Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шиян, Виктор Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шиян, Виктор Владимирович, 1983 год

Введение

Глава I. Проблема специальной выносливости в спортивной борьбе (обзор)

1.1. Факторы, определяющие проявление специальной выносливости в борьбе . Ю

1.2. Тесты и критерии специальной выносливости борца.

1.3 Средства и методы развития специальной выносливости

1.4. Особенности построения тренировки, направленной на развитие специальной выносливости дзюдоистов. ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития"

За последние годы советские дзюдоисты достигли значительных успехов. На всех крупнейших соревнованиях наши спортсмены успешно конкурируют с признанными лидерами борьбы в одежде - дзюдоистами Японии, Франции, ГДР,

Сформировался свой стиль борьбы, сложилась отечественная методика подготовки борцов высокого класса.Одной из отличительных черт нашей школы борьбы является высокий уровень физической подготовленности дзюдоистов, умение поддерживать высокую активность ведения борьбы до конца схватки.

Наряду с явными успехами, в последние годы выявилось что в отдельных вопросах подготовки высококвалифицированных дзюдоистов имеются существенные просчеты. Это проявилось в том, что в ряде ответственных международных турниров наши конкуренты оказались подготовленными лучше, чем ведущие советские дзюдоисты.

В частности, эти недостатки в вопросах подготовки дзюдоистов, наиболее наглядно проявляются в уровне развития специальной выносливости борцов.

Сложившееся положение в развитии отечественной теории и практики борьбы дзю-до во многом определяется отсутствием специальных исследований по вопросам развития выносливости в этом виде единоборств. Исходя из этого представляется крайне актуальным осуществление специальной программы исследования, направленного на выявление факторов, определяющих специальную выносливость дзюдоистов и наиболее эффективных путей повышения этого качества.

В качестве исходной рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что проявление высокой работоспособности дзюдоистов в условиях спортивных состязании во многом определяется уровнем развития специальной выносливости, и в частности ее анаэробного и аэробного компонентов. Развитие ведущих факторов специальной выносливости дзюдоистов может быть обеспечено специальным отбором тренировочных средств и методов, а также путем строгой регламентации параметров физической нагрузки.

Целью исследования явилось установление факторов, определяющих специальную выносливость дзюдоистов высокого класса и выявление возможных путей развития этого качества при подготовке к ответственным соревнованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление факторной структуры специальной выносливости дзюдоистов высокого класса и количественных показателей, отражающих уровень развития важнейших метаболических функций позволяет индивидуализировать процесс подготовки спортсмена с учетом уровня его тренированности.

2. Тренировочные нагрузки различной направленности физиологического воздействия оказывают неодинаковое влияние на динамику специальной выносливости и важнейших метаболических функций дзюдоистов. Выявленные зависимости между объемами тренировочных нагрузок и сдвигами важнейших показателей метаболических функций - позволяют рационально планировать тренировочный процесс, направленный на преимущественное развитие специальной выносливости дзюдоистов в период подготовки к ответственным соревнованиям.

3. Разработка модельных показателей важнейших метаболических функций и специальной выносливости дзюдоистов высокого класса является важным улравлеяия подготовкой

- 8 звеном в создании эффективной системы борцов«

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 105 -ВЫВОДЫ

1. Специальная выносливость дзюдоистов высокого класса в наибольшей степени определяется уровнем развития их анаэробных возможностей. Как показывают результаты проведенных исследований, относительный вклад отдельных метаболических функций в общее проявление выносливости дзюдоистов изменяется в следующем порядке: а) алактатная анаэробная мощность; б) гликолитическая анаэробная емкость; в) гликолитическая анаэробная мощность; г) гликолитическая анаэробная эффективность; д) аэробная емкость; е) аэробная мощность; ж) аэробная эффективность.

