автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи
- Автор научной работы
- Морозова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Ольга Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные параметры здорового образа жизни.
1.2. Особенности физического развития детей дошкольного возраста.
1.3. Формирование двигательных навыков в дошкольном возрасте.
1.4. Возможности использования биоуправления с обратной связью в организации процессов саморегуляции и совершенствования физиологических функций.
ГЛАВА И.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Организация исследований.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ
ОСНОВАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
3.1. Анализ существующих программ обучения и воспитания дошкольников.
3.2. Экспериментальная программа «Здоровый ребенок».
3.3. Особенности экспериментальной методики обучения детей навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи.
3.4. Использование методики биологической обратной связи с целью профилактики заболеваемости детей.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВНЫМ НАВЫКАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ФЗИЧЕС-КОЕ РАЗВИТИЕ, ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬ
НОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Оценка динамики основных показателей физического развития детей в процессе исследований.
4.2. Динамика функционального состояния организма детей в процессе исследований.
4.3.Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность детей дошкольного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи"
Актуальность исследования. В числе факторов, формирующих здоровье, от 49 до 53% составляют компоненты здорового образа жизни, и особенное значение они имеют в детстве (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апана-сенко, Р.Г. Науменко, 1988; Н.Н. Брехман, 1990; С Б. Тихвинский, Н.М. Воронцов, 1991; М.Н. Кузнецова, Р.П. Нарциссов, 1999; Ю.К. Чернышен-ко, 1999 и др.).
Оптимальная физическая подготовленность и положительная динамика показателей функционального состояния в раннем возрасте - важнейшая гарантия здоровья ребенка в будущем. Но, несмотря на разнообразие существующих программ по физическому воспитанию, в них имеются существенные недостатки. По мнению ряда авторов, занятия с детьми не способствуют оздоровлению и эффективному обучению двигательным навыкам (В.Г. Фролов, 1986; A.M. Воропаев, 1990; О.И. Малыгина, 1999; Н.А. Фомина, 1999; Н.В. Финогенова, 1999; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1999, 2000 и др.).
По данным Института гигиены детей и подростков более 50% детей 4-6 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, а в ранговом распределении лидируют болезни органов дыхания. (А.Г. Сухарев, 1991), что свидетельствует о значительном снижении естественных защитных ресурсов организма. Возникает необходимость поиска новых, более совершенных средств и методов физического воспитания, внедрение основ здорового образа жизни как в режим дня детского сада, так и в семье. В этой связи за основу исследований нами избрано положение о необходимости обучения детей навыкам здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста (С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999).
Ряд исследователей (Э.С. Вильчковский, 1983; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1998; Г.Н. Голубева, Н.Ю. Гимадеева, 1999; Н.В. Седых, В.А. Балуева, 1999 и др.) отмечают значимость не ознакомительно-обучающей и игровой, а тренирующей направленности в работе с дошкольниками. При внедрении новых форм и методов предлагается повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями, формируя потребность к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни (С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, В.А. Балуева, 1999).
Известно, что наиболее эффективным методом, позволяющим решать задачи обучения, является биоуправление, основанное на биологических обратных связях (Н.В. Черниговская и др., 1975, 1983; Э.М. Сохадзе и др., 1985; Н.Н. Василевский, 1989; М. Shwarts, 1995, Р. Колл, 1998, М Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999; С.Н. Кучкин, 1997, 1998). Этот метод позволяет вплотную подойти к обучению приемам самооценки и самоуправления, однако в отношении дошкольников даже воспроизведение заданных движений и осознанность их обучения ставятся под сомнение (Т.М. Касаткина, 1982; Т.И. Осокина, 1986). Вместе с тем, использование методов самооценки параметров выполняемых заданий детьми уже имелись (А. Алеева, 1984; JI. Саморукова, Е. Терешенкова 1990; Н.В. Седых, 1995 и др.). В целом акцент на оздоровительную направленность обучения дошкольников с использованием метода биологической обратной связи поможет в дальнейшем в школе вплотную перейти к системному валеологическому образованию и воспитанию учащихся, к модели «здоровьесберегающего» учреждения образования (Н.И. Латышевская и др., 2000).
Таким образом, экспериментальное обоснование возможности использования метода биологической обратной связи для повышения уровня активности детей 4-6 лет и привития им навыков саморегуляции при обучении навыкам здорового образа жизни (ЗОЖ) является актуальным.
Объект исследования - физическое воспитание как направленное формирование у детей 4-6 лет основных навыков здорового образа жизни.
Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, направленные на обучение детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни с использованием метода биологической обратной связи.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни, основанную на методе биологической обратной связи.
Гипотеза. Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни будет продуктивной, если при обучении новым движениям, дыхательным упражнениям, освоении приемов закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек будет использован метод биологической обратной связи для повышения у детей навыков самооценки и саморегуляции, что обеспечит улучшение физической подготовленности, повышение уровня функционального состояния и снижение заболеваемости.
Теоретико-методологической основой работы являются: деятель-ностный подход А.Н. Леонтьева, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепция личностно-ориентированной педагогики В.В. Серикова, теория функциональных систем П.К. Анохина, методика биологической обратной связи и концепция С.Н. Кучкина о резервах дыхательной системы.
