автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока
- Автор научной работы
- Забурдаева, Мария Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забурдаева, Мария Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Учебная программа по физической культуре в национальной системе общего среднего образования. 12 1.1. Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся общеобразовательных школ - критерии оценки качества проектирования и реализации школьных программ.
1.2. Проектирование содержания физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ.
1.2.1. Модели физкультурного образования школьников.
1.2.2. Принципы построения и реализации содержания школьных программ по физической культуре.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Структура и содержание учебных программ по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ Российской Федерации.
3.1. Законодательство Российской Федерации о развитии физической культуры и спорта.
3.2. Современные научно-педагогические взгляды на сущность развития физической культуры школьников.
3.3. Цели и задачи физического воспитания учащихся школ России.
3.4. Содержание школьных учебных программ по физической культуре.
Глава 4. Цели и содержание физического воспитания учащихся школ стран Востока (Республика Корея, Китая, Япония).
4.1. Структура и содержание школьного образования.
4.2. Общая характеристика школьных учебных планов.
4.3. Цели физического воспитания школьников стран Востока.
4.4. Содержание физического воспитания школьников стран Востока.
4.5. Сопоставительный анализ основных компонентов учебных программ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока"
В современных условиях развития мирового сообщества одной из важнейших задач государства является развитие сферы образования и науки. Рождающееся в процессе интеграции прогрессивное мышление учёных и практиков различных стран активно впитывает в себя инновационный опыт деятельности в сфере образования населения и вносит в её фундамент прогрессивные идеи, концептуальные стратегии социального развития системы обучения и воспитания.
В настоящее время характер социально-экономических преобразований в мире придаёт особое значение процессу формирования общечеловеческих составляющих развития демократического государства и общества: гуманистическое отношение к культуре, образованию, здоровью, благополучию семьи и подрастающему поколению, исторические ценности, физическая культура и спорт.
В различных странах мира модернизация системы образования переживает пору расцвета и находит отражение в результатах многочисленных исследований отечественных и зарубежных учёных (Ю. К. Бабанский, 1985; Ли, Сун - Хи, 1991; А.П. Матвеев, 1995; Чо, Ми - Хи, 1997; Хан, И - Йонг, 1997; Ли, Ван - Джу, 2003; А.Н. Джуринский, 2003; В.И. Загвязинский, 2004;Ли, Ван - Тэг, 2005; О, Пом-Сок, 2005).
Для специалистов системы образования существенную значимость представляют научные работы, посвящённые закономерностям развития школьного образования в странах Востока (Ву, Дао - Хунг, 1991; Ли, Йонг - Во, 1997;У, Йон - Сик, 1997; Ли, Ван - Джу, 2003), Европы (Н.В. Гороховатская, 1997); США (С. И. Гуськов, Л.Б. Кофман, 1996).
Актуальность исследования. Реформы в системе образования специфичны, так как они оказывают существенное влияние на социальноэкономические отношения в обществе, эффективность трудовой и общественной деятельности человека. Модернизация системы непрерывного образования нацелена на перемены в «общем знаменателе» процесса развития личности и оптимизацию количественно-качественных параметров «интегрального ядра» обучения и воспитания современного человека.
Результаты изучения зарубежных образовательных систем позволяют оценить характер взаимоотношений общества и государства, определить направления социализации, сохранения здоровья и воспитания человека. Педагогов различных стран объединяет стремление выйти за рамки традиционного обучения, желание определить инновационные средства организации учебного процесса, новое содержание, современные способы формирования творческих инициатив учащихся.
Оценка эффективности использования учебного материала по физическому воспитанию учащихся даёт представление о главных направлениях развития педагогики в сфере физической культуры подрастающего поколения. В этой связи исключительную актуальность представляет сопоставление содержания физического воспитания учащихся школ разных стран, которое составляет основу пожизненной физической культуры личности и здорового стиля жизни человека.
Однако сравнительные исследования содержательных параметров по проблеме школьного физкультурного образования (целевые установки, педагогические задачи, принципы оптимизации содержания, средства интенсификации учебного процесса, качество обучения и воспитания, социально-правовая поддержка и др.), проводимые учёными разных стран во многих случаях ограничиваются констатацией требований руководящих документов, описанием содержания физических упражнений, не показывая их общее и особенное в развитии национальной системы школьного физкультурного образования.
Таким образом, проблема состоит в противоречии между необходимостью построения процесса интеграции содержания школьного образования и отсутствием современных обобщённых результатов научного поиска средств развития физического состояния школьников различных стран. Решение этой проблемы позволяет оптимизировать задачи, содержание и нормы физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ по интересам, склонностям, физическим возможностям и на этой основе создать в соответствии с национальной идеей о духовности и физическом развитии человека современные учебные образовательные программы.
Содержание исследований по теме диссертации соответствует федеральному плану культурных связей России и стран Востока по программе «Межнациональное сотрудничество», а также связано со следующими направлениями педагогических исследований: «Разработка механизмов реализации государственной образовательной политики в региональных программах развития образования», «Развитие программного обеспечения физического воспитания и спортивной подготовки учащейся молодёжи».
Исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР РГПУ им. А.И. Герцена № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».
Гипотеза исследования: предполагалось, что в результате сравнительного анализа и обобщения результатов модернизации содержания учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ Республики Корея, Китая и Японии могут быть уточнены цели, задачи и содержание физкультурного образования, которые определяют основу построения содержания вариативного компонента программ двигательной активности российских школьников (с учётом особенностей развития региона, района, школы).
Объект исследования: система физкультурного образования школьников Российской Федерации и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония).
Предмет исследования: структурно-содержательные компоненты учебных программ (цель, задачи и содержание) по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ России, Республики Корея, Китая и Японии.
Цель исследования: определение общих для России и стран Востока закономерностей развития учебных программ по физической культуре в общеобразовательных школах в интересах использования результатов сравнительной педагогики в практике российского образования; выявление эффективных средств физического воспитания учащихся, применяемых в системе учебных занятий в общеобразовательных школах.
Задачи исследования:
1. Изучить основные тенденции развития физкультурного образования школьников стран Востока.
2. Сопоставить особенности развития образования в сфере физической культуры и спорта в школах России, Республики Корея, Китая и Японии.
3. Сравнить динамику целей и задач физического воспитания школьников России и стран Востока, отраженных в учебных программах школьного образования.
4. Определить условия формирования содержания вариативного компонента программ по физическому воспитанию учащихся школ России на основе сопоставительного анализа результатов теоретического обобщения, опыта реализации национальных учебных планов Республики Корея, Китая, Японии.
Теоретическую основу исследования составили идеи о единстве физического и духовного в человеке (П.Ф. Лесгафт), теория инновационных процессов в сфере образования (В .А. Бордовский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин), методология проектирования и прогнозирования средств развития образовательных систем (Г.А. Бордовский, В.И. Гинецинский, Э.Д. Днепров, В.Е. Радионов), стратегии непрерывного физкультурного образования (В.К. Бальсевич, И.В. Быховская, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, ЛИ. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Г.Н. Пономарёв), общая теория управления в сфере физической культуры и спорта (В.В. Кузин, Ю.Ф. Курамшин, Н.И. Пономарёв).
Методы исследования: в работе использованы следующие методы педагогического исследования изучаемой проблемы:
1. Анализ законодательных актов (руководств, директив) по проблемам развития школ России и стран Востока;
2. Теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам проектирования физкультурного образования учащейся молодёжи России, Республики Корея, Китая и Японии;
3. Количественный анализ содержания учебной документации общеобразовательных школ России и стран Востока;
4. «Сравнительный метод в образовании» по У.Р. Вегеёау, предусматривающий 4 ступени сравнительного анализа: описание, интерпретация, сопоставление, сравнение.
Научная новизна исследования состоит в том, что по его данным представлены:
1. Результаты сравнительного метода оценки образования (описание, интерпретация, сопоставление, сравнение): сходства и различия в содержании учебных планов; оценка учебного плана школьного образования в России по критерию его соответствия образовательным стандартам стран Востока.
