автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение технике легкоатлетических упражнений у студентов вуза на основе освоения ключевых поз
- Автор научной работы
- Никитина, Елена Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Елена Валентиновна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ
ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
1.1. Роль внешних и внутренних сил в организации движений Человека
1.2. Понятие «техника», критерии техники движений
1.3. Обучение технике упражнений в легкой атлетике
1.4. Позный метод обучения технике легкоатлетических упражнений
1.5. Техника легкоатлетических упражнений и методика обучения
1.5.1. Техника бега и методика обучения
1.5.2. Техника низкого старта и методика обучения
1.5.3. Техника барьерного бега и методика обучения
1.5.4. Техника прыжков в высоту и методика обучения
Выводы по первой главе
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Констатирующий педагогический эксперимент
2.2.1. Организационно-методические особенности проведения констатирующего эксперимента
2.2.2. Методика измерения показателей физической подготовленности
2.3. Формирующий педагогический эксперимент
2.3.1. Организационно-методические особенности проведения формирующего эксперимента
2.3.2. Методика оценивания техники легкоатлетических упражнений с использованием экспертных оценок и кинематических характеристик движений
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОСВОЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОЗ
3.1. Ключевые позы легкоатлетических упражнений
3.2. Содержание методики обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз
3.2.1. Методика обучения технике бега на основе освоения ключевых поз
3.2.2. Методика обучения технике низкого старта на основе освоения ключевых поз
3.2.3. Методика обучения технике барьерного бега на основе освоения ключевых поз
3.2.4. Методика обучения технике прыжков в высоту на основе освоения ключевых поз
Выводы по третьей главе
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
НИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента и их обсуждение
4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента и их обсуждение
4.2.1. Бег
4.2.2. Низкий старт
4.2.3. Барьерный бег
4.2.4. Прыжки в высоту
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение технике легкоатлетических упражнений у студентов вуза на основе освоения ключевых поз"
Актуальность исследования: В настоящее время легкая атлетика занимает одно из ведущих мест в учебных программах по физическому воспитанию учащихся образовательных учреждений всех уровней. Требования государственных образовательных стандартов и учебных программ по физическому воспитанию нацелены на повышение качества обучения технике упражнений на основе реализации потенциала как традиционных, так и инновационных технологий.
В развитие теории спортивной техники, в целостном, структурном подходе к пониманию двигательных действий человека большой вклад внесли отечественные (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Ю. В. Вер-хошанский, Д. Д. Донской, В. М. Дьячков, В. Б. Коренберг, JI. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, И. П. Ратов, Н. С. Романов, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др.) и зарубежные ученые (R. М. Bartlett, P. R. Cavanagh, J. Dapena, J. G. Hay, M. J. Lake, I. S. McClay, J. G. Reid и др.), в работах которых глубоко раскрыты закономерности биомеханики движений, обучения и совершенствования техники двигательных действий.
В теории и методике физического воспитания и спорта обучение двигательным действиям рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями. Однако, несмотря на огромный практический и теоретический материал, по-прежнему остается актуальным вопрос: Как наиболее эффективно и в наименьший срок обучить технике того или иного вида легкой атлетики?
В. Д. Бакланов, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Д. Д. Донской, JI. П. Матвеев, А. А. Морозов и другие специалисты отмечают отсутствие четких рекомендаций по совершенствованию техники движений на определенном этапе обучения. В практической работе основное внимание акцентируется, как правило, на элементах внешней картины движений, на использовании методов и средств, отобранных без учета биомеханических закономерностей движений. То есть, направленность обучения, хотя и ориентирована на формирование правильной динамики движений, реализуется на основе попыток подражания их эталонным внешним формам, предъявленным учителем или тренером в качестве образца.
Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между применяемыми в настоящее время средствами и методами обучения технике легкоатлетических упражнений, которые зачастую не отвечают биомеханическим закономерностям движений, и необходимостью поиска более эффективных средств и методов обучения. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы повышения эффективности обучения технике легкоатлетических упражнений на основе выделения ключевых поз в их содержании.
В соответствии с содержанием проблемы целью нашего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и методики обучения технике легкоатлетических упражнений студентов вуза на основе освоения ключевых поз.
Объектом исследования является процесс обучения технике легкоатлетических упражнений.
В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделены средства и методы обучения технике легкоатлетических упражнений студентов вуза на основе освоения ключевых поз.
Гипотеза исследования. Процесс обучения технике легкоатлетических упражнений будет более эффективным, если раскрыть сущность и содержание понятия «ключевая поза», уточнить понятие «позный метод», выделить и охарактеризовать ключевые позы и целенаправленные движения в содержании легкоатлетических упражнений, разработать комплексы подводящих и подготовительных упражнений и определить методические особенности их эффективного применения, сформировать и применять тестовые профили для оперативного контроля и коррекции качества усвоения разучиваемых упражнений.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта обучения технике легкоатлетических упражнений раскрыть сущность и содержание понятия «ключевая поза», уточнить понятие «позный метод».
2. Выделить и описать ключевые позы легкоатлетических упражнений.
3. Разработать тестовые профили для количественной оценки качественного уровня элементов техники легкоатлетических упражнений.
4. Разработать методику обучения технике двигательных действий на основе освоения ключевых поз и экспериментально обосновать эффективность ее применения в образовательном процессе.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились положения теории и методики физического воспитания и спорта (М. М. Боген, JI. П. Матвеев, Ж. К. Холодов), теории и методики легкой атлетики (В. М. Дьячков, В. Б. Попов, Н. Г. Озолин, А. П. Стрижак, И. А. Тер-Ованесян, В. Тюпа и др.), биомеханики физических упражнений (Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, R. М. Bartlett, G. F. Cavagna), основные положения позного метода обучения технике движений (Н. С. Романов, G. Fletcher и др.), а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, педагогическое тестирование, видеометрия, экспертная оценка, биомеханический анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (2005-2007 гг.) на основе результатов теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме, выявлялись основные противоречия, возникающие при традиционных подходах к обучению технике легкоатлетических упражнений; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2008 год) определялись методики измерения и оценки физической подготовленности, методики измерения и оценки качества выполнения легкоатлетических упражнений, определялись сущность и содержание понятий «ключевая поза», «позный метод», выделялись и описывались ключевые позы легкоатлетических упражнений; разрабатывалась методика обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз.
На третьем этапе (2009 год) были проведены: констатирующий педагогический эксперимент, направленный на определение степени однородности контрольной и экспериментальной групп; и формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики обучения.