Научная новизна исследования заключается в разработке, научно-теоретическом и экспериментальном обосновании методики формирования основных навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с использованием метода биологической обратной связи.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке представлений о значимости методики биологической обратной связи в ускорении обучения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни: обучению новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний.
Практическая значимость исследования выражается в педагогическом эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания дошкольников приемов самооценки и саморегуляции, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, и способствующих активизации процесса научения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни. Все это, как показали результаты исследования, положительно влияет на физическое развитие физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 4-6 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционные методики физического воспитания, применяемые до настоящего времени в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольников недостаточно эффективны.
2. Экспериментальная методика обучения дошкольников основным навыкам здорового образа жизни на основе применения биологической обратной связи, включающая в себя обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний, является продуктивной и педагогически целесообразной.
3. Повышение активности и способности к самооценке и саморегуляции при обучении основным навыка здорового образа жизни на основе использования методики биологической обратной связи позволяет улучшить показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и здоровья дошкольников.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем — 156 с. В работе использован 211 отечественный и 26 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 18 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда, по сравнению с региональными стандартами характеризуется оценкой "ниже среднего" по многим параметрам, отставанием в развитии дыхательной и сердечно-сосудистой систем и высоким процентом простудных заболеваний.
2. Установлено, что в процессе физического воспитания дошкольников вполне приемлемо и целесообразно использовать при обучении основным навыкам здорового образа жизни (новым движениям, дыхательным упражнениям, навыкам закаливания, релаксации и массажа БАТ) разнообразные способы подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности.
3. Разработанная методика использования различных способов подачи ребенку сигналов обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) способствовала более эффективному обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня активности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.
4. Физическое воспитание, организованное в детском саду по методологии биоуправления с обратными связями, позволило достоверно улучшить показатели функционального состояния организма и работоспособности, что выразилось в увеличении результатов относительной ЖЕЛ (Р < 0,05), МПК (Р < 0,05) и PWC170 (Р < 0,05).
5. Введение каналов обратной связи при обучении движениям оказало положительное влияние на результаты физической подготовленности детей, что проявилось в достоверном улучшении данных тестирования: в беге на 30 м у мальчиков - на 0,8 с, у девочек - на 1,1 с (Р< 0,01); 200 м - соответственно на 12,3 и 8,3 с (Р< 0,01); в поднимании туловища из положения лежа - на 5,3 и 5,1 раза (Р< 0,01); в прыжках в длину с места - на 17,0 и 12,0 см (Р< 0,01); в метании - на 4,5 и 3,8 м (Р< 0,01) как у мальчиков, так и у девочек экспериментальных групп.
6. Использование в работе с детьми 4-6 лет приемов здорового образа жизни (обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и самомассажа БАТ) на основе применения методики биологических обратных связей способствовало улучшению здоровья детей, что подтвердилось достоверным снижением процента простудных заболеваний: в экспериментальных группах заболеваемость составила 18,7 %, а в контрольных - 28,6 %, то есть, была более чем на треть ниже.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На начальных этапах обучения детей основным движениям и навыкам здорового образа жизни биологическая обратная связь представляется в виде срочной или коротко отставленной информации о результатах выполнения движений или промежуточных этапах обучения движениям или навыкам ЗОЖ.
1. При обучении движениям предлагается:
- при обучении прыжкам в длину выполнять прыжки в зоны, маркированные различными цветами (зрительная ОС); осуществлять информацию о точности попадания на толчковую планку (слуховая обратная связь); давать информацию о высоте и траектории прыжка в длину (зрительная и вербальная ОС);
- при развитии прыгучести рекомендуется достижение соответствующей отметки (цвет шара, фигура - зрительная ОС);
- при развитии гибкости предлагается выполнять подлезание под дугой с колокольчиком (слуховая ОС);
- при обучении метанию теннисного мяча следует использовать различную окраску секторов достижения цели (зрительная и вербальная ОС).
2. При формировании навыков ЗОЖ предлагается:
- осуществлять обучение различным дыхательным упражнениям по звуковой ОС - "Ха-дыхание", зрительной ОС - дыхание животом, на котором стоит кубик и т.д.;
- проводить контролируемые процедуры босохождения с последующей самооценкой степени ощущений (тактильная ОС);
- прививать навыки релаксации (сначала гетеро-, а затем и аутотренинга с использованием вербальных и слуховых ОС);
- осуществлять некоторые приемы самомассажа БАТ с целью профилактики простудных заболеваний (зрительная ОС).
Результаты исследований подтверждают гипотезу о том, что в процессе физического воспитания дошкольников вполне приемлемо и целесообразно использование при обучении новым движениям и навыкам ЗОЖ предлагаемых способов подачи ребенку различных сигналов обратной связи для улучшения и ускорения формирования функциональной системы "Здоровье".

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи"
На правах рукописи
РГВ од
- 3 Г.:-.-;
МОРОЗОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ ОСНОВНЫМ НАВЫКАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград, 2000
Работа выполнена на кафедрах теории и методики физического воспитания
и физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры
Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент Седых Н.В. доктор медицинских наук, профессор Кучкин С.Н.,
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Ю.К. кандидат педагогических наук, доцент Корепанова М. В.
