автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-оздоровительная направленностьфизического воспитания школьников Республика Корея
- Автор научной работы
- Лии Сунг-Джо
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Спортивно-оздоровительная направленностьфизического воспитания школьников Республика Корея"
На правах рукописи
prs од 11 ФЕЗ 2С02
Лии Сунг - Джо (Lee Sung - Ju)
Спортивно-оздоровительная направленность физического воспитания школьников Республика Корея
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2001
Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете им .А.И.Герцена
Научный руководитель - Заслуженный работник физической культуры, док±ор педагогических наук профессор А.А.Нестеров
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук профессор
Луценко С.А.
доктор психологических наук профессор Варфаломеева Л.Е.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится " декабря 2001 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5, ауд.16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена
Автореферат разослан ноября 2001 г.
Ученый секретарь диссертационног*?совета кандидат педагогических наук доцент ✓ С.О.Филиппова
Общая характеристика работы
Характер социально-экономических преобразований в корейском обществе придает особое значение процессу научного обоснования сущности задач, содержания и технологии современного образования подрастающего поколения. Рождающееся в процессе международной интеграции новое социально-педагогическое мышление Республики Корея активно впитывает инновационный опыт многих стран и одновременно вносит в фундамент педагогической науки свои теоретико-экспериментальные обобщения и практические результаты. Сохраняя национальные традиции, образование в Корее становится все более открытым и динамичным, все более точно выстраивает перспективные направления своего внутреннего развития.
Актуальность исследования проблемы развития личности школьника обусловлена происходящими в настоящее время в различных странах мира социальными, экономическими и культурными преобразованиями, дающими возможность системе образования укоренить свои общечеловеческие ценности - человек, детство, гуманность, здоровье, ненасилие, свобода, социально-психологическое благополучие.
Перед педагогической наукой стоит задача по разработке новых эффективных средств и форм работы общеобразовательной школы, систематическом обобщении инновационного опыта, в том числе и в сфере физического воспитания. Одной из проблем по совершенствованию системы физической культуры в Республике Корея является повышение качества управления образовательным процессом на основе использования научно обоснованных учебных планов и программ развития школьников, их образования и воспитания.
Во многих странах мира современные программы физического воспитания детей и подростков ("комплексная", "функционально-ориентированная", "спортивно-направленная", "развивающая двигательные способности", "профессионально-прикладная", "военно-прикладная", "рекреационная", "адаптивно-двигательная", "адаптивно-физкультурная", "оздоровительно-лечебная") в сути своей предполагает задачи развития у них (независимо от состояния здо-
роеья) устойчивых потребностей и осознанных мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями. Однако на протяжении многих лет физическое воспиташе в школах Кореи осуществляется как процесс по развитию у человека физических качеств: силы, быстроты, выносливости. Учителем формируется умение ученика производить то или шюе двигательное действие "без обращения сознания к пониманию и принятию физической культуры как жизненно важной ценности" (Л.И.Лубышева, 1992).
Концепция развития национального образования в Республике Корея предусматривает воспитание у подрастающего поколения глубокой приверженности к материальным и духовным ценностям корейского народа, изучение и внедрение в образовательный процесс элементов национальной культуры. Физическая культура, как составная часть обшей культуры, с ее исторически сложившимися и современными видами спорта, танца, народными играми обладает огромным ценностным потенциалом.
Вместе с тем "физическое воспитание нередко рассматривается теоретиками и практиками в основном как педагогическая система физического совершенствования человека, а формирование нравственной, волевой, эстетической сфер личности остается на втором плане" (Е.ГШльин, 2000). Здоровье, физическая и спортивная подготовленность, психическое состояние детей и подростков - важнейшие слагаемые потенциала Республики Корея. Осознавая эту государственную позицию, в работе поставлен вопрос об "управленческом фундаменте" системы преобразований физического воспитания школьников - о спортивно-оздоровительной направленности программы физического воспитания, реализуемой с учетом способностей, интересов, потребностей и мотивации обучающихся.
Проблема состоит в противоречии между объективна сформированной потребностью общества в здоровом стиле жизни подрастающего поколения, способного эффективно адаптироваться к природной и социальной среде жизнедеятельности и отсутствием научно обоснованных программ физического воспитания, отражающих стратегию инновационных процессов в педа-
гогической практике развития личности человека - разрыв между целевыми установками и технологией реализации процесса обучения и воспитания.
Содержание исследований соответствует федеральной культурно-оздоровительной программе России и Республики Корея по международному сотрудничеству (русско-корейское Заявление 1992 г.), а также связано с направлением НИР РГПУ им.А.И.Герцена № 23 - "Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возрастов в процессе физкультурно-спортивной деятельности".
Объект исследования: национально-региональная система физической культуры детей и подростков.
Предмет исследования: программы физического воспитания школьников Республики Корея (в частности, эффективность спортивно-образовательной модели программы).
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и педагогических основ организации процесса формирования активности учащихся общеобразовательных школ Республики Корея на основе реализации спортивно-образовательной модели программы физического воспитания (в сравнении с фуикционалъно-сриентнровашюй моделью программы).
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанные на основе закономерностей взаимосвязи биологического и социального в человеке психолого-педагогические условия организации, формирования содержания и методики учебных занятий по физической культуре учащихся школ с учетом их интересов, потребностей и мотивов является центральным звеном динамично возрастающей физической активности подрастающего поколения.
Задачи исследования:
1. На основе теоретических обобщений, опыта, анализа документов планирования физкультурного образования учащихся школ Республики Корея показать возможные инновационные пути физического воспитания школьников.
2. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение действующих в школах Республики Корея учебных программ физического воспитания школьников.
3. Спроектировать инновационную программу физического воспитания школьников - спортивно-образовательную модель, позволяющую целенаправленно активизировать у них проявление интересов, потребностей, мотивов и творческого мышления в процессе "игрового образования".
4. Провести экспериментальное апробирование спортивно-образовательной модели физического воспитания школьников с целью определения ее эффективности.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение официальных документов и литературы по проблемам образования; количественно-качественный анализ учебной программы общеобразовательных школ Республики Корея; социально-психологическое тестирование учащихся школ; эксперимент; теоретическое моделирование; статистический анализ результатов исследования.
Организация исследования: Исследование проводилось по программе "Развитие системы физической культуры Республики Корея", разработанной на основе 5-летнего плана социально-экономического развития страны. Общая схема исследования приведена на рис.1. На первом этапе исследования (1997) был проведен теоретический анализ научной литературы, документации по действующей системе физического воспитания учащейся молодежи, социального спорта, управления образовательным процессом в этой сфере, закономерностей реформирования системы образования в различных странах. На втором этапе (1998) осуществлялся количественно-качественный анализ учебных планов общеобразовательных школ Республики Корея, теоретическое обоснование и разработка новой инновационной модели программы физического воспитания школьников - спортивно-образовательной. На третьем этапе (1999) проведен сравнительный педагогический эксперимент по определению эффективности реализации МСОП и МФОП. На четвертом этапе (2000-2001) выпол-
нен количественно-качественный анализ результатов, проверка гипотезы исследования и теоретических предположений, обоснование выводов и предло-» жений по результатам теоретического обобщения и проведенного эксперимента. В 2001 году материалы исследования оформлены в диссертационную работу на корейском и английском языках, а полный текст диссертации переведен на русский язык (143 страницы).