На заключительном, четвертом этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и оформление материалов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность и содержание вводимого в теорию и методику легкой атлетики понятия «ключевая поза», уточнено понятие «позный метод»;
- техника легкоатлетических упражнений впервые раскрыта с выделением ключевых поз и целенаправленных движений, обеспечивающих переход от одной позы к другой;
- разработана методика обучения технике легкоатлетических упражнений,на основе освоения занимающимися ключевых поз;
- определены показатели качества выполнения легкоатлетических упражнений, составляющие тестовый профиль, которые позволяют вносить оперативные коррекции в процесс их усвоения занимающимися.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику легкой атлетики знаниями и представлениями: о значении и месте гравитации и мышечной силы в иерархической структуре силовых взаимодействий при выполнении легкоатлетических упражнений; о ключевых позах легкоатлетических упражнений и целенаправленных движениях, обеспечивающих их переход от одной к другой и последовательное решение задач в каждой из фаз упражнения; о теоретических и методических особенностях обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз; о способах оценки качества выполнения легкоатлетических упражнений на основе тестового профиля.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что процесс обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз обеспечивает существенное повышение качества усвоения'учебного материала.
Результаты исследования« могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по легкой атлетике, в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ и студентов средних и высших учебных заведений, в системе повышения, квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по спорту.
Степень обоснованности и достоверности основных положений и выводов обеспечены опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спорта, теории и методики легкой атлетики, биомеханики физических упражнений, позного метода обучения технике упражнений. Достоверность полученных результатов подтверждается непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; широким обсуждением полученных результатов на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания и спортивной тренировки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ключевые позы представляют собой компактные положения1 тела, при которых создаются наиболее благоприятные условия для интеграции внешних и внутренних сил, обеспечивающих наиболее эффективное решение задач отдельных фаз двигательного действия и действия в целом. В этой связи, суть обучения технике упражнений на основе освоения ключевых поз должна сводиться к тому, как лучше интегрировать внешние силы, и, в частности гравитацию, в движение. Поэтому обучение направлено1 на освоение ключевых поз и целенаправленных движений, обеспечивающих переход от одной позы к другой.
2. Базовой позой в легкоатлетических упражнениях является поза «упругости», лежащая в основе классификации производных ключевых поз: в' беге — поза «бега», в барьерном беге - позы «бега», «атаки» и «схода с барьера», в прыжках в высоту — позы «выхода», «над планкой» и «приземления».
3. Разработанные тестовые профили, содержащие показатели качества выполнения технических элементов легкоатлетических упражнений, необходимы в практической работе спортивному педагогу для оперативной оценки параметров техники, своевременного выделения технических ошибок и круга упражнений для их устранения.
4. Практическая реализация экспериментальной методики обучения технике легкоатлетических упражнений студентов вуза на основе освоения ключевых поз позволяет существенно повысить эффективность процесса обучения за счет сокращения информации, нуждающейся в одновременном контроле при обучении, формирования четкой психологической структуры двигательного действия, что, в конечном счете, способствует достижению более высокого уровня овладения занимающимся двигательными умениями и навыками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2008-2011), на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009); «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010); всероссийских - «Современные проблемы физической культуры и. спорта» (Чебоксары, 2008), «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Новоче-боксарск, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009).
Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора'. По теме исследования опубликовано; 14 работ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарск, РГОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 1».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 176 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 25
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводышочетвертой- главе:
1. Результаты экспертной оценки техники, легкоатлетических упражнений показали достоверно более высокий качественный уровень отдельных элементов техники в экспериментальной группе, осваивавшей технику упражнений на основе экспериментальной методики обучения, по сравнению с контрольной группой.
2. Результаты биомеханического анализа кинематических характеристик показали достоверное преимущество экспериментальной группы над контрольной группой после окончания эксперимента.
3. Результаты экспертной оценки во всех изучаемых нами в рамках данного исследования легкоатлетических упражнениях согласуются с результатами биомеханического анализа, что свидетельствует об объективности оценки экспертов и пригодности тестового профиля для оценки техники легкоатлетических упражнений и более эффективного выявления двигательных ошибок как отклонений от стандарта.
4. Использование тестового профиля позволило оценить качественный уровень каждой элементарной характеристики техники легкоатлетических упражнений, выявить наиболее отстающие характеристики индивидуальной техники студентов экспериментальной группы и подобрать соответствующие упражнения для улучшения техники и исправления технических ошибок.
5. Обучение технике через освоение ключевых поз облегчает формирование двигательных умений в беге, низком старте, барьерном беге и прыжках в высоту различными способами.
На основе анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента можно заключить, что обучение технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз является более эффективным по сравнению с традиционными подходами в обучении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод, что проблема повышения эффективности процесса обучения в легкой атлетике является на сегодняшний день недостаточно исследованной.
В настоящее время в легкой атлетике активно применяются методы целостно-конструктивного и расчлененно-конструктивного упражнения, реализован подход с использованием искусственной управляющей среды. Широкое распространение получил позный метод обучения технике упражнений.
В каждом спортивном упражнении существуют свои наиболее благоприятные условия для эффективного использования внешних и внутренних сил в перемещении тела.
Среди разнообразных поз, через которые тело проходит в процессе движения, имеются ключевые позы, обеспечивающие максимальное участие внешних сил в перемещении тела и интегрирующие предыдущие и последующие движения в единую систему, и второстепенные позы, отражающие степень перехода от одной ключевой позы к другой. .Основными-критериями для выделения ключевых поз того или иного движения человека, являются: наличие равновесия, высокий уровень потенциальной энергии и максимальная упругость мышечно-связочного аппарата.
При выполнении того или иного движения ключевые позы являются динамическими, когда тело быстро проходит через них. Вместе с тем, В'процессе обучения технике при выполнении имитационных упражнений ключевые позы могут рассматриваться и как статические с их более продолжительной фиксацией, чем в изучаемом упражнении.
Суть обучения, технике упражнений на основе освоения ключевых поз сводится к тому, как лучше интегрировать внешние силы, и, в частности гравитацию, в движение. Поэтому обучение нацелено на освоение ключевых поз, при которых вес тела приложен к опоре, и активных мышечных движений, направленных на воспроизведение последующих поз и смену опор:
2. Базовой позой в легкоатлетических упражнениях является поза «упругости», в которой тело обладает максимальным уровнем потенциальной энергии упругой деформации, находясь в состоянии «сжатой пружины», когда все основные группы мышц готовы к работе.
Поза упругости» представляет собой пример ограниченно-устойчивого равновесия и характеризуется: Б-образным положением туловища, согнутыми в суставах конечностями, проекцией общего центра масс тела, проходящей через точку опоры, весом тела, смещенным на передний край опоры.
Все остальные позы легкоатлетических упражнений являются производными от «позы упругости». В беге ключевой является поза «бега», в барьерном беге - позы «бега», «атаки» и «схода с барьера», в прыжках в длину способом «согнув ноги» - позы «выхода в шаге» и «приземления», в прыжках в высоту - позы «выхода», «над планкой» и «приземления», в толкании ядра - позы «группировки», «финального усилия» и «выпуска снаряда».
3. Использование разработанных нами тестовых профилей позволило оценить качественный, уровень каждой элементарной характеристики техники легкоатлетических упражнений, выявить наиболее отстающие1 характеристики индивидуальной техники студентов экспериментальной группы и подобрать соответствующие упражнения для улучшения техники и исправления технических ошибок.