Ведущая организация -Волгоградский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится "23" ноября 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 046.13.01 Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78, аудитория 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук доцент
/_ _Ю.Н. Москвичев
/
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В числе факторов, формирующих здоровье, от 49 до 53% составляют компоненты здорового образа жизни, и особенное значение они имеют в детстве (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апана-сенко, Р.Г. Науменко, 1988; H.H. Брехман, 1990; С.Б. Тихвинский, Н.М. Воронцов, 1991; М.Н. Кузнецова, Р.П. Нарциссов, 1999; Ю.К. Чернышенко, 1999 и др.).
Оптимальная физическая подготовленность и положительная динамика показателей функционального состояния в раннем возрасте - важнейшая гарантия здоровья ребенка в будущем. Но, несмотря на разнообразие существующих программ по физическому воспитанию, в них имеются существенные недостатки. По мнению ряда авторов, занятия с детьми не способствуют оздоровлению и эффективному обучению двигательным навыкам (В.Г. Фролов, 1986; А.М. Воропаев, 1990; О.И. Малыгина, 1999; H.A. Фомина, 1999; Н.В. Финогенова, 1999; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1999,2000 и др.).
По данным Института гигиены детей и подростков более 50% детей 4-6 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, а в ранговом распределении лидируют болезни органов дыхания. (А.Г. Сухарев, 1991), что свидетельствует о значительном снижении естественных защитных ресурсов организма. Возникает необходимость поиска новых, более совершенных средств и методов физического воспитания, внедрение основ здорового образа жизни как в режим дня детского сада, так и в семье. В этой связи за основу исследований нами избрано положение о необходимости обучения детей навыкам здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста (С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999).
Ряд исследователей (Э.С. Вильчковский, 1983; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1998; Г.Н. Голубева, Н.Ю. Гимадеева, 1999; Н.В. Седых, В.А. Балуева, 1999 и др.) отмечают значимость не ознакомительно-обучающей и игровой, а тренирующей направленности в работе с дошкольниками. При внедрении новых форм и методов предлагается повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями, формируя потребность к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни (С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, В.А.Балуева, 1999).
Известно, что наиболее эффективным методом, позволяющим решать задачи обучения, является биоуправление, основанное на биологических обратных связях (Н.В. Черниговская и др., 1975,1983; Э.М. Сохадзе и др., 1985; Н.Н. Василевский, 1989; М. 8Ь\уаПз, 1995, Р. Колл, 1998, М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999; С.Н. Кучкин, 1997,1998). Этот метод позволяет вплотную подойти к обучению приемам самооценки и самоуправления, однако в отношении дошкольников даже воспроизведение заданных движений и осознанность их обучения ставятся под сомнение (Т.М. Касаткина, 1982; Т.И. Осокина, 1986). Вместе с тем, использование методов самооценки параметров выполняемых заданий детьми уже имелись (А. Алеева, 1984; Л. Саморукова, Е. Терешенкова 1990; Н.В. Седых, 1995 и др.). В целом акцент на оздоровительную направленность обучения дошкольников с использованием метода биологической обратной связи поможет в дальнейшем в школе вплотную перейти к системному валеологическому образованию и воспитанию учащихся, к модели «здоровьесберегающего» учреждения образования (Н.И. Латышевская и др., 2000).
Таким образом, экспериментальное обоснование возможности использования метода биологической обратной связи для повышения уровня активности детей 4-6 лет и привития им навыков саморегуляции при обучении навыкам здорового образа жизни (ЗОЖ) является актуальным.
Объект исследования - физическое воспитание как направленное формирование у детей 4-6 лет основных навыков здорового образа жизни.
Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, направленные на обучение детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни с использованием метода биологической обратной связи.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни, основанную на методе биологической обратной связи.
Гипотеза. Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни будет продуктивной, если при обучении новым движениям, дыхательным упражнениям, освоении приемов закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек будет использован метод биологической обратной связи для повышения у детей навыков самооценки и саморегуляции, что обеспечит улучшение физической подготовленности, повышение уровня функционального состояния и снижение заболеваемости. г
Исходя из цели и гипотезы исследований, были поставлены следующие задачи:
1. Определить исходный уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда.
2. Разработать методику формирования у детей 4-6 лет основных навыков здорового образа жизни: основных движений, дыхательных упражнений, приемов закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек.
3. Экспериментально обосновать положительное влияние методики обучения основным навыкам здорового образа жизни на показатели физиче-
ского развития, физической подготовленности, функционального состояния и здоровья детей дошкольного возраста
Теоретико-методологической основой работы являются: деятельно-стный подход А.Н. Леонтьева, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепция личностно-ориентированной педагогики В.В. Серикова, теория функциональных систем П.К. Анохина, методика биологической обратной связи и концепция С.Н. Кучкина о резервах дыхательной системы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: обобщение и анализ научно-методической литературы; тестирование уровня физического развитая и физической подготовленности, антропометрия, модифицированный степ-тест; методы оценки функционального состояния: пульсометрия, спирометрия, оценка гипокси-ческой устойчивости, динамометрия, теппинг-тест; приемы получения срочной информации о результатах деятельности для реализации методики биологической обратной связи; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологической базой и соблюдением логики научного исследования, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, объемом данных экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки и корректностью средств статистической обработки с использованием ЭВМ (программа "Excel").
