автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление физической подготовленностью старшеклассниц общеобразовательных школ
- Автор научной работы
- Горобий, Алевтина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горобий, Алевтина Юрьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Предпосылки совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.
1.1. Проблематика физического воспитания в средних образовательных школах на современном этапе развития общества.
1.2. Пути совершенствования учебного процесса по физической культуре в школьных учебных заведениях.
1.3. Физическое воспитание в новой парадигме образования
1.4. Управление - механизм совершенствования процесса физического воспитания.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1.Теоретический анализ и обобщение данных литературы программных материалов.
2.3.2. Анкетрование.
2.3.3. Педагогическое наблюдение.
2.3.4. Методика оценки физической подготовленности (тестирование) («общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов).
2.3.5. Антропометрические измерения и метод индексов.
2.3.6. Корреляционный анализ.
2.3.7. Педагогический эксперимент.
2.4. Организация исследования.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Мотивационная сфера школьниц старших классов и степень удовлетворенности уроками физической культуры.
3.2. Развитие физических качеств на уроках физической культуры у девушек старших классов.
3.3. Модель физической подготовленности девушек старших классов.
3.3.1. Деятельностная основа компонентов модели физической подготовленности старшеклассниц.:.
3.3.2. Мотивационная основа компонентов модели физической подготовленности старшеклассниц.
3.3.3. Интегральная модель как цель управления физической подготовленностью старшеклассниц.
Глава 4. Управление физической подготовленностью старшеклассниц.
4.1. Технология управления развитием физических качеств.
4.2. Диагностика уровня физической подготовленности старшеклассниц.
4.2.1. Диагностика «общефизического компонента» физической подготовленности старшеклассниц.
4.2.2. Диагностика «эстетико-координационного компонента» физической подготовленности старшеклассниц участвующих в эксперименте.
4.3. Выбор средств для развития физических качеств старшеклассниц.
4.4. Управление физической подготовленностью на этапах педагогического эксперимента.
4.4.1. Управление физической подготовленностью старшеклассниц в ходе прохождения базового этапа.
4.4.2. Управление физической подготовленностью старшеклассниц в ходе прохождения «профилирующего» этапа педагогического эксперимента.
4.4.3. Управление физической подготовленностью старшеклассниц в ходе прохождения результирующего этапа педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление физической подготовленностью старшеклассниц общеобразовательных школ"
Актуальность. В российской средней образовательной школе идут сложные процессы обновления содержания, методики и технологии обучения. Противоречия, возникшие между низким уровнем здоровья школьников и отсутствием у нее ценности на здоровый образ жизни, низким уровнем мотивации к занятиям физической культурой, существующая в практике организация физического воспитания не обеспечивает должного уровня и соразмерность развития физических качеств, неспособность процесса физического воспитания адекватно отвечать психофизическому потенциалу, интересам и потребностям учащихся, обостряют проблему коренного улучшения образовательного процесса по физической культуре в образовательных школах.
Анализ литературы свидетельствует, что организация процесса по физическому воспитанию школьников не адекватна поставленным задачам на современном этапе. Многие специалисты указывают на несовершенство урочной формы, недостаточное обеспечение необходимым уровнем образования в сфере физической культуры, а также низкой эффективностью решения задач физической подготовки школьников. Урок физической культуры в современной школе по содержанию есть нечто иное, как активный двигательный отдых или двигательное «натаскивание» на спортивный результат, что особенно ярко проявляется в процессе развития физических качеств (Курысь В.Н., Сляднева JI.H., 2002).
Одним из важных аспектов научных исследований в области школьного физического воспитания является процесс развития физических качеств, которому отводится не последнее место в образовательной программе по физической культуре.
Изучение состояния проблемы в научно-методической литературе и практике (на примере собственных исследований) свидетельствует, что в традиционном образовательном процессе уровень физической подготовленности школьников и процесс развития физических качеств в основном ограничены сдачей школьных нормативов физической подготовки.
Процесс развития физических качеств на уроках осуществляется стихийно, и следует по пути либо «натаскивания» на нормативы, либо же за счет естественного физического развития организма по мере взросления школьников. Однако сдача нормативов является лишь косвенной оценкой развития физических качеств, а отнюдь не диагностикой состояния и предпосылкой к коррекции и совершенствованию физической подготовленности.
Учителя по физической культуре не в полной мере управляют данным процессом. Такой бессистемный подход никогда не даст необходимую динамику роста физических качеств. Оценки, которые получают школьники за развитие физических качеств, отбивают всякую охоту заниматься в дальнейшем своим развитием. Отсюда и кажется учащимся, что нормативы завышены. И вполне понятно, почему у школьников отсутствует мотивация к развитию физических качеств и повышению собственного уровня физической подготовленности как одному из факторов, обеспечивающих уровень здоровья.
Актуальность настоящей темы исследования обусловлена необходимостью повышения уровня физической подготовленности девушек 10-11 классов, как необходимого фундамента для дальнейшей учебы и жизнедеятельности, учитывая потребности, мотивы учащихся и текущую динамику хода развития физических качеств. Это должно достигаться путем научно обоснованного управления ходом развития физических качеств, включения эффективных инструментальных технологий по оперативной их оценке, обеспечивающих срочную информацию о состоянии физической подготовленности школьниц. Реализация принципов управления в развитии физических качеств потребует серьезного отношения к подбору содержания физической подготовки, систематизации средств, обусловленных запросами учащихся и их потребностей и мотивов.
Научная новизна работы состоит в том, что физическую подготовленность девушек 10-11 классов предлагается повышать путем целенаправленного управления ходом развития физических качеств на основе управленческой технологии. Разработана и реализована технология управления физической подготовленностью девушек старших классов.
Предложена модель физической подготовленности, как конечная цель управления, включающая: «общефизический» компонент (уровень развития физический качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости) и «эстетико-координационный» компонент (уровень проявления признаков: осанки, гармоничности телосложения, согласованности движения, точности движений, амплитуды, легкости движений, слитности движений, выразительности).
Адаптирована и предложена методика оценки составляющих модели физической подготовленности включающая: инструментальную технологию оперативной оценки уровня физической кондиции, обеспечивающая срочную информацию о состоянии «общефизического компонента» школьниц; методику оценки «эстетико-координационного компонента» с учетом разработанных критериев.
Классифицировано и систематизировано содержание по направленному развитию физических качеств с учетом психологических особенностей старшеклассниц, поэтапно представлена систематизация средств с учетом текущего состояния физической подготовленности на базовом, профилирующем и результирующем этапах развития физических качеств.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и адаптированная методика оценки 2-х компонентов физической подготовленности предполагает дифференцированный контроль за ними индивидуально для каждой школьницы.
В учебный процесс по физическому воспитанию девушек 10-11 классов внедрена и реализована технология управления развитием физических качеств.
Разработанная в исследовании система корректирующих средств, учитывающая запросы учащихся, их потребности и мотивы, способствует развитию физических качеств в занятиях физической культурой в старших классах и позволяет повысить уровень «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов физической подготовленности.
Методика оценки физической подготовленности и система средств развития физических качеств нашли практическое применение в учебном процессе по физической культуре с девушками старших классов общеобразовательных школ г. Воронежа. Результаты исследования использованы в лекционных и практических занятиях со студентами педагогического факультета по специализации «Гимнастика» в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Рекомендации, полученные на основе исследований, могут быть внедрены в практику обучения (переподготовки) педагогов по физической культуре.
Объект исследования - оптимизация процесса по развитию физических качеств учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования - управление физической подготовленностью старшеклассниц на уроках физической культуре с применением управленческой технологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель физической подготовленности старшеклассниц, включающая «общефизический» и «эстетико-координационный» компоненты - цель управления их физическим состоянием, которая конкретизирует процесс развития физических качеств и обеспечивает его эффективность.
2. Формирование и применение комплекса дифференцированного контроля, включающего критерии и методику оценки физической подготовленности, является необходимым этапом управления развитием физических и «эстетико-координационных» качеств школьниц.
3. Систематизация и распределение корректирующих средств развития физических и «эстетико-координационных» признаков, с учетом потребностей и мотивов девушек 10-11 классов позволяет управлять процессом развития качеств на занятиях физической культурой и целенаправленно повышать физическую подготовленность старшеклассниц.
4. Последовательность срезов в процессе управления, распределение их на этапы (базовый, профилирующий и результирующий) от дифференцированного развития отдельных физических качеств к интеграции в комплексных движениях.
Теоретико-методологические основы исследования:
- деятельностная теория учения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.С. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- концепция формирования физической культуры личности (В.М. Виленский, В.М. Выдрин);
-концепция технологизации образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.А. Солодянников);
- концепция управления динамическими системами, учебно-тренировочным процессом, процессом обучения (В.Н. Платонов, Н. Озолин).
