Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные формы, средства и методы проведения занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Наумов, Иван Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационные формы, средства и методы проведения занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумов, Иван Михайлович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И УЛУЧШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

I.I. Социально-педагогическое значение различных организационно-методических форм занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками

1.2. Организационные формы и средства занятий физическими упражнениями по месту жительства

1.3. Влияние систематических организованных занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья детей и подростков, их физическое развитие, физическую подготовленность и профессиональную деятельность

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ Ю ЫЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

3.1. Результаты аннетного опроса

3.2. Результаты педагогического эксперимента

3.2.1. Состояние здоровья у детей и подростков в период занятий физическими упражнениями

3.2.2. Динамика физического развития

3.2.3. Динамика физической подготовленности.

3.2.4. Состояние системы кровообращения и дыхания у детей экспериментальных и контрольных групп.

3.2.5. Академическая успеваемость

3.2.6. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями на некоторые особенности личности детей и подростков.

3.2.7. Результаты пролонгированных наблюдений за профессиональными интересами выпускников экспериментальных групп.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДА.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационные формы, средства и методы проведения занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства"

В нашей стране забота о здоровье человека, его духовном и физическом совершенствовании - дело государственной важности. Одним из убедительных свидетельств этого является принятое в 1981 г. Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР постановление "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". В нем содержатся конкретные мероприятия, направленные на то, чтобы физкультура и спорт прочно вошли в быт всех советских людей, стали достоянием широких масс трудящихся, действенным средством укрепления их здоровья, повышения работоспособности, творческого долголетия

Известно, что физкультура и спорт оказывают огромное влияние и на формирование личности, помогают приобретать и развивать высокие моральные и нравственные качества. Вот почему в свете постановления партии и правительства особое значение приобретает физическое воспитание учащейся молодежи, в частности детей и подростков. Пути решения столь важной задачи четко определены в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР XI созыва. В этом документе подчеркивается, что "нужно организовать ежедневные занятия всех учащихся физической культурой на уроках, . в спортивных секциях, создавать для этого необходимые условия. В каждой школе, профтехучилище, во всех учебно-воспитательных учреждениях долкнц быть созданы спортивные залы и площадки, хорошо оснащенные

I) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".- Правда, 1981, 23 сентября. оборудованием и инвентарем" И далее: "Считать важнейшим направлением физического воспитания школьников развитие разнообразных форм занятий физкультурой и спортом во внеурочное время"^.

Одной из таких форм, причем весьма эффективных, является, как показала практика, организация занятий физическими упражнениями в коллективах физкультуры по месту жительства учащихся. Эти занятия - не только оправдавшее себя средство физической закалки детей и подростков, но и организации их разумного досуга. "Важно, как отмечается в постановлении ЦК КПСС " 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", чтобы в свободное время юноши и девушки не предавались пустым развлечениям, чтобы все формы досуга способствовали их идейному обогащению, физическому развитию."

Осуществление школьной реформы выдвигает большие задачи перед педагогическими коллективами, общественными организациями, занимающимися воспитанием подрастающего поколения. Но ответственность за выполнение этих задач предъявляется в первую очередь к учителю, в том числе и к преподавателю физкультуры, независимо от того, где он проводит занятия. Сегодня от него требуется индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы научить его движениям, спорту, чтобы он всю жизнь мог заниматься ими само

1) Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".- Правда,1984, 4 января.

2) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы".-Правда,1984, 29 апреля.

3) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"гПравда, 1984, 7 июля. стоятельно. Это положение, естественно, относится и к тем, кто занимается физическими упражнениями с детьми в микрорайонах, при домоуправлениях, т.е. там, где они проживают.

Следует отметить, что какими хорошими не были бы существующие формы и методы организации и проведения таких занятий, они, . учитывая современные требования, должны непрерывно совершенствоваться. Речь идет о внедрении всего нового, передового, что отвечает достижениям во всех областях педагогики как общей, так и специальной спортивной. Только тогда проведение занятий позволит добиться желаемых результатов.

Всестороннее изучение современной научно-методической литературы, в которой рассматриваются проблемы массовой физкультурно-оздоровительной .работы среди школьников по месту жительства показало, что вопрос об эффективности дополнительных занятий физическими упражнениями поднимае.тся не впервые. Однако анализ изученных литературных источников (34,39,55,68,12:9 и др.) позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы, касающиеся рациональной организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства, ждут своего решения. В частности, недостаточное внимание уделяется воспитательной ' работе в физкультурных коллективах, слабо показано влияние занятий физической культурой и спортом по месту жительства на выбор школьниками будущей профессии.

