Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле

Автореферат по педагогике на тему «Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Юламанова, Гюзель Миниахметовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Юламанова, Гюзель Миниахметовна, Майкоп

Башкирский институт физической культуры (филиал) Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

На правах рукописи

05201351399

ЮЛАМАНОВА Гюзель Миниахметовна

«СИСТЕМА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ»

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант доктор биологических наук, профессор Э.Р. Румянцева

Майкоп 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ - ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ....................................................23

1.1. Системный подход и его реализация при построении многолетнего цикла спортивной тренировки и олимпийского цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов...........................................................23

1.2. Общие основы построения системы подготовки спортсменов высокой квалификации и особенности ее проявления в адаптивном спорте.36

1.3. Концептуальные положения построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков в олимпийском цикле и особенности их проявления у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.......................................................................................45

1.4. Компенсаторная функция спортивной тренировки и ее реализация в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков

с нарушениями функций спинного мозга...........................................................60

ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ................................................................75

2.1. Теоретико-методологическое обоснование построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.......................75

2.2. Особенности построения процесса технико-тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.......................................................................................................83

2.3. Особенности построения процесса физической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.....................................................................................................108

2.4. Особенности построения процесса психологической и теоретической подготовок высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями

функций спинного мозга.....................................................................................136

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ..................................................................................................................162

3.1. Структура олимпийского цикла спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.....................................................................................................162

3.2. Содержание и организация спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в первый годичный олимпийский цикл.................................179

3.3. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга во второй годичный олимпийский цикл.............................................................................192

3.4. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в третий годичный олимпийский цикл.............................................................................209

3.5. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в четвертый

годичный олимпийский цикл.............................................................................228

ГЛАВА 4. УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ....................................................................................................236

4.1. Критерии оценки уровня подготовленности, индивидуальных особенностей и результатов соревновательной деятельности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.....................................................................................................236

4.2. Динамика функционального состояния высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подготовки.................................................................................................257

4.3. Психофизиологические особенности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подготовки.................................................................................................266

4.4. Обеспечение индивидуализации процесса технико-тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями

функций спинного мозга.....................................................................................271

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ..................................................................................................................280

5.1. Динамика уровня технико-тактической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле..............................................................280

5.2. Изменение уровня физической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле..............................................................286

5.3. Динамика уровня психологической и теоретической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле..............................................................296

5.4. Системный эффект реализации разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.....................................................................................306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................310

ВЫВОДЫ.............................................................................................................330

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................340

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................377

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения около 10% населения земли являются инвалидами. Только в Российской Федерации на учете в органах социальной защиты состоит около 10 млн. инвалидов, что составляет 6,8% населения (А.И. Осадчих, 2002). Поэтому на современном этапе развития общества возникает необходимость широкого применения средств и методов физической культуры и спорта в процессе психической и физической реабилитации с целью восстановления профессионального и социального статуса человека с ограниченными возможностями (С.П. Евсеев, 2000, 2005; В.А. Епифанов, 2006, 2007). Регулярные занятия физическими упражнениями, спортом, участие в спортивных соревнованиях не только способствуют физической реабилитации, но и обеспечивают эффективную социализацию, восстановление психического равновесия, возвращение чувства уверенности в себе людям, имеющим проблемы со здоровьем (С.П. Евсеев, 2000, 2010, 2012). Спорт высших достижений стимулирует социальную активность, вырабатывает стремление к постоянному повышению результатов, становится основной формой и способом полноценной общественной жизни, стимулирует социальную активность инвалидов (В.П. Жиленкова, 1989; B.C. Дмитриев, 2004; Г.В. Дудкин, 2006).

Постоянный рост количества занимающихся паралимпийскими видами спорта и достижение ими ведущих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию адаптивного спорта. На современном этапе Россия входит в число ведущих стран, развивающих паралимпийские виды спорта, и сборная команда нашей страны на Паралимпийских играх в Лондоне заняла второе место в неофициальном зачете. Однако от лидера Игр - Китая - Россию отделяет 59 золотых медалей; в то же время Великобританию, Австралию и Украину она опережает всего лишь на 2-4 золотые медали (В.П. Лукин, 2012). Это обстоятельство ориентирует теоретиков и практиков на существенное обновление содержания многолетней спортивной тренировки спортсменов с ограниченными возмож-

ностями на основе современных технологий.

Многочисленные работы ведущих теоретиков спорта (Ю.В. Верхошан-ский, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н.Платонов, 2004; B.C. Рубин, 2004) раскрывают сущность и специфику ведущих факторов, определяющих содержание и структуру многолетнего процесса спортивной подготовки здоровых спортсменов высокой квалификации. Однако закономерности построения спортивной тренировки в таком случае должны быть адаптированы к социальной сущности: функциональным и психологическим особенностям организма спортсменов с ограниченными возможностями.

Система многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов с ограниченными возможностями в олимпийском цикле разработана недостаточно полно. Имеющиеся научные разработки носят фрагментарный характер и не позволяют рассматривать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле в целом. Учеными определены экспериментальные схемы организации программ научно-методического обеспечения в паралимпийском спорте (A.A. Баряев, И.В. Клешнев, О.М. Шелков, С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, 2008; О.М. Шелков, А.Г. Абалян, 2011), но полученные данные не в полной мере обосновывают сущностные особенности системообразующих факторов спортивного мастерства. В работах И.В. Клешнева (2009); Д.Ф. Мосунова, М.Д. Мосуновой, О.С. Пацек (2010) выявлены основные особенности структуры и содержания тренировочного процесса пловцов-паралимпийцев, но в них не отражены методологические подходы к определению состава средств, методов и организационных форм как отдельных компонентов, так и системы подготовки в целом. Проведенные исследования особенностей подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах спорта (В.Д. Емельянов, И.Н. Ворошин, Т.В. Красноперова, С.А. Барченко, A.B. Шевцов, 2010), паралимпийцев лыжников-гонщиков и биатлонистов с поражением опорно-двигательного аппарата (A.A. Злыднев, 2010; A.A. Злыднев, Н.Б. Новикова, 2010; О.М. Шелков, 2011), дзюдоистов-паралимпийцев с сенсорно-двигательными нарушениями (A.B. Иванова,

Т.В. Красноперова; Г.Н.Пономарева, С.А. Барченко, 2011) не позволяют выделить рациональное соотношение видов подготовок по этапам олимпийского цикла и сформулировать методологические подходы к построению спортивной подготовки на основе функциональных особенностей спортсменов, обусловленных их инвалидностью.

Анализ результатов исследований по данной проблематике позволяет утверждать, что различные аспекты подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле разработаны недостаточно. На практике чаще всего наблюдается использование разработок, направленных на подготовку здоровых фехтовальщиков.

Предпосылкой для дифференцированного подхода к построению подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга является то, что спинномозговые травмы сопровождаются поражениями центральной нервной системы и проявляются двигательной, сенсорной и вегетативной дисфункцией, снижением аэробной производительности и общей работоспособности. Физиологические особенности отягощаются нарушениями поведения и психики, связанными с получением инвалидности в процессе жизнедеятельности (Н.Е. Панферова, 1966; И.Ю. Левченко, 1986; А.Д. Черемных, 1998; И.Д. Булюбаш, И.Н. Морозов, М.С. Приходько, 2011; P.M. Войтенко, 2000; А.И. Малышев, 2002), поэтому существующие программы не позволяют проводить процесс спортивной подготовки в соответствии с требованиями, предъявляемыми спецификой соревновательной деятельности в фехтовании на колясках и психофизиологическими особенностями спортсменов с нарушениями функций спинного мозга.

Появляется необходимость конкретизировать структуру системы подготовки, организацию содержания, взаимодействие и взаимосвязь отдельных видов подготовки в рамках системы олимпийского цикла применительно к спортсменам в фехтовании на колясках. Достижение требуемого уровня развития физических качеств, овладение совершенной техникой соревновательного упражнения, освоение теоретических знаний, использование рацио-

нальной тактики ведения поединков, психологическая устойчивость в соревновательной деятельности становятся возможными только при наличии необходимого уровня организации системы в целом и при определенном целесообразном сочетании всех видов подготовки.

Констатируя значимые достижения в разработке отдельных направлений адаптивного спорта, следует отметить, что в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга имеются практические проблемы, разрешение которых не происходит в связи с отсутствием совокупности научных знаний:

- не определены методологические подходы к формированию компонентов системы спортивной подготовки, к определению состава средств, методов и организационных форм технико-тактического, физического, теоретического, психологического видов подготовок на этапах олимпийского цикла;

- не обоснованы критерии и способы оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства (технико-тактическая, физическая, теоретическая, психологическая подготовленность), необходимые для достижения высокого спортивного результата;

- не выявлены рациональные соотношения видов подготовок по этапам олимпийского цикла, обусловливающие высокий уровень спортивных достижений фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

- не сформулированы цели, задачи, средства, методические подходы организации спортивной подготовки, обеспечивающие учет особенностей психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Отсутствие изложенных выше знаний в своей совокупности приводят к недостаткам в системе управления учебно-тренировочным процессом фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле тренировки и мешают реализации амбициозных задач Паралимпийской сборной России.

Изложенные выше проблемы позволяют сформулировать наличие научного противоречия: между потребностью в формировании эффективной системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга к Паралимпийским играм и нереализованно-стью этой потребности в силу отсутствия знаний относительно структуры, целевых установок, компонентов, методологических и методических подходов к обеспечению высокого уровня тренированности.

На основании накопленных основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что состав средств, методика и другие элементы спортивной подготовки реализуются в зависимости от целевых установок ее этапов; что олимпийский цикл является самостоятельной организационно-методической категорией и подчиняется закономерностям этапного построения; что содержание и организация подготовки спортсменов в адаптивном спорте трансформируются в зависимости от нозологии и от целевых установок в конкретном виде спорта, была сформулирована гипотеза исследования:

Предполагалось, что для российского адаптивного спорта актуальным является научное обоснование системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле. При этом эффективность данной системы определяется:

- взаимодействием закономерностей построения спортивной тренировки в целом и олимпийского цикла в частности;

- учетом психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного нарушениями функций спинного мозга.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-

методологическую основу процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле;

2.

Автореферат диссертации по теме "Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле"

ЮЛАМАНОВА Ггозель Миниахметовна

СИСТЕМА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

О 5 СЕН 2013

005532709

На правах рукописи

ЮЛАМАНОВА Гюзсль Миниахметовиа

СИСТЕМА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики фехтования, тяжелой атлетики и борьбы Башкирского института физической культуры (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

РУМЯНЦЕВА Эльвира Римовна

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой биомеханики и спортивных дисциплин института физической культуры и дзюдо ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» ЖУКОВ Виктор Иванович

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры физического воспитания ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» РУМБА Ольга Геннадьевна

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», заслуженный работник физической культуры РФ

ПОНОМАРЁВ Геннадий Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита диссертации состоится » г. в [О часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.001.01 в ¿онференц-зале ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения около 10% населения земли являются инвалидами. Только в Российской Федерации на учете в органах социальной защиты состоит около 10 млн. инвалидов, что составляет 6,8% населения (А.И. Осадчих, 2002). Поэтому на современном этапе развития общества возникает необходимость широкого применения средств и методов физической культуры и спорта в процессе психической и физической реабилитации с целью восстановления профессионального и социального статуса человека с ограниченными возможностями (С.П. Евсеев, 2000, 2005; В.А. Епифанов, 2006, 2007). Регулярные занятия физическими упражнениями, спортом, участие в спортивных соревнованиях не только способствуют физической реабилитации, но и обеспечивают эффективную социализацию, восстановление психического равновесия, возвращение чувства уверенности в себе людям, имеющим проблемы со здоровьем (С.П. Евсеев, 2000, 2010, 2012). Спорт высших достижений стимулирует социальную активность, вырабатывает стремление к постоянному повышению результатов, становится основной формой и способом полноценной общественной жизни, стимулирует социальную активность инвалидов (В.П. Жиленкова, 1989; B.C. Дмитриев, 2004; Г.В. Дудкин, 2006).

Постоянный рост количества занимающихся паралимпийскими видами спорта и достижение ими ведущих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию адаптивного спорта. На современном этапе Россия входит в число ведущих стран, развивающих паралимпийские виды спорта, и сборная команда нашей страны на Паралим-пийских играх в Лондоне заняла второе место в неофициальном зачете. Однако от лидера Игр - Китая - Россию отделяет 59 золотых медалей; в то же время Великобританию, Австралию и Украину она опережает всего лишь на 2-4 золотые медали (В.П.Лукин, 2012). Это обстоятельство ориентирует теоретиков и практиков на существенное обновление содержания многолетней спортивной тренировки спортсменов с ограниченными возможностями на основе современных технологий.

Многочисленные работы ведущих теоретиков спорта (Ю.В. Верхошан-ский, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2004; B.C. Рубин, 2004) раскрывают сущность и специфику ведущих факторов, определяющих содержание и структуру многолетнего процесса спортивной подготовки здоровых спортсменов высокой квалификации. Однако закономерности построения спортивной тренировки в таком случае должны быть адаптированы к социальной сущности: функциональным и психологическим особенностям организма спортсменов с ограниченными возможностями.