Результаты экспертной оценки согласуются с данными биомеханического анализа, что свидетельствует об объективности оценки экспертов и пригодности тестового профиля для оценки техники легкоатлетических упражнений. Тестовые профили могут быть использованы в практике физического воспитания и спорта.
4. Результатом реализации экспериментальной методики обучения»технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз выступает овладение более эффективной техникой движений за меньшие сроки, по сравнению с обучением с использованием традиционных методик.
Однако исследование не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с обучением и совершенствованием техники легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз. В связи с тем, что в рамках данного исследования мы ограничились несколькими упражнениями (бег, низкий старт, барьерный бег, прыжки в высоту), можно предположить, что данный подход еще не раскрыл всего своего потенциала в обучении технике легкоатлетических упражнений. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с внедрением экспериментальной методики обучения технике легкоатлетических упражнений с использованием ключевых поз на других специальностях, в различных учебных заведениях, в разных возрастных группах, а также в процессе спортивной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Обучение технике легкоатлетических упражнений у студентов вуза на основе освоения ключевых поз"
Никитина Елена Валентиновна
ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ОСВОЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОЗ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ИЮН 2011
Набережные Челны - 2011
4850865
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»
Научный Пьянзин Андрей Иванович
руководитель доктор педагогических наук, доцент
Официальные Бальсевич Вадим Константинович
оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
член-корреспондент РАО ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
Петров Павел Карпович
доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ведущая ГОУ ВПО «Ставропольский государствен-
организация ный университет»
Защита диссертации состоится « 2 » июля 2011 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Е. Н. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Режим доступа: http//vAvw.kamgi{k.гu/avtoreferats.htш
Автореферат разослан « 1 » июня 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ¿^С/ А.А. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время легкая атлетика занимает одно из ведущих мест в учебных программах по физическому воспитанию учащихся образовательных учреждений всех уровней. Требования государственных образовательных стандартов и учебных программ по физическому воспитанию нацелены на повышение качества обучения технике упражнений на основе реализации потенциала как традиционных, так и инновационных технологий.
В развитие теории спортивной техники, в целостном, структурном подходе к пониманию двигательных действий человека большой вклад внесли отечественные (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Ю. В. Вер-хошанский, Д. Д. Донской, В. М. Дьячков, В. Б. Коренберг, JL П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, И. П. Ратов, Н. С. Романов, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др.) и зарубежные ученые (R. М. Bartlett, P. R. Cavanagh, J. Dapena, J. G. Hay, M. J. Lake, I. S. McClay, J. G. Reid и др.), в работах которых глубоко раскрыты закономерности биомеханики движений, обучения и совершенствования техники двигательных действий.
В теории и методике физического воспитания и спорта обучение двигательным действиям рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями. Однако, несмотря на огромный практический и теоретический материал, по-прежнему остается актуальным вопрос: Как наиболее эффективно и в наименьший срок обучить технике того или иного вида легкой атлетики?
В. Д. Бакланов, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Д. Д. Донской, А. А. Морозов, Л. П. Матвеев и другие специалисты отмечают отсутствие четких рекомендаций по совершенствованию техники движений на определенном этапе обучения. В практической работе основное внимание акцентируется, как правило, на элементах внешней картины движений, на использовании методов и средств, отобранных без учета биомеханических закономерностей движений. То есть, направленность обучения, хотя и ориентирована на формирование правильной динамики движений, реализуется на основе попыток подражания их эталонным внешним формам, предъявленным учителем или тренером в качестве образца.
Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между применяемыми в настоящее время средствами и методами обучения технике легкоатлетических упражнений, которые зачастую не отвечают биомеханическим закономерностям движений, и необходимостью поиска более эффективных средств и методов обучения. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы повышения эффективности обучения технике легкоатлетических упражнений на основе выделения ключевых поз в их содержании.
В соответствии с содержанием проблемы целью нашего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и ме-
тодики обучения технике легкоатлетических упражнений студентов вуза на основе освоения ключевых поз.
Объектом исследования является процесс обучения технике легкоатлетических упражнений.
В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделены средства и методы обучения технике легкоатлетических упражнений студентов вуза на основе освоения ключевых поз.
Гипотеза исследования. Процесс обучения технике легкоатлетических упражнений будет более эффективным, если раскрыть сущность и содержание понятий «ключевая поза», «позный метод», выделить и охарактеризовать ключевые позы и целенаправленные движения в содержании легкоатлетических упражнений, разработать комплексы подводящих и подготовительных упражнений и определить методические особенности их эффективного применения, сформировать и применять тестовые профили для оперативного контроля и коррекции качества усвоения разучиваемых упражнений.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта обучения технике легкоатлетических упражнений раскрыть сущность и содержание понятий «ключевая поза», «позный метод».
2. Выделить и описать ключевые позы легкоатлетических упражнений.
3. Разработать тестовые профили для количественной оценки качественного уровня элементов техники легкоатлетических упражнений.
4. Разработать методику обучения технике двигательных действий на основе освоения ключевых поз и экспериментально обосновать эффективность ее применения в образовательном процессе.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились положения теории и методики физического воспитания и спорта (М. М. Боген, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов), теории и методики легкой атлетики (В. М. Дьячков, Н. Г. Озолин, В.Б. Попов, А. П. Стрижак, И. А. Тер-Ованесян, В. Тюпа и др.), биомеханики физических упражнений (Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, R. М. Bartlett, G. F. Cavagna), основные положения позного метода обучения технике движений (Н. С. Романов, G. Fletcher и др.), а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, педагогическое тестирование, видеометрия, экспертная оценка, биомеханический анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (2005-2007 гг.) на основе результатов теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме, выявлялись основные противоречия, возникающие при традиционных подходах к обучению технике легкоатлетических упражнений; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2008 год) определялись методики измерения и оценки физической подготовленности, методики измерения и оценки качества выполнения легкоатлетических упражнений, определялись сущность и содержание понятий «ключевая поза», «позный метод», выделялись и описывались ключевые позы легкоатлетических упражнений; разрабатывалась методика обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз.
На третьем этапе (2009 год) были проведены: констатирующий педагогический эксперимент, направленный на определение степени однородности контрольной и экспериментальной групп; и формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики обучения.
На заключительном, четвертом этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и оформление материалов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание вводимых в теорию и методику легкой атлетики понятий «ключевая поза», «позный метод»;
- техника легкоатлетических упражнений впервые раскрыта с выделением ключевых поз и целенаправленных движений, обеспечивающих переход от одной позы к другой;
- разработана методика обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения занимающимися ключевых поз;
- определены показатели качества выполнения легкоатлетических упражнений, составляющие тестовый профиль, которые позволяют вносить оперативные коррекции в процесс их усвоения занимающимися.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику легкой атлетики знаниями и представлениями: о значении и месте гравитации и мышечной силы в иерархической структуре силовых взаимодействий при выполнении легкоатлетических упражнений; о ключевых позах легкоатлетических упражнений и целенаправленных движениях, обеспечивающих их переход от одной к другой и последовательное решение задач в каждой из фаз упражнения; о теоретических и методических особенностях обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз; о способах оценки качества выполнения легкоатлетических упражнений на основе тестового профиля.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что процесс обучения технике легкоатлетических упражнений на основе ос-
5
воения ключевых поз обеспечивает существенное повышение качества усвоения учебного материала.
