Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Многоцикловая системы годичной подготовки пловцов высшей квалификации (на npимepe спорта ГДР)

Автореферат по педагогике на тему «Многоцикловая системы годичной подготовки пловцов высшей квалификации (на npимepe спорта ГДР)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фауаз, Аль Табал
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Многоцикловая системы годичной подготовки пловцов высшей квалификации (на npимepe спорта ГДР)"

киевский государственный институт физическои культуры

11а правах рукописи

ФАУАЗ Аль Табаа

МНОГОЦИКЛОВАЯ СИСТЕМА ГОДИЧНОМ ПОДГОТОВКИ пловцов ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (на примере спорта ГДР)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев 1992

Диссертация выполнена в Киевском государственном институте физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

ПЛАТОНОВ В.Н.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

годак М.А.

кандидат педагогических HayKi доцент ЛЕВИЦКИЙ В.В.

Ведущая организация - Белорусский государственный ордена

Трудового Красного Знамени институт физической культуры

Защита диссертации состоится " 45 "х.о_а_ 1992 г.

в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 046.02.01 в Киевском государственном институте физической культуры (252650 г.Киев-5, ул.Физкультуры, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан " 15 " апреля . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук, профессор

Л.Я.ИВЩЖО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКЛ РАЕОШ

Актуальность работ». Актуальность работы обусловлена целесообразностью изучения передового опита подготовки пловцов ГДР в целях дальнейшего развития теории и методики спорта и реализации этого опыта в практике подготовки спортсменов разных стран. Объе-• дииение двух германских государств в 1990 г. подвело итог развитию восточногерманского спорта высших достижений, на протяжении, двух десятилетий поражавшего мир высочайшими результатами, яркими победами на международной арене. За короткий промежуток времени в ГДР была создана высокоэффективная система подготовки спортсменов по всем наиболее "ыедалеемким" видам спорта (легкой атлетике, плаванию, гребла, конькобежному спорту и др.), обеспечившая вцдагциеся выступления спортсменов этой страны в крупнейших соревнованиях 70-х - 80-х годов. Для подтверждения этого достаточно сослаться на вторые общекомандные места сборных команд ЩР в летних Олимпиадах 1976 и 1988 гг., победы сборных команд ГДР в ряде чемпионатов мира по легкой атлетике, плаванию, скоростному бегу на коньках, гребле на байдарках и академической гребле.

Успехи спорта в ГДР основывались на наличии хорошо научно обоснованной концепции развития спорта высших достижений, в основе которой - комплексный подход, теснейшая взаимосвязь всех многочисленных организационных, кадровых, методических и материально-технических элементов и их подчиненность единой цели - подготовке спортсменов, способных добиться результатов мирового уровня и успешно выступить в крупнейших международных соревнованиях.

Основными элементами системы спорта высших достижений в ЩР являлись:

- высокая значимость спорта в государственной политике; .

- комплексность концепции спортивной политики и четкость ее практической реализации;

- согласованность государственного и общественного упраме-

ния развитием спорта;

- стройная система подготовки и переподготовки тренерских кадров;

- эффективная система научного обеспечения подготовки спортивного резерва и сборных команд на базе научных учреждений и высших специальных учебных заведений;

- мощная спортивная база, включающая хорошие условия для среднегорной подготовки;

- высокоэффективная система спортивного отбора и многолетней подготовки, нацеленная на достижение наивысших результатов . в оптимальной для каздого вида спорта возрастной зоне;

- высокоэффективная система годичной подготовки к главным соревнованиям, позволяющая существенно повышать готовность спортсменов к выспим достижениям и обеспечивать ее совпадение с временем основных стартов сезона.

Уже в конце 70-х годов было ясно, что в числе этих элементов большое место отводилось и системе специального питания, сред ствам восстановления и стимуляции работоспособности, включая запрещенные медицинской комиссией МОК препараты, отнесенные к допинговым веществам. Это абсолютно закрытое направление научных исследований и практической деятельности развивалось в ГДР интенсивнее, чем в других странах, вызывая постоянные дискуссии, намеки и т.п. Однако скандальных случаев, связанных с применением допинга со спортсменами ЩР. было значительно меньше, чем со спортсменами других стран, что говорит о высокоэффективной системе маскировки применения запрещенных препаратов. Сегодня невозможно объективно сказать, каким было влияние широкого использования допинга на результативность восточногерманского спорта, много ли спортсменов добились выдаадихся результатов исключительно благод! ря его применения. Прям!« данных по этоцу вопросу нет. Однако аб-

солютно ясно, что глубоко ошибочным является мнение, согласно которому без допинга не было бы успехов в восточногерманском спорте.

