Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ломова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ломова, Ольга Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Физическая культура школьников как базовая категория исследования, ее гуманистический и аксиологический потенциал.

1.2. Вопросы здорового образа жизни и физической подготовленности школьников в современных концепциях воспитания.

1.3. Тендерный подход к воспитанию школьниц.

1.4- Клубные формы работы со школьниками в теории и практике воспитания.

Глава 2. Опытно-экспериментальная организация деятельности спортивно-оздоровительного клуба старшеклассниц.

2.1. Социологический аспект ценностного отношения школьников к физической культуре.

2.2. Программно-организационное обеспечение деятельности спортивно-оздоровительного клуба.

2.3. Элективный курс гимнастики как системообразующий компонент клубной деятельности.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба"

Одна из важных задач, стоящих сегодня перед российским обществом, -это физическое, моральное и нравственное здоровье молодежи. Ученые, занимающиеся проблемами здоровья, физической культуры, отмечают, что наметившаяся в конце 80 - 90-х годов тенденция ухудшения здоровья учащихся сохраняется до сих пор. Количество школьников, занимающихся физкультурой, от класса к классу снижается. Так, если в 13 лет 46,5% мальчиков и 24,6% девочек дополнительно занимались спортом, то в 17 лет их число уменьшилось до 10,3% и 3,9% соответственно [2, С.66].

Особенно это касается девушек, что пагубно сказывается на их здоровье. Если в 60-е годы здоровыми были 40% школьниц, то сейчас условно здорова лишь каждая четвертая девушка. В структуре заболеваемости будущих матерей отмечены: гинекологические болезни (15%), дисгармоничное физическое развитие (25%), хронические заболевания соматической природы (35%) [9, С.58-64].

В связи с этим необходимо полнее использовать такие средства и формы физического воспитания, которые бы позволили к лучшему изменить существующую ситуацию. В частности, исследования многих зарубежных и российских ученых (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Н.Д. Граевская, С.И. Гуськов, Е.И. Дегтярева, Р. Дим, Г. Корбин, М. Поллок и др.) свидетельствуют о том, что перспективными для молодежи, и особенно для девушек, являются занятия компенсирующего характера по отношению к урокам, проведение занятий в учебно-тренировочных группах за пределами академического расписания, организация тренировок с учетом интересов и свободы выбора занятий [17, С.23-5]. Отмечается, что это позволило бы в определенной степени снять противоречия между существующей практикой физического воспитания и необходимостью его перестройки [257, С.3-6]. Разрешение этого противоречия многие исследователи видят в деятельности детских, в том числе и клубных объединениях школьников по интересам [61, 85, 175, 197, 210, 225 и др.].

Клубная работа получает все большее распространение, она охватывает самые различные направления воспитательной работы с учащимися, в том числе и область физического воспитания. Кроме профильных создаются разновозрастные клубы, клубы для различных социальных групп, в том числе женщин и девушек. Однако до сих пор деятельность спортивных клубов для девушек не являлась объектом специального исследования, хотя практические работники нуждаются в научно-педагогическом сопровождении организации их деятельности.

Все выше сказанное определило тему нашего исследования: «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИЦ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛУБА».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - целостный процесс физического воспитания старшеклассниц.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия физического воспитания старшеклассниц в деятельности спортивно-оздоровительного клуба.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление педагогических условий, при реализации которых деятельность спортивно-оздоровительных клубов будет содействовать повышению качества физической подготовки старшеклассниц, формированию у них ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Главный путь исследования: включение старшеклассниц в активную физ-культурно-спортивную деятельность на основе ценностно-мотивационного отношения к ней.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - спортивно-оздоровительный клуб старшеклассниц как специфическая форма социализации личности, направленная на приобщение школьниц к здоровому образу жизни, развитие физической, функциональной активности и формирование физической культуры в целом будет достаточно эффективным, если:

- работа в клубе строится на основе взаимосвязи урочной и внеурочной физкультурно-спортивной деятельности в рамках целостного педагогического процесса;

