Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Плавание как средство подготовки детей 6-7 лет к обучению в школе

Автореферат по педагогике на тему «Плавание как средство подготовки детей 6-7 лет к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Воронова, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Плавание как средство подготовки детей 6-7 лет к обучению в школе"

На правах рукописи

р г г Г >

2 ? Г 'Т -Г": ВОРОНОВА

Елена Константиновна ;

ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена

,

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор - Н.К.Меньшиков Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор - В.М.Выдрин

кандидат педагогических наук, доцент - И.Е.Фирилева

Ведущая организация - Ленинградский областной институт ■ и усовершенствования учителей.

Защита состоится " 9 " ноября 1995 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 113.05.13 Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена по адресу: 191186, Сандт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РПГУ.

Автореферат разослан "_ в » оеЫИ-Ц 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент О.А.Кам'йнский

Общая характеристика работы Актуальность. Седьмой год жизни является переходным между дошкольным и школьным возрастом, меняется ведущий вид деятельности: с игровой на учебную. Это требует от педагогов использования особых форм общения с детьми и соответствующих методов работы с ними, постепенно подводящих к обучению в школе.

Подготовка к школьному обучению предполагает, прежде всего, повышение общего уровня развития детей, укрепления здоровья, повышение физической и умственной работоспособности, совершенствование мышления, воспитание определенных личностных свойств. Психолого-педагогические исследования показывают, что основное значение для подготовки детей к обучению в школе имеет общеобразовательная работа, направленная на всестороннее развитие детей. Особое внимание при этом уделяется организации различных видов деятельности - рисованию, конструированию, элементарному труду и др. В то же время вопрос подготовки старших дошкольников к обучению в школе средствами и методами физических упражений изучен еще не достаточно.

Одним из наиболее эффективных средств и методов физического воспитания в дошкольном возрасте является плавание. Оно содействует гармоничному физическому развитию, стимулирует деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно расширяет возможности опорно-двигательного аппарата. В процессе занятий плаванием дети расширяют свой двига-гельный, волевой, эмоциональный опыт, опыт общения. Плавание является одним из лучших средств закаливания, формирования навыка правильной осанки.

Расширяющееся строительство детских садов с бассейнами в неверных районах страны, где возможности занятий плаванием в петних условиях в открытых водоемах ограничены, делает плавание доступным элементом физического воспитания для многих де-

тей. Этап начального обучения плаванию старших дошкольников i условиях детского сада должен быть направлен на решение дву? основных задач: формирование навыка плавания и обеспечение вы сокого уровня физической и психологической подготовленности i обучению в школе.

В большинстве работ, посвященных вопросам обучения плава нию детей дошкольного возраста (А. Дундуков, 1973; М.М.Малья нов, 1974; А.А.Волошин, М.М.Киселева, 1980; Н.Ж. Булгакова 1985; Т.С.Казаковцева, 1989; Т.И. Осокина и др., 1991) преимуще ственно рассматриваются методики формирования навыков спор тивного плавания.

Изучение и анализ литературных источников, личный опыт ра боты позволил выявить огромные возможности плавания, которьк на практике используются слабо из-за неразработанности методик! комплексного использования занятий по плаванию в подготовю детей к обучению в школе. Отсутствие такой обобщающей работа по вопросам использования плавания, как спортивно-педагогиче ской дисциплины отрицательно сказывается на практике, в частно ста при обучении плаванию в детских садах, где отчетливо прояв ляется направленность обучения на освоение техники спортивны: способов плавания.

Данная диссертационная работа ставит перед собой задач] проанализировать и изложить основной материал по вопросам вое питания личности детей и их подготовки к школьному обучении средствами и методами плавания. Это связано с тем, что при подго товке детей к школьному обучению не везде и не всегда использу ются все доступные средства и методы, а в частности возможносп физических упражнений. В работе с детьми ставилась задача ис пользовать плавательные упражнения главным образом в целях об щего разностороннего развития детей 6-7 лет. Приобщение же за нимающихся к спортивным способам плавания рассматривала^ лишь как второстепенная.

Объект исследования. Процесс подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

Предмет исследования. Занятия по плаванию с детьми 6-7 лет в условиях плавательного бассейна детского сада как средство подготовки к обучению в школе.

В качестве методологической основы диссертационной работы приняты:

¡.Концепция П.Ф.Лесгафта физического образования как составной части разностороннего развития ребенка.

2. Учение К.К. Платонова о личности, деятельности и способностях, из которого следует, что в овладении новыми двигательными действиями участвует личность в целом, в активное взаимодействие вовлекаются индивидуальные свойства, относящиеся ко всем подструктурам личности (биологически обусловленной, психике, опыту и направленности личности).

