами линии «heuvys», мало что известно даже в научных кругах.
Некоторые тренеры ДЮСШ игнорируют средства восстановления даже на этапе начальной подготовки, что может привести спортсмена не только к состоянию перетренированности, но и отрицательно повлиять на состояние его здоровья.
На данный момент у большинства тренеров по боксу сложилось искаженное представление о том, что подготовка боксеров-новичков 15-18 лет является малоперспективной, т.к. указанный возраст приходится на период полового созревания и в сознании юношей происходит переоценка ценностей.
Многие тренеры в погоне за спортивным результатом при отборе в секцию бокса делают акцент на возрастной промежуток 10-12 лет [4], что приводит к бесперспективности тех подростков и юношей, которые решили заниматься боксом в возрасте 15-18 лет. Следовательно, существует проблема формирования у них стойкого интереса к занятиям боксом. Решение обозначенной проблемы позволит избежать негативного влияния улицы, будет способствовать пополнению школ олимпийского резерва. В связи с привлечением подростков к занятиям боксом повысится их двигательная активность, и они станут более подготовленными к службе в Вооруженных силах [87].
Теоретическая и практическая значимость проблемы разработки эффективных методов интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет определили актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет.
Предмет исследования - интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет на основе использования безынерционных тренажеров.
Цель исследования - Теоретически обосновать и экспериментально показать целесообразность использования в тренировочном процессе боксеров-новичков 15-18 лет упражнений на основе безынерционных тренажеров как эффективного средства развития двигательных качеств.
Задачи:
1. Произвести теоретический обзор существующих на сегодняшний день точек зрения на проблему использования инновационных средств v сопряженного развития двигательных качеств и совершенствования функции расслабления мышц.
2. Разработать экспериментальную методику тренировки, которая позволяла бы интенсифицировать тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет.
3. Создать компьютерную модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus», доказывающую возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики тренировки боксеров-новичков 15-18 лет.
Гипотеза исследования. Экспериментальная методика тренировки будет способствовать интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет при целенаправленном выполнении упражнений на основе безынерционных тренажеров.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1995; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 2005; J. Sadowski, 1998; L.-E. Unestahl, 1993);
- работы в области теории и методики бокса (А.О. Акопян 2005, А.А. Атилов, 2005; Д.В. Баранов, 2004; К.В. Градополов, 1961; И.П. Дегтярев, 1979; В.В. Денискин, 2002; Г.О. Джероян, 1979; Е.В. Калмыков, 1999; И.С. Колесник, 2007; В.Е. Котешев, 1998; ЭЛ. Липинский, 1998; О.С. Морозов, 2003; С.С. Наумов, 2001; Ю.Б. Никифоров, 1987; И.А. Сошенко, 2004; А.Г. Харлампиев, 2007);
- труды известных ученых в области биомеханики и физиологии двигательной активности (Н.А. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1968; В.Б. Коренберг, 1979; Назаренко Л.Д., 2007; Г.И. Попов, 2005; И.П. Ратов, 1983; Ан.А. Шалманов, 1990 и др.).
Этапы исследования:
На I этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы и программно-нормативных документов. В процессе анализа научной и методической литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследовательской работы, определены актуальность, проблема, тема, цель, задачи, объект и предмет исследования.
На II этапе (2005-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась экспериментальная методика тренировки, создавалась компьютерная модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus».
На III этапе (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики тренировки.
На IV этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся качественный анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей и диссертации, внедрение экспериментальной методики тренировки в педагогическую практику.
Научная новизна:
1. Разработана экспериментальная методика тренировки, способствующая интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет детско-юношеских спортивных школ;
2. Экспериментально установлено, что выполнение релаксационных упражнений на основе безынерционных тренажеров обеспечивает развитие двигательных качеств мышечной силы, быстроты, выносливости, а также мощности двигательного аппарата боксера;
3. Разработана компьютерная модель нагружающего механизма безынерционных тренажеров, доказывающая локализацию максимального мышечного напряжения по фазам двигательного действия боксера и позволяющая контролировать параметры тренировочной нагрузки.
Теоретическая значимость:
1. Разработанная методика тренировки боксеров-новичков с использованием безынерционных тренажеров представляет собой новое теоретико-методическое решение задачи интенсификации тренировочного процесса юных спортсменов;
2. Впервые введены в оборот понятия «градиент плеча силы сопротивления нагружателя» и «градиент момента силы сопротивления», отличающиеся от известного понятия «градиент силы», позволяющие количественно оценивать параметры силового сопротивления, задаваемого нагружающим механизмом тренажера.
Практическая значимость
1. Разработана методика спортивной тренировки, позволяющая реализовать большой объем тренировочной работы в ограниченном интервале времени, обеспечивающая планомерное повышение уровня функциональной подготовленности с одновременным снижением риска перетренированности;
2. Результаты диссертационного исследования по использованию упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах, в качестве средства спортивной тренировки, позволяющего интенсифицировать тренировочный процесс, внедрены в практику обучения боксеров-новичков 15-18 лет детско-юношеских спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет позволяет сопряжено развивать двигательные качества и повышать уровень функциональной подготовленности спортсменов.
2. Повышенная моторная плотность тренировочного занятия без риска перетренированности является следствием выполнения упражнений на безынерционных тренажерах в режиме миорелаксации.
3. Компьютерная модель универсального нагружающего механизма безынерционных тренажеров доказывает возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования подтверждается теоретической и методической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, репрезентативностью экспериментальной выборки, корректной обработкой данных эксперимента, привлечением методов математической статистики.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на двух международных, шести всероссийских и одинадцати региональных научных конференциях в 2004-2008 гг. в городах Набережные Челны, Чебоксары, Ижевск, Казань, Ставрополь, Балашов и Оренбург. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Витязь», СДЮШОР спортивных комплексов «Олимпийский» и «Строитель» г. Набережные Челны, и ДЮСШ по боксу в г.г. Казань и Ульяновск.
Основные результаты исследования изложены в четырех рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также статьях в сборниках научных трудов, электронных изданиях в материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 145 страницах компьютерной верстки. Диссертация включает 23 рисунка и 45 таблиц. Список литературы включает 202 работы, в том числе 20 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что существует недооценка функциональных возможностей боксеров-новичков 15-18 лет. Многими специалистами в тренерской практике, даже на уровне сборных команд страны, не уделяется должного внимания специальной работе над улучшением функции расслабления мышц. Это связано, во-первых, с недопониманием тренерами и спортсменами важности миорелаксации, а во-вторых, - со сложностью развития и совершенствования миорелаксационных процессов.
