Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка и управление срочными тренировочными эффектами стандартных упражнений в подготовке фигуристов-одиночников

Автореферат по педагогике на тему «Оценка и управление срочными тренировочными эффектами стандартных упражнений в подготовке фигуристов-одиночников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Котенко, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оценка и управление срочными тренировочными эффектами стандартных упражнений в подготовке фигуристов-одиночников"

I 0

На правах рукописи

КОТЕНКО НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ СРОЧНЫМИ ТРЕНИРОВОЧНЫМИ ЭФФЕКТАМИ

СТАНДАРТНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ ФИГУРИСТОВ-ОДИНОЧНИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Годик М. А.

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Филин В. П. Кандидат педагогических наук, доцент, МГАФК Торунова Э. Л. Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры

тся ИЮНО.\991 года в /<3 ча-

Защита диссертации состоится сов на заседании специализированного Совета К. 046.01.02. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан " 30" сиглеи& \ 997 шДа.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

И.В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность управления процессом подго-овки спортсменов в фигурном катании зависит от многих факторов. Два из их представляются наиболее важными. Первый - это наличие у тренеров [»формации о величине и направленности срочных тренировочных эффектов СТЭ) основных средств подготовки фигуристов. Второй - умение тренеров ак сочетать СТЭ различных упражнений, чтобы они положительно взаимо-;ействовали друг с другом.

Такой подход к управлению тренировочным процессом начал активно разрабатываться в нашей стране в начале 60-х годов Н.И. Волковым. Он и го последователи, работая преимущественно в циклических видах спорта, делали много важных выводов о самом понятии СТЭ, способах его измере-[ия, зависимости величины и направленности СТЭ упражнений от уровня юдготовленности спортсменов, их оперативного состояния.

Однако в фигурном катании, где результат определяется комплексом закторов, и особенно координационными возможностями спортсменов, гроблема оценки и управления СТЭ еще только начинает разрабатываться. )дна из причин - методические сложности в определении метрологически •боснованных компонентов и критериев тренировочных упражнений.

Есть несколько направлений такой работы, и, как представляется, одно [з наиболее перспективных состоит в следующем. Нужно, определив уровень физического состояния фигуристов, выявить оперативные изменения в этом »стоянии в момент и после выполнения соревновательных упражнений фи-уристов (числено они будут равны СТЭ). При этом желательно, чтобы эти :оревновательные упражнения выполнялись в разных вариантах. После этого ¡ужио рассчитать зависимости между показателями физического состояния фигуристов и значениями СТЭ.

На основании полученных результатов можно:

- индивидуализировать нормы нагрузок в специализированных упраж-гсниях фигуристов;

- осуществить прогноз величины СТЭ в зависимости от уровня физического состояния спортсмена.

Можно полагать, что такое направление исследования отвечает запросам теории и практики фигурного катания и поэтому оно актуально.

Рабочая гннотеза. Предполагали, что процесс подготовки фигуристо! может быть эффективным лишь в том случае, если при планировании нагрузок тренировочных занятий одновременно задаются значения как "внешних' критериев упражнения (длительность, интенсивность, координациошш сложность и т. д.), так и "внутренних" (показатели СТЭ). Для реализации этой гипотезы необходимо предварительно определить соответствш "внешних" и "внутренних" критериев специализированных упражнений фи туристов.

В связи с этим цель настоящего исследования - разработка методик! управления срочными тренировочными эффектами стандартных упражненш фигуристок с учетом индивидуальных показателей функционального состоя ния спортсмснок-юниорок в соревновательном периоде.

Объект исследования. СТЭ соревновательных и основных специализи рованных упражнений фигуристок-юниорок.

Предмет исследования. Прогнозирование значений СТЭ специализиро ванных упражнений фигуристок-юниорок в зависимости от уровня их физи ческого состояния и обоснование методики выполнения этих упражнений I тренировочных занятиях.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности срочного тренировочного эффекта (СТЭ); фигуристок с различным уровнем физической работоспособности.

2. Изучить структуру и показатели основных параметров нагрузки про извольных программ и их различных вариантов у фигуристок-юниорок.