3. Теория и методика физической культуры детей дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагается, что из многообразия средств и методов физической культуры наиболее эффективными в подготовке старших дошкольников к обучению в школе могут быть занятия по плаванию; с помощью специально подобранных упражнений в зале и в воде, словесных воздействий педагога, условий, в которых проводятся занятия можно повысить уровень физического развития, физической подготовленности детей, способствовать их умственному развитию и воспитанию личностных свойств, необходимых для успешного обучения в школе.

Цель исследования: изучить потенциальные возможности средств и методов плавания как спортивно-педагогической дисциплины в подготовке детей 6-7 лет к обучению в школе и разработать соответствующую методику проведения занятий.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:

.1. Оценить уровень физической и психологической подготов ленности и состояния здоровья старших дошкольников, занимаю щихся и не занимающихся плаванием в условиях детского сада.

2. Разработать методику комплексного воздействия на укрепле ние здоровья, обогащение знаниями, двигательными умениями J навыками, на воспитание старших дошкольников, на повышен» подготовленности детей 6-7 лет к обучению в школе в процессе за нятий плаванием.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанно] методики проведения занятий по плаванию с детьми 6-7 лет и дат практические рекомендации по использованию данной методики.

Научная иовизна. В работе впервые выявлены возможносп плавания, как спортивно-педагогической, дисциплины, в подготов ке детей 6-7 лет к обучению в щколе. Также исследовано влиян» занятий плаванием на .физическую и психологическую подготов ; ленность старших, дошкольников к школьному обучению. Опреде лены средства и методы активизации детей в процессе занятий пла ванием и установлен.положительный эффект на их физическое раз витие, физическую подготовленность, физическую и умственнун работоспособность, развитие личностных свойств детей в перио, подготовки к школьному обучению. Доказана эффективность ис пользования игровой методики проведения занятий по плаванию которая значительно повышает интерес детей к занятиям, позволя ет активно использовать свой двигательный опыт в различных иг ровых ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в раз работке методики проведения занятий по плаванию с детьми 6-' лет в период их подготовки к обучению в школе, способствующе! не только формированию жизненно необходимого навыка плава ния, но и воспитанию личностных свойств необходимых детям дш успешного обучения в школе. Разработаны методические приемы I рекомендации к улучшению подготовленности старших дошколь

ников к обучению в школе средствами плавания. Полученные данные могут быть использованы в целях улучшения организации занятий по плаванию в условиях детского сада, при составлении методических рекомендаций для воспитателей, инструкторов по плаванию детских дошкольных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсу "Теория и методика физической культуры детей дошкольного возраста", могут стать основой спецкурса "Плавание в детских садах".

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в детских садах г. Петрозаводска.

Апробация работы. Результаты исследования используются в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами КГПИ. Отдельные положения и выводы докладывались и обсуждались на Межвузовской конференции в г. Петрозаводске (апрель 1993) и 1-ой Международной научно-практической конференции в г. Петрозаводске (ноябрь 1993), на педагогических советах в базовых дошкольных учреждениях. Материалы исследования используются воспитателями детских садов № 71 и № 98 г. Петрозаводска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование занятий по плаванию в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста позволяет существенно улучшить их подготовленность к обучению в школе.

2. Повышение эффективности подготовки детей 6-7 лет к школьному обучению возможно посредством использования экспериментальной методики проведения занятий по плаванию, в основе которой лежит специальный подбор упражнений, игровых заданий, подвижных игр и игр-эстафет. Целенаправленное использование игровых приемов проведения занятий формирует положительное отношение детей к занятиям плаванием. Все это облегчает воспитание у детей личностных свойств, необходимых для успешного овладения школьной программой.

<...... . .... .... .8 • • ■

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит и: введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библио графии и приложения. Содержание работы изложено на 153 стра ницах машинописного текста. Работа содержит 29 рисунков, 3 таб лицы, 3 приложения. Список литературы содержит 216 наименова ний.

Содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность темы, научная новиз на, практическая значимость работы, формулируются основные по ложения, выносимые на защиту.

В главе "Подготовка старших дошкольников к обучению > школе средствами и методами плавания как научно-педагоги ческая проблема" рассматриваются вопросы формирования лич ности, подготовки старших дошкольников к обучению в школе возрастные особенности детей 6-7 лет и влияние на них занятш плаванием, а также анализируются ранее существующие методик! обучения и проведения занятий по плаванию в детских садах.

Процесс формирования личности происходит в результат взаимодействия человека и среды. Личность необходимо рассмат ривать как сплав биологического и социального. Доля каждого и: этих компонентов может быть различной и зависит от характер; деятельности, внешних условий и жизненных обстоятельсп (В.Г.Ананьев, 1949; С.Л.Рубинштейн, 1957; Н.ПДубинин, 1981 К.К.Платонов,1986; Н.К.Меньшиков, 1987; В.Д.Гончаров 1992,1994 и др.). В формировании личности ребенка решающе! значение имеет воспитание. Оно напрвалено на формирование со циально значимых свойств личности, которые помогут ребенку ] дальнейшем занять активную жизненную позицию и подготовитьс: к выполнению определенных общественных функций. Современ ный воспитательный процесс должен исходить из того, что лич ность ребенка это единое целое, сплав физического и психического

Как известно, личность в своем развитии проходит несколько этапов. К.К.Платонов (1986) предлагает различать не менее четырех периодов развития человека как личности: минимум личности (3±0,5 г.), минимум социально зрелой личности (16±1 г.), период переоценки своего жизненного пути (30±2 г.) и период предпенсионного осмысления своего пенсионного периода жизни (55±3 г.).