Результаты исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по легкой атлетике, в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ и студентов средних и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по спорту.
Степень обоснованности и достоверности основных положений и выводов обеспечены опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спорта, теории и методики легкой атлетики, биомеханики физических упражнений, позного метода обучения технике упражнений. Достоверность полученных результатов подтверждается непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; широким обсуждением полученных результатов на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания и спортивной тренировки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ключевые позы представляют собой компактные положения тела, при которых создаются наиболее благоприятные условия для интеграции внешних и внутренних сил, обеспечивающих наиболее эффективное решение задач отдельных фаз двигательного действия и действия в целом. В этой связи, суть обучения технике упражнений на основе освоения ключевых поз должна сводиться к тому, как лучше интегрировать внешние силы, и, в частности гравитацию, в движение. Поэтому обучение направлено на освоение ключевых поз и целенаправленных движений, обеспечивающих переход от одной позы к другой.
2. Базовой позой в легкоатлетических упражнениях является поза «упругости», лежащая в основе классификации производных ключевых поз: в беге - позы «бега», в барьерном беге - позы «бега», «атаки» и «схода с барьера», в прыжках в высоту - позы «выхода», «над планкой» и «приземления».
3. Разработанные тестовые профили, содержащие показатели качества выполнения технических элементов легкоатлетических упражнений, необходимы в практической работе спортивному педагогу для оперативной оценки параметров техники, своевременного выделения технических ошибок и круга упражнений для их устранения.
4. Практическая реализация экспериментальной методики обучения технике легкоатлетических упражнений студентов вуза на основе освоения ключевых поз позволяет существенно повысить эффективность процесса обучения за счет сокращения информации, нуждающейся в одновременном контроле при обучении, формирования четкой психологической структуры
б
двигательного действия, что, в конечном счете, способствует достижению более высокого уровня овладения занимающимся двигательными умениями и навыками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2008-2011), на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010); всероссийских — «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2008), «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Новоче-боксарск, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009).
Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 14 работ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Новочебоксарск, РГОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 1».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 176 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 25 таблицами, 37 рисунками. В списке литературы приводится 181 работа, в том числе 35 работ зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Современные подходы к решению проблемы обучения технике легкоатлетических упражнений» даны современные представления о технике легкоатлетических упражнений, о роли внешних и внутт ренних сил в движениях, о значении и месте гравитации и мышечной силы в иерархической структуре силовых взаимодействий, о методах обучения, о технике и методике обучения технике легкоатлетических упражнений.
7
Проанализировав ряд предлагаемых разными авторами определений техники физических упражнений, мы пришли к выводу, что в теории и практике физического воспитания и спорта определение идеальной техники основано, как правило, на копировании образцов техники лучших спортсменов или построении усредненной математической. На наш взгляд, наиболее полно суть понятия «техника физического упражнения» раскрыто Н. А. Берн-штейном (1991), утверждавшим, что техника двигательного действия должна описывать не признаки реального действия (способ выполнения), а только закономерности оптимизации его как метода решения двигательной задачи без учета индивидуальных свойств исполнителя. Предметом усвоения при обучении двигательным действиям является не само двигательное действие, а его техника.
Все движения человека на Земле совершаются при взаимодействии внешних и внутренних сил. Рассматривая движение как сложную иерархическую структуру взаимодействующих сил, можно утверждать, что биомеханические параметры движения могут быть значительно усилены, передаваясь по иерархическим структурам системы движения таким образом, что энергия управления (мышц) обеспечивает привлечение и реализацию энергии действия (внешних сил и гравитации в частности).
Следовательно, в организации движений человека внешние силы можно рассматривать как движущие силы, реализующие энергию действия, а мышечную силу - как организующую силу, реализующую энергию управления.
Наряду с традиционными методами широкое распространение в мире получил позный метод обучения технике упражнений (Н. С. Романов, 2002), рассматривающий гравитацию как силу, интегрирующую все внешние и внутренние силы в единую систему. В соответствии с этим обучение направлено на освоение ключевых поз, при которых вес тела приложен к опоре и вызывает ускоряющее действие внешних сил, и активных мышечных движений, направленных на воспроизведение последующих поз и смену опор. При этом сознание освобождается от излишней контролирующей функции за счет отсутствия необходимости концентрировать внимание на множестве деталей техники.
Во второй главе «Методы и организация исследования» раскрываются научный инструментарий и система организации исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 4 этапа в течение 2005-2011 гг. на базе факультета физической культуры ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В эксперименте участвовало две группы испытуемых. Контрольная группа (КГ) состояла из студентов факультета физической культуры (п=28), изучавших дисциплину «Легкая атлетика» в рамках традиционных подходов к обучению технике легкоатлетических упражнений. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из студентов того же факультета (п=26), изучавших технику легкоатлетических упражнений по разработанной нами методике на основе освоения ключевых поз. Формирующий эксперимент проводился в течение одного учебного семестра. Всего в течение семестра было проведено 21 занятие (42
8
часа) по легкой атлетике.
Констатирующий эксперимент проводился с целью определения степени однородности контрольной и экспериментальной групп. Тестирование позволило оценить уровень физической подготовленности испытуемых КГ и ЭГ (по результатам двигательных тестов, включая и тесты на координацию).
Цель формирующего эксперимента заключалась в обосновании содержания и методики обучения технике легкоатлетических упражнений (бег, низкий старт, барьерный бег, прыжки в высоту различными способами) студентов физкультурных специальностей вуза на основе освоения ключевых поз.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялось изучение техники легкоатлетических упражнений в КГ и ЭГ. Оценивание качественного уровня элементов техники упражнений проводилось с использованием метода экспертных оценок на основе разработанных нами тестовых профилей. Для подтверждения объективности тестового профиля был проведен биомеханический анализ кинематических характеристик изучаемых легкоатлетических упражнений с последующим выявлением корреляционных взаимосвязей между характеристиками тестового профиля и кинематическими параметрами движений.
Сравнительный анализ достоверности различий среднегрупповых значений показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп и корреляционных взаимосвязей проводился с применением параметрического ^критерия Стьюдента.
В третьей главе «Теоретическое обоснование методики обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз» раскрываются методические особенности применения ключевых поз в обучении технике легкоатлетических упражнений.
В каждом спортивном упражнении существуют свои наиболее благоприятные условия для эффективного использования внешних и внутренних сил в перемещении тела, которое происходит посредством и через специфические позы, существенные для техники данного упражнения. Перемещение есть прохождение тела человека через бесчисленное количество поз при выполнении целостного движения. Однако среди них имеются такие позы, которые определяют существо и свойство данного движения, интегрируя все предыдущие и последующие позы в единую систему.