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК на 2002-2006 гг., направление 01, тема 04.04.
Основные положения работы были внедрены в учебный процесс по физической культуре девушек старших классов общеобразовательной школы № 72 г. Воронежа; учебный процесс студентов на кафедре гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Материалы диссертации доложены:
1. На научной конференции молодых ученых СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2000 году;
2. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001; 2002, 2005, 2006, 2007 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Модель физической подготовленности старшеклассниц целесообразно рассматривать как взаимосвязь двух компонентов: «общефизического» и «эстетико-координационного».
Общефизический» компонент представлен признаками проявления - силы, скоростно-силовых качеств, гибкости, выносливости. «Эстетико-координационный» - «осанка», «гармоничность телосложения», «согласованность движений», «точность движений», «легкость», «слитность», «выразительность», «амплитуда».
2. Слагаемыми экспериментальной технологии управления развитием физических качеств являются следующие технологические операции: а) диагностика исходного состояния объекта управления, включающая:
- определение морфофункциональных особенностей школьниц с помощью антропометрии, весо-ростого индекса (Кетле), индекса Пинье и Пирке (Бедузи);
- оценку «общефизического - индивидуального уровня общей физической подготовленности (ИУОФП)» и «эстетико-координационного» компонентов с помощью инструментария, определяющего модельные характеристики индивидуальной физической подготовленности старшеклассниц. б) диагностика ИУОФП, осуществляющаяся по алгоритму:
- определение уровня отдельного физического качества делением разницы между фактическим результатом теста и результатом общепринятого норматива, соответствующего данному тесту по возрасту и полу, на это значение;
- определение индивидуального уровня общей физической кондиции делением суммы всех полученных показателей физических кондиций на общее количество тестов. в) диагностика «эстетико-координационного» компонента (ЭКК) осуществляемая в следующей последовательности:
- определение показателя конкретной характеристики признака ЭКК путем подсчёта частоты проявления исследуемой характеристики при выполнении контрольной танцевальной композиции;
- расчёт коэффициента по каждому показателю к общему количеству движений в композиции;
- вычисление интегрального показателя ЭКК, выраженного делением суммы коэффициентов по каждому признаку к общему количеству признаков. г) подбор первичных средств развития физических качеств с учетом принципов: «базовости»; учета исходного состояния развития физических качеств; синхронизации средств развития физических качеств с основным программным материалом по физической культуре; д) определение средств оперативной диагностики в ходе развития физических качеств. Оценивание уровня физической подготовленности школьниц с учетом: динамики индивидуального роста и существующих стандартов нормального физического развития человека определенного возраста; е) коррекция средств и методов развития физических качеств на основе обратной связи, полученной в ходе текущего контроля «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов физической подготовленности школьниц; ж) анализ динамики развития физических качеств с учетом их индивидуального роста.
3. В основу выбора средств экспериментальной технологии управления физической подготовленностью старшеклассниц положен корреляционный анализ, который выявил сильную положительную взаимосвязь между значениями тестирования отдельных физических качеств с интегральным показателем (ОУФП) по - силе мышц рук, скоростно-силовым качествам мышц ног и мышц брюшного пресса; подвижностью в позвоночном и тазобедренном суставах.
4. Корреляционный анализ позволил выявить основной и вспомогательный блоки признаков ЭКК, формирование которых создаёт базу для их дальнейшей реализации в целостной двигательной деятельности.
5. Средства развития физических качеств распределяются на три блока групп упражнений:
- первый блок упражнений с преимущественным развитием физических качеств;
- второй - с преимущественным формированием признаков ЭКК;
- третий - с целостным воздействием на комплексное проявление физических качеств и признаков ЭКК в целостной двигательной деятельности.
Применение средств осуществляется на основе направленности задач - «базового», «профилирующего» и «результирующего» этапов развития физических качеств школьниц.
6. Дифференцированный контроль подготовленности девушек экспериментальной группы, определяемый по «общефизическому» и «эстетико-координационному» компонентам показал достоверный рост физической подготовленности (Р < 0,05) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, по всем основным физическим качествам и ведущим признакам ЭКК.
Практические рекомендации
1. Физическую подготовленность старшеклассниц необходимо рассматривать интегрально, включая два компонента: «общефизический» и «эстетико-координационный».
Общефизический» компонент отражает уровень развития физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости; «эстетико-координационный» компонент охватывает такие признаки как: гармоничность телосложения, осанку, точность движений, амплитуду движений, выразительность, легкость движений, слитность движений.
2. Управление уровнем физической подготовленности старшеклассниц на уроках физической культуры необходимо осуществлять за счет целенаправленного воздействия на индивидуальную физическую подготовленность девушек.
3. Для оценки «общефизического» компонента нужно исполь1 зовать инструментальную технологию оперативной оценки уровня физической подготовленности (результаты тестирования основных физических качеств) по «президентским тестам» с учётом возрастной оценочной шкалы. «Общефизический» компонент физической подготовленности, характеризующий интегральный показатель, определяется отношением суммы показателей отдельных физических качеств к их общему количеству.
4. «Эстетико-координационный» компонент следует оценивать, используя систему критериев, включающих признаки:
- наличие прямого положение тела, опущенных, расправленных плеч, приподнятого подбородка, подтянутых мышц тела определяют осанку;
- пропорциональность веса, роста, длины конечностей, объемов; правильная форма рук и ног, упругость кожи определяет гармоничность телосложения;
- согласованность движений рук, ног в ходьбе (правильная осанка, полувыворотная, мягкая постановка стопы перекатом с носка и раскрепощенное, согласованное движение рук; движение ноги от бедра, выпрямляя колени) и согласованность движений туловищем, руками и ногами в танцевальных и физических упражнениях, согласованность движений с ритмом и темпом музыки определяют согласованность движений;
- точность движений руками и ногами в танцевальных и физических упражнениях, соответствие заданным характеристикам движения определяют точность движений;
- соответствие движений туловища, звеньев рук и ног заданной амплитуде обеспечивает амплитуду движений;
- способность выполнять движения без видимых напряжений характеризует легкость движений;
- плавные переходы от движения к движению, при отсутствии остановок обеспечивает слитность (пластичность) движений;
- яркое проявление эмоций и чувств (мимики лица), продиктованных характером музыкального сопровождения, законченность движения (акцентированная постановка специализированного жеста кистью при окончании движения; акцентированная остановка движения туловищем, акцентированная остановка движения головы) свидетельствует о выразительности;
5. «Эстетико-координационный» компонент физической подготовленности, характеризующий интегральный показатель, определяется отношением суммы продемонстрированных признаков к общему количеству критериев.
6. Для развития физических качеств и формирования «эстетико-координационных» признаков следует использовать основные блоки средств и соответствующие им группы упражнений:
Блоки средств № Группы упражнений
Преимущественного развития базовых физических качеств» 1 Сгибания разгибания рук в различных И.П.