- моделирование и последующее обогащение педагогического процесса в клубе направлено на органическое единство физического и духовного развития школьниц, реализацию интегративных и компенсаторских функций по отношению к образовательной области «физическая культура» в школе;

- клуб организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению и самореализации школьниц в аспекте тендерного подхода;

- в клубе у девушек формируется мотивационное отношение к здоровому образу жизни как к личностно и общественно значимой ценности, а разнообразные виды и методы занятий обеспечивают их гедонистическую функцию и ориентацию на активный двигательный режим как в настоящем, так и в перспективе. г

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Обосновать исходные теоретические предпосылки исследования.

2. Изучить массовый опыт работы клубных объединений школьников.

3. Провести диагностику физической подготовки старшеклассниц.

4. Выявить специфику, раскрыть задачи, содержание, методы и формы физического воспитания в деятельности спортивно-оздоровительного клуба девушек.

5. Теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия, от реализации которых зависит эффективность деятельности клуба.

6. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

7. Разработать методические рекомендации по организации деятельности спортивно-оздоровительных клубов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛИСЬ:

- труды педагогов, обращенные к проблеме организации целостного учебно-воспитательного процесса (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, В.А. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, Г.Д. Кириллова, Н.М. Конжиев, Л.И. Новикова, К.Д. Ра-дина, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.);

- педагогические исследования, выполненные в контексте личностно-ориентированного подхода в системе педагогического образования (Ш.А. Амо-нашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.М. Конжиев и др.);

- теория и методика воспитательного процесса (Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова и др.);

- теория ценностно-ориентационного подхода в педагогике (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский, Н.Ф. Родионова и др.);

- труды ученых, обращенные к целостному ценностно-культурологическому анализу потенциала физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашма-рин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев и др.);

- педагогические исследования, обращенные к проблеме индивидуального подхода в физическом воспитании (В.В. Зайцева, С.И. Изаак, В.Д. Сонькин и др.);

- теория основ здорового образа жизни (Т.К. Зайцев, Н.Т. Лебедева, Л.И. Лубышева, О.Л. Трещева и др.);

- исследование и ретроспективный анализ опыта взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е годы (Н.К. Крупская, А.А. Луначарский, А.С. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.);

- изучение современных теоретических подходов включения клубных форм в учебно-воспитательный процесс (С.В. Доброжинский, И.И. Должиков,

Н.А. Новосельцева, В.И. Столяров, Г.И. Фролова и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения задач исследования были использованы следующие методы научного познания: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных изданий, программ, посвященных вопросам физического воспитания и организации здорового образа жизни подрастающего поколения в деятельности спортивных, физкультурно-оздоровительных клубов; диагностические методы (самонаблюдение, самооценка, прямое и косвенное наблюдение); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); праксиметрические методы (социометрия; социологический опрос, анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение передового педагогического опыта по теме исследования); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); интерпретационные и методы статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось по плану научно-исследовательской работы кафедры педагогики Карельского педагогического университета в русле концептуальных идей профессора Н.М. Конжиева о построении и функционировании гуманистических воспитательных систем и дифференциации в обучении.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На этапе опытно-экспериментальной работы основной базой исследования стал спортивно-оздоровительный клуб «Дельта», действующий в условиях общеобразовательной школы № 13 г. Кировска Мурманской области. Для проведения диагностического этапа исследования были задействованы учащиеся общеобразовательных школ №№ 6, 14, лицея № 1 г. Петрозаводска и школ №№ 1, 13 г. Кировска Мурманской области. В исследовании принимали участие 477 старшеклассниц 9-11 классов, 48 учителей школ.

ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1998 года по 2002-й и включало следующие этапы.