2. Общее и особенное в содержании физкультурного образования в школах России и стран Востока.
3. Сущность моделей физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, отражающих основу выбора, поэтапное распределение и направленность педагогических воздействий через содержание физкультурного образования.
4. Сравнительная характеристика целей, задач и содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ России и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония). Теоретическая значимость исследования заключается во всестороннем изложении содержания программ физического воспитания школьников, как документа, отражающего цели, задачи и содержание школьного образования, как «совокупность учебно-воспитательных мероприятий, определяющих образовательный маршрут каждого ученика школы».
В работе представлена характеристика учебного плана и образовательных программ, охватывающая цели, задачи и содержание физического воспитания учащихся школ России и стран Востока.
На основе «сравнительного метода в образовании» установлены сходства и различия в содержании учебных планов школьного образования России, Республики Корея, Китая и Японии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке примерного учебного плана на учебный год, содержащего альтернативную часть программы по физической культуре для учащихся гимназии № 105 Выборгского района Санкт - Петербурга на примере спортивной игры «Фризби» и рукопашного боя. Вариант представленной инновационной вариативной части программы по физической культуре школьников может быть реализован в профильной школе.
Рекомендации по использованию результатов исследования состоят в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании новых проектов школьного физкультурного образования, особенно вариативной части программ обучения и тренировки учащихся школ различных регионов страны. Подобные исследования, раскрывающие особенное в национальных системах образования, во многих случаях позволяют обеспечить качество построения учебных программ физкультурного образования школьников в современных социально-экономических условиях развития общества. Результаты теоретического анализа учебных планов и программ школьного образования в странах Востока могут рассматриваться в качестве альтернативы при определении структуры и содержания отечественных моделей образования в сфере физической культуры и спорта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Динамика содержания учебных программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ России и стран Востока отражает общие черты развития мировой педагогики и национально-особенные характеристики модернизации основных направлений школьного образования (многообразие и вариативность; гуманизация педагогического процесса на основе учёта индивидуальных особенностей личности ученика; творческий потенциал детей и подростков; педагогика сотрудничества).
2. Динамика учебных программ по физической культуре учащихся общеобразовательных школ тесно согласуется с динамикой целей и задач концепции государственно-общественного развития России и стран Востока (программы строятся с учётом: общественно-исторического, культурно - эстетического, естественно - научного развития каждой страны).
3. Исторически в общеобразовательной школе осваиваются нетрадиционные и инновационные виды обучения и тренировки:
1) индивидуально-предписанное обучение;
2) спортивно-тренировочная деятельность;
3) национальные подвижные игры;
4) адаптивная физическая тренировка;
5) дифференцированно-групповая форма физкультурно-спортивной деятельности;
6) индивидуальное обучение в «собственном ритме»;
7) тренинг «жизнь движений»;
8) программа «альтернатива-стресс».
4. Развитие школьного физкультурного образования в странах Востока технологически осуществляется через «подкурсивные» планы и программы (согласно запросам региона), «пограничные курсы» и вариативные программы самообразования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Мировые тенденции развития демократизации, гуманизации, интеграции в системе образования активизировали процессы модернизации национальных систем школьного образования, обусловили его дифференциацию и необходимость создания в соответствии с этим структурно-содержательных характеристик школьных учебных программ и по физической культуре.
2. Сфера школьного образования России и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония) может эффективно решить задачи социализации, физического развития и оздоровления учащихся, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры формирования физической культуры общества и личности: среди них на первый план, как магистральное направление, выступают структурно-управленческие условия оптимизации системы физкультурно-спортивного образования, проблемы содержания учебного процесса в учреждениях начального и неполного среднего образования.
3. В современных концепциях физкультурно-спортивного образования школьников стран Востока выделяется три взаимосвязанных педагогических направления достижения цели и задач физического воспитания: 1) интеграция средств, форм и методов формирования знаний в области физической культуры, оздоровительных технологий, личной и общественной гигиены; 2) переориентация целевых установок учебного процесса с достижения соответствующих возрасту норм физической подготовленности на результат прироста качества личностного развития;
3) поэтапная реализация средств педагогического контроля эффективности образовательного процесса в условиях современной школы.
4. Процесс регионализации проектирования учебных программ является одной из важнейших тенденций развития школьного образования. Развитие региональных систем физкультурно-спортивного образования в школах России и странах Востока подтверждает её проявление и позволяет рассматривать их как саморазвивающуюся совокупность взаимосвязанных образовательных, рекреационных, оздоровительных, коммуникативных процессов, протекающих в системе школьного образования конкретного региона.
5. Сущностные характеристики учебных планов и программ школьного физкультурно-спортивного образования в странах Востока и России отражают содержательные, организационные, социально-педагогические особенности национальной системы физической культуры и спорта. Взаимосвязанность и преемственность целевых установок, задач и управленческих функций по ступеням школьного физкультурно-спортивного образования в странах Востока и России позволяют определить особенности содержания базовой и вариативной части учебных программ и на этой основе определить оптимальный путь дальнейшего развития физической культуры учащихся конкретной школы.
6. Проектирование образовательных школьных программ по физической культуре (содержания, объёма учебного материала, бюджета учебного времени, соотношения видов физических нагрузок и видов релаксации, режима учебного труда и отдыха) в Республике Корея, Китае и Японии осуществляется с учётом состояния здоровья учащихся, необходимости организации досуга школьников и учёта их интересов к тому или иному виду трудовой (общественной) деятельности, т.е. учебные планы внутренне предусматривают социальный, психологический, когнитивный и эмоциональный блоки развития учащихся в процессе их физкультурно-спортивной деятельности.
7. Учебные планы по физической культуре школьников стран Востока (Республики Корея, Китая, Японии) и России сохраняют определённые различия в своём содержании (по характеру видов физических упражнений; соотношению обязательных видов физкультурно-спортивной активности и видов по выбору; оптимизации содержания базового компонента и вариативной части учебных программ; отражению в целевых установках конечного результата учебных занятий, характеризующих физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие школьника; целевой направленности практических действий в процессе спортивных занятий; включению в число приоритетных видов физкультурно-спортивной деятельности общеразвивающих упражнений, национальных танцев и традиционных боевых искусств); в организации учебно-воспитательного процесса (соотношение обязательных и факультативных занятий; компенсация недостаточных для отдельных учащихся учебных занятий за счёт дополнительных занятий и самостоятельной двигательной активности; продолжительность учебной недели, учебного занятия; выделение учебных занятий по физической культуре в рамках факультативных занятий; организация «курсов практической деятельности» вне расписания учебных занятий); в реализации принципа непрерывности и преемственности образовательного процесса и подобия (расширение автономии в технологии решения задач образования; внедрение педагогических новшеств и развитие инновационных технологий).
8. Меньший учебный объём физкультурно-спортивной деятельности учащихся Республики Корея по сравнению с такой же категорией занимающихся в школах Китая и Японии компенсируется факультативными занятиями и занятиями в системе дополнительного физкультурного образования.
9. Социально-экономические условия развития современной общеобразовательной школы и построенные с их учётом учебные программы по физической культуре позволяют региональному правительству и школе использовать право на самостоятельное управление в системе физической культуры и спорта на основе принципов демократизации школьного образования.
10. Социально-педагогическая эффективность формирования и реализации содержания вариативной части учебной программы по «Физической культуре» для учащихся общеобразовательных школ определяется следующими условиями: 1) базовый и вариативный компоненты учебной программы являются единым комплексом физических упражнений и двигательных действий, связанных целью и задачами физкультурного образования школьников; 2) физические упражнения и средства физкультурно-спортивной активности формируются в интересах приобретения двигательного опыта, навыков коллективного взаимодействия и прикладных навыков; 3) содержание и организация занятий построены по интересам школьников и обеспечивают развитие их социально-психологических качеств; 4) содержание физических упражнений, подвижных и спортивных игр отражает национальную культуру и общественно-значимые ценности человека.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Продолжить научные исследования по модернизации учебных планов и программ в рамках международного проекта «Здоровье и поведение школьников» в интересах создания современной системы профильного школьного образования.
