Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы повышения эффективности разминки в соревнованиях фехтовальщиков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левашов, Петр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методы повышения эффективности разминки в соревнованиях фехтовальщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левашов, Петр Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ РАЗМИНОЧНЫЕ СРЕДСТВА И СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ В 1.1 Особенности двигательной активности фехтовальщиков.

1.2 Значение разминки в предстартовой подготовке.

1.3 Массаж как средство повышения и восстановления спортивной работоспособности.

1.4 Использование банной процедуры в спортивной практике и ее воздействие на организм.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анкетирование.

2.2.2 Нейрохронометрия.

2.2.3 Миотонометрия.

2.2.4 Динамометрия.

2.2.5 Координационная проба.

2.2.6 Теппинг-тест.

2.2.7 Определение целевой точности уколов.

2.2.8 Педагогические наблюдения.

2.2.9 Метод определения двигательной активности.

2.2.10 Нотационно-графическая запись соревновательных поединков.

2.2.11 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследований.

ГЛАВА III. РАЗМИНОЧНЫЕ СРЕДСТВА У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДИНАМИКУ ПРОЯВЛЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СВОЙСТВ.

3.1 Сравнительная значимость двигательных и специализированных качеств, а также разминочных средств в поединках у фехтовальщиков.

3.2 Динамика функциональных показателей фехтовальщиков под воздействием физических средств (первый этап исследований).

3.2.1 Динамика показателей теппинг-теста.

3.2.2 Результаты координационной пробы.

3.2.3 Динамика времени неспецифических двигательных реакций.

3.2.4 Показатели динамометрии и миотонометрии.

3.3 Динамика времени специфических двигательных реакций и показателей целевой точности у фехтовальщиков под воздействием типовой разминки и комбинации массажа и минибани «Тер-мика» (второй этап исследований).

3.3.1 Типовая разминка и массаж в сочетании с минибаней и их влияние на проявление двигательных реакций и целевую точность у фехтовальщиков.

3.3.2 Показатели специфических двигательных реакций у фехтовальщиков под воздействием физических средств.

ГЛАВА IV. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СТАРТОВЫХ ПОЕДИНКАХ (третий этап исследований).

4.1 Степень влияния разминочных средств на показатели состава операций соревновательной деятельности.

4.2 Динамика показателей соревновательной деятельности фехтовальщиков под воздействием типовой разминки и комплекса физических средств - массажа и минибани «Термика».

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы повышения эффективности разминки в соревнованиях фехтовальщиков"

Актуальность. Система подготовки фехтовальщиков, созданная в России, ориентирована на учет проявлений технико-тактических и функциональных компонентов соревновательной деятельности и особенностей ведения поединков в видах оружия [7;76;99;158]. Реализация данного положения важна и на современном этапе в связи с возрастающей интенсивностью процесса единоборства, в том числе его психоэмоциональной составляющей. В частности, на пути к финалу, квалифицированным спортсменам приходится многократно вести изнурительные бои на 15 уколов (ударов) и перед каждым стартом предпринимать усилия по адаптации двигательной и психической сферы к предстоящей борьбе, повышая уровень мобилизационной готовности.

В этих условиях очевидна необходимость и своевременность проведения исследований для научного обоснования эффективности разновидностей разминочных средств, усовершенствования методики их использования в предстартовых ситуациях, недостаточно разработанных в теории и практике спортивного фехтования.

Рабочая гипотеза научного поиска основана на предположении, что каждое из используемых в исследованиях разминочных средств (типовая разминка, ручной массаж и портативная баня «Термика» ) отличается определенным влиянием на двигательную и психическую сферы фехтовальщиков, а также показатели используемых в поединке средств единоборства. Выявление степеней влияния разминочных средств и объективных данных об их применении позволит систематизировать положения теории и методики фехтования, относящиеся к управлению деятельностью спортсменов в предстартовых ситуациях.

Научную новизну составляют результаты экспериментальной проверки особенностей влияния разновидностей физических разминочных средств на психофункциональные показатели и динамику техникотактических компонентов соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-единоборцев. Впервые в теории и методике фехтования получены научные данные, характеризующие изменения в показателях динамометрии, миотонометрии, теппинг-теста, неспецифических и специфических реакций, средств ведения поединков после воздействия на спортсменов типовых разновидностей разминочных средств.

Практическая значимость результатов научных исследований обусловлена широкими возможностями внедрения разработанных автором положений в практику подготовки фехтовальщиков, методических рекомендаций по эффективному использованию типовых разминочных средств перед стартовыми поединками.

Материалы диссертации позволяют конкретизировать содержание программ подготовки студентов, специализирующихся в видах фехтования, в процессе обучения в ВУЗах физической культуры.

Целью работы является повышение эффективности предстартовой подготовки фехтовальщиков за счет использования наиболее адекватных физических средств.