Из сказанного очевидно, что актуальность темы исследования обусловлена важным социально-педагогическим значением этих занятий, играющих важную роль в области всесторонней подготовки детей и подростков, в успешном решении задач воспитательного характера. Ц е л ь исследования - научно обосновать организационные формы, средства и методы проведения занятий физичбсними упражнениями с детьми и подростками по месту жительства, выяснить, какое влияние оказывают эти занятия на их физическое развитие, физическую подготовленность, на их школьную успеваемость.

Предмет исследования - содержание, формы, средства и методы занятий физическими упражнениями с детьми школьного возраста по месту жительства.

Научная новизна.В настоящей работе впервые установлено, что занятия, организованные на основе интересов к . спортивно-игровому тренировочному режиму (футбол, подвижные игры) и преимущественно развивающему выносливость (равномерный бег, плавание), являются эффективным средством компенсации недостаточности двигательной активности детей и подростков. Такие занятия способствуют развитию физических и формированию нравственных качеств как основы подготовки к трудовой и оборонной деятельности. Доказано, что проведение учебно-тренировочных занятий с учащимися по месту жительства в специализированных по физической подготовке группах, по интересам, позволяет успешно сочетать их с постоянными учебными занятиями по физкультуре в школе и тем самым способствовать решению задач комплексной подготовки к выполнению нормативных требований комплекса ГТО.

Практическое значение исследования -обоснование концепции об эффективных средствах предупреждения гиподинамии у школьников, разработка конкретных рекомендаций в области организации и методики проведения занятий.

На защиту выносятся положения о том, что:

I. Основными организационными формами проведения занятий' физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства являются: а) занятия в детских и юношеских спортивных клубах микрорайонов, проводимые совместными усилиями администрации ЖЭКа, педагогов-организаторов и тренеров-общественников; б) занятия в семье по индивидуальным заданиям педагогов; в) занятия физическими упражнениями в группах, укомплектованных согласно принципа общности интересов детей и подростков и занятиям определенными видами физических упражнений.

2. Эффективные средства проведения занятий: игры и игровые упражнения, эстафеты, равномерный бег, плавание, общеразвивающие упражнения. В процессе педагогического эксперимента выявлена эффективность двух вариантов занятий: первый вариант - 62-64% общего времени отводится преимущественно спортивным и подвижным играм; второй - 62-65% общего времени занятий занимают преимущественно упражнения циклического характера, бег в равномерном темпе, плавание.

3. Разработанные и апробированные на практике организационные формы, средства и методы занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства, как показывают результаты исследования, позволяют существенно повысить их общую физическую подготовленность, способствуют формированию положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, развитию физических и нравственных качеств, а также устранению последствий гиподинамии.

4. Эффективная организация занятий физическими упражнениями, совершенствование методики занятий позволяют существенно повысить уровень воспитательной работы среди учащихся, широко приобщить их к массовым и индивидуальным формам физического воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ современной научно-методической литературы по проблемам массовой физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы среди школьников показал, что экспериментальных работ, освещающих вопросы организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства, сравнительно немного. Результаты исследования, проведенного автором, подтверждают важное социально-педагогическое значение эффективности этих занятий, способствующих решению задач физического, нравственного воспитания и профессиональной ориентации, вытекающих из "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

2. Результаты анкетного опроса показали, что одной из причин, препятствующих детям и подросткам регулярно заниматься физической культурой и спортом, является значительная удаленность спортивных баз от места жительства. Между тем, занятия физическими упражнениями по месту жительства позволяют осуществлять повседневный действенный контроль за их содержанием, эффективностью, не только со стороны преподавателей и тренеров-общественников, но и родителей, общественности микрорайона. Согласно данным анкетного опроса, более 90% детей в возрасте 11-12 лет и 85% в возрасте 13-14 лет считают желательным и необходимым организованные регулярные занятия физическими упражнениями и спортом по месту жительства, т.к. эта форма занятий более доступна для учащихся, чем спортивные секции школ.

3. Результаты анкетирования педагогических наблюдений и педагогического эксперимента показали, что эффективными организационными формами проведения занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства являются занятия в спортивных клубах микрорайонов, создаваемых администрацией КЭК при участии педагогов-организаторов, опытных спортсменов и тренеров-общественников; занятия физическими упражнениями в группах, укомплектованных по принципу общности интересов молодежи к определенным видам физических упражнений; занятия в семье по индивидуальным заданиям педагогов. Наибольший интерес у школьников вызывают занятия в детских и подростковых спортивных клубах (50%), на спортплощадках по месту жительства (35%) в сочетании с массовыми соревнованиями и спортивными праздниками.