подтвервдающий гипотезу
Рис. 1. Алгоритм исследования эффективности учебной программы
В эксперименте приняли участие 100 учащихся(50 мальчиков, 50 девочек) 4 классов средней ступени общеобразовательной школы Республики Корея. Для оценки эффективности экспериментальной программы физического воспитания использовался личностный опросник из группы "опросники мотивов" - " мотивация к достижению успеха в физическом воспитании" (АМРЕТ). Соотношение индивидуальных показателей в тесте было скорректировано на основе теста "Отношения индивидуальных характеристик", разработанного
7
Центральным институтом оценки в образовании. В частности, были включены вопросы по индивидуальным характеристикам (Park, Mi-Voung, 1984), отношению к спортивным играм (Kim, Do-Soo, 1996), анализу целей занятий по физической культуре (Park, Myng-Ku, 1990). При анализе результатов исследования основу составили индексы 2 групп: по тенденции к достижению успеха (LS+OO+DS+CMA+VL) и по тенденции к избеганию неудач (ASCS+FA). Опросник, примененный в исследовании предварительно был изучен экспертами (специалистами физического воспитания) и апробирован на студентах (100 человек) факультета физической культуры. Коэффициент рейтинговой надежности составил 0,68-0,80.
Продолжительность педагогического эксперимента составила 12 недель учебного времени. Во всех 4 классах занятия проводил один и тот же учитель физического воспитания (мужчина) со стажем работы в школе 15 лет. Основу двигательной и спортивно-образовательной деятельности школьников экспериментальной группы составили средства и методы волейбола.
Научиая новизна исследования состоит в том, что автором впервые представлены:
1. Содержание и организационно-методические основы инновационной модели спортивно-образовательной программы физического воспитания школьников.
2. Результаты сравнительного анализа эффективности реализации в школах Республики Корея модели спортивно-образовательной программы и функционально-ориентированной программы физического воспитания школьников:
- различия в эффективности программ не только между общей выборкой экспериментальных и контрольных групп, но и дифференцированных по половой принадлежности;
- основу критериев оценки эффективности программ физического воспитания составила динамика показателей мотивации к процессу физкультурного образования учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в сущности модели учебной программы физического воспитания школьников, разработанной на базе их склонности к выполнению игровых физических упражнений, познавательной и социальной активности в сфере спортивной деятельности (обобщающая модель учебно-воспитательного процесса, структура взаимосвязей компонентов управления образованием и процесса взаимодействия педагогических блоков: "Что мы делаем?" (What we do?) и "Как мы делаем?" (How we do?)). Исследование расширяет представления о содержании и методике физического воспитания, методике формирования содержательной части учебных программ физкультурного образования.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что они могут быть полезны при обосновании инновационных технологий в системе школьного (и не только) образования; использованы при разработке спецкурсов по управлению качеством образовательного процесса, содержанию альтернативных программ по физической культуре учащихся различных учебных заведений (школ, колледжей, лицеев, училищ, техникумов, вузов, военно-учебных заведений и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация школьных образовательных программ перспективна, когда она опирается на идеологию кардинальных изменений в содержании и технологии его реализации, перспективу развития инноваций в системе обучения и воспитания детей и подростков.
2. В условия реализации принципа единства цели, содержания и технологии обучения и воспитания школьников проявляется эффективность развития (опора на позитивный национальный опыт; перенесение зарубежных моделей в социально-географические условия своего государства; внедрение педагогических новшеств в традиционную систему образования, требующих в определении эффективности инновационного процесса использовать не только медико-биологические, но и психолого-педагогические показатели его оценки) спортивно-образовательной программы их физического воспитания.
3. Управление качеством физкультурного образования с привлечением учащихся к решению социальных, педагогических и воспитательных задач повышает уровень их мотивации к занятиям, стремление к успешной деятельности б сфере спорта.
Обоснованность и достоверность выводов определяется комплексом методов исследования, теоретическим изучением решения проблемы, обобщением практических результатов в проектировании модели спортивно-образовательной программы, сопоставлением содержания документов планирования программ физического воспитания учащейся молодежи.
Результаты тестирования и педагогических наблюдений в исследовании признаков мотивации учащихся к занятиям но МСОП и МФОП обрабатывались по программе SPSS (версия 100, работающая в срсде Windows).
Объективность выводов, полученных в исследовании эффективности примененных педагогических моделей, подтверждается также показателями достоверности различий: между исходными и конечными результатами исследования групп испытуемых; между результатами обучения, показателями преодоления трудностей, отношения к учебе, ценностных ориентации, составляющих основу мотивации к успеху в физическом образовании; между показателями тревожности, связанными со стрессовыми ситуациями (ASCS) и в связи с неудачами (FA) в группах с низким уровнем мотивации к избеганию неудачи в физическом воспитании. В исследовании определялась также достоверность различий в показателях общей подготовленности и психомоторной сферы сравниваемых групп учащихся.
Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации изложены в опубликованных работах (4) на корейском и английском языках. Основные положения диссертации обсуждены на конференциях Национального университета Кошку (2001), РШУ им.А.И.Герцена (2001), Международной конференции ученых России и Республики Корея (Конжу, июнь 2000), Международной конференции стран Востока (Сеул, 2001).
Структура диссертации. Работа представлена для защиты на английском языке (143 стр.) и состоит из введения (14 стр.), 3 глав (теоретического и экспериментального исследования, 98 стр.), общего обсуждения результатов (18 стр.), выводов (5 стр.), списка литературы (8 стр.). Конкретный исследовательский материал представлен на 2 рисунках и в 20 таблицах.
Сущность основных понятий и терминов Концепция - основной замысел, путь, понимание, трактовка социального явления (например, физической культуры, физического образования, физического воспитания, спорта, здорового образа жизни); трактовка сущностных компонентов явления, деятельности, системы.
Учебный план - "колесница-бег", "гонки по направлениям", "курс обучения"; планируемый документ, отражающий единство предметов, организационно-правовых аспектов, регламентирующих действия обучающих и обучаемых. Образование - результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков; путь получения образования; процесс систематического изменения качественного состояния человека, его поведения и социального взаимодействия, двигательных способностей в личных и общественных интересах. Содержательная сфера учебного плана - система соотношений теоретических и практических видов занятий, их содержание и формы проведения. "Базовые понятия" - знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся по этапам учебного процесса; инструмент, которым пользуются учебные заведения при планировании, разработке и реализации образовательных программ. Педагогическое новшество - новое в практике образования, ориентированное на учебно-воспитательные цели.
Новация - первая реализация новшества в естественных условиях жизнедеятельности общества.
Инновационные процессы - процессуальная сторона существования нового в педагогическом сообществе (становление, распространение, освоение новшества).
Сокращения
АМРЕТ - тест-опросник Мотивация к достижению успеха в физическом воспитании
LS - обучающая стратегия 00 - преодоление трудности DS - прилежание и ответственность СМА - двигательная компетентность VL - обучение как ценность
ASCS - тревожность по поводу стрессовых ситуаций FA - тревожность в связи с неудачей LS+00+DS+CMA+VL - тенденция к достижению успеха ASCS+FA - тенденция к избеганию неудач
МСОП ФВ - модель спортивно-образовательной программы физического воспитания
МФОП ФВ - модель функционально-ориентированной программы физического воспитания
МУ ФВ - мотивация к успеху в реализации образовательной программы по физическому воспитанию
ИН ФВ - мотивация избегания неудач в реализации образовательной программы по физическому воспитанию
SPSS - программа компьютерной обработки результатов исследования
Структура диссертации Введение. Представлены актуальность, проблема, объект и предмет исследования, цель и задачи, гипотеза, методы и организация исследования, технология педагогического эксперимента, программа статистического анализа результатов исследования. В общем виде во введении определено теоретическое и практическое значение проведенной научно-практической работы по задачам исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, дано обоснование достоверности выводов.
Глава 1. Состояние вопроса. Анализ и обобщение теоретических работ и результатов экспериментальных исследований по проблемам физкультурного образования школьника ученых различных стран, инновационных процессов в физическом воспитании. В частности, показаны содержание и структура существующей во многих странах функционально-ориентированной модели физического воспитания, программ физического воспитания с использованием различных видов спорта (цели, структура, сущность концепций, технология реализации, эффективность педагогических воздействий, процедура контроля).