Данная работа исследует детей в возрасте 6-7 лет, когда идет активное развитие их социально зрелой личности. Оно характеризуется осознанием ребенка своего места среди других людей, принятием социальных норм, определяющих его активное, осознанное и самостоятельное участие в жизни общества. Возраст 6-7 лет является переходным в развитии детей. В этом возрасте происходят, во-первых, качественные изменения в организме и психике детей, во-вторых, дети изменяют свою социальную позицию, переходя из старших дошкольников в младшие школьники. Для того чтобы ребенок быстро приспосабливался к новым условиям школы, ему необходима определенная степень готовности к школьному обучению. Она необходима в связи с тем, что переход ребенка в школу несет с собой смену одного вида деятельности - игрового, на учебную деятельность. Новый вид деятельности требует от детей усвоения знаний, умений, навыков, предусмотренных программой обучения в первом классе; умения подчиняться школьным правилам поведения и требованиям учителя.

В психолого-педагогической литературе (А.В.Запорожец,1972; Л.А.Венгер,1984; А.Н.Поддьяков,1985; Г.М.Лямина, 1986 и др.) подготовка к школьному обучению определяется как многогранный процесс развития личности ребенка. Он рассматривается в двух взаимосвязанных направлениях. Первое направление предусматривает обеспечение общей готовности, второе - обеспечение специальной готовности детей к обучению в школе. "Специальная" подготовка направлена на усвоение тех учебных предметов, которые будут изучать дети в начальной школе: математика, литерату-

ра, русский язык, природоведение, рисование, физическая культура и др. "Общая" подготовленность детей является основой для специальной и характеризуется достаточно высоким уровнем физического и психического развития. "Общая" подготовка направлена на достижение такого уровня физического, умственного, нравственного, эстетического, волевого развития, который создает необходимую основу для более успешного усвоения школьной программы.

Для обучения в первом классе ребенку требуется хорошая физическая подготовленность. Как установлено рядом исследований (Н.А.НоткинаД980; В.А.Садовский,1989; АГ.Сухарев, 1991; С.О.Филипповой, 1992; М.А.Правдов, 1992; Н.Ю.Соболева, 1993) физическое воспитание в подготовительной группе детского сада не обеспечивает достаточной физической подготовленности детей к обучению в школе. При этом подчеркивается, что в детских садах используются не все возможности, необходимые для формирования двигательных навыков, развития двигательных способностей, повышения физической и умственной работоспособности, закрепления положительных свойств личности в процессе занятий физической культурой.

Успешность обучения в школе складывается из множества факторов. К ним относятся здоровье ребенка, полноценное физическое развитие, развитие двигательных способностей, физическая и умственная работоспособность. В имеющейся научно-методической литературе требования к физической подготовленности детей практически отсутствуют. Тем не менее, установлено, что с помощью физических упражнений можно влиять не только на физическую подготовленность детей, но и на психиологическую (С.Н.Михайлова, 1989; С.О.Филиппова, 1992; КЮ.Соболева, 1993).

Под психологической подготовленностью принято понимать развитие способностей к успешной учебной деятельности в школе. Психологическая готовность детей к школьному обучению рассматривается в двух направлениях: обеспечение интеллектуального

и личностного развития детей. В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления. Интеллектуальная готовность к обучению в школе включает в себя также овладение детьми элементами учебной деятельности: умение решать доступные учебные задачи в любом виде деятельности; понимать и точно выполнять указания воспитателя; добиваться положительных результатов в любом виде деятельности с помощью указанных взрослыми способов ее выполнения; осуществлять контроль за своими действиями, поведением, качеством выполнения заданий и дать критическую оценку своей работе и работе своих сверстников. Одним из главных личностных свойств, которыми должны овладеть старшие дошкольники является самооценка. Она включает в себя умение оценить свои возможности и способности, оценить результаты своей деятельности, отнестись к себе критически. Самооценка детей формируется во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, в процессе деятельности и под влиянием оценок окружающих лиц. Воспитание произвольного поведения является одним из важных условий хорошей подготовки детей к школе. Произвольность поведения это способность целенаправленно строить свою деятельность, регулировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, подчиняться определенным требованиям. Усвоение ребенком норм и правил поведения, умение соотнести свои поступки с этими нормами постепенно приводят к формированию первых зачатков произвольного поведения, т.е. такого поведения, для которого характерны устойчивость, постоянство, соответствие внешних поступков внутренней позиции и требованиям.

