Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в условиях общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фонарева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фонарева, Екатерина Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Спортивное образование как инновационное педагогическое направление физического воспитания в общеобразовательной школе.

1.1. Анализ состояния физического воспитания и здоровья современных школьников в общеобразовательной школе.

1.2. Инновационные направления развития физического воспитания подрастающего поколения России.

1.3. Спортивное образование и его социальная значимость в решении проблем оздоровления старшеклассников.

1.3.1 Формирование спортивного стиля жизни старшеклассников как часть спортивного образования школы.

1.3.2. Особенности организации учебного процесса спортивной направленности старшеклассников.

1.4. Исторический, социальный и педагогический аспекты фитнес-аэробики как инновационного вектора организации и содержания учебного процесса спортивной направленности.

1.5. Влияние сложнокоординированных движений фитнес-аэробики на организм старшеклассниц.

ГЛАВА II. Методика и организация исследования.

2.1. Методика исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. Обоснование содержания и организации спортивного образования в старших классах.

3.1. Модель построения учебного процесса спортивной направленности в условиях общеобразовательной школы.

3.2. Алгоритм разработки инновационной учебной программы на основе применения фитнес-аэробики.

3.2.1. Особенности построения годичного цикла подготовки на основе фитнес-аэробики в структуре учебной программы.

3.2.2. Особенности построения методической части учебной программы на основе применения фитнес-аэробики.

ГЛАВА IV. Эффективность использования спортивной фитнес-аэробики в образовательном процессе старшеклассниц.

4.1. Оценка влияния спортивных занятий на заболеваемость старшеклассниц.

4.2 Исследование мотивации и сформированности спортивного стиля жизни.

4.3. Анализ показателей общей физической подготовленности старшеклассниц экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента.

4.4. Исследование специальной подготовленности старшеклассниц экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента.

4.5. Анализ показателей морфофункционального состояния старшеклассниц экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента.

4.6. Изменение показателей сформированности теоретических знаний у старшеклассниц за период эксперимента.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в условиях общеобразовательной школы"

Актуальность работы. Необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей, подростков и молодежи обусловлена не только запросами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным заказом» общества на формирование здорового поколения. Эти положения нашли отражение в Федеральном законе № 329 - ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04 декабря 2007 года [153].

Особую актуальность представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средних школ зависят благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Только 6-8% выпускников общеобразовательных школ признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% — хронические заболевания. Заболеваемость среди подростков 15-17 лет выросла на 38,4% [60, 117].

Особенно тревожная тенденция складывается со здоровьем старшеклассниц. В настоящее время лишь каждая четвертая девушка считается условно здоровой. У школьниц детородного возраста оказываются пораженными системы, определяющие репродуктивные возможности и качество их реализации у женщин. От 15 к 20 годам интенсивно нарастает пораженность эндокринной системы, заболевания половой, мочевыделительных систем. Среди заболеваний потенциальных матерей отмечены: гинекологические болезни (15%), дисгармоничное физическое развитие (25%), хронические заболевания соматической природы (35%) [8, 22].

Основными причинами такого положения со здоровьем подрастающего поколения являются экономические трудности, снижение внимания к социальным проблемам и санитарной культуре, ослабление государственной политики в области профилактической медицины, свертывание научных исследований по данной проблеме. Серьезной причиной нарушения здоровья старшеклассников служат все возрастающие учебные нагрузки в образовательных учреждениях [22, 82, 129].

Отрицательная тенденция в образе жизни современных старшеклассниц обусловлена низкой мотивацией здоровой жизнедеятельности. В то же время известно, что неадекватная возрасту и полу учебно-спортивная нагрузка во время школьного периода является одним из факторов риска репродуктивного здоровья старшеклассниц [73, 117].

Роль систематической физической активности в развитии и укреплении ресурсов здоровья человека, признается большинством ученых (H.A. Амосов, 2004; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006 и др.). Тем не менее, несмотря на декларирование целей физического воспитания подрастающего поколения, включающих приоритетное направление оздоровления, в реальной практике мы наблюдаем отсутствие практических шагов, обеспечивающих реализацию этой установки [6, 21,91].

Анализ современной теории и практики физического воспитания показывает, что физкультурному образованию старшеклассниц уделяется недостаточное внимание. Традиционное построение учебных уроков в общеобразовательной школе не решает в полной мере проблем целенаправленной подготовки обучающихся к физкультурному самообразованию и физическому самосовершенствованию [92, 98].

Организация и содержание физкультурно-спортивной работы в школе требует критического пересмотра. Внедрение новых средств физической культуры и спорта в процесс физического воспитания старшеклассниц представляется одним из перспективных путей его совершенствования. По нашему мнению, изменить сложившуюся ситуацию возможно в рамках реализации преимуществ спортивно ориентированного физического воспитания, основой которого является творческое использование передовых методик, наработанных в области спорта и в практике физического воспитания.

Существенную роль в развитии и укреплении ресурсов здоровья должно оказывать физическое воспитание, а именно уроки физической культуры в школе, на которых происходит освоение подрастающим поколением основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающих укрепление физического и нравственного здоровья, повышения умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи. Однако, как показывает практика, традиционная организация физического воспитания в общеобразовательных школах не всегда интересна старшеклассницам, часто не соответствует их желаниям, потребностям и интересам, вследствие чего они плохо посещают уроки физической культуры. Поэтому в настоящее время остается актуальным вопрос о необходимости реализации новых подходов, форм, методов и содержания физического воспитания старшеклассниц. При этом очень важно знать их основные мотивы и интересы в отношении физической культуры и спорта.

Внедрение спортивного образования в школе основывается на освоение ценностей популярных видов спорта. Согласно нашим наблюдениям, наиболее привлекательным видом спортивной активности старшеклассниц является фитнес-аэробика. Данный вид спорта формирует двигательную культуру и спортивную образованность, способствует воспитанию всесторонне развитой личности. Фитнес-аэробика позволяет повысить уровень физической подготовленности занимающихся, их работоспособность, творческую активность и сформировать мотивационно-ценностные установки к регулярной физкультурно-спортивной деятельности [79, 80].

Актуальность исследования определяется малой изученностью и слабой научной разработанностью проблемы формирования спортивного образования в школе, наличием противоречия между необходимостью гармонического развития личности старшеклассниц, с одной стороны, и отсутствием эффективных современных программ, средств и методов формирования спортивного образования на основе применения фитнес-аэробики в процессе физического воспитания старшеклассниц с другой.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким образом следует формировать спортивную образованность девушек старших классов в процессе учебных занятий фитнес-аэробикой и какие педагогические условия будут способствовать приобщению старшеклассниц к спортивному стилю жизни и регулярным занятиям спортом.

