Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-реабилитационная физическая культура лиц зрелого возраста в условиях школы здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительно-реабилитационная физическая культура лиц зрелого возраста в условиях школы здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семенов, Григорий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-реабилитационная физическая культура лиц зрелого возраста в условиях школы здоровья"

□□3477217

На правах рукописи

СЕМЕНОВ ГРИГОРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп-2009

003477217

Работа выполнена в лаборатории «Проблем адаптации организма к внешним воздействиям» Государственного южного научно-исследовательского

полигона РАН

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Федякин Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор

Чермит Казбек Давлетмизович,

Адыгейский государственный университет (г. Майкоп)

кандидат педагогических наук, доцент Кортава Жанна Георгиевна,

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела (г. Сочи)

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Защита диссертации состоится » &uff~ 2009 г. в час о в на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ. Автореферат диссертации разослан «.

СЛЛ^ 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, . .

доцент М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Жизнь современного взрослого человека характеризуется значительным психоэмоциональным напряжением, неблагоприятным экологическим влиянием, значительным уменьшением двигательной активности и, как следствие, ростом количества заболеваний, снижением продолжительности и качества жизни [В.И. Белов, 1996; Д.Н. Гаврилов, Е.Е. Романова, A.B. Мали-нин, 2002; Т.Н. Грсц, 2007, 2008; Д.Н. Давиденко, 2003; О.Н. Московченко, 2008; P.E. Мотылянская с соавт., 1990; И.Л. Иванов, 2003; К. Кардялис, Э. Ма-. цалювичене, 2003; Ю.И. Портных с соавт., 2004; В.Н. Селуянов, 2001; A.A. Фе-дякин, 2001; A.B. Царик, 2002 и ми. др.].

В связи с этим необходим поиск инновационных подходов, позволяющих повысить качество жизни, способствующих укреплению и восстановлению здоровья, расширению функциональных резервов организма взрослого человека. Многими специалистами отмечается, что решение этой проблемы возможно на основе широкого использование средств оздоровительно-реабилитационной физической культуры [Н.М. Амосов, 1997; В.К. Бальсевич, 2005; A.A. Виру, 1984; Г.Н. Грец, 2000; Ю.П. Кобяков, 2006; В.В. Костюков, 1993; Т.С. Лисиц-кая, О.В. Буркова, 2008; Л.И. Лубышева, 1997; P.E. Мотылянская и др., 1990; И.В. Муравов, 1990; И.П. Ратов и др., 1999; С.Б. Тихвинский, 2003 и др.]. В связи с многоаспектностью данной проблемы представляется актуальным проведение дополнительных исследований, посвященных организации и методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.

В силу различных причин для людей зрелого возраста в настоящее время не существует регламентированных (организованных) форм занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой [Д.Н. Гаврилов, Е.Е. Романова, A.B. Малинин, 2002]. Поэтому организация и проведение школ здоровья может рассматриваться как один из путей приобщения взрослого населения к безграничному оздоровительному потенциалу физической культуры. Однако, вопросы организации, подбора средств и методов проведения оздоровительно-

реабилитационных занятий физической культурой в условиях школы здоровья изучены еще недостаточно. Имеются только отдельные работы [A.M. Каверин, 2006; В.Д. Кряжев, О.Д. Павлова, 1994; В.Д. Кряжев с соавт., 2003; Э.Г. Лактионова, 2007; C.B. Никитенко, 2006; Т.В. Платонова, 2003], которые посвящены данной проблеме.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в научном обеспечении занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья и явной недостаточностью методического обеспечения этого процесса как основы рационального построения занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой.

Данное исследование проведено в соответствии с направлением 01.02.01 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения» научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту.

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета настоящего исследования.

Объект исследования - процесс занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста.

Предмет исследования - методика занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.

Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что занятия оздоровительно-реабилитационной физической культурой в школе здоровья будут более эффективными, если:

- методика оздоровительно-реабилитационных занятий в школе здоровья

будет учитывать индивидуальные особенности слушателей, уровень их физической и функциональной подготовленности;

- формирование групп для практических занятий будет осуществляться с учетом противопоказаний к выполнению тех или иных физических упражнений;

- на занятиях в школе здоровья будут внедрены методы самоконтроля за величиной нагрузки, разработанные в соответствии с результатами педагогических наблюдений.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности контингента, уровень физической и функциональной подготовленности лиц, занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.

2. Определить наиболее эффективные способы комплектования групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.

3. Разработать методику занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.

