автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования комплекса нетрадиционных средств восстановления в тренировочном процессе пловцов-инвалидов
- Автор научной работы
- Пальчикова, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пальчикова, Наталья Юрьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Роль физической культуры и спорта в двигательной реабилитации и социальной адаптации инвалидов.
1.2 Значение оздоровительного и спортивного плавания в реализации двигательных возможностей инвалидов.
1.3 Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.
1.4 Нетрадиционные средства восстановления функционального состояния спортсменов-инвалидов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ И ЗДОРОВЫХ ПЛОВЦОВ.
3.1 Исследование мотивации спортсменов-инвалидов и анкетный опрос тренеров.
3.2 Сравнительный анализ физического состояния инвалидов и здоровых спортсменов.
3.3 Сравнительный анализ специфической двигательной деятельности спортсменов-инвалидов различной квалификации.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА НЕТРАДИЦИОННЫХ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВКЕ СПОРТСМЕНОВ' ИНВАЛИДОВ.
4.1 Разработка методики применения нетрадиционных восстановительных средств.
4.2 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования комплекса нетрадиционных средств восстановления в тренировочном процессе пловцов-инвалидов"
Актуальность
Проблема физической реабилитации и социальной адаптации I инвалидов в современном обществе весьма актуальна сегодня. Это доказано исследованиями многих специалистов (С.П. Евсеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1999; С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова, 2000).
Чтобы повысить уровень здоровья, частично восстановить двигательные функции, комфортно чувствовать себя в обществе здоровых людей, инвалидам необходимо не только восстановительное лечение в
• реабилитационных центрах, но и значительное повышение двигательной активности за счет занятий физической культурой.
При этом большое значение имеет привлечение инвалидов к занятиям различными видами спорта, в частности, плаванием (С.Ф. Курдыбайло, 1996; C.B. Гафурова, В.А. Колодкин, 1998; Н.Ж. Булгакова, 2001).
Проблемы спортсменов-инвалидов, выступающих в различных соревнованиях, практически такие же, что и у здоровых спортсменов.
В условиях продолжающейся интенсификации тренировочных и соревновательных нагрузок актуальной задачей является поиск новых, - нетрадиционных средств восстановления. Многие авторы отмечают высокую эффективность применения различных комплексных средств восстановления в совершенствовании тренировочного процесса (В.М. Дьячков, 1977; И.П. Потапченко, 1979; М.М. Погосян, 1983; Ли Ен Сан, 1997; В.А. Панков, 2000).
Однако, многие вопросы восстановления спортсменов-инвалидов представляют собой темы для научного поиска. Еще не решены такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных функций, использование нетрадиционных подходов для физического воспитания инвалидов. Авторы, занимающиеся
• тренировкой и восстановлением спортсменов-инвалидов в основном опираются на традиционные технологии (С.П. Евсеев, 1996; Н.О. Рубцова, 1998; Ю.А. Кобзев, 1999; Т.В. Сидорова, 20000.
Объект исследования - тренировочный процесс пловцов-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП).
Предмет исследования - показатели физического состояния и . спортивной деятельности пловцов-инвалидов.
Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса пловцов-инвалидов за счет применения комплекса нетрадиционных восстановительных средств.
Гипотеза исследования - предполагалось, что использование нетрадиционных средств и методов восстановления работоспособности в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволит улучшить их физическое состояние, а следовательно повысить качество реагирования на предлагаемые тренировочные программы и спортивную результативность. ч
Научная новизна исследования:
- определены модельные показатели пловцов-инвалидов различной спортивной квалификации; разработаны нетрадиционные комплексы восстановительно-стимулирующих и восстановительно.-релаксационных средств с избирательным воздействием на функциональное состояние организма спортсмена, позволяющие более полно реализовать его адаптационные возможности, повышающиеся под воздействием тренировочных нагрузок;
- предложена эффективная методика применения нетрадиционных ( средств восстановления, которые усиливают тренировочный эффект от выполненной интенсивной и объемной нагрузки, что приводит к улучшению спортивных результатов у пловцов-инвалидов.
Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей применения нетрадиционных средств восстановления, подтвержденных экспериментально обоснованными данными, в тренировочном процессе инвалидов-пловцов.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов, расширяющей адаптивные возможности спортсменов и обеспечивающей достижение ими более высоких спортивных результатов.
Апробация: основные положения работы представлены в 14 публикациях, доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2001 - 2007 гг.).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- опорные концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 1998), позволяющие увидеть в людях, имеющих отклонения в состоянии здоровья, полноправных представителей социума со свойственным им жизненным пространством, не отделенным от мира действительности;
- существующие современные положения гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998);
- совокупность научных воззрений (В.Л. Карпман, 1977; В.И. Дубровский, 1991), объединяющих средства восстановления и тренировочные воздействия в единую систему обеспечения качественного управления работоспособностью и восстановительными процессами в ходе программных тренировочных занятий и микроциклов подготовки спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности физического состояния и двигательной деятельности пловцов-инвалидов с ДЦП не позволяют им переносить развивающие нагрузки, достаточные для получения необходимого тренировочного эффекта и обеспечивающие рост спортивной результативности, что требует разработки методики восстановления, включающей нетрадиционные средства, обеспечивающие лучшую адаптацию организма к тренирующим воздействиям.
2. Разработанная методика применения нетрадиционных средств восстановления способствует улучшению физического состояния пловцов-инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов. инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 120 страницах, включая 10 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 151 источником, из которых 6 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа научно-методической литературы и сопоставления показателей специфической двигательной деятельности пловцов-инвалидов различной квалификации и здоровых спортсменов было выявлено, что наиболее важные физические качества в плавании, развитие которых отражается на результате, значительно отстают в своих величинах у инвалидов-пловцов по сравнению с показателями здоровых спортсменов. Наиболее заметные различия установлены в результатах тестов, характеризующих такие физические качества, как специальная выносливость, гибкость, скоростно-силовые способности.
2. Анализ анкетного опроса тренеров, занимающихся с пловцами-инвалидами, показал, что большинство тренеров используют в своей деятельности традиционную методику, применяемую при подготовке здоровых пловцов, практически не меняя ее, прибегая лишь к ограниченному спектру средств и методов тренировки, с учетом специфики данного контингента. Ведущие тренеры отмечают отсутствие специальных методик подготовки пловцов-инвалидов, медленный и нестабильный рост результатов у них, а также невысокую надежность выступления пловцов-инвалидов на соревнованиях. Исследование мотивации к занятиям спортом показало, что инвалиды с последствиями ДЦП считают плавание основным средством реализации своих двигательных способностей (89%), а также фактором, помогающим активно участвовать в жизни общества (76%).