3. Исследовать величины СТЭ у фигуристок 12-15 лет при выполненш произвольной программы, "макета" произвольной программы и различны; ее частей.

4. Разработать методику использования показателей (СТЭ) для управ ления нагрузкой стандартных упражнений фигуристок-юниорок.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ и изучение литературных рекомендаций как по общей для спорта проблеме "зависимость величины и направленности тренировочных эффектов упражнений от значений их компонентов", так и по разным про-элемам подготовки фигуристов.

2. Измерение и оценка общей физической работоспособности фигу-ристок-юниорок с использованием Гарвардского степ-теста.

3. Педагогические наблюдения и хронометраж соревновательных произвольных программ и других специализированных упражнений фигуристок-юниорок.

4. Регистрация частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательного упражнения и его вариантов, и в процессе восстановления.

5. Методы математической статистики.

Оргапизацпя исследования. Педагогические наблюдения за выполнением соревновательных упражнений фигуристками-юниорками и их хронометраж осуществлялись в процессе соревновательного сезона 1993-1994 годов (чемпионат мира среди юниоров, первенство России среди юниоров, открытый чемпионат Вооруженных Сил).

В исследовании принимали участие 31 фигуристка в возрасте от 12 до 15 нет. Из них спортивную квалификацию мастера спорта России имели 5 фигуристок, кандидата в мастера спорта - 26.

Научная новизна. В результате теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие новые данные. Выявлены особенности динамики частоты сердечных сокращений при выполнении стандартных упражнений фигуристов, "макетов" таких упражнений, а также наиболее важных элементов этих упражнений. Выявлена статистически существенная взаимосвязь между показателями Гарвардского степ-теста и срочными тренировочными эффектами стандартных упражнений фигуристок-одиночниц. На основании такой зависимости определена информативность показателей

ЧСС стандартных упражнений фигуристок как при их выполнении, так и е ближайшем восстановительном периоде.

Установлены численные значения компонентов нагрузки специализированных средств подготовки. Осуществлен прогноз индивидуальных показателей величины и направленности СТЭ в зависимости от уровня физической подготовленности фигуристок-юниорок. Обоснованы пути и возможности использования численных значений СТЭ для управления тренировочными нагрузками в фигурном катании.

Показано, что высокий уровень физической работоспособности фигу-ристок-юниорок сказывается прежде всего на быстром урежении ЧСС прг понижении интенсивности проката произвольных программ. Это означает что у таких фигуристок эффективны восстановительные процессы нспосред ственно в ходе упражнения. г

Практическая значимость. В результате контроля за динамикой ЧСС I процессе нагрузки и отдыха была получена пульсовая характеристика 4( произвольных программ и их "макетов" у 15 фигуристок, а также зафиксиро ваны пульсовые сдвиги у этих же спортсменок при выполнении ими в условиях тренировки 65 прокатов по минутам и 34 прокатов по частям соревновательного упражнения. Все эта материалы могут использоваться тренерами г качестве модельных при оперативном управлении тренировочными нагрузками.

В диссертации изложены практические рекомендации по нормированию показателей нагрузки и отдыха в специализированных упражнениях фи гуристок-одиночниц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Индивидуализация величины и направленности срочных тренировочных эффектов стандартных упражнений фигуристов обеспечивается регу лированием значений показателей внешних параметров нагрузки эти) упражнений в зависимости от уровня физической работоспособности спорт сменов.

' 2. Информация об уровне физической работоспособности фигуристов полученная с помощью Гарвардского степ-теста, может быть использован;

для прогноза вероятностного срочного тренировочного эффекта стандартных упражнений фигуристов. Точность прогноза повышается, если в качестве критериев работоспособности используются значения ЧСС как в работе, так и в период восстановления.

