Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Медведкова, Наталия Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Медведкова, Наталия Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ

НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Экологическое состояние г.Перми.

1.2. Окружающая среда и здоровье человека.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ

РАЙОНОВ.

3.1. Показатели здоровья и физического состояния детей.

3.2. Показатели здоровья и физической подготовленности студентов

3.3. Показатели функционального состояния организма трудящихся

3.4. Анализ заболеваемости студенческой молодежи.

3.5. Анализ заболеваемости трудящихся.

3.5.1. Основные виды болезней, вызывающие наибольшую временную нетрудоспособность.

3.5.2. Заболеваемость трудящихся по месяцам года.

3.5.3. Заболеваемость мужчин различных возрастных групп.

3.5.4. Временная нетрудоспособность женщин различных ф возрастных групп.

Глава 4. ДЕТОКСИКАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ ФИЗИЧЕСКИХ

НАГРУЗОК (Результаты предварительного эксперимента).

4.1. Элиминация свинца, никеля и хрома из организма детей

4.2.Изменение параметров крови детей при физической реабилитации.

4.3.Динамика показателей функционального состояния детей.

Глава 5. МЕТОДИКИ ВЫВЕДЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1. Методика выведения свинца, никеля и хрома из организма детей сухопутными физическими нагрузками различных объемов и их эффективность.

5.1.1. Эффективность элиминации тяжелых металлов из твердых и жидких биосред организма детей.

5.1.2. Динамика показателей функционального состояния детей в зависимости от объема физических нагрузок.

5.1.3. Влияние сухопутных мышечных нагрузок различных объемов на динамику показателей крови.

5.1.4. Пульсовой режим детей при сухопутных элиминационных физических нагрузках.

5.2. Методика выведения тяжелых металлов из организма детей водными физическими нагрузками в бассейне # разных объемов и ее эффективность.

5.2.1. Эффективность выведения свинца, никеля и хрома из твердых и жидких биосред организма детей.

5.2.2. Динамика функционального состояния детей.

5.2.3. Пульсовой режим детей при купании в бассейне.

5.3. Методика элиминации свинца, никеля и хрома из организма детей при комплексном использовании сухопутных и термовоздушных нагрузок и ее эффективность.

5.3.1. Эффективность выведения тяжелых металлов из организма детей в зависимости от объема комплексных нагрузок.

5.3.2. Динамика показателей функционального состояния

5.4. Методика оздоровления женщин элиминационными физическими нагрузками.

5.4.1. Эффективность выведения тяжелых металлов из организма женщин-матерей.

5.4.2. Динамика показателей функционального состояния организма женщин.

5.5. Оздоровление женщин ритмической гимнастикой и термохолодовыми воздействиями.

5.6. Влияние занятий физическими упражнениями и термохолодовыми воздействиями в сауне с бассейном на здоровье и заболеваемость работающих матерей и их детей.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий"

Актуальность проблемы. По данным [235], в Перми в 1997 г. выбросы вредных веществ в атмосферу составили 59505 тыс.тонн, т.е. очень высоки. Несмотря на спад производства и соответствующее снижение токсичных выбросов, экологическое состояние промышленной части территории России остается критическим. Для ликвидации вредного воздействия загрязненной окружающей среды на человека и природу необходимо создать малоотходные и экологически чистые технологии промышленного производства, для автомобилей - эффективные фильтры для очистки выхлопных газов, ликвидировать накопленные за многие годы в земле, воде и воздухе токсичные отходы.

Известно, что в экологически неблагополучных районах высокий уровень загрязнения окружающей среды и соответственно организма человека ксенобиотиками обусловливает 40-70% всей заболеваемости детей и 25-40% -взрослых. По нашим расчетам, потери рабочего времени трудящихся пяти пермских предприятий из-за экопатологии составляли до 1992 г. в среднем 4,7 рабочих дней в год на 1 мужчину и 7,0 на одну женщину. В настоящее время эти потери выше в 1,5 раза. Это свидетельствует о недовыпуске огромного объема материальной продукции, обусловленном загрязнением организма человека ксенобиотиками. Поэтому одним из стратегических направлений сохранения и укрепления здоровья человека является эффективная защита и очищение его организма от ксенобиотиков.