Большими потенциальными возможностями укрепления здоровья, развития способностей, необходимых для успешного овладения школьной программой, располагает плавание. Оно оказывает разностороннее воздействие на детей. С помощью специальных упражнений и плавательных движений можно предупредить плоско-

стопие, способствовать формированию навыка правильной осанки, разностороннему разбитию мышечной системы. В результате прет одоления нагрузок, которым организм детей подвергается в процессе регулярных занятий плаванием, укрепляется мышечная ткань предсердий и желудочков сердца, а также равномерно увеличивается объем его полостей. Вследствие этого сердце приобретает способность работать экономно, что улучшает деятельность всей системы кровообращения (Г.Левин, 1981). Систематические занятия плаванием повышают силу и подвижность нервных процессов в коре больших полушарий, ребенок становится более уравновешенным, лучше контролирует свое поведение, повышается пластичность его нервной системы, быстрее приспосабливается к новым видам деятельности в различной обстановке. В процессе занятий плаванием дети обогащаются не только двигательным опытом, но и эстетическим, эмоциональным, волевым, нравственным, спортивным. Наиболее важную роль играет двигательный опыт. На его основе у ребенка формируется уверенность в своих силах, он служит основой для успешного овладения всей дальнейшей школьной программой.

Занятия плаванием способствуют не только физическому развитию детей, но и оказывают на них психологическое воздействие. Обучение плаванию вызывает у детей необходимость преодолевать чувство страха и неуверенности в своих силах. Поэтому правильно организованные занятия способствуют развитию волевых свойств: смелости,: решительности, самостоятельности, дисциплинированности. Водные процедуры прививают стойкие гигиенические навыки, которые постепенно становятся у детей потребностью и привычкой.

В главе "Методы и организация исследования" изложены методы определения физического развития, физической, интеллектуальной и личностной подготовленности детей к обучению в школе, а также методы определения физической и умственной работоспо-

собности. В основу подбора методов исследования подготовленности детей 6-7 лет к обучению в школе положено утверждение Л.С.Выготского (1933), что развиваются не только навыки и психологические функции ребенка (внимание, память, мышление и т.д.), в основе физического и психического развития лежит эволюция поведения и интересов ребенка.

В эксперименте приняли участие дети 6-7 лет в количестве 137 человек, из них 63 мальчика и 74 девочки. В качестве контрольных групп были определены две подготовительные группы детских садов № 41 (отдельно стоящее здание, с изолированными спальнями, игровыми и подсобными помещениями в каждой возрастной группе, с актовым и спортивным залами, в детском саду работает инст-пектор по физической культуре) и № 73 (детский сад находится на первом-втором этажах жилого дома). Эти детские сады не имеют возможностей для занятий плаванием. В качестве экспериментальных групп были определены подготовительные группы детских садов № 98, № 92, № 71, так как имеют свои плавательные бассейны. Дети ЭГ1 (детский сад № 98) занимались плаванием первый год, по экспериментальной методике. ЭГ2 - дети детского сада № 92, занимались плаванием также первый год, но по общепринятой методике. В ЭГз (детский сад № 71) занятия проводились по общепринятой методике, но дети этой группы занимались плаванием четвертый год. Количество мальчиков и девочек в группах было примерно одинаковым. Во всех экспериментальных группах занятия проводились инструкторами по плаванию. Уровень их профессиональной подготовки примерно одинаков. Все имеют высшее специальное образование и спортивные разряды по плаванию: инструктор д/с № 98 - мастер спорта СССР, инструкторы д/с № 92 и № 71 - кандидаты в мастера спорта. Стаж работы с детьми дошкольного возраста от 10 до 15 лет, у инструктора д/с № 98 - 8 лет.

Настоящее исследование было проведено в 1992 - 1995 годах в два этапа. Первый этап - предварительный, который включал в се-

. .......... .. И ......

бя период подготовки экспериментальной методики, он осуществлялся с ноября 1992 года по май 1993 года. Главной задачей в течение этого времени была разработка нового содержания занятий по плаванию с детьми 6-7 лет на этапе начального обучения и разработка экспериментальной методики их проведения в условиях детского сада с целью улучшить подготовленность старших дошкольников к обучению в школе. Второй этап педагогического исследования - основной, который проводился с сентября 1993 года по май 1994 года, включал в себя естественный педагогический эксперимент.