2 Комплекс упражнений на развитие силы мышц рук с отягощениями
3 Комплекс упражнений на силу мышц рук в простых и смешанных упорах и висах
4 Комплекс упражнений на развитие силы мышц брюшного пресса
5 Прыжки в длину с места
6 Комплекс упражнений на развитие скоростно-силовых качеств мышц ног
7 Упражнения на развитие подвижности позвоночных суставов
8 Упражнения на развитие подвижности тазобедренного сустава
9 Бег на короткие и длинные дистанции
Преимущественного формирования признаков ЭКК» 10 Комплексы ритмической гимнастики
11 Комплексы танцевальной аэробики
12 Стретчинг
13 Силовая аэробика
14 Танцевальные шаги базовой аэробики и прыжки из танцевальной композиции
15 Силовые элементы из композиции (сгибания-разгибания рук в упоре лежа, поднимание туловища, упоры углом)
Целостное воздействие» 16 Фрагменты танцевальной композиции с силовыми элементами
17 Танцевальные шаги базовой аэробики и прыжки из танцевальной композиции
18 Силовые элементы из композиции (сгибания-разгибания рук в упоре лежа, поднимание туловища, упоры углом)
19 Махи ногами отдельно и в сочетании с танцевальными шагами
20 Танцевальная композиция
7. Управление физической подготовленностью должно соответствовать задачам и закономерностям построения процесса развития физических качеств и выражаться в соотношении:
Преимущественного «Преимущественного «Целостное
Оэедства развития базовых фи- формирования при- воздействие»
Этап зических качеств» знаков ЭКК»
Базовый 3 1 1
Профилирующий 2 2 2
Результирующий 4 2 1
8. По окончанию каждого этапа для коррекции средств необходимо проводить оценку уровня физической подготовленности с пунктами 3; 4; 5, применив для этого шкалы уровней «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Управление физической подготовленностью старшеклассниц общеобразовательных школ"
На правах рукописи
Горобий Алевтина Юрьевна
УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ СТАРШЕКЛАССНИЦ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
13.00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
№
Санкт-Петербург - 2007
003158995
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им ПФ Лесгафта
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Солодянников Владимир Андриянович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Федорович
кандида г педагогических наук, профессор Силин Владимир Иванович
Ведущая организация
Воронежский государственный институт физической культуры
Защита диссертации состоится <4*2Г>> октября 2007 г в 13.00 часов, на заседании диссертационного совета Д311 01001 Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени ПФ Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35, учебный корпус 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта и на сайте (1ез5ай spb.ru)
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Л А Егооенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В российской образовательной школе идут сложные процессы обновления содержания, методики и технологии обучения Противоречия, возникшие между низким уровнем здоровья школьников и отсутствием у нее ценности на здоровый образ жизни, низким уровнем мотивации к занятиям физической культурой, существующая в практике организация физического воспитания не обеспечивает должного уровня и соразмерность развития физических качеств, неспособность процесса физического воспитания адекватно отвечать психофизическому состоянию, интересам и потребностям учащихся, обостряют проблему улучшения образовательного процесса по физической культуре в школах
Анализ литературы свидетельствует, что процесс физического воспитания школьников не адекватен задачам современного этапа Многие специалисты указывают на несовершенство урочной формы, недостаточное обеспечение необходимым уровнем образования в сфере физической культуры, а также низкой эффективностью решения задач физической подготовки школьников Урок физической культуры в современной школе по содержанию есть активный двигательный отдых или «натаскивание» на спортивный результат, что особенно ярко проявляется в процессе развития физических качеств (Лубышева Л И, 2000, Курысь В Н, Сляднева Л Н, 2002, Бальсевич В К, 2002)
Изучение состояния проблемы в научно-методической литературе и практике свидетельствует, что процесс развития физических качеств на уроках осуществляется стихийно, как сдача нормативов, либо же происходит за счет естественного физического развития организма по мере взросления школьников Однако сдача нормативов является лишь косвенной оценкой развития физических качеств, а отнюдь не диагностикой состояния и предпосылкой к коррекции и совершенствованию физической подготовленности Учителя по физической культуре не в полной мере управляют данным процессом
Актуальность настоящей темы исследования обусловлена необходимостью повышения уровня физической подготовленности девушек 10-11 классов, как фундамента для дальнейшей учебы и жизнедеятельности, учитывая потребности учащихся и текущую динамику хода развития физических качеств
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР СПбГУФК им П Ф Лесгафта на 2002-2006 гг, направление 01, темы 04.04
Гипотеза исследования Предполагалось, что индивидуальная оперативная оценка «общего уровня физического развития» и «эстетико-координационного компонента» подготовленности девушек старших классов, позволит наиболее адекватно подобрать средства развития физических качеств, отвечающие индивидуальным особенностям школьниц, на этой основе вносить текущие коррекции в данный процесс и тем самым целенаправленно управлять уровнем их физической подготовленности
Объект исследования - оптимизация процесса по развитию физических качеств учащихся старших классов общеобразовательной школы
Предмет исследования - управление физической подготовленностью старшеклассниц на уроках физической культуры с применением управленческой технологии
Цель исследования Экспериментально обосновать технологию управления физической подготовленностью школьниц старших классов на основе дифференцированного контроля индивидуального физического состояния, систематизации и распределения корректирующих средств развития физических качеств
Задачи исследования
1 Построить модель физической подготовленности старшеклассниц,
2 Разработать технологию управления физической подготовленностью школьниц старших классов;
3 Экспериментально проверить влияние экспериментальной технологии на повышение физической подготовленности девушек старших классов
Теоретико-методологические основы исследования:
- деятельностная теория учения (Л С Выготский, П Я Гальперин, А С Леонтьев, С Л Рубинштейн),
- концепция формирования физической культуры личности (ВМ Вилен-ский, В М Выдрин),
- концепция технологизации образования (В П Беспалько, В В Краевский, И Я. Лернер, Н.Ф Талызина, В А Солодянников),
- концепция управления динамическими системами, учебно-тренировочным процессом, процессом обучения (В.Н Платонов, Н Озолин).
Научная новизна работы состоит в том, что физическую подготовленность девушек 10-11 классов предлагается повышать путем целенаправленного управления ходом развития физических качеств на основе управленческой технологии
Предложена модель физической подготовленности, как конечная цель управления включающая, «общефизический компонент» (уровень развития физический качеств силы, быстроты, выносливости, гибкости) и «эстетико-координационный компонент» (уровень проявления признаков осанки, гармоничности телосложения, согласованности движения, точности движений, амплитуды, легкости движений, слитности движений, выразительности)
Адаптирована и предложена методика оценки составляющих модели физической подготовленности включающая инструментальную технологию оперативной оценки уровня физической подготовленности, обеспечивающая срочную информацию о состоянии «общефизического компонента» школьниц, методику оценки «эстетико-координационного компонента» с учетом разработанных критериев
Классифицировано и систематизировано содержание по целенаправленному развитию физических качеств с учетом психологических особенностей старшеклассниц, поэтапно представлена систематизация средств с учетом текущего состояния физической подготовленности на базовом, профилирующем и результирующем этапах развития физических качеств
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и адаптированная методика оценки 2-х компонентов физической подготовленности
редполагает дифференцированный контроль за ними индивидуально для каждой кольницы
В учебный процесс по физическому воспитанию девушек 10-11 классов недрена и реализована технология управления развитием физических качеств
Разработанная в исследовании система корректирующих средств, учиты-ающая запросы учащихся, их мотивационные ориентации, способствует развито физических качеств в занятиях физической культурой в старших классах и озволяет повысить уровень «общефизического» и «эстетико-координационного» омпонентов физической подготовленности
Методика оценки физической подготовленности и система средств развития изических качеств нашли практическое применение в учебном процессе по фи-ической культуре с девушками старших классов общеобразовательных школ г оронежа Результаты исследования использованы в лекционных и практических анятиях со студентами педагогического факультета по специализации «Гимна-тика» в Санкт-Петербургском государственном университете физической куль-ры им П Ф Лесгафта Рекомендации, полученные на основе исследований, мог быть внедрены в практику обучения (переподготовки) педагогов по физиче-кой культуре
Положения, выносимые на защиту
1 Модель физической подготовленности старшеклассниц, включающая общефизический» и «эстетико-координационный» компоненты - цель управле-ия их физическим состоянием, которая конкретизирует процесс развития физи-еских качеств и обеспечивает его эффективность
2 Формирование и применение комплекса дифференцированного контроля, ключающего критерии и методику оценки физической подготовленности, явля-тся необходимым этапом управления развитием физических и эстетико-оординационных качеств школьниц
3 Систематизация и распределение корректирующих средств развития фи-ических и эстетико-координационных признаков, с учетом потребностей и моти-ов девушек 10-11 классов позволяет управлять процессом развития качеств на анятиях физической культурой и целенаправленно повышать физическую подго-овленность старшеклассниц
4 Последовательность срезов в процессе управления, распределение их на апы (базовый, профилирующий и результирующий) от дифференцированного
азвития отдельных физических качеств к интеграции в комплексных движениях
Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов иссле-ований подтверждается серьезным теоретическим и методическим обосновани-, комплексом методов исследования, взаимодополняющих друг друга, большим личеством (более 200) участников исследования, корректной обработкой полу-енных данных, использованием корреляционного анализа и математической ста-стики
Апробация исследования и внедрение результатов Основные теоретиче-ие положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на научной нференции молодых ученых СПбГАФК им П Ф Лесгафта в 2000 году, на ито-
говых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П Ф Лесгафта, 2001, 2002,2005,2006,2007 гг
Основные положения работы были внедрены (подтверждено актами внедрения) в учебный процесс по физической культуре девушек старших классов общеобразовательной школы № 72 г. Воронежа, учебный процесс студентов на кафедре гимнастики СПбГУФК имени П Ф Лесгафта
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений Основной текст диссертационной работы изложен на 150 страницах компьютерного текста и включает 30 таблиц, 4 рисунка. Список литературы содержит 148 источников, из которых 8 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Проблематика физического воспитания в средних образовательных школах на современном этапе развития общества
Анализ состояния проблемы, представленный в 1 главе, свидетельствует о существующих противоречиях в настоящее время в процессе физического воспитания в школах между.
- стойкой негативной тенденцией ухудшения здоровья школьников и не-сформированными ценностными ориентациями в сфере физической культуры.
