Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки младших школьников к выполнению норм комплекса ГТО

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марескина, Галина Антониновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика подготовки младших школьников к выполнению норм комплекса ГТО», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марескина, Галина Антониновна, 1983 год

Введение.4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Физическое развитие и физическая подготовленность детей 6-9 лет.8

1.1. Физическое развитие детей 6-9 лет, проживающих в разных районах страны в условиях городской и сельской местности . 8

1.2. Физическая подготовленность детей 6-9 лет, проживающих в разных регионах страны в городской и сельской местности . 12

1.3. О преемственности физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста . 17

1.4. Методы повышения физической подготовленности детей школьного возраста.21

Глава П. Цель, гипотеза, задачи и методы исследования. . 33

II.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

П.2. Методы исследования.33

П.З. Организация исследования . 37

П.4. Определение воспроизводимости, согласованности и информативности тестов физической подготов -ленности.39

Глава Ш. Исследование физического развития.44

III.I. Возрастные изменения показателей физического развития детей 6-9 лет.44

Ш.1.1. Особенности физического развития детей, проживающих в городской и сельской местности.47

Ш.2. Особенности физического развития детей различных этнических групп, проживающих на территории Мордовской АССР.52

Глава 1У. Исследование физической подготовленности. 61

1У.1. Физическая подготовленность детей 6-9 лет. . 61

1У.2. Анализ физической подготовленности детей 6-9 лет, проживающих в городской и сельской местности. 66

1У.З. Физическая подготовленность детей 6-9 лет различных этнических групп Мордовской АССР. . 76

IV.4. Физическая подготовленность младших школьников в свете нормативных требований ступени комплекса ГТО "К стартам готов".89

Глава У. Разработка методики подготовки младших школьников, проживающих в условиях сельской местности, к освоению норм ступени комплекса ГТО "К стартам готов"(педагогический эксперимент). 96

V.1. Проверка возможности повышения физической подготовленности детей 6-7 лет за счет развития скоростно-силовых возможностей и проведение занятий на воздухе (I этап эксперимента). 99

У.2. Выявление оптимального веса отягощений в занятиях с детьми младшего школьного возраста (П-й этап эксперимента).I09-II

У.З. Повышение физической подготовленности школьников за счет развития скоростно--силовых качеств и проведение занятий на воздухе (собственно-педагогический эксперимент. Третий этап).II3-I

Глава У1. Обсуждение результатов.126

Выводы.138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки младших школьников к выполнению норм комплекса ГТО"

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране впервые в истории человечества создала необходимые условия для всестороннего развития человека. С первых дней советской власти Коммунистическая партия уделяла и уделяет большое внимание физическому воспитанию подрастающего поколения.

Большую роль в развитии советской системы физического воспитания сыграло постановление Центрального Комитета партии от 13 июля 1925 г. "О задачах партии в области физической культуры", в котором говорилось о необходимости придать физкультурному движению массовый характер (3).

В 1929 г. ЦК РКП(б) в постановлении "О физкультурном движении" потребовал обратить особое внимание на активное вовлечение в занятия физической культурой сельских жителей (4).

Большое значение имело и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II августа 1966 г. "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта", в котором большое внимание уделяется физическому воспитанию детей. "Школа, - как отмечается в постановлении, - должна стать основой физического воспитания -привития ученикам умений и знаний по физической культуре, развития физических качеств и укрепления здоровья" (5).

Характерная черта нашего современного общества - забота о здоровье людей, которая неотделима от развития физической культуры и спорта. Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения, особенно детей' (6).

Ю.В.Андропов на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года отмечал, что формирование человека начинается с первых лет его жизни (10). И действительно, необходимо обеспечить воспитание молодого поколения, начиная с самого раннего детского возраста, с гармоническим развитием духовных и физических сил, которое сочетало бы в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство (1,2,3).