3. Управление величиной и направленностью СТЭ при выполнении стандартных упражнений обеспечивается регулированием значений продолжительности вариантов произвольных программ и интервалов отдыха между ними, длительность которых определяется в зависимости от уровня физической работоспособности фигуристов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В тексте диссертации есть 35 таблиц и 22 рисунка. Список литературы насчитывает 141 источник, из них 39 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Из материалов литературного обзора следует, что эффективным является такое управление тренировочным процессом, когда нормируются величины и направленность СТЭ. При этом конкретные значения СТЭ зависят от уровня физической работоспособности спортсменов. Поэтому на 1-м этапе исследования мы оценили этот уровень в Гарвардском степ-тесте, что позволило классифицировать фигуристок по критерию физической работоспособности. Эта классификация проводилась на основе анализа полигонов распределения ЧСС п нагрузке и восстановлении.

В соответствии с результатами этого анализа все испытуемые были разделены на три подгруппы, и для каждой из них определены нормы специальных нагрузок. Были рассчитаны также индивидуальные и средние значения индекса ГСТ, которые затем мы использовали для прогноза уровня ЧСС при выполнении различных вариантов стандартных упражнений фигуристок.

Учитывали также, что СТЭ стандартных упражнений фигуристок зависят от их структуры и внешних параметров нагрузки. Поэтому в диссертации были проанализированы значения этих показателей нагрузки произвольных программ фигуристок 12-15 лет, принимавших непосредственное участие в исследовании.

Рисунок 1 иллюстрирует процентное соотношение основных групп элементов в соревновательном упражнении испытуемых.

Рис. 1 Процентное соотношение основных групп элементов в произвольных программах испытуемых:

- прыжки в 2.5 и 3 оборота (32%);

- прыжки в 2 оборота (26%);

- вращения (17%);

- прыжки во вращение (14%);

- дорожки шагов и спиралей (11%)

Видно, что это соотношение следующее: 58,5% всех элементов составляют прыжки, из них большая часть (32,2%) приходится на выполнение прыжков в 2,5 и 3 оборота и 26,3% - на прыжки в 2 оборота.

На вращения, прыжки во вращение, дорожки шагов и спиралей приходится соответственно 16,9, 13,6 и 11,0%, что говорит о соответствии произвольных программ фигуристок, участвующих в исследовании, требованию сбалансированности.

Нами также были исследованы средние показатели основных параметров нагрузки различных вариантов исполнения соревновательного упражнения (таблица 1).

Таблица 1

Средние показатели основных параметров нагрузки различных вариантов соревновательного упражнения у фигуристок-юниорок

Параметры нагрузки Варианты исполнения произвольных программ

"Целиком" "Макетом" По частям По мин.

1 (мин.) 3,5+0,2 3,5±0,2 1,8±0,1 1,0±0,0

V (эл.) 13,1 + 1,7 13,1±1,7 6,6+0,3 3,3±0,7

Т(у. е.) 185,8±25,6 172,1 ±23,2 92,9±3,5 46,5+10,1

С (у. е.) 14,1+0,3 13,1+0,2 14,1+0,0 14,1+0,3

N (%) 87,0+7,3 100,0 89,4±10,3 91,1 ±3,4

В следующем разделе диссертационной работы рассмотрены показатели ЧСС в зависимости от способа выполнения стандартных упражнений фигуристов, а также их физической работоспособности.

Выявлено, что произвольные программы как "целиком", так и "макетом" прокатываются фигуристками 12-15 лет на околопредельных значениях ЧСС. При этом ЧСС при проката "макета" и произвольной программы целиком в определенной степени зависит от уровня физической работоспособности фигуристок. В таблице 2 приведены данные, подтверждающие этот тезис.

Таблица 2

Индивидуальные показатели ЧСС фигуристок с разным уровнем физической работоспособности (ФР) при прокате

Исп. Группа по ФР Хсред. Хмин. Хмакс. Ме Мо Ст.отк.

81и. I 182,3 110 198 188,0 175 18,2

Рп\ II 184,0 136 196 189,5 195 15,1

Маг. III 195,2 145 203 199,0 202 11,9

Различия по средним значениям между спортсменками всех трех групп статистически недостоверны (значения г соответственно не превышают 1,0). Но очень выражены различия между минимальными значениями ЧСС во время прокатов программ (соответственно 110, 136 и 145 уд/мин).

