автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная технология стимуляции развития силовых и скоростно-силовых физических качеств умственно отсталых школьников 9-14 лет
- Автор научной работы
- Жулепов, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жулепов, Владимир Иванович, 2004 год
Введение
Глава 1. Проблема стимулируемого развития двигательной функции умственно отсталых детей и подростков в теории и практике физического воспитания
1.1. Роль произвольных движений в развитии физических качеств.
1.2. Произвольная двигательная деятельность человека.
1.3. Характеристика двигательной сферы умственно отсталых детей.
1.4. Значение мышечной силы в формировании координации движений.
1.5. Особенности развития мышечной силы у детей и подростков.
1.6. Роль анализаторов в становлении функциональных возможностей умственно отсталых ^ школьников.
Глава 2. Методология, задачи, методы и организация исследования.
Глава 3. Анализ результатов исследования возрастной динамики показателей физического развития, подготовленности и функциональных особенностей умственно отсталых детей и подростков.
3.1. Морфофункциональные особенности школьников с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
3.1.1. Морфофункциональные особенности школьников 9-10 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
3.1.2. Морфофункциональные особенности школьников 11-12 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
3.1.3. Морфофункциональные особенности школьников 13-14 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
3.2. Особенности физической подготовленности школьников с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
3.2.1. Особенности физической подготовленности школьников 9-10 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
3.2.2. Особенности физической подготовленности школьников 11-12 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
3.2.3. Особенности физической подготовленности школьников 13-14 лет с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в умственном развитии.
Глава 4. Экспериментальная проверка педагогической технологии стимуляции развития моторики умственно отсталых детей и подростков.
4.1. Содержание контрольной и экспериментальной педагогической технологий стимулируемого развития моторики умственно отсталых де- 103 тей.
4.2. Учебно-тренировочные модули для развития силовых и скоростно-силовых качеств основных мышечных групп обучающихся.
4.3. Обсуждение результатов применения экспериментальной педагогической технологии развития силовых и скоростно-силовых качеств умственно отсталых детей.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
5.1. Программные, методические и организационные противоречия модернизации содержания физического воспитания умственно отсталых детей в современной коррекционной вспомогательной школе
5.2. Обсуждение результатов экспериментальной проверки инновационных решений проблемы повышения эффективности физического воспитания детей и подростков с отставанием в умственном развитии.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульная технология стимуляции развития силовых и скоростно-силовых физических качеств умственно отсталых школьников 9-14 лет"
Актуальность. Рост и развитие детского организма в норме подчинены закономерностям, которые обусловливают периоды со специфическими количественными и качественными особенностями, характерными для определённых этапов онтогенеза человека. В то же время своеобразие психофизиологических процессов, протекающих в организме человека, в значительной мере обусловлено влиянием социальной среды (А.А. Маркосян, 1974; И.Б. Тёмкин, 1974; Б.В. Сермеев, 1978; В.К. Бальсевич, 1981, 1988, 1993, 1996, 2000; Ю.Г. Васин, 1989; Ю.Г. Васин, В.В. Шерета, 1991; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991). В связи с продолжающимся ростом количества новорожденных детей, имеющих вторичные отклонения в развитии умственных способностей, перед специалистами по физическому воспитанию и адаптивной физической культуре возникают проблемы поиска и экспериментального обоснования педагогических методов и средств, с помощью которых можно эффективно осуществлять педагогическую коррекцию их физического развития и подготовленности и на этой основе последовательно адаптировать их к предстоящей жизнедеятельности.
Основой нарушения психического развития ребёнка является клиническая патология ЦНС, касающаяся главным образом её наиболее сложных и поздно сформировавшихся мозговых структур. По мнению JI.C. Выготского, "ядро дебильно-сти" составляют: слабость замыкательной функции, инертность нервных процессов и повышенная способность к охранительному торможению.
Педагогические исследования этой проблематики (Б.В. Сермеев, 1971; Е.М. Вайнтруб, Г.М. Плешкановская, 1989;
А.А. Дмитриев, 1991; A.M. Турчак, 1993; Ю.Г. Васин и соавт., 1993). выявили значительный процент нарушений физического развития детей и подростков с отклонениями в умственном развитии. Особенно это касается осанки, состояния опорно-двигательного аппарата (плоскостопие), веса тела, сердечнососудистой системы (повышенное артериальное давление), зрения.
Нарушения интеллекта ребёнка влекут за собой аномальное развитие двигательной сферы, особенно координационной, совершенно необходимой для его социально-трудовой адаптации после окончания школы.
На формирование жизненно важных двигательных умений и навыков у детей большое влияние оказывает уровень общей физической подготовленности в особенности ее силового компонента, как необходимого условия успешного освоения разнообразных двигательных действий (В.П. Филин, 1965; Б.В. Сермеев, 1972; И.Б. Тёмкин, 1974; В.И. Лях, 1988; Ю.Г. Васин, 1995).
Проблемная ситуация в пространстве физического воспитания умственно отсталых детей обуславливается ныне существующей определенной потребностью в использовании креативного потенциала физической культуры для создания новых возможностей его полезного включения в процесс физической и интеллектуальной реабилитации детей с ограниченными умственными способностями, с одной стороны, и отсутствием достаточно теоретически и экспериментально обоснованных подходов к педагогическому разрешению этой проблемы с другой.
В этой связи представляется актуальной предпринимаемая нами попытка создания педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Объект исследования. Процесс физического воспитания умственно отсталых детей и подростков вспомогательной кор-рекционной школы.
Предмет исследования. Содержание и реализация педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Гипотеза исследования. Предположили, что избранная нами направленность содержания и организационная форма проведения уроков физической культуры в коррекционной вспомогательной школе с применением модульной технологии организации тренирующих воздействий силового характера, опирающейся на традиционные дидактические принципы и современные инновационные подходы к обучению и воспитанию детей и подростков, окажут определённый положительный эффект на развитие моторики у детей и подростков с недостаточным умственным развитием.
Цель исследования. Теоретико-методическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии стимулируемого развития силовых и скоростно-силовых физических качеств в процессе дифференцированного физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности основных параметров состава и структуры системы физической подготовленности умственно отсталых школьников.
2. Оценить методические возможности и перспективы дифференцированного физического воспитания умственно отсталых школьников.
3. Разработать содержание и методику стимулируемого развития физических качеств у умственно отсталых детей в процессе физического воспитания на основе применения в уроке физической культуры и дополнительных внеурочных занятиях дифференцированно дозированных нагрузок силового характера.
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Методологическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (В.П. Беспалько, Л.М. Кустов, Г.Н. Сериков, В.В. Ким и др.); методологические подходы к изучению проблем умственно отсталых детей, их социализации при развитии познавательной и трудовой деятельности с последующей социально-трудовой адаптацией по окончании школы (М.И. Рябцев, А.А. Дмитриев, А.С. Самыличев, М.Я. Виленский, С.П. Зайцева, И.Ю. Горская, Н.П. Филатова, Л.Я. Суянгулова, Т.В. Синельникова, Н.В. Астафьев); идеи модульной организации тренировочного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.М. Обухов, Н.Б. Обухова); дифференцированного подхода к процессу физического воспитания (И.И. Сулейманов, Е.А. Корот-кова, Н.В. Астафьев, Н.Л. Литош); методология научных исследований педагогического процесса (В.И. Загвязинский; Н.И.