В данных документах партии и правительства определены основные направления физического воспитания школьников, среди которых главным является повышение физической подготовленности и укрепление их здоровья.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

С приходом детей в школу наблюдается снижение их двигательной активности и нарастание нагрузок психологического и индивидуального порядка. Установлено, что существующая организация учебного процесса в школе и режим дня не обеспечивают биологическую потребность организма учащихся в движениях (95,140,141,147). С началом обучения детей в школе на 50% падает их дневная двигательная активность (147).

В то же время многочисленными исследованиями (19,43,55,89, 109,167) показано, что самые существенные изменения в физическом развитии и физической подготовленности происходят в младшем школьном возрасте, что подчёркивает важность этого периода онтогенеза, заставляя обратить особое внимание на организацию физического воспитания1 детей,, младшего школьного возраста, чтобы использовать этот период для активного влияния на формирование физических потенций ребенка. Многие важные задачи физического воспитания должны быть почти полностью решены за первые восемь лет обучения в школе, иначе можно "опоздать" и упустить самый восприимчивый возрастной этап (58,88,89,105,152). Именно поэтому необходимо обратить внимание на повышение двигательной активности и двигательной подготовленности детей, главным образом, младшего школьного возраста.

Целесообразность организации педагогических мероприятий,направленных на совершенствование физической подготовленности и укрепление здоровья детей школьного возраста, особенно младшего, обусловлена особенностями этого возрастного периода. 7-9 лет -- это возраст, когда закладываются основы физического совершенства при одновременном становлении основных движений, развития важных функций и систем растущего организма (92).

Необходимость создания определенной системы воздействия на детей младшего школьного возраста еще более остро стоит в отношении детей, проживающих в сельской местности. В сельских шкояах

- б не выполняется в полном объеме программа по физической культуре. Осваивается лишь материал по легкой атлетике и спортивным играм. Уроки по физической культуре с учащимися младших классов, как правило, ведут преподаватели, не имеющие специальной профессиональной подготовки. Многие сельские школы еще недостаточно оснащены спортивной базой, инвентарем, оборудованием. На селе имеется небольшое количество ДЮСШ.

Актуальность проблемы подчеркивается и фактом введения в 1979 году в комплекс ГТО дополнительной ступени, рассчитанной на детей 7-9 лет.

Введение начальной ступени выдвигает практически важную задачу, связанную с разработкой эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих в условиях младшего школьного возраста повышение физической подготовленности до уровня, позволяющего осваивать нормативные требования этой ступени комплекса.

В литературе отсутствует обоснованная методика подготовки детей 1-3 классов, проживающих в сельской местности, к сдаче норм начальной ступени комплекса ГТО "К стартам готов". Обоснование методики подготовки сельских школьников к сдаче норм этой ступени - актуальная педагогическая проблема.

Научная новизна работы состоит в получении новых данных о физическом развитии и физической подготовленности детей разной национальности, проживающих в условиях города и села Мордовской АССР.

Впервые проведено сравнение уровня двигательной подготовленности сельских и городских детей в период перехода их из дошкольных учреждений в школу.

Проведены лонгитудинальные наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью детей 6-9 лет.

Экспериментально обоснована методика подготовки младших школь ников сельской местности к сдаче норм ступени комплекса ГТО "К стартам готов".

Впервые разработаны таблицы оценки физической подготовленности детей 7-9 лет, проживающих в условиях городской и сельской местности Мордовской АССР.

Практическая значимость работы состоит в:

I) обосновании методики подготовки младших школьников к выполнению норм ступени комплекса ГТО "К стартам готов";

2) разработке методических рекомендаций для учителей физической культуры по системе педагогического контроля за физической подготовленностью младших школьников ;

3) составлении таблиц оценки физического развития и физической подготовленности младших школьников городской и сельской местности Мордовской АССР.