2. Обосновать теоретически и разработать учебную программу (вариативный компонент) по физической культуре учащихся образовательных учреждений, реализующих программы общего образования в условиях городской и сельской местности: 1) для универсального обучения; 2) для профильного обучения.
3. На основе ранее полученных результатов исследования по данной проблеме изучить состояние здоровья, физическую подготовленность, отношение к физической культуре и спорту учащихся стран Востока (Япония, Китай, Республика Корея).
4. С учётом полученных результатов исследования разработать оздоровительную программу спортивной направленности для использования её в системе самостоятельных занятий детей и подростков.
5. Обосновать концепцию развития физкультурно-оздоровительных комплексов, предусматривающую полноценное использование потенциала субъектов физкультурно-спортивной инфраструктуры региона, рассматривающую семью своеобразным социальным центром концентрации усилий общества по реализации воспитательных функций, эффективную деятельность муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта, направленную на развитие самодеятельных любительских клубов, инициативных ассоциаций, подростковых клубов (союзов, секций) и других форм проявления социальных инициатив физкультурно-спортивной направленности, условия межведомственного взаимодействия физкультурно-спортивных организаций, объединяющих различные типы и виды учебных заведений (школы, ПТУ, гимназии, лицеи, колледжи, вузы).
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлены педагогические подходы отечественных и зарубежных учёных к разработке образовательных стандартов, вариативных программ, инновационного содержания, принципы их построения, содержание средств физического воспитания учащихся общеобразовательных школ России и стран Востока (Республики Корея, Китая, Японии), которые ориентированы, в разной степени, на развитие свободы личности, определяют уровень образования и максимальную учебную нагрузку учащихся. С их помощью могут быть сокращены различия между идеальной моделью системы школьного образования и практической стороной её реализации. Во всех случаях учёные обращают внимание на важность взаимодействия между процессом и продуктом разработки учебных планов и программ. Проект программы будет одобрен школой тогда, когда он будет отражать требования общества и интересы личности.
Таким образом, вовлечение общества в процесс разработки стандартов, региональных программ, вариативной части школьных программ представляется весьма существенным организационным фактором оптимизации системы школьного образования (Г.А. Бордовский, 1998; B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов, 1995; О.Е. Лебедев, 1995; Н.В. Сергеев, 1998; С.О. Филиппова, 1999; Ли, Ван - Тэг, 2005; О, Пом - Сок, 2005; М.А. Тикунова, 2006 и др.).
Конституции стран мира, признавая высшую ценность человека, его права и свободы, провозглашают одним из неотъемлемых прав каждого -право на образование, что соответствует принципу, изложенному в декларации прав ребёнка: «Ребёнку должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому, он мог бы на основе равенства возможностей развивать свои способности и личное суждение, чувство моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества».
В практике школьного образования ряда стран можно отметить следующие негативные явления: 1. В образовательных учреждениях отсутствуют или существенно изменены отдельные важные образовательные программы (дисциплины, темы), в том числе те, которые во всех цивилизованных странах входят в основу общего образования человека. 2. Превышение норм учебной нагрузки. 3. Разрушение системы контроля и оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в школе. 4. Средства и методы физического воспитания учащихся выносятся за рамки обязательных занятий, включаются в число факультативных занятий, результаты обучение не учитываются при оценке качества образовательного процесса в школе и не входят в число критериев готовности учащихся к поступлению в вуз.
Поэтому особое значение имеют используемые в зарубежных странах базовые государственные программы по физической культуре для учащихся школ, в России - Государственный образовательный стандарт, разработка которого предусмотрена Законом Российской Федерации «Об образовании». Будучи стабильным в течение определённого времени, Государственный стандарт в тоже время динамичен и открыт для изменений, отражающих общественные потребности и возможности системы образования, физической культуры по их удовлетворению, поскольку по-новому трактует сущность современных целей, содержания образования, методы и формы образовательной деятельности и, следовательно, предполагает качественно новый результат обучения и воспитания учащихся (табл. 41).

Автореферат диссертации по теме "Структурно-содержательные компоненты учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ России и стран Востока"
На правах рукописи УДК 796-338 28; 796 078
ЗАБУРДАЕВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА
СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ РОССИИ И СТРАН ВОСТОКА
Специальность 13.00.04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□0307 17Ш
У
рбург
2007 О
Санкт-Петербург
003071710
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Нестеров Авенир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Радионова Нина Фёдоровна
доктор педагогических наук, профессор Сергей Сергеевич Филиппов
Ведущая организация:
Санкт-петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится «¡¡Лб » мая 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена
оЦэ» I
Автореферат разослан апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, /¿^ кандидат педагогических наук /¡¿^¿^
О.П Бауэр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформы в системе образования специфичны, так как они оказывают существенное влияние на социально-экономические отношения в обществе, эффективность трудовой и общественной деятельности человека Модернизация системы непрерывного образования нацелена на перемены в «общем знаменателе» процесса развития личности и оптимизацию количественно-качественных параметров «интегрального ядра» обучения и воспитания современного человека
Результаты изучения зарубежных образовательных систем позволяют оценить характер взаимоотношений общества и государства, определить направления социализации, сохранения здоровья и воспитания человека Педагогов различных стран объединяет стремление выйти за рамки традиционного обучения, желание определить инновационные средства организации учебного процесса, новое содержание, современные способы формирования творческих инициатив учащихся
Оценка эффективности использования учебного материала по физическому воспитанию учащихся дает представление о главных направлениях развития педагогики в сфере физической культуры подрастающего поколения В этой связи исключительную актуальность представляет сопоставление содержания физического воспитания учащихся школ разных стран, которое составляет основу пожизненной физической культуры личности и здорового стиля жизни человека
Однако сравнительные исследования содержательных параметров по проблеме школьного физкультурного образования (целевые установки, педагогические задачи, принципы оптимизации содержания, средства интенсификации учебного процесса, качество обучения и воспитания, социально-правовая поддержка и др), проводимые учеными разных стран во многих случаях ограничиваются констатацией требований руководящих документов, описанием содержания физических упражнений, не показывая их общее и особенное в развитии национальной системы школьного физкультурного образования
Таким образом, проблема состоит в противоречии между необходимостью построения процесса интеграции содержания школьного образования и отсутствием современных обобщенных результатов научного поиска средств развития физического состояния школьников различных стран Решение этой проблемы позволяет оптимизировать задачи, содержание и нормы физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ по интересам, склонностям, физическим возможностям и на этой основе создать и соответствии с национальной идеей о духовности и физическом развитии человека современные учебные образовательные программы
Содержание исследований по теме диссертации соответствует федеральному плану культурных связей России и стран Востока по программе «Межнациональное сотрудничество», а также связано со следующими
направлениями педагогических исследований «Разработка механизмов реализации государственной образовательной политики в региональных программах развития образования», «Развитие программного обеспечения физического воспитания и спортивной подготовки учащейся молодежи»
Исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР РГПУ им А И Герцена № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности»
Гипотеза исследования: предполагалось, что в результате сравнительного анализа и обобщения результатов модернизации содержания учебных программ по физическому воспитанию учащихся школ Республики Корея, Китая и Японии могут быть уточнены цели, задачи и содержание физкультурного образования, которые определяют основу построения содержания вариативного компонента программ двигательной активности российских школьников (с учетом особенностей развития региона, района, школы)
Объект исследования: система физкультурного образования школьников Российской Федерации и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония)
Предмет исследования: структурно-содержательные компоненты учебных программ (цель, задачи и содержание) по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ России, Республики Корея, Китая и Японии