Справедливости ради следует отметить, что при формировании концепции развития спорта высших достижений в ГДР в начале 60-х годов, специалисты этой страны в основном опирались на достижении советской школы олимпийского спорта, результаты научных исследований в области спорта высших достижений, выполненных советскими специалистами в области теории и методики подготовки спортсменов, спортивной биохимии, физиологии, биомеханики, медицины и других дисциплин. Большую помощь специалистам ГДР оказали тренеры Советского Союза, многочисленные совместные сборы спортсменов сборных команд.

Заслугой специалистов ГДР явилось то, что многочисленные научные знания, разнообразный практический опыт они смогли творчески переосмыслить, все лучшее увязать в целостную систему и до вести до практической реализации. В дальнейшем, опираясь на ре<-зультаты собственных исследований и данные практического опыта, они постоянно совершенствовали систему подготовки спортсменов высокого класса, дополняли ее недостающими элементами, отбрасывали малоэффективные решения.

Вся эта работа была закрыта для специалистов различных стран, в том числе и СССР, специалистам которого с большим трудом удавалось получать объективную информацию - и то, как правило, из неофициальных источников.

При всех негативных сторонах существовавшей в ГДР систеш подготовки спортсменов высокого класса, было бы большой ошибкой не попытаться объективно обобщить научно-практический опыт восточногерманского спорта, дополнить и расширить за счет этого современную систему знаний в области спорта высших достижений.

В настоящее время для этого имеются достаточные предпосылки,

Открылся доступ к дневникам тренеров и спортсменов, которые сегодня уже не связаны государственной тайной; стремятся к контактам с коллегами научные работники, которые на протяжении многих' лет не имели возможностей для полноценного творческого общения; появилась возможность ознакомиться с закрытыми ранее документами - концепцией подготовки спортсменов ГДР к крупнейшим соревнованиям, комплексными целевыми программами по различным видам спорта.

Актуальность работы в этом направлении во многом определяется и тем, что при объединении двух германских государств не удалось сохранить систем восточногерманского спорта и поставить его на службу объединенной Германии. На дело этого не произошло, и система спорта в ГДР была демонтирована столь же стремительно, как политическая и экономическая системы. Основные элементы организационно-методической и кадровой структуры спорта ГДР были просто демонтированы, а оставшиеся слились с системой спорта ФРГ. В короткое время были закрыты основные спортивные центры, прекратил существование знаменитый научно-исследовательский институт в Лейпциге - учреждение, в котором закладывались научно-методические, организационные и фармакологические основы феноменальных успехов спортсменов ГДР. Были подвергнуты гонениям многие ведущие специалисты бывшей ГДР, выехало из страны для работы за рубежом большое количество известных тренеров и научных работников.

Целью настоящей работы явилось исследование одного из важнейших направлений методики подготовки спортсменов высокого класса в ГДР - структуры и содержания подготовки спортсмена в течение года, предшествующего главным соревнованиям - Олимпийским играм и чемпионатам мира.

Выделение этого направления в качестве предметной области для ншзих исследований обусловлено двумя причинами. Во-первых, полученная в результате исследований информация может быть one

ративно внедрена в практику. Во-вторых, исключительно высока актуальность проблемы годичной подготовки к крупнейшим соревнованием в связи с резко возросшей в последние годы конкуренцией на международной спортивной арене и необходимостью поиска таких вариантов построения подготовки, которые позволили бы существенно повысить уровень подготовленности спортсменов в течение года, непосредственно предшествующего главным стартам. При этом важнейшим моментом здесь является не только существенное повышение подготовленности спортсменов в течение года, но и обеспечение ее пика во время главных соревнований.

Эта проблема является особенно актуальной в связи с тем, чуо большинству участников чемпионатов мира и Олимпийских игр (до 6070$) не удается выйти на пик результатов сезона п его главных соревнованиях (С.М.Вайцеховский, В.Н.Платонов, 1985; В.Н.Платанов, 1988). Кроме того, нельзя не отметить, что в современном спорте в настоящее время реализуются различные системы годичной подготовки, в значительной мере исключающие друг друга. Так, к примеру, велико количество сторонников строгой периодизации годичной подготовки с подчинением ее общей структуры и содержания планомерной подготовке к главным соревнованиям (Л.П.Матвеев, 1991). Однако имеет место и позиция, согласно которой отрицается всякая периодизация и планомерная разнонаправленная подготовка, достижение наивысших результатов в главных соревнование планируется путем непрерывной, круглогоцичной специальной тренировочной и соревновательной деятельности.(А.Н.Кузнецов, 19И7; А.Н.Воробьев, {990 и ДР-).

