автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов
- Автор научной работы
- Пальчикова, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пальчикова, Наталья Юрьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Роль физической культуры и спорта в двигательной реабилитации и социальной адаптации инвалидов.
1.2 Значение оздоровительного и спортивного плавания в реализации двигательных возможностей инвалидов.
1.3 Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.
1.4 Нетрадиционные средства восстановления функционального состояния спортсменов-инвалидов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ И ЗДОРОВЫХ ПЛОВЦОВ.
3.1 Исследование мотивации спортсменов-инвалидов и анкетный опрос тренеров.
3.2 Сравнительный анализ физического состояния инвалидов и здоровых спортсменов.
3.3 Сравнительный анализ специфической двигательной деятельности спортсменов-инвалидов различной квалификации.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА НЕТРАДИЦИОННЫХ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВКЕ СПОРТСМЕНОВ' ИНВАЛИДОВ.
4.1 Разработка методики применения нетрадиционных восстановительных средств.
4.2 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов"
Актуальность
Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в современном обществе весьма актуальна сегодня. Это доказано исследованиями многих специалистов (С.П. Евсеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1999; С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова, 2000).
Чтобы повысить уровень здоровья, частично восстановить двигательные функции, комфортно чувствовать себя в обществе здоровых людей, инвалидам необходимо не только восстановительное лечение в реабилитационных центрах, но и значительное повышение двигательной активности за счет занятий физической культурой.
При этом большое значение имеет привлечение инвалидов к занятиям различными видами спорта, в частности, плаванием (С.Ф. Курдыбайло, 1996; С.В. Гафурова, В.А. Колодкин, 1998; Н.Ж. Булгакова, 2001).
Проблемы спортсменов-инвалидов, выступающих в различных соревнованиях, практически такие же, что и у здоровых спортсменов.
В условиях продолжающейся интенсификации тренировочных и соревновательных нагрузок актуальной задачей является поиск новых, нетрадиционных средств восстановления. Многие авторы отмечают высокую эффективность применения различных комплексных средств восстановления в совершенствовании тренировочного процесса (В.М. Дьячков, 1977; И.П. Потапченко, 1979; М.М. Погосян, 1983; Ли Ен Сан, 1997; В.А. Панков, 2000).
Однако, многие вопросы восстановления спортсменов-инвалидов представляют собой темы для научного поиска. Еще не решены такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов ■ восстановления двигательных функций, использование нетрадиционных подходов для физического воспитания инвалидов. Авторы, занимающиеся тренировкой и восстановлением спортсменов-инвалидов в основном опираются на традиционные технологии (С.П. Евсеев, 1996; Н.О. Рубцова, 1998; Ю.А. Кобзев, 1999; Т.В. Сидорова, 20000.
Объект исследования - тренировочный процесс пловцов-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП).
Предмет исследования - показатели физического состояния и спортивной деятельности пловцов-инвалидов.
Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса пловцов-инвалидов за счет применения комплекса нетрадиционных восстановительных средств.
Гипотеза исследования - предполагалось, что использование нетрадиционных средств и методов восстановления работоспособности в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволит улучшить их физическое состояние, а следовательно повысить качество реагирования на предлагаемые тренировочные программы и спортивную результативность.
Научная новизна исследования:
- определены модельные показатели пловцов-инвалидов различной спортивной квалификации; разработаны нетрадиционные комплексы восстановительно-стимулирующих и восстановительно-релаксационных средств с избирательным воздействием на функциональное состояние организма спортсмена, позволяющие более полно реализовать его адаптационные возможности, повышающиеся под воздействием тренировочных нагрузок;
- предложена эффективная методика применения нетрадиционных средств восстановления, которые усиливают тренировочный эффект от выполненной интенсивной и объемной нагрузки, что приводит к улучшению спортивных результатов у пловцов-инвалидов.
Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей применения нетрадиционных средств восстановления, подтвержденных экспериментально обоснованными данными, в тренировочном процессе инвалидов-пловцов.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов, расширяющей адаптивные возможности спортсменов и обеспечивающей достижение ими более высоких спортивных результатов.
Апробация: основные положения работы представлены в 14 публикациях, доложены и обсуждены на. Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2001 - 2007 гг.).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- опорные концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 1998), позволяющие увидеть в людях, имеющих отклонения в состоянии
- здоровья, полноправных представителей социума со свойственным им жизненным пространством, не отделенным от мира действительности;
- существующие современные положения гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998);
- совокупность научных воззрений (B.J1. Карпман, 1977; В.И. Дубровский, 1991), объединяющих средства восстановления и тренировочные воздействия в единую систему обеспечения качественного управления работоспособностью и восстановительными процессами в ходе программных тренировочных занятий и микроциклов подготовки
- спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности физического состояния и двигательной деятельности пловцов-инвалидов с ДЦП не позволяют им переносить развивающие нагрузки, достаточные для получения. необходимого тренировочного эффекта и обеспечивающие рост спортивной результативности, что требует разработки методики восстановления, включающей нетрадиционные средства, обеспечивающие лучшую адаптацию организма к тренирующим воздействиям.