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа в течение трех лет на базе детских садов № 156 и № 75 г. Волгограда. В них приняли участие 82 дошкольника (42 - экспериментальная и 40 - контрольная группы).
На первом этапе в результате анализа имеющейся по данной проблеме научной и научно-методической литературы был проведен предварительный эксперимент, на основе которого были подобраны и первично апробированы методики введения различных каналов обратных связей об этапных и конечных результатах выполнения двигательных действий и проводимых оздоровительных мероприятий. Затем был осуществлен подбор экспериментальных и контрольных групп, обязательным условием которого считалось соответствие детей по возрасту, полу, уровню физического развития и физической подготовленности. Физическое развитие определялось с помощью антропометрических измерений (рост, вес, ОГК в покое, на вдохе и выдохе, измерялись ЖЕЛ и динамометрия). Для оценки уровня физической подготовленности использовались результаты бега на дистанцию Юме хода; 30 м; 100-200 м; прыжков в длину с места; метания на дальность. Состояние здоровья оценивалось по медицинским картам дошкольных учреждений.
На втором этапе был проведен основной педагогический эксперимент на базе двух детских садов г. Волгограда. Были сформированы четыре группы детей 4-х лет: две экспериментальные (мальчики и девочки) и две контрольные. Режим занятий предусматривал обучение основным движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек.
Контрольные и экспериментальные группы обучались одновременно по общей программе с тем отличием, что детям экспериментальных групп с целью повышения уровня активности и развития навыков саморегуляции подавались различные виды срочной информадии по каналам обратных связей о результатах выполнения движений и освоения навыков ЗОЖ в виде зрительных, звуковых, тактильных, вербальных сигналов и др. В экспе-
рименталышх группах были введены специальные индивидуальные карточки учета динамики достижений, которые заполняли сами дети.
На третьем этапе полученные данные были обработаны с помощью методов математической статистики с целью выявления динамики показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, состояния здоровья под влиянием экспериментальной методики и достоверности различий их изменения по сравнению с контрольной группой.
Научная новизна исследования заключается в разработке, научно-теоретическом и экспериментальном обосновании методики формирования основных навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с использованием метода биологической обратной связи.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке представлений о значимости методики биологической обратной связи в ускорении обучения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни: обучению новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний.
Практическая значимость исследования выражается в педагогическом эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания дошкольников приемов самооценки и саморегуляции, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, и способствующих активизации процесса научения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни. Все это, как показали результаты исследования, положительно влияет на физическое развитие физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 4-6 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционные методики физического воспитания, применяемые до настоящего времени в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольников недостаточно эффективны.
2. Экспериментальная методика обучения дошкольников основным навыкам здорового образа жизни на основе применения биологической обратной связи, включающая в себя обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний, является продуктивной и педагогически целесообразной.
3. Повышение активности и способности к самооценке и саморегуляции при обучении основным навыка здорового образа жизни на основе использования методики биологической обратной связи позволяет улучшить показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и здоровья дошкольников.
Апробация результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на областных, республиканских научно-практических конференциях (1993-1998), II Международном конгрессе «Наука, искусство, образование на рубеже 3-го тысячелетия», изложены в восьми публикациях областного и республиканского масштаба, обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, апробировались на курсах повышения квалификации работников физического воспитания в дошкольных учреждениях (1997-2000 гг.) и были включены в экспериментальную программу "Здоровый ребенок", утвержденную 2 июля 2000 года для внедрения областным управлением народного образования г. Волгограда.
Результаты исследований внедрены и успешно используются в дошкольных учреждениях гг. Волгограда и Астрахани.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем - 156 с. В работе использован 211 отечественный и 26 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 18 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматривается состояние проблемы воспитания здоровых дошкольников. Раскрыты основные параметры здорового образа жизни, показана возможность оздоровления детей с помощью как традиционных, так и нетрадиционных средств физического воспитания. Представлена необходимость использования методики биологических обратных связей в процессе обучения детей основным навыкам здорового образа жизни. Анализ доступной нам литературы позволил заключить, что, несмотря на большое количество точек зрения и подходов к решению проблемы оздоровления дошкольников, она до сих пор остается малоизученной. Имеющиеся данные очень разноречивы. что затрудняет их теоретическое обобщение, систематизацию и практическую реализацию. Многие положения и выводы, выдвигаемые отдельными авторами, не имеют достаточного экспериментального подтверждения. Все вышеизложенное позволило разработать стратегию собственного исследования.
Во второй главе формулируются задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрываются основные моменты организации научного исследования и его этапы.
Третья глава посвящена описанию экспериментальной методики, основанной на использовании биологических обратных связей, при освоении навыков здорового образа жизни в виде обучения новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний.
