автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика восстановления физической работоспособности после холецистэктомии посредством использования физических упражнений и массажа
- Автор научной работы
- Кукличева, Тамара Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кукличева, Тамара Евгеньевна, 1998 год
ПЕРЕЧЕНЬ условных обозначений, символов, единиц и терминов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ В ОБЛАСТИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
1.1. Краткая характеристика желчнокаменной болезни
1.2. Характеристика функционального состояния организма после оперативного вмешательства в области брюшной полости, в частности, после холецистэктомии.
1.3. Методы физической реабилитации, используемые при восстановлении трудоспособности после оперативных вмешательств в области брюшной полости.
1.4. Влияние массажа на отдельные функции и системы организма, его использование после оперативных вмешательств в области брюшной полости
1.5. Влияние физической активности на течение восстановительных процессов после оперативных вмешательств в области брюшной полости.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика восстановления физической работоспособности после холецистэктомии посредством использования физических упражнений и массажа"
Единственным видом лечения некоторых видов заболевания желудочно-кишечного тракта является оперативное вмешательство. К одному из них относится хронический калькулёзный холецистит (4 6, 189). По данным статистических отчетов по Омской области (169, 170), операции в области брюшной полости составляют 11,5-13,3% от общего числа оперативных вмешательств, что является 2-3 показателем после операций на органах женской половой сферы (14,2-17%), коже и подкожной клетчатке (12,6-12,7%).
JI.A. Комарова (97) отмечает, что самые блестящие операции не способствуют быстрому восстановлению функций организма. Период медицинской реабилитации затягивается по времени и требует использования других методов лечения, к которым, в частности, относятся массаж и физические упражнения (7, 97, 112, 195).
Как свидетельствует Е.Б. Выгоднер (44), операция далеко % не всегда избавляет больного от страданий, так как достаточно часто возникают послеоперационные осложнения, которые впоследствии становятся причиной длительной утраты трудоспособности. Так, временная нетрудоспособность по причине постхолецистэктомического синдрома ориентировочно составляет 25-60 дней (142) . Одной из причин возникновения послеоперационных осложнений является некачественная реабилитация в ранние сроки после операции.
По мнению Е.М. Иванова, Э.А. Эндакова, а также ряда С других авторов, целью реабилитации является оздоровление больного и оказание ему помощи в восстановлении профессиональных навыков, вовлечение его в трудовой процесс (44, 82,
195) . Следовательно, с вопросами реабилитации тесно связана проблема по возможности полного восстановления здоровья и трудоспособности, неотъемлемой частью которой является определенный уровень физической работоспособности (120, 122, 158, 186).
Основой реабилитационного процесса после оперативных вмешательств в области брюшной полости является устранение общих и местных патологических сдвигов, вызванных операцией и заболеванием. Как показывает анализ литературы и практический опыт, наиболее эффективным в восстановлении трудоспособности является комплексное использование медикаментозного и физиотерапевтического лечения, диетотерапии, ЛФК и массажа (15, 117, 183, 190).
В связи с введением системы обязательного медицинского страхования, разработкой медико-экономических стандартов, конечной целью которых является повышение качества оказания медицинской помощи и профилактических мероприятий (78, 85, 98, 119, 141), нельзя отрицать необходимость разработки более эффективных подходов в использовании различных средств лечения и профилактики заболеваний.
Исходя из всего вышесказанного, следует, что совершенствование методики реабилитации после оперативных вмешательств в области брюшной полости, в частности после холецистэкто-мии, является актуальной проблемой. К одному из перспективных направлений относится разработка методики комплексного использования массажа и рационально подобранных физических упражнений.
Тема диссертации соответствует плану НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, направлению 01.02. "Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения", номер госрегистрации 01.9.5000007 6.
Объектом исследования является процесс восстановле
• ния физической работоспособности после холецистэктомии.
Предметом исследования является методика комплексного использования физических средств в процессе восстановления физической работоспособности после холецистэктомии.
Цель работы: повышение эффективности процесса восстановления физической работоспособности после холецистэктомии путём разработки и использования новых технологий физических упражнений и массажа.
• Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование процесса реабилитации после холецистэктомии путём разработки методики комплексного использования тренировочных занятий и массажа в тренировочно-восстановительном периоде (одновременно воздействуя на общие и местные последствия оперативного вмешательства) позволит повысить качество комплексной реабилитации, которое выразится в более высоком уровне общей физической работоспособности и функцио
• нального состояния НМА.
Научная новизна заключается в следующем:
1. В соответствии с основными положениями теории и методики физического воспитания, оздоровительной тренировки, особенностями построения тренировочного процесса, с учётом индивидуальных особенностей больного (возраста и уровня физической работоспособности) разработан комплекс тренировочных занятий с использованием метода интервально-повторного упражнения в основной части занятия, позволяющий
9 целенаправленно воздействовать на восстановление физической работоспособности.