- отсутствием мотивации к занятиям физической культурой как средству формирования культуры здорового образа жизни и неспособности процесса физического воспитания адекватно отвечать интересам и потребностям школьников,
- неспособности учебного процесса обеспечить тренировочный эффект от средств используемых на уроках, тем самым не создают состояния готовности у выпускников к дальнейшей жизнедеятельности - требуют своего разрешения
Т И Голубева (2001), Т А Гайдук (2001), Л Б. Мануковская (2001), Левуш-кин С П (2002) и др. считают, что традиционная система школьного образования не вполне способствует формированию здоровья учащихся, что состояние здоровья детей за время обучения в школе ухудшается в 4-5 раз и лишь 10% школьников пракгачески здоровы, а у многих имеются отклонения различного характера.
Особую тревогу вызывает положение у девушек (Ломова О А, 2002) Если в 60-е годы XX века здоровы были 40% школьниц, то сейчас лишь 25% В структуре заболеваемости будущих матерей отмечены- гинекологические болезни (15%), дисгармоничное физическое развитие (25%), хронические заболевания соматической природы (35%) Специалистами показано, что медицина в состоянии обеспечить здоровье лишь на 10%, в то время как физическое состояние человека в решающей мере зависит от его образа жизни
Г К Зайцев, В В Тумалев (2001) считают первопричиной ухудшения здоровья детей и подростков не столько «физиологические» трудности, сколько авторитарно-репродуктивный способ организации образовательной деятельности
А Б Смирнова (2001) считает, что физическая культура как образовательная дисциплина утратила на современном этапе общеобразовательную направлен-
ность, в практике осуществляется ориентация на количественные показатели развития физических качеств, наблюдается разрыв между физическим и духовным развитием учащихся
Проведенные Fletcher Е S (19В8), King А С. (1992), Naul R (1992) и др исследования показали, что эффективность занятий физической культурой в наибольшей степени зависит от того, насколько их содержание позволяет индивидуализировать процесс формирования регулярной физической активности учащихся
О А Ломова (2002) указывает, одной из причин индифферентного отношения у девушек к занятиям физическими упражнениями и к урокам физической культуры, в частности, является то, что программы физического воспитания в большей степени ориентированы на юношей
В то же время построение процесса по физическому воспитанию должно быть с учетом потребностей и мотивов благоприятных для здоровья учащихся, развития и воспитания ценностных ориентаций в сфере физической культуры, подбора средств и методов работы с учетом личностных особенностей занимающихся (Лотоненко А В , Стеблецов Е А , 1997, Меркулова О В , 2001)
Для сегодняшних старшеклассниц формирование имиджа, культуры движений, стоят в числе непререкаемых мотивов их жизнедеятельности Идеал современной женщины - стройность, легкость и грациозность движений, хорошая осанка, свободная и изящная манера держаться, спортивность и энергичность Быть красивой - врожденное стремление женщины любого возраста Нельзя, в этой связи, недооценивать роль физической культуры как средства эстетического воспитания
Задачи физического воспитания с девушками старших классов могут состоять в культуре движений, повышении их экономности, рациональности, уместности, т е в овладении сторонами движений, которые характеризуют их совершенство, красоту Поэтому средства, направленные на достижение этих задач должны быть адекватные, и отчасти являться фактором формирования эстетики движений Необходимо дать серьезное научно-исследовательское обоснование управлению развитием физических качеств как эффективному механизму совершенствования физического воспитания девушек старших классов с учетом новой образовательной парадигмы
Мотивационная сфера школьниц старших классов и степень их удовлетворенности уроками физической культуры
Качество и эффективность процесса физического воспитания в образовательных школах во многом зависит от изучения потребностей и интересов, связанных с физическим совершенствованием школьников
В исследовании (гл 3) проводилось анкетирование девушек 10-11 классов, целью которого было выявление отношения к урокам по физической культуре и причин снижения интереса к ним, мотивов занятий физической культурой и определения степени удовлетворенности разными видами двигательной активности личностным потребностям старшеклассниц.
Многочисленные исследования показывают, что учащиеся старших классов, особенно девушки, утрачивают интерес к урокам по физической культуре, что крайне отрицательно сказывается на их здоровье, дальнейшей жизни
Ответы старшеклассниц на вопрос о регулярности посещения уроков физической культуры свидетельствуют что- 18,2 % девушек регулярно посещают уроки, 57,6% школьниц имеют пропуски по уважительным причинам, 24,2% - ходят на занятия не регулярно, пропуская их без уважительных причин
Таблица 1
Причины безразличного и пассивно-негативного отношения к урокам по _физической культуре у старшеклассниц__
№ Причины безразличного и пассивно-негативного отношения Кол-во оп-рош-х (%) Ранг
1 Уроки не способствуют удовлетворению потребностей старшеклассниц 29,3 1
2 Не удовлетворенность программой, отсутствие видов двигательной активности, соответствующих интересам учащихся 24,2 2
3 Однообразие и монотонность уроков 14,1 3
4 Некорректность учителей, невнимательность к учащимся 10,1 4
5 Отсутствие эмоциональных, интересных упражнений 7,1 5
6 Птохая организация урока 6Д 6
7 Отсутствие хорошей материальной базы недостаток залов, современного инвентаря 4,1 7
Неравномерная нагрузка в уроке и на протяжении года 3,0 8
9 Занятия не способствуют всестороннему развитию физических качеств 2,0 9
Проблема падения интереса у старшеклассниц к урокам по физической культуре заставляет проанализировать причины явления, определяющие безразличное и негативное отношение к занятиям девушек (табл 1)
В табл 2 представлены причины, определяющие главным образом активно-позитивное отношение старшеклассниц к предмету
Таблица 2
Причины, определяющие активно-положительное отношение к урокам по физической культуре у старшеклассниц
№ Причины, определяющие активно-положительное отношение Кол-во оп-рош-х (%) Ранг
1 Уроки удовлетворяют основным мотивам старшеклассниц (коррекции фигуры, формированию культуры движений) 28,8 1
2 Программа ориентирована на виды двигательной активности, соответствующие интересам старшеклассниц 19,7 2
3 Эмоциональное, интересное проведение занятий 12.1 3
4 Разнообразие используемых средств 10,6 4
5 Внимательное корректное отношение преподавателя 9,1 5
6 Хорошая материальная база, наличие инвентаря 7,6 6
7 Занятия всесторонне улучшают физическое развитие и повышают физическую подготовленность 6,1 7
8 Равномерная, адекватная нагрузка в уроке и на протяжении года 4,5 8
9 Рациональная, четкая организация урока 1,5 ! 9
Негативное и безразличное отношение школьниц 10-11 классов отражает реальное состояние проблем физического воспитания в школе В частности, невысокий методический уровень проводимых уроков, отсутствие учета потребностей и мотивов школьников в подборе средств и методов педагогического воздействия Безусловно, формировать активно-позитивное отношение школьниц к данному предмету необходимо с учетом причинно-следственных связей
Школьниц в старших классов физическая культура в большей степени привлекает как средство создания имиджа современной девушки, который, прежде всего, выражается в формировании красивого телосложения, а так же в умении красиво двигаться, танцевать, иметь красивую походку По данным психологов, это естественное явление для девушек, выраженное в стремлении заинтересовать противоположный пол Все это, возможно, определило значимость данных мотивов (2,3 ранги) для старшеклассниц
Результаты опроса позволили выявить противоречие между высокой заинтересованностью старшеклассниц к укреплению здоровья и формированию эстетического телосложения, культуры движений и, низкой мотивацией к повышению уровня двигательных способностей и развитию физических качеств У девушек, как утверждает Е П Ильин (1984) в этом возрасте заметен спад интереса к трудным, программным упражнениям
Практически весь контингент опрошенных (81,8%) выделяет разновидности аэробики (танцевальная, силовая и др) как вид двигательной активности, удовлетворяющий их интересам и потребностям По мнению А В Войлокова (1971), основной причиной повышенного интереса к отдельным формам занятий является тяга к удовлетворению своих эстетических потребностей, так как развивающиеся в этом возрасте эстетические взгляды, вкусы помогают девушкам воспринимать и оценивать красоту движений
В связи с оценкой процесса развития физических качеств с позиций управления интерес вызывает вопрос о процедуре контроля уровня физической подготовленности школьниц старших классов
Нами было установлено, что учителя (80%) оценивают уровень физической подготовленности 1 раз в полугодие, 15% -1 раз в год, 5% - каждые три месяца Опрос старшеклассниц позволил констатировать следующее
- причинами безразличного и пассивно-негативного отношения к урокам выступают неспособность уроков отвечать запросам учащихся, неудовлетворенность программой, однообразие и монотонность учебного материала, некорректное и невнимательное отношение учителей к ученикам,