Таким образом, по имеющимся данным можно сделать вывод о том, что высокий уровень физической работоспособности сказывается не столько на средней ЧСС стандартных заданий, сколько на минимальной. Понижение интенсивности программы по ходу ее выполнения немедленно приводит к урежению ЧСС у таких фигуристок, и следовательно к началу восстановительных процессов во время самого упражнения, а не только сразу после его окончания.

Рисунок 2 иллюстрирует некоторые различия в величине и сходство в динамике ЧСС при выполнении соревновательного упражнения "целиком" и в виде "макета". Поэтому последнее задание можно рассматривать как эффективное (с точки зрения физиологической нагрузки) средство повышения функциональных возможностей фигуристок.

100 -80 ■ 60 40 -20 -

0 -!----1-1

0.00 1.00 2 00 3:00 400

Рис. 2 Динамика ЧСС фигуристок-юниорок в процессе проката произвольной программы и ее "макета" (по абсциссе - время в мин; по ординате -ЧСС в уд./мин.)

- ----произвольная программа;

- - "макет" произвольной программы

В практике фигурного катания на коньках помимо выполнения соревновательного упражнения "целиком" и в виде "макета", также используют прокаты его по частям.

Анализ показывает, что величина СТЭ при прокате произвольной программы по частям оказывается значительно большей, чем при прокате по минутам. Средние значения выборки различаются более чем на 14 уд/мин и составляют 181,3+10,8 уд/мин (прокат по частям) и 167,2+10,3 уд/мин (прокат по минутам). Отметим также, что максимумы ЧСС отличаются на 25 уд/мин. Как представляется, эти различия обуславливаются большей продолжительностью проката программы по частям.

Таким образом, нагрузку произвольной программы, выполняемую по частям фигуристками-юниорками, следует отнести к четвертой зоне интенсивности (ЧСС>180 уд/мин). Нагрузка того же упражнения, выполняемого по минутам, должна быть отнесена по своей интенсивности к третьей зоне. Таким образом, первый способ проката произвольных программ эффективен для развития анаэробных возможностей спортсменок, в то время как второй -для развития как анаэробных, так и аэробных возможностей. Как было указано выше, различия в величинах "внешних" параметров нагрузки произ-

вольных программ оказывают определенное влияние на различия в динамике показателей "внутренней" нагрузки (в нашем случае - на показатели динамики ЧСС). Для исследования этого влияния был проведен корреляционный анализ между показателями "внешней" и "внутренней" нагрузки. Установлена слабая корреляционная связь между величинами ЧСС и показателями ввнешнсй"нагрузки. Однако если рассчитать корреляционные коэффициенты для данных только первой минуты проката произвольной программы (средняя ЧСС, с одной стороны, и интенсивность и координационная сложность первой минуты программы, с другой), то коэффициенты корреляции между этими показателями возрастают до 0,628 и 0,663.

После прекращения упражнения происходят обратные изменения в деятельности тех функциональных систем, которые обеспечивали его выполнение. Вся совокупность изменений п этот период объединяется понятием "восстановление".

Нами установлено, что восстановление деятельности сердечной функции протекает существенно быстрее после проката программы "макетом", нежели проката программы "целиком". Расчеты показывают, что после проката произвольной программы "целиком" средняя ЧСС в первую минуту восстановления составляет 94,7% от ЧСС нагрузки, в то время как после проката "макета" - 91,8%. Таким образом, восстановление после "макета" произвольной программы идет быстрее.

Представляет определенный интерес исследование динамики восстановления функций фигуристок-юниорок после выполнения различных частей произвольной программы. Связано это с тем, что в практике фигурного катания используют как один из способов тренировки соревновательного упражнения прокат его по частям.

Установлено, что после первой минуты отдыха различия в значениях ЧСС для разных вариантов проката произвольной программы довольно значительны, но уже к концу второй минуты они сглаживаются. Отметим, что наибольшая нагрузочность третьей минуты связана с включением в эту часть произвольной композиции дорожки шагов или спиралей. Именно эти элементы оказывают существенное влияние на учащение сердечного ритма.