В качестве объекта исследований выделена общая структура и конкретное содержание годичной подготовки сильнейших спортсменов ГДР, специализирующихся в спортивном плавании н главным соревнованиям - Олимпийским играм, чемпионатам мира и чемпионатам

б

Европы.

В качестве задач работы были определены следующие:

1. Выявить общую структуру годичной подготовки сильнейших спортсменов ГДР, специализирующихся в спортивном плавании.

2. Охарактеризовать состав средств и динамику тренировочных и соревнователыгых нагрузок на различных этапах годимюП подготовки пловцов.

3. Исследовать структуру и содержание этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям сезона, обеспечивающие его наивысший уровень готовности спортсменов во время главных сорев-. новаций сезона.

При постановке указанных задач была выдвинута гипотеза, согласно которой системе годичной подготовки сильнейших пловцов ГДР присуща достаточно высотал научно-практическая обоснованность, . определяющая ее большую эффективность по сравнению р аналогичными системами, реализуемыми сборными командами других стран.

Научная новизна работы определяется раскрытием структуры и содержания системы годичной подготовки спортсменов ГДР, обеспечивающей высокую результативность соревновательной деятельности в 1 ..^ипых соревновшшях сезона - чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования полученных результатов для совершенствования системы знаний в области годичной подготовки спортсменов высокой квалификации и повышения эффективности подготовки спортсменов к главный' соревнованиям сезона.

В процессе исследований использовались различные методы; изучение архивных документов, периодической прессы и специальной литературы, изучение документов планирования и учета подготовки ■ сборных команд ГДР пориода 70-х - 80-х годов, опрос ведущих тре-

неров и выдающихся спортсменов, изучение их дневников и планов работы, анализ итоговых протоколов крупнейших соревнований - чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система шогоцикловой годичной подготовки пловцов, обеспечивающая выход на наивысший уровень готовности в главных соревнованиях года и позволяющая одновременно выступать в большой количестве соревнований различного уровня в течение 7-8 месяцев.

2. Методика построения самостоятельного достаточно продолжительного макроцикла, непосредственно предшествующего главным соревнованиям года, обеспечивающая высокий процент выхода спортсменов на уровень высших достижений к моменту главных стартов года.

Апробация работы. По результатам проведенных исследований опубликованы методические рекомендации для тренеров, работающих со споргименш,и высшей квалификации.

Результаты работы внедрены в практику подготовки студентов и слушателей факультета повышения квалификации Киевского П1ФК, доложены на семинаре тренеров в ОАЭ (г.ДубаЛ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из предисловия, трех глав, выводов, списка использованной литературы.

СТРУКТУРА И СОДЕРШМЕ ПОДГОТОВКИ ПЛОЩОВ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

В начале 70-х годов специалистами' ГДР была предложена четы-рехцикловая система годичной подготовки пловцов, в основу которой были положены достижения спортивной науки, результаты обобщения опыта подготовки пловцов высокого класса в различных странах, а также ряд перспективных научных гипотез; необходимость резкого увеличения объема специфической силовой работы на суше при одно-

временном значительном увеличении объема плавания; целесообразность 2-3-кратного увеличения объема соревновательной деятельности как важнейшего фактора повышения эффективности подготовки; (формирование специфического содержания каждого из макроциклов, позволяющего, с одной стороны, успешно выступать в главных соревнованиях цикла, а, с другой - обеспечивать планомерную подготовку к главным соревнованиям года - чемпионатам Европы, мира, Олимпийским играм и др. Типовая схема построения годичной подготовки представлена на рис.1. Она использовалась при подготовке ко всем главным соревнованиям второй половины 70-х и в 80-х годах. Несколько изменилось лишь время планирования отдельных макроциклов в зависимости от сроков главных соревнований сезона, которые планируются обычно в июле - сентябре. Естественно, структура и содержание подготовки оставалась стабильными лищь в основных.наиболее ярких компонентах. В результате обобщения итогов каждого года совершенствовалась динамика нагрузок, система подготовительных и контрольных соревнований, средства и методы подготовки на суше и в воде, методика применения средств восстановления, среднегорной подготовки и др.