- поддержание интереса девушек старших классов должно осуществляться за счет учета индивидуальных мотивов, ориентацией на виды двигательной активности, соответствующие интересам учащихся, повышение эмоциональности проведения уроков, включая разнообразный материал,
- ведущими мотивами интереса к урокам являются укрепление здоровья, формирование культуры движений, фигуры, снятие умственного напряжения,
- у старшеклассниц отмечается низкая мотивация повышения физической подготовленности, во многом обусловленная не удовлетворенностью уроками как средству полноценного развития физических качеств,
- разновидности аэробики (танцевальная, силовая и др) являются видами двигательной активности, которые в большей степени отвечают потребностям и интересам старшеклассниц
Модель физической подготовленности девушек старших классов
Для построения модели физической подготовленности был проведен ряд исследований (гл 3)
1 Исследования учебной деятельности в старших классах,
2 Оценка индивидуальных мотивов-ожиданий от занятий физической культурой;
3 Определение компонентов физической подготовленности
В ходе пилотажных исследований респондентам предстояло назвать свои личные мотивы-ожидания (в том числе и признаки стиля, имиджа, каким должна на их взгляд обладать современная девушка) от занятий физической культуры Среди широкого спектра мотивов были определены 17 мотивов-ожиданий
На основе индивидуального подхода мотивы-ожидания старшеклассниц были распределены в условные три группы
Первая - мотивы, в которых преобладают ожидания, направленные на формирование телосложения, названные «архитектурными мотивами» Основными мотивами этой группы являлись «Иметь стройную фигуру» (100%), «Иметь красивую, правильную осанку» (100%), и т п
Вторая - включала мотивы, связанные с формированием эстетических признаков движений - культуры, свободы движений и т д Основными мотивами девушек в данной группе выступали «Иметь красивую походку» (100%), «Уметь красиво двигаться и танцевать» (100%), «Обладать пластичностью движений» (100%) Данная группа условно названа «двигательно-эстетические мотивы»
Третью группу составили мотивы-ожидания, связанные с приобретением признаков и качеств, необходимых для создания индивидуального имиджа Эту группу условно определили как «стилистические мотивы»
Аналитическим путем из всех признаков трех групп мотивов были выделены 8 признаков, разное сочетание которых характеризует направленность «архитектурных», «двигательно-эстетических» и «стилистических» мотивов-ожиданий осанка, гармоничность телосложения, согласованность движений, точность движений, амплитуда, легкость, слитность движений, выразительность Эти ведущие 8 признаков составили основу «эстетико-координационного» компонента (ЭКК) модели физической подготовленности
Исследования позволили построить интегральную модель физической подготовленности девушек старших классов Структура модели физической подготовленности состоит из двух компонентов «общефизического» и «эстетико-координационного» (рис 1)
«Общефизический» компонент предполагает определение и развитие основных физических качеств Их оценка основывается на результатах традиционного тестирования, включающего шесть «президентских тестов» сгибание-разгибание рук в упоре лежа (О), вис на перекладине (В) - сила рук, прыжок в длину с места (П), поднимание туловища за 30 с (Т) - скоростно-силовые качест-
ва мышц ног и мышц брюшного пресса; наклоны туловища из положения сидя ноги врозь (Н) - гибкость, бег 1000 м (Б) - выносливость,
Рис 1 Блок-схема интегральной модели физической подготовленности
с гаршеклассниц
Оценка индивидуального уровня общей физической подготовленности осуществлялся следующим образом (ИУОФП)
ШОФ11=^+П + Т+В + Н + Б, (1)
6
где О, П, Т, В, Н, Б- показатели уровней отдельных физических качеств школьниц
Для ранжирования физической подготовленности, как по отдельным, так и по общим показателям, предлагалась шкала оценки уровня общей физической подготовленности (табл 4)
Таблица 4
Шкала оценки индивидуального уровня общей физической подготовленности (ИУОФП)
Значение ИУОФП Оценка
От 0,61 и выше Супер
От 0,21 до 0,61 Отлично
От-0,21 до 0,20 Хорошо
От-0,60 до-0,21 Удовлетворительно
От-1,00 до-0,60 Неудовлетворительно
От -1,01 и более Опасная зона
Второй компонент модели физической подготовленности «эстетяко-координационный» (ЭКК) включал определение группы признаков при выполнении девушками танцевально-гимнастической композиции (длительностью 1 мин) Такие как - осанка, гармоничность телосложения, согласованность движений, точность движений, амплитуда, легкость движений, слитность движений, вырази-
тельность По аналогий с исследованиями Борисенко С И (2000) по оценке хореографической подготовленности гимнасток.
Каждый признак характеризуется наличием определенных составляющих Составляющие признаков «эстетико-координационного» компонента определялись двумя уровнями "хороший" - отвечающий всем требованиям, предъявляемым к выполнению танцевально-гимнастической композиции, ''плохой" - наличие недостатков
Коэффициент наличия признака при выполнении комплекса определялся
Кэкк = Щ- > (2)
Ко
где КЭкк - коэффициент наличия признака «эстетико-коорданационного» компонента, Я„ - частота повторяемости исследуемого признака «эстетико-координационного» компонента (наличие "хорошего" уровня признака),
К0 - общее количество движений в композиции
Расчет интегрального (Иэкк, по восьми признакам) показателя «эстетико-координационного» компонента проводился лл - М1 + М 2 + М 3 +
О
Для ранжирования значений уровня ЭКК, как по отдельным, так и по интегральным показателям, использовалась шкала оценки (табл 5) Содержание оценки признаков представлено в таблице 6 Представленная интегральная модель физической подготовленности и методика оценки ее компонентов определяют процесс развития физических качеств как средства приобретения фундамента крепкого здоровья, обеспечения успешности в учебной деятельности и удовлетворения «архитектурных», «двигательно-эстетических» и «стилистических» мотивов старшеклассниц Модель выступает как конечный результат (цель) управления физической подготовленностью девушек в процессе уроков физической культуры
Таблица 5
Шкала оценки «эстетико-координационного» компонента (ЭКК) физической подготовленности
Граничные значения уровней ЭКК Уровень ЭКК
0,59-0,5 Супер
0,49 - 0,4 Отлично
0,39-0,3 Хорошо
0,29 - 0,2 Удовлетворительно
0,19-0,1 Неудовлетворительно
0,09-0 Опасная зона
Таблица 6
Характеристика признаков ЭКК физической подготовленности старшеклассниц
Признаки «ЭКК» Характеристика Уровни
хороший плохой
1 2 3 4
1 Правильная осанка Прямое положение тела, опущенные, расправленные плечи, приподнятый подбородок, подтянутость мышц тела Без видимых отклонений С отклонениями
Продолжение таблицы б
1 2 3 4
2 Гармоничность телосложения Пропорциональность веса, роста, длины конечностей, объемов, правильная форма рук и ног, Равномерность развития мускулатуры Соответствие пропорций Равномерное развитие мускулатуры Несоответствие пропорций Неравномерное развитие мускулатуры
3 Согласованность движений звеньев тела Согласованность движений рук, ног в ходьбе (правильная осанка, полувыворотная мягкая постановка стопы перекатом с носка и раскрепощенное, согласованное движение рук, движение ноги от бедра, выпрямляя колени), Согласованность движений туловищем, руками и ногами в танцевальных и физических упражнениях Согласованность движений с ритмом и темпом музыки Наличие согласованности Наличие согласованности То же Отсутствие согласованности Отсутствие согласованности То же
4 Точность движений Точность движений руками и ногами в танцевальных, физических упражнениях, соответствие заданным характеристикам движения Соответствие заданным характеристикам техники Несоответствие заданным характеристикам техники
5 Амплитуда движений Соответствие движений туловища, звеньев рук и ног заданной амплитуде Соответствие заданной амплитуде Несоответствие заданной амплитуде
6 Легкость движений Способность выполнять движения без видимых напряжений Отсутствие усилий Наличие усилий
7 Слитность (пластичность) движений Плавные переходы от движения к движению, при отсутствии остановок Отсутствие остановок Наличие остановок
8 Выразительность Яркое проявление эмоций и чувств (мимики лица), продиктованных характером музыкального сопровождения, Законченность движения (акцентированная постановка специализированного жеста кистью при окончании движения, акцентированная остановка движения туловищем, акцентированная остановка движения головы) Соответствие проявляемых эмоций Наличие акцентов звеньями тела Отсутствие эмоций Отсутствие акцентов
Технология управления развитием физических качеств и её эффективность
При разработке экспериментальной технологии управления ходом развития физической подготовленностью (гл. 4) руководствовались основными положениями В.Н. Платонова (1987, 1997) об управлении спортивной тренировкой, технологическими подходами В А Солодянникова (2001,2002) и других Разработка и использование технологии управления состояла
- в повышении уровня физической подготовленности старшеклассниц по «общефизическому» и «эстетико-координационному» компонентам на основе применения систематизированных групп средств («базовых», «профилирующих»),