Глава 2. Методика и организация исследования. В главе представлена характеристика исследуемых школьников, подходы к выбору критериев оценки педагогического процесса (в контрольной и экспериментальной группах), содержание "опросников-мотивов" и технология определения достоверности различий в исследуемых признаках оценки эффективности социально-педагогического воздействия на мотивационную сферу учащихся, алгоритм анализа результатов исследования.
Глава 3. Принципы организации и методика занятий по спортивно-образовательной программе физического воспитания школьников Республики Корея: задачи, структура, содержание занятий, их организация; особенности "игровой" деятельности учащихся на различных этапах физкультурного образования (блок социальной, психологической, физической, коммуникативной, организационно-управленческой и познавательной деятельности).
Глава 4. Динамика устойчивости мотивов к активности в сфере физкультурного образования. Представлены результаты экспериментальных данных (до и после выполнения программы) в группах учащихся-мальчиков и учащихся-девочек, занимающихся по спортивно-образовательной и функционально-ориентированной программам физического воспитания школьников. Показаны особенности динамики мотивов, ориентирующих школьников на целях в физкультурно-спортивной деятельности и на их предрасположенность к напряжению и стрессовым ситуациям.
Выводы по материалам диссертации построены на достаточно большом объеме конкретных данных по всем группам испытуемых (20 таблиц экспериментального материала).
Содержание диссертации
Содержание физкультурного образования, отвечающее потребностям развития общества, выступает в качестве психологического фактора, обуславливающего снижение социальной напряженности общества. Современное содержание физкультурного образования рассматривается нами в русле общей тенденции развития педагогики различных стран мира, так как при обосновании сущности любого вида целесообразно сохранять преемственность в традициях, способствующих качеству просвещения народа, и использовать инновационные педагогические технологии, применяемые в учебных заведениях, с учетом проблемы нашего научного поиска привлекает современная структура признаков образования (Eckhard Meinberg, 1995), представленная по результатам систематизации концепций теории образования: 1)сущность понятия «образование» развивается в связи с антропологией и философией; 2) человек образовывается, действуя в мире, соотносясь с ним; мирам является всё, что выходит за рамки личности, находясь за пределами «Я». В этом случае образование выступает как самое оживленное и свободное «взаимодействие» между «Я» и миром; 3) образование - это динамическое явление, не знающее завершения; 4) образовывать необходимо всю совокупность человеческих сил и возможностей, в полноте и целостности развития потенций человеческой личности; 5)
образование - ото всегда возвышение личности, проникнутое стремлением к совершенствованию; 6) образование связано с личностью, с субъектом и является внутренним процессом, развивающимся под влиянием внутренних побуждений и интересов личности, 7) связь образования с практикой проявляется в способности индивидуума поступать ответственно по отношению к другим людям, к делу и к самому себе.
Состояние вопроса. Анализ литературных источников показывает, что наиболее полно теоретико-методические аспекты развития учебных планов и программ изучены в США, Канаде, Японии, Германии, России. Среди исследователей эффективности планирования учебного процесса в школах выделяются сторонники преобразований сущности программно-целевых установок и задач обучения (Р.Тайлер, X. Хаба, С. Вайзман, Д. Пиджин), динамично развивающего учебного плана (Дж. Никсон, А. Джустт, М. Маллан), дескриптивного (Р. Грюнннгер, Ч. Бачер) и компаративного (Дж. Кахигал, В. Дюфур) направлений.
В США разработка новых школьных учебных программ по физическому воспитанию обусловлена необходимостью реализации современных идей по совершенствованию американского общества. Эти идеи сводятся к следующим положениям: 1) пожизненная спортивная деятельность; 2) обучение движению способно вызвать у школьников интерес к физической активности, развивать у них умение находить в занятиях радость, удовольствие, способность заниматься самостоятельно и принимать рациональные решения в игровых ситуациях; 3) интеграция знаний в области физического воспитания в интересах развития интеллектуальных способностей американских детей.
Цель физического воспитания школьников США - способствовать развитию организма, повышению уровня физической подготовленности, процессу самореализации детей и подростков, научить их владеть своим телом, и действовать в экстремальных ситуациях.
В Японии учебные планы и программы совершенствуются на основании результатов анализа потребностей общества. В настоящее время при модернизации учебных программ по физическому воспитанию учитывается сущность
стратегии его развития: 1) физкультурное образование, спорт являются активным средством совершенствования и сохранения здоровья человека на протяжении всей жизни, формирования способностей подчинять свои чувства интересам общества; 2) телесное и духовное развитие человека осуществляется в процессе творческой, целенаправленной деятельности, упорных тренировок и постоянной двигательной активности; 3) знание основ физического воспитания, спорта, правил безопасности в различных условиях жизнедеятельности позволяют управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях.
Цель физического воспитания школьников Японии - гармоничное телесное развитие, культивирование сильного здорового духа, выработка навыков рационального владения своим телом и эмоциями, формирование способностей к быстрой адаптации в различных ситуациях жизнедеятельности.
Содержание физического воспитания школьников Германии конкретизируются с учетом необходимости развития следующих сфер человека: 1) психологическая - групповая игра (навыки в базовой технике, взаимодействие, ловкость, тактика игры, логика действий, двигательные умения), парная игра (навыки в базовой технике, знание тактики игры, внимательность); 2) интеллектуальная - знание игры, интуиция, логика мышления, понимание методов тренировки, знание терминологии, умение оказывать помощь; 3) эмоциональная - соблюдение правил, удовольствие, способность ощущать опасность; 4) психолого-эмоциональная - взаимодействие.
Цель физического воспитания школьников Германии является укрепление здоровья, разумное использование досуга, профилактика болезней, культивирование игровых навыков и социального взаимодействия. Предпосылками развитая современной педагогики физкультурного образования школьников Германии являются: 1) отказ от концепции дуалистического противопоставления тела и духа; 2) наличие широкого спектра воспитательных и образовательных возможностей занятий физическими упражнениями, спортом: 3) поиск и реализация социально значимых целей, интенсивных средств и методов физ-
культурного образования; 4) попытка создания теории физкультурного образования на положениях философии, естествознания, психологии.
Физкультурное образование школьников Франции направлено на использование различных видов с целью развития в них игровых навыков, духа состязательности, способности поддерживать двигательную активность, стойкого характера. Содержание и методика обучения рассчитаны, прежде всего, на развитие физических качеств, способности контролировать свои двигательные действия, культивирование духа сотрудничества и ответственности посредством развития психологической, интеллектуальной и эмоциональной сфер школьника.
Обобщая содержание программных целевых установок по физическому воспитанию учащихся различных стран, можно сделать заключение о том, что целью физического воспитания в основе является совершенствование физического развития, физических качеств и способностей в едшютве с воспитанием духовных и нравственных качеств в интересах социально-полезной активности человека.
Целью физического воспитания школьников Республики Корея определено развитие человека способного адаптироваться к окружающей среде (природной и социальной), человека с крепким здоровьем, убежденного в положительном эффекте влияния физических упражнений на свою телесную и волевую сферу. При конкретизации задач достижения цели в действующих программах указываются соответствующий этапу обучения конечный объем умений, навыков, знаний и степень отношений, которыми должен владеть ученик. Например, для блока "индивидуальные и групповые упражнения" такую конкретизацию можно представить следующей схемой:
умение выполнять индивидуальные и групповые упражнения (определяются конкретно)
содержание, ценность, принципы тренировки, правила, техника
дух сотрудничества, уважение к другим, терпимость, лидерство, дух спортивной борьбы и законопослушания
|—► Умения: —
о ш
с5 —► Знания: —
X 5
1З ► Отношения:-
Обобщенные целевые установки физического воспитания различных стран Америки, Европы и Азии формируют следующие задачи: 1) развитие организма, его систем; 2) использование физической активности в интересах здоровья; 3) формирование общечеловеческих ценностей; 4) развитие социально значимых свойств и качеств личности; 5) разумное использование досуга; 6) самореализация; 7) развитие умственных способностей; 8) поддержание положительных эмоций; 9) совершенствование силы интеллекта, моральных ценностей и гражданственности.