В основу системы годичной подготовки пловцов ГДР (что ее выгодно отличало от подготовки спортсменов многих других стран) была положена ориентация на достижение наивысших^результатов в главных соревнованиях года. Этому способствовала четкая периодизация, мнагоцикловое планирование с завершением каздого цикла ответственными соревнованиями, сложная динамика нагрузок и многообразие средств тренировки и внэтренировочных факторов (средства восстановления, питание, тренировка в среднегорьо и т.п.), рациональное построение системы соревнований, планирование подготовки в сред-нсгорье и т.п.

Характеризуя систему годичной подготовки пловцов ГДР, еле-

85

контрольные и !сл- гя водящие соршшл-

КОНТРОЛЬНЫЕ И ПОД-Е

поддав соревношС-;

ьшб и год. соревнова^"

нкя

1-я накрошк*

кснпонекгов

- повшшб баэош подготшлешости

час о к

«еЕ>

аг 4 но ксп П и О

гс?|-

ОО X «

ЕзИа£

21*«

§2з

ч I а о к £

и о

5С « и о х >, а. а «г х«-»

ЧО X «5 «сип

Кч^ р. «О

£7 ни и« с* скос ип з & >»© X и о о к

1ИЯ

и

г-я шроцоа - повьеше'

спецшьнвх кшпокеягш подгогшленнсоти

я&8

5«8

X в к

со и. о о

041Й СХЕМ я л о <о«к ». ЯО «]

ЗЕ5

ве.-

§ЕЙЙ

к?*

«кр.

И>о в КИС«

Ййиэ

ЗВ«5

&о о

соя

О «] «4 К

&535

йяее-

«5 О к п

« о о о.

2 =

'5ёй

КЙН

ацы

ее

и-

3-й иакроцш01 - иакомаль но выра*енкоб повышение ' спшшьных компонентов

подгогоалЕннсста •

4-я накрошил -выведениеспортсмена на высокий уровень готовности в главных . соревнованиях

5"&

хои

3§§ §5р

ихо

С ЕТ «

и «I о кд

3*1

3 о & кем

Вы X

ион сил

О О

V А

8 СП

о ►«

о

8.

кий «1 «р

2 о о с » о о ККЙ.

«)1к

о

иоябр. I дек.

март

»пр.

май

Рис. I. Типовая схема многоциклового построения годичной подготовки (на материале подготовки сборной команда ГДР-к чемпионату Европы 1983 г. в Риме).

дует прежде всего отметить исключительно высокие суммарные тренировочные (на суше и в воде) и соревновательные нагрузки (тайл.I).

Таблица I

Основные характеристики тренировочного процесса сильнейших пловцов ГДР в течение года

Показатели -Мщганы-:-Иенпртм--

100 и .200 м :400 и 1500 м:Ю0 и 200 м:400 и 800ц

Объем плавания (км) 2000-2300 2400-2800 2200-2500 2400-2800

Объем работы на суше (часы) 350-400 300-350 350-400 350-400

Общее количество тренировочных занятий 700-750 800-850 700-750 800-850

Количество соревновательных стартов 90-110 75-85 90-110 75-85

Количество дней пассивного и активного отдыха 30-45 25-35 30-40 25-35

Стабилизирующее воздействие тренировочных и соревновательных нагрузок повышалось за счет планирования во второй половине каждого макроцикла трехнедельного этапа среднегорной подготовки, использования высокоэффективных тренажеров и оборудования (силовн^ тренажеров конструкции Мертенса-Хюттеля, резко повышающих специфичность силовой подготовки на суше; гидродинамического канала с регулируемой скоростью встречного потока, успешно использовавшегося для контроля, технической и скоростной подготовки и др.).

Важным фактором, определяющим эффективность годичной .подготовки является планомерное повышение от одного макроцикла к другом;/ доли специфической работы в ее общем объеме (рис.1).

В первом.макроцикле, после этапа втягивающей подготовки, планируется разносторонняя плавательная подготовка преимущественно аэробного и смешанного (аэробно-анаэробного характера) и разносто-

ронняя работа на суше - силовая подготовка с использованием специальных тренажеров "Мертенса-Хюттеля", "Мини-Джим", резиновых амортизаторов, скользящих по наклонной плоскости тележек и др., работа над развитием гибкости и координации (преимущественно спортивные игры).