Отметим также быстрое восстановление уровня ЧСС после четвертой минуты. Оно связано с тем, что продолжительность специальной работы в этом случае составляет всего 30+10 с. И хотя ЧСС во время проката повышается до 162 уд/мин, суммарное воздействие такой нагрузки оказывается небольшим и восстановление ЧСС до предрабочего уровня присходит достаточно быстро.

Таким образом, зависимость средней величины ЧСС восстановления у наших испытуемых от продолжительное™ специальной работы можно считать доказанной.

Установлено также, что при выполнении соревновательного упражнения фигуристками-юниорками "целиком", в виде "макета" и по частям СТЭ его нагрузки должен быть отнесен к 4-й зоне интенсивности. При поминутном прокате СТЭ относится к 3-й зоне. Таким образом, тип физиологического воздействия зависит от способа проката, что необходимо учитывать при планировании тренировочного процесса для фигуристок.

Для разработки методики использования показателей СТЭ провели педагогический эксперимент, на первом этапе которого устанавливалась взаимосвязь между показателями ЧСС нагрузки и восстановления фигуристок 12-15 лет. Анализировали 2 типа нагрузок: неспецифическую - в виде Гарвардского степ-теста, и специфическую - в виде проката произвольных программ. Длительность обеих нагрузок была одинакова - по 4 мииуты. Типичная динамика ЧСС в обоих тестах приведена на рис. 3.

Рис. 3 Динамика ЧСС фигуристки Р-й в процессе выполнения ГСТ, произвольном программы и в период восстановления (по абсциссе - время в мин., по ординате - ЧСС в уд./мин.)

i - ГСТ; - 2 - произвольная программа

Были рассчитаны коэффициенты корреляции между показателями ЧСС, зарегистрированными в разных условиях. Их значения оказались равными 0,90 - 0,93, что позволило установить:

- по результатам Гарвардского степ-геста можно судить о степени функциональной готовности фигуристок-гониорок;

- по значениям ЧСС в этом тесте и в период восстановления можно рассчитать прогнозируемые величины ЧСС, которые могут быть зарегистрированы при прокате произвольных программ.

Следовательно, совпадение значений СТЭ теста и проката произвольных программ является основой для нормирования тренировочных нагрузок фигуристок-юниорок с учетом их функционального состояния. В этом случае обеспечивается индивидуализация норм нагрузок тренировочного занятия для каждой из спортсменок.

Для осуществления такого подхода использовали уравнения регрессии, с помощью которых получали индивидуальные нормы нагрузок произвольных программ.

В педагогическом эксперименте использовали 8 вариантов проката [роизвольных программ: "целиком", "макетом", прокаты 1-й и 2-й частей, грокаты 1-й, 2-й, 3-й и 4-й минут программы. Для каждого из этих вариантов ¡ыли рассчитаны значения коэффициентов регрессии, которые позволяли »существить прогноз средней ЧСС в специальных тренировочных заданиях.

В педагогическом эксперименте фигуристки с высоким уровнем ФР фокатывали программы с жесткими интервалами отдыха, со средним уров-1ем ФР - с ординарными интервалами, и с низким - с удлиненными интервагами. В случае повышения уровня ФР в течение педэксперимента длитель-юсть интервалов отдыха для каждой спортсменки изменялась. В процессе шеративного планирования нагрузки ориентировались на оба критерия: как 1а ЧСС нагрузки, так и на ЧСС восстановления. В случае несовпадения зна-[ений критериев использовали два варианта отдыха (например, жесткий или фдинарный), варьируя их применение в зависимости от типа занятия и места фоката программ в занятии. В начале занятия можно использовать жесткие щтервалы отдыха, в конце - ординарные. В целом все эти варианты были :ведены в следующую таблицу для выбора значений компонентов нагрузки три прокате произвольных программ юными фигуристками.

Таблица 3

Значения компонентов нагрузки при прокате произвольных программ

ЧСС в процессе восстановления

1СС в провесе теста 85-103 уд/мин 104-127 уд/мин 128-135 уд/мин

¡36-151 эд/мин а) целиком; б) жесткий. а) целиком; б) ординарный. а) целиком; б) удлиненный.