Организация исследования была для всех групп единой. С детьми контрольных групп проводились физкультурные занятия 3 раза в неделю: дети д/с № 41 (КГ1) занимались 2 раза в помещении и 1 раз на улице. Занятия проводились инструктором по физической культуре. Дети д/с № 73 (КГ2) занимались 2 раза в неделю на улице и 1 раз в помещении, под руководством воспитателя. С детьми экспериментальных групп проводилось 2 занятия по плаванию и 1 занятие по физической культуре в помещении. Занятия во всех исследованных группах проводились по 40 минут, соблюдались все организационно-методические требования к проведению занятий, двигательная нагрузка соответствовала возрастным и индивидуальным особенностям детей. Занятия по физической культуре строились на основе физических упражнений, предложенных "Программой воспитания и обучения в детском саду". Занятия по плаванию в ЭГ2 и ЭГз проводились по методике, предложенной Т.И.Осоки-ной, Е.А.Тимофеевой, Т.Л.Богиной (1991). В ЭГ1 занятия проводились по экспериментальной методике. Отличительная особенность экспериментальной методики - использование средств и методов плавания с целью разностороннего развития способностей детей. Различия в методике организации занятий с детьми ЭГ1 и ЭГ2 состояло в том, что при проведении занятий в зале учитывались два условия: 1) упражнения должны быть сходными по структуре с

движениями в воде; 2) упражнения должны развивать двигательные способности, необходимые при обучении плаванию (гибкость, координация движений, мышечная сила и выносливость к мышечной работе). Занятия в зале проводились методом круговой тренировки. Это позволило: 1) более рационально использовать время, отведенное на занятие; 2) целенаправленно воздействовать на развитие необходимых двигательных способностей; 3) управлять объемом, интенсивностью и сложностью выполняемых упражнений; 4) в комплексе решать задачи как физического воспитания, так и задачи морально-волевой подготовки, что, в свою очередь, способствовало развитию личности с учетом индивидуальных и возрастных способностей детей; 5) установить прямую и обратную связь между педагогом и воспитанниками. В подготовленности детей к обучению в школе и в успешности овладения навыками плавания большое значение имеет развитие двигательных способностей кисти, поэтому с детьми ЭГ1 систематически проводились специальные упражнения, развивающие координацию и быстроту движений кисти. На занятиях в зале и в воде особое внимание уделялось упражнениям на дыхание. Эти упражнения явились наиболее сложными при овладении навыком плавания. При выполнении упражнений на дыхание детей учили глубокому выдоху, так чтобы время выдоха вдвое превышало время вдоха - это связано с особенностями дыхания в воде. Также детей учили задерживать дыхание на максимально возможное время. Упражнения на дыхание проводились индивидуально в различном темпе и количестве, в зависимости от уровня развития и состояния дыхательной мускулатуры детей.

При обучении детей в воде большое внимание уделялось начальному этапу формирования навыка плавания. Это связано с тем, что неправильно созданные и закрепленные навыки не разрушаются полностью и в последствии могут снова проявляться. Таким образом, если формируется неправильный навык в плавании (в сколь-

жении), движения выполняются неэкономно и это затрудняет весь дальнейший процесс обучения. Переучивать детей оказывается очень трудно.

Обучение каждому новому движению (упражнению) требовалс от детей определенной готовности. Поэтому все обучение в воде строилось на основе подвижных игр. Эмоциональная насыщенность игры позволяла ребенку активно двигаться в воде. А яркая образность подвижных игр помогала детям освоить наиболее трудные упражнения. Игровая деятельность давала детям возможносп проявляться как субъектам деятельности в выборе способов достижения цели, в выборе партнеров, в использовании своих знаний V умений. В игре ребенок имел возможность оценить свои действия V свое поведение, а также оценить партнеров. Для освоения сложны? плавательных движений подбирались подвижные игры, действия I которых были как бы частью последующих более сложных игр При закреплении движений в воде использовался соревнователь' ный момент. Детям предлагалось выполнить задание для того, что бы узнать кто из них лучше выполнит упражнение и окажется по бедителем.

В главе "Использование средств и методов плавания в процессе подготовки детей 6-7лет к обучению в школе" приведень результаты исследования.

В педагогическом эксперименте ставилось целью проверит! предположение о возможности развития двигательных, интеллекту альных способностей и личностных свойств, необходимых детя\ для успешного обучения в школе, с помощью средств и методо! плавания. По окончанию эксперимента были получены следующи« результаты.

Средние показатели физического развития детей улучшились ] всех детей, но наиболее значительные изменения произошли в по казателях у детей экспериментальных групп, особенно ЭГ1 (где за нятия по плаванию проводились по экспериментальной методике

по сравнению с детьми контрольных групп. Прирост показателей длины тела у детей, занимавшихся плаванием четвертый год (ЭГ3) составил: у мальчиков - 1,82 см; у девочек - 2,2 см. Они почти соответствуют приросту показателей длины тела детей КГ1 и КГ2, которые составили: у мальчиков - 2,7 см и 2,5 см, соответственно; у девочек - 2,75 см и 1,16 см, соответственно. У детей занимавшихся плаванием первый год (ЗГ] и ЭГ2) прирост длины тела оказался больше и составил: у мальчиков - 6,65 см и 4,83 см, соответственно; у девочек - 5,37 см и 3,71 см, соответственно. Однако независимо от величины прироста длины тела дети ЭГ3, к концу эксперимента, опережали остальных исследованных детей. Из приведенных выше данных следует, что систематические занятия плаванием положительно влияют на рост детей. Объяснить это можно тем, что в воде позвоночник ребенка частично разгружается от давления массы тела, что способствует росту тела в длину, формированию правильной осанки.