Ключевые позы - это такие положения тела, которые трансформируют предыдущие и предвосхищают последующие движения, причем являются главными по отношению к ним (предыдущим и последующим движениям). В позе все действующие силы взаимодействуют как единая активная система для создания движения (Н. С. Романов, 2009).
В ключевых позах сила тяжести используется максимально эффективно (через вес тела). Основными критериями для выделения ключевых поз того или иного движения человека, являются: наличие равновесия, высокий уровень потенциальной энергии и максимальная упругость мышечно-связочного аппарата.
Находясь в состоянии равновесия, человек не тратит энергию на лишние движения кроме тех, которые необходимы для его коррекции. При выполнении того или иного движения ключевые позы являются динамическими, когда тело быстро проходит через них. Вместе с тем, в процессе обучения технике при выполнении имитационных упражнений ключевые позы могут рассматриваться и как статические с их более продолжительной фиксацией, чем в изучаемом упражнении.
Базовой позой в легкоатлетических упражнениях является поза «упругости» (рис. 1), которая представляет собой наиболее компактное положение тела в наивысшей степени готовности к движению, обеспечивающее его высокую эффективность. В данном положении тело обладает максимальным уровнем потенциальной энергии упругой деформации, находясь в состоянии «сжатой пружины», когда все основные группы мышц готовы к работе.
Рисунок 1 - Поза упругости (слева) и варианты игровых стоек в теннисе, баскетболе, волейболе, футболе, хоккее
Подобные положения тела встречаются во многих видах спорта, связанных с необходимостью быстрых передвижений с переменой направления. В этих положениях создаются оптимальные условия для начала движения, т.е. для вовлечения в движение внешних даровых сил (например, при принятии стойки баскетболиста, волейболиста, положения для высокого или низкого старта в беге, стартового положения в плавании и т.д.). Эти позы представляют собой примеры ограниченно-устойчивого равновесия и имеют общие черты: Б-образное положение туловища, согнутые в суставах конечности, проекция общего центра масс тела проходит через точку опоры, вес тела смещен на передний край опоры.
Поза упругости принята как базовая, поскольку остальные позы являются производными от нее (рис. 2). Поза бега представляет собой разновидность позы упругости с опорой на одной ноге. Позы атаки и схода (в барьерном беге), поза выхода (в прыжке в высоту) и выхода в шаге (в прыжке в длину) являются видоизмененной позой бега с более высоким положением не опорной ноги. Поза группировки (в прыжке в длину) и поза над планкой (в
ю
барьерный бег
базоза я поза -бет >
& У О О
поза угь ругосги поза бега
поза атаки поза схода
прыжок в длину способом "согнув ноги"
(7» #
К, ж.
поза поза
выхода в шаге приземления
"фосбери флоп"
3
Рисунок 2 — Классификация поз в беговых и прыжковых видах легкой атлетики
прыжке в высоту) принимаются, в первую очередь, за счет изменения положения толчковой ноги.
Ключевые позы, через интеграцию внешних и внутренних сил в отдельных фазах целостного двигательного действия, обеспечивают успешное решение последовательности задач, характерных для каждой фазы. Соотношение фазовой структуры легкоатлетических упражнений и ключевых поз приведены в таблице 1.
Содержание работы по реализации экспериментальной методики обучения составила теоретическая и практическая подготовка студентов. Теоретическая подготовка была направлена на формирование у студентов фундаментальных научных и прикладных знаний в области теории и методики легкой атлетики. Особое внимание на лекциях уделялось формированию концептуальной основы движений, рассматривающей гравитацию как постоянно действующую и неизменную силу, определяющую иерархию взаимодействия всех участвующих в движении сил.
Таблица 1 - Соотношение фазовой структуры и ключевых поз в различных видах легкоатлетических упражнений
Упражнение Фаза Основная задача фазы Ключевая поза
Бег 1.Старт и стартовый разгон Быстрый набор максимальной горизонтальной скорости Поза «на старт»
Поза «внимание»
Поза бега
2.Бег по дистанции Сохранение набранной скорости Поза бега
3.Финиширование Поза бега
Барьерный бег 1.Старт и стартовый разгон Быстрый набор максимальной горизонтальной скорости Поза «на старт»
Поза «внимание»
Поза бега
2.Преодоление барьера Преодоление барьера с минимальными нарушениями скорости, ритма и траектории движения тела Поза атаки
Поза схода
З.Бег между барьерами Сохранение набранной скорости и подготовка к преодолению барьера Поза бега
4.Финиширование Сохранение набранной скорости Поза бега
Прыжок в высоту 1.Разбег Накопление горизонтальной скорости к моменту отталкивания Поза бега
2.0тталкивание Поворот вектора скорости ОЦМТ вверх Поза выхода
З.Преодоление планки Последовательный перенос через планку звеньев тела Поза над планкой
4.Приземление Уход от планки без ее касания и обеспечение безопасного приземления Поза приземления
Прыжок в длину 1.Разбег Накопление горизонтальной скорости к моменту отталкивания Поза бега
2.0ггалки8а!ше Поворот вектора скорости ОЦМТ вверх Поза выхода <
3. Полет Сохранение равновесия в безопорном положении Поза выхода в шаге (в способе «согнув ноги») Поза прогнувшись (в способе «прогнувшись») Поза бега (в способе «ножницы»)
4.Приземление Максимальное удаление точки приземления и обеспечение безопасного приземления Поза группировки
Метания 1 .Разбег (разгон снаряда) Сообщение снаряду начальной скорости и опережение телом снаряда Исходное положение
2.Финалыюе усилие Сообщение снаряду заключительной скорости Поза финального усилия
3.Выпуск снаряда и сохранение равновесия Задать оптимальные углы вылета и атаки снаряда и сохранить равновесие после его выпуска Поза выпуска снаряда
Содержание работы по реализации экспериментальной методики обучения составила теоретическая и практическая подготовка студентов. Теоретическая подготовка была направлена на формирование у студентов фундаментальных научных и прикладных знаний в области теории и методики легкой атлетики. Особое внимание на лекциях уделялось формированию концептуальной основы движений, рассматривающей гравитацию как постоянно действующую и неизменную силу, определяющую иерархию взаимодействия всех участвующих в движении сил.
Суть обучения технике упражнений на основе освоения ключевых поз сводится к тому, как эффективнее строить движение при взаимодействии внешних и внутренних сил. Поэтому практическая подготовка включала формирование у студентов восприятия веса тела на опоре, обучение позам, при которых вес тела приложен к опоре, и активным мышечным движениям, направленным на воспроизведение последующих поз и смену опор.
В таблице 2 раскрывается данное положение применительно к видам легкоатлетических упражнений, рассматриваемым в настоящем диссертационном исследовании.
В четвертой главе «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» раскрываются результаты педагогического эксперимента.