152-172 /д/мин а) по частям; б) жесткий. а) по частям; б) ординарный. а) по частям; б) удлиненный.

[73-180 /д/мин а) по минутам; б) жесткий. а) по минутам; б) ординарный. а) по минутам; б) удлиненный.

При прокате произвольных программ мы регистрировали ЧСС, и затем сравнивали прогнозы с реально полученными результатами. Совпадение индивидуальных предсказанных и реально зарегистрированных значений ЧСС оказалось вполне приемлемым в 70% случаев.

В таблице 4 приведены данные для всей группы фигуристок-юниорок, рассчитанные для прогноза ЧСС при прокате произвольной программы "целиком".

Таблица 4

Сопоставление предсказанных и реальных значений ЧСС фигуристок-юниорок при прокате произвольной программы "целиком" (среднегрупповые данные)

игст

| 77,2±10,3

ЧССгст, уд/мин ¡62,6110,9

ЧССвосст, уд/мин

116±12,4

ЧССреал, уд/мин

1863+5,3'

Таким образом, предложенные нами методы управления СТЭ стандартных упражнений фигуристок оказались достаточно эффективными.

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретического анализа установлено, что величина и направленность срочных тренировочных эффектов упражнений фигурногс катания зависят от двух факторов:

- уровня физической подготовленности спортсменок-фигуристок;

- значений компонентов нагрузки упражнений.

2. Исследование физической подготовленности спортсменок-фигуристок по неспецифическим (Гарвардский степ-тест) критериям показа ло, что:

- в среднем ее уровень характеризуется относительно высокой величи-эй (средняя величина индекса Гарвардского степ-теста составляет 77,2+10,3

е.);

- межиндивидуальная вариативность показателей физической подго->вленности фигуристок одного и того же квалификационного уровня весьма гачительна (средняя величина индекса Гарвардского степ-теста колеблется г 64,8 до 104,5 у. е).

3. Срочные тренировочные эффекты (СТЭ) стандартных упражнений игуристок, измеренные по динамике ЧСС при их выполнении и в период эсстановления, позволили оценить влияние особенностей каждого из этих пражнений на величину и направленность их СТЭ. Важным в этом плане зилось определение структуры и "внешних" параметров упражнений. Выяв-ено, что:

- соотношение основных групп элементов в соревновательном упраж-ении фигуристок-юниорок таково: 67,7% составляют прыжки разной слож-ости, 15,9% - вращения, 10,5% - прыжки во вращение и 5,9% - дорожки ша-эв и спиралей;

- между "внешними" параметрами нагрузки (объемом и суммарной ко-рдинационной сложностью ) произвольных программ фигуристок-юниорок Олимпийской чемпионки 1992 года существенных отличий не наблюдается. >бъем соответственно равен 13 и 12 элементам, коэффициент суммарной ко-рдинационной сложности составляет 183,4 и 184,0 условных единиц;

- интенсивность соревновательного упражнения фигуристок-одиночниц 2-15 лет в среднем равняется 3,8+0,5 элементов в минуту, а координационная пожность составляет 140,0+0,3 условных единицы;

-динамика изменения объема, интенсивности и координационной ложности по минутам выполнения стандартного упражнения не всегда ока-ьтвается рациональной. В таких случаях возникает противоречие между омпозиционным замыслом соревновательного упражнения и возможностя-[и спортсменки, определяемые уровнем ее физического состояния. Оно от-ажается на величине коэффициента надежности произвольных программ (игуристок-юниорок. В среднем она равняется 81,7%.

4. Самыми продолжительными являются прокаты произвольной программы "целиком" и "макетом" (3,5 минут), которые также отличаются наибольшим количеством исполняемых элементов (по 13+1,7) и наивысшими показателями суммарной координационной сложности (соответственно 185,6±25,6и 172,1+23,2 у. е.).

Наименьшие величины данных показателей нагрузки отмечены при прокате произвольной программы по минутам (3,3+0,7 элемента и 46,5+10,1 у. е.).