Первый этап исследования (1998 - 1999 гг.) был связан с изучением теоретических основ физического воспитания в целостном педагогическом процессе, осуществлялся ретроспективный анализ взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е гг. (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А С. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.); анализировался опыт отдельных педагогов и педагогических коллективов (пензенский опыт, опыт работы детских и подростковых зарубежных организаций в Чехии, Венгрии, США, Англии). Основное внимание было обращено на изучение деятельности российских спортивных клубов в современных условиях (В.В. Воробьев, И.И. Должиков, В.И.Столяров, и др.); изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования.

Была проведена диагностика физической подготовки старшеклассниц. Разрабатывалась теоретическая модель деятельности спортивно-оздоровительного клуба.

Второй этап исследования (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный, содержанием которого являлась реализация комплексно-целевой программы деятельности спортивно-оздоровительного клуба девушек; выявлялись воспитательные возможности клубной работы.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) оценивалась результативность деятельности клуба. Эмпирические данные подвергались логико-теоретическому анализу, статистической обработке, формировались выводы и оформлялись материалы исследования, разрабатывались методические рекомендации для практических работников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Современное состояние физического воспитания старшеклассниц характеризуется такими противоречиями, как:

- противоречие между необходимостью обеспечения (нормативной) двигательной активностью в суточном режиме времени и низким уровнем ее реализации в условиях современной организации физического воспитания;

- противоречием между одинаковым, стандартным бесполым общим подходом к организации физического воспитания в современной школе и индивидуальным дифференцированным характером формирования и развития физических качеств девушек с учетом их личностных особенностей;

- противоречием между нацеленностью современной концепции физического воспитания на всестороннее и гармоническое развитие личности школьниц и функциональным подходом в массовой практике, связанным с преимущественным развитием физических качеств школьников;

- противоречие между социально-личностной значимостью коренной перестройки всей системы приобщения молодежи к здоровому образу жизни и недостаточным использованием новых организационных форм, в том числе и клубных, направленных на формирование у нее мотивационно-ценностного отношения к физкультуре.

2. Спортивно-оздоровительный клуб как специфическая воспитательная система успешно функционирует на основе взаимосвязи школьного и клубного образовательных процессов. Основой воспитательного потенциала в клубной деятельности является ее нацеленность на формирование органического единства духовно-нравственных и физических качеств личности.

3. Одним из условий организации клубной деятельности является свобода выбора ученицами как вида спортивной деятельности, так и вариативности в выборе способов ее осуществления действий, поступков на основе творческой рефлексии.

Вариативность клубной деятельности обогащается за счет введения в ее структуру нетрадиционных видов физкультурно-оздоровительных (шейпинг, ритмическая гимнастика, оздоровительная аэробика, степ-аэробика) занятий.

4. Распредмечивание физической культуры в процессе клубной деятельности комплексного характера выступает ключевым моментом самосознания и самореализации старшеклассниц на основе ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни, что является одной из основ разрешения противоречий в современной практике физического воспитания школьниц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые деятельность спортивно-оздоровительных клубов старшеклассниц стала объектом специального изучения. В нем поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с развитием физической кулыуры личности, формированием здорового образа жизни старшеклассниц в контексте аксиологического и тендерного подходов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия успешного функционирования клубов школьниц. Установлена связь между личностно-ориентированным характером образовательного процесса в клубе и ценностным отношением девушек к здоровому образу жизни как в школе, так и после ее окончания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанные и опытно-экспериментальным путем проверенные про1раммы спортивных клубов старшеклассниц и методические рекомендации по организации их деятельности могут быть использованы преподавателями физической культуры, инструкторами спортивных клубов и объединений, школьными учителями.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования обусловлены сочетанием теоретических методов и методов исследования реального учебно-воспитательного процесса в спортивно-оздоровительном клубе, адекватных его проблеме, предмету, гипотезе, цели и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной рабоге.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись на всех лапах научно-исследовательской работы через выступления на областной научно-практической конференции «Ребенок и Север» (Мурманск, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на городских научно-практических конференциях, семинарах в Кировске (1999 — 2001 гг.), педагогических советах в школе (1998 - 2001 гг.), заседании кафедры общей педагогики КГПУ.