2. Предложенная и экспериментально обоснованная батарея тестов для определения уровня функциональной подготовленности позволяет своевременно получать информацию о соответствии направленности учебно-тренировочного процесса целям и задачам спортивной подготовки.
3. Создана компьютерная модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus», доказывающая возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательного действия спортсмена (по фазам удара боксера).
4. Показано, что введение в практику анализа динамических характеристик технических средств подготовки спортсмена новых понятий «градиент плеча» и «градиент момента силы сопротивления» позволяет более детально описывать характер изменения нагрузки.
5. Экспериментальная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет с использованием упражнений на основе безынерционных тренажеров в качестве средства совершенствования функции расслабления скелетных мышц является хорошим дополнением к примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва разработанная коллективом авторов А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Г.В. Кургузов, //. - М.: Советский спорт, 2005.
6. Специальная работа над улучшением функции расслабления мышц является важнейшей составной частью тренировочного процесса боксеров-новичков, способствующей повышению его эффективности в результате расширения адаптационных и функциональных возможностей организма.
7. Экспериментально установлено, что выполнение релаксационных упражнений на основе безынерционных тренажеров обеспечивает сопряженное развитие двигательных качеств силы, быстроты и выносливости.
8. В основу интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет положено инновационное средство совершенствования функциями расслабления скелетных мышц, которое в сочетании с передовыми разработками специалистов по боксу позволяет повышать результативность соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При интенсификации тренировочного процесса боксеров тренерам следует больше внимания уделять контролю за состоянием функциональных систем организма занимающихся, так как существует риск перетренированности;
2. Развивая двигательные качества с помощью упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах, необходимо акцентировать внимание боксера на произвольное расслабление в конце периода концентрического сокращения упражняемой мышечной группы;
3. Для тестирования локальных силовых и локально скоростно-силовых характеристик отдельных мышечных групп следует пользоваться тренажерами линии «heyvus» в качестве элемента измерительной установки и разработанными в диссертации шкалами оценок.
4. Психологическую диагностику боксеров-новичков следует проводить на аппарате «АЦ-9К» по выбранным соискателем направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров"
На правах рукописи
ÜÜ345GG67
ЗАЙНУЛЛИН ШАМИЛЬ РИНАТОВИЧ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ-НОВИЧКОВ 15-18 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕЗЫНЕРЦИОННЫХ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ТРЕНАЖЕРОВ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 01 02 08 - биомеханика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 О КГ 2003
Набережные Челны-2008
003450067
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г Набережные Челны
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Кузнецова Зинаида Михайловна кандидат технических наук, доценг Шемуратов Федор Афанасьевич
Официальные оппоненты. доктор биологических наук,
доктор педагогических наук, профессор Козлов Игорь Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Петров Павел Карпович
Ведущая организация ФГУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт физической культуры»
Защита состоится «29» октября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311 015 01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу 423807, г Набережные Челны, бульвар им ЕН Батенчука, 21, ауд 313
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Режим доступа http//www kamgifk ru
Автореферат разослан «29» сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
А А Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема привлечения молодежи к организованным формам занятий спортом, занимает одно из центральных мест в современной системе подготовки спортсменов Вне стен спортивных школ оказываются подростки и юноши 15-18 лет, желающие заниматься спортом, в частности, боксом, но по формальному признаку — паспортному возрасту — являющиеся «переростками» для групп начальной подготовки в детско-юношеской спортивной школе Хотя в истории мирового спорта достаточно примеров достижения самых высоких результатов юношами, поздно начинавшими спортивную карьеру
Педагогические исследования последних лет (А О Акопян, 2005, Е В Калмыков, 1999, И С Колесник, 2007 и др) показывают, что в детско-юношеских спортивных школах и спортивных детско-юношеских школах олимпийского резерва наблюдается увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок Это предъявляет высокие требования к адаптационному потенциалу организма тренирующегося спортсмена и уровню его физической работоспособности Такой подход к построению тренировочного процесса повышает риски перенапряжения функциональных систем организма и травматизма
В тренерской практике, даже на уровне сборных команд страны, не уделяется должного внимания специальному совершенствованию функции расслабления мышц Работа над повышением скорости расслабления мышц, по мнению Ю В Высочина, В В Лукоянова (1997), ЮП Денисенко (2008), во много раз сложнее силовой или скоростно-силовой подготовки, требует умения произвольно напрягать и расслаблять основные группы мышц. ВН Платонов (2005) считает, что существует необходимость в расширении нетрадиционных средств подготовки спортсменов, в том числе упражнений с привлечением тренажеров, обеспечивающих сопряженное развитие двигательных качеств (силы и гибкости, выносливости и быстроты и т д)
Кажется вполне естественным интенсифицировать специально-физическую и технико-тактическую подготовку боксеров-переростков простым увеличением объема и интенсивности нагрузки с целью сокращения сроков готовности к противоборству со своими сверстниками Однако такой путь повышает риск перетренированности
Наряду с поиском различных специальных упражнений большое значение имеет разработка тренажерных устройств для развития двигательных качеств спортсменов Основная роль в этом вопросе принадлежит развитию скоростно-силовых возможностей мышц верхних и нижних конечностей при разных режимах их сокращения (Ан А Шалманов, 1990)
По мнению некоторых ученых (Д А. Азамиан, 2005, Ю В Болдырев, 1989, ЮА Гильмутдинов, 2007, В П. Лукьяненко, 2007, В В Подайко, 1984 и др), занимающихся вопросами интенсификации тренировочного
процесса, повышать результативность тренировочного процесса следует не только путем повышения объемов нагрузки и ее интенсивности, но и путем привлечения инновационных средств спортивной подготовки (J1 М Фомин, 2007, Ю Т Черкесов, 2001, Ф А Шемуратов, 2008, В А Шишов, 2000)
Таким образом, явно просматривается противоречие между объективной необходимостью интенсифицировать тренировочный процесс боксеров-переростков и риском перенапряжения функциональных систем организма