В соответствии с логикой научного исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические тестирования и функциональные пробы, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- труды отечественных и зарубежных специалистов по оздоровительной и адаптивной физической культуре [В.К. Бальсевич, 1988, 2005; В.И. Бондин, 1999; С.П. Евсеев, 2002, 2005; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.В. Менхин, A.B. Мен-

хин, 2002; И.В. Муравов, 1990; В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко. 1994; А.Г. Трушкин, 2000; A.A. Федякин, 2001; JI.B. Шапкова, 2003 и др.];

- идеи и концептуальные положения по методике лечебной физической культуры [H.A. Белая, 2001; В.И. Дубровский, 2001; P.E. Мотылянская, J1.A. Ерусалимский, 1980; С.Н. Попов, 1978,2004 и др.].

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения важной научной задачи - методического обеспечения занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья. Существенные элементы научной новизны:

- выявленные особенности контингента занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья (возрастные, половые, социальные), слабый уровень физической и функциональной подготовленности, наличие отклонений в состоянии здоровья (в сердечнососудистой, пищеварительной системах, опорно-двигательном аппарате);

- установленные количественные и качественные параметры физической нагрузки, изменения психоэмоционального статуса (САН) свидетельствуют о преимуществе учета противопоказаний к выполнению тех или иных физических упражнений при комплектовании групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья;

- методика занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья, которая включает: упражнения хатха-йоги и упражнения для укрепления позвоночника П. Брега, дыхательной и статической гимнастики, выполняемые повторно в группе из 8-10 человек, с соблюдением принципа индивидуализации, использование методических приемов (изменение условий и последовательности выполнения упражнений), организацию контроля величины нагрузки.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в получении новых научных данных, дополняющих теорию и методику оздоровительно-

реабилитационной физической культуры новыми знаниями о содержании и организации педагогического процесса построения занятий физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья. Выявленные особенности реакций организма занимающихся, связанные со способом формирования групп для проведения практических занятий, обоснование организации контроля и самоконтроля за величиной физической нагрузки при выполнении упражнений различной направленности расширяют представление о методических закономерностях построения оздоровительно-реабилитационных занятий в условиях школы здоровья.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для организационно-методического обеспечения процесса занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в школе здоровья. На основании результатов самоконтроля разработан механизм оптимизации оздоровительно-реабилитационных физических нагрузок, адекватных адаптивным возможностям организма зрелого человека. Научно-методические рекомендации по различным аспектам оздоровительно-реабилитационной физической культуры отражены в лекционном курсе, читаемом в школе здоровья, а также в опубликованных статьях.

Результаты исследования, проверенные экспериментально, внедрены в практику работы школы здоровья «Надежда». Проведение оздоровительно-реабилитационных занятий с лицами зрелого возраста по разработанной методике, можно рекомендовать для санаториев, профилакториев, а также частных гостиниц, находящихся на курорте.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Основным контингентом занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья являются лица первого и второго периода зрелого возраста с высшим образованием, имеющие невысокий уровень физической и функциональной подготовленности, как правило, имеющие отклонения в состоянии здоровья.

2. Основным условием при комплектовании групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья, влияющим на эффективность занятий, следует считать учет противопоказаний к выполнению тех или иных физических упражнений, что обусловлено особенностями выполнения физических упражнений, проявляющихся в качественных и количественных показателях тренировочного воздействия.

3. Методика построения оздоровительно-реабилитационных занятий в условиях школы здоровья на основе применения упражнений дыхательной гимнастики, хатха-йоги, упражнений для укрепления «мышечного корсета» и увеличения подвижности позвоночника П.С. Брэгга должна учитывать:

- последовательность выполнения дыхательных упражнений, а именно, рациональное чередование выполнения упражнений с участием мелких и крупных мышечных групп;

- условия выполнения упражнений хатха-йоги и упражнений П.С. Брэгга, а именно, упражнения выполняются в положении лежа и сидя в изотоническом режиме;

- количественные показатели тренировочной нагрузки, получаемые на основе результатов самоконтроля.

Это позволяет обеспечить выраженный оздоровительно-реабилитационный эффект, позволяет достигнуть позитивных изменений в психическом и физическом состоянии лиц, занимающихся по методике школы здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Проблем адаптации организма к внешним воздействиям» Государственного южного научно-исследовательского полигона РАН с приглашением ведущих специалистов факультета физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела г. Сочи. Результаты исследования докладывались на VI научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в России и Южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы» (Кисловодск, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурно-

оздоровительные технологии в XXI веке» (Малаховка, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно-ориентированное физическое воспитание ~ новая педагогическая технология XXI века» (Набережные Челны, 2008), на XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2008).