Разработанная программа физического воспитания старшеклассниц «Современные виды гимнастики» апробирована в учебном процессе спортивно-оздоровительного клуба.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

В юношеском возрасте воспитательные возможности клуба расцениваются значительно шире, чем воспитательные возможности классного коллектива. Само участие в жизни клуба становится для девушек субъективно значимым -® жить интересами коллектива и руководствоваться ими в своем поведении. В результате занимающиеся приобретают опыт солидарных взаимоотношений, опыт развития общественной направленности. Во всем многообразии различных видов деятельности происходит формирование положительных качеств личности: требовательности к себе, целеустремленности, дисциплинированности, инициативности, настойчивости, выдержки. Помогает изживать такие отрицательные черты, как застенчивость, замкнутость, упрямство, эгоизм, зазнайство. В деятельности спортивно-оздорови-тельного клуба формируется ценностное отношение к общечеловеческим ценностям, здоровому образу жизни человека на земле.

Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ позволяют сформировать следующие методические рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях:

1. Создавать и организовывать в образовательных учреждениях однопрофильные или многопрофильные физкультурно-оздоровительные, спортивные клубы по интересам учащихся. Это воспитательное пространство, в котором в совместных делах школьники приобретают опыт позитивного социального взросления и социальной ответственности, осуществляется формирование физической культуры личности и здорового образа жизни подрастающего поколения. При этом должна быть обеспечена преемственность учебной, внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию.

2. В социально-педагогическом проектировании предусматривается вариативно-программный подход в учебно-воспитательном процессе. Такой подход дает возможность детям право выбора сферы деятельности и общения, отвечает интересам детей и учитывает изменения окружающей жизни. Предполагает работу на достижение целей и результата рациональным способом.

3. Следует внести корректировку в существующие программы физического воспитания учащихся старшего школьного возраста. Целенаправленно внедрять в учебный процесс современные оздоровительные системы специальных физических упражнений отдельно для девушек и юношей, такие, как шейпинг, степ-аэробика, атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика, различные виды спортивных игр и др. Такая работа позволит удовлетворить и идивидуальные, половозрастные, психические и двигательные потребности учащихся в физкультурной активности.

4. Усилить в содержании физического воспитания образовательную направленность учебного процесса, т.е. шире раскрывать теоретические, ценностные аспекты физической культуры и спорта. Использовать разнообразные формы занятий, например, уроки-сообщения, мини-лекции, индивидуальные беседы с учащимися и др.

5. Целенаправленно осуществлять ценностно-мотивационный подход в физическом воспитании школьников юношеского возраста. Следует учитывать, что именно юношеский возраст является продуктом всего предшествующего развития, который становится базой для последующего развития и самоопределения личности. Самоопределение предполагает ориентировку в системе общечеловеческих ценностей и определения места во взрослом мире.

6. В формировании у школьников ценностно-мотивационного отношения к активной физкультурно-спортивной деятельности ведущими ориентациями становятся: желание заниматься интересными, полезными для здоровья физическими упражнениями, получать удовольствие от двигательной деятельности, доминирующей ценностью выступает ориентация девушек на гармоничное физическое развитие (формирование красивой фигуры) и совершенствование определенных двигательных умений и навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование имело своей целью компенсировать в определенной мере недостаток, имеющийся в современной теории и практике педагогического образования, заключающийся в необходимости формирования у учащихся физической культуры личности. В современных социальных условиях эта проблема представляет одно из приоритетных направлений педагогического поиска, которое базируется на общей теории личностно-ориентирован-ного подхода.

Физкультурно-спортивная деятельность, в которую вовлекаются старшеклассницы в процессе физического воспитания, будучи на себя направленной деятельностью индивида, решает важные социальные задачи, являясь одним из механизмов слияния общественных и личных интересов.