Во втором макроцикле резко возрастает объем полуспециалышх и специальных средств (как на суше, так и в воде) в общем объеш работы. Повышение специализированное™процесса подготовки осуществляется на фоне общего увеличения тренировочных и соревновательных нагрузок. Основным тренирующим фактором в этом макропикле являются программ 8-ш относительно стандартных недельных ыикро-циклов стрессового характера. Наряду с интенсивной силовой подготовкой на суше с использованием специальных тренажеров широко планируется и специальная силовая работа в воде - плавание в гидроканале, плавание с применением тормозных устройств, лопаток различных размеров, ластов и др.

Завершался макроцикл зимним чемпионатом ГДР и серией крупных меадународних соревнований, к которым проводилась специальная подготовка по программе соревновательного периода, со значительным снижением общего объема работы и изменением ее направленности в сторону применения исключительно специфических нагрузок.

После главных соревнований макроцнкла планировался непродолжительный (около 10 дней) переходной период, в котором активный отднх сочетался с поццерзшвающей тренировкой.

В начале третьего макроцикла обычно планировалась непродолжительная (недельный микроцикл) втягивающая тренировка, после которой выполнялась про грамма 8-ми исключительно напряженных микроциклов стрессового характера, с постепенным повышением их специфичности. Занятия в воде сочетались с достаточно напряженной работой в зале - развитием скоростно-силовых качеств и силовой вы-

носливости с применением специальных тренажеров, повышением уровня подвижности в суставах. Завершался макроцикл двухнедельной непосредственной подготовкой пловцов к чемпионату ГДР, который одновременно являлся отборочным к главным соревнованиям года. В это время нагрузка резко снижалась, работа приобретала индивидуальный характер. После главных соревнований макроцикла спортсменам предоставлялся непродолжительный отдых.

Четвертый макроцикл, предусматривавший выведение спортсмена на высокий уровень готовности в главных соревнованиях, являлся наиболее интересным элементом системы годичной подготовки пловцов ГДР и обозначался как этап подготовки к главным соревнованиям сезона. Его содержание будет рассмотрено в следующем разделе.

Отличительной особенностью системы годичной подготовки пловцов ГДР являлась исключительно напряженная соревновательная деятельность (табл.2). Большинствб соревновательных стартов использовались в качестве высокоэффективных средств повышения функциональных возможностей пловцов и контроля за эффективностью подготовки. Лишь незначительная часть стартов приходилась на главные соревнования и к ним проводилась специальная непосредственная подготовка.

Различия в прегафгщественной направленности каждого из мокро-циклов годичной подготовку! находили отражение и в объеме, и направленности соревновательной деятельности спортсменов. В первом и втором макроциклах большинство стартов носили подготовительный характер и проводились на дополнительных дистанциях - до 70-80^ . от общего количества стартов. Старты на основных дистанциях проводились редко, в соревнованиях, непосредственно предшествующих главннм соревнованиям макроцикла. В третьем макроцикле, наоборот, основной объем соревновательной деятельности (до 65-75%) планировался ца основных дистанциях.

Таблица 2 '

Количество стартов в.течение года у пловцов, специализирующихся на различных дистанциях

_Специализация спортсменов

Количество стартов Короткие 'Средние Длинные

дистанции дистанции листании (50 и 100 м) Х200 и . 1800 и _- 400 м) 1500 м)

Мужчины Общее количество стартов Количество стартов в подготовительных и контрольных соревнованиях 120-140 100-110 100-120 65-100 70-90 62-78

Количество стартов в отборочных и главных соревнованиях 20-30 15-20 8-12

ЗКегацины Общее количество стрртов 100-120 00-100 • 60-80 .

Количество стартов в подготовительных и контрольных соревнованиях г; „ 80-90 65-00 52-70

Количество стартов в отборочных и главных соревнованиях 20-30 15-20 8-10

СТРУКТУРА И СОдеРЖШИЕ ЭТАПА .НЕПОСРЕдаТБЕККОЯ ПОДГОТОВКИ

к ппшш согешовлниям сезона

В начало 70-х годов специалистам! ПДР была выдвинута птпоте-за, согласно которой этап непосредственной подготовки может быть представлен в ввдэ непродолжительного каяроцикла, в котором должен присутствовать этап базовой подготовки, этап специализированной подготовки и этап непосредственного подведения спортсменов к главным соревнованиям сезона. Специфическая задача непосредственной подготовки к главным, соревнованиям - обеспечение наивысших