Система многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов с ограниченными возможностями в олимпийском цикле разработана недостаточно полно. Имеющиеся научные разработки носят фрагментарный характер и не позволяют рассматривать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле в целом. Учеными определены экспериментальные схемы организации программ научно-методического обеспечения в паралимпийском спорте

(A.A. Баряев, И.В. Клешнев, О.М. Шелков, С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, 2008; О.М. Шелков, А.Г. Абалян, 2011), но полученные данные не в полной мере обосновывают сущностные особенности системообразующих факторов спортивного мастерства. В работах И.В. Клешнева (2009); Д.Ф. Мосунова, М.Д. Мосуно-вой, О.С. Пацек (2010) выявлены основные особенности структуры и содержания тренировочного процесса пловцов-паралимцийцев, но в них не отражены методологические подходы к определению состава средств, методов и организационных форм как отдельных компонентов, так и системы подготовки в целом. Проведенные исследования особенностей подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах спорта (В.Д. Емельянов, И.Н. Ворошин, Т.В. Красноперова, С.А. Барченко, A.B. Шевцов, 2010), паралимпийцев лыжников-гонщиков и биатлонистов с поражением опорно-двигательного аппарата (A.A. Злыднев, 2010; A.A. Злыднсв, Н.Б. Новикова, 2010; О.М. Шелков, 2011), дзюдоистов-паралимпийцев с сенсорно-двигательными нарушениями (A.B. Иванова, Т.В. Красноперова; Г.Н. Пономарева, С.А. Барченко, 2011) не позволяют выделить рациональное соотношение видов подготовок по этапам олимпийского цикла и сформулировать методологические подходы к построению спортивной подготовки на основе функциональных особенностей спортсменов, обусловленных их инвалидностью.

Анализ результатов исследований по данной проблематике позволяет утверждать, что различные аспекты подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле разработаны недостаточно. На практике чаще всего наблюдается использование разработок, направленных на подготовку здоровых фехтовальщиков.

Предпосылкой для дифференцированного подхода к построению подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга является то, что спинномозговые травмы сопровождаются поражениями центральной нервной системы и проявляются двигательной, сенсорной и вегетативной дисфункцией, снижением аэробной производительности и общей работоспособности. Физиологические особенности отягощаются нарушениями поведения и психики, связанными с получением инвалидности в процессе жизнедеятельности (Н.Е.Панферова, 1966; И.Ю.Левченко, 1986; А.Д. Черемных, 1998; И.Д. Булюбаш, И.Н. Морозов, М.С. Приходько, 2011; P.M. Войтенко, 2000; А.И. Малышев, 2002), поэтому существующие программы не позволяют проводить процесс спортивной подготовки в соответствии с требованиями, предъявляемыми спецификой соревновательной деятельности в фехтовании на колясках и психофизиологическими особенностями спортсменов с нарушениями функций спинного мозга.

Появляется необходимость конкретизировать структуру системы подготовки, организацию содержания, взаимодействие и взаимосвязь отдельных видов подготовки в рамках системы олимпийского цикла применительно к спортсменам в фехтовании на колясках. Достижение требуемого уровня развития физических качеств, овладение совершенной техникой соревновательного упражнения, освоение теоретических знаний, использование рациональной тактики ведения поединков, психологическая устойчивость в cor 'вновательной дея-

тельности становятся возможными только при наличии необходимого уровня организации системы в целом и при определенном целесообразном сочетании всех видов подготовки.

Констатируя значимые достижения в разработке отдельных направлений адаптивного спорта, следует отметить, что в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга имеются практические проблемы, разрешение которых не происходит в связи с отсутствием совокупности научных знаний:

- не определены методологические подходы к формированию компонентов системы спортивной подготовки, к определению состава средств, методов и организационных форм технико-тактического, физического, теоретического, психологического видов подготовок на этапах олимпийского цикла;

- не обоснованы критерии и способы оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства (технико-тактическая, физическая, теоретическая, психологическая подготовленность), необходимые для достижения высокого спортивного результата;

- не выявлены рациональные соотношения видов подготовок по этапам олимпийского цикла, обусловливающие высокий уровень спортивных достижений фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

- не сформулированы цели, задачи, средства, методические подходы организации спортивной подготовки, обеспечивающие учет особенностей психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Отсутствие изложенных выше знаний в своей совокупности приводят к недостаткам в системе управления учебно-тренировочным процессом фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле тренировки и мешают реализации амбициозных задач Паралимпийской сборной России.

Изложенные выше проблемы позволяют сформулировать наличие научного противоречия: между потребностью в формировании эффективной системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга к Паралимпийским играм и нереализованностью этой потребности в силу отсутствия знаний относительно структуры, целевых установок, компонентов, методологических и методических подходов к обеспечению высокого уровня тренированности.

На основании накоплешшх основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что состав средств, методика и другие элементы спортивной подготовки реализуются в зависимости от целевых установок ее этапов; что олимпийский цикл является самостоятельной организационно-методической категорией и подчиняется закономерностям этапного построения; что содержание и организация подготовки спортсменов в адаптивном спорте трансформируются в зависимости от нозологии и от целевых установок в конкретном виде спорта, была сформулирована гипотеза исследования:

Предполагалось, что для российского адаптивного спорта актуальным яв-

ляется научное обоснование системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле. При этом эффективность данной системы определяется:

- взаимодействием закономерностей построения спортивной тренировки в целом и олимпийского цикла в частности;

- учетом психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного нарушениями функций спинного мозга.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле;

2. Определить структуру системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле, разработать задачи, организационно-методические условия, определяющие достижение максимально возможного для каждого спортсмена результата в главном соревновании с учетом психофизиологических и функциональных возможностей;

3. Обосновать критерии оценки эффективности процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата;

4. Определить особенности влияния индивидуализации и дифференцирования процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле на показатели психофизиологического и функционального состояния организма, на результативность и сбалансированность объемов применения технико-тактических действий в соревновательных поединках у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле и ее влияние на результативность соревновательной деятельности.

Объект исследования - спортивная деятельность в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

Предмет исследования - система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.

В соответствии с целью и задачами исследования, применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных документов в сфере управления физической культурой и адаптивным спортом; синтез, сравнение, абстрагирование, конкретно?]' л и обобщение опы-

та по проблемам подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата); эмпирические (прогнозирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, педагогические эксперименты, анализ уровня достижений спортсменов с поражениями опорно-двигателыюго аппарата); статистические (описательной статистики, статистических критериев достоверности и различий экспериментальных данных, корреляционный анализ).

Методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности, принципе гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; о сущности адаптивного спорта как социального явления и его важнейшей роли в формировании личности людей с отклонениями в состоянии здоровья; общепсихологических положениях о человеке как природном и социальном существе.

В качестве непосредственного методологического основания для построения спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга использовался системный подход, позволяющий представить данный процесс как целостный, с иерархичностью строения, структурированный и множественный.

Теоретической основой исследования являются: основные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); основополагающие установки по индивидуализации процесса спортивной подготовки (В .П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов); теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, Ф.П. Суслов, КД.Чермит, В.П.Филин, Н.А.Фомин, В .К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Б.Н. Шустин, B.C. Рубин); теория и организация адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев, JI.B. Шапкова, B.C. Дмитриев, С.Ф. Курдыбайло); теория искусственно управляющей среды (И.П. Ратов, Ю.Т.Черкесов, В.И.Жуков, А.М.Доронин, В.И. Чурсинов); теория развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (В.К. Бальсевич, В.Д. Кряжев).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты формируют новое направление системной (организационной, содержательной и процессуальной) модернизации процесса спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле с учетом их психофизиологических и функциональных возможностей, при этом впервые:

- определены структура и организация системы; установлены собственные (внутренние) интегральные свойства и функции системы; выявлен генезис системы, т.е. способы, механизмы ее образования и дальнейшего развития, что обеспечивает управляемость процесса спортивной подготовки и достижение максимально высоких результатов в соревновательной деятельности;

- выделены объективно существующие механизмы построения спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле: поступательное линейное увеличение специальных нагру-

зок по этапам олимпийского цикла; значительное увеличение доли восстановительных мероприятий; увеличение объема теоретической подготовки; непрерывное использование психорегулирующих воздействий; рациональное сочетание видов подготовок между собой и с лечебными, профилактическими, реабилитационными мероприятиями, их взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимосодействие в отдельных макроциклах;

- применительно к фехтовальщикам с нарушениями функций спинного мозга впервые доказана идея принципиальной возможности и правомерности адекватного сочетания технико-тактического, физического, психологического, теоретического видов подготовки в олимпийском цикле, а также объединения их в систему с единой целью достижения заданного спортивного результата в главных соревнованиях цикла;

- определена специфика реализации технико-тактического, физического, психологического, теоретического видов подготовки на каждом этапе олимпийского цикла с учетом физиологического и психологического состояния организма фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

- выявлены специфические условия соревновательной деятельности в фехтовании на колясках, определяющие особенности спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

- обоснованы возможности дифференцированной и индивидуализированной спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями спинного мозга, позволяющие достичь максимально высоких результатов в соревновательной деятельности за счет сочетания, взаимосвязи содержания и преемственности уровней многолетней спортивной подготовки;

- выявлены критерии и способы оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства (технико-тактическая, физическая, психологическая, теоретической подготовленность) фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, необходимых для достижения высокого спортивного результата;

- доказано, что разработанная система подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле способствует достижению максимально возможного для каждого спортсмена уровня технико-тактической, физической, психологической, теоретической подготовленности, оптимального функционального состояния нервной, мышечной, сердечнососудистой, сенсорной систем и психофизиологических функций, что обеспечивает достижение высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- обусловлена целесообразность выделения новой области в исследованиях адаптивного спорта - подготовка высококвалифицированных спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, что формирует инновационное направление научно-исследовательской деятельности - подготовку высококвалифицированных спортсменов с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле;

-предложенные компоненты системной модернизации процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на этапах олимпийского цикла (организационный, содержательный, процессуальный) дополняют и конкретизируют общие закономерности построения тренировочного процесса в олимпийском цикле;

- выделенные методологические подходы к определению состава средств, методов, организационных форм подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на этапах олимпийского цикла дополняют и расширяют теорию адаптивного спорта о структуре и содержании многолетнего цикла подготовки, а также о структуре подготовки в олимпийском цикле;

- обоснованные походы к выделению критериев и способов оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга дополняют идею адаптивного спорта о системном мониторинге состояния спортсменов;

- выявленные этапы и содержание спортивной подготовки, а также их экспериментальное обоснование дополняют существующие адаптивные методики и расширяют представления о путях и способах формирования физической культуры фехтовальщиков высокой квалификации с нарушениями функций спинного мозга.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для переосмысления системы спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле в частности и в олимпийском цикле в целом. В исследовании предложено рациональное планирование объема и содержания видов подготовки фехтовальщиков с нарушениями функции спинного мозга по этапам олимпийского цикла и их программно-методическое сопровождение.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в новых исследовательских работах по проблемам многолетней подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата в различных видах паралимпийского спорта, спортивной подготовки в олимпийском цикле, при подготовке специалистов в области адаптивного спорта.

Разработана и апробирована программа по фехтованию на колясках для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с поражениями опорно-двигательного аппарата, апробирована методика физической подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, данный материал позволяет тренерам-преподавателям более эффективно реализовывать тренировочный процесс спортсменов в паралимпийском спорте (зарегистрировано авторское свидетельство).

Практическая значимость исследования обоснована успешным внедрением в практику результатов исследования, что позволило повысить уровень физической, технико-тактической, психологической, теоретической подготовленности, психофизиологических показателей; сформировать адаптационные перестройки в функциональных системах, что обусловило последующее успешное выступление

в главных соревнованиях олимпийского цикла фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Результаты исследования легли в основу теории и методики фехтования на колясках, методики физической подготовки высококвалифицированных спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (внедрены и используются в учебном процессе в Башкирском институте физической культуры).

Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов. Работа основывается на большом статистическом материале (более 500 ООО измерений), собранном при работе с высококвалифицированным контингентом испытуемых (спортсмены с нарушениями функций спинного мозга - более 20 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга основывается на системном подходе и строится с учетом:

- физиологических и психологических особенностей спортсменов;

- теоретических положений (данные о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы; повышение функциональных возможностей организма с использованием искусственно управляющих воздействий; постепенное увеличение суммарной нагрузки и ее специфичности; расширение соревновательной практики; опора на объективно существующие закономерности становления спортивного мастерства с учетом физиологических и психологических особенностей);

- специфических принципов (непрерывное специализирование психофизиологических функций, формирование интеллекта, использование психорегу-лирующих воздействий; последовательное развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и использованием специальных тренажеров);

- специфических условий соревновательной деятельности (фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление противника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревнованиях).

2. Спортивная подготовка фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле реализуется на четырех этапах, в структуру каждого из которых входят технико-тактический, физический, психологический, теоретический виды подготовки с учетом их целесообразного сочетания, взаимосвязи, взаимодействия и объединения в единую систему:

- технико-тактическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставиться задача совершенствования базовых действий в двух избранных видах оружия с преимуществом на ведущий вид оружия; во втогой - одно-, двухтем-

повых боевых действий, атакующих, преднамеренно-экспромтных и преднамеренных боевых действий; в третий - формирование индивидуального стиля ведения соревновательных поединков; в четвертый - совершенствование технико-тактических действий в соревновательных поединках;

- физическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставиться задача развития физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и повышения аэробных возможностей с использованием адаптированного гребного тренажера; во второй - развитие специальных физических качеств, повышение аэробно-анаэробных возможностей с использованием адаптированного гребного тренажера; в третий и четвертый - развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей;

- психологическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставятся задачи формирования толерантности к эмоциональному стрессу, развития способности регулировать психическую напряженность, совершенствования навыков общения; во второй - преодоление психологических барьеров при освоении технико-тактических действий, совершенствование психофизиологических функций; в третий - совершенствование ведущих свойств личности; в четвертый - совершенствование умения управлять своим психическим состоянием;

- теоретическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставятся задачи формирования общетеоретических знаний и специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга; во второй - совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений; в третий и четвертый - совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.