Концентрированным выражением результативности предложенного нами вариативно-программного подхода организации воспитательного процесса в спортивно-оздоровительном клубе является активность и целеустремленность девушек к активным занятиям физической культурой, физическому самосовершенствованию, к здоровому образу жизни. При этом надо иметь в виду, что в спортивно-оздоровительном клубе активность выступает как средство распредмечивания и опредмечивания физической культуры,

Включаясь в физкультурно-спортивную деятельность, девушки не обособляют эти процессы, как в других сферах деятельности. На клубных занятиях при условии личной и общественно значимой мотивации происходит превращение специфического и социального опыта в свойства личности (распредмечивание) и превращение сущностных сил формирования физической культуры личности во внешний результат (опредмечивание). Такой целостный характер физкультурно-спортивной деятельности старшеклассниц, ее разнообразие и доступность делают ее важным условием в формировании у членов клуба физической культуры личности.

В ходе диссертационного исследования нами были проанализированы основные подходы к изучению мотивационно-ценностного подхода. Особое внимание было обращено на сущность и структуру такого личностного образования, как физическая культура личности.

На основе теоретического анализа нами была дана характеристика физической культуры личности, определена ее структура, основные требования, составные части (компоненты), основные критерии и показатели ее развития. С позиции педагогического знания охарактеризован мотивационно-ценностный подход, обоснованы педагогические пути и способы формирования мотивов, выявлены воспитательные ориентиры по физическому воспитанию. В этом плане исследование носило теоретико-методологический характер.

Изучение опыта организации клубных объединений физкультурно-спортивной деятельности по формированию физической культуры личности потребовало разработки специального диагностического инструментария, особых методик изучения учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Выявлялись возможности и предпосылки общеобразовательной школы по совершенствованию системы физического воспитания на основе вариативного подхода. Был сделан вывод о том, что в реализации целостного подхода к формированию у старшеклассниц физической культуры личности необходим поиск таких форм воспитания, которые, с одной стороны, адекватно отражают интегрированный характер структуры образования, а с другой - импонировали бы девушкам, удовлетворяли их интересы, потребности и склонности. В этом плане исследование носило диагностирующий характер.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость выявления в учебно-воспитательном процессе клубного объединения, комплекса специальных условий, реализация которых позволяет более продуктивно формировать физическую культуру личности. Разработана комплексно-целевая программа спортивно-оздоровительного клуба «Формирование физической культуры личности в социуме» как составной компонент эксперимента, что позволило усилить переобразовательно-прогностическую направленность.

В ходе исследования выявлена совокупность педагогических условий и способов организации деятельности подростковых клубов, необходимых и достаточных для того, чтобы обеспечить формирование личностно и общественно значимой позиции школьников по отношению к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни.

Формирующий эксперимент подтвердил верность выдвинутой гипотезы о наличии определенной совокупности педагогических условий, при реализации которых деятельность спортивно-оздоровительных клубов будет содействовать повышению качества физической подготовки старшеклассниц, формированию у них ценностного отношения к здоровому образу жизни. Но происходит это в том случае, если: а) работа в клубе строится на основе взаимосвязи урочной и внеурочной физкультурно-спортивной деятельности в рамках целостного педагогического процесса; б) моделирование и последующее обогащение педагогического процесса в клубе направлено на органическое единство физического и духовного развития школьниц, реализацию интегративных и компенсаторских функций по отношению к образовательной области «физическая культура» в школе; в) клуб организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению и самореализации школьниц в аспекте тендерного подхода; г) в клубе у девушек формируется мотивационное отношение к здоровому образу жизни как к личностно и общественно значимой ценности, а разнообразные виды и методы занятий обеспечивают их гедонистическую функцию и ориентацию на активный двигательный режим как в настоящем, так и в перспективе.

Результаты и выводы исследования позволили выработать методические рекомендации по организации и совершенствованию работы клубных объединений. В этом отношении диссертационное исследование имело практико-ориентированный характер.