Объект исследования — процесс физического воспитания старшеклассниц в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования — моделирование учебного процесса спортивной направленности старшеклассниц путем преобразования традиционных уроков физической культуры в спортивные занятия на основе фитнес-аэробики.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели содержания и организации спортивного образования старшеклассниц в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что внедрение спортивного подхода в структуру учебного процесса общеобразовательной школы на основе занятий фитнес-аэробикой старшеклассницами позволит, с одной стороны, повысить эффективность процесса физического воспитания, оказать положительное влияние на динамику физической подготовленности девушек старших классов, с другой стороны — обеспечить физкультурно-спортивную образованность старшеклассниц и повысить их мотивацию к спортивным занятиям.

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния физического воспитания и содержания программ по физической культуре в старших классах общеобразовательных школ.

2. Разработать модель содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в учебном процессе общеобразовательной школы.

3. Экспериментально обосновать эффективность модели содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в учебном процессе общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, 1969; Д.Б. Эльконин, 1995; Л.С. Выготский, 1999; А.Н. Леонтьев, 2000) [7, 45, 78, 169]; культурологического (И.М. Быховская, 1997) подходов [31]; основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г. Озолин, 2003) [102, 116, 160]; концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В.М. Выдрин, 1980; М.Я. Виленский, 1990; П.А. Виноградов, 1997; В.И. Столяров, 1998 и др.) [37, 45, 147] и спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006) [21, 91]; современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, 1989, Г.К. Селевко, 1998) [27, 132]; принципы построения учебно-тренировочного процесса по фитнес-аэробике (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2003; Л.В. Сиднева, Г.А. Зайцева, 2006) [80, 138].

Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; медико-биологическое тестирование: антропометрические измерения и функциональные пробы; педагогический эксперимент: констатирующий (тестирование) и формирующий; математико-статистическая обработка числовых показателей.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, адекватностью использованных методов специфике решаемых задач, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали МОУ СОШ №1 г. Чайковский, где старшеклассницы в количестве 17 человек составили контрольную группу, и МОУ СОШ №11 г. Чайковский, где старшеклассницы в количестве 15 человек составили экспериментальную группу.

Исследование проведено в четыре этапа в период 2005-2010 гг.

На первом этапе (сентябрь 2005 — август 2006 гг.) изучались литературные источники по проблеме исследования, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, проводился анализ государственных образовательных программ по физическому воспитанию для общеобразовательных школ. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволили выявить актуальность и степень изученности проблемы, что явилось теоретической предпосылкой для экспериментальных исследований, позволило сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования, определены методы исследования и контингент испытуемых.

На втором этапе (сентябрь 2006 - август 2007 гг.) была разработана модель содержания и организации спортивного образования и содержание экспериментальных учебных занятий по фитнес-аэробике со старшеклассницами. Подобраны и опробованы контрольно-педагогические тесты для определения их физического развития, физической подготовленности, уровня теоретических знаний, морфофункционального состояния.

На третьем этапе (сентябрь 2007 - август 2009 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, изучались базовый и вариативный компоненты на основе применения фитнес-аэробики в ходе учебных занятий.

На четвертом этапе (январь 2010 — сентябрь 2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели содержания и организации спортивного образования, были сформулированы выводы и разработаны рекомендации, подготовлена рукопись диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и научно обоснована модель содержания и организации спортивного образования старшеклассниц на основе фитнес-аэробики; доказано, что реализация учебной программы спортивной направленности на основе фитнес-аэробики позволяет повысить показатели физической, спортивно-технической подготовленности старшеклассниц, уровень их физического здоровья, сформировать знания, мотивацию и устойчивый интерес к регулярным физкультурно-спортивным занятиям.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании старшеклассников; в создании нового знания по формированию мотивации занимающихся к освоению ценностей спортивного образования для формирования культуры здоровья старшеклассниц; в системном описании возможностей и перспектив* использования данного нового подхода в учебном процессе общеобразовательной школы.

Практическая значимость состоит в возможности использования в учебном процессе новых организационно-методических условий достижения цели здоровьеформирования старшеклассниц в процессе их спортивного образования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методических материалов, уточнении учебных программ и планов физического воспитания, составлении программ факультативов, кружков, спецкурсов с физкультурно-оздоровительной направленностью для старших классов общеобразовательных школ; студентов средних и высших учебных заведений, изучающих аэробику в рамках учебных планов и учебных программ; в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям

Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- спортивное образование в условиях общеобразовательной школы, организованное в форме теоретических уроков и занятий учебно-тренировочных групп в рамках общешкольного расписания, дифференцированных по уровням физической подготовленности и состоянию здоровья на основе фитнес-аэробики, способствует эффективному освоению ценностей спортивной культуры старшеклассницами общеобразовательных школ;

- проведение теоретических уроков и учебно-тренировочных занятий по учебному предмету «Физическая культура» со старшеклассницами общеобразовательной школы может быть реализовано на основе учета физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфофункциональных и психических особенностей учащихся;

- реалйзация модели и учебной программы спортивного образования старшеклассниц, построенных на основе применения фитнес-аэробики, обеспечивает повышение уровня теоретических знаний и показателей функционального состояния, отражающихся на уровнях физической, спортивной, технической и тактической подготовленности старшеклассниц.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на международных конгрессах (Санкт Петербург, 2007 г.; Москва, 2007 - 2009 гг.); всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск, 2007 г., 2011 г.; Набережные Челны, 2007 - 2010 г.; Чайковский, 2008 - 2010 гг.; Сургут, 2010 г.); нашли своё отражение в 16 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объём публикаций — 18,3 пл.

Учебная программа и практические рекомендации, разработанные автором, апробированы и внедрены в практику организации процесса физического воспитания в МОУ СОШ №1 и №11 г. Чайковский, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 185 наименований. Содержание диссертации изложено на 148 страницах компьютерного текста и сопровождается 21 таблицей и 16 рисунками, отражающими процесс и результаты диссертационной работы. Работа содержит 9 приложений/

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ современной теории и практики физического воспитания показывает, что спортивному образованию старшеклассников уделяется недостаточное внимание. Традиционное построение учебных уроков в средней школе не решает в полной мере проблем целенаправленной подготовки обучающихся к физкультурному самообразованию, укреплению физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности, формированию спортивного стиля жизни. Это связано, прежде всего, с тем, что при планировании учебного материала не учитываются интересы старшеклассников в отношении физкультурно-спортивной деятельности, изменение уровня интереса к тем или иным видам упражнений.