Изменение веса тела детей за экспериментальный период находилось в рамках средних показателей, характерных для детей данного возраста. Однако значительных различий в прибавке веса между девочками и мальчиками, а также между группами, независимо от того занимались ли дети плаванием и по какой методике проходило обучение, не обнаружено. Возможно это связано с тем, что вес тела и его изменение зависят не только от двигательного режима, а в большей степени от индивидуальных физиологических и возрастных особенностей детей. А чрезмерное прибавление в весе не является показателем хорошего физического развития. Чаще это бывает у детей, ведущих малоподвижный образ жизни, склонных к полноте, не занимающихся физической культурой.

Увеличение окружности грудной клетки за исследованный период вКГ1 и КГ2 составило: у мальчиков 1,23 см и 2,17 см, соответственно; у девочек - 1,23 см и 0,97 см, соответственно. В экспе-эиментальных группах прирост этого показателя оказался выше и

составил: в ЭГ1 у мальчиков - 3,65 см, у девочек - 3,06 см; в ЭГ2 -2,33 ,см и 2,77 см, соответственно. Прирост окружности грудной клетки у детей ЭГ3 составил: у мальчиков - 2,29 см, у девочек -2,31 см. Величина окружности грудной клетки к концу педагогического эксперимента у мальчиков оказалась больше, чем у девочек во всех исследованных группах.

Мышечная ста рук у мальчиков выросла больше, чем у девочек. Более значительные изменения произошли у детей экспериментальных групп по сравнению с показателями контрольных групп. Этот факт можно объяснить тем, что занятия плаванием являются одним из видов физических упражнений, в котором проявляются и развиваются силовые способности детей. В плавании это связано с тем, что при передвижении в воде дети, выполняя гребок руками, должны постоянно преодолевать сопротивление воды, что и создает дополнительные условия для развития мышечной силы рук. Однако более значительные изменения в развитии мышечной силы рук произошли у детей ЭГ1, где занятия плаванием проводились по экспериментальной методике. Этот факт можно объяснить специальным подбором упражнений и методических приемов их проведения, большим разнообразием выполняемых упражнений как в зале, так и в воде, способствующих развитию мышечной силы рук детей.

Изменение жизненной емкости легких у детей еще раз подтверждает данные о том, что в процессе занятий плаванием жизненная емкость легких увеличивается более значительно, чем это происходит под влиянием возрастных изменений. Жизненная емкость легких как у мальчиков, так и у девочек выросла на много больше в группах, где дети занимались плаванием и особенно в группе, занимавшейся по экспериментальной методике. Изменение жизненной емкости легких в годичный период тем значительнее, чем активнее двигательный режим ребенка. Из этого следует, что увеличение жизненной емкости легких, как и других приведенных

антропометрических и физиометрических показателей физического развития, происходит под влиянием физических упражнений, а в частности, под влиянием занятий плаванием. Достоверность изменений физического развития детей экспериментальных групп выше, чем у детей контрольных групп.

Изучение влияния занятий плаванием на состояние здоровья детей показало, что во всех экспериментальных группах за исследованный период сократилось число детей, болеющих три и более раз в год, увеличилось число неболеющих детей. Сравнивая показатели заболеваемости между собой следует отметить, что дети, занимавшиеся плаванием четвертый год болеют гораздо реже, чем дети, занимавшиеся первый год.

Обучение детей плаванию в условиях детского сада расширяет их двигательный опыт, обеспечивает развитие их двигательных способностей: координации движений, гибкости, мышечной силы, физической работоспособности, способствует повышению функциональных возможностей органов и систем организма, умственной работоспособности, воспитанию ребенка как личности.

В развитии координации движений у детей экспериментальных групп произошли более значительные изменения, чем у детей кон-грольных групп. Однако у детей, занимавшихся плаванием первый "од по экспериментальной методике она улучшилась в болыней степени, чем у детей остальных экспериментальных групп. При доведении контрольных упражнений показатели улучшились у пальчиков ЭГ1 - на 74,41%, ЭГ2 - на 52,23%, ЭГ3 - на 45,97%; у девочек - 67,81%, 53,11% и 31,57%, соответственно.

Аналогичные результаты были получены и при исследовании гибкости детей. Гибкость детей, занимавшихся плаванием по экс-гериментальной методике возросла у мальчиков в два раза, у дево-1ек - 1,5 раза по сравнению с гибкостью детей, занимавшихся пла-$анием по общепринятой методике, и в 3 раза по сравнению с ростам гибкости детей, не занимавшихся в течение года плаванием.