3. Нарушения функций спинного мозга у фехтовальщиков определяют особенности как системы тренировки, так и выбора критериев оценки эффективности процесса их спортивной подготовки по всем компонентам: для оценки технико-тактической подготовленности следует оценивать объем и результативность средств ведения боя, уровень реализации тактических действий и технических приемов в соревновательной деятельности; для оценки физической подготовленности - уровень развития силовых, координационных, скоростных качеств, общей и силовой выносливости; для оценки специальной физической подготовленности - уровень развития скоростных, скоростно-силовых качеств, скоростной и скоростно-силовой выносливости, точности воспроизведения усилия в пространстве и во времени; для оценки психологической подготовленности - уровень мотивов занятий спортом, ситуативной тревожности, фру-страционной толерантности, самоконтроля, волевой активности, психической устойчивости, мотивации успеха и избегания неудач, индивидуально-психологические свойства личности; для оценки теоретической подготовленности — определение уровня знаний по шести разделам теоретической подготовки; для оценки психофизиологического состояния - уровень внимания, памяти, восприятия, оперативного мышления, простых и сложных двигательных реак-

ций; для оценки функционального состояния - состояние мышечной, нервной, сердечно-сосудистой и сенсорной систем.

4. Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, построенная на основе организационно-методических условий, определяющих рациональное соотношение на каждом этапе олимпийского цикла технико-тактического, специального и общего физического, теоретического, психологического видов подготовки и восстановительных мероприятий; на рациональном соотношении средств общей физической подготовки (общеподготовительных упражнений и работы на адаптированном гребном тренажере в аэробном и аэробно-анаэробном режимах); на рациональном соотношении соревновательных нагрузок (соревнований и тренировочных боев); на рациональном сочетании микроциклов в мезоциклах с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, способствует достижению высоких спортивных результатов в главных соревнованиях олимпийского цикла.

Избранная методологическая основа и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания.

Исследование выполнялось в пять этапов:

1 этап (2005 - 2006 гг.) - аналитический. Изучалось состояние исследуемой проблемы по отечественным и зарубежным научно-исследовательским материалам; осуществлялся подбор и апробация методов исследования в соответствии с гипотезой и задачами; разрабатывались алгоритмы для программ обработки данных; обобщался опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования.

2 этап (2006 — 2007 гг.) — поисковый. В 1-й части этапа выявлялись критерии оценки функционального и психофизиологического состояний, физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализировались тренировочные нагрузки и выступления спортсменов на российских, всесоюзных и мировых чемпионатах; проводились психолого-педагогические исследования; определялись методология и теоретические основы исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент с целью обоснования режимов работы на адаптированном гребном тренажере. Были определены методики и контингент спортсменов для проведения исследования.

На 3 этапе (2007 - 2008 гг.) обобщались результаты экспериментальных исследований предыдущего этапа, разрабатывалась система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.

На 4 этапе (2008 - 2012 гг.) экспериментально проверялась эффективность системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.

На 5 этапе (2012 — 2013 гг.) формулировались основные выводы по теме диссертационной работы, которые были широко обсуждены научными работниками и тренерами; завершено оформление диссертации.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результа-

ты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на международных конгрессах (Пермь, 2007, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Минск, 2009; Томск, 2009; Великие Луки, 2009; Уфа, 2009, 2011, 2012), всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2007, 2010; Санкт-Петербург, 2007; Уфа, 2008, 2009, 2011; Владивосток, 2009; Смоленск, 2009; Набережные Челны, 2010; Томск, 2010; Ижевск, 2010; Йошкар-Ола, 2011; Казань, 2011). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс МБОУДОД «СДЮСШОР № 23 по фехтованию» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; ГАУЦПВСМ Республики Башкортостан; Федерации фехтования Республики Башкортостан; Центра паралимпийской подготовки г. Омск. Результаты исследования легли в основу разработки теории и методики фехтования на колясках, методики физической подготовки высококвалифицированных спортсменов с ПОДА, внедрены в учебный процесс факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Все акты внедрения имеются.

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографиях (3); в научных статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ (16); в типовой программе по фехтованию на колясках (для организаций и учреждений, занимающихся с детьми-инвалидами или с отклонениями в развитии); зарегистрировано авторское свидетельство в РНТИК «Баштехин-форм»; в сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (56). Всего по теме диссертации опубликованы 77 работ общим объемом 58,2 п.л., из числа которых на долю автора приходится 40,5 п.л.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений. В первой главе «Методологические основы построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов-фехтовальщиков и особенности их проявления в адаптивном спорте» представлены результаты аналитического обзора современного состояния спортивной подготовки и раскрыты: реализация системного подхода при построении олимпийского цикла; построение подготовки спортсменов высокой квалификации и особенности подготовки спортсменов в па-ралимпийском спорте; концептуальные положения построения спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков и особенности проявления у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; компепсаторная функция спортивной тренировки и ее реализация в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Во второй главе «Научное обоснование системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинпого мозга в олимпийском цикле» представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обоснование структуры системы спортивной подготовки и выявление особенностей организации и проведения технико-тактической, физической, теоретической и психологической подготовок данной категории спортсменов в олимпийском цикле. В третьей главе «Процессуальные компоненты подготовки высококвалифицированных фех-

товалыциков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле» на основании анализа и обобщения результатов предыдущих этапов НИР разработана и представлена система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, ее струюура и особенности организации на каждом этапе олимпийского цикла. В четвертой главе «Учет индивидуальных особенностей высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в процессе подготовки» представлены критерии оценки уровня подготовленности и результатов соревновательной деятельности, выявлены особенности влияния индивидуализированного и дифференцированного подходов к процессу спортивной подготовки в олимпийском цикле на показатели психофизиологического и функционального состояния организма, на результативность и сбалансированность объемов применения технико-тактических действий в соревновательных поединках у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. В пятой главе «Экспериментальное обоснование эффективности системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спннного мозга в олимпийском цикле» приводятся данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Представлены динамика уровня технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, системный эффект реализации разработанной системы спортивной подготовки в олимпийском цикле.

Общий объем — 387 страниц компьютерного текста, содержит 51 таблиц, 50 рисунков, 6 актов внедрения. Библиографический список содержит 375 наименований литературных источников, из которых 31 на иностранных языках, 10 электронных ресурсов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современной научной литературе (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ю.В. Верхошанский, Б.Н. Шус-тин, B.C. Рубин) системный подход к анализу построения подготовки в олимпийском цикле позволяет выделить системообразующие инварианты (рис. 1): этапы, структуру, компоненты, которые обеспечивают достижение максимально высокого спортивного результата в главных соревнованиях четырехлетия.

Система спортивной подготовки в олимпийском цикле реализуется на четырех этапах и включает следующие компоненты: систему отбора и спортивной ориентации, систему соревнований и спортивной тренировки, систему факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности. Функционирование системы обеспечивается рациональным подбором средств, методов, принципов спортивной тренировки. Оптимизация спортивной подготовки и соревновательной деятельности спортсменов осуществляется на основе объективных методов контроля.

Система спортивной подготовки в олимпийском цикле

Компоненты спортивной подготовки в олимпийском цикле . ^Й^аЛ.'!....., : |

Отбор и спортивная ориентация Система соревнований

Система спортивной тренировки

Система факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности

Средства спортивной подготовки

Общеподгсгговительные

Вспомогательные

Специально-подготовительные

Соревновательные

м

Методы спортивной подготовки _П_

Дидактические

Методы формирования личностных свойств спортсмеш

Методы развишя физических качеств и освоєння спортивной техники

Принципы построения спортивной тренировки

Направленность на максимально возможные достижения, углубленная специализация

и индивидуализация

Непрерывность тренировочного процесса

Единство общей и специальной подготовки спортсмена

Единство постепенности и предельности в наращивании тренировочных нагрузок

Волнообразность динамики нагрузок Цикличность тренировочного процесса

Контроль в спортивной подготовке

Физической подготовленности

Технико-тактической подготовленности

Психологической подготовленности

Соревновательной деятельности

Тренировочных и сорешГовательных нагрузок

Спортивный результат

Такой подход к построению системы подготовки в олимпийском цикле обеспечивает готовность спортсменов к достижению высоких спортивных результатов.

Однако закономерности построения спортивной тренировки должны быть адаптированы к социальной сущности - функциональным и психологическим особенностям организма спортсменов с ограниченными возможностями. Физиологические и психологические особенности, обусловленные поражениями опорно-двигательного аппарата (Shephardetal, 1988; Bloomquist, 1986; М.А. Герд, Н.Е. Панферова, 1966; А.Д. Черемных, 1998; С.Ф. Курдыбайло, Р.М.Войтенко, 2000; С.П. Евсеев, 2001, 2003, 2007; А.И.Малышев, 2002; И.Д. Булюбаш, 2011), являются внешними и внутренними предпосылками, для дифференцирования процесса спортивной подготовки и преобразования содержания, направленности, особенностей организации различных видов подготовки и приведения их в стройную систему. Это позволит обеспечить управляемость процесса спортивной подготовки и достижение высоких результатов в соревновательной деятельности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

На основе анализа, синтеза и обобщения результатов предварительных экспериментальных исследований, направленных на определение структуры и организации системы, установление ее интегральных свойств и функций, сделаны следующие заключения:

- направленность спортивной подготовки в фехтовании на колясках предусматривает удовлетворение комплекса потребностей, ведущими из которых являются самоактуализация, самореализация способностей, социальная интеграция, повышение реабилитационного потенциала;

- результативность технико-тактических действий обусловливается их адап-тированностью к функциональным возможностям ОДА;

- особыми условиями ведения соревновательных поединков в фехтовании на колясках, определяющими направленность спортивной подготовки, являются: фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление соперника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревновательной деятельности;

- основными качественными и количественными показателями соревновательной деятельности в фехтовании на колясках являются: одно-, двухтемпо-вые, атакующие, преднамеренно-экспромтные и преднамеренные боевые действия, что подтверждено результатами анализа соревновательной деятельности: среди главных разновидностей боевых действий наибольшие объемы занимают атаки (71,2±5,1%) с результативностью 55,2±3,6%, защиты с ответом (15,3±5,8%) с результативностью 57,2±4,1%; среди атак с учетом взаимодействия с оружием противника преобладают простые атаки (81,8±4,2%) с результативностью 58,9±4,7%; значительны объемы среди тактических разновидностей атак у основных атак (77,2±6,1%) с результативностью 64,5±6,1% и повторных (14,1±3,1%) с результативностью (59,3±4,1%); среди действий, отражающих степень готовности к их выполнению, доминируют преднамеренные действия (62,6 ±5,5%) с результативностью 64,7±6,92%, реже используются преднамеренно-экспромтные действия (28,2±7,9%) с результативностью (34,8±5,8%);

фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга зависит от психофизиологических функций, что подтверждено результатами проведенного корреляционного анализа между результативностью боевых действий и показателями психофизиологических функций, установлены достоверные взаимосвязи (при р<0,05);

- физиологические особенности спортсменов обусловливают необходимость воспитания базовых физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и повышения аэробных возможностей;

- в процессе физической подготовки следует использовать тренажерные устройства для раскрытия функциональных резервов организма, формирования компенсаторных механизмов опорно-двигателыюго аппарата, что подтверждено констатирующим педагогическим экспериментом, результаты которого свидетельствуют об эффективности физической подготовки с использованием работы на адаптированном гребном тренажере, и достоверном (р<0,01) повышении уровня силовых, скоростно-силовых, скоростных качеств, выносливости спортсменов с нарушениями функций спинного мозга;

- ведущими физическими качествами у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга являются скоростные, ско-ростно-силовые, координационные качества, скоростная и скоростно-силовая выносливость, что подтверждено результатами корреляционного анализа между показателями физических качеств и результативностью действий в поединках, установлены достоверно значимые взаимосвязи (при р<0,05);

- у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного высок уровень ситуативной тревоги, что подтверждено результатами исследования по опроснику Ч. Спилбергера; они замкнуты, застенчивы, зависимы от группы, эмоционально нестабильны, плохо контролируют свои эмоции, тревожны, эти данные подтверждены проведенными исследованиями с применением многофакторной методики Р. Кетелла, определяющей индивидуально-психологические свойства личности;

- мотивационными составляющими спортивной карьеры фехтовальщиков исследуемой категории являются повышение своего авторитета в глазах других людей, установление контакта с окружающими, преодоление недостатка в общении, повышение интеллектуальных способностей, формирование умения управлять своим психическим состоянием, преумножение престижа и славы в спортивном мире, что подтверждено результатами исследования по методике A.B. Шаболтаса;

- ведущими индивидуально-психологическими свойствами личности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга являются: эмоциональная стабильность, высокий интеллект, смелость, жесткость, доминирование, радикализм, практичность, самоконтроль, что подтверждено результатами корреляционного анализа между результативностью технико-тактических действий в поединках и показателями индивидуально-психологических свойств личности (по методике Р. Кетелла), установлены достоверно значимые взаимосвязи (при р<0,005);

- увеличение объема теоретической подготовки определено необходимостью освоения знаний для успешной тренировочной и соревновательной деятельности в

двух видах оружия; дополнения теоретического образования специфическими знаниями, обусловленными нарушениями функций спинного мозга. - сочетание учебно-тренировочного процесса с реабилитационными, лечебными, профилактическими мероприятиями, коррекция сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений предопределяют увеличение объема часов на восстановительные мероприятия, и для данной категории спортсменов необходимо предотвращать возможность развития теплового удара и циркуляторных расстройств с включением гипотермических пауз; предупреждение трофических язв, пролежней посредством профилактических процедур; учет расстройства функций тазовых органов и включение дополнительных гигиенических мероприятий.

Разработана система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле (рис. 2), а также выделены ее организационные, содержательные и процессуальные составляющие. Теоретическими основами спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле являются:

1. Постепенное увеличение суммарной нагрузки, повышение ее специфичности, расширение соревновательной практики (В.Н. Платонов, 1994,1997, 2001), что позволяет облегчить приспособительные процессы к тренировочной работе, уменьшить стресс функциональных систем организма фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

2. Повышение функциональных возможностей организма с использованием искусственно управляющих воздействий (И.П. Ратов, 1990-1995). Работа на адаптированном гребном тренажере позволяет компенсировать недостающие естественные двигательные возможности в процессе повышения уровня функционального состояния и дает возможность фехтовальщику с нарушениями функций спинного мозга выполнять большие по объему и значительные по интенсивности нагрузки длительное время с предохранением опорно-двигательного аппарата от перегрузок.