2. Разработанная нами модель содержания и организации спортивного образования в школе включает три раздела: теоретический, практический и контрольный. Целевыми ориентирами данной модели являются освоение старшеклассниками содержания спортивного образования на основе формирования осознанной мотивации к спортивным занятиям, гармонизации физического, интеллектуального, нравственного и эстетического' развития занимающихся, формирования спортивного стиля жизни.

3. Для эффективной реализации модели содержания и организации спортивного образования разработана и внедрена в учебный процесс по физической культуре программа спортивного образования по фитнес-аэробике для старшеклассниц, представляющая собой интегрированный комплекс обязательного минимума содержания образования по физической культуре в школе и учебный материал для групп начальной спортивной подготовки детско-юношеских спортивных школ по фитнес-аэробике, включающий в себя теоретическую, спортивно-техническую, физическую и соревновательную подготовку.

Основным инновационным компонентом программы является содержание учебно-тренировочных занятий, построенных по структуре годичного цикла (макроцикла и микроциклов), с учетом оптимальности тренировочных режимов, контролируемости объема и интенсивности нагрузки, эффективного освоения технических элементов, приобретения практических навыков организации самостоятельных занятий, моделирования соревновательных условий на учебных занятиях, участия в соревнованиях различного уровня и спортивно-массовых мероприятиях школы.

4. Эффективный выбор средств, методов обучения и тренировки, индивидуализация учебно-воспитательного процесса по разработанной программе обусловили достоверно положительные изменения показателей старшеклассниц экспериментальной группы по сравнению с. таковыми« девушек контрольной группы, занимающихся в рамках традиционной школьной системы физического воспитания:

- все показатели общей физической подготовленности при сравнительно одинаковых значениях в начале эксперимента через два года в ЭГ превосходили результаты КГ. У девушек экспериментальной группы произошло значительное улучшение в беге на 1000 м к концу эксперимента — с 296,3.сек. до 258,3 сек., в сгибании-ш разгибании рук в;упоре лежа\— с 5,8 раз до 15,6 раз (62,8%);

- исследование уровня специальной физической подготовленности старшеклассниц показало, что в процессе систематических занятий фитнес-аэробикой под воздействием разнообразной мышечной нагрузки, результаты улучшились во всех исследуемых группах, но в ЭГ после педагогического эксперимента наблюдалось более существенное увеличение результатов (р<0,05), чего в КГ мы не наблюдаем (р> 0,05);

- в результатах морфофункционального состояния организма в КГ и ЭГ на протяжении! двух лет исследования наблюдалась положительная тенденция. Все измеряемые данные в конце эксперимента в ЭГ по сравнению с КГ были достоверно выше (р<0,05-0,001). Так, у старшеклассниц ЭГ в сравнении с КГ были установлены достоверно (р<0,001) более высокие показатели ЖЕЛ, в среднем они увеличилось с 2000 мл до 3222 мл.Общая динамика у девушек ЭГ составила 38,44%, в КГ — 14,21%. Показатель задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в течение эксперимента также улучшался. Однако у девушек ЭГ было обнаружено более очевидное улучшение данного показателя в сравнении с КГ (р<0,001). При сравнительно равных первоначальных показателях 26,4 сек. и 25,0 сек., в ЭГ и КГ резкое улучшение произошло в течение первого года (в 10 классе), в ЭГ прирост - 72%. Общая динамика прироста с начала эксперимента составила в ЭГ - 165,6%, в КГ - 60,7%.

5. Результаты социологического анализа позволили установить положительные изменения мотивационно-ценностного отношения старшеклассниц экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности, а также к учебному предмету «Физическая культура».

6. Сравнительный анализ результатов освоения теоретических знаний свидетельствует о наличии положительной тенденции во всех группах, однако в ЭГ она является значительно более выраженной. По окончании двух лет в экспериментальной группе наблюдаются статистически значимые изменения результатов в показателях уровня сформированности знаний, повышение показателей на «4» и «5» баллов произошло с 20 % до 86,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, позволяет сделать некоторые практические рекомендации относительно построения учебных программ спортивного образования на основе избранного вида спорта.

1. Построение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» желательно осуществлять на основе учебно-тренировочных групп по принципу годичного цикла, учитывая интересы и потребности старшеклассников с целью повышения у них эффективности физического и спортивного воспитания. Занимающиеся должны быть вовлечены в активную физкультурно-спортивную деятельность. Приоритет должен отдаваться соревновательной деятельности как условию повышения мотивационного отношения к занятиям физической культурой и спортом. В процессе обучения это позволит значительно повысить интерес к занятиям у старшеклассников. Соревнования и соревновательные упражнения должны быть доступными, посильными для всех занимающихся, интересно и эмоционально организованными.

2. Планирование структуры учебного процесса спортивной направленности должно предусматривать обязательный ежегодный социологический опрос старшеклассников для изучения их физкультурно-спортивных интересов и потребностей. Результаты опроса позволят определить приоритеты в выборе физкультурно-спортивной деятельности.

3. Учебная программа спортивного образования включает:

- Базовую часть. В нее входят все основные виды спорта, которые проходят старшеклассники в общеобразовательной школе: легкая атлетика, спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол), лыжный спорт, гимнастика с элементами акробатики. Эта часть программы выступает как развитие общей физической подготовленности, которая проводится 1 раз в неделю;

- Вариативную часть. Направлена на определенный вид спорта и сформирована на основе примерной учебной программы для детскоюношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ. Эта часть программы направлена на развитие специальной физической подготовленности, которая проводится 2 раза в неделю.

4. Одной из задач физического воспитания старшеклассников является совершенствование в избранном виде спорта. Необходимо готовить старшеклассников, в первую очередь, к активной двигательной жизнедеятельности, формировать двигательный базис, который позволит им в будущем, имея определенный набор двигательных, методико-практических умений и навыков, вести здоровый и спортивный стиль жизни.

5. Целесообразно отдавать больше времени теоретическому разделу (на 10-15% от всего времени, отведенного на проведение занятий) в физическом и спортивном воспитании. Повышение уровня теоретической подготовленности позволяет старшеклассникам правильно оценить значение физкультурно-спортивной деятельности, понимать объективные закономерности процесса обучения, осознанно относиться к занятиям, выполнять задания преподавателя, в большей степени проявлять самостоятельность и творчество.