Координационная сложность одного элемента программы неизменна и ее величина не зависит от способа проката соревновательного упражнения (целиком, по частям или по минутам).

Наиболее стабильно исполнение элементов при прокате произвольной программы по минутам (коэффициент надежности - 91,1%), наименее стабильно - при выполнении соревновательного упражнения целиком (коэффициент надежности - 87,0%).

5. Установлены параметры срочных тренировочных эффектов для фигуристок с разным уровнем физического состояния при выполнении ими разных вариантов стандартного упражнения. Так, величина ЧСС у фигуристок с относительно низким уровнем физического состояния при выполнении различных по длительности вариантов произвольной программы такова: произвольная программа "целиком" - 195,2 уд/мин, "макет" программы - 192,7 уд/мин, прокат по частям - 196,6 уд/мин, прокат по минутам - 181,8 уд/мин. У фигуристок с высоким уровнем физического состояния значения ЧСС существенно меньшие: произвольная программа "целиком" - 180,2 уд/мин, "макет" программы - 167,9 уд/мин, прокат по частям - 164,4 уд/мин, прокат по минутам - 134,5 уд/мин.

6. Выявлена зависимость уровня физиологических сдвигов (по показателям ЧСС) у фигуристок 12-15 лет от продолжительности специальных упражнений. Чем короче время выполнения стандартного упражнения, тем:

-ниже граница пульсовых сдвигов (в % от фонового уровня);

-выше скорость возрастания ЧСС;

-меньше средняя величина ЧСС в период восстановления;

-короче интервал времени, необходимый для возвращения ЧСС к пред-рабочему уровню.

7. Время, необходимое для восстановления величины ЧСС до предрабо-1Сго уровня (длительность ординарного интервала отдыха) составляет 2,4 минуты при прокате произвольного упражнения целиком; 1,5 минуты - прн зыполнении его "макетом"; 1,3 минуты - при исполнении по частям и 0,9 ми-чут - при минутных прокатах.

8. Выявлена статистически существенная взаимосвязь между показате-(1ями Гарвардского степ-теста и срочными тренировочными эффектами стандартных упражнений фигуристок-одиночниц. На основании такой зависимости определена информативность показателей ЧСС стандартных упражнений фигуристок как при их выполнении, так и в ближайшем восстановительном периоде.

9. По значениям показателей Гарвардского степ-теста можно судить о функциональной готовности фигуристок-юниорок к прокату произвольной программы и управлять величинами срочных тренировочных эффектов стандартных упражнений фигуристок-одиночниц.

10. Показано, что высокий уровень физической работоспособности фигуристок-юниорок сказывается прежде всего на быстром урежении ЧСС при понижении интенсивности проката произвольных программ. Это означает, что у таких фигуристок эффективны восстановительные процессы.

Таким образом, нагрузку произвольной программы, выполняемую по частям фигуристками-юниорками, следует отнести к четвертой зоне интенсивности ^>180 уд/мин). Нагрузка того же упражнения, выполняемого по минутам, должна быть отнесена по своей интенсивности к третьей зоне. Таким образом, первый способ проката произвольных программ эффективен для развития анаэробных возможностей спортсменок, в то время как второй -для развития как анаэробных, так и аэробных возможностей.

Основные ноложепия работы изложены автором в следующих публикациях:

1. Ирошиикова Н.И., Котсико Н.В. Исследование индивидуальных ха рактеристик произвольных программ олимпийских чемпионов по фигурном} катанию 1980-1992 гг.// Конькобежный спорт: Науч.-метод. статьи. - М. 1993.-С. 73-76.

2. Котенко Н.В. Пульсовая оценка специальных упражнений фигуристов-одиночников /В сб: Научно-методич. материалов /под ред Т.М.Мелиховой/.- Челябинск: ЧГИФК, 1994.- с.60-63.

3. Ирошникова Н.И., Котенко Н.В. Оценка соревновательных нагрузот у призеров зимних олимпийских игр 1994 года по фигурному катанию т коньках// Олимпийский бюл. - 1995. - N 2. - С. 75-78.