3. Учет данных о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы (С.П. Евсеев, 2001; В.С.Дмитриев, 2003; Л.ВШапкова, 2003 и др.). В фехтовании на колясках спортсмены имеют поражения опорно-двигательного аппарата различной этиологии, коррекция имеющегося функционального отклонения осуществляется средствами и методами, соответствующими причине, степени и характеру поражения организма, которые должны быть адекватными имеющейся патологии во избежание вторичных нарушений и заболеваний.

4. Спортивная подготовка, базирующаяся на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства (Л.П. Матвеев, 1995, 1999; В.Н. Платонов, 1997,2004) с учетом физиологических и психологических особенностей фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Закономерности построения спортивной подготовки должны быть адаптированы к функциональным и психологическим особенностям организма фехтовальщиков данной категории.

Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле

Постепенное увеличение суммарной нагрузки, повышение ее специфичности, расширение соревновательной практики

Повышение функциональных возможностей организма посредством искусственно управляющих воздействий

Учет данных о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы

Спортивная подготовка, базирующаяся на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства с учетом физиологических и психологических особенностей спортсменов

Специфические принципы

Взаимообусловленность эффективности тренировочного процесса и лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий

Воспитание физических качеств с использованием специальных тренажеров

Непрерывное специализированно психофизиологических функций, формирование интеллекта, использование психорегулирующих воздействий

Последовательное воспитание физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций, заменяющих отсутствующие или отстающие в развитии качества

Условия соревновательной деятельности

Фиксированная дистанция

Ограниченность в передвижении

Распределение на классы для участия в соревнованиях

Активное сопротивление противника

Возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия

Структурные компоненты системы

:: Технико-тактическая подготовка^ ^Психологическая и теооетическая подготовки

- Физическая подготовка Микро-, мезо-, макроструктура подготовки

" Система соревнований Дополнительные тренировочные занятия

Критерии оценки уровня подготовленности и состояния здоровья

Спортивный результат

]

Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга основывается на специфических принципах, что обеспечивает успешное управление процессом развития и сохранения спортивной формы в условиях напряженной спортивной деятельности в олимпийском цикле:

1. Взаимообусловленность эффективности тренировочного процесса и лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий. Рациональное построение спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на основе микро-, мезо-, макроциклов должно учитывать сезонную динамику патологических процессов в организме, влияние на этот процесс лечебных и профилактических мероприятий. Каждый из этапов подготовки строится в соответствии с фазовостыо адаптационных процессов в организме фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (активная адаптация, эффективная тренировка, стабилизация, лечение или реабилитация).

2. Воспитание физических качеств с использованием специальных тренажеров. Использование тренажеров в процессе подготовки позволяет фехтовальщикам с нарушениями функций спинного мозга выполнять длительное время двигательные действия с предохранением ОДА от перегрузок.

3. Непрерывное специализированно психофизиологических функций. У спортсменов с нарушениями функций спинного мозга снижен ряд психофизиологических функций (восприятие, переключение внимания, двигательные реакции, объем памяти). В то же время результативность соревновательной деятельности зависит от уровня развития психофизиологических функций.

4. Непрерывное формирование интеллекта. Результативность соревновательной деятельности в фехтовании на колясках зависит от интеллектуальных способностей спортсменов. В то же время Ю.М. Бычков, Д.А.Тышлер, А.Д. Мовшович (2004) определили, что овладение системой знаний и интеллектуальными умениями позитивно воздействует на процесс формирования социально активной и развитой личности, способствует самосовершенствованию, самовоспитанию.

5. Непрерывное использование психорегулирующих воздействий. Особенности психики, сформированные последствиями поражения опорно-двигательного аппарата, обусловливают непрерывность психорегулирующих воздействий для снижения тревожности, формирования эмоциональной устойчивости, повышения общительности, появления внутренней уверенности в своих действиях и преодоления излишней напряженности.

6. Последовательное воспитание физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций, заменяющих отсутствующие или отстающие в развитии качества. Компенсаторная направленность физической подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, осуществляется на основе развитии сохранившихся функций ОДА; восстановления уровня межмышечной координации, способности статического и динамического равновесия, способности к упорядоченным согласованным движениям тела и его частей; восприятия, оценки и регулирования пространственных параметров движений, способности к произвольному и рациональному снижению напряжения мышц.

Специфическими условиями соревновательной деятельности, определяющими направленность подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга являются:

1. Фиксированная дистанция, которая делает неэффективным многокомпонентные боевые действия, обусловливает постоянную дистанционную настороженность, исключает возможность варьировать дистанцию, необходимую для перестройки тактики. Вследствие этого подготавливающие действия характеризуются скоротечностью и недостаточным разнообразием средств подготовки, боевые действия выполняются преимущественно преднамеренно и предна-меренно-экспромтно. Защиты с отступлением и сближением носят условный характер. Предъявляются высокие требования к быстроте и своевременности действий в ответ на действия соперника, что связано с быстротой и точностью специализированных двигательных реакций.

2. Ограниченность в передвижении фехтовальщиков-колясочников, которая обусловливает использование тренажеров, позволяющих предохранять опорно-двигательный аппарат от перегрузок и переносить значительные физические нагрузки в процессе спортивной подготовки.

3. Возможность одновременно участвовать в 2 видах оружия, что предъявляет высокие требования к технико-тактической подготовке и освоению всего разнообразия боевых действий в двух видах оружия, к психо-тактической подготовке и специализированию психических процессов, индивидуализации технико-тактической подготовки на основе функциональных возможностей ОДА.

4. Распределение на классы для участия в соревнованиях, что уравнивает шансы на успех в соревнованиях инвалидов с различными поражениями опорно-двигательного аппарата и обусловливает дифференцированный подход к процессу спортивной подготовки.

Информация, полученная на основе оценки уровня подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, позволяет корректировать и оптимизировать процесс технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовок, соревновательной деятельности, макро-, мезо-, микроструктуры подготовки на каждом этапе олимпийского цикла. Эффективность системы подготовки в олимпийском цикле определяется высоким спортивным результатом.

Структурными компонентами системы спортивной подготовки в олимпийском цикле являются: технико-тактическая, физическая, психологическая и теоретическая подготовки, система соревнований, макро-, мезо-, микроструктура подготовки, дополнительные тренировочные занятия. Задачи, организационно-методические условия структурных компонентов системы определяются задачами каждого этапа олимпийского цикла подготовки и подчинены единой цели - достижению максимально возможного для каждого спортсмена результата в главном соревновании четырехлетия (рис. 3,4, 5,6).

1 ЭТАП - 1-й годичный олимпийский цикл подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушения™ функций спинного мозга

ЗАДАЧИ этапа: преимущественное повышение функционального состояния, формирование компенсаторных функций, заменяющих отсутствующие или отстающие в развитие качества, улучшение общей физической подготовленности как базы для последующей специализированной тренировки

Физическая подготовка

Задача

Состав средств

Развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и функциональных возможностей

' Специально-подготовительные

Приемы нападения и маневрирования

Упражнения на мишени

Общеподготовителыше

Избирательно воздействующие

Комплексно воздействующие

Работа на ^датированном гребном тренажере

х

о Е О В

г

о

и

Технико-таетнческая подготовка

Совершенствование базовых действий в двух избранных видах оружия

Ц. Парные упражнения Учебно-тренировочные бои

■л Ц Индивидуальные уроки Боевые практики

Упражнения на мишени

Психологическая подготовка

Задача""^ Формирование толерантности к эмоциональному стрессу, регулирование "ЙР* психической напряженности, совершенствование навыков общения

Состав средств

1

Коммуникативные тренинги

Психорегулирующие дыхательные упражнения

I

Задача

Теоретическая подготовка

Формирование общетеоретических знаний, специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга

Оргашвациокные формы

Лекционные занятия

Практические занятия

Семинарские занятия

Беседы

Критерии оценки уровня подготовленности и соспишия здоровья

Спортивный результат

2 ЭТАП - 2-й годичный олимпийский цикл подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга

]

ЗАДАЧИ этапа: комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности _

Физическая подготовка

Состав средств

Преимущественное развитие специальных физических качеств, совершенствование функциональных возможностей

Специально-подготовительные

Приемы нападения и маневрирования

Упражнения на мишени

Общеподготовительные

Избирательно воздействующие

Комплексно воздействующие

Работа на адаптированном гребном тренажере

•д =

и X О

с

г

о И

Технико-тактическая подготовка

Совершенствование одно-, двухтемповых боевых действий, атакующих, преднамеренно-экспромтных и преднамеренных боевых действий

Парные упражнения

Индивидуальные уроки

Учебно-тренировочные бои

Боевые практики

Упражнения на мишени

Психологическая подготовка

Преодоление психологических барьеров при освоении технико-тактических

действий, совершенствование психофизиологических функций

............I I I I I I I 1 г

Задача |ёостав

средств ; Идеомоторная тренировка

Соревновательные упражнения

Теоретическая подготовка

Совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений

Организационные формы

Лекционные занятия

Практические занятия

Семинарские занятия

Беседы

Критерии оценки уровня подготовленности и состояния здоровья

Спортивный результатный

3 ЭТАП - 3-й годичный олимпийский цикл подготовки высококвалифицированных 1 фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга _ I

ЗАДАЧИ этапа: комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности

щшш

Преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей

Критерии оценки уровня подготовленности и состояния здоровья

4 ЭТАП - 4-й годичный олимпийский цикл подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга

ЗАДАЧИ этапа: комплексное совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности

-43-

Физнческая подготовка

'Состав средств

Преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей

Специально-подготовительные

Приемы нападения и маневрирования

Упражнения на мишени

Общеподготовительные

Избиоательно воздействующие

Комплексно воздействующие

Работа на адаптированном гребном тренажере

Тех н н ко-та кгги ч ее ка и подготовка

Задача

Совершенствование технико-тактических действий в соревновательных

[Состав средств Парные упражнения Учебно-тренировочные бои

Индивидуальные упоки 1 Боевые практики

§1іІІ1§І Упражнения на мишени

Психологическая подготовка

Совершенствование умения управлять своим психическим состоянием

Идеомоторная тренировка

Соревновательные упражнения

Теоретическая подготовка

Совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений

Лекционные занятия

Практические занятия

Семинарские Беседы занятия

Критерии оцеики уровня подготовленности и состояния здоровья

Спортивный результат

На 1 этапе (1-й годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - преимущественное повышение функционального состояния, формирование компенсаторных функций, улучшение общей физической подготовленности. Физическая подготовка направлена на развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование базовых действий в двух избранных видах оружия; психологическая - на формирование толерантности к эмоциональному стрессу, регулирование психическом напряженности, совершенствование навыков общения; теоретическая - на формирование общетеоретических знаний, специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга.

На 2 этапе (2-й годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие специальных физических качеств и совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование одно- двухтемповых, атакующих, преднамеренно-экспромтных и преднамеренных боевых действий; психологическая - на формирование умения преодолевать психологические барьеры при освоении технико-тактических действии, совершенствование психофизиологических функций; теоретическая - на совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждении.

На 3 этапе (3-й годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-такгическая - на совершенствование технико-тактических действий в соревновательных поединках; психологическая - на совершенствование ведущих свойств личности; теоретическая - на совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.

На 4 этапе (4-й годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - комплексное совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на формирование индивидуального стиля ведения соревновательных поединков; психологическая -на совершенствование умения управлять своим психическим состоянием; теоретическая - на совершенствование тактического мышления.

При этом системность процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга обеспечивается взаимосвязью, взаимозависимостью и взаимодействием различных видов

подготовок (рис. 7), содержание и направленность которых на каждом этапе олимпийского цикла постоянно обновляется с учетом иерархии целей и решения задач достижения заданного спортивного результата в главных соревнованиях.

я Восстановигельные

мероприятия Ш Психологическая

■ Теоретическая

St Общая физическая

□ Специальная

физическая 1 Я 3 4

Рис. 7. Соотношение видов подготовки в олимпийском цикле, %.

Примечание: 1,2, 3, 4 - годы олимпийского цикла.

Рациональное соотношение состава средств общей физической подготовки (рис. 8) на этапах олимпийского цикла обеспечивает эффективность физической подготовки: в первый год преимущественное повышение аэробных возможностей с постепенным повышением в последующие годы аэробно-анаэробных возможностей с использованием работы на адаптированном гребном тренажере (рис. 9).

1 2 3 4 1 2 3 4

Рис. 8. Соотношение состава средств Рис. 9. Соотношение режимов работы на общей физической подготовки, %. адаптированном гребном тренажере, %. Примечание: ОПУ - общеподготовительные Примечание: А - аэробный режим знерго-упражнения; АГТ - работа на адаптирован- обеспечения; А-А - аэробно-анаэробный ном гребном тренажере. режим энергообеспечения.

1,2,3, 4 - годы олимпийского цикла.

Эффективность технико-тактической подготовки обеспечивается уменьшением в течение олимпийского цикла объема самостоятельного выполнения специализированных упражнений, упражнений с использованием подсобных снарядов, парных упражнений за счет увеличения объема индивидуальных уроков, тренировочных боев и боевых практик (рис. 10).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

: I I ':

12:3 4 □ На подсобных снарядах

I 1 I

I Ш Самостоятельное

Годы олимпийского цикла Рис. 10. Объемы применеиия основных форм проведения упражнений, %.

Эффективная адаптация к соревновательной деятельности и реализация всех сторон подготовленности в соревнованиях обеспечивается постепенным увеличением в каждый последующий год количества соревнований и количества тренировочных боев (табл. 1).

Таблица 1

Показатели соревновательных нагрузок_

Показатели Годы олимпийского цикла

1 2 3 4

Количество соревнований 5-7 7-9 9-10 10-12

Количество боев в соревнованиях 600-800 800-950 950-1150 1150-1350

Количество тренировочных боев 1750-1800 1800-2200 2200-2450 2450-2800

Примечание: количество боев указано с расчетом их ведения на 5 уколов.