Представленные в работе результаты исследования отражены в двенадцати публикациях, из них две в изданиях из перечня ВАК России (Ученые записки университета им, П.Ф. Лесгафта, 2007. - № 8 (30). - С. 88-90; Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 5. - С. 12). Результаты внедрены в практику работы школы здоровья «Надежда», а также в практику работы инструкторов, работающих в санаториях г. Сочи.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 147 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (257 источников), приложений. В тексте диссертации 16 таблиц, 4 рисунка, акты внедрения полученных результатов в практику работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В ходе решения первой задачи исследования изучались особенности контингента, уровень физической и функциональной подготовленности лиц, занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья. В таблице 1 представлены количественные показатели, характеризующие контингент занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.

Установлено: 1) количество женщин, посетивших школу здоровья (77,4%), более чем в три раза превышает количество мужчин (22,6%), участников школы здоровья; 2) лица зрелого и пожилого возраста являются наиболее активными участниками выездных школ здоровья (более 75%); 3) у большинства слушателей школы здоровья имелись те или иные отклонения в состоянии здоровья. Нарушения функций и проблемы с опорно-двигательным аппаратом имели 23,8% слушателей школы здоровья, пищеварительной системы - 34,3%, сердеч-

но-сосудистой системы - 52,3%, дыхательной системы - 17,9%, эндокринной системы - 20,2%. Патологию зрительного анализатора отмечали 47,6% слушателей школы здоровья, слухового - 11,9%. При этом следует отметить, что в большинстве случаев у одного и того же человека было несколько диагнозов; 4) более половины слушателей (54,9%) до приезда в школу здоровья пытались использовать другие, нетрадиционные методики оздоровления и т.д.

Таблица 1

Особенности контингента занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья (усредненные данные)

Слушатели школы здоровья Всего* В возрасте 2034 лет женщины и 21-34 лет-мужчины В возрасте 3554 лет женщины и 35-59 лет - мужчины В возрасте старше 55 лет женщины, 60 лет - мужчины Дети и подростки

Женского пола (п=1296) 77,4% (п=189) 14,6% (п=567) 43,8% (п=459) 35,4% (п=81) 6,3%

Мужского пола (п=378) 22,6% (п=27) 7,1% (п=161) 42,7% (п=131) 34,6% (п=59) 15,6%

* верхняя строка - количество человек

Результаты изучения функциональной и физической подготовленности женщин и мужчин (табл. 2), прибывших в школу здоровья, свидетельствуют об отличиях их уровня от нормы для данной возрастной группы.

Значения индекса Кетле у женщин и мужчин отличаются от нормальных значений индекса для данной возрастной группы в сторону увеличения и оцениваются как избыточная масса тела. Реакция организма на стандартную нагрузку у лиц зрелого возраста, слушателей школы здоровья, превышает нормальные значения на 9,1% у женщин и на 8,7% у мужчин, что свидетельствует о нерациональной реакции сердца на нагрузку, что объясняется недостаточной тренированностью и согласуется с показателями коэффициента функциональной подготовленности. Уровень подвижности позвоночника и уровень развития силовых способностей может быть оценен как низкий. Значения индекса на-

пряжения регуляторных систем (81), который отражает степень централизации управления ритмом сердца и характеризует активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, значительно превышают физиологическую норму.

Таблица 2

Уровень функциональной и физической подготовленности женщин (п=157) и

мужчин (п=52), прибывших в школу ЗД01 эовья ( Х±ст)

Показатели Женщины Мужчины

Индекс Кетле, кг/м2 (N 18,5-24,9) 29,7±3,3 26,9±3,7

Процент увеличения ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 с), % (N 60-80) 89,1±5,6 88,7+5,7

Коэффициент функциональной подготовленности, отн.ед. 116,9±7,59 114,4±7,09

Наклон, см -9,50±8,4 -10,3+6,3

Наклон влево из положения стоя, см 17,3±4,4 17,1±5,2

Наклон вправо из положения стоя, см 17,4±4,6 17,3±5,1

ЖЕЛ по отношению к должному значению, % 87,2±б,3 92,3±7,8

Поднимание туловища из положения лежа, раз 14±4,9 17+6,3

Индекс напряжения регуляторных систем (SI), усл.ед. (N 80-150) 586,6±84,9 523,3±81,7

ПАРС, усл.ед. (N 1-2) 5,02±0,32 5,20±0,35

Суммарная мощность (HF), усл.ед. (N 15-20) 3,11±1,2 3,1±0,7

Показатель активности регуляторных систем (ПАРС) характеризует состояние выраженного напряжения регуляторных систем, как у женщин, так и у мужчин.

Отмечаются низкие должные значения жизненной емкости легких (уровень жизненной емкости легких составляет 87,2% у женщин и 92,7% у мужчин от должных величин), что объясняется низкой активностью дыхательного центра (можно говорить о резком преобладании симпатической активности ГО).