Для успешного обучения детей в школе большое значение имеет развитие двигательных способностей кисти рук: координации V быстроты движений, скоростно-силовых способностей. Испытания проведенные в начале педагогического эксперимента не показал* существенных различий в развитии двигательных способностей кисти рук у детей контрольных групп, ЭГ1 и ЭГ2. Различия определились только в ЭГ3. В конце педагогического эксперимента наибольший прирост двигательных способностей кисти рук был достигнут у детей экспериментальных групп и особенно в группе, занимавшейся плаванием по экспериментальной методике. Аналогичная динамика роста результатов была получена и в показателях физической работоспособности детей. В ЭГх они оказались приблизительно в два раза больше, чем у детей ЭГ2 и ЭГ3. Это можно объяснить более высокой плотностью занятий, проводимых по экспериментальной методике. Плотность занятий в ЭГ1 оказалась выше за счет использования подвижных игр, игр-эстафет, фронтального и поточного способов выполнения упражнений в воде и круговой тренировки при выполнении упражнений на суше, а также максимального использования спортивного инвентаря и оборудования.

При проведении занятий по плаванию важно не допустить односторонней направленности этих занятий. Также необходимо выяснить, не снижаются ли темпы умственного развития детей в процессе занятий плаванием. Во всех исследованных группах результаты развития интеллектуальных способностей улучшились. В задании "продолжить ряд геометрических фигур по заранее установленной закономерности" произошли положительные изменения. Рост этой способности составил: у мальчиков КГ1 - 127%, КГ2 -154,1%, ЭГ1 - 231,6%, ЭГ2 - 184,4%, ЭГ3 - 151,7%; у девочек -138,8%, 132%, 212%, 140,6% и 142,2%, соответственно. Аналогичные изменения произошли и в умении детей логически мыслить. У мальчиков прирост составил: в КГ1 - 93,04%, КГ2 - 80,77%, ЭГ1 -144,63%, ЭГ2 - 105,04%, ЭГ3 - 70,82%; у девочек - 97,06%,

= ■■ 21 ' 123,06%, 140,86%, 118,26% и 136,89%, соответственно. В умении детей мыслить понятиями получены приблизительно одинаковые результаты во всех исследованных группах, как в начале учебного года, так и в конце.

При исследовании быстроты мышления учитывалась скорость протекания мыслительных процессов, т.е. среднее время, затраченное на складывание квадрата из деталей (треугольников). Время затраченное на решение задачи сократилось у мальчиков ЭГ] на 69%, ЭГ2 - 47,05%, ЭГз - 50,84%; у девочек - на 54,62%, 41,93% и 38,35%, соответственно. Менее значительные изменения произошли у детей контрольных групп и составили: у мальчиков КГх -38,29%, КГ2 - 38,2%; у девочек- 34,61% и 30,3%, соответственно.

Определение умственной работоспособности у исследованных детей проводилось методом коррекционных заданий. Определялись количество просмотренных знаков и коэффициент продуктивности проделанной работы. Анализ динамики изменения показателей умственной работоспособности у детей контрольных групп показал, что, также как и у детей экспериментальных групп, наблюдалось ее возрастание к концу учебного года. Однако темпы роста умственной работоспособности детей контрольных групп оказались меньше, чем у детей экспериментальных групп. Коэффициент продуктивности умственной работоспособности возрос по сравнению с исходными данными во всех исследованных группах, также уменьшилось число ошибок, допущеных детьми.

Занятия, игры, общение со взрослыми и сверстниками постепенно обращают внимание детей на самих себя, и ставят их в ситуации, когда ребенок должен как-то отнестись к себе, оценить свои умения и возможности. Как правило, самооценка детей завышена и характеризуется устойчивостью и независимостью от обстоятельств. Данные, полученные в конце учебного года, показали, что у всех исследованных детей, по мере взросления, отношение к гебе изменилось. Однако в самооценке детей ЭГ1 произошли более

значительные изменения, чем у детей остальных групп. Значительно увеличилось число детей адекватно оценивающих себя: в КГ] -55,5%, КГ2 - 53,5%, ЭГ] - 76%, ЭГ2 - 65%, ЭГз - 63%. Аналогичная картина наблюдалась и в изменении ожидаемого уровня успеха в школе. К концу педагогического эксперимента уменьшилось число детей, имеющих установку на среднюю и низкую успеваемость и значительно увеличилось количество детей, имеющих установку на высокую успеваемость.

Воспитание произвольного поведения является одним из важных условий подготовки детей к обучению в школе. Материалы исследования позволяют судить об эффективности занятий плаванием в развитии у детей умения произвольно управлять своим поведением. Развитию произвольности поведения у детей экспериментальных групп способствовал тот факт, что на занятиях по плаванию ребенок четко представляет связь своих стараний с достигнутыми успехами в овладении навыком плавания. Основу занятий плаванием составляют произвольные движения в воде. Освоение их требует от ребенка проявления больших усилий в преодолении неуверенности в своих силах и страха перед водой.