Достижение заданного спортивного результата в главных соревнованиях годичного и олимпийского циклов, целесообразное сочетание различных видов подготовок, соответствие между факторами педагогического воздействия и восстановительными, реабилитационными мероприятиями, достижение преемственности в развитии различных качеств и способностей обеспечивается при трехцикловом построении годичных макроциклов, определенном соотношении микроциклов в мезоцикле.

Во втягивающем мезоцикле обеспечивается плавное повышение объемов нагрузок на функциональные системы, подведение высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга к специфической работе путем повышения аэробных возможностей с использованием работы на АГТ (табл. 2). В ударных и вторых втягивающих микроциклах занятия с большими нагрузками увеличиваются с каждым последующим годом олимпийского цикла.

Премировочные бои

...... S Индивидуальный урок

ЗС партнером

29 Таблица 2 Сочетание и суммашіая напзузка микроциклов втягивающего мезоцикла

ОЦ Микпониклы (типы и суммарная нагрузка)

1 2 3 4

1 Втягивающий - малая нагрузка (занятая с большими нагрузками не планируются) Втягивающий - малая нагрузка (занятия с большими нагрузками не планируются) Ударный - средняя нагрузка (занятия с большими нагрузками не планируются) Восстановительный -малая нагрузка

2 Втягивающий - малая нагрузка (занятия с большими нагрузками не планируются) Втягивающий - средняя нагрузка (занятия с большими нагрузками не планируются) Ударный - средняя нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой) Восстановительный -малая нагрузка

3 Втягивающий - малая нагрузка (занятия с большими нагрузками не планируются) Втягивающий - средняя нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой) Ударный - средняя нагрузка (2 занятая с большой нагрузкой) Восстановительный - мачая нагрузка

4 Втягивающий - малая нагрузка (запятая с большими нагрузками не планируются) Втягивающий - средняя нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой) Ударный - значительная нагрузка (3 занятая с большой нагрузкой) Восстановительный -малая нагрузка

ОЦ - годы олимпийского цикла.

Базовый мезоцикл включает в себя 4 микроцикла: втягивающий + ударный + ударный + восстановительный (табл. 3). Такая последовательность построения микроциклов зависит от особенностей процессов утомления и восстановления в результате нагрузок.

Таблица 3

Сочетание и суммарная нагрузка микроциклов базового мезоникла_

ОЦ

Микроциклы (типы и суммарная нагрузка)

1

Втягиваюший - средняя нагрузка (занятия с большими нагрузками не планируются)

Втягивающий - средняя нагрузка (занятия с большими нагрузками не планируются)

Втягивающий - средняя нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой)_

Втягивающий - средняя нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой) ___

Ударный - большая нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой)

Ударный - значительная нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой)

Ударный - большая нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой)

Ударный - большая нагрузка (3 занятия с большой нагрузкой)

Ударный - большая нагрузка (3-4 занятая с большой нагрузкой)

Восстановительный - малая нагрузка

Ударный - значительная нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой)

Ударный - значительная нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой)

Ударный - значительная нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой)

Восстановительный - малая нагрузка

Восстановительный - малая нагрузка

Восстановительный - малая нагрузка

новления после значительных нагрузок в ударных микроциклах. В первый и второй годы в первых втягивающих микроциклах занятия с большой нагрузкой не планируются. В ударных и вторых втягивающих микроциклах занятия с большими нагрузками увеличиваются с каждым последующим годом олимпийского цикла.

В контрольно-подготовительном мезоцикле интенсивность нагрузки в ударных микроциклах приближается к соревновательной (табл. 4).

Таблица 4

Сочетание и суммарная нагрузка микроциклов контрольно-подготовительного

мезоцикла___.

оц Микроциклы (типы и суммарная нагрузка)

1 2 3 4

1 Ударный - большая нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой) Восстановительный- малая нагрузка Ударный - большая нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой) Восстановительный -малая нагрузка

2 Ударный - большая нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой) Восстановительный - малая нагрузка Ударный - большая нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой) Восстановительный -малая нагрузка

3 Ударный - большая нагрузка (3 занятия с большой нагрузкой) Восстановительный - малая нагрузка Ударный - большая нагрузка (3 занятия с большой нагрузкой) Восстановительный -малая нагрузка

4 Ударный - большая на-гоузка (3-4 занятия с большой нагрузкой) Восстановительный - малая нагрузка Ударный - большая нагрузка (3-4 занятия с большой нагрузкой) Восстановительный -малая нагрузка

Примечание: то же, что и табл. 2.

В данный период проводятся серии региональных, рейтинговых и контрольных соревнований, осуществляется интегральная подготовка. В большом объеме используются средства, направленные на совершенствование состава действий и тактических компонентов их применения и исправление технико-тактических недостатков, замеченных в предыдущих соревнованиях. В ударных микроциклах занятия с большими нагрузками увеличиваются с каждым последующим годом олимпийского цикла.

В предсоревновательном мезоцикле (табл. 5) в ударных микроциклах в первый и второй годы олимпийского цикла планируется по 1 занятию с большой нагрузкой, в 3 и 4 год - по 2 занятия.

Таблица 5

Сочетание и суммарная нагрузка микроциклов

ОЦ Микроциклы (типы и суммарная нагрузка)

1 2 3 4

1 Ударный - большая нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой) Ударный - значительная нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой) Подводящий - средняя нагрузка (занятия с большой нагрузкой не планируются) Восстановительный - малая нагрузка

2 Ударный - большая нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой)^ Ударный - значительная нагрузка (1 занятие с большой нагрузкой) Подводящий - средняя нагрузка (занятия с большой нагрузкой не планируются) Восстановительный - малая нагрузка

3 Ударный - большая нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой) Ударный - значительная нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой) Подводящий - средняя нагрузка (занятия с большой нагрузкой не планируются) Восстановительный - малая нагрузка

4 Ударный - большая нагрузка (2 занятая с большой нагрузкой) Ударный - значительная нагрузка (2 занятия с большой нагрузкой) Подводящий - средняя нагрузка (занятия с большой нагрузкой не планируются) Восстановительный - малая нагрузка

Примечание: то же, что и табл. 2.

В подводящих микроциклах щадящий режим работы и занятия с большими нагрузками не планируются в целях предотвращения переутомления и максимальной реализации достигнутого уровня тренированности в соревновательной деятельности. В зависимости от состояния спортсменов восстановительные микроциклы могут ограничиваться только теоретической подготовкой, восстановительными и психологическими процедурами.

В соревновательном мезоцикле в подводящем микроцикле занятия с большой нагрузкой не планируются (табл. 6).

Таблица 6

Сочетание и суммарная нагрузка недельных микроциклов

оц Микроциклы (типы и суммарная нагрузка)

1 2 3

1 Подводящий - малая нагрузка (заняли с большой нагрузкой не планируются) соревновательный Восстано вительный - малая нагрузка

2 Подводящий - малая нагрузка (занятия с большой нагрузкой не планируются) соревновательный Восстановительный - малая нагрузка

3 Подводящий - средняя нагрузка (занятия с большой нагрузкой не планируются) соревновательный Восстановительный - малая нагрузка

4 Подводящий - средняя нагрузка (занятия с большой нагрузкой не планируются) соревновательный Восстановительный - малая нагрузка

Примечание: то же, что и табл. 2.

Задачей данного мезоцикла является совершенствование результативных технико-тактических действий, построение тактики поединков с предстоящими соперниками, в большом объеме используются восстановительные и психологические процедуры. После соревнования планируется восстановительный микроцикл. В зависимости от функционального состояния спортсмена может планироваться от 1 до 3 восстановительных микроциклов.

Рациональное построение микроциклов предполагает выполнение последующей тренировочной нагрузки в фазе суперкомпенсации после предыдущей (табл. 7).

Чередование нагрузок и отдыха в недельном микроцикле (интенсивность тренировочной нагрузки значительная и большая в 1, 2, 4 и 5 день недельного микроцикла). В 3 и 6 день недельного микроцикла интенсивность нагрузки снижается, в большом объеме используются восстановительные и психологические процедуры (40-50% тренировочного времени), 50-60% всего тренировочного времени отводится на упражнения на повышение уровня гибкости и совершенствование технико-тактического мастерства. Седьмой день - активный отдых. Рациональное чередование видов оружия в микроциклах через 1-2 тренировочных занятия, в предсоревнователыюм микроцикле - па каждом тренировочном занятии. Соревновательные микроциклы ограничиваются участием в поединках и непосредственным подведением к ним, восстановительными и психологическими процедурами.

Для фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга планируются преимущественно комплексные занятия. Отличительной особенностью построения занятий является увеличение интервалов отдыха между выполнением упражнений, подбираются оптимальные интервалы отдыха и работы для

каждого спортсмена индивидуально по времени восстановления, определяемо-

му по показателям ЧСС и АД.

Таблица 7

Сочетание и суммарная нагрузка типовых недельных микроциклов_

м Микроциклы

к Втягивающий Ударный Восстановительный

и Направленность занятий ВН Направленность занятий 4Н Направленность занятий ВН

1 Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение специальной выносливости и координационных способностей 3 Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение спе-диальной выносливости и координационных способностей 3 Совершенствование техни-ад-тактического мастерства, повышение специальной выносливости и координационных способностей С

2 Тренировочные бои, повышение специальной выносливости Тренировочные бои, повышение общей и специальной выносливости К Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение общей выносливости С

3 Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение гибкости, восстановительные мероприятия; психологические процедуры С Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение гибкости, восстановительные мероприятия; психологические процедуры С Совершенствование техни-со-тактического мастерства, повышение гибкости, восстановительные мероприятия; психологические процедуры М

4 Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение скоростных и скоросгао-силовых возможностей 3 Тренировочные бои, повышение скоростных и скороспю-силовых возможностей Ь Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение скоростных и асоростно-силовых возможностей О

5 Тренировочные бои, развитие общей выносливости 3 Тренировочные бои, развитие общей выносливости 3 Тренировочные бои, развитие гибкости С

6 Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение гибкости, восстановительные мероприятия; психологические процедуры м Совершенствование технико-тактического мастерства, повышение гибкости, восстановительные мероприятия; психологические процедуры с Развитие гибкости, восстановительные мероприятия; тсихологические процедуры м

Примечания: МКЦ - микроцикл; ВН - величина нагрузки; Б - большая, 3 - значительная; С - средняя; М - малая.

Индивидуализация и дифференцирование процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле положительно влияет на формирование адаптационно-компенсаторных механизмов, позволяющих предупреждать отрицательное воздействие стресс-факторов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности, что подтверждено результатами формирующего педагогического эксперимента, проведенного на базе сборной команды Республики Башкортостан и сборной команды России по фехтованию на колясках.

Четырехлетний период спортивной подготовки позволяет формировать более совершенный уровень функциональных возможностей фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Этот факт подтверждается тем, что:

- после первого года тренировки выявлено повышение функциональных возможностей сенсорных систем: по показателям в тесте «сенсомоторная координация по профилю», значения которых уменьшились в среднем по группе с 27,3±0,5% «низкое качество» до 24,2±0,3% «хорошее качество» (р<0,05 по критерию Вилкоксона), после 4 года данные показатели составили 5,3±1,2% «высокое качество» (р<0,01 по критерию Вилкоксона); го юказателям в тесте

«КЧСМ», определяющем подвижность нервных процессов в корковом отделе зрительного анализатора, значение которых после 2 года составляет 35.0±0,9Гц, что соответствует норме, после 3 и 4 годов данные показатели составили соответственно 38,5±1,0Гц и 44,3±0,5Гц «высокая подвижность нервных процессов»;

- значительно улучшились функциональные возможности сердечнососудистой системы: время восстановления, определяемое по частоте сердечных сокращений после дозированной нагрузки на адаптированном гребном тренажере, уменьшилось с 426,2±7,6 с. до 288,5±9,02 с. (р<0,01 по критерию Вилкоксона), а после 4 года - до 126,6±7,14 с. (р<0,05 по критерию Вилкоксо-на), время восстановления приближается к показателям тренированных высококвалифицированных спортсменов;

- положительная динамика выявлена и в показателях «теппинг-теста», определяющих функциональные возможности нервной системы: после 1 года подготовки выявлена «инертность нервных процессов», после 2 года - 7,3±0,3 Гц «средняя сила нервной системы», после 4 года - 9,1+0,3 Гц «ярко выраженная подвижность нервных процессов» (р<0,05 по критерию Вилкоксона);

- наблюдается повышение функциональных возможностей мышечной системы: результаты теста «кинестетическая чувствительность» приближаются к значениям нормы после 2 года цикла и составляют 20,5±1,0 % (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Отмечается стабильная динамика повышения уровня психофизиологических компонентов подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

После первого года тренировок у фехтовальщиков уменьшается время простой реакции, формируется внимание и оперативное мышление. Достоверно значимые внутригрупповые различия (р<0,05 по критерию Вилкоксона) наблюдаются по показателям в тестах: красно-черные таблицы Шульте-Платонова, память на образы, числовые столбцы по времени выполнения, простая зрительно-моторная реакция. После второго, третьего и четвертого годов олимпийского цикла выявлены достоверно значимые различия (р<0,05 по критерию Вилкоксона) во всех показателях психофизиологических функций: быстроты реакции (простой, выбора, различения, на движущийся объект), помехоустойчивости, внимания, памяти, восприятия и оперативного мышления.