Загузов; Б.А. Ашмарин и др.); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (П.К. Анохин, J1.X. Гаркави, А.П. Исаев, Н.Я. Прокопьев и др.).
Научная новизна. В сравнении с нормой выявлены особенности динамики физического развития, двигательной подготовленности и моторной координации умственно отсталых детей. В основу методики стимулируемого развития моторики ребенка и подростка с отставанием в умственном развитии впервые было положено использование специальных учебно-тренировочных модулей преимущественно скоростно-силовой и силовой направленности. Дополнительным педагогическим ресурсом повышения эффективности педагогического процесса физического воспитания детей и подростков с ограниченными умственными способностями стали внеклассные занятия по физической культуре, впервые использованные нами в едином учебно-тренировочном процессе, проводимом как в рамках уроков физической культуры по академическому расписанию, так и во внеурочное время.
Теоретическая значимость. В ходе проведенного педагогического исследования обосновано содержание учебно-тренировочных модулей силовой и скоростно силовой подготовки в тренирующих режимах управляемых адаптаций; определены оптимальные дозировки физических упражнений на силу (динамический, статический режимы), выполняемых в различных темпо-ритмовых вариантах; выявлены закономерности развития моторной координации, полностью отвечающие дидактическим принципам обучения и воспитания. В процессе исследования подтвердились положения Н.А. Бернштейна (1991) о фоновом уровне движения и упражнении или тренировке как основе управления движениями сложной иерархической системоы, включающей в себя закономерности формирования двигательного навыка. Установлено, что одним из важных факторов в развитии моторики ребенка и подростка с ограниченными умственными способностями является интерес, способствующий формированию у них самостоятельности мышления, активности и инициативы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется:
- возможностью использования предложенных и отработанных в экспериментальной педагогической практике новых организационно-методических решений в интересах повышения эффективности физического воспитания детей с недостаточным умственным развитием;
- предложением конкретных средств стимулируемого развития физических качеств, организованных в удобных для использования учебно-тренировочных модулях целенаправленного педагогического воздействия;
- отработанной педагогической технологией существенного t повышения объема учебной развивающей деятельности обучающихся с отклонениями в умственном развитии. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная педагогическая технология реабилитаци-онно ориентированных учебно-тренировочных занятий умственно отсталых детей обеспечивает необходимую и достаточную эффективность освоения занимающимися разновидностей двигательных действий и основных движений.
2. Апробированные в ходе эксперимента организационные формы интеграции форм урочной и внеурочной работы дают возможность расширить использование средств и методов коррекции нарушенных двигательных функций, обеспечения адекватных дозированных мышечных нагрузок.
3. Предложенная инновационная педагогическая технология организации образовательного процесса по предмету "физическая культура" для умственно отсталых детей облегчает перенос результатов в процесс формирования у них самостоятельности мышления, активности и инициативы.
4. Успешное деятельностное освоение обучающимися двигательных, мобилизационных, коммуникационных и интеллектуальных ценностей физической и спортивной культуры создает важные дополнительные возможности для их умственного развития и социальной реабилитации
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Основной объем диссертационной работы 162 страницы машинописного текста, включая 6 таблиц, 4 приложения и 2 акта внедрения. Список использованных литературных источников содержит 226 наименовании, из них 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблемам теории и методики физического воспитания детей и подростков с отклонениями в умственном развитии показал, что значительное число исследований и разработок направлено на изучение особенностей формирования, педагогического, психологического и физиологического обеспечения процессов совершенствования моторики у здоровых детей. Исследования, затрагивающие сферу кине-зиологического потенциала аномальных детей, носят фрагментарный характер. Результаты исследования литературных данных приводят к заключению о том, что проблема коррекции нарушений в развитии физических качеств и координационных способностей в процессе физического воспитания аномальных школьников разработана недостаточно. Информация, накопленная специалистами по медицине, дефектологии, коррекционной педагогике, мало связана с практикой работы учителей физической культуры и методистов ЛФК.
2. Изучение практики работы с аномальными детьми показало отсутствие научно-обоснованных коррекционных программ стимулируемого развития и совершенствования физических качеств и базовых координационных способностей. Данные о возрастной динамике физического развития, педагогических особенностях формирования двигательных качеств, характере и масштабе отклонений в их развитии у детей с различными аномалиями не систематизированы и не реализованы в педагогических рекомендациях, не говоря уже об отработанных технологиях двигательных реабилитаций детей и подростков, остро в них нуждающихся.
3. Возрастная динамика соматических параметров, характеризующих изученные признаки физического развития испытуемых, в своих главных компонентах согласуется с известными общими закономерностями онтогенеза аппарата движений человека.
Были выявлены периоды ускорений и стагнаций в развитии отдельных параметров соматики. При этом у детей и подростков с отставанием в умственном развитии общие темпы развития морфологических систем оказались несколько снижены по сравнению со сверстниками, развивающимися в рамках нормы.
Абсолютные значения показателей физического развития и других соматических характеристик по некоторым показателям заметно отличаются у испытуемых с отклонениями в уровне умственного развития от детей и подростков, не имеющих таких отклонений.
4. Сравнительный анализ особенностей деятельности функциональных систем детей и подростков с разным уровнем умственных способностей, по данным реакции функциональных систем испытуемых на стандартные физические нагрузки, выявил общую тенденцию к преимуществу испытуемых без отклонений в умственном развитии перед их сверстниками и сверстницами с признаками аномалий в этой сфере.
Установлено, что девочки с аномальным умственным развитием имеют большие значения показателей ЧСС, чем мальчики -их сверстники во всех исследованных возрастных группах и во всех видах испытаний с регистрацией ЧСС после стандартной тестовой нагрузки. При этом и результативность девочек в этих испытаниях в подавляющем большинстве случаев оказалась более высокой, чем у мальчиков. В возрастных группах испытуемых без отклонений в умственном развитии этой закономерности не прослеживается.
Высокий уровень вариативности внутригрупповых показателей физического развития и функциональной подготовленности детей и подростков с отклонениями в умственном развитии является вполне доказанной специфической чертой индивидуальной возрастной эволюции их кинезиологического потенциала.
5. Количественные характеристики различных проявлений силовых и скоростно-силовых качеств детей и подростков, отличающихся друг от друга уровнем умственного развития, отражают общую тенденцию преимуществ детей и подростков без аномалий умственного развития.
6. В ходе экспериментальной проверки нашей исследовательской гипотезы о возможности решения педагогической задачи стимулируемого развития моторики умственно отсталых детей и подростков была подтверждена возможность создания и реализации новой педагогической технологии, обеспечивающей существенное повышение эффективности физического воспитания детей с отставанием в умственном развитии обучающихся в коррекционной вспомогательной школе.
7. Принципиальным отличием модернизированной версии программы физического воспитания умственно отсталых детей и подростков от ныне существующей научно-методической парадигмы является отказ от попыток достигнуть требуемого эффекта двигательной, психомоторной, интеллектуальной и социальной реабилитации обучающихся с аномалиями в умственном развитии в рамках ограниченных возможностей современного регламента физического воспитания в коррекционной вспомогательной школе.