3. Результаты предварительного эксперимента показали, что дифференцированное использование в тренировочном занятии спортсменов-инвалидов комплекса восстановительно-стимулирующих и восстановитель-но-релаксирующих средств в периоде отдыха между попытками стандартной работы значительно повышают качество ее выполнения, что отставленно (через три-четыре дня) положительно сказывается на улучшении результативности в повторных занятиях, направленных на развитие необходимых двигательных качеств. Так, у испытуемых экспериментальной группы динамика скорости педалирования в отслеживаемом эффекте последействия возросла на 23% (Р<0,05). В это же время при выполнении стандартной нагрузки пульсовая стоимость уменьшилась на 11,6% (Р<0,05). В контрольной группе значительных изменений по данным показателям не произошло.
4. Использование в тренировочном процессе пловцов-инвалидов методики нетрадиционных восстановительных средств позволяют интенсифицировать тренировочный процесс спортсменов-инвалидов и способствует более качественному восстановлению в процессе тренировки функций организма.
В результате применения в тренировке в качестве таких восстановительных средств, как тренажерное устройство Агашина, магнитокоррекция, комплекс специальных упражнений, развивающих гибкость, цветомузыкаль-ное сопровождение и ароматерапия, у пловцов-инвалидов экспериментальной группы произошли достоверные улучшения исследуемых параметров. Так, ширина диапазона снижения ЧСС в пределах цикла - «нагрузка - отдых» стала оптимальной, что является важным показателем восстановительных реакций спортсменов-инвалидов. Результат на дистанции 50 м вольным стилем улучшился на 18,8% (Р<0,05). Статистически достоверно на 14,2% подвижнее стали плечевые суставы, на 66,6% - голеностопные на сгибании, на 25% - голеностопные на разгибании. Время проплывания 1500 м вольным стилем улучшилось на 7,9% (Р<0,05).
В контрольной группе произошли менее значительные изменения исследуемых параметров.
Таким образом, использование предложенного комплекса восстановительных средств в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволяет оптимизировать функциональное состояние после значительных физических нагрузок, что способствует улучшению результативности пловцов. Ч
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организация тренировочного процесса пловцов-инвалидов требует наличия систематического контроля за функциональным состоянием их организма, строгой регламентации объема и интенсивности нагрузок, четко регламентированных пауз отдыха, а также применение комплекса восстановительных мероприятий, В связи с этим, методика тренировки спортсменов-инвалидов должна иметь специфичный характер, отличающийся от методики здоровых спортсменов.
2. В тренировке на специальную выносливость при чрезмерном увеличении частоты сердечных сокращений рекомендуется использовать методику магнитотерапии, предусматривающую прикрепление дополнительных магнитов на мини-каналы кистей рук. В дни отдыха следует увеличить время выполнения упражнений с тренажерным устройством Агашина.
3. С целью повышения тренировочной активности занимающихся в циклических видах спорта, на наш взгляд, следует широко использовать ритмическую музыку и динамические зрительные образы с красно-желтой цветовой гаммой.
4. При использовании тренажерного устройства не рекомендуется тренироваться с превышением допустимых усилий, когда груз устройства жестко стучит по крышкам, т.е. не допускать сильных колебаний груза. Это создает опасность при эксплуатации и теряет терапевтический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования комплекса нетрадиционных средств восстановления в тренировочном процессе пловцов-инвалидов"
На правах рукописи
Пальчикова Наталья Юрьевна
МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПЛОВЦОВ-ИНВАЛИДОВ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
—г иао5
Хабаровск - 2007
003070805
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении
высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Биомеханики и технических средств обучения
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Нестеров Виктор Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент Белкина Наталья Васильевна Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (г Хабаровск)
Защита состоится » 2007 г в часов
на заседании Диссертационного совета КЗ 11 004 01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу 680028, г Хабаровск, Амурский бульвар, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Тютюков В Г
Актуальность
В современном обществе достаточно актуализированной становится проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов Это доказано исследованиями таких специалистов, как С А Бортфельд (1986), ЛИ Лубышева(1995),МИ Лянной(1996)
Долгое время бытовало мнение о том, что понятия «инвалиды» и «спорт» - несовместимы и занятия физической культурой рекомендовались лишь отдельным группам лиц данного контингента с большими ограничениями Изначально физическая культура и спорт не рассматривались как эффективное средство реабилитации и поддержания физических возможностей инвалидов, укрепления их здоровья Лишь в девяностых годах прошлого столетия в нашей стране произошли серьезные изменения в отношении к инвалидам
Ныне привлечению инвалидов к занятиям различными видами спорта, в частности, плаванием, придается большое значение (С П Евсеев, 1996; А В Царик, 1999, В К Бальсевич, 1999, С Е Павлов, Т Н Кузнецова, 2000)
Проблемы спортсменов-инвалидов, выступающих в различных соревновательных дисциплинах, практически такие же, что и у спортсменов, не имеющих отклонений в состоянии здоровья В условиях продолжающейся интенсификации тренировочных и соревновательных нагрузок актуальной задачей в адаптивном спорте также является поиск новых, нетрадиционных средств тренировки Вообще, многие авторы отмечают высокую эффективность применения различных нетрадиционных внетренировочных средств в совершенствовании тренировочного процесса (А И Воробьев, 1981, С В Га-фурова, В А Колодкин, 1998)
Однако, многие вопросы тренировки спортсменов-инвалидов еще не достаточно изучены До сих пор не нашли своего разрешения такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных функций, использование нетрадиционных подходов для физического воспитания инвалидов Авторы, занимающиеся тренировкой инвалидов, в основном опираются на традиционные технологические подходы, известные спортивной практике
Принимая во внимание многоплановость обозначенной проблемы, мы вынуждены были прибегнуть к некоторой ее спецификации, в связи с чем объектом исследования явился тренировочный процесс пловцов-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП)
Предмет исследования: показатели физического состояния и спортивной результативности пловцов-инвалидов, изменяющиеся под воздействием нетрадиционных средств восстановления работоспособности
Цель исследования: повышение эффективности тренировочного процесса пловцов-инвалидов с использованием нетрадиционных восстановительных средств
Гипотеза исследования: предполагалось, что использование нетрадиционных средств и методов восстановления работоспособности (внетрениро-
вочные факторы) в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволит улучшить их физическое состояние, а следовательно повысить качество реагирования на предлагаемые тренировочные программы и спортивную результативность
Задачи исследования
1 Определить мотивацию к занятиям плаванием у инвалидов и исследовать специфические особенности двигательной деятельности пловцов-инвалидов с установлением критериев ее эффективности
2 Разработать методику применения нетрадиционных средств восстановления работоспособности в тренировочном процессе пловцов-инвалидов.