Констатирующий эксперимент проводился для определения уровня физической подготовленности и точности регуляции движений студентов контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) с целью обеспечения чистоты проведения формирующего эксперимента. В начале эксперимента достоверных различий между показателями физической подготовленности студентов КГ и ЭГ выявлено не было, что позволило нам сделать вывод об однородности групп.
Для практического обоснования эффективности применения экспериментальной методики был проведен формирующий педагогический эксперимент - с января 2009 года по июль 2009 года. Результаты педагогического эксперимента приведены в приложениях диссертации.
Диагностика уровня сформированное™ двигательного умения с выявлением ошибок и выбором для их устранения круга специальных упражнений осуществлялась на основе выделенных показателей качества выполнения технических элементов упражнений, составляющих тестовый профиль.
Тестовый профиль оценки техники легкоатлетических упражнений основывается на применении метода непосредственной оценки элементов техники по 10-балльной шкале оценок, где оценка 10 баллов отражает полное соответствие элемента техники упражнения стандартам позного метода, а 0
Таблица 2 - Содержание обучения в различных видах легкоатлетических упражнений
Упражнение Поза 1 Движение Поза 2 Локализация активности рабочих мышечных таг
Бег Поза бега Подтягивание стопы опорной ноги под таз Поза бега (на другой ноге) Мышцы задней поверхности бедра опорной ноги
Низкий старт Поза «на старт» Подъем таза до уровня выше плеч Поза «внимание» Мышцы передней поверхности бедра
Поза «внимание» Снятие рук с опоры и подтягивание задней стопы под таз Поза бега (в передней колодке) Мышцы плечевого пояса и задней поверхности бедра задней ноги
Барьерный бег Поза бега Подтягивание колена маховой ноги к одноименному плечу Поза атаки Мышцы сгибатели бедра маховой ноги
Поза атаки Подтягивание колена толчковой ноги под одноименное плечо Поза схода Мышцы задней поверхности бедра и сгибатели бедра
Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание» Поза бега Располагаясь боком к планке со стороны маховой ноги, одноименный подъем плеч, рук и маховой ноги Поза выхода Мышцы плечевого и тазового пояса, сгибатели бедра маховой ноги
Поза выхода Подтягивание колена толчковой ноги к разноименному плечу Поза над планкой Сгибатели бедра толчковой ноги
Поза над планкой Удержание позы над планкой и приземление на маховую ногу боком к планке со стороны толчковой ноги Поза приземления
Прыжок в высоту с разбега способом «волна» Поза бега Располагаясь лицом к планке, одноименный подъем плеч, рук и маховой ноги Поза выхода Мышцы плечевого и тазового пояса, сгибатели бедра маховой ноги
Поза выхода Подтягивание колена толчковой ноги к разноименному плечу со скручиванием туловища в сторону толчковой ноги Поза над планкой Мышцы туловища и сгибатели бедра толчковой ноги
Поза над планкой Удержание позы над планкой и приземление на толчковую ногу лицом к планке Поза приземления
Прыжок в высоту с разбега спо- Поза бега Располагаясь боком к планке со стороны толчковой ноги, одноименный Поза выхода Мышцы плечевого и тазового пояса, сгибатели бедра
собом «перекат» подъем плеч, рук и маховой ноги маховой ноги
Поза выхода Подтягивание колена толчковой ноги к разноименному плечу со скручиванием туловища в сторону толчковой ноги Поза над планкой Мышцы туловища и сгибатели бедра толчковой ноги
Поза над планкой Удержание позы над планкой и приземление на толчковую ногу боком к планке со стороны толчковой ноги Поза приземления
Прыжок в высоту с разбега способом «перекидной» Поза бега Располагаясь боком к планке со стороны толчковой ноги, одноименный подъем плеч, рук и маховой ноги Поза выхода Мышцы плечевого и тазового пояса, сгибатели бедра маховой ноги
Поза выхода Подтягивание колена толчковой ноги под одноименное плечо Поза над планкой Мышцы задней поверхности бедра и сгибатели бедра толчковой ноги
Поза над планкой Удержание позы над планкой и приземление на плечо маховой стороны тела с перекатом на спину Поза приземления
Прыжок в высоту с разбега способом «фосбери-флоп» Поза бега Располагаясь боком к планке со стороны маховой ноги, одноименный подъем плеч, рук и маховой ноги Поза выхода Мышцы плечевого и тазового пояса, сгибатели бедра маховой ноги
Поза выхода Подтягивание стопы толчковой ноги под таз Поза над планкой Мышцы задней поверхности бедра толчковой ноги
Поза над планкой Разгибание ног в колене и приземление на спину Поза приземления Мышцы разгибатели бедра
баллов - полное отсутствие такого соответствия или наличие грубой ошибки, несущей в себе потенциальную возможность получения травмы. Профиль включает в себя характеристики, сгруппированные в несколько разделов, количество которых определяется структурой движения (от 13 до 24 характеристик в зависимости от упражнения).
Ниже представлены результаты педагогического эксперимента на примере прыжка в высоту способом «фосбери-флоп».
Для оценивания техники прыжка анализу были подвергнуты характеристики, представленные в таблице 3.
Результаты экспертной оценки техники прыжков в высоту способом «фосбери-флоп» КГ и ЭГ после обучения представлены на рисунке 3.
Таблица 3 — Тестовый профиль для оценки техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп»
№ п/п 0 баллов (ошибка) Характернсти ки 10 баллов (стандарт)
РАЗДЕЛ 1 - «Разбег»
1 Отклонение от заданной траектории Траектория По прямой, затем по дуге
2 Торможение Набегание Ускорение
3 Не «позный» Бег «Позный»
4 Нет наклона тела вовнутрь Бег по дуге Наклон тела вовнутрь
5 «Напрыгивание» на отталкивание Ритм последних шагов Нет «напрыгивания», последний шаг короче предпоследнего
РАЗДЕЛ 2 — «Отталкивание - «Поза выхода»
6 Выполняется двумя ногами/ближней ногой от планки. Близко/далеко от планки и ближней стойки, спиной к планке Отталкивание Выполняется дальней от плаики ногой на оптимальном расстоянии от планки и ближней стойки, боком к планке
7 Стопорящая, не упругая Постановка толчковой ноги Упругая, с пятки с быстрым перекатом через стопу
8 Отклонение от линии толчковой ноги Линия туловища при постановке Продолжает линию толчковой ноги
9 Низкий, прямой ногой, отсутствует поворот бедра вовнутрь, носок вытянут Подъем маховой ноги Высокий, согнутой ногой, бедро чуть вовнутрь, подъем «от бедра», носок «на себя»
10 Плечи и локти опущены Подъем рук Плечи, локти высоко подняты, кисти на уровне глаз
11 Нет Согласованность движений рук и маховой ноги Есть
12 Со «свалом» в сторону планки Выход Вертикальный
13 Нет. Опережающая активность толчковой ноги Разгрузка толчковой ноги Есть. Опережающий подъем маховых звеньев
РАЗДЕЛ 3-«Поза над планкой»
14 Опускается вниз, выпрямляется Маховая нога Сохраняет высокое положение, согнута, пятка под тазом
15 Остается внизу Толчковая нога Пятка под тазом
16 Пятки не под тазом, колени не разведены в стороны Поза над планкой Пятки вместе, колени разведены в стороны
17 Прогибания в пояснице Поза над планкой за счет... Подтягивания толчковой ноги под таз
18 Запрокинута назад Голова Подбородок «на себя»
19 Провисает Таз Не провисает
20 Сгибания в тазобедренном суставе/отсутствие активности Уход от планки за счет... Разгибания ног в коленях
РАЗДЕЛ 4 - «Приземление»
21 | На другие части тела (Приземление | На спину
Траектория
Приземление^—ШгО
^Набегание **
Бег по дуге
Ритм последних шагое
Поза "над платой" за счет... "
Отталкивание
Постановка толчковой но™
Маховая нога
Лииад тулоелца гри постановке
Подъем маховой ноги
выход
(вижежй рук и
маховой нот
Примечание: различия достоверны на уровне: * - 0,05; ** - 0,01; *** - 0,001.