8. Педагогическая инновационность методологического подхода, реализованного в данном диссертационном исследовании, была обеспечена использованием модульной технологии физической подготовки обучающихся, которая позволила осуществить концентрированные тренировочные воздействия на занимающихся, что обеспечило сбалансированное развитие приспособительных реакций их организма к этим нагрузкам и закономерную адаптацию к ним соответствующих систем обеспечения нового качественного уровня их двигательной деятельности. Это позволило использовать в учебно-воспитательном процессе преимущества спортивно-ориентированной технологии дифференцированного физического воспитания, создало благоприятные возможности для освоения ими ценностного потенциала физической и спортивной культуры.
9. Достигнутые положительные сдвиги (р<0,05) в физическом развитии, физической подготовленности и новом качестве моторики подростков, обучающихся в экспериментальном режиме, подтвердили правомерность и педагогическую эффективность предложенной модульной образовательной технологии учебно-воспитательного процесса в коррекционной вспомогательной школе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложенные и отработанные в экспериментальной педагогической практике новые организационно-методические подходы, обеспечивающие повышение эффективности физического воспитания детей с недостаточным умственным развитием, целесообразно Использовать при разработке инновационных педагогических технологий физического воспитания детей и подростков с отклонениями в умственном развитии.
Разработанные в данном исследовании конкретные средства стимулируемого развития физических качеств, организованные в удобных для использования учебно-тренировочных модулях целенаправленного педагогического действия, могут найти применение как в практике физического воспитания аномальных детей и подростков, так и при реализации реабилитационных мероприятий в группах детей и подростков с отклонениями в состоянии опорно-двигательного аппарата, функциональной подготовленности, а также при решении задач профилактики таких отклонений.
Реализация педагогической технологии, предусматривающей существенное повышение объема учебной развивающей деятельности обучающихся с отклонениями в умственном развитии, может оказаться полезной и для других категорий детей и подростков с различными аномалиями развития моторики, психики и мор-фофункциональных систем.
При организации учебно-тренировочных режимов с использованием модульной технологии стимулируемого развития физических качеств рекомендуем использовать двухнедельные микроциклы с преобладанием обучающих воздействий в первую неделю (70% обучения + 30% тренировки в основной части занятия) и (70% тренировки + 30% обучения в основной части занятия) во вторую неделю использования одного конкретного учебно-тренировочного модуля.
Для развития силовой и скоростно-силовой подготовки умственно отсталых детей мы предлагаем ряд упражнения с гимнастическими скамейками, прыжки на двух ногах, упражнения с резиновыми амортизаторами, бег с преодолением сопротивления, упражнения с набивными мячами и т.д., которые мы применили в учебно-тренировочных модулях, каждый из модулей был разбит на четыре станции и пятую заключительную (восстановительную).
Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по теории и методике физического воспитания и адаптивной физической культуры, а также при выборе тематики курсовых и дипломных работ по направлениям инновационных технологий физического воспитания в обычных и коррекционных школах.

Автореферат диссертации по теме "Модульная технология стимуляции развития силовых и скоростно-силовых физических качеств умственно отсталых школьников 9-14 лет"
На правах рукописи
ЖУЛЕПОВ Владимир Иванович
МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТИМУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ 9-14 ЛЕТ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Тула-2004
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин в Сургутском государственном университете.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Обухов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна;
кандидат педагогических наук, доцент Леонтьева Мария Сергеевна
Ведущая организация: Всероссийский
научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится « 9 » июня 2004 г. в: ^ часов на заседании диссертационного совета КМ 212.270.02 Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, проспект Ленина, д. 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Автореферат разослан « 8 »мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. П. Аксенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Рост и развитие детского организма в норме подчинены закономерностям, которые обусловливают периоды со специфическими количественными и качественными особенностями, характерными для определённых этапов онтогенеза человека. В то же время своеобразие психофизиологических процессов, протекающих в организме человека, в значительной мере обусловлено влиянием социальной среды (АА. Маркосян, 1974; И.Б. Тёмкин, 1974; Б.В. Сермеев, 1978; В.К Бальсевич, 1981, 1988, 1993, 1996, 2000; Ю.Г. Васин, В.В. Шерета, 1991; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991). В связи с продолжающимся ростом количества новорожденных детей, имеющих вторичные отклонения в развитии умственных способностей, перед специалистами физического воспитания и адаптивной физической культуры возникают проблемы поиска и экспериментального обоснования педагогических методов и средств, с помощью которых можно эффективно осуществлять педагогическую коррекцию их физического развития и подготовленности и на этой основе последовательно адаптировать их к предстоящей жизнедеятельности.
Основой нарушения психического развития ребёнка является клиническая патология ЦНС, касающаяся, главным образом, её наиболее сложных и поздно сформированных мозговых структур. По мнению Л.С. Выготского, "ядро дебильности" составляют: слабость замыкатель-ной функции, инертность нервных процессов и повышенная способность к охранительному торможению.
Педагогические исследования этой проблематики (Б.В. Сермеев, 1971; Е.М. Вайнтруб, Г.М. Плешкановская, 1989; А.А. Дмитриев, 1991; A.M. Турчак, 1993; Ю.Г. Васин и соавт., 1993). выявили значительный процент нарушений физического развития детей и подростков с отклонениями в умственном развитии. Особенно это, касается осанки, состояния опорно-двигательного аппарата (плоскостопие), веса тела, сердечнососудистой системы (повышенное артериальное давление), зрения.
Нарушения интеллекта ребёнка влекут за собой аномальное развитие двигательной сферы, особенно координационной, совершенно необходимой для его социально-трудовой адаптации после окончания школы.
На формирование жизненно важных двигательных умений и навыков у детей большое влияние оказывает уровень общей физической подготовленности в особенности ее силового компонента, как необходимого условия успешного освоения разнообразных двигательных действий.
(В.П. Филин, 1965; Б.В. Сермеев, 1972; И.Б. Тёмкин, 1974; В.И. Лях, 1988; Ю.Г. Васин, 1995).
Проблемная ситуация в пространстве физического воспитания умственно отсталых детей определяется ныне существующей определенной потребностью использования креативного потенциала физической культуры для создания новых возможностей полезного его включения в процесс физической и интеллектуальной реабилитации детей с ограниченными умственными способностями, с одной стороны, и отсутствием достаточно теоретически и экспериментально обоснованных подходов к педагогическому разрешению этой проблемы, с другой.
В этой связи представляется актуальной предпринимаемая нами попытка создания педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Объект исследования. Процесс физического воспитания умственно отсталых детей и подростков вспомогательной коррекционной школы.
Предмет исследования. Содержание и реализация педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Гипотеза исследования. Предположили, что избранная нами направленность содержания и организационная форма проведения уроков физической культуры в коррекционной вспомогательной школе с применением модульной технологии организации тренирующих воздействий силового характера, опирающейся на традиционные дидактические принципы и современные инновационные подходы к обучению и воспитанию детей и подростков, окажут определённый положительный эффект на развитие моторики у детей и подростков с недостаточным умственным развитием.
Цель исследования. Теоретико-методическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии стимулируемого развития силовых и скоростно-силовых физических качеств в процессе дифференцированного физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности основных параметров состава и структуры системы физической подготовленности умственно отсталых школьников.