3 Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики в достижении пловцами-инвалидами с последствиями ДЦП высокого уровня двигательной подготовленности
Методы исследования
1 Анализ литературных источников, документальных материалов (протоколов соревнований, видеоматериалов и т д)
2 Опрос тренеров и спортсменов в целях обобщения опыта спортивной практики
3 Педагогическое наблюдение
4 Тестирование
5 Педагогический эксперимент
6 Моделирование и прогнозирование с использованием нейросетевых технологий.
7 Методы математической статистики
Организация исследования:
Исследование проводилось с 2001 по 2006 год и включало несколько этапов
На первом этапе осуществлялся анализ и теоретическое обобщение литературных источников, проводились сравнительные исследования двигательных способностей спортсменов (здоровых и инвалидов с последствиями ДЦП) для определения характерных особенностей, свойственных двигательным действиям инвалидов
Также на первом этапе был проведен анкетный опрос У спортсменов-инвалидов изучалась мотивация к занятиям плаванием, у тренеров - определялось мнение в отношении необходимости применения нетрадиционных средств восстановления в тренировке спортсменов-инвалидов
Кроме того, изучался опыт спортивной практики с целью определения существующих методик для восстановления физического состояния и двигательной деятельности здоровых спортсменов и спортсменов-инвалидов, определялись общие и частные критерии эффективности двигательной деятельности, выполняемой спортсменами в процессе тренировки и соревнований
Проводился сравнительный анализ показателей пловцов-инвалидов, имеющих различную спортивную квалификацию Результаты обрабатывались с использованием нейросетевых технологий (компьютерной программы ЫегоРго 0 25), что позволило разработать модели пловцов-инвалидов различ-
ного уровня спортивной подготовки для построения эффективного процесса развития необходимых качеств, определяющих достижение заданной спортивной результативности
Подбирались нетрадиционные восстановительные средства, имеющие различную направленность воздействия Проводился предварительный педагогический эксперимент с целью создания эффективных комплексов восстановительных средств, способствующих повышению тренировочных эффектов различной направленности
На втором этапе, проводилась экспериментальная проверка эффективности предложенной методики использования нетрадиционных средств Этот период предусматривал проведение основного педагогического эксперимента (лабораторного и естественного) на базе закрытого плавательного бассейна «Юность» и бассейна СКА-20, города Хабаровска
В экспериментальных исследованиях этого направления приняли участие две группы инвалидов (контрольная и экспериментальная) со спастической формой ДЦП (по 10 человек в группе, возраст 18-27 лет), имеющих первый спортивный разряд и причисленные Положением о соревнованиях по плаванию для спортсменов-инвалидов к 5Б классу Группы были сформированы по своему составу методом случайной выборки и были достаточно однородны
В начале эксперимента, в ходе его проведения и в конце выполнялось тестирование с целью выявления динамики исследуемых показателей для обоснования эффективности применения разработанного комплекса восстановительных средств в тренировочном процессе Научная новизна исследования:
- определены модельные показатели пловцов-инвалидов различной квалификации,
разработаны нетрадиционные комплексы восстановительно-стимулирующих и восстановительно-релаксационных средств с избирательным воздействием на функциональное состояние организма спортсмена, позволяющие более полно реализовать его адаптационные возможности, повышающиеся под воздействием тренировочных нагрузок,
- предложена эффективная методика применения нетрадиционных средств восстановления, которые усиливают тренировочный эффект от выполненной интенсивной и объемной нагрузки, что приводит к улучшению спортивных результатов у пловцов-инвалидов
Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей применения методики нетрадиционных средств, учитывая специфику контингента занимающихся Результаты исследования дополняют теорию и методику адаптивного спорта, в части касающейся подготовки пловцов-инвалидов новыми экспериментально обоснованными данными о возможности повышения их работоспособности за счет комплексного применения нетрадиционных средств восстановления
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов, расши-
ряющей их адаптационные возможности и обеспечивающей достижение более высоких спортивных результатов
Методологическую основу исследования составляют:
- опорные концепции адаптивной физической культуры (С П Евсеев, 1998), позволяющие увидеть в людях, имеющих отклонения в состоянии здоровья, полноправных представителей социума со свойственным им жизненным пространством, не отделенным от мира действительности,
- современные научные представления о теории функциональных систем (ПК. Анохин, 1975), объясняющие психолого-физиологические механизмы деятельности организма,
- существующие современные положения гидропедагогики (Д Ф Мо-сунов, 1998)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Особенности физического состояния и двигательной деятельности пловцов инвалидов с ДЦП не позволяют им переносить тренировочные нагрузки, достаточные для получения необходимого развивающего эффекта и обеспечивающие рост спортивной результативности, что требует разработки методики восстановления, включающей нетрадиционные средства, обеспечивающие лучшую адаптацию организма к тренирующим воздействиям
2 Разработанная методика применения нетрадиционных средств восстановления способствует улучшению физического состояния пловцов-инвалидов, повышает тренирующую эффективность нагрузочных воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов
Апробация результатов. Результаты исследования ежегодно обсуждались на семи Всероссийских научно-практических конференциях (Хабаровск, 2001 - 2007 гг) По материалам исследования опубликовано 14 работ, которые отражают основное содержание диссертации
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложения Основное содержание работы изложено на 120 страницах, включая 11 таблиц и 10 рисунков Библиографический список представлен 150 источниками, из которых 6 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе «Анализ исследуемой проблемы по данным литературных источников» изучались вопросы двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП, оценивалась сравнительная эффективность различных средств их реабилитации
Множественными исследованиями доказано, что при детском церебральном параличе плавание способствует повышению функциональных и резервных возможностей организма, а также является эффективным средством социальной реабилитации Следовательно, целесообразность и необходимость применения плавания у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича, несомненны (СФ Курдыбайло, 1997; АС Солодков, 1999, С П Евсеев, 1999)
В условиях существующей тенденции на интенсификацию тренировочных и соревновательных нагрузок в адаптивном спорте с учетом особенностей двигательных возможностей инвалидов, актуальной задачей является поиск новых, нетрадиционных средств восстановления работоспособности
Сочетание тренировочных нагрузок развивающей направленности с использованием аудиовоздействий, специализированных тренажерных устройств и методов Су Джок (Пак Чже Ву, 1996) может обеспечить создание восстановительно-стимулирующих и восстановительно-релаксационных эффектов, что интенсифицирует тренировочный процесс, повысит тренировочный эффект от выполненных упражнений и улучшит реализацию спортсменами-инвалидами своих потенциальных двигательных возможностей Физическое состояние и особенности двигательной деятельности пловцов-инвалидов с последствиями ДЦП Известно, что тренировка спортсменов с ограниченными возможностями имеет свои специфические особенности В первую очередь это касается необходимости систематического контроля за их физическим и функциональным состоянием в процессе тренировочного занятия, строгой регламентации объема и интенсивности нагрузки, пауз отдыха, а также восстановительных мероприятий
С целью изучения мотивации к занятиям плаванием было опрошено 100 спортсменов-инвалидов Для большинства опрошенных инвалидов главным мотивом к занятиям плаванием является «увеличение двигательной активности» - 74,6% На второе место спортсмены поставили мотив «преодоление с помощью плавания физического напряжения, обусловленного течением заболевания (ДЦП)» (58%) Значимыми мотивами респонденты выделили «сохранение и укрепление здоровья» и «общение с тренером и другими тренирующимися» - 62,5% и 47% соответственно Менее значимым мотивом был «достижение спортивных результатов» - 38,6%.