Таким образом, большинство показателей, характеризующих функциональное состояние мужчин и женщин, слушателей школы здоровья, находится у нижней границы физиологической нормы, а также имеются отклонения от

физиологической нормы. При организации работы школы здоровья необходимо учитывать: - достаточно широкий возрастной диапазон слушателей школы здоровья; - различное состояние здоровья; разное социальное положение и уровень образования; - различный, зачастую, слабый уровень физической подготовленности слушателей школы здоровья. Данное обстоятельство свидетельствует о важности подбора средств и методов оздоровительно-реабилитационной физической культуры для программы школы здоровья.

В результате тщательного отбора в программу практических занятий выездной школы здоровья были включены: а) упражнения парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, выполнению которых слушателей школы здоровья обучают инструкторы; б) - упражнения хатха-йоги и упражнения для укрепления позвоночника Поля С. Брэгга; в) выполнение пассивных движений, как один из видов оздоровления, который направлен на восстановление функций костно-суставного аппарата при дегенеративно-дистрофических процессах.

Наиболее эффективные способы комплектования групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья определялись в ходе решения второй задачи исследования.

При комплектовании групп для практических занятий в школе здоровья были использованы следующие подходы: 1) комплектование групп на основе половозрастных особенностей слушателей школы здоровья. Группы формировались из лиц одного пола и, примерно, одного возраста; .2) комплектование групп на основе противопоказаний к использованию тех или иных физических упражнений слушателями школы здоровья. При таком пбдходе учитывался, прежде всего, характер и степень нарушения состояния здоровья слушателей (нозология); 3) комплектование групп на основе результатов оценки уровня физической и функциональной подготовленности слушателей школы здоровья.

Влияние того или иного способа комплектования групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях

школы здоровья оценивалось по изменению психоэмоционального статуса слушателей за время пребывания в школе здоровья «Надежда», контролировалось качество выполнения отдельных упражнений и их воздействие на организм человека.

Исходное психоэмоциональное состояние слушателей, как мужчин, так и женщин, по всем параметрам (самочувствие, активность, настроение) оценивается как благоприятное, так как средний балл у всех выше четырех и не имеет значимых различий в группах, сформированных на основе различных подходов.

Отмечено, что в результате занятий по программе школы здоровья, улучшилось психоэмоциональное состояние во всех группах вне зависимости от способа комплектования группы (рис. 1). Однако величина этих положительных изменений психоэмоционального состояния далеко неодинакова.

%

А Б

Рис. 1. Динамика показателей психоэмоционального статуса (САН) в процессе занятий в школе здоровья у женщин (А) и мужчин (Б) при различных способах комплектования групп (1,2, 3 - способы комплектования групп)

Субъективная оценка самочувствия, активности и настроения у слушателей школы здоровья улучшилась более всего при втором способе организации

групп (по нозологии). Положительные изменения показателя психоэмоционального статуса «настроение» наиболее выражены, и это характерно, как в группах женщин, так и в группах мужчин. Субъективная оценка настроения у слушателей женского пола за время пребывания в школе здоровья улучшилась наиболее значимо при втором способе организации групп - на 27,3%, а у лиц мужского пола - на 25,0% (рис. 1).

Положительная динамика психоэмоционального статуса слушателей школы здоровья по анкете САН может рассматриваться как показатель эффективности того или иного способа комплектования групп, так как программа и методика занятий во всех группах были одинаковы.

Оценка качества выполнения физических упражнений осуществлялась в ходе педагогического наблюдения на практических занятиях оздоровительно-реабилитационной физической культурой в школе здоровья.

Качество и количество выполнения физических упражнений с участием мелких мышечных групп, упражнений, вызывающих локальное утомление, в группах, сформированных на основе различных подходов, не имеет статистически значимых отличий (р>0,05).

Выявлено, что различные подходы при формировании групп для практических занятий оказывают значительное влияние на количество и качество выполнения дыхательных упражнений, в которых участвуют крупные мышцы ног и туловища. Количество и качество выполнения таких упражнений, в группах, сформированных на основе учета уровня подготовленности и нозологии, значительно выше, чем в группах, сформированных по половозрастному признаку.

Воздействие от выполнения дыхательных упражнений на организм человека изучалось, параллельно, по динамике показателей сердечно-сосудистой системы. Анализ полученных результатов показывает (рис. 3), что воздействие от выполнения дыхательных упражнений оказывает однонаправленное влияние на организм человека.