2. Оценить методические возможности и перспективы дифференцированного физического воспитания умственно отсталых школьников.
3. Разработать содержание и методику стимулируемого развития физических качеств у умственно отсталых детей в процессе физического воспитания на основе применения в уроке физической культуры и дополнительных внеурочных занятиях дифференцированно дозированных нагрузок силового характера.
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогической технологии стимулируемого развития физических качеств в процессе физического воспитания умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет.
Методы исследования:
- анализ и обобщение данных научно - методической литературы;
- педагогическое тестирование двигательных способностей и физических качеств;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе коррекционной школы (вспомогательной) г. Сургута с 1995 по 2002 гг.
На первом этапе (сентябрь 1995- май 1997) осуществлялся сбор и анализ литературных данных осмысливалась педагогическая, биологическая и социально-психологическая сущность проблемы физического воспитания умственно отсталых детей и подростков.
На втором этапе (сентябрь 1997-май 2001 гг.) проводилось констатирующее исследование, в ходе которого изучались особенности моторики, физического развития и подготовленности умственно отсталых детей, разрабатывалась экспериментальная программа их физического воспитания, осуществлялась разработка принципиальной схемы и основных компонентов содержание педагогического эксперимента.
На третьем этапе: (сентябрь 2001 г. - май 2003 г.) был проведён основной педагогический эксперимент, осуществлен анализов его результатов и написание текста диссертационной работы.
Во всех классах в течение восьми месяцев, когда проводился эксперимент, в период всего учебного года было введено по 2 урока физической культуры в неделю по 45 минут и 3 урока вынесенные за сетку основного расписания в виде дополнительных внеклассных занятий, как в экспериментальных, так и в контрольных группах.
Во время проведения эксперимента перед началом основной части урока физической культуры учащийся всех групп выполняли разминоч-ные беговые упражнения в течение 4-5 минут.
Модульная технология стимулируемого развития силовых и скоро-стно-силовых физических качеств у испытуемых экспериментальных групп была построена на основе использования учебно-тренировочных нагрузок однонаправленного воздействия, организованных в доступном для обучающихся педагогическом, физиологическом и психологическом формате.
Учебно-тренировочный модуль - это комплекс тренирующих воздействий, состоящий из специально подобранных «станций» «круговой
тренировки», которые каждый занимающийся проходит. Модуль повторяется без каких либо изменений по составу и дозировке тренировочных заданий и интервалов отдыха, индивидуально подобранных для каждого ученика, в течении 4-х или 5-ти занятий, но не более.
В экспериментальных классах была реализована модульная тренировочная программа, которая состояла из четырёх станций (рис.1) одинаковых по содержанию для каждого из 5-ти проводимых подряд занятий. Такой же по количеству, но иной по составу набор упражнений применялся в каждом из последующих комплексов (однородных по направленности). Занятия проводились по системе круговой тренировки по 2-4 серии и по 20-30 секунд по продолжительности в зависимости от характера и направленности упражнений и участвующих в их выполнении мышечных групп. Во время выполнения упражнений пульс кратковременно поднимался до 170-180 уд/мин, что свидетельствовало о незначительном изменении гомеостаза в организме. Между сериями интервал отдыха был 1 минута. Повторение выполнения серий осуществлялась при восстановлении пульса до 100 уд/мин.
Методологическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лу-бышева, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (В.П. Беспалько, Л.М. Кустов,
Г.Н. Сериков, В.В. Ким, и др.); методологические подходы к изучению проблем умственно отсталых детей, их социализации при развитии познавательной и трудовой деятельности с последующей социально-трудовой адаптации по окончании школы (М.И. Рябцев, А.А. Дмитриев, А.С. Самыличев, М.Л. Виленский, С.П. Зайцева, И.Ю. Горская, Н.П. Филатова, Л.Я. Суянгулова, Т.В. Синельникова, Н.В. Астафьев); идеи модульной организации тренировочного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.М. Обухов, Н.Б. Обухова) дифференцированного подхода к процессу физического воспитания (И.И. Сулейманов, В.А. Ермаков, Е.А. Короткова, Н.В. Астафьев, Н.Л. Литош); методология научных исследований педагогического процесса (В.И. Загвязинский; Н.И. Загу-зов; Б.А. Ашмарин; и др.); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (П.К. Анохин, Л.Х. Гаркави, А.П. Исаев, НЛ. Прокопьев, и др.).
Научная новизна. В сравнении с нормой выявлены особенности динамики физического развития, двигательной подготовленности и моторной координации умственно отсталых детей. В основу методики стимулируемого развития моторики ребенка и подростка с отставанием в умственном развитии впервые было положено использование специальных учебно-тренировочных модулей преимущественно скоростно-силовой и силовой направленности. Дополнительным педагогическим ресурсом повышения эффективности педагогического процесса физического воспитания детей и подростков с ограниченными умственными способностями стали внеклассные занятия по физической культуре, впервые использованные нами в едином учебно-тренировочном процессе, проводимом как в рамках уроков физической культуры по академическому расписанию, так и во внеурочное время.
Теоретическая значимость. В ходе проведенного педагогического исследования обосновано содержание учебно-тренировочных модулей силовой и скоростно силовой подготовки в тренирующих режимах управляемых адаптации; определены оптимальные дозировки физических упражнений на силу (динамический, статический режимы), выполняемых в различных темпо-ритмовых вариантах; выявлены закономерности развития моторной координации, полностью отвечающие дидактическим принципам обучения и воспитания. В процессе исследования подтвердились положения Н.А. Бернштейна, 1991, о фоновом уровне движения и упражнении или тренировке как основе управления движениями сложной иерархической системой, включающей в себя закономерности формирования двигательного навыка. Установлено, что одним из важных факторов в развитии моторики ребенка и подростка с ограниченными
умственными способностями является интерес, способствующий формированию у них самостоятельности мышления, активности и инициативы.
Практическая значимость диссертационного исследования:
- возможностью использования предложенных и отработанных в экспериментальной педагогической практике новых организационно-методических решений в интересах повышения эффективности физического воспитания детей с недостаточным умственным развитием;
- предложением конкретных средств стимулируемого развития физических качеств, организованных в удобных для использования учебно-тренировочных модулях целенаправленного педагогического действия;
- отработанной педагогической технологией существенного повышения объема учебной развивающей деятельности обучающихся с отклонениями в умственном развитии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная педагогическая технология реабилитационно-ориентированных учебно-тренировочных занятий умственно отсталых детей обеспечивает необходимую и достаточную эффективность освоения занимающимися разновидностей двигательных действий и основных движений.
2. Апробированные в ходе эксперимента организационные формы интеграции форм урочной и внеурочной работы обеспечивают расширение возможностей использования средств и методов коррекции нарушенных двигательных функций, обеспечения адекватных дозированных мышечных нагрузок.
3. Предложенная инновационная педагогическая технология организации образовательного процесса по предмету физическая культура для умственно отсталых детей обеспечивает реализацию переноса результатов в процесс формирования у них самостоятельности мышления, активности и инициативы.