6. Разработанная нами учебная программа спортивного образования' на основе фитнес-аэробики для общеобразовательной школы может использоваться при подготовке методических материалов, уточнении учебных программ и планов физического воспитания, составлении программ факультативов, кружков, спецкурсов с физкультурно-оздоровительной направленностью старших классов общеобразовательных школ; студентов средних и высших учебных заведений, изучающих аэробику в рамках учебных планов и учебных программ; в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по аэробике.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в условиях общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Фонарева Екатерина Александровна

4858086

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

I'

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О 0К7 2011

Набережные Челны - 2011

4858086

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г. Набережные Челны

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФК)»

доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

доктор педагогических наук, профессор Филимонова Светлана Ивановна ФГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

ГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится « 3 » ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htrn

Автореферат диссертации разослан « 3 » октября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В настоящее время проблема здоровья старшеклассников представляется самой актуальной, так как от состояния здоровья выпускников средних школ зависит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Только 6-8% выпускников общеобразовательных школ признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Заболеваемость среди старшеклассников за последние 15-17 лет выросло на 38,4% (А.Г. Комков, 2008; В.А. Романович,2010).

Тревожная тенденция складывается со здоровьем у старшеклассниц. В настоящее время лишь каждая четвертая девушка считается условно здоровой. Среди заболеваний потенциальных матерей отмечены: гинекологические болезни (15%), дисгармоничное физическое развитие (25%), хронические заболевания соматической природы (35%) (Ю.Н. Андреев, A.A. Баранов, Л.М. Сухарева, 1999; Е.В. Лошенко, 2007).

Причинами такого положения со здоровьем подрастающего поколения являются экономические трудности, снижение внимания к социальным проблемам и санитарной культуре, ослабление государственной политики в области профилактической медицины, свертывание научных исследований по данной проблеме. Серьезной причиной нарушения здоровья служат все возрастающие учебные нагрузки в образовательных учреждениях (A.A. Баранов, Л.М. Сухарева, 1998; Т.И. Стуколова, 1999; Е.В. Лошенко, 2007; В.А. Романович, 2010 и др.).

Роль систематической физической активности в развитии и укреплении ресурсов здоровья человека признается большинством ученых (H.A. Амосов, 2004; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006 и др.).

Анализ современной теории и практики физического воспитания показывает, что физической культуре старшеклассников уделяется недостаточное внимание. Традиционное построение учебных уроков в общеобразовательной школе не решает в полной мере проблем

целенаправленной подготовки обучающихся к физкультурному самообразованию и физическому самосовершенствованию (Л.И. Лубышева, 2010; И.В. Манжелей, 2005 и др.).

Организация и содержание физкультурно-спортивной работы в школе требует критического пересмотра. Внедрение новых средств физической культуры и спорта в процесс физического воспитания старшеклассников представляется одним из перспективных путей его совершенствования.

Именно уроки физической культуры в школе должны обеспечивать укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи. Однако практика показывает, что традиционная организация физического воспитания в общеобразовательных школах не всегда интересна старшеклассникам, часто не соответствует их желаниям, потребностям и интересам, вследствие чего они плохо посещают уроки физической культуры. Поэтому в настоящее время остается актуальным вопрос о необходимости реализации новых подходов, форм, методов и содержания физического воспитания школьников. При этом очень важно знать основные мотивы и интересы старшеклассников в отношении физической культуры и спорта.

Согласно нашим наблюдениям, наиболее привлекательным видом спортивной деятельности для старшеклассниц является фитнес-аэробика. Данный вид спорта формирует двигательную культуру и спортивную образованность, способствует воспитанию всесторонне развитой личности. Фитнес-аэробика позволяет повысить уровень физической подготовленности занимающихся, работоспособность, творческую активность, формирует у них мотивационно-ценностные установки к регулярной физкультурно-спортивной деятельности (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002).

Актуальность исследования определяется малой изученностью и слабой научной разработанностью проблемы формирования спортивного образования в школе, наличием противоречия между необходимостью гармонического развития личности старшеклассниц, с одной стороны, и отсутствием

эффективных современных программ, средств и методов формирования спортивного образования на основе использования фитнес-аэробики в процессе физического воспитания старшеклассниц, с другой.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом следует формировать спортивную образованность девушек старших классов в процессе учебных занятий фитнес-аэробикой и какие педагогические подходы будут способствовать приобщению старшеклассниц к спортивному стилю жизни и регулярным занятиям спортом.

Объект исследования - процесс физического воспитания старшеклассниц в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - моделирование учебного процесса спортивной направленности путем преобразования традиционных уроков физической культуры в спортивные занятия на основе фитнес-аэробики.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели содержания и организации спортивного образования старшеклассниц в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что внедрение спортивного подхода в структуру учебного процесса общеобразовательной школы на основе занятий фитнес-аэробики старшеклассницами позволит, с одной стороны, повысить эффективность процесса физического воспитания, оказать положительное влияние на динамику физической подготовленности девушек старших классов, с другой стороны - обеспечить физкультурно-спортивную образованность старшеклассниц и повысить их мотивацию к спортивным занятиям.

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния физического воспитания и содержания программ по физической культуре в старших классах общеобразовательных школ.

2. Разработать модель содержания и организации спортивного

образования на основе фитнес-аэробики в учебном процессе общеобразовательной школы.

3. Экспериментально обосновать эффективность модели содержания и организации спортивного образования на основе фитнес-аэробики в учебном процессе общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, 1969; JT.C. Выготский, 1999; Д. Б. Эльконин, 1995; А. Н. Леонтьев, 2000); культурологического И.М. Быховская, 1997) подходов; основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев,1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г. Озолин, 2003); концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В.М. Выдрин, 1980; М.Я. Виленский, 1990; П. А. Виноградов, 1997; В.И. Столяров, 1998 и др.) и спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006), современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспапько, 1989; Г.К. Селевко, 1998); принципы построения учебно-тренировочного процесса по фитнес-аэробике (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2003; Л.В. Сиднева, Г.А. Зайцева, 2006).

Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; медико-биологическое тестирование: антропометрические измерения и функциональные пробы; педагогический эксперимент: констатирующий (тестирование) и формирующий; математико-статистическая обработка числовых показателей.

Достоверность полученных результатов обеспечена:

методологической основой исследования, адекватностью использованных методов специфике решаемых задач, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов.

Организация исследования.

Опытно-экспсрименталыюй базой исследования являлись МОУ СОШ №1 г. Чайковский, где старшеклассницы в количестве 17 человек составили контрольную группу и МОУ СОШ №11 г. Чайковский, где старшеклассницы в количестве 15 человек составили экспериментальную группу. Исследование проведено в четыре этапа в период 2005-2010 гг.