На защиту выносятся:

- методика подготовки младших школьников к выполнению норм ступени комплекса ГТО "К стартам готов" ;

- таблицы оценки физического развития и физической подготовленности школьников, проживающих на территории Мордовской АССР ;

- экспериментальный материал, характеризующий различия в показателях физической подготовленности школьников, проживающих в городской и сельской местности ;

- данные, свидетельствующие, что увеличение в дошкольном звене системы физического воспитания продолжительности каждого (на 10 минут) и общего числа физкультурных занятий до 4-х раз в неделю, положительно влияет на показатели физической подготовленности, здоровье детей, способствуя успешному освоению ими в условиях школы нормативных требований ступени комплекса ГТО "К стартам готов".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы, изучение практики работы и личный опыт показали, что: а) количество часов, отводимое в течение недели на организованные занятия физическими упражнениями в дошкольных учреждениях недостаточно для обеспечения уровня физической подготовленности, отвечающего нормативным требованиям школьной программы по физическому воспитанию и ступени комплекса ГТО "К стартам готов"; б) практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации, касающиеся оптимального двигательного режима (необходимого количества часов) для дошкольников; в) нет должной преемственности в нормативных требованиях по физической подготовленности, изложенных в документах, регламентирующих процесс физического воспитания в детских садах и школе.

2. Результаты педагогического эксперимента, выполненного в дошкольном звене системы физического воспитания, показали, что проведение 4-х организованных занятий в неделю с увеличением продолжительности каждого из них на 10 минут, а также широкое использование упражнений скоростно-силового характера и подвижных игр - значительно повышает двигательную активность детей (общее число суточных локомаций достигает 17-18 тыс. шагов) и физическую подготовленность, в среднем, на 18,7%.

3. Дети, обучающиеся в школах Мордовской АССР, имеют несколько меньший уровень физического развития и физической подготовленности по сравнению с их сверстниками, проживающими в других регионах страны. Наибольшие темпы прироста тотальных размеров тела наблюдаются в возрасте восемь-девять лет. Показатели физической работоспособности мальчиков и девочек увеличиваются с возрастом от 323,4 кгм/мин в шесть лет до 481,1 кгм/мин в 9 лет. Основную часть - 60-70% составляют учащиеся со средней величиной уровня физической работоспособности.

4. Установлены статистически достоверные различия в показателях физической подготовленности мальчиков и девочек 6-9 лет. Эти различия значительны по результатам выполнения прыжков и

- 139 метаний и минимальны по данным, характеризующим скорость локомоций. Выявленный факт является дополнительным экспериментальным обоснованием к построению дифференцированной, зависящей не только от возраста, но и пола детей, системы оценки нормативных требований ступени комплекса ГТО "К стартам готов".

5. У городских и сельских школьников периоды ускоренного и замедленного развития некоторых физических качеств не совпадают, что и необходимо учитывать при подготовке сельских детей к освоению нормативных требований комплекса ГТО.

6. Учащиеся сельских школ имеют более низкие показатели физического развития, скоростных и скоростно-силовых качеств и показывают значительно лучшие результаты в тестах, характеризующих силовые : возможности, по сравнению с данными городских школьников.

7. Нормативы начальной ступени комплекса ГТО "К стартам готов" предъявляют высокие требования к физическим возможностям младших школьников. Разные виды упражнений этой ступени на уровне серебряного значка выполняют 45% детей городской и 38$ сельской местности. Наиболее трудными оказались нормативы для следующих контрольных заданий: многоскоки, метание мяча и,особенно, лазание по канату.

8. Методика, направленная на преимущественное развитие скоростно -силовых качеств (34,4%, в среднем, общего времени урока) путем использования специальных упражнений скоростного, ц скоростно-силового характера, выполняемых с отягощением в 200 гр и проведение занятий на воздухе - способствует повышению физической подготовленности до уровня, обеспечивающего 88% школьников осваивать нормативные требования ступени комплекса ГТО "К стартам готов". Применение разработанной методики оказывает положительное влияние и на состояние здоровья детей. Учащиеся экспериментального класса пропустили в среднем на 12,6 учебных дней меньше, чем в контрольном.