достижений в главных соревнованиях сезона - предопределяет егЪ

«

специфическую структуру и содержание. Необходимо било опредвлить состав средств и методов, соответствующих задаче этапа, выявить рациональное соотношение работы на суше и а .воде, соотношение'уп~

ршшений, направленных на развитие различных качеств. Нужно было установить оптимальное сочетшше больших нагрузок и полноценного отдыха; рассматривать как части одного процесса тренировочные нагрузки, восстановительные мероприятия и специализированное питание; усовершенствовать диагностику оценки функционального состоп-. ния пловцов, их реакции на нагрузки с целью индивидуального планирования и коррекции тренировочного процесса; разработать комплекс физиотерапевтических.!! психологических мероприятий, позволяющих подготовить пловца к конкретному старту уже в процессе соревнований.

Система непосредственной подготовки к главным соревнованиям сезона первоначально была внедрена в практику в начале 70-х годов и в дальнейшем совершенствовалась в течение 15 лет. Наиболее эффективным оказался вариант, использовавшийся во второй половине 80-х годов. Например, на Олимпийских играх 1988 г. в Сеуле пловцы ГДР показали самый высокий процент выхода на пик готовности в момент главных стартов - 65,8$. Это, естественно, сказалось и на общекомандных результатах - 167 очков, 27 медалей, в том числе -II золотых. На чемпионате мира 1985 г. пловцы ГДР показали лучшие результаты сезона в 69,7$ от общего количества стартов и завоевали 201 очко, 30 медалей (14 золотых). Для сравнения укажем, что для 12 сильнейших команд-участниц чемпионата мира по плаванию 1986 г. средний процент выхода на уровень высших достижений в главных соревнованиях сезона составил 29,75% (от 17,8% до 69,7%), а на Олимпийских играх - 31,60% (от 14,1% до 65,8%).

Согласно эток^у варианту продолжительность этапа непосредственной подготовки составила 8 недель: 1-й базовый мезоцикл (на равнине)'- 2 недели, 2-й базовый мезоцикл (в среднегорье) - 3 недели, предсоропновательный ыеаоцикл - 3 недели (на равнине) (рко.2). ...

6n

5

4H

3

ЮО

75

V

м о

1кгьошкл (¡азобый)

Енезоцикл (бсио&ый)

Ш меьоиикл (предсоребноботмтый)

л.

__-цигАктиб- 1 3 5 7 9 Н 13 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 211 3 5 7 9 1113 15 17 19 21 Чемпионат

А I I $ Ё i Ш Ш ШоХйаше

Дни, недели игры

пионат

Рис,2. Общая структура 8-недельного этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям: 1 ■ 1- ^бъем работы в воде, ИЩ - объем. рабо*ы на суше, few»«- контрольные соревнования, ——— _ динамика нагрузки, Е23- активный отдых.777777Х- главные соревнова-

Тренировка в перрон базовом мезоцикле начиналась через 5-6 дней после активного отдыха, который планировался после окончания национального чемпионата. Работа на суше и в воде носит базовый характер и по своему содержанию соответствует первому этапу подготовительного периода: выполняется большой объем работы на суше, направленной на развитие силовых качеств и гибкости (до 14-16 часов за две недели); работа в воде, в основном, направлена на восстановление ранее достигнутого уровня аэробной производительности и его дальнейшее повышение (чисто аэробная работа составляет до 35^45/£ от общего объема плавания, смешанная анаэробно-аэробная -до 25-30%) (табл.3).

В первые дни мезоцикла нагрузка возрастает постепенно, что позволяет спортсмену адаптироваться к последующим околопредельным или предельным нагрузкам. Например, в первые три дня суммарный объем работы, обычно не превшает 4 часов, объем плавания -8-10 км. В последующие дни объем работы возрастает до 5-6- часов, а объем плавания - до 16-22 км. Исключительно напряженный режим работы выдерживается б течение 7-8 дней после чего нагрузка постепенно снижается - снова до 3-4 ч и 6-10 км в день.

В начале 2-го базового мезоцикла, проводимого в среднегорье, планируется относительно небольшая нагрузка в течении 4-6 дней, позволяющая спортсменам адаптироваться к горным условиям. Далее планируется крайне напряженная специальная тренировка по программе второй половины подготовительного и соревновательного периодов. Суммарный объем плавания в значительной степени зависит от специализации спортсменов: в программах занятий спринтеров объем плавания может превышать 7000 м, средневиков - ЙСЮО м, у стайеров достигать 9000-10000 м и более.