В четвертой главе показано влияние экспериментальной методики на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей - участников эксперимента.
Экспериментальная методика способствовала созданию у детей мотивации к занятиям физическим упражнениями и развитию навыков самооценки и саморегуляции, что обеспечивалось подачей ребенку сигналов обратных связей различной модальности о промежуточных и конечных результатах выполняемых действий.
Методика биологической обратной связи (БОС) заключалась в представлении ребенку срочной или коротко отставленной информации о результатах выполнения движения, его промежуточных этапов или определенных навыков здорового образа жизни (дыхательные упражнения, закаливание, элементы релаксации, массаж биологически активных точек). Различные виды дополнительной обратной афферентации позволяли обеспечить ребенку закрепление всех компонентов формирующейся в процессе индивидуальной жизни функциональной системы "Здоровье" (афферентный синтез, программа действия и эфферентный синтез, акцептор результата действия и результат действия).
В экспериментальной методике для формирования полноценного афферентного синтеза (пусковая и обстановочная афферентация, мотива-
\г
ция - М, память -Пи программы действия - ПД) осуществлялась подача обратных связей (ОС) различной модальности: "проигрывание" движений на моделях (куклах) - ПД (визуальная ОС); составление алгоритма движения (по разрезным картинкам) - ПД (ментальная ОС); отметки самими детьми разноцветными карандашами своих результатов (М и П) в специальных картах (вербальная и визуальная ОС).
Для формирования этапного результата действия осуществлялись:
- при обучении легкой походке и профилактике плоскостопия детям предлагалось ходить по керамзитовой дорожке; при этом идти следовало так, чтобы не возникало болевых ощущений, а преподаватель корректировал движение детей, предлагая им касаться головой или вытянутыми вверх руками своей руки (тактильная ОС);
- при выполнении прыжков в длину необходимо было приземляться в зоны, маркированные различными цветами (зрительная ОС);
- при контроле точности попадания на планку в выполнении прыжка в длину использовался воздушный свисток (слуховая ОС);
- при прыжке в высоту для контроля высоты траектории полета использовалась мягкая игрушка; задачей ребенка было "не разбудить Мишку" (зрительная и вербальная ОС).
Для закрепления всей функциональной системы упражнения подавалась санкционирующая ОС в акцептор результата действия:
- при развитии прыгучести (достижение максимальной отметки - цвет шара, фигура) - зрительная ОС;
- при развитии гибкости (подлезание под дугой с колокольчиком) - слуховая ОС;
- при метании теннисного мяча (окраска сектора, достижение цели) - зрительная и вербальная ОС.
Каждый из результатов заносился в индивидуальную карточку ребенка. Давалось задание выполнить упражнение наиболее результативно, и, в зависимости от успеха или неудачи, дети закрашивали квадратики в своих карточках разными карандашами. Такой метод играл роль срочной этапной информации о выполнении того или иного упражнения, позволяя сравнивать достижения ребенка в течение довольно длительного времени (до 3-4-х месяцев). Таким образом, дети имели возможность наблюдать динамику своих результатов. При этом использовались в роли подкрепления все доступные формы поощрения, одобрения, делались конкретные замечания.
Формирование навыков ЗОЖ осуществлялось путем: обучения различным дыхательным упражнениям с использованием звуковой БОС -"Ха-дыхание", зрительной ОС - дыхание животом, на котором стоит кубик и т.д.; проведения контролируемых процедур босохождения с последующей самооценкой степени ощущений ("чувствую себя хорошо", "мне это не нравится" - отставленная вербальная обратная связь на тактильных ощущениях); привития навыков релаксации (сначала гетеро-, а затем и элементы аутотренинга под соответствующую музыку); осуществления некоторых приемов самомассажа БАТ в виде повторения действий воспитателя (доя профилактики простудных заболеваний) - визуальная БОС.
ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
Обучение новым движениям является главным фактором в формировании основ здорового образа жизни ребенка.
В течение первого года работы с детьми при обучении новым движениям (навыки правильной ходьбы и бега, прыжков, метаний и т.д.) отрабатывалась методика обучения движениям, уточнялись приемы организации различных видов БОС. С четырехлетними детьми это оказалось непростой
задачей. Поэтому мы и не ожидали при тестировании детей в пятилетнем возрасте достоверного изменения полученных результатов, несмотря на намечающуюся тенденцию к их увеличению.
Бег на 10 м
Бег на 30 м
4 года
5 лет «лет1303«»"
4 года 5 лег бжР0^
Бег 200 м
4 год» 5 лег б лет возраст
О Мдочнкя эхе. П Мальчики юмлр. О Демчкм эксп. □ Длочн «омгр
Рис, /. Динамика показателей детей экспериментальных и контрольных групп в беговых тестах
К концу эксперимента у шестилетних детей мероприятия, проведенные в экспериментальных группах, обнаружили явное преимущество предлагаемой методики (см. рис. 1,2).
Прыжки в длину с/м
Метание мяча
Мальчики эксп. гр. Девочки эксп. гр
"" Вот ряст
В Мальчики контр, гр. □ Девочки контр, гр.