В настоящее время и ближайшие годы генеральная профилактическая задача - ликвидация загрязненности окружающей среды в России - является невыполнимой, так как для ее решения по расчетам экологов-экономистов требуется до 30% всех производственных инвестиций. Поэтому наряду с защитой почвы, воды и воздуха от загрязнения особенно важными для здоровья человека являются работы по очищению его организма от ксенобиотиков.

Учитывая необходимость минимального поступления в организм человека медикаментозных препаратов (фармакологических ксенобиотиков), а также экономичности и максимальной пользы оздоровительных воздействий, целесообразно разрабатывать элиминационные немедикаментозные способы с применением средств физической культуры, прикладной кинезиологии, термо-и водовоздействий, массажа и др. Известно, что при максимальной физической работе легочная вентиляция может в 20-25 раз превышать таковую в состоянии покоя. В связи с этим для минимизации потребления чужеродных соединений целесообразно заниматься физическими упражнениями в экологически относительно чистых местах, максимально удаленных от загрязнителей, а также переходить высокозагруженные автотранспортом перекрестки с определенной оптимальной скоростью.

Нами впервые показана возможность выведения ксенобиотиков из организма человека направленными физическими нагрузками [149].

Гипотеза исследования. Исследование строилось исходя из предположения о том, что для эффективного выведения тяжелых металлов из организма человека целесообразно использовать рациональные объемы и сочетания средств физической культуры в виде направленных физических упражнений на суше и в бассейне, термовоздушных нагрузок.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка педагогических основ рационализации процесса физической реабилитации населения, проживающего и работающего в экологически неблагоприятных местах.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень здоровья и функционального состояния организма, изучить заболеваемость молодежи и взрослых, проживающих и работающих в экологически неблагополучных местах. s

2. Установить взаимосвязь между показателями развития физической культуры и заболеваемости работников производства.

3. Определить рациональные объемы физических нагрузок для выведения из организма детей свинца, излишков никеля и хрома.

4. Выявить эффективность использования сухопутных, водных и термовоздушных нагрузок различных объемов для ксенобиотической разгрузки организма человека.

5. Определить эффекты улучшения параметров крови детей вследствие элиминационных физических нагрузок.

6. Проверить эффективность оздоровления женщин, детей и их матерей средствами физической культуры.

7. Выявить пути минимизации потребления ксенобиотиков жителями крупных промышленных городов за счет рационального использования функциональных возможностей организма.

Объект исследования - процесс реабилитации населения экологически неблагополучных территорий средствами физической культуры.

Предмет исследования - рационализация использования направленных специфических и неспецифических средств физической культуры для свинцо-во-хромо-никелевой разгрузки населения.

Данное исследование проведено на пермских предприятиях и в организациях: на опытно-механическом заводе (ПОМЗ) в 1985-1992 гг., на заводе Перм-ремстроймаш (ПРСМ) в 1991-1992 гг., на кондитерской фабрике (ПКФ) в 1991 г., в проектно-конструкторском бюро химического машиностроения (ПКТБ Химмаш) в 1989-1992 гг., в вычислительном центре Пермского политехнического института (ВЦ ППИ) в 1989-1990 гг., в техническом университете (ПГТУ), бывшем политехническом институте, в 1992-1999 гг., в детском пульмонологическом санатории «Светлана» в 1994-1998 гг.

Методология исследования. В основу работы легли проверенные практикой научные данные о возможности ксенобиотической разгрузки человека

Н.В.Зайцева, 1993; Н.А.Беляков , 1991 и др.), об усилении выведения из организма спортсменов жизненно необходимых микроэлементов при интенсивной мышечной работе и тепловой нагрузке (В.В.Насолодин, 1976; В.Я.Русин, 19791988 и др.), о повышении функционального состояния оптимально загруженных мышечных групп и физиологических систем и органов, обеспечивающих питание мышц и очищение организма от шлаков (Н.А.Амосов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988; В.И.Зациорский, 1988; В.П.Казначеев, 1983; А.В.Коробков; 1980; И.В.Муравов, 1979; Л.Н.Нифонтова, 1969 и др.).