4. Успешное деятельностное освоение обучающимися двигательных, мобилизационных, коммуникационных и интеллектуальных ценностей физической и спортивной культуры создает важные дополнительные возможности для их умственного развития и социальной реабилитации
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников. Основной объем диссертационной работы 162 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц, 11 рисунков, 2 актов внедрения и приложений. Список использованных литературных источников содержит 226 наименования из них 16 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема стимулируемого развития двигательной функции умственно отсталых детей и подростков.
Анализ научно-методической литературы по проблемам теории и методики физического воспитания детей и подростков с отклонениями умственного развития показал, что значительное число исследований и разработок направлено на изучение особенностей формирования, педагогического, психологического и физиологического обеспечения процессов совершенствования моторики у здоровых детей. Исследования, затрагивающие сферу кинезиологического потенциала аномальных детей носят фрагментарный характер.
Результаты исследования литературных данных приводят к заключению о том, что проблема коррекции нарушений в развитии физических качеств в процессе физического воспитания аномальных школьников разработана недостаточно. Информация, накопленная специалистами медицины, дефектологии, коррекционной педагогики, мало связана с практикой работы учителей физической культуры и методистов ЛФК.
Анализ результатов исследования возрастной динамики показателей физического развития, подготовленности и функциональных особенностей умственно отсталых детей и подростков.
Возрастная динамика соматических параметров, характеризующих изученные признаки физического развития испытуемых, в своих ключевых компонентах согласуется с известными общими закономерностями онтогенеза аппарата движений человека (табл. 1,2).
Прослеживаются периоды ускорений и замедлений в развитии отдельных параметров соматики. При этом у детей и подростков с отставанием в умственном развитии его общие темпы несколько снижены по сравнению со школьниками и школьницами, не имеющими таких отклонений.
Вместе с тем необходимо отметить, что абсолютные значения показателей физического развития и других соматических характеристик по некоторым показателям заметно отличаются у испытуемых с отклонениями в уровне умственного развития от детей и подростков, не имеющих таких отклонений. Например, в возрастной группе мальчиков 9-10 лет длина тела у аномальных детей заметно ниже, чем у их сверстников из группы нормы (130,2 против 134,1). У девочек этого возраста различия в этом показателе 5,3 см. Вес тела мальчиков на 0,1 кг меньше, чем у аномальных детей этого возраста, у девочек он меньше - 25,2 против 34.2 кг. В возрастной группе мальчиков 11-12 лет показатели длины тела у аномальных детей отличаются от таковых у их сверстников из группы нормы (140,5 см против 145,0). У девочек этого возраста различия в этом показателе
Возрастные измерения показателей физического развития мальчиков 9-14 лет
Возраст, группа, колич. Статистические параметры Рост (см) Вес (кг) ЖЕЛ (л) Окружность груди (ем) Окружность плеча (см) Объем бедра (см) Объем голени (см) Окружность талии (см)
При вдохе В покое При выдохе Разница В покое При напр. Разница
9-10 лет норма, (п=11) X 134,10 29,00 1,56 71,20 67,90 65,70 5,50 19,80 21,70 1,85 37,00 25,40 59,45
о 5,50 5,80 0,36 7,60 8,00 7,60 0,60 3,08 ЗД5 0,49 3,60 3,40 6,20
т 1,83 1,93 0,12 2,53 2,67 2,53 0,20 1,03 1,08 0,16 1,20 1,13 2,07
9-10 лете откл., (п=10) X 130,22 28,90 1,20 65,95 63,35 62,90 3,15 19,55 20,90 1,35 41,00 22,75 50,60
о 5,70 4,53 0,29 7,30 7,30 7,03 1,08 2,48 2,64 1,18 12,34 3,22 12,45
т 1,90 1,51 0,10 2,43 2,43 234 0,36 0,83 0,88 039 4,11 1,07 4,15
1 1,47 0,04 234 1,49 U6 0,81 5,71 0,19 0,57 1.17 0,93 1,70 1,91
Р >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
11-12 лег норма, (п=11) X 140,50 32,00 2,10 77,40 75,00 72,90 4,50 20,90 22,30 1,40 42,60 27,70 60Д0
о 5,80 2,40 0,36 3,90 3,90 3,60 0,90 6,50 6,70 1,00 6,70 2,90 4,60
т 1,93 0,80 0,12 1,30 1,30 1,20 0,30 2,17 2,23 0,33 2,23 0,97 1,53
11-12 лет с откл., (п=12) X 145,00 41,46 1,34 78,00 75,50 74,70 3,20 23,85 24,65 0,80 46,00 23,75 70,55
а 11,27 10,50 0,28 9,38 10,04 10,15 1,80 2,88 3,02 035 9,13 5,00 13,90
т 3,76 3,50 0,09 3,13 3,35 338 0,60 0,96 1,01 0,12 3,04 1,67 4,63
г 1,07 2.63 5,00 0,18 0,14 0,50 1,94 1.24 0,96 1,70 0,90 2,05 2,12
р >0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05. >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05
13-14 лет норма, (п=12) X 156,50 41,50 3,20 80,40 78,00 76,10 4,30 21,70 24,10 2,40 43,80 28,10 66,70
а 7,90 5,20 0,70 4,90 5,50 4,70 0,90 2,90 3,50 0,60 3,90 2,40 6,00
т 2,63 1,73 0,23 1,63 1,83 1,57 030 0,97 1,17 0,20 130 0,80 2,00
13-14 лете откл,(п=10) X 153,50 44,10 1,65 78,25 75,60 74,90 3,45 24,60 25,25 0,65 48,15 26,45 73,25
о 7,93 10,10 0,50 11,93 12,33 12,20 1,28 4,22 4,27 0,24 631 4Д1 13,51
т 2,64 3,37 0,17 3,98 4,11 4,07 0,43 1,41 1,42 0,08 2,10 1,40 4,50
1 0,80 0,69 5,41 0,50 0,53 0,28 1,63 1,70 0,62 8,12 1,76 1,02 133
Р >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05
Возрастные измерения показателей физического развития девочек 9-14 лет
Возраст, группа, ко-лич. Статистаче-ские параметры Рост (ем) Вес (кг) ЖЕЛ (л) Окр ужносгь груди (см) Объем плеча (см) Объем бедра (см) Объем голени (см) Окружность талии (см)
При вдохе в покое При выдохе Разница В покое. При напр. Разница
9-10 лет норма., (п=10) X 131,40 25,20 U6 67,30 65,90 64,50 2,80 18,60 20,10 1,30 38,70 27,00 55,60
о 5,20 8,20 0,32 4,00 5,03 3,90 0,81 1,14 1,00 0,20 3,40 1,00 3,70
т 1,73 2,73 0,11 из 1,68 1,30 0,27 0,38 0,33 0,07 1,13 0,33 из
9-10 лет с откл., (п=10) X 136,75 34 ДЗ 0,99 67,05 65,15 64,30 2,75 19,50 20,60 1,10 37,25 22,55 61,50
о 7,17 13,08 0,38 4,65 4,58 5,06 1Д1 1,60 1,70 0,66 5,55 5,74 9,94