Полученные данные свидетельствуют, что недостаток двигательной активности и интерес к плаванию, как к средству укрепления здоровья и социальной адаптации, привели инвалидов в группы спортивного плавания
Методика подготовки спортсменов-инвалидов должна иметь специфичный характер, отличающийся от методики подготовки здоровых спортсменов Однако, разработок, касающихся данной проблемы в доступной научно-методической литературе крайне мало Для определения состояния практики по решению поставленных вопросов нами был проведен анкетный опрос тренеров, занимающихся с пловцами-инвалидами
В анкетировании приняли участие 20 тренеров, в том числе 3 заслуженных тренера РФ В ходе данного опроса было выявлено, что 98,6% тренеров применяют в своей деятельности традиционную методику подготовки здоровых пловцов, при этом 82% опрошенных не применяют никаких нетрадиционных средств для восстановления спортсменов-инвалидов
На вопрос «Считаете ли Вы необходимым проведение поиска для выявления дополнительных нетрадиционных средств восстановления9», -
76,5% респондентов ответили - «необходимо»; 20% ответили - «желательно», 3,5% респондентов ответили - «необязательно»
На вопрос «Что на Ваш взгляд препятствует совершенствованию тренировочного процесса спортсменов-инвалидов7», 62% респондентов отметили несовершенство материально-технической базы, 43% назвали социальную незащищенность инвалидов, 31% - наличие эффекта недовосстановления после физических нагрузок
Более 30% опрошенных тренеров (34,7%) считают нагрузку недостаточной из-за невозможности увеличения количества тренировок, 79% считают их неэффективными из-за неприемлемости для таких спортсменов определенных средств и методов, 25% назвали другие причины, 2,4% считают существующие показатели интенсивности тренировочного процесса достаточными
На вопрос «Какое место в тренировочном процессе пловцов-инвалидов должны занимать восстановительные мероприятия''», 77% респондентов ответили - «одно из ведущих», 13,5% - «равное с другими мероприятиями», 9,5% - «второстепенное»
Анализ полученных данных показал, что большинство тренеров, занимающихся со спортсменами-инвалидами, используют традиционную методику подготовки здоровых пловцов, практически не меняя ее, что является существенной ошибкой, учитывая ограниченные возможности данного контингента Кроме того, следует учитывать, что при работе с такими спортсменами ограничен спектр средств и методов тренировки При этом в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов недостаточно применяются современные нетрадиционные восстановительные методики Поэтому одной из основных задач специалистов является поиск альтернативных, нетрадиционных методов, которые позволили бы решить проблемы интенсификации тренировочного процесса и восстановления спортсменов-инвалидов
Сравнение результатов, показанных здоровыми спортсменами - мастерами спорта и мастерами спорта международного класса и результатов инвалидов с последствиями ДЦП такого же возраста и спортивной квалификации в аналогичных тестах, дает возможность выявить, какие именно показатели имеют низкий уровень развития у спортсменов с ДЦП, а также установить степень их отставания в демонстрации двигательных способностей от здоровых спортсменов
Анализ основных показателей физического состояния у спортсменов-инвалидов и здоровых пловцов выявил преимущество последних почти по всем измеряемым признакам (рис 1)
%
1- длина тела, 2 - вес, 3 - ЖЕЛ, 4 - обхват грудной клетки, 5 - челночный бег, 6 - подтягивание, 7 - сила кисти, 8 - становая сила, 9 - подвижность плечевых суставов, 10 - проба Штанге, 11 - проба Генчи, 12 - 50 м, 13 - 200 м, 14 - 400 м
Рис 1 Двигательные различия пловцов высокого класса (инвалидов и здоровых)
Однако, несмотря на существующую тенденцию, не все различия статистически подтверждены Показатели двух групп пловцов, характеризующие силу, силовую выносливость, а также величины росто-весовых показателей статистически не отличаются Межгрупповые достоверные различия установлены по показателям скоростно-силовых качеств (взрывная сила, время реакции, время проплывания спринтерских отрезков), гибкости (подвижность плечевых суставов), выносливости (время проплывания 400 м и пробегания 1000м)
Сравнивая показатели физической подготовленности и отдельных показателей физического развития пловцов-инвалидов первого спортивного разряда, кандидатов в мастера и мастеров спорта, можно наблюдать наиболее значимые различия в результатах приведенных тестов (рис 2)
•1 разряд
-КМС--МС
* - Р < 0,05
1 - ЖЕЛ, 2 - проба Штанге, 3 - проба Генчи, 4 - подвижность плечевых суставов, 5 - коэффициент выносливости (КВ)
Рис 2 Различия в показателях функциональной подготовленности и физического развития у пловцов-инвалидов различной квалификации
Развитие дыхательной системы чрезвычайно важно в плавании, где правильное дыхание играет одну из ведущих ролей (В И Дубровский, 1999). Поэтому, жизненная емкость легких пловцов перворазрядников на 18,79% меньше, чем у кандидатов в мастера спорта
Результаты тестов на форсированное дыхание значительно отличаются в пользу высококвалифицированных спортсменов Так, результаты пробы Генчи кандидатов в мастера спорта на 49,58 сек превосходят результаты перворазрядников Результаты пробы Штанге - на 17 сек
Это говорит о недостаточном развитии у перворазрядников систем внешнего и внутреннего дыхания
Уменьшение показателей коэффициента выносливости, показанное пловцами с ростом спортивной квалификации, характеризует усиление деятельности сердечно-сосудистой системы Коэффициент выносливости у спортсменов, имеющих первый разряд на 7,5% больше, чем у кандидатов в мастера и на 41% больше, чем у мастеров спорта
Подвижность плечевых суставов менее развита у пловцов первого спортивного разряда - на 45,34% (Р<0,05) ниже, чем у кандидатов в мастера спорта, что объясняется выраженными нескорректированными контрактура-
ми Разница в данном показателе между мастерами спорта и кандидатами в мастера составляет 43% (Р<0,05)
Анализируя специфическую двигательную деятельность пловцов-инвалидов различной квалификации, можно отметить наличие следующих различий (Рис 3)
Силовые качества, определяемые тестами 1, 2, 3, незначительно лучше проявляются мастерами спорта (2 - 3%), чем менее квалифицированными пловцами Небольшая разница в показателях, отражающих уровень развития силы кисти Полагаем, эти тесты не являются специфичными для пловцов, поэтому их результаты практически одинаковы у мастеров спорта и перворазрядников
