Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Останигрош, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Харьков
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Останигрош, Наталия Михайловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕЩЕНШ.

1.1. Содержание педагогического контроля за физическим воспитанием.

1.2. Педагогический контроль за физическим развитием занимающихся.

1.3. Педагогический контроль за физической подготовленностью учащихся:.•.

1.4. Медико-биологические методики оценки функционального состояния человека

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов"

i

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" /1981/ конкретизирует основные направления развития физической культуры и спорта как средства воспитания гармонически развитой личности и определяет задачи по физическому воспитанию широких слоев населения, в том числе и студентов высших учебных заведении. Особое значение в этой связи приобретает научное обоснование эффективных средств физической подготовки учащейся молодежи на основе Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР". Успешное освоение нормативов учебных программ и комплекса ГТО содействует подготовке высококвалифицированных, физически крепких специалистов, способных решать намеченные Коммунистической партией народнохозяйственные и оборонные задачи.

Особого внимания заслуживает поиск новых форм и средств про/ ведения занятий по физическому воспитанию, методов педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов, более целенаправленно обеспечивающих и определяющих готовность к высокопроизводительному труду /53, 54/. При этом важное значение приобретает использование объективных и адекватных методов выявления уровня физической подготовленности молодеей.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению физического развития и подготовленности студентов, отсутствует единая методика сбора и обработки результатов /9, 15,

51, 84, 138, 156, 175, 179, 197/. Б учебных нормативах при физическом воспитании студентов, как правило, не учитываются антропометрические параметры, что сникает их информативную и воспитательную функции. В то ;::е время существенное влияние телосложения /антропометрических параметров/ на спортивный результат установлено многими, авторам /34, 35, 80, 102, 141, 194/. Зто полокение указывает, что для иядпвядуализации процесса физического воспитания в вузе целесообразно определять учебные нормативы педагогических испытаний физической подготовленности студентов с учетом их антропометрических характеристик.

В результате проведенных исследований разработана методика определения учебных нормативов педагогических тестов физической подготовленности с учетом основных антропометрических характеристик /длина тела, масса тела, окрукность грудной клетки/.

ПЕ^^ё^^-З^^ЗШ^о^ь. Обоснованы учебные нормативы по ряду тестов физической подготовленности студентов с учетом их антропометрических показателей.

Использование полученных в процессе исследования показателей физического развития и физической подготовленности способствует более эффективной организации как учебных занятий по физическому воспитанию в вузе, так и самостоятельной подготовки студентов.

Выдвигаемые теоретические положения имеют дначение для совершенствования курса теории физического воспитания в высших и средних учебных заведениях.

Результаты работы оформлены в виде практических рекомендаций для преподавателей физическом культуры средних и высших учебных заведений, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения: I/ результаты различных педагогических тестов физической подготовленности студентов находятся во взаимосвязи с определенными соотношениями антропометрических характеристик индивидуумов;

2/ показатели физической подготовленности студентов, зафиксированные в различных антропометрических зонах, могут слукить основой для разработки дифференцированных учебных нормативов по физич ескому в оспитанию;

3/ разработанная методика определения учебных нормативов физической подготовленности с учетом основных антропометрических характеристик способствует индивидуализации учебно-педагогического процесса в вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение физического развития и физической подготовленности студентов показало, что:

- поступающая в вузы молодежь имеет, з основном, удовлетворительное физическое развитие /61%/. Число лиц с отклонениями в физическом развитии составило 39%;

- основная масса студентов по результатам тестирования физической подготовленности и функциональных возможностей продемонстрировала их средний уровень /I курс - 51,0%, П курс - 43,0%/;

- при определении уровня физической подготовленности и разработке учебных нормативов недостаточно учитываются антропометрические характеристики студентов.

2. Оценка уровня физического развития по методике /224/ и физической подготовленности путем построения об.ласти рассеивания показателей и деления области на антропометрические зоны позволяет:

- учесть индивидуальные особенности телосложения студентов;

- определить уровень физической подготовленности занимающихся;

- обосновать исходные данные для разработки учебных нормативов;

3. Экспериментальным путем в некоторых педагогических тестах установлена взаимосвязь показателей физической подготовленности студентов с особенностями их телосложения : - :, т.е. подтверждено мнение о необходимости учета антропометрических характеристик индивидуумов при составлении учебных нормативов.

4. Анализ результатов физической подготовленности студентов показал, что:

- достоверное снижение результатов теста "общая выносливость" /бег на 2000 м/ наблюдается в двух случаях: а/ при большой массе тела и окружности грудной клетки и б/ при большом росте и малых массе тела и окружности грудной клетки /Р < 0,05/;

- достижения в тесте "динамическая сила" /црывок в высоту толчком двумя ногами с места/ положительно зависят от длины тела /при этом масса тела и окружность грудной клетки не долены быть ниже средних величин/;

- достоверное ухудшение результатов по тесту "скоростная выносливость" /поднимание прямых ног до угла SO0 в положении лежа на спине/ установлено у высокорослых студентов со средними и ниже средних показателями массы тела и у испытуемых среднего роста с большими значениями массы тела. В то же время достоверно лучшие результаты в данном тесте способны показывать низкорослые студенты и высокорослые со средними и выше средних значениями окружности грудной клетки и студенты среднего роста с большими величинами окружности грудной клетки;

- результаты теста "скоростно-силозая выносливость" /отжимание в упоре лежа/ изменяются в зависимости от антропометрических характеристик в двух направлениях: I/ увеличение показателей длины тела с одновременным уменьшением массы тела и окружности грудной клетки приводит к ухудшению результатов; 2/умень-шение показателей длины тела с увеличением значений массы тела и окружности грудной клетки приводит к улучшению результатов;

- особенности телосложения студентов не оказывают заметного влияния на результаты контрольных испытаний в тестах "гибкость" и "быстрота" /Р > 0,05/.

5. На основе предложенной методики определения зависимости физической подготовленности от особенностей телосложения студентов разработаны дифференцированные учебные нормативы, позволяющие индивидуализировать оценку уровня и степени изменения физических качеств студентов и тем самым повысить ее стштудирующую функцию.

6. Предложенная методика расчета учебных нормативов может быть использована для исследования функциональных возможностей индивидуумов с учетом их антропометрических характеристик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для педагогического контроля за физической подготовленностью студентов предлагаются следующие тесты и контрольные нормативы, учитывающие влияние на двигательные функции антропометрических параметров /таблица 22/.