т 2,39 4,36 0,13 1,55 1,53 1,69 0,40 0,53 0,57 0,22 1,85 1,91 3,31
1 1,81 1,75 2,23 0,12 0,33 0,09 0,10 1,37 0,76 0,87 0,67 229 1,67
Р >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05
11-12 лет норма, (п=* 10) X 142,00 29,40 2,30 74,50 72,00 71,00 4,80 21,10 23,00 2,10 42,00 27,40 62,00
о 7,14 9,00 0,36 11,00 10,70 10,70 1,60 3,50 2,60 0,60 3,50 2,90 8,40
т 2,38 3,00 0,12 3,67 3,57 3,57 0,53 1,17 0,87 0,20 1,17 0,97 2,80
11-12 лет с откл.,(п=11) X 147,50 41,61 1,24 76,35 74,50 73,25 3,10 21,05 22,40 1,35 45,85 24,15 67,70
о 7,58 10,43 0,25 9,00 8,78 8,77 1,43 2,91 3,00 0,53 6,86 7,26 9,35
т 2,53 3,48 0,08 3,00 2,93 2,92 0,48 0,97 1,00 0,18 2,29 2,42 3,12
1,58 2,66 7,26 0,39 0,54 0,49 2,38 0,03 0,45 2,81 1,50 1,25 1,36
Р >0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05
13-14 лет норма., (п=10) X 149,70 41,90 2,90 80,50 75,30 74,80 5,20 23,40 25,10 1,70 47,30 29,90 64,92
о 10,10 6,90 0,50 7,50 7,50 6,80 0,60 2,60 2,80 2,19 4,50 3,50 14,80
т 3,37 2,30 0,17 2,50 2,50 2,27 0,20 0,87 0,93 0,73 1,50 1,17 4,93
13-14 лет с отел., (п=10) X 152,30 48,75 1,50 83,70 81,90 81,25 2,00 24,65 25,50 0,85 50.90 28,00 70,60
а 13,65 12,33 0.S8 11,73 11,84 12,28 0,85 4,16 4,18 0,41 7,25 6,42 8,54
т 4,55 4,11 0,19 3,91 3,95 4,09 0,28 1.39 1,39 0,14 2,42 2,14 2,85
« 0,46 1,4S 5,48 0,69 1,41 1,38 9,23 1,76 0,24 1,14 1,27 0,78 1,00
Р >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
оказались в пользу отстающих в умственном развитии - 147,5 см против 142,0 см. Вес тела мальчиков, с отставанием в умственном развитии на 9,5 кг больше, чем у их ровесников из группы нормы, у девочек он также значительно больше - 41,6 против 29,4 кг.
Аналогичное разнообразие в различиях соматики обнаруживается и отношении других ее параметров в разном возрасте у мальчиков и у девочек.
Проведенный нами сравнительный анализ показателей функциональных особенностей детей и подростков с ограниченными умственными способностями и их сверстников, не имеющих отклонений в интеллектуальном развитии, по данным реакции функциональных систем испытуемых на стандартные физические нагрузки, выявил общую тенденцию к преимуществу испытуемых без отклонений в умственном развитии перед их сверстниками и сверстницами с таковыми.
Как на общую тенденцию можно указать на высокий уровень вариативности внутригрупповых показателей физического развития и функциональной подготовленности детей и подростков с отклонениями в умственном развитии.
Данные, характеризующие состояние систем физической подготовленности детей и подростков с отклонениями в умственном развитии, обучающихся в коррекционной школе, и их сверстников и сверстниц из обычных школ г. Сургута, у которых оно находится в пределах нормы, представлены в таблицах 3 и 4.
Анализ результатов тестирования показателей физической подготовленности, отражающих их возрастную динамику и половые различия испытуемых, позволяет сделать следующие частные заключения.
Количественные характеристики различных проявлений силовых качеств детей и подростков, отличающихся друг от друга уровнем умственного развития отражают общую тенденцию преимуществ детей и подростков без аномалий умственного развития. Так, в показателях становой силы дети и подростки, не имеющие отклонений в умственном развитии в 1,5-2 раза и более превосходят в возрастных группах 11-12 и 13-14 лет своих сверстников и сверстниц с такими отклонениями. Аналогичны различия в этих показателях при измерениях силы кисти и силовой выносливости в тесте «Сгибание рук в упоре лежа» (динамическая силовая выносливость) у этих двух категорий испытуемых. Хотя и не такие разительные, но все же весьма ощутимые различия в пользу испытуемых без отклонений в умственном развитии отмечены в контрольном испытании «Удержание тела в висе на перекладине», отражающем уровень статической силовой выносливости.
Возрастные измерения показателей силы у мальчиков 9-14 лет
Возраст, группа, количество Статистические параметры Становая сила (кг) Сила правой кисти (кг) Сила левой кисти (кг) Отжимание от пола (раз.) Прыжок в длину с места(см) - Подъем туловища за 30 сек Удержание тела в висе на перекладине (сек) Подвижность в тазоб. суставах (см)
9-10 лет норма (п=П) X 32,5 16 13,2 14,5 128,5 27 12,5 11,5
о 11,4 5,2 2,9 5,5 5,8 3,6 7 5,7
ш 3,8 1,7 1.0 1,8 1.9 12 2,3 1,9
9-10 лег с откл. (п=Ю) X 34,4 10,5 10,1 7,3 112 15Д 2,6 2,7
а 13,05 237 1,93 2,36 13,4 3,26 2,32 1,06
ш 4,4 0,8 0,6 0,8 4,5 1,1 0,8 0,4
0,33 2,89 2,67 3,61 3,39 7,29 4,03 4,55
Р >0.05 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01
11-12 лет норма. (п=11) X 58,5 20,5 15,5 17 142 28 20 9,5
а 9,1 7,8 4,5 5,2 13,6 3,6 7,8 4,7
т 3,0 2,6 1,5 1,7 4,5 12 2,6 1.6
11-12,легсоткл. (п=11) X 41,7 12,8 12,95 8,1 120 19,6 4,6 3,8
с 18,63 5,37 4,66 7,58 37,1 11,1 6,7 2,74
ш 6,2 1,8 1.6 2,5 12,4 3,7 22 0,9
1 2,43 2,44 1,18 2,90 1,67 2,16 4,49 3,14
Р <0,05 <0,05 >0,05 <0,01 >0,05 <0,05 <0.01 <0,01
13-14 лет норма (п=11) X 72 32 22 19,4 161 32 25,5 12,4
о 8,8 6,2 3,6 4,2 11 4,5 6,8 2,9
т 2,9 2,1 12 1,4 3,7 1,5 2,3 1.0
13-14 лет с откл. (п=11) X 56,3 20,7 19,6 13,3 148,5 23 4,9 22
о 14,61 4,06 5 Л 11,37 27,1 8,07 4,43 823
т 4,9 1,4 1,7 3,8 9,0 2,7 1,5 2,7
1 2,76 4,57 1,14 1,51 1,28 2,92 7,61 3,51
Р <0.05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01 <0,01
Возрастные измерения показателей силы у девочек 9-14 лет
Возраст, группа, количество Статистические параметры Становая сила (кг) Сила правой кисти (кг) Сила левой киста (кг) Отжимание от пола (раз) Прыжок в длину с места (см) Подъем туловища за 30 сек Удержание тела в висе на перекладине (сек) Подвижность в тазобедренных суставах (см)
9-10 лет норма., (п=10) X 25,5 13,0 12,0 9,7 132,5 27,0 8,2 12,6
а 11,40 5,5 4,2 3,6 5,5 ЗД 1,9 5,4
т 3.8 1,8 1,4 1Д 1,8 1,1 0,6 1,8
9-10 лет откл., (п=10) X 28,6 13,1 11.3 6,8 74,5 16Д 3,5 9,5
о 10,93 7,34 435 6,58 50,5 9,58 3,84 4,53
т 3,6 2,4 1,5 2Д 16,8 за 1,3 1,5
1 0,59 0,03 0,35 1,16 3,43 3,21 3,29 1,32
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01 <0,01 >0,05