Результаты челночного бега 3*10 м, характеризующего такое физическое качество, как ловкость, свидетельствуют о наличии статистически достоверных различий в пользу высококвалифицированных пловцов (17,90%), что говорит о более слабом развитии координационных способностей, обусловленном течением заболевания у спортсменов-инвалидов
Наибольшее отставание менее квалифицированных пловцов наблюдается в показателях, отражающих развитие скоростно-силовых качеств и специальной выносливости (тесты 5, 7, 8, 9, 10)
Различия в результативности спортсменов-перворазрядников от кандидатов в мастеров спорта в беге на 1000 м составляет 124 с, или 26,37% (Р<0,05) Отставание в беге можно объяснить менее эффективной техникой у инвалидов более низкой квалификации и менее развитой аэробной выносливостью
Известно, что особенности двигательной деятельности пловца обусловлены спецификой водной среды, общими закономерностями биомеханики плавания и другими важными факторами, которые сложно выполнить в полном объеме пловцам-инвалидам, тем более тем, которые имеют меньший стаж занятий этим видом спорта
1 - подтягивание, 2 - сила кисти, 3 -становая сила, 4 - бег 3x10, 5 - бег 1000 м, 6 - темп, 7 - длина шага, 8 - время проплывания 50 м, 9 - время проплы-вания 400 м; 10 - взрывная сила; 11 - время реакции
Рис 3 Различия в показателях двигательной подготовленности пловцов-инвалидов различной квалификации
Поэтому, время проплывания дистанции 50 м вольным стилем на 19,81% (Р<0,05) у перворазрядников ниже, чем у кандидатов в мастера спорта и на 25,4% (Р<0,05) ниже, чем у мастеров спорта, что свидетельствует о значительном их отставании от спортсменов-инвалидов более высокого класса. Это, по всей видимости, объясняется еще недостаточно правильной сфор-мированностью двигательных циклических (плавательных) локомоций, с необходимыми эффективными биомеханическими параметрами, учитывающими специфику движений, нарушенных вследствие заболевания Все это влияет на снижение амплитуды движений и нерациональность техники выполнения плавательных движений
Средняя длина «шага» перворазрядников и кандидатов в мастера спорта (при проплывании 100 м вольным стилем) различается на 12,8% (Р<0,05) в пользу последних При этом и те, и другие значительно проигрывают в данном показателе мастерам спорта По величине темпа плавания перворазрядники и кандидаты в мастера спорта различаются всего на 3 - 4% и отстают от мастеров спорта на 13% и более (Р<0,05) Данное отставание в первую очередь говорит о значительной асимметрии двигательного навыка в цикле движения у инвалидов-пловцов более низкой квалификации, что вызвано спецификой заболевания (ДЦП), и в методическом плане требует коррекции
в самом начале обучения, когда асимметрия двигательного навыка не достигла предела формирования порочного динамического стереотипа
Меньшие показатели взрывной силы и времени реакции свойственны пловцам первого разряда В первом случае они отстают от кандидатов в мастера спорта на 17%, во втором - на 14% (Р<0,05)
По времени проплывания 400 м вольным стилем кандидатами в мастера спорта на 60 с лучше результатов пловцов-перворазрядников, что составляет 25,37% (Р<0,05) и на 28% хуже, чем у мастеров спорта
Рассматриваемые показатели дают основание говорить о достаточно низком физическом статусе инвалидов-перворазрядников Высокая разница в результатах изученных показателей в первую очередь, объясняется более качественной общей физической и специальной физической подготовкой пловцов более высокого класса Кроме того, разница в показателях обусловлена самим заболеванием - детский церебральный паралич Это заболевание влечет за собой устойчивые контрактуры, формирование «порочных» поз, асимметрию двигательного навыка и т д
Таким образом, определено, что наиболее важными физическими качествами у пловцов-инвалидов первого разряда являются скоростно-силовые, гибкость и специальная выносливость, развитость которых в первую очередь влияет на спортивный результат
Разработка и использование методики нетрадиционных средств в тренировке пловцов-инвалидов С целью выявления значимости определенных факторов подготовки пловцов-инвалидов на различных этапах тренировки, нами был проведен модельный эксперимент с использованием нейросетевых технологий, позволяющих прогнозировать успешность будущей соревновательной деятельности в зависимости от степени изменения показателей подготовки
Сравнительный анализ моделей пловцов-инвалидов различной квалификации выявил различия требований к составляющим успеха спортивной деятельности пловцов-инвалидов первого разряда (рис 4)
1 2 3 4 5 6
Я пловцы 1 разряда □ пловцы KMC ■ пловцы МС
1- скоростно-силовые качества, 2- специальная выносливость, 3- быстрота, 4- координационные качества, 5- специальная гибкость, 6- силовые способности
Рис 4 Уровни значимости показателей физического состояния и особенностей двигательной деятельности пловцов-инвалидов различной квалификации
Данные рисунка 4 свидетельствуют о том, что успешность пловцов на этапе углубленной специализации зависит, в первую очередь от развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости Выявленная степень влияния данных качеств на эффективность спортивной деятельности пловцов-инвалидов первого разряда, позволяет нам предположить, что пловцы, не имеющие должной скоростно-силовой подготовки и с недостаточно развитой специальной выносливостью, не смогут достичь на данном этапе подготовки более высоких спортивных результатов
Выявленные зависимости, а также различия в уровнях подготовленности пловцов-инвалидов позволили нам создать модели и определить направления совершенствования на каждом конкретном этапе учебно-тренировочного процесса путем целенаправленного использования специальных средств
По характеру воздействия нетрадиционные средства мы разделяем на интенсифицирующие (стимулирующие) и релаксационные (расслабляющие) По данным авторов, использовавшим средства восстановления предложенно-
го комплекса в тренировке здоровых спортсменов, известно, что воздействие цветом, музыкой, запахом, магнитным полем, вибрацией может оказывать как стимулирующее, так и расслабляющее действие (Ю Г. Коджаспиров, 1977, AM Файн, 1998, Н.Н Зимин, 1999, Ли Дин, НГ Румянцева, 2001, и
др)
Исходя из этих данных, нами были разработаны два комплекса восстановительных средств - стимулирующий (А) и релаксационный (Б), которые требовали педагогического подтверждения их эффективности в условиях развивающих тренировок пловцов-инвалидов