Обеспечение индивидуализации процесса технико-тактической подготовки положительно влияет на уровень реализации боевых действий в соревновательных поединках, проявляющемся в стабильном увеличении результативности всех обследованных параметров у каждого спортсмена (р<0,05 по критершо Вилкоксона). Экспериментальные данные подтверждают эффективность индивидуализации процесса технико-тактической подготовки:

- у спортсмена «Л» с учетом высоких значений в факторах «()3» (самоконтроль), «Н» (смелость) и «Е» (доминирование) зафиксировано повышение результативности и сбалансированности применения контрзащит с контрответом, атак с финтами и с действием на оружие, защит с ответом, преднамеренно-экспромтных действий;

- у спортсмена «Б» с учетом высоких значений в факторах «С>3» (высокий самоконтроль), «Е» (доминирование) зафиксировано повышение результатив-

ности и сбалансированности применения атак с действием на оружие, повторных и ответных атак, преднамеренных действий;

- у спортсмена «В» с учетом высоких значений в факторах «М» (практичность), «С>3» (высокий самоконтроль) зафиксировано повышение результативности и сбалансированности применения контратак, основных и простых атак, преднамеренно-экспромтных действий;

- у спортсмена «Г» зафиксировано повышение результативности и сбалансированности применения простых атак, контратак;

- у спортсмена «Д» с учетом высоких значений фактора «В» (умственные способности) зафиксировано повышение результативности и сбалансированности применения защит с ответом, атак с финтами;

- у спортсмена «И» с учетом высокого значения фактора «<31» (радикализм), низкого значения в факторе «I» (жесткость) зафиксировано повышение результативности и сбалансированности применения контрзащит с контрответом, атак с финтами, защит с ответом, основных атак, преднамеренных действий.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подтвердило ее эффективность.

После второго годичного олимпийского цикла уровень технической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга оценивается в 4 балла (показатель выше среднего), а после третьего и четвертого годов — в 5 баллов (высокий показатель) по оценочной шкале компонентов технической подготовленности. Отмечены достоверно значимые различия во всех обследованных коэффициентах, определяющих уровень технической подготовленности: эффективность атакующих, защитных, боевых действий, результативность (р<0,05 по критерию Вилкоксона). Выявлен постоянный рост тактического мастерства фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, что подтверждено достоверным повышением уровня реализации тактических действий в тестовых поединках (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Включение разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийский цикл оказывает положительное влияние на физическую подготовленность. На это указывает улучшение результатов в течение всего олимпийского цикла в тестах: кистевая динамометрия правой и левой рук; сгибания и разгибания рук в упоре лежа; мышечная выносливость кисти правой и левой рук; 12-минутный тест на адаптированном гребном тренажере; сгибания и разгибания рук в упоре лежа за 10 е.; метание мяча (0,5 кг) двумя руками от груди; передача мяча в цель за 30 е.; передвижение на инвалидной коляске (30 м); передача мяча партнеру за 10 с. (р<0,05 по критерию Вилкоксона). Включение разработанной системы спортивной подготовки в олимпийский цикл оказывает положительное влияние на уровень специальной физической подготовленности, в течение всего олимпийского цикла выявлено достоверное улучшение во всех обследованных показателях в тестах: атака уколом в мишень за 10 с. и 30 с. (средняя и дальняя дистанции); целевая точность (сред» я и дальняя дистан-

ции) (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Теоретическая подготовка формирует общетеоретические и специфические знания, повышает интеллектуальные способности, вырабатывает побуждение к творческим проявлениям, о чем свидетельствует повышение уровня теоретической подготовленности на каждом этапе олимпийского цикла. Отмечены достоверно значимые различия во всех обследованных разделах: общетеоретические знания в области спортивной тренировки спортсменов с нарушениями функций спинного мозга и в области фехтования на колясках; система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализ тренировочной и соревновательной нагрузки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; построение тактики ведения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Включение разработанной системы спортивной подготовки в олимпийский цикл высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга оказывает положительное влияние на психологическое состояние занимающихся. В течение всего олимпийского цикла выявлено достоверное повышение фрустрационной толерантности, самоконтроля, волевой активности, психологической устойчивости, формирование направленности мо-тивационного полюса на достижение успеха (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Системный эффект реализации разработанной системы спортивной подготовки определялся по результатам соревновательной деятельности, с помощью расчета очков по занятым местам на чемпионатах, первенствах и кубках края; всероссийских турнирах и кубках; чемпионатах России; этапах Кубка мира; чемпионатах мира и Европы; Паралимпийских играх (рис. 11).

Проведенные исследования дали благоприятные результаты, подтверждающие положительное влияние разработанной системы на спортивный результат. В частности, у всех фехтовальщиков экспериментальной группы с каждым годом олимпийского цикла повышается спортивный результат, о чем свидетельствует количество набранных очков:

- в первый годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место; на чемпионате Европы лучшими результатами в личном первенстве были второе и девятое место, в командном первенстве лучший результат - пятое место (участвовал один спортсмен ЭГ). По результатам соревновательной деятельности пяти фехтовальщикам экспериментальной группы присвоено звание «Кандидат в мастера спорта России»;

- во второй годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место; на чемпионате мира лучшими результатами в личном первенстве были шестое и десятое место, в командном первенстве - второе место (участвовали два спортсмена ЭГ). По результатам соревновательной деятельности одному спортсмену присвоено звание «Мастер спорта России международного класса», четырем -звание «Мастер спорта России», одному фехтовальщику присвоено звание «Кандидат в мастера спорта России»;

Рис. 11 Системный эффект реализации системы спортивной подготовки в олимпийском цикле.

Примечания-. С - сабля; Р - рапира; ОЦ - олимпийский цикл; ПР - чемпиона™ и первенства республики, края; ВТ - всероссийские турниры и кубки; ЧР - чемпионат России; ЭКМ - этапы Кубка мира, ЧЕ - чемпионат Европы; ЧМ - чемпионат мира; ПИ - Паралимпийские игры; СД - соревновательная деятельность.

Динамика СД у спортсмена "Г"

Динамика СД у спортсмена "И"

Динамика СД у спортсмена "Б" Динамик»«.орте««,

Динамика СД у спортсмена «В»

с

1 гад ОЦ

- в третий годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место; на чемпионате Европы лучшими результатами в личном первенстве были второе и третье место, в командном первенстве — первое и третье место (участвовали два спортсмена ЭГ); на чемпионате мира лучшими результатами в личном первенстве были третье и восьмое место; в командном первенстве — четвертое место (участвовали два спортсмена ЭГ);

- в четвертый годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место. Из 4 спортсменов, участвовавших в Паралимпийских играх в Лондоне 2012 г. в составе сборной команды России по фехтованию на колясках, - 3 спортсмена экспериментальной группы. По результатам соревновательной деятельности одному спортсмену присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

Обобщение всех экспериментальных данных позволяет заключить, что разработанная система подготовки способствует в течение олимпийского цикла существенному повышению спортивного результата, психофизиологических функций организма; физической, технико-тактической, психологической и теоретической подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

ВЫВОДЫ

1. Спортивная подготовка фехтовальщиков в паралимпийском спорте основывается на системном подходе с определением структуры и организации системы; установлением собственных (внутренних) интегральных свойств и функций системы; выявлением генезиса системы и дальнейшего развития, что обеспечивает управляемость процесса спортивной подготовки и достижение максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

2. Спорт высших достижений для лиц с нарушением функций спинного мозга выполняет компенсаторную функцию, поскольку стимулирует социальную активность, вырабатывает стремление к постоянному повышению результатов, становится не только основной формой реабилитации, но и способом полноценной общественной жизни. В фехтовании на колясках осуществляется комплексное воздействие на моторику и нервно-психическую сферу, коррекция двигательной недостаточности. Участие в соревнованиях различных уровней обеспечивает удовлетворение потребности в общении и вырабатывает навыки социальной адаптации.

3. Олимпийский цикл подготовки фехтовальщиков определяется общей тенденцией к непрерывному нарастанию специализированности тренировочных воздействий при относительно невысокой вариативности парциальных нагрузок по годам олимпийского цикла, расширением соревновательной практики, изменением характера средств и методов подготовки, направленных на достижение наивысших результатов в главных соревнованиях. Отличительной особенностью системы подготовки в паралимпийском спорте является увеличение объема восстановительных процедур, сочетание тренировочного процесса с лечебными и профилактическими мероприятиями, коррекцией сопутствующих заболеваний. Доминирующая роль отводится систематическому и углубленному комплексно-

му контролю над состоянием тренированности, широкому использованию неспецифических средств и методов подготовки, позволяющих раскрыть функциональные резервы спортсмена, имеющего отклонения в состоянии здоровья.

4. Дифференцирование и индивидуализация процесса подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга обусловлена тем, что спинномозговые травмы сопровождаются поражениями центральной нервной системы и проявляются двигательной, сенсорной и вегетативной дисфункцией, снижением аэробной производительности и общей работоспособности; наблюдается цикличность обострения заболеваний, связанная с нарушениями функций спинного мозга; инвалидность обусловливает изменение психики и личностных качеств, снижение психофизиологических функций.

5. При определении структуры системы спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушением функций спинного мозга в олимпийском цикле учитываются сделанные в процессе экспериментальных и теоретических исследований следующие заключения:

- результативность технико-тактических действий обусловливается их адапти-рованностью к функциональным возможностям опорно-двигательного аппарата; основными качественными и количественными показателями соревновательной деятельности являются одно-, двухтемповые, атакующие, преднаме-ренно-экспромтные и преднамеренные боевые действия; особыми условиями ведения соревновательных поединков в фехтовании на колясках, определяющими направленность спортивной подготовки, являются фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление соперника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревновательной деятельности; результативность технико-тактических действий зависит от психофизиологических функций;

- физиологические особенности спортсменов с нарушениями функций спинного мозга обусловливают необходимость воспитания базовых физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и повышением аэробных возможностей; в процессе физической подготовки следует использовать тренажерные устройства для раскрытия функциональных резервов организма, формирования компенсаторных механизмов опорно-двигательного аппарата; ведущими физическими качествами являются скоростные, скоростно-силовые, координационные качества, скоростная и скорост-но-силовая выносливость;

- у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга высокий уровень ситуативной тревоги, они замкнуты, застенчивы, зависимы от группы, эмоционально нестабильны, плохо контролируют свои эмоции, тревожны, поэтому мо-тивационными составляющими спортивной карьеры являются повышение своего авторитета в глазах других людей, установление контакта с окружающими, преодоление недостатка в общении, повышение интеллектуальных способностей, формирование умения управлять своим психическим состоянием, преумножение престижа и славы в спортивном мире; ведущими индивидуально-психологическими свойствами личности являются эмоциональная стабильность, высокий интеллект, смелость, жесткость, доминирование, радикализм,

практичность, самоконтроль;

- увеличение объема теоретической подготовки обусловливается необходимостью освоения всей совокупности знаний для успешной тренировочной и соревновательной деятельности в двух видах оружия; а также необходимостью дополнения теоретического образования специфическими знаниями, связанными с нарушениями функций спинного мозга.

- сочетание учебно-тренировочного процесса с реабилитационными, лечебными, профилактическими мероприятиями, коррекция сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений предопределяют увеличение объема часов на восстановительные мероприятия; для данной категории спортсменов необходимо предотвращать возможность развития теплового удара и циркуляторных расстройств с включением гипотсрмичсских пауз, предупреждать трофические язвы, пролежни посредством профилактических процедур, учитывать расстройства функций тазовых органов и включать дополнительные гигиенические мероприятия.

6. Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга строится с учетом физиологических и психологических особенностей данных спортсменов, теоретических положений (учет данных о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы; повышение функциональных возможностей организма с использованием искусственно управляющих воздействий; постепенное увеличение суммарной нагрузки, повышение ее специфичности, расширение соревновательной практики; базирование на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства с учетом физиологических и психологических особенностей); специфических принципов (непрерывное специализирование психофизиологических функций, формирование интеллекта, использование психорегулирующих воздействий; последовательное воспитание физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций; воспитание физических качеств с использованием специальных тренажеров); специфических условий соревновательной деятельности (фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление противника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревновательной деятельности).

7. Структурными компонентами системы спортивной подготовки в олимпийском цикле являются технико-тактическая, физическая, психологическая и теоретическая подготовки, система соревнований, макро-, мезо-, микроструктура подготовки, дополнительные тренировочные занятия. Задачи, организационно-методические условия структурных компонентов системы определяются задачами каждого этапа олимпийского цикла подготовки и подчинены единой цели - достижению максимально возможного для каждого спортсмена результата в главном соревновании четырехлетия. Коррекция и оптимизация процесса спортивной подготовки осуществляется на основе оценки уровня подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на каждом этапе олимпийского цикла.

На 1 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки - преимущественное повышение функционального состояния, формирование компенсаторных функций, улучшение общей физической подготовленности как базы для последующей специализированной тренировки. Физическая подготовка направлена на развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и функциональных возможностей; технико-тактическая — на совершенствование базовых действий в двух избранных видах оружия; психологическая - на формирование толерантности к эмоциональному стрессу, регулирование психической напряженности, совершенствование навыков общения; теоретическая - на формирование общетеоретических знаний, специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга.

На 2 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки - комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие специальных физических качеств и совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование одно-, двухтемповых, атакующих, преднамерешю-экспромтных и преднамеренных боевых действий; психологическая - на формирование умения преодолевать психологические барьеры при освоении технико-тактических действий, совершенствование психофизиологических функций; теоретическая - на совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.

На 3 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки - комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование технико-тактических действий в соревновательных поединках; психологическая - на совершенствование ведущих свойств личности; теоретическая — на совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.

На 4 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки — комплексное совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на формирование индивидуального стиля ведения соревновательных поединков; психологическая - на совершенствование умения управлять своим психическим состоянием; теоретическая - на совершенствование тактического мышления.

8. Реакция организма фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга под воздействием физических нагрузок большого объема и интенсивности и психических напряжений имеют особенности, обусловленные имеющейся

патологией, что объясняет необходимость определения критериев оценки их подготовленности.

Критериями оценки технико-тактической подготовленности являются объем и результативность средств ведения боя, уровень реализации тактических действий в поединках и технических приемов в соревновательной деятельности; коэффициент эффективности атакующих, защитных, боевых действий, коэффициент результативности, уровень реализации тактических действий в поединках.