Вш^кт
Рис. 2. Динамика результатов метания мяча и прыжка в длину с места у детей экспериментальной и контрольной групп в процессе исследований
Значительно улучшились показатели физической подготовленности. Данные о динамике двигательных тестов позволили заключить, что к моменту окончания исследования динамика результатов в беге на 30 м с высокого старта достоверно улучшилась у мальчиков на 1,4 с (Р<0,01), у девочек - на 1,1 (Р<0,01). Заметно изменился и уровень развития выносливости. У детей экспериментальной группы результат в беге на 200 м достоверно лучше, чем в контрольной (у мальчиков - на 12,2 и у девочек - на 8,3 секунды при Р<0,01).
В прыжках в длину результаты достоверно возросли на 19,2 сантиметра у мальчиков и на 12,0 - у девочек (Р<0,01). В метаниях результаты соответственно возросли на 4,5 и 3,8 метра (Р<0,01).
Показатели силовой выносливости, определяемые в тесте "поднимание туловища из положения лежа", достоверно увеличились в экспериментальной группе мальчиков на 5,3 и девочек - на 5,0 раз.
«■. Таким образом, введение каналов обратной связи ири обучении движениям положительно повлияло на результаты физической подготовленности, что проявилось в достоверном изменении практически всех данных тестирования (в беге на 30 м, 200 м, поднимании туловища из положения лежа и упражнении на гибкость при Р< 0,05) как у мальчиков, так и у девочек экспериментальной группы.
ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
В процессе обучения навыкам здорового образа жизни, кроме обучения новым движениям (ходьбе, бегу, прыжкам и метаниям), было обращено внимание на следующие его компоненты.
Комплекс дыхательных упражнений был разработан на основе известных рекомендаций (С.Н. Кучкин, 1991, 1999). Для данного возраста наиболее эффективными являются упражнения на повышение резервов мощности дыхательной системы, являющиеся резервом первого эшелона и способствующие развитию аэробных возможностей организма. Эти упражнения включали в себя освоение навыков нижнего (брюшного) с последующим переходом к среднему, верхнему и полному дыханию, очистительного дыхания и "Ха'Чдыхания. Кроме того, дети выполняли ряд дыхательных упражнений, при которых осуществлялось увеличение продолжительности вдоха или выдоха, или дозированные задержки дыхания. Все
дыхательные упражнения включались в утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, гимнастику после сиа и в физкультминутки во время учебных занятий.
Таблица 1
Динамика относительных величин ЖЕЛ и МВЛ детей 4-6 лет, принимавших участие в исследованиях
Возраст Экспериментальная гр. (мальчики - п=18; девочки - п=24) Контрольная гр. (мальчики - п=20; девочки - п=20) 1
М+ш М±т
Относительная ЖЕЛ (мл/кг)
Мальчики
4 года 34,5+2,4 36,9+0,9 1,00
5 лет 45,6+2,0 44,2+0,9 0,57
6 лет 57,3±1,9 47,1+1,1 4,29**
Девочки
4 года 38,7±1,0 35,7+1,0 2,08
5 лет 49,0+1,0 40,8±1,0 3,00**
6 лет 54,6±0,8 44,6+0,9 5,46**
МПК (мл/мкн.кг)
Мальчики
4 года 34,5+3,6 37,1 ±4,0 0,47
5 лет 45,6±2,0 46,0+3,0 0,09
6 лет 57,3+1,1 50,6+1,4 3,76**
Девочки
4 года 33,5+3,4 31,2+3,9 0,04
5 лет 43,0±2,7 41,4±2,9 0,42
6 лет 51,7±1,8 44,2±2,0 2,78*
**- статистически значимо при Р <0,01; *-приР <0,05
Результаты исследования основных параметров системы дыхания показали следующее (см. табл. 1). Достоверно улучшились показатели относительной ЖЕЛ: если в начале исследований в экспериментальной группе мальчиков этот показатель был по сравнению с контрольной ниже на 1,8, то уже через год у детей, занимающихся по методике биоуправления с обратной связью, средние величины превышали показатели сверстников на 1,4, а к концу эксперимента - уже на 10,8 мл на кг массы тела ребенка. В
экспериментальной группе девочек обнаружилась аналогичная динамика. В течение эксперимента показатели ЖЕЛ в пересчете на 1 кг массы тела улучшились по сравнению со сверстницами из контрольной группы соответственно на 4,2 и 10,0.
Аналогичная картина наблюдалась при анализе результатов, показанных детьми в пробах на гипоксическую устойчивость. В пробе Штанге результаты, показанные детьми экспериментальной группы, достоверно выше (+5,9 у мальчиков и 2,7 с - у девочек, Р<0,01), В пробе Генчи результаты достоверно возросли в группах соответственно на 3,2 и 3,4 с (Р<0,05).