В ходе первого этапа - (сентябрь 2005 - август 2006 гг.), в ходе которого изучались литературные источники по проблеме исследования, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, проводился анализ государственных образовательных программ по физическому воспитанию для общеобразовательных школ. Анализ и обобщение данных научно - методической литературы позволили выявить актуальность и степень изученности проблемы, что явилось теоретической предпосылкой для экспериментальных исследований, позволило сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования, определены методы исследования и контингент испытуемых.

На втором этапе (сентябрь 2006 - август 2007 гг.) была разработана модель содержания и организации спортивного образования и содержание экспериментальных учебных занятий по фитнес-аэробике со старшеклассницами. Подобраны и опробованы контрольно-педагогические тесты для определения их физического развития, физической подготовленности, уровня теоретических знаний.

На третьем этапе (сентябрь 2007 - август 2009 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, изучались базовый и вариативный компоненты на основе применения фитнес-аэробики в ходе учебных занятий.

В ходе четвертого этапа (январь 2010 - сентябрь 2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели содержания и организации спортивного образования, были сформулированы выводы и разработаны рекомендации, подготовлена рукопись диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и научно обоснована модель содержания и организации спортивного образования старшеклассниц на основе фитнес-аэробики;

- доказано, что реализация учебной программы спортивной направленности на основе фитнес-аэробики позволяет повысить показатели физической, спортивно-технической подготовленности старшеклассниц, уровень их физического здоровья, сформировать знания, мотивацию и устойчивый интерес к регулярным физкультурно-спортивным занятиям.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании старшеклассников; в создании нового знания по формированию мотивации занимающихся к освоению ценностей спортивного образования для формирования культуры здоровья старшеклассниц; в системном описании возможностей и перспектив использования данного нового подхода в учебном процессе школы.

Практическая значимость состоит в возможности использования в учебном процессе новых организационно-методических условий достижения цели здоровьеформирования старшеклассниц в процессе их спортивного образования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методических материалов, уточнении учебных программ и планов физического воспитания, составлении программ факультативов, кружков, спецкурсов с физкультурно-оздоровительной направленностью для старшклассников общеобразовательных школ; студентов средних и высших учебных заведений, изучающих аэробику в рамках учебных планов и учебных программ; в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- спортивное образование в условиях общеобразовательной школы, организованное в форме теоретических уроков и занятий учебно-

тренировочных групп в рамках общешкольного расписания, дифференцированных по уровням физической подготовленности и состоянию здоровья на основе фитнес-аэробики, способствует эффективному освоению ценностей спортивной культуры старшеклассницами общеобразовательных школ;

- проведение теоретических уроков и учебно-тренировочных занятий по учебному предмету «Физическая культура» со старшеклассницами общеобразовательной школы может быть реализовано на основе учета физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфофункциональных и психических особенностей учащихся;

реализация модели и учебной программы спортивного образования старшеклассниц, построенной на основе фитнес-аэробики, обеспечивает повышение уровня теоретических знаний и показателей функционального состояния, отражающееся на уровнях физической, спортивной, технической и тактической подготовленности старшеклассниц.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2007; Москва, 2008, 2009); всероссийских (Ижевск, 2007 г.; 2011 г.; Набережные Челны, 2007-2010 г.; Чайковский, 2008-2010 г.; Сургут, 2010 г.) научно-практических конференциях; нашли свой отражение в 14 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объём публикаций 3,15 п.л.

Учебная программа и практические рекомендации, разработанные автором, апробированы и внедрены в практику организации процесса физического воспитания в МОУ СОШ №1 и №11 г. Чайковский, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, насчитывающего 155 наименований. Содержание диссертации изложено на 145 страницах компьютерного текста и сопровождается 21

таблицей и 16 рисунками, отражающими процесс и результаты диссертационной работы. К работе прилагается 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Спортивное образование как инновационное педагогическое направление физического воспитания в общеобразовательной школе» - проведен анализ литературы и выявлены следующие проблемы:

- физическое развитие и физическая подготовленность старшеклассников в настоящее время характеризуются дисгармонией развития основных двигательных качеств и функциональных систем, от состояния которых зависит формирование растущего организма ребенка, подростка, юноши и девушки;

- недостаточно разработан культурологический аспект физкультурной деятельности старшеклассников; физическое воспитание ориентированно больше на физическое развитие при недооценке интеллектуальной и духовной сторон развития учащейся молодежи и огромных креативных возможностей формирования здоровья с помощью культуры спортивной.

На современном этапе учеными ведется активный поиск возможных путей выхода из сложившейся ситуации, связанных с повышением эффективности физического воспитания. Многими авторами (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006; В.И. Столяров, 1993 и др.) предлагаются инновационные «шаги в этом русле».

Предлагаемая модель содержания и организации спортивного образования основана на принципах построения спортивно ориентированного физического воспитания, которое получило в настоящее время широкое распространение в российских школах.

Целевая направленность спортивного образования заключается в формировании компетентной, увлеченной и грамотной спортивной личности. Спортивная личность - та личность, в которой заложены знания, навыки и умения, культура движений, которые в свою очередь, позволяют получать удовольствие от занятий спортом и вызывают желание совершенствоваться.

В спортивной деятельности успехи и достижения человека зависят главным образом от самого спортсмена. В этом случае вырабатываются самостоятельность, творчество, инициатива, целеустремленность, самодисциплина и отказ от вредных привычек, мешающих достижению поставленной цели. Это становится принципом жизнедеятельности активной личности, что приводит к формированию спортивного стиля жизни.

Формирование спортивного образования старшеклассниц мы предлагаем осуществлять на основе избранного обучающимися вида спорта - фитнес-аэробики.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - описаны методы исследования, используемые в диссертационной работе, рассмотрены этапы и особенности организации педагогического эксперимента.

В третьей главе - «Обоснование содержания и организации спортивного образования в старших классах» - описана модель (рис, 1) содержания и организации спортивного образования, особенности построения годичного цикла подготовки на основе фитнес-аэробики, что создает целостное представление о направленности и содержании тренировочной и соревновательной деятельности старшеклассников.

Целевыми ориентирами данной модели являются становление спортивного образования на основе формирования осознанной, значимой и действенной мотивации занятий, гармонизации физического, интеллектуального, нравственного и эстетического развития и спортивного стиля жизни.

Цель и задачи спортивного образования базируются на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и

отражают спортивную направленность учебного процесса.

Анализ теоретических и практических рекомендаций теории и методики оздоровительной физической и спортивной культуры позволили определить основные требования к программе спортивного образования по фитнес-аэробике: частота занятий 3 раза в неделю; продолжительность одного замятия - 45 минут; интенсивность - 60-80% от максимального значения ЧСС (в соревновательном периоде интенсивность может возрастать); рабочее значение ЧСС на занятиях - 170-200 уд/мин минус возраст; акцентрированное развитие физических качеств в одном занятии; преимущественно аэробная направленность нагрузки.