Научная проблема исследования состоит в том, что до сих пор сохраняется недооценка тренерами передовых разработок в области бокса, в частности, инновационных средств сопряженного развития двигательных качеств, одним из которых являются упражнения с использованием безынерционных скоростно-силовых тренажеров
Решение указанной проблемы нами видится, в разработке такой методики тренировки, которая позволяла бы интенсифицировать процесс подготовки боксеров-новобранцев 15-18 лет путем выполнения упражнений с использованием безынерционных скоростно-силовых тренажеров в качестве средства спортивной тренировки, совершенствующего техническую подготовленность юных боксеров, направленного на сопряженное развитие двигательных качеств и способствующего повышению уровня их функциональной подготовленности
Объект исследования - тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет
Предмет исследования - интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет на основе использования безынерционных тренажеров
Цель исследования - Теоретически и экспериментально обосновать целесообразность использования в тренировочном процессе боксеров-новичков 15-18 лет упражнений на основе безынерционных скоростно-силовых тренажеров как эффективного средства развития двигательных качеств
Задачи:
1 Произвести теоретический обзор существующих на сегодняшний день точек зрения на проблему использования инновационных средств сопряженного развития двигательных качеств и совершенствования функции расслабления мышц
2 Создать компьютерную модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus», доказывающую возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера
3 Разработать экспериментальную методику тренировки, которая позволяла бы интенсифицировать тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет
4 Выявить влияние экспериментальной методики на функциональную подготовленность боксеров-новичков
5 Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики тренировки боксеров-новичков 15-18 лет
Гипотеза исследования. Экспериментальная методика тренировки будет способствовать интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет при целенаправленном выполнении упражнений на основе безынерционных скоростно-силовых тренажеров
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В К Бальсевич, 1995, Ю Ф Курамшин, 2003, ЛП Матвеев, 1991, В Н Платонов, 2005, J Sadowski, 1998, L-Е Unestahl, 1993);
- работы в области теории и методики бокса (А О Акопян 2005, А А Атилов, 2005, ДВ Баранов, 2004, К В Градополов, 1961, ИП Дегтярев, 1979, В В Денискин, 2002, ГО Джероян, 1979, ЕВ Калмыков, 1999, И С. Колесник, 2007, ВЕ Котешев, 1998, ЭЧ Липинский, 1998, ОС Морозов, 2003, С С Наумов, 2001, ЮБ Никифоров, 1987, И А Сошенко, 2004, А Г Харлампиев, 2007),
- труды известных ученых в области биомеханики и физиологии двигательной активности (НА Бернштейн, 1966, ДД Донской, 1968, В Б Коренберг, 1979, Назаренко ЛД, 2007, Г И Попов, 2005, ИП Ратов, 1983, Ан А Шалманов, 1990 и др)
Этапы исследования:
На I этапе (2004-2005 гг) осуществлялось изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы, программно-нормативных документов В процессе анализа научной и методической литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследовательской работы, определены актуальность, проблема, тема, цель, задачи, объект и предмет исследования.
На II этапе (2005-2006 гг) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась экспериментальная методика тренировки, создавалась компьютерная модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus»
На III этапе (2006-2007 гг) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики тренировки
На IV этапе (2007-2008 гг) осуществлялся качественный анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и внедрение экспериментальной методики тренировки в педагогическую практику Научная новизна:
разработана экспериментальная методика, способствующая интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет детско-юношеских спортивных школ,
- адаптированы нормативные шкалы оценок показателей функциональной подготовленности учащихся ДЮСШ, рекомендованных Программой-2005 по боксу, к боксерам-новичкам 15-18 лет,
- доказано, что использование безынерционных скоростно-силовых тренажеров в системе подготовки боксеров-новичков позволяет
1) сопряженно развивать двигательные качества,
2) улучшать показатели функциональной подготовленности,
3) повышать уровень адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем,
впервые введены понятия «градиент плеча силы сопротивления нагружателя тренажера» и «градиент момента силы сопротивления», отличающиеся от известного понятия «градиент силы» (Д Д Донской, В М Зациорский, 1979)
Теоретическая значимость:
- результаты исследования расширяют и углубляют знания по теории и методике физического воспитания,
- разработанная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет предоставляет новое теоретико-методическое решение проблемы интенсификации тренировочного процесса,
теоретически и экспериментально обоснована возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера
Практическая значимость заключается во внедрении в практику обучения боксеров-новичков 15-18 лет результатов диссертационного исследования по использованию упражнений, выполняемых на безынерционных скоростно-силовых тренажерах, в качестве средства спортивной тренировки, позволяющего интенсифицировать тренировочный процесс
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по теории и методике физического воспитания боксеров-новичков 15-18 лет в средних и высших учебных заведениях физической культуры, в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮШОР, а также на курсах и факультетах повышения квалификации преподавателей ВУЗов и тренеров
Основные положения, выноснмые на защиту:
1 Компьютерная модель универсального нагружающего механизма безынерционных скоростно-силовых тренажеров доказывает возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера
2 Разработанная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет позволяет сопряжено развивать двигательные качества и повышать уровень функциональной подготовленности спортсменов
3 Повышенная моторная плотность тренировочного занятия без риска перетренированности является следствием выполнения упражнений на безынерционных скоростно-силовых тренажерах в режиме миорелаксации
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования подтверждается теоретической и методической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга,
репрезентативностью экспериментальной выборки, корректной обработкой данных эксперимента, привлечением методов математической статистики
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на двух международных, шести всероссийских и одинадцатн региональных научных конференциях в 2004-2008 гг в городах Набережные Челны, Чебоксары, Ижевск, Казань, Славроиоль, Балашов и Оренбург Результаты исследования внедрены в учебно-фенировочный процесс ДЮСШ «Витязь», СДЮШОР спортивных комплексов «Олимпийский» и «Строитель», г Набережные Челны, и ДЮСШ по боксу в г г Казань и Ульяновск
Основные резулыаты исследования изложены в четырех рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также статьях в сборниках научных трудов, электронных изданиях в материалах конференций
Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Текст работы изложен на 145 страницах компьютерной верстки Диссертация включает 23 рисунка и 45 таблиц Список литературы включает 202 работы, в том числе 20 работ зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретико-методический анализ тренировочного процесса боксеров
Проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблемам тренировочного процесса начинающих боксеров В ходе анализа установлен факт повышения интенсивности учебного процесса в общеобразовательных школах (ОН Баранков, 1994, ЮА Пеганов, 1991, В Б Поканннов, 1991, В Сергеев, 1995 и др ) Специалисты по физическому воспитанию ратуют за модернизацию содержания учебных программ по физической культуре (В В Громыко, 2007, А М Кулаков, 2007, А И Силин, 1967), которые, в частности, должны сопровождаться изменениями в организации внешкольной работы Следовательно, существует необходимост ь в разработке соответствующих программ и методик
В системе подготовки спортсменов в каждом виде спорта, в том числе и боксе, существует проблема сопряженного развития двигательных качеств (В Н Платонов, 2005) По мнению И С Колесника (2006), сопряженное развитие качеств скоростной силы, быстроты и выносливости способствует повышению эффективности атакующих и оборонительных действий Это утверждение в наибольшей степени относится к боксерам-новичкам 15-18 лет, так как для них актуальна проблема сокращения сроков готовности к противоборству со своими сверстниками, что неизбежно должно сопровождаться повышением моторной плотности тренировочных занятий
При использовании в тренировочном занятии нагрузки высокой интенсивности, сопровождающейся гипоксией, возникает необходимость в использования
эффективных средств восстановления - педагогических, психологических и медико-биологических Исследования ученых, занимающихся проблемами повышения эффективности средств срочного восстановления (В А Аикин, 2007, 10 В Высочин, 2001, ЮП Денисенко, 2007, ФА Шемуратов, 2005), показывают, что совершенствование функции расслабления скелетных мышц (миорелаксация) способствует ускорению процессов восстановления в мышцах Важнейший эффект от выполнения упражнений в режиме миорелаксации — нормализация психоэмоциональных состояний, связанная с активизацией тормозных процессов центральной нервной системы и снижением возбудимости ее моторной зоны Овладение приемами активной миорелаксации предполагает наличие определенных навыков произвольной регуляции тонуса скелетных мышц (Ю В Высочин, В В Лукоянов, 1997) Указанного эффекта можно добиться быстрее и проще в случае выполнения релаксационных упражнений с использованием безынерционных скоростно-силовых тренажеров линии «heyvus»(P А Акмалетдинов, Ф А Шемурагов, 2004) Поэтому в основу будущей экспериментальной методики было положено инновационное средство тренировки - упражнения, выполняемые на основе безынерционных тренажеров в режиме пассивной миорелаксации
Анализ литературных источников (А Ю Асанов, 1989, КП Бакешин, 1982, Г Карштейн, 2004, Т В Михайлова, 2007, В Н Платонов, 2005, Л П Сергеенко, 1990) выявили основные факторы, лимитирующие физическую работоспособность и результативность соревновательной деятельности начинающих боксеров
- отсутствие или недостаточность внимания к привлечению инновационных средств спортивной тренировки,
- низкий уровень профессионализма тренеров по боксу, работающих с новичками,
- недостаточность финансирования ДЮСШ государством,
- слабая мотивация учащихся к занятиям спортом, в частности, боксом,
- факторы наследственности при отборе детей в секции бокса
Исследования известных специалистов по боксу (Д В Баранов, 2004, ГО Джероян, 1979, А А Неверов, 1984, В А Санников, 2003, А Г Ширяев, 2002 и др ), а также наши наблюдения говорят о том, что на практике имеет место однообразие и малая вариативность технико-тактических действий у начинающих боксеров
Таким образом, анализ литературных источников по проблемам в системе подготовки боксеров показывает, что современное состояние теории и практики бокса характеризуется поиском новых средств тренировки, повышающих эффективность тренировочного процесса Нами не обнаружено источников, в которых были бы рассмотрены проблемы, связанные с интенсификацией тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет Все вышесказанное аргументирует необходимость разработки методики тренировки начинающих боксеров с целью решения вышеуказанных проблем
¡Методы н организация исследования
Методы исследования: теоретические методы, педагогическое наблюдение, методы психологической диагностики, педагогический эксперимент, компьютерное моделирование, методы математической статистики
Теоретические методы исследования: изучение научно-методической литературы, анкетирование
Методы педагогического контроля: тестирование уровня функциональной подготовленности, метод экспертных оценок для определения уровня технико-тактической подготовленности, метод определения эффективности технико-тактических действий
Фнзноло! нческчш метод исследования: оценка уровня адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем с использованием индекса Руффье
Инструментальные меюды: психофизиологическая диагностика на аппарате АЦ-9К, исполыование тренажеров линии «Ьеууиэ» в качестве элемента измерительной установки, тестирующей локальные силовые и скоростно-силовые характеристики мышц, видеосъемка как средство оценки эффективности технико-тактических действий
Аналпшчсиснс методы: математическое и компьютерное моделирование, методы математической статистики, интерпретация результатов обработки данных эксперимента
Уровень технико-тактической подготовленности испытуемых определялся группой экспертов из трех специалистов путем оценивания ими двигательных действий боксеров в условиях боя по 5-балльной шкале
Для контроля уровня психологической подготовленности испытуемых проводилась психологическая диагностика испытуемых по следующим направлениям (Ю А Цагарелли, 2004)
1) психофизиологические свойства - активация и функциональная асимметрия полушарий головного мозга, сила-слабость нервной системы,
2) психические процессы - восприятие пространственных отрезков (1 лазомер), двигательная память, координация движений,
3) ПСИХ0Л01 ическое свойство личности - склонность к риску Статистическая обработка данных эксперимента проводилась с
привлечением следующих критериев
• «Хи-квадра1» Пирсона для сравнения эмпирического распределения с теоретическим,
• N критерия Стыодента для оценки достоверных различий средних двух выборок из нормально распределенных генеральных совокупностей,
• Р- критерия Фишера для выявления качественного влияния внешнего фактора (упражнений на тренажерах линии «ЬеууиБ» в режиме миорелаксации) на результаты эксперимента
При определении степени достоверности различия средних в группах испытуемых использовался стандартный ряд уровней значимости (р=0,05, р=0,01 и р=0,001)
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились СДЮШОР спортивного комплекса «Олимпийский» и стадиона «Строитель», г Набережные Челны В эксперименте приняло участие 56 человек, укомплектованных в контрольную и экспериментальную группы по 28 человек в каждой Была разработана методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных скоростно-силовых тренажеров для занимающихся в экспериментальной группе (экспериментальная методика)