2. Разработанная методика применения нетрадиционных средств восстановления способствует улучшению физического состояния пловцов-инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов. инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 120 страницах, включая 10 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 151 источником, из которых 6 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа научно-методической литературы и сопоставления показателей специфической двигательной деятельности пловцов-инвалидов различной квалификации и здоровых спортсменов было выявлено, что наиболее важные физические качества в плавании, развитие которых отражается на результате, значительно отстают в своих величинах у инвалидов-пловцов по сравнению с показателями здоровых спортсменов. Наиболее заметные различия установлены в результатах тестов, характеризующих такие физические качества, как специальная выносливость, гибкость, скоростно-силовые способности.
2. Анализ анкетного опроса тренеров, занимающихся с пловцами-инвалидами, показал, что большинство тренеров используют в своей деятельности традиционную методику, применяемую при подготовке здоровых пловцов, практически не меняя ее, прибегая лишь к ограниченному спектру средств и методов тренировки, с учетом специфики данного контингента. Ведущие тренеры отмечают отсутствие специальных методик подготовки пловцов-инвалидов, медленный и нестабильный рост результатов у них, а также невысокую надежность выступления пловцов-инвалидов на соревнованиях. Исследование мотивации к занятиям спортом показало, что инвалиды с последствиями ДЦП считают плавание основным средством реализации своих двигательных способностей (89%), а также фактором, помогающим активно участвовать в жизни общества (76%).
3. Результаты предварительного эксперимента показали, что дифференцированное использование в тренировочном занятии спортсменов-инвалидов комплекса восстановительно-стимулирующих и восстановитель-но-релаксирующих средств в периоде отдыха между попытками стандартной работы значительно повышают качество ее выполнения, что отставленно (через три-четыре дня) положительно сказывается на улучшении результативности в повторных занятиях, направленных на развитие необходимых двигательных качеств. Так, у испытуемых экспериментальной группы динамика скорости педалирования в отслеживаемом эффекте последействия возросла на 23% (Р<0,05). В это же время при выполнении стандартной нагрузки . пульсовая стоимость уменьшилась на 11,6% (Р<0,05). В контрольной группе значительных изменений по данным показателям не произошло.
4. Использование в тренировочном процессе пловцов-инвалидов методики нетрадиционных восстановительных средств позволяют интенсифицировать тренировочный процесс спортсменов-инвалидов и способствует более качественному восстановлению в процессе тренировки функций организма.
В результате применения в тренировке в качестве таких восстановительных средств, как тренажерное устройство Агашина, магнитокоррекция, комплекс специальных упражнений, развивающих гибкость, цветомузыкаль-, ное сопровождение и ароматерапия, у пловцов-инвалидов экспериментальной группы произошли достоверные улучшения исследуемых параметров. Так, ширина диапазона снижения ЧСС в пределах цикла - «нагрузка - отдых» стала оптимальной, что является важным показателем восстановительных реакций спортсменов-инвалидов. Результат на дистанции 50 м вольным стилем улучшился на 18,8 % (Р<0,05). Статистически достоверно на 14,2 % подвижнее стали плечевые суставы, на 66,6% - голеностопные на сгибании, на 25% - голеностопные на разгибании. Время проплывания 1500 м вольным стилем улучшилось на 7,9% (Р<0,05). , В контрольной группе произошли менее значительные изменения исследуемых параметров.
Таким образом, использование предложенного комплекса восстановительных средств в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволяет оптимизировать функциональное состояние после значительных физических нагрузок, что способствует улучшению результативности пловцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организация тренировочного процесса пловцов-инвалидов требует наличия систематического контроля за функциональным состоянием их организма, строгой регламентации объема и интенсивности нагрузок, четко регламентированных пауз отдыха, а также применение комплекса восстановительных мероприятий. В связи с этим, методика тренировки спортсменов-инвалидов должна иметь специфичный характер, отличающийся от методики здоровых спортсменов.
2. В тренировке на специальную выносливость при чрезмерном уве' личении частоты сердечных сокращений рекомендуется использовать методику магнитотерапии, предусматривающую прикрепление дополнительных магнитов на мини-каналы кистей рук. В дни отдыха следует увеличить время выполнения упражнений с тренажерным устройством Агашина.
3. С целью повышения тренировочной активности занимающихся в циклических видах спорта, на наш взгляд, следует широко использовать ритмическую музыку и динамические зрительные образы с красно-желтой цветовой гаммой.
4. При использовании тренажерного устройства не рекомендуется тре нироваться с превышением допустимых усилий, когда груз устройства жестко стучит по крышкам, т.е. не допускать сильных колебаний груза. Это создает опасность при эксплуатации и теряет терапевтический эффект.