- в управлении текущим ходом развития физических качеств путем получения индивидуальной оперативной оценки общего уровня физической подготовленности и признаков «эстетико-координационного» компонента,
- во внесении коррекций на основе обратной связи в процесс развития физической подготовленности учащихся
Технология решала следующие задачи
A) Индивидуализировать процесс физической подготовленности, обеспечивающий адекватность содержания учебного материала мотивам старшеклассниц («архитектурным», «двигательно-эстетическим», «стилистическим»),
B) Целенаправленно воздействовать системой средств на компоненты подготовленности и их признаки «общефизический» (сила, быстрота, выносливость, гибкость) и «эстетико-координационный» (осанка, гармоничность телосложения, согласованность движений звеньев тела, точность, слитность, амплитуда, ле1-кость движений, выразительность),
Слагаемыми технологии были следующие операции:
1 Диагностика исходного состояния школьниц (представлено выше)
- определение морфофункциональных особенностей школьниц, оценка уровня физической подготовленности по двум компонентам,
- изучение мотивации девушек,
2 Подбор первичных средств развития физических качеств с учетом следующих принципов «базовости», исходного состояния развития физических качеств, синхронизации средств развития физических качеств с основным программным материалом по физической культуре,
3 Оперативная диагностика о ходе развития физических качеств На этой основе оценка уровня физической подготовленности школьниц с учетом динамики индивидуального роста и существующих стандартов нормального физического развития человека определенного возраста,
4 Коррекция средств и методов развития физических качеств на основе текущего контроля «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов физической подготовленности,
5 Анализ динамики развития физических качеств с учетом их индивидуального роста
В основу экспериментального управления развитием физических качеств положена модель физической подготовленности с «общефизическим» и «эстети-ко-координационным» компонентами, систематизация средств, направленных на развитие старшеклассниц с учетом их потребностей и мотивов
Принцип «учета исходного состояния развития физических качеств» заключался в подборе средств доступных реальному уровню физической подготовленности школьниц на момент воздействия на них
Принцип «синхронизации» выражался в распределении групп средств с учетом образовательных задач основного материала программы по физической культуре в школе
Первоначально определялись преимущественно «базовые» физические качества путем корреляционного анализа взаимосвязей между физическими качествами (результаты по 6 тестам) и интегральным показателем «эстетико-координационного» компонента Это определило принцип «базовости» в процессе экспериментальной методики
Выявлено для эффективного выполнения танцевально-гимнастической композиции преимущественно базовыми физические качествами являются сила мышц рук, скоростно-силовые качества мышц ног и брюшного пресса, подвижность позвоночных и тазобедренных суставов Выявление базовых качеств позволило осуществить выбор средств, которые дифференцированно воздействовали на данные физические качества и, тем самым, способствовало формированию ведущих признаков ЭКК модели физической подготовленности школьниц
Для определения ведущих признаков ЭКК был также проведен корреляционный анализ между результатами тестирования физических качеств и показателями 8 признаков осанка, гармоничность телосложения, согласованность движений, точность, амплитуда, слитность, легкость движений, выразительность, значения которых были получены в ходе выполнения танцевально-гимнастической композиции (табл 7)
Таблица 7
Взаимосвязь (г) признаков «эстетико-коорданационного» компонента с отдельными физическими качествами
Сила Скор- Скор - Статиче- Подвиж- Общая
качества мышц сил сил ская сила ность по- выносли
рук кач-ва кач-ва мышц звоноч и вость
мышц мышц рук тазоб
Признаки ног пресса суст
«Осанка» 0,71 0,81 0,85 0,52 0,7 -0,41
«Гармоничность телосложения» 0,37 0,29 0,39 0,27 0,15 -0,1
«Согласованность движений» 0,69 0,72 0,75 0,40 0,73 -0 30
«Точность движений» 0,72 0,74 0,70 0,52 0,69 -0,32
«Амплитуда движений» 0,70 0,80 0,78 0,43 0,89 -0,25
«Выразительность» 0,33 0,70 0,70 0,26 0,56 -0,09
«Легкость движений» - - - - - -
«Слитность движений» - - - - - -
Анализ показал
1 Признаки «осанка», «согласованность», «точность», «амплитуда», формируются 4-мя физическими качествами силой мышц рук, скоростно-силовыми качествами мышц ног и брюшного пресса, подвижностью позвоночного и тазобедренного сустава
2 «Базовые» физические качества имеют сильную положительную взаимосвязь со следующими признаками ЭКК «осанка», «согласованность движений»,
«точность», «амплитуда», «выразительность» Эти показатели составили блок основных признаков «Слитность» и «легкость движений» составили блок вспомогательных
В начале эксперимента диагностика общефизического компонента физической подготовленности школьниц контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп показала, что уровень их примерно одинаков (р > 0,05), (табл 8)
Таблица 8
Показатели ИОУФП девушек контрольной и экспериментальных групп
Группы тесты О П С В Н Б
ЭГ М -0,73 -0,04 -0,33 -0,74 -0,46 -0,25
±т 0,07 0,01 0,04 0,06 0,11 0,04
V0/» 36,9 125 51,5 32,4 93,4 64
КГ М -0,70 -0,04 -0,32 -0,81 -0,44 -0,26
±т 0,05 0,01 0,05 0,05 0,10 0,03
34,3 125 62,5 ■ 23,4 95,4 46,1
1 0,33 0 0,16 0.87 0,13 0,2
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Математическая обработка результатов с помощью 1 - критерия Стьюдента подтвердила однородность контрольной и экспериментальной групп (Р > 0,05) по уровню ЭКК
Средства, оказывающие прямое воздействие на «базовые» физические качества были объединены в блок с направленностью «преимущественного развития базовых физических качеств» Средства, которые оказывали воздействие на признаки ЭКК, были объединены в блок средств с направленностью «преимущественного формирования признаков ЭКК» Средства интегральной реализации физических качеств, через комплексное проявление их в танцевально-гимнастической композиции (целостной двигательной деятельности), были объединены в блок средств «целостного воздействия» (табл 9)
Управление физической подготовленностью в экспериментальной группе осуществлялось поэтапно, формируя основную траекторию развития физических качеств на протяжении всего педагогического эксперимента Было выделено 3 этапа 1- «базовый», 2- «профилирующий», 3 - «результирующий» Основной направленностью «базового» этапа было формирование физических качеств как фундамента для проявления признаков «эстетико-координационного» компонента при выполнении целостной двигательной деятельности
«Базовый» этап составлял 4 месяца (сентябрь-декабрь) и включал 43 академических часа (29 уроков по физической культуре и 14 факультативных занятий из вариативного компонента программы)
Данный этал представлен двумя частями, в ходе которых осуществлялся текущий контроль физической подготовленности старшеклассниц ЭГ и КГ Результаты физической подготовленности, полученные в ходе диагностики ИУОФП и ЭКК, определяли последовательность применения средств в каждой части базового этапа (рис 2)
Доминирующими средствами выступали упражнения первого блока, с преимущественным развитием конкретных физических качеств, создающих фунда-
мент для дальнейшего проявления ведущих признаков ЭКК Блоки «преимущественного формирования признаков ЭКК» и «целостного воздействия» выступали как вспомогательные По общему объему их применения на данном этапе их соотношение составляло 3 1 1
Таблица 9
Блоки средств и группы упражнений для развития физических качеств в экспериментальной группе
Блоки средств № Группы упражнений
«Преимущественного развития базовых физических качеств» 1 Сгибания разгибания рук в различных И П
2 Комплекс упражнений на развитие силы мышц рук с отягощениями
3 Комплекс упражнений на силу мышц рук в простых и смешанных упорах и висах
4 Комплекс упражнений на развитие силы мышц брюшного пресса
5 Прыжки в длину с места
6 Комплекс упражнений на развитие скоростно-силовых качеств мышц ног
7 Упражнения на развитие подвижности позвоночных суставов
8 Упражнения на развитие подвижности тазобедренного сустава
9 Бег на короткие и длинные дистанции
«Преимущественного формирования признаков ЭКК» 10 Комплексы ритмической гимнастики
11 Комплексы танцевальной аэробики
12 Стретчинг
13 Силовая аэробика
14 Танцевальные шаги базовой аэробики и прыжки из танцевальной композиции
15 Силовые элементы из композиции (сгибания разгибания рук в упоре лежа, поднимание туловиша, упоры углом)
«Целостное воздействие» 16 Фрагменты танцевальной композиции с силовыми элементами
17 Танцевальные шаги базовой аэробики и прыжки из танцевальной композиции
18 Силовые элементы из композиции (сгибания разгибания рук в упоре лежа, поднимание туловища, упоры углом)
19 Махи ногами отдельно и в сочетании с танцевальными шагами
20 Танцевальная композиция
В конце первой части «базового» этапа (22-23 уроки) проводилась диагностика физической подготовленности по компонентам модели с помощью методики ОУФП и ЭКК (1 срез) только в ЭГ
Задача 1 среза результатов состояла в определении влияния средств на развитие силы мышц рук и туловища, скоростно-силовых качеств мышц ног и брюшного пресса, подвижности в тазобедренном и позвоночном суставах.