В соответствии с сущностью этих задач физического воспитания школьников в табл. 1 традиционные условия их реализации.
Таблица 1
Педагогические условия реализации традиционной учебной программы
Структурные компоненты Условия
Цели • физкультурное образование - второстепенный учебный предмет в школе • не поддерживается идея возможности приобретения общечеловеческих знаний и ценностей через систему физкультурного образования • сохраняется тенденция концентрации мотивов индивида на занятия по одному из видов спорта во внеучебное время
Содержание • использование блоков упражнений, двигательных действий согласно централизованной программы обучения
Методы обучения • ориентация занятий на действия учителя • этапная оценка развития физических качеств и двигательных навыков • однообразие видов активности (согласно программы) • отсутствие домашних заданий, учебно-методической литературы для самостоятельных занятий
Интересы учащихся • преимущественное использование средств двигательной активности в интересах развития физических возможностей организма
Взаимодействие с семьей • согласование оценки показателей физических качеств и двигательных навыков
Взаимодействие с обществом • декларативность и пассивное ожидание результатов физкультурного образования через телесную сферу развития человека
Контроль эффективности учебного процесса • поэтапная оценка уровня развития физических качеств и двигательных навыков
В 80-е годы в программах образования корейских школьников отразилась мировая тенденция, ставящая идею развития ребенка через деятельность во главу угла. Политика государства по демократизации и гуманизации системы образования нашла полную поддержку со стороны общества. В обучении стал реализовываться переход от военизированного характера, акцентов по формированию внешних признаков человека (физическая сила, спортивные навыки, телосложение) к духовности, культуре, концепции пожизненной физической активности. Именно в пятой учебной программе целевая установка предусматривала разностороннее развитие учащихся школы, признавая особую роль в обществе социального спорта и спорта высших достижений. В этой программе были психологическая, интеллектуальная и эмоциональная сферы развития детей и подростков, что потребовало научного обоснования средств и методов, сущности организационных вопросов, педагогических, социальных условий взаимодействия физического и духовного, личного и коллективного (декларативная до сих пор позиция). Ниже схематично представлены цель и задачи традиционной системы физического воспитания школьников Республики Корея.
Цель
• оптимизация физического развития, формирование способностей к адаптации (биологической и социальной), крепкого здоровья, навыков социального спорта, знаний здорового стиля жизни
• оптимизация физического развития
га ч га со
Специфические
Образовательные * С • формирование умений и навыков
иьщепедагогическ^еС по формированию сфер развития:
• двигательной
• волевой
• интеллектуальной
• эмоциональной
Конкретность в постановке задач получает свое выражение в смысловом описании и количественных показателях. Для этого введены нормативы как унифицированные количественные выражения задач, решаемых в физическом воспитании. Другим способом конкретизации задач физического воспитания школьников является планирование нужных изменений состояния организма по
физкультурное образование формирование умений и нэе понимание базовых знаний
отдельным показателям, выражающим степень дееспособности его систем (Л.П.МатБеев, 1991).
Практика физического воспитания учащихся школ Республики Корея, как и других стран, показывает чрезмерное смещение акцентов содержания и организации занятий на двигательный компонент: в ущерб интеллектуальному я со-диально-психологическбму (А.Г.Комков, 2000), отсутствие дифференцированного у чебного процесса с детьми к учащейся молодежью (В.А.Ермаков, 1996), недооценка роли мотивациоиных факторов учащихся, динамики их мотивов учителями, тренерами, самими учениками (А.В.Шаболтис, 1998). Это приводит к тому, что учащиеся оказываются неспособными проявить свои возможности, реализовать ту огромную работу, которую они совершают, занимаясь физическими упражнениями, спортом. Более того, неуспех в этом виде деятельности, неудовлетворенность физкультурно-спортивными достижениями подчас становится непреодолимой помехой в реализации личностного потенциала и успешной самореализации в других сферах жизнедеятельности. Е.П.Ильин подчеркивает, что мотив - эта основание осознанной активности человека, направленной на достижение цели. При этом выделяются две цели - "представляемая цель", атрибутивная составляющая мотива, и "реальная цель", раскрытие которых позволяет ответить на вопрос "для чего" и "почему" так поступает человек. Проблема рациональной (с биологической, психологической и социальной точек зрения) физической активности в современных условиях приобрела особое значение (Н.И.Пономарев, 1996). На основании результатов научного поиска по проблемам физического воспитания школьников установлено, что первоосновой мотивации занятий является потребность детей, подростков в движениях и социальном общении (через игровую деятельность).
Организационно-методические условия реализации действующих учебных программ 1. Процесс физкультурного образования (в основном овладение двигательными навыками) строится на основе годичного плана и недельного расписания, составляемых с учетом числа учеников и особенностей школы.
2. Методы обучения подбираются в соответствии с конкретными задачами урока и физической подготовленностью занимающихся.
3. Структура урока строится таким образом, чтобы максимальное количество учебного времени выделялось на достижение главной задачи обучения -развитие физических качеств и формирование двигательных навыков.
4. Все физические упражнения, приемы и действия изучаются с учетом необходимости поддерживать стремление учащихся улучшить свои физкуль-турно-спортивные результаты.
5. Оздоровительные упражнения включаются в содержание любого урока по физическому воспитанию (без учета конкретного содержания проводимого урока).
6. Знания и нормы поведения формируются в условиях двигательной деятельности.
7. Теория физического воспитания направлена в основном на выработку понимания значимости физических упражнений в условиях досуга человека.
8. При реализации региональных школьных программ в обязательном порядке решаются задачи, определенные базовым стандартом физкультурного образования.
Сущность модели спортивно-образовательной программы физического воспитания школьников
Физическое воспитание - это учебный предмет, содержащий имманентную данность развития физической культуры человека, реализации его потребностей в движениях, сохранения и развития физических возможностей и здоровья, воспитания нравственности и гражданственности. Физическое воспитание является частью образования и включает общеразвивающие физические упражнения, игры, танцы, спорт, направленные не только на формирование физической активности, но и на приобретение знаний и выработку положительного отношения к физическому совершенствованию. Конечная цель физического воспитания - воспитание гармонично развитого человека, обладающего физической силой, знаниями и добродетелью. Такова сущность цели физического
воспитания населения и направленности физических упражнений, действий, социального взаимодействия в сфере физической культуры, определенных Корейским институтом развитая образования (1997). В соответствии с целью и содержательной сущностью физического воспитания в практике выделяются основные типы активности: учебная, спортивная, игровая, досуговая. Оценивание физической активности школьников (по А.Г.Комкову, 2000) проявляется: в физкультурно-спортивных занятиях, мотивах и потребностях; эффективности социализации и стиле жизни; физической подготовленности и спортивных достижениях; состоянии здоровья и культурном развитии. Физические упражнения в процессе учебных занятий являются особым средством физической активности, постоянно и целенаправленно используемого в рамках школьного образования в интересах удовлетворения потребностей общества, личности в усвоении и сохранении национальной культуры. Организационным стержнем школьного образования является урок. В настоящее время оценка урока в системе школьного образования заменяется оценкой достижений отдельных учащихся (в основном по уровню развития физических качеств и формирования двигательных навыков).