Во время выполнения комплекса дыхательных упражнений во всех группах происходит увеличение ЧСС, в среднем, на 17,9%-18,2% по сравнению с

исходным состоянием. При выполнении дыхательных упражнений, в которых участвуют мелкие мышцы рук и шеи, ЧСС увеличивается на 9,9-13,0%. При выполнении дыхательных упражнений с участием крупных мышц ног и туловища ЧСС увеличивается на 18,0-27,1%. При этом следует отметить, что способ формирования групп не оказывает существенного влияния на полученные результаты.

25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

123456789 10 11 Упражнения

Рис. 3. Динамика изменения ЧСС в ходе занятия дыхательной гимнастикой в группах, сформированных: на основе учета уровня физической подготовленности (а), нозологии (б), по половозрастному признаку (в): 1 - «ладошки», 2 -«погончики», 3 - «насос», 4 - «кошка», 5 - «обнимание плеч», 6 - «большой маятник», 7 -«повороты головы», 8 - «маятник», 9 - «ушки», 10 - «перекаты», 11 - «шаги»

Динамика ЧСС в ходе занятия носит волнообразный характер. Однако выявленный волнообразный характер изменения ЧСС представляется не оптимальным, так как при этом окончание занятия дыхательной гимнастикой связано со значительным увеличением пульса.

Изменив последовательность выполнения дыхательных упражнений, можно повысить оздоровительный эффект занятия. Необходимо чередовать выполнение упражнений, в которых участвуют мелкие мышцы и упражнений, в которых участвуют крупные мышечные группы.

Разработка и экспериментальная проверка эффективности методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрело-

го возраста в условиях школы здоровья осуществлялась в ходе решения третьей и четвертой задач исследования.

К основным особенностям организации и методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой экспериментальной группы в условиях школы здоровья следует отнести:

1) способ формирования групп для практических занятий парадоксальной дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой, хатха-йогой, статической гимнастикой и др., который осуществлялся с учетом имеющихся отклонений в состоянии здоровья (нозологии). Это позволяет учесть противопоказания к выполнению тех или иных физических упражнений;

2) организацию текущего и оперативного контроля за величиной нагрузки в ходе практических занятий физическими упражнениями. Контроль заключался в индивидуальном учете величины нагрузки (количестве повторений каждого упражнения, количестве подходов и т.д.);

3) последовательность задач, решаемых в процессе занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой. В первые дни пребывания в школе здоровья решается задача освоения техники выполнения упражнений парадоксальной дыхательной гимнастики, упражнений хатха-йоги и т.д. Затем, акцентируется внимание на решении задачи - выполнение индивидуально запланированного количества повторений каждого упражнения;

4) изменение последовательности выполнения упражнений парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, что позволяет оптимизировать величину нагрузки в ходе отдельного занятия;

5) изменение исходных положений, условий и режимЬв выполнения упражнений хатха-йоги и упражнений для укрепления позвоночника (Поля С. Брэгга).

Проверка эффективности разработанной методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья является целью основного педагогического эксперимента. Были сформированы контрольная (п=159) и экспериментальная группы (п=158).

Динамика психоэмоционального состояния слушателей школы здоровья во время основного педагогического эксперимента, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, характеризуется достоверными (р<0,05) положительными изменениями за время пребывания в школе здоровья.

Сравнивая динамику психоэмоционального состояния слушателей контрольной и экспериментальной групп следует отметить, что наиболее выражены изменения психоэмоционального состояния слушателей школы здоровья в экспериментальной группе. В экспериментальной группе женщин изменения составили в среднем 18,9%, в контрольной - 13,2%. В экспериментальной группе мужчин - 23,5%, в контрольной -16,7%.

В таблице 3 представлена динамика функциональной и физической подготовленности женщин и мужчин контрольной и экспериментальной групп за время основного педагогического эксперимента.

Под влиянием выполнения программы оздоровительно-реабилитационных занятий в школе здоровья произошло достоверное улучшение большинства изучаемых показателей в контрольной группе и всех показателей в экспериментальной группе у женщин и мужчин зрелого возраста. Положительная динамика индекса Кетле, по-видимому, связана с рациональным сочетанием длительности и интенсивности занятий и сбалансированным питанием.

Значительно улучшились показатели, характеризующие работу сердечнососудистой системы (индекс напряжения регуляторных систем, ПАРС, суммарная мощность НР и др.), результаты тестов, характеризующие функциональную подготовленность. Достоверно (р<0,05) увеличилось соотношение истинного и должного значения уровня жизненной емкости легких.

Пассивные движения, упражнения хатха-йоги позволили воздействовать непосредственно на нарушенную суставную подвижность, постепенно восстановить подвижность двигательного сегмента. Достоверная положительная динамика результатов тестов, характеризующих подвижность позвоночника, подтверждает это. Достоверно улучшились результаты в тесте «поднимание туловища».