Для этого были проведены лабораторные предварительные экспериментальные исследования, в ходе которых спортсмены использовали восстановительные средства определенного комплекса
В процессе контрольных мероприятий у испытуемых измерялась частота сердечных сокращений (использовался монитор сердечного ритма Polar S810 ТМ) и скорость педалирования на велотренажере
В первом предварительном эксперименте пловцы-инвалиды выполняли нагрузку скоростно-силовой направленности по методу интервальной тренировки - 10 попыток по 20 секунд на велотренажере, с максимально возможной индивидуальной скоростью Между попытками задавался четырехминутный интервал отдыха, в котором использовался восстановительно-стимулирующий комплекс «А», включающий упражнения динамического характера с тренажерным устройством Агашина (Ф К. Агашин, 1971), магни-токоррекцию (круглые магниты прикреплялись на акупунктурные точки кистей рук), цветомузыку (мажорные мелодии с увеличивающимся темпом, сопровождающиеся демонстрацией цветомузыкальных эффектов с преобладанием красного цвета), распыление ароматического масла с выраженным цитрусовым запахом
В контрольной группе, которая не подвергалась восстановительно-стимулирующим воздействиям, динамика индивидуально предельной скорости во всех выполненных попытках была значительно хуже, чем у спортсменов экспериментальной группы Признаки утомления у спортсменов контрольной группы проявлялись уже при выполнении шестой попытки, далее утомление развивалось вплоть до отказа выполнять следующие попытки
Результаты описанного выше эксперимента показали, что использование в периодах отдыха комплекса «А» позволяет увеличить скорость педали-
рования и поддерживать индивидуально предельную скорость даже в седьмой-десятой попытках, что повышает качество тренировочного занятия, направленного на развитие скоростно-силовых способностей спортсмена. Через три дня, в повторном, одинаковом по характеру воздействия занятии, определялся тренировочный эффект Испытуемые экспериментальной группы выполнили большее количество попыток (превышение составило 23%, при Р<0,05) с более высокой скоростью (возросла на 8,6%, при Р<0,05) В контрольной группе динамика скорости в выполненных попытках изменилась незначительно
Во втором предварительном эксперименте спортсмены выполняли пять попыток стандартной трехминутной нагрузки, между которыми в течение трех минут применяли восстановительно-релаксационный комплекс «Б», включающий специальные упражнения на развитие гибкости, упражнения статического характера с тренажерным устройством Агашина, магнитокор-рекцию (магниты-стрелки прикреплялись на мини-каналы кистей рук), цветомузыку (спокойные мелодии в темпе moderato, сопровождающиеся демонстрацией зеленого цвета и распылением ароматического масла лаванды) Во время нагрузок и отдыха регистрировались показатели частоты сердечных сокращений В экспериментальной группе пульсовая стоимость работы в процессе выполнения стандартной нагрузки была ниже на 11,6% (Р<0,05) Через три дня, при изучении тренировочного эффекта выяснилось, что пульсовая стоимость работы при стандартной нагрузке уменьшилась у спортсменов экспериментальной группы на 7% (Р<0,05), а в контрольной группе значительных изменений не произошло
Результаты предварительного эксперимента позволили определить содержание комплекса восстановительных средств для повышения тренировочного эффекта от нагрузок скоростно-силового характера и от нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости
Экспериментальное обоснование эффективности предложенной методики С целью экспериментального обоснования эффективности предложенной методики нами был проведено исследование, организованное в естественных условиях подготовительного периода, на протяжении двух мезоцик-лов развивающей направленности Первый мезоцикл был преимущественно
направлен на развитие екороетно-силовых качеств, второй - на развитие специальной выносливости (табл 1)
Таблица 1
Применение восстановительных средств на различных этапах подготовки
Направ- Задачи этапа Нетрадицион- Физиологическое действие (направлен-
ленность ные внетрени- ность) процедур
трени- ровочные
ровки средства тре-
нировки
Скоро- - совершенст- Комплекс «А» - воздействие Су Джок магнитами на ми-
стно- вование техни- ни-каналы кистей и стоп (гармонизация
силовая ки. активности состояния канала «избыток-
- развитие ско- недостаток»),
(первый ростных и во- - изменение электрических характери-
мезо- левых качеств. стик определенных акупунктурных то-
цикл) - повышении чек),
уровня подго- - стабилизация показателей, отражающих
товленности, функциональное состояние сердца и
- совершенст- ЦНС,
вование воле- - эмоциональное и нервно-психическое
вых качеств равновесие,
Специ- - совершенст- Комплекс «Б» - ускорение процессов жизнедеятельно-
альная вование такти- сти,
вынос- ческой подго- - активизация выделительных систем
ливость товки, организма - стабилизация функций вы-
- повышение делительных систем организма,
(второй тренировоч- - упражнения, используемые для актив-
мезо- ных нагрузок. ного отдыха (вовлечение в работу мышц,
цикл) - развитие вы- не участвующих в предыдущей деятель-
носливости ности способствует ускорению восста-
новительных процессов),
- гармонизация активности состояния
канала «избыток-недостаток»
Время применения предложенных пловцам-инвалидам экспериментальной группы средств восстановления распределялось следующим образом Комплекс упражнений с тренажерным устройством Агашина выполнялся спортсменами после первой, утренней тренировки Магнитокоррекция проводилась в ходе вечерней тренировки до, во время и после занятия Комплекс специальных упражнений на развитие гибкости выполнялся после утренней и вечерней тренировки Дополнительные восстановительные средства
использовались, в основном, на вечерней тренировке, во время и после занятия
Кроме того, между тренировками, в дни отдыха, спортсмены выполняли комплекс специальных упражнений на развитие гибкости и магнитокор-рекцию в сочетании с цветомузыкальным воздействием
Контрольная группа тренировалась по традиционной методике, с использованием обычной восстановительной программы Экспериментальная группа наряду с традиционными восстановительными средствами применяла методику нетрадиционных восстановительных средств, которая был направлена на скорейшее восстановление нарушенных тренировочной нагрузкой функций организма и улучшение результативности спортсменов Показатели этой группы имеют больше достоверных различий Исходные показатели пловцов-инвалидов контрольной и экспериментальных групп достоверных различий не имели (табл 2)