В ходе проведения тестирования физических качеств по президентским нормативам у девушек ЭГ улучшились результаты по всем 6 тестам, но недостоверно (Р > 0,05). Оценка общей физической подготовленности, как по отдельным показателям, так и по интегральному отражает удовлетворительный уровень (ИУОФПИсх ур = - 0,44, ИУОФП, срез = -0,38)
Сравнительные анализ показал, что намеченная тенденция в увеличении результатов по тестам, свидетельствует о правильном выборе и распределении «базовых» средств в первой части этапа, и о рациональном сочетании их с учебным материалом Развитие «базовых» физических качеств во второй части строилось по той же схеме, что и в первой. 1 блок средств выступал как основной, 2 блок -вспомогательный
Рис 2. Структура базового этапа педагогического эксперимента и последовательность распределения упражнений
В конце второй части «базового» этапа было проведена оценка общего уровня развития физических качеств и «эстетико-координационного» компонента Сравнительные результаты значений ИОУФП между 1 и 2 срезами, показали отсутствие достоверных различий по ^критерию Стьюдента при р > 0,05 (10 = 1,66, га = 0,36,1С= 1,32,1 в =0,93,1«= 0,56, ^ = 0,17)
В конце данного этапа удалось проявить ведущие признаки ЭКК на более высоком уровне
В конце «базового» этапа проведена диагностика физической подготовленности девушек контрольной группы по компонентам модели
Сравнительные результаты между исходными значениями и результатами 1 среза обоих компонентов показали отсутствие достоверных различий (Р > 0,05)
Направленность второго - «профилирующего этапа» состояла в преимущественном формировании ведущих признаков ЭКК, имеющих сильные корреляционные связи с «базовыми» физическими качествами (табл 7) для дальнейшей их интегральной реализации в целостной двигательной деятельности
Задачи «профилирующего» этапа
1 Распределение групп средств трёх блоков с учётом прохождения основного учебного материала и задач эксперимента Здесь применялся принцип «синхронизации», который выражался в распределении групп средств с материалом программы по физической культуре в школе
2 Проверка эффективности применяемых средств,
3 Анализ полученных результатов, введение коррекции в процесс развития физических качеств
«Профилирующий» этап составлял 3,5 месяца (декабрь-апрель) и включал 36 академических часа (24 основных урока и 12 факультативных занятий из вариативного компонента программы)
Данный этап также представлен двумя частями Направленность применения средств в 1-й части этапа состояла в дифференцированном формировании отдельных признаков ЭКК средствами «преимущественного воздействия» на них
В конце первой части «профилирующего» этапа проводилась диагностика компонентов модели физической подготовленности только в ЭГ (табл 10)
Таблица 10
Сравнительные данные тестирования девушек ЭГ в конце 1-ой части «профилирующего» этапа
тесты физические качества исходные значения рез-ты 3 среза разница результатов
сгиб разг рук в упоре лежа сила мышц рук 3,8 раза 6,8 раза 3 раза
прыжки в длину скор - сил кач м ног 169 7 см 172,3 см 2,6 см
поднимание туловища скор -сил кач м бр пресса 13,3 раза 15,7 раза 2,4 раза
удержание виса на согнутых руках статическая сила м рук 8,1 с 12,2 с 4,1 с
наклон подвижность в тазоб с и позвон 6,9 см 8,8 см 1,9 см
бег 1000 м общая выносливость 338 0 с 334,2 с 3 8с
Диагностика «общефизического» компонента не показала существенных различий в развитии основных физических качеств (р > 0,05) Однако оценка общей физической подготовленности улучшилась и составила ИУОФП = - 0,31 по сравнению с исходным значением ИУОФП = - 0,44
В оценке «эстетико-координационного» компонента существенных изменений не произошло Девушки ЭГ продемонстрировали средний уровень проявления основного блока признаков «согласованности», «точности», «амплитуды движений, и низкий уровень отдельных признаков вспомогательного блока (слитности, выразительности)
С учетом выявленных недостатков в развитии физических качеств и признаков направленность 2-ой части профилирующего этапа состояла в преимущественном воздействии на отстающие признаки ЭКК
Диагностика, в конце второго этапа, общефизического компонента показала существенные различия в развитии основных физических качеств между ЭГ и КГ (р < 0,05)
Оценка ЭКК показала, что в конце профилирующего этапа девушки ЭГ продемонстрировали признаки основного блока на хорошем уровне, с существенной разницей в результатах между 1 и 4 срезом и на удовлетворительном, признаки вспомогательного блока
Диагностика компонентов физической подготовленности старшеклассниц КГ показала отсутствие достоверных изменений (р > 0,05) в проявлении физических качеств и признаков ЭКК, между тем произошли сдвиги по всем показателям физической подготовленности
«Результирующий» этап завершал процесс управления развитием физических качеств в ходе педагогического эксперимента (табл. 11)
Таблица 11
Последовательность задач и средств развития физических качеств на результирующем этапе
педагогического эксперимента
Этап Задачи этапа Средства Направленность занятий
1 Поддержание Упражнения Хар-р
общего уровня А и Сгиб-разг рук в разл локальное Целостное воздей-
физической подготовленности, ип ствие средств на проявление при-
X к а о е к Упр на силу мышц рук локальное
обеспечивающей отягощениями знаков ЭКК и фи-
надежность вы- Упр на силу мышц локальное зических качеств
полнения целост- рук в упорах и висах
ной двигательной Упр на скор -сил кач- локальное
деятельности 1 е вам брюш пресса
Упр на силу мышц бр локальное
2 Реализация м пресса
достигнутого I Прыжки в длину целостное
>я уровня физиче- я Упр на силу м ног локальное
В 3 ских качеств и признаков ЭКК 5 ю н о Упр скор -сил кач мышц ног локальное
К 1 Л при выполнении Е Упр на пасс гибкость локальное
танцевальной дви- £ к Упр на акт гибкость локальное
о 0ч гательной деятельности 8 о. н Бег на короткие, длин дистанции локальное
1 Комплексы РГ целостное
& 3 Ьй о, ы Комплектанц аэробики целостное
Стретчинг целостное
2 § Силовая аэробика целостное
а з 1 в Фрагменты танц целостное
комп
8 & в « % Ш Силов эл из композ целостное
Махи ног с соч -и с целостное
& 3 в и танц ш
а Танц гимн компози- целостное
в ция
Данный эгап продолжался в течение двух месяцев (апрель-май) включал 23 академических часа (16 основных уроков и 7 факультативных занятий из вариативного компонента программы)
Средства этапа имели преимущественно целостный характер воздействия и подбирались с направленностью на формирование способности испытуемых интегрально реализовывать физические качесгва через комплексное проявление основных и вспомогательных признаков ЭКК в танцевально-гимнастической композиции, как целостной двигательной деятельности
В связи с этим доминирующими средствами выступали средства «целостного воздействия» и по отношению к средствам «преимущественного формирования признаков ЭКК» и «преимущественного развития физических качеств» соотносились как 4 2*1.