"На 11-й день пребывания в .горах проводятся контрольные соревнования; на. дистанцию 1500 м вольным стилем - да я всех пловцов,

Таблица 3

Основные параметры нагрузки в различных мезоциклах этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям

1-й базовый Параметры нагрузки иГдаЗЬ 2-й базовый мезоцикл (21 день) Предсоревнова-тольный мезоцикл (21 день)

Общий объем работы,- ч 60-70 ' " 50-55 40-50

Объем работы в течение дня, ч до 5-6 3,5-5 1-3

Объем силовой работы, ч ■ 14-16 6-9 3-4

Общий объем плавания, км 160-210 140-190 ' 65-00

Максимальный дневной объем плавания, км 16-22 12-16 4-8

Количество тренировочных занятий в день 2-4 2-4 1-2 1

Процент занятий с различными нагрузками: г;

- большими 20 22 5-10

- значительными 25 26 10-15

- средними 25 24 25-35

- малыми 30 ' 28 50-60

Процент, упражнений в воде различной энергетической направленности:

- алактатные 1-2 2-3 2-3

- лактатные 3-5 8-12 б-Ю

- скепиннко анаэробно-аэробные 25-30 '.30-35 12-Т5

- аэробные 35-45 25-30 25-30

- аэробные малой мощности (компенсаторное плавание) 20-25 20-30 * '10-Г|()

.18

независимо от пола и специализации. На 17-й день все спортсмены также участвуют в контрольных соревнованиях на двух дистанциях -основной и дополнительной. Дни отдыха предоставляются после конт-. рольных соревнований - 12-й » 18-й дни пребывания в горах.

Прсле завершения 21-дневного периода среднегорной подготовки спортсмены переезжают на одну из равнинных баз для освоения программы заключительного 3-цеделыюго предсоревнователыюго мезо-• цикла. Опыт показал, что наивысшего уровня готовности к стартам спортсмеш способны достичь на 19-23 дни после окончания средне-гарной подготовки. Этим и обусловлена продолжительность заключительного предсоревнователыюго мезоцикла.

Указанный мезоцикл состоит из трех микроциклов, продолжительностью соответственно 6, 7 и 8 дней. Основной задачей первого мик-'рецикла является реаклиматизация спортсменов после среднегорной подготовки. Второй и. третий микроциклы направлены на полное восстановление функциональных возтжностей пловцов после нагрузок базового среднегорного мезоцикла, создание необходимых условий для протекания реакции отставленной адаптации, отработку деталей техники и тактики, психологическую настройку на участие в конкретных стартах с учетом состава участников, психологического микроклимата данных,соревнований. Во втором микроцикле средний дневной объем работы достигает 6-В км, в третьем - сокращается до 2-4 км. Силовая работа, как правило, не'проводится или планируется в небольшом объеме только во втором микроцикле.

Следует отметить, что структура и содержание заключительных двух микроциклов по многом-носит строго индивидуальный характер. Одни пловцы ежедневно выполняют стандартный объем работы: во втором микроцикле - 6-9 км, в третьем - 2-4 км. Другие постепенно сникают объем работы - с 8-9 и даже с 10-15 км до 1-3 км. Некоторые спортсмены выполняют силовые упражнения на специальных трена-

• асерах в объема 3-4 раза в неделю по 30 мин, сочетая эти упражнения с работой над гибкостью. Отдельные спортсмены сохраняют сило-■ вую работу на суше (3-4 раза по 30-40 ыкн) во второй ни кро цикла н полностью прекращают ое в третьей. Отдельные пловцы п заключительные две недели перед главными стартами сохраняют определенный объем работы (3-6 раз- в неделю по 15-30 юнг) , направленной на поддержание гибкости, а силовую работу полностью исключают.