В ходе эксперимента результаты контрольной группы изменились следующим образом Наибольшее достоверное улучшение результата произошло в пробе Генчи - 26,6% Достоверно улучшился результат проплывания вольным стилем на 50 м - 13,54% Также достоверно улучшилась подвижность голеностопного сустава на разгибании, которая улучшилась на 11,11% Остальные показатели имели тенденцию к улучшению, которая статистически не была подтверждена
В экспериментальной группе достоверно улучшились все результаты При этом, наибольший прирост был выявлен в показателях функциональных тестов, что говорит об оптимизации протекания восстановительных процессов в организме пловцов-инвалидов Время восстановления ЧСС у них достоверно сократилось на 6,2% Результаты тестов в дыхательных пробах у них также значительно улучшились время задержки дыхания на вдохе возросло на 15,38%, а время задержки дыхания на выдохе - на 40%, что позволяет говорить об улучшении аэробной производительности и системы внешнего и тканевого дыхания Известно, что функции данных систем играют одну из ведущих ролей в современном плавании, поэтому улучшения результатов данных тестов чрезвычайно важны для спортсменов- пловцов
.„ИШИ Д 3 шшл ^и
педагогического эксперимента
№ п/п Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа
До После Разница Р До После Разница Р
М±ш М±т Ед % М±т М±т Ед %
1 Подвижность (см) плечевого сустава - голеностопного (сгиб ) - (разгиб) 35±0,6 3,5±0,3 9±0,4 32±0,2 4±0,04 8±0,03 3 0,5 1 8,57 14,28 11,11 >0,05 >0,05 < 0,05 35±0,6 3±0,4 8±0,2 30±0,01 5±0,01 6±0,02 5 2 2 14,28 66,6 25 < 0,05 < 0,05 < 0,05
2 Время проплывания 100 м (с) 116,06±0,3 109,85±0,1 0,06 3,8 >0,05 116,06±0,3 93,81±0,1 0,22 14,1 < 0,05
3 ЧСС (уд/мин) в покое - после 3-х мин нагрузки 56±0,2 129±0,4 56±0,2 123±0,04 0 6 0 4,65 >0,01 >0,05 57±0,3 130±0,2 55±0,05 112±0,03 2 18 3,5 13,8 < 0,05 < 0,05
4 Время проплывания 1500 м (с) 1500,2±0,4 1444,±0,01 0,91 3,61 >0,05 1502,2±0,1 142±0,02 2 7,9 < 0,05
5 Темп (движ/мин) 50±0,1 49,6±0,02 0,4 0,8 >0,05 50,5±0,5 47±0,03 3,5 6,9 < 0,05
6 Длина шага (м) 1,72±0,5 1,9±0,04 0,18 10,46 >0,05 1,72±0,5 2,5±0,03 0,78 45,34 < 0,05
7 Время проплывания 50 м (с) 53,16±0,4 45,96±0,01 0,08 15,09 < 0,05 53,26±0,3 43,330,01 0,1 18,87 < 0,05
8 Время проплывания 200 м к/п (с) 230±0,3 180,06±0,02 0,44 12,57 >0,05 232±0,2 164,4±0,0 8 1,08 30,68 < 0,05
9 Время проплывания 400 м (с) 360,32±0,3 352,3б±0,01 0,8 12,65 >0,05 400±0,12 308±0,01 1,32 20,6 < 0,05
10 Время проплывания в/с 800 м (с) 1235±0,2 1159±0,8 1 4,9 >0,05 1238±0,3 1 ] 07±0,03 2,11 10,3 < 0,05
11 Вегетативный коэффиц 0,77±0,5 0,87±0,07 0,10 12,98 >0,05 0,77±0,4 1,2±0,03 0,43 55,84 < 0,05
12 Общительность 3,8±0,2 5±0,13 1,2 5,4 < 0,05 3,7±0,2 7±0,01 3,3 13,7 < 0,05
К концу эксперимента величина вегетативного компонента, определяемого по методике М Люшера, у пловцов экспериментальной группы стала больше единицы (1,27), что свидетельствует о внутренней готовности к реализации сил У испытуемых контрольной группы величина этого показателя немного меньше единицы - 0,87, что говорит об усталости спортсмена, о склонности к сохранению сил
В ходе эксперимента изменилась и средняя величина психоэмоционального компонента - общительность в экспериментальной группе статистически достоверно повысилась на 13,7%, в контрольной на 5,4%. Результаты этих изменений позволяют косвенно предположить о возможности влиять посредством плавания на эмоциональную сферу пловца-инвалида, оптимизировать его психофизическое состояние
Результаты специфических плавательных тестов в экспериментальной группе также имели значительную положительную динамику Так, длина «шага» к концу эксперимента увеличилась на 45,34% (Р<0,05), что отразилось на скорости проплывания соревновательных отрезков Результат плавания на дистанции 50 м вольным стилем улучшился на 18,6%; на дистанции 100 м вольным стилем на 14,1% Положительный прирост результата проплывания 400 м составил 20,6%, 800 м - 4,11% Самую длинную плавательную дистанцию (1500 м в/с) спортсмены стали проплывать на 5,5% быстрее
Об улучшении техники плавания можно судить по тестам, характеризующим разностороннюю плавательную подготовку Так, результат комплексного плавания на 200 м стал лучше на 29,1% Темп плавания увеличился на 6,9%
Кроме того, у спортсменов экспериментальной группы наблюдалась положительная динамика развития гибкости, что проявилось в тестах, определяющих степень подвижности суставов На 14,28% у них стали подвижнее плечевые суставы, на 66,6% - голеностопные на сгибании, на 25% голеностопные на разгибании Во всех случаях изменения статистически значимы
Положительные сдвиги по всем тестам в экспериментальной группе свидетельствуют о возрастании качества тренировочного процесса, в содержание которого была включена предложенная методика по применению нетрадиционных средств восстановления В результате ее применения пловцы улучшили свои аэробные возможности, механизмы адаптации к увеличивающимся тренировочным нагрузкам стали более совершенными
Таким образом, предложенная методика использования нетрадиционных средств в тренировочном процессе пловцов-инвалидов позволяет оптимизировать их функциональное состояние, изменяющееся под воздействием значительных физических нагрузок, что способствует улучшению спортивной результативности
Внедрение разработанной методики в подготовку пловцов-инвалидов способствовало повышению их спортивной квалификации Так, за время проведения эксперимента, из 10 участников экспериментальной группы семеро выполнили норматив кандидата в мастера спорта, трое - норматив мастера спорта
ВЫВОДЫ
1 В результате анализа научно-методической литературы и сопоставления показателей специфической двигательной деятельности пловцов-инвалидов различной квалификации и здоровых спортсменов было выявлено, что наиболее важные физические качества в плавании, развитие которых отражается на результате, значительно отстают в своих величинах у инвалидов-пловцов по сравнению с показателями здоровых спортсменов Наиболее заметные различия установлены в результатах тестов, характеризующих такие физические качества, как специальная выносливость, гибкость, скоростно-силовые способности