Цель исследования: определение общих для России и стран Востока закономерностей развития учебных программ по физической культуре в общеобразовательных школах в интересах использования результатов сравнительной педагогики в практике российского образования, выявление эффективных средств физического воспитания учащихся, применяемых в системе учебных занятий в общеобразовательных школах Задачи исследования:
1. Изучить основные тенденции развития физкультурного образования школьников стран Востока
2 Сопоставить особенности развития образования в сфере физической культуры и спорта в школах России, Республики Корея, Китая и Японии
3 Сравнить динамику целей и задач физического воспитания школьников России и стран Востока, отраженных в учебных программах школьного образования
4 Определить условия формирования содержания вариативного компонента программ по физическому воспитанию учащихся школ России на основе сопоставительного анализа результатов теоретического обобщения, опыта реализации национальных учебных планов Республики Корея, Китая, Японии
Теоретическую основу исследования составили идеи о единстве физического и духовного в человеке (П Ф Лесгафт), теория инновационных процессов в сфере образования (В.А Бордовский, В И Загвязинский, НВ Кларин, НФ Радионова, В А Сластенин), методология проектирования и
прогнозирования средств развития образовательных систем (Г А Бордовский, В И Гинецинский, Э Д Днепров, В.Е. Радионов), стратегии непрерывного физкультурного образования (В К Бальсевич, И.В Быховская, М Я Виленский, Ю Д Железняк, Л И Лубышева, В И Лях, А П Матвеев, Г Н Пономарев), общая теория управления в сфере физической культуры и спорта (В В Кузин, Ю Ф Курамшин, Н И Пономарев)
Методы исследования: в работе использованы следующие методы педагогического исследования изучаемой проблемы
1 Анализ законодательных актов (руководств, директив) по проблемам развития школ России и стран Востока,
2 Теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам проектирования физкультурного образования учащейся молодежи России, Республики Корея, Китая и Японии
3 Количественный анализ содержания учебной документации общеобразовательных школ России и стран Востока,
4 «Сравнительный метод в образовании» по У Б Вегеёау, предусматривающий 4 ступени сравнительного анализа. описание, интерпретация, сопоставление, сравнение
Организация исследования. Исследование выполнено в рамках федеральной целевой программы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2006 гг)», региональной комплексной программы РАО «Образование и образовательные системы Северо-Запада России» (направление «Методологические и теоретические основы развития образования» - раздел «Школьное образование на рубеже XX - XXI вв »)
При сравнительном анализе физического состояния учащихся общеобразовательных школ использовались статистические данные, полученные в разные годы по проблеме «здоровье и физическая подготовленность учащейся молодежи» Научно-теоретический материал, результаты оценки эффективности действующих учебных программ школьного физкультурного образования получены в процессе двух этапов научного поиска
Первый - анализ концептуальных основ теории построения моделей физического воспитания учащихся школ Российской Федерации, опыта разработки и обоснования содержания учебных программ школ стран Востока При анализе основных параметров их построения и реализации были использованы национальные образовательные программы России, Республики Корея, Китая и Японии Кроме того, использовался исследовательский материал по данной проблеме ученых Республики Корея (результаты опроса специалистов-педагогов школьного образования) Были проанализированы результаты теоретико-экспериментального обоснования цели, задач и содержания школьных программ по физической культуре учащейся молодежи
Второй этап исследования — оценка результатов внедрения модернизированных планов и программ школьного физкультурного образования в общеобразовательных школах и характера интересов
школьников к новым видам двигательной активности Изучение мирового школьного педагогического опыта позволяет оценить путь формирования открытого педагогического мышления, при котором осваивается все целесообразное, что накапливается в практике школьного воспитания и образования
Исторнко-архивной п источниковедческой базой научного поиска
явились архивы и материалы текущего делопроизводства Министерства образования стран Востока и России, отчеты регионов и Министерств по выполнению планов развития физической культуры и спорта, отчеты Министерства по делам спорта и молодежи; Российская Национальная библиотека (г Санкт-Петербург), библиотека спорта (г Москва), фундаментальная библиотека ВГПУ (г Вологда), фундаментальная библиотека РГПУим А И Герцена (г Санкт-Петербург)
Научная новизна исследования состоит в том, что по его данным представлены
1 Результаты сравнительного метода оценки образования (описание, интерпретация, сопоставление, сравнение) сходства и различия в содержании учебных планов, оценка учебного плана школьного образования в России по критерию его соответствия образовательным стандартам стран Востока
2 Общее и особенное в содержании физкультурного образования в школах России и стран Востока
3 Сущность моделей физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, отражающих основу выбора, поэтапное распределение и направленность педагогических воздействий через содержание физкультурного образования
4 Сравнительная характеристика целей, задач и содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ России и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония)
Теоретическая значимость исследования заключается во всестороннем изложении содержания программ физического воспитания школьников, как документа, отражающего цели, задачи и содержание школьного образования, как «совокупность учебно-воспитательных мероприятий, определяющих образовательный маршрут каждого ученика школы»
В работе представлена характеристика учебного плана и образовательных программ, охватывающая цели, задачи и содержание физического воспитания учащихся школ России и стран Востока
На основе «сравнительного метода в образовании» установлены сходства и различия в содержании учебных планов школьного образования России, Республики Корея, Китая и Японии
Практическая значимость исследования состоит в разработке примерного учебного плана на учебный год, содержащего альтернативную часть программы по физической культуре для учащихся гимназии № 105 Выборгского района Санкт - Петербурга на примере спортивной игры «Фризби» и рукопашного боя Вариант представленной инновационной
вариативной части программы по физической культуре школьников может быть реализован в профильной школе
Рекомендации по использованию результатов исследования состоят в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании новых проектов школьного физкультурного образования, особенно вариативной части программ обучения и тренировки учащихся школ различных регионов страны. Подобные исследования, раскрывающие особенное в национальных системах образования, во многих случаях позволяют обеспечить качество построения учебных программ физкультурного образования школьников в современных социально-экономических условиях развития общества Результаты теоретического анализа учебных планов и программ школьного образования в странах Востока могут рассматриваться в качестве альтернативы при определении структуры и содержания отечественных моделей образования в сфере физической культуры и спорта
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Динамика содержания учебных программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ России и стран Востока отражает общие черты развития мировой педагогики и национально-особенные характеристики модернизации основных направлений школьного образования (многообразие и вариативность, гуманизация педагогического процесса на основе учёта индивидуальных особенностей личности ученика, творческий потенциал детей и подростков, педагогика сотрудничества)
2 Динамика учебных программ по физической культуре учащихся общеобразовательных школ тесно согласуется с динамикой целей и задач концепции государственно-общественного развития России и стран Востока (программы строятся с учетом следующего базиса- общественно-исторического, культурно - эстетического, естественно - научного развития каждой страны)
3. Исторически в общеобразовательной школе осваиваются нетрадиционные и инновационные виды обучения и тренировки-1) индивидуально-предписанное обучение 2) спортивно-тренировочная деятельность, 3) национальные подвижные игры, 4) адаптивная физическая тренировка, 5) дифференцированно-групповая форма физкультурно-спортивной деятельности, 6) индивидуальное обучение в «собственном ритме», 7) тренинг «жизнь движений», 8) программа «альтернатива-стресс»
4 Развитие школьного физкультурного образования в странах Востока технологически осуществляется через «подкурсивные» планы и программы (согласно запросам региона), «пограничные курсы» и вариативные программы самообразования
Обоснованность и достоверность выводов по теме диссертации определяется широким использованием результатов многолетнего изучения проблемы проектирования, динамики развития и эффективности реализации учебных планов и программ физического воспитания учащихся
общеобразовательных школ стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония) и России
Апробация результатов диссертационной работы. Теоретические и организационно-методические обобщения и результаты работы изложены в печатных работах на русском языке, обсуждены на научных конференциях РГПУ им А.И Герцена (Санкт-Петербург), ВГПУ (Вологда) По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научно-методических работ.
Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах компьютерного набора, состоит из оглавления, введения, четырех глав, общего заключения, выводов, рекомендаций Список литературы насчитывает 197 источников из них 156 - отечественных, 8- зарубежных авторов, 30 - переведены на русский язык, изданы в России Иллюстрированный материал работы представлен в 41 таблице, 2 рисунках Диссертация включает четыре приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются теоретические основы, этапы и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, теоретические основания построения исследования, сущность научной новизны, теоретической и практической значимости работы
В первой главе «Учебная программа по физической культуре в национальной системе общего среднего образования» раскрыты многоаспектность содержания учебных программ, критерии оценки эффективности их реализации Предполагается, что на основе результатов анализа социально-педагогических компонентов развития физической культуры, полученных учеными разных стран, можно выделить не только количественные характеристики (уровень здоровья, характер физической активности, степень подготовленности, объем двигательной активности, соотношение объема содержания и нагрузки), но и качественные стороны (мотивы, потребности, интересы и характер взаимодействия учителя и ученика) развития физической культуры, которые в совокупности позволяют спроектировать современные учебные программы физического воспитания школьников и реализовать их в условиях деятельности школы
Рассмотрение проблемы эволюции приоритетов школьного образования и воспитания привело нас к выводу школьное физкультурное образование содержит в себе общие черты развития, несмотря на особые в различных регионах и странах социальные, экономические и этнические условия Современная цивилизация вобрала в себя компоненты «коллективных представлений» предшествующих эпох и одновременно имеет особые образовательные идеалы и ценности Деятельность школы в этом случае сводится к совершенствованию интеллектуальных, нравственных и (Ьизических качеств учащихся, развитие которых требует общество и конкретная среда жизнедеятельности человека, те итогом процесса образования и воспитания
становится слияние в человеке социального, биологического и духовно-нравственного компонентов развития человека
В практике физкультурно-образовательной деятельности на этапе проектирования содержания учебного процесса широко применяются следующие педагогические модели построения учебных программ первая — модель телесного развития человека, сущность которой составляет компонент двигательной деятельности в интересах его физического развития, вторая -гуманистическая модель учебного процесса с учетом индивидуальных социалыю-мотивационных потребностей в самореализации; третья - модель физической силы, построенная на концепции развития силовых возможностей учащихся (силовой выносливости, статической силы, силы отдельных групп мышц), четвертая - двигательная модель физкультурного образования, построенная на закономерностях формирования двигательного навыка; пятая -образовательная модель, построенная на интеграции знаний в сфере физической культуры и широкого комплекса двигательных умений и навыков, шестая - игровая модель, построенная на физкультурно-спортивных играх, как основного вида двигательной активности, и предполагающая интегрированный результат физкультурного образования (физиологическая активность, психологическая стабильность, способность к быстрой адаптации в условиях коллективного взаимодействия)
Обобщая сущность моделей учебных программ физкультурного образования, можно выделить следующие условия их успешной реализации 1) постоянный процесс развития профессиональной компетентности учителей школы, 2) развитие творческого потенциала коллектива школьных учителей, 3) построение содержания и технологии его реализации с учетом интересов ученика, педагога и региональных условий построения школьного образования, 4) ориентация содержания физкультурного образования на перспективу развития национальных и региональных видов спорта
В главе достаточно широко представлены принципы построения и реализации содержания школьных программ по физической культуре, которые находят отражение в системе общих социальных, образовательных и специфических принципов физического воспитания школьников
Обобщая результаты качественного анализа школьных программ по физической культуре стран Востока (Хан, И - Йонг, 1997,Ли, Сун - Хи, 2002, Ли, Ван - Джу, 2003, Ли, Ван - Тэг, 2005, О, Пом - Сок, 2005) можно выделить 10 направлений оценки их развития 1) учебная программа и процесс обучения, 2) учебная программа и роль учителя; 3) учебная программа и информационный потенциал, 4) учебная программа и профессиональная компетентность, 6) учебная программа и методическая обеспеченность, 7) учебная программа и перспектива развития, 8) учебная программа и условия педагогического взаимодействия, 9) учебная программа и «сбивающие» социально-экономические факторы, 10) учебная программа и альтернатива
Анализ эффективности использования действующих в школах моделей физкультурного образования и на их основе сформированных программ показывает, что магистральным путем нормативного, правового и учебно-
методического обеспечения системы физкультурного образования учащихся станет приведение образовательных стандартов, вариативных программ в соответствии с новыми возможностями личностно ориентированного физического воспитания создание организационно-педагогических условий привлекательности для детей содержания занятий физическими упражнениями, играми и спортом на уроках физической культуры
Во второй главе «Организация и методы исследования» определена сущность методов исследования, теоретический анализ и обобщение литературных источников по изучаемой проблеме, анализ и обобщение количественных характеристик национальных учебных планов и программ России, Республики Корея, Китая, Японии, «Сравнительный метод в образовании» (по У Б. Вегеёау) В таблице 1 представлена сущность данного метода исследования
Таблица 1
Ступени сравнительного исследования (по У.Е, Веге(1ау)
Ступени сравнительного исследования Содержание ступеней сравнительного исследования
Описание Систематизация информации по проблемам образования и результатов научного поиска проблем сравнительной педагогики
Интерпретация Оценка результатов, полученных на I ступени сравнительного исследования, социально-педагогический анализ проблемы «Почему'» в противовес «Как?»
Сопоставление Установление сходств и различий Постановка гипотезы
Сравнение Комплексное сравнение Проверка гипотезы
В третьей главе диссертации «Структура и содержание учебных программ, по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ Российской Федерации» представлены современные научно-педагогические взгляды на сущность и перспективы развития физической культуры учащихся школ России, динамику целей и задач их физического воспитания
Теоретический анализ учебных планов и программ школьного образования позволил сделать общий вывод о том, что в общеобразовательной школе физическая культура является базовой частью среднего образования, создавая одно из приоритетных направлений развития социальных, психологических и духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.
Наиболее актуальными проблемами практического обновления и развития отечественного физкультурного образования школьников в настоящее время являются опора на идеологию формирования системы образования, переход к развитию и самореализации интеллектуальных и физических сил, способностей школьника (В И Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б Кофман 1992 АП Матвеев, 1995, ВН. Шаулин, 1996, А Г. Комков, 2003, В.К. Бальсевич! 2004, Л.И Лубышева, 2006)
и
Смена приоритетов физкультурного образования не означает отказа от традиционных ценностей формирования двигательных способностей, развития физических качеств Система знаний о физической культуре и способов физического развития учащихся, их соревновательной деятельности, осознанность учебно-воспитательного процесса, коллективистские отношения в спорте остаются основанием, несущей конструкцией образовательного процесса Социальная и личностная ориентация физкультурного образования -основа формирования воспитательных задач, включенных в целевые установки образовательного процесса в школе
Второе важное изменение в физкультурно-образовательной стратегии развития школьников связано с расширением вариативной содержательной базы их образования Если еще совсем недавно основное содержание физкультурного образования сводили к системе формирования традиционных навыков и физических качеств, предписанных в государственных стандартах, то теперь организаторам школьного образования дана возможность для достижения целей и задач физкультурного образования использовать средства двигательной активности с учетом интересов занимающихся и условий жизнедеятельности конкретной школы, опыта развития регионального спорта
Отличительной чертой концепции развития физической культуры в России является научная обоснованность исходных теоретических обобщений, принципов, средств, методов и форм физического воспитания школьников, психолого - педагогические основания которой поэлементно были раскрыты в многочисленных работах отечественных ученых (Б.А Ашмарин, 1973, НГ Лебедева, 1991, НА Карпушко, 1992, ЕН Литвинов, 1992, В И Лях, 1992, В К Бальсевич, 1996, АП Матвеев, 1996, ВН Шаулин, 1996, ЛИ Лубышева, 2002, А Г Комков, 2003) Однако, их идеи, предлагаемые технологии физкультурного образования школьников не находят полного отражения в практической деятельности учителей физической культуры Одна из причин данного явления - отсутствие у ученых единства взглядов на цели и задачи физического воспитания школьников Различия в целеполагании физкультурного образования, как правило, приводят к индивидуальной трактовке содержания технологии учебного процесса и результатам, порой не адекватных современным требованиям общества и интересам личности.