Предлагаемая модель программы физического воспитания школьников Республики Корея - модель спортивно-образовательной программы во главу угла ставит "осознание", "предвидение", "взаимоотношения", "потребность -цель - результат" в сфере физической культуры человека и базируется на теории игр. Данную модель можно определить как "игровое образование", в котором характеры и способности индивидов развиваются через соревновательную и экспрессивную физкультурную деятельность. Виды спорта, которые предполагает МСОП, не стереотипны, но во всех случаях содержат в себе условия психологических нагрузок, игрового и социального взаимодействия участников спортивно-образовательной деятельности. В большей мере этим условиям соответствуют игровые виды спорта, позволяющие использовать большое количество социально-физкультурных ролей (игрок, тренер, судья, менеджер, психолог и др.). Учебные занятия, основанные на этой модели, могут обеспечить
учащихся достаточно разнообразными навыками взаимодействия, опытом индивидуального роста, сформировать ответственность и самостоятельность (Darnell, 1994), реализовать принцип организации занятий по интересам (CRO М.Н., 1999). Структурно-организационная сущность МСОП представлена на рис.2.
Рис.2. Модель СОП
В исследовании в качестве ведущих факторов, определивших состав, строение и функционирование МСОП, избраны целевые установки на формировать личности ученика в процессе биологически обусловленной и индивидуально предпочитаемой физкультурно-спортивной деятельности, а также принципов спортивной тренировки при реализации содержания учебного материала, форм и методов организации учебных занятий. Тем самым представилось возможным "органично соединить мотивационно-ценностные отношения обучаемых с, процессом физического воспитания" (В.А.Ермаков, 1996).
Содержание специально-спортивного образования (техника и тактика игры) на примере волейбола представлены на рис.3 и 4. Разумеется, игра не может выступать в качестве единственного средства развития творческой активности человека в школьном возрасте, которому свойственна потребность в самоактуализации на основе уже вполне серьезных, присущих взрослым людям, форм деятельности. Однако возникновение продуктивного творчества подростков нередко затруднено. Это связано с относительной неустойчивостью их ин
ВОЛЕЙБОЛ
Рис.3. Техника игры
I кр VII
тактика нападения
индивидуальная
тактические действия
с мячом
без мяча
групповая
комбинации
при участии двух и более игроков
пои выборе места для приема подачи
при выборе места для нападающих ударов
пои выборе места для вторых передач
при выполнении подачи
при приеме подачи
при выполнении нападающих ударов
при выполнении передач
пои ударе из зоны 4
пои ударе из зоны 2
при удаое из зоны 1
командная
—► через игрока передней линии
—► через выходящего игрока
со 2 передачи
с 1 передачи и откидки
со 2 передачи
>
тактика защиты
из зоны 2 из зоны 3 из зоны 4
из зоны 4 из зоны 2 из зоны 3
выходящего из зоны 1
выходящего из зоны 6
выходящего из зоны 5
индивидуальная
тактические ЛР1ЙГТПИС1 без мяча
с мячом
пои выборе места для приема подачи
пои выборе места для блокирования
пои выборе места для нападающих ударов
групповая
противодействия комбинациям
X X
л П1
ш ч
о о
о. СП
X
с
ш п
при двойном и трои-ном блокировании
пои приеме ударов
с места в прыжке
пои одинаковом блокировании
при самостоаховке
при участии 2 и более игроков
командная
системы
углом вперед
углом назад
против удара из зоны 4
против удара из зоны 2
против удара из зоны 1
при удаое из зоны 4
при ударе из зоны 2
при ударе из зоны 1
>
ю
Рис.4. Тактика игры
тересов. В этом смысле игра обладает рядом преимуществ: доступностью, демократичностью, гибкостью игровых средств, привлекательностью и возможностью моделирования двигательной (и не только) деятельности.
Структурный анализ организации и проведения спортивных игр позволяет выделить систему регламентации игровой задачи, состоящей из цели игрока, положительных и отрицательных стимулов, связанных с сохранением и изменением тровой роли и с исходом игры, включает ограничения способов и средств достижения игровых целей, систему регулирования игрового времени и пространства, предписания, связанные с субъект-субъектными взаимодействиями.
Учебный процесс по физическому воспитанию школьников, организованный по МСОП, создает предпосылки интенсивного овладения программным материалом в средней школе, так как он строится с учетом требований к сопряженному решению задач обучения двигательным действиям и развития эмоционально-волевой сферы школьников: содержание занятий разработано с учетом механизмов положительного переноса; игровые установки последовательно ориентированы на успех (осмысление, воспроизведение, оптимизация, дифференциация, оценивание, экономизация); при формировании мотивов и ориентаций школьников на предстоящую физкультурно-спортивную и соревновательную деятельность их информируют о способностях и навыках, которые совершенствуются, сущности соревновательной деятельности в индивидуально-коллективном противоборстве; при организации и стимулировании познавательного процесса создается спортивно-праздничная обстановка, обеспечивается отсутствие регламентации педагогом действий учащихся, варьирование игровых ситуаций и создание равных условий для успешной деятельности каждого ученика; при анализе результатов педагогического взаимодействия учитываются достижения занимающихся с последующим представлением возможности для коррекции допущенных ошибок и исключения отрицательного их воздействия на личность обучаемого (табл.2).
Таблица 2
Педагогические условия эффективности МСОП
Структурные компоненты Условия
Цели • качество (экономизация) обучения, воспитания с опорой на знание теории предмета • овладение несколькими видами спорта, которые позволяют глубоко изучить технику, тактику игрового вида спорта, особенности группового взаимодействия • Формирование общественно-активной личности через усвоение правил игровой деятельности
Содержание • интегрирование материала по сущности в рамках игровой деятельности и суммарному эффекту по достижению цели
Методы обучения • максимальное использование средств активного обучения по формированию знаний, умений, навыков • содействие обучению через активность взаимодействия • многомерное оценивание • обучение, предусматривающее единство интеллектуального, нравственного и физического
Интересы учащихся • приобретение знаний, формирование интересов, положительных эмоций, социально-значимых качеств
Взаимодействие с семьей • совместное оценивание достижений школьника во всех сферах его развития • формирование здоровых привычек и развитие способности заниматься самостоятельно
Взаимодействие с обществом • социальное сотрудничество, педагогика общения через информационные каналы, интеграция деятельности в сфере отношений "ученик-коллектив", "школа-социум"
Контроль эффективности учебного процесса • интегральная оценка (по показателям, характеризующим динамику развития эмоциональной, волевой, двигательной и интеллектуальной сфер занимающихся)
Спортивно-образовательная модель программы физического воспитания
учащихся может быть качественно реализована на основе следующих организационно-педагогических решений: 1) наличия высокого уровня современной спортивно-материальной базы, особенно по игровым видам спорта; 2) необходимость подготовки учителя физического воспитания в области игровых видов спорта; 3) учет социально-экономических условий региона, школы, спортивных клубов, ступени школьного образования; 4) максимальное использование при планировании учебного процесса особенностей сезона года; 5) рациональное комплектование состава физкультурно-спортивных команд на первом этапе реализации МСОП; 6) социально-психологическое взаимодействие учащихся и
педагогов на протяжении всего периода обучения, особенно на этапе организации и проведения спортивных фестивалей; 7) ведение учениками индивидуальных и командных дневников достижений и негативных сторон спортивно-образовательного процесса (оценка отношений в коллективе, психологических состояний, знаний правил состязаний, технического и тактического уровня развития; 8) подготовка учениками отчетов о проведенных состязаниях в интересах коррекций педагогических воздействий, рекламы, сохранения в школе спортивно-физкультурных традиций, приобретения учащимися опыта в анализе и обобщении социально-спортивных явлений; 9) доверие к ученикам, их ответственность и самостоятельность при организации и проведении спортивно-физкультурных мероприятий в школе; 10) виды, масштаб и условия спортивных состязаний строятся с учетом возраста, опыта и подготовленности учащихся; 11) стимулирование учащихся посредством предоставления им возможности самостоятельно выполнять обязанности тренера, судьи, секретаря., инструктора, менеджера, радио-телеведущего; 12) индивидуализация учебно-воспитательного процесса (технико-тактическая, психологическая образовательная) одаренных в спортивном отношении детей и подростков и подготовка их к участию в состязаниях более высокого профессионального уровня; 13) постоянное гражданское, психологическое, культурное воспитание учащихся на спортивных традициях шкоды, нации, состязаний «спорт для всех», «честная игра»; 14) корректировка правил состязаний с целью создания мини-команд, эффективности использования максимального количества участников, спортивной базы, оборудования, судейского аппарата, общественности.