База научного исследования. В работе использовалась реабилитационная база Пермского детского санатория «Светлана», опытно-механического завода, завода ремонтно-строительного машиностроения, ПКТБ Химмаш, а также метрологически выверенная научная аппаратура кафедры охраны окружающей среды (заведующий кафедрой, д-р мед. наук., проф. Я.И.Вайсман) Пермского государственного технического университета, Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии (директор, д-р мед. наук, проф. Н.В.Зайцева), кафедры детских болезней (зав.кафедрой, др мед.н., проф. И.П.Корюкина) Пермской государственной медицинской академии.

Научная новизна. Открыта детоксикационная функция направленных специфических и неспецифических средств физической культуры, используемых человеком в утепленной одежде в экологически относительно чистом месте. Выявлена корреляция между объемом физических нагрузок и соответствующим элиминационным эффектом по свинцу, никелю, хрому, свидетельствующая о высокой взаимосвязи между этими величинами. Определена рациональная сочетанность различных физических нагрузок для эффективного выведения из организма человека свинца, излишков никеля и хрома, установлено нормализующее воздействие элиминационных физических нагрузок на параметры крови. Определена функциональная зависимость между снижением экономического ущерба, вызванного заболеваемостью трудящихся и основными показателями развития физической культуры. Выявлены пути минимизации потребления городскими жителями воздушных ксенобиотиков средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость. Открытие детоксикационной функции направленных физических нагрузок, зависимости между их объемом и элимина-ционным эффектом по свинцу, никелю и хрому дополняет теорию регуляции микроэлементного гомеостаза и детоксикации организма человека. Выявленная рационализация параметров крови физическими нагрузками может дать толчок к возникновению гематологической реабилитологии. Рассчитанная теоретическая зависимость между снижением экономического ущерба, вызванного заболеваемостью трудящихся, и основными показателями развития физической культуры дополняет теорию экономики физической культуры. В целом, результаты исследования развивают новые научные направления - экологическую ва-леологию и экологическую физическую культуру.

Практическая значимость. Результаты исследования могут эффективно использоваться при физической реабилитации детей, молодежи и взрослых, проживающих и работающих в экологически неблагоприятных местах, а также для восстановления некоторых нарушенных параметров крови населения направленными физическими нагрузками. Выявленная рациональная сочетан-ность элиминационных физических воздействий на человека позволит повысить эффективность его ксенобиотической разгрузки. Адаптация технологии использования физических нагрузок, предназначенных для выведения из организма свинца, излишков никеля и хрома, позволит повысить эффективность элиминации других ксенобиотиков. Многочисленный цифровой материал повысит прикладность будущих учебников и учебных пособий по оздоровительной физической культуре, физической реабилитологии, экологической валеоло-гии и экологической физической культуре.

Результаты исследования внедрены в виде следующих работ:

1. Разгрузка населения от свинцово-хромо-никелевого загрязнения организма средствами физической культуры: Монография.-Пермь, 2000.188 с.

2. Валеолого-экологическая реабилитация населения: Монография.-Пермь, 1997.- 177 с.

3. Физическая реабилитация населения из экологически и радиационно загрязненных территорий: Учебное пособие.- Пермь, 1999.- 33 с.

4. Основы рационального использования средств физической культуры: Учебное пособие.- Пермь, 1997.- 87 с.

5. Заболеваемость работников производства и ее снижение средствами физической культуры: Метод, рекомендации.- Пермь, 1996.- 22 с.

6. Экспресс-оценка вероятности иммунодефицита детей и результативности иммуностимуляции физическими нагрузками: Метод, рекомендации.- Пермь, 1996.- 22 с.

7. Валеолого-экологическая реабилитация населения: Метод, рекомендации.- Пермь, 1995.- 33 с.