2. Степень реализации анаэробных возможностей в условиях соревновательной схватки, определяемая по величине ацидотичес-ких сдвигов, является наиболее точной оценкой уровня развития специальной выносливости дзюдоистов. Наблюдаемые различия в уровне развития специальной выносливости в значительной мере влияют на конечный результат соревновательной схватки: в

80,4% всех зафиксированных случаев - победителем оказывался борец с меньшими ацидотическими сдвигами (т.е. с лучшим проявлением специальной выносливости).

3. Наиболее информативной оценкой уровня развития специальной выносливости дзюдоистов является коэффициент специальной выносливости (КСВ), определяемый как величина обратно пропорциональная общему времени выполнения специального испытания с бросками манекена (¿Ъ и наблюдаемой при этом величине ацидотических сдвигов ( Д рН).

4. При текущем контроле за уровнем развития и динамикой специальной выносливости дзюдоистов наилучшие результаты достигаются при использовании следующих показателей: шах £хс со± }

Д/кр/ • 1 уа'-ЛЛ-.

АрНЛООО

5. Наиболее надежным способом оценки гликолитических анаэробных возможностей дзюдоистов является проведение велоэрго-метрических испытаний с трехкратным выполнением предельной одноминутной работы через минутные интервалы отдыха.

6. При оценке кумулятивного эффекта тренировки дзюдоистов целесообразно применять систему контроля и учета тренировочных нагрузок по направленности их физиологического воздействия.

Определение объемов выполненных тренировочных нагрузок в борьбе дзю-до следует проводить раздельно в каждом из следующих диапазонов:

- тренировочные нагрузки преимущественно аэробной направленности воздействия;

- тренировочные нагрузки смешанной (аэробно-анаэробной) направленности воздействия;

- тренировочные нагрузки гликолитической анаэробной направленности воздействия;

- тренировочные нагрузки алактатной анаэробной направленности воздействия.

7. Наиболее действенным способом контроля за степенью адаптации дзюдоистов к применяемым тренировочным нагрузкам служат биохимические определения содержания мочевины в сыворотке крови. Постоянное использование этих данных позволяет осуществлять текущую коррекцию рабочих планов.

8. При составлении перспективного тренировочного плана необходимо дифференциальное определение объемов тренировочных нагрузок различной направленности, в зависимости от обнаруживаемой разницы между модельным и исходным значениями показателей специальной выносливости дзюдоистов. Для определения зтих объемов могут быть использованы следующие уравнения регрессии: дКСВ + 1,93 раб. смет. =

0,00048 л МАХ ¿*с СОг

0,002 д £А- 0,044 дрН.ЮОО

Иглик. 0,00008

У л Мс*/- уд ,5 /|Схв. ----—- .

0,49

СФПсмеш. = л т(кж &сС0ц+ 2,2

0,002

ОШгляк. = 65-8

0,18

9. При определении наиболее рационального плана построения тренировки необходимо ориентироваться на достижение следующих модельных показателей специальной выносливости дзюдоиста:

КСВ~7 условных единиц; мах ¿усС02 ^ зо мл. кг"1.мин"1;

Wnr'-t кр. м.кг ;

Т* к' ks 0,75 кр.м.кг"*. дрН.ЮОО

10. Тренировочный процесс, направленный на воспитание дзюдоиста высокого класса, должен строится на базе резкой интенсификации традиционных средств и методов тренировки. Основное внимание при этом необходимо обратить на значительное увеличение доли нагрузок гликолитической анаэробной направленности (до 40 - 45% от общего объема работы).

11. Применение парной бани в процессе тренировки в дни отдыха является неоправданным т.к. вызывает значительные нарушения в обменных процессах и не дает возможности восстановить работоспособность спортсмена к новому микроциклу тренировки. Наиболее целесообразно использовать парную баню в последний день тренировочного микроцикла перед днем отдыха.

5.3. Заключение

Результаты проведенных исследований показывают, что в борьбе дзю-до управление развитием специальной выносливости спортсменов может эффективно осуществляться на основании количественных определений объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и соответствующих им изменений "ведущих" функций. Путем анализа взаимосвязи между приростом "важнейших" показателей и объемами выполненных тренировочных нагрузок возможно установить наилучшее соотношение средств и методов тренировки на отдельных этапах подготовки спортсменов.

ШВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Факторная структура специальной выносливости дзюдоистов

Установление факторной структуры специальной работоспособности спортсменов, и в частности "ведущих" факторов, определяющих уровень развития специальной выносливости, служит исходным звеном в управлении тренировочным процессом. От правильного решения этого вопроса во многом зависят все дальнейшие стороны подготовки спортсменов, в том числе и выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки и установление их рационального соотношения на каждом тренировочном этапе. Как свидетельствуют результаты проведенных исследований ¡^2, 8, 30, 35, 37, 38, 47, 61, 66, 69, 106, 107^ под влиянием отбора и многолетней тренировки в избранном виде спорта, формируется определенная структура взаимосвязи между показателями специальной работоспособности спортсменов. Как показали проведенные исследования (см. гл. 3, раздел 3) для дзюдоистов высокого класса характерна следующая структура в развитии отдельных энергетических способностей, определяемая по величине их вклада в общий уровень развития специальной выносливости:

1 - алактатная анаэробная мощность;

2 - гликолитическая анаэробная емкость;

3 - гликолитическая анаэробная мощность;

4 - гликолитическая анаэробная эффективность;

5 - аэробная емкость;

6 - аэробная мощность;

7 - аэробная эффективность.

По уровню относительной значимости указанные выше энергетические свойства были разделены на 4 группы (см. табл. 8). В группу наиболее ванных энергетических качеств, характеризуемых 'высокими значениями коэсофициента эластичности, выделились два свойства: алактатная анаэробная мощность и гликолитиче екая анаэробная емкость.

Уровень развития алактатной анаэробной мощности определяет способность спортсмена к выполнению работы максимальной интенсивности за счет использования внутримышечных запасов АТФ и Кр'5. Это свойство во многом определяет также скоростно-силовые возможности борца. Выделение данного фактора в качестве основного критерия специальной выносливости вполне оправдано, поскольку более высокие показатели алактатных анаэробных возможностей борца позволят ему выполнить больший объем интенсивной работы без заметного увеличения гликолитического образования молочной кислоты.

Величина гликолитической анаэробной емкости позволяет оценить индивидуальный максимум достижимых метаболических изменений при работе высокой интенсивности (в частности, максимальные величины ацидотических сдвигов). Это свойство непосредственно определяет уровень специальной выносливости у дзюдоистов, так как одна и та же абсолютная величина рН после соревновательной схватки может быть для одного спортсмена близкой к индивидуальному максимуму, а для другого - привычной реакцией на данную нагрузку, еще не достигающей предельных величин изменений. Выделение показателей алактатной анаэробной мощности и гликолитической анаэробной эффективности в качестве основных критериев, определяющих специальную выносливость дзюдоистов, хорошо согласуется с результатами наших исследований о влиянии уровня развития специальной выносливости на обнаруживаемые различия в величине ацидотических сдвигов после соревновательной схватки.

Во вторую группу факторов специальной работоспособности дзюдоистов (по величине относительного вклада в уровень развития специальной выносливости) выделились показатели, характеризующие гликолитическую анаэробную мощность спортсмена. Относительная значимость данного функционального свойства для дзюдоиста объясняется тем обстоятельством, что соревновательная схватка в борьбе дзю-до длится пять минут без перерыва (в финале - семь минут) и, как бы не были высоки алактатные анаэробные возможности спортсмена, он будет вынужден (для поддержания высокой интенсивности ведения схватки) в значительной мере использовать гликолитический анаэробный процесс в целях ресинтеза АТФ.

В третью группу показателей, характеризующих структуру специальной выносливости дзюдоистов, вошли показатели, оценивающие гликолитическую анаэробную эффективность и аэробную емкость спортсмена. Уровень развития этих энергетических свойств определяет способность сохранять постоянство внутренней среды, отдалять момент наступления утомления и способствовать поддержанию высокой интенсивности схватки.