Закаливание осуществлялось при помощи процедуры босохождения. В процессе регулярной работы в этом направлении дети к шести годам научились реагировать на изменение температуры пола и давать самооценку своим ощущениям. В начале и по окончании занятий дети заносили в личные карточки свои ощущения: "чувствую себя хорошо" - квадратик закрашивается в голубой цвет, "мне это не нравится" - в красный (отставленная вербальная ОС на тактильных ощущениях). Руководствуясь этим, педагог регулировал длительность процесса закаливания или освобождал ребенка от процедуры
. Для профилактики простудных заболеваний с детьми был разучен и регулярно применялся точечный массаж БАТ. Дети по инструкции воспитателя использовали сильное пальцевое давление непосредственно на точку в течение примерно 30-60 с. Ощущения в процессе выполнения давления в разных точках неодинаковы: в одних - это напряжение, а в других -болезненность. Поэтому рекомендовалось усилкгь давление, чтобы выполняющий массаж прочувствовал нечто среднее между приятным, энергичным нажатием и настоящей болью. При выполнении массажа детям давалась инструкция: оценить свои ощущения, по которым педагог мог понять, правильно ли ребенок выполняет задание, или необходимо корректировать
его действия (вербальная ОС). Всего с детьми было освоено девять БАТ ("Сверлящий бамбук", "Красота лица", "Приятный запах", "Изогнутый водоем", "Входя в долину", "Ворота сознания", "Замок ветра", "Точка третьего глаза", "Элегантный особняк" - Ван Чуаньгуэй, 1998). В одном сеансе массировалось не более 4-5-ти точек.
Оценка состояния здоровья осуществлялась на основе анализа медицинских карт.
На рисунке 3 прослеживается преимущество использования в режиме дня детей и на занятиях по физическому воспитанию комплекса оздоровительных мероприятий, предлагаемых экспериментальной методикой.
■»5 1 40 35 ■ 30 25 20 15 -!0 -5
*
1
Группа
4 года ¡лет
□ Уксп. ,-р. О Контр, гр
6 лет
Рис. 3. Динамика простудных заболеваний у детей 4-6 лет, участвующих в исследованиях
Осознанное выполнение закаливающих процедур с оценкой и самооценкой своего самочувствия позволило уже к переходу детей в среднюю группу добиться снижения простудных заболеваний. Анализ данных медицинских карт детей показал, что процент простудных заболеваний в экс-
%
-г
к*
о
периментальной группе к началу эксперимента был практически одинаковым (+2,7% - в контрольной группе). После первого года целенаправленных занятий процент заболеваний в экспериментальной группе по сравнению со сверстниками снизился на 6,1. Более значимые изменения произошли к концу 3-го года работы. Процент снижения заболеваемости по сравнению с предыдущим годом составил в экспериментальной группе 6,1%, в то время как в контрольной группе - лишь - 1,2 %.
Таким образом, увеличение объема закаливающих процедур в экспериментальной группе дало положительные результаты: в экспериментальной группе у детей 6-ти лет заболеваемость составила 18,7 %, а в контрольной - 28,6%., то есть, была более чем на треть ниже.
Анализ результатов антропометрических исследований не выявил достоверных различий в показателях длины, массы тела и ОГК. К моменту окончания исследований достоверно улучшились показатели силы как правой, так и левой кисти в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (соответственно у девочек - на 2,30 и 2,14 кг - Р<0,01, у мальчиков - на 2,03 и 0,77 кг, Р<0,01).
Оценка функционального состояния определялась по реакции ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 с) и состоянию основных показателей системы дыхания. При исследовании у детей экспериментальной группы (как у мальчиков, так и у девочек) наблюдается тенденция к улучшению реакции ЧСС на стандартную нагрузку. После пробы ЧСС у мальчиков на 1-й минуте восстановления в экспериментальной группе составила 116,6±3,2, в контрольной - 119,3±3,2 и у девочек - соответственно 119,3±3,1 и 122,3±2,4. В экспериментальной группе на 2-й минуте восстановления этот показатель практически приближался к исходному и равнялся у мальчиков 90,8±2,7 и у девочек - 91,1±1,7 (исходный - 89,2±1,9 и 90,3±2,0), в то время как в контрольной группе он был несколько выше
(мальчики - исходный - 90,3±2,0, 2-я мин восстановления - 92,8+2,7 и девочки соответственно 93,5+1,9 и 95,5±2,5), что в целом свидетельствует о повышении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы детей.
Работоспособность детей определялась с помощью модифицированного теста РХУСт (ИЛ. Корниенко с соавт., 1978). Как и в предыдущих исследованиях, анализ тестирования показал преимущество предложенной нами методики (см. рис. 4). К концу исследований работоспособность в экспериментальной группе мальчиков достоверно возросла по сравнению с контрольной на 99,2 кгм/мин и в группе девочек - на 130,4 кгм/мин.
кгм'мин
401)-/'
350-У
300-
возраст
ОЭксн.гр., мальчики В Контр.гр., мальчики
ОЭксп.гр.. девочки ■ Контр.гр., девочш/
Рис. 4. Динамика показателей работоспособности в тесте Р\¥С по детей 4-6 лет, принимавших участие в исследованиях (* - статистически значимо при Р <0,05)
Расчет относительной величины МПК показал достоверное увеличение результата к 6-летнему возрасту как в группе мальчиков (экспериментальная группа - 57,3±1,9, контрольная - 50,6+2,4, Р< 0,05), так и девочек (соответственно 51,7±2,2 и 44,2±2,5 мл/мин.кг при Р < 0,05).