Рассуждая о задачах физического воспитания учащихся, В Н Шаулин, ЕН Литвинов (1992) отмечают, что одним из актов защиты потребителей образования является введение образовательного минимума Однако каково содержание этого минимума при построении учебного процесса по интересам учащихся и с учётом местных условий не определено и остается до сих пор открытым вопросом в практике физкультурного образования
Обобщая можно сказать, что концепция развития школьных программ сохраняет тенденцию перехода от акцента на улучшение физической подготовленности к формированию навыков здорового образа жизни, овладению способами их практического применения в условиях жизнедеятельности человека Таким образом, имеющиеся сегодня школьные программы по дисциплине «Физическая культура» отражают разнообразие целеполагающих установок и задач
И все же в научном обосновании наибольший теоретический приоритет получает цель, предусматривающая формирование физической культуры личности Объясняется это развитием теории о физической культуре личности, теории физического воспитания, педагогических и психологических средств в системе социализации личности школьника
В четвертой главе диссертации «Цели и содержание физического воспитания учащихся школ стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония)» подвергнуты анализу цели и содержание физического воспитания учащихся школ Республики Корея, Китая, Японии Это связано с тем, что система школьного образования этих стран, с одной стороны, отражает общие мировые тенденции ее развития, с другой - глубоко сохраняет национальные особенности обучения, воспитания и социализации детей и подростков в процессе школьного образования Они имеют значительное сходство в школьной системе управлении, содержании, организации, структуре учебных планов и программ
В главе показано содержание учебных планов, дана характеристика физических упражнений для учащихся различных классов, а также представлены результаты сравнительного анализа количественных показателей учебных планов по физическому воспитанию школьников и изложена сущность тенденций реформирования физкультурного образования в школах Республики Корея, Китая, Японии. Физическое воспитание учащихся направлено на развитие индивидуальности школьника на основе ценностных ориентаций, здоровье сохраняющих средств физической культуры
Целевые установки физического воспитания учащихся Республики Корея (табл2), Китая (табл. 3) и Японии (табл. 4) отражают в своей основе физический, интеллектуальный и эмоциональный аспекты развития детей и подростков (табл 5)
Табчща 2
Цели физического воспитания учащихся школ Республики Корея
Структурные элементы цели Содержание целп
Общая Обеспечить потребности учащихся в двигательной активности через систему использования разнообразных физических упражнений в интересах сохранения и развития их физической подготовленности и здоровья, формирования положительных социальных отношений
Предметная 1 Формировать у учащихся умения и навыки выполнения физических упражнений, предусмотренных образовательной программой, 2 Сформировать у учащихся знания о структуре и содержании физических упражнений, двигательных действий, правил соревнований по видам спорта, предусмотренных образовательной программой, 3 Воспитать у учащиАся положительное отношение к физкулмурно-спортивным занятиям, стремление к достижению успешности в спортивных состязаниях и формированию шкотьного спортивного коллектива
Табчица3
Общая цель физического воспитания учащихся начальных и неполных средних школ Китая
Ступень школьного образования Содержание целп
Начальная школа - Обеспечить формирование у учащихся элементарных знаний о сущности физической культуры, гигиене и здоровью человека - Сформировать потребность к совершенствованию физического развития и навыков гигиены - Воспитать стремление к соблюдению норм общественного поведения, дисциплинированности, коллективизму, проявлению смелости, самостоятельности
Младшая средняя школа - Сформировать навыки самостоятельного опыта приобретения знаний о физической культуре человека, общества, ее роли в совершенствовании личности детей и подростков, сохранении их здоровья и умственной работоспособности - Развивать навыки выполнения физических упражнений спортивной направленности - Развивать жетание и способности к участию в спортивных состязаниях - Сформировать стремление к здоровому стилю жизни в интересах карьерного роста
Таблица 4
Целевые установки программ физического воспитания учащихся Японии по ступеням школьного образования
Ступени школьного образования Направленность цели физического воспитаиия учащихся
Начальная школа 1-2 классы 3-4 классы 5-6 классы - Обеспечить освоение навыков игровой деятельности и выполнения общеразвивающих упражнений Сформировать мотивацию детей к занятиям оздоровительной направленности и коллективному взаимодействию
- Обеспечить подготовку к реализации задач физического воспитания, направленных на достижение спортивного успеха, формирование навыков безопасности и здорового стиля жизнедеятельности
- Сформировать чувство радости и удовольствия от занятий физическими упражнениями, приобрести навыки планирования средств двигательной активности, развют потребность в занятиях спортом - Развить способности к коллективному взаимодействию в условиях игровой деятельности - Обеспечить подготовку к предупреждению травматизма, сохранению физической работоспособности, использованию средств физической культуры в системе досуга
Младшая средияя школа - подпрограмма «физическое воспитание» - подпрограмма «здоровье» - Совершенствовать спортивные навыки - Развивать положительную мотивацию к систематической двигательной активности - Оценивать положительный эффект воздействия физических упражнений на организм - Обеспечить использование физкультурно-спортивной активности в интересах развития школьника, его социализации и работоспособности
- Обеспечить развитие способностей и качеств к сохранению здоровья, пониманию сущности отклонений и физкультурно-оздоровительных коррекций - Формировать чувство ответственности за сохранение своего здоровья и благополучия
Продолжение табл 4
Старшая средняя - Обеспечить разумное использование средств физической культуры в школа интересах развития личности школьника
- подпрограмма - Сформировать положительную мотивацию к занятиям избранным видом «физическое спорта воспитание» - Развить чувство сотрудничества, ответственности в интересах
благополучия спортивного коллектива__
- подпрограмма - Расширить знания о здоровом стиле жизни человека
«здоровье» - Обеспечить практическое решение задач по сохранению здоровья (психического и физического) и созданию благополучия в обществе
Таблица 5
Компоненты цели физического воспитания школьников
№ п/п Компоненты развития человека Содержание
1 Физический 1 Обеспечение потребности учащихся в конкретном виде двигательной активности 2 Совершенствование двигательных навыков 3 Развитие физических качеств
2 Интеллектуальный 1 Понимание сущности физических упражнений и их роли в развитии человека 2 Формирование знаний о здоровом образе жизни, здоровьеформирукяцих технологиях
3 Эмоциональный 1 Культивирование положительных социальных отношений в обществе и коллективе 2 Формирование культуры поведения, социальных норм общения, добрых чувств и склонностей к сопереживанию
Для горизонтального сравнения в работе представлены результаты анализа распределения учебного времени для занятий по физической культуре (табл 6) в Республике Корея, Китае и Японии
Таблица б
Распределение учебного времени для занятий по физической культуре
Ступепь образования Страны
Корея Китай Япопия
Начальная школа 408 часов (9,74%)' 624 часа (11,27%) 594 часа (10,06%)
Средняя школа 272 часа (7,84%) 240 часов (7,22%) 297 часов (9,20%)
1 - Проценты определены от общего бюджета учебного времени
Приведенные в таблице б процентные показатели полностью не раскрывают объем двигательной активности школьников, так как, например, в китайских школах они обязательно проходят тестирование по показателям физической пригодности, курс общей гимнастики и курс «прикладных действий» (вне учебного времени)
В таблице 7 представлено содержание занятий по физической культуре в обобщенном виде, но вполне отражающее специфику его построения в отдельных странах Азии
Таблица 7
Содержание занятий по физической культуре школьников
Ступени образования Страны
Корея Китай Япония
1 Интегральный курс общей физической подготовки ФК/гигиена - здоровье Основные общеразвивающие упражнения, игры, ритмика, танцы Основные общеразвивающие упражнения, игры
2
3 Гимнастика, игры, оздоровительные упражнения, экспрессия Легкая атлетика, гимнастика, игры с мячом, традиционные виды спорта, ритмика и танец, силовые упражнения Общеразвивающие упражнения, спортивная гимнастика, плавание, оздоровительные упражнения
4
5 Гимнастика, легкая атлетика, силовые упражнения, оздоровительные упражнения Атлетизм, упражнения на спортивных снарядах, легкая атлетика, плавание, игры с мячом, экспрессия, здоровье
6
Содержание таблицы показывает выделение в программах Китая теоретических занятий и использование традиционных видов спорта уже на 1 ступени начальной школы