Эффективность МСОП и МФОП Педагогический эксперимент показал, что использование на учебных занятиях спортивно-образовательной программы, построенной на основе средств и методов конкретного вида спорта, весьма эффективно. Применение МСОП обеспечивает положительные сдвиги в показателях, характеризующих уровень развития способностей, интересов, мотивов учащихся. Для обеспечения эффективности социально-педагогического воздействия на учащихся экспериментальной
группы было применено разработанное нами содержание процесса обучения и воспитания, ориентировочной основы взаимодействия, стимулирования познавательной активности, контроля, регулирования и коррекции деятельности занимающихся (рис. 5).
_^^^--- МСОП _
Формирование навыков Организация и стимулирование учебно-познавательной деятельности Контроль, регулирование, коррекция
1 т ♦
РЕЗУЛЬТАТ
1 1
Анализ и принятие решения по сферам воздействия
двигательная эмоциональная интеллектуальная волевая
Рис.5. Содержание МСОП и сферы воздействия
Основными результатами реализации в экспериментальных группах спортивно-образовательной программы стали: 1) физкультурно-спортивная активность учащихся; 2) устойчивые мотивы занятий в системе социального спорта; 3) включение постоянной двигательной активности в стиль своей жизни; 4) состояние здоровья; 5) социальная активность (стремление к достижению успеха).
Результаты тестирования учащихся экспериментальной и контрольной групп (представлены в 20 таблицах) позволили ответить на следующие предположения, высказанные в гипотезе исследования: 1) цели физического образования школьников, занимающихся по МСОП и МФОП, не имеют различий; 2) задачи достижения физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп на всех этапах обучения не имеют различий; 5) конечный результат в развитии учащихся, занимающихся в экспериментальных и контрольных группах, различий не имеет.
Результаты исследования показали гомогенность экспериментальной и контрольной групп по исходному уровню мотивации успеха и избегания неудач, а также по показателям низкого порядка (Ь8,00,08,СМА,УЬ,А8СА,РА).
Таблица 3
Результаты исследования признаков, характеризующих эффективность обучения по МФОП и МСОП
показатели статистические параметры
учащиеся мужского пола учащиеся женского пола
МФОП МСОП Р 1 Р МФОП МСОП Р 1 Р
м во м ЭР М БО М во
Мотивация успеха 2.81 0.56 2.90 0.53 98 -0.749 0.458 2.54 0.32 2.48 0.49 98 0.036 0.526
2.53 : Уо.зз 3.05. .0.57-' 98 -5,581 0.000 2.53 .0.33 2,91. 0.54 .: 98. -4,053 0,000.
Мотивация избегания неудач 2.82 0.80 2.08 0.82 98 0.998 0.321 2.91 0.66 2.90 0.70 98 0.055 0.956
. 2.91 0.67 2-69 . 0.76 . 98 ,.- 1.498 0.137 2.91 0,67 2.89 ; - 0.81 98 0.659; .0.557
ЬБ 2.91 0.69 3.13 0.61 98 0.773 0.441 2.60 0.45 2.55 0.59 98 0.773 0.441
2.62 0.46 3.25 >0.66 . 98 -5.624 0.000 ' 2.61 , 0.46 3.1:4 . 0.62 . 98 : -4:861 . 0.000 .
ОО 3.00 0.64 3.19 0.67 98 1.606 0.112 2.85 0.48 2.66 0.68 98 1.606 0.112
- 2.88 V 0.49 . 3.31 0.63 98 / -4:047 0.000 ■ 2.84 0.49 3.20 •> 0.68." 98 -2.912: 0.004
ОЭ 3.14 0.47 3.12 0.63 98 0.798 0.427 2.94 0.36 2.87 0.50 98 0.798 0.427
2.96 : 0.37 .3.33 : 0.57 98 -4.097 о.ойо " 2.95 .0.37' ' 3.13 0.64 98 -1.765 -•0.081'-
СМА 2.51 0.78 2.52 0.78 98 -0.312 0.756 2.15 0.59 2.18 0.60 98 -0.312 0.756
'-' 2.18 - 0.57 2.70. • • 0.76 .98 -4.004 о.ооо 2.16 0.60 - 2.53 : 0.79. 98 . -2.706 0 008
VI 3.71 0.74 3.81 0.66 98 -0.716 0.476 3.12 0.51 3.29 0.69 98 -0.716 0.476
3.27 0.53 •3.95." 0.64 98 -0.372 0,000 3.22 0,52 3.80 0.67 : -98 . -5.081 0.000.
АБСА 3.26 0.89 3.05 0.86 98 1.162 0.248 2.93 0.65 2.98 0.72 98 -0.361 0.719
2.94 : 0,66 Л .■2,93 : 0.89 - .98 0.000 1,000 > 2 92 0.66 . . 3.06 • ' 0.87. 98. ' -0.827 0.410
РА 2.72 0.85 2.60 0.86 98 0.698 0.487 2.89 0.78 2.82 0.76 98 0.417 0.677
2.90 : 0.79 - 2.46 0.79 ■ . 98 2.72' 0.008 2.В9 0.79 2.61 0.86 •98 . 1.771' 0.080
Обозначения:
До эксперимента Г~] после эксперимента -4.004 - р< 0.01 2.72*-р> 0.05
Различия в исходных показателях оказались только между группами, сформированными по половому признаку. Табл. 3 иллюстрирует исследуемые показатели до и после эксперимента.
Результаты контрольной и экспериментальной групп (выборка испытуемых мужского пола). Мотивация к достижению успеха между группами (МСОГТ и МФОП) мужского пола до и после эксперимента имеет существенные статистические различия, в то время как показатели мотивации к избеганию неудачи не выявили различий. Предположение о том, что мотивация к достижению успеха в группах, занимающихся по МФОП, равноценна мотивации в группах, занимающихся по МСОП, не подтвердилась, следовательно, данное условие не может быть использовано в практике физического воспитания, а предположение о мотивации членов полярных по программе групп к избеганию неудач - отвергается.
Сравнение результатов тестирования по категориям низкого порядка в этих группах свидетельствует о том, что показатели эффективности МСОП превосходят аналогичные показатели МФОП, а именно: в показателях мотивации успеха (t=- 5.581, р=0.000); LS (t=- 5.624, р=0.000); 00 (t=- 4.047, р=0.000); DS (t=- 4.047, р=0.000); СМА (t=- 4.004, р=0.000). Особенно ощутимо разница прослеживается в показателе эффективности обучения LS (t=- 6.372, р=0.000), поэтому утверждение о том, что в элементах низкого порядка, формирующих мотивацию к достижению успеха в физическом воспитании между контрольной и экспериментальной группами, не будет наблюдаться расхождений, некорректно и не может быть использовано. По статистическим данным можно утверждать, что реализация МСОП влияет на формирование у обучаемых мотивации к достижению успеха в физическом воспитании.