2 Анализ анкетного опроса тренеров, занимающихся с пловцами-инвалидами, показал, что большинство тренеров используют в своей деятельности традиционную методику, применяемую при подготовке здоровых пловцов, практически не меняя ее, прибегая лишь к ограниченному спектру средств и методов тренировки, с учетом специфики данного контингента Ведущие тренеры отмечают отсутствие специальных методик подготовки пловцов-инвалидов, медленный и нестабильный рост результатов у них, а также невысокую надежность выступления пловцов-инвалидов на соревнованиях Исследование мотивации к занятиям спортом показало, что инвалиды с последствиями ДЦП считают плавание основным средством реализации своих двигательных способностей, а также фактором, помогающим активно участвовать в жизни общества
3 Результаты предварительного эксперимента показали, что дифференцированное использование в тренировочном занятии спортсменов-инвалидов комплекса восстановительно-стимулирующих и восстановитель-
но-релаксирующих средств в периоде отдыха между попытками стандартной работы значительно повышают качество ее выполнения, что отставленно (через три-четыре дня) положительно сказывается на улучшении результативности в повторных занятиях, направленных на развитие необходимых двигательных качеств Так, у испытуемых экспериментальной группы динамика скорости педалирования в отслеживаемом эффекте последействия возросла на 23% (Р<0,05) В это же время при выполнении стандартной нагрузки пульсовая стоимость уменьшилась на 11,6% (Р<0,05) В контрольной группе значительных изменений по данным показателям не произошло
4 Использование в тренировочном процессе пловцов-инвалидов методики нетрадиционных восстановительных средств позволяют интенсифицировать тренировочный процесс спортсменов-инвалидов и способствует более качественному восстановлению нарушенных в процессе тренировки функций организма
В результате применения в тренировке в качестве таких восстановительных средств, как тренажерное устройство Агашина, магнитокоррекция, комплекс специальных упражнений, развивающих гибкость, цветомузыкаль-ное сопровождение и ароматерапия, у пловцов-инвалидов экспериментальной группы произошли достоверные улучшения исследуемых параметров Так, ширина диапазона снижения ЧСС в пределах цикла - «нагрузка - отдых» стала оптимальной, что является важным показателем восстановительных реакций спортсменов-инвалидов Результат на дистанции 50 м вольным стилем улучшился на 18,87% (Р<0,05) Статистически достоверно на 14,28% подвижнее стали плечевые суставы, на 66,6% - голеностопные на сгибании, на 25% - голеностопные на разгибании Время проплывания 1500 м вольным стилем улучшилось на 7,9% (Р<0,05)
В контрольной группе произошли менее значительные изменения исследуемых параметров
Таким образом, использование предложенного комплекса восстановительных средств в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволяет оптимизировать функциональное состояние после значительных физических нагрузок, что способствует улучшению результативности пловцов ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 Организация тренировочного процесса пловцов-инвалидов требует наличия систематического контроля за функциональным состоянием их ор-
ганизма, строгой регламентации объема и интенсивности нагрузок, четко регламентированных пауз отдыха, а также применение комплекса восстановительных мероприятий В связи с этим, методика тренировки спортсменов-инвалидов должна иметь специфичный характер, отличающийся от методики здоровых спортсменов
2 В тренировке на специальную выносливость при чрезмерном увеличении частоты сердечных сокращений рекомендуется использовать методику магнитотерапии, предусматривающую прикрепление магнитов на мини-каналы кистей рук В дни отдыха следует увеличить время выполнения упражнений с тренажерным устройством Агашина
3 С целью повышения тренировочной активности занимающихся в циклических видах спорта, на наш взгляд, следует широко использовать ритмическую музыку и динамические зрительные образы с красно-желтой цветовой гаммой
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых изданиях
1 Пальчикова, Н Ю Основные направления восстановления спортивной работоспособности у пловцов-инвалидов [Текст] /НЮ Пальчикова // Современные проблемы развития физической культуры и спорта сборник научных статей / под ред И В Брызгалова - Екатеринбург. ГОУ ВПО ГТУ-УПИ, 2006 -№10(81) -Вып 6 - Том. 2 - С 266-269
Публикации в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
2 Пальчикова, Н Ю Использование комплекса восстановительных средств в тренировочном процессе инвалидов-пловцов [Текст] /НЮ Пальчикова // Физическая культура и спорт в современном обществе материалы Всерос науч конф (Хабаровск, 26-28 марта 2003г) / отв ред С С Добровольский -Хабаровск ДВГАФК, 2003 -С 166-169
3. Пальчикова, Н Ю Исследование эффективности методики тренировки спортсменов-инвалидов [Текст] /НЮ Пальчикова // Физическая культура и спорт в современном обществе материалы Всероссийской науч конф , 24-26 марта 2004 г - Хабаровск. ДВГАФК, 2004 - С 257-260
4 Пальчикова, Н Ю Исследование применение музыкотерапии в спорте [Текст] /НЮ Пальчикова // Физическая культура и спорт в современ-
ном обществе материалы Всерос науч конф., 23-24 марта 2006 г - Хабаровск ДВГАФК, 2006 - С 242-244
5 Пальчикова, Н Ю Тренажеры и устройства для восстановления работоспособности спортсменов-инвалидов [Текст] /НЮ Пальчикова // Физическая культура и спорт в современном обществе материалы Всероссийской науч конференции (Хабаровск, 23-25 марта 2005) / отв ред С С Добровольский - Хабаровск ДВГАФК, 2005 - С 256259
6 Пальчикова, Н Ю Исследование мотивации занятий плаванием спортсменов-инвалидов [Текст] /НЮ Пальчикова // Современные проблемы физической культуры и спорта материалы IX научной Всероссийской конференции, 23 ноября 2005 г / отв ред С В Галицын - Хабаровск ДВГАФК,2006 -С 125-126
7 Пальчикова, Н Ю Влияние комплекса нетрадиционных восстановительных средств и нагрузки на ЧСС [Текст] /НЮ Пальчикова, Е А Овсюк // Физическая культура и спорт в современном обществе материалы Всероссийской научной конференции, 22-23 марта 2007 г / отв ред С С Добровольский -Хабаровск ДВГАФК, 2007 - С 301-304
Подписано в печать 28 04 2007 г
Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов
Гарнитура Times Печать Riso Объем 1,2
Заказ №23 Тираж 100
Типография «Полиграф - партнер» 680028, Хабаровск, пер Зеленоборский, 1