В школах Японии в программы занятий на 6 и 7 ступени школьного образования включен атлетизм, что обусловлено необходимостью более раннего интенсивного развития физической силы школьников По таблице видно, что во всех случаях в содержании занятий имеются сходства и национальные различия, вызванные требованиями современного общества и национальными традициями
Программы физического воспитания школьников Республики Корея, Китая и Японии предусматривают деление содержания физкультурного образования на теорию, практику физкультурно-спортивной активности и оздоровительные технологии
Управление реализацией принципа непрерывности и преемственности физкультурного образования школьников этих трех стран строится по трем блокам содержания учебных планов (табл 8)
Табчица 8
Распределение содержания физкультурного образования по блокам его реализации
Страны Содержание блоков
Корея • теория - практика - здоровье • обязательное - факультативное • последовательное обновление для каждой ступени образования
Китай • теория - практика • 7 обязательных - 5 факультативных разделов • многократное интенсивное повторение
Япония • сфера физической культуры - сфера здоровья • концентрация факультативных занятий (6 из 9 раздеюв) • обнов пенное содержание для каждой ступени образования
Организационно содержание учебных планов по физическому воспитанию учащихся Республики Корея, Китая и Японии в основном сосредоточено на его реализацию в условиях спортивных состязаний, что позволяет более эффективно решать задачи по интеллектуальному, эмоциональному развитию детей и подростков в естественных условиях социального взаимодействия
Степень детализации содержания физкультурного образования в учебных планах этих стран различна наибольшая - в Китае, наименьшая - в Японии (табл 9)
В содержании учебных планов по физической культуре в младших школах Республики Корея, Китая и Японии имеются некоторые различия
Во-первых, в школах Японии не включены упражнения в метании и гимнастические вольные упражнения, в то время как в Китайских школах достаточно широко применяются различного рода «перестроения» (формирование коллективных действий и сплоченности школьников), как форма массовой гимнастики
Во-вторых, в Корейских и Японских школах плавание является обязательным видом занятий, в Китае - факультативным (из-за различий в условиях развития регионов страны климат, материальное обеспечение, региональные традиции)
В-третьих, количество игровых видов спорта имеет ограниченный характер в школах Китая (3 вида) по сравнению с количеством спортивных игр в Корее (6 видов) и Японии (8 видов)
Таблица 9
Содержание учебных планов по физической культуре для младших средних школ
Разделы Корея Китай Япония
Легкая атлетика Бег на короткие дистанции (1) Прыжок в длину (1) Эстафета (2) Прыжок в высоту (2) Бег с препятствиями (3) Толкание ядра (3) Спринт (1,2,3) Бег на длинные дистанции (1,2,3) Прыжок в длину (1,2,3) Метание (1,2) Эстафета (2,3) Беге препятствиями (3) Бег на короткие дистанции (1, ф-но) Эстафета (1, ф-но) Бег на длинные дистанции (1,ф-но) Бег с препятствиями (1, ф-но) Прыжок в длину (1, ф-но) Прыжок в высоту (1, ф-но)
Плавание Вольный стиль (1) На спине (2) Брассом (3) Факультативно Вольный стиль (1, ф-но) На спине (1, ф-но) Брассом (1, ф-но)
Игры с мячом Гандбол (1) Футбол (1) Баскетбол (2) Бадминтон (2) Волейбол (3) Софтбол (3) Баскетбол (1,3) Волейбол (1,2,3) Футбол (1,2,3) Баскетбол/гандбол (1, ф-но) Футбол (1, ф-но) Волейбол (1, ф-но) Теннис/Софт-теннис/бадминтон (1, ф-но) Софтбол (1, ф-но)
Боевые искусства Таэквандо (1) Бэ! гейт (2) Традиционные виды (1,2,3) Дзюдо/ фехтование/ сумо (1,2,3, ф-но)
Танец Творческий танец Традиционный (2) Народный и иностранный (3) Ритмика и танец (1,2,3) Творческий Народный Современный (на выбор)
Другие Атпетизм (1,2,3) Атлетизм (1,2,3) Атлетизм (1,2,3)
В учебных планах Республики Корея, Китая и Японии имеются некоторые сходства
- сохранение культурной идентичности за счет включении я в учебные планы традиционных танцев и традиционных видов боевых искусств,
- включением в учебные планы на всех ступенях школы атлетических упражнений (ответ на современные требования общества и моду атлетизма)
Таким образом, результаты научного исследования по проблеме проектирования современных учебных программ физкультурного образования школьников отдельных стран Азии (Республики Корея, Китая, Японии), позволяют обеспечить управленцев и педагогов информацией о современном состоянии системы школьного образования, приоритетных направлениях развития содержания обучения и воспитания учащихся школ различных стран мира
В корейских и китайских школах содержание физического воспитания определено для каждой ступени (в России - для каждого класса), в то время как в Японских школах оно объединено попарно 1-2 ступень, 3-4 ступень, 5-6 ступень
Учебные планы школьного образования Кореи и Японии представляют содержание по учебной дисциплине в целом, Китая - теорию и практику отдельно и детально. Все страны (Корея, Китая, Япония) имеют национальные учебные планы (в России Государственный стандарт), но во всех случаях регионам, школам предоставляется право самостоятельно, с учетом местных условий, вносить соответствующие коррективы по организации и содержанию учебного процесса. На наш взгляд, наиболее оптимально отражены данные вопросы в учебных программах России В настоящее время четко прослеживается единое направление проблем, имеющихся в каждой стране, и, следовательно, соответствующих социально-педагогических задач реформирования системы физкультурного образования подрастающего поколения, в частности, в число этих проблем входит расширение автономии школ, повышение качества базового образования, создание интегральных курсов, усовершенствование методики формирования практических умений и навыков, воспитание потребности школьников в здоровом стиле жизни и интересов к спортивной деятельности
Выдвинутая гипотеза исследования в целом подтвердилась Сформулированные в ней условия, способствующие национальному физкультурному образованию личности ученика, обозначили путь развития образовательных программ для профильного обучения учащихся современной школы и преемственности педагогических воздействий на личность ученика Задачи нашего исследования предполагали сравнительный анализ содержания учебных планов не только внутри каждой страны (России, Республики Корея, Китая, Японии), но и сопоставительный анализ исследуемых показателей учебного процесса, характеризующих его межнациональную целостность Цель исследования - внести вклад в российскую дискуссию по проблеме разработки и введения образовательных стандартов через сравнение недавно разработанных образовательных стандартов в России, Корее, Китае и Японии (частично в форме проекта) Примером активного использования современного опыта модернизации проектирования учебных планов и программ является учебная деятельность и разработка учебных планов на 2006-2007 учебный год в школах Санкт-Петербурга (в соответствии с приказом Министерства образования РФ от 09 03 2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования») Региональный учебный план является примерным и составляет основу для разработки учебных планов образовательными учреждениями Санкт-Петербурга
ВЫВОДЫ
1 Мировые тенденции развития демократизации, гуманизации, интеграции в системе образования активизировали процессы модернизации национальных систем школьного образования, обусловили его дифференциацию и необходимость создания в соответствии с этим структурно-
содержательных характеристик школьных учебных программ и по физической культуре
2 Сфера школьного образования России и стран Востока (Республика Корея, Китай, Япония) может эффективно решить задачи социализации, физического развития и оздоровления учащихся, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры формирования физической культуры общества и личности, среди них на первый план, как магистральное направление, выступают структурно-управленческие условия оптимизации системы физкультурно-спортивного образования, проблемы содержания учебного процесса в учреждениях начального и неполного среднего образования
3 В современных концепциях физкультурно-спортивного образования школьников стран Востока выделяется три взаимосвязанных педагогических направления достижения цели и задач физического воспитания 1) интеграция средств, форм и методов формирования знаний в области физической культуры, оздоровительных технологий, личной и общественной гигиены; 2) переориентация целевых установок учебного процесса с достижения соответствующих возрасту норм физической подготовленности на результат прироста качества личностного развития, 3) поэтапная реализация средств педагогического контроля эффективности образовательного процесса в условиях современной школы
4 Процесс регионализации проектирования учебных программ является одной из важнейших тенденций развития школьного образования Развитие региональных систем физкультурно-спортивного образования в школах России и странах Востока подтверждает ее проявление и позволяет рассматривать их как саморазвивающуюся совокупность взаимосвязанных образовательных, рекреационных, оздоровительных, коммуникативных процессов, протекающих в системе школьного образования конкретного региона