Таблица 3 иллюстрирует результат тестовой проверки в КГ и ЭГ учащихся мужского пола тревожности по поводу стрессовых ситуаций и тревожности в связи с неудачей, которые представляют категории низкого порядка в мотивации стремлений избежать поражение. Данные свидетельствуют, что показатели тревожности по поводу стрессовых ситуаций в группе МФОП (М-2.94,
80=0.66) и в группе МСОП (М=2.93, 80=0.89) расхождений не имеют (1=0.000, р=1.000). Зафиксировано расхождение показателей тревожности, связанной с неудачами - МФОП (М=2.90, 80=0.79), МСОП (М=2.46, 80-0.79). Это свидетельствует о расхождении показателей двух исследуемых моделей (1=2.74, р<0.008). Таким образом, нельзя опровергать версию о том, что между исследуемыми группами в показателях тревожности по поводу стрессовых ситуаций не должно быть разницы. Оба показателя (А8СА и РА), определяющих мотивацию к стремлению избежать поражение, не опровергают версшо о том, что между контрольной и экспериментальной группами в показателях тревожности не должно быть разности. Поскольку в двух элементах, составляющих мотивацию недопущения поражения отсутствуют различия, такое предположение можно считать корректным. Ссылаясь на отсутствие различий в мотивации избегания неудач и существующие различия в тревожности по поводу неудач, можно заключить, что МСОП помогает учащимся снижать чувство тревожности, связанное с неудачами в системе физического воспитания.
Результаты контрольной и экспериментальной групп (выборка испытуемых женского пола). В табл.3 показаны результаты тестовой проверки мотивации к достижению успеха и мотивации избегания неудачи до и после эксперимента в двух группах учащихся женского пола. После эксперимента результаты группы, занимающихся по МФОП, по показателям мотивации достижения успеха в физическом воспитании составили М=2.53, 80=0.33, группы, занимающейся но МСОП, - М=2.91, 80=0.54, что свидетельствует о различии показателей этих групп в постэкспериментальный период (Г--4.053, р=0.000). В тоже время результат тестовой проверки свидетельствует о статистическом расхождении показателей мотивации к избеганию неудачи (1=0.559, р<0.557). Следовательно, предположение о том, что мотивация к двигательной активности женского пола, занимающихся но МФОП и МСОП, однозначно не подтверждается. В то же время это надо учитывать, так как различий в мотивации к избеганию неудачи не выявлено. Экспериментом подтверждено, что мотивация к достижению успеха в физическом воспитании после 12-недельного периода
занятий оказалась выше в группе, занимающейся по МСОП (М=2.91, Й0=0.54 против М=253, 5Б=0,33)
В результате тестовой проверки показателей низкого порядка оказалась, что все они имеют групповые различия (навыки обучения- 1=4.861, р=0.000; 0(М=-2.912, р<0.004; 05-Ь=-1.765, р<0.081; СМА4=-2.706, р<0.008; УЫ=-5.081, р=0.000), позволяющие сделать заключение о преимуществе МСОП в мотивации к достижению успеха в физическом воспитании. Выявлены значительные различия групп в показателях УБ (МФОП - М=3.22, 50=0.52; МСОП -М=3.80, 80=0.67), но не обнаружено существенных различий в показателях ОБ. Это связано с тем, что учащиеся Республики Корея женского пола (в противоположность учащимся мужского пола) не вкладывают особых усилий в занятия по физическому воспитанию, хотя и считают их ценным явлением в жизни человека.
Показатели тревожности (АБСЗ), связанные со стрессовыми ситуациями, в группе, занимающейся по МСОП, несколько выше (М^З.Об, 50=0.87), чем показатели группы МФОП (М=2.92, ЯЭ-О.бб), но текстовая проверка показала, что эти различия не достоверны. Вместе с тем, группа обучаемая по МСОП, как показали наблюдения, не испытывала тревожности по поводу неудачи на уроках физического воспитания (М=2.61, 50=0.86).
После педагогического эксперимента все учащиеся контрольной (МФОП) и экспериментальной (МСОП) групп были оценены экспертами (по результатам наблюдения и практической деятельности в течение всего периода) по следующим показателям: отношение к учебному процессу, психологическая готовность к физкультурно-спортивной деятельности и социальная готовность к регулярному использованию физического воспитания в своей жизни. Данные показатели были продиференцированы также по половой принадлежности испытуемых. Показателями эффективности использования в учебном процессе МФОП и МСОП были использованы также оценки достижений учащихся в двигательной сфере (табл. 4).
Таблица 4
Практическая подготовленность учащихся после эксперимента
Категория испытуемых показатели
МФОП МСОП Я 1 Р
М М
Учащиеся мужского пола 66.28 6.05 70.44 5.43 49 4.173" 0.000
Учащиеся женского пола 67.00 6.35 69.92 5.08 49 2.793" 0.007
Результаты показывают наиболее высокую эффективность воздействия на учеников, занимающихся по МСОП, особенно в группе мужского пола, что подтверждает значимость мотивации этой категории занимающихся успеха в физическом воспитании.
Заключение
Основными результатами реализации модели спортивно-образовательной программы стали: 1) относительно высокий уровень физкультурно-спортивных знаний, а также деятельности в сфере физического воспитания; 2) поведение и стиль жизни, в большей мере отвечающими общественным нормам; 3) физическая и спортивная подготовленность учащихся; 4) состояние здоровья; 5) психическое состояние учащихся и положительное их отношение к систематическим занятиям спортом; 6) спортивно-культурное взаимодействие учащихся.
Теоретико-экспериментальное подтверждение гипотезы (предположений) исследования осуществлено по результатам: 1) коллективных достижений, характеризующих эффективность группового взаимодействия в рамках реализации МСОП; 2) индивидуальной двигательной компетенции учащихся экспериментальных классов; 3) динамики индивидуальных социально-психологических характеристик учащихся; 4) теоретических заключений по проблеме активизации спортивно-познавательной деятельности учащихся.
Включение учащихся в процесс управления физкультурным образованием в школе способствовало саморегуляции учащихся по самосовершенствованию физкультурно-спортивных способностей, самовыражению и самоутвер-
ждению, удовлетворению духовных потребностей через общение, чувство принадлежности к коллективу школы, класса, спортивной команды, спортсменов. Именно саморегуляция своего отношения и поведения способствовала достижению успеха в физическом воспитании по МСОП, предполагающей использовать принципы опережающего развития, опоры на опыт физкультурно-спортивной деятельности, активизации внутренних мотивов, спортивного лидерства, структурной оптимизации физкультурно-спортивного коллектива, опоры на психо-физиологические и социально-психологические резервы человека, удовлетворённость личности от успеха.
Потребности ученика в двигательной активности, в получении впечатлений от споргивного соперничества (чувство азарта, радость победы), в признании его способностей в коллективной деятельности и их удовлетворение реализованы через МСОП физического воспитания учащихся.
Высокая физическая активность учащихся на учебных занятиях по МСОП достигалась за счёт увеличения моторной плотности занятий и использования высокой интенсивности двигательной деятельности: уменьшенные размеры спортивных площадох, сокращенный состав команд, ограниченное игровое время, минимальное оборудование, упрощенные правила игры, активный контроль за действиями учащихся и доверие к ним со стороны учителя.
Результаты исследования показывают значительный у учащихся школы рост интереса к занятиям, двигательной активности, степени сотрудничества в этой сфере деятельности, самостоятельности в решении учебных задач, что согласуется с положением Беа (1975, 1985), Е.П. Ильина (2000) о том, что имманентная мотивация к физическому воспитанию построена на двигательной компетенции и стремлении к самоутверждению.
Модель программы спортивного образования дает учащимся возможность проверить свои социально-значимые способности (в частности, двигательные, организаторские) и реализовать свои желания по формированию духовно-сильной личности через систему средств и методов спортивно-игровой деятельности по интересам.