2. Ориентируясь на физиологические особенности массажных приёмов, функциональное состояния организма больного, задачи, решаемые на отдельных этапах тренировочно-восстановительного периода реабилитации после холецистэктомии разработана технология массажа.
3. В результате проведённых исследований разработана и апробирована методика комплексного использования массажа и тренировочных Занятий в процессе тренировочно-восстановительного периода реабилитации после холецистэктомии, которая позволяет одновременно восстановить общую физическую работоспособность и функциональное состояние нервно-мышечного аппарата в области операции.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о тактике и методике использования физических средств в реабилитации после оперативного вмешательства в области брюшной полости, в частности, после холецистэктомии.
Практическая значимость заключается в следующем:
1. На основе экспериментальных данных разработана методика комплексного использования массажа и физических упражнений, руководствуясь которой, можно одновременно воздействовать на общие и местные постоперационные последствия.
2. Использование методики в условиях центров реабилитации и поликлиник: во-первых, не нарушает "бюджета времени", отводимого на занятия ЛФК и процедуры массажа; во-вторых, позволяет повысить эффективность реабилитации, которая выражается в более высоком уровне общей физической работоспособности и функционального состояния нервно-мышечного аппарата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основу методики комплексного использования физических средств в тренировочно-восстановительном периоде реабилитации после холецистэктомии должен быть положен принцип, предусматривающий одновременное восстановление нарушений местного характера, а также общей физической работоспособности.
2. Технологию использования физических упражнений в тренировочно-восстановительном периоде реабилитации после холецистэктомии необходимо строить, ориентируясь на принципы построения процесса физического воспитания, учитывая изменения функционального состояния организма больного в процессе реабилитации.
3. При построении технологии массажа необходимо ориентироваться на физиологические особенности массажных приёмов, позволяющих моделировать направленность его действия на организм, функциональное состояние организма больного, задачи, решаемые на отдельных этапах реабилитации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал: 1) оперативное вмешательство по поводу желчнокаменной болезни влечёт за собой необходимость проведения реабилитации длительностью около 48-55 дней; 2) одной из причин возникновения поздних послеоперационных осложнений является некачественная реабилитация в ранние сроки после операции; 3)внедрение новой бюджетно-страховой модели здравоохранения и разработка в связи с этим медико-экономических стандартов влечет за собой более высокие требования, предъявляемые к объёму, срокам и качеству оказания медицинской помощи. В связи с этим, совершенствование методики реабилитации после оперативных вмешательств в области брюшной полости остаётся актуальной проблемой.
2. Тактика использования средств реабилитации после операций в области брюшной полости одинаковая, независимо от вида проведённой операции, и во многом определяется стадиями "послеоперационной болезни". Отличием является продолжительность периодов и этапов в каждом отдельном случае.
3. В процессе педагогического эксперимента выявлено, что у больных, перенесших операцию, после выписки из стационара наблюдается значительное снижение показателей, характеризующих состояние нервно-мышечного аппарата, дыхательной системы и общей работоспособности по отношению к дооперационным значениям.
4. Технологию использования физических упражнений в тренировочно-восстановительном периоде целесообразно строить, учитывая основные положения теории и методики физического воспитания, закономерности построения процесса оздоровительной тренировки, ориентируясь на решение приоритетной задачи в данном периоде реабилитации. Для обеспечения целенаправленного воздействия на восстановление физической работоспособности наиболее рациональным будет использование метода стандартно-повторного упражнения в основной части занятия.
5. Технологию массажа в тренировочно-восстановительном периоде реабилитации после операции необходимо строить с учётом направленности его воздействия на организм, задач, решаемых на отдельных этапах. На первом и втором этапах необходимо использовать массаж релаксирующей направленности, на третьем - тонизирующей. б . Методика комплексного использования массажа и тренировочных занятий должна строиться таким образом, что на 1 и 2 этапах массаж используется непосредственно после тренировочного занятия, на 3 этапе - до занятия.
7. Выявлено, что предлагаемая нами методика оказывает более мощное воздействие на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, дыхательной системы и общей физической работоспособности по сравнению с общепринятыми методиками ЛФК и массажа. Это выражается не только в восстановлении показателей по отношению к дооперационным значениям, но и в значительном их превышении у больных экспериментальной группы.
8. В результате анализа показателей темпов прироста получены количественные критерии перевода больного с одного этапа на другой. Это позволяет использовать разработанную нами методику не только в реабилитации после холецистэктомии, но и после других видов оперативных вмешательств в области брюшной полости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Тактика реабилитации в тренировочно-восстановительном периоде после оперативных вмешательств в области брюшной полости предусматривает одновременное воздействие на общие и местные последствия " послеоперационной болезни". С этой целью нами рекомендуется методика комплексного использования массажа и тренировочных занятий. В зависимости от изменения функционального состояния больного в тренировочно-восстановительном периоде выделяют три этапа.