Показатели аэробной мощности и аэробной эффективности объединились в четвертую группу критериев, вклад которых в уровень развития специальной выносливости дзюдоистов оказался наименьшим. Надо полагать, что в условиях соревновательных схваток в борьбе дзю-до не создается необходимых предпосылок для максимальной интенсификации аэробного процесса. Это свойство имеет большее значение для быстрого восстановления после предельных нагрузок.

Таким образом, подводя итог обсуждению вопроса о факторной структуре специальной выносливости можно утверждать, что для дзюдоистов высокого класса в роли "ведущих" биоэнергетических свойств, определяющих развитие данного качества выступают показатели алактатной анаэробной мощности и глшсолитичес-кие анаэробные способности. Дальнейшее совершенствование теории и методики борьбы дзю-до должно быть направлено по пути изыскания средств эффективного воздействия применяемых тренировочных нагрузок на данные свойства.

6.2. Контроль за уровнем развития специальной выносливости дзюдоистов

При выборе наилучших вариантов построения тренировочного процесса важное значение имеют точные количественные критерии, характеризующие уровень развития и динамику специальной выносливости на различных этапах подготовки. Установление таких критериев может быть выполнено как на основе стандартных лабораторных тестов, ориентированных на количественную оценку уровня развития энергетических потенций спортсмена, так и путем специального тестирования, направленного на выявление уровня развития специальной выносливости, зависящего от степени реализации энергетических потенций в конкретных условиях. Бак показали результаты проведенных исследований (см. гл.З, раздел 2.4) наиболее информативным способом интегральной оценки специальной выносливости дзюдоиста является тест с бросками борцовского манекена. С помощью этого теста представляется возможным получить валидную оценку уровня развития специальной выносливости. Однако сами по себе определения в этом тесте еще не позволяют установить уровень развития основных энергетических потенций, которыми обуславливается специальная выносливость дзюдоиста. Оперативное управление ходом тренировочного процесса наряду с интегральной оценкой уровня развития специальной выносливости нуждается также в установлении частных критериев, по которым можно оценить изменения ведущих функций на отдельных этапах подготовки. Б качестве таких показателей, которые могут быть использованы для контроля за динамикой специальной выносливости дзюдоистов высокого класса, прежде всего следует рекомендовать определение ¡пах £хс СО^ , и/кр'- t уд' и А ^./роо выводимых из результатов лабораторных тестирований.

Комплексные лабораторные испытания, совмещенные с определением выносливости в специальном тесте, позволяют добиться высокой надежности и необходимой точности в контроле за уровнем развития специальной выносливости дзюдоистов. Результаты такого тестирования во много раз повышают эффект составления прогнозов и управление ходом тренировочного процесса.

6.3. Пути оптимизации тренировочного процесса направленного на развитие специальной выносливости дзюдоистов

Оптимальное построение тренировочного процесса предполагает выбор такого соотношения в объемах применяемых средств и методов, которое обеспечивает наибольший прирост показателей спортивной работоспособности. Применительно к задаче развития специальной выносливости дзюдоистов решение этой проблемы означает установление нормативных объемов для нагрузок различной направленности относительно к каждой "ведущей" функции. Показатели этих функций следует рассматривать в качестве модельных характеристик специальной выносливости. Вопросам устаяовлеяия модельных характеристик для спортсменов высокого класса в настоящее время придается большое значение в практике контроля за эффективностью тренировочного процесса.