Итогом педагогического эксперимента явилось определение подготовленности детей к школьному обучению. По показателям психомоторного развития дети экспериментальных групп имели более высокие результаты.

На основании приведенных выше фактов были сделаны выводы.

Выводы

1. Включение в процесс подготовки старших дошкольников к обучению в школе занятий по плаванию не только не снижает темпов физического и психического развития детей, но и существенно улучшает их подготовленность к школьному обучению. Это выражается в том, что под влиянием занятий плаванием, независимо от

методик проведения занятий, у всех детей дошкольного возраста улучшается состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность, физическая и умственная работоспособность, развиваются психические и личностные свойства (способности), необходимые для успешного овладения учебной программой школы. Дети, занимавшиеся плаванием 4 года превосходят своих сверстников, занимавшихся плаванием 1 год и тем более детей, не занимавшихся этим видом физических упражнений.

2. Наиболее эффективно использовать средства и методы плавания, как спортивно-педагогической дисциплины, в подготовке детей 6-7 лет к обучению в школе возможно с помощью специально разработанной методики проведения занятий. От общепринятой методики она отличается тем, что в системе плавательных упражнений большое внимание уделяется специально разработанным и специально подобранным игровым методам решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, развитию двигательных способностей, психических и личностных свойств, необходимых для успешного овладения школьной программой обучения. Специально разработанная методика проведения занятий по плаванию опиралась на следующие положения: а) при использовании плавательных упражнений особое внимание уделялось игровым методам проведения занятий; б) каждое занятие включало задания по развитию не только двигательных способностей детей, но и по развитию личностных свойств детей; в) обучение строилось на эснове сотрудничества педагога и ребенка.

3. В результате применения специально разработанной методики проведения занятий по плаванию у детей первой экспериментальной группы были достигнуты более высокие результаты в раз-зитии двигательных способностей, чем у детей ЭГ2 и тем более, 1ем у детей контрольных групп. Наиболее существенные измене-тя произошли в развитии гибкости, координации движений, физи-

ческой работоспособности и в развитии двигательных способно стей кисти рук.

4. В процессе занятий плаванием у детей всех групп улучши лось состояние здоровья, они стали меньше болеть. Сократилос число детей болеющих более трех раз в году. Более высокие резуль таты в укреплении здоровья отмечены у детей, занимавшихся пла ванием четыре года по общепринятой методике и у детей, занимав шихся плаванием первый год по экспериментальной методике.

5. Более высокие результаты в развитии двигательных способ ностей, психических и личностных свойств у детей ЭГ1, по сравне нию с детьми других групп, достигаются с помощью комплексное использования физических упражнений на суше (в зале) и в воде При проведении этих упражнений эффективными методическим] приемами являются: разучивание упражнений по частям, использо вание имитационных упражнений, показ упражнения с заведомо] ошибкой, словесное проговаривание последовательности выполне ния упражнения, использование контрастных заданий, использова ние наглядных схем, анализ выполнения упражнения, проведени упражнений в игровой и соревновательной форме, что влечет за со бой повышение моторной плотности занятий и создает у занимаю щихся бодрое, радостное настроение, повышает интерес к занятия! плаванием.

6. Разработанная экспериментальная методика проведения за нятий по плаванию со старшими дошкольниками в условиях деа ского сада способствует более качественной подготовке детей обучению в школе, так как она оказывает положительное воздейсл вие на все стороны личности ребенка: физическое развитие, здорс вье, физическую подготовленность, психику, личностные свойств детей. Это подтверждается результатами психомоторного развита детей. После проведения педагогического эксперимента дети все экспериментальных групп имели более высокий уровень готовнс

ста к обучению в школе, по сравнению с детьми контрольных групп.

7. В результате проведенного исследования получены экспериментальные данные о возможности воздействия с помощью физических упражнений, а в частности плавательных упражнений, на разностороннее развитие детей дошкольного возраста. Исследованы возможности плавания, как спортивно-педагогической дисциплины, в подготовке детей к школьному обучению.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Вопросы профессиональной подготовки учителей физической культуры и обучение плаванию в детских садах. / Современные проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры. - Петрозаводск, 1993. - с. 7678.

2. Плавание - средство подготовки старших дошкольников к обучению в школе. / Гармония физического и духовного воспитания - основа возрождения здоровой нации: Тез. докл. 1-ой Международной научно-практической конф. - Петрозаводск, 1993. - с. 20-22.

Подписано к печати 03.10.1995 г. Формат бОхЭОДб. Бумага писчая. Тираж ЮО экз. Заказ 1? 226. Отпечатано на СР 375.

Печатный цех КГ'ПИ. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.