11-12 лет норма., (п=10) X 52,0 18,0 14,5 12,1 151,5 29,0 17,5 15,4
о 8,1 6Д 3,2 2,3 14,6 4,5 8,40 4Д
ш 2,7 2,1 1,1 0,8 4,9 1,5 2,8 1,4
11-12 лет откл., (п=П) X 30,6 12,3 12,7 6,2 109,2 25,3 3,5 5,9
о 11,69 5,23 4,08 ' 4,64 30,1 11,56 5,08 3,18
т 3,9 1,7 1,4 1,5 10,0 3,9 1.7 1,1
4,51 2,11 1,04 3,42 3,79 0,89 4,28 5,41
Р <0,01 <0,05 >0,05 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 <0,01
13-14 лет норма., (п=10) X 63,0 26,0 19,0 13,1 169 31,0 14,0 13,5
а 8,8 5,8 3,9 3,1 15,2 3,9 8,4 3,7
т 2,9 1,9 1,3 1,0 5,1 1.3 2,8 1Д
13-14 лет откл., (п=10) X 34,1 16,3 12,9 4,2 114,5 20,7 6,6 53
с 12,65 8,62 6,67 2,97 32,1 14,35 7,49 6,7
т 4,2 2,9 2,2 1,0 10,7 4,8 2,5 2Д
г 5,63 2,80 2,37 6,22 4,60 2,08 1,97 3,21
Р <0.01 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01
<9Ji С >
Скоростно-силовые качества, оцениваемые с помощью прыжка в длину с места и при поднимании туловища из положения, лежа на спине за регламентированные 30 сек, также как и показатели подвижности в тазобедренных суставах выявили весьма серьезные преимущества детей и подростков без отклонений в умственном развитии.
Экспериментальная проверка гипотезы о возможности стимулируемого развития моторики умственно отсталых детей и подростков с помощью модульной педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания
. Из представленных (табл. 5) данных видно, что мальчики экспериментальной группы заметно превзошли своих сверстников из контрольной за период восьмимесячного эксперимента по показателям прироста результата в прыжках в длину с места, в метание набивного мяча и в пятерном прыжке места (р < 0,05) Не очень ощутимой оказалась разница в прогрессе результативности в поднимания туловища в течение 30 сек, позволяющем оценить скоростно-силовую подготовленность мышц живота. В этом контрольном испытании подростки из экспериментальной группы превзошли участников эксперимента из контрольной, но уровень различий в приростах не достиг границы статистической достоверности (р > 0,05). Аналогичный результат был получен в челночном беге 10x5 м.
Близкой по характеру выглядит динамика показателей контрольных испытаний и в группах девочек - участниц формирующего педагогического эксперимента (табл. 6). Так, в прыжке в длину с места участницы из экспериментальной группы показали высокий процент прироста результативности в этом тесте - 7,37 %, а контрольная - 1,44 %, что значительно превосходит этот показатель у девочек из параллельной контрольной группы (р < 0,01).
Прирост всех других показателей у девочек экспериментальной группы был существенно (р < 0,01) выше, чем в контрольной группе. Так, в поднимании туловища прирост в контрольной группе - 3,55%, а в экспериментальной - 16,9%. В челночном беге: 6,6% против 0,5, также в пользу экспериментальной группы. В метании набивного мяча в экспериментальной группе прирост был 13,9%, в контрольной - 0,7%.
Только в пятерном прыжке преимущество экспериментальной группы прироста было не столь (р<0,05) значимым: 8,56% против 3,32%.
Результаты формирующего педагогического эксперимента (мальчики 13-14 лет)
Группы участников эксперимента Статисгист ические параметры Виды контрольных испытаний
Прыжок в длину с места (см) Поднимание туловища за 30 сек (кво) Челночный бег 10x5 м (сек) Метание набивного мяча (см) Сумма пяти прыжков (см)
До После Прирост До После Прирост До После Прирост До После Прирост До После Прирост
Контрольная (п = 24) X 135 138,4 3,4 19,6 21 1,36 22,54 21,81 0,73 320,5 341,8 21,3 699 701 2,1
а 14,1 15,96 8,55 3,98 4,41 2,42 2,77 2,71 1,11 36,59 31,88 26 77,7 98,89 32,7
т 2,9 3,3 1,7 0,8 0,9 0,5 0,6 0,6 0,2 7,5 6,5 5,3 15,9 20,2 6,7
прирост, % 2,5 7,1 3,2 6,6 0,3
Экспериментальная (п = 21) X 146 154 8,22 22 24,43 2,39 20,82 20,13 0,68 316,2 354,7 38,5 737 775,5 38,3
о 10,3 8,03 7,13 2,51 3,09 2,29 1,58 1,14 1,02 49,43 51,71 24,9 57,1 48,72 28,1
ш 2,2 1,8 1,6 0,5 0,7 0,5 0,3 0,2 0,2 10,8 11,3 5,4 12,5 10,6 6,1
прирост, % 5,5 11,0 3,3 12,2 5,2
е 3,0 4,2 2,1 2,4 3,0 1,5 2,6 2,8 0,2 0,3 1,0 2,3 1,9 3,3 4,0
Р <0,01 <0,01 <0,05 <0,05 <0,01 ** <0,05 <0,01 ** ** ** <0,05 •* <0,01 <0,01
Результаты формирующего педагогического эксперимента (девочки 13-14 лет)
Группы участников эксперимента Статистисти-ческие параметры Виды контрольных испытаний
Прыжок в длину с места (см) Поднимание ' туловища за 30 сек (ково) Челночный бег 10x5 м (сек) Метание набивного мяча (см) Сумма пяти прыжков (см)
До После Прирост До После Прирост До После Прирост До После Прирост До После Прирост
Контрольная (п=13) X 131,8 133,7 1.9 19,7 20,4 0,7 22,18 22,08 0,1 276,1 278 1,92 678,5 701 22,5
а 14,6 11,3 10,5 3,54 3,2 1,81 1,36 1,03 0,92 40,45 33,2 31,4 57,8 38 49,9
т 4,2 3,3 3,0 1,0 0,9 0,5 0,4 0,3 0,3 11,7 9,6 9,1 16,7 11,0 14,4
прирост, % 1,44 3,55 0,45 0,69 3,32
Экспериментальная (т =20) X 131,6 141,3 9,7 19,5 22,8 3,3 22,59 21,1 1,16 268,6 305,9 37,4 672 729,5 57,5
а 16,6 14,1 10,2 3,44 3,3 2,47 1,69 1,55 1,01 56,51 43,3 21,1 54 34 39,7
ш 3,7 3,2 2,3 0,8 0,7 0,6 0,4 0,3 0,2 12,6 9,7 4,7 12,1 7,6 8,9
прирост, % 7,37 16,92 6,60 13,89 8,56
г 0,04 1,67 2,05 0,16 2,03 3,42 0,75 2,14 3,04 0,44 2,05 3,47 0,32 2,13 2,07
Р *« <0,05 <0,01 ** ** <0,01 •* <0,05 <0,01 ** <0,05 <0,01 ** <0.05 <0,05
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Центральным методологическим звеном избранного нами подхода к построению инновационного содержания физического воспитания детей и подростков с отставанием в умственном развитии было использование уже проверенных в исследованиях последних лет спортивно ориентированных технологий физического воспитания, дополненных культурологической направленностью педагогического процесса и его усилением креативным потенциалом модульных (стандартных) тренировочных режимов и дифференцированным выбором объемов и интенсивностей обучающих и тренирующих воздействий (В.В. Петровский, 1973; В.И. Стад-ников, 1977; ВА Ермаков, 1996; В.А. Панов, К.М. Седов, 1996; В.К. Бальсевич, 2000; Л.И. Лубышева, 2001; СМ. Обухов, Н.В. Обухова, 2002; В.В. Апокин, 2003).