8. Расчет экономических показателей эффективности работы служб (цехов) здоровья промышленных предприятий: Метод, рекомендации.-Пермь, 1985.- 15 с.

Материалы диссертации внедрены при проведении исследований Пермским научно-исследовательским клиническим институтом детской экопатологии (директор, доктор медицинских наук, профессор Н.В.Зайцева), при реабилитации в Пермском санатории «Светлана» (главный врач санатория В.Д.Сластухин), на Пермских предприятиях, а также могут быть использованы в дошкольных, школьных и других учебных заведениях, в санаториях, профилакториях, домах отдыха, физкультурно-оздоровительных центрах и других учреждениях при реабилитации населения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 12 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:

Межвузовская научно-методическая конференция по физвоспитанию студентов» (Пермь, 1985), «Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века» (Москва, 1994), «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Москва, 1995), «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации» (Пермь, 1995, 1996), «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты» (Тула, 1996), «Новые педагогические технологии в учебном процессе» (Пермь, 1997), «Ваше здоровье в ваших руках» (Пермь, 1997), «Физическая культура и спорт в системе профессионального образования» (Тула, 1998), «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта» (Пермь, 1999), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 1999), «Биомеханика» (Пермь, 1999), на расширенном заседании кафедр охраны окружающей среды и физической культуры ПГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 70 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Население, проживающее и работающее в экологически неблагополучных районах, имеет ухудшенные показатели здоровья и функционального состояния организма (повышенную частоту сердечных сокращений; сниженные жизненную емкость легких, задержку дыхания на вдохе и выдохе и др.)

2. Между показателями развития физической культуры и заболеваемостью работников производства существует функциональная зависимость, в соответствии с которой при 100-процентном охвате трудящихся систематическими занятиями физическими упражнениями в экологически относительно чистом месте можно снизить заболеваемость коллектива на 66,7%.

3. Для выведения из организма детей тяжелых металлов целесообразно использовать невысокие физические нагрузки: для свинца - комплексные в виде сочетания термовоздушных с сухопутными (в утепленной одежде) или водными; для никеля - физические упражнения в бассейне; для хрома - комплексные в виде сочетания купания в бассейне с термовоздействиями.

4. Рациональным объемом для свинцово-хромо-никелевой разгрузки организма детей является 10 оздоровительных занятий длительностью до 1 часа за 28-35-дневную санаторную смену.

5. Специальные физические нагрузки увеличивают количество гемоглобина в крови детей до 20% в месяц.

6. Между объемами направленных физических нагрузок и эффектом свинцово-никелевой разгрузки существует корреляционная зависимость, характеризуемая сильной взаимосвязью этих величин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Население, проживающее и работающее в экологически неблагоприятных районах, имеет сниженные показатели здоровья, физического и функционального состояния организма. Частота сердечных сокращений 5-10-летних детей в покое выше нормы (88 уд/мин) на 8 уд/мин; ниже нормы: жизненная емкость легких на 19-114 мл; задержка дыхания на вдохе на 11 с, выдохе - на 5 с. Аналогичное неблагополучие по многочисленным показателям отмечается у студентов и взрослых. Содержание тяжелых металлов в организме детей в возрасте 5-10 лет превышает норму: в твердых биосредах девочек по свинцу в 13,4 раза, по никелю -в 1,4, хрому - в 1,8 раза; у мальчиков соответственно в 14,2; 1,4 и 1,7 раза; в жидких биосредах девочек по свинцу в 1,7, хрому - в 1,8 раза; у мальчиков соответственно в 1,7 и 3,1 раза. Ухудшенная экологическая обстановка в крупных промышленных городах приводит к увеличению количества студентов специальной медицинской группы с 9,97% в 1993 г. до 17,50% (от их общей численности) в 1998 г. и освобожденных от занятий по физическому воспитанию соответственно с 1 до 3%. Основой оздоровления населения с позиций экономики должна быть первичная профилактика простудных заболеваний в связи с нанесением ими наибольшего ущерба из-за временной нетрудоспособности по болезни: у студентов потери рабочего времени из-за них составляют свыше 60%, у работников производства - около 25%.