В экспериментальной группе упражнения на тренажерах выполнялись дважды в неделю
• первый раз - сразу после круговой тренировки, направленной на повышение уровня общефизической подготовленности, в течение 30 мин в режиме миорелаксации,
• второй раз - в течение 60 мин на развитие локальных силовых и скоростно-силовых характеристик мышц, участвующих в двигательных действиях боксера
Контрольная группа занималась, следуя примерной программе по боксу, утвержденной Всероссийской федерацией бокса, разработанной под руководством А О Акопяна в 2005 году (Программа-2005 по боксу)
Базовыми понятиями, используемыми в исследовании, являются следующие
Интенсификация - педагогический процесс, направленный па улучшение показателей функциональной и технико-тактической подготовленности за минимально возможный отрезок времени
Коэффициент эффективности технико-тактических действий -отношение коэффициента атаки к коэффициенту защиты боксера, выраженное в процентах
Коэффициент атаки - отношение числа ударов, дошедших до цели, к числу всех ударов, нанесенных боксером
Коэффициент защиты - отношение числа парированных ударов к общему числу ударов, нанесенных атакующим
Функциональная подготовленность (В Б Коренберг, 2004) -характеристика состояния спортсмена, системно включающая
1) уровень физической подготовленности,
2) уровень развития жизнеобеспечения систем организма,
3) уровень механической прочности опорно-двигательного аппарата,
4) уровень подготовленности в области психического развития Безынерционный скоростно-силовой тренажер - техническое устройство, в котором в качестве нагружателя используется упругий элемент
Нагружающий механизм - технический узел, состоящий из эллиптического барабана, маятникового стабилизатора и рычага
Градиент момента (плеча) силы - величина, показывающая, на сколько единиц момента (плеча) изменяется момент (плечо) при повороте рычага тренажера на один градус или радиан
Локальная силовая характеристика - результат тестирования силы мышечной группы (в килограммах) на измерительном комплексе, в состав которого входит соответствующий тренажер линии «heyvus»
Локальная скоростно-силовая характеристика — результат тестирования скоростно-силового качества (число повторений упражнения с фиксированной нагрузкой за 10 сек) на том же измерительном комплексе
Теорстико-мстодологическое обоснование методики тренировки боксеров-новичков
Разработанная в диссертации экспериментальная методика направлена на интенсификацию тренировочного процесса боксеров и имеет ряд составляющих, отличающихся от традиционных
- наглядность и простота восприятия учебного материала новобранцем Проведенное нами анкетирование тренеров по боксу показало, что они в своей практике недостаточно используют наглядные пособия для качественного восприятия учебного материала,
- поминутное расписывание каждого тренировочного занятия, дозирование каждого упражнения в занятии В тренерской практике для повышения результативности тренировочного процесса контроль дозировки упражнения встречается довольно редко, что не позволяет более качественно управлять тренировочным процессом,
- высокая насыщенность двигательных действий и моторная плотность тренировочного занятия Известно, чго боксеры-новички не в состоянии выполнить большое количество двигательных действий с высокой интенсивностью Выполнение упражнений на тренажерах линии «heyvus» в режиме миорелаксации позволяет ускорить процессы восстановления функциональных систем организма, тем самым способствуя увеличению моторной плотности занятия без риска перетренированности,
- увеличение объема учебной нагрузки, отведенной на специально-физическую и технико-тактическую подготовку, и, соответственно, уменьшение объема общефизической подготовки Такое перераспределение учебной нагрузки связано с тем, что уровень общефизической подготовленности рассматриваемого нами контингента спортсменов выше, чем у начинающих боксеров 10-12 лет
В табл 1 приведено распределение учебной нагрузки по этапам и видам подготовки в экспериментальной группе боксеров-новичков 15-18 лет, а в табл 2 - сравнение учебной нагрузки по разделам в группах ДЮСШ, занимающихся по Программе-2005 по боксу, и в группах, принимающих участие в эксперименте
Таблица 1
Распределение учебной нагрузки в экспериментальной методике на
\ Этап I Этап обучения 11 Эгап
Вид X. Сен Окт Нояб Дек Ян в Фев Март Лпр Май Июнь Доля
ГСОДГОТ >4 нагр
ОФП 12ч 18ч 20ч 20ч 18ч 16ч 17ч 17ч 16ч 15ч 41%
48% 47% 49% 49% 43% 40% 39% 37% 34% 32% 169ч
47% - 104ч 35% - 65ч
СФП 1"бч 10ч 10ч 10ч 12ч 12ч 11ч 11ч 11ч 12ч 25%
24% 26% 24% 24% 29% 30% 25% 24% 23% 26% 105ч
26% - 60ч 25%-45ч
ТТП 34 9ч 10ч 10ч 11ч 11ч 14ч 16ч 18 ч 17ч 30%
20% 24% 24% 24% 26% 28% 32% 35% 38% 36% 121
24% - 56ч 35% - 65ч
Теория 2ч 1ч 1ч 1ч ~1 1ч 1ч 2ч 2ч 2 ч Зч 4%
8% 3% 3% 3% 2% 2% 4% 4% 5% 6% 16ч
3% - 7ч 5% - 9ч
Всего 25ч 38ч 41ч 41ч 42ч 40ч 44 ч 46ч 47ч 47ч 411
100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%
100% 227ч 100%- 184ч
Таблица 2
№ Разделы Программа - 2005 Эксперимент
п/п подготовки ГНП УГГ ГНП (1-й юд)
1-й год 2-й и 3-й 4-й и 5-й После КГ ЭГ
юды годы 5-1 и лет
1 ОФП 144 201 213 219 235 200
2 СФП 47 72 120 219 120 78
3 ТГП 51 95 140 290 40 78
4 Гсорет ическая 6 6 21 23 6 16,5
Практика
5 Контрольные 2 6 10 8 4,5 4,5
испытания
6 Соревнования 5 8 4,5 4,5
7 Судейство 3 4
8 Восстановление 5 8 25
9 Медицинское 4 4 3 4 4 4,5
обследование
Общее кол-во часов 254 384 520 783 414 411
за 10 месяцев
Возраст 10-11 лет 11-13 лет 14-15 лет 16-17 лет 15-18 лет
занимающихся
Экспериментальная методика позволяет за 10 календарных месяцев (411 часов учебной нагрузки) сформировать запланированные заранее уровни функциональной и технико-тактической подготовленности боксеров-новобранцев 15-18 лет, равные соответствующим уровням сверстников, занимающихся в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования
Тренировочный процесс в экспериментальной группе проходил в соответствии со схемой, представленной на рис 1
задача выполнена
(Коюк 11 ти)
| СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП | ф
Рис 1 Схема реализации интенсифицированного тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет
В экспериментальной методике основное внимание уделялось специально-физической, технико-тактической подготовке и выполнению релаксационных упражнений Использование безынерционных скоростно-силовых тренажеров, по нашему предположению, позволяет повысить уровень как специально-физической, так и технико-тактической подготовленности Такое заключение следует из биомеханического анализа двигательных действий боксера, в основу которого положен принцип разгона конечного звена биокинематической цепи (Ан А Шалманов, 1990) При правильном выполнении удара происходит разгон кисти с перчаткой всеми частями тела в четкой последовательности - от разворота пятки к тазу, от таза к плечу, от плеча к кисти руки (И С Колесник, 2006)
Улучшения силовых и скоростно-силовых характеристик основных мышечных групп, участвующих в двигательных действиях боксеров, предполагалось добиться упражнениями, выполняемыми на скоростно-силовых тренажерах. Подробное описание упражнений и участвующих в них мышц приведены в III главе диссертационной работы. В качестве примера на рис. 2 приведена кинематическая схема одного из них.
Рис.2. Кинематическая схема безынерционного тренажера «Бегун»
Рассмотрены и проанализированы особенности выполнения упражнений на безынерционных скоростно-силовых тренажерах «Ьеууиэ» в режиме пассивной миорелаксации. Суть их состоит в том, что в цикле упражнения период мышечного напряжения в эксцентрическом режиме замещается травмобезопасным периодом расслабления (миорелаксации), что включает механизмы восстановления работоспособности в самом процессе выполнения упражнения, а не после него, как это наблюдается в случае применения традиционных силовых тренажеров. Упругий нагружатель, растянутый силой тяги мышцы, сократившейся в концентрическом режиме, в период расслабления заставляет нервно-мышечный аппарат спортсмена от цикла к циклу адаптироваться к высокой скорости возврата рычага в исходное положение. Таким образом, по истечении ряда занятий, направленных на миорелаксацию, спортсмен переносит на привычные естественные движения сформированные им навыки к ускоренному изменению суставного угла и максимально быстрому переключению мышц, участвующих в упражнении, от напряженного состояния к расслабленному.
В выбранных нами тренажерах из базовой линии используется унифицированный нагружающий механизм, состоящий из эллиптического барабана, маятникового стабилизатора и рычага. В диссертационной работе рассмотрена модель этого механизма, позволяющая выявить эффективность применения безынерционных тренажеров в тренировочном процессе (рис. 3). В этой модели эллиптический барабан представлен эллипсом с центром в точке Сэ и полуосями СэД=а и СэР=Ь. Расстояние х между центрами
\\\\\\\\
Нагружающий механизм
U
эллипса и центром вращения рычага является регулируемым параметром нагружающего механизма
Рис 3 Геометрическая модель нагружающего механизма тренажера
«Бегун» линии «Ьеууив» а) при разгибании, б) при сгибании голени
Маятниковый стабилизатор тренажера смоделирован окружностью радиусом г с центром в точке Со, окружностью радиусом К с центром в точке См и отрезком неизменной длины между их центрами
Точки Д и Е на рисунке отражают места сочленения ремня (жирные линии) с эллиптическим барабаном Приводной ремень представлен бесконечно тонкой нерастяжимой нитью Это означает, что для любого угла поворота рычага длина ремня остается неизменной
Из модели следует, что при изменении угла поворота рычага изменяется координата хб конца ремня, а вместе с ней изменяет свою длину упругий элемент В соответствии с законом Гука в нагружателе формируется сила упругого напряжения, пропорциональная изменению длины ремня
Геометрическая модель нагружающего механизма переведена нами на язык алгебраических уравнений, описывающих дуги эллипса, окружностей и отрезки прямых Для решения систем уравнений нами использовалась вычислительная компьютерная система МаЛсас! 14-й версии
Созданная модель позволяет легко рассчитать плечи и моменты силы сопротивления упругого нагружателя, а также их градиенты Примеры
соответствующих зависимостей от угла поворота рычага приведены на рис 4 Учитывая характерное начало кривых момента силы сопротивления (рис 4, а) - отсутствие момента силы, как в начале, так и в конце цикла любого упражнения, подчеркнем главную особенность работы на тренажерах линии «Ьеууиз» - ее безопасность для связок суставов и сухожилий, обусловленную всегда «мягким», щадящим натяжением связок суставов, сухожилий мышц и удлиннением мышц, участвующих в упражнении
Другая, не менее важная, особенность заключается в следующем в небольшой по величине окрестности угла поворота рычага, соответствующего максимальному моменту силы сопротивления упругого
нагружателя, имеет место и локализация максимального мышечного напряжения. |
Более детальный анализ результатов компьютерного моделирования нагружающего механизма, приведенный » диссертационной работе, позволяет сделать такие выводы'.
1. Линия безынерционных скоростно-силовых тренажеров «Ьеууиэ» способна создать искусственную управляющую среду, призванную организовывать активные управляющие воздействия на функциональные системы организма спортсмена с целыо формирования правильного двигательного навыка по фазам двигательного действия путем соответствующей локализации максимального мышечного напряжения.
2. Учитывая безопасность работы на тренажерах линии «ЬеууцБ» для связок суставов и сухожилий мышц, их можно использовать в системе | подготовки юных спортсменов с целыо формирования правильного двигательного навыка буквально с первых шагов в спорте.