6.3.1. Модельные характеристики уровня развития специальной выносливости дзюдоистов высокого класса

Первым шагом на пути разработки проблемы оптимизации тренировочного процесса является выявление наиболее информативных показателей, характеризующих уровень развития и динамику специальной выносливости спортсменов. Как показывают результаты проведенных исследований (см. гл.З, разделы 3 и 4), в качестве модельных показателей, оценивающих уровень развития специальной выносливости дзюдоистов могут быть использованы следующие показатели:

- КСВ, коэффициент специальной выносливости;

- £хс СОх. ; респираторная оценка гликолитической

На основе изучения динамики показателей биоэнергетических способностей дзюдоистов в период подготовки к соревнованиям, а также учитывая результаты, полученные при проведении подобных испытаний у представителей других видов спорта, были предложены следующие нормативные значения модельных характеристик выносливости дзюдоистов высокого класса на заключительном этапе подготовки к ответственным соревнованиям: Шх йсс С0% = 30 мл.кг-1.мин"1; \А/ Кр> 1 у^7 =210 крм. кг"*; анаэробной мощности; - и/кр'-1 у9 , эргометрическая оценка аэробной емкости; ч гликолитическая анаэробная эффективность. t

Используя уравнение множественной регрессии, выведенное по показателям имеющим наибольший коэффициент ранговой корреляции с КСВ, и подставив в качестве значений показателей rwax СОц 7 \А/к)0t Vj/ и IQ00 их модальные величины не трудно определить и модельную величину КСВ. В нашем случае значение этой модельной характеристики равнялось 6,92 условных единиц. Поскольку величина КСВ от 6,5 до 7 условных единиц характеризует уровень развития специальной выносливости потенциального чемпиона СССР по борьбе дзю-до (см. гл.З, раздел 4), то можно предполагать, что ориентация на данные модельные характеристики сможет обеспечить достижение высокого уровня развития этого качества на этапе подготовки к ответственным соревнованиям.

6.3.2. Определение оптимальных объемов тренировочных нагрузок по изменению модельных характеристик специальной выносливости дзюдоистов в период подготовки к ответственным соревнованиям

Управление развитием специальной выносливости дзюдоистов будет эффективным только в том случае, если известны точные количественные зависимости между необходимыми объемами тренировочных нагрузок и величиной кумулятивного эффекта на данном этапе подготовки. На основании проведенного регрессионного анализа зависимости прироста отдельных показателей выносливости от выполненных объемов тренировочных нагрузок разной направленности (см. табл. 18), были выведены уравнения линейной регрессии, позволяющие определить необходимый объем тренировочной работы на основании разницы между планируемыми и исходными показателями специальной выносливости у данного спортсмена. Индивидуальные объемы тренировочных нагрузок определяются по следующим формулам: раб. = + 1|93 .

0,00048 смеш. = амах&с СО+ 2.6 .

0,002 А даюи - °>и44 . г лик. -- »

О,О0008 й\укр-1у9 + 159,5 схв.

0,49

ОШсмеш. = л тх +2>2 ;

0,002

СШглик.

I / *

Д • £у$г -65.8

0,18

Исходя из экспериментально установленных среднегрупповых показателей специальной выносливости при исходном и заключительном обследованиях и используя модельные характеристики для показателей специальной выносливости нами была предпринята попытка установить основные тенденции в динамике тренировочных нагрузок. Были изучены три варианта распределения тренировочных нагрузок (определенные по предложенным выше уравнениям регрессии) : а - вариант распределения нагрузок, соответствующий измех Разница между планируемой величиной показателя в соревновательном периоде и исходным значением. нению специальной выносливости дзюдоистов от уровня КСВ в исходном состоянии, до уровня KGB на заключительном этапе (Да). Так как зафиксированное значение показателя КСВ на заключительном обследовании (4.26) характеризует средний уровень специальной выносливости, то данный вариант построения тренировки может быть рекомендован для дзюдоистов невысокого класса, и он не может обеспечить высоких показателей специальной выносливости, б - вариант распределения нагрузок, обеспечивающих прирост показателей специальной выносливости дзюдоистов от уровня КСВ в исходном состоянии, до модельного уровня КСВ (6,92) ( Л б). Данный вариант тренировки направлен на достижение модельных показателей КСВ, характеризующих уровень специальной выносливости потенциального чемпиона СССР по борьбе дзю-до. в -третий вариант построения тренировочного процесса описывает особенности динамики тренировочных нагрузок и уровня КСВ заключительного обследования, до модельной величины (Л в).