Таблица 3

Динамика функциональной и физической подготовленности) контрольной (п=159) ^экспериментальной (п=158) групп _за время основного педагогического эксперимента ( Х±сг)__

Показатели Пол Контрольная группа Р Экспериментальная гр. Р

Исходи. Конечн. Исходи. Конечн.

Индекс Кетле, кг/и2 $ с? 29,7±3,3 26,9+3,7 27,6±2,9 25,2±3,2 р<0,05 р<0,05 29,1±3,9 29,3±4,1 26,3±3,3 26,6+3,6 р<0,05 р<0,05

Процент увеличения ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 с), % 9 с? 89,1±5,6 88,7±5,7 76,9±4,6 78,1+4,7 р>0,05 р>0,05 88,0±5,8 90,1+6,0 69,6+4,6 71,2±4,9 р<0,05 р<0,05

Коэффициент функциональной подготовленности, отн.ед. 9 116,9±7,59 114,4+7,09 98,7±6,13 97,5+6,24 р<0,01 р<0,01 115,2±6,9 116,4±7,2 89,3±6,2 91,9±б,3 р<0,01 р<0,05

Наклон, см 9 с? -9,50+8,4 -10,3±6,3 -6,1 ±4,1 -7,7±5,2 р<0,05 р<0,05 -8,9±6,4 -12,7±6,1 -5,8±5,1 -9,6±4,2 р<0,05 р<0,05

Наклон влево из положения стоя, см ? с? 17,3±4,4 17,1±5,2 21,2±4,2 20,9±4,1 р<0,05 р<0,05 18,1±5,3 15,4±6,3 22,2±4,0 18,9±4,2 р<0,05 р<0,05

Наклон вправо из положения стоя, см 9 <? 17,4+4,6 17,3+5,1 21,4±4,2 21,1±4,1 р<0,05 р<0,05 18,3+5,4 15,5±6,1 22,4±3,9 19,0±4,0 р<0,05 р<0,05

ЖЕЛ по отношению к должному значению, % 9 с? 87,2+6,3 92,3±7,8 96,9±6,1 101,1±7,0 р<0,05 р<0,05 88,4±7,8 83,9+7,9 113,2±6,4 109,1+6,1 р<0,01 р<0,01

Поднимание туловища из положения лежа, раз 9 с? 14+4,9 17±6,3 17±4,4 21±6,6 р<0,05 р<0,05 15±6,6 16±6,9 19±4,6 20±4,3 р<0,05 р<0,05

Индекс напряжения регуляторных систем (81), усл.ед. 9 6 586,6±84,9 523,3±81,7 198,3±69,1 185,5±86,1 р<0,05 р<0,05 487,3±76,7 509,7±79,5 137,5±52,2 150,9+49,9 р<0,01 р<0,01

ПАРС, усл.ед. 9 с? 5,02±0,32 5,20+0,35 4,01±0,30 4,10±0,36 р<0,05 р<0,05 4,4±0,34 5,1±0,36 3,1±0,30 3,8±0,29 р<0,05 р<0,05

Суммарная мощность (Н!7), усл.ед. 9 3,11±1,2 3,1 ±0,7 2,12±0,9 2,2±0,6 р<0,05 р<0,05 3,1±0,68 3,2+0,71 2,0+0,51 2,2±0,49 р<0,05 р<0,05

- сравнение результатов на основе непараметрического ^критерия знаков (Г.Ф. Лакин, 1991)

В таблице 4 представлены результаты сравнения динамики функциональной и физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах женщин и мужчин за время пребывания в школе здоровья.

Таблица 4

Сравнение динамики функциональной и физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах за_время основного педагогиче-__ского эксперимента ( Х+ст)__

Показатели* Пол Группы Р

Контрольн. Эксперим.

Величина изменения индекса Кетле, % ? с? 7,1+3,0 6,3±2,4 9,6±2,1 9,2±2,0 р<0,05 р<0,05

Реакция ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 с), % ? <? 13,7±4,6 12,0±4,1 20,9±3,1 21,0+2,9 р>0,01 р<0,01

Величина изменения коэффициента функциональной подготовленности, % ? с? 15,6±4,1 14,8±4,2 19,0±3,1 18,5±3,1 р<0,05 р<0,05

Величина изменения результатов в гесте наклон, % ? с? 35,8±6,3 25,2+6,1 34,8±3,3 24,4±4,0 р>0,05 р>0,05

Величина изменения результатов в гесте наклон влево, % ? <? 22,5+5,9 22,2±5,4 22,7±4,1 22,7±4,1 р>0,05 р>0,05