б)
Рис. 4. Графики зависимостей момента силы сопротивления (а) и его градиента (б) от угла поворота рычага тренажера «Ьеуупз»
Экспериментальное обоснование эффективности методики тренировки боксеров-новичков 15-18 лет
Анализ результатов статистической обработки данных тестирования уровня общефизической подготовленности после эксперимента (табл 3 ) свидетельствует о статистически достоверных различиях величин средних по большинству показателей кроме тестов «Отжимание в упоре лежа» и «Толкание ядра» Объясняется это тем, что в контрольной группе отжимание в упоре лежа являлось и основным упражнением для развития силовой выносливости, и тестовым упражнением, в то время как в экспериментальной группе - только тестовым
Таблица 3
Изменение показателей общефизической подготовленности за время
эксперимента
Пока)атель До эксперимента После эксперимента
КГ ЭК КГ ЭГ Л,% 1 расч Р
Бег 30 м,с 5,0 5,0 4,83 4,77 1,3 3,01 <0,01
±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,01
Бег 100 м,с 15,43 15,36 14,82 14,58 1,7 2,71 <0,01
±0,1 ±0,07 ±0,06 ±0,07
Бег 3000 13,8 13,91 13,49 12,67 6,1 4,93 < 0,001
м,мнн ±0,12 ±0,13 ±0,15 ±0,08
Прыжок в 3,8 2,55 <0,05
дтннус места, м 1,99 ±0,03 2,00 ±0,02 2,12 ±0,03 2,2 ±0,02
Подтягивание Гид) 2,53 <0,05
на перекладине, число 11,57 11,53 16,07 18,32
повторений ±0,56 ±0,75 ±0,56 ±0,73
Отжимание в 2,4 1,18 Различие
упоре лежа, недосто-
число повто- 48,25 48,03 61,07 62,57 верно
рений ±1,47 ±1,82 ±1,01 ±0,85
Сгибание 7,1 5,29 <0,001
туловища за 20 с, число 17,25 17,28 19,46 20,85
повторении ±0,18 ±0,21 ±0,17 ±0,22
Толкание 2,0 0,73 различие
ядра СИЛЬНО!! 7,9 7,68 8,73 8,55 недосто-
рукой, м ±0,23 ±0,2 ±0,21 ±0,15 верно
Толкание ядра слабой 6,16 5,92 7,13 7,18 0,7 0,18 различие недосто-
рукой, м ±0,21 ±0,18 ±0,21 ±0,18 верно
Жим штанги 54,25 54,07 59,25 64,46 8,8 2,22 < 0,05
лежа, кг ±1,97 ±1,78 ±1,68 ±1,77
Примечание Различие средних до эксперимента недостоверно (р<0,05)
Обращают на себя внимание тесты «Бег 3000м» и «Сгибание туловища за 20 сек», в которых различия величин средних достоверны при р< 0,001 Результаты такого тестирования объясняются благотворным влиянием упражнений, выполняемых на тренажерах линии «Ьеууиэ» в режиме миорелаксации, на общую выносливость
Более существенные статистически значимые различия величин средних наблюдались в тестах, определяющих уровень специально-физической подготовленности
• в тесте «Удары по мешку в течение 8 сек » число ударов в экспериментальной группе (34,8±0,8), в контрольной группе (33,1 ±1,1), и различие средних достоверно при р< 0,001,
• в тесте «Удары по мешку в течение 3 мин» число ударов в экспериментальной группе (324,3±7,1), в контрольной группе (309,9±8,5), и различие средних достоверно при р< 0,01
Это означает, что экспериментальная методика оказала существенное влияние на уровень специальной выносливости
Начальный уровень технико-тактической подготовленности как в контрольной, так и в экспериментальной группах, определяемый экспертами по итогам спаррингов в декабре 2006г, находился между оценок «2»-неправильное выполнение - и «3»- отклонение от техники исполнения
Анализ итогов соревнований в апреле 2007 говорит о заметном различии уровней подготовленности в группах испытуемых В контрольной группе он находился между оценок «3» и «4» - незначительные погрешности, а в экспериментальной группе по всем показателям не ниже оценки «4»
От соревнования к соревнованию наблюдалось более выраженное различие в уровнях подготовленности боксеров, занимающихся в экспериментальной группе, и боксеров контрольной 1руппы К концу эксперимента разница составила 0,6 балла
Не менее значима оценка эффективности технико-тактических действии боксеров по методу О П Фролова (1984) (табл 4)
Таблица 4
Средние показатели эффективности технико-тактических действий ____по О П Фролову (в %)____ ____
№ ГРУППЫ Спарринг Соревнования Соревнования
(декабрь) (апрель) (июнь)
1 Контрольная
Коэффициент атаки 17±0,92 20,96±1,49 24,07±1,09
Коэффициент защиты 79±1,32 75±1,52 67,96±1,24
2 Экспериментальная
Коэффициент атаки 20,14±1,02 25,89±1,32 29±1,27
Коэффициент защиты В1±1,1 76,85±1,46 71±1,37
Изменения величин средних по индексу Руффье произошли как в экспериментальной (с 8,7±0,7 до 2,0±0,8), так и в контрольной группах (с
9,1 ±0,6 до 3,2±0,6) Различие величин средних экспериментальной группы в конце эксперимента оказалось статистически достоверным при уровне значимости р<0,01
Учитывая первостепенную важность уровня адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем боксеров, данные тестирования подверглись однофакторному дисперсионному анализу по методу Фишера Изучалась степень влияния внешнего фактора (занятия на тренажерах линии «Ьеууиэ» в режиме миорелаксации) на уровень адаптационных резервов указанных выше систем Расчетное значение критерия Фишера Ррасч оказалось равным 19,20, критическое значение 7,12, те Ррасч»Ркр, что говорит о существенном влиянии релаксационных упражнений на уровень адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем
Динамика изменения величины индекса Руффье в ходе педагогического эксперимента показана в табл 5
Таблица 5
№ ГРУППЫ До Середина После
эксперимента (сентябрь) эксперимента ^(|)еВ£Ш7Ь) эксперимента (июнь)
1 Контрольная 9,1 ±0,6 5,39±0,7 3,2±0,6
2 Экспериментальная 8,7±0,7 4 42±0,8 2,0±0,8
Анализ результатов психологической диагностики выявил положительную динамику по всем шести тестам В ходе педагогического эксперимента проводилось три среза до эксперимента, в середине его и в конце Учитывая тот факт, что координация мышечных напряжений является важной для боксеров, в качестве примера приведем динамику результатов тестирования координации движений по 25-ти балльной шкале Ю А Цагарелли Контрольная группа 13,71 ±0,8 баллов в начале, 13,64±0,8 баллов в середине и 14,00±1,9 баллов в конце эксперимента Экспериментальная группа 12,89±0,8 баллов в начале, 15,42±0,6 баллов в середине и 18,53± 1,5 баллов в конце эксперимента Различие средних по группам испытуемых после эксперимента достоверно при уровне значимости р< 0,01
Эффективность использования тренажеров линии «Ьеууиэ» в экспериментальной методике тренировки подтверждается изменением результатов тестирования локальных силовых и локальных скоростно-силовых характеристиках основных мышечных групп, принимающих участие в двигательных действиях боксера На примере упражнения «Горизонтальный жим» покажем изменения результатов тестирования Контрольная группа 33,71±4,25 кг в начале и 47,93±3,54 кг в конце педагогического эксперимента Экспериментальная группа 34,79±0,80 кг в начале и 62,64±5,22 кг в конце эксперимента Различие средних по группам испытуемых после эксперимента достоверно при уровне значимости р£ 0,001
Анализ результатов соревновательной деятельности боксеров-новичков 15-18 лет (рис. 5) показывает, что доля боксеров из экспериментальной группы, занявших первые места, заметно больше доли боксеров-победителей из контрольной группы.
Спарринг (дек-2006) Соревн (апр-2007) Соревн (июнь-2007)
Рис. 5. Динамика показателей соревновательной деятельности
Выводы
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что существует недооценка функциональных возможностей боксеров-новичков 15-18 лет. Многими специалистами в тренерской практике, даже на уровне сборных команд страны, не уделяется должного внимания специальной работе над улучшением функции расслабления мышц. Это связано, во-первых, с недопониманием тренерами и спортсменами важности миорелаксации, а во-вторых, - со сложностью развитая и совершенствования миорелаксационных процессов.