1 этап
Занятие ЛФК состоит из трёх частей. Во вводной части рекомендуется использовать ходьбу, ОРУ в ходьбе, динамические ДУ, упражнения на координацию движений.
В основной части необходимо использовать метод стандартно-повторного упражнения на тренажёрных устройствах. Наиболее благоприятным для данного этапа является велотре-нажёр. Первые 2-3 дня рекомендуется проведение двух серий по 5 минут с отдыхом 3 минуты. Пульс при выполнении нагрузки не должен превышать 60-65% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. В дальнейшем соотношение занятий в режимах "А", "В" и "Д" должна составлять 1:1:1 соответственно. Количество серий - 3-4. Длительность серии - 5 минут. Количество подходов в серии - 5. Пауза отдыха между подходами в серии - 30 секунд - заполняется малоинтенсивной работой, либо ДУ. Рабочий пульс должен быть равен 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста.
В заключительной части занятия рекомендуется использовать динамические и статические ДУ, упражнения для мышц брюшного пресса (преимущественно на расслабление), упражнения, корригирующие походку и осанку, а также специальные упражнения (для улучшения желчеоттока). Общее время занятия 27-36 минут.
Массаж необходимо проводить непосредственно после занятия. Направленность массажа - релаксирующая, предусматривающая использование приёмов разминания - 2-6 минут, поглаживания, выжимания и вибрации - 1,5-2 минуты на рабочем сегменте.
Рабочие сегменты и их последовательность:
1. пояснично-крестцовый отдел позвоночника;
2. грудной отдел позвоночника;
3. со стороны груди;
4. область живота с дополнительной работой в области послеоперационного рубца.
Общее время массажа - 14-32 минуты.
2 этап
Тренировочное занятие. Во вводной и заключительной части рекомендуется использовать те же группы упражнений, что и на первом этапе. В основной части необходимо использовать метод стандартно-повторного упражнения на тренажёрных устройствах. Соотношение занятий в режимах "А", "В", и "Д" должна составлять 3:1:1 соответственно. Количество серий -3-6.- Длительность серии - 5-6 минут. Количество подходов в серии - 5-6. Пауза отдыха между подходами в серии - 20 секунд. Рабочий пульс должен быть равен 87% от максимально-допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Паузы отдыха между подходами в серии, а также между сериями рекомендуется заполнять выполнением ДУ статического и динамического характера.
Методика проведения массажа на данном этапе аналогична методике, используемой на первом этапе.
Общее время занятия - 31-40 минут.
3 этап
Массаж на данном этапе должен проводиться непосредственно перед занятием ЛФК. Направленность массажа -тонизирующая, которая предусматривает использование приёмов растирания - 1-2 минуты, разминания - 2-3 минуты (только на мышцах), поглаживания и вибрации - 1,5-2 минуты на рабочем сегменте.
Рабочие сегменты и их последовательность:
1. область спины,
2. область таза,
3. грудь,
4. область живота.
Общее время массажа - 18-28 минут. Увеличивается постепенно .
Тренировочное занятие. Во вводной и заключительной частях необходимо использовать те же группы упражнений, что и на предыдущих занятиях. Отличие состоит в том, что упражнения носят преимущественно глобальный характер (по количеству задействованных мышечных групп), увеличивается время выполнения упражнений для укрепления мышц брюшного пресса.
В основной части рекомендуется использовать метод стандартно-повторного упражнения на тренажёрных устройствах. Соотношение занятий в режимах "А", "В", и "Д" должно составлять 1:3:1 соответственно. Количество серий - 3-5. Длительность серии - б минут. Количество подходов в серии - 6. Пауза отдыха между подходами в серии - 20 секунд. Рабочий пульс должен быть равен 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Паузы отдыха между сериями рекомендуется заполнять динамическими ДУ. Общее время занятия - 30-40 минут.
Критериями перевода больного с одного этапа на другой служит увеличение показателей темпов прироста ЖЕЛ, PWCAF, силовой выносливости мышц брюшного пресса.
Основанием перевода с 1 на 2 этап служит увеличение показателей темпов прироста общей работоспособности на 3452%, ЖЕЛ - на 6-12%, силовой выносливости - на 43-57%.
Перевод больного на третий этап необходимо осуществлять при увеличении показателей темпов прироста общей работоспособности на 58-78%, ЖЕЛ - на 12-20%, силовой выносливости -на 67-80%.
Выполнение вышеизложенных рекомендаций позволит улучшить качество реабилитации без нарушения общего "бюджета времени", затрачиваемого на занятия ЛФК и процедуры массажа, в условиях центров реабилитации и поликлиник, что выразится в более высоком уровне показателей общей физической работоспособности и НМА.