4. Действенными средствами проведения занятий физическими упражнениями, с детьми и подростками по месту жительства являются игры и игровые упражнения, эстафеты, длительный бег в равномерном темпе, плавание, общеразвивающие упражнения. В процессе педагогического эксперимента выявлена эффективность двух вариантов методики проведения занятий, на основе общей физической подготовки с использованием других видов физических упражнений. Результаты педагогического эксперимента показали преимущество методики проведения занятий, основа которой - упражнения циклического характера относительно невысокой интенсивности, развивающих выносливость (длительный бег в равномерном темпе, плавание) по сравнению с методикой, предусматривающей широкое культивирование спортивных игр. Так, в беге на 60 м с высокого старта средние результаты школьников, занимающихся по первой методике, улучшились на 1,8 и 1,23 с, а детей и подростков, занимающихся по второй на 1,1 и 0,98 с. В беге на 500 м средние результаты занимающихся по первой методике, возросли соответственно на 14,5 и 14 с, тогда как по второй - на 13 и 7 с.

5. Опробованные на практике организационные формы, средства и методы проведения занятий физическими'упражнениями с детьми и подростками по месту жительства способствуют повышению их общей физической подготовленности, формированию положительного отношения к физической культуре и спорту, успешному развитию физических и нравственных качеств и рациональному проведению досуга. Показатели педагогических контрольных испытаний к концу Z-го года эксперимента оказались на уровне требований норм комплекса ГТО для соответствующих возрастных групп.

6. Сочетание занятий физическими упражнениями в экспериментальных группах с проведением массовых воспитательных мероприятий сказалось на формировании нравственных качеств школьников: дисциплинированности, ответственности за порученное дело, трудовой активности, проявления повышения в росте их академической успег ваемости. Результаты педагогических наблюдений показали, что учащиеся экспериментальных групп стали значительно реже нарушать дисциплину на уроках в школе. Дисциплинированность в экспериментальных группах I и 1а повысилась на 0,56 и 0,55 балла, в экспериментальных группах 2 и 2а - на 0,53 и 0,6 балла. В контрольных группах уровень дисциплинированности практически не изменился. •

7. Данные пролонгированных наблюдений показали, что регулярные целенаправленные занятия физическими упражнениями по месту жительства влияют на физическую подготовленность в выборе школьниками будущей трудовой деятельности. Более чем у половины подростков экспериментальных групп 1а и 2а сформировался устойчивый интерес к таким специальностям, как водитель автомашины, электропоезда, оператор электронно-вычислительных машин и др. У подростков экспериментальной группы 1а (39%) и у подростнов экспериментальной группы 2а (28%) отмечен устойчивый интерес к профессиям, связанным с постоянной службой в рядах Советских Вооруженных Сил.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Как показал всесторонний анализ современной научно-методической литературы по проблеме физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в возрасте 11-14 лет, одной из эффективных организационных форм проведения занятий физическими, упражнениями со школьниками по месту жительства является создание групп, участники которых занимаются различными видами упражнений, соответствующих их интересам.

2. Создаваться такие группы должны по плану, подготовленному заблаговременно. Для этого: а) необходимо известить ребят об организации по месту жительства специализированных по физической подготовке групп, в беседах с детьми и подростками рассказать о роли физических упражнений в укреплении здоровья, раскрыть социальную значимость занятий упражнениями. Особо следует обратить внимание школьников на соблюдение спортивной этики, дисциплины, объяснить подросткам, что их будущая деятельность немыслима без специального развития физических качеств, соблюдения режима тренировки; б) важно провести собрание с родителями, чьи дети изъявили желание заниматься в специализированных по физической подготовке группах, обратив их внимание на то, что среди части молодежи наблюдается снижение социальной активности. Результат ограниченной двигательной активности - слабое физическое развитие, частые болезни. Вполне вероятно, что среди родителей могут быть и бывшие спортсмены. Хорошо, если они расскажут ребятам о том, как начинали заниматься физкультурой и спортом, как это помогало им сохранять физическую и умственную работоспособность, поддерживать положительные эмоции, столь необходимые в повседневной жизни.

3. Организуя занятия физическими упражнениями игрового характера, преимущественно развивающими выносливость, следует выполнять ряд условий: а) совместно с администрацией КЭКа и домоуправления оборудовать спортивные площадки по месту жительства (на жилой комплекс, объединяющий 8-10 домов); б) определить маршруты для выполнения беговой нагрузки и решить вопрос о выделении времени для занятий в плавательном бассейне, если он имеется на территории микрорайона; в) обратиться в вузы с просьбой о том, чтобы студенты спортивных педагогических отрядов научили старшеклассников организовывать и проводить занятия с детьми младших классов.