Цель: Освоение основ спортивного образован и

Задачи; теоретическая, методическая, физическая и спортивная подготовки; формирование личностных качеств

Теоретический раздел

Организация системы физического и спортивного воспитания

История развития олимпийских и избранного вида спорта

Методы диагностики и самоконтроля

Методика развития физических качеств

Организация и методика построения учебно-тренировочных занятий

Освоение основ спортивного стиля жизни

Содержание учебного предмета

Спортивная подготовка п избранном виде спорта (ИВС)

Общая физическая подготовка: с помощью основных видов спорта традиционной формы физической культуры (ТФФК) (л/а, гимнас., спорт, игры, л/с)-I урок в неделю.

Специальная физич. подгот.: на основе организации уроков спортивной направленности, по фитнес-аэробике - 2 урока в неделю

Техническая подготовка " ~

Тактическая подготовка "

Контрольно-нормативный раздел

Выполнение нормативов юнош. разрядов ИБС

Контроль знаний в сфере спортивной и физической культуры

Выполнение нормативов видов спорта ТФФК

Соревнования

- Первенство класса

Первенство школы

Первенство города

Спортивное образование

Рис. 1. Модель содержания и организации спортивного образования в старших классах

Учебная программа по фитнее-аэробике является методической основой педагогического процесса, представляющего собой организованную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания целенаправленного педагогического воздействия на формирование личности старшеклассниц.

Почасовая нагрузка в годовом плане-графике делится на две части: базовую и вариативную.

• Базовая часть. В нее входят все основные виды спорта, которые осваивают старшеклассники в общеобразовательной школе: легкая атлетика, спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол), лыжный спорт, гимнастика с элементами акробатики, согласно государственному стандарту обучения.

• Вариативная часть сформирована на основе примерной учебной программы для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ (Г.А. Зайцева, Сиднева J1.B., 2006). В этом разделе старшеклассницы осваивают как различные направления в аэробике (латино-, джаз-аэробика, тай-бо, с фитболами и т.д.), так и основные направления, по которым проходят соревнования (базовая аэробика, степ-аэробика, фанк/хип-хоп-аэробика).

Исходя из учебной деятельности старшеклассниц, в основу планирования занятий программы спортивного образования положен годичный цикл (макроцикл), который делится на следующие периоды:

- подготовительный период (I полугодие учебного года), который подразделяется на два мезоцикла (I четверть - общеподготовительный период и II четверть - специально-подготовительный период);

- соревновательный период (III четверть и !4 IV четверти), который тоже подразделяется на предсоревновательный и соревновательный периоды;

- переходный период (восстановительный) (1/2IV четверти).

Тренировочный микроцикл (неделя) занятий в экспериментальной группе

составлен с учетом требований принципа «непрерывности». Так, в понедельник

старшеклассницы изучают базовый компонент учебной программы, направленный на общую физическую подготовку. Общий о&ьем занятий по данному направлению составляет 34 часа в год. С точки зрения теории спорта, данный урок в структуре микроцикла можно считать восстановительным. В среду и пятницу у девушек старших классов проходят специально тренировочные занятия (68 часов в год).

В процессе спортивной тренировки старшеклассниц использовались две группы методов: общепедагогические, включающие словесные и наглядные методы и практические (специфические), включающие метод строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы. Для освоения спортивной техники использовались также целостно-конструктивный и расчлененно-конструктивный методы.

Учебный процесс мы строили с учетом принципов обучения, к которым относят: принцип сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности, постепенности.

В учебно-тренировочном процессе мы ориентировались на принципы спортивной тренировки, выделенные Ю.Ф. Курамшиным (2003). К этим принципам относятся единство углубленной специализации и направленности к высшим достижениям, единство общей и специальной подготовки спортсмена, непрерывности тренировочного процесса, единство постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам, волнообразное™ и вариативности динамики нагрузок, цикличности тренировочного процесса.

В четвертой главе - «Эффективность использования спортивной фитнес-аэробики в учебном процессе старших классов» - представлены и проанализированы результаты исследования. Доказательной основой диссертационного исследования явились: анализ показателей физического, функционального развития, заболеваемости, специальной физической подготовленности, а также мотивации старшеклассниц к занятиям физической культурой и спортом.

На начало эксперимента по исследуемым показателям между экспериментальной (ЭГ) и контрольной группами (КГ) различия были не значимыми, однако после года эксперимента, различия по некоторым показателям уже были значимыми, а к концу второго года - достоверными (р<0,05-0,01).

На тренировочных занятиях учитывались индивидуальные особенности старшеклассниц и уровень их подготовленности, поэтому эти занятия обладали оздоровительным эффектом.

Полученные после педагогического эксперимента данные показывают, что у старшеклассниц, занимающихся по инновационной учебной программе, произошло достоверное снижение частоты и продолжительности заболеваний (табл. 1).

Таблица 1

Данные о заболеваемости старшеклассниц ЭГ и КГ в течение

Показатели Группа До экспер. После экспер. Р

Частота заболеваний в течение года ЭГ 3,6±0,4 2,4±0,2 <0,05

КГ 3,5±0,3 3,4±0,2 >0,05

Продолжительность одного случая заболевания ЭГ 9,5±1,1 7,2±0,3 <0,05

кг 8,9±1,1 8,6±0,7 >0,05

изучалось с помощью анкетирования, где в конце эксперимента в ЭГ выявилась динамика повышения числа девушек, которые задумываются над своим физическим состоянием, используют активный отдых в выходные дни и на каникулах, желают участвовать в спортивных мероприятиях и после окончания школы продолжать заниматься физической культурой и спортом (табл. 2).

Физические упражнения, выполняемые в аэробике, обеспечивают всестороннее, гармоничное развитие, что создает необходимые предпосылки для улучшения уровня физической подготовленности старшеклассниц и положительно сказываются на естественном росте организма. Результаты физической подготовленности испытуемых представлены в таблице 3.

Мнения старшеклассниц по вопросам анкеты

1. Интересно ли Вам посещать ЭГ (%- количество ответов) КГ

■учебные занятия по физической культуре? До эксперим. После эксперим. До эксперим. После эксперим.

Да, интересно 40% 66,7% 23,5% 23,5%

Чаще интересно, чем нет 5,9% 13,3% 35,3% 29,4%

Иногда 33,3% 20% 17,6% 35,3%

Не интересно 20% 0% 23,5% 23,5%

2. Как Вы считаете, нужен ли ЭГ КГ

предмет ФК в школе? До эксперим. После эксперим. До эксперим. После эксперим.