Рисунок 3 - Частные элементы техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп» КГ (закрашенная область, п=28) и ЭГ (контур, п=26) после обучения, баллы
В прыжке в высоту способом «фосбери-флоп» достоверно более высокий уровень показателей ЭГ проявляется в разбеге (по двум параметрам), принятии позы «выхода» (по шести параметрам), позы «над планкой» (по трем параметрам). По тем характеристикам, в которых достоверных различий между группами выявлено не было, прослеживается положительная тенденция в пользу ЭГ.
Поскольку экспертная оценка основывается на мнении эксперта и допускает вероятность субъективизма в процессе оценивания, нами был проведен биомеханический анализ техники легкоатлетических упражнений с последующим корреляционным анализом между характеристиками позного тестового профиля и кинематическими параметрами движений.
Группа кинематических параметров для оценки техники прыжков в высоту способом «фосбери-флоп» включает в себя 20 характеристик, описывающих разбег, положение тела в момент постановки толчковой ноги на место отталкивания и позу выхода в момент снятия толчковой ноги с опоры, позу над планкой и позу приземления.
Результаты биомеханического анализа техники прыжков в высоту способом «фосбери-флоп» КГ и ЭГ после обучения представлены на рисунке 4.
В прыжке в высоту способом «фосбери-флоп» достоверное различие показателей ЭГ от КГ наблюдается по восьми параметрам. После обучения технике прыжка в высоту способом «фосбери-флоп» с использованием ключевых поз в ЭГ наблюдалось достоверно меньшая продолжительность 1 -ого и 3-ого шагов (П111 I и ПШ 3), угол сгибания бедра маховой ноги относительно туловища в момент максимального сгибания толчковой ноги (УСБ),
угол между линией коленей и горизонталью при переходе через планку (К гориз). Наблюдалась также достоверно большая скорость последнего шага (СШ 3), угол сгибания туловища в момент максимального сгибания толчковой ноги (УСТ 2), относительная высота подъема колена маховой ноги в момент снятия толчковой ноги с опоры (ВПК мн), угол сгибания маховой ноги в тазобедренном суставе при переходе через планку (УСМН).
ПШ1.С* ПШЗ, с4 ВПК мн К гориз, СШЗ, УСТ 2, УСБ.рад* УСМН,
от.* рад* м/с* рад* рад**
Примечание: различия достоверны на уровне: * - 0,05; ** - 0,01: *** - 0,001
Рисунок 4 - Кинематические характеристики техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп» в КГ и ЭГ после обучения
В прыжке в высоту способом «фосбери-флоп» достоверное различие показателей ЭГ от КГ наблюдается по восьми параметрам. После обучения технике прыжка в высоту способом «фосбери-флоп» с использованием ключевых поз в ЭГ наблюдалось достоверно меньшая продолжительность 1-ого и 3-ого шагов (ПШ 1 и ПШ 3), угол сгибания бедра маховой ноги относительно туловища в момент максимального сгибания толчковой ноги (УСБ), угол между линией коленей и горизонталью при переходе через планку (К гориз). Наблюдалась также достоверно большая скорость последнего шага (СШ 3), угол сгибания туловища в момент максимального сгибания толчковой ноги (УСТ 2), относительная высота подъема колена маховой ноги в момент снятия толчковой ноги с опоры (ВПК мн), угол сгибания маховой ноги в тазобедренном суставе при переходе через планку (УСМН).
В практике физического воспитания и спорта тренеры и преподаватели для контроля за техникой упражнений используют, в основном, визуальную оценку, определение количественных параметров проводится значительно реже. В случае наличия достоверных связей между результатами экспертных оценок и кинематическими параметрами можно будет судить об объективности тестового профиля и его пригодности к оценке техники легкоатлетических упражнений на практике. С этой целью был проведен корреляционный
I анализ между результатами экспертной оценки и кинематическими характе-I ристиками.
Корреляционная взаимосвязь результатов экспертной оценки и кинема-1 тических характеристик техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп» представлена графически на рисунке 5, где указаны только достоверные средние и сильные связи.
Экспертная оценка
Разбег
Набегагме2 Ритм последних шагов 3
Поза "выхода"
Постановка толчковой ноги 4 Подъем маховой нош 4
Подъем рук 2
Согласованность движений рук и ног 5
Выход 4 Обезвешивание 4
Поза "над планкой"
Махоезя нога 2 Поза "над планкой" за о*ет 7 Уход от планки за счет 6
Кинематические характеристики
.Продолжительность шага (1~ый шаг) 7 .■у'.-/< Продолжительность шага (3-й шаг) 2 л/7 Скорость шага (3-й шаг) 4
.Угол сгибания туловища (момент максимального сгибания толчковой ноги) 12
Угол сгибания бедра маховой ноги (момент максимального сгибания толчковой ноги) 2
.Угол сгибания маховой ноги (в позе "над планкой") 11
Угол между линией коленей и горизонталью (в позе "над планкой") 7
Рисунок 5 - Взаимосвязь результатов экспертной оценки и кинематических характеристик техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп»
Как видно из рисунка, имеется значительное количество связей между параметрами тестового профиля и кинематическими характеристиками.
Аналогичные результаты были получены по всем видам упражнений. Корреляционный анализ позволил выявить значительное количество достоверных средних и сильных связей между характеристиками тестового профиля и кинематическими параметрами во всех упражнениях. Так, наибольшее количество связей выявлено в медленном беге, прыжках в высоту способами «волна», «перекат», «перекидной».
Результаты корреляционного анализа позволили сделать вывод об объективности тестового профиля и его пригодности для использования в практике физического воспитания и спортивной тренировки.
Результаты исследований по бегу, низкому старту, барьерному бегу и прыжкам в высоту другими способами представлены в тексте диссертации.
выводы
1. Анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод, что проблема повышения эффективности процесса обучения в легкой атлетике является на сегодняшний день недостаточно исследованной.