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что в процессе физического воспитания дошкольников вполне приемлемо и целесообразно использование при обучении основным навыкам ЗОЖ различного набора способов подачи ребенку сигналов срочной обратной связи для улучшения и ускорения навыков самооценки и саморегуляции и создания мотивации к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни.
В заключении диссертации дается анализ проведенных исследований, уточняются концептуальные положения, намечаются ориентиры дальнейшего исследования проблемы.
ВЫВОДЫ
1. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда, по сравнению с региональными стандартами характеризуется оценкой "ниже среднего" по многим параметрам, отставанием в развитии дыхательной и сердечно-сосудистой систем и высоким процентом простудных заболеваний.
2. Установлено, что в процессе физического воспитания дошкольников вполне приемлемо и целесообразно использовать при обучении основным навыкам здорового образа жизни (новым движениям, дыхательным упражнениям, навыкам закаливания, релаксации и массажа БАТ) разнообразные способы подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности.
3. Разработанная методика использования различных способов подачи ребенку сигналов обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) способствовала более эффективному обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня активности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.
4. Физическое воспитание, организованное в детском саду по методологии биоуправления с обратными связями, позволило достоверно улучшить показатели функционального состояния организма и работоспособности, что выразилось в увеличении результатов относительной ЖЕЛ (Р < 0,05), М1Ж (Р < 0,05) и Р\¥С!7а (Р < 0,05).
5. Введение каналов обратной связи при обучении движениям оказало положительное влияние на результаты физической подготовленности детей, что проявилось в достоверном улучшении данных тестирования: в беге на 30 м у мальчиков - на 0,8 с, у девочек - на 1,1 с (Р< 0,01); 200 м - соответственно на 12,3 и 8,3 с (Р< 0,01); в поднимании туловища из положения лежа - на 5,3 и 5,1 раза (Р< 0,01); в прыжках в длину с места - на 17,0 и 12,0 см (Р< 0,01); в метании - на 4,5 и 3,8 м (Р< 0,01) как у мальчиков, так и у девочек экспериментальных групп.
6. Использование в работе с детьми 4-6 лет приемов здорового образа жизни (обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и самомассажа БАТ) на основе применения методики биологических обратных связей способствовало улучшению здоровья детей, что подтвердилось достоверным снижением процента простудных заболеваний: в экспериментальных группах заболеваемость составила 18,7 %, а в контрольных - 28,6 %, то есть, была более чем на треть ниже.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Индивидуальная оценка физического развития дошкольников //Сб. научных трудов областного научно-практического семинара по физическому воспитанию детей дошкольных учреждений "Физическое воспитание дошкольников".- Волгоград, 1993,- С. 28-32 (в соавторстве, авторские - 40 %).
2. Структура физической подготовленности дошкольников 4-6 летнего возраста с различным уровнем развития двигательных качеств //Тезисы республиканской научно-практической конференции "Физическое воспитание и здоровье детей младшего возраста",- Астрахань, 1994 - С. 25-26 (в соавторстве, авторские - 50 %).
3. Проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраст? //Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры и спорта",- Волгоград, 1996,- С. 76-77 (в соавторстве, авторские - 50 %).
4. Экспериментальное обоснование возможности использования метода биоуправления в целях обучения детей 5-6 лет основным движениям //Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры и спорта".- Волгоград, 1996,- С. 77-79 (в соавторстве, авторские - 50 %).
5. Возможность обучения детей дошкольного возраста двигательным действиям с позиции теории функциональных систем //В сб.: "Научное наследие академика П.К. Анохина и его развитие в трудах Волгоградских ученых,- Т.2.- "Управление процессами адаптации и физического воспитания",- Волгоград: ВГАФК, 1998,- С. 49-50 (в соавторстве, авторские - 50 %).
6. Роль обратных связей при обучении движениям и навыкам здорового образа жизни дошкольников //В сб.: "Научное наследие академика П.К. Анохина и его развитие в трудах Волгоградских ученых - Т.2.- "Управление процессами адаптации и физического воспитания".- Волгоград: ВГАФК, 1998,- С. 66-68 (в соавторстве, авторские - 50 %).
7. Программа "Здоровый ребенок": Методические рекомендации.- Волгоград, 1999.- 63 с. (в соавторстве, авторские - 30%)
8. Формирование здорового образа жизни у детей и молодежи на основе биоуправлення //Сб.. Наука, искусство, образование на рубеже 3-го тысячелетия: Материалы Международного научного конгресса. - Волгоград, 6-8 апреля 2000 г. - Т. 1. - С. 360-361 (в соавторстве, авторские -20 %).
9. Основы ЗОЖ у дошкольников //Сб.: Наука, искусство, образование на рубеже 3-го тысячелетия: Материалы Международного научного конгресса. - Волгоград, 6-8 апреля 2000 г. - Т. 1. - С. 362-363 (в соавторстве, авторские - 20 %).
Подписано к печати -/&.-/0. ¿¿ЗОО г. Усл. печ. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 709
Издание Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, Волгоград, пр. Им. В.И. Ленина, 78