Не нужен 20% 0% 11,8% 17,6%

И да, и нет 40% 26,7% 47,1% 41,2%

Нужен 40% 73,3% 35,3% 41,2%

Затрудняюсь ответить 0% 0% 5,9% 0%

3. Хотели бы Вы участвовать в соревнованиях по избранному виду спорта или в каких-то спортивных мероприятиях? ЭГ КГ

До эксперим. После эксперим. До эксперим. После эксперим.

Да 26,7% 46,7% 17,6% 23,5%

Хотела бы, но у меня недостаточная физическая подготовленность 13,3% 26,7% 29,4% 35,3%

Нет 40% 13,3% 29,4% 17,6%

Затрудняюсь ответить 20% 13,3% 23,5% 23,5%

В тестах «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» и «подъем туловища из положения лежа иа спине за 30 сек» достоверные различия произошли как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но у старшеклассниц экспериментальной группы результаты намного выше (табл. 3).

Исследование уровня специальной физической подготовленности старшеклассниц показало, что в процессе систематических занятий фитнес-аэробикой под воздействием разнообразной мышечной нагрузки результаты улучшились во всех исследуемых группах, но в ЭГ результаты после педагогического эксперимента стали существенно выше (р<0,05), в КГ не наблюдалось достоверных сдвигов (р> 0,05) (табл. 4).

Показатели физической подготовленности за период эксперимента

Показатели физической подготовлеи-ти Труп пы До экспернмсн та М±т После экспернмсн та М±т ±Д ±Д% Р

Сгибание и разгибав. рук в упоре лежа, кол-во раз ЭГ 5,8±0,06 !5,6±0,5 9,8 62,8 <0,05

КГ 6,2±0,4 9,7±0,3 3,5 36,1 <0,05

Бег на выносливость 1000 м„ сек ЭГ 296,3±3,6 258,3±11,7 38 14,7 <0,05

кг 302±4,7 286,3±4,3 15,7 5,5 >0,05

Прыжок в длину с места, ем ЭГ 166,7±2,4 172,8±2,2 6,1 3,5 <0,05

кг 169,5±3,1 171,5±2,8 2 1,17 >0,05

Наклон вперед из положения сидя, см ЭГ 14,2±1,6 20,4±1,2 6,2 30 <0,05

кг 13,3±1,8 14,8±1,6 1,5 10,1 >0,05

Вис на перекладине согнув руки, сек. ЭГ 15Д±2,4 24,6±2,8 9,5 38,6 <0,05

кг 17,3±3,1 16,4±2,3 0,9 5,5 >0,05

Подъем туловища из положения лежа на спине за 30 с, колич. раз ЭГ 20,1±0,7 25,2±0,5 5,1 20,2 <0,05

кг 19,5±0,6 23,4±0,8 3,9 16,7 <0,05

В ходе проведения педагогического эксперимента определялись также

темпы прироста координации движений в различных группах двигательных действий по каждой разновидности: в базовых шагах, поворотах и вращениях, танцевальных движениях, прыжках и прыжковых упражнениях, коллективных (групповых) действиях.

.Кг —а—эг

Рис. 2. Сумма средних баллов оценки координационных двигательных действий

В конце педагогического эксперимента во всех исследуемых разновидностях координационных двигательных действий произошло

качественное повышение показателей, однако темпы прироста показателей в экспериментальной группе были значимо выше (р<0,05) (рис. 2).

Таблица 4

Показатели специальной физической подготовленности за период ___эксперимента____

Показатели спец. фмзич. ПОДГОТ-'ГИ Труп ПЫ До эксперимента М±ш После эксперимента М±ш ±Д ±Д % Р

Челночный бег (3x1 Ом) (сек) ЭГ 8,77 ± 0,52 8,3 ±0,31 0,47 5,7 <0,05

КГ 8,61 ±0,5 8,28 ±0,55 0,33 4 >0,05

Подвижность позвоноч ного столба (см) ЭГ 21,79 ±3,53 26,32 ±3,17 4,53 17,2 <0,05

кг 23,11 ±3,19 24,27 ±4,01 1,16 4,8 >0,05

Равновесие(сек) ЭГ 18,53 ±16,98 25,42 ± 18,39 6,9 27,1 <0,05

кг 17,02 ± 17,92 19,34 ± 17,9 2,32 12 >0,05

Аэробная выносливость (усл.ед) ЭГ 72,93 ± 6,34 88,41 ±5,6 15,5 17,5 <0,05

кг 73,24 ±7,61 78,6 ± 6,22 5,4 6,9 > 0,05

Полученные результаты исследования показали положительную динамику показателей функционального развития старшеклассниц. При этом необходимо отметить, что эти изменения в контрольной и экспериментальной группах проходили не одинаково (рис. 3, 4).

Рис. 3. Динамика показателей Рис. 4. Динамика показателей

жизненной емкости легких (мл) ЧСС в покое (уд/мин)

Одним из показателей эффективности инновационной программы

явилось повышение уровня теоретической подготовленности девушек старших

классов в области укрепления и формирования здоровья средствами фитнес-

аэробики. Результаты оценки теоретической подготовленности старшеклассниц

КГ и ЭГ за период эксперимента представлены в таблице 5.

Оценка теоретической подготовленности

Теоретическая подготовленость

старшеклассниц за период эксперимента

Общий уровень

КГ

ЭГ

до эксп.

после эксп.

до эксп

после эксп.

Оценка «5» (%)

О

5,9

6,7

46,7

Оценка «4» (%)

17,6

23,5

13,3

40

Оценка «3» (%)

41,2

35,3

46,7

13,3

Оценка «2» (%)

41,2

35,3

33,3

ВЫВОДЫ:

1. Анализ современной теории и практики физического воспитания показывает, что спортивному образованию старшеклассников уделяется крайне недостаточное внимание. Традиционное построение учебных уроков в средней школе не решает в полной мере проблем целенаправленной подготовки обучающихся к физкультурному самообразованию, укреплению физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности, формированию спортивного стиля жизни. Это связано, прежде всего, с тем, что при планировании учебного материала не учитываются интересы старшеклассников в отношении содержания и организации физкультурно-спортивной деятельности.

2. Разработанная модель содержания и организации спортивного образования в школе включает три раздела: теоретический, практический и контрольный. Целевыми ориентирами данной модели являются освоение старшеклассниками содержания спортивного образования на основе формирования осознанной мотивации к спортивным занятиям, гармонизации физического, интеллектуального, нравственного и эстетического развития занимающихся, формирования спортивного стиля жизни.