В настоящее время в легкой атлетике активно применяются методы целостно-конструктивного и расчлененно-конструктивного упражнения, реализован подход с использованием искусственной управляющей среды. Широкое распространение получил позный метод обучения технике упражнений.
В каждом спортивном упражнении существуют свои наиболее благоприятные условия для эффективного использования внешних и внутренних сил в перемещении тела.
Среди разнообразных поз, через которые тело проходит в процессе движения, имеются ключевые позы, обеспечивающие максимальное участие внешних сил в перемещении тела и интегрирующие предыдущие и последующие движения в единую систему, и второстепенные позы, отражающие степень перехода от одной ключевой позы к другой. Основными критериями для выделения ключевых поз того или иного движения человека, являются: наличие равновесия, высокий уровень потенциальной энергии и максимальная упругость мышечно-связочного аппарата.
При выполнении того или иного движения ключевые позы являются динамическими, когда тело быстро проходит через них. Вместе с тем, в процессе обучения технике при выполнении имитационных упражнений ключевые позы могут рассматриваться и как статические с их более продолжительной фиксацией, чем в изучаемом упражнении.
Суть обучения технике упражнений на основе освоения ключевых поз сводится к тому, как лучше интегрировать внешние силы, и, в частности гравитацию, в движение. Поэтому обучение нацелено на освоение ключевых поз, при которых вес тела приложен к опоре, и активных мышечных движений, направленных на воспроизведение последующих поз и смену опор.
2. Базовой позой в легкоатлетических упражнениях является поза «упругости», в которой тело обладает максимальным уровнем потенциальной энергии упругой деформации, находясь в состоянии «сжатой пружины», когда все основные группы мышц готовы к работе.
«Поза упругости» представляет собой пример ограниченно-устойчивого равновесия и характеризуется: 8-образным положением туловища, согнутыми в суставах конечностями, проекцией общего центра масс тела, проходящей через точку опоры, весом тела, смещенным на передний край опоры.
Все остальные позы легкоатлетических упражнений являются производными от «позы упругости». В беге ключевой является поза «бега», в барьерном беге - позы «бега», «атаки» и «схода с барьера», в прыжках в длину способом «согнув ноги» — позы «выхода в шаге» и «приземления», в прыжках в высоту - позы «выхода», «над планкой» и «приземления», в толкании ядра -позы «группировки», «финального усилия» и «выпуска снаряда».
3. Использование разработанных нами тестовых профилей позволило оценить качественный уровень каждой элементарной характеристики техники легкоатлетических упражнений, выявить наиболее отстающие характеристики индивидуальной техники студентов экспериментальной группы и подобрать соответствующие упражнения для улучшения техники и исправления технических ошибок.
Результаты экспертной оценки согласуются с данными биомеханического анализа, что свидетельствует об объективности оценки экспертов и пригодности тестового профиля для оценки техники легкоатлетических упражнений. Тестовые профили могут быть использованы в практике физического воспитания и спорта.
4. Результатом реализации экспериментальной методики обучения технике легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз выступает овладение более эффективной техникой движений за меньшие сроки, по сравнению с обучением с использованием традиционных методик.
Однако исследование не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с обучением и совершенствованием техники легкоатлетических упражнений на основе освоения ключевых поз. В связи с тем, что в рамках данного исследования мы ограничились несколькими упражнениями (бег, низкий старт, барьерный бег, прыжки в высоту), можно предположить, что данный подход еще не раскрыл всего своего потенциала в обучении технике легкоатлетических упражнений. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с внедрением экспериментальной методики обучения технике легкоатлетических упражнений с использованием ключевых поз на других специальностях, в различных учебных заведениях, в разных возрастных группах, а также в процессе спортивной подготовки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и
науки РФ:
1. Никитина, Е. В. Кинематические особенности Позной® техники бега / Е. В. Никитина, А. И. Пьянзин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2010. - № 1 (14). -С. 88-96 (0,56/0,28 п.л.).
2. Никитина, Е. В. Кинематические особенности низкого старта в соответствии со стандартами Позного® бега / Е. В. Никитина // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 12. - С. 70-74 (0,3 пл.)..
3. Никитина, Е. В. Позный метод обучения технике легкоатлетического бега и прыжков / Н. С. Романов, А. И. Пьянзин, Е. В. Никитина // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 4. - С. 73-77 (0,3/0,07 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Никитина, Е. В. Анализ существующих методов обучения технике легкоатлетических упражнений / Е. В. Никитина // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 48-51 (0,25 п.л.).
5. Никитина, Е. В. Методы обучения технике легкоатлетических прыжков / Е. В. Никитина // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи : материалы всеросс. науч,-практ. конф. - М.: НОУ РГУФК, 2009. - С. 165-167 (0,18 пл.).
6. Никитина, Е. В. О проблемах в обучении технике легкоатлетических упражнений / Е. В. Никитина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2009. - № 1 (13). -С. 68-73 (0,4 пл.).
7. Никитина, Е. В. Проблемы в обучении технике бега при традиционном подходе / Е. В. Никитина // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы всеросс. на-уч.-практ. конф. - Набережные Челны : Кам ГАФКСиТ, 2009. - С. 164-167 (0,25 пл.).
8. Никитина, Е. В. Сравнительный анализ техники бега студентов при использовании традиционных и позного® методов обучения / Е. В. Никитина, А. И. Пьянзин // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Набережные Челны : Кам ГАФКСиТ, 2009. - С. 258-260 (0,18/0,09 пл.).
9. Никитина, Е. В. Потенциал Позного® метода при обучении студентов факультета физической культуры технике спринтерского бега / Е. В. Никитина, А. И. Пьянзин // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2009. - № 3—4. - С. 122-125 (0,25/0,13 п.л.).
10. Никитина, Е. В. Потенциал Позного® метода при обучении студентов факультета физической культуры технике низкого старта / Е. В. Никитина, А. И. Пьянзин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 186-190 (0,3/0,15 пл.).
11. Никитина, Е. В. Структурно-логический анализ особенностей техники горизонтальных прыжков в легкой атлетике / Е. В. Никитина, С. Д. Зорин, В. А. Бурцев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева,2010.-С. 126-130 (0,3/0,1 п.л.).
12. Никитина, Е. В. Кинематические особенности техники барьерного бега в соответствии со стандартами Позного® бега / Е. В. Никитина, А. И. Пьянзин, Н. С. Романов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2010. - С. 192-198 (0,44/0,15 пл.).
Монографии, учебно-методические пособия:
13. Никитина, Е. В. Обучение технике легкоатлетических упражнений студентов физкультурных специальностей вуза на основе освоения ключевых поз : монография / Е. В. Никитина, А. И. Пьянзин. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011.-220 с.
14. Никитина, Е. В. Легкая атлетика : учебно-методический комплекс дисциплины : специальность 050720 Физическая культура / Е. В. Никитина. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед.ун-т, 2011. - 27 с. (1,6 пл.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 01.06.2011 г.
Подписано в печать МФормат 60x84/16.
Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 0.
Отпечатано в отделе полиграфии при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38