Существенные колебания отмечаются и в объеме соревновательной деятельности. Рцц спортсызнов вообще исключают всякую соревновательную деятельность. Другие стартуют в конкретных соревнованиях, пргашмал от 1-2 до 4-6 контрольных стартов на дополнительных и основных дистанциях. '

Б течонио последних двух мнероциклов при общем небольшом объеме работы и невысокой суммарной нагрузке довольно широко-применяются различные скоростные упражнения - проплывакио коротких отрезтоп (10-25 м), выполнение стартов, скоростных поворотов и т.п. с околопредсльной (95%) и продельной скоростью. Некоторые спортсмены за 4-5 дной до главного старта планируют 1-2 занятия с предельными нагрузками, при относительно большом объема работы, способствующей повыпетш скороспшх возможностей и специальной пшюслявости. Эти занятия приводят к глубокому утомления, а последующие восстановительный реакции часто позволяют спортсменам по-доЯтп к глашоцу старту в состопнзт суперкомпенсации.

ВЫВОДЫ

I. Разработанная специалистами ГЩР четырехвдкловал систома годичной подготовки обеспечивает шеокоэф^октивнуп подготов!с>' пловцов с выходом на наивысший уровень готовности в глапь-кх гл- ' ревновгвшях года я одновременно позволяет выступать в больпгп количестве соревнований различного уровня л тэчвнйе 7-0 мэсят^Р.

2. 1Саздый из четырех больших этапов подготовки, имея все характерные черты самостоятельного макроцикла, завершающегося ответственными соревнованиями, одновременно отличается конкретной структурой и содержанием в качестве одного из элементов целостной системы годичной подготовки. Первый макроцикл обеспечивает преимущественное развитие базовых компонентов подготовленности, второй - развитие полуспециальных и специальных компонентов подго-

. товленности, третий - обеспечивает максимально выраженное повышение специальных компонентов подготовленности, четвертый (этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям) - выведение пловца на высймй уровень готовности в главных соревнованиях сезона

3. Органическая взаимосвязь и рациональная последовательность использования разнообразных общеподготовительных, полуспе-цналышх и специальных тренировочных средств, а также интенсивное участие пловцов в соревнованиях различного уровня в течение большей части года, в интересах планомерной подготовки к главным'соревнованиям сезона," являются важнейшими факторами, определяющими высокую эффективность системы годичной подготовки пловцов ГДР.

4. Выделение в структуре годичной подготовки самостоятельного, достаточно продолжительного макроцикла - этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям сезона, является важным фактором обеспечения выхода спортсменов на уровень высших достижений. к моменту главных стартов. При эффективной системе непосредственной подготовки к главным соревнованиям спортсмены оказываются в состоянии добиться наивысших результатов года в 65-70* случаев oí' общего количества стартов, что в 2,1-2,3 раза превышает среднестатистические данные.

/ 5. Наиболее эффективной является модель этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям сезона, вклвчамцая три ме-зэциила; I - двухнедельный базовый мазоцикл и условиях равнинной

"подготовки, П - трехнедельный базовый меэоцикл в условиях средне-

горной подготовки, Ш - трехнедельный предсоревновательныЛ мезо-' цикл в условиях равнинной подготовки.

6. Эффективность этапа непосредственной подготовки обусловливается органическим сочетанием предельных, индивидуально допустимых тренировочных нагрузок, планирующихся в первом я втором меэоциклах, с пределышыи и малыми нагрузками - в третьем мззо-цикле. Тренировочные нагрузки первого и, особенно, второго базового мезоциклов являются иощнш стимулом для скачкообразного прироста функциональных возможностей спортсменов, а продолжительность и содержание третьего иезоцпкла обеспечивают полноценные условия для восстановления оргашэма спортсменов я формирования адаптационных реакций в отвот на нагрузки первого и второго мезоциклов.

7. Напряженная трехнедельная среднегорнал подготовка <5 большим объемом и высокой интенсивностью работы специального и вспомогательного характера является важным фактором скачкообразного прироста функциональных возможностей пловцов, способным вывести их на уровень высших достижений в главных соревнованиях сезона.

Эффективность среднегорной подготовки возрастает, если по выезда в среднегорье планируется двухнедельная подготовка в условиях равнины с выполнением больших объемов работы различной направленности при ее высокой интенсивности, а после тренировки в среднегорье планируется достаточно длительный (21 день) проп-соровновательный мезоцикл.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

2. Фауаэ Аль Тфбаа. Ыетодика построения этапа непосредственной подготовки спортсменов к главный соревнованиям сезона // Методические разработки для студентов, аспирантов, слушателей фа-руяьтета повышения квалификации институтов физической культуры. КШЖ. Киев. - 1992. - 30 с.

2, Система годичной подготовки пловцов // Научно-методическое пособие для тренеров, КЩЩ. Киев, - 1992. - 30 с.