3. Для эффективной реализации модели содержания и организации спортивного образования разработана и внедрена в учебный процесс по физической культуре программа спортивного образования по фитнес-аэробике для девушек старших классов, представляющая собой интегрированный комплекс

обязательного минимума содержания образования по физической культуре в школе и учебный материал для групп начальной спортивной подготовки детско-юношеских спортивных школ по фитнес-аэробике, включающий в себя теоретическую, спортивно-техническую, физическую и соревновательную подготовку.

Основным инновационным компонентом программы является содержание учебно-тренировочных занятий, построенных по структуре годичного цикла (макроцикла и микроциклов), с учетом оптимальности тренировочных режимов, контролируемости объема и интенсивности нагрузки, эффективного освоения технических элементов, приобретения практических навыков организации самостоятельных занятий, моделирования соревновательных условий на учебных занятиях, участия в соревнованиях различного уровня и спортивно-массовых мероприятиях школы.

4. Эффективный выбор средств, методов обучения и тренировки, индивидуализация учебно-воспитательного процесса обусловили достоверно положительные. изменения показателей старшеклассниц экспериментальной группы по сравнению с таковыми девушек старших классов, занимающихся в рамках традиционной школьной системы физического воспитания:

- все показатели физической подготовленности при почти одинаковых значениях в начале эксперимента через два года в ЭГ превосходили результаты КГ. У девушек экспериментальной группы произошло значительное улучшение в беге на 1000 м к концу эксперимента: с 296,3 сек. до 258,3 сек., в «сгибании и разгибании рук в упоре лежа» - с 5,8 раз до 15,6 раз (62,8%);

- исследование уровня специальной физической подготовленности старшеклассниц показало, что в процессе систематических занятий фитнес-аэробикой под воздействием разнообразной мышечной нагрузки результаты улучшились во всех исследуемых группах, но в ЭГ после педагогического эксперимента наблюдалось более существенное увеличение результатов специальной физической подготовленности (р<0,05);

- улучшение результатов морфофункционапьных систем организма в КГ и

ЭГ на протяжении двух лет исследований обнаруживалась положительная тенденция. Все измеряемые данные в конце эксперимента в ЭГ по сравнению с КГ были достоверно выше (р<0,05-0,001).

5. Результаты социологического анализа позволили установить положительные изменения мотивационно-ценостного отношения старшеклассниц экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности, а также к учебному предмету «Физическая культура».

6. Сравнительный анализ результатов освоения теоретических знаний свидетельствует о наличии положительной тенденции в уровне знаний в обеих группах, однако в ЭГ она является значительно более выраженной. По окончании двух лет в экспериментальной группе наблюдаются статистически значимые изменения результатов в показателях уровня сформированное™ знаний, повышение качества обучения (с 20% до 86,7% отвечающих на «4» и «5» баллов).

В практических рекомендациях содержится информация о планировании и построении учебной программы спортивной направленности на основе избранного вида спорта (фитнес-аэробики), а также возможности ее использования в условиях общеобразовательной школы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах 1. Черняева, Е.А. Основы интеграции спортивной и физической культуры в общеобразовательном учреждении / Е.А. Черняева // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка - 2008. - № 2. - С. 44.

2. Черняева, Е.А. Учебный предмет "Спортивная культура" - стратегическое направление модернизации физического воспитания старших

школьников / Е.А. Черняева // Теория и практика физической культуры. - 2009. -№5.-С. 62-64.

3. Фонарева, ЕЛ. Социально-педагогические аспекты фитнес-аэробики / Е.А. Фонарева // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 9. - С. 89-92.

4. Фонарева, Е.А. Организация учебного процесса спортивной направленности в условиях образовательной школы / Е.А. Фонарева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка - 2011. - № 6. - С. 42-44.

Прочие публикации по теме диссертации

5. Лубышева, Л.И. О значении «спортивной культуры» / Л.И. Лубышева, Е.А. Черняева / Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века : материалы Н-й Всероссийской научно-практической конференции : в 2-х т. / под общ. ред. Г.Б. Северухина. - Ижевск : Издат. дом «Удмуртский университет», 2006. - С. 31. (в соавторстве, авторские -50%)

6. Черняева, Е.А. «Спортивная культура» в общеобразовательной школе / Е.А. Черняева / Дети России образованы и здоровы : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (г. Воскресенск, 7-8 декабря 2006 г.). - М., 2007.-С. 140-141.

7. Черняева, Е.А. Учебный предмет «Спортивная культура» как фактор формирования здоровья и социальной активности в российской школе / Е.А. Черняева / Человек, спорт, здоровье : материалы III Международного конгресса (19-21 апреля 2007 г.). - СПб, 2007. - С. 155-156.

8. Черняева, Е.А. «Спортивная культура» как компонент школьного образования / Е.А. Черняева // Здоровье нации - основа процветания России : материалы III Всероссийского форума: т. 2. - М., 2007. - Ч. 2. - С. 203-204.

9. Черняева, Е.А. Отношение к физической активности и спорту детей старших классов / Е.А. Черняева / Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях: проблемы и пути их решения : материалы Всероссийской научно-практ. конференции. - Чайковский : ЧГИФК, 2007 . -С. 43-47.

10. Черняева, Е.А. Спортивная культура в старших классах как продолжение спортивно ориентированного физического воспитания / Е.А. Черняева // Социальный потенциал физического воспитания студентов : материалы

Всероссийской научно-практической конференции. - Казань : МДМ, СиТ РТ, 2008.-С. 56-58.

11. Черняева, Е.А. Спортивная культура в школе как инновационный проект / ЕЛ. Черняева // Здоровье нации - основа процветания России : материалы научно-практических конгрессов IV Всероссийского форума: т. 3. - М., 2008. - С. 264-266.

12. Черняева, Е.А. Использование фитнес-аэробики в учебном предмете «спортивная культура)) СОШ / Е.А. Черняева / Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 170-173.

13. Черняева, Е.А. Организация обязательных занятий спортивной аэробикой (фитнес-аэробикой) в старших классах общеобразовательных школ / Е.А. Черняева // Здоровье нации - основа процветания России : материалы V Всероссийского форума. - М., 2009. - Т. 5. - С. 165-166.

14. Фонарева, Е.А. Фитаес-аэробика в спортивном образовании старшеклассниц в образовательной средней школе / Е.А. Фонарева // Олимпизм, проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы XI межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета. - Набережные Челны: НФ Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 175-176.

Общее количество - 3,15 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать « 3 » октября 2011 г.

Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».

Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman.

Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 001.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21