В конце этапа проведена итоговая диагностика показателей общей физической кондиции и ЭКК (табл 12,13)
Таблица 12
Сравнительные значения «эстетико-координационного» компонента в конце эксперимента между группами (КГ, ЭГ)
При осан гармо- согла- точ- ампли- лег- сли- вырази-
зна- -ка ничность сован- ность туда кость ность тель- Иэкк
ки телосложения ность движений движений ность
КГ 0,29 0,60 0,23 0,23 0,23 0,13 0,13 0,11 0,24
±0,02 ±0,03 ±0,02 +0,03 ±0,02 ±0,01 ±0,02 ±0,02 +0,02
ЭГ 0,39± 0,68 0,34 0,37 0,36 0,31 0,35 0,23 0,38
0,03 ±0,03 ±0,03 ±0,03 ±0,02 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,02
Р <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Таблица 13
Сравнительные значения общего уровня физической подготовленности (ОУФП) в конце эксперимента между группами (КГ, ЭГ)
Подвиж- ОУФП
Сила Скостно- Скорост- Статичес- ность по- Общая (сред-
мышц силовые но-сило- кая сича звоноч-ного вынос- ний
ОУФП рук качества вые качест- мышц рук и тазобедр ливость рез-т)
м ног ва м бр суставов
пресса
кг -0,56 -0,02 -0,20 -0,68 -0,30 -0,23 -0,33
±0,04 ±0,01 ±0,03 ±0,05 ±0,08 ±0,02 ±0 03
ЭГ ' -0,29 0,02 -0,03 -0,52 -0,04 -0,04 -0,11
±0,04 ±0,01 ±0,03 ±0,04 ±0,08 ±0,08 +0,03
р <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Анализ полученных резульгатов в ЭГ по «общефизическому компоненту» показал, что девушкам удалось достичь модельных характеристик, значения которого соответствуют оценке «хорошо» Их уровень общей физической кондиции высокий Оценка ЭКК показала, что старшеклассницы продемонстрировали также хороший уровень проявления признаков ЭКК при выполнении танцевальной композиции
Уровень «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов девушек КГ - средний
Сравнительный анализ результатов после эксперимента между группами выявил значимую разницу (р < 0,05) в уровнях компонентов модели физической подготовленности (рис 3,4).
оценка
признаки
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 - осанка, 2 - гармоничность телосложения, 3 -согласованность движений, 4 - точность движений, 5 — амплитуда, 6 - лёгкость, 7 — слитность, 8 - выразительность, 9 - интегральный показатель ЭКК
Рис 3 Уровень «эстетико-координационного» компонента (ЭКК) физической подготовленности старшеклассниц в конце эксперимента
0Ч оценка (баллы)
контр гр
1 — сила ч рук, 2 - скоростно-силовые качества м ног, 3 - скоростно-силовые ка<-ества ч брюшного пресса, 4 - статическая сила м рук, 5 - подвижность позвоночника и тазобедренных суставов, 6 - общая выносливость,?- интегральная оценка ОФК
Рис 4. Уровень «общефизического» компонента (ОФК) физической подготовленности старшеклассниц в конце эксперимента
Педагогический эксперимент показал, что разработанная технология управления на основе диагностики компонентов физической подготовленности и под-
бора средств, соблюдая принципы управления, позволила сформировать основные физические качества, и интегрально их реализовать на высоком уровне проявления признаков ЭКК при выполнении танцевальной композиции.
Классификация средств на группы преимущественного развития физических качеств, преимущественного формирования признаков ЭКК, и целостного воздействия, на основе выделения основных физических качеств, и основных и вспомогательных блоков признаков ЭКК, способствовала эффективному целенаправленному повышению физической подготовленности старшеклассниц
Сравнение показателей оценки общей физической подготовленности и эсте-тико-координационного компонента старшеклассниц КГ и ЭГ показали высокую значимость экспериментального подхода при р < 0,05
Выводы:
1. Модель физической подготовленности старшеклассниц целесообразно рассматривать как взаимосвязь двух компонентов «общефизического» и «эстетико-координационного»
«Общефизический» компонент представлен признаками проявления - силы, быстроты, гибкости, выносливости «Эстетико-координационный» - «осанка», «гармоничность телосложения», «согласованность движений», «точность движений», «легкость», «слитность», «выразительность», «амплитуда»
2 Слагаемыми экспериментальной технологии управления развитием физических качеств являются следующие технологические операции
а) диагностика исходного состояния объекта управления, включающая
- определение морфофункциональных особенностей школьниц с помощью антропометрии, весо-ростового индекса (Кетле), индекса Пинье и Пирке (Бедузи),
- оценку «общефизического - индивидуального уровня общей физической подготовленности (ИУОФП)» и «эстетико-координационного» компонентов с помощью инструментария, определяющего модельные характеристики индивидуальной физической подготовленности старшеклассниц
б) диагностика ИУОФП, осуществляющаяся по алгоритму
- определение уровня отдельного физического качества делением разницы между фактическим результатом теста и результатом общепринятого норматива, соответствующего данному тесту по возрасту и полу, на это значение,
- определение индивидуального уровня общей физической подготовленности делением суммы всех полученных показателей физических качеств на общее количество тестов
в) диагностика «эстетико-координационного» компонента (ЭКК) осуществляемая в следующей последовательности
- определение показателя конкретной характеристики признака ЭКК путем подсчета частоты проявления исследуемой характеристики при выполнении контрольной танцевальной композиции,
- расчет коэффициента по каждому показателю к общему количеству движений в композиции,
- вычисление интегрального показателя ЭКК, выраженного делением суммы коэффициентов по каждому признаку к общему количеству признаков
г) подбор первичных средств развития физических качеств с учетом принципов «базовости», учета исходного состояния развития физических качеств, синхронизации средств развития физических качеств с основным программным материалом по физической культуре,
д) определение средств оперативной диагностики в ходе развития физических качеств. Оценивание уровня физической подготовленности школьниц с учетом- динамики индивидуального роста и существующих стандартов нормального физического развития человека определенного возраста,
е) коррекция средств и методов развития физических качеств на основе обратной связи, полученной в ходе текущего контроля «общефизического» и «эсте-тико-координационного» компонентов физической подготовленности школьниц;
ж) анализ динамики развития физических качеств с учетом их индивидуального роста
3. В основу выбора средств экспериментальной технологии управления физической подготовленностью старшеклассниц положен корреляционный анализ, который выявил сильную положительную взаимосвязь между значениями тестирования отдельных физических качеств с интегральным показателем (ОУФП) по -силе мышц рук, скоростно-силовым качествам мышц ног и мышц брюшного пресса, подвижностью в позвоночном и тазобедренном суставах.
4 Корреляционный анализ позволил выявить основной и вспомогательный блоки признаков ЭКК, формирование которых создает базу для их дальнейшей реализации в целостной двигательной деятельности
5 Средства развития физических качеств распределяются на три блока групп упражнений
- первый блок упражнений с преимущественным развитием физических качеств,
- второй - с преимущественным формированием признаков ЭКК;
- третий - с целостным воздействием на комплексное проявление физических качеств и признаков ЭКК в целостной двигательной деятельности
Применение средств осуществляется на основе направленности задач - «базового», «профилирующего» и «результирующего» этапов развития физических качеств школьниц
6 Дифференцированный контроль подготовленности девушек экспериментальной группы, определяемый по «общефизическому» и «эстетико-координационному» компонентам показал достоверный рост физической подготовленности (Р < 0,05) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, по всем основным физическим качествам и ведущим признакам ЭКК
Основное содержание диссертации отражено в публикациях.
1 Горобий, А Ю Сравнительный анализ влияния на женский организм систем ритмической гимнастики и степ-аэробики / А Ю Горобий, В И Ефремова // Совершенствование научно-методических аспектов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных возрастных групп населения в Центрально-Черноземном регионе тез докл науч -практ конф ВГИФК МГАФК по итогам научных исследований института - Воронеж, 1996 -С 95
2 Горобий, А Ю Физическое воспитание детей в семье / А Ю Горобий, В И Ефремова // Состояние и тенденции развития физической культуры и спорта в обществе тез докл науч -практ конф ВГИФКМГАФК -Воронеж, 1999 - С 129-130
3 Горобий, АЮ Проблематика физического воспитания в средних образовательных школах на современном этапе развития общества / А Ю Горобий, С И Борисенко // Гимнастика сб науч трудов - выл 2 -СПбГАФКим ПФ Лесгафта - СПб, 2004 - С 18-22
4 Горобий, А Ю Проблема управления физической подготовленностью старшеклассниц / А Ю Горобий, В А Солодянников // Гимнастика сб науч трудов - выл 2 - СПбГАФК им ПФ Лесгафта - СПб, 2004 -С 125-129
5 Горобий, А Ю Пути совершенствования учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах // А Ю Горобий, С И Борисенко, Павлидис Теодорос // Гимнастика сб науч трудов - выл 4 - СПбГАФКим ПФ Лесгафта - СПб, 2006 - С 16-19
6 Горобий, А Ю Физическое воспитание в старших класссах общеобразовательных школ / Горобий, АЮ // Ученые записки Университета имени ПФ Лесгафта - СПб ГУФК имени ПФ Лесгафта,№5 (27)-2007 - С 26-31
Подписано в печать « /?» ^ 2007 г Объем 1 0 печ л ,
Тираж 100 экз Лв* УЗ' ПИЮ СПбГУФК им П Ф Лесгафта 190121, СПб , ул Декабристов, 35