2. Предложенная и экспериментально обоснованная батарея тестов для определения уровня функциональной подготовленности позволяет своевременно получать информацию о соответствии направленности учебно-тренировочного процесса целям и задачам спортивной подготовки.
3. Создана компьютерная модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus», доказывающая возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательного действия (по фазам удара в боксе).
4. Показано, что введение в практику анализа динамических характеристик технических средств подготовки спортсмена новых понятий «градиент плеча» и «градиент момента силы сопротивления» позволяет более детально описывать характер изменения нагрузки.
5. Экспериментальная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет с использованием упражнений на основе безынерционных скоростно-силовых тренажеров в качестве средства совершенствования функции
расслабления скелетных мышц является хорошим дополнением к ГТрограмме-2005 по боксу
6 Специальная работа над улучшением функции расслабления мышц является важнейшей составной частью тренировочного процесса боксеров-новичков, способствующей повышению его эффективности в результате расширения адаптационных и функциональных возможностей организма
7 Экспериментально доказано, что выполнение релаксационных упражнений на основе безынерционных скоростно-силовых тренажеров обеспечивает сопряженное развитие двигательных качеств силы, быстроты и выносливости
8 В основу интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет положено инновационное средство совершенствования функциями расслабления скелетных мышц, которое в сочетании с передовыми разработками специалистов по боксу позволяет повышать результативность соревновательной деятельности
В практических рекомендациях приводятся общие требования к применению экспериментальной методики тренировки боксеров-новичков 15-18 лет
Приложения к диссертации содержат формы анкет, используемых при анкетировании тренеров, поурочный план тренировочной нагрузки, учебный план, распределение тренировочной нагрузки в экспериментальной методике тренировки, шкалы нормативов, адаптированных к боксерам-новичкам 15-18 лет
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований;
1 Кузнецова, 3 М Методика интенсивной базовой технико-тактической подготовки боксеров-новичков / 3 М Кузнецова, Ш Р Зайнуллин // Теория и практика физической культуры - 2007 - № 9 - С 75 (Авторский вклад 50%)
2 Кузнецова, 3 М Анализ особенностей подготовки к соревновательной деятельности боксеров-новичков 15-18 лет / ЗМ Кузнецова, ШР Зайнуллин, // Вестник спортивной науки - 2007 - № 3 - С 27-29 (Авторский вклад 50%)
3 Зайнуллин, ШР Интенсификация физической и технико-тактической подготовки боксеров-новичков 15-18 лет / Ш Р Зайнуллин, 3 М Кузнецова, Ф А. Шемуратов//Омский научный вестник -2008 -№4(69) - С 152-156. (Авторский вклад 30%)
4 Кузнецова, ЗМ Методика интенсивной базовой технико-тактической подготовки боксеров-новичков 15-18 лет (на примере г. Набережные Челны) /3 М Кузнецова, Ш Р Зайнуллин // Физическая культура воспитание, образование, тренировка - 2008. - № 1 - С 39 (Авторский вклад 70%)
Статьи в сборниках научных трудов, электронных изданиях и материалах конференций:
5 Зайнуллин, Ш Р Исследование функциональной готовности тренеров по боксу на примере г Альметьевска / Ш Р Зайнуллин // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань РЦИМ, 2004 - т 2 - С 186
6 Зайнуллин, ШР Определение основных факторов, влияющих на интенсивную технико-тактическую подготовку боксеров 15-18 лет на начальном этапе обучения / Ш Р Зайнуллин // Физическая культура и спорт интеграция науки и практики материалы III Международной научно-практической конференции - Ставрополь Ставропольсервисшкола, 2006 -С 348
7 Зайнуллин, Ш Р Сравнение функцииональной готовности тренеров по боксу г Набережные Челны и г Альметьевск / Ш Р Зайнуллин // Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности сб науч тр участников Всерос конф (с междунар участием) - Балашов Николаев, 2006 -С 196
8 Зайнуллин, Ш Р Исследование функциональной готовности студентов двигательной педагогической функции будущих тренеров по боксу за 5 лет / Ш Р Зайнуллин //Личность в физической культуре - физическая культура личности материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции - Оренбург ОГПУ, 2006 - С 280
9 Зайнуллин, ШР Средние показатели интенсивной технико-тактической подготовки боксеров 15-18 лет на начальном этапе обучения / Ш Р Зайнуллин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ижевск Издательский дом «Удмуртский университет», 2006 -С 265
10 Зайнуллин, Ш Р Выявление основных причин, снижающих уровень технико-тактической подготовленности боксеров 15-18 лет на начальном этапе обучения в ДЮСШ и определения путей решения данной проблемы / Ш Р Зайнуллин, 3 М Кузнецова // Современные физкультурно-оздоровительные технологии в развитии спорта высших достижений материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань, 2006 - С 56 (Авторский вклад 70%)
11 Зайнуллин, ШР Анализ уровня подготовленности боксеров в с/к «Олимпийский» и стадиона «Строитель» г НЧелны за последние 10 лет/ Ш Р Зайнуллин //Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи сборник научных трудов - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С. 219.
12 Зайнуллин, ШР Организация процесса интенсификации технико-тактической подготовки боксеров-новичков 15-18 лет с использованием миорелаксации / Ш Р Зайнуллин, 3 М Кузнецова II Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования- материалы Всероссийской научно-
практической конференции в 2-х ч - Набережные Челны КамГИФК,2007 -ч I - С 146-149 (Авторский вклад 70 %)
13 Зайнуллин, ШР Миорелаксацня в системе подготовки боксеров / Ш Р Зайнуллин, Ф А Шемуратов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта/ - 2007 - № 4 -[электронный ресурс] - Режим доступа http //www kamgifk / magazin/journal htm (Авторский вклад 50%)
14 Место тренажеров линии «heyvus» среди технических средств системы подготовки спортсменов / ФА Шемуратов, Д Ф Шемуратов, Ш Р Зайнуллин, Р А Акмалетдинов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта - 2008 ■ № 7-[электронный ресурс] - Режим доступа http // www kamgifk / magazm/journaf htm (Авторский вклад 25%)
Авюрефсраг разрешен к печаш диссертационным советом ДМ 311 015 01
Подписано в печать « 25 » сентября 2008 г Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка» Печа1ь ризо1рафическая I apiunypa Times New Roman Уел-печ л 1.4 Гираж 100 экз
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской iосударственной академии физической культуры cnopia и 1уризма 423807 Республика Татарстан г Набережные Челны ул им К II Баюнчука, л 21