Величина изменения результатов в гесте наклон вправо, % ? <? 23,0±5,2 22,0±5,3 22,4±4,0 22,6±3,8 р>0,05 р>0,05

Величина изменения ЖЕЛ по отношению к должному значению, % ? 3 11,1±3,2 8,5±3,2 16,7±2Д 18,8±2,3 р<0,05 р<0,01

Величина изменения в тесте поднимание туловища из положения лежа, % ? б1 21,4±6,2 23,5±6,1 26,7±5,1 25,0±5,0 р<0,01 р<0,05

Величина изменения индекса напряжения регуляторных систем (81), %. ? с? 66,2±9,9 64,6±8,9 71,8±9,0 70,4+8,5 р<0,05 р<0,05

Величина изменения ПАРС, %. ? с? 20,1±6,3 20,5±6,4 29,5±4,3 25,5±4,2 р<0,05 р<0,05

Величина изменения суммарной мощности (№), %. в 31,8+6,0 28,3±6,3 35,5±3,9 31,3±4,1 р<0,05 р<0,05

* - верхняя строка - женщины, нижняя - мужчины; ** - сравнение на основе Х-критерия

Ван-дер-Вардена (Г.Ф. Лакин, 1991)

Динамика показателей функциональной и физической подготовленности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной группе. Изменения индекса Кетле в контрольной группе составила 7,1±3,0% у женщин

и 6,3±2,4% у мужчин, в экспериментальной, соответственно, 9,6±2,1% и 9,2±2,0%.

Влияние изменений, которые были внесены в последовательность выполнения дыхательных упражнений, и организация контроля за величиной нагрузки, в значительной мере, характеризуют изменения показателей дыхательной системы. Изменения ЖЕЛ по отношению к должному значению в контрольной группе у женщин составила 11,1+3,2% и 8,5±3,2% у мужчин, в экспериментальной группе, соответственно, 16,7±2,1% и 18,8±2,3%. Итоговая оценка изменения ЖЕЛ по отношению к должному значению в экспериментальной группе характеризуется как выше среднего уровня, в контрольной группе характеризуется как средний уровень.

Индекс напряжения регуляторных систем (81), показатель активности ре-гуляторных систем (ПАРС) после занятий по методике школы здоровья в экспериментальной группе снизился до физиологической нормы, а в контрольной группе снижение значительно менее выражено. Улучшение степени централизации управления ритмом сердца у слушателей школы здоровья, которые занимались по авторской методике (экспериментальная группа) более выражено.

Динамика результатов в тестах «наклон», «наклон влево», «наклон вправо», изменение количества подниманий туловища из положения лежа в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной группе.

Усредненная оценка качества выполнения физических упражнений, включенных в методику занятий школы здоровья, свидетельствует о положительном влиянии внесенных изменений в организацию и методику занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в школе здоровья. Уменьшение показателей вариации оценок (величины стандартного отклонения) в ходе основного педагогического эксперимента, косвенно, свидетельствует о том, что улучшение качества выполнения упражнений, в значительной степени, происходит у лиц с низкими исходными оценками, и что экспериментальная программа, в большей мере, воздействует на этих людей.

Результаты опроса, проведенного с целью выявления пролонгированного эффекта от занятий по программе школы здоровья, свидетельствуют о несомненной пользе от занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.

Таким образом, более высокие темпы прироста результатов тестов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной свидетельствуют о положительном влиянии разработанной методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Отличительными особенностями контингента занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья являются:

- достаточно широкий возрастной диапазон слушателей школы здоровья с преобладанием лиц зрелого и пожилого возраста (более 75%);

- значительное превышение количества женщин (77,4%) по отношению к количеству мужчин (22,6%);

- наличие отклонений в состоянии здоровья у большинства слушателей школы здоровья, преимущественно, со стороны сердечно-сосудистой (52,3%) и дыхательной (17,9%) систем, опорно-двигательного аппарата (23,8%);

- наличие высшего образования у большинства слушателей школы здоровья зрелого возраста (более чем у 65%);

- физическая подготовленность мужчин и женщин зрелого возраста, слушателей школы здоровья, оценивается как невысокая;

- функциональная подготовленность мужчин и женщин зрелого возраста находится у нижней границы физиологической нормы, а по отдельным показателям имеет отклонения от физиологической нормы.

Выявленные особенности контингента занимающихся в школе здоровья целесообразно считать основными при разработке методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.

2. Способ комплектования групп для практических занятий в школе здоровья оказывает существенное влияние на эффективность занятий. Комплектование групп на основе учета противопоказаний к выполнению тех или иных физических упражнений (отклонений в состоянии здоровья) и с учетом уровня функциональной и физической подготовленности является более эффективным, чем на основе учета возраста и пола занимающихся.