Критериями оценки общей физической подготовленности являются уровень силовых, координационных, скоростных способностей, силовой и общей выносливости; критериями специальной физической подготовленности - уровень скоростных, скоростно-силовых качеств, скоростной и скоростно-силовой выносливости, точности воспроизведения усилия в пространстве и во времени.

В оценку уровня теоретических знаний входят общетеоретические знания в области спортивной тренировки спортсменов с нарушениями функций спинного мозга и в области фехтования на колясках; система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализ тренировочной и соревновательной нагрузки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; построение тактики ведения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

Критериями оценки психологической подготовленности является уровень мотивов занятий спортом, индивидуально-психологических свойств личности, ситуативной тревожности, фрустрационной толерантности, самоконтроля, волевой активности, психической устойчивости, мотивации к успехе и боязни неудачи.

Наиболее информативными критериями оценки психофизиологических функций и функционального состояния являются уровень внимания, памяти, восприятия и оперативного мышления, простых и сложных двигательных реакций, функционального состояния мышечной, нервной, сердечно-сосудистой, сенсорной систем.

9. Дифференцирование и индивидуализация процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле оказывают положительное влияние на психофизиологические функции, что в совокупности свидетельствует о сокращении времени при выполнении атакующих и защитных боевых действий, устойчивости к помехам в условиях поединка, оптимальном приспособлении к временным характеристикам движущихся объектов, формировании готовности к экстренному действию, оперативному решению тактических задач. Об этом свидетельствует достоверное улучшение показателей во всех обследованных тестах в течение всего олимпийского цикла (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Предлагаемые тренировочные нагрузки являются адекватными, раскрывают резервные возможности, способствуют эффективному формированию адаптационных перестроек в функциональных системах и не приводят к переутомлению и перетренированности. Об этом свидетельствует функциональное состояние сердечно-сосудистой, мышечной, сенсорной и нервной систем высо-

коквалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. В течение всего олимпийского цикла отмечено достоверное улучшение в обследованных функциональных системах по показателям в тестах (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Эффективной является индивидуализация процесса технико-тактической подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга с учетом индивидуальных высоких значений у спортсменов в факторах самоконтроль, смелость, доминирование, практичность, умственные способности, радикализм, а также низких значений в факторе жесткость (по Р. Кетеллу) и индивидуальных особенностей реализации технико-тактических действий в соревновательных поединках. Применение в течение третьего года олимпийского цикла методики индивидуализации технико-тактической подготовки повышает результативность и сбалансированность объемов применения технико-тактических действий в соревновательной деятельности, выявлены достоверно значимые различия по всем индивидуально исследуемым показателям технико-тактической подготовленности (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

10. Разработанная система спортивной подготовки в олимпийском цикле является эффективной. Системно организованные учебно-тренировочные занятия в олимпийском цикле позволяют достичь более устойчивого от года к году позитивного прироста эффективности реализации технических действий в соревновательных поединках и тактических действий в тестовых поединках, что позволяет достигать высоких результатов в соревновательной деятельности. Об этом свидетельствуют достоверно значимые различия во всех исследуемых показателях по годам подготовки (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Компенсаторная направленность спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, особенно в 1-2 годы, ориентирована на преимущественное формирование компенсаторных функций и методики выполнения аэробного и аэробно-анаэробного режима работы на адаптированном гребном тренажере. Четырехлетний цикл применения в учебно-тренировочном процессе такого состава средств и форм организации физической подготовки улучшает показатели уровня физической подготовленности в течение всего олимпийского цикла. Положительная динамика определяется достоверным увеличением результатов во всех тестовых заданиях от этапа к этапу (р<0,05 по критерию Вилкоксона). Применение в течение всего четырехлетнего цикла разработанных форм организации специальной физической подготовки улучшает показатели специальной физической подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в течение всего олимпийского цикла, выявлены достоверно значимые различия после каждого года цикла по всем тестовым заданиям (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

После первого года цикла ускоряется процесс адаптации к новым социальным и психологическим переменам, соответствующим этапу подготовки к высшим достижениям, уменьшается отрицательное воздействие на организм спортсменов с ограниченными физическими возможностями возрастающих психических и физических нагрузок. В процессе спортивной подготовки в олимпийском цикле формируются адаптационные перестройки личности, развивается умение регулировать свое психическое состояние, создаются условия для преодоления психологических барьеров при освоении 'ехнико-тактических

действий в фехтовании на колясках. На всем протяжении олимпийского цикла у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга повышается уровень психологической подготовленности, на что указывает достоверно значимое повышение в показателях тестов (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Включение в процесс теоретического образования специфических знаний, касающихся особенностей спортивной подготовки, обусловленных поражениями опорно-двигательного аппарата, способствует эффективному формированию общетеоретических и специфических знаний, повышению интеллектуальных способностей, побуждению к творческим проявлениям фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. В течение олимпийского цикла отмечено достоверно значимое повышение уровня теоретической подготовленности (р<0,05 по критерию Вилкоксона).

Реализация разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле оказывает системный эффект. У всех спортсменов экспериментальной группы с каждым годом олимпийского цикла повышается спортивный результат. Следовательно, за счет особенностей организации и проведения спортивной подготовки в олимпийском цикле обеспечивается управляемость и достижение максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографин

1. Юламанова, Г.М. Спортивная подготовка в четырехлетнем цикле квалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга: монография / Г.М. Юламанова. - Уфа: БашИФК, 2012.-218 с. (13,68).

2. Юламанова, Г.М. Содержание и организация годичного цикла подготовки квалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга: монография / Г.М. Юламанова, А.Р. Датнова, Э.Р. Румянцева, Е.И. Емельянов, Ф.Я. Арсланов. - Уфа: БашИФК, 2012. - 178 с. (11,8 / 6).

3. Румянцева, Э.Р. Физическая подготовка спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата: монография / Э.Р. Румянцева, А.Р. Даянова, Г.М. Юламанова. - Уфа: БашИФК, 2010. - 78 с. (5 / 2).

Типовые программы

4. Фехтование на колясках: типовая программа (для организаций и учреждений, занимающихся с детьми-инвалидами или с отклонениями в развитии) / Е.И. Емельянов, Ф.Я. Арсланов, Г.М. Юламанова, А.Р. Даянова. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. - 80 с. (5/2).

5. Фехтование па колясках: типовая программа (для организаций и учреждений, занимающихся с детьми-инвалидами или с отклонениями в развитии) / Е.И. Емельянов, Ф.Я. Арсланов, А.Р. Даянова, Э.Р. Румянцева, Е.Б. Белкина, И.А. Пенкин, Г.М. Юламанова // Сборник нормативных правовых документов в области паралимпийского спорта / Паралимпийский комитет России. - М.: Советский спорт, 2009. - 784 е.: ил. - С. 37-92. (2,8 / 1).

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК МОиН Российской Федерации

6. Емельянов, Е.И. Исследование взаимосвязей между скоростными способностями и результативностью соревновательной деятельности фехтовальщиков с поражением опорно-двигательного аппарата / Е.И. Емельянов, Г.М. Юламанова // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 4. - С. 47-49. (0,2 / 0,15).

7. Юламанова, Г.М. Особенности свойств личности и психоэмоционального со-

стояния фехтовалыциков-колясочников различной квалификации / Г.М. Юламанова, A.C. Мавлеткулова // Теория и практика физической культуры. - 2009. — № 4. - С. 47-50.(0,25/0,2).

8. Емельянов, Е.И. Организационные основы адаптивной физической культуры и спорта в Республике Башкортостан / Е.И. Емельянов, Г.М. Юламанова // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 4. - С. 16-20. (0,31 / 0,2).

9. Горулев, П.С. Проблема подготовки специалистов в области спорта инвалидов (по результатам опроса выпускников физкультурных вузов) / П.С. Горулев, JI.P. Макина, Г.М. Юламанова II Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 8 (54). - С. 31-35. (0,3110,10).

10. Юламанова, Г.М. Исследование значимости видов подготовки для спортсменов с ПОДА (на примере фехтования на колясках) / Г.М. Юламанова, Е.И. Емельянов, Э.Р. Румянцева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. — № 7 (53). - С. 114-118. (0,31 / 0,2).

11.Юламанова, Г.М. Физические качества, обеспечивающие результативность соревновательных поединков фехтовалыциков-колясочников / Г.М. Юламанова // Искусство и образование. -2010. -№ 8. - С. 43-49. (0,37).

12. Юламанова, Г.М. Соревновательный арсенал квалифицированных фехтовальщиков с поражениями опорно-двигательного аппарата / Г.М. Юламанова, Э.Р. Румянцева II Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 4 (34). - С. 14-18. (0,31/0,2).

13.Юламанова, Г.М. Спортивная подготовка инвалидов, занимающихся фехтованием на колясках / Г.М. Юламанова // Вестник ВЭГУ. -2011,- № 4 (54). - С. 53-60. (0,5).

14.Даянова, А.Р. Исследование адаптационных механизмов организма фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе с использованием аэробных нагрузок на спортивно-оздоровительном этапе подготовки / А.Р. Даянова, Э.Р. Румянцева, Г.М. Юламанова // Вестник ЧГПУ. - 2011. -№ 5. - С. 357-365. (0,56 / 0,2).

15. Юламанова, Г.М. Исследование временных параметров поединка в фехтовании на колясках / Г.М. Юламанова // Вестник ЧГПУ.-2011. —№ 5.-С. 383-390. (0,5).

16. Юламанова, Г.М. Физическая подготовка фехтовальщиков-колясочников с использованием адаптированного гребного тренажера / Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура. - 2011. - № 3 (47). - С. 38-40. (0,19).

17. Юламанова, Г.М. Анализ взаимосвязей между результативностью боевых действий в поединках и психофизиологическими показателями фехтовалыциков-колясочников / Г.М. Юламанова, Э.Р. Румянцева // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 9. - С. 22-25. (0,25 / 0,13).

18. Юламанова, Г.М. Индивидуально-психологические свойства личности, влияющие на содержание подготовки квалифицированных фехтовальщиков на колясках / Г.М. Юламанова, Э.Р. Румянцева // Теория и практика физической культуры. -2012. - № 6. - С. 42-45. (0,25 / 0,13).

19. Юламанова, Г.М. Исследование структуры технико-тактических действий в соревновательных поединках квалифицированных фехтовальщиков на колясках / Г.М. Юламанова, Э.Р. Румянцева // Вестник Башкирского университета - 2011. -Т. 16.-Х» 4.-С. 1408-1411.(0,25/0,13).

20. Юламанова, Г.М. Особенности теоретической подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга / Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура. - 2012. - № 1 (49). - С. 40-42. (0,19).

21. Даянова, А.Р. Особенности энергетического обеспечения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга / А.Р. Даянова, Э.Р. Румянцева, Г.М. Юламанова И Культура физическая и здоровье. - 2012.—№ 5 (41). -С. 99-101. (0,19/0,1).

Авторское свидетельство

22. Физическая подготовка с использованием адаптир^в? того гребного трена-

жера спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 111/2010 от 15 января 2010 года. / Э.Р.Румянцева, А.Р. Даянова, Г.М. Юламанова, Е.И. Емельянов, Ф.Я. Арсланов. - Уфа, 2010. - 78 с. (4,87/1,6).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

23. Емельянов, Е.И. Государственная политика регулирования и нормативно-правового обеспечения в сфере физической культуры и спорта жителей Башкортостана с ограниченными возможностями / Е.И. Емельянов, Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура. - 2007. - № 3 (31). - С. 23-25. (0,18/0,1).

24. Емельянов, Е.И. Российские фехтовальщики с поражением опорно-двигательного аппарата на пути отбора к Паралимпийским играм в Пекине / Е.И. Емельянов, Г.М. Юламанова// Адаптивная физическая культура. - 2007. -№ 4 (32). - С. 12-14. (0,18/0,1).

25. Емельянов, Е.И, Особенности управления подготовкой фехтовальщиков с поражением опорно-двигательного аппарата / Е.И. Емельянов, Г.М. Юламанова, Л.Р. Макина // Адаптивная физическая культура.-2008.-№ 1 (ЗЗ).-С. 11-13.(0,18/0,06).

26. Юламанова, Г.М. Временная структура поединка в парапимпийском фехтовании / Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура. - 2008. - № 1 (33). - С. 13-15. (0,18).

27. Румянцева, Э.Р. Исследование динамики показателей частоты сердечных сокращений в соревновательных поединках фехтовальщиков с поражением опорно-двигательного аппарата / Э.Р. Румянцева, А.Р. Даянова, Г.М. Юламанова // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: материалы Междунар. научио-пракг. конф. - Минск, 2009. - Т. 2. - С. 81-83. (0,18/0,06).

28. Румянцева, Э.Р. Общие пришиты построения восстановительных мероприятий при подготовке фехтовальщиков на колясках / Э.Р. Румянцева, А.Р. Даянова, Г.М. Юламанова // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: материалы Всерос. заочной научно-пракг. конф. - Уфа, 2009. - С. 23-25. (0,125/0,04).

29. Юламанова, Г.М. Паралимпийское фехтование как средство реабилитации и социальной адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата / Г.М. Юламанова, Е.И. Емельянов // Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Пермь, 2007. -С. 69. (0,25/0,2).

30. Юламанова, Г.М. Оргшшзация и проведение работы по физической культуре и спорту среди инвалидов Республики Башкортостан / ГМ. Юламанова, Е.И. Емельянов // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте: материалы Всерос. на-учно-пракг. конф.-Екатеринбург, 2007.-С. 44-46. (0,18/0,15).

31. Юламанова, Г.М. Государственная политика регулирования и нормативно-правового обеспечешм в сфере физической культуры и спорта жителей Башкортостана с ограниченными возможностями / Г.М. Юламанова, Е.И. Емельянов // Паралимпийское движение в России па пути к Пекину: проблемы и решения: материалы Всерос. научно-пракг. конф. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 37-40. (0Д5/0Д).