4. Для выяснения взаимоотношений среди детей и подростков необходимо распространить в первичном коллективе анкеты социометрического типа. По истечении годичного и двухгодичного периода занятий опрос надо повторить и проанализировать изменение взаимоотношений. В процессе занятий следует ненавязчиво, соблюдая педагогический такт, разбирать поступки занимающихся.

5. Выяснив мотивы части подростков посвятить себя гражданской или военной профессии, посоветовать им заниматься теми видами упражнений, которые сравнительно быстро способствуют обретению физической подготовки, необходимой для успешного овладения избранными профессиями.

6. Администрациям ЕЭКа, домоуправлений, сельским, поселковым Советам при составлении программ и планов спортивно-массовой работы по месту жительства использовать на занятиях со школь никами, особенно с подростками, готовящимися к службе в рядах Советских Вооруженных Сил (при наличии спортивных площадок для игр) спортивно-игровой режим, а если имеются лесной массив и близлежащий водоем,- кроссовый бег и плавание.

7. Количество занятий в группах должно составлять не менее 3 дней по I час 30 мин.- 2 часа в день. В течение учебного года количество занятий возрастает до I08-II5, с объемом времени для детей II-I2 лет 168-190 час, подростков 185-205 час.

8. Желательно, чтобы соблюдался недельный цикл занятий, учитывающий утомляемость школьников к концу учебной недели. Обязательным днем занятий должно быть воскресенье, где две возрастных группы могли бы встречаться вместе. Это - один из факторов общения групп.

9. Начиная первые тренировки следует учитывать неодинаковую физическую подготовку ваших подопечных. Необходимо самым тщательным образом провести наблюдение за тем, как они переносят предложенные вами нагрузки. Один- из критериев определения состояния организма - состояние утомления. Возможно использование ЧСС, как показателя восстановления. Однако ЧСС характеризует лишь воздействие нагрузки на аэробную систему. Что же касается аэробных нагрузок (скоростно-силового характере), то ЧСС не является для них критерием интенсивности. Соответствующими показателями, при таких нагрузках могут служить количество повторений по отношению к лредельному (максимальному) числу серий, длительность интервалов отдыха.

10. В процессе занятий нужно правильно выбрать измерение интенсивности, что необходимо для определения направленности и должного объема нагрузки в беге, плавании, при играх, понимая под последним такой объем, который, с одной стороны, позволил бы достигнуть высокого тренировочного эффекта,а с другой - не вызывал бы переутомления. Критерием такого объема может быть степень утомляемости, определяемая при выполнении различных физических упражнений по величине снижения работоспособности.

11. Для разработки режима спортивно-игрового характера важными являются деятельная оценка каждой игры, структура ее I движений, а также целенаправленность в области воспитания определенного физического качества.

12. Для режима,развивающего преимущественно выносливость (бег, плавание), характерно непрерывная двигательная деятельность. Равномерный бег должен выполняться со скоростью 50-60% от максимальной на ЧСС (140-160 уд/мин). Такая же скорость сохраняется и тогда, когда пловец преодолевает запланированные дистанции. Для новичков беговая дистанция может составлять 1,52 км, с увеличением к концу учебного года до 5-6 км. Дистанция в плавании - от 150-200 м до 500-600 м.Повышение нагрузок может прогрессировать в последующие два месяца на 25-30% от объема первоначальных дистанций. Составляя режим, все эти особенности важно учитывать.

13. Одно из условий разработки любого тренировочного режима для школьников по месту жительства - включение в него подвижных игр, как одного из средств физического воспитания, наррав-ленного на развитие двигательных качеств.

14. В процессе занятий возможны непредвиденные случаи их пропуска, чтобы свести до минимума, старшеклассники должны присматривать за своими младшими товарищами, когда их родители на работе. Надо выяснить количество возможных в ваших группах неявок на занятия и разрешить своим подопечным приводить малышей на занятия.

15. После окончания учебного года желательно, чтобы ваши подопечные побывали в спортивно-трудовом лагере. Зто позволит им не только продолжать совместные тренировки, но и хорошо подготовиться в выступлениям за сборные команды домоуправлений, ЖЭКов, а также сохранить коллективное общение на протяжении календарного года, сохранится и спортивная форма, работоспособность, что особенно важно в преддверии нового учебного года.

16. Опираясь на помощь шефствующих организаций желательно оборудовать уголок медицинского контроля. Здесь должен быть необходимый медицинский инструментарий для.определения уровня физического развития, артериального давления и других показателей, характеризующих степень физической подготовленности.