Предметом исследований являются показатели эффективности применения некоторых физических средств, повышающих уровень мобилизационной готовности фехтовальщиков и ведения стартовых поединков.

Объектом исследований были выбраны квалифицированные фехтовальщики на рапирах (преимущественно студенты, специализирующиеся на кафедре фехтования РГАФК).

На защиту выносятся следующие положения: воздействие разновидностей разминочных средств - типовая разминка, массаж, минибаня - на психо-функциональные показатели квалифицированных фехтовальщиков; влияние комплексного применения минибани и массажа в качестве разминки на специфические реакции фехтовальщиков; результаты воздействия различных разминочных средств (типовая разминка и комплекс - минибаня и массаж) на состав действий в поединках фехтовальщиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ранжирование значимости разновидностей разминочных средств, используемых в практике подготовки фехтовальщиков, свидетельствует, что наиболее используемыми являются - типовая разминка в сочетании с коротким боем (97% специалистов), типовая разминка с индивидуальным уроком (92%). При этом типовая разминка, без специальных средств (индивидуальный урок, бой, упражнения с партнером), не представляется эффективной (60%). Массаж и минибаня, в настоящее время не признаются значимыми среди специалистов по фехтованию для применения в предстартовых ситуациях (соответственно 9% и 3%).

2. Время двигательных реакций признано специалистами важнейшей разновидностью среди специфических качеств, отражающих подготовленность фехтовальщиков (100% специалистов). Кроме того исключительно высокий показатель имеют координационные способности (95%) и быстрота движений (93,3%). Следовательно, выбор разминочных средств для использования предстартовых ситуаций, в первую очередь обусловлен стремлением к достижению положительного эффекта в проявлениях психомоторной сферы, обеспечивающей деятельность фехтовальщика в поединках.

3. Разновидности физических разминочных средств различаются между собой по степени влияния на исследуемые функциональные показатели. Типовая разминка, оказывая определенное положительное влияние на результаты теппинг-теста, миотонометрии и времени сложной неспецифической двигательной реакции, не выявила достоверных сдвигов в этих показателях (р>0,05). В то время как массаж достоверно улучшает показатели вестибулярной пробы (р<0,01), теппинг-теста (р<0,05), времени простой и сложной неспецифических реакций (р<0,05), а баня

Термика» положительно влияет на результаты теппинг-теста (р<0,05) и время простой неспецифической реакции (р<0,05).

4. Использование в качестве разминки массажа и минибани достоверно (р<0,05) повышает целевую точность уколов в мишень в условиях простого реагирования, что позволяет рекомендовать избирательное и совместное их применение у квалифицированных фехтовальщиков в процессе многоступенчатых соревнований.

5. После использования массажа с минибаней выявлен также позитивный отставленный эффект, в результате чего достоверно сокращается время разновидностей специфических двигательных реакций (р<0,05), повышается уровень точности уколов в мишень (р<0,05), стабилизируются процессы восприятия и переработки информации.

6. Типовая разминка, не оказывая значимого воздействия на целевую точность уколов в мишень и время простых специфических реагирований (р>0,05), тем не менее достоверно улучшает показатели сложных специфических реакций с выбором (р<0,05).

7. Типовая разминка по степени влияния оказывает существенное воздействие на операционный состав ведения поединка фехтовальщика, что подтверждается статистически значимым увеличением объемов атак, выполняемых с комбинацией приемов нападения и маневрирования (р<0,05). После воздействия массажа и минибани у испытуемых не только расширяется операционный состав единоборств, но и повышается результативность простых атак (р<0,05), возрастают объемы атак с комбинациями приемов нападения и маневрирования, а также точность уколов в ближнем бою (р<0,05). Кроме того статистически достоверно уменьшается количество промахов и уколов в непоражаемую поверхность, возрастают объемы применения глубокого маневрирования, что создает предпосылки возникновения тактически выгодных ситуаций.

8. Целесообразность внедрения разминочного массажа и минибани в соревновательный процесс квалифицированных фехтовальщиков подтверждается, как установленной позитивной динамикой психомоторных качеств и используемых средств единоборства после его применения, так и открывающимися возможностями достижения разминочных эффектов без дополнительных энерготрат. Выдвинутое положение представляется исключительно важным в связи с резко возросшими нагрузками на фехтовальщиков по мере их продвижения по ступеням борьбы на пути к финальным поединкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по методике применения разминочных средств

1. Типовая разминка, как показывает анализ опыта тренеров и спортсменов, необходима квалифицированным фехтовальщикам в полном объеме перед предварительном туром соревнований, который начинается обычно в 9-10 часов утра, а на крупных турнирах и в 8 утра. И учитывая, что спортсмены еще не готовы к интенсивной специализированной деятельности, состав упражнений типовой разминки должен быть направлен прежде всего на активизацию двигательной сферы спортсменов, предотвращение возможного травматизма в отдельных звеньях их опорно-двигательного аппарата.