В ходе экспериментальной проверки нашей исследовательской гипотезы о возможности решения педагогической задачи стимулируемого развития моторики умственно отсталых детей и подростков была подтверждена возможность создания и реализации новой педагогической технологии, обеспечивающей существенное повышение эффективности физического воспитания детей с отставанием в умственном развитии, обучающихся в коррекционной вспомогательной школе.
Педагогическая инновационность данного подхода была обеспечена использованием модульной технологии физической подготовки обучающихся. Она позволила осуществить концентрированные тренировочные воздействия на занимающихся, что способствовало закономерной и управляемой адаптации к ним соответствующих систем организма, достижению нового качественного уровня их двигательной деятельности. Это позволило использовать в учебно-воспитательном процессе технологические преимущества спортивно-ориентированной технологии физического воспитания, создало благоприятные возможности для освоения обучающимися ценностного потенциала физической культуры.
ВЫВОДЫ
1. Проблема коррекции нарушений в развитии физических качеств и координационных способностей в процессе физического воспитания аномальных школьников разработана недостаточно. Информация, накопленная специалистами медицины, дефектологии, коррекционной педагогики, мало связана с практикой работы учителей физической культуры и методистов ЛФК. Данные по возрастной динамике физического развития, педагогических особенностях формирования двигательных качеств, ха-
рактере и масштабе отклонений в их развитии у детей с различными аномалиями не систематизированы и не реализованы в отработанных технологиях двигательных реабилитаций детей и подростков остро в них нуждающихся..
2. Возрастная динамика соматических параметров, характеризующих изученные признаки физического развития испытуемых в своих главных компонентах согласуется с известными общими закономерностями онтогенеза аппарата движений человека. Об этом свидетельствуют выявленные в ходе исследования периоды ускорений и стагнаций в развитии отдельных параметров соматики.
3. У детей и подростков с отставанием в умственном развитии общие уровни возрастной эволюции морфологических систем заметно ниже, чем у их сверстников, соответствующих рамкам нормы интеллектуального развития.
4. Возрастные особенности деятельности функциональных систем детей и подростков с разным уровнем умственного развития, по данным реакции функциональных систем испытуемых на стандартные физические нагрузки, характеризуются общей тенденцией к преимуществу испытуемых без отклонений в умственном развитии перед их сверстниками и сверстницами с признаками аномалий в этой сфере.
5. Количественные характеристики различных проявлений силовых и скоростно-силовых качеств детей и подростков, отличающихся друг от друга уровнем умственного развития отражают существенные преимущества детей и подростков без аномалий умственного развития.
6. Принципиальным отличием модернизированной версии педагогического содержания процесса физического воспитания умственно отсталых детей и подростков от ныне существующей научно-методической парадигмы является отказ от попыток достигнуть требуемого эффекта двигательной, психомоторной, интеллектуальной и социальной реабилитации обучающихся с аномалиями в умственном развитии в рамках ограниченных возможностей современного регламента физического воспитания в коррекционной вспомогательной школы.
7. Модульная технология физической тренировки обучающихся, реализованная в инновационной технологии физического воспитания детей и подростков с отставанием в умственном развитии позволяет осуществить концентрированные тренировочные воздействия на занимающихся. Это обеспечивает сбалансированное развертывание приспособительных реакций их организма к повторяющимся нагрузкам одной и той же направленности, позволяет использовать в учебно-воспитательном процессе преимущества спортивно-ориентированной технологии дифференцированного физического воспитания и создает благоприятные воз-
можности для освоения ими ценностного потенциала физической и спортивной культуры.
8. Достигнутые положительные сдвиги (р < 0,05) в физическом развитии, физической подготовленности и новом качестве моторики подростков, обучающихся в экспериментальном режиме подтверждают правомерность и педагогическую эффективность предложенной модульной образовательной технологии учебно-воспитательного процесса в коррек-ционной вспомогательной школе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Педагогическая технология стимулируемого развития физических качеств у умственно отсталых детей и подростков 9-14 лет в условиях климато-географической зоны Ханты-Мансийского автономного округа // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004, № 2. С. 21.
2. Психолого-педагогическая характеристика типологических отношений умственно отсталых детей к учебной деятельности //Состояние и перспективы совершенствования общего физкультурного образования. Материалы научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменский Государственный университет, 1999. - С. 63-65.
3. Воспитание двигательных координационных способностей у детей школьного возраста // Совершенствование системы физического воспитания оздоровления детей и учащейся молодёжи в условиях различных климатогеографических зон. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Сургут: Сургутский Государственный университет, 2000. - С. 89-94.
4. Социально-педагогические предпосылки разработки методики развития координационных способностей у умственно отсталых школьников (в соавторстве) // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту. Материалы II региональной научно-практической конференции. - Сургут: Сургутский Государственный университет, 2001. - С. 32-34.
5. Характеристика моторики умственно отсталого ребёнка (в соавторстве) // Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования. - Тюмень: Тюменский Государственный университет, 2001. - С. 38-42.
6. Социально-педагогические предпосылки разработки методики развития координационных способностей для умственно отсталых школьников (теоретический аспект) Сборник научных трудов. - Сургут: Сургутский Государственный университет, 2001. - С. 67-75.
7. Сравнительная характеристика развития мышечной силы детей и подростков в норме и с нарушениями интеллектуального развития // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту. Материалы III региональной научно-практической конференции. - Сургут: Сургутский Государственный университет, 2002. - С. 26-30.
8. Современное представление о состоянии и уровне развития двигательной функции умственно отсталых детей // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащийся молодёжи и других категорий населения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Сургут: Сургутский Государственный университет, 2002. - С. 83-85.
9. Развитие двигательной функции умственно отсталых детей (в соавторстве) // Методическое пособие для студентов факультета физической культуры по специальности 022500 (адаптивная физическая культура). - Сургут: Сургутский Государственный университет, 2003.- 41 с.
Отпечатано в Издательском центре ЦПУ им. Л. Н. Толстого. 300026 Тула, просп. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 0/93/б.