В диссертации относительно полно дана сущность понятий "наслаждение спортом" (проявление положительных чувств), "спортивное удовольствие", при этом отмечается различие понятиях "наслаждение спортом" и "внутренняя мотивация в спорте". Результаты настоящего комплексного исследования проблемы эффективности средств и методов физического воспитания учащихся школ Республики Корея подтвердили результаты решения многих научных задач этой проблемы.
Во всех случаях на вопрос: "Почему Вам нравится спорт?", - дети отвечают: "Это просто спорт: движение и активность", "Это интересная игра". На этом детском ответе и построена концепция МСОП физического воспитания школьников Республики Корея. Однако результаты исследования физкультурной деятельности учащихся школ Республики Корея, их интересов, зависимости индивидуального выбора вида спорта от социальных условий, физкультур-но-спортивных мотивов показали, что система физического воспитания учащейся молодежи не в полной мере решает задачи вовлечения детей и подростков в общественно-полезную физкультурную деятельность. Основными причинами, препятствующими им активно использовать средства физического воспитания, спорта в интересах своего развития, являются: неумение распределять время по видам своей деятельности (31.7 %), финансовые затруднения (20.9 %), отсутствие партнеров (15.9 %), слабая материальная база массовых видов спорта (7.2 %), неудовлетворенность программой занятий (11.2 %), низкий уровень физкультурно-спортивных интересов (37 %). В числе причин, снижающих степень физкультурной активности учащихся школ, является непонимание значимости спорта в жизни человека (13.7 %). По своей структуре критерий спортивной активности представляет собой совокупность двух блоков показателей: первый - характеристика подготовленности ученика; второй - характеристика субъективно-мотивационной стороны его активности. В нашем исследовании основной характеристикой активности школьника в сфере физического воспитания явились вовлеченность ученика в учебно-физкультурную деятельность: направленность действий, регулярность, частота занятий, их длитель-
ность, содержание занятий и их технология, участие в состязаниях и фестивалях, выполнение общественно-спортивных и учебных заданий, пропаганда достижений. Теоретический анализ критериев оценки физкультурной деятельности учащихся позволил выделить качественные уровни развития их интересов: низкий (интерес к новым фактам и видам деятельности); средний (побуждения к положительным эмоциям); высокий (устойчивое стремление к систематическим занятиям и познанию результатов действия). Именно два последних явились убедительной характеристикой преимущества занятий по МСОП физического воспитания учащихся Республики Корея. Вовлеченность учащихся, занимающихся по МСОП, освоение особенностей избранного вида спорта, удовлетворенность спортивными результатами, самостоятельное решение организационно-методических задач учебного процесса, педагогическое взаимодействие с учителем и одноклассниками формировало положительное отношение учащихся к занятиям не только в учебное, но и в досуговое время. Поддерживать осознанное отношение к выполнению различных заданий на оптимальном уровне позволяли приемы введения каналов оперативных (вербальных, ментальных, сенсорных) обратных связей.
Выводы
1. Установлено, что ныне действующая в Республике Корея программа физического воспитания школьников построена на механическом соединении различных взглядов и теорий, часто противоположных принципов (европейских, восточных) использования физических упражнении для развития человека, имеющих качественно иной смысл назначения - эклектический подход.
2. Среди многообразия противоречий, отрицательно влияющих на развитие физического воспитания, наиболее значимыми являются: 1) консерватизм учебного процесса в школах; 2) разрыв между целевой установкой, задачами физического воспитания и содержанием процесса обучения; 3) реформирование образовательного процесса сводится только лишь к внешним признакам его оптимизации.
3. Анализ литературы, школьной практики и собственные исследования подтверждают, что в физическом воспитании доминирует подход, связанный с повышением уровня физической подготовленности и формированием двигательных навыков. Такое деформирование цели физического воспитания предопределяет освоение стандартного содержания через использование стереотипных форм и методов организации обучения. В педагогическом эксперименте получены фактологические материалы, показывающие невысокую эффективность традиционного физического воспитания (МФОП по сравнению с МСОП).
4. Модель спортивно-образовательной программы ориентирована на формирование личности, способной к эффективной реализации своих потенциальных возможностей в общественной и природной среде Республики Корея, личностная ориентация физического воспитания предполагает вариативность, активизацию, интегративность, преемственность средств и методов дифференцированного обучения на основе следующих трех социально-педагогических условий: 1) интеграция теоретических знаний в области физкультурного образования, педагогики и психологии спорта, личной и общественной гигиены, здоровья общества с двигательной активностью в любых условиях жизнедеятельности; 2) переориентация подхода в целях: ориентация цели не на процесс, а на результат (приращение к потребностям ученика - воспитание, к его нормам - обучение, к его способностям - развитие), 3) система педагогического контроля эффективности образовательного процесса предусматривает оперативное и этапное оценивание функциональной, двигательной, мотивационной, когнитивной и эмоциональной сфер развития школьника.
5. Активный интерес к физической культуре школьников проявляется в иерархии их личностных образований: 1) потребности в движениях, социальном общении; 2) мотивации занятий; 3) активности на занятиях; 4) привычки к физическим упражнениям, гигиеническим нормам; 5) потребности в физическом совершенствовании, мотивации успеха в спорте.
6. Эффективным средством физического воспитания и социальной активности являются игровые виды спорта, позволяющие не только достигнуть вы-
сокого уровня физической подготовленности занимающихся, но и сформировать у них устойчивость тггересов к соревновательной деятельности, деятельности по организации и проведению ф из культурно-спортивных мероприятий. Учебные занятия с использованием спортивных игр (в нашем случае волейбола) выполнение индивидуальных заданий самостоятельно и мероприятий спортивно-игрового характера способствовали формированию у школьников мотивации к успеху (1=-5.581, р-0.000 - мальчики; 1=-4.053, р=0.000 - девочки).
7. Экспериментально проверетгая методика организации учебно-воспитательного процесса по МСОП оказалась наиболее эффективной по сравнению с традиционной (МФОП). Показатели, характеризующие отношение, мотивацию школьников экспериментальной группы к занятиям по физической культуре превосходят аналогичные показатели учащихся контрольной группы (например, мальчики: навыки обучения -{=-4.861, р~0.000; преодоление трудностей - 1—2.912, р<0.004; прилежапие и ответственность - Г- -1.765, р<0.081; двигательная компетентность -£=-2.706, р<0.008; эффективность обучения -1=-5.081, р=0.000).
8. Социзлыю-спортивная активность школьников проявляется в единстве внутреннего состояния (знание об условиях, способах удовлетворения тггересов, мотивы активности, навыки физкультурной деятельности) и реального действия (занятия по физическому воспитанию, участие в спортивных состязаниях, организационных мероприятиях по спорту).
9. Ведущей характеристикой физкультурно-спортивной активности является самодеятельность (предусмотрена МСОП): по мере возрастания уровня вовлеченности учащихся в занятия все составляющие ее компоненты интегрируются в единый комплекс социальной активности.
Опубликованные автором работы по теме диссертации:
1. Лии Сунг-Джо. Система физкультурного образования Республики Корея; журн. Конжу мунхва колледж, 1998, т.З, с.54-63.
2. Лии Сунг-Джо. Отношение к спорту в школе; Физкультурное образование, Национальный университет Конжу, 1999, т.1, с.43-51.
3. Лии Сунг-Джо. Интересы учащихся школ к физической культуре / Материалы международной конференции "Спорт на рубеже столетий", Конжу, Национальный университет, 2000, с.205-216.
4. Лип Сунг-Джо. Национальная полпгака Республики Корея в области физической культуры / Материалы международной конференции ученых Востока; Национальный научно-исследовательский институт, Сеул, 2001, с.103-112.