5 Сущностные характеристики учебных планов и программ школьного физкультурно-спортивного образования в странах Востока и России отражают содержательные, организационные, социально-педагогические особенности национальной системы физической культуры и спорта. Взаимосвязанность и преемственность целевых установок, задач и управленческих функций по ступеням школьного физкультурно-спортивного образования в странах Востока и России позволяют определить особенности содержания базовой и вариативной части учебных программ и на этой основе определить оптимальный путь дальнейшего развития физической культуры учащихся конкретной школы
6 Проектирование образовательных школьных программ по физической культуре (содержания, объёма учебного материала, бюджета учебного времени, соотношения видов физических нагрузок и видов релаксации, режима учебного труда и отдыха) в Республике Корея, Китае и Японии осуществляется с учетом состояния здоровья учащихся, необходимости организации досуга школьников и учета их интересов к тому или иному виду трудовой (общественной) деятельности, т е учебные планы внутренне предусматривают
социальный, психологический, когнитивный и эмоциональный блоки развития учащихся в процессе их физкультурно-спортивной деятельности
7 Учебные планы по физической культуре школьников стран Востока (Республики Корея, Китая, Японии) и России сохраняют определенные различия в своём содержании (по характеру видов физических упражнений; соотношению обязательных видов физкультурно-спортивной активности и видов по выбору, оптимизации содержания базового компонента и вариативной части учебных программ, отражению в целевых установках конечного результата учебных занятий, характеризующих физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие школьника, целевой направленности практических действий в процессе спортивных занятий, включению в число приоритетных видов физкультурно-спортивной деятельности общеразвивающих упражнений, национальных танцев и традиционных боевых искусств), в организации учебно-воспитательного процесса (соотношение обязательных и факультативных занятий, компенсация недостаточных для отдельных учащихся учебных занятий за счет дополнительных занятий и самостоятельной двигательной активности, продолжительность учебной недели, учебного занятая, выделение учебных занятий по физической культуре в рамках факультативных занятий, организация «курсов практической деятельности» вне расписания учебных занятий), в реализации прпнципа непрерывности и преемственности образовательного процесса и подобия (расширение автономии в технологии решения задач образования, внедрение педагогических новшеств и развитие инновационных технологий)
8 Меньший учебный объем физкультурно-спортивной деятельности учащихся Республики Корея по сравнению с такой же категорией занимающихся в школах Китая и Японии компенсируется факультативными занятиями и занятиями в системе дополнительного физкультурного образования
9 Социально-экономические условия развития современной общеобразовательной школы и построенные с их учетом учебные программы по физической культуре позволяют региональному правительству и школе использовать право на самостоятельное управление в системе физической культуры и спорта на основе принципов демократизации школьного образования
10. Социально-педагогическая эффективность формирования и реализации содержания вариативной части учебной программы по «Физической культуре» для учащихся общеобразовательных школ определяется следующими условиями 1) базовый и вариативный компоненты учебной программы являются единым комплексом Физических упражнений и двигательных действий, связанных целью и задачами физкультурного образования школьников; 2) физические упражнения и средства физкультурно-спортивной активности формируются в интересах приобретения двигательного опыта, навыков коллективного взаимодействия и прикладных навыков; 3) содержание и организация занятий построены по интересам школьников и обеспечивают развитие их социально-психологических качеств, 4) содержание
физических упражнений, подвижных и спортивных игр отражает национальную культуру и общественно-значимые ценности человека
РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Продолжить научные исследования по модернизации учебных планов и программ в рамках международного проекта «Здоровье и поведение школьников» в интересах создания современной системы профильного школьного образования.
2 Обосновать теоретически и разработать учебную программу (вариативный компонент) по физической культуре учащихся образовательных учреждений, реализующих программы общего образования в условиях городской и сельской местности 1) для универсального обучения; 2) для профильного обучения
3 На основе ранее полученных результатов исследования по данной проблеме изучить состояние здоровья, физическую подготовленность, отношение к физической культуре и спорту учащихся стран Востока (Япония, Китай, Республика Корея)
4 С учётом полученных результатов исследования разработать оздоровительную программу спортивной направленности для использования ее в системе самостоятельных занятий детей и подростков
5. Обосновать концепцию развития физкультурно-оздоровительных комплексов, предусматривающую полноценное использование потенциала субъектов физкультурно-спортивной инфраструктуры региона, рассматривающую семью своеобразным социальным центром концентрации усилий общества по реализации воспитательных функций, эффективную деятельность муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта, направленную на развитие самодеятельных любительских клубов, инициативных ассоциаций, подростковых клубов (союзов, секций) и других форм проявления социальных инициатив физкультурно-спортивной направленности, условия межведомственного взаимодействия физкультурно-спортивных организаций, объединяющих различные типы и виды учебных заведений (школы, ПТУ, гимназии, лицеи, колледжи, вузы)
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Автором по теме диссертации опубликовано 9 работ Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Забурдаева МН Цель, задачи и содержание физического воспитания учащихся начальной школы КНДР// Физическая культура и спорт проектирование, реализация, эффективность Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора А А Нестерова Ч I - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 - С 290-291 (0,1 п л)
2 Забурдаева МН К вопросу о необходимости инновационного процесса в сфере физкультурного образования школьников// Актуальные вопросы современного университетского образования Материалы VIII Российско-Американской научно-практической конференции 17-19 мая, 2005 года- СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 - С 104-106 (0,2 п л.).
3. Забурдаева МН Влияние учебных программ по предмету «Физическая культура» в России на повышение уровня культуры и образования подрастающего поколения// Вузовская наука - региону Четвертая всероссийская научно-техническая конференция, 21 февраля 2006 года Т I -Вологда Изд-во ВоГТУ, 2006 - С 413-414 (0,1 п л)
4 Забурдаева МН Содержание учебных программ по физическому воспитанию школьников стран Востока и России // Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях болонского процесса Материалы научно-практической конференции «Герценовские чтения» - СПб . Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 124 - 129 (0,4 п л.).
5 Нестеров А А, Забурдаева МН Динамика развития учебных программ по физической культуре для учащихся школ России// Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России-Материалы международной научно-практической конференции 27-28 октября 2005 г Петрозаводск - Кондопога, Республика Карелия -Петрозаводск. Изд-во КГПУ, 2005 - С 153-159 (0,4/0,2 п.л )
6 Нестеров А А, Забурдаева МН Цели и содержание физического воспитания школьников Китайской Народной Республики// Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России. Материалы международной научно-практической конференции 27-28 октября 2005 г Петрозаводск - Кондопога, Республика Карелия - Петрозаводск Изд-во КГПУ, 2005.- С. 159-163 (0,3/0,15 п л )
7 Нестеров А А, Забурдаева МН Оценка седьмого модернизированного плана по физическому воспитанию школьников Республики Корея// Актуальные проблемы теории и практики физического воспитания студентов и физической подготовки военнослужащих Сборник статей межвузовской научной конференции Ч 2.- СПб Изд-во ВИФК, 2005 - С. 217-225 (0,6/0,3 п л)
8. Забурдаева М.Н., Нестеров A.A. Цели и содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ стран Азии (Япония, Китай, Корея)//Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-метод. журнал.- М.: НИЦ «Теория п практика ФКнС,
чплй _ *я> е. г* со ал tc\ е/п ->е__ч
AWW. --О.- ^ • -ЧГи 1 U.i. ^ I (.. £
9. Забурдаева М.Н. Организация и управление учебными планами и программами по физическому воспитанию в странах Востока (Республика Корея, Китай, Япония) //Известил Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Аспирантские тетради: № 4(22): Научный журнал.- СПб., 2006.- С. 182-184 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 24.04 2007г.Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Объём 1,5 услпеч . Тираж 100 экз Заказ № 135
Типография РГТТУ им А И Герцена. 191186 С-Петербург,наб.р Мойки,48