3. Методика занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья, которая состоит из упражнений дыхательной гимнастики, хатха-йоги, упражнений для укрепления «мышечного корсета» и увеличения подвижности позвоночника П.С. Брэгга, включает в себя:

- рациональное чередование упражнений при выполнении комплекса дыхательной гимнастики с участием мелких и крупных мышечных групп;

- изменение последовательности выполнения дыхательных упражнений на основе анализа физиологической кривой занятия;

- индивидуальную коррекцию условий выполнения упражнений хатха-йоги и упражнений П.С. Брэгга, а, именно, лица со слабой физической подготовленностью выполняют упражнения в положении лежа и сидя в изотоническом режиме;

- организацию индивидуального контроля за величиной нагрузки со стороны занимающихся при выполнении упражнений различной направленности (дыхательных, хатха-йоги, П.С. Брэгга и т.д.).

4. Эффективность методики построения занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья подтверждена экспериментально, что выразилось в более высоких темпах прироста (р<0,05) показателей функциональной и физической подготовленности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Результаты опроса свидетельствуют, что продолжают заниматься самостоятельно по методике школы здоровья 85,1% женщин и 74,4% мужчин зрелого возраста. Это свидетельствует о том, что практические навыки и знания, приобретенные в школе здоровья, оказались востребованными.

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Семенов, Г.В. Физическая культура в школе здоровья «Надежда» / H.A. Семенова, A.A. Федякин, Э.Г. Лактионова, Г.В. Семенов // Физическая культура, спорт и туризм в России и Южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы: сборник материалов VI научно-практической конференции (Кисловодск, 27-28 октября 2006 г.). - Ставрополь: Сервис-школа, 2006. - С. 85-87.

2. Семенов, Г.В. Занятия оздоровительной физической культурой с женщинами пожилого возраста в школе здоровья «Надежда» / Э.Г. Лактионова, Г.В. Семенов // Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в вузе: сборник научных статей. - Сочи: ИФК СГУТиКД, 2007. - Вып. 3. - С. 65-67.

3. Семенов, Г.В. Организация физкультурно-оздоровительных занятий в выездной школе здоровья / Г.В. Семенов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -СПб:СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - № 8 (30). - С. 88-90. (издание перечня ВАК)

4. Семенов, Г.В. Методика занятий адаптивной физической культурой с женщинами пожилого возраста в школе здоровья «Надежда» / A.A. Федякин, H.A. Семенова, Э.Г. Лактионова, Г.В. Семенов // Адаптивная физическая культура. - 2007. - № 4 (32). - С. 21-24.

5. Семенов, Г.В. Организация и содержание физкультурно-оздоровительных занятий в выездной школе здоровья / A.A. Федякин, Г.В. Семенов // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке: материалы II Всероссийской научно-практической конференции -Малаховка: МГАФК, 2007. - С. 129-132.

6. Семенов, Г.В. Планирование и содержание оздоровительно-реабилитационных занятий в школе здоровья / A.A. Федякин, Г.В. Семенов // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 162167.

7. Семенов, Г.В. Адаптационные изменения в процессе физкультурно-оздоровительных занятий в выездной школе здоровья / A.A. Федякин, Г.В. Семенов // Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. -Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 113-114.

8. Семенов, Г.В. Обоснование и совершенствование методики занятий в школе здоровья / Г.В. Семенов // Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 110-111.

9. Семенов, Г.В. Половозрастной состав слушателей школы здоровья «Надежда» / H.A. Семенова, Г.В. Семенов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М.:

2008,- № 5. - С. 12. (издание перечня ВАК).

10. Семенов, Г.В. Эффективность оздоровительно-реабилитационных занятий в школе здоровья / Г.В. Семенов // Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма: сборник научных статей. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - Юбилейный вып. - С. 125-131.

11. Семенов, Г.В. Особенности организации оздоровительно-реабилитационных занятий в школе здоровья / H.A. Семенова, Г.В. Семенов // Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма: сборник научных статей. - Сочи: СГУТиКД,

2009. - Юбилейный вып. - С. 132-137 .

12. Семенов, Г.В. Состояние здоровья взрослого населения / H.A. Семенова, Г.В. Семенов // Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма: сборник научных статей. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - Юбилейный вып. - С. 137-144.

Отпечатано с готового оригинал макета. Подписано в печать 17.08.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать копировально-множительная. Усл. печ. Л. 1,39. Тираж 100. Заказ 3473. ОАО «Сочинское полиграфпредприятие». 354000, г. Сочи, ул. Советская, 42/2.