2. Между снижением экономического ущерба от заболеваемости (ДВН -снижение временной нетрудоспособности) и показателями развития физической культуры (К - коэффициент охвата трудящихся оздоровительными занятиями, 3 - коэффициент, показывающий, во сколько раз физкультурники болеют меньше, чем нефизкультурники) существует функциональная зависимость: ДВН = К (1 - 3). При увеличении количества систематически занимающихся физическими упражнениями на 10% ущерб от заболеваемости трудового коллектива можно снизить на 6,7%.

3. Направленные специфические и неспецифические средства физической культуры, используемые в экологически относительно чистом месте, обеспечивают выведение из организма свинца, излишков никеля и хрома. Существуют корреляционные зависимости между объемом сухопутных физических нагрузок в утепленной одежде и снижением содержания этих металлов в твердых биосредах организма детей: по свинцу у девочек коэффициент корреляции равен 0,81, у мальчиков - 0,92; по никелю соответственно 0,76 и 0,78, свидетельствуя о сильной взаимосвязи этих величин. Рациональным объемом физических нагрузок для свинцово-хромо-никелевой разгрузки организма детей в возрасте 5-10 лет является 10 оздоровительных занятий длительностью от 30 мин в начале до 60 мин в конце 28-35-дневной санаторной смены.

4. Для разгрузки твердых биосред организма человека от тяжелых металлов наиболее рациональными являются: от хрома - физические упражнения в бассейне в сочетании с термовоздушными нагрузками в сауне; от свинца для девочек - физические упражнения в бассейне в сочетании с термовоздушными воздействиями, для мальчиков - сухопутные нагрузки в утепленной одежде в сочетании с термовоздушными; от никеля - купание в бассейне длительностью до 1 часа в зависимости от возраста с плаванием и нырянием под воду.

5. Рациональным объемом направленных физических нагрузок для повышения сниженного содержания гемоглобина в крови является 15 оздоровительных занятий детей за 28-35-дневный санаторный цикл, обеспечивающих увеличение этого параметра у девочек со 115,14 до 137,14 г/л (на 19,1%), у мальчиков со 110,95 до 124,10 г/л (на 11,8%). Без физических нагрузок аналогичный эффект по гемоглобинообразованию составляет соответственно 2,3 и 1,9%.

6. Дифференцированная методика занятий женщин-матерей с детьми, проживающих в экологически неблагоприятных местах, обеспечивает выраженный эффект в улучшении физического состояния их организма и здоровья. Под влиянием совместных оздоровительных занятий в течение года с использованием подвижных игр, термовоздействий и купания в оздоровительно-профилактическом центре предприятия достоверно улучшается большинство показателей функционального состояния и здоровья, снижаются потери рабочего времени матерей по больничным листам на 37,2%.

7. Занятия женщин ритмической гимнастикой в сочетании с закаливанием и выведением экологических токсикантов из их организма в сауне с бассейном обеспечивают выраженный эффект: адаптационный потенциал (АП) системы кровообращения женщин через 6 месяцев оздоровительных занятий улучшился на 0,11 ±0,05 балла (Р<0,05). У женщин, занимавшихся то же количество часов в неделю одной ритмической гимнастикой, АП нормализующе уменьшился лишь на 0,06 балла (Р<0,01). Индекс степ-теста повысился соответственно на 12,19 + 4,62 балла (Р<0,05) и 6,31 ± 1,15 балла (Р<0,05). Общая заболеваемость снизилась соответственно на 6,7 и 4,3%, в т.ч. простудная на 4,8 и 2,9%.

8. Среди возможных путей минимизации потребления городскими жителями воздушных ксенобиотиков средствами физической культуры наиболее эффективными являются: а) повышение экономизации работы организма человека увеличением его функциональных резервов; б) увеличение устойчивости индивида к гипоксии; в) переход перекрестков вы-сокозагруженных автомагистралей с задержкой дыхания или с максимальной скоростью.