Далее необходимы гимнастические упражнения, направленные на постепенное увеличение подвижности в плечевых, тазобедренных и голеностопных суставах, поясничной области позвоночника. Продолжительность их выполнения от 5 до 7 мин.

Заканчивая общую часть типовой разминки целесообразно не садиться, а медленно передвигаться шагами на ограниченном пространстве 2-3 мин, например, около скамейки или стула, где находится фехтовальный инвентарь и защитные средства участника.

Продолжение типовой разминки включает ее специальную часть, которая может состоять из короткого индивидуального урока (3-5 мин) или парных упражнений. Затем следует тренировочный бой или поочередные бои с двумя партнерами. Использовать последовательно все средства специальной разминки не обязательно. Индивидуальный урок и упражнения с партнером взаимозаменяемы, также как урок с тренером и тренировочный бой, в котором педагог может при необходимости создать условия, имитирующие соревновательные.

Потребности в многосторонней типовой разминке могут возникнуть в течении дня на многоступенчатых соревнованиях еще один раз, если участникам будет предоставлен перерыв в середине дня продолжительностью 2-3 часа. В этом случае к вечерней части боев им следует отнестись как к самостоятельному соревнованию, требующему отдельной и целенаправленной подготовки всех звеньев организма к интенсивным нагрузкам.

При использовании общей части типовой разминки следует учитывать выявленную срочность воздействия составляющих ее упражнений на двигательный аппарат и психомоторную сферу фехтовальщиков, однако без длительного остаточного эффекта. Поэтому небольшие «пакеты» специальных упражнений, продолжительностью 2-3 мин, в виде серий шагов вперед и назад, выпадов, легкого короткого бега, имитирующего атаки «стрелой», целесообразны перед боями прямого выбывания, используя их непосредственно перед выходом на «поле боя».

При выборе разновидностей упражнений типовой разминки и определении ее продолжительности необходимо учитывать индивидуальные особенности врабатываемости квалифицированных фехтовальщиков, а также устойчивость состава используемых ими в боях базовых и излюбленных действий наступления и обороны. Ибо для легко возбудимого спортсмена, как общая часть разминки, так и специальная, должны быть значительно короче, а при наличии проблем реализации достигнутого уровня квалификации из-за ограниченности состава используемых действий, крайне необходимым является опробование базовых действий в разминочном уроке или в парных упражнениях. Этим же целям служит применение целенаправленных тактических установок для ведения разминочных боев.

2. Разминочный массаж по комплексному влиянию на функциональные показатели квалифицированных фехтовальщиков превосходит другие физические разминочные средства. Поэтому перед второй ступенью предварительных соревнований, а также перед финальной частью многоступенчатых турниров, специально подобранный массаж (продолжительностью до 15 мин) можно рекомендовать вместо разминочного индивидуального урока или тренировочного боя для оптимизации состояния двигательной и психической сфер перед разминочным боем или непосредственно до выхода на поединок.

Учитывая необходимость повышения уровня эмоциональных реакций у фехтовальщиков перед ответственными соревновательными боями рекомендуется увеличение интенсивности выполнения массажных приемов и уменьшение количества или полное исключение успокаивающих приемов (поглаживание, потряхивание, встряхивание). Особенно это необходимо для спортсменов с выраженными симптомами предстартовой апатии. В свою очередь, спортсменам, подверженным в предстартовых ситуациях перевозбуждению, целесообразно уменьшение интенсивности использования массажных приемов и преобладание среди них успокаивающих.

3. Минибаня «Термика», являясь кратковременной тепловой процедурой, вызывает значительный прирост в показателях быстроты движений, укорачивает время простой неспецифической реакции, позволяя этим быстрее наносить уколы и реагировать на действие соперников. Время самой тепловой процедуры не должно превышать 15-20 мин.

4. Комплекс физических средств, состоящий из массажа и минибани, создает в показателях времени специфических реакций значительный остаточный эффект, в виде длительного воздействия на двигательную и психическую сферу фехтовальщика, что определяет целесообразность его предпочтительного использования в условиях невозможности проведения обычной разминки в зале (финальный бой, серия боев) или в целях умышленного скрытия для соперника своего состояния перед ответственным матчем.

Учитывая значительное влияние комплекса разминочных средств (минибаня + массаж) на целевую точность уколов в ситуациях простого реагирования рекомендуется заканчивать его использование в целях разминки не позже, чем за 5 мин до начала поединка, а также и при совершенствовании специализированных навыков в тренировочном процессе.

5. Большие объемы и напряженность тренировочных и соревновательных нагрузок у фехтовальщиков, а также возможные последствия полученных травм в процессе подготовки, в целях экономии сил и профилактики травматизма целесообразна частичная или полная замена типовой разминки разминочным комплексом (минибаня + массаж), особенно в условиях однодневных многоступенчатых соревнований, когда затрачивание энергии на типовую разминку по мере продвижения к финалу становится менее рациональным.