32. Юламанова, Г.М. Техщжо-такгические характеристики операционного состава боевых действий в соревновательных поединках фехтовальщиков с нарушением опорно-двигателыюго аппарата / Г.М. Юламанова // Актуальные проблемы шшовационного развития физической культуры и спорта: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Пермь, 2008.-С. 234-238.(0,38).

33. Юламанова, Г.М. Специальная физическая подготовка спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова, JI.P. Макина, A.C. Мавлеткулова // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 65-67. (0,18/0,06).

34. Юламанова, Г.М. Значение физической культуры и спорта в реабилитации инвалидов / Г.М. Юламанова, JLP. Макина // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы Междунар. научно-пракг. конф. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 47-49. (0,18/0,09).

35. Юламанова, Г.М. Значение физической культуры и спорта в реабилитации инвалидов / Г.М. Юламанова, Л.Р. Макина // Адаптация инвалидов: проблемы, поиски, решения: материалы I региональной научно-пракг. конф. - Пермь, 2008. - С. 32-37. (0,38/0,19).

36. Юламанова, Г.М. Социально-психологическая адаптация спортсменов-инвалидов, занимающихся паралимпийским фехтованием / Г.М. Юламанова // Психолого-

педагогические проблемы физической культуры и спорта: материалы I Всерос. научно-пракг. конф. - Уфа, 2009. - С. 105-108. (0,25).

37. Юламанова, Г.М. Направленность и содержание физической подготовки в пара-лимпийском фехтовании в представлениях специалистов / Г.М. Юламанова // Псвхолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: материалы I Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 96-100. (0,31).

38. Юламанова, Г.М. Структура и содержание арсенала технико-тактических действий в паралимпийском фехтовании / Г.М. Юламанова и Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: материалы I Всерос. научно-практ. конф. — Уфа, 2009. -С. 100-105. (0,37).

39. Румянцева, ЭР. Энергетическое обеспечение деятельности фехтовальщика-колясочника в соревновательном поединке / Э.Р. Румянцева, А.Р. Даянова, Г.М. Юламанова // Психолого-педашгические проблемы физической культуры и спорта: материалы I Всерос. научно-практ. конф. -Уфа, 2009. - С. 63-66. (0,25/0,08).

40. Юламанова, Г.М. Временные параметры соревновательных поединков в паралимпийском фехтовании / Г.М. Юламанова, А.Р. Даянова // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: материалы I Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. -С. 20-24. (0,31/0,16).

41. Юламанова, Г.М. Приоритетные направления деятельности в области адаптивной изической культуры и спорта в Республике Башкортостан / Г.М. Юламанова, .И. Емельянов // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: материалы I Вссрос. научно-практ. конф. - Уфа, 2Ш. - С. 24-29. (0,37 / 0,3).

42. Юламанова, ГМ. Состав и структура соревновательной нагрузки в фехтовании на колясках I Г.М Юламанова // Научное обоснование физического воспитания, спортивпой тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Минск; 2009. -Т. 2. - С. 150-153. (0,25).

43. Юламанова, Г.М. Реабилитация инвалидов с использованием средств паралимпийско-го фехтования / Г.М. Юламанова // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: материалы Междунар. научно-практ. конф.-Минск, 2009. -Т. 2. - С. 574-576. (0,19).

44. Юламанова, Г.М Направленность технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на колясках / Г.М Юламанова // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и резерва в единоборствах. Научно-педагогическая школа В.И. Рудницкого: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Минск, 2009. — Т. 4. — С. 125-128. (0,25).

45. Юламанова, Г.М. Совершенствование анаэробных возможностей квалифицированных фехтовальщиков на колясках / Г.М Юламанова, АР. Даянова // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: материалы Вссрос. заочной научно-практ. конф. - Уфа, 2009.-С. 22-23. (0,125/0,06).

46. Юламанова, Г.М. Ведущие физические качества, обеспечивающие результативность в соревновательных поед инках квалифицированных фехтовальщиков га колясках / Г.М. Юламанова, Е.И. Емельянов, АР. Даянова // Материалы XII Междунар. научно-практ. конф., посвященной 60-летию образования факультета физ. культуры и спорта Томского гос. пед. ун-та -Томск, 2009.-Т. 2. - С. 36-39. (0,25/0,2).

47. Юламанова, Г.М. Личностные и психоэмоциональные особенности фехтовальщиков на колясках / Г.М Юламанова, АР. Даянова // Аиуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы ХП Междунар. научно-практ. конф., посвященной 60-летию образования факультета физ. культуры и спорта Томского гос. пед ун-та - Томск, 2009. - Т. 2. - С. 94-97. (0,25/0,125).

48. Юламанова, Г.М Влияние заняли паралимпийсивд фехтованием на систему энергообеспечения / ГМ Юламанова, АР. Даянова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы ХП Междунар. научно-пракг. конф., посвященной 60-летию образования (^^льтега физ. культуры и спорта Томского гос. пед ун-та - Томск, 2009. - Т. 2. - С. 32-34.

49. Юламанова, ГМ Соревновательная деятельность в паралимпийском фехтовании / Г.М Юламанова// Вестник Башкирского гос. пед ун-та. - 2008. - № 2 (17). - С. 65-74. (0,63).

50. Юламанова, Г.М. Особенности построения тренировочного процесса фехговалыщжов-кояясочников с ПОДА / ГМ Юламанова ¡1 Вестник Башкирского гос. пед ун-та. - 2008. -№ 1 (178). - С. 34-42. (0,56).

51. Юламанова, Г.М Психическая и физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата средствами паралимпийского фехтования / ГМ Юламанова, Ю.В. Ивановский // Безопасность человека: проблемы и пути решекчя »временных условиях:

материалы Всерос. научно-пракг. конф. - Уфа, 2009. - С. 82-86. (0,37/0,3).

52. Юламанова, Г.М. Тенденции становления приоритетов в области подготовки спортсменов-инвалидов по результатам анкетирования выпускников физкультурных вузов / Г.М. Юламанова, JLP. Макина // Безопасность человека: проблемы и пути решения в современных условиях: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 140-144. (0,31/0,1 о).

53. Юламанова, Г.М. Структура спортивной подготовки в параллмпийском фехтовании в представлениях специалистов / Г.М. Юламанова // Безопасность человека: проблемы и пути решения в современных условиях: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 282-286. (0,31).

54. Юламанова, Г.М. Особенности тренировочных нагрузок в процессе подготовки квалифицированных фехтовальщиков на колясках / Г.М. Юламанова // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: материалы Всерос. шучно-пракг. конф.: сб. науч. тр. / отв. ред. О.В. Шакирова, О.А. Барабаш. - Владивосток, 2009. -С. 185-190.(0,37).

55. Юламанова, Г.М. Психофизиологическое состояние фехтовальщиков с поражением опорно-двигателыюго аппарата / Г.М. Юламанова // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона: сб. ст. Всерос. с междунар. участием научно-пракг. конф. / под общ.ред. P.M. Городничева. - Великие Луки, 2009. - С. 69-73. (0,31).

56. Юламанова, Г.М. Физическая подготовка с использованием адаптированного гребного тренажера на коррекционно-оздоровительном этапе подготовки фехтовальщиков с ПОДА / Г.М. Юламанова, А.Р. Даянова, Е.И. Емельянов // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровт«: интеграция пауки и практики: сб. ст. Междунар. научно-практ. конф. -Уфа, 2009. - Ч. 2. - С. 282-286. (0,37/0Д2).

57. Юламанова, Г.М. Особенности процесса многолетнего совершенствования спортсменов с ПОДА, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова, AJP. Даянова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция пауки и практики: сб. ст. Междунар. научно-пракг. конф. - Уфа, 2009. - Ч. 2. - С. 198-202. (0,37/0,19).

58. Румянцева, Э.Р. Уровень содержания аланипаминотрансферазы и аспартатами-нотрансферазы в крови фехтовальщиков с ПОДА / Э.Р. Румянцева, А.Р. Даянова, ГЛ1. Юламанова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. ст. Междунар. научно-пракг. конф. - Уфа, 2009. - Ч. 2. - С. 177-179. (0,18/0,06).

59. Даяпова, А.Р. Физиологическое обоснование использования работы в режиме аэробно-анаэробных нагрузок в тренировочном процессе фехтовальщиков на колясках / А.Р. Даянова, Ф.Я. Арсланов, Г.М. Юламанова // Актуальные вопросы фшиолоши, психофизиологии и психологии: сб. ст. Междунар. научно-пракг. конф., посвящегаюй 160-летию со дня рождения ИЛ. Павлова. -Уфа, 2009. -С. 21-23. (0,18/0,06).

60. Юламанова, Г.М. Особенности психофизиологического состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова, А.Р. Даяпова, Ф~Я. Арсланов // Научно-методические проблемы спортивного фехтования: сб. ст. IV Всерос. научно-практ. конф. - Смоленск, 2009. - С. 117-120. (0,25/0,08).

61. Юламанова Г.М. Направленность физической подготовки спортсменов-инвалидов, занимающихся паралимпийским фехтованием / Г.М. Юламанова, Е.И. Емельянов, А.Р. Даянова // Научно-методические проблемы спортивного фехтования: сб. ст. IV Всерос. научго-щ>акт. конф.-Смоленск, 2009.-С. 113-117. (0,31/0,10).

62. Юламанова, Г.М. Структура и содержание многолетней спортивной подготовки спортсменов с поражением опорпо-двигательного аппарата, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова // Цельпость человеческой сущности в физической культуре и спорте: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Екатеринбург, 2010. - С. 197-202. (0,37 п.л.).

63. Юламанова, Г.М. Особешюсти технико-тактической подготовки спортсменов с по-

Ёажением опорно-двигательного аппарата, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова// (елыгость человеческой сущности в физической культуре и спорте: материалы Всерос. научно-пракг. конф. - Екатеринбург, 2010. - С. 201-205. (0,37).

64. Юламанова, Г.М. Специализированносгь проявляшя физических качеств в фехтовании на колясках / ГМ. Юламанова II Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всерос. на-учно-практ. конф. - Набережные Челны, 2010. - С. 318-320. (0,18).

65. Юламанова, Г.М. Основные особенности состава и структуры боевых действий в зависимости от классификационной категории фехтовальщиков-колясочников / Г.М. Юламанова // Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте: материалы ХГП Всерос. научно-практ. конф. (25-26 марта). - Томск,

2010. - Ч. 2. - С. 337-340. (0,25).

66. Юламанова, Г.М. Отличительные особенности физиологической реакции организма на выполнение тренировочной нагоузки спортсменами с поражениями опорно-двигательного аппарата / Г.М. Юламанова /7 Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте: материалы ХШ Всерос. научно-практ. конф. (25-26 марш). -Томск, 2010. - Ч 2. - С. 340-344. (0,31).

67. Юламанова, Г.М. Использование адаптированного гребного тренажера в процессе физической подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата на спортивно-оздоровительном этапе / Г.М. Юламанова // Состояние, проблемы и перспеетивы внедрения биотехнических средств системы подготовки и реабилитации спортсменов: материалы Всерос. научно-пракг. конф. -Набережные Челны, 2010. - С. 234-237. (0,25).

68. Юламанова, Г.М. Структура физической подготовленности на разных этапах многолетней спортивной подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Ижевск, 2010. - С. 299-303. (0,31).

69. Юламанова, Г.М. Структура физической подготовленности на разных этапах многолетней спортивной подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Ижевск, 2010. - С. 303-311. (0,31).

70. Юламанова, Г.М. Особенности тренировочных нагрузок в процессе подготовки квалифицированных фехтовальщиков на колясках / ГМ Юламанова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. ст. П Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - Ч 2. - С. 336-339. (6,25).

71. Юламанова, Г.М. Квалификационные изменения психоэмоционального состояния, мотивации, жизненных ориентиров спортсменов с поражениями опорно-двигагелыюго аппарата, занимающихся фехтованием / Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура, шорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. ст. П Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - Ч

2.-С. 331-336. (0,37).

72. Юламанова, Г.М. Особенности социально-психологической реабилитации инвалидов с использованием спортивных шр / Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. ст. П Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - Ч 1.-С. 244-249. (0,37).

73. Емельянов, Е.И. Приоритетные направления развития паралимпийского спорта в Республике Башкортостан / Е.И. Емельянов, АР. Даянова, ГМ. Юламанова // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Уфа, 201Г - С. 21-24. (0,25/0,125).

74. Юламанова, ГМ. Особенности шинирования тренировочных нагрузок у квалифицированных фехтовальщиков на колясках / Г.М. Юламанова // Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи: материалы Всерос. научно-практ. конф. -Йошкар-Ола, 2011. - С. 21-24. (0,25).

75. Юламанова, Г.М. Уровни взаимосвязей между результативностью главных боевых действий в поединках и индивидуально-психологическими свойствами личности квалифицированных фехтовальщиков-колясочников / Г.М. Юламанова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. ст. Ш Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2011. - Ч. 2.-С. 268-271(0,37).

76. Юламанова, ГМ Физические качества и показатели результативности применения действий в поедннкаху квалифицированных фехтовальщиков-колясочников /Г.М. Юламанова,

3.Р. Румянцева, Е.И. Емельянов // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. ст. Ш Всерос. научно-пракг. конф. - Уфа, 2011. - Ч 2. - С. 268-273. (0,37/0,3).

77. Даянова, АР. Исследование адагаащошю-компенсагорных механизмов фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе под влиянием работы га адаптированном гребном тренажере / АР. Даянова, Э.Р. Румянцева, ГМ Юламанова // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях: материалы Всерос. научно-пракг. конф. (30 ноября 2011 г.).-Казань, 2011.-С. 194-198. (037/0,13).

Подписано в печать-^ • /3 Формат 60x90. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Усл. п. л. 2,75. Заказ № 5-14. Тираж 100. Башкирский институт физической культуры Редакционно-издательский центр (лицензия № 257 от 22.07.2005) 450000, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 67